Wir haben 1108 Artikel in allen Kategorien gefunden:

  • Los-Nr. 1

    Große MEISSEN Vase

    2. Hälfte 20. Jhdt., balusterförmiger Korpus, Dekor "Grüner Mingdrache" in polychromer Malerei, Goldrand, Schwertermarke, H 36cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2

    MEISSEN Vase

    2. Hälfte 20. Jhdt., sog. "Ming-Form", schauseitig polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Schwertermarke, H 24,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 3

    MEISSEN Vase

    Anfang 20. Jhdt., kalebassenförmiger Korpus, gelber Fond, am Mündungsrand Silbermontur (925er), Schwertermarke, H 16cm, innen Glasurfehler, kleine Bestoßung am Standring

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 5

    KPM BERLIN Deckelvase

    Ende 19. Jhdt., ovoider Korpus auf gekehltem Rundfuß mit seitlich hochgezogenen Handhaben, leicht gehöhter Deckel mit Zapfenknauf, umlaufend unterschiedliche Reliefdekore, beidseitig der Wandung in Medaillons "Watteauszene" bzw. "Blumenbouquet" in polychromer Malerei, reich vergoldet, Zeptermarke, H 35,5cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 6

    KPM BERLIN Vase "Fidibus 3"

    Ende 20. Jhdt., Weißporzellan, Kraterform, Zeptermarke, H ca. 20cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 7

    KPM BERLIN Vase

    um 1900, Kegelform, mit polychromer Rosenmalerei (Hausmalerei), am Rand Blätterdekor, Goldstaffage, signiert K.F. Anlistz (?), Zeptermarke, H ca. 32cm, 1 Schleifstrich, Rand minimal restauriert

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 8

    KPM Berlin Vase

    20. Jhdt., Weißporzellan, Spindelform, Zeptermarke, H 42cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 10

    ROSENTHAL Vase

    Porzellan, um 1920, hochbauchiger Korpus, zylindrischer Hals (Durchbruch-Dekor), schauseitig Landschaftsmalerei in ovaler Kartusche, Goldrand, Manufakturmarke, H ca. 32cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 11

    ROSENTHAL Vase

    um 1920, kugelförmiger Korpus, hell glasiert, in Cameo-/Muscheloptik "Antikisierendes Reliefbild", Manufakturmarke, H ca. 20cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 13

    BING & GRÖNDAL Jugendstil Vase

    20. Jhdt., hochbauchig, mit reliefiertem, pastellfarbenem Seerosendekor, am Boden gemarkt "6436 AN", Manufakturmarke, H 22cm, 1 Schleifstrich

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 14

    FÜRSTENBERG Deckelamphore

    2. Hälfte 20. Jhdt., Griffe in Form von Widderköpfen, weiß, gold staffiert, H ca. 45cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 15

    Paar THOMAS PORZELLAN Deckelvasen

    um 1940, balusterförmiger, godronierter Korpus, kobaltblauer Fond mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H 32cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 16

    Biedermeier Wappentasse

    um 1820, Untertasse (mit früher Fürstenberg-Marke) ergänzt, ungemarkt, H 8,5cm, Goldrand berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 17

    KPM BERLIN Wappentasse

    um 1837-1844, schauseitig schildförmiges Wappenschild mit rotem Halbmond, von 2 bekrönten Adlern flankiert, darüber 9-zackige Krone, auf der Untertasse Widmung "Georg Freiherr von Eerde seinem Ernst von Schimmelfenning", Zepter- und KPM Marke, H 8,5 cm, Bemalung leicht berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 18

    KPM BERLIN Ansichtentasse

    um 1823-1832, Glockenform auf gekehltem Fuß mit eingerolltem Akanthusblatthenkel, schauseitig in Goldreserve Darstellung eines Gutshauses mit einer Flusslandschaft in polychromer Malerei, reiche Vergoldung, Zepter- und rote Adlermarke, H 12,5cm, Untertasse ergänzt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 19

    KPM BERLIN Ansichtentasse "Danzig"

    1820er-1830er Jahre, kalathosförmiger Korpus mit geschwungenem Henkel, schauseitig in Goldreserve Ansicht der "Börse in Danzig", ornamentale Goldstaffage, am Boden bezeichnet, Zeptermarke, H 8,5cm, berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 20

    KPM BERLIN Andenkentasse "Lessing"

    1929, mit Profilbild und Ansicht des Geburtshauses in Kamenz, Limitierte Auflage 81/100, Zepter- und Malereimarke, H 7cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 21

    KPM BERLIN Ziertasse

    um 1815-1820, sog. Campagnerform, mintgrüner Fond mit floralornamentaler Goldbordüre, Innenwandung vergoldet, Zeptermarke, H 7,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 22

    KPM BERLIN Ziertasse/"Kriegstasse"

    um 1917, kalathosförmiger Korpus und geschwungener Henkel, mit Untertasse, umlaufend reiches floralornamentiertes Golddekor, zentral das Eiserne Kreuz mit Datierung 1914-1917, Zepter-, Malerei- und Kriegsmarke, H 9,5 cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 23

    Paar GOTHA Ziertassen

    um 1802-1834, zylindrische Form mit J-Henkel, auf der Wandung und im Spiegel Sinnspruch "Das Laster meiden, veredelt Liebe" bzw. "Der Gaben kleinste, kindlicher Dank", Goldstaffage, Manufakturmarke, H 6cm, 1 Untertasse bestoßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 24

    3 Gedecke "Kindergeschirr"

    KAISERLICHE PORZELLANMANUFAKTUR ST.PETERSBURG bzw. TIFFANY&Co., mit polychromen Karusselpferd-, Katzen- bzw. sog. "Wunderbaum"-Dekor, Manufakturmarke, 1 Untertasse mit Sprung

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 25

    LUDWIGSBURG Zierteller

    um 1800, polychrome Blumenmalerei, Manufakturmarke, D 22cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 27

    MEISSEN Künstlerteller

    Atelierporzellan, Entwurf Gudrun Gaube, gemuldeter Teller mit farbiger (blau-grüner) Unterglasurmalerei, Modell "Ornamental II", Seriennummer 39/2/2004, D 19cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 28

    MEISSEN Zierteller

    2. Hälfte 20. Jhdt., glatte Form, im Spiegel sog. Indische Blumenmalerei, Goldrand, Schwertermarke, D 26cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 29

    MEISSEN Prunkteller

    Knaufzeit, um 1900, runder, passiger Teller mit Muschel- und Rocailledekor, Goldstaffage im Spiegel und 3 Kartuschen Blumenmalerei, D ca. 24cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 30

    MEISSEN Prunkteller

    Mitte 20. Jhdt., Goldstaffage, D ca. 30cm, 2 Schleifstriche, teilweise leicht berieben

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 31

    MEISSEN Prunkplatte

    2. Hälfte 20. Jhdt., eckige, rocaillierte Form mit seitlichen Handhaben, kobaltblauer Rand, im Spiegel Blumendekor in polychromer Malerei, reiche Goldstaffage, Schwertermarke, 40x40cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 32

    MEISSEN Prunkschale

    2. Hälfte 20. Jhdt., ovale Schale mit Reliefdekor "Weinreben", Ätzgold-Staffage, im Spiegel Blumenmalerei, Schwertermarke, L 32cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 34

    MEISSEN Schälchen

    2. Hälfte 20. Jhdt., ovale, passige Form, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Schwertermarke, L 19cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 35

    MEISSEN Deckelschale

    um 1750, ovale, passige Form, polychrome Blumenmalerei, Knauf in Form einer Zitrone, Manufakturmarke, B ca. 19cm, H ca. 16cm, Knauf bestoßen, restauriert

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 36

    MEISSEN Cachepot

    Mitte 20. Jhdt., zylindrischer Korpus mit seitlichen Griffen, auf der Wandung polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, Schwertermarke, H 10cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 38

    NYMPHENBURG Terrine

    2. Hälfte 18. Jhdt., runder, bauchiger Korpus mit rocaillierten Handhaben und Füßen, Deckel mit Zitronenknauf, architekturbestandenen Ansichten und Blumenbouquets in polychromer Malerei, Manufakturmarke, H 21cm, D 21cm, Glasurfehler, Brandrisse im Deckel, Deckelinnenrand bestoßen, wohl Hausmalerei

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 39

    Paar KPM BERLIN Deckeldosen

    Weißporzellan, eckige Dosen mit losem Deckel mit runder Bisquitkartusche und reliefierten "Gesichtern", Zeptermarke, ca. 7x7x3,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 40

    DRESDEN POTSCHAPPEL Gebäckschale

    20. Jhdt., runde leicht vertiefte Form mit gezacktem, durchbrochen gearbeitetem Rand, auf 4 eingerollten Blattfüßen, polychrome Malerei "Blütenfestons" mit reicher Goldstaffage, Manufakturmarke, D 19cm, H 6,5cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 41

    DRESDEN POTSCHAPPEL Zuckerdose

    20. Jhdt., durchbrochen gearbeitete Wandung mit plastischem Blütendekor, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H 11,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 42

    Wohl CAPODIMONTE NEAPEL Zigarettenhalter

    von 3 Putten gestützt, auf eckigem Stand mit antikisierendem Reliefdekor, polychrom staffiert, Manufakturmarke, H ca. 13cm, leicht bestoßen/Klebestelle

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 43

    WIENER PORZELLANMANUFAKTUR Mokkakanne

    2. Hälfte 18. Jhdt., birnenförmiger Korpus mit Ohrenhenkel und kurzem Ausguss, auf der Wandung unterglasurblauer Kakiemondekor, überdekoriert mit polychromer Blumenmalerei, Goldstaffage, Bindenschildmarke, H 17cm, Deckel bestoßen, Ausguss/Hals restauriert

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 44

    Empire Kaffeekanne

    um 1800, birnenförmiger Korpus, umlaufendes polychromes Blütengirlandendekor, Goldstaffage, ungemarkt, H 25cm, Standring bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 45

    Große Schale

    20. Jhdt., Porzellan, rund, tief gemuldet, weißer Fond mit grün-braunem Blätterdekor, Unterglasurmalerei, ungemarkt, D 40cm, craqueliert

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 46

    MEISSEN Teedose

    Marcolini Periode (1774?1814), zylindrischer Korpus mit polychromer Blumenmalerei, Deckel mit Blütenknauf ergänzt (Zinn), Schwertermarke, H 12cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 50

    6 PORCELAIN DE PARIS Käseteller

    je mit Aufdrucken französischer Käsemarken, u.a. "Camembert der Normandie", "Reblochon"..., D 18cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 51

    5 ROYAL COPENHAGEN Teller

    20. Jhdt., Dekor "Muselmalet" (Strohblume), bestehend aus 4 Speiseteller (Mod. 2321), D 27,5cm und 1 Suppenteller (Mod. 175), D 25cm, Manufakturmarke

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 52

    KPM BERLIN Konvolut

    2. Hälfte 20. Jhdt., bestehend aus 3 Platten bzw. Tellern, Reliefdekor "Kurland", Weißporzellan, Zeptermarke, D 37cm, 31cm bzw. 21cm, große Platte 2. Wahl

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 53

    3 HERMES Gedecke

    2. Hälfte 20. Jhdt., aus der Serie "Chiens courants & chiens d`arrêt", Paris, mit diversem Hundedekor (Labrador, Spaniel, Griffon, Foxterrier?), Umdruckdekor, Manufakturmarke

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 60

    4 MEISSEN Gedecke

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form Neuer Ausschnitt, Dekor "Blume", Goldrand, dazu 1 Milchkännchen, Schwertermarke, 1 Untertasse minimal bestoßen

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 61

    MEISSEN Konvolut

    2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor "Blume" in polychromer Malerei, Goldrand, 3-tlg. bestehend aus 1 Vase (H 16cm), 1 ovalen Platte und 1 Ascher, Schwertermarke

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 62

    4 MEISSEN Kaffeetassen

    2. Hälfte 20. Jhdt., mit 5 Untertassen, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, dazu 1 Blattschale mit Streublümchendekor und 1 Zuckerdose, Schwertermarke, 1 Tasse bestoßen, 2 Tassen und 3 Untertassen 2. Wahl

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 63

    Konvolut MEISSEN

    19./20. Jhdt., 9-tlg. bestehend aus 1 Tee- und 1 Mokkakanne, 3 Tassen mit Untertassen, 1 Gebäckplatte, 1 Schälchen und 1 Vase, Weinlaubdekor in grüner Unterglasurmalerei, Schwertermarke, minimal bestoßen, 1 Haarriss, Vase 2. Wahl

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 64

    MEISSEN Mokkaservice für 6 Personen

    2. Hälfte 20. Jhdt., bestehend aus 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 6 Tassen mit Untertassen und Gebäcktellern, Dekor "Indisch Purpur" mit Goldstaffage, Schwertermarke, 2. Wahl, Deckelknauf der Kanne minimal bestoßen, 1 Untertasse minimal bestoßen, 1 Tasse am Standring minimal bestoßen

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 66

    10 HEREND Suppentassen

    20. Jhdt., "Apponyi purpur", mit Untertassen und Deckeln, je 2 seitliche Handhaben in Ohrenform, Manufakturmarke

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 67

    HEREND Restservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor "Apponyi grün", bestehend aus 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 2 Milchkännchen, 4 Mokka- und 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 Deckelvase, 4 Vasen, 8 Kuchentellern (bei 5 Dekor abweichend), 2 Kuchenplatten, 1 Deckeldose, 2 Minischälchen, 2 Leuchtern, 1 Gitterkorb und 1 Miniaturhahn, Manufakturmarke

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 69

    Wohl NEAPEL Mokkaservice

    19. Jhdt., bestehend aus 1 Kanne, 1 Fußschale, 1 Zuckertopf, 1 Milchkännchen und 5 Tassen mit 6 Untertassen, umlaufend antikisierendes Reliefdekor, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Manufakturmarke, Gold minimal berieben, Kanne unwesentlich bestoßen, 1 Tasse und 2 Untertasse formabweichend

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 70

    MEISSEN Kaffee- und Teeservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Reliefdekor "B-Form", Prunkdekor mit Ätzgoldstaffage und polychromer Streublumenmalerei, bestehend aus 1 Kaffee- und 1 Teekanne, 1 großen Zuckertopf, 1 Sahnegießer, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern sowie 2 runden Tortenplatten, Schwertermarke, 3 Schleifstriche, 2 Tassen am Standring bestoßen, 3 Untertasse stark verfärbt, Kaffeekanne mit Haarrissen, Glasurfehler, Goldstaffage minimal berieben

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 71

    HUTSCHENREUTHER Speiseservice für 6 Personen

    2. Hälfte 20. Jhdt., Unterglasurblaues "Zwiebelmusterdekor", bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen mit Untertassen, 6 Kompott-Schälchen, 1 großen Terrine, 1 Deckelschale/Legumière, 1 Fleischplatte, 1 Sauciere sowie 1 Schale, Manufakturmarke

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 80

    MEISSEN Porzellangruppe "Herkules mit kretischem Stier"

    um 1750-1760, Entwurf Johann Joachim Kaendler, polychrome Malerei, teilweise gold-staffiert, Schwertermarke, H ca. 15cm, L ca. 17cm, Restaurationsstellen am Fellumhang des Herkules und am Hinterteil des Stiers, Brandrisse am Stand

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 81

    MEISSEN Porzellanfigur "Jäger mit Hund und Fasan"

    Ende 20. Jhdt., Modell-Nr 60248, polychrom bemalt, Sockel gold staffiert, Schwertermarke, H ca. 14,5cm, Gurt der Tasche beschädigt

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 82

    MEISSEN Porzellanfigur "Till Eulenspiegel"

    2000, Entwurf Alexander Struck, Modell-Nr 73347, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 24cm

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 83

    MEISSEN Porzellanfigur "Flora"

    2001, Entwurf Ludwig Nick, Modell-Nr 70654, Weißporzellan, Schwertermarke, H 44cm

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 84

    MEISSEN Porzellanfigur "Hentschelkind mit Struwwelpeter-Buch"

    2. Hälfte 20. Jhdt., sog. "Hentschelkind", Entwurf Julius Konrad Hentschel, Modell-Nr 73354, polychrome Unterglasurmalerei, Schwertermarke, H. 12cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 85

    MEISSEN Porzellanfigur "Kind mit Zeitungsmütze"

    2. Hälfte 20. Jhdt., sog. "Hentschelkind", Entwurf Julius Konrad Hentschel, Modell-Nr 73366, polychrome Unterglasurmalerei, Schwertermarke, H 18cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 86

    MEISSEN Porzellanfigur "Kind mit Katze im Arm"

    2. Hälfte 20. Jhdt., sog. "Hentschelkind", Entwurf Julius Konrad Hentschel, Modell-Nr 367, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 12cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 88

    Paar ROYAL COPENHAGEN Porzellanfiguren "Gärtner"

    um 1905, Modell-Nr. 507 bzw. 509, polychrome Malerei, Manufakturmarke, H 19,5 bzw. 21cm, Blüten minimal bestoßen

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 89

    ROYAL COPENHAGEN Porzellanfigur "Elefant"

    pastellfarbene Farbstaffage, Manufakturmarke, H 17cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 90

    ROYAL COPENHAGEN Porzellanfigur "Sitzender Eisbar"

    naturalistische Farbstaffage, Modell-Nr 825, Manufakturmarke, H 32cm, 1 Schleifstrich

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 91

    ROYAL COPENHAGEN Porzellanfigur "Brüllender Eisbär"

    naturalistische Farbstaffage, Modell-Nr 502, Manufakturmarke, H ca. 32,5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 93

    3 KPM BERLIN "Monatsfiguren mit Sternzeichen"

    2. Hälfte 20. Jhdt., polychrome Malerei, Zepter- und Reichsapfelmarke, H 11-12cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 95

    HEREND Porzellanfigur "Hahn"

    2. Hälfte 20. Jhdt., sparsame Farbstaffage, polygonaler Stand, Manufakturmarke, H ca. 24cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 97

    FÜRSTENBERG Porzellanfigur "Die 5 Sinne"

    1. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Jean Desoche, Weißporzellan, Manufakturmarke, H 10,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 99

    AUGARTEN WIEN Porzellanfigur "Aal-Verkäufer"

    Weißporzellan, 2. Hälfte 20. Jhdt., Modell-Nr 1014, Manufakturmarke, H ca. 18cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 100

    SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN Porzellanfigur "Harlekin mit Zieharmonika"

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Gustav Oppel, Weißporzellan, Manufakturmarke (Pressmarke "schreitender Fuchs"), rückseitig Press-Signatur und Datierung (19)19, H 24cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 101

    SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN Porzellanfigur "Dohle"

    Anfang 20. Jhdt., Entwurf Wilhelm Neuhäuser, Modell-Nr 6501, naturalistische Farbstaffage, signiert, Manufakturmarke, H ca. 19,5cm, am Schnabel restauriert

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 102

    PASSAU Porzellanfigur "Greifvogel"

    Entwurf C. Graser, naturalistische Farbstaffage, Manufakturmarke, H ca. 30cm, mehrfach bestoßen, Brand- und Haarrisse

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 103

    Paar ENS Keramikfiguren "Papageien (Ara)"

    20. Jhdt., auf Geäst-Stand, polychrom staffiert, Manufakturmarke, H 25 cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 104

    Paar BING&GRÖNDAL Reliefs "Der Tag" und "Die Nacht",

    Biskuitporzellan, um 1853-1894, Entwurf Bertil Thorvaldsen (1770-1844), Manufakturmarke "B&G Eneret", D 28,5cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 105

    FRAUREUTH SAXONY Porzellanfigur "Lady Godiva"

    um 1918-1926, Entwurf Anton Grath (1881-1955), Weißporzellan, Weiblicher Akt auf Pferd sitzend, signiert, Manufakturmarke, H 47cm, L ca. 47cm, im Bereich der Brand-Stützen unglasiert

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 107

    Porzellanfigur "Stehende Dame in goldenem Gewand"

    wohl Thüringen, um 1900, Figur einer Frau, eine Hand an die Stirn gelegt, in der linken Hand eine Handtasche haltend, auf 4-eckigem Postament mit plastischen Widderköpfen, teilweise gold staffiert, unbekannte Manufaktur (blaue Manufakturmarke bekröntes "N"), H 25cm, 1 Finger sowie am Sockel und 2 Hörnern bestoßen, Goldstaffage berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 108

    Porzellanfigur "Ara"

    um 1920, polychrome Unterglasurmalerei, am Boden nummeriert 4967 III., sonst ungemarkt, H ca, 29cm, am Kopf-Gefieder restauriert

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 110

    Paar Amphoren

    Terrakotta, blau glasiert, Wandung mit plastischem Blätterdekor, oktagonaler Stand, H ca. 31cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 112

    PER ANDRESEN (Entwurf) Keramikvase

    für Bornholm, kugelförmiger Korpus, graphisches Dekor, polychrom glasiert, am Boden signiert und datiert "17. V. 06", H 19cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 113

    JOSEF EKBERG Keramikvase

    für Gustavsberg, bauchige Vase mit kurzem Hals, hellblau gesprenkelter Fond, darauf großflächiges Blüten- und Blätterdekor in blau, glasiert, am Boden bezeichnet Gustavsberg, 1922, monogrammiert "JE", Ritznummer "295", H 16cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 114

    KARLSRUHER MAJOLIKA Vase

    geometrisches "Bauhaus"-Dekor (orange-schwarz), Wandung horizontal gerippt, am Boden Manufaktur-Prägemarke und Ritznummer "3248", H 26cm, am inneren Standring bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 115

    KARLSRUHER MAJOLIKA Jugendstil Deckelvase

    um 1911-1930, Entwurf WILLI MÜNCH-KHE (1885-1960), Modell-Nr. 1474 und 1CI, amphorenförmiger Korpus, Deckel mit Füllhornstaffage, stilisiertes Blätterdekor, schau- und rückseitig ovale Kartuschen mit reliefiertem Paradiesvogeldekor, rot-braun, gelb und orange glasiert, Manufakturmarke, Stempelbezeichnung "Baden", H ca. 70cm, mehrfach bestoßen, 2 Deko-Kugeln fehlen (Schulterbereich)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 116

    KIELER Kunst-Keramik Vase

    bauchiges Gefäß mit heller, craquelierter Wandung und grau-gelbem "Bauhaus"-Dekor (stilisierte Blätter), am Boden Manufakturmarke und nummeriert "517", H ca. 15cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 117

    KIELER Kunst-Keramik Vase

    hochbauchiges Gefäß mit hell (gelb-rosa) glasierter Wandung und farbigem, suprematistischem Dekor, am Boden Manufakturmarke (gepresst) und Ritznummern, H ca. 30cm, im Mündungsbereich kleinere Glasurbestoßungen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 118

    DENNERT & BALUCHON Jugendstil Vase

    Keramik, grün-blau glasiert (Verlaufglasur), im Schulterbereich 4 organisch geformte Griffe, signiert "Denbac", H ca. 24cm, Henkel geklebt/restauriert

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 119

    VALLAURIS Vase

    Entwurf Jerome Massier, Keramik, um 1920, suprematistische, gekantete Form, violett-grüne, irisierende Glasur, Wandung signiert, am Boden original Aufkleber, H ca. 15cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 120

    VALLAURIS Vasengefäß

    Keramik, Frankreich, um 1930, rundes, flaches Gefäß mit langem Hals und ausgestellter, tellerförmiger Mündung, hell glasiert, mit schwarz-weiß-goldenem, stilisiertem Blätterdekor, Wandung signiert "L. Giraud" (?), am Boden bezeichnet "Vallauris", H ca. 13cm, D ca. 30cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 121

    SAINT-CLÉMENT Kugelvase

    Keramik, blau glasiert, Frankreich, 1920er Jahre, gerippte Wandung, enge Mündung, am Boden bez. "SC France und nummeriert 712 1", H 17cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 122

    Wohl DÜMLER & BREIDEN Vase

    Keramik, Wandung mit polychromen Farbfeldern ("Bauhaus"), horizontal gerippte Wandung, am Boden gemarkt "D" und "1408", H 15cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 123

    Wohl DÜMLER & BREIDEN Bowlengefäß

    Keramik, um 1920, geometrisches "Bauhaus"-Dekor (stilisierte Pflanzen), orange-schwarz-beige staffiert, ungemarkt, H ca. 25cm, Kratzspuren, Farbabrieb

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 128

    Großer Tafelaufsatz/Fußschale in Tazza-Form

    Keramik, burgunder-rot glasiert, mit goldenem Craquelee-Dekor, 2 seitliche Handhaben, runder Stand, H 16,5cm, D 39,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 129

    Wohl LOTHRINGEN Sauciere

    Fayence, 18. Jhdt., Schiffchenform, mit polychromen Floraldekor, gemarkt "APN", H 15cm, Glasur bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 130

    LEINWEBER KERAMIK Schale

    Altona, runde, gemuldete Schale mit welligem Rand, blaues Verlaufsdekor, am Boden Pressmarke, D ca. 28cm, Kratzspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 132

    ATELIER BERNARD APT Keramik-Konvolut

    blau marmoriert, bestehend aus 1 großen runden Platte (D 33cm), 1 ovalen Schale (L 31cm, bräunlich), 4 kleinen Tellern (D 20cm), 1 Probierschale und 1 kleinen, birnenförmigen Krug (Bruchstelle am Henkel), am Boden gemarkt und Ritz-signiert (Faience d`Apt Jaspée)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 133

    Konvolut Keramik-Gefäße KENNETH COPE

    grün und türkis glasiert (Verlaufglasur), Mitte 20. Jhdt.., insgesamt 12 Stück: 2 große und 1 kleiner Krug mit Bast-ummantelten Henkel, 5 keulenförmige Vasen, 1 runder Deckel, 1 runde Vase mit enger Mündung (D 15cm), 2 kleine Vasen, am Boden Ritzsignatur Kenneth Cope

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 137

    Wohl NATAN ALTMAN (Entwurf, Umfeld Kasimir Malewitsch) Suprematistischer Teller

    Keramik, orangefarbenes, geometrisches Dekor auf schwarzem Grund, am Boden gemarkt (Prägenummer) "2864", D 19cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 138

    Figürliche Terrakotta "Sitzender weiblicher Akt"

    um 1920, patiniert, unbekannter Künstler, am Boden mit Bleistift signiert/bezeichnet "Binz", H ca. 17cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 140

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Terrakotta-Figur "Junges Kaiserpaar"

    braun-grün patiniert, Darstellung eines jungen Paares, sich zärtlich anblickend, schauseitig bezeichnet "NAD, Berounkou pod tetinem", rückseitig gemarkt "W.D.K. Beokyne" (?) sowie nummeriert "342", "2" und "1021", H ca. 42cm, B ca. 30cm, diverse kleine Bestoßungen/Fehlstellen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 141

    Figürliche Keramik "Eule"

    wohl um 1930, unbekannter Künstler/Hersteller, hell (weiß-grau) glasiert, craqueliert, auf hektagonaler Plinthe, am Boden Ritzmarke, H 18cm, 1 Ohr minimal bestoßen, am Stand (innen) leicht gechipt

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 142

    ROYAL COPENHAGEN Steinzeugfigur "Affe"

    um 1969-1974, Entwurf Knud Kyhn, Modell-Nr. 21632, braun-beige glasiert, Ritzmonogramm "KK", Manufakturmarke, H 26cm, kleine Bestoßung am Sockel

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 150

    Böhmischer Glaskelch

    rubinrotes Glas, facettiert und gold staffiert, Pokalform, auf blütenförmigem Stand, H ca. 16cm, Goldrand berieben

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 151

    Paar große Kelchgläser/"Römer"

    "Facon de Venise", wohl Böhmen, um 1900/20, grün bzw. rot überfangenes, geschnittenes Kristallglas mit üppiger Goldstaffage, H ca. 22cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 152

    4 (Tee-)Gläser

    farbloses und grün überfangenes Glas mit Goldstaffage, wohl Böhmen, Mitte 20. Jhdt., zylindrischer, facettierter Korpus, Ätzdekor "Rauten", H ca. 7cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 153

    Becher-/Wappenglas

    farbloses Glas mit Wappendekor (Emaillemalerei) und Widmung "Con de Blücher, Anno Dom. 1614" sowie Goldrand (berieben), H 12,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 154

    Paar Kelchgläser im Stile Haida/Steinschönau

    Milchglas, mit umlaufender Schwarzmalerei (antikisierende Schattenbilder), hohe, schlanke Trichterform auf rundem Stand, H ca. 30cm, 1x am Stand bestoßen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 156

    3 Art Deco Parfume-Flakons

    2x Opalin-Glas, 1x blaues Glas, Frankreich, um 1920/30, H ca. 13cm, 1 Flakon stark bestoßen, 1x am Mündungsrand bestoßen (blauer Flacon)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 157

    Flakon

    Glas, farbige und Goldstaub-Einschmelzungen, tropfenförmiger, dickwandiger Korpus mit eckigem Stopfen, am Boden signiert "Tchai" und datiert (19)82, H ca. 11cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 158

    Karaffe/Flakon

    farbloses Kristall, um 1890, hoher, kegelförmiger Flacon mit Rautenschliff und zapfenförmigem Stopfen, in Messing-Halterung mit antikisierenden Figuren, H ca. 36cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 160

    Paperweight

    rotes Glas mit Gold- und Silberfolierung, Kugelform, signiert "Gozo Glass", D ca. 8cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 161

    Paperweight

    farbloses Glas, mit polychromen Blüteneinschmelzungen, facettiert, wohl England, um 1920, H ca. 6cm

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 162

    Paperweight

    facettiertes Glas, wohl England, um 1920, im Inneren Floraleinschmelzungen (polychrom), H ca. 11cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 163

    Deckeldose

    Glas und Messing, um 1890, zylindrisches Gefäß mit polychromer Emaille-Bemalung (Blüten), Messingmontur, auf blattförmigen Füßen, H ca. 11cm, D ca. 9cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 164

    Paar Bonbonnieren/Deckelgefäße

    farbloses Glas, 19. Jhdt., Balusterform, Punktschliff, H 40cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 166

    "Bücher-Bar" (Schnapsflasche und 1 Glas)

    farbloses Glas mit Goldstaffage, Frankreich, 19. Jhdt., in eckigem, beledertem Kästchen (goldgeprägt) in Form eines Bücherstapels, H ca. 13cm, B 17cm, bestoßen/rissig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 168

    Tablett

    geschliffenes Glas und verchromtes Metall, wohl Schweden, um 1920, ca. 45x25cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 169

    Fußschale/Jardiniere

    Kristall, wohl Schweden, um 1900, gefächerte, runde Schale mit welligem Rand auf Balusterstand, H ca. 24cm, D 26cm, am Rand leicht bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 170

    Schale/Gefäß

    grünes Glas, orange-gelb überfangen, wohl Schweden, spätes 20. Jhdt., trichterförmig, runder Stand, ungemarkt, H ca. 11cm, D 19cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 171

    Paar Schalen

    Glas (1x gelb, 1x orange mit blauem Überfang-Rand), 20. Jhdt., bauchige Form, unbekannter Hersteller, H ca. 10cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 174

    Paar Bodenvasen

    Glas, dunkel-violett überfangen, hohe schlanke Kegelform, ungemarkt, H ca. 90cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 175

    Große Vase

    grünes Glas, Fadeneinschmelzungen, Kelchform, H ca. 35cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 176

    Art Deco Vase

    blau gefärbtes Pressglas, um 1920/30, unbekannte (wohl französische) Manufaktur, trompetenförmig, mit umlaufenden, reliefierten antikisierenden Figuren ("Wasserträgerinnen mit Amphoren"), H ca. 24cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 177

    Jugendstil Vase

    dunkelviolettes Glas, grün irisierend, wohl um 1910, "Flaschenkürbis"-Form, am Boden ausgeschliffener Abriss, unbekannte Manufaktur, H ca. 21cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 178

    Jugendstil Vase

    grünes Glas, wohl Frankreich, um 1900, keulenförmiger Korpus mit umlaufendem handgemaltem und geätztem Landschaftsdekor (Segler auf bewaldetem See), H ca. 22cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 179

    Vase im Stile Lalique

    gelbes, satiniertes Glas, hochbauchig, gekantet, mit reliefierten, antikisierenden Frauenfiguren und poliertem Kerbdekor, ungemarkt, H ca. 24cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 180

    Arts & Crafts Glasvase

    England, um 1920, kelchförmige Vase mit eingeschmolzenem, blau-gelb-weißem Zick-Zack-Dekor, ungemarkt, H ca. 25,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 181

    Glasvase

    mit Silber-Montur (Sterling), zylindrischer Korpus, geätztes Rankendekor, H 22cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 183

    Humpen/Bierseidel

    farbloses Kristall und Silbermontur, um 1880, hohes Glas mit 1 seitlichen Ohrenhenkel, facettierte Wandung mit Kerb- und Fächerschliff, blütenförmiger Stand, Montur/Deckel mit Blätter- und Rankendekor, H 22cm, Deckelknauf fehlt, am Stand bestoßen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 184

    3 Siphons (französisch und englisch)

    Glas (1x grün, 1x blau, 1x farblos), mit Metallmontur, H ca. 32cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 186

    Paar Historismus (Wein-)Karaffen

    farbloses, geschliffenes Glas (Blätterdekor) mit versilberter Montur (Rocaillen- und Muscheldekor), H ca. 33cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 187

    Schenkkrug/sogenannte "Kalte Ente"

    farbloses Glas, versilberte Montur, um 1950, mit Waffel- und Kerbschliff, mit Eiseinsatz, H ca. 25cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 188

    Wohl WMF Jugendstil (Wein-)Karaffe

    farbloses Glas, Zinnmontur, um 1900, Weinrebenschliff, Montur mit floralem Jugendstildekor, H ca. 32cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 189

    Jugendstil (Wein-)Karaffe

    farbloses Glas und versilberte Montur, Seerosen-Schliff, H 24cm, Deckel verzogen, Versilberung berieben

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 190

    Jugendstil (Wein-)Karaffe

    farbloser Glaskorpus mit 800er Silbermontur, Blumenschliff, J-förmiger Griff, auf dem Deckel Widmung "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel 1904", H ca. 30cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 191

    Karaffe

    farbloses Kristall mit 835er Silber-Montur (Manschette), unbekannte Manufaktur, eckiger, leicht bauchiger Korpus mit Waffel- und Kerbschliff, hufeisenförmiger Stopfen mit Facetteschliff, 4 gewellte Ausgüsse, H ca. 22cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 192

    5 Karaffen

    19. Jhdt., bauchige, wellige Korpusse, H 22-24cm, Stopfen fehlen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 193

    Whisky Karaffe

    farbloses Kristall, unbekannte Manufaktur, eckiger Korpus mit Waffel-Schliff, Stopfen in Würfelform, H ca. 27cm, Wandung minimal bestoßen

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 200

    6 Sektflöten

    wohl um 1920/30, grüne Kuppa mit Goldstaffage (Ätzgold-Rankendekor) auf schlankem Stand, unbekannter Hersteller, H ca. 20cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 201

    8 Gläser (diverse)

    farbloses Glas mit polychromer Emaillemalerei (floral), 19. Jhdt., teilweise Goldrand, H 14-15cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 202

    13 Weingläser

    farbloses Glas, 19. Jhdt., facettierte Kuppa, diverse Ausführungen/Größen (H 12-16cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 204

    Großes Konvolut ST. LOUIS Gläser (für Chopard)

    farbloses Kristall, teilweise geätzt (Kugelelemente), Kuppa mit Sternengirlande, Goldrand, bestehend aus 10 Rotwein- und 8 Weißweingläsern, 6 Sektflöten und 1 Karaffe, original Aufkleber "Saint Louis" und am Stand graviert "Chopard"

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 205

    ROTTER Glas

    Lübeck, violett überfangenes Glas mit geschnittenem Kreis-/Wellen-Schliff, am Boden monogrammiert "R", H ca. 11cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 210

    4 MURANO Weingläser

    diverse Formen und Farben (3x rote Kuppen), teilweise Goldbemalung, Spiraleinschmelzungen etc., H ca. 25cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 212

    MURANO Vase

    blaues Glas, wohl um 1930, mit vielfarbigen Aufschmelzungen "Obstzweig mit Frucht", H ca. 28cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 213

    SEGUSO Murano Vase

    petrolfarbenes Glas mit Blattsilber-Auflage, hochbauchiger Korpus, H ca. 14cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 214

    MURANO (Venini) Vase

    blaues und weiß überfangenes Glas, "Ming"-Form, am Boden signiert "Venini" und datiert "`92" sowie Aufkleber der Galerie Saia-Bordoli, Bologna, H 29cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 215

    MURANO Vase mit "Millefiore"/Murrinendekor

    bauchige Vase mit polychromem Dekor, schlankem Hals und ausgestellter Mündung, H ca. 12cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 216

    MURANO (wohl Salviati) Glasschale

    blaues Glas mit Rautendekor und welliger Mündung, 2 seitliche Griffe in Ohrenform mit Goldeinsprenkelungen, kurzer Stand, D ca. 16cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 217

    MURANO (wohl Venini) Flacon

    farbloses Glas mit schwarz-weiß-goldenen Fadeneinschmelzugen, zylindrischer Korpus, Stopfen mit korrespondierendem Dekor, H ca. 19cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 219

    BISAZZA VETRO Vase

    rotes Glas (Scarfo-Technik), satiniert, Venedig, amphorenförmiger Korpus, am Boden Ätzmarke, H 24cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 220

    BISAZZA VETRO Schale

    rotes Glas (Scarfo-Technik), Venedig, runde, tief gemuldete Schale auf Standring, am Boden Ätzmarke, H 12cm, D 24cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 222

    WMF Myra Glasschale

    herstellertypisches gold-gelbes und violett irisierendes Glas, um 1930, runde, tief gemuldete Schale mit weit ausgestelltem Rand und welliger Wandung, D 19cm, H ca. 7cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 223

    Große WMF IKORA Schale

    Glas, manufakturtypisches, braun-orangenes Craquelee-Dekor, D ca. 40cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 225

    Paar LAND Glasschalen

    1x grün-graues und 1x blau gesprenkeltes Glas, runde, tiefe Schalen, Hersteller-Ätzsignatur, H 9cm, D 12,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 227

    SIGURD PERSSON (1914, Entwurf ) Glasschale

    für Kosta Boda, violettes Glas, ovale, tief gemuldete Schale mit "Feder"-Einschmelzungen, am Boden signiert und bezeichnet "Kosta, unikt", L ca. 24cm, H 12cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 228

    KOSTA BODA Vase

    farbloses, dickwandiges Glas, hochbauchig, mit rot-orangenem Glockenblumendekor, am Boden gemarkt und signiert sowie nummeriert, H ca. 15cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 229

    KOSTA BODA Glasvase

    Schweden, farbloses, dickwandiges Glas mit bernsteinfarbener Einschmelzung ("Fleck"), kugelförmiger Korpus mit schrägem "Abschnitt", original Herstelleretikett, H 18cm, am inneren Mündungsrand minimal bestoßen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 230

    KOSTA BODA Glasobjekt

    Schweden, farbloses und blaues Glas, 3-eckige, gedrehte Form, original Herstelleretikett, H 20cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 231

    Paar KOSTA BODA Glasobjekte

    blau-rosa Glas, 1x trichterförmige Vase mit Lufteinschlüssen (H 26cm), 1x ovale Schale (H 7cm, L 32cm), dickwandig

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 232

    GÖRAN WÄRFF (1933, Entwurf) Vase/Glasobjekt

    Hersteller Kosta Boda, Schweden, farbloses und blaues Glas, Füllhornform, signiert, L ca. 51cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 233

    GÖRAN WÄRFF (1933, Entwurf) Glasvase

    Hersteller Kosta Boda, Schweden, "Crystal Collection", farbloses, satiniertes Glas, becherförmig, flache Wandung, großer, elliptischer Einschluss und tropfenförmig gemuldet, signiert und bezeichnet "48040" (original Herstelleretikett), H 16,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 234

    BERTIL VALLIEN (1923, Entwurf) Zierteller

    für Kosta Boda, Glas, runder, farbloser Teller, im Spiegel polychromes Bild eines Wolfes (?), signiert und nummeriert, D ca. 30cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 235

    Paar KJELL ENGMAN (1946, Entwurf) Zierkannen

    für Kosta Boda, Glas, flachbauchige Gefäße mit bunten Einschmelzungen und je 1 seitlichen Griff, H ca. 10cm bzw. 35cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 237

    Wohl LOETZ Vase/Hyazinthenglas

    irisierendes und lüstrierendes Glas (violett-grün), um 1900, hoher, keulenförmiger Korpus, H ca. 18,5cm, am Mündungsrand leicht bestoßen

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 238

    Wohl LOETZ Glasschale auf Tellerstand

    um 1910, runde Schale mit leicht welliger Wandung auf Tellerstand, D ca. 22cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 239

    LOETZ Glasschale

    mit gold-gelben Einsprenkelungen, leicht irisierend, runde Schale mit gedrücktem Rand auf rundem Stand, D ca. 17cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 240

    Kleine LOETZ Vase

    "Phänomen"-Dekor, balusterförmiger, gedrückter Korpus, bronze- und goldfarbenes, lüstrierendes Wellendekor, am Boden signiert "Lötz Austria", H 11cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 241

    KOLOMAN MOSER (Entwurf) Glaskanne

    Entwurf um 1905, Wiener Werkstätte, Ausführung Loetz, bernsteinfarbenes Glas, craqueliert, ovoider Korpus mit seitlichem Griff, kurzem Ausguss und ausgeschliffenem Abriss, H 20cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 242

    Entwurf um 1905, Wiener Werkstätte, Ausführung Loetz, farbloses Glas, craqueliert, ovoider Korpus mit seitlichem Griff und kurzem Ausguss, H 21cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 243

    Entwurf um 1905, Wiener Werkstätte, Ausführung Loetz, farbloses Glas, craqueliert, ovoider Korpus mit seitlichem Griff, kurzem Ausguss und ausgeschliffenem Abriss, H 19cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 245

    3 HENRY DEAN (schottischer Glaskünstler) Glasschalen

    runde, dickwandige Schalen, 2x amethyst-, 1x bernsteinfarben überfangen, H ca. 8cm, D ca. 16cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 246

    LOUIS COMFORT TIFFANY Glasschale

    gelb-violett irisierendes Glas, USA, um 1910, runde, wellige Schale mit gedrücktem Rand, am Boden gemarkt "L.C.T." und "q 104", D ca. 12cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 248

    Wohl ANDRIES COPIER (1901-1991) Glasschale

    für Leerdam, violettes, irisierendes Glas, große, runde Form, im Spiegel Wellen-/Buckelform, D 47cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 249

    LEERDAM Glasvase "Unica MR 201LL"

    farbloses Glas mit 1 blauen Einschmelzung, bauchiger Korpus mit engem, kurzem Hals, H 24cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 251

    ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase

    gold-gelbes Glas mit braun-grünem Überfang, um 1900, geschnittenes und geätztes Blattdekor, Keulenform, ausgestellter Mündungsrand, H ca. 15cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 252

    DAUM NANCY Vase

    um 1900, kelchförmiger Korpus mit welliger, gedrückter Mündung, runder Stand, grün-braune Marmorierung, signiert "Daum Nancy" (mit Lothringer Kreuz), H ca. 12,5cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 253

    LE VERRE FRANCAIS by SCHNEIDER Vase

    farbloses Glas mit gelben, vertikalen Fadeneinschmelzungen, keulenförmiger Korpus, am Boden eingeschmolzene Manufakturmarke (weiß-blau-rote Glaseinschmelzung), H ca. 18cm, Mündungsrand minimal gechipt

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 255

    GUAXS Vase

    Frankreich, amethystfarbenes Glas, ovoid, mit Facette-/Wabenschliff, am Boden gemarkt (Ätzmarke), H ca. 12,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 256

    OREOR Art Deco Vase

    farbloses, satiniertes Glas, Frankreich, Kugelform mit organischem Dekor (reliefiert), enge Mündung, H 21cm, D 25cm, an Mündung diverse minimale Chips

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 257

    LALIQUE Boudoir-Set (2-teilig)

    satiniertes Glas mit Noppen, schwarz gepunktet, Frankreich, bestehend aus 1 kugelförmigen Flakon und 1 Deckelschale, am Boden signiert, H 10cm, D 11cm, Flakonstöpsel fest

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 258

    VAL ST. LAMBERT Tischleuchter

    farbloses Glas mit grünen Einschmelzungen, Belgien, 3-armiger, dickwandiger Glasleuchter, anemonenförmig, alter Herstelleraufkleber, H ca. 18cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 259

    LA ROCHERE Paperweight

    rot-braun überfangenes Glas, ovoider Korpus, geschnittenes asiatisches Pagodendekor, am Boden signiert "La Rochere", Ex. 454/1000, H ca. 8cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 261

    EISCH Paperweight "Ei"

    mit handgemaltem Marienkäfer-Dekor, am Boden signiert/bezeichnet "Eisch, S.E., 93", H 8cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 263

    Paar Glasfiguren "Vögel"

    1x signiert/bezeichnet "Grzda", 1x "Made in Norway", H ca. 8cm bzw. 4cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 264

    DAUM Glasobjekt "Segel"

    farbloses Glas, Frankreich, H ca. 52cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 265

    Glasobjekt "Weiblicher Torso"

    satiniertes, farbloses Glas mit Vergoldung, auf eckiger Holzplinthe, unleserlich signiert "Nils Holmquist" (?), H (gesamt) ca. 33cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 280

    Chinesischer höfischer Umhang/Robe

    rote Seide, reich bestickt, wohl Raum Peking, um 1900, T-förmig geschnitten mit weiten Ärmeln, im Brustbereich Drachen- und Wolkendekor, darunter vielfarbige Stickerei mit Sonnenkreuzen, Blüten, Fledermäusen und Wellen, Seide teilweise rissig und brüchig, Reparaturstellen

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 282

    Chinesische Vase

    Rotlack, 20. Jhdt., Landschafts- und Rankendekor, Innenwandung blau emailliert, H 23cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 283

    Paar große asiatische Cloisonné-Vasen

    Balusterform, auf dem Hals 2 seitliche Handhaben in Form von Elefantenköpfen, polychromes Phönix-, Ranken- und Blütendekor auf blauem Fond, am Boden Schriftzeichenmarke (Bronze-Plättchen), H ca. 60cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 284

    Chinesische Porzellanvase

    wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), hell glasierte Wandung, schauseitig mit Figuren- und Landschaftsdekor ("Kinder und Hofdamen beim Blinde-Kuh-Spiel in Gartenkulisse"), am Hals 2 seitliche Handhaben in Flügelform, gold staffiert, rückseitig chinesische Schriftbänder, H ca. 58cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 285

    Chinesische 6-Kant-Vase

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912, hier spätes 19. Jhdt.), hell glasiert, polychromes, umlaufendes (höfisches) Figuren- und Landschaftsdekor, auf der Schulter/am Hals 2 Handhaben in Form von Fu-Hunden, im Standbereich stilisiertes Floraldekor auf gelbem Fond, ungemarkt (Boden unglasiert), H ca. 43cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 286

    "Meiping" Vase

    Porzellan, China, Qing-Dynastie (1644-1912), hochbauchige Vase auf rundem Stand mit enger Mündung, umlaufendes Figuren- und Landschaftsdekor sowie am Hals Schuppen- und Kartuschendekor (Blaumalerei), H ca. 40cm

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 287

    Chinesische Porzellanvase

    Balusterform, Wandung umlaufend mit Blaumalerei (Figuren und Tiere in Landschaft, u.a. Elefanten-Dompteur, Riksha-Fahrer?), Floraldekor, am Boden 2-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), H ca. 40cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 288

    Chinesische Langhalsvase

    Porzellan, hell (beige-weiß) glasiert, kugelförmig, mit hohem, schlanken Hals, umlaufend Fu-Hund-Dekor (Blaumalerei), auf der Schulter und am Hals Blätter- und Glückszeichendekor, am Boden blaue Kreismarke, H ca. 37cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 289

    Chinesische Vase

    Porzellan, hell glasiert, wohl 2. Hälfte 20. Jhdt., Wandung umlaufend mit feinem Drachen- und Wolkendekor, eingezogener, zylindrischer Hals mit ausgestelltem Mündungsrand mit Blätterdekor, am Boden handgemalte Schriftzeichen-Marke, H ca. 30cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 290

    Chinesisches (Vasen-) Gefäß in Form einer Pilgerflasche

    Porzellan, rundes, flaches Gefäß mit zylindrischem, kurzem Hals, auf der Schulter 2 geschwungene Henkel, Wandung mit Phönix- bzw. Drachendekor, Blaumalerei auf weißem Fond, ovaler, kurzer Stand, am Boden handgemalte 6-Zeichenmarke, H ca. 26cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 291

    Paar chinesische Vasen

    Porzellan, sogenannte Gu-Form, dotter-gelber Fond, am Boden eckige Pressmarke mit chinesischen Schriftzeichen, H 24,5cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 292

    Chinesische Vase

    Porzellan, balusterförmiger Korpus mit schlankem, geripptem Hals, nachtblaue Glasur, am Boden unterglasurblaue 6-Zeichenmarke in 2 blauen Kreisen, H 23cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 293

    Chinesische Vase

    Porzellan, ochsenblutrote Glasur, Balusterform, Mündung mit Goldrand, innen türkis-blau glasiert, am Boden Pressmarke mit 4 Zeichen, H 20cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 294

    Chinesische Vase

    Porzellan, senfgelber Fond, hochbauchiger Korpus mit schlankem Hals und leicht ausgestellter Mündung auf eingezogenem Fuß, am Boden unterglasurblaue 6-Zeichenmarke in 2 blauen Kreisen, H 19cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 295

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), hell glasierte Wandung, umlaufend mit handgemaltem Dekor ("Vogel auf Geäst"), am Boden blaue Kreismarke (Unterglasur), H ca. 17cm, Haarriss

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 296

    Chinesische Vase

    Porzellan, grün glasiert, hochbauchige (Baluster-) Form mit kurzem, eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, am Boden 6-Zeichen ("Schriftzeichen") Marke, Stand stärker bestoßen H ca.18cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 297

    Chinesische Vase

    Porzellan, Balusterform, hell glasiert, mit umlaufender Blaumalerei (Drachen und Wolken), am Boden getuschte 4-Zeichen-Marke (blau, unter Glasur), H ca. 13cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 299

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, heller (seladonfarbener) Fond mit Blaumalerei, schauseitig Fu-Hund-, Wolken- und Pflanzendekor, am Hals 2 Henkel in Fu-Hund-Form, ungemarkt, H ca. 42,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 300

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, heller (leicht seladonfarbener) Fond mit Blaumalerei, schauseitig Vasen- und Glückszeichendekor, am Hals 2 Henkel in Fu-Hund-Form, ungemarkt, H ca. 42,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 301

    Chinesische Kanton-Vase

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912, hier wohl frühes 19. Jhdt.), als Lampenfuß montiert (vergoldete Bronzemontur mit Blätter-, Ranken- und Seerosendekor), bauchige Vase, Wandung schau- und rückseitig mit chinesischer, höfischer Szenerie in runder Reserve, Wandung mit üppiger polychromer Staffage mit Blüten- und Schmetterlingsdekor, H ca. 33cm, Vase im Halsbereich gekürzt und geklebt

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 302

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, schauseitig Rosendekor auf hellem Fond, rückseitig asiatische Schriftzeichen, ausgestellte Mündung, am Hals 2 flügelförmige Handhaben, H 24cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 303

    Chinesische Vase

    Porzellan, Flaschenkürbis-Form, hell glasiert, craquelierte Wandung mit umlaufendem Figuren- und Landschaftsdekor (Kinder vor Pagode spielend), ungemarkt, H ca. 23,5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 304

    Kleines Vasengefäß

    Porzellan, China, balusterförmig, Wandung hell glasiert, mit reliefiertem Drachendekor (auf der Schulter) und umlaufender Blaumalerei, ungemarkt, H ca. 9,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 305

    Chinesisches Vasengefäß in Form einer Pilgerflasche

    Porzellan, wohl Kanton, 19. Jhdt., "Famille rose"-Dekor mit grünen Ranken, beidseitig handgemalte höfische Genrebilder, zylindrischer Hals mit 2 plastischen Drachenfiguren, ovaler Stand, ungemarkt, H ca. 39cm, am Hals/Mündung bestoßen/geklebt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 306

    Chinesische Deckelvase

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), balusterförmig, mit gewölbtem, eingestecktem Deckel, hell glasierte Wandung mit Blaumalerei "Blüten, Glückszeichen und Ranken", Deckelmontur (Knauf) ergänzt, im Boden 1 Bohrloch (durch blaue Stempelmarke), H , Wandung im Mündungsbereich mit Haarrissen und Bestoßungen H ca. 45cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 309

    Chinesisches Vorratsgefäß/Ingwertopf

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), hell glasierte Wandung, umlaufend polychrome chinesische Motive mit Figuren und Landschaften (Reisende mit Pferden vor Stallungen), am Boden 4-Zeichenmarke in 2 blauen Kreisen, ohne Deckel, H 28cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 310

    3 chinesische Vorrats-/Ingwergefäße

    Porzellan, Ming-Dynastie und später, bauchig, mit aufgesteckten, gewölbten Deckeln, Wandung (hell glasiert), mit Floraldekor (Blaumalerei), H 16-18cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 311

    Chinesischer Vorrats-/Ingwertopf

    Porzellan, heller Fond mit Blaumalerei (Ranken- und Schriftzeichendekor), flacher Deckel mit korrespondierendem Dekor, ungemarkt, H ca. 23cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 312

    Großes Cachepot (sogenannte "Fish-bowl")

    Porzellan, China, spätes 20. Jhdt., bauchiger Korpus, heller/rosa Fond mit rosa-grünem Blüten- und Rankendekor, innen Koi-Dekor, H 46cm, B 53cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 313

    Paar sogenannte "Fish-bowls"

    Porzellan, China, 20. Jhdt., Außenwandung mit Rankendekor (Blaumalerei), innen Koi-Dekor, am Boden rote 6-Zeichen-Stempelmarke, H 25cm, D 31cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 320

    Chinesische Kanne

    Porzellan, schlanker, ovoider Korpus mit 1 seitlichen Henkel (Rankenform) und langem, schlankem Ausguss, zwiebelförmiger Deckel, hell glasiert, umlaufend Blaumalerei (üppiges Floraldekor) am Boden blaue 6-Zeichenmarke (unter Glasur), H ca. 32cm, Bruch-/Klebestelle am Ausguss

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 321

    Imari Teller

    Japan, 19. Jhdt., polychrome Malerei mit Goldstaffage, Vasen, Landschaften und Blüten in provinztypischer Manier und Farbgebung, D 46cm, Gold minimal berieben

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 322

    Chinesischer Teller

    Porzellan, blau glasiert, Spuren eines (ehemals gold staffierten) Drachen- und Wolkendekors, hell-brauner Rand, am Boden Schriftzeichen-Marke, D ca. 20cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 323

    Großer chinesischer Teller

    wohl Kangxi (frühes 18. Jhdt.), runder Teller mit ansteigendem Rand, hell glasiert, craqueliert, mit korallenfarbenem Floraldekor, am Boden 4 Zeichen-Marke (blau, handgemalt), D 39cm, Klebestellen, am Rand bestoßen (Fehlstelle)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 325

    Chinesische Deckeldose

    Porzellan, Kangxi (17. Jhdt.), rundes, gewölbtes Gefäß, ockerfarbene Glasur mit reliefiertem Drachendekor, grün bzw. violett staffiert, loser, aufgesteckter Deckel, am Boden 6-Zeichen-Marke (kaiserlich, schwarz getuscht), D ca. 13cm, im Inneren mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 326

    Paar chinesische Schalen

    Porzellan, gelb glasierte Außen-, weiß glasierte Innenwandung, am Boden 6-Zeichen Marke, H 6,5cm, D 13,5cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 327

    Chinesische Schale

    Porzellan, runde, bauchige Schale auf 3 keilförmigen Füßen, hell glasierte Wandung mit umlaufendem Blüten-, Ranken- und Vogeldekor, am Boden 2-Kreis-Marke, D ca. 27cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 328

    Chinesische Schale

    "Peking-Glas", geschnitzt/geschnitten, ovales Gefäß mit 2 seitlichen Handhaben in Tierform, H ca. 7cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 329

    Chinesische Schale

    Porzellan, wohl 13. Jhdt. (Nan Sung), tief gemuldete Schale, hell glasiert, auf Standring, Wandung mit blauem Blätterdekor, am Boden blaue 4-Zeichen-Marke, Innenwandung mit 2 blauen Ringen und getuschtem Zeichen, D ca. 14,5, Innenwandung mit feinem Haarriss

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 330

    Paar chinesische Koppchen

    Porzellan, nachtblau glasiert, Qing Dynastie (1644-1912), mit Spuren alter Goldstaffage, blauer Rand, auf Untertasse, ungemarkt, D Tasse ca. 8cm UTca. 12cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 331

    Chinesische Schale

    Porzellan, runde Form, mit welligem, gedrücktem Rand, türkis-blau glasiert, rotes Klecks-Dekor (red-spot), D 14cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 332

    Chinesische Schale

    Porzellan, Ming-Dynastie (1368-1644), Blaumalerei (Floralranken) auf hellem Grund, kurzer Standring, ungemarkt, D ca. 13cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 333

    Chinesische Schale

    Porzellan, "Famille rose"-Dekor (floral, mit Vögeln), Goldrand, runde Form, H 12cm, D 25,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 335

    Tibetanische Zeremonien-Schale

    Wurzelholz mit Silberbeschlag (Innenwandung und Stand), wohl spätes 19./frühes 20. Jhdt., runde, gemuldete Schale mit ausgestelltem Rand, Stand mit Durchbruch-Mäanderdekor und stilisierten Blättern, ungepunzt, D ca. 11cm, H ca. 6cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 336

    Chinesischer Hornbecher

    trichterförmig, 2 seitliche Handhaben in Form von Fu-Hund-Köpfen, H ca. 5,5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 337

    Chinesischer Pinselbecher

    Elfenbein, frühe Qing-Dynastie (2. Hälfte 17. Jhdt.), hektagonaler Becher mit Blumen- und Schriftzeichendekor, geschnitzt und geritzt, auf polygonalem Holzsockel (mit stilisiertem Wolken-Schnitzwerk), H (gesamt) ca. 16cm, Wandung mehrfach gerissen, 1x am Rand bestoßen

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 338

    Chinesischer Pinselbecher

    Holz, wohl Raum Kanton, späte Qing-Dynastie (1644-1912), zylindrischer Becher mit Durchbruchdekor "Figuren in Pagodenlandschaft mit Vögeln und Fledermäusen", H ca. 13cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 339

    Pinselbecher

    Porzellan, China, späte Qing-Dynastie (1644-1912), zylindrischer Becher, hell glasiert, mit Vasen- und Interieurdekor (Blaumalerei), ungemarkt, H 13cm, D 7,5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 340

    Chinesischer Pinselbecher

    Porzellan, wohl Republik-Zeit, zylindrisch, hell glasiert, Wandung mit handgemaltem Motiv eines Eremiten auf Ast stehend, rückseitig Schriftband, am Boden rote Stempelmarke mit chinesischen Schriftzeichen, H ca. 11cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 341

    Chinesischer Pinselbecher

    Porzellan, wohl Republik-Zeit, zylindrisch, hell glasiert, schauseitig handgemaltes Motiv dreier Figuren (Gelehrter, Bauer und Händler?), ungemarkt, H ca. 12,5cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 342

    Chinesischer Pinselbecher

    Porzellan, wohl Mitte 20. Jhdt., zylindrisches Gefäß, Wandung umlaufend mit handgemaltem Dekor (Schafe, Fledermäuse und Fahnenbanner), am Boden Schriftzeichen-Marke (rot auf Glasur), H ca. 13,5cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 343

    Fußbecher

    Porzellan, China, Qing-Dynastie (1644-1912), kelchförmiges Gefäß mit Vogel- und Landschaftsdekor (Blaumalerei), ungemarkt, H 17,5cm, D 12cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 344

    Deckel-/Zigarettendose

    Metall, versilbert, mit chinesischem Dekor "Drache und Schriftzeichen" (Wandung mit Landschaftsdekor), reliefiert, im Inneren mit Holz ausgeschlagen, ca. 10x8,5x4cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 345

    Chinesische Schmuckdose

    Holz und Rotlack, 19. Jhdt., eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, rot lackiert und gold staffiert (Figuren- und Landschaftsdekor), Metall-Beschläge (Scharniere und Schlossblende), ca. 20x13x8cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 346

    Asiatisches Deckeldöschen

    Bronze, vergoldet und brüniert, verzinkter Einsatz, 19. Jhdt., eckige Dose mit Scharnierdeckel, darauf 1 reliefiertes Vasenmotiv mit Blüten, Ranken und Vögeln, Wandung mit gold-tauschiertem Seerosen- und Blütendekor, ca. 6,5x4x3,5cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 347

    Asiatische Deckeldose

    Bronze, partiell vergoldet, eckige Dose mit Scharnierdeckel, darauf reliefierte Figur eines Schmetterlings, einer Fabelfigur und eines Altar-Aufsatzes, Wandung mit Floraldekor, ca. 5x6,5x4cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 348

    Indische (Kaschmir?) Deckeldose

    Silber, vergoldet und polychrom emailliert, wohl spätes 19. Jhdt., polygonale Dose mit gewölbtem Scharnierdeckel, allseitig üppiges Floral- und Tierdekor (Löwen, Elefanten, Vögel und Blüten), auf dem Deckel Farbsteinbesatz (Mondstein, Perlen u.a.), Innenwandung und Boden vergoldet und fein ziseliert (Ranken und Vögel), ca. 8x6x3cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 349

    Paar asiatische Cloisonné-Vasen

    wohl Japan, Meiji, um 1900, hochbauchig, zylindrischer Hals, Wandung mit üppigen Ranken, Schmetterlings- und Vogeldekor, mit sparsamer, farbiger Emaillierung, H ca. 31cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 350

    Chinesische Vase

    Bronze, grün-rot patiniert, wohl frühe Qing-Dynastie (1644-1912), schlanke, hohe Balusterform, H ca. 28cm, Wandung gedellt, Bodenplatte (Bronze) eingeklebt

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 351

    Gu-Vase

    Bronze, grün (dunkel) patiniert, China, Qing-Dynastie (1644-1912), Wandung mit chinesischem Ornament/Zeichen, am Boden Prägestempel (Bronze) mit Schriftzeichen, H ca. 17cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 352

    Asiatische Bronzefigur/Gefäß "Nashorn"

    Reliefdekor, auf dem Rücken 1 sattelförmiger Scharnierdeckel, ungemarkt, L ca. 25cm, H ca. 11cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 353

    Chinesisches Räuchergefäß

    Bronze, Qing-Dynastie (1644-1912), hektagonales Gefäß auf 4 hohen Beinen und hektagonalem Stand mit Rauten- und Floraldekor, Deckel mit Fu-Hund Staffage, H 33cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 354

    Chinesisches Räuchergefäß

    Bronze, eckiges Gefäß mit 2 seitlichen Henkeln mit Fu-Hund-Dekor (mit langen Zungen), auf 4 blattförmigen Füßen, loser, eingesteckter Deckel mit vollplastischer Fu-Hund-Staffage, am Boden Stempelmarke mit chinesischen Schriftzeichen, H ca. 15cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 355

    Chinesisches Ritualgefäß/Brenner

    Bronze, Qing-Dynastie (1644-1912, hier wohl 18. Jhdt.), rundes, bauchiges Gefäß, Wandung mit Wellen-, Fisch-, Mäander- und Rankendekor, auf 3 polygonalen Füßen, 2 seitliche Griffe in Form von Fu-Hund-Köpfen, D ca. 26cm, H ca. 20cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 356

    Asiatischer Mörser

    wohl Persien, 18. Jhdt., rundes, bauchiges Gefäß mit welliger Wandung, ziseliertes Ranken-/Floraldekor, mit Stößel, H ca. 10cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 357

    "Archaische" chinesische Weinkanne im Stile der Shang-Dynastie

    Bronze, dunkel patiniert, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., Wandung mit reliefiertem Fabelwesen-, Ranken- und graviertem Schriftzeichendekor, am Hals 2 seitliche Griffe in Flügelform, H ca. 18cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 358

    Tibetanische Gebetsmühle

    Kupfer, Griff Bein, mit vergoldeten Beschlägen/Manschetten, zylindrisches Gefäß mit Durchbruchdekor (Glückszeichen, Ranken und Schriftzeichen) und Zapfenabschluss, H ca. 25cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 359

    Asiatischer Ritualkelch

    Kupfer, versilbert, wohl Thailand, frühes 20. Jhdt., mit Türkisbesatz, tiefe Schale mit reliefiertem und ziseliertem Floraldekor auf balusterförmigem Stand mit stilisiertem Lotusdekor, ziseliertem Rankenband und reliefiertem Wolkenfries (Standbereich), H ca. 26cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 360

    Asiatische Zeremonienkanne

    wohl Thailand, frühes 20. Jhdt., hohe, zylindrische Kanne mit reliefiertem und ziseliertem Dekor (Drachen in runden Reserven, Ranken und Wolken), teilweise Durchbruchdekor mit Türkis- und Korallenbesatz, Griff in Form eines Drachenhalses, Ausguss in Form eines Elefantenrüssels, eingesteckter, gewölbter Deckel mit kurzer Sicherheitskette, H ca. 34cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 365

    Tischlampe im Stile Ming

    Qing-Dynastie (1644-1912), Fuß in Form eines asiatischen Pinselbechers mit blauer Landschaftsmalerei, konischer, heller Pappschirm, H ca. 60cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 366

    Paar große Tischlampen im Stile Imari

    Füße in Form von asiatischen Deckelgefäßen, Goldrand, helle, konische Pappschirme, H ca. 80cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 367

    Tischlampe in Form eines chinesischen Ingwertopfs

    Fuß Porzellan, hell glasiert, mit Floral- und Schrift-/Glückszeichendekor, Messing-Montur, 1-flammig elektrifiziert, konischer Pappschirm, H ca. 58cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 368

    Große Tischlampe

    Porzellan, Balusterform, Wandung mit Landschaftsdekor (Blaumalerei), konischer, hell gewischter Pappschirm mit blauem Rand, Messingmontur (Stand), H (gesamt) ca. 89cm, Vase mit Bohrloch (ehemals für Kabel), elektrifiziert, 2-flammig

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 369

    Paar Tischlampen in Form von chinesischen Vasen

    Füße Porzellan, ochsenblutrote Glasur, je 2 Brennstellen, konische, helle Pappschirme, brünierte Messingmontur, H 83cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 370

    Paar Tischlampen

    Porzellan, blau glasiert, asiatische Kürbisflaschenform, verchromte Montur, je 2 elektrische Brennstellen, konischer, heller Seidenschirm, H (gesamt) ca. 90cm, 1 Vase restauriert

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 375

    Chinesisches Paneel/Kanton-Schnitzerei

    Holz, rot-gold lackiert, Phönix-Figur vor Floralranken, ca. 66x40cm, rissig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 376

    Chinesisches Paneel

    Holz, mit Schwarzlack, aufgelegte, beschnitzte Jade-Steinfiguren (Figuren und Vögel in Landschaft mit Pagoden), Rahmen mit geschnitztem Schriftzeichen- und Wolkendekor, ca. 95x60cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 377

    4 chinesische Porzellanbilder

    unbekannter Künstler des 19./20. Jhdts., polychrom handbemalt, diverse Motive (Eremiten und Tiere in Landschaft, Szenen aus chinesischen Sagen), gerahmt (Rahmen des späten 20. Jhdts.), im linken oberen Bildrand rot-goldene Stempelmarke mit chinesischen Schriftzeichen 31x42cm

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 379

    Historische Karte von Peking (Beijing)

    um 1750, Altstadt, verbotene Stadt und Palast, Stich/Holzschnitt auf Pergament, chinesisch beschriftet, ca 63-55cm, Papier gebräunt, wellig und leicht rissig, auf Pappe (lose) montiert

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 380

    Paar asiatische Tuschezeichnungen "Spatzen auf Geäst"

    auf Papier, mehrfach rote Stempelmarken, unter Passepartout gerahmt (ca. 47x47cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 383

    Asiatischer Griff/Schnitzfigur "Indonesische (?) Gottheit"

    Bein, auf gestuftem Holzstand montiert, H (Figur) ca. 10cm, gesamt 15cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 384

    Fächer

    Elfenbein, China (Kanton), um 1920, 21 Fächerglieder mit feinem Ornamentdekor, L ca. 23cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 385

    Chinesische Kopfstütze

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), eckig, hell glasiert, allseitig mit asiatischem Floral-, Landschafts- und Fu-Hund-Dekor, auf (ergänztem) Holzsockel, 14,5x13x6cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 386

    Bronzefigur "Chinesischer Beamter"

    Figur eines Chinesen in traditionellem Gewand, einen Stab haltend (Stab wohl ergänzt), auf eckiger Marmorplinthe (wohl später) montiert, H (Figur) 15cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 387

    "Tang"-Figur

    Terrakotta, China, wohl 19./20. Jhdt., stehende, männliche Figur mit Schale, grün glasierter Umhang, eingesteckter (loser) Kopf, hoher Kopfschmuck, auf eckigem Stand, H ca. 33cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 388

    Große chinesische Terrakotta-Figur im Stile der Tang-Dynastie

    Weibliche Figur in traditionellem chinesischem Gewand, partiell farbig staffiert, unglasiert, H ca. 60cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 389

    Paar chinesische Tempel-Löwen

    Porzellan, rot-türkis glasiert, auf eckigem Sockel sitzend, geschneckte Mähne, H ca. 50cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 390

    Guanyin

    sogenanntes "Blanc-de-Chine"-Porzellan, China, auf Lotusthron stehende Figur, H 29cm, an den Händen/Fingern bestoßen (Fehlstellen)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 391

    Asiatische Holzschnitzfigur "Knieender, betender buddhistischer Mönch"

    rot lackiert und gold staffiert, wohl Thailand, 1. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 62cm, einige Bruchstellen/Spannungsrisse, partiell berieben

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 392

    Chinesische Holzschnitzfigur "Wächterfigur"

    dunkel patiniert, wohl Kanton, 19./20. Jhdt., Figur eines auf Schemel sitzenden Gelehrten, H ca. 27cm, Spuren alten Wurmbefalls, mehrfach bestoßen/Fehlstellen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 393

    Bronzefigur "Tanzende (indonesische?) Gottheit" in erotischer Stellung

    mit kleiner, weiblicher Figur, dunkel patiniert, wohl um 1900, H 13,5cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 394

    Ganusha-Figur

    wohl Bronze, versilbert, wohl Indien, frühes 20. Jhdt., bewegte Figur der 4-armigen, elefantenköpfigen Gottheit, eine Kugel, ein Füllhorn, eine Axt und eine Schlange haltend, auf Kupferplatte montiert, H 13,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 395

    Buddha-Figur im Lotussitz, die Hände im Meditationsgestus

    Messing-Guss des 20. Jhdts., auf 3-eckigem Sockel, H 21cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 396

    Indische Bronze-/Metallfigur "Kuh"

    mit schmuckvoll dekorierter Decke und Kopfschmuck, braun patiniert, auf (ergänztem) Holzstand, H (Figur) 21cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 397

    Polynesische Ritualmaske

    Holz, Federn und Muscheln/Schnecken, mit braun-weiß-gelber Bemalung, H ca. 65cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 398

    Asiatische Maske "Bärtiger Mann"

    Hartholz, geschwärzt und geschnitzt, L 32cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 401

    Netsuke "Ratte mit Schildkröte"

    Elfenbein, geschnitzt, Japan, um 1900 (Meiji), L 4,5cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 402

    8 kleine Elfenbein-Schnitzfiguren "Pferde"

    wohl China oder Japan, um 1900, H ca. 4cm, L ca. 6cm, 1 Pferd mit abgebrochenem Schwanz

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 403

    3 chinesische Korallenschnitzereien

    rote Koralle, 1x "Sitzender Buddha", 2x "Stehender Buddha", H 5-6,5cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 404

    Bi-Scheibe

    Jade, China, runde Scheibe mit Warzendekor, darauf 1 Drachenfigur, D ca. 13,5 cm, H ca. 18 cm, Stein mit Einschlüssen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 405

    Chinesische Jadeschnitzerei

    grüne Jade, "Wolken und Phönix", H ca. 9cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 406

    Chinesische Jadeschnitzerei

    "Affe auf Pferd", ovaler Stein, ca. 8x5x1cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 407

    Okimono "Gelehrter mit Stock/Zepter"

    Jade-Schnitzerei, China, 20. Jhdt., H 16,5cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 409

    Buddhistische Mönchskette

    Jade, bestehend aus 108 Kugelgliedern (D ca. 15mm) an brauner Flechtkette, L ca. 160cm, ca. 550g

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 410

    Jade-Anhänger

    helle Jade, geschnitzt, eckige Tafel mit "Wolken"-Bekrönung, beidseitige Schnitzerei (1x Fledermaus, 1x Fu-Hund-Dekor), an (Rosé-) Gold-Öse, H ca. 6cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 411

    Armreif

    grüne Jade, China, rund, ohne Dekor/glatt, D ca. 8cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 412

    Chinesische Stein-Schnitzerei "Knospe"

    heller, Jade-ähnlicher Stein, L ca. 21cm, mehrfach bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 413

    Jade-Figur "Buddha" (sitzend und lachend)

    grüne Jade, geschnitzt, wohl China, 20. Jhdt., H ca. 9cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 414

    Jade-Figur "Fu-Hund"

    dunkelgrüne Jade, geschnitzt, wohl China, 20. Jhdt., L ca. 21cm, H 12cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 415

    Jade(?)-Buddha

    grün-rot gesprenkelter Stein, Figur eines sitzenden, lachenden und dickleibigen Buddhas, H ca. 10cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 417

    Paar "Snuff-bottles"

    China, 1x Jade, geschnitzt, Savonette-Form mit "Fleur"-Dekor, 1x Horn (?) mit geschnitztem Koi-Dekor, H 6-7cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 418

    Paar "Snuff-bottles"

    China, sogenanntes "Peking Glas", 1x rotes Glas mit Figuren-, Tier- und Landschaftsmotiven, 1x blaues Glas mit Landschaftsdekor, H 8cm bzw. 9cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 420

    Asiatischer (Reis-)Korb

    Holz, mit Metallbeschlägen, eckig, Steggriff, ca. 35x35x25cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 421

    Großer chinesischer Schriftrollenhalter

    asiatisches Hartholz, geschnitzt und dunkel gebeizt, zylindrisches Gefäß mit umlaufenden, reliefplastischen Schnitzereien ("Kriegerische Reiter auf Pferden"), H ca. 35cm, D ca. 29cm, Bruch-/Fehlstellen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 422

    Kleiner Tisch-Stellschirm

    Holz und Stein, China, 18. Jhdt., Steintafel mit fein gemaltem, teilweise farbig staffiertem chinesischem Genrebild, verso geschnittenes Schriftzeichendekor und Signaturkartusche, in Staffelei-förmigem Holzgestell, H 24cm, B 15cm, 1 Holzstrebe bestoßen/Fehlstelle

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 423

    Asiatischer Apothekerkasten

    Holz, schwarz und braun lackiert, Japan, wohl um 1900, mit goldenem Landschafts-, Vasen-, Floral- und Figurendekor, handbemalt und teilweise signiert, eckiger Korpus mit 1 seitlichen Tür (mit Schloss), im Inneren 4 Schübe, Bügelgriff, brünierte Metallbeschläge, H ca. 25cm, B ca. 36cm, T ca. 24,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 430

    Misbaha (islamische) Gebetskette

    Korallenkugeln 3x 33 Stück, Metallabschluss, L ca. 30cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 431

    Misbaha Gebetskette

    gelbe Bernstein-Elemente, elliptisch geschliffen, 3x 11 Stück

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 432

    Mönchskette

    Bernstein, mattgelb, große Kugeln/Platten D ca. 3-5,5cm, zwischen den Stücken roter Stoff, Metall-Endstücke mit roten Fäden, Gesamtlänge ca. 114cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 433

    Große afrikanische Bronze Spange

    dunkel patiniert, Westafrika, offene, runde, gewölbte Spange mit martellierter Wandung, auf Ständer montiert, D ca. 24cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 435

    Paar afrikanische Fetischfiguren (sogenannte "Zwillingsfiguren")

    Ton, blau und braun glasiert, "Knieende männliche Figuren mit Nasen- und Ohrringen", H ca. 21cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 436

    Fetisch-/Fruchtbarkeitsfigur

    braun patinierter Ton, Afrika, "Männliche Figur mit langem Glied und aufgerissenem Mund", langer Hals mit braunem Perlbandbesatz, H ca. 24cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 437

    Afrikanische Ritual-/Fetischfigur

    dunkel patiniertes Holz, wohl Songye, Kongo, Figur eines stehenden Maskenträgers mit Leder-Schnur, Nägeln und Ringen, gewölbter runder Stand, H ca. 50cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 438

    Afrikanische Ritualfigur/Statuette

    Holz, geschnitzt, wohl Bembe, Kongo, stehende weibliche Figur mit haubenförmigen Kopfschmuck, auf ovalem Stand mit Durchbruch-Dekor, H ca. 30cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 439

    Afrikanische Ritualfigur

    Holz, geschnitzt, hell patiniert, wohl Songye, Kongo, stehende männliche Figur mit Maske, Kerbdekor, runder Sockel, H ca. 31cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 440

    Afrikanische Ritualfigur

    Holz, geschnitzt, wohl Serufo, Elfenbeinküste, stehende weibliche Figur mit großem Haarkamm, am Haar, Brust und Stand Kerbdekor, H ca. 63cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 441

    Afrikanische Ritualfigur

    Hartholz, geschnitzt, dunkel patiniert, Westafrika, stehende männliche Figur mit Tiermaske (Hörner), H ca. 52cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 442

    Afrikanische Ritualfigur

    Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, wohl Kongo, Bast-Gürtel, helmförmige Kopfbedeckung, H ca. 24cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 443

    Afrikanische Ritualfigur

    Ton, dunkel patiniert, mit buntem Glasperlenbesatz, Arme aus Knochen (?), Holz und Glasperlen, wohl Namji, Nigeria, Klebestellen am Hals, H ca. 21cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 444

    Afrikanische Ritualfigur

    Holz, dunkel patiniert, Schnur und bunte Glasperlen, armlose Figur mit spitzem Mund und großen Creolen-Ohrringen und Fußspangen, H ca. 40cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 445

    Afrikanische Ritualfigur

    Holz, geschnitzt, wohl Yonta, Nigeria, sitzende weibliche Figur mit großem Kopf und Haargeflecht, auf ovalem Stand, h ca. 35cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 446

    Afrikanische Ahnenfigur "Weibliche Figur mit spitzen Brüsten und Kopfhaube in Vogelform

    geschwärztes Holz, geschnitzt, Senufo, Westafrika, auf eckigem Stand (später) montiert, H (Figur) ca. 20cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 447

    Afrikanische Schnitzfigur (wohl Webrollenhalter)

    vermutlich Serufo, Elfenbeinküste, Figur mit 3 Gesichtern auf ausgestellten Beinen, auf eckigem Stand montiert, H ca. 20cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 448

    Afrikanische Holzschnitz-/Reliquiarfigur

    wohl Hunta, Kongo, "Stehende männliche Figur", ausdrucksstarke, kantige Figur auf rundem Schnitzstand, H ca. 19cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 449

    wohl Bura, Nigeria, stehende, weibliche Figur mit affenartigem Gesicht, dunkel patiniert, runder Stand, H ca. 22cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 450

    wohl Baule, Elfenbeinküste, sitzende Figur mit hell patinierter Maske und gekantetem Haar, dunkel patiniertes Hartholz, H ca. 52cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 451

    Afrikanische Reliquiarfigur "Bieri"

    dunkel patiniertes Hartholz, Fang, "Sitzende männliche Figur", H ca. 57cm, Spuren alten Wurmbefalls, wohl um 1920

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 452

    Große afrikanische Reliquiarfigur "Bieri"

    Fang, "Sitzende männliche Figur, ein Gefäß haltend", mit großem Haarkamm, dunkel patiniertes Holz, H ca. 62cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 453

    Afrikanische Reliquiarfigur

    Holz mit Messingbeschlag, wohl Gabun, stehende männliche Figur mit Gefäß, Augen, Stirn, Schultern und Arme mit getriebenen Messingplättchen beschlagen, H ca. 50cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 454

    Afrikanische Holzschnitzfigur "Deble"

    wohl Serufo, Elfenbeinküste, hohe schlanke Figur mit abstrakten Gliedmaßen, helmähnlicher Kopf und Haarkamm, H ca. 75cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 456

    Afrikanische Ritualmaske "Bundu"

    wohl Mendé, Serra Leone, haubenförmige Maske mit 2 (maskenartigen) Gesichtern, Wandung mit Kerbdekor, zapfenförmiger Abschluss, H ca. 29cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 457

    Afrikanische Tanz-/Ritualmaske

    Holz, geschwärzt, wohl Westafrika um 1900, reduziertes Gesicht mit sichelförmigen (geschlossenen) Augen, darauf 1 "Kinderfigur", H ca. 40cm, auf Stand

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 458

    Afrikanische Ritual-/Tanzmaske

    Holz, geschnitzt, dunkel (grau) patiniert, wohl Wé, Elfenbeinküste, Eisennieten-Beschlag, ovales Gesicht mit spitzem Mund, Augenschlitze und Hauer-ähnliche Nasenflügel, auf (ergänztem) Stand, H ca. 31cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 459

    Holz, Leder, Messingplättchen, Schnecken und Geflecht, wohl Mahongme, Gabun, geflochtener Haarkamm und "Bart" mit Schneckenbesatz, Gesicht mit Messing-Beschlägen, H ca. 36cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 460

    Holz, geschnitzt, wohl Kwele, Westafrika, schwarz und weiß patiniertes Gesicht mit strenger Geometrie und Augen-Schlitzen, H ca. 28cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 461

    Afrikanische Tanzmaske

    wohl Songye, Zaire, ovales Gesicht mit hell gehöhten Kerbdekor, sichelförmige Augen, runder, geschlossener Mund, H ca. 23cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 462

    Große afrikanische Tanz-/Ritualmaske

    wohl Yoruba, Nigeria, weibliche Maske, hell patiniert, darauf 1 Kinderfigur, Flechthaar haltend, H ca. 52cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 463

    Holz, geschnitzt, rot und weiß patiniert, wohl Westafrika (Nigeria?), ovales Gesicht, darauf 1 Vogelfigur, gezackter Rand, H ca. 29cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 464

    Holz, dunkel patiniert, wohl Dan, Elfenbeinküste, oval-gewölbtes Gesicht mit strenger Geometrie und "Tierschnabel" (Vogelschnabel), H ca. 45cm

    Limit: 170,00 €
  • Los-Nr. 465

    Afrikanische Tiermaske

    Holz, geschnitzt, Westafrika, "Vogel mit Haarkamm und langem Schnabel", schwarz-weiß patiniert, Stielaugen, H ca. 42cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 466

    Afrikanische Ritualfigur "Nkisi" (Kraft-Figur)

    Holz, Kupfer, Messing, Schlangenhaut, Leder, Leopardenfell, Federn und Harz, wohl Songye, Kongo, um 1900, männlicher Kopf mit Hörnern, Metall-beschlagen (genietet), offener Mund mit Zähnen, eckige Augenschlitze, große "Creolen"-Ohrringe, am Hals Leder, Fell und Flecht-Beschlag, H ca. 50cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 467

    Afrikanisches Reliquiargefäß mit Nagel-Fetisch

    hell patiniert, wohl Fang, Gabun, männliche Figur mit langem Gesicht, Nagel-Haar, H ca. 33cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 468

    Großes afrikanisches Trinkgefäß (für Hirsebier?)

    Holz, Leder, und Geflecht, dunkel patiniert, wohl Serufo, Westafrika, in Form einer stehenden Ritualfigur, Geflecht teilweise rissig/erneuert, H ca. 40cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 469

    Afrikanisches Tanz-Stab-Aufsatz (?)

    Hartholz, geschnitzt, in Form eines "Stuhls" mit stilisierten Augen, langer Nase, gewölbt, und aufgerissenem Mund mit hoher "Zahnreiche", Boden/Stand gehöhlt, H ca. 24cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 470

    Afrikanischer Ritualstab/Zepter

    Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, wohl Kongo, keilförmig, bekrönt von weiblicher Fruchtbarkeitsfigur, H ca. 30cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 471

    Afrikanisches Ritualzepter/Speer

    Holz und Eisen, wohl Kongo, Zentralafrika, Griff in Form von Zwillingsfiguren mit weißen "Masken", geschmiedetes Eisenspeer, L ca. 62cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 472

    Afrikanische Zeremonie Beil

    Bronze, wohl Zentral-/Westafrika, Griffkopf in Form einer Tierfigur, L ca. 42cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 473

    Deckelgefäß

    Bronze, Benin/Westafrika, Wandung mit reliefierten Figuren, gewölbter Deckel mit plastischer Figur eines reitenden Afrikaners, H 38cm, am Stand mehrere Bruch-/Fehlstellen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 480

    "Napoleonischer" Gehstock

    Griff Elfenbein, um 1800, mit Medaille des Einzugs Napoleons mit seinem Gefolge (versilbert), Schuss Ebenholz, mit Elfenbeinabschluss, L ca. 85cm, Bruch-/Fehlstelle an Griffende, Riss am Abschluss

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 481

    Spazierstock

    mit Messinggriff mit Bergbau-Motivik (gekreuzte Hämmer), integriertes Schnapsglasrohr, 3-gliedriger Schuss mit Schraubverschluss, L 94cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 482

    Jugendstil Gehstock

    Griff 800er Silber, deutsch, mit reliefiertem Jugendstil-Rankendekor, Schuss Holz, geschwärzt, mit versilberter Metallkappe, L ca. 85cm

    Limit: 85,00 €
  • Los-Nr. 483

    Gehstock

    Griff in Form eines Hundekopfes (Boxer), Metall, versilbert (berieben), Schuss Wurzelholz, Trageschlaufe (Geflecht), Gummi-Abschluss, um 1900, L ca. 85cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 484

    Gehstock

    Griff Metall, versilbert, L-förmig, mit Wellendekor, Schuss aus geschwärztem Holz, um 1900, L ca. 89cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 485

    Gehstock

    Griff Alpacca ("Neusilber") in Form eines Pferdekopfes, gebogener Holz-Schuss, Nussbaum, um 1900, L ca. 83cm, Endstück fehlt

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 486

    Gehstock

    Griff Alpacca ("Neusilber"), geschwungen, mit Jugendstil-Ährendekor, Schuss aus geschwärztem Holz, Gummi-Abschluss, L ca. 93cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 487

    Gehstock

    Knauf Holz, geschnitzt, in Form eines Hundekopfes (mit Glasaugen), Manschette 800er Silber, Schuss aus geschwärztem Holz, um 1900, L ca. 92cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 488

    Gehstock

    Knauf Holz, geschnitzt, in Form eines Hundekopfes (mit Glasaugen), Elfenbeinmanschette, Schuss aus dunkel gebeiztem Holz, um 1900, L ca. 92cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 489

    Gehstock

    Messing mit Bein-(Plättchen-)Beschlag, wohl Indien, geschwungener Griff, zylindrischer Schuss mit Schraubgewinde, emailliertes, gold staffiertes Blumen-Netzdekor, H ca. 86cm, am Griff leicht bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 490

    Elle

    Holz (Nussbaum u.a.), 19. Jhdt., L 73cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 491

    2 Zollstöcke

    Holz und Messing, England, Anfang 20. Jhdt.

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 492

    Teigmulde

    wohl Birke, Skandinavien, L ca. 43cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 493

    Hornschale

    rund, gemuldet, D 14cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 494

    Paar Tafelaufsätze/Fußschalen

    Holz, geschwärzt, runde, gemuldete Schalen auf kegelförmigem Stand, H 23cm, D ca. 43cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 495

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Tafelaufsatz

    Bronze, gold-braun patiniert, und schwarz-brauner Marmor, um 1910, runde, gemuldete Marmorschale, von 2 Figuren (männlicher und weiblicher Akt) gehalten, auf rautenförmiger Plinthe, L 42cm, H 15cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 497

    Paar "Empire" Beisteller in Amphorenform

    Bronze, vergoldet, Frankreich, um 1820, hohe Vasenform auf 3 Beinen mit Tatzen und Puttenkopf-Dekor, auf 3-passigem, rotem Marmorstand, farblose Glaseinsätze für Kerzen/Blumen, H 36cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 498

    Obelisk

    Wurzelahorn, furniert, 19. Jhdt., H ca. 60cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 499

    Paar Obelisken

    rot-grauer Marmor, wohl Frankreich, 19. Jhdt., mit vergoldetem Wappenschild-Beschlag, H 41cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 500

    Alabaster Kerzenleuchter

    wohl Frankreich, 19. Jhdt., 1-flammiger Leuchter, von 5 verschlungenen Delphin-Figuren gestützt, 3-eckiger Stand, H ca. 18cm, mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 502

    Paar Kerzenleuchter

    schwarzer Marmor und Bronze, Frankreich, Napoleon III. (um 1870), Balusterschaft auf rundem Stand mit 3 Füßen, H 23cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 503

    Paar Kerzenleuchter

    Elfenbein und Tropenholz (Manschette), wohl Frankreich, um 1920/30, H ca. 13cm, 1x gerissen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 504

    Barock-Leuchter

    Bronze, 18. Jhdt., 6 geschwungene Arme mit vasenförmiger Tülle an Balusterschaft mit Kugelelement und Zapfenabschluss, H ca. 40cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 505

    Tischleuchter

    Bronze, 18./19. Jhdt., Balusterschaft, auf eckigem Stand mit 4 gekerbten Füßen, H ca. 16,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 506

    Paar Kerzenleuchter

    Bronze, kannelierte Säulenform, Stand und Tülle mit stilisiertem Blätterdekor, H ca. 26cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 507

    Paar Kerzenleuchter im Stile des Empire

    Bronze, vergoldet, säulenförmiger, kannelierter Schaft mit amphorenförmiger Tülle, runder Stand mit Perlrand und Blätterdekor, H ca. 28cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 508

    Kratervase

    Bronze, vergoldet, wohl schwedisches Empire, frühes 19. Jhdt., Gefäß mit ausgestellter Mündung, Durchbruchwandung mit Bogen- und Blätterdekor, von vollplastischen Schwanenfiguren und Festonen gestützt, passiger Stand auf 4 Tierklauenfüßen mit Kugelelement, original Glas-Einsatz (farblos), H ca. 32cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 510

    Tischleuchter

    Blech, wohl England, 20. Jhdt., königsblau und goldfarben lackiert, 2-flammig, höhenverstellbar, auf ovalem Stand mit Galerierand, stärkere Lackschäden

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 511

    Paar Laternen

    geschwärztes Blech, wohl England, 19. Jhdt., Bügelgriffe, H ca. 30cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 513

    Deko-Kugel

    mit Beinbeschlag, runde, wellige Kugel mit Bein-Plättchen beschlagen, D ca. 17cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 514

    Paperweight

    Bronze und brauner Marmor, "Büste der Cleopatra mit Schlange und Kopfbedeckung", wohl Frankreich, um 1900, auf eckiger Marmorplinthe montiert, ca. 15x7,5cm, H 5,5cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 515

    Elfenbeinschnitzerei "Stehender Cupido mit Köcher und Liebespfeil"

    wohl Erbach, um 1900, auf Säulenstand, H ca. 12cm, bestoßen/Fehlstelle, Stand mit Spannungsriss

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 517

    Paar Buchstützen mit "Sphinx"-Figur

    Bronze und schwarzer Marmor, Frankreich, 19. Jhdt., H 12cm, L 16cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 518

    Paar Napoleon III. Kaminböcke

    Messing und Eisen, Frankreich, mit plastischem Urnen-, Fackel-, Zapfen-, Schleifen-, Girlanden und Rosettendekor, H ca. 35cm, B 31cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 519

    3-teiliges Kaminbesteck

    Eisen, geschmiedet, Bronze-Griffe, England, um 1800, bestehend aus 1 Schaufel, 1 Zange und 1 Stecher, Griffe mit Blätter- und Eicheldekor, L ca. 75cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 520

    5-teiliges Kaminbesteck

    verchromt, H ca. 70cm, leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 521

    Ofenplatte

    Gusseisen, geschwärzt, "Preußenadler", reliefiert, auf der Platte datiert "1780", ca. 48x50cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 525

    Brieföffner

    Elfenbein, "Empire-Form", mit geschnitztem Muscheldekor, L ca. 26cm, leicht bestoßen

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 526

    ENFU Zeitstempel

    um 1920, mit Holzknauf, 8-Tage-Werk, Handaufzug, rundes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, bezeichnet "D. Patent No. 854442", H 14cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 527

    Petschaft

    Kristall und versilbertes Metall, facettierter Griff, Stempel mit bekröntem Wappenschild (7-zackige Krone), H ca. 10,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 528

    CARTIER Feuerzeug

    versilbertes Metall, schlanke, gerundete Form mit gerippter Wandung, SerienNr. 66430, H ca. 12,5cm, ohne Box/Papiere, generalüberholt, leichte Delle am Deckel

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 529

    Paar Nadelkissen in Form von Schloss-Stühlen

    Metall, vergoldet, 19. Jhdt., im Stile des Rokoko, gestreifter, runder, gepolsterter "Sitz" (Nadelkissen), H 11cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 531

    Kleines Kanonenrohr

    Bronze, wohl deutsch, 17./18. Jhdt., L ca. 50cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 532

    Bronze Blatt-Schälchen ("Farnblatt")

    Gießerei Zenker, Chemnitz, 19. Jhdt., L ca. 26cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 533

    Bronze-Mörser

    16./17. Jhdt., 1 seitliche Handhabe, Wandung mit Rillendekor, H ca. 14cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 534

    Barocke "Fuhrmann"-Gabel

    Horn-beschlagener Griff mit versilbertem Ornament, deutsch, 18. Jhdt., Muschel-, Schilder- und Kronendekor, 2 Eisenzacken, L ca. 18cm, Zackenenden leicht verzogen/gedellt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 535

    Frühe Eisenschere

    schwarz patiniert, wohl 18. Jhdt., L ca. 22,5cm, Griffe stark gedellt, verzogen

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 540

    "Empire" Konsole

    Holz, vergoldet, geschnitzt, wohl Frankreich, frühes 19. Jhdt., halbmondförmige Platte, von 2 Stützen mit Akanthusblattschnitzereien gestützt, Girlandendekor, Zapfenabschluss, H 43cm, Fassung teilweise bestoßen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 541

    Paar Wandappliken

    Holz, geschnitzt, gold staffiert, wohl Italien, 19./20. Jhdt., je 2 Kerzenhalter (Metall) an zentralem Muscheldekor, Wandplatte mit Blumen- und Rankendekor, H 59cm, B ca. 20cm, teilweise berieben und leicht bestoßen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 542

    Paar Wandappliken

    Holz, geschnitzt, Italien, 19. Jhdt., säulenförmiger Schaft/Wandplatte, daran 2 geschmiedete Leuchterarme mit Holztüllen in Vasenform, Ranken- und Blätterschnitzwerk, H ca. 90cm, Leuchter mit Bruch-/Fehlstelle

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 543

    3 Wandappliken im Stile des Barock

    Lindenholz, geschnitzt, alpenländisch, 19. Jhdt., je 1-flammig, geschweifter Leuchterarm an muschelförmiger Wandplatte mit Blätter- und Rocailleschnitzwerk, gold gefasst, H ca. 25cm, Fassung partiell bestoßen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 544

    Baldachin/Bekrönung

    wohl Lindenholz, halbplastisch geschnitzt, süddeutsch, 19. Jhdt., mit "Reichsapfel"- und Kreuzbekrönung, H ca. 21cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 545

    3 Kronen/Bekrönungen

    Metallguss (Messing u.a.), mit Reichsapfel-Staffage, Guss des 19. Jhdts., H ca. 11cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 546

    Paar "Empire" Wandappliken

    Bronze, vergoldet, Vogelstaffage, 1-flammig, H ca. 25cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 550

    Emaille-Schild "Post" (Deutsche Post)

    wohl um 1920/30, Adler auf goldenem Grund, ca. 42x28cm, Platte gedellt, Emaille bestoßen, Rost

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 551

    Konvolut Blech-/Werbedosen (3 Stück)

    diverse, u.a. Leibnitz-Kekse, L 18-25cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 552

    Biedermeier Blechkassette

    braun lackiertes Blech mit Goldstaffage und Floraldekor, auf Messing-Tierklauen-Füßen, Deckel mit Bügelgriff, ca. 20x28x20cm, leicht berieben/Kratzer

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 553

    Stobwasser-Dose

    18. Jhdt., runde, flache Dose mit aufgestecktem Deckel, darauf handgemaltes Bild einer Schauspieler-Truppe in Herberge, im Innendeckel bezeichnet "Die umherziehende Schauspieler-Gesellschaft", D ca. 10,5cm, H ca. 2cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 554

    Nähnadel-Döschen

    um 1800, umlaufend polychromes "Kauffahrtei-Dekor", vergoldeter Deckel mit Frauenkopf-Staffage, ungemarkt, H ca. 11cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 556

    Biedermeier Diarama

    Mitte 19. Jhdt., "Figuren in hügeliger Landschaft, im Hintergrund Dorfkulisse", Mischtechnik (Tempera, Aquarell), gerahmt (Nussbaum-Rahmen des 19. Jhdts., partiell vergoldet), Bildmaß ca. 8x12cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 557

    Büffeltrophäe

    Büffelschädel mit Gehörn auf geschwärztem Holz- und Metall Stand, viereckig, getreppt, B ca. 62cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 558

    Büffeltrophäe

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 559

    Steinvogel

    Idar-Oberstein, Jade (?), Achat u.a., auf Sockel in Form eines Baumstamms, (Neupreis ca. 2000.-), H ca. 30cm, am Schwanz bestoßen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 560

    Medizinisches Präparat "Menschlicher Schädel"

    aufgeschnittene Schädeldecke, mit Federn montiert, Backenzähne fehlen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 562

    Sogenannter "Tantalus" (Karaffen-Halter)

    England um 1920, Eiche und Messing, mit 3 geschliffenen Kristallkaraffen, H ca. 35cm, L ca. 42cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 565

    Überseekoffer

    Mädler, Leipzig (innen auf original Etikett bezeichnet), um 1900, eckiger (Schicht-)Holz-Korpus, mit Leinen bespannt und mit Metallbändern beschlagen, geschwärzte Holzstreben, 2 seitliche Ledergriffe, auf dem Deckel beschriftet "M.O." und "Hamburg", im Inneren mit blau gestreiftem Stoff ausgeschlagen, H ca. 57cm, stärkere Alters-/Gebrauchsspuren

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 566

    Kleines "Kapitäns"-Schränkchen/Reisesekretär

    Kuba-Mahagoni, furniert und intarsiert (Zickzack-Muster), um 1820, hocheckiger Korpus mit aufklappbarer Front (ausziehbar), im Inneren 3 Schubfächer mit versenkten Messing-Bügelgriffen, 1 ausziehbares Geheimfach mit Federmulde, Schreibfläche mit blauem Samt bezogen, schwarze Ledereinfassung, Goldprägung (Mäanderdekor), H ca. 37,5cm. B ca. 31cm, T 22cm, diverse Alters-/Gebrauchsspuren (Furnierschäden, berieben)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 567

    (Flachdeckel-)Truhe/Schatulle

    diverse Edelholz-Furniere (Nussbaum, Rüster, Obsthölzer), Deutsch, 17./18. Jhdt., eckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, Scharnierdeckel mit Eisen-Bügelgriff und Eisenscharnieren, im Inneren ein Zangenschloss (Eisen), und 1 Fach ("Hohe Kante"), Wandung reich intarsiert (Arkaden/Architekturkulisse), Schlüssel vorhanden, H ca. 32cm, 60x26cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 568

    Eisenkassette/"Kriegskasse"

    Eisen, Eisenbänder-Beschlag, genietet, süddeutsch, 17. Jhdt., eckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel, 2 seitliche Bügel-Tragegriffe, 1 Schnappschloss (Eisen, reich verziert), vorderseitig 1 Blendschloss, Boden mit 2 Löchern für Schraubmontur (vorhanden), H ca. 34cm, B 61cm, T 35cm, Altersspuren

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 570

    Paar antike Öllampen

    wohl römisch, 1./2. Jhdt. n.Chr., Ton (fein), rötlich patiniert, 1x erotische Szene, 1x "Bärenkampf", je gemuldeter, runder Korpus mit Volutenschnauze mit Dochtloch, L ca. 11cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 571

    Paar präkolumbianische (?) Gefäße

    Terrakotta, patiniert, 1x Vorrats-/Trinkgefäß in Form eines weiblichen Kopfes, 1x Trinkgefäß mit 2 Gesichtern (Januskopf), H 15-17cm, beide Gefäße bestoßen/Fehlstellen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 574

    3 Fayence-Krüge

    18./19. Jhdt., Gmunden, bestehend aus 2 großen Birnenkrügen und 1 zylindrischen Humpen, alle mit Zinnmontur, teilweise auf den Deckeln monogrammiert, Wandung mit Scharffeuermalerei (Bauer bzw. Wanderer in Landschaft), H 20-26cm, beide Krüge bestoßen, teilweise geklebt, Henkel des Humpen gebrochen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 576

    Holz-Rahmen

    geschwärzt, mit (rotem) Schildpattbeschlag, um 1820, ca. 20x18cm, darin 1 Landschaftsmalerei der Jahrhundertwende ("Ruderer auf See"), Ring-Aufhängung

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 579

    Kuhfell-Kissen

    braun-weiß, ca. 40x40cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 580

    RALPH LAUREN Kissen

    "Jeans", ca. 35x35cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 585

    Paar Kirchenleuchter

    Messing, 19. Jhdt., balusterförmiger Schaft mit fein ziseliertem Floraldekor, H ca. 34cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 587

    Paar Messingleuchter

    18./19. Jhdt., 1x Balusterschaft auf polygonalem, gestuftem Stand, 1x schlanke Balusterform auf großer Tropfschale, H 15-16cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 588

    Paar Kerzenleuchter

    Messing, England, 19. Jhdt., Balusterschaft, darin 1 Schiebestab, H ca. 23cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 589

    Paar Kerzenleuchter

    Messing, 19. Jhdt., 1-flammig, Balusterform, H 15cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 590

    Paar Kerzenleuchter

    Messing, England, 19. Jhdt., Balusterschaft auf eckigem Stand, H ca. 15cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 591

    Paar Kerzenleuchter

    Messing, Frankreich, Napoleon III., zylindrischer Schaft mit kobaltblauer Glasur und Gold-Dekor (floral), H ca. 17cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 592

    Paar Jugendstil Tischleuchter

    Messing, um 1900, je 3-flammig, H 42cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 593

    Paar Biedermeier Tischleuchter

    Messing, Balusterform, Vasentülle, verschraubt, H ca. 27cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 594

    Paar Tischleuchter

    Kristall, Messing und Milchglas, Schweden, 20. Jhdt., brünierter Messingring mit Floralrelief, daran 2 kurze Leuchterarme, Milchglas-Schaft und -Stand mit goldenem Fleur-de-lis Dekor, Kristallketten und -Prismenbehang, H ca. 35,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 595

    Paar Tischleuchter

    Messing, Kristall, weißer Marmor und blau lüstrierendes Porzellan, Schweden, um 1950-60, ovaler Messingring mit 2 seitlichen Brennstellen, rote Glas-Tropfschalen, leicht bauchiger Porzellan Schaft, hellblau lüstrierend (glasiert), auf viereckigem, hellen Marmorstand, farbloser Kristallketten- und Tropfenbehang, Messing-Halbmond als Bekrönung, H ca. 45,5cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 596

    Kragenleuchter

    Messing, 17. Jhdt., große Tropfschale, Schaft mit Bruchstelle, Tülle mit 2 seitlichen Löchern, runder Stand, H 20cm, altersbedingte Gebrauchsspuren (Stand rissig)

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 597

    Paar Wandappliken

    Messing und farbloser Kristallbehang (Ketten und Tropfen), halbrunde Messinghalterung mit 2 kurzen, gebogenen Leuchterarmen, Schweden, 20. Jhdt., L ca. 45cm, B 30cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 598

    Russischer Samowar

    19. Jhdt., zylindrischer Korpus mit 2 seitlichen Bügelgriffen auf eckigem Stand, Hahn mit Rankenornament und Holzknauf, schauseitig Vielzahl eingeschlagener Medaillen/Herstellermarken (unleserlich/verschlagen), H ca. 47cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 599

    Russischer Samovar mit Tropfschale auf Tablett

    gestempelt/gemarkt "Grigori", "Bataschew" und diverse Medaillen-Stempel, zylindrischer Korpus auf eckigem Stand, 2 bewegliche Griffe mit Holzeinsätzen, Kannenaufsatz (ohne Kanne), vorderseitig 1 Hahn mit rankenförmigem Griff, vorderseitig Gravur "Zum Andenken an Heiligen Joseph, Odessa 1906", H ca. 50cm, Wandung leicht gedellt

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 600

    Großer Empire Samowar

    Kupfer und Messing, um 1800, ovoider Korpus auf viereckigem Stand, geschwungene Griffe, aufgesteckter, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, H 52cm, Deckel leicht verzogen/gedellt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 601

    Große persische (?) Kanne in Form einer Öllampe

    Messing mit Spuren alter Versilberung, bauchiges, schiffchenförmiges Gefäß mit langem Ausguss, hoher, schlanker Hals mit gewölbtem Deckel, auf 8-eckigem Stand, Wandung mit arabischen Schriftzeichen und ziseliertem Vogeldekor, vermutlich frühes 20. Jhdt., H ca. 39 cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 602

    Jugendstil Ice-bucket

    Messing, gehämmert und getrieben, zylindrischer Korpus mit haubenförmigem Deckel, Bügelgriff, im Inneren 1 Glaseinsatz, H ca. 21cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 603

    Jugendstil Wein-/Sektkühler

    Orivit, Zinn, Pokalform, 2 seitliche Ohrengriffe, Wandung mit reliefiertem Seerosen-Dekor, am Boden gestempelt und nummeriert "2069", H 23,5cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 605

    ALBIN MÜLLER (1871-1943) Kaffeekanne

    Zinn, um 1910, Ausführung wohl Huek, kegelförmige Kanne mit J-förmigem Henkel und langem Ausguss, Wandung mit geometrischem Jugendstil-Dekor, Scharnierdeckel mit brückenförmigem Griff, am Boden nummeriert "1950/4", H 22,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 606

    LIMOGES Doppelhenkeltasse

    Metall, emailliert, Frankreich, 18. Jhdt., konischer Korpus mit seitlich gekanteten, J-förmigen Handhaben, schauseitig bekröntes Wappen, von 2 Engelsfiguren gehalten, rückseitig Bildnis eines Cäsaren, reliefiertes Rankendekor, H ca. 10,5cm, mehrfach leicht bestoßen, Henkel mit Reparaturstellen, Farbretusche

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 607

    Jugendstil Servierplatte mit Haube

    Kayser-Zinn, Entwurf wohl Hugo Leven (1874-1956), Modell-Nr. 4432 u. 4466, ovale Platte mit 2 seitlichen, organisch geformten Griffen und reliefiertem Rankendekor, ovale, gewölbte Haube mit korrespondierendem Ornament, L ca. 52cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 608

    Zinn-Leuchter

    Norddeutsch, 18./19. Jhdt., barocke Form, 1-flammig, Balusterschaft auf runder Tropfschale (gemuldet), am Boden Engelsmarke, H ca. 16cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 609

    Kayser-Zinn (Orchideen-)Vase

    Jugendstil, hohe, schlanke Kelchform mit reliefiertem Floraldekor, auf 6-eckigem Stand, am Boden gemarkt und nummeriert "617", H ca. 19cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 610

    Jugendstil Spardose

    Zinn, vernickelt, eckiger Korpus mit Architektur-Ornament und reliefiertem Kindermotiv, Dach mit Münz-Schlitz, am Boden Schloss (mit Schlüssel), H 7cm, berieben, Kratz- und Altersspuren

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 611

    Tischfeuerzeug mit Petroleum

    Zinn, Feuerspender in Form eines Hundekopfes, zylindrische Petroleum-Patrone mit Wappengravur von Petesch, "Breveté S.G.DG Deposé", Frankreich um 1900, H 13cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 612

    Kleines viktorianisches Notizheft

    Metall, vergoldet, wohl England, mit lithografiertem Bild eines Herren mit Zylinder und Reitgerte (Rückenansicht), ca. 8x6cm, dazu 1 kleiner Schreiber

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 614

    2 WMF Ikora (Metall) Schalen

    Bronze, grün patiniert, mit "Bauhaus"-Dekor (geometrisches Dekor, gold), bestehend aus 1 Schale (D 18cm) und 1 Teller (D 25cm), beide am Boden gemarkt

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 615

    Paar WMF Ikora Keulenvasen

    mit manufakturtypischem, grün-gold patiniertem Dekor, am Boden gemarkt, H ca. 23cm, beide Vasen gedellt

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 616

    WMF Ikora Cachepot

    bronziertes Metall, mit geometrischem "Bauhaus"-Dekor (silber), auf 3 Füßen, H 15,5cm, Altersspuren (fleckig)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 618

    MONTBLANC Rollerball

    Meisterstück, schwarzer Resin, vergoldeter Clip

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 619

    Art Deco Bleistift

    935er Silber, um 1930, gekanteter Schaft, L 12cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 620

    GUISEPPE VASARI (1934-2005) Schachspiel

    Italien, Spielbrett mit rot-braunem Marmor und Onyx sowie ornamental verzierter, versilberter Metallmontierung, dazu 30 Spielfiguren, versilbert und vergoldet, "Schlacht von Roncesvalles" (Karl Martell gegen die Sarazenen), ca 55x55 cm, Figuren H ca. 9-13 cm, 2 Türme fehlen

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 621

    Viktorianisches Schachspiel

    England, Mitte/Ende 19. Jhdt., Spielbrett aus Holz mit Lederbeschlag, rückseitig Backgammonspielbrett, 36 bzw. 57 Spielfiguren, Backgammonfiguren aus Holz, Schachfiguren aus (Elfen-?) Bein, zum Teil rot staffiert und geschwärzt, auf dem Rücken bezeichnet "English games Vol I., Vol II.", Spielbrettgröße 38x42cm, rissig/brüchig, Fehlstellen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 622

    Schachfiguren im Stile des Mittelalters

    Kunststoffguss, wohl um 1930, schwarze und weiße Figuren (Elfenbeinoptik, teilweise geschwärzt), H 6,5-10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 623

    "Mobile"

    Blech, farbig staffiert, 20./21. Jhdt., "Jäger und Hirsch", H ca. 40cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 624

    Holz-Modell eines Jahrmarkt-Karrussels

    farbig staffiertes (Buchen-)Holz, um 1920, Rad mit 6 beweglichen Gondeln, Portal/Eingang in Form der Frauenkirche (München), Seilantrieb (ohne Motor), H ca. 61cm, stärkere Altersspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 625

    Kinderherd/Modell eines Herdes

    Blech und Messing, 19. Jhdt., unbekannter Hersteller, eckiger Herd mit 5 Flammen auf Messing-Tierklauenfüßen, 3 "Ofen"-Fächer mit Messingtüren (getrieben), dazu teilweise verzinkte Töpfe, Kessel, Pfannen und Warmwasser-Behälter, ca. 35x24x16cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 627

    Spieluhr

    Schweiz, 19. Jhdt., spielt 12 Melodien (u.a. "Wiener Kinder", "Der Wilderer Galopp"), auf altem Papieretikett bezeichnet "St. Croix", große Messingwalze, Eisenkamm (2 Zähne fehlen), in eckigem Holzkasten, Palisander, furniert, auf dem Deckel Edelholz-Intarsie "Fackeln, Masken, Köcher und Ranken" sowie Bandintarsien, L ca. 58cm, T 22cm, H ca. 16cm, Uhr läuft, Funktion sonst ungeprüft

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 628

    Spieluhr mit Singvogelfigur

    Korpus wohl Silber, vergoldet und rot emailliert/guillochiert, wohl Schweiz, frühes 20. Jhdt., Vogel- und Floraldekor, am Boden gemarkt "EB" und "Vogelmarke", Schlüsselaufzug, ca. 10x7x4,5cm, Werk derzeit nicht voll funktionstüchtig (lässt sich nicht vollständig aufziehen, Regler arbeitet nicht, Vogel lässt sich nicht im Gehäuse versenken)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 635

    Bootsmodell eines Motorbootes der 1930er Jahre

    Holz, teilweise lackiert, ohne Auf-/Ausbauten, ohne Motor/Antrieb, auf hell lackiertem Stand, Rumpf (nachträglich) bezeichnet "Peter v. Danzig", L (gesamt) ca. 85cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 638

    Schiffsglocke

    Bronze, mit geschmiedetem Eisengestänge (Deckenmontur), brüniert, bezeichnet "August Wilhelm, 1899", H (Glocke) ca. 31cm, mit Eisen-Schlägel (ohne Tau)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 639

    Konvolut Ehrenzeichen und Orden

    1. und 2. Weltkrieg, bestehend aus 5 Bändern, 1 Eisernen Kreuz, 2 Spangen und 1 kleinen Büchlein (A.H.), mit Verleihungsurkunde (1935)

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 640

    3 Bände MEISSEN-Porzellan

    VEB Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, 1x "Figuren I", 1x "Figuren II" und 1x "Vögel", wohl im Eigenverlag, um 1980

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 641

    4 Bände "Grosses und allgemeines Wappenbuch"

    Herausgeber Dr. Titan von Hefner, Verlag Bauer & Raspe, Nürnberg 1857, marmorierter Pappeinband mit braunem Lederrücken und gold-geprägter Schrift, insgesamt ordentlicher Zustand

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 642

    Buch "Recherches Historiques sur la connaissance de L`Inde"

    Jaques Storti, Venedig, 1743, marmorierter Pappeinband mit gold-geprägtem Lederrücken, (sehr) guter Zustand

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 643

    Buch "Die Spectralanalyse" (in ihrer Anwendung auf die Stoffe der Erde)

    Herausgeber Dr. H. Schellen, Verlag Georg Westermann, Braunschweig 1870, marmorierter Pappeinband mit braunem Lederrücken, leicht fleckig, bestoßen

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 644

    2 Bände "Lectiones Elementares Mathematicae seen Elementa Algebrae et Geometriae"

    Edition Parisinam, 1759, Johannis Thomae, Pappeinband, gold-geprägter Lederrücken, Papier leicht gebräunt und stockfleckig

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 645

    MARTIN KIPPENBERGER (1953-1997) Buch "Kippenberger, durch die Pubertät zum Erfolg"

    gerahmt, 155 schwarz-weiß Illustrationen im Eigenverlag des Künstlers anlässlich der Museumsausstellung in der Neuen Gesellschaft für Bildende Künste in Berlin, Buchpremiere in der Paris Bar, Kantstraße Berlin (so gestempelt), dazu 1981 handsigniertes Blatt/Frontispiz mit Widmung (Herzlichst für Barbara...) und Signatur "Kippi", gerahmt, ca. 21x15cm, Rahmenmaß 34x26cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 646

    11 HANS CHRISTIAN ANDERSEN Bücher "Gesammelte Werke"

    Verlag Lorck, Leipzig 1847, in braunem, gold-geprägtem Ledereinband mit grünem Schnitt, insgesamt guter Zustand

    Limit: 110,00 €
  • Los-Nr. 650

    KARL BLECHEN (1798 Cottbus-1840 Berlin) zugeschrieben

    Öl auf Leinwand (doubliert), "Ruinendarstellung", unsigniert, mit Expertise, ca. 18,5x15cm, gerahmt (32x28cm), partiell craqueliert

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 651

    SIMON VAN DER DOES (1653/54 Amsterdam-1718 Antwerpen)

    Federzeichnung (doubliert), grau laviert, mit Weißhöhung, "Bäuerin mit Esel und Schafen in italienischer Landschaft", unten links signiert, datiert "1673", ca. 35x26,5cm, gerahmt (52x43cm), minimal braunfleckig

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 652

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, "Allegorie der Vergänglichkeit" (Weiblicher Akt mit Sensenmann), unsigniert, wohl 18. Jhdt., ca. 80x60cm, gerahmt (97x78,5cm), Leinwand leicht gewellt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 653

    ANONYM

    Öl auf Leinwand (doubliert), "Die Versuchung" (Weiblicher Halbakt), rückseitig auf Plakette bezeichnet "Mattheus van Helmont (1623 Antwerpen-1679 Brüssel), ca. 58x47cm, gerahmt (72x63cm), restauriert, retuschiert

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 654

    Wohl PHILIPP FERDINAND DE HAMILTON (1664-1750)

    Öl auf Leinwand, "Jagdstilleben mit erlegtem Federvieh, Hirsch und Jagdhunden", unsigniert, ca. 75x91cm, gerahmt (79x95cm), craqueliert, restauriert, retuschiert, kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 655

    ANONYM

    Paar Genreszenen, Öl auf Leinwand, "Im Wirtshaus" und "Bauernfamilie", unsigniert, wohl 18. Jahrhundert, ca. 48x35cm, gerahmt (57x46cm), einige kleine Kratzer

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 656

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, "Holländische Genreszene mit Bettlern, Edelleuten und Bauern vor Dorfkulisse", unsigniert, um 1800, ca. 86x112cm, gerahmt (105x131cm), craqueliert, restauriert

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 657

    ANONYM

    Öl auf Zinkplatte, Biedermeier, "Dorfszene mit eleganter Gesellschaft, im Hintergrund Obsternte", unsigniert, ca. 19x22cm, gerahmt (22x26cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 658

    ANONYM

    Öl auf Holz (?), "Stilleben mit Früchten und Blumenbouquet", unsigniert, wohl 18. Jahrhundert, ca. 43x69cm, gerahmt (50x75cm), craqueliert, fleckig

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 659

    Zugeschrieben THOMAS STOTHARD (1755 London-1834 ebenda)

    Öl auf Leinwand (doubliert), "Die Abreise" (2 Herren mit Kindern zu Pferde, daneben ein Mönch), unsigniert, ca. 125x105cm, gerahmt (144x118cm), partiell craqueliert, mehrere Farbfehlstellen

    Limit: 2.600,00 €
  • Los-Nr. 660

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand/doubliert, "Porträt eines kleinen Mädchens, eine Blume in der Hand haltend", rückseitig bezeichnet "Marian Justin Fried. Ernst. Ortmann, geb. Jan. 1770" sowie unleserlich signiert "Schaller", datiert "1771", ca. 80x60cm, gerahmt

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 661

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, "Porträt eines Mönches", unsigniert, Frankreich, um 1800, ca. 81x65cm, ungerahmt, craqueliert, kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 662

    FRANZ CONRAD LÖHR (1735 Bockleben bei Hannover-1812 Hamburg)

    Öl auf Holz, "Porträt einer alten Dame (Johanna Rohlff)", unten rechts signiert, datiert "1779", ca. 43x40cm, gerahmt (57x53cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 663

    ANONYM

    Öl auf Platte, Paar "Dreiviertelporträt eines Herren und einer Dame", unsigniert, 34x26cm, gerahmt (47x38,5cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 664

    UNBEKANNTER MONOGRAMMIST

    Öl auf Platte, "Der Brief" (Porträt einer Frau, einen Brief aufsetzend), Biedermeier, unten links monogrammiert "G.Z.", ca. 21x17cm, gerahmt (33,5x30cm), craqueliert, Ecken oben links und rechts bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 665

    Wohl BALTHASAR DENNER (1685 Hamburg-1749 Rostock)

    Öl auf Leinwand, "Bildnis eines älteren Herren", unsigniert, ca. 40x34cm, gerahmt (62x55cm), craqueliert

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 666

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, "Junge Dame mit Hut", unsigniert, 19. Jahrhundert, 55x40cm, gerahmt (69x54cm), partiell craqueliert, minimale Farbfehlstellen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 667

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, "Knabenporträt mit kleinem Schoßhündchen", unten links datiert "1850" sowie monogrammiert "AS", ca. 44x36,5cm, gerahmt (49x41,5cm), Leinwand leicht gewellt, 1x Restaurationsstelle (oben rechts), minimal fleckig

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 668

    ANONYM

    Pastell, "Porträt einer Dame mit rotem Umhang", unsigniert, Empire, ca. 30x25cm, gerahmt (37,5x32,5cm), Fehlstelle unten rechts

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 669

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, "Jungenporträt mit Hund in Landschaft", unsigniert, 19. Jahrhundert, ca. 32,5x27,5cm, gerahmt (42x37cm), 2 kleine Farbfehlstellen unten rechts

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 670

    CARL TIEFENBRONN (1831-?)

    Zeichnung/Aquarell, "Zwei Mädchen unter einem Baum sitzend", unten signiert, ca. 36x26,5cm, ungerahmt, an den Ecken bestoßen, Blatt geknittert

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 671

    ANONYM

    Pastell, "Mädchen mit Taube", unsigniert, wohl 18./19. Jahrhundert, ca. 40x31cm, gerahmt (51x42cm), im Oval, unten rechts mehrere kleine Löcher

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 672

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, "Herrenporträt", unsigniert, 19. Jahrhundert, ca. 21,5x17cm, gerahmt (30,5x26,5cm), craqueliert

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 673

    ANONYM

    Paar Biedermeier Porträts, "Hanseatische Kaufleute" (Herr im Frack mit Uhrenkette und Dame in schwarzem Gehrock mit Spitzenkragen und Rubinohrringen", 84x67cm, gerahmt (105x88cm), Originalrahmen des 19. Jahrhunderts (tlw. bestoßen), partiell leicht craqueliert, minimal fleckig, minimaler Farbverlust

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 674

    BERNARD PIETER WEISER (1822 Tournai-?)

    Öl auf Leinwand, "Porträt einer eleganten Dame in schwarzem Samtkleid mit Spitzenkragen und Gemmen-Brosche", unten links signiert, datiert "1857", ca. 125x88cm, gerahmt (137x99cm), partiell leicht craqueliert und retuschiert, minimale Farbfehlstellen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 675

    VICTOR ZEPPENFELD (1834 Greiz (Fürstentum Reuß)-nach 1883, vermutlich Flensburg)

    Öl auf Leinwand (auf Hartfaserplatte montiert), "Reiterbildnis in Landschaft", unten rechts signiert, datiert "1870", verso bezeichnet "[...] auf Reitpferd Julchen, im April 1870", ca. 52,5x48,5, gerahmt (61x57cm), leicht craqueliert, Rahmen mehrfach bestoßen

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 676

    ANONYM

    Öl auf Platte (doubliert), "Porträt eines jungen (französischen) Edelmannes in Rüstung", wohl 19. Jhdt., im Stile des 17. Jhdts., ca. 41,5x33cm, gerahmt (50x42cm), stark gefirnisst

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 677

    KAREL FRANZ PHILIPPEAU (1825 Amsterdam-1897 Prinsenhage)

    Öl auf Holz, "Junge Italienerin in Tracht, eine Blume in der Hand haltend", unten rechts signiert, ca. 47,5x28cm, gerahmt (73,5x54,5cm), partiell craqueliert

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 678

    Wohl HERMANN KOESTER (Künstler des 19./20. Jahrhunderts)

    Paar Gemälde, Öl auf Holz (Eichenplatte), "Bettler bzw. Bettlerin vor Landschaftskulisse", rückseitig bezeichnet "Hermann Koester", 19. Jahrhundert, ca. 28x21cm, gerahmt (38,5x32cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 679

    FRIEDRICH VOLTZ (1817 Nördlingen-1886 München)

    Öl auf Malkarton, "Landschaft mit Weiher", unten links signiert, ca. 24x43cm, gerahmt (29x48cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 680

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 19./20. Jahrhunderts

    2 Aquarelle, "Ansichten von Borsippa, Babylonien, Irak", 1 Blatt mit Bleistift bezeichnet "March 31" sowie "Birs Nimrud", Blattmaß je ca. 18x25cm, gerahmt (39x29cm), Wasserflecken auf beiden Blättern

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 681

    PIERRE GUSMAN (1862 Paris-1942 Grosrouvre)

    Öl auf Holz, "Landschaft mit Bauernhaus", unten rechts signiert, datiert "[18]93", unten links mit Widmung "á Madame Heymann", ca. 27x35cm, gerahmt (45x53cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 682

    FLORIAN NEMARIN CABANE (1831 Logrian-1922)

    Öl auf Holz, "Landschaft mit Windmühlen in Abenddämmerung", unten rechts signiert, ca. 13x21,5cm, gerahmt (32x40cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 683

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, "Bauer beim Auflesen von Fallobst", unten links signiert "Michel", auf Plakette bezeichnet "A.E. Michel", ca. 39x47cm, gerahmt (54x63cm), craqueliert, minimal fleckig, kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 684

    CARL MARTIN SOYER-JENSEN (1860- Odense, Dänemark-1912 Kopenhagen)

    Öl auf Leinwand, "Normannische Hafenansicht", unten links signiert, datiert "[18]96", ca. 105x157cm, ungerahmt, verso mehrere Restaurierungsstellen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 685

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Holz, "Bauern mit Kühen und Schafen auf der Weide", unten rechts unleserlich signiert "Wierbur", 19,5x25cm, gerahmt (32x38cm), craqueliert

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 686

    UNBEKANNTER DÄNISCHER KÜNSTLER

    Aquarell, "Drei Schafe an Ostseeküste", unten rechts monogrammiert "S.S." sowie datiert "1875", ca. 17,5x27cm, gerahmt (24x33cm), minimal braunfleckig

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 687

    ANONYM

    Öl auf Holz, "Romantische Landschaft mit Wanderern vor Ruinenkulisse", unsigniert, ca. 14,5x20,5cm, gerahmt (29x35cm, im Prunkrahmen)

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 688

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, "Bauernkate im Schnee", unsigniert, wohl Dänemark, 19. Jahrhundert, ca. 25,5x36cm, gerahmt (45,5x56,5cm), craqueliert

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 689

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, "Waldarbeiter in romantischer Landschaftskulisse", unsigniert, ca. 31x45cm, gerahmt (50x64cm), Leinwand leicht gewellt, 2x verso geflickt, craqueliert

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 690

    ALF BACHMANN (1863 bei Danzig-1956 Arnbach am Starnberger See)

    Öl auf Leinwand, "Sylter Küste im Abendrot", unten rechts signiert, datiert "1899", ca. 51x81cm, gerahmt (61x91cm), Leinwand 3x gerissen (1cm), kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 691

    ANONYM

    Öl auf Hartfaserplatte, "Junge Bäuerin mit Weidenkorb vor Landschaftskulisse", unsigniert, um 1900, ca. 103x61cm, gerahmt (127x87cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 692

    EDUARD SACK (1857 Boppard-1913 Hamburg)

    Bleistiftzeichnung (koloriert), "Allegorische Figuren, Entwurfsskizze", unten rechts signiert, ca. 38x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (53x41cm), Blatt am oberen Rand leicht fleckig

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 693

    Aquarell auf Papier, "Afrikaner, vor Wüstenkulisse stehend (in blauen Lendenschurz gekleidet)", unten rechts unleserlich signiert "L. Lons [?]", um 1920, ca. 36x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (60x46,5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 694

    PAUL PASCAL ( 1867 Melun-1945, französischer Maler)

    4 Gouachezeichnungen auf Pappe, "Orientalische Szenen mit Beduinen und Reitern", je unten links signiert, 1x datiert "[18]97", ca. 11,57,5cm, ungerahmt, 1x mit Farbfehlstellen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 695

    FRANZ LEUSCHNER (Künstler des 19./frühen 20. Jahrhunderts)

    Öl auf Leinwand, "Sinnierender Mönch in Ruinenkulisse", unten rechts signiert, datiert "1924", ca. 60,5x41cm, gerahmt (82x64cm), kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 696

    mit Bleistift übermalte Lithographie, "Badewagen und Badende am Strand von Travemünde", ca. 18,5x28cm (im Oval ausgeschnitten), gerahmt (28x38cm), minimal fleckig

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 697

    Öl auf Karton, "Zwei-Master Bark Union auf hoher See", unten links unleserlich monogrammiert "WB [?]", ca, 32x41cm, gerahmt (43x52cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 698

    ALBERT KLATT (1892 Berlin-Charlottenburg-1970 Berlin)

    Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), "Norddeutsche Halliglandschaft mit Booten", unten rechts signiert, ca. 65x88cm, gerahmt (76x100cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 699

    Öl auf Leinwand, "Angler in sommerlicher Seelandschaft", unten links signiert, datiert "1911", ca. 40x60cm, gerahmt (48x68cm), minimal craqueliert, kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 700

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Holz, "Landschaft im Vorfrühling", unten rechts unleserlich signiert, datiert "1934", verso bezeichnet "Vorfrühling", ca. 32x49cm, gerahmt (46x63cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 701

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Pappe, "Norddeutsche Landschaft mit Mühle und Flusslauf", unten rechts signiert "R. Kröger", um 1920, ca. 16x24cm, gerahmt (21x29cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 702

    ANONYM

    Öl auf Malkarton, "Im Gras sitzendes junges Mädchen mit Blumenkorb", unsigniert, wohl Dänemark um 1900, 32,5x42cm, gerahmt (37x47cm), craqueliert

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 703

    UNBEKANNTER EXPRESSIONIST

    Öl auf Platte, "Sitzender weiblicher Akt" (im Stile Kirchner/Pechstein), unten rechts monogrammiert "BZ" [?], ca. 19x13,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (38x33cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 704

    ROBERT THEGERSTRÖM (1857-1919, schwedischer Künstler)

    Pastell auf Papier (auf Leinwand montiert), "Porträt einer Orientalin in blauem Gewand", oben rechts signiert sowie unleserlich bezeichnet, ca. 97x76cm (in Passepartout montiert), gerahmt (115x95cm), mittig großer Kratzer (47cm), ein Loch (ca. 6cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 705

    ANONYM

    Aquarell auf Papier, "Kubistische Komposition", unsigniert, ca. 19,5x14cm (in Passepartout montiert), auf dem Passepartout bezeichnet "Le model nu nous est cher (1912-13)", weiter unten unleserliche Bezeichnung, gerahmt (58x42cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 706

    ANONYM

    Öl auf Holz, "Stilleben mit Kürbis und Pfirsichen", unsigniert, ca. 24x36,5cm, gerahmt (39,5x51,5cm), Holz gerissen (ca. 8cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 707

    EDVIN OLLERS (1888 Norrtälje-1959 Stockholm)

    Öl auf Leinwand, "Südliche Stadtansicht", unten links signiert, datiert "1925", ca. 33,5x41,5cm), gerahmt (49,5x58cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 708

    Wohl LEONHARD SANDROCK (1867 Neumarkt in Schlesien-1945 Berlin)

    Öl auf Leinwand (auf Karton montiert), "Werften im Hamburger Hafen, mit Blick auf den Michel", unsigniert, ca. 28x43,5cm, gerahmt (36x52,5cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 709

    AENDERLY MÖLLER (1863 Hamburg-1936 ebenda)

    Öl auf Platte, "Bootsanleger", unten links signiert, ca.18x27cm, gerahmt (24x33,5cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 710

    REENT LOOSCHEN (1893 Berlin-1945 Mittenwald)

    Öl auf Leinwand, "Zwei Kühe im Stall", unten rechts signiert, ca. 63,5x79cm, ungerahmt, Leinwand 2x gerissen (ca. 2cm), restauriert

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 711

    UNBEKANNTER (wohl dänischer) KÜNSTLER DES 19./20. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, "Der Komponist mit Pianist im Salon", unten rechts monogrammiert "S.S.", datiert "1910", ca. 51x70cm, gerahmt (60x79cm), craqueliert

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 712

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, "Junge Frau bei der Handarbeit, in der Natur sitzend", unsigniert, um 1900, ca. 50x40cm, ungerahmt

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 713

    ROBERT KÄMMERER (1870 Lippstadt-1950)

    Paar Mischtechniken auf Papier, "Landschaftsdarstellungen", signiert, Ortsangabe "Berlin" (1x "Boot vor Hofkulisse", 1x "Aufgehender Mond über Moor", ca. 13,5x9cm, gerahmt (19x14cm), Papier tlw. rissig

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 714

    Wohl AMERIKANISCHER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, "Porträt einer Dame mit Federhut", unten rechts unleserlich signiert, datiert "1916", verso amerikanischer Stempel "152 Columbia Ave", ca. 111x76cm, gerahmt (115x79cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 715

    HEINRICH FRANZ (1871 Frankfurt a.M.-1942 Heidelberg)

    Öl auf Malkarton, "Stilleben mit Terrine, verschiedenen Gläsern und Äpfeln", unten links signiert, 54x69cm, gerahmt (70x85cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 716

    OTTO KAULE (1870 Thiendorf-1948)

    Öl auf Leinwand, "Heidelandschaft im Mondschein", unten rechts signiert, ca. 80x110cm, gerahmt (97x127cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 717

    ROBERT HOEGFELDT (1894 Eindhoven, Niederlande-1986 Djursholm, Schweden)

    Aquarell auf Papier, "Waldlandschaft", unten rechts signiert, datiert "1932", ca. 63x48cm, gerahmt (93x76cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 718

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, "Tanzender Reigen im Wald bei Nacht", unsigniert, ca. 30x66cm, gerahmt (42x79cm), Leinwand leicht gewellt, partiell minimal craqueliert

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 719

    PAUL MÜLLER-KAEMPFF (1861 Oldenburg-1941 Berlin)

    Öl auf Leinwand, "Blick auf eine Büttnerei am Saaler Bodden (Ahrenshoop-Niehagen)", unten links signiert, ca. 50x70cm, gerahmt (60x80cm), partiell leicht craqueliert

    Limit: 1.250,00 €
  • Los-Nr. 720

    ANDRÉ DERAIN (1880 Chatou bei Paris-1954 Garches bei Paris)

    Bleistiftzeichnung, "Landschaft", unten rechts signiert, ca. 24x35,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (41x51cm), Blatt gebräunt und braunfleckig

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 721

    JOSEF HAHN (1839 München-1906 ebenda)

    Öl auf Leinwand, "Zwei Küstensegler", unten rechts signiert, ca. 20x26cm, gerahmt (35x42cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 722

    ULRICH HÜBNER (1872 Berlin-1932 Neubabelsberg)

    Öl auf Leinwand, "Segler und Ruderer im Hafen (von Travemünde?)", unten links signiert, datiert "1917", ca. 72x87cm, gerahmt (88x102cm)

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 723

    KARL GATERMANN der ÄLTERE (1883 Mölln-1959 Ratzeburg)

    Öl auf Leinwand, "Blick auf Lübeck über die Wakenitz", unten rechts signiert, datiert "[19]29", 65x90cm, gerahmt (74x99cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 724

    Öl auf Leinwand, "Blick auf Travemünde", unten links signiert, datiert "[19]29", ca. 62x80cm, gerahmt (72x90cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 725

    WILHELM FRAHM-PAULI (1879 Hamburg-1960 ebenda)

    Öl auf Leinwand, "Markt in Hamburg", unten rechts signiert, datiert "[19]30", ca. 100,5x80,5cm, gerahmt (119x99cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 726

    OTTO WILD (1898 Trostberg-1971)

    Öl auf Hartfaserplatte, "Weg durch norddeutsche Landschaft mit Birken", unten rechts signiert, ca. 40x30cm, gerahmt (47x37cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 727

    ANONYM

    Mischtechnik auf Japanpapier, "Drei Figuren in erotischer Stellung", unsigniert, ca. 55x36cm, gerahmt (77,5x58cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 728

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Holz, "Blick auf eine Gracht", unten rechts signiert "A. Coster", ca. 23,5x30cm, gerahmt (36,5x43cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 729

    ROBERT HEINRICH (1864-1950, Berliner Künstler)

    Öl auf Hartfaserplatte, "Landschaft mit Häusern", unten rechts monogrammiert "R.H.", verso bezeichnet "Wedding", ca. 35x48,5cm, gerahmt (43x57cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 730

    Öl auf Leinwand auf Karton montiert, "Stilleben mit roten Tulpen", unsigniert, ca. 43x35,5cm, gerahmt (61x53cm), 2 Kratzer unten links (ca. 3 und 1cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 731

    Wohl AUGUSTE HERBIN (1882 Quiévy-1960 Paris)

    Öl auf Leinwand (auf Holz montiert), "Abstrakte Komposition", unsigniert, 60,5x77,5cm, gerahmt (98x84cm)

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 732

    MICHAEL WEIDEMANN (geb. 1940 Jesteburg)

    Bleistiftzeichnung/Papier, unleserlich signiert oder monogrammiert unten rechts, bezeichnet "Zaubermahl" (Karnevalsgesellschaft in Abendmahl-Anordnung, mit kurzem Text), 16,5x20cm (Blattmaß), gerahmt (40x32cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 733

    ALICE CHONÈ (1953 - lebt und arbeitet seit 1980 in Hamburg)

    Mischtechnik/Acryl auf Leinwand, "Jazz-Combo", rückseitig signiert sowie bezeichnet "Victor Jazz II", datiert "1991", 105x145cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 734

    MAXIME CLÉMENT (1912-1995, schweizer Künstler)

    Öl auf Leinwand, "Landschaft mit Weiher", unten links unleserlich signiert, ca. 21,5x40,5cm, gerahmt (43x62cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 735

    ALEXEI ANTONOV (geb. 1957 in Russland)

    Öl auf Leinwand, "Auf der Staffelei", unten rechts signiert, ca. 101x77cm, ungerahmt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 736

    DICK DE VRIES (geb. 1948, niederländischer Maler)

    Öl auf Holz, "Angler im Boot auf ländlichem Fluss, im Hintergrund eine Windmühle", unten rechts signiert, ca. 13x18cm, gerahmt (27x32cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 737

    EUGEN ANKELEN (1858 Laupheim-1942 Tegernsee)

    Öl auf Leinwand, "Küstenlandschaft mit Fischerbooten in Abenddämmerung", unten rechts signiert, ca. 25x42cm, gerahmt (34x53cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 738

    HEINZ SCHOLTZ (geb. 1925 Berlin)

    Öl auf Kupferplatte, "Ansicht vom Hamburger Dovenfleet", unten rechts signiert, ca. 30x24cm, gerahmt (40x34cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 739

    Öl auf Kupferplatte, "Ansicht von Hamburg", (Hohe Brücke, Fleetseite Deichstraße), unten rechts signiert, 24,5x30,5cm, gerahmt (34,5x40cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 740

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Pferdekopfskulptur und Krug", unten recht signiert, "J. Ortega", ca. 99x79cm, gerahmt (100,5x80,5cm), kleine Farbfehlstelle oben rechts

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 741

    ELISABETH GEVAERT (1934 Antwerpen-2016)

    Öl auf Leinwand, "Ballettstunde", unten rechts signiert, datiert "1978", ca. 45x45cm, gerahmt (53x52cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 742

    Öl auf Hartfaserplatte, "Porträt einer Dame mit schwarzem Hund", unten links signiert, datiert "1986", ca. 50x40cm, gerahmt (57x47cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 743

    Öl auf Hartfaserplatte, "Im kleinen Stadtpark", unten rechts signiert, datiert "1990", ca. 78x70cm, gerahmt (81x73cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 744

    ROBERTO MARTÍNEZ BALDRICH (1895 Tarragona-1959 Madrid)

    Gouache auf Papier, "Frau mit Rosen", unten rechts signiert, ca 34x22cm (in Passepartout montiert), gerahmt (59x47cm), mehrere schmale Kratzer

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 745

    MANFRED GARSTKA (geb. 1937 Rastenburg)

    Mischtechnik auf Papier, "Mädchenporträt", unten rechts signiert, datiert "[19]57", ca. 35x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (47x35cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 746

    EMÖ SIMONYI (geb. 1943 Budapest)

    Öl auf Holz, "Figur mit Laterne", unten links signiert, datiert "[19]93", ca. 26x32cm, gerahmt (27,5x34cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 747

    KARSTEN BRUNCKHORST (geb. 1929 Hamburg)

    Öl auf Hartfaserplatte, "Abendflug der Vögel", unten rechts signiert sowie rückseitig bezeichnet, ca. 60x100cm, gerahmt (67x108cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 748

    ERNST ALFRED PARTIKEL (1888 Goldap, Ostpreußen-1945 (verschllen) Ahrenshoop)

    Aquarell, "Regenbogen in Landschaft", unten rechts signiert, ca. 22,5x31cm (in Passepartout montiert), gerahmt (30,5x39,5cm), unten links geknickt

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 749

    DORA KOCH-STETTER (1881 Bayreuth-1968 Ahrenshoop)

    Aquarell, "Kleine Dorfstaße mit Figuren", unten rechts signiert, ca. 34x45cm (in Passepartout montiert), gerahmt (47,5x58cm), Papier leicht knittrig

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 750

    ALBERT HEINZINGER (1911 Kempten/Allgäu-1992)

    Öl auf Hartfaserplatte, "In der Lehmgrube" (Zwei Arbeiter mit Schaufeln in einer Lehmgrube), unten links signiert, datiert "1950", rückseitig bezeichnet und betitelt, ca. 54x44cm, gerahmt (57,5x47,5cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 751

    Gemälde im Stile einer Freskomalerei

    Freskotechnik auf Leinwand, Reproduktion nach Antonio Canova (1757-1822), "The Mourning", Reproduzioni d`Arte Ideando, Ex. 378/499, Italien, 20. Jahrhundert, ca. 82x75cm, gerahmt (85x77cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 752

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 20. Jahrhunderts

    Pastell auf Papier, "Damenporträt mit Hut", unsigniert, ca. 38x28cm, gerahmt (59x50cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 753

    UNBEKANNTER expressionistischer, wohl polnischer KÜNSTLER

    Hinterglasmalerei, "Herrenporträt", ca. 23x16cm, gerahmt (28x21cm), Rahmen beschädigt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 754

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Malpappe, "Informelle Komposition", rückseitig bezeichnet "Rene Gorbo" sowie datiert "1948", ca. 36x44cm, gerahmt (57x64cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 755

    ANONYM

    Öl auf Malkarton, "Komposition im Stile El Lissitzkys", ca. 25x30cm, gerahmt (29x35cm), an den Rändern berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 756

    KARL HEINZ DENNIG (geb. 1939 Stuttgart)

    Öl auf Leinwand, "Abstrakte Figuren auf schwarzem Grund", unten rechts signiert sowie bezeichnet "Nachtwache", datiert "1983", ca. 60x100cm, ungerahmt

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 757

    ULRICH DÜRREFELD (geb. 1953 Brückefeld)

    Mischtechnik auf Papier, "Weiblicher Akt", unten rechts signiert, bezeichnet "Badende", datiert "[19]83", ca. 29x36cm (in Passepartout montiert), gerahmt (50x57cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 758

    Wohl ALFRED RÖSSLER (1906 Gablonz-1982 Hamburg)

    Kreidezeichnung, "Zwei stehende weibliche Akte", unten links signiert, ca. 50x34,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (78x62cm), in den Ecken Löcher (Spuren ehemaliger Montierung), Blatt gebräunt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 759

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, "Adam und Eva", oben rechts unleserlich signiert, ca. 179x99cm, gerahmt (182x102,5cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 760

    MARIE POSPISILOVA (1902-1974 Lugano)

    Mischtechnik/Collage, "Abstrakte Komposition", unten rechts monogrammiert und datiert "[19]62", verso bezeichnet "Chaos", ca. 40x49cm (in Passepartout montiert), gerahmt (57x67cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 761

    DIETHER RITZERT (1927 Kamen-1987 Rüsselsheim)

    Öl auf Leinwand, "Abstrakte Komposition", unten links signiert, datiert "[19]62", ca. 50x56,5cm, gerahmt (51,5x57cm), partiell leicht craqueliert, eine kleine Farbfehlstelle

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 762

    SEIN AUNG (zeitgenössischer Künstler aus Myanmar)

    Öl auf Leinwand, "Drei junge Novizinnen (buddhistische Mönche), betend auf dem Boden sitzend", unten rechts signiert, unleserlich datiert "20 [?]", ca. 140x118,5cm, ungerahmt

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 763

    CARMELO VRANICH (geb. 1947)

    Mischtechnik auf Leinwand, "Zerschnittenes Tuch", unten links signiert "Vranich" und datiert "[19]93", ca. 100x100cm, ungerahmt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 764

    Wohl JIM AVIGNON (geb. 1968, deutscher Pop-Art-Künstler)

    Filzstiftzeichnung, "Komposition", ca. 49x39cm, gerahmt (60x50cm), Papier mehrfach gerissen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 765

    INGO THALMANN (1943 Gotenhafen)

    Mischtechnik auf Leinwand, "Evolution" (Frauenfiguren im Wandel der Zeit), ca. 150x22cm, gerahmt (156x226cm)

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 800

    Kupferstichkarte

    koloriert, "Hamburgum", aus Georg Braun/Franz Hogenberg "Civitates Orbis Terrarum", 1580, Titelkartusche oben links, ca. 38x48cm (in Passepartout montiert), gerahmt (58,5x68cm), Blatt gebräunt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 801

    MARCUS JORDANUS (1531 Krempe-1595 ebenda)

    Kupferstichkarte, koloriert, "Holsatiae descrip." (Schleswig-Holstein), Nachdruck aus: "Abraham Ortelius "Theatrum Orbis Terrarum", ca. 33,5x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (52x42cm), leicht gebräunt und braunfleckig

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 802

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Farblithographie, nach einen Gemälde von "George Morland (1763-1804)", "Breaking the Ice", unten rechts bezeichnet "engraved by J.R. Smith", sowie "London published 1798", ca. 44x55cm (in Passepartout montiert), gerahmt (68,5x78cm), Papier rissig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 803

    JAMES HALL (1739-)

    Kupferstich, koloriert, nach James Gwyn (1700 Kildare-1769 London) aus der Fechtschule von Angelo Malevolti "L`Ecole des Armes" (London, 1763), "Demi volte sur les force`s au dehors des Armes, Plate 32", ca. 26,5x38,5cm (Plattenmaß, am oberen Rand in Passepartout montiert), Schmutzaufrieb, Papier lichtrandig, an der rechten Ecke 2x geknickt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 804

    PHILIBERT-LOUIS DEBUCOURT (1755?1832)

    Mezzotinto, "Cheval Effrayé par la foudre" (Reiter mit Pferd), nach einem Gemälde von Carle Vernet, (1758 Bordeaux-1836 Paris), ca. 53x65cm (in Passepartout montiert), gerahmt (78x87cm), Blatt leicht lichtrandig

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 805

    MARTIN ENGELBRECHT (1684 Augsburg-1756 ebenda)

    4 Grafiken, "Berufsbezeichnungen u.a. eine Kartenmacherin und ein Kartenmacher", unten rechts in der Platte bezeichnet "Mart. Engelbrecht exud.", ca. 30x19cm (in Passepartout montiert), gerahmt (47x33,5cm), Blätter braunfleckig

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 806

    PIERRE-MICHEL ALIX (1762 zu Paris-1817 ebenda)

    Farbaquatintaradierung, "Der Zuckerbäcker-Gesell mit Mädchen in Hamburger Tracht", in der Platte signiert "Lespinay pinx. - P.M. Alix sculp.", ca. 54x41cm, gerahmt (76x55,5cm), Papier minimal braunfleckig

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 807

    Kupferstich, koloriert

    "Porträt von Frederik Christian Herzog von Schleswig Holstein", bezeichnet "Malet af A. Graff 1791", ca. 43x24cm, gerahmt (54,5x31,5cm), Papier braunfleckig

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 808

    EMILIUS BAERENTZEN (1799 Kopenhagen-1868 ebenda)

    Paar Lithographien, "Porträts der Könige Christian II (von Dänemark und Schweden) und Christian III (Dänemark und Norwegen)", ca. 17x14cm, gerahmt (25x22cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 809

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Paar Kupferstiche, bezeichnet "Prospect von der Eremitage in dem Jägersbourger Thier Garten" und "Schloß Vattoe", ca. 28x43cm, gerahmt (30x45cm und 31x47cm), Papier am Rand gebräunt

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 810

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Paar Kupferstiche, "Ansichten von Schloß Fredensborg und Schloß Ledreborg in Dänemark", gestochen von "I.Haas", ca. 16,5x24cm, gerahmt (22,5x29cm und 20x27,5cm), Papier gebräunt, stockfleckig, an den Rändern Wasserflecken

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 811

    UNBEKANNTE KÜNSTLER

    4 Kupferstiche, "Sammlung verschiedener Schlossansichten" (u.a. Schloss Frederiksborg in Dänemark), ca. 17x25cm (verschiedene Größen), gerahmt (zwischen 24x30cm und 25x33cm), Papier gebräunt, leicht wellig, braunfleckig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 812

    UNBEKANNTE KÜNSTLER

    3 Kupferstiche, "Ansichten von Schlössern und Palästen", (u.a. Schloss Christiansborg in Dänemark), zwischen 15x22cm bis 20x23cm, gerahmt (18x24cm bis 22x34cm), Papier gebräunt, braunfleckig

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 813

    UNBEKANNTE KÜNSTLER

    Zwei Lithographien, "Ansicht von Schloss Gottorf und Schloß Heilbronn", ca. 20,5x28cm und 16x22cm, gerahmt (33x44cm und 24x28cm), Papier leicht gebräunt, 1x an den Rändern Wasserflecken

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 814

    DAVID ROBERTS RA (1796 Stockbridge bei Edinburgh-1864 London)

    Lithographie, "Blick auf eine orientalische Stadt", in der Platte signiert, 19. Jhdt., ca. 24x33,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (61x77cm), Blatt minimal braunfleckig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 815

    BASILIUS BASLER (1561 Nürnberg-1629 ebenda)

    Kupferstich, koloriert "Colus Iovis", Nachdruck, ca. 49x41cm (in Passepartout montiert), gerahmt (64,5x54cm), Blatt leicht geknickt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 816

    DANIEL CHODOWIECKI (1726 Danzig-1801 Berlin)

    Paar Kupferstiche, "Porträts der Kaiserin Catharina II und J.A. Philippi", unten rechts in der Platte signiert, ca. 15,5x9,5cm, gerahmt (27,5x21cm), Blätter leicht gebräunt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 817

    Nach ADRIAEN VON OSTADE (1610 Haarlem-1685 ebenda)

    Radierung, "Wein trinkender Mann", oben rechts bezeichnet "A.v.Ostede inv. Ch. Jaque sc.", datiert "1846", ca. 8,4x7,3cm auf 31,5x23,5cm, ungerahmt, Blatt gebräunt und braunfleckig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 818

    PIERRE BONNARD (1867 Fontenay-aux-Roses-1947 Le Cannet)

    Radierung, "Le Parc Monceau", unten rechts in der Platte signiert, ca. 33x26 (in Passepartout montiert), gerahmt (52x43,5cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 819

    AUGUST GAUL (1869 Großauheim b. Hanau-1921 Berlin)

    Lithographie, "Spatzen auf Kopfsteinpflaster", unten rechts signiert, ca. 19x30cm auf 32x42cm, ungerahmt, Blatt braunfleckig, am Rand gebräunt und leicht rissig

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 820

    Lithographie, "Katze auf Mauer sitzend", unten rechts signiert, ca. 35x25cm auf 41x30,5cm, gerahmt (47,5x37cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 821

    Lithographie, "Galoppierende Schweine", unten rechts signiert, Ex. 9/20, ca. 10x16cm, gerahmt (24,5x38,5cm), Blatt gebräunt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 822

    3 Lithographien, "Tierstudien" (u.a. Kaninchen, Schweine und Pelikane), je unten rechts signiert, ca. 18x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (34x43cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 823

    ERNST LUDWIG KIRCHNER (1880 Aschaffenburg-1938 bei Davos)

    Grafik nach einem Holzschnitt, "Der Komponist (1916)", ca. 19x15cm (in Passepartout montiert), gerahmt (34,5x29cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 824

    GUSTAV KLIMT (1862 Baumgarten bei Wien-1918 Wien)

    Heliogravure nach einer Handzeichnung, "Liegender weiblicher Akt", Auflage 500 Stück, Motivmaß 30x46cm (in Passepartout montiert), gerahmt (54x69cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 825

    WASSILY KANDINSKY (1866 Moskau-1944 in Neuilly-sur-Seine)

    Farblithographie, "Kometen (1938)", Nachdruck, unten links im Stein monogrammiert und datiert "[19]38", ca. 33,5x24,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (69,5x58cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 826

    GEORG GROSZ (1893 Berlin-1959 ebenda)

    Lithographie, "Weiblicher Akt", unten rechts signiert, Ex. 19/40, Motivmaß ca. 48,5x30cm (in Passepartout montiert), gerahmt (80x63cm), Blatt gebräunt, minimal fleckig

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 827

    MARC CHAGALL (1889 Peskowatik-1985 Saint-Paul-de-Vence)

    Farblithographie, "Vision de Paris", 1952, ca. 35x53cm (in Passepartout montiert), gerahmt (65x85cm)

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 828

    JEAN COCTEAU (1889 Maisons-Laffitte bei Paris-1963 Milly-la- Forêt bei Paris)

    Lithographie, "Balkanszene", in der Platte signiert und bezeichnet "Mur de droite suite", datiert "1956", ca. 53x66,5cm (in Passepartout montiert), ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 829

    PABLO PICASSO (1881 Málaga, Spanien -1973 Mougins, Frankreich)

    Farblithographie, "Maler und Modell" (aus der Reihe "Le comédie humaine"), in der Platte datiert "[19]53", ca. 34x25,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55x44,5cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 830

    PABLO PICASSO (1881 Málaga, Spanien-1973 Mougins, Frankreich)

    Farblithographie, "Le fumeur IV. (Männerportät)", in der Platte datiert "[19]64", Blattmaß 32x25cm (in Passepartout montiert), gerahmt (44x36cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 832

    SONIA DELAUNAY-TERK (1885 Gradischsk-1979 Paris)

    Farb-Pochoir, oben links bezeichnet "Composition 14 - Wellen" (Vorlage für Stoffmuster), um 1930, ca. 27x21,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (45x36,5cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 833

    ALEXANDER CALDER (1898 Lawton-1976 New York)

    Farblithographie, "Spiralen, Kreise und Blüten", unsigniert, Motivmaß 81x60cm, gerahmt (100x78cm)

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 835

    HENRI MATISSE (1869 Le Cateau-Cambrésis-1954 Nizza)

    Farblithographie mit Pochoirkolorit, "Le Clown" aus "Jazz", Nachdruck, Motivmaß 37x27,5cm, gerahmt (72x61cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 836

    ALMIR MAVIGNIER (1925 Rio de Janeiro)

    Serigraphie, "Schwarzer Punkt auf schwarzem Grund", unten signiert, datiert "[19]70", ca. 25x25cm auf 27,2x27,2cm (in Passepartout montiert), gerahmt (41x40cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 837

    RICHARD MORTENSEN (1910 Kopenhagen-1993 ebenda)

    Farbserigraphie, "Abstraktes Motiv in violett und hellblau", 1960, Auflage 250, Bildmaß 28x19,5cm, gerahmt (65x53cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 838

    Farbserigraphie, "Abstraktes Motiv in violett und hellblau", 1960, Ex. 6/250, ca. 28x19,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (65x53cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 839

    BEN NICHOLSON (1894 Denham-1982)

    Farbserigraphie, Ex. 6/300, ca. 29x25,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (51,5x41cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 840

    SERGE REZVANI (geb. 1928 Teheran)

    Farblithographie, "Abstraktes Motiv", im Stein monogrammiert, ca. 15x21,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (36x44cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 841

    ANDRÉ ROUVEYRE (1879-1962)

    Grafik, "Kopf", verso bezeichnet "Original-Holzschnitt von 1920", ca. 24x18cm (in Passepartout montiert), gerahmt (40x34cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 842

    HAP GRIESHABER (1909 Roth an d. Roth-1981 in Eningen unter Achalm)

    Farbholzschnitt, "Zwei Figuren", verso bezeichnet "Zum Gedenken an Jörg Ratgeb", unten rechts signiert, ca. 26,5x17cm (in Passepartout montiert), gerahmt (41,5x31cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 844

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Farblithographie, "Aufsicht auf eine weibliche Figur in schwarzem Anzug", Ex. 2/10, unten rechts unleserlich signiert, ca. 33x23,5cm, gerahmt (47,5x32,5cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 845

    KURT REGSCHEK (1923 Wien-2005 ebenda)

    Rötelradierung, "Die Heimkehrer", unten mit Bleistift bezeichnet, signiert sowie datiert "1970", ca. 8x3cm, im Wechselrahmen (24x18cm)

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 846

    MARIA VRBOVA (1909-?)

    Farblithographie, "Eine Ballett-Tänzerin im Tutu", unten rechts signiert, Ex. 6/50, ca. 26x16cm (in Passepartout montiert), gerahmt (50x39cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 847

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Grafik "Figuren Komposition" (runde und sichelförmige Figuren), unten rechts signiert "Frings", datiert "1959", Ex. 6/7, ca. 14x20,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (34x44cm), Blatt leicht braunfleckig

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 848

    URSULA QUERNER (1921 Dresden-1969 Hamburg)

    Lithographie, "Grabmal der Julia", unten rechts signiert, datiert "[19]50", ca. 27x40cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55x68cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 849

    RAOUL UBAC (1910 Köln-1985 Dieudonné)

    Farblithographie, "Abstrakte Form (grün, schwarz)", ca. 38x27cm (in Passepartout montiert), gerahmt (67,5x58cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 850

    UNBEKANNTER EXPRESSIONIST (Umfeld Pechstein?)

    Lithographie nach einem Holzschnitt, "Kopf", ca. 17x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (47x57cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 851

    OTTO PIENE (1928 Laasphe-2014 Berlin)

    Farbserigraphie, "Feuerblume", unten rechts signiert, datiert "[19]78", ca. 23,5x9,5cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 852

    ERNST FUCHS (1930 Wien-2015 ebenda)

    Radierung, "Flora Okuli", unten rechts signiert, Ex. 1754/10000, ca. 24x16,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (52,5x41,5cm)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 853

    Farbradierung, "Zwei weibliche Akte mit Baum und Schlange", unten rechts signiert, Ex. 108/120, ca. 35x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (70x55cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 854

    Farbserigraphie, "Cherubskopf", unten rechts signiert, Ex. 124/200, ca. 52x38cm auf 65x50cm (im Wechselrahmen), Papier am Rand leicht gebräunt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 855

    Farblithographie, "Ritter" (Mann in Rüstung, Blumen in der Hand haltend), unten rechts blasse Handsignatur, unten links unleserliche Auflagenzahl, ca. 75x55cm, gerahmt (97x72cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 856

    OTMAR ALT (geb. 1940 Wernigerode)

    Farblithographie, "Vogelkopf", unten rechts signiert, Ex. 19/99, "1996", ca. 23,5x19,5 (in Passepartout montiert), gerahmt (50,5x41cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 857

    HORST JANSSEN (1929 Hamburg-1995 ebenda)

    Farboffset, "Für Joachim Fest (Porträt)", in der Platte signiert, ca. 38x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (85x63cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 858

    Radierung, "Porträt Rembrandt", unten rechts monogrammiert, datiert "[19]80", ca. 20x19cm (in Passepartout montiert), gerahmt (49,5x40cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 859

    BRUNO BRUNI (geb. 1935 Gradara bei Pesaro/Italien)

    Farblithographie, "Verschlungenes Paar", unten links monogrammiert, Ex. 187/250, ca. 75,5x57cm, gerahmt (89x70cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 860

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Offset, "Abstrakte Komposition", unten rechts in der Platte signiert, ca. 27x36cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55x62cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 861

    KAREL APPEL (1921 Amsterdam-2006 Zürich)

    Farblithographie, "Abstrakte Farbkomposition", unten rechts signiert, Ex. 140/160, ca. 54x75cm, gerahmt (61x81cm), Blattrand leicht gebräunt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 862

    JOSEPH BEUYS (1921 Krefeld-1986 Düsseldorf)

    Offsetdruck, "Steinhase", unten rechts signiert, ca. 35x52cm, gerahmt (51x70,5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 863

    FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (1928 Wien-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 bei Neuseeland)

    Farbserigraphie mit Metallprägung, "Good morning city-bleeding town", Ex. 4599/10000, ca. 83x55cm, gerahmt (87x58cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 864

    Farblithographie, "Abstrakte Komposition", unten rechts signiert, bezeichnet "für Barbara" sowie "Artist Proof", ca. 70x53cm, gerahmt (84x63cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 865

    PAUL WUNDERLICH (1927 Eberswalde- 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)

    3 Farblithographien, "Hören! Sehen! Sprechen!", unten rechts signiert, Auflage 1200, ca. 36,5x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (72,5x60cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1000

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Knieender Afrikaner mit Hals- und Kopfschmuck"

    20. Jhdt., rückseitig unleserlich signiert und datiert (19)92, H ca. 34cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1001

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Rumpf-Figur eines Afrikaners mit "Warzen"-Haut"

    20. Jhdt., im Bauchbereich 1 bogenförmige Öffnung, H ca. 25cm

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1002

    Terrakotta-Figur

    unbekannter Künstler (Umfeld Georg Kolbe?), um 1920, "Stehender weiblicher Akt" (Torso), braun patiniert, H 48cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1005

    Bronzefigur "Schreitender Berglöwe"

    wohl römische Kaiserzeit (um 100-200 n. Chr.), dunkel patiniert, L ca. 10cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1007

    ANONYM Bronzefigur "Liegende Raubkatze"

    dunkel patiniert, unsigniert, L ca. 32cm, H ca. 14cm, diverse Reparaturstellen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1008

    ANONYM Bronzefigur "Sitzender Affe"

    grün patiniert, unsigniert, H 18,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1009

    ANONYM Bronzefigur "Adler"

    Figur eines Adlers mit weit ausgebreiteten Schwingen, auf großem Steinsockel montiert, unsigniert, H (gesamt) 33cm, H (Adler) ca. 13cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1012

    Bronzefigur "Der Dornenzieher" (nach antikem, römischem Vorbild)

    schwarz patiniert, Guss des frühen 20. Jhdts., auf der Plinthe bezeichnet (graviert) "Musee de Louvre", H ca. 35cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1013

    Bronze-Büste "Kopf des David" (nach Michelangelo)

    braun patiniert, Guss des 20. Jhdts., auf Onyx-Sockel montiert, H ca. 33cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1014

    ANONYM Bronzebüste "Beethoven"

    braun patiniert, auf eckigem Marmorsockel (schwarz, hell geädert), unsigniert, H (gesamt) 42cm, H (Büste) ca. 31cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1015

    ANONYM Bronzebüste "Karl Marx (?)"

    braun patiniert, auf eckigem Sockel, unbezeichnet/unsigniert, H 14cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1020

    ANONYM Zinkguss "Don Quichotte (?)"

    dunkel patiniert, Figur eines liegenden Ritters in Rüstung nebst Schwert, auf eckiger Plinthe, unsigniert, L 15,5cm, H 6,5cm, 1 Arm fehlt

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1021

    ANONYM Figürlicher Zinkguss "Stehende Dame in Jugendstil-Gewand"

    auf eckiger Marmorplinthe montiert, H ca. 29cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 1022

    ANONYM Zinkguss "Kranzträger" im Stile der Antike

    braun patiniert, unsigniert, Figur eines stehenden Mannes in Lendenschurz, die Kranz tragende Linke siegreich emporhebend, auf quadratischer Plinthe stehend, auf quadratischem Marmorsockel montiert, H (gesamt) 40cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1023

    ANONYM Zinkguss "Steinwerfer"

    dunkel patiniert, Figur eines antiken Athleten, mit einem Ziegelstein zum Wurf ausholend, auf eckigem Steinsockel, H (gesamt) 27,5cm, Sockel gerissen und mehrfach bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1024

    ANONYM Figürlicher Zinkguss "Hockeyspieler"

    bronziert, Figur eines Hockeyspielers mit Schläger in Spielbekleidung der 1920er Jahre, auf quadratischem Marmorsockel, unsigniert, H 19cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1025

    ANONYM Zinkguss "Elfe mit Obstkorb"

    rötlich patiniert, Jugendstil, um 1920, auf Blumen umrandetem Sockel stehend, unsigniert, H 26,5cm

    Limit: 110,00 €
  • Los-Nr. 1030

    ANONYM Bronzefigur "Pfeifender Straßenjunge mit Korb"

    dunkel patiniert, auf gekantetem Marmorsockel (schwarz), H (gesamt) 15cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1031

    ANONYM Bronzefigur "Flötenspieler"

    vergoldet, Figur eines Flöte spielenden Jünglings in Renaissance-Kostüm, auf getrepptem Marmorsockel (rot) auf vergoldeten Bronze-Rocaillefüßen, unsigniert, H (Figur) 25,5cm, gesamt 40cm, Vergoldung partiell berieben

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1032

    ANONYM Paar Bronzefiguren "Musizierende Putten"

    1x Putto mit Triangel, 1x Putto mit Horn, je auf säulenförmigem Marmorsockel (schwarz) montiert, unsigniert, H (Figur) ca. 12cm, H (gesamt) 19cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1033

    ANONYM Bronzefigur "Wäscherin"

    dunkel patiniert, Figur einer sich leicht nach vorn beugenden, Wäsche auswringenden Frau nebst Wassereimer, auf Bronze-umrandeter Holzplatte montiert, unsigniert, H (Figur) 18,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1035

    Figürliche Bronze "Fischer mit Sturmhaube beim Auswerfen eines Taus"

    unbekannter Künstler, um 1900/20, auf Natursockel, rückseitig signiert Loenenich (?), auf schwarzer, getreppter Marmorplinthe, H 39cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1036

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Fischer"

    dunkel patiniert, Figur eines Fischers mit Hut und in Watthose, eine Hand abschirmend über die Augen hebend, in der rechten ein Tau haltend, auf runder "Wellen"-Plinthe stehend und auf oktogonalen Marmorsockel (rot) montiert, auf Plinthe signiert "Hélo", H (gesamt) 32cm, teilweise berieben, mehrere kleine Chips am Sockel

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1038

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Weiblicher stehender Akt"

    auf eckiger Plinthe, H 21cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1039

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Weiblicher Akt"

    Figur eines stehenden weiblichen Akts, die Hände auf dem Kopf verschränkend, auf naturalistischer Plinthe, darauf signiert "J. Selzer" und datiert "1998" sowie bezeichnet "Für Ulrike", H 43cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1040

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Sitzender weiblicher Akt mit gespreizten Beinen"

    20. Jhdt., auf ovalem Sockel, ungemarkt, H ca. 17cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1042

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Ricke mit Rehkitz"

    dunkel (grün) patiniert, auf Holzplatte (schwarz lackiert) montiert, monogrammiert "HL" (?), Gießerstempel "Rasmussen Kobenhavn", auf Plakette bezeichnet "Fra Provinsens Agenter og Rejsende 1-11-1945", L ca. 28cm, H ca. 20cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1043

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Pax"

    dunkel patiniert, Figur eines bekrönten Adlers, auf gepanzerter Faust liegend, auf oktogonalem Sockel montiert, rückseitig signiert "J. Mölgaard", datiert "8/10/8" sowie bezeichnet "Danmark", H ca. 10cm, B ca. 9cm, Fehlstelle

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1044

    Figürliche Bronze "Welpe auf Stuhl"

    am Boden signiert "Kiz" (?), H ca. 22cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1045

    4 Bronzefiguren "Hunde"

    vergoldet, " Labrador", "Schäferhund", "Collie" und "Golden Retriever", je auf grünem Marmorsockel, 8-8,5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1046

    4 Bronzefiguren "Hunde"

    vergoldet, " Cocker Spaniel", "Bullterrier", "Shar Pei" und "Spitz", je auf grünem Marmorsockel, 6-8,5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1050

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzerelief

    Bronzerelief mit zentraler Porträtdarstellung eines Jünglings (bezeichnet "David") in runder Kartusche, datiert "1834" und unleserlich signiert, darunter Lorbeer-Girlande, Widmung "Der Architekten-Verein zu Berlin seinem Mitgliede Erich Momber Berlin den 13. Maerz 1910", rückseitig "Tierfuß-Ständer" (1 Fuß fehlt), H 29,5cm, B 20cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1051

    Paar Reliefplaketten

    Bronze, wohl nach Bertel THORWALDSEN (1768-1844), Dänemark, 19. Jhdt., mit antikisierenden/klassizistischen Motiven, D ca. 13cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1053

    Wandfliese nach ERNST FUCHS (1930-2015)

    Poly-Sand, 4 gegliederte "Fliesen" mit historisierendem Dekor ("Grotesken, Ranken und Blüten"), ca. 80x80cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1054

    AUGUSTO MURER (1922-1985) Bronze-Figur "Don Quichotte" (zu Pferde, mit Lanze und Schild)

    auf dem Schild signiert und datiert "78", Ex. 94/99, H 35cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1055

    BRUNO BRUNI (1935) Bronzefigur "Fiora"

    1995, gold-braun patiniert, Figur eines sitzenden, sich nach unten streckenden weiblichen Akts, Ex. 7378/14999, auf ergänztem Acrylsockel sitzend, 8,5x9,5x5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1056

    FRANZ IFFLAND (1862-1935) Figürliche Bronze "Schmied"

    dunkel patiniert, Figur eines Schmieds, mit dem Hammer zum Schlag ausholend, auf ovaler Plinthe, signiert, H 40cm, Bruchstelle am rechten Arm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1057

    HANS WERNER KÖNEKE (1940) Bronzefigur "Sitzender Flötenspieler"

    braun patiniert, rückseitig monogrammiert "HWK", H ca. 20cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1058

    KARL KRETSCHMER (?) Bronzefigur "Schmied"

    farblos lackiert, Figur eines Schmieds in Arbeitsschürze, einen Hemdärmel hochkrempelnd, auf eckiger Plinthe, auf Amboss-Stein signiert K. Kretschmer, H 26cm, Lackierung berieben, Hammer und Amboss fehlen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1059

    CARL MAX KRUSE (1854-1942) Bronzefigur "Nenikhkamen" (Siegesboote von Marathon)

    dunkel patiniert, um 1900, Figur eines Stufen hinab laufenden, männlichen Akts, lose auf Siegerplakette montiert ("Gustav Rausch Wanderpreis?"), auf Plinthe signiert "Max Kruse" und schauseitig bezeichnet, H (Figur) 16,5cm, Fehlstelle (Lorbeerzweig)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1060

    RUTH ANNA MARIA MILLES (1873-1941) Bronzebüste "Yvonne" (Bretonisches Mädchen)

    braun patiniert, auf konischem Holzsockel montiert, rückseitig signiert "Ruth Milles" sowie Gießerstempel "Eug(ene) Blot, Paris", H (Büste) 20cm, B ca. 25cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1061

    FRITZ PERETTI (1895-1978) Bronzefigur "Madonna mit Kind"

    dunkel patiniert, formreduzierte Darstellung, rückseitig monogrammiert "FP", H ca. 20cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1062

    MARCO PIONI (1959) Bronzefigur "La Dance" (weiblicher Akt/Torso)

    grün patiniert, auf eckigem, schwarzem Steinsockel (beweglich/drehbar), am Bein signiert und nummeriert "39", H (gesamt) 27cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1063

    FREDERIC SACKRIDER REMINGTON (1861-1909) Bronzefigur "The Bronco Buster"

    dunkel patiniert, auf grünem, flachem Marmorsockel montiert, posthumer Guss des 20. Jhdts., 24,5x27x8cm, Peitsche beschädigt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1064

    JULIUS PAUL SCHMIDT-FELLING (1835-1920) Bronzefigur "Uniformierter Junge mit Harke"

    dunkel patiniert, Figur eines stehenden Jungen, eine Harke hinter dem Rücken haltend, auf naturalistischer Plinthe, auf Marmorsockel (hell) montiert, rückseitig signiert "Schmidt-Felling" und bezeichnet "Bronce" sowie Gießerstempel (?) "ABWV", H (Figur) 15,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1065

    JULIUS PAUL SCHMIDT-FELLING (1835-1920) Bronzefigur "Junge mit Hut und Stock"

    Figur eines stehenden Jungen, mit linker Hand mit einem Hut winkend, in der rechten einen Stock haltend, auf naturalistischer "Fels"-Plinthe (mit fein geritztem Gräserdekor), auf quadratischem Marmorsockel, H (Figur) 18cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1066

    JULIUS PAUL SCHMIDT-FELLING (1835-1920) Bronzefigur "Schafhirte"

    Figur eines Hirten mit Stab und Hut nebst 3 Schafen, auf naturalistischer Plinthe, auf gekantetem Steinsockel montiert, rückseitig auf Plinthe signiert, H (Figur) ca. 35cm, H (gesamt) ca. 43cm, Sockel mit Altersspuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1067

    STEPHAN ABEL SINDING (1846-1922) Figürliche Keramik "Büste einer alten Frau"

    geschwärzt, 1892, auf eckiger Plinthe, auf Brust signiert und datiert, rückseitig bezeichnet "Copyright 1902 by Keller & Reiner, Berlin W." sowie "Gesetzlich geschützt", H 26cm, mehrfach bestoßen und retuschiert

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1068

    BERNHARD D. SOPHER (1879-1949) Bronzefigur "Betender Mönch"

    dunkel patiniert, Figur eines knieenden Mönchs in Kutte, die Hände in betender Geste verschränkt, auf eckigem Marmorsockel montiert, auf Plinthe signiert "B. Sopher", H (gesamt) 36cm, L 31cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1069

    ZOLTAN SZEKESSY (1899-1967) Bronzefigur "Werfender Knabe" (1948)

    am Boden signiert, Gießerstempel Schmäke, Düsseldorf, am Stand bezeichnet "V", H ca. 16,5cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1070

    JOSEPH JOHANNES J. UPHUES (1850-1911) Bronzefigur "Bogenschütze"

    dunkel patiniert, auf runder Plinthe und eckigem Marmorsockel (grün), signiert "J. Uphues" und bezeichnet "Akt-Gc vor H. Gladenbeck-Sohn", H 39cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1071

    PAUL VOGELSANGER (1880-1967) Bronzebüste "Konrad Adenauer (?)"

    dunkel (grün) patiniert, auf eckigem Marmorsockel montiert, darauf bezeichnet "P. Vogelsanger MCMXXII (1922)", H (gesamt) 41cm, H (Büste) 31,5cm, Sockel leicht bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1072

    VLADIMIR VONDRACEK "Das Mädchen mit der Blume"

    Plastik, Kunstharz, stehender weiblicher Akt mit Blumenstrauß, auf eckigem Holzsockel, H ca. 50cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1073

    WOLF VOSTELL (1932 Leverkusen-1998 Berlin)

    Holzskulptur, "Maszstab: Leben ist Kunst", Ex. 75/100, unten rechts signiert, bestehend aus 2 Teilen zum Ineinanderstecken und Verschieben, 15x100x3cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1074

    PAUL WUNDERLICH (1927-2010) Figur "Damenschuh"

    925er Silber, auf der Sohle signiert und gepunzt, H 5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1075

    JOHANNES ZOLLER (1965) Bronzefigur "Bär"

    dunkel patiniert, unsigniert, Ex. 11/299, L ca. 16cm, H 10cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1080

    Judaika-Tischleuchter

    Messing, 18./19. Jhdt., 4-flammig, großer, gestufter Stand auf 4 blattförmigen Füßen, Reflektor mit getriebenem Chanukka-Leuchter, Löwenfiguren-, Ranken- und Kronen-Dekor, H 26cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1081

    Holzschitzfigur, "Gekreuzigter"

    Lindenholz, alpenländisch, wohl frühes 19. Jhdt., Spuren alter Farbfassung, L 112cm, Altersspuren, Arme und Kreuz fehlen

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1085

    Russische Ikone "Gottesmutter - unerwartete Freude"

    polychrome Tempera-Malerei mit Gold, 19. Jhdt., Darstellung der Gottesmutter mit einem betenden Sünder, unten rechts Legende, kirchenslawisch bezeichnet, 31x26cm, restauriert (Gesichter und Hände), bestoßen, Farbabplatzungen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1086

    Ikone "Gottesmutter - Unverbrennbarer Dornbusch"

    Russland, 18./19. Jhdt., Tempera mit Gold auf Holz, kirchenslawisch bezeichnet, 22x17,5cm, stark berieben

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1087

    Ikone "Gottesmutter mit dem Heiligen Alexander Newski"

    Russland, Tempera mit Gold auf Holz, kirchenslawisch bezeichnet, 22x17cm, berieben, Farbabplatzungen, restauriert

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1088

    Ikone "Die Klostergründer Zosima und Sawatij treffen auf die Heiligen Anna und Simon"

    Russland, 19./20. Jhdt., Tempera auf Holz, kirchenslawisch bezeichnet, 22x17cm, restauriert

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1089

    Ikone "Freude aller Trauernden"

    Russland, 18./19. Jhdt., Tempera mit Gold auf Holz, 27x20cm, Farbabplatzer, berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1090

    Ikone "Drei Heilige"

    Russland, 19. Jhdt., Tempera auf Holz, kirchenslawisch bezeichnet, 18x15,5cm, restauriert

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1091

    Ikone "Christus Pantokrator"

    Russland, 20. Jhdt., Tempera auf Holz, 18x12cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1092

    Ikone "Petrus und Paulus"

    Griechenland, 18./19. Jhdt., Tempera mit Gold auf Holz, griechisch bezeichnet, 17,5x15cm, restauriert, berieben, bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1100

    Teppich/Brücke

    Nepal, schwarz-grau grundig, im Zentralfeld gold-beiges Drachendekor, ca. 200x100cm (messen!)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1101

    Teppich/Brücke

    Nepal, gold-gelb grundig mit polychromem Wolken-Blüten- und Glückszeichendekor, ca. 200x100cm (messen!)

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1103

    Teppich Bidjar

    um 1930, blaugrundig mit rot-grün-blauem Floraldekor, ca. 200x100cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1104

    Kelim-Kissen

    Türkei, 2. Hälfte 20. Jhdt., geometrisches Dekor, ca. 45x45cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1110

    Chinesischer Paravent/Stellschirm

    Schwarzlack mit polychromem Bambus- und Vogeldekor, 20. Jhdt., 4-flügelig, innseitig (hinter Glas) asiatisches Figuren- und Landschaftsdekor, teilweise mit Steinbesatz, H 182cm, B 4x46cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1111

    Asiatischer Halb-/Voratsschrank

    eckiger Korpus, schwarz und rot lackiert, 2 Türen, Im Innern 1 Regalboden, Bronzebeschläge mit blattförmigen Griffen, "Stabschloss", H 87cm, B 77cm, T 38cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1112

    "Opium"-/Couchtisch

    Holz und Rotlack, 2-schübige Zarge, eckige Platte, ca. 77x50x35cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1113

    Asiatische Konsole

    Holz (wohl Ulme) und Rotlack, eckige Platte mit ansteigendem Rand, 2-schübige Zarge, verstrebte Vierkantbeine, H ca. 89cm, B 120cm, T 37cm, Lackschäden

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1115

    Paar Gartenamphoren

    Steinguss, hell patiniert, hochbauchige Gefäße mit je 3 seitlichen, plastischen Widderköpfen, Deckel mit Blätter- und Zapfendekor, auf hohem, eckigem Stand, H ca. 165cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1116

    Kinderbank

    Eisen und Holz, 19. Jhdt., Holz mit Spuren alter Farbfassung, L ca. 66cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1117

    THONET Flurgarderobe

    Bugholz, Wien, um 1900, 6-armig, am Boden gemarkt, H 205cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1125

    Esszimmer

    unbekannter Hersteller/Entwurf des späten 20. Jhdts., bestehend aus 1 ausziehbaren Esstisch und 6 Freischwinger-Stühlen, Tischgestell Stahl, verchromt, mit dunkel getönter Glasplatte, mit 1 weiteren, seitlich ausziehbaren Platte, Stuhlrahmen verchromtes Vierkantrohr, Sitzschalen Schichtholt, schwarz lackiert, leichte Gebrauchsspuren, Tisch H ca. 75cm B ca. 124cm T ca. 93cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1126

    LE CORCUSIER Sofa "LC2"

    Entwurf Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand aus dem Jahr 1928, Ausführung Cassina, um 1990, 2-Sitzer, weiches (soft) cushion, weißes Leder, verchromtes Stahlrohr, lose Sitzkissen (weich gepolstert) H ca. 62 B ca. 168cm T ca. 75cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1127

    Liege/Recamiere

    unbekannter (wohl italienischer) Hersteller des späten 20. Jhdts., geschwungener Rahmen (verchromtes Stahl-Rundrohr), gepolstert, mit Kuhfell bezogene Auflage und schwarz belederte Nackenrolle, auf schwarz beschichtetem, verstrebtem Stand, L ca. 147cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1129

    Sitzbank

    Eisen, geschwärzt, und Schichtholz, dunkel gebeizt, unbekannter Hersteller/Entwurf, wohl um 1950, eckige, leicht gewellte/gemuldete Sitzfläche mit "Rillen" auf verstrebtem Eisenstand, L ca. 140cm, T 35cm, H 44cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1130

    CHRISTIAN LIAIGRE Bank

    Edelhölzer (Palisander, Nussbaum?), Vollholz, lange schmale Sitzfläche auf 2 seitlichen Stützen, H 36cm, 175x26cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1131

    CHRISTIAN LIAIGRE Sessel

    weiß beledert, gepolsterte Sitz- und Rückenfläche, auf geschwärztem (Eichen-)Stand mit gerundeten Füßen, leichte Kratzspuren und Schmutzaufrieb

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1132

    Paar CHRISTIAN LIAIGRE Sessel

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1133

    Paar CHRISTIAN LIAIGRE Hocker in Form asiatischer Schemel

    Holz (wohl Eiche), geschwärzt, leicht gewölbte Sitzfläche mit Loch-förmigem Eingriff auf verstrebtem Stand mit Vierkantbeinen, H ca. 46cm, 55x31cm, leichte Kratzspuren, kleinere Kerben

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1134

    LIGNE ROSET Sessel mit Fußhocker/Ottomane "Elysee"

    Entwurf Pierre Paulin, sichelförmige, gepolsterte Sitz- und Rückenfläche mit korrespondierendem Hocker, petrolblauer Samtbezug, Sessel H 70cm, B ca. 88cm, Fußhocker B 88cm, T 48cm, nur leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1135

    CHARLES EAMES (1907-1978, Entwurf) "Lounge chair" mit Ottomane

    Ausführung wohl Vitra, um 1990, Nussbaum-Ausführung (Sitzschalen) mit schwarzem Leder, auf 5- bzw. 4-strahligem Stand (Aluminium, geschwärzt), ungemarkt, Leder leicht patiniert, Keder im Bereich der Armlehnen leicht brüchig

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 1136

    Ausführung Vitra, Palisander-Ausführung (Sitzschalen) mit schwarzem Leder, auf 5- bzw. 4-strahligem Stand (Aluminium, geschwärzt), am Boden Herstelleraufkleber "Herman Miller International Collection, hergestellt durch Vitra"

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 1137

    CHARLES EAMES (1907-1978, Entwurf) "Lounge chair"

    Ausführung wohl Vitra, um 1980/90, Nussbaum-Ausführung (Sitzschalen) mit schwarzem Leder, auf 5-strahligem Stand (Aluminium, geschwärzt), ungemarkt, Leder leicht patiniert

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1138

    CHARLES EAMES (1907-1978, Entwurf) Büro-Drehstuhl "EA 117"

    Ausführung wohl Vitra, um 2000, verchromtes Aluminiumgestell mit schwarzem "Hopsak"-Bezug auf Rollen, Gebrauchsspuren, Bezug im Lehnenbereich etwas gelöst

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1139

    CHARLES POLLOCK (1930-2013, Entwurf) Armlehn-Bürostuhl "Excutive chair"

    1965, Ausführung wohl Knoll International (um 1970), braun (cognacfarben) belederte Sitzschale mit Knüpfung auf chrom-umrandeter Kunststoff-Sitzschale, 5-strahliges Aluminium/Stahl Standkreuz, 2 seitliche Armlehnen (schwarz beschichtet), Drehmechanismus, auf (ergänzten?) Rollen, Alters-/Gebrauchsspuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1140

    4 Armlehnstühle im Stile des Art Deco

    Rahmen Kirschbaum-Holz, dunkelgrauer Filz-Bezug, gepolsterte, hufeisenförmige Sitz- und Rückenfläche, unbekannter Hersteller des späten 20. Jhdts., Rahmen teilweise leicht bestoßen

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1141

    MINOTTI Lounge-/Armlehnsessel

    Italien, allseitig schwarz beledert, würfelförmig, loses Sitzkissen, auf verchromten Füßen, Hersteller-Etikett, sehr gepflegter Zustand

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 1142

    MINOTTI Lounge-/Armlehnsessel

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 1143

    PAOLA NAVONE (Entwurf) Armlehnsessel "Gray 07"

    Hersteller Gervasoni, Gestell Eiche, weiß lackiert, runder Rücken mit Vielzahl gerader Streben, verstrebter Stand mit leicht ausgestellten Vierkantbeinen, ohne Sitzkissen (im Handel erhältlich)

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 1144

    Paar Armlehnstühle

    unbekannter Hersteller, wohl Italien, um 2000, Sitzschale (hellgrauer Kunststoff) auf verchromtem Stand in "Eiffelturm"-Form

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1145

    6 PHILIPP STARCK Armlehnstühle "Louis Ghost"

    Ausführung Kartell, farbloser und transparenter Kunststoff, im Stile Louis XV., ca. 4 Jahre alt, geringe Kratz-/Gebrauchsspuren

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1146

    Paar MARIO BELLINI Stühle "412 CAB "

    Ausführung Cassina, um 1980, schwarzes Kernleder, leicht patiniert, geringe Kratzspuren

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1147

    Paar HARRY BARTOIA "Wire Chairs"/Barhocker

    Ausführung wohl Knoll International, um 1990, schwarz lackiertes/beschichtetes Metall

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1148

    Paar Armlehnstühle

    Rattan-Geflecht auf schwarz lackiertem, verstrebtem Metallstand (Stahl-Rundrohr), im Stile "Harry Bertoia", um 1970

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1149

    4 Rattan Armlehnstühle "Cane Line"

    helles Geflecht, graue, lose Sitzkissen, neuwertiger Zustand

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1150

    Korbsessel

    Korbgeflecht und Stoffkissen, unbekannter Hersteller, eckige Form mit breiten Armlehnen, eingelegte Rücken- und Sitzkissen mit hellem Stoffbezug, B 75cm, H 70cm, T 80cm, kleinere Gebrauchsspuren

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1151

    6 Armlehnstühle FLAMANT

    Holz mit grauem Leinen ("Hussen") Bezug, Modell "Billy II", allseitig gepolstert, auf 4 gekanteten, leicht konischen Beinen, Sitzhöhe 49cm, B 57cm, neuwertiger Zustand (unbenutzt)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1155

    Konsole

    Hersteller-Etikett "Romeo Rege, Made in Italy", Gestell Eisen, poliert und teilweise vergoldet, eckige Platte mit farblosem Glaseinsatz auf 2 hohen Stützen, gekauft bei Bornhold, Hamburg, um 1990, ca. 75x160x50cm, Glaseinsatz leicht bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1156

    Konsole

    Stahl, poliert, unbekannter Entwurf des 20./21. Jhdts. H ca. 60cm B ca. 160cm T ca. 30 cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1157

    Verspiegelte Konsole

    unbekannter (wohl italienischer) Hersteller, um 1990/2000, geschwärztes Holz, Spiegelglas-beschlagen, eckige Platte mit 1-schübigem Zargenkasten auf 4 hohen, leicht konischen Vierkantbeinen, H 76cm, B 100cm, T 34cm, leichte Kratz-/Gebrauchsspuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1158

    CHRISTIAN LIAIGRE Konsole

    (Eichen-)Holz, geschwärzt und lackiert (Schwarzer Klavierlack), eckige Platte (Lack) auf offenem, geschweiftem Stand mit 1 Regalboden und 1 Bodenplatte, H ca. 80cm, L ca. 250cm, T 45cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1159

    CHRISTIAN LIAIGRE Couch-/Beistelltisch

    Hart-/Vollholz (wohl Eiche, geschwärzt), ovaler Tisch mit Öffnung, H ca. 45cm, L 87cm, B 56cm

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1161

    Couchtisch

    "Waschbeton", eckige Platte auf quadratischem Stand, ca. 80x80x40cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1162

    ERIC C. JACOBSEN (Entwurf) Couchtisch

    Hamburg, Ausführung ca. 1989, eckige Wurzelholzplatte auf 4 großen, vergoldeten Messingkugeln (D ca. 35cm), am Boden Prägestempel, H 41cm, 140x140cm

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1164

    LIGNE ROSET Schreibtisch "Ursuline"

    Entwurf Pierre Paulin, weiß beschichtetes Holz, Modell eckige Schreibplatte mit geschwungener Galerie und kleinem Regalaufsatz mit Vielzahl offener Fächer, auf verstrebtem Stand (X-Streben), Herstelleretikett, H ca. 90cm, B 120cm, T 66cm, nur geringe Alters-/Gebrauchsspuren

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 1165

    LE CORBUSIER Ess-/Schreibtisch "LC6"

    Entwurf Le Corbusier und Pierre Jeanneret/Charlotte Perriand (1928), Ausführung Cassina, um 1990, eckige Kristallglas-Platte auf grün lackiertem Metallstand, Herstellermarken, H ca. 74cm, Platte ca. 225x85cm, leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1166

    EILEEN GRAY Frisiertisch "Petite Coiffeuse"

    Entwurf 1929, weiß beschichtete Hochglanzplatte, seitlich 1 3-eckiges Element, verchromtes Stahlrohr, H 84cm, B 47cm, T 64cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1167

    EILEEN GRAY Beistelltisch "Occasional table"

    Ausführung ClassiCon, weiß laminiert, verchromter Stahl, eckig, H 57cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1169

    Kleiner KARTELL Container "Componibili 3"

    weißer Kunststoff, zylindrischer Korpus mit 3 Fächern, H ca. 60cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1170

    Flugzeugtrolley/Rollcontainer

    "Boardbar" Edition, Aluminium, teilweise grau lackiert und beklebt, H ca. 100cm, B 30cm, T 40cm, leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1172

    Großer VINCENT VAN DUYSEN Esstisch

    Vollholz (Eiche), geschwärzt, Belgien, eckige Platte auf 2 verstrebten Stützen, ca. 300x100x75cm, Platte mit Alters-/Gebrauchsspuren (Kerben, Kratzer, Flecken, Lichtschäden)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1173

    MARIO BELLINI (1935) Esstisch "Colonnato"

    Ausführung Cassina, um 1970, runde, rot-graue Marmorplatte auf 5 zylindrischen Marmorsäulen, gekauft bei Wichers, H 73cm, D 140cm

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1180

    Apotheker-/Vitrinenschrank

    Holzkorpus, außen hellblau, innen weiß gefasst, wohl Schweden, um 1900, 2-teilig, Unter- und Oberschrank mit je 6 Glastüren mit kl. Porzellangriffen, unten 1 Regalboden, oben 2 Regalböden, B 234cm, T 31cm, H ca. 214cm

    Limit: 2.600,00 €
  • Los-Nr. 1181

    Apotheker-/Vitrinenschrank

    Holz, hell gefasst, Schweden, um 1900-20, Unterschrank mit 2 Schiebetüren, Oberschrank mit 2 verstrebten Glas-Schiebetüren, oben 2 Fächer mit je 4 Regalböden, B 192cm, T 30cm, H 230cm, Fassung ergänzt

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 1182

    Gustavianischer Tabernakel Schrank

    Eiche und Kiefer, helle (ergänzte) Fassung mit Marmorierung, 2-teiliger Korpus, Unterschrank mit 2 Türen und 1 schmalen Schub, schräge Schreibklappe mit Vielzahl kleiner Fächer und Schüben, 2-türiger Oberschrank mit gewölbter Bekrönung, B 115cm, H 209cm, T 45cm/22cm

    Limit: 1.900,00 €
  • Los-Nr. 1183

    Schreibkommode

    grau gefasster, hochgerader Holz-Korpus mit gerader Schreibklappe darunter 2 Schübe mit Ringgriffen, innen weiß gefasst, mit Vielzahl Schüben, B 105cm, T 48cm, H 122cm, Fassung erneuert, Scharnier der Schreibklappe lose

    Limit: 660,00 €
  • Los-Nr. 1185

    Kommode

    Holz, hell gefasst, Schweden, 20. Jhdt., 4 Schübe mit Messinggriffen und Schlüsselblenden, B 103cm, T 51cm, H 96,5cm, Fassung ergänzt

    Limit: 660,00 €
  • Los-Nr. 1186

    Kommode

    Kiefernkorpus, hell gefasst, 3 Schübe mit Messing-Ringgriffen, auf 4 Vierkantbeinen, aufgelegte Marmorplatte, B 102cm, H 85cm, T 50cm, Fassung ergänzt

    Limit: 540,00 €
  • Los-Nr. 1187

    Kommode

    hell gefasst/gewischt, wohl Dänemark, 19. Jhdt., 3-schübiger Korpus (großer Deckelschub) auf 4 Vierkant-/Blockfüßen, Messing-Beschläge (Ringgriffe) mit Schleifendekor, im Inneren 3 weitere kleine Schübe mit Ledergriffen, H ca. 110cm, B 120cm, T 48cm, gekauft bei Patio Antiques, Hamburg (Neupreis 2400,00 ?)

    Limit: 790,00 €
  • Los-Nr. 1188

    Biedermeier Kommode

    Nussbaum und Wurzelholz, furniert, Blindholz Kiefer, Schellack-poliert, eckiger, 3-schübiger Korpus auf Vierkantbeinen, seitliche, ebonisierte "Säulen", H ca. 80cm, B 100cm, T 60cm, 1 kleiner Furnierschaden

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1189

    Biedermeier Kommode

    Nussbaum, furniert, wohl Süddeutsch, um 1820, 3-schübiger, eckiger Korpus, B 119cm, T 59cm, H 87,5cm, Altersspuren

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1190

    Barockes Hängeschränkchen/Aufsatz

    Nussbaum, 2-türiger, gekanteter Korpus, 3-seitig verglast, 2 Sockelschübe, bogenförmiges Dach, Messingbeschläge und -bügelgriffe, auf gedrückten Kugelfüßen, Aufhängung Eisen, H 70cm, B 85cm, T 20cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1191

    Barock-Kommode

    Kirschbaum-Furnier mit Vielzahl Edelholz-Intarsien (wohl Pflaume, Nussbaum und Ebenholz), wohl um 1750, 3-schübiger, geschwungener Korpus auf Füßen in Form von Greifvogel-Klauen, u.a. Stern- und Fleur-de-lis-Intarsien, Griffe/Beschläge Messing (vermutlich später/ergänzt), Schellack-poliert, H 80cm, B 108cm, T 64cm, Spuren alter Restaurierungen

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1192

    Kommode im klassizistischen Stil

    Holzkorpus mit Edelholz-Furnieren, Marmor-Deckplatte, 1 Schub und 1 Klappe, Messing-Ringgriffe, auf 4 Vierkantbeinen, B 112cm, H 85cm, T 47cm

    Limit: 840,00 €
  • Los-Nr. 1193

    Kommode

    Holzkorpus mit Edelholz-Furnieren, wohl Schweden, 2.H. 20. Jhdt., rötliche Marmor-Deckplatte, 2 Schübe, Messing-Ringgriffe und -Applikationen, Faden- und Rosenintarsien, auf 4 hohen geschweiften Vierkantbeinen, B 80cm, H 74,5cm, T 43cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1195

    "Trommelschränkchen"

    Mahagoni, zylindrischer Korpus, gekantet, Deckplatte mit Scharnier, H ca. 48cm, D ca. 35cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1196

    Paar Nachttische

    Nußholz, um 1930-1950, auf 4 geschweiften Beinen, rechteckige Platte mit 1 Schub, Messing-Bügelgriff, 2 seitliche Handhaben, H 66cm, 37x32cm, Furnierschäden

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1197

    Paar Nachttische

    Holz, hell gefasst, 3-schübiger Korpus mit Messinggriffen, auf 4 hohen Vierkantbeinen (Vorderbeine geschweift), H 71cm, 33x31cm, Fassung ergänzt

    Limit: 420,00 €
  • Los-Nr. 1200

    Bistro-Tisch

    eckige, rosa-schwarz gesprenkelte Granit-Platte (wohl ergänzt) auf geschwärztem, 3-füßigem Eisenstand, wohl Frankreich, um 1920, H 71cm, Platte 75x75cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1201

    Beistelltisch

    Eiche, gekalkt, Frankreich, 19. Jhdt., eckige Platte mit eingelegtem Stich (unter Glasplatte) von P. Drevet nach einem Gemälde von Pousson "Sakralszene aus dem Paulus Evangelium" auf 4 konischen Vierkantbeinen, ca. 60x90x75cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1202

    Gustavianischer Salon-/Beistelltisch

    Holz (Kiefer), hell gefasst, Schweden 19. Jhdt., rechteckige Platte auf 4 kannelierten Säulenbeinen, Zarge mit geschnitztem Beeren- und Blätterdekor, 86cm x 56cm, H 71cm, Fassung erneuert

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1203

    Tablett-Tisch

    Holz, hell gefasst, um 1880/90, klappbarer Scherenstand mit Gurten, abnehmbares Tablett, rechteckig, mit getrepptem Rand, 82x50cm, Fassung ergänzt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1204

    Kleiner Klapptisch

    Holz, hell gefasst, viereckige, abklappbare Platte mit schwarz-weißem Rautendekor, auf säulenförmigem Mittelstand mit 3 geschweiften Beinen, 48x48cm, H 70cm, Fassung neu

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1205

    Klapptisch/Esstisch

    Holz (Kiefer), hell lackiert, Schweden, 20. Jhdt., verstrebter Stand mit Vierkantbeinen, B 102cm, L 39cm, 2 seitlich abklappbare Flügel (je 66cm), Lack erneuert

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1206

    Konsolentisch

    Holz, hell lackiert, um 1910, Zarge mit 2 Schüben mit Messing-Bügelgriffen, auf 4 Vierkantbeinen, B 106cm, T 66cm, H 77cm, Fassung erneuert

    Limit: 360,00 €
  • Los-Nr. 1207

    Kulissentisch

    Eiche, hell gefasst, um 1880, rechteckige Platte auf 4 gedrechselten Beinen mit Rollen, 6 Einlegeplatten à 50cm, B 130cm, L 160cm, H 75cm, Fassung ergänzt

    Limit: 1.440,00 €
  • Los-Nr. 1208

    Ausziehbarer Esstisch

    Kiefer, hell gefasst, Schweden, Mitte 20. Jhdt., runde Platte auf 4 kannelierten Säulenbeinen mit floralen Messingbeschlägen, kannelierte Zarge, D 114cm, 4 Einlegeplatten à 50cm, Fassung ergänzt

    Limit: 780,00 €
  • Los-Nr. 1209

    Ausziehbarer Esstisch

    Kiefer, hell gefasst, Schweden, Mitte 20. Jhdt., runde Platte auf 4 kannelierten Säulenbeinen mit Floralschnitzerei, D 110cm, 4 Einlegeplatten à 35cm, Fassung ergänzt

    Limit: 780,00 €
  • Los-Nr. 1210

    Barock-Tisch

    Eiche, 18./19. Jhdt., eckige Platte auf verstrebtem Stand mit 2 geschnitzten Balustersäulen im Stile des Barock, H 75cm, L 172cm, B 75cm, Kratzer-/Altersspuren

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 1211

    Großer Esstisch

    Eiche und andere Hölzer, Frankreich, 19. Jhd., eckige Tischplatte (208x111cm) mit Parkett (8 Kassetten mit Sternendekor), auf 4 Vierkantbeinen, H 77cm, Spuren alten Wurmbefalls, Gebrauchsspuren (Kratzspuren, Fehlstellen)

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 1213

    Poudreuse

    Mahagoni, furniert, England, um 1820 (George III.), eckiger Korpus mit aufklappbarer Deckplatte (2-flügelig), darin Vielzahl Fächer und ein aufklappbarer Spiegel, Zargenkasten auf 4 hohen Vierkantbeinen auf Messingrollen, Fadenintarsien, H ca. 80cm, 70x50cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1216

    Spieltisch

    Mahagoni, England, um 1800, auf 4 geschweiften Beinen, rechteckige, aufklappbare Platte auf 1-schübigem Zargenkasten mit Messing-Bügelgriff, B 90cm, H 73cm, T ca. 43,5cm (2x)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1217

    Beistelltisch

    Mahagoni u.a. Edelhölzer, furniert, England, um 1900 (Edwardian), hexagonale Platte mit Faden- und Blütenintarsie auf 4-beinigem, verstrebtem Stand mit runder Ablageplatte (korrespondierende Intarsierung), H ca. 68cm, D ca. 70cm, leichte Furnierschäden

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1218

    "Wine table"

    Mahagoni, England, 1. Hälfte 19. Jhdt., runde Platte auf Balusterstand mit 3 geschweiften Beinen, H 65cm, D ca. 45cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1219

    Englischer "tilt-top" Tisch

    Mahagoni, runde Platte auf Balusterstand und 3 geschwungenen Beinen, H 72cm, D 72cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1220

    Beistelltisch im maritimen Stil

    Mahagoni, Messingbeschläge, eckige Platte auf verstrebten Beinen, H ca. 40cm, Platte 40x30cm, stärkere Alters-/Gebrauchsspuren

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1221

    Biedermeier Spiel-/Konsolentisch

    Mahagoni, furniert, eckige, aufklappbare Platte auf 4 konischen Vierkantbeinen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1230

    Schwedische Küchenbank, sog. "Bettbank"

    Holz, hell gefasst, verstrebte Rücken- und Armlehnen, ausziehbare Sitzfläche mit braunem Kunstlederbezug, B 190cm, H 88cm, T 55cm, Fassung erneuert

    Limit: 360,00 €
  • Los-Nr. 1231

    Gustavianische Sitzbank

    Holz, Schweden, 19. Jhdt., hell gefasst, 3-Sitzer, durchbrochene Rückenlehne mit Ähren-förmigen Streben, Rahmen mit geschnitztem Blattdekor, Beeren- und Blätterbekrönung, 2 seitliche Armlehnen, gepolsterte Sitzfläche, hinten 2 Vierkant-, vorne 2 Säulenbeine, B 150cm, T 50cm, H 91cm, Fassung und Bezug erneuert

    Limit: 420,00 €
  • Los-Nr. 1233

    Biedermeier Recamiere

    Rahmen Mahagoni, furniert, gepolsterte Liegefläche, Rücken- und Armlehne, geschweiftes Rückenbrett, Lehne mit geschnitztem Fisch-Dekor, auf 4 balusterförmigen Beinen, Bezug in Zebra-Optik, Rahmen mit (alten) Bruchstellen, kleine Furnierschäden, H 92cm, B 180cm, T 63cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1234

    "Daybed"

    Rahmen Holz, Frankreich, 19. Jhdt., grau gefasst, geschweifter Rahmen mit Floralschnitzwerk, eingelegte Matratzen und Topper (rosa Samtbezug) sowie Kissen (Ralph Lauren Home), Rahmen mit hellem Leinenstoff bezogen, genietet, L 215cm, T 90cm, Fassung später, Rahmen teilweise bestoßen

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1235

    2-Sitzer Sofa HANS-OTTO BEUTE

    schwarz-brauner gestreifter Stoffbezug, schräge Rückenlehne, niedrige Armlehnen, lose, gepolsterte Sitzkissen, auf 4 konischen Vierkantfüßen mit Rollen (Messing), 1 loses Rückenkissen, neuwertiger Zustand

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1236

    Chesterfield-Sofa (2-Sitzer)

    braunes Leder, geknüpft und genietet, englisches Stilmöbel des späten 20. Jhdts., leichte Gebrauchs-/Altersspuren, B 160cm, T 77cm, H 73cm, 1 kleiner Riss

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1237

    Chesterfield-Sofa (2-Sitzer)

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1241

    Ohrenbacken-Sessel im gustavianischen Stil

    Holz, hell gefasst, auf 4 kannelierten Säulenbeinen, hohe Rückenlehne mit Blütenstaffage, Blätterdekor, loses Sitzkissen, SH 57cm, Breite 65cm, H 110cm

    Limit: 950,00 €
  • Los-Nr. 1242

    Paar Bergèren im gustavianischen Stil

    Holz, hell gefasst, um 1900, gebogene Rückenlehne mit auslaufenden Armlehnen, Rahmen mit Blatt- und Floralschnitzerei, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche mit dunkelgrauem Baumwollbezug, Vorderbeine in Huf-Form, hinten 2 Säbelbeine, SH 42cm, ST 48cm, Fassung ergänzt

    Limit: 3.200,00 €
  • Los-Nr. 1243

    Paar Armlehnsessel

    Holzrahmen mit Blätterschnitzerei, Schweden, 20. Jhdt., gepolsterter Sitz- und Rückenfläche, dunkelgrauer (ergänzter) Stoffbezug, trapezförmige Rückenlehne, 4 Säulenbeine, SH 40cm, ST 50cm, H 84cm

    Limit: 1.420,00 €
  • Los-Nr. 1245

    Paar Medaillonstühle

    Holz, hell gefasst, ovale Rückenlehne mit Floralschnitzerei, Sitz- und Rückenfläche mit dunkelgrauem Stoff bezogen, auf 4 kannelierten Säulenbeinen, geschweifte Armlehnen mit Blätterschnitzwerk, SH 45, ST ca. 50cm, H 95cm

    Limit: 780,00 €
  • Los-Nr. 1246

    Paar gustavianische Armlehnstühle

    Holzrahmen, hell gefasst, unbezogen, Rückenlehne mit geschnitzter Muschelbekrönung, hinten 2 Säbelbeine, Vorderbeine leicht geschweift mit Floralschnitzerei, auf Rollen, SH 45cm, ST 54cm, H 100cm altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 780,00 €
  • Los-Nr. 1247

    Paar Art Deco Armlehnstühle

    Holz, hell gefasst, um 1920, leicht gebogene Rückenlehne mit geschweiften Armlehnen, gepolsterte Sitz- und Rückenfläche mit dunkelgrauem Baumwollbezug, auf 4 Vierkantbeinen, SH 44cm, SH 47cm, H 85cm, Fassung und Bezug erneuert

    Limit: 720,00 €
  • Los-Nr. 1248

    Paar Armlehnstühle

    Holz, hell gefasst, Schweden, 19. Jhdt., durchbrochene Rückenlehne mit Ähren-förmigen Streben, Rahmen mit geschnitztem Blattdekor, Beeren- und Blätterbekrönung, 2 seitliche Armlehnen, gepolsterte Sitzfläche, hinten 2 Vierkant-, vorne 2 Säulenbeine, SH 44cm, ST 47cm, H 92cm, Fassung und Bezug erneuert

    Limit: 540,00 €
  • Los-Nr. 1249

    Paar Stühle

    Holz, hell gefasst, Schweden, 19. Jhdt., durchbrochene Rückenlehne mit Ähren-förmigen Streben, Rahmen mit geschnitztem Blattdekor, Beeren- und Blätterbekrönung, gepolsterte Sitzfläche, hinten 2 Vierkant-, vorne 2 Säulenbeine, SH 45cm, ST 47cm, H 89cm, Fassung und Bezug erneuert

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1250

    Paar Barockstühle

    wohl Eiche, hellgrau gefasst (Fassung ergänzt), Schweden, um 1750, balusterförmig ausgeschnittenes Rückenbrett, geschweifte, verstrebte Beine, schwarz gepolsterte Sitzfläche (Leinen ergänzt), B 48cm, SH 50cm, T 37cm

    Limit: 780,00 €
  • Los-Nr. 1251

    Stuhl im Stile Sheraton

    hellblau gefasst, Rücken mit Fleur-de-lis Streben, verstrebte Vierkantbeine, konischer, gepolsterter Sitz mit kariertem Stoff, Fassung später

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1252

    Paar Armlehnstühle im klassizistischen Stil

    Holz, schwarz lackiert, dunkelgrauer Stoffbezug, vorne 2 Vierkantbeine mit Messingkappen, hinten 2 geschweifte Vierkantbeine, Armlehnen gestützt von vergoldeten Karyatiden-Köpfen, SH 48cm, ST 54cm, H 98cm

    Limit: 1.100,00 €
  • Los-Nr. 1253

    Armlehnstuhl im Stile des Biedermeier

    Mahagoni, trapezförmige, gepolsterte (hell bezogene) Sitzfläche auf 2 Säulen- und 2 Vierkantbeinen, gerundeter Rücken mit ovalem Brett, geschwungene Armlehne mit Voluten- und Blätterdekor

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1254

    Paar "Biedermeier" Armlehnstühle

    Mahagoni-Rahmen, gepolsterte Sitz- und Rückenfläche mit rot-weiß gestreiftem Bezug, Armlehnen mit Volutenschnitzwerk, alte Bruch-/Reparaturstellen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1255

    Biedermeier Stuhl

    Mahagoni, norddeutsch, um 1820, Sitzfläche mit Gobelin-Bezug, stärkere Altersspuren, Bruch-/Reparaturstelle

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1256

    6 Stühle

    Mahagoni, England, 19. Jhdt., hohe Rückenlehne mit geschweiftem Rückenbrett, Sitzfläche gepolstert (mit braunem Leder neu bezogen), 2 Beine mit Blattschnitzwerk und Tierklauenfüßen und 2 verstrebte Vierkantbeine

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1257

    Armlehnstuhl

    Rahmen wohl Walnuss, England, um 1800, Rücken mit Fächerstrebe, verstrebte Vierkantbeine, konische Sitzfläche (Bezug zerschlissen)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1258

    Paar Rokoko Stühle

    Rahmen Eiche, Frankreich, 18. Jhdt., Malerleinen-Bezug (schwarz), geschweifter Rahmen mit Kerb- und Floralschnitzwerk, neu gepolstert und bezogen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1259

    6 Esszimmerstühle

    Kiefer, hell gefasst, runder Medaillonrücken mit geschnitzter Rosenstaffage, 4 kannelierte Säulenbeine, Rücken und Sitzfläche mit hellem Bezug, Zarge mit Floralschnitzerei

    Limit: 1.140,00 €
  • Los-Nr. 1262

    Gustavianischer Hocker

    Holz, hell gefasst, rechteckige (gegurtete) Sitzfläche mit dunkelgrauem Stoff, auf 4 kannelierten Säulenbeinen, Zarge mit Blütenschnitzerei, 46x37cm, H 44cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1263

    Gustavianischer Hocker

    Holz, hell gefasst, Schweden, 20. Jhdt., rechteckige (gegurtete) Sitzfläche mit dunkelgrauem Stoff, auf 4 kannelierten Säulenbeinen, 42x42cm, H 46cm

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 1264

    Hocker

    Kiefer, hell gefasst, Schweden, 1.H. 20. Jhdt., rechteckige Sitzfläche (gegurtet) mit dunkelgrauem Baumwollbezug, auf 4 Säbelbeinen, 1 seitliche, geschwungene und verstrebte Armlehne, ca. 50x40cm, H ca. 45cm, Fassung ergänzt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1265

    Hocker/Kleine Bank

    Holz, schwarz lackiert, Schweden, 20. Jhdt., rechteckige, gepolsterte Sitzfläche mit dunkelgrauem Bezug, verstrebter Stand (gedrechselt), geschweifte Zarge und Beine, 55x37cm, H 47cm, Lack und Bezug erneuert

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1266

    Hocker

    Ulme, dunkel gebeizt, wohl England, 19. Jhdt., eckige Sitzfläche, 4 Balusterbeine, verstrebt, H 57cm, Sitzfläche ca. 27x50cm, Wurmfraß

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1270

    Venezianischer "Palazzo"-Spiegel

    Italien, wohl um 1900, polygonaler Spiegel, geschliffenes Spiegelglas (mittige Rahmenleiste mit geätztem und geschliffenem Floral- und Rankendekor), blütenförmige, aufgesetzte Rosetten (teilweise ergänzt), H 90cm, B 70cm, 1 Außenleiste gebrochen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1271

    "Palazzo"-Spiegel im venezianischen Stil

    wohl Italien, Mitte 20. Jhdt., eckiger Spiegel mit geschweiftem Abschluss und stilisierter Muschelbekrönung, gerundete Ecken, Spiegelfliesen-Beschlag mit Rosettenbesatz, geschliffenes und geätztes Glas, antikisiertes Spiegelglas (mit Faux-Blindstellen und leichter Tönung), H ca. 105cm, B 60cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1272

    Venezianischer Wandspiegel

    Italien, 2. Hälfte 20. Jhdt., bogenförmiges Spiegelglas mit geschwungener Bekrönung, facettiert geschliffen, umrahmt von floralen Segmenten und aufgelegten Rosetten, 80x120cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1273

    Venezianischer Wandspiegel

    Italien, 2. Hälfte 20. Jhdt., rechteckige Form, facettiert geschliffen, umrahmt von floralen Segmenten und aufgelegten Rosetten, 80x120cm, eine Leiste leicht gelöst

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1275

    Trumeau-Spiegel

    wohl Frankreich, um 1850, Rahmen Holz, gold gefasst, mit aufgestecktem Blattornament, 1 handgemaltes Gemälde "Landschaft mit Wassermühlen und Fischern", H ca. 168cm, Stuck mit Fehlstellen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1276

    CHRISTIAN LIAIGRE Wandspiegel

    breiter, eckiger Holzrahmen, vergoldet (auf rotem Grund) mit feinem geometrischem Felder-Dekor, ca. 190x100cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1277

    Spiegel im Stile des Empire

    Rahmen Holz, gold gefasst, spätes 20. Jhdt., kanneliert, mit geschliffenem Spiegelglas, ca. 68x78cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1278

    Spiegel

    Holz, grün-blau gefasst, wohl um 1920, stilisiertes Blüten- und Festonen-Schnitzwerk, gold staffiert, H 97cm, B 71cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1279

    Wandspiegel

    England, spätes 19. Jhdt., gestufter Mahagoni-Rahmen mit vergoldeter Ornamentbordüre, 82x52cm, Spiegelglas mit kleinen Blindstellen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1280

    Louis XVI. Spiegel

    Rahmen Holz (Nussbaum/Weichholz), geschnitzt, wohl Frankreich, 18./19. Jhdt., Rosetten-, Blätter- und Bogenornament, ca. 57x47cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1281

    Kleiner Biedermeier Wandspiegel

    Rahmen Mahagoni, furniert, hochgerade Form mit Rauten- und Bandintarsien, Schinkelgiebel, Spiegel 26x19cm, Rahmen 69x28cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1282

    Art Deco Spiegel/Tablett

    verspiegelt, geschliffenes, geschweiftes Glas, auf Holzplatte montiert

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1283

    2 Art Deco Spiegel

    Holz und Chrom, rechteckige Form, original Spiegelglas (teilweise blind), Rahmenmaß ca. 25,5cm x 21,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1300

    Paar LUMINA Wand-/Schreibtisch-Klemmlampen "Cloe Morsetto"

    Entwurf T. Cemini, M. de Andreé, gebürsteter Edelstahl, Schraubklemme, Gelenkarm, max. ca. 104cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1301

    Schreibtisch-Klemmlampe im Stile des "Bauhaus"

    verchromtes Metall, um 1950, runder Kuppelschirm an Flexi-Arm, graue, pulverbeschichtete Tischmontur mit Schraubklemme, max. ca. 90cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1302

    Wandapplike

    Schmiedeeisen, gold staffiert, wohl Italien, 20. Jhdt., 10-flammig (elektrifiziert), mit Blüten-, Ranken- und Blätterdekor, H ca. 120cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1307

    Deckenlüster im gustavianischen Stil

    Messing und farbloses Kristall, Schweden, 1. Hälfte 20. Jhdt., durchbrochener Messingring mit 6 geschwungenen Leuchterarmen, innen 6 elektrische Brennstellen, Kristallketten- und Tropfenbehang, Kugelabschluss, H ca. 85cm, D 50cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 720,00 €
  • Los-Nr. 1308

    Deckenlüster im klassizistischen Stil

    Schweden, 20. Jhdt., Messingring mit 6 kurzen Leuchterarmen für Kerzen, farbloser Kristallbehang (Tropfen und Ketten), innen 6 elektrische Brennstellen, H ca. 85cm, D 60cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 720,00 €
  • Los-Nr. 1309

    Deckenlampe

    Messing und farbloses Kristall, Schweden, 20. Jhdt., Korbform, mit Prismenbehang (Ketten und Tropfen), mittig 1 elektrische Brennstelle, H ca. 50cm, D ca. 30cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 360,00 €
  • Los-Nr. 1310

    Deckenlüster im Stile des Barock

    farbloses und grünes Glas sowie gold staffiertes Metall, wohl Italien, Mitte 20. Jhdt., grüne, gerippte Tropfen, Traubenbehang, Girlanden aus Glasstabgliedern, 6-flammig, H ca. 75cm, D 50cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1311

    Deckenlampe im Stile des Barock

    Eisen, geschwärzt, farblose Glasprismen, 4 geschwungene Arme, daran diverser Kristall-Prismenbehang, Kettenaufhängung, nicht elektrifiziert, H ca. 40cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1312

    Deckenkrone

    Metall, versilbert, um 1920, 6-flammig, 6 stark geschwungene Leuchterarme an zapfenförmigem Schaft, H ca. 43 cm, D 40cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1313

    Deckenkrone

    Messing und Kristall, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jhdt., Birnenform, Kristallketten im Verlauf, 5 elektrische Brennstellen, H ca. 60cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1316

    MURANO (wohl SEGUSO) Deckenlampe

    farblose Glasblüten, 5 Brennstellen, D 50cm, H ca. 26cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1317

    MURANO Deckenleuchter

    6-flammig, mit farbigem (eingestecktem) Blütendekor, Balusterschaft, H ca. 75cm, D ca. 50cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1318

    Flurampel

    Messing und Glas, hektagonale Form, 3 elektrische Brennstellen an Zentralgestänge, Glasprismenbehang, H ca. 65cm, einige Prismen fehlen, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1319

    Art Deco Deckenlampe

    verchromtes, verkupfertes und vergoldetes Metall, 4-armig, satinierte Glasschalen mit Perldekor, eckiger Zentralschaft, darüber Kugel- und Scheibenelemente, H ca. 75cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1320

    Art Deco Deckenlampe

    Kupfer, Kaskadenform (gestuft), 4 satinierte Glasschalen mit "Zapfen"-Dekor, H ca. 65cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1321

    "Bauhaus" Pendelleuchte

    Aluminium, gebürstet, Glas-Zapfen unter runder Reflektorplatte, Stahldraht-Aufhängung, höhenverstellbar, D ca. 26cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1322

    "Bauhaus" Deckenlampe

    verchromtes Metallgestänge, daran 2 zylindrische Milchglaskuppeln, H ca. 75cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1323

    LUCEPLAN Deckenlampe/Pendelleuchte "Titania"

    elliptischer Korpus, verstrebtes Metallgestell mit Vielzahl Farbkarten/Farbfelder, höhenverstellbar, Kabel-Aufhängung, L ca. 70cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1330

    Jugendstil Klavierlampe

    bronzierter Zinkguss "Figur einer Harfespielerin", um 1900, Schirm mit grünem Glaseinsatz, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1331

    Art Deco Tischlampe

    patinierter Zinkguss "Tänzerin", auf Marmor-/Onyxplinthe, H 33cm, (Kugel-)Schirm fehlt, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1333

    Paar Tischlampen

    Füße in Form von Biedermeier Porzellan-Amphorenvasen, schauseitig romantische Landschaftsmalerei mit Figuren, umlaufend Gold- und Floraldekor, je 2 Brennstellen (nachträglich elektrifiziert), auf eckigem Stand, H 61cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1334

    Tischlampe

    Fuß in Form einer Biedermeier Porzellan-Amphorenvase, beidseitig Landschafts- und Figurenmalerei, Goldstaffage, Schwanenhalsgriffe, 2-flammig elektrifiziert, H 47cm, berieben, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1335

    HUTSCHENREUTHER Tischlampe

    1920-38, Porzellanfuß, 3 plastisch gearbeitete Putten mit Girlandendekor, 2 Brennstellen, Manufakturmarke, H 55cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1336

    Tischlampe

    amphorenförmiger Vasenfuß aus Keramik, polychromes Girlandendekor, Manufakturmarke, H 62cm, minimal bestoßen, Schirm defekt, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1339

    Tischlampe "Le Verre Francais"

    Glas, mit orange-blau-gelben Einsprenkelungen, Pilzform, patinierte Metallmontur, Schirm gerissen/geklebt, H ca. 57cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1340

    TIP GALLÉ Tischlampe ("marriage")

    geätztes und geschnittenes Glas, Zusammenstellung aus bauchigem, vasenförmigem Stand mit grünem und blauem Hortensiendekor und pilzförmigem Schirm mit Libellen- und Hortensiendekor, Bronze-Montur, 1 elektrische Brennstelle, H ca. 26cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1342

    Tischlampe

    Metall (Bronze, Messing und Blech), teilweise farbig staffiert, "2 Vögel auf Geäst", auf schwarzem Sockel montiert, rot lackiert, konischer Metallschirm, H ca. 60cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1343

    Paar Tischlampen

    Füße ehemals sakrale Messing-Leuchter des 18./19. Jhdts., 1 flammig elektrifiziert, schwarze konische Pappschirme, H ca. 45cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1344

    "Bouillotte"- Tischlampe im Stile Louis XVI.

    Messing, mit Spuren alter Vergoldung, um 1920, 3-flammig, Balusterschaft mit Blätterdekor, runder Stand mit Durchbruchdekor (Gitternetz), heller, leicht konischer Pappschirm, höhenverstellbar, H ca. 65cm, Stand leicht gedellt, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1345

    Paar Tischlampen

    Messing, grün lackiert, schlanker Schaft, 2 kleine, trichterförmige Schirme mit Entenmotiv, H ca. 50cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1347

    Tischlampe im Stile des Jugendstil

    Messing, brüniert, Milchglas-Kuppelschirm mit blauen Zierstreifen, H ca. 34cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1348

    Lese-/Bibliothekslampe im Stile einer "Banker´s Lamp"

    Messing, gebräunt, 2. Hälfte 20. Jhdt., höhenverstellbar, mit Milchglas-Kuppelschirm, H ca. 144cm, am Stand leicht gedellt, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1349

    Stehlampe

    Messing, kugelförmiger Schirm, Milchglas, hoher, stabförmiger Schaft auf rundem Stand, H ca. 160cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1351

    Tischlampe

    Sterling Silber, England, um 1900, Fuß in Form eines säulenförmigen Leuchters, apricot-farbener Pappschirm (pagodenförmig), H ca. 62cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1352

    Paar Tischlampen

    verchromtes Metall, Füße in Säulenform, gestufter, eckiger Stand, 2 elektrische Brennstellen, helle, leicht konische Pappschirme, H ca. 65cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1355

    Paar Tischlampen im Stile des Empire

    Marmor und Bronze, ovoide Korpusse auf 3 von Widderköpfen bekrönten Beinen, 3-passiger Stand, konische Pappschirme (apricot-farben gewischt), im Inneren gold foliert, H ca. 60cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1365

    MAZDA Tischlampe

    Schaft und Stand aus hellem (Buchen-?) Holz mit Kupfermontur, Frankreich, um 1930, kelchförmiger Milchglasschirm, am Boden Original Hersteller-Etikett, H ca. 80cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1366

    Tischlampe/Spot

    unbekannter, wohl italienischer Hersteller, um 1970, verchromte Kugel mit einer elektrischen Brennstelle in farblosem Acryl-Gestell, H ca. 22cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1367

    ARTEMIDE Tisch-/Bodenlampe "Yang Touch"

    im Stile einer OP-Lampe, Entwurf Carlotta de Bevilacqua, farbloser Kunststoff, kugelförmig, mit 3 Leuchtspots, D ca. 64cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1369

    CARL JACOB JUCKER (1902-1997, Entwurf) Bauhaus-Tischlampe

    Entwurfsjahr 1923 (Weimar), Ausführung Imago DP, I