Wir haben 1434 Artikel in allen Kategorien gefunden:

  • Los-Nr. 1

    Große Ziervase

    um 1900, amphorenförmiger Porzellankorpus mit Bronzemontur, seitlich Handhaben in Form von plastisch gearbeiteten Blättern mit Karyatidenköpfen, umlaufend polychromer Blumendekor mit Gold, H ca 85cm, craqueliert, Alters-/Gebrauchsspuren, Sockelbefestigung locker

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 2

    wohl CHELSEA Deckelvase im französischen Stil

    19./20. Jhdt., England, ovoider Korpus mit reliefplastischem Widderkopf-Dekor und Glockenblumen-Festonen auf eckigem Stand, eingezogener Hals, Deckel mit ovoidem Knauf, Wandung mit polychromer Floral- und Vogelmalerei, am Boden goldene Ankermarke, H ca. 33cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 4

    POTSCHAPPEL DRESDEN Ziervase

    20. Jhdt., amphorenförmiger Korpus, plastisches Blütendekor, schauseitig ¨Watteaumalerei¨, rückseitig Bouquetmalerei, Goldstaffage, mit 2 seitlichen Griffen, Manufakturmarke, H ca. 14cm, Deckel fehlt, Blüten bestoßen, Montierung gelockert

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 5

    FÜRSTENBERG Ziervase

    um 1920/30, schlanke Balusterform auf rundem Stand, türkisfarbener Fond mit floralem Silver-overlay, Manufakturmarke, H ca. 26cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 7

    KPM BERLIN Vase

    2000-2006, Entwurf Trude Petri, Keulenform, Weißporzellan, Zeptermarke, H 21cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 8

    KPM BERLIN Vase

    2. Hälfte 20. Jhdt., amphorenförmiger Korpus, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, Zepter- und Reichsapfelmarke, H 14,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 10

    MEISSEN Vase

    2. Hälfte 20. Jhdt., Kelchform, ¨Indisch-Purpur¨-Dekor mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 16,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 11

    MEISSEN Trompetenvase

    2. Hälfte 20. Jhdt., kobaltblauer Fond, in rocaillierten Goldkartuschen polychrome Blumenmalerei, Schwertermarke, H ca. 14cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 12

    Paar MEISSEN Vasen

    um 1900 (Knaufzeit), zylindrischer Korpus auf 4 Volutenfüßen und rundem Stand, polychrome Blumenmalerei, Schwertermarke, H 14cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 13

    MEISSEN Amphorenvase

    1774-1814 (Marcolini-Zeit), Empire-Form, ovoider Korpus auf eckigem Stand, mit 2 J-förmigen Henkeln, mit 2 J-förmigen Henkeln, Deckelkauf in Kranzform, Weißporzellan, Schwertermarke, H ca. 26cm, Deckel minimal bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 16

    Paar ROSENTHAL ¨Paper bag¨ Vasen

    20. Jhdt., Entwurf Tapio Wirkkala, braun staffiertes Biskuitporzellan, Manufakturmarke, H 10cm bzw. 23cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 20

    BOREK SIPEK Salz- und Pfefferstreuer

    Kopf/Gefäß Porzellan an schlankem Holzgriff, geschwärzt, Zepterform, grün-rotes Blätterdekor, Drehmontur/-verschluss, L 33cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 22

    HERTEL&JACOB Deckeldose

    1930er Jahre, Renau (Bavaria), ¨Art-Deco¨-Form, Deckel mit stilisiertem Zapfenknauf, 4 blattförmige Füße, blau-rot-goldenes Streifendekor, Manufakturmarke, H 17cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 23

    FRAUREUTH Deckel-/Zuckerdose

    um 1920, zylindrisches Gefäß mit aufgesetztem Deckel, geometrisches Reserven mit floralem Umdruckdekor, Manufakturmarke, H ca. 10cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 27

    Große Porzellankumme

    19. Jhdts., schau- und rückseitig und im Spiegel passige Kartuschen mit sog. Kauffahrttei-Szene im Stile Höroldt in Schwarzlotmalerei, umlaufend Goldornamentbordüre, D 18cm, H 10cm, ungemarkt, Wandung mit Haarriss

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 28

    Wappenteller

    um 1900, durchbrochene Fahne, polychrome Emaillemalerei, am Boden Bindenschildmarke (auf Glasur), D ca. 24,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 29

    Wappenteller

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 35

    MEISSEN Teller

    um 1900 (Knauf-Zeit), im Spiegel ¨Hahn mit Henne und Küken in Landschaft¨ in polychromer Malerei, Fahne mit Insektendekor, Goldornamentbordüre, Schwertermarke, D ca. 24cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 36

    Paar MEISSEN Zierteller

    1774-1814 (Marcolini-Zeit), polychrome Floralmalerei und Goldrand, Fahne mit goldstaffiertem Girlandendekor, Schwertermarke, D 23cm, Dekor berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 37

    3 MEISSEN Teller

    um 1900, leicht vertiefte Form, polychrome Blumenmalerei, Goldornamentbordüre, Schwertermarke, D 24cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 38

    6 MEISSEN Zierteller

    um 1900, Reliefdekor ¨Ozier¨, im Spiegel Obst- und Blumendekor in polychromer Malerei, Schwertermarke, D 21cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 40

    MEISSEN Prunkteller

    um 1900 (Knauf-Zeit), reliefiertes Blätterdekor mit Ätzgoldstaffage, Schwertermarke, D ca. 28cm, leicht berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 41

    Paar MEISSEN Prunk-Mokkatassen

    2. Hälfte 20. Jhdt., Reliefdekor ¨X-Form¨, kobaltblau mit Goldstaffage, mit 2 Untertassen und 3 Gebäcktellern, Schwertermarke, H 5cm, 2 Schleifstriche,

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 43

    MEISSEN Schokoladenkanne

    1774-1814 (Marcolini-Zeit), zylindrischer Korpus mit 1 seitlichen Holzgriff, ¨Indisches¨ Floraldekor, kurzer Ausguss, Schwertermarke, H ca. 12cm, Ausguss und Deckelrand bestoßen, am Fuß beschliffen, Deckel ergänzt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 44

    Paar MEISSEN Kerzenleuchter

    2. Hälfte 20. Jhdt., ¨Indisch-Purpur¨-Dekor mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 15cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 45

    MEISSEN Teedose

    2. Hälfte 20. Jhdt., hochrechteckige Form mit abgerundeter Schulter, gehöhter Deckel mit plastischem Blütenknauf, polychrome Blumenmalerei, Schwertermarke, H ca. 14cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 46

    MEISSEN Kumme

    um 1750, runde, tiefe Form mit leicht ausgezogener Lippe auf schmalem Rundfuß, auf der Wandung und im Spiegel polychrome Bouquet- und Streublumenmalerei, Goldrand, Schwertermarke, D 14cm, H 8cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 47

    MEISSEN Fußschale

    1. Hälfte 19. Jhdt., ornamentales Reliefdekor mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 13cm, D ca. 25cm, berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 49

    MEISSEN Tasse

    1774-1814 (Marcolini-Zeit), polychromer Kakiemon-Dekor (wohl Hausmalerei), Schwertermarke, H 4,5 cm, berieben

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 50

    4 MEISSEN Mokkatassen

    um 1900 (Knaufzeit), 3 Tassen mit Untertassen in passiger Form, 1 Tasse mit Untertasse mit ¨Kakiemon¨-Dekor, polychrome Malerei mit Goldrand, Schwertermarke, H ca. 4,5-5,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 51

    4 MEISSEN Ziertassen

    19. Jhdt., diverse Formen/Ausführungen, ornamentaler Reliefdekor, Goldstaffage, Schwertermarke, H 5,5-7cm, teilweise stärker berieben

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 53

    Umfangreiches MEISSEN Kaffeeservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor ¨Reicher roter Hofdrache¨, Goldrand/-staffage, bestehend aus 8 Gedecken (Tassen mit Untertassen und Kuchentellern), 1 großen Gebäckschale, rund (D ca. 28cm), 1 oval-passigen Konfektschälchen, 1 oval-passigen Platte, 1 runden Keksteller, 1 Blattschale, Milchkännchen und Zuckertopf auf ovalem Tablett, 1 Kerzenleuchter mit seitlichen Handhaben, 2 Eierbechern, 1 (Trompeten-)Vase und 1 Vase in ¨Ming¨-Form, 1 Kuchenteller ergänzt (kleinerer Durchmesser), Schwertermarke

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 54

    MEISSEN Teegedeck

    1924-1934, ¨Gelber reicher Hofdrache¨-Dekor mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 55

    3 MEISSEN Teller

    20. Jhdt., Form Neuer Ausschnitt, purpurfarbenes, grünes bzw. schwarzes ¨Reicher Hofdrachen¨-Dekor, mit Goldstaffage, Schwertermarke, D 25cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 56

    MEISSEN Mokkatasse

    2. Hälfte 20. Jhdt., polychromer Dekor ¨Blauer Ming-Drache¨ mit Koralle, Goldstaffage,Schwertermarke, H 5cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 59

    MEISSEN Solitaire (Mokka)

    2. Hälfte 20. Jhdt., Reliefdekor ¨B-Form¨, bestehend aus 1 Mokkakanne, 1 Tasse mit Untertasse sowie Zuckertopf und Milchkanne, polychrome Streublümchenmalerei, Golddekor, kobaltblauer Fond, Schwertermarke, Untertasse gechipt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 60

    MEISSEN Kaffeeservice

    um 1900 (Knaufzeit), Form Neuer Ausschnitt, Dekor ¨Streublume¨, polychrome Malerei mit Goldrand, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckertopf, 7 Tassen mit 6 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Königskuchenplatte, 1 Fußschale, Schwertermarke, 1 Untertasse bestoßen, Knäufe (Kanne/große Zuckerschale) bestoßen, 1 Kuchenteller bestoßen, 2 Kuchenteller mit 2 Schleifstrichen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 61

    MEISSEN Mokkaservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form Neuer Ausschnitt, Dekor ¨Streublume¨, polychrome Malerei mit Goldrand, bestehend aus 1 Kanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 6 Tassen mit Untertassen, Schwertermarke, 2 Schleifstriche

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 62

    MEISSEN Kaffeeservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Zuckerdose und Milchkännchen, Schwertermarke, Rosenknauf (Zucker) bestoßen, 5 Tassen, 3 Untertassen und 5 Kuchenteller mit 2 Schleifstrichen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 64

    MEISSEN Schale

    20. Jhdt., ¨Zwiebelmuster¨-Dekor in unterglasurblauer Malerei, durchbrochen gearbeiteter Rand, Schwertermarke, D 28cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 65

    MEISSEN Gebäckschale

    20. Jhdt., unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, durchbrochen gearbeiteter Rand, Schwertermarke, 20x20cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 66

    4 Teile MEISSEN Konvolut

    2. Hälfte 20. Jhdt., ¨Zwiebelmuster¨ in unterglasurblauer Malerei, bestehend aus 1 Blattschälchen, 2 kleinen Gittertellern (D ca. 15cm) und 1 Gitterschale (D ca. 25cm), Schwertermarke, 2x 2Schleifstriche

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 67

    5 MEISSEN Durchbruchteller

    2. Hälfte 20. Jhdt., unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, Schwertermarke, 4x D 21cm, 1x D 24,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 70

    HUTSCHENREUTHER Speiseservice

    20. Jhdt., ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, bestehend aus 21 Speisetellern (1x bestoßen), 5 tiefen Tellern, 5 flachen Tellern, 9 Suppentassen mit 10 Untertassen, 1 Deckelterrine, 1 Fischplatte, 3 Saucieren, 3 Anbietschalen, 3 ovale Anbietplatten, 1 Deckelschale, Manufakturmarke

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 71

    HUTSCHENREUTHER Frühstücksservice

    20. Jhdt., ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, bestehend 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne, 9 Tassen (1x bestoßen) ohne Untertassen, 2 Eierbecher, 7 kleine Schälchen, 1 Stövchen, 1 Königskuchenplatte, 1 Butterdose, 3 diversen Gebäckschalen, 1 Zuckerdose, 1 Pfefferstreuer, 15 Kuchentellern, 2 Kuchen-/Tortenplatten, Manufakturmarke

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 72

    ROYAL COPENHAGEN Speise- und Kaffeeservice ¨Triton¨

    um 1990, Entwurf Arje Griegst (1977), Weißporzellan, Schnecken- und Muschelform (¨Konkylie¨), bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppenschüsseln, 1 Sauciere (mit Riss/Reparaturstelle), 1 Deckelterrine, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckertopf, 1 Milchkännchen, 6 Gedecken, am Boden Manufakturmarke und Künstlermonogramm ¨A.G.¨

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 73

    ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., polychrome Floralmalerei mit Goldrand, bestehend aus 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker sowie 4 Platten/Tellern, Manufakturmarke, 1 Schleifstrich, Deckel der Zuckerdose, 3 Tassen, 3 Untertassen und 1 Kuchenteller restauriert, 1 Untertasse bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 74

    ROYAL COPENHAGEN Kaffee-Restservice Musselmalet

    2. Hälfte 20. Jhdt., Reliefdekor ¨durchbrochener Stab¨, unterglasurblauer Dekor ¨Musselmalet¨, bestehend aus 4 Tassen (1x an der Lippe bestoßen) mit 5 Untertassen, 4 Mokkatassen (1x an der Lippe bestoßen) mit 2 Untertassen, 4 Kuchenteller (1x am Standring beschliffen), 1 Kanne, 1 Keksteller, 5 Konfekt-/Kandisschälchen, 1 Muschelschale, 1 Kerzenleuchter, 2 Fußschalen, Manufakturmarke

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 76

    KPM BERLIN Biedermeier-Tasse

    um 1830, facettierte Wandung, flächendeckendes Golddekor mit königsblauen Streifen, Zepter-, Adler- und Reichsapfelmarke, H 6cm, berieben, am Griff restauriert

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 77

    KPM BERLIN Kaffeekanne

    20. Jhdt., Reliefdekor ¨Kurland¨, Weißporzellan, Zeptermarke, H 21,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 78

    KPM BERLIN Teedose

    20. Jhdt., Reliefdekor ¨Kurland¨, Weißporzellan, Zeptermarke, H 16,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 80

    KPM BERLIN Konvolut

    2. Hälfte 20. Jhdt., Reliefdekor ¨Kurland¨, Weißporzellan, bestehend aus 3 Platten bzw. Tellern, Zeptermarke, D 37cm, 31cm bzw. 21cm, große Platte 2. Wahl

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 81

    KPM BERLIN Kaffeeservice

    20. Jhdt., Reliefdekor ¨Rocaille¨, polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, bestehend aus 14 Tassen mit Untertassen, 14 Kuchentellern, 14 Konfektschälchen (6 Stück im Dekor abweichend ¨Korbrelief¨), Zepter- und Reichsapfelmarke, H 6cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 82

    KPM BERLIN Speiseservice

    1944-1957, Reliefdekor ¨Rocaille¨, polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage, bestehend aus 6 Speisetellern (1x am Standring bestoßen), 6 Suppentellern, 1 großen Terrine, 1 Sauciere, 2 eckigen (Gemüse-)Schalen und 1 ovalen Fleischplatte (am Standring restauriert), Zepter- und Reichsapfelmarke

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 83

    KPM BERLIN Speise- und Kaffeeservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Reliefdekor ¨Rocaille¨, Weißporzellan, bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 3 Eierbechern, 6 Beilagen-/Kuchentellern (3x kleiner), 6 Kaffee- und 6 Teetassen mit Untertassen, Zeptermarke, 1 Beilagenteller, 1 Speise- und 1 tiefer Teller am Standring bestoßen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 85

    KPM BERLIN Konvolut

    20. Jhdt., Reliefdekor ¨Neu-Ozier¨, Weißporzellan, bestehend aus 6 Suppentassen mit Untertassen sowie 3 Eierbechern, Zeptermarke

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 87

    HEREND Restservice ¨Fleurs des Indes¨

    20. Jhdt., Reliefdekor ¨Ozier¨, polychromes Dekor, Goldrand, bestehend aus 10 Teetassen mit Untertassen, 10 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Kuchenplatte, 1 Cremetöpfchen mit Untertasse, 1 Cachepot, 1 kleine Vase und 1 Deckeldose, Manufakturmarke, 1 Tasse mit Haarriss, Rosenknauf des Kannendeckels bestoßen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 88

    Konvolut HEREND Porzellan

    2. Hälfte 20. Jhdt., polychromer Dekor ¨Oiseaux Rothschild¨, Goldrand, bestehend aus 4 Speisetellern, 4 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Blattschale, 1 Cachepot und 1 Anbietschale mit plastisch gearbeitetem Fischgriff, Manufakturmarke, 1Tasse mit Haarriß

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 90

    WEDGWOOD Restservice

    20. Jhdt., Dekor ¨Gold Florentine¨, antikisierendes Friesdekor mit Fabelwesen und Ranken in feiner Goldstaffage, bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Beilagentellern, 16 Brottellern und 9 Mokkatassen mit Untertassen, Manufakturmarke

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 91

    ROSENTHAL Restservice

    um 1910, polychromes Umdruckdekor aus Krebsen, Fischen und Muscheln, Goldrand, bestehend aus 6 Tellern, 6 Grätenschalen, 6 Brottellern und 2 Schälchen, Manufakturmarke

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 92

    Paar Porzellanschalen PORZELLANFABRIK WERBILKI

    Russland, um 1924-1927, mit farbigem, asiatischem Floral- und Glückszeichendekor auf hellem Grund, rund, am Boden eisenrote sowjet-russische Stempelmarken für asiatischen Export, D ca. 16cm, Dekor leicht berieben

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 93

    TAITÚ (Firenze) Konvolut Porzellan

    Entwurf Emilio Bergamin, bestehend aus 8 Platztellern im Mosaikdekor mit Kronenornament, dazu 9 tiefe Beilagenteller mit polychromem Blätter- und Kordeldekor, Manufakturmarke, D 21,5cm - 31cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 94

    6 TAITÚ (Firenze) Kaffeetassen mit 8 Untertassen

    Entwurf EMILIO BERGAMIN, ¨Fliesendekor¨ in schwarz-grün-braun, zylindrische Tasse mit Ohrengriff, Manufakturmarke

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 95

    5 HERMÈS (Paris) Teetassen mit Untertassen

    Dekor ¨Bleus D`Ailleurs¨, geometrisches, stilisiertes Blätterdekor in 2-Ton Blau, große, runde Tassen mit Ohrengriffen, Manufakturmarke, D 11,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 96

    6 PIERO FORNASETTI Espresso-Gedecke

    um 2000, Ausführung Rosenthal, schwarzer Aufglasurdekor ¨Palladiana¨, 6 Mokkatassen mit Untertassen, dazu 6 Kuchenteller (D ca. 20cm), Manufakturmarke, H 5,1cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 98

    Konvolut DIBBERN Porzellanteller

    8 große Speiseteller (D 31cm) mit schwarz-gold-beigem Dekor, 7 tiefe Teller (D 23,5cm) schwarz-gold-beigem und korallenrotem Art-Deco Dekor, Manufakturmarke

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 99

    ovale, flache Form, 2x 6 Teller (L 24cm), schwarz bzw. rot glasiert, 6 Teller (32cm), rot glasiert, Manufakturmarke,

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 100

    2 große IVAN JELÍNEK (*1951 Prag) Porzellan-Terrinen

    silberfarben glasiert, organisch geformt, je mit 2 seitlichen Griffen, am Boden Ritzsignatur, D 26cm bzw. ca. 30cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 110

    HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Weiblicher Akt mit Rehkitz¨

    um 1930, Entwurf Carl Werner, Weißporzellan, plastisch gearbeitete Figuren auf ovaler Plinthe, Goldrand, Manufakturmarke, L 31cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 111

    HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Elfe auf Reh reitend¨

    um 1920/30, Entwurf Karl Tutter, Weißporzellan, Goldstaffage, Manufakturmarke, H ca. 15cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 112

    HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Engel auf Goldkugel¨

    20. Jhdt., Entwurf Karl Tutter, Weißporzellan, z.T. vergoldet, Manufakturmarke, H 11cm, 1 Finger bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 113

    HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Putto mit Weintrauben¨

    20. Jhdt., Entwurf Adolf Rothenburger, sparsame Unterglasurbemalung, Manufakturmarke, H 23cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 114

    HUTSCHENREUTHER Porzellangruppe ¨2 Aras¨

    um 1920/30, Weißporzellan mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H ca. 20cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 115

    HUTSCHENREUTHER Figurengruppe ¨2 Papageien auf Geäst¨

    um 1930, Entwurf M.H. Fritz, farbig staffiert, Manufakturmarke, H 29cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 117

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Gärtnerin¨

    um 1900, Entwurf Michel Victor Acier, unterglasurblauer Dekor, Schwertermarke, H 15cm, Blüten minimal bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 118

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Hofnarr Fröhlich mit Eule und Affe¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., Weißporzellan, Schwertermarke, H 11,5cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 119

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Eichelhäher¨

    2. Hälfte 19. Jhdt., farbig staffiert, Schwertermarke, H 23cm, mehrfach (stark) bestoßen, 1 Flügel beschädigt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 120

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Eule¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Paul Walther, Modell-Nr. 77368, Weißporzellan, Schwertermarke, H 13,5 cm, 1 Schleifstrich

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 122

    ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Rosenmädchen¨

    Anfang 20. Jhdt., Entwurf Albert Caasmann, Modell-Nr. K 303, sparsame Unterglasur-Staffage, Manufakturmarke, H 25cm, Sockel minimal bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 123

    ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Liebeszauber¨

    Anfang 20. Jhdt., Entwurf Albert Caasmann, Modell-Nr. K 304, sparsame Unterglasur-Staffage, Manufakturmarke, H 24cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 124

    ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Liegender Barsoi¨

    um 1940, Entwurf Max Herrman Fritz, sparsame Farbstaffage, Manufakturmarke, L ca. 25cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 125

    ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Schleichender Fuchs¨

    um 1930, Entwurf Fritz Diller, naturalistische Farbstaffage, Manufakturmarke, L ca. 25cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 127

    KPM BERLIN Figurengruppe ¨Putto auf Delphin¨

    20. Jhdt., aus dem Tafelaufsatz ¨Geburt der Schönheit¨, Entwurf Paul Scheurich, Weißporzellan, Zeptermarke, H 23cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 128

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 129

    20. Jhdt., aus dem Tafelaufsatz ¨Geburt der Schönheit¨, Entwurf Paul Scheurich, Weißporzellan, Zeptermarke, H 21cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 130

    KPM BERLIN Porzellanfigur ¨Putto auf Wellensockel¨

    20. Jhdt., aus dem Tafelaufsatz ¨Geburt der Schönheit¨, Entwurf Paul Scheurich, Weißporzellan, Zeptermarke, H 18cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 132

    ROYAL COPENHAGEN Figurengruppe ¨Faun mit Eule¨

    20. Jhdt., Entwurf Christian Ludvid Thomsen, Modell-Nr. 2107, polychrome Unterglasurmalerei, Manufakturmarke, H 16cm, 1 Ohr bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 133

    DAHL JENSEN Kopenhagen Figurengruppe ¨Satyr mit Nymphe und Putto¨

    um 1910, Weißporzellan, Manufakturmarke, H 28cm, Flügel beim Putto bestoßen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 136

    EDMÉ SAMSON Porzellanfigur ¨Edelmann¨

    um 1900, Paris, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H 18cm, rechte Hand restauriert, Stab lose

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 137

    EDMÉ SAMSON Porzellanfigur ¨Dame mit Fächer¨

    um 1900, Paris, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H 19cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 138

    Paar VOLKSTEDT Porzellanfiguren ¨Vogelhändler und Weinbauerin¨

    um 1920, farbig staffiert, runde Plinthe mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H ca. 18cm, Vogelfigur geklebt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 139

    HEUBACH GEBRÜDER LICHTE Porzellanfigur ¨Eule¨

    20. Jhdt., Entwurf Otto Pech, polychrom staffiert, Manufakturmarke, H 36cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 141

    Paar Porzellanfiguren ¨Möpse¨

    unbekannte Manufaktur, um 1920/30, naturalistische Farbstaffage, mit ¨Klingel¨-Halsband, Pressmarke, H ca. 10cm, leicht berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 142

    Porzellanfigur ¨Hund¨

    um 1920, weiß-grau staffiert, undeutliche Manufakturmarke, H ca. 15cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 150

    Große MUTZ ALTONA Vase

    Keramik, braun-grün-weißer Farbverlauf, leicht bauchiges Gefäß mit 4 gedrehten Henkeln, am Boden signiert, H 29cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 151

    MUTZ ALTONA Vase

    Keramik, blaue, gesprenkelte Verlaufglasur, tiefbauchiges Gefäß mit 2 seitlichen Henkeln, konischer Hals, am Boden Press-Stempel, nummeriert ¨295¨, H 16,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 152

    Kleine MUTZ ALTONA (Leinweber & Co.) Vase

    Keramik, blau-orange-weiße Verlaufglasur, leicht eingezogener Hals, am Boden Press-Stempel und nummeriert ¨368¨, H 11cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 154

    THIERRY CHEYROU ¨Silhouette Vase¨

    Ausführung Montgolfier Ceramics, Modell Nr. 3, Keramik, weiß glasiert, mit schwarzer Akzentuierung, Manufakturmarke, H 39cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 155

    Ausführung Montgolfier Ceramics, Modell Nr. 1, Keramik, weiß glasiert, mit schwarzer Akzentuierung an den Kanten, Manufakturmarke, H 14cm, L 29cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 156

    Ausführung Montgolfier Ceramics, Modell Nr. 2, Keramik, weiß glasiert, mit schwarzer Akzentuierung an den Kanten, Manufakturmarke, H 31cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 158

    EMAUX DE LONGWY Kugelvase

    Keramik, Entwurf Danillo Curetti, Frankreich, blau glasierter, kugelförmiger Korpus mit schwarz-goldenem Schlangendekor, am Boden mehrfach gemarkt, limitierte Auflage, H ca. 40cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 165

    Große Keramik-Vase

    unbekannte Manufaktur/ungemarkt, wohl um 1950, dunkel glasierte Wandung mit grün-staffierten, reliefierten Pferdefiguren, H ca. 45cm, am Standring leicht gechipt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 167

    KUZNETSOV Ikat-Teller

    Anfang 20. Jhdt., für den zentralasiatischen Markt, runde leicht vertiefte Form, polychromes sog. ¨Ikat-Dekor¨, Manufakturmarke, D 33cm, berieben, im Randbereich mehrfach bestoßen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 170

    Paar Urnengefäße

    Keramik, unbekannter Hersteller des späten 20. Jhdts., hochbauchiges Gefäß, Wandung mit reliefiertem ¨Krokoleder¨-Dekor, schwarz glasiert, Bronzemontur und -deckel, H ca. 30cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 171

    Urnengefäß

    Keramik, unbekannter Hersteller des späten 20. Jhdts., hochbauchiges Gefäß, Wandung mit reliefiertem ¨Krokoleder¨-Dekor, schwarz glasiert, Bronzemontur und -deckel, H ca. 23cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 172

    Tabaktopf

    Steinzeug, mit grau-blauer Salzglasur, zylindrischer Topf mit aufgestecktem Deckel und 2 seitlichen Handhaben, Wandung mit reliefierten Genrebildern, ungemarkt, H ca. 23cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 173

    Albarello/Apothekergefäß

    Fayence, birnenförmiges Gefäß mit Ohrengriff, florale Scharffeuer-Malerei mit Namenszug ¨Marie Catherine Godefroy, 1747¨, H 23cm, am Griff restauriert, Wandung mit Haarriss, 1x bestoßen (Wandung mit Fehlstelle/Glasur)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 174

    Keramik-Deckeldose

    unbekannter Künstler des späten 20. Jhdts., allseitig farbig bemalt (geometrisches Dekor), polygonale ¨Waben¨-Form mit hektagonalem Deckel, H ca. 18cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 175

    Keramik-Deckeldose

    unbekannter Künstler des späten 20. Jhdts., am Boden monogrammiert ¨DG¨ und datiert ¨94¨, grün-weiß glasierte Wandung, kürbisförmiges Gefäß mit aufgestecktem Deckel, darauf vollplastische Figur eines Hundes, H ca. 22cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 177

    Enghals-Krug

    Steinzeug, unbekannter Künstler des späten 20. Jhdts., am Boden unleserlich signiert ¨Pulatt¨ (?) und datiert ¨91¨, helle Salzglasur, darauf blaues ¨Masken¨-Dekor, H ca. 29cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 178

    Paar Fayence-Birnenkrüge

    Süddeutsch, 18. Jhdt., mit polychromer Scharffeuer-Malerei (1x Bauer mit Sichel, 1x Hirsch in Landschaft), auf den Zinndeckeln graviert ¨Rupprecht¨ bzw. ¨Schardt¨, H ca. 26cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 180

    Frühstücksset

    20. Jhdt., wohl Dänemark, um 1970, cremefarbene Keramik mit korallenroter Farbstaffage, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen und 6 Kuchentellern, ungemarkt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 185

    JANA GRZIMEK (1964) Vasengefäß

    Keramik, zylindrischer Korpus, umlaufend polychrom bemalt (Figuren/Akte und Hund in Landschaftskulisse), am Boden Ritzsignatur und datiert (19)90, H 25cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 192

    MUTZ ALTONA Keramikfigur ¨Hände in die Seiten stützende Frau¨

    helle (grünliche) Glasur, auf eckiger Plinthe, am Boden gemarkt ¨Berlin W., Siegfried Wagner¨, Entwurf 1905, H 26cm, Sockel minimal bestoßen

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 193

    MUTZ ALTONA Keramikfigur ¨Holländisches Fischweib mit Kind¨

    Entwurft Marianne Steffeck (um 1906), rot-grün-bläuliche Verlaufglasur, seitlich signiert ¨R. Mutz¨ und ¨M. Steffeck¨, H 20cm, Brandrisse im Nackenbereich

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 195

    WESSELS WANDPLATTEN FABRIK Keramikfigur ¨Steinkautz¨

    20. Jhdt., Bonn, Entwurf Wilhelm Neuhauser, gelb glasiert, Manufakturmarke, H 31cm, minimal bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 196

    BAROCCO (1950) Terrakotta-Gefäß ¨Eule¨

    bauchiges Gefäß mit ovaler Mündung, Wandung mit geritztem und farbig bemaltem Eulendekor, am Boden signiert ¨Barocco¨ und bezeichnet ¨Piece Darue¨, H 12cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 197

    Keramikfigur ¨Widder¨

    unbekannte (wohl französische) Künstlerin des 20./21. Jhdts., weiß mit goldfarben staffierten Hörnern, H ca. 34cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 200

    Glasvase

    hellgrüner Fond, Innenwandung mit diversen Poesiebildern beklebt, Balusterform, H ca. 38cm, Reparaturstelle an Mündung

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 202

    Glasflasche

    ¨Waldglas¨, 18./19. Jhdt., Flaschenkürbis-förmiger Korpus mit kurzem, schmalem Ausguss, H ca. 26cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 203

    Spät-Biedermeier Kristall-Humpen

    mit Zinndeckel/-montur, rubinrot gefärbtes Glas, geschliffen, mit eckigen Reserven mit Devisen und Symbolen, auf dem Deckel datiert ¨1857¨, H 16cm, Farbe leicht berieben

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 204

    Paar Biedermeier Bechergläser

    Kristall, facettiert, rubinrot-gefärbtes Buchstabenband, polygonaler Stand, H 12cm, am Stand leicht bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 205

    5 Gläser im Stile des Biedermeier

    farbloses Glas, geschliffenes Blüten- und Vogeldekor, auf rundem Fuß, H ca. 12cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 206

    Biedermeier Glaskännchen

    Milchglas, Goldrand, Wandung mit Floralmalerei, schlanke Birnenform, 1 seitlicher Ohrengriff, kurzer Ausguss, H ca. 19cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 207

    Karaffe ¨Biedermeier¨, 19. Jhdt.

    Kristall, facettierter, glockenförmiger Korpus, Stopfen (ergänzt) mit Kerbschliff, H ca. 25cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 208

    farbloses Glas, glockenförmiger Korpus mit Waffel- und Punktschliff, H ca. 24cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 209

    Flasche/Karaffe im Stile des Barock (datiert 1733)

    farbloses Glas, facettierter Korpus mit Floral-, Vasen- und Vogelschliff, am Boden Abriss, H ca. 35cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 210

    Böhmische Karaffe

    violett überfangenes Glas mit Silver-overlay, um 1920/30, Keulenform, mit Weinreben- und Kreisdekor, H ca. 30cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 211

    Karaffe

    Kristall, Silbermanschette, um 1930, farbloser Korpus mit Flächenschliff, H ca. 24cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 212

    Weinkaraffe

    Glas mit 835er Silbermontur (Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd), um 1910, facettierter Glaszylinder mit Rillenschliff, J-förmiger Griff, Scharnierdeckel mit Kugelknauf, H ca. 26cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 213

    Weinkaraffe

    farbloses Glas und 800er Silber (Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd), um 1910, Korpus mit Kerbschliff, Ohrengriff, Scharnierdeckel, auf dem Deckel monogrammiert, ¨AS¨, Kugelknauf, H ca. 28cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 214

    3 Weinkaraffen

    Kristall, Keulenform, geschliffen, alle mit Silbermanschetten, H 28-35cm, teilweise milchig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 216

    Schenkkrug (sogenannte ¨Kalte Ente¨)

    farbloses Glas mit vernickelter Montur, Glaseinsatz vorhanden

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 218

    Große WMF Saftkanne

    Straußenmarke, um 1900, farbloser Glaskorpus mit Floralschliff, Montur Zinn, versilbert (berieben), mit Reliefdekor ¨Blüten und Rocaillen¨, H ca. 40cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 219

    Kristall-Karaffe

    farbloses Kristall, glockenförmiger, facettierter Korpus mit 1 Ohrengriff, Wandung umlaufend mit feinem Floralschliff, korrespondierender Stopfen, H ca. 27,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 220

    Wasserkrug

    farbloses Glas, Olivschliff, Ohrengriff, H 24cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 222

    10 Weingläser

    unbekannter Hersteller, um 1920, wellige Kuppa mit Goldrand, kurzer Tropfenschaft, runder Stand

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 223

    4 Weingläser im ¨Römer¨-Stil (sogenannte Fadengläser)

    um 1900/20, gekanteter Stiel mit gedrehter Fadeneinschmelzung, grüne Kuppa mit Goldrand, H ca. 18,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 224

    6 Süßweingläser

    um 1900, grüne Kuppa mit Schleifenschliff, monogrammiert ¨EG¨, auf farblosem Stand, H 11,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 225

    6 Kelchgläser

    farbloses Kristall, trichterförmige Kuppa mit Waffelschliff, Mündungsrand mit Kerb- und Floralschliff, zylindrischer Schaft, runder Stand, H ca. 14cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 226

    6 THERESIENTHAL Weingläser

    2. Hälfte 20. Jhdt., handbemaltes Jugendstildekor, Goldrand, am Boden gemarkt (Ätzmarke), H ca. 20cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 227

    4 THERESIENTHAL Weingläser

    2. Hälfte 20. Jhdt., handbemaltes Jugendstildekor, Goldrand, gedrehter Stiel mit welliger Manschette/Rüsche, am Boden gemarkt (Ätzmarke), H ca. 21cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 228

    4 THERESIENTHAL Süßweingläser

    2. Hälfte 20. Jhdt., handbemaltes Jugendstildekor, Goldrand, am Boden gemarkt (Ätzmarke), H ca. 16cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 229

    6 RIEDEL Burgundergläser

    farbloses Glas, am Boden Ätzsignatur, H 27cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 230

    6 RIEDEL Sektflöten

    farblose Kuppa, schwarzer Stand, am Boden Ätzmarke ¨Riedel¨

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 231

    8 DIBBERN Wassergläser

    bordeauxfarben überfangenes Glas mit Rillen- und Waffelschliff, 1x am Rand bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 232

    8 RIEDEL Rotwein-/Bordeauxgläser

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 233

    Großes Konvolut SAINT LOUIS ¨Thistle¨ Gläser

    farbloses Kristall, wellige Kuppen, dekortypischer Goldrand, bestehend aus 6 Sektflöten, 7 (Rot-)Weingläsern, 6 Süßweingläsern, 6 Cognac-Schwenkern, 6 Whisky-Tumblern, 1 Absinth-Karaffe mit 6 Stielgläsern, 5 Schnapsgläsern/-bechern, dazu 1 Champagnerschale, sehr guter Zustand

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 234

    9 RIEDEL Bordeauxgläser

    farbloses Glas, am Boden Ätzsignatur, H 25cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 235

    12 RIEDEL Sektgläser

    farbloses Glas, am Boden Ätzsignatur

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 236

    Große ORREFORS Glasmuschel

    farbloses Glas, vollplastische, naturalistische Ausformung, Einschlüsse, original Aufkleber ¨Orrefors, Sweden¨, H 21cm, L 33cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 237

    Große Rosenkugel

    Glas, silberfarben verspiegelt, wohl um 1900, Aufhängung Blech (rostig), D ca. 30cm, Blindstellen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 239

    3 große Glas-Kerzenleuchter

    unbekannter Hersteller des 20./21. Jhdt., klares und satiniertes Glas, getreppte Plinthe, darauf Schaft aus 4 Glaskugeln, trichterförmige Tülle mit Tropfschale, H 45,5cm, am Stand bestoßen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 240

    Paar große Windlichter

    gelbliches Glas, hoher, zylindrischer, leicht gedrehter Korpus auf rundem Stand

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 241

    Großes BECARA Windlicht

    farbloser, hoher Glaszylinder mit schwarzer Montur auf geschwärztem Eisenstand, H ca. 46cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 243

    2 JOOP Living Glasschalen

    1x große Puddingschale, orangefarbenes Glas mit schlichtem Streifendekor im unteren Drittel, D 14cm, 1x große, tief gemuldete Schale, amethystfarbenes Glas mit korrespondierendem Dekor, D 26cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 130,00 €
  • Los-Nr. 244

    Glasschale

    farbloses, dickwandiges Glas, rund, mit Vielzahl diversem ¨Stein-Obst¨ (Feigen, Birnen, Kiwis, Trauben), H 21cm, D 30cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 246

    Fußschale/Etagere in Tazza-Form

    Opalin- und grünes, satiniertes Glas, blütenförmige Schale mit Kelcheinsatz, Stand mit aufgeschmolzener Spirale, rosafarbenes Glas, H ca. 35cm, Haarriss am Einsatz

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 248

    CARLO MORETTI Glasschale

    dickwandiges, schwarz gefärbtes Glas mit satiniertem Streifendekor, ovale Form, Wandung signiert und datiert 2007, L ca. 27cm, H 13cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 250

    Große Glasvase

    grau-schwarzes Glas, hohe, runde Form mit gewellter Wandung, H 29cm, D 22cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 251

    Vase

    farbloses Glas, zylindrische Form, Rillendekor, am Boden gestempelt ¨France¨, H ca. 24,5cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 252

    Großes FLAMANT Vasengefäß in Form eines Wein-/Sektkühlers

    farbloser, leicht konischer Korpus mit 2 seitlichen Ringgriffen und aufgeschmolzenen Ringen, H ca. 31cm, D 29cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 253

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 254

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 255

    Paar DUTZ COLLECTION Glasvasen

    orange-gesprenkeltes Glas, zylindrische Form, H 42cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 256

    Paar KHS KROSNO Glasvasen

    farbloses Glas, elliptischer Korpus, dickwandig, H ca. 26cm, B 31cm, dazu Anzahl dekoratives ¨Faux¨-Obst

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 259

    Wohl MURANO Vase ¨Millefiore¨

    spätes 20. Jhdt., bunte Einschmelzungen in farblosem, zylindrischem Glaskorpus, H ca. 26cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 260

    MURANO Glasvase

    unbekannte Manufaktur, um 1960, gelb-blau-rote Einschmelzungen, wellige Wandung, H ca. 19cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 261

    MURANO (SEGUSO) Glasvase

    Entwurf FLAVIO POLI (1900-1984), tropfenförmiger Korpus mit violetten und rosafarbenen ¨Sommerso¨-Einschmelzungen, H ca. 38cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 262

    FLAVIO POLI (1900-1984) Glasvase ¨Sommerso¨

    Murano, tropfenförmiger, dickwandiger Korpus mit blau-grünen Einschmelzungen, H ca. 30cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 263

    Murano, um 1960, facettierte Vase mit tropfenförmigen Einschmelzungen in rot-gelb, H 27cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 264

    Murano, um 1960, facettierte Vase mit tropfenförmigen Einschmelzungen in rot-gelb, H ca. 25,5cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 265

    ROMANO DONÀ Vase (aus der Serie ¨Indiscreto)

    Murano, rot überfangen und satiniert, zapfenförmiger Korpus mit 3 ovalen Anschnitten und flacher Mündung, dickwandig, im Inneren tropfenförmig eingeschmolzenes Streifendekor, H ca. 33cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 266

    ROMANO DONÀ Vase (aus der Serie ¨Indiscreto¨)

    Murano, grün überfangen, zapfenförmiger Korpus mit 3 ovalen Anschnitten und flacher Mündung, dickwandig, im Inneren tropfenförmig eingeschmolzenes Streifendekor, H ca. 33cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 267

    Murano, farbloses, teilweise satiniertes Glas, zapfenförmiger Korpus mit 3 ovalen Anschnitten und flacher Mündung, dickwandig, im Inneren tropfenförmig eingeschmolzenes Streifendekor, H ca. 33cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 270

    9 MURANO-Glas Flakons (VENINI, NASON u.a.)

    diverse Formen und Farben, teilweise signiert/original Aufkleber, H 12-30cm, 1 Flakon bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 271

    Paar Künstler-Gläser MURANO

    auf Etikett gemarkt ¨Vetro Artistico Murano¨, zylindrisch, rotes Glas, mit mehrfarbigen, tlw. Goldstaub-Einschmelzungen, H. ca. 10,5 cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 273

    Paar MURANO (wohl Venini) Glaskaraffen

    grünes und farbloses Glas, Streifendekor, H ca. 25cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 274

    VENINI (Murano) Glasschale

    grün und blau überfangenes sowie farbloses Glas, Trichterform, auf farblosem Kugelstand, am Boden signiert ¨Venini, Laura, 1991¨, H ca. 20cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 276

    Paar ALFREDO BARBINI (1912-2007) für MURANO Schalen

    farbloses und amethystfarbenes Glas, runde Schalen, dickwandig, am Boden signiert ¨Barbini, Murano¨, D 22 bzw. 30cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 278

    EISCH Glasschale

    farbloses, leicht irisierendes Glas, runde, tiefe Schale mit blauem Rand, am Boden signiert, D ca. 18cm, H ca. 10cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 279

    JACK INK Deckelgefäß

    farbiges, lüstrierendes und irisierendes Glas (violett, mit grünen und weißen Einschmelzungen), Montur Bronze, Rautenform, im Innendeckel signiert und nummeriert ¨2116¨, H ca. 25cm, 21x13cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 280

    CARL ROTTER Kugelvase

    Lübeck, farbloses und grün überfangenes Glas, satiniert und poliert, Ranken-, Blätterschliff, am Boden original Aufkleber, H ca. 9cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 281

    CARL ROTTER Becher/Glas

    Lübeck, quarzfarbenes Glas mit geschliffenem und geätztem Drachendekor, am Boden datiert (19)90 und monogrammiert ¨CR¨, original Aufkleber, H 9cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 283

    LOETZ (¨Austria¨) Vase

    violett-gold irisierendes, lüstrierendes Glas, um 1910, ¨Phänomen¨-Dekor, 3-passiger, gedrückter Korpus, Wandung mit Streifen- und Wellendekor, am Boden signiert, H ca. 11cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 284

    Wohl LOETZ Ziervase

    leicht irisierendes und lüstrierendes Glas mit braun-gelben Farbeinschmelzungen, hohe, gedrückte Wandung mit welliger Mündung, H 18,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 286

    Wohl KLAUS MOJE Stangenvase

    rotes, irisierendes Glas mit dunkeln Punkt-Einschlüssen, hohe, zylindrische, unsigniert/ungemarkt, H ca. 20cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 287

    HANNS MODEL (Hamburger Glaskünstler, 1908-1983) Kugelvase

    farbloses Glas, geschnitten und geätzt, elliptische Formen, H ca. 14cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 290

    BOREK SIPEK Glasobjekt ¨Blume¨

    grünes, bernsteinfarbenes und farbloses Glas, schlanker Stiel mit Dornen, L ca. 50cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 292

    LALIQUE Deckeldose

    farbloses, satiniertes Glas, versilberte Montur, runde Dose, Deckel mit Reliefdarstellung einer Frau mit langem Haar, D 8cm, H 5,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 293

    ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase

    rosafarbenes Glas mit violettem Überfang, Keulenform, mit geschnittenem und geätztem Floraldekor, signiert Gallé, H 21cm, berieben

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 294

    Große EMIL GALLÉ Vase

    Cameoglas in hellgelb, grün und braun, Stangenform mit breitem Stand, Blätter- und Rankendekor, signiert ¨Gallé¨, H 62cm, Fehlstelle in einer Ranke, 1 kleiner Chip in einem Blatt, leichte Kratzer

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 295

    EMIL GALLÉ Vase

    gelb-grünliches Glas mit geschnittenem Floraldekor ¨Iris¨ (braun, Überfang), Keulenform, mit ausgestelltem Lippenrand, signiert, H 15cm, leichte Altersspuren (Kratzer), leichte Produktionsfehler beim Gräserdekor

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 296

    Kleine ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase

    violett überfangenes Glas, geschnittenes ¨Veilchen¨-Dekor, hoher, zylindrischer Hals auf gedrücktem, bauchigem Korpus, auf der Wandung signiert, H ca. 10cm, Mündungsbereich leicht bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 300

    Chinesisches Vasen-/Vorratsgefäß

    Porzellan, seladonfarben glasiert, wohl Ming-Dynastie (1368-1644), hochbauchiges Gefäß mit kurzem Hals, ungemarkt, H ca. 11cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 301

    Chinesisches Vorrats-/Vasengefäß im Stile Ming

    bauchiger Korpus mit kurzem Hals, umlaufend Fisch-, Seerosen- und Floraldekor in Blaumalerei auf hellem Grund, ungemarkt, H ca. 24cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 302

    Chinesische Bodenvase im Stile Ming

    Porzellan, Balusterform, auf der Schulter Mäanderband mit 2 Handhaben (Ringgriffe) mit Löwenköpfen, umlaufend Blaumalerei (Figuren in asiatischer Landschaft) auf hellem Grund, H ca. 61cm, Korpus mit Haarrissen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 304

    Chinesisches Vasengefäß

    Porzellan, wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), bauchiges Gefäß mit 2 seitlichen Handhaben mit plastischen Elefantenköpfen, ochsenblutrote Verlaufglasur, auf Holzstand, ungemarkt, H (Vase) ca. 21cm, gesamt ca. 25cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 305

    Asiatische Balustervase

    roter Scherben, unglasiert und schwarz patiniert, um 1900, schauseitig mit Relieffigur eines Eremiten (farbig staffiert und glasiert), gedrückte Mündung mit braun-beiger Verlaufglasur, rückseitig blaue Zeichenmarke auf ovaler Porzellanplakette, H ca. 18cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 306

    Chinesisches Vasengefäß

    Porzellan, wohl Kanton, frühes 20. Jhdt., hochbauchiges Gefäß (ohne Deckel) mit vielfarbig dekorierter Wandung mit Floraldekor und höfischen Szenerien in eckigen Reserven, am Boden blaue 2-Kreis-Marke und gestempelt ¨China¨, H ca. 27cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 307

    Chinesische Vase

    Porzellan, wohl Republikzeit (1912-1949, hier um 1920), Balusterform, schauseitig Blütenmalerei und Vogel auf Geäst, 2 rückseitige Schriftbänder, am Hals 2 Flügelhandhaben mit Goldstaffage, am Boden rote Gummistempelmarke, H ca. 27cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 309

    Chinesische Vase

    Porzellan, Craquelee-Glasur mit handgemaltem Landschaftsdekor (asiatische Fluss- und Gebirgslandschaft mit Figuren) in blau-grün, Balusterform, ungemarkt, H ca. 43cm, am Mündungsrand Klebe-/Reparaturstelle

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 310

    Chinesische Porzellanvase

    Balusterform, mit umlaufendem Pflaumenblütendekor auf blauem Grund, am Boden (kaiserliche) 2-Kreis-Marke, H ca. 40cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 311

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, umlaufend polychromes Drachen- und Rankendekor auf dem Hals eine plastische Drachenfigur, korallenrot staffiert, am Boden 6-Zeichen Marke in Doppelkreis, blau, Unterglasur, sowie rote Sammlungs-/Inventarnummer und Papieraufkleber ¨Yongzheng, 1723-35¨, H ca. 31,5cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 312

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, eingezogener Hals mit weit ausgestellter Mündung, schauseitig Genreszene mit Laotse (?), 2 seitliche Handhaben in Form von Fu-Hund-Köpfen, am Boden Exportsiegel, H 21,5cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 313

    Chinesische Porzellanvase

    balusterförmig, eingezogener Hals mit Handhaben in Form von Fledermäusen, schauseitiges ¨Pfirsichbaum¨-Dekor in polychromer Malerei, am Boden eisenrote Schriftzeichen-Marke, H 22cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 314

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, eingezogener Hals mit vergoldeten Flügelgriffen, schauseitig Genre-(Garten-)Szene, rückseitig chinesische Schriftbänder, am Boden Export-Siegel, H 22cm, berieben

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 315

    Chinesisches Vasengefäß

    Porzellan, hochbauchiger Korpus, schauseitig Genremalerei, rückseitig chinesische Schriftzeichen, am Boden Export-Siegel, H 11,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 317

    Chinesische Vasengefäß

    Porzellan, hell glasiert, organische Blütenkelchform mit vollplastischem Fledermaus- und Astdekor, am Boden 4-Zeichen-Prägemarke, H ca. 15cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 318

    Paar Vasen ¨à la chinoise¨

    Porzellan, Vierkantform mit seitlichen Handhaben ¨Fu-Hund-Köpfe mit Ringen¨, schwarz glasiert, ungemarkt, H ca. 70cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 319

    Chinesische Vierkantvase

    Porzellan, türkisfarbener Fond mit Floraldekor, allseitig chinesische Genreszenen ¨Kinder beim Spiegel in Gartenkulisse¨, am Boden (Export-) Wachssiegel, H 25,5cm, an Mündung bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 320

    Große chinesische Vierkantvase

    Porzellan, Wandung schau- und rückseitig mit chinesischem Genredekor (Figuren in Landschaft), seitlich chinesische Schriftzeichen Handhaben in Form von Fu-Hundköpfen mit Ringen, wohl Republikzeit, H ca. 46,5cm, an Mündung bestoßen, Dekor berieben

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 321

    Chinesische Sechskantvase

    Porzellan, Wandung mit chinesische Genreszenen bzw. verso Blumenmalerei mit Vogel, am Hals chinesische Schriftbänder, auf der Schulter 2 Handhaben in Form von Drachenhänden, am Boden eisenrote Stempelmarke, H 25cm, Haarrisse, Reparaturstelle am Rand

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 322

    Chinesische Hu-Vase

    Porzellan, seladonfarben glasiert, craqueliert, Sechskantform mit 2 seitlichen Handhaben, ungemarkt, H ca. 19,5cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 324

    Chinesisches Vorratsgefäß/Ingwertopf

    Porzellan, umlaufend polychromes Dekor ¨Ritt auf Drachenpferd¨, Glückszeichen und Blüten, bauchiger Korpus, H 20,5cm, Deckel fehlt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 325

    Chinesisches Vorrats-/Vasengefäß

    Porzellan, wohl Kangxi (1654-1722)/Qing-Dynastie (1644-1912), hochbauchiges Gefäß, hell glasiert, umlaufend gelb-blau-grünes Paradiesvogel- und Pflanzendekor, Deckel und Stand Holz, geschnitzt (Durchbruchschnitzerei), ungemarkt, H ca. 37cm (gesamt)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 326

    Paar chinesische Cachepots/Vasengefäße

    Porzellan, wohl Republikzeit (1912-1949), zylindrische Gefäße mit schwarz glasierter Wandung, schauseitig polychrome, mehrfigurige asiatische Gartenszene, ungemarkt, H ca. 19cm, D ca. 18cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 328

    Chinesische Lackvase

    auf Metallkorpus mit blauer Emaillierung, 20. Jhdt., Balusterform, geschnitztes Floral- und Rankendekor, H ca. 12,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 329

    Chinesische Meiping Bronzevase

    Wandung mit reliefierter Korb-/Flecht-Optik und Drachendekor (vergoldet), enge Mündung, runder Stand, am Boden 6-Zeichen Präge-Marke, H ca. 32,5cm

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 330

    Chinesische Bronzevase

    Balusterform, umlaufend mit plastischem Drachendekor (vergoldet), eingezogener, runder Stand, am Boden Kreis-Marke mit zwei reliefierten Drachen, H ca. 22,5cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 332

    Japanische Satsuma-Vase

    Porzellan, wohl Meiji-Epoche (1868-1912, hier um 1910), provenienztypische, vielfigurige Szenerie, 2 seitliche Handhaben in Form von Löwenköpfen mit plastischem Kordeldekor, am Boden Zeichenmarke, H ca. 44cm, am Rand leicht bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 334

    Chinesisches Deckelgefäß

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), jade-grüner Fond mit umlaufendem Pflaumenblütendekor,am Boden blaue 2-Kreis-Marke, H 16cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 335

    Chinesisches Deckelgefäß

    Porzellan, Blaumalerei im Stile Ming, oval-passige Schale mit aufgestecktem Deckel, Landschaftsmalerei, L ca. 23cm, Deckel geklebt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 336

    Chinesische Deckeldose

    Porzellan, oktogonaler Korpus mit floralem Dekor und Schriftzeichen in Blaumalerei, im Deckel gemarkt (Zeichenmarke, unterglasur blau), H 6,5cm, 12,5x12,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 337

    Chinesische Deckeldose

    Porzellan, auf dem Deckel Darstellung zweier Reiter in polychromer Malerei, Wandung mit Pfirsichdekor, D 8cm, minimal bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 338

    Chinesische Deckeldose

    Porzellan, wohl Tang-Dynastie (762-779), flache, runde Dose, grün-gelb glasiert, mit Reliefdekor, auf dem Deckel runde Kartusche mit chinesischen Schriftzeichen, im Deckel und am Boden Sammlungs-/Inventarnummer ¨255¨, D ca. 7cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 340

    Paar chinesische Teller

    Porzellan, wohl Kangxi (1661-1722), runde Teller mit ansteigendem Rand, chinesisches Floraldekor (Obstgewächse), D ca. 22cm, mit Holzständern, 1 Teller restauriert

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 341

    Paar chinesische Teller

    Porzellan, wohl 18. Jhdt. (Qianlong, Qing Dynastie), Blaumalerei (Blüten, Ranken und Wolken), leicht welliger Rand, am Boden blaue 4-Zeichen-Marke, Unterglasur, in Doppelkreis, am Boden rote Sammlungs-/Inventarnummer, D ca. 24cm, am Rand mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 342

    6 chinesische Teller

    wohl Qianlong, Qing-Dynastie (1644-1912), runde Teller mit diverser Blaumalerei (Vasen, Glückszeichen, Tierfiguren und Floraldekor), Fahne mit Floralmalerei, brauner bzw. gelber Rand, D 22,5cm, alle Teller im Randbereich leicht bestoßen

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 343

    Chinesischer Teller

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), Pfirsich- und Obstblütendekor, am Boden eisenrote Stempelmarke, D ca. 35cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 344

    Chinesischer Teller

    Porzellan, wohl Qianlong/Qing-Dynastie (1644-1912), runder Teller, im Spiegel Blaumalerei ¨Vögel auf Geäst¨, Fahne mit Rankendekor, D ca. 28cm, am Rand bestoßen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 345

    Großer chinesischer Teller

    Porzellan, 2. Hälfte 20. Jhdt., rund, Floral- und Glückszeichendekor in weiß-grün und gold auf dunkelblauem Fond, beige-goldener Rand, am Boden eisenrote, aufgedruckte Stempelmarke mit Kaiserbild und Schriftzeichen, D ca. 48cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 346

    Chinesischer Seladon-Teller

    Porzellan, 20./21. Jhdt., rund, mit Craquelee- und Drachendekor, am Boden Stempelmarke und bezeichnet ¨Zhe Jiang Provincial Department of Culture¨, in original Box, D ca. 31cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 347

    Chinesischer Teller

    Porzellan, Seladonglasur mit Floraldekor (Blüten und Blätter), ungemarkt, D ca. 34cm, kleinere Brandflecken, am Rand minimal bestoßen

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 348

    Chinesischer Teller

    Porzellan, runder Teller mit welligem Rand, ockergelb glasiert, mit feinem, braunem Drachendekor im Spiegel, geschwungener Rand, am Boden 6-Zeichen-Marke, blau, unterglasur, D 22cm

    Limit: 190,00 €
  • Los-Nr. 349

    Chinesischer Teller

    Porzellan, im Spiegel polychromes Dekor (Vogel, Blumen, Wellen etc.), am Boden gestempelte, eisenrote Schriftzeichen-Marke, D ca. 14cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 351

    Teller mit Silber-Reliefdekor

    brauner Scherben, mit Silberrand und overlay-Reliefdekor ¨Pfauen auf Geäst¨, auf Silber-Plakette mit chinesischen Zeichen, D 20cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 353

    Imari Teller

    19. Jhdt., mit asiatischem Figuren- und Floraldekor, Goldrand (berieben), D ca. 30,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 354

    Asiatischer Teller

    Porzellan, Imari, Japan, provenienztypisches Dekor (blau-rot) mit Figuren und Blüten, D ca. 36,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 355

    Asiatischer (wohl Imari) Teller

    19. Jhdt., Spiegel mit kobaltblauem ¨Rad¨-Dekor und feiner Floral- und Vogelmalerei, Fahne mit gold-grünem Fächerdekor, am Boden signiert, D ca. 35cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 357

    Chinesische Porzellanschale im Stile Song

    dunkle Seladonglasur, Innenwandung mit Reliefdekor ¨Ranken¨, ungemarkt, D ca. 10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 358

    Chinesische Porzellanschale

    Kanton, Qing-Dynastie (1644-1912), runde Schale mit ansteigendem Rand mit Vielzahl polychromen Schmetterlingen dekoriert, Goldrand, D ca. 14,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 359

    Chinesische Schale

    Porzellan, Republik-Zeit (1912-1949), blütenförmige Schale auf rundem Stand, polychromes Insekten (Grillen)- und Rankendekor auf gelbem Fond, kurzer Standring, grünes Wellendekor, am Boden rote Stempelmarke, D ca. 20cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 361

    Asiatische (Reis-)Schale im Stile Ming

    Porzellan, Blaumalerei (Drachen und Wolken) auf hellem Grund, am Boden rechteckige Fächermarke und 2-Kreis-Marke, D ca. 17cm, Wandung mit Haarriss

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 362

    Chinesische Porzellanschale

    runde Schale auf kurzem Standring, umlaufend Drachen- und Wolkendekor in Blaumalerei, im Spiegel runde Reserve mit korrespondierendem Dekor, am Boden 4-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), D ca. 14,5cm, am Rand minimal bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 363

    Chinesische Porzellanschale

    runde Schale auf kurzem Standring, umlaufend Drachen- und Floraldekor in Blaumalerei, im Spiegel runde Reserve mit Vogel- und Floraldekor, am Boden 4-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), D ca. 14,7cm, am Rand minimal bestoßen, Haarriss

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 364

    Chinesische Porzellanschale

    ¨Ming¨, umlaufendes Landschaftsdekor in Blaumalerei, ungemarkt, D 13cm, H 8cm, 1 Haarriss, 1 kleiner Chip am Rand

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 365

    Chinesische Porzellanschale

    ornamentale Blau-Weiß-Malerei, weit ausgestellte runde Form, tief gemuldet, kurzer Standring, D 17cm, H 7cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 366

    Chinesische Porzellanschale

    weit ausgestellte Schale auf kurzem Standring, floralornamentales Blau-Weiß-Dekor, am Boden blaue Zeichenmarke, unterglasur, D 17cm, H 7cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 367

    Chinesische Porzellanschale

    runde, tiefe Form auf kurzem Standring, umlaufende Landschaftsansicht in Blaumalerei, am Boden gemarkt, D 20cm, H 7cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 369

    Chinesische Porzellanschale

    oktogonale, tiefe Form mit umlaufendem Floral-Ornamentaldekor in polychromer Malerei auf hellblauem Grund, am Stand Mäanderband, türkisfarbene Innenwandung, am Boden eisenrote Schriftzeichen-Marke, H 10cm, 20x20cm, 1 Riss, bestoßen, Haarisse, geklebt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 370

    Chinesische Porzellanschale

    runde, vertiefte Form auf Standring, umlaufend auf Wandung und im Spiegel polychromes Floraldekor, am Boden 6-Zeichen-Marke, blau, unterglasur, D 14,5cm, H 5,5cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 372

    Paar chinesische Porzellanschalen

    famille-verte Floraldekor mit Glückszeichen, Innenwandung/Spiegel mit Pfirsichdekor, kurzer Standring, am Boden eisenrote Stempelmarke, D ca. 19cm, Glasur mit Brandflecken

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 374

    Chinesische Porzellanschale/Ritualgefäß

    Außenwandung purpurrot glasiert, gerippt, helle Innenwandung (stark craqueliert), auf 3 geschwungenen, kurzen Beinen, ungemarkt, H 8cm, D 12,5cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 375

    Chinesische Schale

    Porzellan, Außenwandung zitronengelb glasiert, auf kurzem Standring, am Boden blaue 6-Zeichen-Marke, unterglasur, H 6,5cm, D 13,5cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 376

    Chinesische Fußschale

    Porzellan, Seladonglasur, blattförmige Schale mit passigem Rand mit Metallumrandung, vergoldet (berieben), auf getrepptem Stand und 3 Füßen, H ca. 9,5cm, D ca. 13cm, am Rand stark bestoßen/geklebt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 378

    Chinesisches Deckelgefäß in Form eines Vogels

    grüner Stein, geschnitzt, mit vogelförmigem Deckel an Kette, auf geschnitztem Holzsockel (verklebt), H (gesamt) ca. 16cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 379

    Chinesische Öl-Lampe im Stile Ming

    Porzellan, wohl 19. Jhdt., runde Ölwanne auf konischem Säulenstand, runde Tropfschale, Blaumalerei (Figuren in Landschaft) auf hellem Grund, H ca. 23cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 380

    Paar asiatische Öl-Lampen

    1x Bronze, 1x Stein, antik, L 9,5cm bzw. 13cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 381

    Asiatisches Henkelgefäß

    Porzellan, flächendeckendes Floraldekor (rot-blau), Goldstaffage, H ca. 17cm, am Boden restauriert

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 383

    Asiatischer Holzkorb

    dunkel patiniert, eckige, leicht konische Form, gekanteter Henkel, H ca. 58cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 384

    Großer asiatischer Vorratskorb

    Bambus und Geflecht, 3-stöckig, geometrisches Dekor, schwarz-rot, Metallbeschläge und Bügelgriff, H ca. 63cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 385

    Paar asiatische Holzgefäße

    rot lackiert, 1x gekantet, 1x gerundet, H ca. 20cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 386

    Paar asiatische Körbe/Gefäße

    Holz und Geflecht, wohl um 1900, 1x Flechtkorb mit Deckel, 1x Bethelnuss-Dose mit eingesteckter Deckelschale, H 9cm bzw. 12cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 387

    Große asiatische Holzschale/Bottich

    Rotlack auf Ulmenholz, Metallbeschläge (Ringe), runde Schale mit tiefer Muldung, D ca. 80cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 388

    Großes asiatisches Gefäß/Bottich

    massives Holz, zylindrische Form, H ca. 45cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 389

    Große Rotlackdose

    China, wohl frühe Qing-Dynastie (1644-1912), polygonaler Korpus mit Vielzahl Reserven mit geschnitztem Landschafts- und Figurendekor, im Inneren schwarz lackiert, H 24cm, D ca. 28cm, teilweise bestoßen, kleine Lackfehlstellen

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 390

    Großes asiatisches Reis-/Vorratsgefäß

    Rotlack und Bast, eckiges Gefäß mit rundem, aufgestecktem Deckel, Kordelgriff, rot lackierte Wandung mit schwarz-beigem Floraldekor, Bast-ummantelt, H ca. 50cm, mehrfach bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 392

    Chinesische Lack-Schale

    Rotlack, dunkel patiniert, umlaufend reich reliefiertes Landschaftsdekor mit Personenstaffage, H 9cm, D 17cm, Innenwandung mit stärkeren Lackschäden/Abplatzungen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 393

    Chinesische Klappschachtel/Schatulle

    Holz/Pappmaché mit Fischhaut- (?) und brünierten Messingbeschlägen und Fallschließe, im Inneren chinesische Stempelmarken, ca. 25x25cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 394

    Chinesische Holzbox

    dunkel patiniert, eckige Form, Front mit Fächerdekor, Fallschloss, ca. 48x41x29cm, stark patiniert

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 395

    Kleine asiatische Holzkiste

    rot-braun lackiert, schauseitig Handmalerei ¨Kinder beim Spiel¨, 46x35x32cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 396

    Kleine asiatische Truhe

    Holz, dunkel gefasst, schauseitig Genremotiv im Rund, Fallschloss, ca. 45x29x40cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 397

    Wohl tibetanische Kupferdose

    wohl 19./frühes 20. Jhdt., Diskus-förmig, im Inneren 1 buddhistisches Stammbild, farbig staffiert, im Rund, hinter Glas, D ca. 16cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 398

    Anzahl asiatischer (Stab-)Schlösser

    Messing, diverse Modelle und Größen, L 2,5-13,5cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 400

    Chinesische Spielmarkendose

    Elfenbein und Ebenholz, Kanton, wohl frühes 18. Jhdt., eckige Dose mit Scharnierdeckel, Wandung mit fein geschnitztem Landschafts-, Tier- und Floraldekor in unterschiedlichen Kartuschen, Schloss mit versilbertem Metallbeschlag, im Inneren 4 weitere Dosen, Elfenbein, mit Durchbruch-Schnitzereien, dazu Vielzahl Spielmarken, Perlmutt, mit feinem Dekor, teilweise Talerform mit französischen Devisen, Spielmarkendose, ca. 16x12x4cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 401

    4 asiatische Elfenbein-Dosen

    zylindrisch, mit Deckeln, H ca. 2,5-9cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 402

    Chinesische Dose

    Bein und Horn, zylindrisches Gefäß mit eingestecktem Horndeckel, Wandung mit gravierten und geschwärzten chinesischen Schriftzeichenbändern, H ca. 12cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 405

    Chinesische Schale

    Peking-Glas, runde, blaue Schale mit weißem Überfang, geschnittenes Ratten- und Glückzeichendekor, am Boden eckige Marke mit chinesischen Schriftzeichen, D ca. 16cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 406

    Chinesische Deckeldose

    Peking-Glas, ¨Ananas¨-Form, rotes Glas, hell überfangen, geschnitzt, am Boden eckige Marke mit chinesischen Schriftzeichen, H ca. 13cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 407

    Chinesischer (Pinsel-)Becher

    Peking-Glas, ¨Kaiser-Gelb¨ (bernsteinfarben), zylindrisches Gefäß mit glatter Wandung, ungemarkt, H ca. 10,5cm, D 6cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 409

    Großer Pinselbecher

    Porzellan, China, wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912) oder Republikzeit (1912-1949), zylindrisches Gefäß, umlaufend eisenrotes Drachendekor, am Boden rote Stempelmarke, H ca. 14cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 410

    Chinesisches Pinsel-Waschgefäß

    Porzellan, vielpassiger Korpus mit schmaler Öffnung, Claire-de-Lune-Fond, am Boden gemarkt (blaue Stempelmarke, unterglasur), H 6cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 412

    Chinesische Ritualkanne

    Porzellan, ovoides Gefäß mit schlankem Hals und weit ausgestellter Mündung, auf der Schulter 1 kurzer Ausguß, floralornamentales Dekor in Blaumalerei, ungemarkt, H 24,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 413

    Kleines chinesisches Kännchen

    Porzellan, mit braun-beiger Glasur, gemasert, bauchiger Korpus mit kurzem seitlichen Ausguss, ungemarkt, H ca. 5,5cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 415

    Japanisches Tokuri (Sakegefäß)

    Keramik, Meiji-Zeit (um 1900), birnenförmiger Korpus mit schmalem Ausguss, eingedrückte Wandung mit 3 reliefierten Figuren, am Boden eingepresste Dreiecksmarke, H 19cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 416

    Asiatische Teekanne

    Blech, getrieben und rot-braun lackiert, um 1900, mit gold-tauschiertem Vogel- und Vogel- und Pflanzenbildern in passigen Reserven, Bügelgriff mit Bast-Umwickelung, flacher, eingesteckter Deckel, kurzer, geschwungener Ausguss, H ca. 11cm bzw. 15cm, im Bodenbereich leicht gedellt, Umwickelung leicht gelöst

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 417

    Chinesische Ritualkanne

    Silber, sechskantiger Korpus mit Reliefdekor (Schriftzeichen, Ranken, Fledermäuse, Glückszeichen) in bogenförmigen Reserven , geschwungener Ausguss in Form eines Drachenkopfes, geschwungener Griff mit Floraldekor, gewölbter Deckel mit vollplastischer Fu-Hund-Staffage, am Boden 4-Zeichen-Präge-Marke, H ca. 18cm, 748g

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 419

    Chinesisches Henkelkörbchen

    Silber, wohl Kanton, um 1900, runde Schale mit beweglichem Bügelgriff auf 3 Kugelfüßen, Wandung mit Durchbruchdekor (Drachen und Wolken), am Bügel gepunzt ¨Silver¨ und 2 chinesische Punzen/Schriftzeichen, D ca. 9,5cm, 109g

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 420

    4 asiatische Klangschalen

    Bronze, poliert, handgehämmerte Außenwandung, D 11-18cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 421

    Paar frühe asiatische Bronze-/Feuerschalen

    dunkel patiniert, runde Form, Außenwandung mittig eingezogen und gerippt, große Schale auf 4 kurzen Beinen, D 30cm bzw. 36cm, Altersspuren

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 422

    Salbendose

    Steinzeug, hell glasiert, Craquelee, tiefbauchiges Gefäß mit eingestecktem Deckel mit Spachtel, Griff/Knauf Bronze, in Form einer Affenfigur, H ca. 15cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 423

    Chinesisches Ritual-/Räuchergefäß

    Porzellan, Hu-Form, Wandung mit blau-weißem Rankendekor, am Boden Expeortsiegel, H 25,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 424

    Asiatisches Räucher-/Inzensgefäß

    Bronze, dunkel patiniert, wohl China, Ming-Dynastie (1368-1644), runder, bauchiger Korpus mit schlankem, zylindrischem Hals auf 4 hohen Rundbeinen, H 11,5cm, 1 Bein gedellt/verzogen, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 425

    Tara

    Bronze, dunkel und grün patiniert, wohl Indien, 17./18. Jhdt., H ca. 19cm, Bruch- und Fehlstellen, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 426

    Großer asiatischer (wohl indonesischer) Buddhakopf (Fragment einer Figur)

    Bronze, wohl 18. Jhdt., mit Resten alter Vergoldung, auf eckigem (ergänztem) Holzsockel montiert, H (Kopf) 37cm, gesamt 53cm

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 427

    Bronzefigur ¨Ganesha¨

    grün-braun patiniert, auf Lotussockel sitzend, wohl Indonesien, 19. Jahrhundert, H 9,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 428

    Buddhafigur

    Bronze, dunkel patiniert, wohl Burma, 19./20. Jhdt., stehende Figur auf polygonalem Lotussockel (gefüllt), Exportsiegel, H ca. 24,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 429

    Asiatische Bronzefigur ¨2 sich umarmende Elefantenkopf-Gottheiten¨

    wohl Tibet, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H ca. 12cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 430

    Buddhakopf, Bronze

    wohl Indonesien, 19. Jahrhundert, dunkel und grün patiniert, auf (ergänztem) eckigen Holzsockel, H 17cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 431

    Bronzefigur ¨Stehende buddhistische Gottheit¨

    in Bogenornament stehend, mit Flammenkrone, auf gestuftem Sockel, H 24cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 432

    Kleine Bronzefigur ¨Stehende Gottheit¨

    wohl Indien, 19. Jahrhundert, auf halbrundem Sockel stehende männliche Figur, an Armen und Beinen Floralranken, H 13cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 433

    Asiatische Bronzefigur ¨Sitzende Guanyin¨

    dunkel patiniert, H ca. 27cm, löchrig/rissig, wohl 19. Jahrhundert

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 434

    Asiatische Bronze ¨4 sitzende Buddhas, an Säule gelehnt, Hände in verschiedenen Mudras¨

    wohl Indonesien, dunkel patiniert, auf quadratischem Sockel, gehöhlt, H 15cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 435

    Kleine Bronzefigur ¨Sitzende Tara¨

    Kupferbronze, partiell dunkel patiniert, auf Lotussockel, L ca. 9,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 436

    Buddha-Kopf

    Südostasien (wohl Indonesien), 18. Jhdt., geflochtenes/geknotetes Haar mit Floral-Tiara, auf (ergänztem) Holzsockel montiert, H ca. 50cm, gesamt ca. 65cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 437

    Chinesische Medizin-/Akupunkturfigur

    China, 20. Jhdt., stehende männliche Figur mit aufgezeichneten/beschrifteten Akupunkturpunkten, hell patiniert, auf Rundsockel, H ca. 103cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 439

    Chinesische Holzfigur ¨Würdenträger auf Stuhl sitzend¨

    vollpastisch geschnitzt, polychrom staffiert, mit vergoldeten Metallfäden verziert, H 32cm, rechte Hand restauriert/ergänzt, teilweise Farbabplatzungen und Retuschen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 440

    Chinesische Holzschnitzfigur ¨Stehende Guanyin¨

    dunkel patiniertes Tropenholz, auf Lotussockel, H ca. 100cm, rissig

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 441

    Chinesische Holzfigur ¨Der Jadekaiser¨ (Yu-Di)

    wohl 18. Jhdt., geschnitzt, rot und schwarz lackiert, großflächig goldfarben staffiert, Figur des auf einem Drachenthron sitzenden Yu-Di, H 28cm, teilweise Farbabplatzer, aus der Sammlung Inga & Börje Byerkenlövs

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 442

    Asiatische Wächterfigur

    Holz, geschnitzt, ¨Halbplastische Figur eines sitzenden Gelehrten¨, mit Resten alter rot-schwarzer Farbfassung, H ca. 63cm, starke Witterungsspuren, alter Schädlingsbefall

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 444

    Kopf einer chinesischen Figur der Ming (?)-Dynastie

    Porzellan, sparsame Farbstaffage, H ca. 3,4cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 446

    Chinesische Porzellanfigur ¨Lachender, sitzender Buddha¨

    Blaumalerei auf weißer Glasur, am Boden 4-Zeichen-Preßmarke, H ca. 35cm, B ca. 32cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 447

    Paar chinesische Porzellanfiguren ¨Katzen¨

    polychromes Floraldekor, am Boden gemarkt (eisenrote Zeichenmarke), H 15cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 449

    Guanyin

    Lapislazuli, geschnitzt, wohl China, Qing-Dynastie (1644-1912), H 13cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 450

    Buddha-Kopf Skulptur

    Stein, poliert, wohl Südostasien, 20. Jhdt., auf eckiger Steinplinthe stehend, H ca. 21 cm (Kopf) bzw. 30cm (gesamt)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 451

    Buddha-Figur

    Speckstein, geschnitzt, stehende Figur, eine Schale haltend, auf rundem Lotussockel, partiell dunkel patiniert, H ca. 20cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 452

    Chinesische Speckstein-Schnitzerei ¨Die 8 Unsterblichen in Boot¨

    wohl späte Qing-Dynastie, feine, vollplastische Schnitzerei, L 21cm, H 8,5cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 453

    Chinesisches Elfenbein-¨Kaiserpaar¨

    wohl frühes 20. Jhdt., fein geschnitzte, gebogte (Zahnform) Figuren mit Schwarzornament, auf gestuftem Holzsockel (geschwärzt), H 32cm bzw. 34cm, kleiner Chip an Kaiserin-Krone

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 455

    Okimono ¨Sitzender, sinnierender Buddha¨

    Elfenbein, geschnitzt, wohl Japan, um 1900, farbig staffiert, H ca. 3cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 456

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, Meiji (spätes 19. Jhdt.), Figur eines Vogels/Kükens aus Ei schlüpfend, L ca. 4,5cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 457

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, Meiji (um 1900), lachender Bauer mit großem Strohhut, feines schwarzes Dekor, H ca. 4,5cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 458

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, Meiji (um 1900), 3 Hundewelpen mit Muschel spielend, am Boden signiert, L ca. 4cm

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 459

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, Meiji (spätes 19. Jhdt.), eckige Platte mit geschnitztem Dekor ¨Figur auf Stier reitend¨, ca. 3,5x3,5cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 460

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, Meiji (um 1910), ¨Zuckerrohr-Verkäufer (?)¨ (männliche Figur mit Trinkgefäß und 2 Rohren), am Boden signiert, H ca. 4,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 461

    Netsuke ¨Sinnierender Buddha mit Wedel¨

    Elfenbein, Meiji, Japan, um 1900, sparsame Farbstaffage, H ca. 3cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 462

    Netsuke ¨Kniender Asiate¨

    Elfenbein, Meiji, Japan, um 1900, am Boden signiert, L ca. 3cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 463

    Netsuke ¨Korbträger¨

    Elfenbein, Meiji, Japan, um 1900, am Boden signiert, H ca. 2,5cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 464

    Netsuke ¨Knabe mit Kürbis¨

    Elfenbein, Meiji, Japan, um 1900, H ca. 2cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 465

    Asiatische Elfenbein-Schnitzerei

    ¨Edamame-Bohnen¨, um 1900, wohl ehemals montiert, L ca. 6cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 467

    Paar chinesische Walnüsse

    wohl Qing-Dynastie (1644-1912), mit Figuren- und Drachendekor, reich und fein geschnitzt, H ca. 5cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 469

    Chinesische Snuff-bottle

    Jade (?) und Koralle, Qing-Dynastie (1644-1912, hier wohl spätes 19. Jhdt.), bauchiges Gefäß, Wandung mit beweglichen Ringen mit Durchbruch-Schnitzdekor (Ranken), Deckel mit Korallen-Cabochon, H ca. 6,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 470

    Chinesische Snuff-bottle

    Peking-Glas, farblos und schwarz überfangen, Innenwandung mit Vogel- und Floraldekor, runde, flache Form, Stopfen Jade (?) mit Frosch-Figur, D ca. 5cm, Wandung mit Haarriss, aus der Sammlung Ludwig Freiherr von Ompteda (deutscher General bei den Boxeraufständen in China, danach Offiziersschule Karlsruhe)

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 471

    Chinesische Snuff-bottle

    Jadeit (?) und Koralle, Wandung mit geschnitztem asiatischen Landschaftsdekor mit Booten und Pagoden, H ca. 6cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 472

    Snuff-bottle

    Elfenbein, China, späte Qing-Dynastie (1644-1912, hier um 1900), geschnitzt und farbig staffiert (Tempera-Malerei), in Form einer auf Elefanten reitenden Figur mit Ruji-Zepter, H 6,5cm, B 5cm, Riechstäbchen gebrochen/fehlt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 473

    4 Snuff-bottles

    Peking-Glas, China, 1x bernsteinfarben, 1x rotes Glas, 2x Hammelfett-Jade, 3x mit versilberter Montur, H 6-7cm, Stopfen/Löffel fehlen, 1 Gefäß mit Haarriss, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 474

    Paar Snuff-bottles

    Porzellan, China, 20. Jhdt., 1x gelb glasiert mit grünem Drachendekor, 1x weiß glasiert mit polychromem Drachendekor, am Boden je 3 chinesische Zeichenmarken, H ca. 6,5cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 475

    5 chinesische Medizin-Fläschchen

    Porzellan, Blaumalerei, diverse Formen und Größen (4,5-9cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 477

    Kaiserliches Reis-Brot/Brötchen in altem Papp Etui

    (beschriftet ¨chines. Brod vom kais. Hofe¨), 2 Teile (1x halbiert, 1x angebissen), beide mit roter Stempelmarke, D ca. 3,5cm, aus der Sammlung Ludwig Freiherr von Ompteda (deutscher General bei den Boxeraufständen in China, danach Offiziersschule Karlsruhe)

    Limit: 10,00 €
  • Los-Nr. 479

    Bi-Scheibe

    Stein, poliert, China, 20. Jhdt., in schwarzer Metallmontur, D ca. 40cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 480

    Großes chinesisches Speckstein-Ritualbecken

    Qing-Dynastie (1644-1912), dunkel patiniert, eckiges, leicht konisches Becken, Wandung mit Schnitzdekor (Zeichen), auf 4 Beinen, H ca. 32cm, 36x30cm, Handhaben und Teile der Montur fehlen (Bruchstellen)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 481

    Chinesischer Tisch-Schirm

    wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), grüne Steinplatte mit Korallen-, Jade-, Perlmutt- und Türkisbeschlag ¨Vasengefäße und Geäst mit Blüten¨, reliefplastisch, in geschwärztem Holzstand mit geschnitztem Drachendekor, Tafel verso mit Schriftbändern in Goldfarbe, H 48cm, B 29cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 483

    Tibetanischer Altaraufsatz in Form einer Stupa

    Bronze und Kupfer, wohl 19. Jhdt., im Standbereich ziselierte Schriftzeichen, am Boden (Kupferblech-beschlagen) ziseliertes Blütendekor, Bekrönung mit kleinem Türkisbesatz, H ca. 10,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 484

    Asiatische Tempelpagode

    vergoldete Kupfer-Bronze, Südostasien, wohl 19. Jhdt., mit Vielzahl Tempel- und Wächterfiguren, H ca. 15cm, wohl ehemals montiert oder Teil einer größeren Figur

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 485

    Asiatische Tischglocke

    versilbertes Metall, Cloisonnee und Jade, klassische Glockenform mit polychromem Floraldekor, schlanker Jadegriff, H ca. 13,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 486

    Tibetanische Türglocke

    Holz, eckiger Korpus, darin 8 kugelförmigen Metallglocken, dunkel patiniert, Reste alter Farbfassung, Kordelband, ca. 14x28cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 487

    Asiatische (wohl chinesische) Kopfstütze

    Holz und Kordelgeflecht, wohl Qing-Dynastie (1644-1912), X-förmige, klappbare Stütze mit Eisengestänge, dunkel patiniertes Hartholz, H ca. 11cm, Kordel rissig, Lackschäden, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 488

    Chinesischer Lo-Pan (Feng Shui) Kompass

    wohl 19. Jhdt., rundes, flaches Holzgehäuse, in der Mitte eine Kompassnadel, Gehäusedeckel flächendeckend mit chinesischen Zeichen und Feldern bemalt, am Boden chinesische Schriftzeichen, D ca. 17cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 489

    Chinesisches ¨Feuerzeug¨

    Stahl/Eisen, späte Qing-Dynastie (1644-1912, hier um 1900), sichelförmig, mit geprägtem Leder- und versilbertem Metallbeschlag, beweglicher Bügelgriff, L ca. 7,5cm, Alters-/Rostspuren, aus der Sammlung Ludwig Freiherr von Ompteda (deutscher General bei den Boxeraufständen in China, danach Offiziersschule Karlsruhe)

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 490

    Paar chinesische Stempel/Beschwerer

    Bronze, um 1900, 1x eckig (leicht konisch), 1x rund, mit chinesischen Schriftzeichen, H ca. 4,2cm, aus der Sammlung Ludwig Freiherr von Ompteda (deutscher General bei den Boxeraufständen in China, danach Offiziersschule Karlsruhe)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 491

    Asiatischer Stempel

    würfelförmig, mit stilisiertem Blütendekor (allseitig), in Bronze-Dose (Steck-Dose), eckig, ca. 2,8x2,2x2,2cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 492

    Chinesischer Bronze-Stempel

    Figur eines liegenden Elefanten auf eckigem Sockel, unterseitig 6-Zeichen-Stempel, H ca. 10cm, L ca. 9,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 493

    Chinesischer Stempel

    Bronze, eckige Platte mit reliefiertem Schriftzeichen, eckige, flache Handhabe, L ca. 8cm, alte Wachsreste

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 494

    Chinesischer Stempel

    Silber, um 1900, gravierte Stempelplatte unter Schildkrötenfigur, hoher, eckiger Griff mit chinesischen Schriftzeichen, Griffende mit Drachenhund-Dekor, H ca. 8cm, leichte Kerben/Altersspuren

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 495

    Chinesisches Stempel-Kästchen

    mit Vielzahl ineinander gesteckter Stempel, Bronze, um 1890, Reliefdekor (Schriftzeichen), Würfelform (insgesamt 5 Würfel), ca. 3,5x3,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 497

    Zepter-/Gehstock-Knauf

    Bronze, Asien, wohl 18. Jhdt., ¨Greifvogel-Kopf¨, H c. 6,5cm (mit Monturstab), aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 498

    7 chinesische Mandarin-Knöpfe

    diverse, Bronze, Glas u.a., China, spätes 19. Jhdt., je in original Etuis/Boxen, aus der Sammlung Ludwig Freiherr von Ompteda (deutscher General bei den Boxeraufständen in China, danach Offiziersschule Karlsruhe)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 499

    2 Paar chinesische Damenschuhe

    Seide und Goldfäden mit Seiden-Quasten und Glasperlornament, um 1900, L ca. 13cm, sehr gut erhalten, aus der Sammlung Ludwig Freiherr von Ompteda (deutscher General bei den Boxeraufständen in China, danach Offiziersschule Karlsruhe)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 501

    Asiatischer Rückenkratzer in Form eines Zepters mit Hand

    Bein, Stab mit Kerbdekor, Hand braun patiniert, mit beweglichen Fingern, L ca. 28cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 502

    Paar Haarnadeln

    wohl China, um 1900, bunte Glasperlen, dreieckige Form mit ¨Schleifen¨-Staffage, L ca. 15cm, kleine Fehlstelle, aus der Sammlung Ludwig Freiherr von Ompteda (deutscher General bei den Boxeraufständen in China, danach Offiziersschule Karlsruhe)

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 503

    Jade-Armreif

    hellgrüne Jade, geschnitzt, China, runder Reif, umlaufend Durchbruchschnitzerei ¨Ranken und Blüten¨, D ca. 7,7cm, 65g

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 504

    Chinesischer Bogenschützenring

    Jade, hell, runder, glatter Rand, dekorlos, D ca. 3cm, aus der Sammlung Ludwig Freiherr von Ompteda (deutscher General bei den Boxeraufständen in China, danach Offiziersschule Karlsruhe)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 505

    Chinesische Kette

    Quarz, Jade, Koralle und blaues Glas, L ca. 13cm, 1 Strang gelöst (Korallenkugeln vorhanden), aus der Sammlung Ludwig Freiherr von Ompteda (deutscher General bei den Boxeraufständen in China, danach Offiziersschule Karlsruhe)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 506

    Konvolut Jade-Schmuck

    bestehend aus 1 Armreif (D ca. 7,7cm), 1 Armband mit Kugelgliedern, 4 Ketten mit Kugelgliedern, 1 Kette mit Plättchengliedern und Frosch-Anhänger und 1 Kette mit Perlen- und Jadekugeln

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 507

    Jade-Amulett/Anhänger

    wohl Imperial-/Kaiser-Jade, keilförmiger, flacher Stein mit feinem Schnitzdekor ¨Affe in Geäst¨ (beidseitig beschnitzt), H ca. 4cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 508

    3 chinesische Amulette

    Jade u.a., ovale Anhänger mit diversem Schnitzdekor (Drachen, Fische, Fischer), 1 Anhänger an schwarzer Gliederkette, H 5-6cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 509

    Amulett ¨Buddhakopf¨

    Koralle, asiatisch, H 2,2cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 510

    Jade-Amulett

    helle Jade (sogenannte ¨Hammelfett-Jade¨), runde Scheibe mit zentraler Lochung, D ca. 5,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 511

    Jade-Schnitzerei/Amulett

    hellgrüne Jade, plastische Schnitzerei einer Lotus-Knospe (?), H ca. 7cm, 78g

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 512

    Relief-Schnitzerei

    bogenförmige Jadeit(?)platte mit asiatischem Durchbruch- und Reliefdekor, B ca. 15cm, H 7cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 513

    2 chinesische Jade-Schnitzereien,

    ¨Drachenfiguren¨, beidseitig geschnitzte Reliefplatten mit Durchbruchdekor, H 9-10cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 515

    Ruji-Zepter aus Jade

    hellgrüne Jade, China, wohl Qing-Dynastie (1644-1912), geschnitzt, mit Blätter-, Knospen- und Rankendekor, L ca. 23cm, 417g

    Limit: 2.800,00 €
  • Los-Nr. 516

    Chinesisches Ruji-Zepter

    Bronze, brüniert, mit feinem Silber-Ornament, rückseitig signiert/Schriftband, L ca. 31cm

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 519

    Zwei Kalligraphie-Pinsel

    Achat-besetzte Griffe mit Beineinlagen, Naturhaar, L ca. 35cm, 1 Pinsel am Griffende mit Fehlstelle

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 520

    Asiatische Pfeife und Füllfeder

    Elfenbein, 19./frühes 20. Jhdt., je mit Totenschädel-Ornamentik, L 11cm bzw. 14cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 522

    Kanton-Schnitzerei/Paneel

    Holz und Rotlack, gold-staffiert, China, 19. Jhdt., ¨Vielfigurige, höfische Szene¨, ca. 44x14,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 524

    Chinesisches Porzellanbild

    20. Jhdt., ¨Flora und Fauna¨, Künstlersignatur, polychrome Malerei, gerahmt (56x36cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 525

    Chinesisches Porzellanbild

    1. Hälfte 20. Jhdt., ¨Winterlandschaft¨, Künstlersignatur, polychrome Malerei, gerahmt (88,5x35,5cm)

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 527

    Paar chinesische Seidenstickereien

    wohl Ming-Dynastie (1368-1644), ¨Fu-Hunde in Landschaft¨, gold- und bronzefarbene Fäden auf dunklem Grund, Mäanderrand, ca. 28x31cm, Altersspuren (Seide leicht rissig, verblichen), in insgesamt 4 Bahnen

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 528

    Große chinesische Seidenstickerei

    ¨Figur des Shouloo, der Gott des langen Lebens¨ (mit charakteristischem, übergroßem, unbehaartem Kopf), wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), vielfarbige Stickerei auf rotem Grund, 150x110cm, gerahmt (155x111cm), im Kopfbereich löchrig/brüchig, mit Fehlstellen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 529

    Chinesischer Seidenumhang/Gewand für Kinder

    wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912) oder Republikzeit (1912-1949), beidseitig üppiges Schmetterlings- und Blütendekor auf gelbem und schwarzem Grund, H ca. 80cm, Futter erneuert

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 530

    Chinesische Seidenstickerei

    ¨Chinese in rotem Gewand, 2 streitende Hunde mit Stock bedrohend¨, späte Qing-Dynastie (1644-1912, hier wohl um 1900), 37x34cm, gerahmt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 531

    Chinesische Seidenstickerei

    Qing-Dynastie (1644-1912), ¨Phoenix¨, vielfarbige Stickerei mit stilisiertem Glückszeichen-, Blüten- und Sonnenkreuz-Dekor, ca. 28x29cm, 2 Bahnen, leichte Altersspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 532

    Chinesische Seidenstickerei/Fragment

    ¨Gelehrter in Landschaft¨, Qing-Dynastie (1644-1912), gestickte Schriftbänder und rote Zeichenmarke auf hell-goldenem Grund, ca. 30x40cm, Seide leicht gebräunt und fleckig, in den Randpartien rissig

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 533

    Figuren- und Landschaftsdekor, vielfarbig, auf hellem Grund, in Seiden-Passepartout, gerahmt, ca. 50x10cm, leichte Lichtschäden, Seide in Partien leicht brüchig/rissig

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 534

    5 chinesische Seidenstickereien

    Seide und Goldfäden auf silber-grauem Seidengrund, 2x ¨Phönix¨, 3x ¨Figuren¨, später auf Papier montiert, ca. 25x20cm, in Passepartout, ungerahmt, teilweise leicht rissig/brüchig

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 535

    Zwei asiatische Seidenstickereien ¨Vögel auf Geäst¨

    schwarzer Grund, wohl um 1920, ca. 40x40cm bzw. 55x45cm, gerahmt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 536

    Paar Reispapier-Malereien

    China, wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), polychrome Tempera-Malerei ¨Empfang/Audienz beim Kaiser bzw. der Kaiserin¨, ca. 21x34cm, mit blauem Seidenband umrandet, ungerahmt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 537

    7 Fächer-Entwürfe

    China, 19./frühes 20. Jhdt., diverse, Tusche und Stempel auf Papier und Seide

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 538

    Chinesisches Ahnenbild einer 6-köpfigen Familie

    Aquarell und Feder auf Papier, wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), gerahmt (ca. 160x100cm), dunkel gebeiztes Holz mit chinesischer Bronze-Aufhängung, Alters-/Gebrauchsspuren (Papier wellig und leicht gebräunt)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 540

    Chinesisches Rollbild ¨Pferdehändler¨ (2 Chinesen nebst Pferd)

    kolorierter Holzschnitt auf Papier, unbekannter Künstler der späten Qing-Dynastie, L ca. 140cm, B 45cm, Papier rissig und gebräunt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 541

    Chinesisches Rollbild ¨Vogel auf Blütengeäst¨

    im Rund, Tusche auf Papier, unbekannter Künstler der späten Qing-Dynastie (1644-1912), auf Holzrolle, Papieraufkleber mit Schriftzeichen, D ca. 39cm, L (Rolle) ca. 145cm, B 43cm, mehrfach retuschiert

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 542

    Japanisches Rollbild ¨Reiher mit Jungen auf asiatischer Pinie¨

    Holzschnitt und Tusche auf Papier, L ca. 110cm, B 34cm, Papier stärker geknickt, brüchig, gebräunt, Aufhängung gerissen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 543

    Japanisches Rollbild ¨Singvogel auf Geäst¨

    Tusche auf Papier, Meiji, japanische Schriftbänder und Stempel, ca. 35x70cm, Papier gebräunt, rissig, fleckig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 544

    6 Shunga (¨Frühlingsblätter mit erotischen Darstellungen¨)

    Japan, 19. Jhdt., diverse, u.a. Utagawo Kuniyoshi und Eizan, Blattmaße ca. 14x10cm bis 20x25cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 545

    Paar tibetanische Thangkas

    Tempera/Leinen, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., ca. 55x40cm bzw. 62x40cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 548

    Herrscherbild des Shah Jahan

    Mischtechnik auf Leinwand (Ölfarbe, Tempera und Lack), ¨Porträt des Großmogul Shah Jahan (1592-1666)¨ (Erbauer des Taj Mahal), wohl um 1900/20 (später montiert), ca. 184x123cm, ungerahmt

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 550

    Paar Tischlampen

    Füße in Form chinesischer Vierkantvasen, polychromes asiatisches Genredekor ¨Fächerträgerinnen¨, schwarz gewischte, konische Pappschirme, im Inneren goldfoliert, H ca. 70cm, 1 Vasengefäß am Rand bestoßen/geklebt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 551

    Paar Tischlampen mit antiken Vasengefäßen

    wohl um 1880, Fuß mit je einer ovoiden Porzellan-Vase mit chinesischen Schriftzeichen und höfischen Szenen, schwarz gewischte, konische Pappschirme, zwei Brennstellen, H (gesamt) 64cm, Schirme leicht fleckig, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 552

    Paar Tischlampen

    Füße in Form chinesischer Vasengefäße im Stile Ming, Balusterform, hell glasiert, Craquelee, umlaufend Blaumalerei (Drachen und Floraldekor), 1-flammig elektrifiziert, H ca. 40cm, ohne Schirme

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 553

    Tischlampe

    Fuß in Form eines chinesischen Vorratsgefäßes mit Obstblüten-Dekor (weiß-blau), 1 elektrische Brennstelle, H ca. 49cm, ohne Schirm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 555

    Wandspiegel im asiatischen/chinesischen Stil

    Holz, schwarz-braun lackiert, eckiger Spiegel mit Durchbruchdekor (asiatische Symbole), Messing-Aufhängung, ca. 70x50cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 556

    Chinesischer 4-Satz-Tisch

    wohl Rosenholz, spätes 20. Jhdt., eckige, ineinander stapelbare Tische auf je 4 geraden, verstrebten Beinen mit Schnitzzarge, verglaste Platte (1x beschädigt), darunter florale Reliefbilder aus Jade, Koralle und Stein, H ca. 62cm, Platte (großer Tisch) 35x50cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 557

    Chinesischer Beistelltisch

    dunkles Tropen-/Hartholz, auf der Platte 4 eingelegte Fliesen, eckig, mit üppiger Blaumalerei, offener Stand mit 1 Sockelschub (mit Messingbeschlag und -bügelgriff), H ca. 55cm, Platte 76x76cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 558

    Chinesischer Vasentisch

    Holz und Lack, teilweise rot staffiert, wohl Kanton, späte Qing-Dynastie (1644-1912, hier um 1900/10), eckige Deckplatte auf 4 geschweiften Beinen und eckigem, verstrebtem Stand, geschnitztes Blüten- und Blätterdekor (reliefplastisch), Zarge mit Mäanderrand, H ca. 75cm, Platte 35x35cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 559

    Chinesischer Vasentisch

    wohl Huang-Huali-Holz, ovale Platte auf 4-beinigem Stand, Zarge mit Durchbruchdekor (Ranken), Tierklauenfüße, H ca. 45cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 560

    Chinesischer Lampentisch

    wohl Huang-Huali-Holz, 2-stöckig, rechteckige Platte auf Vierkantstand, H ca. 50cm, Platte ca. 50x50cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 561

    Asiatischer Lacktisch/Beisteller in Form eines Opiumtisches

    eckige Platte, geschnitzte Zarge, Vierkantbeine, Schwarzlack-Platte, H 50cm, 50x50cm, fleckig, Kratzspuren

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 562

    Couchtisch im Stile eines chinesischen Opiumtisches

    asiatisches Hartholz, rot-braun lackiert (berieben), 1-schübiger Zargenkasten, ca. 60x110x37cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 563

    Asiatischer Couchtisch

    Hartholz, Schwarzlack, eckige Platte auf 4-schübigem Zargenkasten, 2 seitliche Stützen, Platte ca. 45x140cm, leicht fleckig

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 565

    Chinesischer Stuhl im klassischen Ming-Stil

    Huang-Huali-Holz und Lochgeflecht, wohl frühes 20. Jhdt., geschwungene Armlehnen, verstrebte Beine

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 566

    Chinesischer Stuhl

    Holz, geschnitzt, Qing-Dynastie (1644-1912, hier wohl um 1900), gerade, eckige Sitzfläche, geschnitztes Rückenbrett mit Voluten- und Blätterdekor sowie 3 Kassetten mit Figurenschnitzerei (Fledermaus, Asiaten...), Zarge mit Wolkendekor, verstrebte Beine, H 94cm, Sitzfläche mit Spannungsriss

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 567

    Asiatischer Hocker

    wohl Ulme, rechteckige Sitzfläche auf 4 leicht ausgestellten, verstrebten Beinen, H ca. 50cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 568

    Regal im asiatischen Stil

    Hartholz, dunkel gebeizt, gestufte Regalböden, 2 Schübe, H ca. 200cm, B ca. 100cm, T 35cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 569

    Koreanischer Truhenschrank/Kommode

    Weichholz, rot-braun lackiert, um 1900, eckiger Korpus mit 5 verschiedenen Schüben und 1 Fach, 2 seitliche Tragegriffe (Eisen), geschwärzte Eisenbeschläge, diverse Türen und Schubläden, H ca. 90cm, B 97cm, T 45cm, stärkere Alters-/Gebrauchsspuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 570

    Asiatischer Hochzeitsschrank

    wohl asiatische Ulme, rot-braun lackiert, hochgerader Korpus mit 2 Türen und 5 Schüben auf Vierkantbeinen, Türfüllungen geschwärzt, mit diversen geschnitzten Reliefbildern mit asiatischer Motivik (Figuren, Landschaften, Floraldekor), brünierte Messingbeschläge mit Ringgriffen und Stabschloss, H ca. 173cm, B 78cm, T 45cm, Türen mit Spannungsriss

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 600

    Ritualfigur

    Ozeanien, Holz, geschnitzt und patiniert, männliche Figur mit großem masken-ähnlichem Kopf und Helm-ähnlicher Kopfbedeckung, auf eckigem Stand montiert (später), H (Figur) ca. 24cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 601

    Große ozeanische Mai-Maske

    wohl mittlere Sepik-Region, Neu Guinea, Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, kriegerisches Langnasen-Gesicht mit Rafia-Bart-Besatz, L ca. 110cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 602

    Ozeanische Tanz-/Ritualmaske

    wohl Sepik-Region, Neu Guinea, Schildkrötenpanzer, Schneckenbesatz, Ton und Geflecht, ovale Maske mit bemaltem Gesicht, H ca. 30cm, Reparaturstelle an der Nase

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 603

    Ozeanische Tanz-/Ritualmaske

    wohl Sepik-Region, Neu Guinea, Holz, geschnitzt und farbig (orange-weiß) bemalt, ovale Maske mit Schnabel-Nase und sichelförmigem Mund, Glasaugen, H ca. 52cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 604

    Ozeanische Tanz-/Ritualmaske

    wohl Melanesien, Papua-Neu-Guinea, Holz, dunkel patiniert, mit Flechtmontur, Muschelumrandung und Federbesatz, ovale Maske, gewölbt, mit ovoiden Augenschlitzen und elliptischem Mund, Schnabelnase, H ca. 45cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 606

    Paar afrikanische Ritualfiguren

    Holz, geschnitzt, mit Rafiageflecht bezogen und mit farbigem Bead-Besatz (1x blau, 1x grün), wohl Zentralafrika, H 75cm bzw. 105cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 607

    Afrikanische Ritual-/Ahnenfigur

    Songye, Kongo, dunkel patinierte Figur eines Mannes mit ¨geflochtenem¨ Haar (Zöpfen), H ca. 40cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 608

    Afrikanische Ahnen-/Wächterfigur

    Holz, geschnitzt, wohl Senufo/Westafrika, 20. Jhdt., dunkel patiniertes Holz mit rot-weißen Aufspritzungen, H 156cm, am Mund leicht bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 609

    Afrikanische Fruchtbarkeitsfigur

    Stein (Granit), wohl Zentralafrika, Phallus-förmig, beschlagen (männliche Figur), H 43cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 610

    Afrikanische Ritualmaske

    Bein, geschnitzt, Rafia und Leder sowie Bead-Besatz, wohl Kongo, um 1900, männliche Maske mit offenem Mund und elliptischen Augenschlitzen, H ca. 38cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 611

    Große afrikanische Ritualmaske

    Holz, teilweise farbig (rot, hell, schwarz, braun) staffiert, Westafrika, 20. Jhdt., rundes Gesicht mit tropfenförmigen Augen und eckigem Mund, bekrönt von 2 Hörnern, H ca. 115cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 612

    Afrikanische Ritualmaske

    Holz, geschnitzt und dunkel gebeizt, wohl Fang/Gabun, 1. Hälfte 20. Jhdt., ovale Maske, 1 Gesichtshälfte hell patiniert, H 38cm, alte Wurmgänge

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 614

    Afrikanische Skulptur ¨Kreuz¨ (gleichschenklige X-Form)

    unbekannter Künstler, auf quadratischem Holzsockel montiert, H (gesamt) ca. 23,5cm, Kreuz 21,5x21,5cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 615

    Afrikanischer ¨Bead¨-Stuhl

    wohl Zentralafrika (Kongo), runde Sitzfläche, bogenförmiger Rücken mit Figurendekor, runder Stand, gestützt von plastischen Tierfiguren, vielfarbige Glasperlen, auf Eisenholz (?)-Rahmen, H ca. 97cm

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 616

    Afrikanischer Kamm

    Bronze, grün patiniert, wohl Benin, 20. Jhdt., 6-zackiger Kamm, Griff in Form eines Kopfes mit Halsringen, auf ergänztem Stand, H 31cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 617

    Großer Bronze-Armreif/Manile

    breiter Armreif mit ornamental-durchbrochenem Dekor, auf Plexiglas-Stand

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 618

    Paar Armreifen/Manillen

    1x Bronze, 1x versilbertes Metall mit Nietenbeschlag, afrikanisch bzw. orientalisch, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 619

    4 orientalische Fibeln

    Silber/versilbertes Metall, teilweise rotgold-tauschiert, je in Klammerform mit Figur eines Hand, einen Ring haltend, 3x graviert (¨Sula¨, ¨Gonsales¨, ¨J.L.¨), L ca. 7-8cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 620

    4 indische Würfel

    Knochen, teilweise patiniert, wohl 18./19. Jhdt., mit Kreisornament, L 7-10cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 622

    Indische Bronze-Mühle

    wohl 18./19. Jhdt., runde Schale mit 1 seitlichen Ausguss auf 3 kurzen Beinen, aufgestecktes Mühlenrad mit Stabgriff, D ca. 10cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 624

    Antiker indischer Wandbehang

    Baumwolle und Seide, 19. Jhdt., ¨Lebensbaum¨ mit Vögeln, Schmetterlingen und Eichhörnchen, grüne und rote Seidenstickerei auf beigem Baumwollgrund, ca. 120cm x 90cm, leicht fleckig, sonst sehr guter Zustand

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 626

    Afghanische Schale

    Metall, brüniert und versilbert, Außenwandung mit umlaufendem Blätter- und Bänderdekor, Reste alter roter Farbstaffage, H 6,5cm, D 14cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 627

    Wohl persisches Vasengefäß

    Metall, Kugelform, Lippenmündung, Außenwandung dunkel patiniert, mit umlaufendem, silbertauschiertem Schriftzug, Streifendekor, H ca. 10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 629

    Prä-Kolumbianische Ritualfigur

    Ton, beige-grau patiniert, wohl Peru, stehende Figur mit Halskette und Kopfbedeckung, auf Acrylplinthe montiert, H ca. 32cm, Bruch-/Reparaturstelle, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 630

    Paar präkolumbianische Gefäße

    Ton/Steinzeug, 1x Becher mit aufgemaltem Gesicht, wohl Nasco, Peru, H ca. 8cm, 1x Gefäß in Form einer sitzender Figur, braun patiniert, H ca. 10cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 631

    Präkolumbianische Ritualfigur

    Stein, wohl Tairona-Kultur, Kolumbien, phallusförmige männliche Figur, auf eckigem Steinsockel montiert, H ca. 14,5cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 632

    Präkolumbianische Ritualfigur der Quimbaya-Kultur

    Kolumbien (6. Jhdt. v. Chr.-16. Jhdt. n. Chr.), sitzende Figur mit Nasenring (Gold), H ca. 27cm, 1 Bein mit Bruchstelle, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 633

    Präkolumbianische Ritualfigur der Tomaco-La-Tolita-Kultur

    Kolumbien (10. Jhdt., v. Chr.-4. Jhdt. n. Chr.), Fabelfigur mit Tierkopf und erregtem Glied, H 37cm, Bruchstellen (linker Arm, Schwanz, Fehlstellen an den Füßen), aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 634

    Präkolumbianische Schale

    Steinzeug, runde Form, tief gemuldet, auf leicht ausgestelltem Stand, Innenwandung mit Figur eines Kriegers (rot auf beigem Grund), H 9,5cm, D 19,5cm, mehrfach bestoßen und restauriert (mehrfach geklebt), aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 640

    Präparat eines menschlichen Schädels

    1. Hälfte 20. Jhdt., mit rundem Loch in Schädeldecke, Anzahl Zähne fehlen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 641

    wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., mit Anzahl Aufklebern mit lateinischen Bezeichnungen, einige Zähne mit Goldfüllungen, Anzahl Zähne fehlen, Montur (Federn) unvollständig

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 642

    Wasserbüffel-Geweih

    ca. 120x110cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 643

    Tierpräparat ¨Reiher¨ (Ardea Cineus)

    wohl um 1930, auf rundem Holzstand montiert, H ca. 80cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 645

    Bernsteinbrocken

    honiggelber Naturbernstein, ungefasst, ca. 17 x 10 x 4cm, Gewicht 317g

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 649

    Seltene Tischklingel, Russland, um 1900

    Nephrit mit Montierungen aus Silber (88er, Meisterpunze HW) und Gold (56er Punze), Fassung Silber mit Diamantrosenbesatz, Klingelknopf aus Nephrit, ca. 60x75 mm, ca. 121g, in original Schachtel

    Limit: 1.700,00 €
  • Los-Nr. 650

    Streichholz-Etui, Russland, um 1900

    Nephrit mit Montierungen aus Silber (88er, Meisterpunze HW) und Gold (56er Punze), schauseitig Zaren-Adler aus Silber mit Diamantrosenbesatz, mittig ein Rubin (beschädigt), an der Unterseite des Etuis eine Reibefläche, ca. 40x58 mm, ca. 42,5g, vermutlich original Schachtel

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 652

    Konvolut Silberknöpfe

    Sterling Silber, 5x runde, konkav geformte schlichte Knöpfe, Sörensen, Dänemark, 4x runde Knöpfe mit reliefiertem Jugendstil-Dekor, Birmingham, 1x Silbermünze mit Darstellung des Heiligen Georgs, zusammen 37,2g

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 654

    Figur ¨Maske¨

    unbekannter Künstler des 20. Jhdts., Masse, mit Perlmutt und vielfarbigem Steinbeschlag (Mosaik), auf eckiger Plinthe montiert, H ca. 23cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 660

    Frühe Öllampe

    Bronze, 18. Jhdt., Balusterform an Kettenaufhängung, 1 seitlicher Arm mit Drachendekor und ovaler Ölwanne (aufgebohrt), H (Baluster) 28cm, gesamt (mit Kette) 70cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 661

    Paar Girandolen im Stile des 19. Jhdts.

    Frankreich, je 3-flammig, geschwungene Leuchterarme an hoher, leicht konischer, kannelierter Säule auf 3-passigem Stand mit Tierklauen-Füßen, teilweise geschwärzt, H ca. 46cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 662

    Bronze-Leuchter

    wohl Frankreich, 19. Jhdt., Figur eines Satyren mit knorrigem Stock, auf dem Kopf eine Vogelfigur (Fabelwesen), die Kerzentülle stützend, dunkel patiniert, H ca. 25cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 663

    Paar Empire-Kerzenleuchter

    Bronze, vergoldet, Frankreich, 19. Jhdt., Säulenform, runder Stand, vasenförmige Tülle, ziseliertes/reliefiertes Schuppen-, Wellen- und Blätterdekor, H ca. 26cm, Fehl-/Reparaturstellen im Standbereich

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 664

    Paar Girandolen

    Bronze, vergoldet, und beiger Marmor, Frankreich, 19. Jhdt., 6-flammige Leuchter mit geschweiften Armen mit Blätterdekor auf 3-passigem Säulenschaft und Stand mit Akanthusblatt- und Volutendekor, H ca. 53cm, 2 Bruch-/Fehlstellen (im Stand- und Schaftbereich)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 665

    Paar Wandappliken im Stile des Empire

    Bronze, vergoldet, Frankreich, 19. Jhdt., je 1-flammig (nicht elektrifiziert), vasenförmige Tülle an Rankenarm mit Blätter- und Blütendekor, runde Wandplatte mit Akanthusblattrelief, bekrönt von einem geflügelten Putto und Muschelornament, H ca. 23cm, Bohrlöcher für Elektrifizierung (später)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 667

    Visitenkartenschale

    schwarzer Marmor und Bronze, unbekannter Entwurf um 1920, ovale, gemuldete Schale mit Figurenstaffage ¨2 Eulen¨, L ca. 40cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 668

    Napoleon III. Beisteller

    dunkel patinierter Zinkguss, Frankreich, auf profiliertem Marmorstand, Vasengefäß mit Karyatidenköpfen und Delphindekor, H ca. 22cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 669

    Paar Napoleon III. Beisteller in Urnenform

    Alabaster und vergoldete Bronze, eckiger Stand mit eingelegtem Putto-Relief, ovoider Korpus in Bronzemontur, florale Ranken, H ca. 31cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 670

    KLAUS DUPONT (Berlin) Beisteller

    rote Koralle und Glas/Kristallkugeln auf Bronzefigur (Räuchergefäß) eines chinesischen Fu-Hundes montiert, eckiger, profilierter Stand auf 4 gedrückten Messingfüßen, am Boden monogrammiert (¨KD¨) und datiert ¨ `06¨, H ca. 58cm, Koralle leicht bestoßen

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 671

    Paar KLAUS DUPONT (Berlin) Beisteller

    Bergkristall, Achat, Lapislazuli und Bronze in Obelisken-Form, auf Holzsockel (malachitfarben lackiert), mit vollplastischem Widderkopf, Bronze, vergoldet, auf 4 gedrückten Kugelfüßen, am Boden monogrammiert ¨KD¨ und bezeichnet ¨07¨, H ca. 42cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 672

    Paar Beisteller im Stile Napoleon III.

    schwarzer Marmor (teilweise mit grünen Einschlüssen), wohl Frankreich, 19. Jhdt., kurze Balusterform mit Tazza-förmiger Schale, H (gesamt) 18,5cm, am Rand leicht bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 673

    schwarzer Marmor (teilweise mit rotbraunen Einschlüssen), wohl Frankreich, 19. Jhdt., eckiger, gekanteter Stand mit Tränken-förmiger Schale, H ges. 22cm, tlw. leicht bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 674

    schwarzer und schwarz-grüner Marmor, wohl Frankreich, 19. Jhdt., eckiger, gekanteter Stand mit Tränken-förmiger Schale, H (gesamt) 22cm, teilweise leicht bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 675

    Paar Beisteller

    roter, beiger und grün-schwarzer Marmor, je 1 Kugel auf kurzem Balusterstand, H ca. 20cm bzw. 23cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 676

    Paar KLAUS DUPONT (Berlin) große Beisteller

    Geweih (wohl Kudu) und Kristall (-Kugeln) mit Messingmontur, auf eckigem, hellem Marmorstand mit 4 gedrückten Kugelfüßen, am Boden monogrammiert ¨K D¨ und datiert 2008, H ca. 109cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 679

    DRIADE Tafelaufsatz ¨Odette¨

    Entwurf Borek Sipek, runde, tief gemuldete Porzellanschale mit welligem Rand und 3 seitlichen Handhaben mit blauem Floraldekor auf weißem Grund, auf versilbertem Metallstand, gestempelt ¨Driade¨, H ca. 42cm, D 40cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 680

    Alabaster-Fußschale/Tazza

    beige-braun geädert, wohl Frankreich, 19. Jhdt., D 24cm, H 15cm, teilweise leicht bestoßen, im Standbereich 1 Fehlstelle, alte Reparaturstellen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 681

    Deckeldose

    Alabaster, mit Messingmontur, wohl Böhmen, 19. Jhdt., Truhenform (mit gewölbtem Deckel), H 13cm, 15x8cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 682

    Paar BETTINI GERMANO Terrakotta-Gefäße

    Italien, Handarbeit, geschwärzt, konische Form mit 2 seitlichen Ohrengriffen, L ca. 50cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 690

    Supraporte/Holzschnitzrelief ¨Kuhtrieb¨

    Holz geschnitzt, polychrom staffiert, um 1900, L ca. 120cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 691

    Applike/Ornament

    Holz, geschnitzt, wohl Raum Lübeck, 16. Jhdt., ¨Stehende Karyatide¨, vermutlich Fragment eines Renaissance-Kirchenmöbels, rückseitig Papieretikett mit Zuschreibung, H ca. 68cm, alte (und ergänzte) Farbfassung, Brandspuren

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 692

    Applike/Ornament

    Eichenholz, geschnitzt, ¨Karyatide¨, wohl Möbel-Applikation, vermutlich 18./19. Jhdt., ungefasst, H ca. 34cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 693

    Applike ¨Blumenamphore¨

    Eichenholz, geschnitzt und teilweise farbig staffiert, wohl 18. Jhdt., vermutlich ehemals Möbelornament, H ca. 45cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 694

    Paar Wandappliken

    Holz, geschnitzt und goldstaffiert, wohl Italien, 19. Jhdt., 2-flammig, Kordel- und Schleifendekor, Leuchterarme und Tüllen Blech, H ca. 43cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 695

    Schnitzrelief ¨Adler¨ (mit ausgebreiteten Flügeln)

    Hartholz, dunkel patiniert, L ca. 150cm, 1 Flügel an der Spitze bestoßen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 696

    Schnitzrelief

    Eiche, Raum Danzig, 17. Jhdt., wohl ehemals Möbel-Bekrönung eines (Barock) Schapps/Dielenschranks, ¨2 Löwen flankieren ein bekröntes Wappenschild mit Danziger Doppelkranz¨, L ca. 51cm, H 30cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 697

    Schnitzfigur/Fragment eines Ornament/Besäulung

    Holz, geschnitzt, ¨Kopf eines Orientalen mit Oberlippenbart¨, wohl 18. Jhdt., H ca. 25cm, Reste alter Fassung, Brandspuren

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 699

    Holzschnitzfigur ¨Bacchant¨

    wohl Eichenholz, dunkel patiniert, vermutlich 18. Jhdt., wohl Fragment einer Besäulung, H ca. 29cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 700

    Holzschnitzfigur ¨Drachenhund¨

    braun-goldene Farbfassung, wohl frühes 18. Jhdt., vermutlich ehemals Schnitzbekrönung, auf Volutenstand mit Akanthusblatt-Schnitzerei, H ca. 40cm, mehrfach bestoßen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 701

    2 Holzschnitzfiguren

    1x ¨Zentaur¨, 1x ¨Stehende männliche Figur¨ mit beweglichen Armen, Reste alter Farbstaffage, L ca. 35cm, H ca. 34cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 703

    Fragment einer wohl südamerikanischen Sakralfigur

    ¨Blutender Christuskopf¨ (ehemals mit Dornenkrone), Holz, geschnitzt und farbig staffiert, Glasaugen, H ca. 41cm, Fassung berieben und bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 706

    Paar Applikationen/Figurenfragmente

    Elfenbein, ¨Tierklauen-Füße¨, wohl 18. Jhdt., H ca. 4,5-5,5cm, rissig/brüchig, Fehlstellen, Bohrlöcher (für Montur)

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 707

    Elfenbeinschnitzerei ¨Bacchant mit Füllhorn auf Säule sitzend¨

    19. Jhdt., feine Blätter- und Ornamentschnitzerei, H ca. 17,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 710

    Paar Schaukästen

    allseitig verglast, geschwärzte Holzrahmen auf eckigem Stand, H ca. 40cm bzw. 42cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 711

    3 Schaukästen

    allseitig verglast, eckig, geschwärzte Holzrahmen, auf eckigem Stand, H 27cm, 30cm und 34cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 715

    ELIE BLEUE (Paris) Schmuckkasten

    Edelholzkorpus (wohl violett gefärbter und lackierter Ahorn) mit flachem Scharnierdeckel, innen mit violettem Nappaleder beschlagen, 2 Etagen, 30x24,5cm, H 11cm, leichte Gebrauchsspuren/Kratzer

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 716

    ELIE BLEUE (Paris) Uhrenkasten

    Edelholzkorpus (wohl grau gefärbtes und lackiertes Ahorn) mit flachem Scharnierdeckel, innen mit grauem Nappaleder beschlagen, 6 Fächer, 25x22cm, H 10cm, mit Uhrenhalter, Schlüssel fehlt, leichte Kratzspuren

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 717

    Holzbox

    wohl Obstholz, furniert, wohl Frankreich, Mitte 19. Jhdt., eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel teilweise handgemaltes Bild Napoleons zu Pferde (Schlachtenszene), Wandung mit Floraldekor, im Inneren mit grünem Leder ausgeschlagen (später), am Boden Papieraufkleber mit Beschriftung in französischer Sprache, ca. 44x33x15cm, Deckel verzogen, Spannungsrisse

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 718

    Schmuckkästchen mit Bernsteinbeschlag

    um 1950, Truhenform, Runddeckel (scharniert), Wandung allseitig mit Bernsteinbeschlag, im Inneren 1 Schmuckfach mit rotem Samtbeschlag, ca. 10x18x12cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 719

    Biedermeier Holzschatulle

    Korpus Obstholz, mit Nussbaumholz-Furnier, eckige Dose mit Scharnierdeckel, gestufter Deckel, rautenförmige Schlüsselblende (Elfenbein), mit Schlüssel, ca. 22,5x15x10cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 720

    Modell-Kommode im klassizistischen Stil

    Nussbaum u.a. Edelhölzer, furniert und intarsiert, 1. Hälfte 20. Jhdt., 3-schübig, ca. 24x16x30cm

    Limit: 130,00 €
  • Los-Nr. 721

    Kleiner ¨Reisesekretär¨

    Mahagoni, um 1820, eckige Schatulle mit Messingbeschlägen, seitlich 2 versenkte Griffe, ca. 15,5x38x25,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 725

    Großer Fotorahmen mit Reptillederbeschlag

    Hersteller Del Conte, Italien, Holzrücken und -klappstand, Fotomaß ca. 18x13cm, gesamt 34x29cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 727

    Paar wohl amerikanische Mid-Century Tischleuchter

    Keramik und Metall, je 2-flammig, gezackte Leuchterarme, geschwärztes Metall, mit facettierten Tüllen, Keramik, bunt glasiert, auf polygonalem, facettiertem Stand mit korrespondierendem geometrischen Dekor (vielfarbig), ungemarkt, H ca. 20cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 728

    Wandapplike/Lampe

    Blech, geprägt und farbig staffiert, um 1920/30, ¨Löwenkopf¨ (naturalistisch, mit Glasaugen), hinterleuchtet, elektrifiziert, H ca. 37cm, leicht gedellt, Farbabrieb

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 729

    12 RALPH LAUREN Tischsets

    schwarzes Leder mit Krokoprägung, ca. 35x47cm, leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 731

    Metall-Brotkorb

    Eisen, geschmiedet, runder Korb mit Flechtwandung und 2 seitlichen Ringgriffen, genietet, D 26cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 732

    Ovales Tablett

    rot lackiertes Metall, 2 seitliche Handhaben, bemalte Landschaftsszene, 62,5x47cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 733

    Paar belederte Tabletts

    Reptilienhautprägung, violett gefärbt, 2 seitliche Handhaben, rechteckig, ca. 50x50cm, leichte Lichtschäden

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 734

    RIVIERE Tablett

    Made in Italy, eckiges, schwarz beledertes Tablett mit ¨geflochtenem¨ Boden, 2 seitliche Bambusrohr-Griffe, verchromte Montur, 60x40cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 735

    Wohl STOBWASSER Tablett

    schwarz lackiert, Goldstaffage, runde, passige Form, bemalter Spiegel ¨Familie¨ (Figuren und Hund in südlicher Architekturkulisse), D 33cm, berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 736

    Siegeldose/Tabatiere im Stile Stobwasser

    Schwarzlack, 18. Jhdt., runde Dose, auf dem Deckel belebte Wirtshausszene, D 8,5cm, craqueliert, berieben

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 737

    Cloisonnee-Deckeldose

    Kürbisform, polychromes Floraldekor auf blauem Grund, L ca. 20cm, H ca. 12cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 738

    Dose mit schwarzem Lederbeschlag

    Hersteller SKANDETUI Malmö (Hoflieferant), Schweden, um 1990, eckige Box, allseitig schwarz beledert, mit Goldprägung (Rauten und Kronen), ca. 26x10x7cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 741

    Paar große Vasengefäße

    Kugelform, mit Rillendekor, silber glasiert, unbekannte Manufaktur, D 50cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 742

    Großer Pflanztrog

    geschwärztes Metall/Blech, elliptische Form, konisch, verzinkter Boden, H ca. 70cm, B ca. 70cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 743

    Große Schale/Jardiniere

    wohl Kunstharz, gold-bronzefarben patiniert, elliptische Form, L ca. 60cm, HANS OTTO BEUTE, Hamburg, H 20cm, 69x35cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 744

    Große (Holz-) Schale

    goldfarben, runde, gemuldete Schale (D 53,5cm), mit leichten Kratzspuren, dazu 1 Tablett

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 746

    Paar Hornschalen

    1x rund, 1x oval mit Blätterdekor, D 13cm bzw. L 20cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 747

    4 Teile Horn-Vorlegebesteck

    2 Teile Salatbesteck, 1 große Vorlegegabel (dunkel) und 1 Vorlegelöffel (Griff rückseitig stark rissig), L ca. 28-36cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 749

    Deko-Objekt ¨Charivari¨

    versilbertes Metall, diverse Kugeln und Figuren an Bügelmontur

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 750

    Deckeldose in Form einer Schildkröte

    Bronze, unbekannter Künstler des späten 20. Jhdts., naturalistischer Schildkröten-Panzer, aufklappbar, ovoide Schälchen, L ca. 14cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 751

    2 Paar emaillierte Gürtelschließen, um 1910-20

    Messing und polychrome Emaille, je zweiteilig, 1x blaue Blüten (B 9,5cm, H 4,5cm), 1x rosa Blüten (B 8cm, H 5cm, an einem Blütenblatt leicht bestoßen)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 752

    Paar Keramikfiguren

    dunkel patiniert, wohl Indien, frühes 20. Jhdt., ovoid, schauseitig mit aufgemaltem ¨Auge¨, ca. 33cm bzw. 36cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 758

    Modell eines Fahrrad-Sattels

    ¨Salesman Sample¨, Leder und vernickeltes Blech, ¨Continentale¨, geformtes, geprägtes schwarzes Leder auf Stand, H ca. 13cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 759

    Paar Lenkräder

    1x um 1900, 1x um 1970, Holzringe, 1x Eisenkreuz, 1x Aluminium-3-Speichen-Lenkrad, Nardi (?), D 37cm bzw. 50cm, Sport-Lenkrad mit Bruchstelle (Speiche)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 760

    Früher Feuerwehrhelm mit Atemschutz

    Leder und Metall, Hersteller Siebe Gorman & Co., London, um 1900, Alters-/Tragespuren

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 761

    Mechanische (batteriebetriebene) Figur einer Hand, eine Füllfeder haltend/schreibend

    Latex (in naturalistischer Farbgebung), Unterarm von Hemdsärmel verdeckt, Handgelenk mit Armbanduhr der 1930er Jahre, Batteriebetrieb mit 2x AA-Zellen, L ca. 33cm, Funktion ungeprüft, Latex leicht brüchig und patiniert

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 762

    Apparatur zum Auspusten von Streichhölzern

    Frankreich, 1. Hälfte 20. Jhdt., orange-roter Blasebalg auf Messing-montiertem Holzstand mit Streichholz-Reibefläche und diversen Halterungen, auf Plakette in französischer Sprache bezeichnet ¨Machine pneumatique a main pour eteindre les allumettes¨, D 24cm, H 17cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 763

    Modell eines gynäkologischen Stuhls (Arzt-/Untersuchungsstuhl)

    ¨Salesman Sample¨, Hersteller Allen & Hanburys (Producer of surgical Instruments and appliances), London, um 1900, Handelsvertreter-Modell aus Gusseisen, Stahl (vernickelt) und Leder, in original Mahagoni-Box mit Leder-Tragegriff und Hersteller-Beschlägen, L (Modell) ca. 28cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 764

    Modell-Lokomotive

    Messing, Eisen und Blech, bezeichnet ¨Franklin¨, Dampflok des 19. Jhdts., L ca. 25cm, gedellt, Fehlstellen, Reparaturstellen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 765

    Modell eines Eisenbahn-Waggons

    Holz, farbig staffiert und beschriftet ¨Live-Stock Express, 1910¨, eckiger Waggon mit 2 seitlichen Türen, Holzräder, L ca. 36cm, Altersspuren

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 766

    Modell einer Wendeltreppe

    Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, wohl um 1900, auf rundem Sockel, H ca. 31cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 767

    Holzmodell ¨Dachstuhl¨

    Holz, dunkel patiniert, wohl um 1900

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 768

    Paar große Champagner-Modellflaschen

    Fiberglas/Kunstharz, 1x ¨De Venoge & Co.¨, 1x ¨Canard-Duchene¨, wohl um 1930-50, H 63cm bzw. 74cm, Altersspuren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 769

    Paar Schnapsflaschen ¨Burda Verlag¨

    1x ¨Bonanza Feuerwasser¨ (Zwetschgenwasser), 1x ¨Burda Schränker-Geist¨, um 1975

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 770

    Paar große Parfumflakons ¨Dummies¨

    Narciso Rodriguez und Giorgio Beverly Hills, H 30cm bzw. 32cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 771

    Flakon/Snuff-bottle mit Silber-Montur

    jadefarbenes Glas, um 1920/30, geschliffen, H ca. 11,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 773

    Barockes Bügelschloss

    Eisen, mit Stabschlüssel (fest), L ca. 14cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 774

    Betelnuss-Knacker

    Eisen, dunkel patiniert, wohl um 1900, Griff in Form einer Tierfigur (Kuhkopf), L ca. 16cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 780

    Großer Kupfertopf/Kohlebehälter

    18./19. Jahrhundert, mit Deckel, leicht konischer Korpus mit beweglichem Bügelgriff, Griff/Knauf mit Sternbeschlag, am Boden gepunzt ¨FLW 1708¨, H ca. 38cm, leicht gedellt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 781

    Kohlenbehälter

    Kupfer und Messing, 19. Jhdt., konisches Gefäß mit Bügelgriff, H 47cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, Dellen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 782

    Jardiniere/Pflanztrog

    Messing, godroniert und gehämmert, 19. Jhdt., ovale Form, auf 4 Tierklauenfüßen, 2 seitliche Trageringe an Löwenköpfen, L ca. 41cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 784

    Große Messing-Türkenkopfkanne

    um 1820, ovoider Korpus mit geschwungenem Griff auf rundem Stand, Deckel mit Holzknauf, H 55cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 785

    Sogenannter ¨Schiebeleuchter¨

    Messing, um 1800, ovale Tropfschale, gerader Schaft mit 1 Griff und Schiebemechanismus, H ca. 19cm, Tropfschale und Tülle gedellt

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 786

    Paar Messing-Leuchter ¨Biedermeier¨, 19. Jhdt.

    hohe Balusterform auf rundem Stand, H ca. 27cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 787

    3 Messing-Leuchter ¨Biedermeier¨, 19. Jhdt.

    2x Balusterform, 1x Säulenform, je auf rundem Stand, H 24-26cm, teilweise gedellt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 788

    Paar kleine klassizistische Altarleuchter

    Messingblech, getrieben, mit Holz-Stütze, H 25cm, mehrfach gedellt, rissig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 789

    Großer Weinflaschenöffner für die Tischmontur

    ¨ACME¨, Messing und Eisen, mit Schraubzwinge, Hebel mit Holzgriff, mehrfach eingeschlagene Zitter, H ca. 38cm, Alters-/Gebrauchsspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 840

    Paar TUDRIC Zinn-Fußschalen

    Entwurf wohl FERDINAND KNOX, England, um 1900, Jugendstil-Dekor, trichterförmige Schale auf 3 Stützen mit runder Bodenplatte, 1 Schale mit original Glaseinsatz, am Boden gestempelt, H 17cm bzw. 13cm ohne Glaseinsatz

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 841

    Tabakschale

    Zinn, datiert 1782, monogrammiert ¨CPM¨, runde, tief gemuldete Schale, profilierter Rand, D ca. 28cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 842

    Terrine

    Zinn, um 1790, runde Schale mit aufgestecktem Deckel, Zapfenknauf Holz, 2 Ohrengriffe, Perlrand, Lorbeerblatt-Dekor, D ca. 26cm, gedellt/verzogen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 843

    Vorratsgefäß

    Zinn, 19. Jhdt., eckiger Korpus mit 2 seitlichen Bügelgriffen, gewölbter, aufgesteckter Deckel mit Griff, H ca. 22cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 844

    6 Teeglashalter (mit 4 Gläsern)

    Zinn, ehemals versilbert, unbekannter Hersteller (ungemarkt), um 1900, Durchbruchwandung mit Jugendstil Ranken- und Nymphendekor, H 10cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 845

    Paar Empire-Leuchter

    Zinn, Schnabl, Dresden (gepunzt), Säulenform, Girlandendekor, Perlrand, H ca. 20cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 846

    Paar Leuchter

    Zinn, Balusterform mit facettiertem Schaft, gewölbter Rundstand, Vasentülle, H ca. 21cm, mehrfach gedellt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 850

    Konvolut Puppen-Hände

    Holz und Elfenbein, 19. Jhdt., dazu 1 Türgriff in Form einer Hand (ein Gewicht haltend), 9,5-28cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 851

    Konvolut Biskuitporzellan-Puppen/Torsi

    4-teilig, 19. Jhdt., farbig staffiert, H 7-12cm, Gliedmaßen fehlen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 853

    Pferdefigur

    Holz, wohl Spanien, 19. Jahrhundert, geschnitzte Figur eines stehenden Pferdes mit Satteldecke, Reste alter Farbfassung, H 76cm, Bruchstelle am Schweif, Spannungsrisse

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 854

    Holz-Pferd

    wohl Schweden, um 1900, farbig (schwarz-braun) gefasst, Bast-Schweif, L ca. 12cm, berieben

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 855

    Singvogel-Käfig/Automat mit 2 Vogelfiguren

    geschwärztes Metall und Messing, wohl Schweiz, 2. Hälfte 19. Jhdt., hoher, verstrebter Käfig (haubenförmig), auf goldstaffiertem Holzstand mit reliefiertem Rosetten- und Blätterdekor, H ca. 48cm, 1 Vogel am Bein beschädigt, Automat läuft, Funktion jedoch ungeprüft, Goldfassung bestoßen

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 856

    Blechspielzeug ¨Bartender Charley Weaver¨

    USA, um 1950, lithographiertes Blech, Stoff und Filz, Figur eines Barmannes hinter Tresen, einen Cocktail mixend, Batteriebetrieb, H ca. 30cm, Funktion ungeprüft, Altersspuren

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 857

    Großes Schach-Set (sogenanntes ¨garden chess¨)

    Figuren aus Birnen- und Rosenholz im Stile Jaques Staunton, Brett mit Edelholz-Furnier und Intarsien (geometrisches Dekorband), wohl England, um 1930, ca. 90x90cm, Figuren 13-19cm, Brett mit Furnierschäden und Kratzern

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 858

    ¨Kicker¨-Figur

    Aluminium, um 1900/20, stehender Fußballer mit 1 beweglichen Bein mit Federzeug, ¨Abschussrampe¨ für Bälle, unbekannter Hersteller, H ca. 25cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 860

    Frühe Feinwaage (Opiumwaage)

    Schale und Gewicht Bronze, in keulenförmigem Gehäuse mit Messingbeschlägen, rote Fadenaufhängung, L ca. 34cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 861

    Russisches Feininstrument (Barometer/Höhenmesser)

    St. Petersburg, um 1915-17, kyrillisch beschriftet, in Leder-Reiseetui, D ca. 10cm, Funktion ungeprüft, Alters-/Gebrauchsspuren

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 862

    Fernrohr, Hersteller Shuttleworth, London, wohl um 1800/20

    4-facher Teleskopauszug (signiert), Korpus Messing mit Mahagoni-Beschlag, im Papp-/Holzköcher, rot beledert, dazu 1 Baumschraube (Messing) und ein Leinen Staubbeutel, in Pappbox

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 863

    DOOSEY & HAWKES Posaune

    London, wohl frühes 20. Jhdt., Messing, Manschetten mit Floral-Verzierung, L ca. 112cm, kleine Dellen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 864

    Plattenspieler der 1930er/40er Jahre

    Hersteller ¨Tillse¨, Schweden, eckige Holzbox, darin 1 aufschwenkbarer Plattenspieler mit verchromtem Arm und Montur, elektrifiziert, ca. 33x33x49cm, Funktion ungeprüft, Box mit Kratz- und Gebrauchsspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 865

    ROLLEI B35 Kompaktkamera

    mit Triotar 3,5/40 Objektiv, um 1980, in Reiseetui, Tragekordel

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 866

    BANG & OLUFSEN ¨Beocenter 9300¨ Stereoanlage

    mit CD-Spieler, Kassetten und Tuner, dazu 2 Standboxen ¨Beo Lab Penta¨

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 870

    Paar maritime Uhren

    ¨US Navy¨ (1942/43), ¨Mark I Deck Clock¨, 1x schwarzes Bakelit-Gehäuse, 1x Messing-Gehäuse, rund, D ca. 20cm, Sekundenzeiger der Messing-Uhr fehlt, Funktion ungeprüft

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 871

    Taucherglocke

    Siebe Gorman, London, um 1900, Kupfer und Messing, sogenannter ¨6-bolt-helmet¨, H ca. 50cm, Helm gedellt, Kerben, Glaseinsätze lose, Fehlstellen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 872

    Maritime Morse (?)-Lampe

    ¨Lenticulaire Parabolique¨, Frankreich, 19. Jhdt., Gehäuse Messing, farblose Glasabdeckung, Bügelgriff, L ca. 35cm, H 31cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 880

    3 Schieß-Preise/Pokale aus dem 2. Weltkrieg

    diverse, 1x Hornbecher mit Silbermontur, 1x Silberpokal in Trompetenform, 1x Zigaretten-/Streichholzhalter, Sterling Silber, diverse Widmungen und Namenszüge, u.a. ¨Offiziersschießen Jersey 1942¨, ¨Abt. TVa, M.G., Btl. 16, 1944¨, H 4-13,5cm, Pokal leicht gedellt

    Limit: 110,00 €
  • Los-Nr. 881

    Turner-/Verbindungskrug

    Mettlach, spätes 19. Jhdt., polychromes Dekor, Parolen ¨Gut Heil¨ und ¨Lasst Kraft uns erwerben mit Herz und mit Hand¨, Zinnmontur mit plastischem Bildnis (Kopf) des ¨Turnvaters¨ Jahn, auf der Zinnmontur Widmungstext (datiert 1897), H 22cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 882

    5 Flugzeug-Modelle

    Holz, Aluminium und Blech, um 1900-30, u.a. ¨Spirit of St. Louis¨ und Jagdflieger (Doppeldecker) des 1. Weltkriegs, teilweise farbig staffiert, L 20-25cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 883

    Paar Modellfahrzeuge

    Blech/Messing bzw. Aluminium, 1x ¨Kettenpanzer¨ (Char Renault), 1. Weltkrieg, mit Federwerk (ohne Funktion), 1x ¨Jeep¨ (als Feuerzeug), 2. Weltkrieg, L 14cm bzw. 16cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 884

    ¨Tischkanone¨

    Gusseisen, bronziert, Frankreich, 19./20. Jhdt., gekanteter Lauf, Hammer mit Arretierung, Spannfeder, auf Bodenplatte gemarkt ¨Deposé¨, L ca. 20cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 885

    Kanonenmodell ¨Kartune¨ des 19. Jhdts.

    Bronze, Eisen und Holz, Lauf Bronze mit Dochtloch, Gestell Holz (rissig), 6 Eisenränder mit 6 Speichen, L ca. 44cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 886

    Paar US. Army Zeitmesser

    Chelsea Clock Company, Boston, schwarze Bakelit-Gehäuse, Schlüsselaufzug, schwarzes Zifferblatt mit weißen arabischen Ziffern, Zentralsekunde, 1x D 25cm, 1x D 14cm, Funktion ungeprüft

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 887

    Ehrenurkunde

    Öl auf Holz, ¨Für Kapitän Friedrich Christiansen (1879 Wyk auf Föhr-1972 Aukrug)¨, 1932, ca. 47x37cm, gerahmt (56x45cm), craqueliert

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 890

    MONTBLANC Schreibgerät Kugelschreiber ¨Meisterstück¨ (0544/1924)

    ¨75 years of Passion and Soul¨, schwarzer Resin mit rot-vergoldeter Montur, Perlmutt-Montblanc-Stern, Clip-Manschette mit 1 kleinen Brillanten besetzt, in original Box, leichte Kratz-/Gebrauchsspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 891

    MONTBLANC Schreibgerät Füllfeder ¨Meisterstück¨ (¨Pix¨)

    schwarzer Resin mit weiß-vergoldeter Montur/Clip, 14K Geldfeder (4810), in Montblanc Lederetui und Box, Kratzspuren, Gehäuse mit kleinen Lackschäden

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 892

    MONTBLANC Schreibgerät ¨Meisterstück¨

    schwarzer Resin mit vergoldeter Kappe mit Rillendekor, um 1960/70, Kappe leicht gedellt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 893

    Paar MONTBLANC Schreibgeräte

    1x Modell ¨042¨, schwarzer Resin und vergoldete Montur, mit 585er Goldfeder ¨Monterosa¨, ohne Clip, 1x Modell ¨342/OM¨, schwarzer Resin und vergoldete Montur, mit Namenszug, beide mit stärkeren Gebrauchsspuren, in (ergänztem) roten Lederetui

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 894

    Kugelschreiber CARTIER, Paris

    vergoldetes Metall, Rillendekor, Clip mit ¨C¨-Beschlag, Seriennummer 012067, L 14cm, leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 895

    WMF Federschale mit Tintenfass

    Jugendstil, um 1900, organische ¨Blatt¨-Form auf 3 Füßen, reliefiertes Floraldekor, eingestecktes Tintenfass (Glas) mit ¨Blätterdekor¨-Deckel, am Boden gestempelt ¨WMFE¨, L ca. 20cm, leicht berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 900

    RAINER FETTING ¨Photography¨

    handsigniertes Exemplar, Verlag Braus, Berlin, 2012

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 901

    SZCZESNY ¨St. Tropez¨

    handsigniertes Exemplar, Ex. 249/1000, mit Widmung ¨Für Helmut¨, 2009

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 902

    GÜNTHER UECKER ¨Günther Uecker, eine Retrospektive¨

    handsigniertes Exemplar, mit Widmung ¨Herzlich für Helmut Grabener von Günther Uecker, Berlin 1999¨, Verlag Hirmer, München, Hardcover, original Einband

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 903

    GÜNTHER UECKER ¨Aquarelle¨

    handsigniertes Exemplar, mit Widmung ¨Für Helmut 2005¨, Verlag Hatje Cantz, 2005

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 904

    A.R. PENCK Katalog zu ¨Variationen über ein Thema¨

    handsigniertes Exemplar, mit Widmung ¨Für Helmut 2002¨, Verlag Galerie Michael Schultz, Berlin

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 905

    A.R. PENCK Katalog zu ¨Grafik¨

    handsigniertes Exemplar mit kleiner Zeichnung, Verlag Galerie Michael Schultz, Berlin

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 906

    ALFRED HRDLICKA ¨Zeichnungen¨

    handsigniertes Exemplar, Harenberg Edition, Hrsg. Barbara Hrdlicka/Theo Scheufele

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 907

    HELMUT NEWTON ¨Portraits¨ (Bilder aus Europa und Amerika)

    handsigniertes Exemplar, Verlag Schirmer, Mosel, 1987

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 908

    HELMUT NEWTON ¨Work¨

    handsigniertes Exemplar, Taschen Verlag, Softcover

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 909

    Buch ¨Photology: Claudia Cardinale¨

    Alberto Moravia, Ed. 2003, ¨Dialogo e fotografie¨, Verlag Logos Art, Modera, Ringbindung, in Silber-foliertem ¨Rahmen-Schuber¨, ca. 20x23cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 911

    5 Bände ¨Bengt Berg¨ (naturwissenschaftliche Reise-Literatur)

    u.a. ¨Störche¨, ¨Abu Markub¨, ¨Pinguine¨, ¨Zugvögel¨, in schwedischer Sprache, Verlag Norstedt, Stockholm, 1930er Jahre, Lederrücken, marmorierter Pappeinband

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 912

    9 Bände ¨Baltiska Förlagets Populärvetenskapliga Serie¨

    diverse Themen und Autoren, in schwedischer Sprache, um 1930, Verlag Baltiska Förlaget Malmö, u.a. ¨Buddha¨, ¨Nord- und Südpol¨, ¨Weltgeschichte¨, Lederrücken (gold-geprägt), marmorierter Pappeinband

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 913

    6 Bände ¨Jorden Runt¨ (Magasin för Geografie och Resor)

    diverse Titel, in schwedischer Sprache, um 1930, Verlag Natur och Kultur, Lederrücken (gold-geprägt), marmorierter Pappeinband

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 920

    BONNIE Zobelweste

    federleichte Fellweste mit ¨Streifendekor¨, Gr. S

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 921

    BONNIE Nerz-Kurzmantel

    hellgrau gefärbter Nerz, innen braunes Seidenfutter, lange Ärmel, 2 Taschen, sehr guter Zustand, leicht

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 923

    Kurze ROBERTO CAVALLI Felljacke

    braun-schwarze Fuchsfelljacke mit tlw. grün eingefärbten Spitzen, weite Ärmel, Gr. 36-38, leichte Tragespuren

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 924

    CHLOÉ Felljacke

    hellgraue Tibet-Lamm-Jacke mit Cashmere gefüttert, beidseitig tragbar, Gr. 36-38, neuwertiger Zustand (Neupreis ca. Euro 10.000,-)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 925

    CHLOÉ langer Tibetlamm-Ledermantel

    graues Lammleder, bodenlanger Ledermantel mit 2 aufgesetzten Taschen, Ärmel mit Lammfell, Gr. 36-38, sehr guter Zustand

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 927

    FENDI Fuchsfelljacke

    kurze Jacke aus schwarz gefärbtem Fuchsfell mit violett gefärbten Spitzen, Gr. ca. 36, neuwertiger Zustand mit Etikett

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 928

    FENDI Nerzjacke

    kurze Jacke, braun, mit ¨Streifendekor¨, braunes Seideninnenfutter, oktagonale Knöpfe mit Fendi-Monogramm, Gr. 38

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 929

    GUCCI Fellweste

    Fuchs-Pelz, braun, Rückenteil braune Wolle (gestrickt), Gr. ca. 36, leichte Tragespuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 931

    JIL SANDER Jäckchen

    geschorener Nerz und Fuchs, schwarz gefärbt, Gr. 36, fast neuwertiger Zustand

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 932

    JIL SANDER Nerzmantel

    schwarz gefärbtes Nerzfell mit schwarz gefärbtem Fuchsfellkragen, Gr. ca. 36

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 933

    JIL SANDER Persianer Mantel

    hellgrauer Mantel mit weißem Nerzkragen, Gr. 36, neuwertiger Zustand

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 934

    JIL SANDER Kurzmantel

    schwarzes Leder mit Fuchsfellkragen, Gr. 36-38, sehr guter Zustand, Etikett z.T. abgeschnitten

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 935

    JIL SANDER Lammfelljacke

    kurze Jacke aus schwarz gefärbtem Lammleder mit Reißverschluss, Kapuze, Gr. 36-38, sehr guter Zustand

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 937

    PRADA Fellstola

    weiß gefärbtes Fuchsfell, L 167cm, sehr guter Zustand

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 938

    PRADA Nerzmantel

    brauner Nerz, blütenförmig angeordnet, Gr. 36-38, neuwertiger Zustand

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 939

    PRADA Fellweste

    hellgrau gefärbtes Fuchsfell, Gr. 36-38, neuwertiger Zustand

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 940

    PRADA Fuchsfellstola

    schwarz gefärbtes Fuchsfell, neuwertiger Zustand

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 941

    PRADA Pelzjacke

    schwarze Wolle und schwarz gefärbtes Fuchsfell, kurze Jacke mit Ärmeln im Streifendekor, Gr. 36-38, sehr guter Zustand

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 942

    PRADA Pelzjacke

    helles Fuchsfell und cognacfarbenes Leder (Ärmel), Gr. 36-38, sehr guter Zustand

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 943

    PRADA Pelzmantel

    Kurzmantel aus schwarzem Leder mit breitem, schwarzem Fuchsfellkragen, Gr. 36-38, sehr guter Zustand

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 944

    PRADA Ledermantel mit Paillettenkragen

    Kurzmantel aus schwarzem Leder mit Fellfutter, Kragen mit blütenförmigem Paillettenbesatz, Gr. 36-38, sehr guter Zustand

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 946

    Leder- und Pelzmantel

    braunes Leder mit braun gefärbtem Fuchsfell-Futter und -Saum, glockig geschnitten, Gr. 36-38, sehr guter Zustand

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 948

    ROBERTO CAVALLI Handtasche

    hellblaues Leder, seitlich geflochten, 2 mittellange Tragehenkel mit eingeflochtener Metallkette (silberfarben), vorderseitig RC-Metallplakette (Monogramm), innen 2 Fächer mit Reißverschluß, neuwertiger Zustand, B 40cm, H 30cm, T ca. 16cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 949

    ROBERTO CAVALLI Handtasche

    rotes Leder, seitlich geflochten, 2 mittellange Tragehenkel mit eingeflochtener Metallkette (silberfarben), vorderseitig RC-Metallplakette (Monogramm), innen 2 Fächer mit Reißverschluß, neuwertiger Zustand, B 40cm, H 30cm, T ca. 16cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 950

    LOUIS VUITTON Reisetrolley PÉGASE LÉGÈRE 55 BUSINESS

    beschichtetes Canvas, Monogram Canvas, Textilinnenfutter, Griff aus Leder auf der Oberseite, Teleskopgriff, Beschläge aus goldfarbenem Metall, zusätzliches Außenfach mit Doppelreißverschluss und verschiedenen Innenfächern, H 55cm, B 37cm, T 19cm, leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 951

    LOUIS VUITTON Reisekoffer (soft shell) SIRIUS 70 ¨Horizon¨

    Monogram Canvas, beschichtetes Canvas und Besatz aus Rindsleder, umlegbare Griffe aus Leder auf der Oberseite, Textilinnenfutter, 70 x 49 x 21 cm, gebrauchter Zustand

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 952

    LOUIS VUITTON Umhänge-/Aktentasche ¨Horizon¨

    Monogram Canvas, beschichtetes Canvas und Besatz aus Rindsleder, umlegbare Griffe aus Leder auf der Oberseite, Innenfutter aus Twill, brauner abnehmbarer Schulterriemen, Außenfach mit Reißverschluss, 39 x 27 x 9 cm, sehr guter Zustand

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 953

    LOUIS VUITTON Reisenecessaire ¨Trousse Toilette 25¨

    beschichtetes Canvas, Monogram Canvas, abwaschbares Innenfutter, weite Öffnung mit Reißverschluss, 25,5 x 17 x 9 cm, normale Gebrauchsspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 954

    LOUIS VUITTON Reisetasche

    beschichtetes Canvas, Monogram Canvas, Textilinnenfutter, Griff aus Leder auf der Oberseite, ca. 60 x 45 x 20cm, stärkere Gebrauchsspuren

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 955

    LOUIS VUITTON ¨Weekender¨-Tasche

    Modell ¨Keepall 55¨, Monogramm-Canvas, helle Ledergurte, abnehmbarer Schulterriemen (Leder), Schloß vorhanden, nur geringe Tragespuren

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 957

    3 Fellkissen mit Plaid

    wohl Angora, hell, auf Kashmir-Grund, Kissen ca. 55x55cm, Plaid ca. 260x190cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 958

    Felldecke

    wohl Kaninchen, schwarz gefärbt, ca. 170x140cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 959

    Zebrakissen

    Lederrücken, ca. 35x35cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 960

    Leinenkissen

    hell, mit rotem ¨Löwendekor¨, Silber- und Goldfaden-Stickerei, ca. 60x60cm, leicht fleckig

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 961

    Paar Kissen

    grauer Leinenstoff mit schwarz-weißem Kreuzdekor, ca. 40x40cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 962

    Paar Kissen

    schwarzer Baumwoll- und Leinenstoff, schwarz-weiß gestreifte Borte, ca. 50x50cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 963

    Samtkissen

    grün, mit Kupferdrahtsaum, ca. 50x50cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 964

    Paar Brokatkissen

    rückseitig mit beigem Leinenbezug, Kordelkeder, ca. 50x50cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 965

    4 Kissen

    schwarz-beiger Seidenstoff mit Dekor in Batik-Optik, 2x 32x32cm, 2x 55x36cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 966

    Seidentuch/Carré

    nach einem Motiv von ¨Georges Braque¨, ca. 88x88cm, gerahmt (91x91)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 967

    2 schwarze Fellkissen

    ca. 50x50cm, wohl schwarz gefärbtes Kaninchenfell

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 968

    2 schwarze Fellkissen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 970

    Russischer Weihrauch-Schwenker (ohne Ketten/Aufhängung)

    19. Jahrhundert, Balusterform, mit Durchbruchdekor ¨Kreuze¨, H ca. 20cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 971

    Paar Leuchterengel

    Holz, geschnitzt, Oberitalien, um 1600, alte Fassung und Goldfarbe, Figur eines Engels auf eckigem Holzstand stehend, H ca. 52cm, aus der Sammlung Detlef Rosen, alte Wurmgänge, Fassung in Partien bestoßen/Reparaturstellen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 972

    Kirchen-Weihrauch-Schwenker

    Metall, versilbert, 18./19. Jhdt., getriebenes Blätterdekor, Kettenaufhängung, D ca. 30cm, aus der Sammlung Detlef Rosen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 974

    Paar ¨Barock¨ Putten

    wohl Lindenholz, geschnitzt, alpenländisch, 18. Jhdt., farbig gefasst, H ca. 25cm, bestoßen, Bruch- und Fehlstellen (1 Flügel)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 975

    Paar Putten

    Holz, geschnitzt, wohl Norditalien, 19. Jhdt., dunkel patiniert, H ca. 26cm, Bruch- und Fehlstellen (Flügel, Füße, Hände)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 976

    Barocker Puttenkopf

    Lindenholz, geschnitzt, wohl München, 17./18. Jhdt. (Umfeld Roman Anton Boos), Fassung/Goldfarbe, B ca. 22cm, H ca. 19cm, aus der Sammlung Professor Stange, Fassung bestoßen, alte Wurmgänge, Fehlstelle am linken Flügel

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 977

    Ferdinand Dietz (1708-1777 Bamberg) zugeschrieben, Wachsbozetto

    Modell eines auf Holzsockel stehenden Amor, dunkel patiniert, H ca. 23cm, Figur 18,5cm, aus der Sammlung Professor Stange, Anzahl Bruch- und Fehlstellen (insbesondere Arm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 979

    Frühe Gelenkfigur/Gliederpuppe eines Apostels (?)

    wohl Lindenholz, geschnitzt, beige-grau gefasst, alpenländisch, wohl 17. Jhdt., mit beweglichen Gliedmaßen, H ca. 32cm, aus der Sammlung Professor Stange, Fassung mehrfach bestoßen, Nagelbeschlag

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 980

    Romanische Holzskulptur ¨Thronender Bischof¨

    wohl Lindenholz, wohl Süddeutsch, 12./13. Jhdt., Reste alter Farbfassung, H 57cm, aus der Sammlung Professor Stange, Fehlstellen (Hände und Unterteil des Throns)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 981

    Holzschnitzfigur ¨Kopf des Jesusknaben¨

    wohl ehemals Teil einer Mariengruppe, Eiche, geschnitzt und farbig staffiert, wohl Raum Köln, um 1350, auf eckiger Holzplinthe, H ca. 8,5cm, aus der Sammlung Professor Stange

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 982

    Holzschnitzfigur/Büste ¨Maria¨

    Werkstatt der Blutenberger Figuren, um 1480, eventuell ursprünglich aus einer Kreuzigungsgruppe, Lindenholz, ca. 20x20cm, aus der Sammlung Professor Stange, ergänzter Sockel, alte Farbfassung, mehrfach bestoßen, alte Wurmgänge, Fehlstellen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 983

    Holzschnitzfigur ¨Heiliger¨ (ohne Attribute und Arme)

    wohl 1. Hälfte 19. Jhdt., farbig staffiert/gefasst, Figur eines jüngeren Heiligen mit welligem Umhang (mit Golddekor), auf eckiger Plinthe stehend, 3/4-plastisch, H ca. 60cm, Fassung teilweise bestoßen, Fehlstellen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 984

    Holzrelief ¨Heiliger wird vor Stadttor geführt¨

    farbig/goldfarben staffiert, Frankreich, 14. Jhdt., H ca. 33cm, aus der Sammlung Prof. Alfred Stange (1894-1968), starke Altersspuren (Wurmgänge, Fassung bestoßen), Reparaturstellen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 985

    Holzschnitzfigur ¨Heiliger Franziskus¨

    wohl Lindenholz, geschnitzt und farbig staffiert, wohl Süddeutsch, 19. Jhdt., kniende Darstellung mit emporgestreckten Armen, H ca. 20cm, aus der Sammlung Professor Stange, teilweise bestoßen/Fehlstellen (an Händen und Gewand)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 986

    Heiligenfigur ¨Maria mit Kind¨

    Weichholz geschnitzt, alpenländisch, wohl 19. Jhdt., ungefasst, auf (ergänztem) Eichenholz-Sockel mit geschnitzten Spitzbögen im gotischen Stil, H ca. 80cm, Rückseite abgeflacht

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 987

    Heiligenfigur ¨Apostel¨

    Lindenholz geschnitzt, alpenländisch, 18. Jhdt., stehende Figur eines Heiligen mit Kreuz und Schriftrolle, auf gekantetem Sockel mit Schriftband (unleserlich), H 93cm, Fassung original, in Partien bestoßen, rückseitig ausgehöhlt

    Limit: 950,00 €
  • Los-Nr. 988

    Holzschnitzfigur ¨Heiliger Johannes¨

    wohl Pappel- oder Lindenholz, vermutlich Nord-Frankreich, 14. Jhdt., rückseitig gehöhlt, H ca. 78cm, aus der Sammlung Professor Stange

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 989

    Holzschnitzfigur ¨Prophet¨

    wohl Nussbaum, farbig und goldfarben gefasst, wohl Italien, 14. Jhdt., H ca. 43cm, aus der Sammlung Professor Stange, Fehlstellen, alte Wurmgänge

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 991

    Russische Reiseikone

    in Silberdöschen (russische Silberstempel 84), 19. Jhdt., rund, aufklappbar, Wandung fein ziseliert, außen rot emailliert, im Inneren 2 Heiligenbilder ¨Heiliger Markus¨ und ¨Heiliger Lukas¨ (wohl Tempera auf Metall), D ca. 3,5mm, Malerei berieben

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1000

    Zugeschrieben SPINELLO ARETINO (1346 Arezzo-1410 ebenda)

    Altarbild auf Goldgrund, ¨Virgina annunciazione¨, (Gutachten von Prof. Roberto Longhi, 1963), gekauft im Kunsthandel Malmedé, Köln, ca. 72x36,5cm, rückseitig Holz mit alten Wurmgängen, Goldgrund berieben, retuschiert

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1002

    Temperabild auf Goldgrund

    auf Walnussplatte, wohl italienischer Malerei des 14. Jhdts. (Florenz), bezeichnet ¨Cimabue¨, rückseitig russisches Wachssiegel, H 67cm, B 41cm, kleinere Farbabplatzer

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1003

    ANONYMER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Porträt Jakob I (1566 Edinburgh, Schottland-1625 Theobalds Park, England)¨, unsigniert, rückseitig auf altem Papierkleber französisch bezeichnet ¨Flämische Schule, 17. Jahrhundert¨, ca. 56x46cm, gerahmt (75x66cm), Leinwand gewellt, craqueliert, auf Rahmenplakette bezeichnet ¨Jean Olivier¨ und ¨Jaques 1er Fils de Marie Stuart¨

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1004

    Umkreis ALBRECHT DÜRER 16. Jahrhundert

    Öl auf Holz, ¨Die Speisung der 5000¨, unsigniert, ca. 77x50cm, gerahmt (96x68cm), retuschiert, restauriert, erworben 1930 im Kunstauktionshaus Schlüter Sonderauktion ¨Schloss Berne¨ (mit Katalog)

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 1005

    Wohl GABRIEL JACQUES DE SAINT-AUBIN (1724 Paris-1780 ebenda)

    Bleistift und Kreidezeichnung, ¨Junge Tänzerin¨, unsigniert, (gekauft 1966 bei ¨Boerner Kunstantiquariat¨ als Gabriel de Saint-Aubin), ca. 14,5x10,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (355x31cm), Papier fleckig

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1006

    ANONYMER KÜNSTLER, wohl 17. Jahrhundert

    Federzeichnung, ¨Knieende Maria vor Krippe¨, unsigniert, rückseitig Sammlungszeichen (Lugt 1466, Nr. 5496) aus der Sammlung Johann Georg Prinz von Sachsen (Dresden 1845-1938), 9x6,7cm (in Passepartout montiert), gerahmt (20x17,5cm), Papier braunfleckig und löchrig (Tintenfraß)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1007

    ANONYMER KÜNSTLER des 17. Jahrhunderts

    Federzeichnung, ¨Maria und Josef nebst Jesuskind, darüber Gottvater mit Taube¨, unsigniert, wohl Italien, vermutlich Entwurf für ein Deckengemälde, ca. 34,5x22cm (in Passepartout montiert), gerahmt (54x40,5cm), Sammlung Johann Georg Prinz von Sachsen (Dresden 1845-1938)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1008

    Altmeisterzeichnung, wohl Raum Augsburg, 17. Jahrhundert

    Federzeichnung, ¨Christi Himmelfahrt¨, ca. 34x18cm (in Passepartout montiert), gerahmt (47x33cm), leicht braunfleckig

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1009

    ANONYM, wohl flämisch 18. Jahrhundert

    Öl auf Papier, auf Leinwand montiert, dunkel patiniert, ¨Anbetung der Hirten¨, unsigniert, ca. 37x29cm, ungerahmt, 1 kleine Farbfehlstelle (Bestoßung am linken Rand)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1010

    ANONYMER KÜNSTLER wohl 16./17. Jahrhundert

    Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Der büßende heilige Hieronymus¨, unsigniert, wohl Umfeld Titzian (1487/90-1576), ca. 93x73cm, gerahmt (109x89cm), craqueliert, partiell mit Farbfehlstellen, restauriert, retuschiert

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1011

    ANONYMER KÜNSTLER

    Federzeichnung auf Papier, ¨Studie Mann mit Schere¨, unsigniert, verso auf altem Aufkleber zugeschrieben LEONARD BRAMER (1596 Delft-1674 ebenda), ca. 16x13cm, gerahmt (35x32cm), geschnzter

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1012

    ANONYMER KÜNSTLER, wohl Italien 18. Jahrhundert

    Lavierte Federzeichnung, ¨Tuchmarkt¨, unsigniert, datiert ¨1789¨, ca. 16x13cm, gerahmt (34x31cm), geschnitzter Holzrahmen

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1013

    JOHAN GUDMUNDSEN-HOLMGREEN (1858-1912, dänischer Maler)

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt zweier junger Mädchen¨, unten rechts signiert, datiert ¨1912¨, ca. 63x77cm, gerahmt (79x91cm), kleine Retuschen

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 1014

    ANONYM 18./19. Jahrhundert

    Öl auf Leinwand, ¨Der heilige Hieronymus¨, unsigniert, 63x46cm, gerahmt (84x67cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1015

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, ¨Portrait Friedrich des Großen¨ (¨Der Alte Fritz¨), unsigniert, um 1900, 72x52cm, gerahmt (86x66cm), Rahmen leicht bestoßen

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1016

    CARL FREDERIKSEN (1892-1932)

    Öl auf Leinwand, ¨Segler auf bewegter See¨, rechts unten signiert ¨C. Frederiksen¨, 41x59,5cm, gerahmt (58,5x76,5cm), starker Farbabrieb

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1017

    ANONYMER KÜNSTLER

    Öl auf Papier (auf Holz montiert),¨Alpenszene mit zwei Tirolern¨, nach dem Motiv ¨Bauernsonntag¨ von Alfons Walde (1891 Oberndorf -1958), ca. 46x29cm, gerahmt (55x38cm), unten links kleines Loch

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1018

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Landschaft mit Ruinenkulisse¨, unten rechts unleserlich signiert, datiert ¨1854¨, ca. 41x60cm, gerahmt (57x76cm)partiell craqueliert, kleine Farbfehlstellen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1019

    4 Emaillemalereien

    ¨Antike Szenen¨ (u.a. mit Hermes), unsigniert, wohl Frankreich, 19. Jhdt., je 6,5x3,7cm, gerahmt (17,5x29cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1020

    ANONYMER KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Aquarell, ¨Blick auf Paris¨, rückseitig bezeichnet ¨Paris, from the steps of General Foy`s tomb, Pere la Chaise¨, ca. 16x26cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1021

    FRANZ KRÜGER (1797 Großbadegast-1857 Berlin)

    Pastell auf Papier (doubliert), Porträt einer jungen Frau¨, unsigniert, ca. 25x20cm (am linken Rand in Passepartout montiert), Passepartout (47x31cm), Blatt rissig

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1022

    FRITZ DOUZETTE (1834 Tribsees-1955)

    Aquarell/Mischtechnik auf Papier, ¨Blick in einen Wald mit Lichtung¨, unten links signiert, datiert ¨[19]17¨, ca. 19x24cm (am oberen Rand in Passepartout montiert), Passepartout (39x43cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1023

    Mischtechnik mit Aquarell, ¨Schäfer mit seiner Herde¨, unten links signiert, datiert ¨[19]17¨, rückseitig mit Nachlass-Stempel, 25x28cm (am oberen Rand in Passepartout montiert), Passepartout (55x57cm), Papier am oberen Rand knittrig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1024

    Öl auf Leinwand, ¨Segler vor New York¨, unsigniert, ca. 55x100cm, gerahmt (78x124cm), leicht fleckig

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1025

    FRIEDRICH LISSMANN (1880 Bremen-1915 vor Ypern)

    Öl auf Malkarton, ¨Felsige Küste¨, 32,5x43,5cm, gerahmt (43x54cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1026

    ANONYM

    Öl auf Holz, ¨Gesellschaft nach der Jagd in südlicher Landschaft¨, um 1800, unsigniert, 56x73cm, gerahmt (65x82cm), kleine Farbfehlstellen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1027

    Öl auf Leinwand, ¨Salome mit dem Haupt des Johannes¨, unsigniert, ca. 70x38cm, ungerahmt, stark craqueliert, Farbfehlstellen, Bestoßungen, Retuschen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1029

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 18. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Vielfigurige Szene in Arkadenkulisse¨, unsigniert, wohl Holland, rückseitig mit altem Aufkleber ¨Schloß Salem, Raum 56, Obj. 518, 53x68cm, gerahmt (60x77cm, starke Altersspuren: craqueliert, zahlreiche Farbfehlstellen, 1 Kratzer mit Farbverlust (ca. 16cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1030

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Porträt einer jungen Frau mit rotem Haar¨, unsigniert, 39x31cm, gerahmt (57x50cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1031

    ANTON MELBYE (1818 Kopenhagen-1875 Paris)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Schiffbruch bei Nacht¨, unten links signiert, datiert ¨1846¨, 19,5x28cm, gerahmt (29,5x38cm), Leinwand craqueliert, Farbfehlstelle am rechten Rand

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1032

    CARL OESTERLEY (1939 Göttingen-1930 Altona)

    Öl auf Leinwand, ¨Norwegische Fjordlandschaft mit Dampfsegler¨, unten links signiert, datiert ¨1898¨, ca. 73x116cm, gerahmt (117x159cm), im Prunkrahmen, partiell leicht craqueliert, 3 Farbfehlstellen (ca. 3 cm) am oberen Rand

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1033

    OTTO RUNGE (1777 Wolgast-1810 Hamburg)

    Bleistiftzeichnung, ¨Zeichnende Hände¨ (Studie), unsigniert, verso mit Aufkleber der Kunsthalle Hamburg: Ausstellung ¨Runge¨, ca. 19x30cm (in Passepartout montiert), gerahmt (39x49cm), leicht stockfleckig

    Limit: 3.500,00 €
  • Los-Nr. 1034

    JOHN ROBINSON TAIT (1834 Cincinnati-1909 Baltimore)

    Öl auf Holz, ¨Gebirgslandschaft mit Flußlauf¨, unten rechts signiert, 27x38cm, gerahmt (52x62,5cm), partiell leicht craqueliert

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1035

    DAVIDSON KNOWLES (Englischer Künstler, aktiv 1879-1896)

    Öl auf Leinwand, ¨Fischer am Strand¨, unten rechts signiert, sowie auf Plakette bezeichnet, ca. 34x50cm, gerahmt (53x69cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1036

    Wohl JOHANN HEINRICH WILHELM TISCHBEIN (1751 Haina (Kloster)-1829 Eutin)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Porträt (Profil) einer jungen Frau (antikisierend)¨, unsigniert, auf Plakette zugeschrieben ¨Johann Heinrich Wilhelm Tischbein¨, 42x36cm, gerahmt (59x53cm), craqueliert, retuschiert

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1037

    ALEXANDRE MARIE GUILLEMIN (1817 Paris-1880 Sermaise)

    Öl auf Holz, ¨Der Kavalier im Boudoir¨, unten rechts signiert, 42x32,5cm, gerahmt (67x59cm), ehemals Sammlung des russischen Großfürsten Michael Nikolajewitsch (Geschenk des Zaren), minimale Farbfehlstelle am linken Rand

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1038

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Bleistiftzeichnung, ¨Nächtliche Wanderer an Steilküste¨, unten rechts unleserlich monogrammiert, ca. 19,5x28cm (in Passepartout montiert), gerahmt (42x51cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1039

    ANONYM

    Mischtechnik (Lithographie mit Aquarell), ¨Rheinansicht¨, unsigniert, ca. 14x19cm, gerahmt (33x36cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1040

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Holz, ¨Strickende Frau in Interieur¨, um 1820, unsigniert, ca. 28x22cm, gerahmt (44x37cm), craqueliert, zwei kleine Farbfehlstellen, retuschiert

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1041

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt eines Mädchens¨, unsigniert, um 1900, ca.31x26cm, gerahmt (44x39cm), leicht craqueliert, kleine Bestoßung unten links (mit Fehlstellen) sowie unten rechts

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1042

    Wohl NARCISSO DIAZ (1807 Bordeaux-1876 Menton)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Birkenwald mit rastender Bäuerin¨, unten rechts unleserlich signiert, ca. 16x21,5cm, gerahmt (37x42cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1043

    RUDOLF GROSSMAN (1882 Freiburg im Breisgau-1941 ebenda)

    Öl auf Malkarton, ¨Frauenbildnis¨, unten links monogrammiert, ca. 30x24cm, gerahmt (52x47cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1044

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 20. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Blumenstrauß in Vase¨, unsigniert, ca. 80x70cm, gerahmt (100x89cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1045

    HANS SAUERBRUCH (1910 Marburg-1996 Konstanz)

    Öl auf Leinwand, ¨Angler an der Spree im winterlichen Berlin¨, unten rechts signiert, wohl 40er Jahre, ca. 60x90cm, gerahmt (70x100), kleine Farbfehlstelle unten rechts

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1046

    WILHELM NIEDERMAYER (1899 Passau-1965 Englburg)

    Öl auf Platte, ¨Erntezeit im Bayrischen Wald¨ (verso so bezeichnet), ca. 65x72cm, gerahmt (71x78cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1048

    LEOPOLD THIEME (1880 Rochlitz-1963 Lübeck)

    Öl auf Leinwand, ¨Blumenstilleben mit Chrysanthemen¨, oben rechts signiert, datiert ¨1919¨, ca.75x62cm, gerahmt (87x73cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1050

    WILHELM LUDWIG CLAUDIUS (1854 Altona-1942 Dresden)

    Öl auf Leinwand, ¨In der Bibliothek¨, unten links signiert, ca. 52x43cm, gerahmt (57x47cm), partiell leicht craqueliert

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1051

    ERICH WESSEL (1906 Hamburg-1985 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt einer Dame mit Hut¨, oben rechts signiert, datiert ¨[19]41¨, ca. 73x61cm, gerahmt (84x71cm), 1 kleines Loch, 1x bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1052

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, ¨Jungenporträt mit Teddybär im Arm¨, unten links unleselich signiert, ca. 64x49cm, ungerahmt, Leinwand leicht gewellt, craqueliert

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1053

    ROSA SCHERER (1866 Wagrein Oberösterreich-1926 Linz)

    Öl auf Leinwand, ¨Stilleben mit Krug und Pfirsichen¨, oben rechts signiert, ca. 35x50cm, gerahmt (54x70cm), minimale Farbfehlstellen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1054

    WALTHER TANCK (1894 Hamburg-1954 ebenda)

    Öl auf Holz, ¨Blumenstilleben mit Frühlingsblumen in Vase¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]39¨, 50x60cm, gerahmt (64x73cm),

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1055

    BENDIX PASSIG (1864 Osterstedt-1957 ebenda) Paar Gemälde

    Öl auf Leinwand, ¨Fuchsköpfe¨, unsigniert, ca. 33x33cm, gerahmt (38x38cm), 1x Rahmen bestoßen

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1056

    BENDIX PASSIG (1864 Osterstedt-1957 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Erlegter Auerhahn¨ (im Stile der Trompe l`oeil- Malerei), unten links signiert, datiert ¨1919¨, unten rechts unleserlich bezeichnet, mit Ortsangabe ¨Osterstedt¨, ca. 75x50cm, gerahmt (60x84cm), Leinwand am oberen Rand leicht gewellt

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1057

    Öl auf Leinwand, ¨Vielfigurige Szene in Berlin¨, unten rechts signiert, datiert ¨1948¨, bezeichnet ¨Berlin¨, ca. 40x71cm, gerahmt (45x78cm), restauriert, retuschiert

    Limit: 1.350,00 €
  • Los-Nr. 1058

    PAUL WOLDE (1885 Köln-1948 Geesthacht)

    Öl auf Leinwand, ¨Dampfschiff im Hamburger Hafen¨, unten rechts signiert, ca. 36x46cm, gerahmt (44x54cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1059

    KARL PANCHERI (1907 Kitzbühl-1956 ebenda)

    Öl auf Platte, ¨Wilder Kaiser bei Kitzbühel¨, unten links signiert, 37x50cm, gerahmt (47x60cm)

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1060

    ILSE TESDORPF-EDENS (1892 Hmburg-1966 ebenda)

    Öl auf Platte, ¨Blumenstilleben mit Krug¨ unten rechts signiert, ca. 36x27cm, gerahmt (45x36cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1061

    EUGEN DEKKERT (1865 Stettin-1956 Garmisch-Patenkirchen)

    Öl auf Platte, ¨Arbeitende Bauern auf dem Feld, im Hintergrund alpine Landschaft¨, unten links signiert, ca. 32x36cm, gerahmt (44x49cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1062

    Acryl auf Leinwand, ¨Bauern bei der Heuernte¨, unten rechts signiert, ca. 44x65cm, gerahmt (48x68cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1063

    UNBEKANNTER KÜNSTLER signiert ¨Gabler¨

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt seiner Frau in grüner Jacke¨, rückseitig signiert ¨Gabler¨ sowie datiert ¨[19]70¨ ca. 50x33cm, gerahmt (52,5x35cm), 1 kleine Farbfehlstelle (ca. 0,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1064

    CARL BRÜCKNER (1896-1959)

    Öl auf Platte, ¨Der Uhrmacher in seiner Werkstatt¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]56¨, ca. 36x40cm, gerahmt (45x50cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1065

    STANISLAW BERNSTEIN (1937-2003)

    Pastellkreide auf Papier, verso bezeichnet ¨Ufer. Abend¨ (Stadtkulisse mit Flußlauf im Abendrot, wohl St. Petersburg), unten links signiert, datiert ¨[19]94¨, ca. 29x39cm, gerahmt (34x44cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1066

    ANONYMER Künstler des 19./20. Jahrhunderts

    Pastellkreide auf Papier (auf Karton montiert), ¨Porträt einer jungen Dame¨, unsigniert, ca. 46x38cm, gerahmt (55x48cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1067

    ANONYMER KÜNSTLER des 20. Jahrhunderts

    Öl auf Papier (auf Platte montiert), ¨Orientalische Szene mit Kameltreibern¨, unsigniert, ca. 32x30cm, gerahmt (44x41,5cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1068

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik (Pastell) auf Papier, ¨Bordelldame¨ (Porträt einer barbusigen Frau im Korsett), unten rechts unleserlich signiert ¨P. Lübsche¨ [?], datiert ¨[19]94¨, ca. 56x33cm (in Passepartout montiert), gerahmt (72x56cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1069

    OTTO SCHULZ-STRADTMANN (1892 Hamburg-1960 ebenda)

    Öl auf Leinwand (auf Holz montiert), ¨Winter in der Alsteranlage am Harvestehuder Weg¨, unten rechts signiert, ca. 35x45cm, gerahmt (43x53cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1070

    OTTO SCHULZE-STADTMANN

    Öl auf Leinwand, ¨Gehöft in winterlicher norddeutscher Landschaft¨, unten links signiert, ca. 60x81cm, gerahmt (83x102cm), im Prunkrahmen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1072

    HENRI PELÉE-HIRNE (Französischer Künstler des 20. Jahrhunderts)

    Öl auf Leinwand (Spachteltechnik), ¨Paris, Notre Dame et les Bouquinistes¨, verso signiert ¨Pelee¨, ca. 55x46cm, gerahmt (57x48cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1073

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Aquarell auf Papier, ¨Gebirgssee¨, unten rechts unleserlich signiert ¨Hans Garrebusch¨ (?) sowie datiert ¨1959¨, ca. 28,5x55cm (in Passepartout montiert), gerahmt (51x81cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1074

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Pastell/Wachskreide auf Papier, ¨Blick auf eine Stadt¨, unten rechts signiert ¨Seifert¨ (?) sowie datiert ¨[19]73¨, ca. 48x60cm (in Passepartout montiert), gerahmt (69x86cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1075

    ARNOLD BLOME (1894-1972)

    Mischtechnik auf Karton, ¨Abstrakte Komposition¨, rückseitig bezeichnet ¨Kampf der Nacht mit dem Tag¨, unten rechts monogrammiert, datiert ¨[19]26¨, ca. 37x29cm (in Passepartout montiert), gerahmt (71x61cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1076

    DIETER VIEG (geb. 1958 Repeln/Niederrhein)

    Mischtechnik mit Öl auf Jute, ¨Kopf¨, rückseitig signiert sowie bezeichnet ¨Luco tutte modo - Die Wunde der Modernen¨, datiert ¨1993¨, ca. 150x120cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1077

    STEVE KAUFMAN (1960 Bronx, New York City-2010 Vail, Colorado)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Marilyn Monroe¨ (Porträt auf rotem Grund), ca. 116x116cm, ungerahmt

    Limit: 4.500,00 €
  • Los-Nr. 1078

    WALTER STÖHRER (1937 Stuttgart-2000 Taarstedt)

    Öl auf Papier, ¨Ohne Titel¨ (Komposition in schwarz und rot), unten rechts signiert, datiert ¨[19]91¨, ca. 29x39cm (in Passepartout montiert), gerahmt (53x73cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1080

    ARMIN SANDIG (1929-2015 Hamburg)

    Bleistiftzeichnung (Buntstift), ¨Sitzender weiblicher Akt¨, oben links monogrammiert, datiert ¨[19]84¨, ca. 50x35cm (in Passepartout montiert), gerahmt (67x52cm), an den Ecken minimale Löcher (Spuren ehemaliger Montierung)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1081

    KURT HAUG (geb. 1941 Graz, Österreich)

    Öl und Tempera auf Leinwand, ¨Puppenkopf in der Kaufhaustüte¨, unten links signiert, ca. 76x92cm, gerahmt (77x93cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1082

    ARTHUR DEGNER (1888 Gumbinnen, Ostpreußen-1972 Berlin)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Weiblicher Akt vor roter Wand¨, verso mit Nachlaßstempel, ca. 39,5x30cm (am oberen Rand auf Pappe montiert), ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1083

    EWA HELENA MARTIN (Zeitgenössische Hamburger Künstlerin)

    Öl auf Leinwand, ¨Dame im roten Negligé¨, unten rechts signiert, 100x80cm, ungerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1084

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Acryl auf Leinwand, ¨Offene Hand¨, unsigniert, ca. 140x110cm, ungerahmt, verso bezeichnet ¨Monke¨, kleinere Farbfehlstellen, Retuschen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1085

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Pastellkreide, ¨Rapsblüte¨, unten rechts signiert ¨Heitzmann¨ (?), ca. 30x40cm (in Passepartout montiert), gerahmt (53x63cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1086

    HEIN HECKROTH (1901 Gießen-1970 Amsterdam)

    Öl auf Leinwand, Abstrakte Komposition¨, verso bezeichnet ¨Octopus¨, signiert, datiert ¨1961¨, aus der Sammlung O. Apel Frankfurt, ca. 66x170cm, gerahmt (69x173cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1087

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Aquarell, ¨Abstrakte Komposition¨ (nach Miro), unten rechts bezeichnet, ca. 64x49cm, gerahmt (88x68cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1089

    Öl/Mischtechnik auf Leinwand, ¨Adler im Flug¨, unten rechts signiert ¨Huskan¨ sowie datiert ¨[19]98¨ ca. 90x110cm, mit Leiste gerahmt (94x114cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1090

    PAUL FLICKINGER (geb. 1941 Colmar, Frankreich)

    Diptychon, Mischtechnik auf Leinwand und Holz, ¨Les Baigneuses au Soleil¨ (Abstrakte Figuren auf gelben Grund), unten rechts signiert, datiert ¨1993¨, rückseitig auf Aufkleber bezeichnet, ca. 54x177cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1091

    Wohl ALOIS RIEDL (geb. 1935 St. Marienkirchen, Österreich)

    Öl auf Leinwand, ¨Ohne Titel¨ (abstrakte Komposition), unsigniert, ca. 30x24cm, gerahmt (33x27cm)

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1092

    ALOIS RIEDL (geb. 1935 St. Marienkirchen, Österreich)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Abstrakte Komposition¨, oben links signiert, datiert ¨[19]80¨, ca. 75x53cm, ungerahmt, leicht Lichtrandig

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1093

    Mischtechnik auf Papier, ¨Abstrakte Komposition¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]87¨, ca. 53x75cm, ungerahmt, in den Ecken kleine Löcher (Spuren ehemaliger Montierung)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1094

    Mischtechnik auf Karton, ¨Abstrakte Komposition¨, unten rechts signiert, datiert ¨[20]05¨, ca. 68x48cm), ungerahmt

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1095

    Öl auf Malkarton, ¨Ohne Titel¨ (abstrakte Komposition), unten rechts signiert, datiert ¨[19]87¨, 54x74cm, gerahmt (65x84cm)

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 1101

    KARL ANTON FLECK (1928 Wien-1983 ebenda)

    Zeichnung/Mischtechnik auf Papier, ¨Menschkopf¨, unten links monogrammiert und datiert ¨1972¨, mit Widmung, 81x61cm (in Passepartout montiert), gerahmt (100x70cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1102

    HERBERT NAUDERER (geb. 1958 Fürstenfeldbruck)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Abstrakte Komposition¨, unten rechts unleserlich signiert datiert ¨[19]96¨, ca. 66x96cm (in Passepartout montiert), gerahmt (93x123cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1103

    Ölkreide auf Papier, ¨Porträt eines Mannes¨, unten rechts signiert, datiert ¨1990¨, bez. ¨Großkopf¨, mit Widmung an Erwin Stange, ca- 118x82cm, gerahmt (149x109cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1104

    Mischtechnik/Federzeichnung auf Papier, ¨Menschengruppe¨, oben rechts signiert, datiert ¨[19]89/90¨, ca. 22x29cm (in Passepartout montiert), gerahmt (50x49cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1105

    THOMAS LANGE (geb. 1957 Berlin)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Komposition mit schwarzem Stuhl¨, oben rechts monogrammiert und bezeichnet ¨Schwarzer Stuhl auf zerknüllter Decke¨, datiert ¨1992¨, ca. 42x60cm (in Passepartout montiert), gerahmt (70x87cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1106

    FRANZ RINGL (1940 Graz-2011 ebenda)

    Mischtechnik, ¨Schaustellerin¨ (Gewichtheberin auf Zirkusbühne), unten rechts signiert, datiert ¨[19]78¨, ca. 62x72cm, gerahmt (80x90cm)

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1107

    ADOLF FROHNER (1934 Großinzersdorf, Österreich-2007 Wien) 2 Gemälde

    Öl/Mischtechnik auf Leinwand, ¨Köpfe¨, oben links und unten rechts signiert, ca. 50x40cm, gerahmt (51,5x41,5cm)

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 1108

    ADOLF FROHNER (1934 Großinzersdorf, Österreich-2007 Wien) Gemälde

    Mischtechnik auf Papier (auf Platte montiert), ¨Ohne Titel¨ (Weiblicher Akt), unten links signiert sowie datiert ¨[19]78¨, ca. 89x63cm, gerahmt (93x66cm)

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1109

    HORST JANSSEN (1929 Hamburg-1995 ebenda)

    Federzeichnung, ¨Selbstbildnis¨, unten monogrammiert, datiert ¨[19]77¨, ca. 21x19cm (in Passepartout montiert), gerahmt (31x28cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1110

    Bleistift/Buntstiftzeichnung auf Papier, ¨Porträt¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]79¨, mit Widmung ¨Grüß den Stefan¨, ca. 18,5x11,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (41,5x32cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1111

    TONY SOULIÉ (geb. 1955, französischer Künstler)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition¨, rückseitig signiert und datiert ¨1996¨, ca. 98x104cm, gerahmt (103x110cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1112

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition¨, rückseitig signiert sowie datiert ¨1996¨, ca. 60x60cm, gerahmt (62x62cm), Rahmen bestoßen (ca 1 cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1113

    WILL SCHWARZ-MARKWART (1899-1964)

    Öl auf Platte, ¨Stilleben mit Blick auf einen Kanal in Venedig¨, unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet ¨Veneziana¨, datiert ¨1961¨, ca. 59x64cm, gerahmt (64x68cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1114

    LIU JIAN (geb. 1961 Shanghai, lebt und arbeitet in Kanada)

    Mischtechnik (Tusche und Acrylfarben) auf Papier, ¨Abstrakte Komposition¨, unten rechts signiert, ca. 42x33cm (in Passepartout montiert), gerahmt (72x62cm), leicht lichtrandig

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1115

    Mischtechnik (Tusche und Acrylfarben) auf Papier, ¨Abstrakte Komposition¨, unten rechts signiert, ca. 42x33cm (in Passepartout montiert), gerahmt (72x62cm), leicht lichtrandig und braunfleckig

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1116

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1117

    WOLF-DIETER PFENNIG (geb. 1956 Dresden)

    Collage, ¨Schreitende Figur¨, oben links signiert, ca. 25x34cm, gerahmt (40x49cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1118

    Mischtechnik auf Papier, ¨Männlicher Akt¨, unten rechts signiert, datiert ¨2000¨, bezeichnet ¨Prinz von Theben-total daneben, aber vielleicht geht`s gerade, denn es ist Love-Parade¨, unten rechts kleine Widmung ¨Für Helmut zum Geburtstag¨, ca. 97x47cm, gerahmt (107x56cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1119

    Mischtechnik auf Pappe, ¨Zwei stehende Hunde¨, unten rechts signiert, bezeichnet ¨Berlin¨, datiert ¨2000¨, 50x73cm, gerahmt (76x96cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1120

    KANI ALAVI (geb. 1955 Lahidian (Nordpersien))

    Gouache auf Papier, ¨Blumen in Vasen¨, unten rechts signiert, datiert ¨[20]11¨, ca. 22x33cm (in Passepartout montiert), gerahmt (50x61cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1121

    Öl auf Leinwand, ¨Blumenstilleben¨, unten rechts signiert, 21,5x21,5cm, gerahmt (32x32cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1122

    KANI ALAVI (geb. 1955 Lahidian (Nordpersien)

    Öl auf Leinwand, ¨Blumen¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]99¨, ca. 28x31cm, gerahmt (41x44cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1123

    Öl auf Leinwand, ¨Blumenwiese¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]93¨, ca. 25x25cm, gerahmt (29x29cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1124

    Öl auf Leinwand, ¨Blumenstilleben auf weißer Tischdecke¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]92¨, 61x54cm, gerahmt (71x62cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1125

    UNBEKANNTER ZEITGENÖSSISCHER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition¨, unten rechts unleserlich signiert, datiert ¨[19]94¨, ca. 50x40cm, gerahmt (63x50cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1126

    THIERRY NOIR (geb. 1958 Lyon)

    Öl auf Leinwand, ¨Ohne Titel¨ (Figur mit Palme), unten rechts signiert, 60x90cm, ungerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1127

    THIERRY NOIR (geb. 1958 Lyon)

    Öl auf Leinwand, ¨Zwei Köpfe¨, unten links signiert, datiert ¨1995¨, 60x40cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1128

    THIERRY NOIR (geb. 1958 Lyon)

    Öl auf Leinwand, ¨Figuren¨, unten links signiert, verso datiert ¨1994¨, 36x66cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1129

    GEORGES BEAUDUCEL (geb. 1929 St. M`Hervé)

    Öl auf Jute, ¨Abstrakte Komposition¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]82¨, ca. 65x65cm, gerahmt (66x66cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1130

    ROBERT WEBER (geb. 1964 Jena)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition¨ (Röntgenbild eines Kopfes), betitelt ¨Neurologie¨, rückseitig signiert und datiert ¨2002¨, 190x230cm, ungerahmt

    Limit: 3.500,00 €
  • Los-Nr. 1131

    ROBERT WEBER (geb. 1964 Jena)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Abstrakte Formen auf goldenem Grund¨, unten links signiert, datiert ¨2002¨, 76x56cm (in Passepartout montiert), gerahmt (114x93cm), vergoldeter, geschwärzter Holzrahmen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1132

    ROBERT WEBER (geb. 1964 Jena)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1133

    KARIN WITTE (Zeitgenössische Hamburger Künstlerin)

    Mischtechnik mit Aquarell, ¨Zwitterwesen¨, unten rechts monogrammiert, datiert ¨[19]92¨, ca. 49x62cm (in Passepartout montiert), gerahmt (73x87cm),

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1134

    YVES GALGON (geb. 1948 Dessau)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Abstrakte Komposition¨, unten rechts monogrammiert, ca. 77x57cm, gerahmt (84x64cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1135

    Acryl auf Platte, ¨Blauer Grund¨, rückseitig unleserlich signiert, datiert ¨[19]79¨, ca. 43x33cm, gerahmt (45,5x35,5cm), craqueliert, mit Farbfehlstellen, fleckig

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1136

    WERNER LICHTNER-AIX (1939 Berlin-1987 München)

    Öl auf Leinwand, ¨La roque alric¨, rückseitig signiert und bezeichnet, ca. 31x36cm, gerahmt (37x42cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1137

    Federzeichnung, ¨Selbstbildnis¨, unten monogrammiert, datiert ¨(19)76¨, ca. 19x19cm, gerahmt (27x27cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1138

    KLAUS FUßMANN (1938 Velbert)

    Aquarell, ¨Blüten¨, unten rechts signiert, ca. 12x17cm (in Passepartout montiert), gerahmt (47x57cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1139

    MANFRED BOCKELMANN (geb. 1943 Klagenfurt)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Landschaft mit hohem Himmel¨, unten rechts signiert, datiert ¨1981¨, mit Widmung unten links ¨Für Jutta und Peter Mählmann in Erinnerung an den 27.11.1981¨, ca. 26x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (60x50cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1140

    ERLING STEEN (geb. 1945, dänischer Künstler)

    Öl auf Platte, ¨Stilleben mit Tasse, Stein und zerbrochenem Glas¨, unten links signiert, datiert ¨[19]79¨, 23x19cm, gerahmt (26,5x22,5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1141

    Öl auf Leinwand, ¨Stilleben mit verschiedenen Gefäßen und Schnecke¨, unten links signiert, datiert ¨[19]79¨, ca. 21x35cm, gerahmt (23x38cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1142

    Öl auf Leinwand, ¨Stilleben mit Melone, Streichholz, Tomate und verschiedenen Gefäßen¨, unten links signiert, datiert ¨[19]79¨, ca. 26x30,5cm, gerahmt (29x33cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1143

    MARGITTA ABELS (geb. 1950)

    Öl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition¨, rückseitig signiert, datiert ¨[19]92¨, 80x80cm, gerahmt (82,5x82,5cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1144

    ULF RUNGENHAGEN (geb. 1947)

    Mischtechnik/Collage, ¨Safari Motiv¨, ca. 21x30cm, im Acrylrahmen (23,5x32cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1145

    ULF RUNGENHAGEN (geb. 1947)

    Mischtechnik/Collage, ¨Abstraktes Motiv¨ (Mann mit Regenschirm, Katze und Planeten), ca. 23x30cm, im Acrylrahmen (30,5x37cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1146

    ULF RUNGENHAGEN (geb. 1947)

    Mischtechnik/Collage, ¨Abstraktes Motiv¨ (Schlange und Zeppelin), ca. 23x30cm, im Acrylrahmen (30,5x37cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1147

    ULF RUNGENHAGEN (geb. 1947)

    Mischtechnik/Collage, ¨Abstraktes Motiv auf rotem Grund¨, ca. 23x30cm, im Acrylrahmen (30,5x37cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1148

    PAILLETTENBILD

    Pailletten auf Stoff, ¨Kreuz¨, unten links unleserlich mit Pailletten signiert ¨Godek¨ (?), ca. 75x60cm, im Acrylrahmen (78x66cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1149

    HEINRICH TROST (1930 Hamm-1979 Rippstedt)

    Holzrelief, ¨T7¨ (abstraktes weißes Motiv im Kreis), Maße 65x65cm, ungerahmt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1150

    JUAN CASTILLA (geb. 1931 Sevilla)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Bildnis einer Frau¨, unten links signiert, datiert ¨[19]96¨c, 66x54cm, gerahmt (66x56cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1151

    Mischtechnik mit öl auf Platte, ¨Weiblicher Akt mit rotem Tuch¨, unten links signiert, datiert ¨2000¨, ca. 35x26cm, gerahmt (45x37cm)

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1152

    Mischtechnik auf Jute, ¨Porträt einer Frau¨, unten links signiert, datiert ¨[19]98¨, ca. 62x50cm, gerahmt (76x65cm)

    Limit: 2.800,00 €
  • Los-Nr. 1153

    ANONYMER KÜNSTLER

    Öl/Mischtechnik auf Holz, ¨Geometrische Komposition¨ (im Stile des Art Deco), ca. 100x120cm, ungerahmt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1154

    Paar Gemälde nach BOTERO

    Öl auf Leinwand, ¨Frauenbildnisse¨, unsigniert, 60x50cm, gerahmt (73x63cm)

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 1156

    HERBERT SPANGENBERG (1907 Hamburg-1984 ebenda)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Pallas Athene in Berlin¨, unten links signiert, datiert ¨[19]77¨, ca. 125x100cm, gerahmt (139x114cm)

    Limit: 3.800,00 €
  • Los-Nr. 1157

    Öl auf Leinwand, ¨Frauenbildnis¨, ca. 125x100cm, gerahmt (139x114cm)

    Limit: 3.800,00 €
  • Los-Nr. 1160

    ALFRED HRDLICKA (1928 Wien-2009 ebenda)

    Rötelzeichnung, ¨Erotische Szene¨, unten links signiert, datiert ¨[19]75¨, ca. 47x67cm (in Passepartout montiert), gerahmt (71x91cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1161

    Bleistiftzeichnung, ¨Figurengruppe¨, unten rechts signiert, datiert ¨1976¨, ca. 90x63cm, gerahmt (103x72,5cm)

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1162

    Mischtechnik mit Federzeichnung/Farbkreide, ¨Aktdarstellung einer Menschengruppe¨, unten links signiert, datiert ¨1976¨, 49x67cm, gerahmt (65x85cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1163

    Federzeichnung, ¨Kopf- und Fußstudien¨, unten rechts signiert, datiert ¨1958¨, ca. 30x44cm, gerahmt (40x54cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1164

    Bleistift- und Federzeichnung, ¨Figuren¨, unten links signiert, datiert ¨[19]63¨, ca. 84x104cm, gerahmt (101x121cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1165

    Federzeichnung, ¨3 nackte Menschen in erotischer Szene¨, unten rechts signiert, datiert ¨1973¨, ca. 49x63cm, ungerahmt, Papier leicht geknickt

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1166

    Farbzeichnung/Federzeichnung auf Papier, ¨3 Aktstudien¨, unten rechts signiert, datiert ¨1976¨, ca. 48x63cm, ungerahmt

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1167

    Mischtechnik (Bleistift, Feder, Aquarell) auf Papier, ¨Vielfigurige Szene¨ (verso bezeichnet ¨Hamlet¨), unten links signiert, datiert ¨1970¨, ca. 49x63,5, ungerahmt

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1168

    Mischtechnik/Zeichnung/Buntstift/Tinte, ¨4 Figuren¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]75¨, ca. 44x65cm (in Passepartout montiert), gerahmt (65x84cm)

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1169

    Mischtechnik/Farbzeichnung, ¨Weiblicher Akt mit Strapsen¨, unten links signiert, datiert ¨1973¨, ca. 50x68cm, ungerahmt

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1170

    FRITZ STUCKENBERG (1881-1944)

    Aquarell, ¨Figürliche Kompositionen¨, signiert und datiert ¨[19]24¨, ca 10x15cm, gerahmt (31x24,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1171

    Zeichnung auf Papier, ¨Gisela schreibt¨ (Bildnis einer schreibenden Frau), unten rechts monogrammiert, datiert ¨1977¨, unten links bezeichnet, ca. 62x45cm, ungerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1172

    Mischtechnik auf Papier, ¨Landschaft¨, unten links monogrammiert, datiert ¨1980¨, verso mit Atelierstempel ¨Prof. Karl Anton Fleck¨, ca. 45x63cm, ungerahmt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1173

    HEINZ STANGL (1942 Wien-2008 ebenda)

    Aquarell, ¨Weiblicher Akt¨ unten rechts signiert, datiert ¨1974¨, ca. 35x26cm, ungerahmt

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1199

    NICOLAS IV de LARMESSIN (1684 Paris-1755 ebenda)

    Paar Kupferstiche, ¨Genreszenen¨, in der Platte signiert, ca. 33x36cm (in Passepartout montiert), gerahmt (52x59cm), Papier gebräunt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1200

    HEINRICH VOGELER Mappe

    mit 10 Bildtafeln zu ¨Die versunkene Glocke¨ (von Gerhard Hauptmann), Verlag Fischer & Franke, Berlin 1898, Einband leicht brüchig/rissig, 1 Innenklappe gelöst, Blätter in sauberem Zustand

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1201

    PAUL SIEGEL, Mappe ¨Neuzeitliche Ornamentik¨

    Mappe mit 12 Tafeln (Pochoirkolorit) mit diversen Entwürfen/Dekorationen ¨Art Deco¨, Verlag Christian Stoll, Plauen, um 1925, im marmorierten Pappeinband, insgesamt guter Zustand

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1205

    FRANCESCO BARTOLOZZI (1728 Florenz-1813 Lissabon)

    Radierung, ¨Beim Unterricht¨, unten rechts in der Platte signiert, ca. 33x45cm (in Passepartout montiert) gerahmt (51x61cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1206

    NICOLAS COLIBERT (1750 Paris-1806 London)

    Kupferstich, ¨L`Arrivée des Européens en Afrique¨, unten rechts bezeichnet ¨Colibert sculp¨ und datiert ¨1795¨, ca. 33x44cm (in Passepartout montiert), gerahmt (60x68cm), Blatt braunfleckig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1208

    PETER SUHR (1788 Hamburg-1857 ebenda)

    Farblithographie, ¨Der Jungfernstieg in Hamburg¨, unten rechts in der Platte signiert, ca. 23x33cm (in Passepartout montiert), gerahmt (44x52cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1209

    HENRI DE TOULOUSE-Lautrec (1864 Albi-1901 auf Schloss Malromé)

    Lithographie, ¨Les vieux messieurs¨, unten links mit Monogrammstempel ¨HTL¨, ca. 25x17cm (in Passepartout montiert), gerahmt (54x44cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1212

    HEINRICH VOGELER (1872 Bremen-1942 Kolchos (Kasachstan))

    Radierung, ¨Die sieben Schwäne¨, oben links in der Platte monogrammiert, unten bezeichnet, ca. 23x13cm (in Passepartout montiert), gerahmt (58x46cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1213

    OSKAR KOKOSCHKA (1886 Pöchlarn, Niederösterreich-1980 Montreux, Schweiz)

    Farblithographie, ¨Heiliger Christophorus¨, unten links mit Bleistift signiert, datiert ¨1965¨, ca. 90x63cm (in Passepartout montiert), gerahmt (115x85cm)

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1215

    Lithographie, ¨Trudl¨, unten rechts signiert, ca. 42x57cm, gerahmt (48x66cm), Blatt geknittert, z.T. rissig, mit Fehlstellen am Rand, deutliche Spuren ehemaliger Montierung (unterhalb des Passepartouts)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1216

    OTTO MUELLER (1874 Liebau-1930 Breslau)

    Lithographie auf Japanpapier, ¨Polnische Familie¨, unten rechts monogrammiert, Motivmaß ca. 26x19cm (in Passepartout montiert), gerahmt (66x46cm)

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1217

    GEORGES BRAQUE (1882 Argenteuil-1963 Paris)

    Farblithographie, ¨Vase in Efeu¨, 1950, in der Platte monogrammiert, Motivmaße 26,5x23,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (41x38cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1218

    Farblithographie, ¨L`oiseau beige¨ (schwarzer Vogel auf pastellfarbenem Grund), Motivmaße 34x45cm (in Passepartout montiert), gerahmt (64x74cm), Plattenrahmen vergoldet

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1219

    Farblithographie, ¨Deux Paons¨ (zwei Pfauen), 1952, Motivmaße 31,5x18,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (58x43cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1220

    HENRI MATISSE (1869 Le Chateau-1954 Nizza)

    Lithographie, ¨Weiblicher Akt¨, unten rechts handsigniert, ca. 33x23cm (in Passepartout montiert), gerahmt (52x42cm), Papier leicht gebräunt

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1221

    Lithographie, ¨Frauenbildnis¨, unten rechts in der Platte signiert, datiert ¨[19]42¨, ca. 32x23cm, gerahmt (42x34cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1222

    Farblithographie, ¨Le bateau¨ (Das Boot), 1958, WVZ Michel Anthonioz, Motivmaße 23x34,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (42,5x54cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1223

    Farblithographie, ¨La piscine¨ (Das Schwimmbad), 1954, Motivmaße 28x67,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (60x99cm), geschnitzter Holzrahmen, 2x geknickt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1224

    MARC CHAGALL (1889 Peskowatik-1985 Saint-Paul-de-Vence)

    Lithographie, ¨Der weiße Clown¨, 1964, WVZ Sorlier 411, Motivmaße 37,5x27cm (in Passepartout montiert), gerahmt (65x55cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1225

    Farblithographie, ¨Le Village¨ (Das Dorf), 1977, WVZ Sorlier 917, Motivmaße 30x43cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55x65cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1226

    Farblithographie, ¨Paysage au coq.¨ (Landschaft mit Hahn), 1958, WVZ Sorlier 208, Motivmaße 55,5x38cm (in Passepartout montiert) gerahmt (83x96cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1227

    Farblithographie, ¨Jeremias¨, unten rechts signiert, Ex. 27/75, ca. 35x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (51,5x40cm), mehrere kleine Kratzer im unteren Bildbereich

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1228

    EDUARDO CHILLIDA (1924 San Sebastian-2002 ebenda)

    Farblithographie, ¨Correlation - Wechselbeziehung¨, 1960, WVZ van der Koelen 60001, Motivmaße 37x27cm, gerahmt (56x46cm), Ränder leicht gebräunt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1229

    JEAN COCTEAU (1889 Maisons-Laffitte bei Paris-1963 Milly-la- Forêt bei Paris)

    Farblithographie, ¨Trinkender Mann¨, unten links datiert ¨1957¨, WVZ Spielmann 182 ca. 22x15cm (in Passepartout montiert), gerahmt (36x27cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1230

    JEAN COCTEAU (1889 bei Paris-1963 bei Paris)

    Farblithographie, ¨Männliches Porträt¨, unten links datiert ¨1957¨, WVZ Spielmann 182, ca. 22x15cm (in Passepartout montiert), gerahmt (38x33cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1231

    JOAN MIRO (1893 Barcelona-1983 Palma de Mallorca)

    Farblithographie, ¨Abstrakte Komposition¨, 1961, WVZ Queneau Nr. 362, Motivmaße 32,5x22,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (56x46cm) Blattgoldleiste

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1232

    Farblithographie, ¨Graphismes¨ (abstrakte Komposition), 1961, WVZ Maeght 1721, 2x geglättete Knickfalz, Blattmaße 39x85cm, gerahmt (62x107cm)

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1233

    Farblithographie, ¨Abstraktes Motiv¨ (schwarzer Ring auf gelbem Grund), 1961, WVZ Cramer 68, Motivmaße 37x27cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55x45cm), Papier minimal gebräunt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1234

    SALVADOR DALI (1904 Figueras, Katalonien-1989 ebenda)

    Farbkaltnadelradierung, ¨Kehr zurück, Sulamit¨ (Zwei weibliche Akte) unten rechts signiert, Ex. 31/250, ca. 40x25cm auf 57x38cm (in Passepartout montiert), gerahmt (81x61cm), leicht Lichtrandig

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1235