Wir haben 1152 Artikel in allen Kategorien gefunden:

  • Los-Nr. 1

    MEISSEN "Schlangenhalsvase"

    um 1900, amphorenförmiger Korpus auf gekehltem Rundfuß, eingezogener Hals, seitlich je zwei plastisch gearbeitete Schlangen als Handhaben, unterschiedliche Reliefdekore, beidseitig der Wandung große Obststillleben in polychromer Malerei, reiche Vergoldung, Schwertermarke, H 47,5cm

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 2

    MEISSEN Ziervase

    1. Hälfte 20. Jhdt., hohe Spindelform, schauseitig auf der Wandung Veilchen- und Maiglöckchendekor in polychromer Malerei, Goldrand, Schwertermarke, H 25cm, kleiner Chip am Fuß

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 3

    MEISSEN Vase

    2. Hälfte 20. Jhdt., Trompetenform, Rosendekor in polychromer Malerei, Goldrand, Schwertermarke, H 17cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 4

    MEISSEN Vase

    2. Hälfte 20. Jhdt., "Indisches Orange"-Dekor, zylindrisches Gefäß auf rundem Stand mit 4 blattförmigen Füßen, Schwertermarke, H ca. 14,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 6

    3 Teile MEISSEN Tischporzellan

    2. Hälfte 20. Jhdt., "Streu-Röschen"-Dekor, bestehend aus 1 Vase und 2 Kerzenleuchtern, Goldrand, Schwertermarke, H 6-14cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 7

    MEISSEN Cachepot

    2. Hälfte 20. Jhdt., "Streu-Röschen"-Dekor, 2 seitliche Griffe in Ast-Form, Goldrand, H ca. 18cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 9

    ROSENTHAL Vase

    um 1936, hochbauchige Form, Wandung mit floralem Reliefdekor, Goldrand, Manufakturmarke, H 29cm, leicht berieben

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 10

    ROSENTHAL Vase

    1979, Entwurf Ernst Fuchs, elliptische Form, Wandung dekoriert mit Adler- und Schlangenmotiv, Limitierte Kunstreihe 1409/2000, mit Zertifikat, Manufakturmarke, H 15cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 11

    5 ROSENTHAL Vasen

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf: Fritz Heidenreich bzw. Hans Stangl, "Schwangere Luise", 2x "7 Gesichter", "Mitra" und "Vase mit Doppelöffnung", teilweise pastellfarben staffiert, Manufakturmarke, H 11-21cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 13

    KPM BERLIN Vase

    um 1944-1957, Biskuitporzellan, Entwurf Siegmund Schütz (1906-1997), schauseitig Bild eines Jünglings mit Ziegenbock, Zeptermarke (Auslagerungswerk Selb), H ca. 25cm, am Boden 1x bestoßen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 14

    3 KPM BERLIN Vasen

    2. Hälfte 20. Jhdt., Weißporzellan, Entwurf Theodor Schmuz-Baudiß bzw. Trude Petri, 1x "Flaschenform" und 2 kugelförmige Vasen, Zeptermarke, H 11cm-18,5cm, 1x am Hals beschliffen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 15

    3 KPM BERLIN Vasen

    2. Hälfte 20. Jhdt., Weißporzellan, Entwurf: Marguerite Friedlaender, 2x Modell "Halle" und 1x Modell "Halle-tee", Zeptermarke, H 9cm bzw. 12,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 16

    KPM BERLIN Deckelvase

    1. Hälfte 20. Jhdt., Weißporzellan, faßförmiger Korpus, gewölbter Deckel mit plastischem Adler als Knauf, Relief-Dekor "Kurland", Zeptermarke, H 34cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 18

    NYMPHENBURG Vase

    Mitte 20. Jhdt., Entwurf Josef Wackerle, hochbauchiger Korpus, umlaufend auf der Wandung üppiges Floraldekor (Rosen und Veilchen), graues Streifendekor, Manufakturmarke, H 17,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 19

    ROYAL COPENHAGEN Ziervase

    um 1900, herzförmiger Korpus mit kurzem Hals, Schauseitig auf der Wandung Insekten- und Floraldekor in polychromer Malerei, Goldrand, Manufakturmarke, H 17cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 20

    Ziervase im Wiener Stil

    wohl Böhmen, 2. Hälfte 19. Jhdt., amphorenförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben, beidseitig mythologische Szenen in polychromer Malerei, reiches Goldornamentdekor, signiert "Jäger", Bindenschildmarke, H 23,5cm, Gold partiell berieben

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 21

    Wohl THÜRINGEN Ziervase

    1. Hälfte 20. Jhdt., Kalebassenform, 6-kantiger Fuß, umlaufend Landschaftsdekor in Purpurcamaieu-Malerei, Goldstaffage, Manufakturmarke, H 33cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 22

    Ziervase

    um 1900, Balusterform, beidseitig szenische Darstellungen von Hirschen in Kartuschen (polychrome Malerei), Goldornamente, H 25cm, am Boden Marke im Stile Sevres, unbekannte Manufaktur, minimal bestoßen und berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 23

    Ziervase

    Entwurf wohl Elke Martens, Weißporzellan, reliefiertes Tropfendekor, bauchiger Korpus auf 4 Füßen, schlanker, kurzer Hals, gekauft bei Ilse Leiss, H 21cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 27

    KPM BERLIN Gitterkörbchen

    20. Jhdt., Wandung mit Durchbruchdekor, Zeptermarke, H 6cm, D 18cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 28

    KPM BERLIN Korb im Pariser Stil

    20. Jhdt., ovale Form, Gitterwandung, 2 seitliche Griffe in Blatt-/Rankenform, Zeptermarke, L 24cm, 1 Schleifstrich, im Standbereich 1 Brandriss

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 30

    WEDGWOOD Deckeldose

    20. Jhdt., Biskuitporzellan, sogenannte "Basalt Ware", schwarz mit weißen, antikisierenden Szenen, Manufakturmarke, L 11cm, H 4,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 31

    FÜRSTENBERG Deckeldose

    20. Jhdt., Weißporzellan, rechteckiger Korpus mit eingezogenen Kanten, auf dem Deckel Medaillon mit Reliefdekor "Porträt", Manufakturmarke, 5x6x9cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 33

    MEISSEN Deckeldose

    2. Hälfte 18. Jhdt., zylindrische Form, plastischer Knauf in "Beeren"-Form, beidseitig der Wandung und dem Deckel in Reserven Kauffahrteiszenen in polychromer Malerei auf gelben Fond, Schwertermarke (schwach sichtbar), H 8,5cm, Deckel bestoßen, berieben

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 34

    MEISSEN Deckeldose

    2. Hälfte 20. Jhdt., "Brauner Hofdrache"-Dekor mit Goldstaffage, runde bauchige Form, Schwertermarke, D 9,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 35

    MEISSEN Tabatiere im Stile des 18. Jhdts.

    2. Hälfte 20. Jhdt., eckiger Korpus mit Scharnierdeckel und vergoldeter Montur, allseitig auf der Wandung verschiedene Venedig-Veduten, auf dem Außen- und Innendeckel szenische Darstellungen aus dem Leben Casanovas in polychromer Malerei mit Goldstaffage, innen bezeichnet "Casanova", Schwertermarke, H 5cm, 11cmx5,5cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 36

    MEISSEN Teekännchen

    um 1750, bauchiger Korpus mit rocailliertem J-Henkel und Ausguss in Drachenkopf-Form, gelber Fond, beidseitig in vierpassigen Reserven Kauffahrteiszenen in Purpur-Camaieu, Goldstaffage, Schwertermarke, H 9,5cm, Deckel restauriert, berieben

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 38

    Große DULEVO Teekanne

    Russland, 20. Jhdt., ovoide Form mit gebogenem Griff und korrespondierendem Ausguss, orangefarbener Fond mit goldenem Hirschdekor, Manufakturmarke, H 24cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 39

    P&S PORTHEIM & SOHN Terrine in Form eines Huhns

    um 1870, Chodov (Chodau), Tschechien, naturalistische Farbstaffage, auf "Korb"-Schale sitzendes Huhn, eingepresste Manufakturmarke, H 22cm, L ca. 29cm, am Hals restauriert

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 40

    DRESDEN POTSCHAPPEL Tafelaufsatz

    20. Jhdt., durchbrochen gearbeiteter Korb, getragen von drei vollplastische Puttenfiguren, runder reliefierter Sockel, polychrome Malerei, Manufakturmarke, H 30cm, minimal bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 42

    ROYAL COPENHAGEN Deckelpokal

    2. Hälfte 20. Jhdt., ovoider Korpus auf rechteckigem Sockel, gehöhter Deckel mit plastischem Putto als Knauf, "Blaue Blume"-Dekor in unterglasurblauer Blumenmalerei, Manufakturmarke, H 29cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 45

    KPM BERLIN Ziertasse mit Untertasse

    um 1847, auf der Wandung polychromer Floraldekor mit reicher Goldstaffage, bezeichnet "Zum Andenken 1847", Adler- und KPM-Marke, H 6cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 46

    KPM BERLIN Ansichtentasse mit Untertasse

    um 1847-1849, auf der Wandung in Goldreserve Hafenansicht in polychromer Malerei, Pfennigmarke, H 8cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 47

    1837-1844, Glockenform auf 3 Löwenfüßen, geschwungener Schwanenhenkel, reliefiertes Perlendekor, schauseitig szenische Darstellung zweier schlafenden Kinder auf einer Waldlichtung, polychrome Malerei, reich vergoldet, floralornamentales Golddekor, Zepter- und KPM-Marke, H 12cm, Henkel minimal bestoßen, Gold partiell berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 48

    Andenkentasse im Stile des Biedermeier

    um 1900, schauseitig mit Silhouettenbild (handbemalt) Friedrich Schillers in Ovalmedaillon, Goldstaffage (Blätterdekor) auf grünem Rand, Griff in Greifenform, am Boden Malermarken, H 12cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 49

    Biedermeier Ansichtentasse mit Untertasse

    19. Jhdt., kobaltblauer Fond mit Goldstaffage und szenischer Darstellung einer badenden Schäferin, von einem Jüngling überrascht, polychrome Malerei, Manufakturmarke, H 11,5cm, Goldstaffage stärker berieben

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 50

    THOMAS Ziertasse mit Untertasse im Stile des Biedermeier

    um 1908, schauseitig in Ornamentreserve Schattenbild Goethes mit Fritz von Stein, grüner Zierrand mit Goldstaffage (Blätterdekor), Manufakturmarke, H 11cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 52

    MEISSEN Koppchen mit Untertasse

    2. Hälfte 20. Jhdt., eisenroter "Reicher Hofdrache"-Dekor mit Goldstaffage, umlaufendes Akanthusblatt-Relief, Schwertermarke, H 4cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 54

    MEISSEN Prunkteller

    2. Hälfte 20. Jhdt., kobaltblauer Fond, Ätzgoldstaffage, im Spiegel und 3 Kartuschen Floraldekor, Schwertermarke, D ca. 23cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 55

    MEISSEN Prunkteller

    um 1900, Reliefdekor "Eichellaub", Goldstaffage, Schwertermarke, D 27cm, Goldstaffage berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 56

    MEISSEN Gitterteller

    20. Jhdt., Dekor "Indisch Grün", Goldstaffage, Schwertermarke, D ca. 18cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 57

    MEISSEN Schale

    2. Hälfte 20. Jhdt., runde, vertiefte Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Korbrelief, "Indisch Blau"-Dekor mit Goldstaffage, Schwertermarke, D 21cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 58

    MEISSEN Schale

    2. Hälfte 20. Jhdt., runde, vertiefte Form mit durchbrochen gearbeitetem Rand, Zwiebelmusterdekor in unterglasurblauer Malerei, Schwertermarke, D 24,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 59

    MEISSEN Schale

    um 1750, runde Form, passig geschwungener Rand, Reliefdekor "Ozier", im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Goldornamentbordüre, Schwertermarke, D 30cm, Rand minimal bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 60

    MEISSEN Kuchenplatte

    2. Hälfte 20. Jhdt., kobaltblauer Fond, polychromer Streublümchendekor mit Goldstaffage, Schwertermarke, D ca. 32cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 61

    FRANKENTHAL Teller

    um 1770, runde, leicht vertiefte Form mit passigem Rand, im Spiegel Vogeldekor in polychrome Malerei, auf der Fahne Korbdekor sowie rocaillierte Goldkartuschen mit Blumenbuketts, reiche Goldstaffage, Manufakturmarke, D 24cm, am Rand restauriert, berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 62

    HEREND Anbietplatte

    2. Hälfte 20. Jhdt., "Apponyi grün"-Dekor mit Goldstaffage, ovale, leicht vertiefte Form, Manufakturmarke, L 35cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 63

    KPM BERLIN Anbietplatte

    1. Hälfte 20. Jhdt., ovale, vertiefte Form, passig geschwungener Rand, polychrome Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand, Zeptermarke, 1 Schleifstrich, Gold und Malerei partiell berieben, L 50cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 64

    Paar Porzellanteller im Wiener Stil

    im Spiegel polychrome Bouquetmalerei (Rosen), Fahne mit "Bänder"-Dekor auf grünem Fond, 5 Reserven mit Blümchenmalerei, Goldstaffage, 1 Teller am Boden gemarkt "Saxony", Bindenschildmarke, D ca. 19,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 66

    ROSENTHAL Deckelschale

    2. Hälfte 20. Jhdt., "Studioline", Entwurf Timo Sarpaneva, Form "Suomi", Weißporzellan, vergoldeter Deckel, vergoldeter, gerundeter Bügelgriff, Manufakturmarke, H 19cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 68

    MEISSEN Prunkleuchter

    2. Hälfte 20. Jhdt., 3-flammig, "Girandolen"-Form, mit rocailliertem Blattdekor, reich vergoldet, Schwertermarke, H 22cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 69

    Salzstreuer

    unbekannter Hersteller/Entwurf, Kopf/Gefäß Porzellan, schlanker Holzgriff, geschwärzt, Zepterform, grün-rotes Blätterdekor, Drehmontur/-verschluss, L 33cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 75

    2 Teile ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica"

    2. Hälfte 20. Jhdt., Untertasse und Gebäckteller, leicht vertiefte Form mit Zackenrand, im Spiegel des Gebäcktellers "Ehrenpreis"-Motiv in polychromer Malerei, Goldstaffage, am Boden lateinische Bezeichnung, Manufakturmarke, D 13,5cm bzw. 17cm, Gebäckteller restauriert

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 76

    Kleine ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica" Anbietschale

    2. Hälfte 20. Jhdt., ovale, leicht vertiefte Form mit Zackenrand, im Spiegel "Läusekraut"-Motiv in feiner polychromer Malerei, Goldstaffage, am Boden lateinische Bezeichnung, Manufakturmarke, L. 24,5cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 77

    Große ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica" Anbietplatte

    2. Hälfte 20. Jhdt., ovale, leicht vertiefte Form mit Zackenrand, im Spiegel "Zimt-Rosen"-Motiv in feiner polychromer Malerei, Goldstaffage, am Boden lateinische Bezeichnung, Manufakturmarke, L. 36cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 78

    ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica" Senftopf

    2. Hälfte 20. Jhdt., Unterteller und Deckel mit Zackenrand, astförmiger Knauf mit plastischem Blütendekor, auf der Wandung "Alpen-Ehrenpreis"-Motiv in feiner polychromer Malerei, Goldstaffage, am Boden lateinische Bezeichnung, Manufakturmarke, H 8cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 79

    ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica" Milch- und Zucker-Set

    2. Hälfte 20. Jhdt., auf der Wandung florale Motive von "Fingerstrauch" und "Zartem Gauchheil" in feiner polychromer Malerei, Goldstaffage, am Boden lateinische Bezeichnung, Manufakturmarke, H 7cm bzw. 8cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 80

    4 ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica" Kuchenteller

    2. Hälfte 20. Jhdt., runde, leicht vertiefte Form mit Zackenrand, im Spiegel florale Motive von "Waldsauklee", "Glockenheide", "Alpenbeerentraube" und "Echter Meerkohl" in feiner polychromer Malerei, Goldstaffage, am Boden lateinische Bezeichnung, Manufakturmarke, D 19cm, 1 Teller restauriert

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 81

    Paar ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica" Gedecke

    2. Hälfte 20. Jhdt., Unterteller und Gebäckteller mit Zackenrand, auf der Wandung und im Spiegel florale Motive von "Schneehahn", "Schaumkraut", "Hopfenklee" und "Einblütiger Glockenblume" in feiner polychromer Malerei, Goldstaffage, am Boden lateinische Bezeichnung, Manufakturmarke, H 6,5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 82

    2. Hälfte 20. Jhdt., Unterteller und Gebäckteller mit Zackenrand, auf der Wandung und im Spiegel florale Motive von "Sternmieren", "Moosbeeren-Blüten", "Bleichem Hornkraut" und "Sandthymian" in feiner polychromer Malerei, Goldstaffage, am Boden lateinische Bezeichnung, Manufakturmarke, H 6,5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 83

    2. Hälfte 20. Jhdt., Unterteller und Gebäckteller mit Zackenrand, auf der Wandung und im Spiegel florale Motive von "Duftveilchen", "Waldsauklee", "Steinbrech" und "Heide-Nelken" in feiner polychromer Malerei, Goldstaffage, am Boden lateinische Bezeichnung, Manufakturmarke, H 6,5cm, 1 Zacken an 1 Untertasse bestoßen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 85

    KPM BERLIN Milch und Zucker Set

    um 1840-1970, bauchiger Korpus, königsblauer Streifendekor, gold staffiertes Netzdekor, schauseitig je 1 Rocaillekartusche mit Vogeldekor, Zepter- und Pfennigmarke, sowie Reichsapfelmarke, H 13-17cm, Goldstaffage leicht berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 86

    Satz KPM BERLIN Konfekt-/Kuchentellern

    20. Jhdt., Spiegel korallenrot staffiert, bestehend aus 1 großer Platte und 6 kleinen Tellern, Zepter- und Reichsapfelmarke, D 27cm bzw. 17cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 87

    KPM BERLIN Kaffeeservice

    20. Jhdt., Reliefdekor "Neu-Ozier", polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose sowie 6 Tassen mit Untertassen, Zepter- und Reichsapfelmarke

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 88

    KPM BERLIN Fischservice

    1. Hälfte 20. Jhdt., unterschiedliche Fischmotive in polychromer Malerei mit Goldstaffage (Hausmalerei), bestehend aus 1 Terrine, 7 Speisetellern, 1 ovaler Anbietplatte, Zeptermarke, 1 Schleifstrich, berieben, 2 Teller bestoßen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 90

    MEISSEN Konfekt-Set

    2. Hälfte 20. Jhdt., "Zwiebelmuster"-Dekor, bestehend aus 1 fünfpassiger Gebäckschale und 6 Konfektschälchen, Schwertermarke, D 20cm bzw. 7cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 91

    MEISSEN Kaffee-/Restservice (Tête-a-tête)

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form "Neuer Ausschnitt", "Zwiebelmuster"-Dekor, bestehend aus 2 Gedecken, 1 Kanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckertopf und 1 Gitterschale, Schwertermarke

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 92

    MEISSEN Kaffee-Service Restservice

    19./20. Jhdt., Form "Neuer Ausschnitt", "Zwiebelmuster"-Dekor, bestehend aus 4 Gedecken (teilweise stark bestoßen), 1 Gitterteller, 1 Keksschale, 1 großen, passigen Tablett mit Muschelgriffen, 1 Spindelvase, 1 Sahnegießer (Marcolini, Fels- und Vogeldekor) und 1 Zuckerdose (ergänzt, Hutschenreuther), Schwertermarke, teilweise 2 Schleifstriche

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 94

    MEISSEN Kaffeeservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form "Neuer Ausschnitt", polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage, bestehend aus 8 Gedecken, 1 Milchgießer und 1 Zuckertopf, Schwertermarke, 2 Schleifstriche

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 95

    MEISSEN Mokka-Restservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form "Neuer Ausschnitt", polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, bestehend aus 10 Tassen mit Untertassen, 1 Milchkännchen und 1 Zuckertopf, Schwertermarke, 2 Schleifstriche, 1 Tasse und 1 Untertasse bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 96

    6 MEISSEN Mokkatassen mit Untertassen

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form "Neuer Ausschnitt", polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, Schwertermarke, 2 Schleifstriche

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 97

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 98

    7 MEISSEN Tassen mit Untertassen

    2. Hälfte 20. Jhdt., sowie 6 Kuchenteller, Form "Neuer Ausschnitt", polychromer Blumendekor mit Goldrand, Schwertermarke, 2 Teile bestoßen/berieben

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 99

    8 MEISSEN Kuchenteller

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form "Neuer Ausschnitt" mit Reliefdekor, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Rocaille-Kartuschen, polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage, Schwertermarke, D 18,5cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 100

    6 MEISSEN Zierteller

    1. Hälfte 19. Jhdt., Reliefdekor "Fleur-de -Lis", polychrome Malerei, Schwertermarke, D 19cm, stark berieben, 2 Teller bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 101

    MEISSEN Tête-à-Tête

    2. Hälfte 20. Jhdt., eisenroter "Reicher Hofdrache"-Dekor mit Goldstaffage, bestehend aus 2 Gedecken mit Mokkatassen, 1 Kanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckertopf, 1 ovale Gebäckschale, 1 Deckeldose, 1 kleine Kandisschale, Schwertermarke

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 102

    MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen

    2. Hälfte 20. Jhdt., eisenroter "Reicher Hofdrache"- Dekor mit Goldstaffage, bestehend aus 6 Gedecken, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckertopf, 1 Gebäckschale, 1 Kerzenleuchter, 1 Deckelgefäß, 1 Gebäckteller mit seitlichen Handhaben, Schwertermarke, 2 Teile minimal bestoßen

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 103

    3 MEISSEN Mokkatassen mit 5 Untertassen

    2. Hälfte 20. Jhdt., "Indisch Purpur"-Dekor mit Goldrand, Schwertermarke, 1 Tasse und 1 Untertasse minimal bestoßen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 104

    4 MEISSEN Suppentassen mit Untertassen

    2. Hälfte 20. Jhdt., "Indisch grün"-Dekor mit Goldstaffage, Schwertermarke, 1 Henkel abgebrochen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 105

    2. Hälfte 20. Jhdt., "Indisch grün"-Dekor mit Goldstaffage, bestehend aus 6 Gedecken (mittlere Tassengröße), 1 großen und 1 kleinen Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckertopf, 1 Kerzenleuchter, 1 Tablett, 1 Deckeldose, 1 Kandisschale, 1 Sahneschale,1 kleiner Teller, 1 Gebäckteller und 1 Keksschale, Schwertermarke

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 107

    12 ROSENTHAL Tassen mit Untertassen

    um 1920, Form Donatello, mit floralornamentalem Gold- und Ätzgoldfries, Innenwandung vergoldet, J-förmiger Henkel, Manufakturmarke, H 5cm, minimal berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 108

    9 BAUER, ROSENTHAL&Co. Gedecke

    um 1900, Jugendstil-Dekor (organische Ranken) im Stile Henry van de Velde, Weißporzellan mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H ca. 6cm, teilweise berieben/bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 110

    LIMOGES Speiseservice für 6 Personen

    20. Jhdt., "Indisch grün"-Dekor, bestehend aus 1 Deckelterrine, 2 Anbietschalen, 1 Sauciere, 6 Speise-, 6 Suppen- und 6 Beilagentellern, 1 ovalen Anbietplatte/Fleischplatte, Manufakturmarke

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 111

    LIMOGES Kaffeeservice für 6 Personen

    20. Jhdt., "Indisch grün"-Dekor, bestehend aus 1 Kanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, Manufakturmarke, 1 Tasse minimal bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 113

    HÖCHST Tête-à-Tête "Dejeuner"

    20. Jhdt., Landschaftsdekor in purpurfarbener Camaieumalerei, bestehend aus 1 Kanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen, 1 kleine Deckeldose, Manufakturmarke (Rädermarke)

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 115

    KARLSBAD Mokkaservice

    Manufaktur "DW", mit antikisierendem Dekor (gold) auf farbigem Fond (diverse), bestehend aus 6 Tassen, 1 Kanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckertopf

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 116

    LOMONOSOV Teeservice für 6 Personen

    2. Hälfte 20. Jhdt., sog. "Zarendekor" mit blauem Netzdekor und Goldstaffage, bestehend aus 1 Teekanne, 1 Zuckertopf, 1 Milchkännchen, 6 Gedecke, 1 Gebäckschale, 1 Fußschale und 1 kleine Tischvase, Manufakturmarke

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 117

    WALLENDORF Kaffeekanne und Milchgießer

    19. Jhdt., Reliefdekor "gebrochener Stab", polychrome Malerei, Manufakturmarke, H 24cm bzw. 14cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 118

    6 SCHUMANN Zierteller

    Dresden, durchbrochen gearbeiteter Rand, im Spiegel Floraldekor, Manufakturmarke, D 21cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 125

    Gehstock-Knauf "Frauenkopf"

    wohl 19. Jhdt., Weißporzellan, geschwungener, rocaillierter Knauf, ungemarkt, L 12cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 126

    Gehstock-Knauf "Frauenkopf"

    wohl 19. Jhdt., Weißporzellan, an geschwungenem Griff, ungemarkt, H 5,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 127

    HUTSCHENREUTHER Visitenkarten-Schale

    um 1920-1938, Kunstabteilung Selb, Entwurf: Karl Tutter, runde Schale mit plastisch gearbeitetem Pierrot in galanter Haltung, blau-schwarze Farbstaffage, Schale mit Goldrand, Manufakturmarke, D ca. 14cm, H 10cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 129

    ROYAL COPENHAGEN Porzellanfigur "Merkur"

    um 1880, Bisquitporzellan, Entwurf Bertel Thorvaldsen, Manufakturmarke, Pressmarke "Eneret", H 28cm, Brandrisse, Helm bestoßen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 130

    ROYAL COPENHAGEN Porzellanfigur "Meerjungfrau"

    Entwurf Edvard Eriksen, 2. Hälfte 20. Jhdt., Unterglasurmalerei, Manufakturmarke, H 22,5cm, 1 Schleifstrich

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 131

    ROYAL COPENHAGEN Figurengruppe "Tollende Eisbären"

    Entwurf Knud Kyhn (1880-1969), sparsame Farbstaffage, 2. Hälfte 20. Jhdt., Manufakturmarke, Malermarke 162, Mod. 7109, H 14cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 132

    ILLMENAU, GALLUBA & HOFFMANN Porzellanbüste einer jungen Frau

    Jugendstil, im Stile einer Alabaster-Büste, auf grau glasierter, polygonaler Plinthe, Modellnummer 4136, undeutliche Manufakturmarke, H ca. 14cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 133

    KPM BERLIN Porzellanfigur "Junger Mann mit Fass"

    wohl um 1800, Weißporzellan, Zeptermarke (schwach zu sehen), H 11cm, 1 Schleifstrich

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 134

    KPM BERLIN Porzellanfigur "Kniende mit Fisch"

    2. Hälfte 20. Jhdt., Weißporzellan, Entwurf Suse Müller-Diefenbach (1911-1997), Zeptermarke, H 26cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 135

    Paar KPM BERLIN "Bergmänner"

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Johannes Eckstein, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Zepter- und Reichsapfelmarke, H 17cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 136

    6 MEISSEN Vogelfiguren

    diverse, wohl 19. Jhdt., polychrome Malerei, bestehend aus 1 Storch, 2 Wachteln, 1 Papageien und 2 Fasanen, Schwertermarke (schwach sichtbar), teilweise bestoßen, beschädigt, geklebt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 138

    MEISSEN Porzellangruppe "Schäfer mit Herde"

    um 1950, Entwurf Otto Pilz (1876-1934) aus dem Jahr 1908, Modell-Nr. Y155, polychrome Unterglasurmalerei, H 32cm, Schwertermarke, 1 Schleifstrich, mehrere Brandrisse, am Sockel und den Hörnern restauriert, Stricknadeln restauriert

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 139

    MEISSEN Figurengruppe "Die französische Doktorgruppe"

    Ausführung um 1750, Entwurf Johann Joachim Kaendler, polychrome Malerei, Goldstaffage, Schwertermarke, H 19cm, bestoßen und restauriert

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 140

    MEISSEN Porzellanfigur "Fischotter"

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Max Esser (1885-1945), Modell-Nr. 78713, Weißporzellan, gepresste Schwertermarke, H ca. 24cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 142

    SCHEIBE-ALSBACH DRACHE Porzellanfigur "Diskuswerfer von Myron"

    Bisquitporzellan, Figur im Stile der Antike, auf polygonalem Stand, H 30cm, Manufakturmarke

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 143

    SCHEIBE-ALSBACH DRACHE Porzellanfigur "Kugelspielerin"

    Bisquitporzellan, Modell-Entwurf Walter Schott, auf rundem Stand, goldstaffierte Kugel, H 31cm, Manufakturmarke

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 144

    SCHEIBE-ALSBACH DRACHE Porzellangruppe "Mutter mit Kind"

    Bisquitporzellan, auf rundem Sockel, H 42cm, Manufakturmarke

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 146

    ENS & ECKERT TRIEBNER Porzellanfigur "Tänzerin"

    20. Jhdt., polychrome Malerei und Goldstaffage, Manufakturmarke, H 25cm, 1 kleiner Finger bestoßen, Blüten minimal bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 147

    WAGNER & APEL Porzellanfigur "Schwan"

    1970-1990, Lippelsdorf, sparsame Farbstaffage, Manufakturmarke, H 21cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 148

    NYMPHENBURG Porzellanfigur "Bayerischer Löwe"

    20. Jhdt., Manufakturmarke, H 9cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 149

    Paar napoleonische Adlerfiguren

    19. Jhdt., wohl Sevres, Biskuitporzellan, am Sockel signiert "Le Bel", auf vergoldetem Bronzestand mit Tierklauen-Füßen, Ritzmarke in der Art Sevres mit Buchstaben "T", H ca. 34cm

    Limit: 2.800,00 €
  • Los-Nr. 150

    Großer Tafelaufsatz/Fußschale in Tazza-Form

    Keramik, burgunder-rot glasiert, mit goldenem Craquelee-Dekor, 2 seitliche Handhaben, runder Stand, H 16,5cm, D 39,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 151

    STELLMACHER&CO Jugendstil Fußschale

    um 1904-1910, Teplitz, Keramik grün glasiert, ovale Form auf vegetabilem Fuß, Modell-Nr 2015, Manufakturmarke, H 10cm, L 21cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 152

    KARLSRUHER MAJOLIKA Jardiniere/Tafelaufsatz

    Entwurf wohl Professor Wilhelm Süss (1895-1958), "3 allegorische (Putten-)Figuren mit Blütenkorb auf welliger Schale", am Boden gemarkt "Baden" sowie CK, 1313, Manufakturmarke, D ca. 30cm, H ca. 30cm, 1x bestoßen (Figur)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 153

    Paar Tabak-/Rappé-Töpfe

    Fayence, 18. Jhdt., hochbauchige Gefäße mit aufgesteckten, gestuften Messing-Deckeln mit Zapfenabschlüssen, hellrosa Glasur (craqueliert), schauseitig Bilder rauchender Indianer mit Tabak und Fässern, 1x bezeichnet "Rappé", 1x bezeichnet "Rosegeur", am Boden gemarkt "PC", H ca. 38cm, 1 Gefäß gerissen/restauriert, beide an Glasur bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 154

    ANNABURG Vase

    um 1910-1915, Keramik, polychromer Blumendekor, Manufakturmarke, H 14cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 155

    Paar Ziervasen

    Keramik, 19. Jhdt., wohl Bonn, Balusterform auf eckigem Stand, Wandung ganzflächig mit lithografiertem Floraldekor in bogenförmigen Reserven, Stempelmarke, H 37cm, 1 Haarriss, 1x am Hals/Mündung beschädigt

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 157

    Wohl MEMPHIS (Milano) Teekanne

    irisierende Glasur, limitierte Auflage (Ex. 10/20), flacher, ovoider Korpus mit 3-eckigen "Flügel"-Griffen auf schrägem, ovalem Stand, H ca. 25cm, Deckel fehlt, um 1985

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 158

    Paar sogenannte "Toby-jugs" (Henkelbecher in Form von Knabenköpfen)

    Keramik, teilweise blau glasiert, Avon (England), am Boden gestempelt "fat boy", H ca. 12cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 159

    Ziertasse mit Untertasse

    England, 19. Jhdt., Keramik, auf der Wandung Darstellung einer Mutter mit ihrem Kind spielend, ungemarkt, H 6,5cm, berieben

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 160

    THEODOR PAETSCH Deckeldose

    um 1910-1930, Frankfurt a.d. Oder, Steingut blau-weiß glasiert, ovale, getreppte Form, Manufakturmarke, H 12cm, L 19cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 162

    Fayence-Teller mit Blaumalerei

    18. Jhdt., Blumenvase und Floralornament (gefächerte Fahne), Rand mehrfach bestoßen, ungemarkt, D 35,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 165

    Umfangreiches FØLLE DENMARK Frühstücksservice

    "Tingkeramik", hellgrau glasiert mit unglasiertem Streifendekor, bestehend aus: 1 Teekanne, 2 Milchkrüge, 6 Kaffeebecher, 6 Tassen, 6 Eierbecher, 1 Zuckerdose, 1 Stövchen, 1 Milchgießer, 1 tiefe Schale, 6 tiefe Schälchen, 1 Teller, 1 Öllampe, 5 diverse Teelichthalter, Manufakturmarke

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 166

    WEDGWOOD Teeservice für 6 Personen

    20. Jhdt., sog. "Kutani Crane"-Dekor mit Kranichen, Landschaften und Floraldekor à la chinoise, bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckertopf, 6 Gedecken und 1 eckigen Gebäckschale, Manufakturmarke

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 168

    Paar Staffordshire Figuren-Vasen

    Keramik, England, 19. Jhdt., polychrom staffiert, 1x "Fuchs jagt Gans" und 1x "Fuchs mit erlegter Gans", H 25cm bzw. 32cm, Bruch-/Reparaturstellen, Farbstaffage bestoßen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 169

    3 Staffordshire Figuren-Vasen

    Keramik, England, 19. Jhdt., "Hirschjagd" (Hunde jagen Hirsche), polychrom und gold staffiert, H ca. 29cm, Bruch-/Reparaturstellen

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 174

    Keramikfigur (Keksdose) "Französische Bulldogge"

    naturalistische Farbstaffage, Kopf als Deckel, am Boden gemarkt "GB" und Pressnummer 129, H ca. 23cm, L ca. 27cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 175

    Keramik-Keksdose in Form des Kopfes eines Orientalen mit Kopftuch"

    farbig staffiert, Deckel fehlt, am Boden Pressnummern, H ca. 20cm, leicht bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 176

    Keramikfigur "Afrikanerin"

    um 1960, Afrikanerin mit Wassergefäß, schwarz staffiert, ungemarkt, H 31cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 177

    Paar Keramikfiguren

    im Stile Walter Bosse, Esel und Eule, polychrom glasiert, ungemarkt, H 4,5cm bzw. 8cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 180

    Großer Schenkkrug (sogenannte "Kalte Ente")

    farbloses Kristall, geschliffen (Waffel-, Rauten- und Kerbschliff) mit 800er Silber-Montur (deutsch) mit Scharnierdeckel, ohne Eis-Einsatz, H ca. 36cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 181

    Kristall Karaffe

    farbloses Kristall, 800er Silber-Montur (Wilkens), um 1920, Korpus mit Waffelschliff, J-förmiger Henkel, H 21cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 182

    Jugendstil Weinkaraffe

    farbloses Kristall und 800er Silber, um 1920, Korpus mit Kerbschliff, Montur mit Scharnierdeckel, J-förmiger Griff, H 28cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 183

    WMF Karaffe

    farbloser Glaskorpus und versilberte Montur, um 1900, Keulenform mit gedrehter Wandung, H 30cm, Versilberung stark berieben

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 184

    Wohl Böhmische Karaffe

    rosa/amethystfarbenes Glas, 19. Jhdt., tiefbauchig, auf der Wandung graviertes und goldstaffiertes Monogramm "CB", farbloser Glasstopfen in Birnenform, H ca. 30cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 186

    Biedermeier Andenkenglas

    Böhmen, 19. Jhdt., bernsteinfarben überfangenes Glas, geschliffen, in ovalen Medaillons mit diversen Motiven und Devisen, u.a. "Glück", "Gesundheit", "Freude", Monogramm "LL", H 16cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 187

    Spät-Biedermeier Andenkenglas

    farbloses und rot getöntes Glas, schauseitig geschliffenes Bild des "Neuen Jungfernstieg, Hamburg", H ca. 13cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 188

    Biedermeier-Ansichtenglas "Der Rathausmarkt in Altona"

    farbloses Glas, Kelchform, Scheibenstand, schauseitig graviertes und geätztes Bild, H 13,5cm, Lippe minimal bestoßen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 189

    Biedermeier Kelchvase

    türkises Glas, innen weiß überfangen, umlaufend Blütengirlanden und Insektendekor in gehöhter Malerei in weiß und violett, Ornamentbordüre, Goldstaffage, am Rand vergoldete Messingmontur (Ring), H 27,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 191

    Jugendstil Vase

    unbekannte Manufaktur, Glas, um 1900, eckiges Gefäß, Wandung mit blau-grün emailliertem Jugendstil-Floraldekor, H 13cm, am Mündungsrand mehrfach bestoßen

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 192

    Vase

    farbloses und blau überfangenes Kristall, um 1930, Kegelform, Oval- und Kerbschliff, H ca. 22cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 193

    Schale

    Bleikristall und 800er Silber (Rand, montiert), Schale mit Ananas-, Schleuderstern- und Kerbschliff, Montur mit umlaufendem Kreuzfaden-Dekor, D ca. 23cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 194

    Schale

    petrolfarbenes Glas, wohl Dänemark/Skandinavien, um 1960, runde Schale auf sich verjüngendem, rundem Stand, am Boden unleserlich signiert, H 14cm, D 27cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 200

    Umfangreiches MOSER Trinkservice aus der Serie "Copenhagen"

    72-teilig, Entwurf aus dem Jahr 1909, geschliffenes Kristallglas, facettiert, mit breitem Ätzgoldrand mit Rankenfries, breiter floralornamentaler Goldrand, bestehend aus: 12 Champagnerschalen (1x geklebt), 12 Likör-, 12 Wasser-, 12 Weißwein-, 12 Rotwein- und 12 Schnapsgläser, neuwertiger Zustand, in original Kartons und Aufbewahrungstruhe, 1 Glas bestoßen/geklebt, NP ca. 10000,- Euro

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 201

    ROYAL COPENHAGEN Trink-Restservice

    farbloses Glas, zylindrische Form auf Rundfuß, mit Lufteinschlüßen, bestehend aus: 6 Bier- 6 Wein-, 6 Sekt- und 3 Schnapsgläser, H 15-29cm, teilweise mit Manufakturetikett, 1 Sektglas abweichend

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 202

    Trinkservice

    hellblaues Glas, "Art Deco", um 1930, bestehend aus 1 Karaffe und 6 Gläsern

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 203

    18 Gläser und 1 Karaffe

    unbekannte Manufaktur, farbloses Glas mit platiniertem Rand, spätes 20. Jhdt., zarter Schliff (Streifen), bestehend aus 6 Rotwein-, 6 Weißwein- und 6 Schnapsgläser, dazu eine zylindrische Karaffe mit rundem Stopfen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 207

    7 Süßweingläser

    farbloses Glas, 19. Jhdt., runde Kuppa auf Balusterstiel und rundem Stand, H ca. 10cm, 2 Gläser mit "Einschlüssen"

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 208

    7 Likör-/Süßweingläser

    19. Jhdt., diverse Ausführungen, runde Kuppen mit diversen Floralschliffen, runder Stand

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 209

    6 Gläser des 19. Jhdts.

    farbloses Glas mit Rauten-, Schachbrett- bzw. Zackenschliff/Ätzdekor, bestehend aus 1 Wein- und 5 Süßwein-/Likörgläsern, teilweise Spuren alter Goldränder, teilweise leicht bestoßen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 210

    6 Weingläser

    farbloses Glas, wohl England, 19. Jhdt., große, ovoide Kuppa auf eckigem Stand, am Boden Kerbdekor, 1x leicht formabweichend

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 211

    6 Weingläser

    farbloses Glas, wohl England, 19. Jhdt., große, facettierte Kuppa auf kurzem Scheibenstiel und rundem Stand

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 212

    7 Weingläser im "Römer"-Stil

    farbloses und grün überfangenes Kristall, Kuppa mit flächigem Schliff, facettierter Schaft, H 20,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 213

    6 GUNTER LAMBERT Wein-/Kelchgläser

    farbloses Glas, Girlanden-Schliff, teilweise mit original Aufkleber, H 12,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 214

    6 BACCARAT Likörgläser

    Frankreich, mit Ranken-Ätzung, am Boden Ätzmarke, H 7,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 215

    7 Kelchgläser

    farbloses Glas, 18./19. Jhdt., abweichende Formen/Ausführungen, dabei 2 Weingläser mit floralem Ätzdekor, H 13-15cm, Abriss

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 216

    Kelchglas

    farbloses Glas mit Goldrand, schauseitig monogrammiert "S.O." und mit Widmung "1895", H 19cm, Goldrand leicht berieben

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 217

    Paar Weingläser

    farbloses, dickwandiges Glas mit Goldrand und Lufteinschlüssen, 19. Jhdt., balusterförmiger Schaft auf rundem Stand, H 16,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 218

    Paar Likörgläser, Biedermeier

    farbloses, geschliffenes Kristall und Goldstaffage (Rosen und Girlanden), facettierte Kuppa und Stiel mit Rautenschliff, auf rundem Stand, H 14,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 219

    Paar Gläser (Biertulpen)

    farbloses Glas, schauseitig geschliffenes Bild der alten Messe in Hamburg und graviert: "Gewerbe- und Industrie-Ausstellung, Hamburg", 19. Jhdt.,H ca. 17,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 220

    Jugendstil Weinglas

    farbloses Glas, Kuppa mit emailliertem Jugendstil-Blumendekor, feiner Goldrand, H 20,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 221

    Wohl Prof. Hacker Weinglas

    um 1910, farbloses Glas mit farbiger Emaille bemalt, geschliffen und geätzt, facettierter Stiel, H 20cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 222

    3 (Wein-)Gläser, diverse

    1x Murano, Stiel in Form eines Fisches, blaue Kuppa (H 20cm), 1x "Römer", grünes Glas mit Noppen, Kuppa mit gold staffiertem, geschnittenem Jagdbild (H 18,5cm) und 1x Champagnerschale mit Jugendstildekor im Wiener Stil (H 16,8cm)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 230

    Paperweight im Stile Gral

    Glaskugel mit Fischdekor ("Aquarium"), H 9cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 231

    3 Paperweights

    Glas, kugelförmig, mit unterschiedlichen, vielfarbigen Einschmelzungen in Blüten- und Korallenform, D 8-10cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 232

    3 Paperweights

    Glas, 2x Kugelform, 1x ovoid, mit vielfarbigen Einschmelzungen (Blüten), H ca. 8-11cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 234

    MURANO Paperweight

    wohl frühes 20. Jhdt., Kugelform, mit Spiral- und Murrineneinschmelzungen (vielfarbig), D ca. 7cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 235

    Große wohl SEGUSO (Murano) Glaskugel

    farbloses Glas mit Gold-Einsprenkelungen, D ca. 15cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 237

    MURANO (wohl VENINI) Krug

    Glas, mit gold-grünem Streifendekor, kurzer Ausguss, H ca. 30cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 239

    VERA WALTHER Vasengefäß

    grünes Glas, mit Golddekor, "Schlangenform", gedrückt, original Aufkleber, H 32,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 240

    SAINT LOUIS Kristallvase "Deauville"

    farbloses Kristall mit umlaufendem Sternschliff, H ca. 40cm, Neupreis 3100.-, original Aufkleber, am Rand minimal bestoßen

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 241

    DAUM NANCY Vasenobjekt

    grün-blau gesprenkeltes Glas, um 1920, ovale Form mit eckiger Mündung, Wandung signiert "Daum Nancy" (mit Lothringer Kreuz), H ca. 11,5cm, L 17,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 242

    EMILE GALLÉ Vase

    wohl um 1910, bauchige Keulenform mit schlankem Hals, allseitig geschnittenes und geätztes Ahornblatt-Dekor (grün überfangen, roter Verlauf), H ca. 17cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 243

    Vase im Stile Gallé

    balusterförmige, mit braun-gelben Überfängen, geschnittenes und geätztes Floraldekor, unsigniert, H 28cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 244

    LOETZ WITWE Kelchvase

    Werksentwurf 1896, grün lüstrierendes und irisierendes Glas, Schale mit gedrückter/welliger Mündung und reliefiertem Netzdekor, feuervergoldeter Stand mit plastischem Libellendekor, am Boden nummeriert 25, H 24cm

    Limit: 640,00 €
  • Los-Nr. 245

    FACHSCHULE HAIDA Vase

    um 1920, zylindrisch, amethystfarben überfangen, mit Punkt- und Quadratschliff, H ca. 16cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 246

    Wohl MOSER KARLSBAD Becher/Vase

    rubinrotes Glas, um 1900, facettierte Wandung, ungemarkt, H 14,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 247

    OKA MÜNCHEN Vase

    blaues Glas, balusterförmig, Wandung mit feinem Golddekor ("Blumen") der 1920er Jahre, am Boden Ätzmarke, H ca. 18cm, am Rand leicht bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 249

    KOSTA SCHWEDEN Schale

    farbloses Glas, ovale, weite Form, L 43cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 250

    GLASHÜTTE RICHARD SÜSSMUTH Schale

    grün-blaues Glas, runde, tiefe Schale mit eingezogenem Lippenrand, Hersteller-Etikett, H 6cm, D 18cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 252

    3 LASI ATELJEE Glasfiguren "Vögel"

    Finnland, diverse Farben/Ausführungen, H 6cm/9cm/15cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 260

    Cizhou Sgraffito Vase

    Keramik, China, wohl Jin-Dynastie (1115-1234), eisenbraune Glasur mit geschnittenem Blätter- und stilisiertem Blütendekor, H 23,5cm, Wandung und Mündungsrand (innen) mit leichten Glasurfehlern

    Limit: 3.000,00 €
  • Los-Nr. 261

    Chinesisches Vasengefäß

    Porzellan, seladonfarben glasiert, wohl Song-Dynastie (960-1279), urnenförmiger Korpus, ungemarkt, H 7,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 263

    Meiping Cizhou Vase

    Porzellan, wohl späte Song-/frühe Ming-Dynastie, wohl (14.Jhdt.), heller Fond mit umlaufendem, schwarzem Floraldekor in Sgraffito-Technik, H 25,5cm, an Mündung restauriert/geklebt, Wandung mit (Glasur-)Haarriss

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 264

    Meiping Vase

    schwerer Scherben, China, wohl Kangxi-Dynastie (1661-1722), hochbauchige, godronierte Balusterform, umlaufendes Landschafts-, Floral- und Vogeldekor in polychromer Malerei, H 27cm

    Limit: 1.300,00 €
  • Los-Nr. 265

    Chinesische Balustervase

    "Kangxi", mit famille rose-Dekor, umlaufend polychrome Darstellung von Vögeln, Bambus und Päonien in Landschaft, auf der Schulter Blüten- und Rankendekor auf gelbem Fond, schlanker Hals mit grün-rosa Blätterdekor, am Boden rote Stempelmarke (Aufglasur), H ca. 40cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 266

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), schauseitig der Wandung polychrome Darstellung von spielenden Kindern, weit ausgestellte Mündung mit ockergelbem Rand, H 16cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 267

    Chinesische Vase

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), Balusterform, hell glasiert, umlaufend Pflaumenblüten-, Wolken und Pflanzendekor (Blaumalerei), H ca. 37cm, stark bestoßen/geklebt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 268

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, hell glasiert, Qing-Dynastie (1644-1912), umlaufend chinesisches Garten- und Figurendekor in Blaumalerei, zylindrischer Hals, an Mündungsrand geometrisches Blätterdekor, ungemarkt, H 35cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 269

    Paar chinesische Balustervasen

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), zylindrische, hohe Vasen mit eingezogenem Hals, umlaufend Blaumalerei "6 Mönche mit Schriftbändern", auf der Schulter Rautennetz- und Floraldekor, am Hals Glückszeichen, am Boden 6-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), H ca. 41cm

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 270

    Chinesisches Vorrats-/Vasengefäß

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), 6-Kant-Form, hell glasiert, umlaufend höfische Garten- und Figurenszene in Blaumalerei, im Stand- und Mündungsbereich Mäanderdekor, am Boden 6-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), H 25cm, Glasur leicht craqueliert

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 271

    Chinesisches Bechergefäß/Vase

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), Spindelform, hell glasiert, umlaufend höfisches Gartendekor mit Figuren und Bambus, am Mündungsrand Mäanderdekor, Boden partiell unglasiert, ungemarkt, H ca. 14cm, am Mündungsrand und Standbereich leicht bestoßen

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 272

    Große chinesische Palastvasen

    Porzellan, "Famille-rose", balusterförmiger Korpus mit zylindrischem Hals, daran 2 Handhaben in Form von plastischen Drachenfiguren, gebauchter Mündungsrand , umlaufend üppiges Figuren- und Landschaftsdekor (polychrom), H 95cm

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 273

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, gelb glasiert (Innen- und Außenwandung), hohe Kegelform mit eingezogenem Hals und weit ausgestellter Mündung, am Boden Pressmarke (Zeichen im Quadrat), H 28cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 274

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, mit Jade-grüner Craquelee-Glasur, Wandung mit "Noppendekor", umlaufend, auf der Schulter stilisiertes Rankendekor, eingezogener Hals mit weit ausgestellter Mündung, runder Stand, ungemarkt, H 24,5cm, am Rand Reparatur-/Klebestelle

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 275

    Vase

    Porzellan, China, seladonfarben glasiert, mit Kristallglasur "Gingkoblätter", ungemarkt, H 35cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 276

    Chinesische Vase

    Porzellan, jade-grün glasiert, Balusterform, umlaufend reliefiertes Ochsendekor sowie Vielzahl Schriftbänder, am Boden eckige Pressmarke, H 46cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 277

    Chinesische Vase im Stile der Song-Dynastie

    Porzellan, hell glasiert (craqueliert und teilweise leicht irisierend), balusterförmiger Korpus, auf der Schulter 2 Fu-Hund-Köpfe mit Ringen, Wandung mit Lotusblütenrelief, trompetenförmiger Hals, Standbereich mit stilisiertem Blätterdekor, ungemarkt, H 29cm, 1 Fu-Hund-Kopf leicht bestoßen

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 278

    Porzellan, seladonfarben glasiert (craqueliert), beidseitig Bambusgewächs-Dekor (Blaumalerei), balusterförmiger Korpus, H 34,5cm, an der Lippe 2x geklebt

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 279

    Chinesische Vase

    rötlicher Scherben, hell glasiert, Knoblauch-Form, umlaufend szenische Darstellungen (Figuren in Gartenlandschaft) und verschiedene Friesdekore und Glückszeichen (Blaumalerei), Boden unglasiert, ungemarkt, H 39,5cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 280

    Chinesische "Powderblue" Vase

    Porzellan, wohl 19. Jhdt., Yenyen-Form mit Spuren alter Vergoldung, am Boden eisenrote Marke, H 22cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 281

    Chinesische Meiping-Vase

    Porzellan, braun glasiert, rot-grünes Drachen- und Wolkendekor, hohe Balusterform, enge Mündung, am Boden gemarkt (2-Schriftzeichen-Marke, geritzt), H 28cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 282

    Chinesische Vase

    Porzellan, ochsenblut-rote Glasur, tiefbauchige Balusterform, innen grün glasiert, kurzer Standring, am Boden 4-Zeichen-Marke (blau gestempelt), H 18cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 283

    Chinesische Vase

    Porzellan (bräunlicher Scherben), ochsenblut-rote Glasur, hohe Balusterform mit zylindrischem Hals und weit ausgestellter Mündung, Stand/Boden unglasiert, ungemarkt, H 21,5cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 284

    Chinesische Vase

    Porzellan, ochsenblutrote Glasur, bauchiger Korpus mit schlankem, zylindrischem Hals, am Boden blaue Zeichenmarke, H 24cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 285

    Chinesische Vase

    Porzellan, ochsenblutrote Glasur, bauchiger Korpus mit schlankem, zylindrischem Hals, am Boden blaue Schriftzeichen-Marke, H 34,5cm, Bohrloch für Lampenmontur/Elektrifizierung

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 286

    Chinesische Vase

    Porzellan, Balusterform, Blaumalerei ("Kraniche und Rehe in Landschaft"), ungemarkt, H ca. 60cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 288

    Chinesische Vase

    Porzellan, wohl Republik-Zeit (1912-1949), rechteckiger Korpus mit eingezogenem Hals, beidseitig der Wandung szenische Darstellung von Musizierenden in asiatischer Landschaft, am Boden gemarkt (rote Stempelmarke), H 26cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 289

    Chinesische Vase

    Porzellan, Republik-Zeit (1912-1945), umlaufend polychrome, vielfigurige Genreszene, eisenrote Qianlong-Marke, H 32,5cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 291

    Chinesische Deckelvase

    Porzellan, hochbauchig, auf der Schulter Drachenfiguren, umlaufend vielfigurige Schlachtenszene (Blaumalerei), Deckel mit Fu-Hund-Staffage, ungemarkt, H ca. 31cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 298

    Asiatisches Deckelgefäß

    Porzellan, späte Qing-Dynastie (1644-1912), Pflaumenblüten-Dekor (Blaumalerei), bauchige Form mit aufgelegtem, flachem Deckel, am Boden 4-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), H 32cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 299

    Vorratsgefäß

    Porzellan, China, Qing-Dynastie, wohl um 1900, Wandung und Deckel mit Obstblüten- und Vogeldekor, Deckel mit plastischem Pfirsichdekor, 2 seitliche Eisengriffe, H ca. 20cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 300

    Vorratsgefäß/Ingwertopf

    Porzellan, Südost-Asien, 18./19. Jhdt., hell glasiert, mit grauem Landschafts- und Schriftzeichendekor, runde, kurze Mündung, H 15cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 301

    Kleines Ingwer-/Vorratsgefäß im Stile Ming

    Porzellan, China, bauchiges Gefäß, Wandung mit Blaumalerei und chinesischen Glückszeichen, H ca. 10cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 302

    Tee-/Vorratsgefäß

    Porzellan, China, Qianlong (1711-1799), ovoider Korpus mit kurzem Hals, im Standbereich plastisches Wellen-/Mäanderdekor (ehemals gold staffiert), Wandung mit polychromer Genremalerei in 2 ovalen Reserven, seitlich Floraldekor, ungemarkt, H 10,5cm, am Mündungsrand restauriert (mit Goldfarbe), Deckel fehlt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 305

    Hoher Pinselbecher/Vase

    Porzellan, hell glasiert, China, zylindrisches Gefäß mit umlaufender vielfiguriger, szenischer Darstellung von Anglern am Flussufer, rückseitig chinesische Schriftbänder, am Boden gemarkt "Gao Xin Tian 1902", H 29,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 306

    Chinesischer Pinselbecher/Vase

    Porzellan, hell glasiert, zylindrisches Gefäß, umlaufend Darstellung einer asiatischen Gebirgs- und Flusslandschaft mit Pagoden, Schriftbänder, am Boden gemarkt (blaue 6-Zeichen-Marke, gedruckt, Exportsiegel), H 28cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 307

    Chinesischer Pinselbecher

    Porzellan, hell glasiert, wohl Republik-Zeit (1912-1949), Wandung mit Pflaumenblütendekor in polychromer Malerei, zylindrisches Gefäß, am Boden rote Stempelmarke, H 13,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 309

    Chinesisches Bechergefäß (im Stile eines Nashorn-Bechers)

    Holz und Lack, dunkel patiniert, trichterförmig, Wandung mit asiatischer Schnitzerei (Drachen, Wolken, Blätter), am Boden signiert (2-Zeichen-Marke), H ca. 9,5cm, L ca. 15cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 310

    Chinesischer Bambus-/Pinselbecher

    geschnitzt, Qing-Dynastie (1644-1912, hier wohl 18./19. Jhdt.), leicht trichterförmiges Gefäß, Wandung umlaufend mit plastischem Floraldekor ("Beeren-tragender Baum"), H ca. 11cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 311

    Großer chinesischer Pinselbecher

    Bambus, geschnitzt, Qing-Dynastie (1644-1912, hier 18. Jhdt.), auf der Wandung signiert, umlaufend Reliefschnitzerei (voll- und halbplastisch) "Figuren in chinesischer Landschaft", H ca. 16cm

    Limit: 2.300,00 €
  • Los-Nr. 312

    Chinesischer Pinselbecher

    Bambus, geschnitzt, umlaufendes asiatisches Landschaftsdekor mit Figuren, auf 3 konischen Vierkantfüßen, H 20cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 313

    Chinesischer Hornbecher

    geschnitzt und brüniert, Wandung mit Landschafts- und Mäanderdekor, H ca. 10cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 314

    Chinesischer Pinselbecher

    Elfenbein, geschnitzt, China, um 1900, hoher, zylindrischer Korpus mit profiliertem Stand, auf der Wandung umlaufend reliefplastisches Drachen- und Wolkendekor vor geometrischem Durchbruchdekor, H 17,5cm, reparierte Bruchstelle am Rand

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 315

    Chinesischer Pinselbecher

    Jade, geschnitzt, zylindrische Form mit umlaufender Reliefschnitzerei ("Phönix und Drachen"-Dekor), ungemarkt, H ca. 9cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 320

    Paar Becher im Stile Ming

    Porzellan, China, zylindrisch, Innen- und Außenwandung mit "Spiralen"-Dekor (Blaumalerei), H ca. 7cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 321

    Koppchen mit Untertasse

    Porzellan, China, polychromes Floral-, Vogel- und Landschaftsdekor, Goldstaffage, am Boden (Tasse) 6-Zeichen-Marke, Goldstaffage berieben

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 322

    Tasse/Koppchen mit Deckel

    Porzellan, China, Wandung mit Fu-Hund-Dekor (gold/rot), am Boden rote Stempelmarke, Goldrand

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 323

    Tasse/Koppchen mit Deckel

    Porzellan, China, Blaumalerei (Pagodenlandschaft), rückseitig Schriftbänder, am Boden blaue Zeichenmarke

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 324

    Paar Schälchen

    Porzellan, China, runde Schälchen mit welligem Rand, Blaumalerei, am Boden 4-Zeichen-Marke, D ca. 12cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 325

    Chinesisches Schälchen im Stile Song

    Porzellan, runde, tief gemuldete Schale, Innenwandung mit Reliefdekor (Blüten und Ranken), grün glasiert, ungemarkt, D ca. 10cm, H 5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 326

    Schälchen

    Porzellan, China, wohl Ming-Dynastie (1368-1644), runde Schale mit ansteigendem Rand, Fahne mit 3 Kartuschen mit Landschaftsdekor, im Spiegel Blütenmalerei, Boden unglasiert, ungemarkt, D 12cm, am Stand(-ring) gechipt

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 327

    Chinesische Reisschale

    Porzellan, Ming-Dynastie (1368-1644), Wandung und Spiegel mit Drachendekor, ungemarkt, D ca. 12cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 329

    Schale

    Porzellan, China, wohl Qianlong (1735-1796/99), Landschafts-, Figuren- und Pflanzendekor (Blaumalerei), am Boden 6-Zeichen-Marke, H ca. 8cm, Wandung mit Haarriss

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 330

    Chinesische Schale

    Porzellan, wohl Qianlong (1735-1796/1799), runde Schale mit hoher Wandung, im Spiegel eckige Reserve mit gelbem Drachendekor, blauer Fond mit Floraldekor, Außenwandung mit korallefarbenem Gitterdekor, am Boden 6-Zeichen-Marke (Unterglasur, blau), H ca. 7cm, D ca. 22cm, Goldrand berieben

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 331

    Große chinesische Schale

    Kraak-Porzellan, frühe Qing-Dynastie (1644-1912), im Spiegel Landschaftsdekor mit Insekten, Fahne mit Glückssymbolen (Blaumalerei), ungemarkt, D 36,5cm

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 332

    Chinesische Schale

    Porzellan, hell glasiert, Qing-Dynastie (1644-1912), tiefer Teller, Fisch- und Pflanzendekor (Blaumalerei), am Boden blaue 6-Zeichen-Marke (Unterglasur), D 15cm, minimal bestoßen, Wandung mit Haarriss

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 333

    Chinesische Schale

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), hexagonale, vertiefte Form, auf der Wandung in Reserven diverse asiatische Landschaften mit Figuren und Architekturstaffage, am Boden blaue 6-Zeichen-Marke (Unterglasur), D 16cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 334

    Schale/Gefäß

    Porzellan, China, Qing-Dynastie (1644-1912), eckige Form, Wandung mit Durchbruch-(Gitter-)Dekor, auf dem Rand geometrisches (Rauten-)Dekor mit Blüten, ca. 20x15cm, mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 335

    Große Schale

    Porzellan, China, späte Qing-Dynastie (1644-1912), polychromes Landschafts- und Figurendekor (Pagoden nebst Fluss, mit Booten und Figuren), am Rand vergoldet, blaue Blatt-Marke am Rand (auf Glasur), D 37,5cm, Vergoldung berieben, minimal am Rand bestoßen

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 337

    Chinesische Schale

    Porzellan, Wandung karminrot glasiert, Innenwandung weiß, kurzer Standring, am Boden 6-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), H 6,5cm, D 14cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 338

    Schale

    Porzellan, China, ochsenblutrote Glasur, kleiner Stand, am Boden blaue Zeichenmarke, D ca. 8cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 339

    Chinesische Schale

    Porzellan, gelb glasiert, Boden und Spiegel craqueliert, runde Schale auf kurzem Standring, am Boden blaue 6-Zeichen-Marke (Unterglasur), H 4cm, D ca. 16cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 340

    Schale

    Porzellan, China, Drachendekor (Blaumalerei), Fahne mit Blüten, brauner, gezackter Rand, am Boden 6-Zeichen-Marke, D ca. 15cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 341

    Schale

    Porzellan, China, hell glasiert, im Spiegel blaues Drachendekor, Fahne mit "Wolken", Reliefdekor, passiger Rand, am Boden 6-Zeichen-Marke

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 342

    Chinesische Schale "Ming"

    Porzellan, runde, tief gemuldete Schale, hell glasiert, Blaumalerei "Figuren in Gartenlandschaft", im Spiegel Küstenlandschaft, Zierrand mit Floraldekor, am Boden 4-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), D ca. 18cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 343

    Chinesische Schale im Stile "Ming"

    Porzellan, hell (blau) glasiert, runde, vertiefte Schale mit Floraldekor (Blaumalerei), ungemarkt, D 18cm, kleine Glasurabplatzungen, Haarrisse

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 344

    Asiatische Schale

    Porzellan, tief gemuldet, Blaumalerei auf heller Glasur ("Landschaft und Blätter"), am Boden blaue Zeptermarke, D ca. 15cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 346

    Koreanische Vase

    Porzellan, seladonfarben glasiert, Sangan-Dekor, Balusterform, H 14cm, an der Mündung restauriert

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 347

    Vase Peking-Glas

    blau, "Flaschenkürbis"-Form, dickwandig, ungemarkt, kleine Lufteinschlüsse, H ca. 39cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 348

    Chinesische Vase

    Peking-Glas (dickwandig), gelb und violettfarben überfangen, Balusterform, geschnitztes Kranich-, Fisch- und Seerosen-Dekor (gelb)

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 349

    Chinesische Schale

    Peking-Glas, Qing-Dynastie (1644-1912, hier wohl um 1900), oval-passige Form, Wandung mit geschnittenem Hirsch- und Floraldekor, L ca. 16cm, H 5cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 355

    Chinesischer Teller

    Porzellan, wohl Ming-Dynastie (1368-1644), runder Teller mit ansteigender Fahne, im Spiegel Löwen-/Tempelhund-Dekor in Blaumalerei, umgeben von Fahnen und Glückszeichen, Fahne mit Blütendekor, ungemarkt, D ca. 26cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 356

    Chinesischer Teller

    Porzellan, wohl Ming-Dynastie (1368-1644), leicht gemuldeter Teller mit blauem Spiraldekor und floralen Ornamenten (Blaumalerei), blaue Bodenmarke, D 17cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 357

    Chinesischer Teller

    Porzellan, wohl Ming-Dynastie (1368-1644), im Spiegel "Rehe in Landschaft" (Blaumalerei), Fahne mit Floral- und Rankenornamenten sowie Drachenfiguren, ungemarkt, D 28cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 358

    Chinesischer "Powderblue" Teller

    Porzellan, wohl Kangxi, Qing-Dynastie (1644-1912), blau glasiert (powderblue), ungemarkt, D ca. 35cm, Glasur mit leichten Kratzspuren

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 359

    Chinesischer Teller

    Porzellan, wohl Daoguang, Qing Dynastie (1644-1912), "2 Figuren mit Reh in der Natur", Fahne mit Floral-/Päoniendekor, brauner Zierrand, D ca. 23cm, am Rand 2x minimal bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 360

    Chinesischer Teller

    Porzellan, "Famille Rose", wohl Qianlong, Qing Dynastie (1644-1912, hier 18. Jhdt.), "2 Figuren in (höfischem) Garten spielend", Fahne mit ovalen Kartuschen mit Glückssymbolen, Floraldekor, Goldrand, D ca. 22cm, Goldrand berieben, am Rand mehrfach leicht bestoßen, am Rand restauriert

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 361

    Chinesischer Teller

    Porzellan, "Famille Rose", wohl Qianlong, Qing Dynastie (1644-1912, hier 18. Jhdt.), "Pflaumen-Baum Dekor und Glückszeichen, goldstaffierter Zierrand, D ca. 22,5cm, am Rand leicht bestoßen, 1 Haarriss

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 362

    Chinesischer Teller

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912, hier wohl Qianlong), im Spiegel und auf der Fahne unterglasurblaue und polychrome (Emaille-)Bemalung (Blüten und Insekten), ockerfarbener Rand, ungemarkt, D 22,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 363

    Chinesischer Teller

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), Fledermaus- und Glückszeichendekor (Blaumalerei), am Boden blaue Felder- und Schriftzeichen-Marke, D ca. 17,5cm, Reste eines ehemals gelben Zierrandes

    Limit: 110,00 €
  • Los-Nr. 364

    Chinesisches Tablett

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), Blaumalerei, im Spiegel Landschaft mit Brücke im Sonnenuntergang und Vogelschar, längliche, polygonale Form mit leicht aufgestelltem Rand, ungemarkt, L 28cm, B 24,5cm, H 2cm, Restaurierungsstelle am linken Rand

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 365

    Chinesischer Teller

    Porzellan, Republik-Zeit (1912-1949), polychrome, vielfigurige Darstellung einer Flussfahrt in chinesischer Gebirgslandschaft, grauer Zierrand mit Mäanderdekor, am Boden rote Stempelmarke, D ca. 28cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 367

    Paar "Compagnie des Indes" Teller

    Porzellan, 17./18. Jhdt., hell (leicht seladon-farben) glasiert, im Spiegel polychrome Wappenmalerei mit Wahlspruch "Nec Deficit alter", Fahne mit Floraldekor (u.a. Päonien), ungemarkt, D ca. 23cm

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 368

    Asiatischer Teller

    Porzellan, polygonal, im Spiegel Päoniendekor, ansteigende Fahne mit Pinien-, Sonnenkreuz- und Pflanzendekor, am Boden Zeichenmarke, ca. 30x30cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 369

    Großer chinesischer Teller

    Porzellan, diverse Glücksmotive und Vasen (polychrom), ungemarkt, D 40cm, am Rand restauriert

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 370

    Chinesischer Teller

    Porzellan, polychromes Pfirsich- und Kranichdekor, fächerförmig gegliedert, ungemarkt, D 24,5cm, stärker berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 371

    Chinesischer Teller

    Porzellan, gemuldete Form, polychromes Pfirsich- und Floraldekor, eisenrote Bodenmarke (verschlungenes Ornament), D 22,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 372

    Chinesischer Teller

    Porzellan, blaues und eisenrotes Floral- und Landschaftsdekor, brauner Rand, ungemarkt, D 22,5cm, Reste alter Goldstaffage

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 373

    Teller

    Porzellan, China, Pfirsich-, Obstblüten- und geometrisches Dekor (Blaumalerei), welliger Rand, am Boden 6-Zeichen-Marke, D ca. 25cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 374

    Teller im Stile Ming

    Porzellan, China, Blüten-, Bambus- und Wellendekor (Blaumalerei), am Boden 6-Zeichen-Marke, D ca. 18cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 375

    Chinesischer Teller im Stile der Ming-Dynastie

    Porzellan, leicht welliger Rand, Kranich- und Landschaftsdekor (Blaumalerei), Bodenmarke, D 17,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 376

    Teller

    Porzellan, China, Ranken- und im Spiegel gefächertes Blätterdekor (Blaumalerei), leicht welliger Rand, am Boden 4-Zeichen-Marke, D ca. 18cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 377

    Chinesischer Teller

    Porzellan, seladonfarben glasiert, leicht vertiefte Form mit passigem Rand, Fledermaus- und Glückszeichendekor (Blaumalerei), am Boden getuschte 4-Zeichen-Marke (Unterglasur), D 29cm, im Randbereich Haarriss (L ca. 5cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 384

    Chinesische Kopfstütze

    Porzellan, eckig, 1 Seite mit Durchbruchdekor, blaues Floraldekor auf hellem Grund, ca. 14,5x12,5x6cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 386

    Chinesische Pinselstütze

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), eckig, Durchbruchwandung mit Gitter-Montur, auf dem Deckel Drachen- und Glückszeichendekor ("famille-rose"), am Boden eisenrote Stempelmarke, L ca. 11,5cm, H 4cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 388

    Chinesisches Salbengefäß (mit Deckel)

    Porzellan, seladonfarben glasiert, wohl Song-Dynastie (960-1279), ungemarkt, H 6cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 389

    Chinesische Deckeldose

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912, hier wohl 18. Jhdt.), eckige Form mit losem Deckel, Wandung und Deckel mit Blaumalerei (Ranken und Mäander), ca. 11x8x5cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 390

    Deckeldose

    Porzellan, China, wohl Republik-Zeit (ca. 1920), zylindrischer Korpus, Deckel und Wandung mit asiatischem Genre-/Figurendekor (polychrom), am Boden rote Stempelmarke (Schriftzeichen), H ca. 15cm, Deckel am Rand bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 391

    Chinesische Deckeldose

    Porzellan, wohl Republik-Zeit (1912-1949), Wandung mit purpurfarbener Glasur, Deckel mit Schriftbändern, innen (Boden) mit erotischen Szenen, am Boden rote Stempelmarke, D 8cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 392

    Deckeldose

    Porzellan, China, zylindrisches Gefäß mit gewölbtem Deckel, im Inneren 1 Koppchen/Tasse, Wandung mit polychromem Dekor (Päonien und Vögel), auf dem Deckel Schriftband, am Boden gedruckte Schriftzeichen-Marke, H ca. 8cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 393

    Chinesische Deckeldose

    Porzellan, eckige, passige Form, blaues Ranken- und Glückszeichendekor, Deckelknauf in Form einer plastischen Blüte, im Inneren in 5 Fächer gegliedert, ungemarkt, ca. 16x16x8cm,

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 395

    Chinesische Rotlack-Dose

    Savonette-Form, aufgesteckter Deckel mit geschnitztem Blütendekor, D ca. 7,5cm, am Deckelrand bestoßen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 400

    Asiatische Ritual-/Räucherschale

    Bronze, wohl um 1900, Wandung mit Vogel- und Wellendekor, auf 3 kurzen Füßen, D ca. 11cm, am Rand mehrfach leicht gedellt

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 401

    Chinesisches Räuchergefäß

    Bronze, Qing-Dynastie (1644-1912), Wandung mit Glückszeichen und Sonnenkreuzen, auf 3 Beinen und mit 2 seitlichen Griffen, am Boden signiert, D 12cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 402

    Meiji Bronzevase

    dunkel patiniert, um 1900/20, Balusterform, Wandung mit plastischem Dekor (Vögel auf Bambusgewächs sitzend), am Boden signiert, H ca. 34cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 403

    Paar Cloisonnee-Vasen

    bauchiger Korpus mit schlankem Hals und ausgestellter Mündung, Wandung umlaufend mit Vogel-, Blumen-, Blätter- und Rankendekor, partiell blau-grün-weiß-rotes Emailledekor auf goldfarbenem Grund, H ca. 18cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 404

    Paar Zinnkannen

    sogenannte "Swatow-Ware", Südchina, Qing-Dynastie (1644-1912, hier 19. Jhdt.), Balusterform mit sechskantigem Querschnitt, feine Gravuren (vornehme Damen mit Vasen, Blüten, Vögeln, Schmetterlingen und Fischen), Verzierungen von Henkel und Tülle (Fu-Hund, Drachenfisch, Monstermaul und Blütenzweig), goldfarben gehöht, Bodenmarke ("Toushan zhu Chaoyang Yanyihe"), H 30,5cm, kleine Dellen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 405

    Teekanne

    Eisen, geschwärtz, Japan, 20. Jhdt., Hersteller Nishikawa & Co., Warzendekor, Bügelgriff, loser Deckel mit Zapfenstaffage

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 407

    Chinesische Teekanne im Stile Qianlong

    Porzellan, 20. Jhdt., buntes Drachen- und Floraldekor, am Boden 6-Zeichen-Marke im Doppelkreis, H ca. 10cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 408

    Chinesische Kanne

    Porzellan, hell glasiert, bauchige, gedrückte Form mit Drachen- und Floraldekor (Blaumalerei), ungemarkt, H 17cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 409

    Chinesische Weinkanne

    Porzellan, hochbauchiges Gefäß mit kurzem Ausguss, auf der Schulter 4 Porzellanösen (für Griffe), loser, aufgesteckter Deckel, Wandung hell glasiert, umlaufend Figuren- und Landschaftsdekor (Blaumalerei), H ca. 28cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 411

    Chinesische "Kanne"/Gefäß

    Elfenbein, geschnitzt, wohl um 1900, mit Bambus- und Vogeldekor, Deckel mit vollplastischem Bambusdekor, auf geschnitztem Holzstand, H 15cm, L 23cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 412

    Salz- und Pfefferset

    Elfenbein, geschnitzt, China, um 1920, auf flachem Rundfuß und balusterförmigem Schaft, zylindrischer Korpus, durchbrochener, verschraubter Deckel, auf der Wandung umlaufendes geometrisches Reliefdekor, H 8cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 420

    Netsuke "Bauer mit Seerosenblatt"

    Elfenbein, Japan, Meiji, H 5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 421

    Asiatische (japanische) Elfenbeinschnitzerei

    "Küken mit Ei", L ca. 4cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 423

    Buddha-Figur

    Tigerauge, geschnitzt, China, 20. Jhdt., H ca. 4,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 424

    Konvolut Jade-Figuren "Kamasutra"

    China, 20. Jhdt., 7x2 Figuren in erotischen Posen, verschlungen, H je ca. 8cm, in seidenbeschlagener Box

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 425

    Paar Jadeschnitzereien "Hahn und Henne"

    China, 20. Jhdt., auf Holz-Stand, H 11cm/16cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 426

    Chinesischer Fu-Hund

    heller Stein, geschnitzt, eine Kugel haltend und auf eckigem Sockel sitzend, H ca. 16cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 428

    "Blanc de Chine"-Lohan

    Porzellan, China, sitzende Figur, ein Gefäß haltend, rückseitig Kürbismarke, H 14cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 429

    "Blanc de Chine"-Lohan

    Porzellan, China, sitzende Figur, die Hände auf die Knie gestützt, rückseitig Kürbismarke, H 16cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 430

    "Blanc de Chine"-Buddha

    Porzellan, hell glasiert, China, lächelnde Buddha-Figur, auf einem Felsen sitzend, mit großer Perlenkette und Kugel, rückseitig Pressmarke, H 28cm, kleine Bestoßung (Gewandfalte)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 431

    "Blanc de Chine"-Guanyin

    Porzellan (craqueliert), Dehua-Provinz, sitzende Guanyin, ein Ruyi-Zepter haltend, rückseitig Kürbismarke, H 22cm, Brandriss

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 433

    Bronzefigur "Tara" (indische Gottheit)

    auf Lotusthron sitzend, Bodenplatte (Kupfer) mit (wohl indonesischen) Zeichen, H ca. 17cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 434

    Buddhistische (wohl indische) Tempelfigur

    "Auf Lotusthron stehende weibliche Gottheit", Bronze, teilweise vergoldet, in Partien (Gesicht) farbig staffiert, H ca. 25cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 435

    Indische Tempelfigur

    Bronze, dunkel patiniert, wohl 19. Jhdt., stehende Figur, eine Öllampe/Schale haltend, auf Lotussockel und eckiger Plinthe, H ca. 36cm

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 436

    Bronzefigur "Auf Wasserbüffel reitende Gottheit"

    grün-grau patiniert, wohl Indien oder Kambodscha, H 19cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 438

    Paar Fu-/Tempelhunde

    Holz, geschnitzt und farbig gefasst, Ost-Asien, mit Spiegelplättchen-Besatz, auf rundem Holzstand, H ca. 40cm, Fassung berieben, Holz mit Spannungsrissen

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 440

    Indonesische/asiatische Schnitzerei "Palmenblatt"

    rot-gold gefasst, auf (ergänztem) Metallstand, H ca. 76cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 441

    Asiatisches (Mühlen-) Rad

    Hartholz, gewölbt, mit alten Eisenbeschlägen, auf (ergänztem) Holzstand, H (gesamt) ca. 45cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 442

    Asiatisches (Mühlen-) Rad

    Hartholz, auf (ergänztem) Holzsockel montiert, H (gesamt) ca. 45cm, starke Altersspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 443

    Kalligraphie-Beschwerer

    Holz, China, um 1900, mit eingelegtem Perlmutt-Drachendekor, gelackt (teilweise bestoßen), L 31cm, am Rand kleine Bruchstelle

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 444

    Chinesisches Stab-/Kombinationsschloss

    Bronze, wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912, hier um 1900), mit 5 beweglichen Trommelgliedern mit chinesischen Schriftzeichen, Bügel mit plastischen Fu-Hund-Köpfen, L ca. 8cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 445

    Betelnuss-Knacker

    Bronze, asiatisch, 18./19. Jhdt., mit Elefantenkopf- und Vogelstaffage, Eisen-Nieten, L ca. 17cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 450

    4 chinesische Snuff-bottles

    Porzellan, diverse, mit handbemaltem Figuren- und Landschaftsdekor, 1x Drachendekor auf gelbem Fond, H ca. 6cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 451

    2 chinesische Snuff Gefäße

    Peking-Glas, mit Landschafts- und Schriftzeichendekor, 1x Flakon-Form mit rot überfangenem Wellendekor, 1x rundes, bauchiges Deckeldöschen, 1 Stopfen fehlt, 1x am Rand bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 452

    4 chinesische Porzellankugeln

    20. Jhdt., mit diversen handgemalten Dekoren (Streifen, Blaumalerei, Kobaltblau), D ca. 5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 454

    Chinesischer Leuchtstein

    Kugelform, "neon-grün", auf Holzstand, D 6cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 455

    Ruyi-Zepter

    Hartholz (wohl Rosenholz), geschnitzt und dunkel gebeizt, "Fledermaus"-Dekor, L ca. 28cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 456

    Große Yubi-Scheibe

    Stein (Granit?), poliert, schwarz, China, auf (ergänztem) Metallstand montiert, H ( gesamt) ca. 62cm, D 50cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 457

    Bi-Scheibe

    Jade, geschnitzt, China, runde Scheibe mit "Warzen"-Dekor, bekrönt von Tierfiguren- und Schriftzeichenornament, H (gesamt) 23cm, D ca. 15cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 459

    Jade-Amulett

    China, flache Tropfenform mit geschnitztem Hirschdekor, H ca. 3,2x2,2cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 460

    Chinesisches Jade-Amulett

    hellgrüne Jade, mit geschnitztem "Schwan"-Dekor, ca. 5,5x5cm, an (ergänzter) Seidenkordel, gelb

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 461

    Tiger-Kralle

    in rotvergoldeter Fassung mit fein ziseliertem Rankendekor, wohl Indien, 19. Jhdt., an 4-gliedriger Kette, H (Zahn mit Fassung) ca. 5cm, B 3cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 462

    Gehstock

    ost-asiatisch, um 1900, Knauf/Griff Elfenbein, geschnitzt "Gesichter, Masken und Grotesken", signiert, Schuss Holz, geschwärzt, L ca. 87cm, Knauf mit Haarrissen, teilweise bestoßen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 470

    Chinesische Korkschnitzerei "Pagoden und Reiher in bewachsener Landschaft"

    in schwarz lackiertem, verglastem Schaukasten mit Mäander-Schnitzwerk, H ca. 37cm, L ca. 50cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 471

    Kantonschnitzerei

    Holz, geschnitzt, rot, schwarz und gold gefasst, Durchbruchschnitzerei "Tiere und Pflanzen", Rahmen mit Rankenschnitzerei, ca. 50x50cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 472

    Kantonschnitzerei

    "Gelehrter und Schüler in Landschaftskulisse", rot-goldene Farbfassung, ca. 35x25cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 473

    Chinesische Seidenstickerei

    Qing-Dynastie (1644-1912, hier 19. Jhdt.), rundes Stickbild mit Fu-Hund-Dekor (Gold- und Silberfäden) mit Glückszeichen auf hellem Grund, rosa Borte mit Floralstickerei, D ca. 32cm, gerahmt (Rahmung des späten 20. Jhdts.), leicht gebräunt und minimal fleckig

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 474

    Chinesische Seidenstickerei

    Qing-Dynastie (1644-1912, hier frühes 19. Jhdt.), blau-weißes Vogel-, Fels- und Blütendekor, auf goldenem Grund, ca. 54x44cm, in Seiden-Passepartout mit Insekten- und Blumendekor auf braunem Grund, gerahmt (Rahmung des späten 20. Jhdts.), ca. 70x60cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 475

    7 wohl HIROSHIGE u.a. Holzschnitte

    Japan, diverse Motive (höfische Szenen, Schauspieler, Schlachtenszenen), je ca. 38x26cm, gerahmt

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 476

    Chinesischer Holzschnitt mit kalligraphischen Zeichen und 4 chinesischen Schriftzeichen

    unbekannter Künstler, signiert, Stempelmarke, Seidenpassepartout, ca. 110x55cm, gerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 477

    Paar asiatische Hinterglasbilder

    unbekannter Künstler, "Hofdamen" (1x "2 Hofdamen", 1x "2 Hofdamen im Gemach, ein Neugeborenes stillend"), ca. 62x44cm, bzw. 44x62cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 478

    Paar Thangkas

    Nepal/Indien, 1. Hälfte 20. Jhdt., 1x Padmasambhava, 1x Vajrayogini, Tempera auf Leinen in Seidengewebe, H (Rollbild) ca. 75cm, B ca. 40cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 479

    Japanische Tuschezeichnung mit einem Motiv nach HIROSHIGE

    "Regenschauer über der großen Brücke in Atake", rechts oben japanisch signiert, ca. 14x31cm, gerahmt

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 481

    Chinesischer Wandbehang

    Seide, um 1900/20, "Gelehrter mit Reh und Fledermäusen in Landschaft", auf schwarz-blauem Fond, Seidenborte mit Floraldekor, H 185, B 110cm, Seide leicht rissig und brüchig/beschädigt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 482

    Kimono

    schwarze Seide, besticktes "Drachendekor", um 1920/30, dazu 1 Schal

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 483

    Chinesischer Spiegel

    Bronze, rund, mit eckigem Handgriff (ehemals Bast-umwickelt), vorderseitig reliefiertes asiatisches Dekor "Kraniche in asiatischer Landschaft", dazu Schriftband, rückseitig glatt poliert, D ca. 18cm, H ca. 28cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 485

    Tischlampe, Fuß in Form einer chinesischen Dschunke

    Jade, geschnitzt, um 1900/20, auf wellenförmigem, geschnitztem Holzstand, auf vergoldetem Stand montiert (mit Wellen- und Glückszeichendekor), plissierter schwarzer Seidenschirm, 2 elektrische Brennstellen, H ca. 48cm, L ca. 30cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 486

    Paar Tischlampen

    Füße in Form von chinesischen Vasen, seladonfarbene Craquelee-Glasur, bauchig, zylindrischer Hals, Messing-Montur, 1-flammig elektrifiziert, ohne Schirme, H (Vasen) ca. 40cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 500

    Polynesische Holzschnitz-/Ritualfigur

    "Stehende männliche Figur mit langem Glied und Muschelaugen", dunkel patiniert, H ca. 38cm, Holz mit Spannungsrissen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 501

    Paar Ashanti Ritual-/Fruchtbarkeitsfiguren

    Ebenholz, geschnitzt, männliche und weibliche Figur, H ca. 26cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 502

    Afrikanische Ritualmaske

    dunkel patiniertes Hartholz, Senufo (Elfenbeinküste), wohl um 1920, H ca. 39cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 503

    Afrikanische Tanzmaske

    Holz, geschnitzt, partiell hell gefasst, wohl Nigeria, 1. Hälfte 20. Jhdt., männliches Gesicht mit sichelförmigen Augenschlitzen und geometrischen Zügen, auf dem Kopf eine Platte mit geschnitzter Figur einer Echse, H ca. 46cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 507

    VISIONAIRE Fashion Special Nr. 18, LOUIS VUITTON

    Sammlung loser Blätter von 44 Fotografen und Designern, wie z. Bsp. Helmut Lang, Nan Goldin, Terry Richardson, Comme des Garcons mit Modebildern von u.a. Prada, Chanel, and Helmut Lang, verpackt in einem Deluxe Portfolio (Monogramm Leder mit Aufschrift Visionaire, Louis Vuitton), speziell entworfen und hergestellt für Visionaire von Louis Vuitton. Limitierte Auflage Nr. 2196/2500, Erscheinungsjahr 1996, ca. 25 x 31cm x 2cm, sehr guter Zustand, mit Staubbeutel

    Limit: 490,00 €
  • Los-Nr. 508

    2 Lesezeichen, unbekannter Künstler

    Metall, Silber und Gelbgold, sowie 1 Rubin-Cabochon, L 14,3cm, B 3,4cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 509

    2 Kupferbilder UWE BÖTTINGER (Schmuckgestalter, Kempten)

    oxidiertes Silber, Kupfer und Feingold, Schieferplatte mit Koralle, Mondstein, Sternsaphir, Rubin, Brillant, ca. 15x12cm und 16x12cm, leichte Altersspuren (Dellen, Rahmen tlw. gelöst)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 510

    Frühe Sonnenbrille

    Gestell Sterling Silber, London, um 1900/20, blaues, getöntes Kristallglas, klappbare Seitenflügel (Faltflügel), in Etui (ergänzt)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 511

    Paar ISSEY MIYAKE Brillen

    1x schwarzer Kunststoff, "Rillenoptik", 1x schwarzes Metallgestell mit "Wimpern" in Metalldraht, jeweils bezeichnet Issey Miyake, wohl um 1980-90

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 513

    GUCCI Feuerzeug

    Metall, kupferfarben, tlw. vergoldet, grüne und rote Lackstreifen, Gucci-Monogramm, L 6,5cm, B 2,5cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 514

    DUPONT Feuerzeug

    vergoldetes Gehäuse mit blauem Chinalack (elliptisches Zierornament), mit Dupont Gaskartusche (leer), Kratzspuren, Kerben und leichte Dellen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 515

    Kleiderpuppe

    Metall (Eisen), geschmiedet, auf 4-beinigem Stand, H ca. 160cm, Spuren alter Lackierung, starker Rost

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 516

    Werbe-/Schaufensterfigur "Marilyn Monroe" (Oberkörper)

    Kunststoff-Guss, farbig (naturalistisch) staffiert, ehemals auf Ständer montiert, H ca. 85cm, starke Altersspuren (Korpus rissig/brüchig)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 517

    Werbeschild "Montblanc" (Füllfeder/Schreibgeräte)

    Offset/Paper, auf Platte montiert, um 1980, H ca. 148cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 519

    Kleine Hochzeitsfibel "Hausbüchlein für Eheleute und Ehelustige"

    19. Jhdt., grüner Papp-/Leineneinband, in Pappschuber, ca. 3x2cm, bestoßen, Rücken rissig

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 520

    Poesiealbum/Notizheftchen im Stile des Biedermeier

    wohl um 1880/1900, Ledergebunden, Goldprägung, Einband (beidseitig) mit floraler Glas-)Perlstickerei, Stiftösen, Goldschnitt, 14,5x11,5cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 521

    Notizheftchen

    19. Jhdt., mit Elfenbein-Beschlag, auf dem Deckel geschnitzte Kartusche mit Floraldekor, im Inneren mit Goldbrokat ausgeschlagen, dazu 1 (Blei-)Stift (als Schließe), 10x17cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 523

    Handschrift (Brief) Goethes an Schiller (?)

    datiert 1780, gefaltetes, gebräuntes, leicht rissiges Papier , im Wechselrahmen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 525

    Pietra-Dura Mosaikplatte "Parthenon" (Rom)

    18./19. Jhdt., 4x6cm, einige kleine Fehlstellen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 528

    Flakon in Form eines Rolls Royce Kühlergrills

    Hersteller Pocher, Turin (Italien), versilbertes Metall und ebonisiertes Holz, H 20cm, B 11,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 529

    Jugendstil Petschaft

    Bronze, gold-grün patiniert, "Stehende weibliche Figur" polygonaler (Stempel-)Stand, ohne Gravur, H ca. 12cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 530

    Paar "Puttenköpfe" im Stile des Barock

    Platre, farbig gefasst und vergoldet, unbekannter Hersteller, 20. Jhdt., H ca. 30cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 531

    Holzschnitzfigur "Liegender Putto"

    wohl Lindenholz, farbig gefasst, süddeutsch/alpenländisch, 18. Jhdt., L ca. 44cm, Fassung berieben, mehrfach bestoßen/Fehlstellen (Nase, Füße), Füße bestoßen/Klebestellen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 533

    Holzschnitzerei "Schweizer Wappenlöwe"

    mit Leitspruch, wohl Lindenholz, H 11cm, L ca. 25cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 534

    Holzobjekt "Knorrige Wurzel"

    auf geschmiedetem, gezacktem Eisenstand, H ca. 60cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 535

    Paar Holzschnitzfiguren "Brautpaar"

    wohl Polen, 20. Jhdt., farbig gefasst, am Boden bezeichnet/signiert "J. Kryszpin D. Slysk", H ca. 27cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 536

    Paar Holzschnitzfiguren "Tauben"

    halbplastisch gearbeitet, wohl ehemals Teile einer Möbel-Bekrönung, Eichenholz, geschnitzt, wohl England, 17./18. Jhdt., farbig staffiert, rückseitig auf Papieraufkleber in englischer Sprache bezeichnet "Two Pigeons belonging to a wooden crest early 17th. century, England", L ca. 34cm, alte Wurmgänge, Bruch-/Reparaturstellen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 537

    Antike Schnitzfigur "Liegender Löwe"

    Bein, B 6,5cm, H 4cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 538

    Schnitzfigur "Purzelbaum-schlagender Putto"

    Elfenbein, wohl Erbach/Oldenwald, um 1900, H ca. 6cm, an 1 Flügel und den Händen bestoßen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 540

    Steinfigur "Sitzender Dackel"

    wohl Serpentin, Glasaugen, am Boden signiert "Römhild" (fec.) und nummeriert 1095/IX/243, H ca. 13cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 541

    Bergkristall-Schädel

    geschnitzt, ca. 13x10x8cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 542

    Amethyst-Druse

    H ca. 30cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 547

    Konvolut LOUIS & FRIEDEL FICK (Schleswig-Holstein) Krippenfiguren

    Holz (Ebenholz), geschnitzt, 12 Figuren, H 3-30cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 550

    (Edel-) Stein-Schleifgerät

    Eisen, poliert, und Messing/Bronze, unbekannter Hersteller/ungemarkt, wohl um 1900, Stempelnummer "62", mit Vielzahl Feinjustierungen, L ca. 36cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 551

    Diorama/Schaukasten mit 8 Vögeln

    diverse bunte Singvögel und 1 Käfer auf Geäst montiert, 2. Hälfte 19. Jhdt., in eckigem Holzkasten, schauseitig verglast, ca. 46x42x12cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 552

    Diorama 3-Mast-Bark "Cutty Sark"

    in Holzrahmen, verglast, 39x62x8,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 553

    Diorama 3 Mast Bark "Niels"

    unter dänischer Flagge, in Holzrahmen, verglast, ca. 44,5x66x10cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 554

    Schiffsmodell einer 3-Mast-Barke

    in verglastem Eichenholz-Kasten (37x61x35,5cm), um 1900

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 555

    "Buddelschiff"

    "3-Mast-Bark vor Küstenkulisse", in grünlicher Glasflasche (Rum), auf Holzstand, L ca. 32cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 556

    Paar Schaukästen

    geschwärztes Holz und farbloses Glas, allseitig verglaster, eckiger Korpus, H ca. 40/46cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 557

    3 Schaukästen

    geschwärztes Holz und farbloses Glas, allseitig verglaster, eckiger Korpus, H ca. 28/32/35cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 560

    Medizinisches Präparat "Menschliches Skelett"

    wohl um 1900, H ca. 155cm, teilweise beschädigt, am Schädel Aufhängungsöse

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 561

    Große Studio-Kamera

    Holz (Mahagoni und Eiche), um 1900, auf Stativ-Stand mit Rollen, höhenverstellbar, große seitliche Handkurbel, Kamera mit Laufboden und Balgen, Eisenbeschläge, Objektiv "Optische Werke Rüdersdorf, Berlin", No. 12342, Rüo Anastigmat "Hekistar" 1:3,5, F=30cm, , Funktion und Linse ungeprüft, H ca. 154cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 562

    Rokoko-Taschenuhrhalter

    Lindenholz, geschnitzt und gold-rot-grau staffiert, Rocaille- und Putto-Schnitzerei, H 31cm, alte Bruch-/Reparatur- und Fehlstellen, dazu 1 (defekte) Taschen-/Spindeluhr

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 563

    Sonnenuhr

    Eisen und Kupfer, Sphäre aus geschmiedetem Eisen mit Kupferbeschlag (mit arabischen Zahlen), getragen von einer "Atlas"-Figur, H ca. 85cm, D ca. 41cm, Rost/Patina

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 564

    Kleine Sonnenuhr mit Kompass

    18. Jhdt., kleines Nussbaum-Gehäuse, rund, mit gewölbtem Deckel, auf Papier beschriftet und bemalt, H 3,5cm, D 5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 565

    Wetterstation in Globus-Form

    verchromtes Metall und farbloser Kunststoff, um 1970, mit Hygro- und Barometer, bezeichnet "West Germany", H ca. 26cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 566

    Großes Banjo-Barometer/Wetterstation

    J. Kosbu, Hamburg, 19. Jhdt., Mahagoni-Korpus mit Fadenintarsien, mit Barometer, Hygrometer, Thermometer und Wasserwaage, Messing-Blätter und -Montur, H ca. 137cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 567

    Barograph

    in Eichenholzkasten (16,5x28x14cm) mit Messingbügel, um 1900

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 568

    Laterna Magica

    Messing-Blech, tlw. rot lackiert, Herstellerbezeichnung "Climax E.P.", für runde und eckige Glastafeln, auf eckiger, schwarz-gold lackierter Holztafel montiert, spätes 19. Jhdt., Altersspuren, Funktion ungeprüft, dazu 1 Holzbox, tapeziert, sowie einer Box mit Vielzahl (eckiger) Glasbilder, H ca. 26,5cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 569

    Modell-Möbel "Rokoko-Vitrine"

    wohl Rüster, furniert, 18./19. Jhdt., geschweifter, bombierter Korpus mit 1 Schub und 3-seitig verglastem Aufsatz, H ca. 36cm, Ergänzungen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 570

    Modell-Kommode "Louis Philippe"

    Kiefernholz, um 1870, 3-schübiger Korpus, H ca. 32cm, B 37cm, T 20cm, leicht fleckig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 572

    Holzbox

    Mahagoni, oktogonaler Korpus mit Scharnierdeckel, Bandintarsie, H 10cm, B 21,5cm, leicht fleckig

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 573

    Holzbox

    diverse Edelhölzer, furniert, 19. Jhdt., oktogonaler Korpus, H 10cm, B 23cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 574

    Deckel-/Visitenkartendose

    Wurzelholz (wohl Ahorn), 19. Jhdt., ca. 6x8x1,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 575

    Streichholzdose, 19./20. Jhdt.

    Pappe, bedruckt und farbig staffiert, allseitig mit nautischem Dekor (Segelschiff, Fische), am Boden Reibfläche, bezeichnet/Hersteller "Au panier Fleuri", ca. 8x6x4cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 576

    Viktorianische Dose in Truhenform

    Schildpatt, wohl England, 2. Hälfte 19. Jhdt., eckige Form mit gewölbtem Scharnierdeckel, auf 4 gedrückten Kugelfüßen, ca. 5x3x3cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 577

    (Zigaretten-)Dose

    Bein (Walross), eckige Dose mit Druckverschluss und Scharnierdeckel, auf dem Deckel ziseliertes Bild eines Walfängers (3-Mast-Barke), links unten monogrammiert "J.A.", ca. 6,5x8cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 578

    Elfenbeindose

    um 1900, ovoide Dose mit losem Deckel, Wandung mit Reliefdekor, auf dem Deckel Perlmutt-Cabochon und violetter Glasstein-Besatz, am Boden monogrammiert "SuM" und "Hh", L ca. 6cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 579

    Antike Ringschachtel

    Elfenbein, innen mit hellem Samt ausgeschlagen, Scharnierdeckel, am Boden gestempelt England, wohl um 1910-20, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 580

    Puderdose

    Schwarzlack, innen Metall, vergoldet, 18./19. Jhdt., rund Form, mit aufgestecktem Deckel, D 8cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 582

    Maß (Zangenmaß)

    Holz, Eisen und Messing, 19. Jhdt., gemarkt "PSRC", 0-50cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 583

    Elle

    Holz (Nussbaum u.a.), 19. Jhdt., L 73cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 584

    Hamburger Börsenmakler Hammer/Stab

    Silber und geschwärztes Holz, an Kopf graviert/bezeichnet "Johann Hermann Berkhahn, 1859", Hamburger Stadtwappen, gedrehter Holzgriff, L ca. 13,5cm, Kopf gedellt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 585

    6 Serviettenringe

    Bakelit, 5 Osterhasen und 1 Vögelchen (rissig), um 1930, D ca. 3,5cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 586

    6 Möbelknäufe

    18./19. Jhdt., runde bzw. ovale Form mit Emaille-Medaillons (polychrome Landschaftsdarstellungen) und Schwarzlot-Malerei, L/D ca. 5cm, teilweise beschädigt, Haarrisse

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 588

    Portwein Niepoort & C.I. Jahrgang 1934

    1 Flasche Portwein, auf der Flasche bezeichnet Colheita, original Papiersiegel, mit Holzbox

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 589

    Überseekoffer

    Schichtholz, braun beledert, Holzstreben, gebürstete Messingbeschläge, Ledergriffe, 19. Jhdt., eckiger Korpus mit aufklappbarem Deckel, Innenwand weiß gefasst, ca. 63x55x80cm, vollständig restauriert

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 590

    Paar Empire Kaminböcke

    Bronze, feuervergoldet, Frankreich, um 1800, mit Fackel-, Festonen-, Rosetten- und Fabelwesenornamenten, H ca. 45cm, L ca. 40cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 591

    Paar Wandkonsolen in Form von Kapitellen

    Holz, geschnitzt, hell (beige) und gold gefasst, H ca. 34cm, B ca. 42cm, Fassung craqueliert und brüchig/Fehlstellen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 592

    Paar Barocke Beisteller

    Holz (wohl Linde), 18. Jhdt., Urnen-/Amphorenform, grün und gold gefasst, H ca. 15cm, Fassung teilweise bestoßen

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 593

    Handspiegel

    Rosenholz, geschnitzt, 19. Jhdt., üppiges, plastisches Schnitzwerk mit Muschel-, Ranken-, Blüten- und Rocailledekor, geschliffenes Spiegelglas, H ca. 40cm, Griffende leicht bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 595

    Englisches (viktorianisches) Besteck-Tablett

    Holz (Mahagoni), 2 Besteckfächer, durch mittigen Steg-Griff getrennt, ca. 40x30cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 596

    Tablett im "Mid-century"-Stil

    Eichenholz, furniert, eckig, mit 2 seitlichen Griffen (Messing, gebürstet), ca. 48x23cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 597

    Tablett im "Mid-century"-Stil

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 598

    Große Teigschale/Bottich

    Hartholz, mit Metallbeschlägen, D ca. 55cm, Reparaturstellen

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 599

    Große Teigmulde/Bottich

    wohl Birkenholz, länglich-ovale Form, L ca. 104cm, rissig, Kerben, Patina

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 601

    TECNOLUMEN Obstschale "JA 24Si"

    Entwurf Josef Albers, Nr. 898, Bauhaus, Glasboden, Metall, versilbert, Holzkugelfüße, original Etikett

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 602

    WMF "Ikora" Schale

    Metall, manufakturtypisches Dekor (schwarz-silberne Fächer-Streifen), runde, gemuldete Form auf 3 Scheibenfüßen, D ca. 40cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 603

    GAROUSTE & BONETTI (Paris) Vase

    Keulenform, 1-seitig gebaucht, mit Reptilienhaut-Bezug, am Sockel gemarkt, H 42cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 604

    "Bauernsilber"-Vase

    facettierte Kugelform, wohl 1. H. 20. Jhdt., H 23cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 606

    Samowar/Wasserspender "Empire"

    bronziertes Kupfer und Zinn, Innenwandung verzinkt, wohl England, um 1820, gerundetes Becken mit eingestecktem Deckel, auf 4 kannelierten Beinen mit Löwentatzen, seitliche Löwenmaskaronen mit Ringgriffen, Löwenmaskaronen- und andere historisierende Dekore (Sphinx...), H 43cm, gedellt, ohne Brenner

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 607

    4 Walzenkrüge

    3x Fayence mit Scharffeuermalerei, 1x Salzglasur, Thüringen u.a., 18./19. Jhdt., teilweise Zinnmontur defekt, alle Fayence-Krüge bestoßen/restauriert

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 608

    Studentischer Verbindungs-Glaskrug

    mit Porzellan-Deckel und Zinnmontur, datiert 1883, "Alte Herrenkneipe zu Hamburg 1874", Sinnspruch "Des Lebens Sonnenschein ist Singen und Fröhlichsein", A. Möller, H ca. 17cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 609

    Paar Glashumpen

    farbloses Kristallglas, geschliffen, 19. Jhdt., 1x Fassform mit organischem Rankenschliff und Zinnmontur, auf dem Deckel Reliefplatte (Kupfer), mit Feuerwehr-Motivik, 1x eckiger Korpus mit Ohrengriff, facettierte Zinnmontur an Hals und Deckel, Wandung mit geschliffenem, ligiertem Monogramm, im Boden Sternschliff, H ca. 15cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 610

    4 antike Zinngefäße

    18. Jhdt., bestehend aus 1 amphorenförmigen Gewürzspender und 2 Salieren bzw. Weihwasser-Schälchen, H ca. 4-10cm, teilweise stark gedellt

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 611

    Paar Biedermeier Zinnhumpen

    frühes 19. Jhdt., je zylindrischer Korpus, 1x Vogel- und Blüten-, 1x Blumen-(Tulpen-) Dekor, auf den Deckeln datiert "1795" bzw. "1818", Scharnierdeckel mit Kugel-/Eichelstaffage, H 22cm bzw. 24,5cm, mehrfach gedellt, leicht verzogen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 612

    Große Bierkanne

    Zinn, um 1900, hohes, kegelförmiges Gefäß mit godronierter Wandung, schnabelförmiger Ausguss, Scharnierdeckel, Griff mit Putto-Kopf-Dekor, im Innendeckel gestempelt "Franz Kainzinger, Nürnberg", H ca. 40cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 613

    Paar Kannen

    Metall, vernickelt, kugelförmiger Korpus mit Hammerschlag-Wandung, kurzer Ausguss, Scharnierdeckel und bastumwickelter Griff, am Boden "Fisch"-Marke, H ca. 16cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 614

    Parfümzerstäuber

    Russland, um 1900, zylindrischer, facettierter Glasflakon mit Bronzemontur (versilbert und Reste alter Vergoldung) "Adler auf Lorbeerkranz", im Deckel Druckknopf mit Schleifendekor, H 10cm, 1 kleiner Chip am Boden

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 615

    Streuer

    Kristall mit Messingdeckel, wohl Böhmen, um 1900 (Facon de Venise), blau überfangen, feine Goldstaffage (Ranken), gewölbter Deckel, H ca. 15cm, gewölbter Deckel

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 620

    Kalliope

    Gustav Uhlig, Halle/Saale, eckiger Nussbaum-Korpus mit Scharnierdeckel, intarsierter "Kalliope"-Schriftzug, gold staffierte Beschläge/Werkabdeckung mit Jugendstil-Dekor, 2 Eisenkämme (Zähne intakt), dazu 10 Platten, sehr guter Zustand

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 621

    Christbaum-Ständer mit Musikspielwerk

    Platten (Eisen) und Glockenspiel, Korpus Holz (Nussbaum, furniert), mit gold staffierten Muschelbeschlägen, drehbarer Halter in Vasenform mit Schraubklemmen, unbekannter Hersteller, um 1900, Spuren alten Wurmbefalls, leichte Furnierschäden, dazu 19 Platten

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 622

    Walzenspieluhr mit 3 Glocken

    Schweiz, um 1890, mit insgesamt 10 Melodien, eckiger Korpus, diverse Edelholz-Furniere, Werk mit Glasabdeckung, im Inneren Papierzettel mit Melodienfolge, Korpus mit stärkeren Altersspuren (Spuren alten Wurmbefalls, berieben)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 623

    THOMAS EDISON "Gem" Walzenspielgerät

    um 1910, schwarz lackierter Korpus mit goldener Beschriftung, dazu 2 Rollen (original Pappbehälter)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 624

    Trichtergrammophon "Pathephone No. 4"

    eckiger Nussbaum-Korpus mit Akanthusblatt-Schnitzwerk, Handkurbel, Messing-Trichter, schwarz lackierter Arm mit Goldornament, dazu 1 Platte (von Rhein der Wein)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 630

    Visitenkarten-Schälchen / Ringschälchen

    Messing und Bronze, "Eisvogel", H ca. 12cm, B ca. 28cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 631

    Wilhelminischer Foto-Rahmen

    Bronze, vergoldet, um 1890, prunkvolles Muschel- und Rocailledekor, Messingständer (klappbar), H ca. 23,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 632

    Paar Jugendstil Fotorahmen

    Messing, partiell vergoldet, organisches Jugendstil Rankendekor, 1x für 2 Fotos, 1x für 1 Foto, Klappständer, H 15cm bzw. 19cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 636

    Frühe Barock-Spardose

    Eisen, zylindrischer Korpus mit Scharnierdeckel mit Münzschlitz und Fall-Bügel mit 3-eckigem Eisen-Vorhängeschloss, grün-gold staffiert, schauseitig Wappenschild mit Eselkopf-Malerei, H ca. 21cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 637

    Eisen-Kassette

    17./18. Jhdt., eckiger Korpus mit 2 Eisenscharnieren, genietet, Deckel mit eckigem, beweglichem Griff, runde Schlossblende, Wandung und Deckel mit ziseliertem Rankendekor, 22x11x11cm, rostbraun patiniert

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 638

    Eisenkassette

    schwarz (im Inneren rot) lackiert, 19. Jhdt., eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, gold staffiertes Floraldekor, Perlmutt-Einlagen, ca. 15x20cm, Altersspuren

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 639

    Eisen-/Blechkassette

    wohl England, 19. Jhdt., Truhenform, eckiger Korpus mit gewölbtem Deckel, mit Eisen-Bändern beschlagen, rost-rot lackiert, mit Messing-Fallschloss und 3 Tragegriffen, auf der Wandung bezeichnet "Steel Trunk", ca. 66x33x22cm, Eisenbänder stark berieben

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 640

    3 Zigaretten-und Zigarrendosen im persischen Stil

    Messing, um 1920/30, eckige Dosen mit Scharnierdeckeln und floralornamentalem Reliefdekor, ca. 9x9/13x8/13x20cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 641

    Deckeldose/Tabatiere

    Emaille mit Purpurmalerei und gold tauschiertem Reliefdekor "Antikisierende Szene", 2. Hälfte 18. Jhdt., rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Kupfermontur, 3,5x6x8,5cm, bestoßen, berieben, Haarrisse

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 643

    Bronzeleuchter

    Goldbronze, Entwurf Pierre Casenove (*1943), Ausführung Fondica, Paris, 1994, Goldbronze, 2 geschwungene Leuchterarme auf hohem Stand mit 3 Streben, gewölbter Sockel, H 49cm,

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 644

    Paar Kerzenleuchter

    Bronze, Griese, Lübeck, mit großer Tropfschale, H ca. 16cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 645

    Paar Kerzenleuchter

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 646

    Paar "Empire" Kerzenleuchter

    Bronze, vergoldet und brüniert, Frankreich, 19. Jhdt., kannelierter Säulenschaft (brüniert) auf rundem Stand (vergoldet) mit Blumenkorb-, Ranken- und Blätter-Reliefdekor, vasenförmige Tülle mit Akanthusblatt-Ornament, feine Perlbänder, H ca. 24,5cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 647

    Paar Tischleuchter im Stile der Renaissance

    Bronze, Russland, 19. Jhdt., Balusterschaft mit Scheiben und großer Tropfschale auf 3 Füßen, gemarkt (kyrillisch) "B.R. Frodow", H ca. 22cm bzw. 20cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 648

    Paar Eklektizismus Kerzenleuchter

    Bronze, brüniert, Frankreich, 19. Jhdt., 4-flammig, Vasentüllen an 3-passigem Leuchter, hoher Schaft mit plastischem Weinrebendekor auf 3-beinigem Stand mit (Huf-)Tierfüßen und Blätterdekor, H 50cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 649

    Kerzenleuchter im Stile des Klassizismus

    Bronze, hoher, schlanker Balusterschaft, kanneliert, mit Blätter- und Mäanderdekor, Tülle mit Perlrand, Guss des 20. Jhdts., H ca. 37cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 650

    Barock Leuchter

    Bronze, deutsch, 18. Jhdt., 5-flammiger Leuchter an Baluster-/Scheibenschaft mit Löwen- und Rankenornament (durchbrochen), runder Stand, H ca. 48cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 652

    Barocker Kerzenleuchter

    Messing, vergoldet, 18. Jhdt., Balusterform, runder, leicht passiger, profilierter Stand, vasenförmige Tülle, H ca. 24cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 653

    Paar Napoleon III. Kerzenständer

    Messing, vergoldet und patinierter Metallguss, Frankreich, 19. Jhdt., kannelierter Säulenschaft (Messing) auf 3-passigem Stand (Metallguss) mit historisierendem Ornament (Grotesken, Rocaillen), amphorenförmige Tülle mit vergoldetem Messingeinsatz, H ca. 27cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 654

    Jugendstil Tischleuchter

    Messing, 3-flammig, ornamentaler Schaft auf gehöhtem Rundfuß, mit stilisiertem Ranken-Durchbruchdekor, H 39cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 655

    Messingleuchter

    Frankreich, 19. Jhdt., Messing, vergoldet, 5-flammig, mit plastischem Weinreben- und Ährendekor, 3 Blüten aus Milchglas, H 49cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 657

    Paar Windlichter

    Kristallglas und gebürstetes Messing, zylindrischer, wellig geschliffener Zylinder auf rundem Stand, H ca. 30cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 658

    Ölspender

    unbekannter Hersteller, Edelstahl und Messing, füllhornförmiger Glaskorpus, gedreht, langer, schlanker Ausguss, Drehverschluss, L 37cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 659

    Paar Nürnberger Öl-Leuchter

    Messing, 17./18. Jhdt., Balusterform, rundes Ölgefäß mit 4 Dochtarmen, Tragegriff, runde Boden-/"Tropf"-Schalen, H ca. 40cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 660

    Öllampe

    Zinn, mit Stundenglas, birnenförmiges Glas-Ölgefäß auf schlankem Schaft mit seitlicher Ölwanne, runder, gemuldeter Tellerstand, H ca. 33cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 661

    Öllampe Zinn

    birnenförmiges "Stunden-" Glasgefäß/Öl-Speicher auf schlankem Stangenstand, tellerförmiger Fuß, gemuldet, H ca. 35cm, Schaft gedellt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 665

    Sammlung antiker Uhrenschlüssel

    insg. 43 St., 18. und 19. Jhdt., tlw. mit Steinbesatz (Achat, Topas u.a.), Silber, versilbertes Metall, Messing

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 666

    Sammlung Vorhänge-Schlösser (9 Stück)

    Eisen, geschmiedet, 17.-19. Jhdt., geschmiedet, alle mit Bügelschloss, diverse Größen/Ausführungen, H 7-19cm, 1 Schlüssel fehlt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 667

    Sammlung Vorhänge-Schlösser (8 Stück)

    Eisen, geschmiedet, 17.-18. Jhdt., diverse, trommel- und kastenförmig sowie 2 Stabschlösser, H 5-10cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 668

    3 Schlösser

    2 Vorhängeschlösser, England/britische Kolonien, 19. Jhdt. und 1 Türschloss, um 1800, mit Schlüsseln

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 669

    CHLOÉ Vintage Clutch

    bordeauxrotes Kroko-Leder mit Druckknopf-Schließe und Reißverschluss, um 1980, ca. 33 x 22 x 2cm, leichte Trage-/Gebrauchsspuren

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 680

    LOUIS VUITTON Damenhandtasche "Pont Neuf"

    schwarzes Epi Leder, 2 kurze Tragegriffe und 1 abnehmbarer, langer Trageriemen, vergoldete Beschläge, Reißverschluss mit Logo-Prägung, 2 außenfächer, innen schwarzes Futter, sehr guter Zustand

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 681

    CHLOÉ Vintage Damenhandtasche

    dunkelblaues Krokoleder, vergoldete Messingbeschläge und Druckknöpfe mit Chloé-Schriftzug, langer, verstellbarer Trageriemen mit Dornenschließe, 2 Fächer, um 1980, ca. 32 x 22 x 7cm, Trage-/Gebrauchsspuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 682

    PRADA Rucksack

    ockerfarbenes Leder, innen beiges Wildleder mit 925er Silber Logoplakette, außen 2 Fächer mit Reißverschluss, 1 Innenfach, B 34cm, H 32cm, wenig Gebrauchs-/Tragespuren

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 683

    PRADA Beuteltasche

    gelbes Wildleder mit 2 Tragebändern, vorne bedrucktes Prada-Logo, braunes Innenfutter mit Logodruck und 925er Silber-Logoplakette, 1 Innenfach mit Reißverschluss, wohl um 1990, B 23cm, H 25cm, T 8cm, kaum Tragespuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 684

    PRADA Gürteltasche

    rostrotes Wildleder, Etuiform (ca. 18x14cm) mit Fransen am Boden, geprägter Logoaufdruck, Magnetknopf, innen braunes Futter mit Logodruck, 925er Silber-Logoplakette, dazu ein schmaler Gürtel mit Dornschließe in korrespondierender Farbe und Leder, L 109cm, B 2cm, nur leichte Tragespuren, in original Prada Schachtel

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 685

    Abendtäschchen

    schwarzes Nappaleder mit Silber-Bügelschließe, um 1920, fein ziseliert, mit Markasitenbesatz, Leder-Tragegriffe, im Inneren mit schwarzer Seide ausgeschlagen

    Limit: 190,00 €
  • Los-Nr. 686

    HERMÈS Gürtel

    mit vergoldeter "H"-Schließe, Wendegürtel (rotes und hellbraunes Leder), L 105cm, neuwertiger Zustand mit geringen Tragespuren, mit original Box und Staubbeutel sowie Kaufbeleg aus dem Jahr 2001

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 687

    Paar Lederkoffer

    braunes Leder, mit Riemen und vernickelten Beschlägen, im Inneren mit brauner Seide ausgeschlagen, je 40x69x23cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 688

    Lederkoffer

    mit Schlangenhaut bezogen, wohl England, um 1900, Metall-Schlösser (rostig), stärkere Alters-/Gebrauchsspuren, 13x49x32cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 690

    Antiker Reisekoffer, Leder

    England, um 1900, eckiger Lederkoffer mit Krokoprägung, 1 beweglicher Tragegriff, 2 Fallschlösser, seitlich geprägt "I.F.M.C.", im Inneren (neu) schwarz beledert/ausgeschlagen, ca. 35x50x19cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 695

    SHAEFFER Füllfederhalter

    925er Silber (Sterling)-Auflage, Feder 14K Gelbgold, Floraldekor, original Schatulle, dazu 1 Tragespange

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 696

    2 Schreibgeräte (Füllerfeder und Bleistift)

    bestehend aus 1 kleinen Kolbenfüller (L 10cm) und 1 Druck-Bleistift (L 9cm), vergoldetes Metall (gestempelt "Walzgold"), unbekannter Hersteller, wohl um 1950, in kleinem, beledertem Etui (mit Kroko-Prägung), im Inneren bezeichnet "Klöckner, Hannover", Kappe des Füllers leicht gedellt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 697

    Tintenzeug mit Federschale

    Zinkguss, "Autorennen" (plastische Figur eines Oldtimers mit 2 Rennfahrern), im Stile der 1920er Jahre, unter der Motorhaube eine Mulde für Tintenfaß (Glaseinsatz fehlt), signiert "W. Frick" (wohl Julius Frick, 1884-1964), L ca. 40cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 698

    Schreibtisch-Garnitur

    Federschale mit integriertem Tintenfaß, Bronze, mit plastischer Eisvogel-Staffage, um 1900, ungemarkt, Deckel des Tintenspenders fehlt, Glaseinsatz bestoßen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 700

    Karusselpferd wohl um 1920

    Holz, farbig staffiert (Fassung partiell erneuert), auf eckigem Stand (nachträglich) montiert, H 102cm, in Partien bestoßen, Schwanz Roßhaar, Zügelleder

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 701

    Rutscherfahrzeug in Form eines alten Rennwagens

    Metall, silber lackiert, gummierte Reifen, "Wagennummer 1", Hersteller Gollnest & Kiesel, L 74cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 702

    Blechspielzeug "Historische Feuerwehr"

    bunt lackiert, Hersteller Tucker & Walther, limitierte Auflage (Ex. 25/400), L 48cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 710

    Kunstbuch "Chaumet-Master jewellers since 1780"

    Autor Diana Scarisbrick, Verlag Alain de Gourcuff, 1995, farbig illustriert, in Papp-Schober, sehr guter Zustand

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 711

    Buch "Toros y Toreros" (Pablo Picasso)

    Text Miguel Dominguin/George Boudaille, Europäischer Buchklub, Cercle d`Art, Paris, 1961, Leineneinband (farbig bedruckt), Pappschuber, sehr guter Zustand

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 712

    3 Bücher über Armbanduhren

    bestehend aus "Schweizer Armbanduhren" (Brunner/Pfeiffer-Belli), "Amerikanische Armbanduhren" (Faber/Unger) und "Armbanduhren" (Brunner/Pfeiffer-Belli, Verlag Könemann)

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 713

    Buch "Großes illustriertes Sportbuch"

    Verlag Merkur, Berlin, um 1910, gewachster Leineneinband mit Prägebild

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 714

    Buch "Gründliches Lexikon Mythologicum"

    Johann Fr. Gilditsch, 1741, Leipzig, Schweinsleder-Einband, Frontispiz vorhanden

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 715

    Buch "Lehrband der allgemeinen Weltgeschichte"

    Johann Matthies Schröck, Berlin, 1774

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 716

    3 Bände "Gepredigte Religions-Histori"

    R.P. Gelasius Hieber, Augsburg (1726,1729 und 1733), mit Titelkupfern (2x), original Ledereinbände mit goldgeprägten Rücken

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 720

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Miniatur "Edelmann mit roter Scherpe"

    Tempera/Elfenbeinplatte, 19. Jhdt., rückseitig bezeichnet "Graf Schuwalow", in ovalem Kupferrahmen, monogrammiert "KM", ca. 9x7cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 721

    Wohl ALOIS GUSTAV ROCKSTAHL (1798-1877) Miniatur "Russische Hofdame in blauem Kleid"

    Tempera/Elfenbeinplatte, signiert "Rockstahl" und datiert "1838", in ovalem, vergoldetem Rahmen, ca. 7,5x6cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 722

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Miniatur "Porträt einer jungen Dame"

    Tempera/Elfenbeinplatte, rückseitig unleserlich bezeichnet "Elisabeth Corley, Admiral Robert?", in vergoldetem Oval, beidseitig verglast, geflochetenes Haar, ca. 7,5x6,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 723

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Miniatur "Dame im Empire Kleid"

    Tempera/Elfenbeinplatte, um 1800, geschwärzter Holzrahmen, D ca. 6,5cm, ca. 8x8cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 724

    Zugeschrieben JAN I Peeters (1624 Antwerpen-1677 ebenda)

    Öl auf Leinwand (doubliert), "Schiffe im Sturm vor felsiger Küste", unsigniert, ca. 40x56cm, gerahmt (47x64cm), partiell leicht craqueliert, kleinere Retuschen

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 725

    Öl auf Leinwand (doubliert), "Schiffe mit niederländischer Beflaggung vor Küste", unsigniert, ca. 39,5x55,5cm, gerahmt (46x62cm), craqueliert

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 726

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 17. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand (doubliert), "Stilleben mit Früchten und Insekten in Nische", unsigniert, ca. 73x60cm, ungerahmt

    Limit: 3.000,00 €
  • Los-Nr. 727

    JAN II GILLEMANS (1651 Antwerpen-1704 ebenda)

    Öl auf Leinwand, "Üppiges Stilleben mit Früchten in einer Parklandschaft mit Skulpturen", unten links mit Signaturfragment "Gy [...] F", ca. 58x81cm, gerahmt (81x107cm), kleine Retuschen

    Limit: 3.000,00 €
  • Los-Nr. 728

    UNBEKANNTER KÜNSTLER, wohl 17. Jahrhundert

    Paar Gemälde, Öl auf Leinwand (doubliert), "Jagdstilleben mit erlegtem Federvieh in Landschaft", unsigniert, ca. 33x44cm, gerahmt (45x55cm), craqueliert, kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 730

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 18. Jahrhunderts

    Öl auf Holz, "Jagdhund reißt einen Fuchs", unsigniert, ca. 29,5x40,5cm, gerahmt (39,5x51cm)

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 731

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des frühen 18. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand (auf Holz montiert), "Hirschjagd mit Hunden", unsigniert, ca. 48x63cm, gerahmt (59x78cm), craqueliert, kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 732

    JOHANN ANTON GRUBER (geb. in Budapest, tätig 1773-1808)

    Paar Gemälde, Öl auf Holz, "Jäger mit erlegter Beute in Landschaft" und "Spaziergänger in Landschaft", 1x signiert sowie verso bezeichnet "Johann Anton Gruber und 1x unsigniert, ca. 31x40cm, gerahmt (35x44,5cm), craqueliert

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 733

    Zugeschrieben STEPHEN ELMER (1715-1796 Franham, Surrey)

    Öl auf Leinwand (doubliert), "Jagdstilleben mit zwei Fasanen", unsigniert, verso mit Aufkleber und Zuschreibung, ca. 30x38cm, ungerahmt, craqueliert

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 734

    ANONYM

    Öl auf Holz, "Hirsch und Amphore in Landschaft" (Amphore mit Schriftzug und Datierung "1749"), ca. 19x27cm, gerahmt (24x33cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 735

    ANONYMER KÜNSTLER des 17. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand (doubliert), "Nach der erfolgreichen Jagd", im Stile Philips Wouwermans (1619-1668), unsigniert, ca. 26x35cm, gerahmt (36x49cm), craqueliert, retuschiert, Bestoßung oben links (restauriert)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 736

    ANONYM

    Öl auf Holz, "Erlegtes Wild mit Jagdhund in Landschaft", unsigniert, wohl 17. Jahrhundert, ca. 29x35,5cm, gerahmt (40x47cm), craqueliert

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 737

    ANONYM

    Öl auf Kupferplatte, "Der heilige Franziskus", unsigniert, ca. 14,5x10,5cm, gerahmt (21,5x17,5cm), Kupferplatte leicht gewellt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 738

    ANONYM

    Mischtechnik (Farblithographie mit Öl-Übermalung) "Maria mit dem Kind", unsigniert, verso mit Wachssiegel, ca. 30x23cm, gerahmt (50x42cm), craqueliert, mehrfach retuschiert, Rahmen mehrfach bestoßen (Fehlstellen)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 739

    Wohl FRANCOIS-MARIUS GRANET (1775 Aix-en-Provence-1849 Malvalat)

    Öl auf Leinwand, "Chor der Kapuziner-Kirche an der Piazza Barberini in Rom", unsigniert, ca. 117x92cm, gerahmt (136x111cm), partiell stark craqueliert, mit Farbfehlstellen, mehrere kleinere Bestoßungen, löchrig, 2x restauriert (doubliert)

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 740

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik auf Karton, "Kircheninterieur", oben links unleserlich signiert, ca. 17x24cm, gerahmt (31x36cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 741

    ANONYM, Künstler des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Metallplatte (Weißblech), "Porträt eines jungen Mädchens im Biedermeierkleid", unsigniert, auf Plakette zugeschrieben "(Franz Xaver) Winterhalter", ca. 42x34cm, gerahmt (61x53cm), craqueliert

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 742

    A. Giroust (französischer Porträtmaler des 18.-19. Jhdt.)

    Öl auf Leinwand, "Porträt eines französischen Uniformierten" oben links signiert "Giroust", ca. 65x54cm, gerahmt (76x63cm)

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 743

    LUDWIG RICHTER (1803 Dresden-1884 ebenda)

    Bleistiftzeichnung (Mischtechnik) auf Papier, "Bäuerinnen bei der Heuernte", rückseitig mit Bleistift signiert, ca. 8x15cm, gerahmt (16x21cm), Blatt gebräunt, rückseitig Spuren alter Montierung

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 744

    Bleistiftzeichnung, "Jäger mit Hund in Landschaft", unten rechts signiert, ca. 13x25cm, am oberen Rand in Passepartout montiert, ungerahmt, Papier leicht gebräunt und fleckig

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 745

    HEINRICH STELZNER (1833 Bayreuth-1910 München)

    Öl auf Holz, "Studierzimmer mit Gelehrtem beim Ausschneiden von Bücherseiten", oben rechts signiert, mit Ortsangabe "München", datiert "1880", ca. 26x34cm, gerahmt (72x65cm), im Prunkrahmen

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 746

    LUDWIG GLOSS (1851 Wiener-Neustadt-1903 zu Mödling)

    Öl auf Holz, "Gelehrter beim Studieren eines Globus", unten rechts signiert, 45x33,5cm, gerahmt (72x61cm, im Prunkrahmen)

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 747

    OTTO KNILLE (1832 Osnabrück-1898 Unter-Mais)

    Federzeichnung mit Weißhöhung, "Mönch in seinem Studierzimmer", unten recht signiert, ca. 37 x28,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (56x46cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 748

    ANONYMER KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand (doubliert), "Porträt eines Jungen", unsigniert, ca. 47x38cm, ungerahmt, kleine Farbfehlstelle und Kratzer unten rechts

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 749

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand (doubliert), "Porträt eines griechischen Freiheitskämpfers", unsigniert, ca. 65x53cm, gerahmt (79x66), leicht craqueliert, minimale Farbfehlstellen

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 750

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Pastell auf Papier (doubliert). "Kleines Kind in weißem Kleid in Blumengirlande", unten rechts unleserlich signiert "I.Gourwith [?]", ca. 62x65cm, gerahmt (76x75cm)

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 751

    UNBEKANNTER MONOGRAMMIST des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, "Porträt eines Jungen mit weißem Spitzenkragen", unten rechts unleserlich monogrammiert, ca. 38x31,5cm, gerahmt (51x45cm), partiell leicht craqueliert, 1x bestoßen mit Farbfehlstelle oben mittig

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 752

    NARCISSE VIVIEN (1801 Paris-1878)

    Öl auf Leinwand, "Goldfasanenfamilie", unten rechts signiert, ca. 49x68cm, gerahmt (62x81cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 753

    Wohl AUGUST VON MEDVEY (1814-1870)

    Aquarell, "Südamerikanischer Gaucho mit Criollo (Pferd)", unten rechts signiert "v. Medvey" sowie bezeichnet "Bieber", Ortsangabe "Hamburg" und bezeichnet, ca. 37x45cm, gerahmt (42x50cm)

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 754

    ANONYM

    Paar Aquarelle, "Mädchen beim Spielen" ( 1x mit Rassel, 1x mit Federschläger), ca. 14x10cm, gerahmt (20x17cm), 1x leicht fleckig

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 755

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, "Romantische Küstenlandschaft mit Fischerbooten", 19. Jahrhundert, ca. 38x46cm, gerahmt (55x63cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 756

    UNBEKANNTER MONOGRAMMIST des 19./20. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, "Küstensegler vor Venedig-Kulisse" (im Abendroth), unten rechts monogrammiert "FM", datiert "1902", ca. 42x58cm, gerahmt (5x71cm), verso vermerkt "Restauriert 1945, Mahlberg"

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 757

    JOHANN HERRMANN ( 1858 Berlin-1942 ebenda)

    Öl auf Leinwand, "Fischmarkt am Hafen", unten rechts signiert, ca. 74x99cm, gerahmt (95x119cm), stark craqueliert, Rahmen mehrfach bestoßen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 758

    WILLEM ERICHSEN (Norwegischer Marinemaler des 19./20. Jahrhundert)

    Öl auf Karton, "Segelboote und Dampfschiffe vor Küstenkulisse", unten rechts signiert, ca. 35,5x85cm, gerahmt (44x94cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 759

    Wohl ULRICH HÜBNER (1872 Berlin-1932 Neubabelsberg)

    Öl auf Leinwand (auf Pappe montiert), "Hafenansicht", unsigniert, verso bezeichnet, ca. 16xx22cm, gerahmt (22,5x28,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 760

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Platte, "Blick auf Helgoland mit Langer Anna [?]", unten rechts signiert "Billing", ca. 80x121cm, gerahmt (110x150cm), im Jugendstilrahmen, rückseitig mit Papieraufkleber aus der Jahrhundertwende "Prof. Dr. Billing, Meeresküste"

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 761

    CARL LUDWIG JESSEN (1833 Deezbüll-1917 ebenda)

    Öl auf Leinwand, "Interieur einer Friesenstube mit Kamin", unten rechts signiert, Ortsangabe "Deetzbüll", datiert "1906", ca. 71x107cm, gerahmt (92x130cm)

    Limit: 4.000,00 €
  • Los-Nr. 762

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, "Pferdeporträt in Landschaft", unsigniert, um 1900, ca. 38x45cm, gerahmt (45x51cm), partiell craqueliert, Kratzer mit Farbfehlstellen unten rechts

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 763

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, "Pferdeporträt in Landschaft", unsigniert, um 1900, ca. 38x45cm, gerahmt (45x52cm), mehrere Retuschen, restauriert (doubliert oben links),

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 764

    JOSEPH HEYDENDAHL (1844 Düsseldorf-1906 ebenda)

    Öl auf Leinwand (auf Holz montiert), "Gehöft in winterlicher Abenddämmerung", unten links signiert, ca. 34,5x48cm, ungerahmt

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 765

    OTTO PIPPEL (1878 Lódz-1960 Planegg)

    Öl auf Leinwand, betitelt "Eibsee in Morgenstimmung", unten rechts signiert, ca. 97x107cm, gerahmt (111x121cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 766

    BERHARD GOBIET (1892 Düsseldorf-1945 ebenda)

    Öl auf Leinwand, "Porträt eines jungen Mädchens mit Schleife im Haar", unten rechts signiert, datiert "[19]25", ca. 83x66cm, gerahmt (95x77cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 767

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, "Porträt eines junges Mädchen in weißem Kleid", unten rechts signiert "Neugebauer", um 1920, ca. 92x71cm, ungerahmt

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 768

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Kohlezeichnung, "Porträt Friedrich des Großen", unten rechts unleserlich signiert, ca. 35,5x23,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55x41cm), Blatt gebräunt, Knick unten rechts

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 769

    EMMANUEL MICHEL BENNER (1873-1965)

    Federzeichnung, "Liegender weiblicher Akt", unten links bezeichnet, signiert sowie datiert "1921", Ortsangabe "München", verso ebenfalls signiert und bezeichnet "Mony", ca. 19x19cm (in Passepartout montiert), gerahmt (36,5x45,5cm), Blatt leicht braunfleckig

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 770

    Wohl MARIA MÜLLER (1847-1935, österreichische Malerin)

    Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Früchten", unsigniert, verso von fremder Hand bezeichnet "Maria Müller", ca. 58x77cm, ungerahmt

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 771

    HANS-JOSEF BECKER-LEBER (1876 Berlin-1962 Wedel)

    Öl auf Leinwand, "Lustwandler an baumbestandenem Flussufer", unten links signiert, datiert "[19]04", ca. 44x50cm, gerahmt (65x70cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 772

    ANTON HOFFMANN (1863 Bayreuth-1938 Rothenburg ob der Tauber)

    Öl auf Leinwand, "Fest im Schlossgarten mit prunkvoller Kutsche", unten rechts signiert sowie datiert "1919", Ortsangabe "München", ca. 70x100cm, gerahmt (81x108cm), Bestoßung unten rechts mit kleineren Farbfehlstellen

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 773

    MAX MAYRSHOFER (1875 München-1950 ebenda)

    Pastellkreide auf Papier, "In der Schusterwerkstatt", unten rechts signiert, ca. 26x35cm, gerahmt (41x50cm), Blatt leicht gewellt

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 774

    JOHANNES HARDERS (1871 Kellenhusen-1950 Hamburg)

    Öl auf Leinwand, "Meeresbrandung im Sonnenuntergang", unten links signiert, ca. 82x122cm, gerahmt (96x135cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 775

    MARTIN FRANZ GLÜSING (1885 Hamburg-1956 ebenda)

    Öl auf Leinwand, "Finkenwerder Fischkutter vor Helgoland", unten rechts signiert "Fräncis-Glüsing", ca. 30,5x40,5cm, gerahmt (38,5x48cm), kleine Farbfehlstelle unten rechts

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 776

    Wohl JOHANNES GRAADT VAN ROGGEN (1867 Amsterdam-1959 Alkmaar)

    Öl auf Leinwand, "Hafenansicht von Stade", am rechten Rand monogrammiert "G.v.R" sowie datiert "1901", Ortsangabe "Stade", ca. 50,5x39,5cm, ungerahmt, Leinwand leicht gewellt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 777

    ALBERT JOHANNSEN (1890 Husum-1975 ebenda)

    Öl auf Leinwand, "Blick auf eine Hallig mit reetgedeckten Häusern bei Nordstrand", unten rechts signiert, ca. 36x43,5cm, gerahmt (43x50cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 778

    Öl auf Malkarton, "Reetgedeckte Häuser an der Nordsee", unten rechts signiert, ca. 50x65cm, gerahmt (62x77cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 779

    Öl auf Leinwand, "Dünenlandschaft mit Blick auf die Nordsee", unten rechts signiert, ca. 61x81cm, gerahmt (75x95cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 780

    FRIEDRICH LAUBENGEIGER (geb. 1929, lebt und arbeitet in Schleswig)

    Öl auf Leinwand, "Krabbenfischer an der Küste", unten links signiert, datiert "[19]62", 75x100cm, gerahmt (77x103cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 781

    WOLF RÖHRICHT (1886 Liegnitz, Niederschlesien-1953 München)

    Öl auf Hartfaserplatte, "Expressionistische Gebirgslandschaft mit Waldsee" unten rechts signiert, ca. 57x73cm, gerahmt (65x80cm), partiell craqueliert

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 782

    Öl auf Leinwand, "Winterliche Gebirgslandschaft", unten links signiert, verso partiell doubliert (restauriert) ca. 52x66cm, gerahmt (64,5x78cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 783

    Öl auf Leinwand, "Blumenstilleben in grüner Vase", unten links signiert, ca. 62x51cm, gerahmt (72x61cm), Rahmen ergänzt

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 784

    HUBERT KAPLAN (geb. 1940 München)

    Öl auf Holz, "Heuernte auf dem Land", unten links signiert, ca. 15x30cm, gerahmt (32x47cm)

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 785

    Öl auf Holz, "Pferde- und Schafherde an der Küste, im Hintergrund Reetdachhäuser", unten links signiert, 20x40cm, gerahmt (31x51cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 786

    Öl auf Holz, "Enten am Weiher", unten rechts signiert, ca. 13,5x18cm, gerahmt (29x33cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 787

    Öl auf Holz, "Bauern auf der Heuernte, im Hintergrund die Alpen", unten links signiert, ca. 15x30cm, gerahmt (26x41cm)

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 788

    FRANZ CONRAD (geb. 1950 Stockum)

    Öl auf Holz, "Wildschweine im Schnee", unten links signiert, 25x31cm, gerahmt (37,5x44cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 789

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, "Löwe in der Savanne", unsigniert, ca. 50x72cm, gerahmt (63x85cm), partiell craqueliert

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 790

    Wohl ALFRED HEINSOHN (1875 Hamburg-1927 ebenda)

    Öl auf Holz, "Straßenszene auf St. Pauli", unsigniert, verso bezeichnet, ca. 46x49cm, gerahmt (56x58cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 791

    UNBEKANNTER KÜNSTLER der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts

    Öl auf Holzplatte, "Pariser Straßenszene in der Dämmerung", unsigniert, ca. 20x25,5cm, gerahmt (27x32cm), rückseitig Galerie-Stempel "Die Galeristen, Hamburg"

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 792

    ADOLF WUESTER (1888 Barmen-1972 Münster)

    Öl auf Karton, "Prostituierte und Gäste in einem Pariser Café der 1930er Jahre", unten rechts signiert, 60,5x50,5cm, gerahmt (75x64cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 793

    RENE LE FORESTIER (1903-1972, französischer Künstler)

    Öl auf Leinwand, "Straße in Paris", unten rechts signiert, ca. 22x27cm, gerahmt (37x42cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 794

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand auf Platte montiert, "Stilleben mit Äpfeln und Birnen", unten rechts unleserlich signiert, ca. 28x37cm, gerahmt (43x52cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 795

    JOSEF GROMINSKI (zeitgenössischer, russischer Künstler)

    Mischtechnik auf Karton (auf Holz montiert), "Mann, ein Lenkrad haltend, darauf Schriftzug (kyrillisch: "Wir ernten ohne Verluste")", verso kyrillisch bezeichnet und signiert, datiert "1985", ca. 61x76cm, ungerahmt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 796

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, "Weiblicher Akt auf kniendem Mann reitend", unten rechts signiert "Mazzoli", ca. 19x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (41x46cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 797

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik auf Leinwand, "Reitender Schimmel", unten rechts signiert "Angiu", 22x46cm, gerahmt (44x68cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 798

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, "Abstrakte Komposition in grün", unten rechts unleserlich signiert, datiert "[20]10", ca. 40x49cm, gerahmt (53x63cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 799

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Metall/Mischtechnik, "Abstrakte Komposition", unten rechts unleserlich signiert, datiert "[19]77", ca. 70x60cm, auf Holzplatte (75x64cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 800

    MANFRED SCHLING (1951 Bad Salzuflen)

    Mischtechnik auf Nessel, betitelt "Shrine of the book", unten rechts signiert, datiert "1981", ca. 60x50cm, gerahmt (61,5x51,5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 801

    CLEMENS KALETSCH (geb. 1957 München)

    Mischtechnik (übermalte Grafik), Abstrakte Komposition", signiert, bezeichnet "Eingezwickt", ca. 42x29,5cm, gerahmt (58x39,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 802

    DIETHER KUNERTH (geb. 1940 Freiwaldau)

    Tempera auf Papier, betitelt "Haus und Landschaft", unten links signiert, datiert "1967", ca. 32,5x46,8cm (in Passepartout montiert), gerahmt (51,5x66,5cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 803

    Aquarell auf Papier, betitelt "Paar am Fluss", unten rechts signiert, datiert "[19]86", ca. 47,5x63cm, gerahmt (51,5x66,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 804

    BIRGIT JANSEN (geb. 1954 Mönchengladbach)

    Mischtechnik und Collage, "Ohne Titel", (Abstrakte Komposition), unten rechts signiert, datiert "[19]85", ca. 28x35cm (in Passepartout montiert), gerahmt (51x61cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 805

    FOLKER LERCHE (geb. 1938 Breslau)

    Collage, Mischtechnik auf Karton, "Abstrakte Komposition", unten rechts unleserlich signiert, datiert "[19]78", 47x59cm, gerahmt (51x62cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 806

    Mischtechnik (Öl, Pigmente, Kreide) auf Pergamentpapier, betitelt "Des Igels Bett" (abstrakte Komposition), unten rechts signiert, datiert "[19]88", ca. 79x55cm (in Passepartout montiert), gerahmt (102x77cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 807

    Mischtechnik auf Holz, verso betitelt "Ikarus", unten rechts signiert, datiert "[19]93", ca. 17x25cm, gerahmt (18x26,5cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 808

    Zeichnung/Mischtechnik, betitelt "Übermalung" (abstrakte Komposition), unten rechts monogrammiert, datiert "1988", 14x21cm (in Passepartout montiert), gerahmt (42,5x37cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 809

    Mischtechnik (Bienenwachs/Pigmente auf Seide), "Blaues Lebenszeichen", unten rechts monogrammiert, datiert "[19]90", ca. 60x50cm), kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 810

    RAINER GROSS (1951 Köln)

    Mischtechnik und Collage auf Papier, "Ohne Titel" (abstrakte Komposition), unten rechts signiert, datiert "[19]82", ca. 56x75cm (in Passepartout montiert), gerahmt (67x87cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 811

    SILVIA BAUER (zeitgenössische deutsche Künstlerin)

    Ölfarbe und Kohle auf Nessel, "Abstrakte Komposition", verso signiert, datiert "1991", ca. 26x26cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 812

    SILVIA BAUER (geb. in Frankfurt am Main)

    Fotokopie und Ölfarbe, "Blumen", rückseitig signiert, datiert "1991", ca. 40x27cm, gerahmt (43x29cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 813

    Fotokopie mit Ölfarbe, "Weiße Tulpen", verso signiert, datiert "1991", ca. 41,5x27,5cm, ungerahmt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 814

    Paar Fotokopien mit Ölfarbe, "Rote Tulpen", verso signiert, datiert "1991", ca. 13x8,5 und17x11,5cm, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 815

    HANS SIEVERDING (geb. 1937 bei Oldenburg)

    Collage, betitelt "Abend" (abstrakte Komposition), oben links signiert, datiert "[19]89", ca. 18x23cm (in Passepartout montiert), gerahmt (35x41cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 816

    RICHARD VOGL (geb. 1952 Furth im Wald)

    Ölpastell auf Papier, betitelt "Zwei Figuren und Fisch", unten rechts signiert, datiert "1989", ca. 28x15cm, gerahmt (52x37cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 817

    UNBEKANNTER MONOGRAMMIST

    Bleistiftzeichnung auf Papier, "Abstrakte Landschaft", unten rechts monogrammiert "SL", datiert "[19]94", ca. 14x20cm, gerahmt (19x25,5cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 818

    DOROTHEA HAHN (1895 Wörlitz bei Dessau-1973 Berlin)

    Collage, betitelt "Carrelage d`un Surrealiste", unten links monogrammiert, datiert "[19]69", ca. ca. 19x16cm (in Passepartout montiert), gerahmt (30x24,5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 819

    JEAN CHARLES BLAIS (geb. 1956 Nantes)

    Collage unter Glas, betitelt "Zwei Menschen lesen Zeitung", unten signiert, gerahmt (40x29,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 820

    Wohl HORST JANSSEN (1929 Hamburg-1995 ebenda)

    Bleistiftzeichnung, "Abstrakte Formen", unten rechts monogrammiert, datiert "[19]84", ca. 14,5x10cm, gerahmt (15x10,5cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 821

    BRUNO BRUNI (geb. 1935 Gradara, Italien)

    Öl auf Leinwand, betitelt "Die Rückkehr 1945", (verschlungenes Paar in Rückenansicht), unten rechts signiert, ca. 150x120cm, gerahmt (163x133cm)

    Limit: 12.000,00 €
  • Los-Nr. 822

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik auf Leinwand, "Drei schreitende kopulierende Figuren", unten signiert "Fritz", datiert "[19]89", ca. 148x83cm, gerahmt (154x89cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 823

    Wohl ROSLAV VINOGRADOV (russ. Künstler)

    Öl auf Leinwand, "Abstrakte Komposition", unten links signiert, datiert "[19]89", ca. 94x79cm, gerahmt (105x89cm), verso auf kyrillisch bezeichnet "A.A. Achmatova"

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 824

    Prof. Dr. SHAN FAN (geb. 1959 Hang Zhou, China)

    Mischtechnik mit Öl auf Leinwand, "Abstrakte Komposition", unsigniert, ca. 90x66cm), ungerahmt

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 825

    GEORGE (deutscher Künstler)

    Mischtechnik auf Kupfer und Holz, "Griechisches Profil mit Mosaiken", verso bezeichnet "Inspiration einer Reise nach Griechenland", signiert "George", datiert "1996", ca. 70x80cm, gerahmt (95x85cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 826

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, "Bauernrosen", unsigniert, ca. 80x80cm, gerahmt (86x86cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 827

    SEIN AUNG (zeitgenössischer Künstler aus Myanmar)

    Öl auf Leinwand, betitelt "On the way for Budda, Nr. 3" (3 junge Mönche mit Sonnenschirmen), unten rechts signiert, datiert "[20]02", ca. 146x115cm, ungerahmt, Leinwand am oberen Rand leicht gewellt

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 828

    WILHELM IMKAMP (1906 Münster-1990 Stuttgart)

    Federzeichnung, "Abstrakte Komposition", unten rechts signiert, datiert "[19]76", ca. ca. 13x17cm (in Passepartout montiert), gerahmt (32,5x38cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 849

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720 wohl Mogliano bei Mestre-1778 Rom)

    Kupferstich, "Santa Maria degli Angeli", (Maße folgen, Blatt beim Glaser), stark stockfleckig, restauriert

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 851

    JOHN SPEEDE (1552-1629, englischer Karthograph)

    Kupferstichkarte, handkoloriert, "The Kingdome of Denmarke", ca. 40x52, gerahmt (43,5x55,5cm, beidseitig Glas), leicht knittrig, Mittelfalz geglättet

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 852

    GEORG BRAUN (1541 Köln-1622 ebenda) und FRANS HOGENBERG (1535 Mechelen-1590 Köln)

    Kupferstichkarte, altkoloriert, "Ansicht von Lindau" (Lindoia, oppidum imperii insulare [...]), ca. 11x22,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (24,5x35,5cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 853

    Kupferstich, altkoloriert, "Ansicht (Aufsicht) von Husum mit Hafen, Rathaus und Schloss, im Himmel das Wappen mit zwei Löwen" (Husemum Ducatus Slevicensis ad Heveram Opp), ca. 18x46cm (in Passepartout montiert), gerahmt (32x55cm), verso Glasrahmung mit Ausschnitt, Blatt gebräunt, geglättete Mittelfalz

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 854

    Kupferstich, altkoloriert, "Darstellung von Tönning und Husum über die Eider hinweg", ca. 36,5x39cm, gerahmt (44x54,5cm), verso Glaseinsatz mit Blick auf die Rückseite

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 855

    JOACHIM VON SANDRART (1606 Frankfurt am Main-1688 Nürnberg)

    Kupferstich, "Campo Vacchina", unten rechts in der Platte bezeichnet, ca. 22x34cm (in Passepartout montiert), gerahmt (35x47cm), Mittelfalz geglättet, Blatt gebräunt, unten links restauriert

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 856

    MATTHÄUS SEUTTR (1678 Augsburg-1757 ebenda)

    Kupferstichkarte, koloriert, "Bavaria", ca. 50x58cm (in Passepartout montiert), gerahmt (68x76cm), Mittelfalz geglättet, Blatt leicht braunfleckig, am unteren Rand 2x eingerissen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 857

    FREDERICK DE WIT (17. Jahrhundert)

    Kupferstichkarte, altkoloriert, "Silzilien" (Insula sive Regnum Siciliae - 1680), ca. 50x59cm (in Passepartout montiert), gerahmt (66x74,5cm), Blatt gebräunt, geglättete Mittelfalz, leicht braunfleckig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 858

    WILLEM BLAEU (1571 Alkmaar, Niederlande-1638 Amsterdam)

    Kupferstichkarte, koloriert, "Ansicht von Eiderstedt" (Territoria Eyderstede Everschop et Utholm), ca. 42x61cm, gerahmt (55x67cm), verso mit Glasansicht

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 859

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    4 Kupferstiche, aus der Gedächtnisschrift "Monumentum sepulcrale[...]", "4 Darstellungen Adeliger" (u.a. Elisabeth von Hessen-Kassel (1596-1625), ca. 27x17cm (in Passepartout montiert), gerahmt (41,5x28,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 860

    JOHANN ELIAS RIDINGER (1698 Ulm-1767 Augsburg)

    3 Kupferstiche, koloriert, "Pferdedarstellungen", je unten rechts bezeichnet, ca. 19x13cm (in Passepartout montiert), gerahmt (31,5x25,5cm), Blätter gebräunt und braunfleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 861

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Farblithographie, "Die kaiserliche königliche Hofburg in Wien (v. Innen)", unten rechts bezeichnet Hilscher", ca. 30x43cm (in Passepartout montiert), gerahmt (61x72cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 862

    PETER BEHRENS (1868 Hamburg-1940 Berlin)

    Holzschnitt, "Der Kuss", mittig mit Monogramm "PB", unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "P. Behrens, München" und "Originalholzschnitt", ca. 19x15cm, gerahmt (31x23cm), Blatt leicht gebräunt

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 863

    MAX LIEBERMANN (1847 Berlin-1935 ebenda)

    Radierung, "Badende Knaben", unsigniert, ca. 23x29cm (in Passepartout montiert), gerahmt (38x43cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 864

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Farblithographie, nach einem Gemälde von J.Gottheit, "Große Alsterregatta", ca. 24,5x35cm (in Passepartout montiert), gerahmt (41x53cm)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 865

    HENRY MOORE (1898 Castleford, Yorkshire-1986 Much Hadham, Hertfordshire)

    Farblithographie, "Three reclining figures", 1972, unsigniert, ca. 30,8x23,4cm (in Passepartout montiert), gerahmt (49x39,5cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 866

    AUGUSTE HERBIN (1882 Quiévy bei Cambrai-1960 Paris)

    Farblithographie mit Pochoir, "Abstraktes Motiv", unsigniert, ca. 22x15,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (36,5x29cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 867

    GEORGES BRAQUE (1882 Argenteuil-1963 Paris)

    Farblithographie, "Abstraktes Motiv", in der Platte signiert, ca. 30,5x23,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (45x33cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 868

    KELLY ELLSWORTH (1923 Newburgh, Orange County, NY-2015 Spencetown, NY)

    Farblithographie, "Roter Balken auf gelbem Grund", 1964, ca. 36,5x26,5 (in Passepartout montiert), gerahmt (52x42cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 869

    HANS ARP (1886 Straßburg-1966 Basel)

    Farblithographie, "Abstraktes Motiv" (abstrakte Formen in blau und braun auf gelben Fond), unten rechts datiert "1962", ca. 30,5x23,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (44x36cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 870

    HENRI MATISSE (1869 Le Chateau-1954 Nizza)

    Farblithographie mit Pochoir, "Monsieur Loyal" aus der Suite "Jazz", ca. 37x27,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (69,5x27,5cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 871

    MARC CHAGALL (1889 Peskowatik-1985 Saint-Paul-de-Vence)

    Farblithographie, "Le Cirque - Frontispice", 1967, ca. 42x32cm (in Passepartout montiert), gerahmt (63x53cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 872

    VICTOR VASARELY (1906 Pécs-1997 Paris)

    Farbserigraphie, "Blau auf rotem Grund", unten rechts signiert, Ex. 61/200, ca. 23x19,5cm, gerahmt (52x52cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 873

    Serigraphie, "Komposition in schwarz und weiß", unten rechts signiert, Ex. 5/65, ca. 33x33cm (in Passepartout montiert), gerahmt (52x52cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 874

    PAUL WUNDERLICH (1927 Eberswalde- 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)

    Farblithographie, "Geflügelte Nike", (Frauentorso mit Flügeln), Ex. 1935/3000, unten rechts signiert, ca. 39,5x30,5cm, gerahmt (52,5x46cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 875

    KAZUO KATASE (geb. 1947 Shizuoka)

    Farblithographie, "Gebundene Rose", unten rechts signiert, Ex. 109/125, datiert "1975", ca. 60x42cm, gerahmt (82x57,5cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 876

    WILLEM GRIMM (194 Eberstadt bei Darmstadt-1986 Hamburg)

    Farbholzschnitt, "Fünf Rummelpötte", unten rechts signiert, ca. 30x41cm, gerahmt (52x65cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 877

    Holschnitt, "Teufelsgeiger" (Figuren bei Nacht im Wald), unten rechts signiert, ca. 49x39cm (in Passepartout montiert), gerahmt (62,5x52cm), Blatt leicht braunfleckig

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 878

    GEORGES LAMBERT (1919-1998)

    Farblithographie, "Fischerboote am Strand", unten rechts signiert, Ex. 89/175, ca. 49x65cm (in Passepartout montiert), gerahmt (60x76cm)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 879

    Farblithographie, betitelt "Freundlich und feinlich" (Zwei Stiere), unten rechts signiert, datiert "[19]86", ca. 26x34cm auf 31x42cm, ungerahmt, Blatt leicht geknickt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 880

    HANS HARTUNG (1904 Leipzig-1989 Antibes, Frankreich)

    Lithographie, "Abstrakte Komposition", unten rechts signiert, unten links bezeichnet "e.a." sowie Ex. 6/8, ca. 56x76cm (Blattmaß), gerahmt (64x83cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 881

    A.R. PENCK (geb. 1939 Dresden-2017 Zürich)

    4 Farblithographien, "Dresden 92" (Abstrakte Komposition), je unten rechts signiert, Ex. 20/50, je ca. 65x50cm, gerahmt (69x53cm)

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 882

    RAINER GROSS (geb. 1951 Köln)

    Farblithographie, betitelt "Still-Leben", unten mittig signiert, 1982, Ex. 5/22, 88x60cm, gerahmt (90x62,5cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 883

    JEAN-CHARLES BLAIS (geb. 1956 Nantes)

    Lithographie, "Aqua", unten rechts signiert, Ex. 13/25, ca. 78x57cm, gerahmt (82x62cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 884

    ERICH HECKEL (1883 Döbeln-1970 Radolfzell am Bodensee)

    Farblithographie, "Weiße Pferde", unten rechts in der Platte signiert, verso bezeichnet "Dietz-Monografie", ca. 33x32cm (in Passepartout montiert), Passepartout (58x52,5cm), ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 885

    FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (1928 Wien-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 bei Neuseeland)

    Kunstdruck (Offset) mit Metallprägung, "Save the Seas", ca. 74x56cm, im handbemalten Rahmen (90x72cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 886

    ANDY WARHOL (1922 Pittsburgh-1987 Manhattan, New York City

    Serigraphie, "Cars" (Mercedes 300 SL Gulwing), ca. 80x120cm, gerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 887

    HEINZ MACK (geb. 1931 Lollar, Hessen)

    Farbserigraphie, "Farbrotation", unten links signiert und bezeichnet "e.a.", unten rechts Widmung (Bleistift) "für Dieter Zoern", 70x90cm, gerahmt (75x94cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 888

    GUILLEM NADAL (geb. 1957 San Lorenzo (Mallorca))

    Farblithographie auf Büttenpapier, "Abstrakte Komposition", Ex. 9/21, unten rechts signiert, ca. 19x26cm, gerahmt (39x46,5cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 889

    PABLO PICASSO (1881 Málaga, Spanien-1973 Mougins, Frankreich)

    Heliogravur, "Flötenspielender Faun, auf einem Sockel sitzend", ca. 17,5x13,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (31x26cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 890

    JUAN CASTILLA (geb. 1931 Sevilla)

    Farboffset, "Dame mit rotem Federhut" (Piret, französisches Model), unten links signiert, Ortsangabe "Paris", datiert "1996", ca. 48x40cm (in Passepartout montiert), gerahmt (78x67cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 891

    BERTRAND DORNY (1931 Paris-2015 ebenda)

    Prägedruck, betitelt "Voyage Alternativ" (Abstrakte Komposition), unten rechts signiert, Ex. 17/30, ca. 24x27,5cm, gerahmt (35x42,5cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 897

    HERBERT ZANGS (1924 Krefeld-2003 ebenda)

    Relief/Mischtechnik, "Komposition mit Harke und Bürste, hell lackiert", unten rechts signiert, ca. 50x29cm, gerahmt (73x58cm)

    Limit: 2.800,00 €
  • Los-Nr. 898

    JOSEPH BEUYS (1921 Krefeld-1986 Düsseldorf)

    Skulptur, "Phosphor-Kreuzschlitten" (Phosphor zwischen zwei PVC-Platten mit Metallklammer), auf der Metallklammer signiert, verso bezeichnet und nummeriert "B 6/100", gerahmt (65x60cm), mit materialbedingten Altersspuren

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 900

    LOUIS ERNEST BARRIAS (1841-1905) Petschaft "Frauenbüste"

    Bronze, vergoldet, Büste einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar, am Arm signiert "E. Barrias", seitlich Gießerstempel "Susse Frères editeurs Paris", Ritznummer "5640", Unterseite mit Stempelprägung "Von Fabelwesen und Ritterhelm umgebenes Wappen, darin ein Löwe, ein Zepter haltend, nebst Stern", gemarkt "Copy Right B.Y. J. II.", H 9cm, Vergoldung teilweise berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 901

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Skulptur "Mini David"

    Metall, Figur eines männlichen, zusammengesteckten Torsos, am Arm nummeriert und signiert, H ca. 14cm, dazu 1 Heft "Berrocal, Mini David"

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 903

    EMIL CIMIOTTI (1927) Bronzefigur "Stehende I"

    Figur eines weiblichen Akts, dunkel patiniert, H 19,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 904

    HANS DIETRICH (1868-?) Bronze-Büste "Max Devrient"

    signiert und datiert "1907", H ca. 26cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 905

    ALFRED DUBUCAND (1828-1894) Bronzefigur "Fasan"

    dunkel patiniert, auf naturalistischer Plinthe (eckig), signiert, rückseitig gestempelt "E.V. 1.9.4.1.", H ca. 18cm, L ca. 27cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 906

    THOMAS DUTTENHOEFER (geb. 1950 Speyer)

    Porzellanrelief auf Holzplatte montiert, Ausführung Goebel, "Stehende im Licht", 1986, Ex. 14/50, Höhe 34cm, gerahmt (44,5x36cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 907

    EDVARD ERIKSEN (1876-1959) Bronzefigur "Meerjungfrau"

    dunkel patiniert, rückseitig signiert, H 23,5cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 908

    AUGUST GAUL (1869-1921) Bronzefigur "Eselreiterin" (Entwurf aus dem Jahr 1913)

    auf eckigem Marmorsockel montiert, signiert, H (gesamt) 18cm

    Limit: 3.500,00 €
  • Los-Nr. 909

    HELENE GODSKESEN Bronzefigur "Rehkitz"

    dunkel patiniert, um 1920/30, auf ovaler, naturalistischer Plinthe, darauf signiert und bezeichnet "DK", H ca. 18cm, B ca. 18cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 910

    KARL HEINZ GOEDTKE (1915-1995) Bronzefigur "Hahn"

    dunkel patiniert, H ca. 36cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 911

    GISELA KOHN Skulpturen-Paar "Madame et Monsieur"

    weiblicher und männlicher Torso, auf Acryl-Sockel (lose), Ex. 128/999 bzw. 164/999, unterseitig monogrammiert, mit Zertifikat

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 912

    KARL P. KOWALCZEWSKI (1876-1927) Bronzefigur "Kugelspielerin"

    um 1900, auf rundem, getrepptem Marmorsockel und runder Plinthe, Gießerstempel "Garantie Bronze", signiert, H (gesamt) 37cm, Reste alter Vergoldung, minimale Chips am Sockel

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 913

    RAOUL FRANCOIS LARCHE (1860-1912) Goldbronze "LOIE FULLER Lamp"

    Bronzefigur/Figurenlampe, vergoldet, um 1900, Figur einer Frau mit über dem Kopf wallendem Gewand, signiert "Raoul.Larche", Gießerstempel "Siot Paris" sowie nummeriert (?) "384V", 2 elektrische Brennstellen, H 46cm, Vergoldung teilweise berieben

    Limit: 7.000,00 €
  • Los-Nr. 914

    RUDOLF MARCUSE (1878-1929) Bronzefigur "Frau mit Weidenkorb" (1902)

    dunkel patiniert, rückseitig auf naturalistischer Plinthe signiert und bezeichnet "Akt. Gesell. Gladenbeck. Berlin-Friedrichshagen", auf quadratischem Marmorsockel (rot, flach) montiert, H ca. 18,5cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 915

    HEINZ MÜLLER (1872-1937) Bronzefigur "Bauer mit Sense"

    dunkel patiniert, auf naturalistischer Plinthe, darauf signiert "H. Müller", H ca. 39cm, Plinthe mit Schraub-/Monturlöchern, Sense gelockert

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 916

    MERET OPPENHEIM (1913-1985) Spiegelobjekt "Love of Polephomus"

    Farbsiebdruck auf Plexiglas, verspiegelt, Ex. 55/100, auf der Mappe "Mirrors of the Mind", Druckerei Lucien Treillard, Paris, 48x20cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 917

    SIEGFRIED PIETMINSKY (1952) Holzskulptur "Rückfall" (betitelt)

    Holz/Teer, Unikat aus dem Jahr 1986, ca. 57x18cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 918

    HANS TEWES SCHADWINKEL Holzobjekt

    signiert und datiert "1985/91", ca. 23x14cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 919

    ERWIN A. SCHINZEL (1919) Bronzefigur "Innige Umarmung"

    nummeriert (Ex. 101/299), Gießerstempel "H&G Berlin", H 22cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 920

    PETER TERESZCZUK (1875-1963) Streichholz-Halter mit Ascherschale

    Bronze, braun patiniert, Schale mit Mädchenfigur, einen Schal um die Hände gewickelt, signiert, Gießerstempel "AR", H 12cm, B ca. 12,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 921

    F. THIERMANN Bronzefigur "Antiker Speerwerfer mit Schild"

    Figur eines Gladiators mit Lendenschurz und Helm, mit Speer zum Wurf ausholend, auf eckiger Plinthe, signiert, H ca. 28cm, Speer und Schild verbogen/gedellt

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 922

    EMMANUEL VILLANIS (1858-1914) Bronzefigur "Junge sitzende Sklavin"

    Metallguss, braun patiniert, Aktdarstellung einer jungen Frau mit Turban und Handfesseln auf "Steinbank" sitzend, auf eckiger Plinthe montiert, signiert "E. Villanis", H 41cm, B 30cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 923

    LIU YONGGANG (1964) Skulptur "Two Know 2008"

    Metall, rot lackiert, "Abstrakte, verschlungene Formen", 60x40x28cm, mit Echtheitszertifikat, mehrere Bestoßungen/Fehlstellen

    Limit: 4.500,00 €
  • Los-Nr. 930

    3 Parfume-Flacons der Serie LES BEAUX ARTS

    bestehend aus 1x SALVADOR DALI "Space Venus" (Edition 1996, Entwurf 1977/84), rückseitig bezeichnet "Inter Art Resources 1996", nummeriert 1747/7500, 1x BRUNO BRUNI "Clinch" (Edition 1997), rückseitig nummeriert 572/30000 und 1x BRUNO BRUNI "Iride" (Edition 1993), signiert und nummeriert 4515/7555, jeweils Bronzefigur auf farblosem bzw. grünem Glas- bzw. hellem Marmorflakon, je 100ml Flakon (gekantete, eckige Form), 11,5-21cm, mit Restinhalt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 931

    3 Parfume-Flakons der Serie LES BEAUX ARTS

    bestehend aus 1x ERNST FUCHS "Königin der Nacht" (Edition 1999), rückseitig signiert und nummeriert 1397/7500, 1x PATRIZIA GUERRESI "Paris" (Edition 2000, Entwurf 1990), signiert und nummeriert 430/7500 und 1x MIGUEL BERROCAL "Eros" (Edition 1994), jeweils Bronzefigur auf dunkelblauem bzw. rotem bzw. blauem Glasflakon, je 100ml Flakon (gekantete, eckige Form), 16-19cm, mit Restinhalt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 932

    bestehend aus 1x BRUNO BRUNI "Fiora" (Edition 1995), signiert und nummeriert 566/14999, 1x PAUL BERNHARD "Die Artistin meiner Träume" (Edition 1998), signiert und nummeriert 2182/7500 und AUGUSTE RODIN "Danaide", signiert und nummeriert 1220/14999, jeweils Bronzefigur auf blauem bzw. dunkelblauem bzw. rotem Glasflakon, je 100ml Flakon (gekantete, eckige Form), 11-20cm, mit Restinhalt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 934

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Skulptur "Geometrische Form"

    Eisen, rot lackiert, 20. Jhdt., H ca. 46cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 935

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Skulptur "Männlicher Torso"

    Eisen, 20. Jhdt., H ca. 50cm, Rost

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 936

    Bronzefigur "Abstraktes sitzendes Paar"

    2. Hälfte 20. Jhdt., rückseitig Ritzmonogramm, H ca. 8cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 937

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Männliche, verschlungene Figur"

    20. Jhdt., auf 3-eckigem Steinsockel montiert, H ca. 51cm, Sockel bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 939

    Figur "Golfspieler" (wohl nach einem Entwurf von FRANZ HAGENAUER)

    versilbertes Metall, auf (ovaler) Plinthe gestempelt "Made in Austria", H ca. 10cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 940

    Bronzefigur im Wiener Stil "Kletternder Affe"

    auf runder Plinthe (mit Schraubgewinde) montiert, wohl ehemals Verschluss, H ca. 8cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 941

    Wiener Bronze "Osterhase mit Schlitten"

    Tempera-Farbstaffage, Wien, um 1920, L ca. 11,5cm, ungemarkt

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 942

    Wiener Bronze "3 Araber mit Ziege in Stall"

    Hersteller Bergmann, frühes 20. Jhdt., farbige Tempera-Staffage, am Boden monogrammiert "B" und "geschützt", H 12cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 943

    Kleinbronze "Putto"

    grün patiniert, um 1900, Gießerstempel Noack Berlin, H ca. 6cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 944

    Paar Paperweights "Liegende Hunde"

    Bronze, dunkel patiniert, 19. Jhdt., auf eckiger Plinthe montiert, L ca. 8,5cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 945

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur/Visitenkartenschale "Erotische Tänzerin"

    wohl Frankreich, um 1900 (Jugendstil), weibliche Figur mit ausgebreiteten Armen, ein Tuch/Umhang haltend (eine Schale ergebend), Standbereich mit Wellenornament, H ca. 14cm, B ca. 16cm

    Limit: 130,00 €
  • Los-Nr. 950

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Chryselephantine "Junge, elegante Dame in wallendem Kleid, eine Blüte betrachtend"

    vergoldete Bronze, Elfenbein, auf Onyx-Plinthe montiert, H ca. 16cm, kleiner Finger der rechten Hand bestoßen

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 951

    Bronzefigur "Dudelsackspieler" nach Giambologna

    dunkel patiniert, auf eckigem, konischem Marmorsockel (schwarz) montiert, H (gesamt) 17cm, H (Figur) ca. 10cm, Guß wohl um 1900

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 952

    Bronzefigur "Tanzender Faun" nach PIETRO CIPRIANI (Original um 1724)

    dunkel patiniert, Guss des 19. Jhdts., runder, profilierter Sockel, bezeichnet "Musee du Vatican", H 59cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 953

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Auf Sockel sitzender weiblicher Akt"

    Figur eines weiblichen Akts, eine Schlange als Armreif tragend, auf Marmorplatte montiert, Ritzmonogramm "MS", H 46cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 954

    Bronzefigur "Stehende weibliche Figur in wallendem Umhang" im Stile der Antike

    braun und gold patiniert, Guss des 19. Jhdts., Gießerei Samson, Hamburg, auf eckiger Plinthe, H ca. 70cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 955

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Antiker Schwertkämpfer"

    dunkel patiniert, Figur eines Athleten mit erhobenem Schild in weitem Ausfallschritt, auf eckigem, getrepptem Marmorsockel (gelb und schwarz), H (gesamt) ca. 45cm, B ca. 32cm, leichte Kratzspuren

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 957

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Putto, sich vor einem Hummer auf Felsen flüchtend"

    dunkel patiniert, auf eckigem Marmorsockel (rot) montiert, H (gesamt) ca. 20cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 958

    UNBEKANNTER (wohl französischer) KÜNSTLER Bronzefigur "Faunus mit 2 Trompeten und Ziegenbock"

    grün patiniert, um 1920, auf Steinsockel montiert, H (gesamt) ca. 32cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 959

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Satan"

    (wohl ehemals eine Schale stützend), goldbraun patiniert, um 1900, auf eckiger Steinplinthe montiert, H ca. 11cm, Fehlstelle am Schwanzende

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 961

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Leopard auf Geäst"

    Kupfer/Messing, teilweise versilbert, wohl Italien, 20. Jhdt., L ca. 77cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 962

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Paar Bronzefiguren "Schwäne"

    grün patiniert, wohl ehemals montiert, H ca. 27cm, L 28cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 963

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Sich rollendes Pferd"

    braun patiniert, auf eckiger Steinplinthe montiert, Ritzmonogramm "MS", L ca. 27cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 964

    UNBEKANNTER (russischer) KÜNSTLER Figürlicher Eisenguss "Liegender Bär"

    dunkel patiniert, um 1900, rückseitig unleserlich auf kyrillisch bezeichnet, L ca. 30cm, H ca. 11cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 967

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Lincoln at Gettysburg"

    so rückseitig bezeichnet, dunkel patiniert, Figur Abraham Lincolns mit erhobenem Zeigefinger und Schriftstück, H 19cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 968

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Zinkguss-Büste "Beethoven"

    dunkel patiniert und teilweise gold staffiertem auf quadratischer Plinthe, vorderseitig in gravierter Goldschrift bezeichnet "Beethoven", auf quadratischem Marmorsockel (schwarz, flach) montiert, H ca. 22cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 970

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronze-Büste einer jungen Frau

    goldfarben patiniert, um 1900 (Jugendstil), rote Glasaugen, Stand in Form eines drapierten Tuchs, rückseitig signiert "H. Jacobs", H ca. 29cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 972

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Zinkguss-Figur "Freiherr von Richthofen" (Der rote Baron)

    Figur des deutschen Kampffliegers (1. Weltkrieg), dunkel patiniert, auf Holzplinthe montiert, H ca. 32cm, 1 Daumen bestoßen/fehlt, berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 973

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Holzschnitzfigur "Georg der Drachentöter"

    Lindenholz, geschnitzt, wohl um 1920/30, H ca. 72cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 975

    Reliefguss "Kaiser Wilhelm I."

    Weißmetall, grün patiniert, Halbrelief-Porträt des älteren, bärtigen Kaisers, das Eiserne Kreuz tragend, Guss des 19. Jhdts., seitlich 2 Bohrlöcher (für die Wandmontur), unbekannter Künstler/Gießerei, H ca. 18cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 980

    Paar große Sakralleuchter

    Bronze, 18. Jhdt., Balusterschaft mit ausgestellter Tropfschale und großem Dorn auf 3-eckigem Stand mit blattförmigen Füßen, schauseitig gravierte Engelsflügel, H ca. 74cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 981

    Paar Sakral-/Kirchenleuchter

    Holz (wohl Linde), 18. Jhdt., Balusterform auf 3-füßigem Stand, Eisendorn, Reste alter Farbfassung, H 42cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 982

    Paar Barocke Sakralleuchter

    wohl Lindenholz, geschnitzt und gold gefasst, Balusterform auf 3-passigem Stand, 1 Leuchter mit Blech-Tropfschale, H ca. 36cm, Fassung mehrfach bestoßen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 983

    Barocker Sakral-Leuchter

    Holz, geschnitzt, hell und gold gefasst, 3-passige Balusterform auf Volutenfüßen, H ca. 49cm, Spannungsrisse, Fassung bestoßen, alte Wurmgänge

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 984

    Antiker Weihwasserbehälter

    Bronze, dunkel patiniert, alpenländisch, wohl 18. Jhdt., 2 Putten nebst Kranz bekrönen Taufszene, im Oval, darunter ein kleines eckiges Wasserbecken mit Scharnierdeckel, Ranken und Schleifendekor, H 29cm, B 18cm, Bronzetafel leicht löchrig

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 990

    Holzschnitzfigur "Christkind"

    in "Brokat"-Gewand, Lindenholz, geschnitzt und farbig gefasst, alpenländisch, um 1800, Heiligenschein und flammendes Herz Blech, gold staffiert, H 32cm, mehrere Reparatur-/Bruchstellen, Fassung bestoßen, Umhang (Seide) schlissig

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 991

    Holzschnitzfigur "Heiliger Nikolaus"

    mit Stab- und Bischofsmütze, 18. Jhdt., Spuren alter Farb- und Goldfassung, 1 Finger (rechte Hand) fehlt, alte Wurmgänge

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 992

    Holzschnitzfigur "Madonna mit Kind und Zepter"

    Lindenholz, alpenländisch, wohl 16./17. Jhdt., gold gefasst, auf (ergänztem) Sockel im Stile des Barock, H 37cm, Fassung mehrfach bestoßen, alte Wurmgänge u.a. Altersspuren

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 993

    Holzschnitzfigur "Die Heilige Familie"

    wohl Linde, farbig gefasst, alpenländisch, 17./18. Jhdt., Goldfarbe, H ca. 35cm, Ergänzungen (Sockel, Stab und Fassung)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 994

    Holzschnitzfigur "Madonna mit Kind"

    farbig und gold gefasst, wohl Iberische Halbinsel, 19. Jhdt., auf gestuftem Holzsockel, H ca. 22cm, Jesusfigur an den Händen bestoßen, Fassung teilweise berieben/bestoßen und ergänzt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 995

    Russische Ikone "Heiliger Dimitrius"

    polychrome Temperamalerei auf Holz, Goldstaffage, kirchenslawische Bezeichnung, 22x18cm, restauriert

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1000

    Zebrafell

    Südafrika, L ca. 310cm, B ca. 200cm

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1005

    Wohl ISFAHAN Teppich

    Korkwolle/Seide, um 1990, hellgrundig, mit rosa 7-fach Borte, rosa-rotes, blaues und braunes Rankendekor, sternförmiges Zentralornament mit Blätter- und Blütendekor, ca. 240x240cm, leicht fleckig/reinigungsbedürftig

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1006

    Teppich, wohl Kaschmir

    Seide, rotes Zentralfeld mit üppigem Vasen- und Rankendekor, 5-fache Borte mit Blätter- und Blütendekor (gold-braun), ca. 220x140cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1007

    Kleine wohl Kayseri Brücke

    Seide, gold-gelbes Zentralfeld, Rautenform, mit Floraldekor, üppiges Blütenornament, 6-fach Borte mit Rankendekor, ca. 108x80cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1008

    Kleine Hereke Brücke

    Seide, Felder-Zentralfeld mit sternförmigem Medaillon, 3-fach Borte mit feinem Blütendekor, ca. 80x60cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1011

    Teppich (Fragment) Tekke/Turkmene

    provenienztypisches geometrisches Dekor, rot-braun-grundig, ca. 125x138cm, Altersspuren/Reparaturstellen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1012

    Kelim

    hellgrundig (rosa), mit pastellfarbenem geometrischen Dekor (Rauten, stilisierte Blätter), graue Fransen, 196x294cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1013

    Teppich

    Nepal/China, wohl um 1920, violett-grundig mit geometrischem Dekor, ca. 225x135cm, Farbverlust/Lichtschäden, Flor abgetreten

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1014

    Kazak Läufer

    um 1920/30, mit geometrischem Dekor und Tiermotiven (Vögel), ca. 100x530cm, Altersschäden (teilweise restauriert/genäht), Flor in Partien abgetreten

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1020

    Asiatischer Hochzeitsschrank

    Rotlack (auf Ulme?), wohl China, 1. Hälfte 20. Jhdt., mit asiatischem Dekor (goldstaffierte Figuren in chinesischer Landschaft), H ca. 180cm, B ca. 90cm, T ca. 50cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1021

    Asiatischer Paravent

    Holz, 5-flügelig, mit handbemaltem Figuren- und Landschaftsdekor, Messingscharniere, H ca. 180cm, B ca. 180cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1022

    Chinesischer Klappstuhl

    Huang-Huali Holz (Rosengewächs), um 1900, gebogener, gerundeter Rahmen mit geschwungenen Armlehnen, Rückenbrett mit Durchbruch-Schnitzereien (Drachen), geflochtene Sitzfläche, scherenförmiger Stand, Metall- (Messing-)Beschläge

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1023

    Asiatischer Hocker

    Hartholz (wohl Ulme), gebleicht, eckige Sitzfläche auf 4 ausgestellten und verstrebten Vierkantbeinen, H ca. 45cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1024

    Asiatischer Hocker

    Hartholz (wohl Ulme), gebleicht, eckige Sitzfläche auf 4 ausgestellten und verstrebten Vierkantbeinen, H ca. 55cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1025

    Asiatischer (wohl chinesischer) Lampen-/Beistelltisch

    Rosenholz, eckige Platte, geschnitzte, wellige Zarge auf eckigen Vierkantbeinen, ca. 45x45x50cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1026

    Chinesischer Beistell-/Lampentisch

    wohl Rosenholz, eckige Platte auf 4 verstrebten Vierkantbeinen mit Volutenabschlüssen, H ca. 48cm, Platte 51x51cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1027

    Chinesischer Halbschrank

    rot lackiert, wohl frühes 20. Jhdt., eckiger, leicht konischer Korpus mit 2 Türen und 2 Deckelschüben, brünierte Messingbeschläge, Ringgriffe, leichte Altersspuren, 1 Tür mit Spannungsriss

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1028

    Wohl indische Truhe/Anrichte

    eckiger Korpus, Holz, mit Metallbändern beschlagen, seitlich 2 Bügelgriffe, Scharnierdeckel, 2 Fallschlösser, H ca. 93cm, B 124cm, T 45cm, Reste grüner Farbfassung, stärkere Altersspuren/Rost

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1035

    Historistische Flachdeckeltruhe

    Nussbaum und Nussbaum, furniert, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Front mit Reliefschnitzbild "Kampf der Centauren" (vielfigurig), 2 seitliche Bügelgriffe, ca. 52x100x50cm, Deckel und Korpus mit Furnierschäden

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1037

    Kleine Kommode

    Holz, hell gefasst, 3-schübiger, hocheckiger Korpus, Deckelplatte mit gold gefasster Umrandung, H ca. 65cm, B 60cm, T 36cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1038

    Biedermeier Kinder-Armlehnstuhl

    Rahmen Nussbaum, verstrebt, gepolsterte Sitzfläche, heller, gepunkteter Stoffbezug (ergänzt, reinigungsbedürftig)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1039

    Kinder-Ohrenbackensessel im Stile des Barock

    18./19. Jhdt., dunkel gebeizter Holz (wohl Nussbaum) Rahmen mit Armlehnen und "Ohrenbacken", verstrebter Stand mit "Herz"-Schnitzwerk, gepolsterte Sitz-, Rücken- und Armlehnen, genietet, heller Webbezug, H (Rücken) ca. 72cm, Bezug fleckig/erneuerungsbedürftig, alte Wurmgänge u.a. Altersspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1040

    Kinder "Captain`s Chair"

    Ulme, England, 19. Jhdt., gemuldeter Sitz, verstrebter Rücken, gedrechselte Beine

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1041

    Kinder Klappstuhl

    Buche, um 1920, verstrebter Scherenstand

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1045

    Kleiner "Edwardian" Kaminschirm

    Rahmen/Stand Mahagoni, mit Seidenstoff-Bespannung (Passionsfruchtblumen), England, um 1900/20, , 88x48x29cm, 1 Spitze geklebt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1046

    "Cakestand", England, um 1920

    2 Böden, wohl Nussbaum, mit gedrechselten Beinen, H 71cm, Böden 50x35,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1047

    Tablettwagen

    Metall, grün lackiert, Goldstaffage, auf Rollen

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 1050

    Paar "DK Home" Säulen

    wohl Fiberglas/Masse, schwarzer Klavierlack, hoher, zylindrischer Korpus, H 110cm, D ca. 40cm, kleine Lackschäden

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1052

    CHRISTIAN LIAIGRE "Pirogue Bench"

    Eiche massiv und furniert, natur, eckige Sitzfläche auf 4 ovoiden Füßen, L 180cm, B 30cm, H 37cm, leichte (Furnier-) Schäden

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1053

    MINOTTI (Italien) Sofa

    grauer (hell- und dunkelgrau) Filz-/Wollbezug, eckige, strenge Form auf verchromtem Metallgestell mit verstrebten Kufen, neuwertiger Zustand, H 63cm, B 150cm, T 83cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1054

    Paar MINOTTI (Italien) Sessel

    grauer (hell- und dunkelgrau) Filz-/Wollbezug, eckige, strenge Form auf verchromtem Metallgestell mit verstrebten Kufen, neuwertiger Zustand, H 63cm, B 75cm, T 85cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1055

    MINOTTI (Italien) Sessel

    grauer (hell- und dunkelgrau) Filz-/Wollbezug, eckige, strenge Form auf verchromtem Metallgestell mit verstrebten Kufen, neuwertiger Zustand

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1056

    THOMAS WENDTLAND (Hamburger Möbeldesigner) Armlehnsessel mit Ottomane

    Gestell aus gebürstetem Vierkant-Stahlrohr, gestuft, rot-braune Sitzkissen, an der Armlehne signiert "TW", Kissen fleckig

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1057

    CHARLES EAMES (1907-1978, Entwurf) "Lounge chair" mit Ottomane

    Ausführung Vitra, Palisander-Sitzschalen mit schwarzem Leder, auf 5- bzw. 4-strahligem Stand (Aluminium, geschwärzt), am Boden Herstelleraufkleber "Herman Miller International Collection, hergestellt durch Vitra", altersbedingte Gebrauchsspuren, 1 Knopf fehlt

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 1058

    CHARLES EAMES (1907-1978, Entwurf) "Lounge chair"

    Ausführung wohl Vitra, um 1980/90, Nussbaum-Ausführung (Sitzschalen) mit schwarzem Leder, auf 5-strahligem Stand (Aluminium, geschwärzt), ungemarkt, Leder leicht patiniert

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1059

    Großer Pouf IVANO REDAELLI

    weiß beledert, runde Form, Made in Italy, D ca. 120cm, H 33cm, leichter Schmutzaufrieb

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1060

    Hocker/Pouf im "Mid-century"-Stil

    Sitzfläche graues Velour, auf vergoldetem Metall-Rundstand, H ca. 48cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1061

    Sitzfläche himbeerrotes Velour, auf vergoldetem Metall-Rundstand, H ca. 48cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1065

    LE CORBUSIER Armlehnstuhl Modell "LC1" (sog. Basculant Easychair)

    Ausführung Cassina, um 2010, Entwurf aus dem Jahr 1929, verchromtes Stahlrohr-Gestell, Ponyfell-Bezug, gemarkt/signiert "No. 56145"

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1066

    4 COR Armlehnstühle "Fino"

    weißes Leder und verchromtes Stahlgestell, gepolsterte, geschwungene Armlehnen, Design Holger Janke, Prägemarke COR, leichte Gebrauchsspuren (Schmutzaufrieb)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1067

    5 B&B Italia/Maxalto Stühle

    Modell "Peplo", Entwurf Antonio Citterio, Collection "Simplice", blauer Samtbezug/Hussen, geschwärzter Kufenstand, Stahlrohr, neuwertiger Zustand

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1068

    6 Verner Panton PANTON CHAIRS

    Ausführung Hermann Miller, um 1967/70, rot lackierter Kunststoff, teilweise Kratzspuren und bestoßen, Original-Aufkleber "Hermann Miller Collection"

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1070

    Schaukelstuhl

    hellgraue Plastikschale auf verchromtem und verstrebtem Stand (Typ "Eiffelturm") sowie Buchenholz-Kufen, wohl italienischer Hersteller, um 2000

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1071

    6 MART STAM (Entwurf 1931) Freischwinger-Stühle (Modell S43)

    Ausführung THONET, 2. Hälfte 20. Jhdt., verchromtes Stahlrohr, Sitz- und Rückenfläche schwarz lackiertes Schichtholz, am Boden Hersteller-Aufkleber, Altersspuren (Kratzer)

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1072

    THONET Armlehnstuhl

    Bugholz und Lochgeflecht, um 1900, vollständig restauriert, am unteren Rand Reste eines alten Papieraufklebers "Th(onet)"

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1073

    4 Eisenstühle

    unbekannter Hersteller, 2. Hälfte 20. Jhdt., verstrebter Scherenstand, hohe Lehne, Rücken mit Kugelabschlüssen, viereckige Sitzfläche aus Eisenbänder-Geflecht

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1074

    Paar Stühle im "Mid-century"-Stil

    orange-roter Velourbezug (Stoff Gancedo), Rundrücken, auf 4 ausgestellten Vierkantbeinen, schwarz, neuwertiger Zustand

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1075

    Paar "Club Chairs" im "Mid-century"-Stil

    dunkelgrauer Velour-(Mohair)Bezug, Rundrücken, Rahmen mit Messingnieten, auf Vierkantfüßen (Mahagoni), neuwertiger Zustand

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1076

    Paar Armlehnstühle im Stile von "Safari Chairs"

    unbekannter Hersteller, wohl um 1980, Rahmen Holz, dunkel gebeizt, verstrebt, mit braunem Lederbezug und Ledergurten (Armlehnen), Leder fleckig

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 1077

    Sessel

    verchromtes Stahlrohr-Gestell mit braun belederten Sitz- und Rückenkissen, geheftet und genietet, starke Altersspuren/Patina am Leder

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1080

    Großer TRESSERA Schreibtisch mit Rollcontainer

    helles Holz (Kirschbaum furniert), Spanien, Wangenform, Schreibtisch mit ein-schübiger Zarge, Rollzylinder, seitlich eine ausziehbare Bücherablage und eine belederte Dokumentenmappe, auf der Platte 2 verchromte Schienen mit 5 Kristallglas-Utensilienhaltern (4 Stück bestoßen), 190x80cm, H 75cm, Gebrauchsspuren, leichte Lichtschäden, Neupreis DM 25.000,-

    Limit: 2.200,00 €
  • Los-Nr. 1081

    LIGNE ROSET Schreibtisch "Ursuline"

    Entwurf Pierre Paulin, weiß beschichtetes Holz, Modell eckige Schreibplatte mit geschwungener Galerie und kleinem Regalaufsatz mit Vielzahl offener Fächer, auf verstrebtem Stand (X-Streben), Herstelleretikett, H ca. 90cm, B 120cm, T 66cm, nur geringe Alters-/Gebrauchsspuren

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 1082

    Wohl CHARLES EAMES (Entwurf) Esstisch

    runde, weiß laminierte, ausziehbare Platte, 1 Einlegeplatte, auf den Holzstreben bezeichnet "The Watertown Slide, Wisconsin", D 121cm, am Rand mehrfach bestoßen

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1083

    Esstisch

    unbekannter Hersteller, um 1960/70, runde, helle Marmorplatte (grau gemasert) auf 4-beinigem, verchromtem Stand, H ca. 73cm, D 120cm, Chrom und Platte mit leichten Altersspuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1084

    Großer Glas-Esstisch

    Glas und Stein, ovale Glasplatte, farblos, auf 3 Steinguss-Formen, "Sitzende Löwen", Platte ca. 220x120cm, H 72cm, Platte minimal bestoßen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1086

    CHRISTINE KRÖNCKE Couchtisch

    Modell "Cameo", verchromtes, eckiges Stahlrohr, 2 rechteckige, weiß beschichtete Böden, ca. 110x60x35cm, neuwertiger Zustand, Neupreis ? 850.-

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1087

    Paar CHRISTINE KRÖNCKE Lampen-/Beistelltische

    Modell "Cameo", verchromtes, eckiges Stahlrohr, 2 rechteckige, weiß beschichtete Böden, ca. 60x60x55cm, neuwertiger Zustand, Neupreis je ? 845.-

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1088

    MIES VAN DER ROHE Couch-/Beistelltisch "MR" (1927/29)

    Ausführung Knoll, runde Glasplatte auf vierstrebigem Chromgestell (grau), H 52cm, D 72cm, Altersspuren

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1089

    PETER DRAENERT Clubtisch "Klassik 1022"

    um 1990, Kristallglas sowie verchromtes Metall, rechteckige, starke Glasplatte auf kufenförmigem Stand, gekauft bei Bornhold, Hamburg, H ca. 39cm, Platte 70x70cm, Platte mit Kratzern

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1090

    Wohl KNOLL INTERNATIONAL Beistelltisch

    runde Marmorplatte (hell/grau gemasert) auf weiß lackiertem, 4-beinigem Strahlenstand, um 1960, H ca. 43cm, D ca. 60cm, ungemarkt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1091

    Beistelltisch

    weiß beschichtet, C-Form mit gerundetem Stand und Tischplatte, unbekannter Hersteller, Entwurf des späten 20. Jhdts.

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1092

    Beistelltisch im "Mid-century"-Stil

    grün-weiß gemaserte, runde Marmorplatte auf vergoldetem Metallstand (mit 4 Stützen verstrebtes Bodenkreuz), H ca. 60cm, D (Platte) 60cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1093

    Wohl PETER PRELLER Beistelltisch

    runde Glasplatte auf Eisenstand mit 3 säulenförmigen Stützen (verstrebt), H ca. 50cm, D ca. 50cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1094

    Wohl PETER PRELLER 3-Satz-Tisch

    eckiges Metallgestell (verchromtes Eisen) mit farblosen Glasplatten, H ca. 60cm/55cm/50cm, 1 Glasscheibe bestoßen, 1 Platte fehlt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1095

    Wohl PETER PRELLER Konsole

    "demi lune", grau-rote Granit-Platte auf geschmiedetem Eisenstand, H ca. 80cm, B 130cm, T 35cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1096

    Konsolentisch mit Rochenhaut-Bezug

    3-schübiger, rechteckiger Korpus mit heller Rochenhaut bezogen, auf Wenge-Stand mit 4 schlanken Vierkantbeinen mit Bein-beschlagenen Kappen, B 100cm, T 35cm, H 92cm

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1097

    Beistelltisch

    viereckiger Korpus mit schwarzem Leder bezogen, Reptilien-Prägung, genietet, 49cm x 49cm, H 58cm, auf Vierkantbeinen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1098

    USM Haller Beistelltisch/kleiner Rollwagen

    verchromtes Stahlrohrgestell auf 4 Rollen mit 3 Glasplatten, original Aufkleber, B 37cm, T 27cm, H 61cm, leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1099

    TAGLIABUE Container-Kommode

    Modell "Tower", schwarzer Klavierlack, zylindrischer Korpus mit 5 drehbaren Fächern, am Rand/Tablett bestoßen/retuschiert, Neupreis ? 1900.- (Cramer, Hamburg)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1105

    DEDON Sitzinsel Modell "Orbit"

    Hularofasern, Farbe "Natural", Entwurf Richard Frinier, weißes Stoffverdeck, klappbar, dazu ein passender Fußhocker, braunes Sitzkissen (starke Gebrauchsspuren) D ca. 160cm, H 190cm, Sitzhöhe 45cm

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 1110

    Barocker Tabernakelsekretär

    Westdeutsch, 18. Jhdt., diverse Edelholz-Furniere und -Intarsien (Nussbaum, Obsthölzer, Rosenholz), 2-teiliger Korpus, gestufter Aufsatz mit 7 Schüben und 1 Tür, Unterschrank mit 1 schrägen Schreibplatte, 2 seitliche kleine Schübe und 3 große Schubläden, H ca. 166cm, B 97cm, B 49cm

    Limit: 3.000,00 €
  • Los-Nr. 1111

    Norddeutscher Aufsatz-/Tabernakelschrank um 1780

    Blindholz Kiefer, diverse Edelholz-Furniere mit Stern- und Bandintarsien, 3-schübiger Kommoden-Unterbau auf 4 konischen Vierkantbeinen, 2-türiger Aufsatz, gerader Abschluss, innen 1 Tür, 1 Regalboden, 6 kleine und 2 größere Schubladen, mit goldenem Satin beschlagen, B 130cm, T 52cm, H 208cm, einige Furnierschäden an der Sockelleiste sowie leichte Lichtschäden

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1112

    Schreibsekretär

    diverse Edelhölzer, furniert und intarsiert (Schleifen- und Festonendekor), Schweden, um 1900, eckiger Korpus mit grauer Stein-Deckplatte, 2 Schübe und 1 aufklappbares Schreibfach, im Inneren Vielzahl Schübe und Fächer, auf 4 hohen, schlanken Vierkantbeinen, H ca. 120cm, B 95cm, T 45cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1113

    Aufsatzsekretär

    grün gefasst (innen rot), Dänemark, um 1840, 2-teiliger Korpus, 3-türiger Aufsatz mit Giebelabschlüssen (getreppt), 4-schübiger Unterschrank mit Rollzylinder (darin Vielzahl Innenfächer), H ca. 180cm, B ca. 97cm, T 57cm, Fassung später

    Limit: 1.100,00 €
  • Los-Nr. 1114

    Biedermeier Schauvitrine

    Kirschbaum, furniert, hocheckiger Korpus, 2-seitig verglast, 2 Regalböden, verspiegelte Rückwand, 1-türig, auf 4 ebonisierten, konischen Vierkantbeinen, 1 Glasscheibe fehlt, Siegel (Rückwand) mit Riß

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1115

    Barocker Aufsatzschrank

    Nussbaum u.a. Edelhölzer, furniert, 2-teiliger Korpus mit 2-türigem Oberschrank mit getrepptem Dach, darunter 2 große Schübe, auf offenem, verstrebtem Stand mit 4 leicht konischen Säulenbeinen und gedrückten Kugelfüßen, Furnierschäden/Spuren alten Wurmbefalls

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1116

    "Barock" Eckschrank

    Kiefer, um 1770, 2-teiliger Korpus mit 2-türigem Aufsatz und 2-türigem Unterschrank, gerundete Front, H ca. 210cm, B 114cm, Schenkeltiefe ca. 67cm

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 1117

    Paar Encoignuren/Eckschränkchen

    Rosenholz u.a. Edelhölzer, furniert und intarsiert, Frankreich, um 1790 ("Transition"), gerundeter, 1-türiger Korpus, seitlich gestreifte Intarsie in Kannelier-Optik, grüne Marmorplatte, gestuft (1 Platte ergänzt), H ca. 83cm B ca. 65cm T ca. 42cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1119

    Paar Säulenschränkchen/Trommelschränke im Stile des Biedermeier

    Wurzelnuss und Ahorn, furniert, 1. Hälfte 20. Jhdt., zylindrischer Korpus mit 1 Tür auf rundem, profiliertem Stand, im Inneren 1 Regalboden, H 69cm, D ca. 35cm, Furnierschäden, Kerben u.a. Altersspuren, 1 Türknauf fehlt

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1120

    Biedermeier Halbschrank

    Mahagoni, furniert, norddeutsch, um 1840, hocheckiger Korpus mit 1 Deckelschub und gewölbter Tür, seitliche Vollsäulen mit korinthischen Kapitellen, geschnitzt, profilierter Sockel, H ca. 88cm, B 71cm, T 42cm, leichte Lichtschäden (Schubfront)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1121

    Halbschrank im Stile Boulle

    20. Jhdt., geschweifter, gebauchter Korpus mit 1 Tür und 1 Deckelschub, schwarz lackiert, rot-goldenes Dekor in Schildpatt- und Marketerie-Optik, Gelbguss-Beschläge (bronziert) in Form von Rosetten, Blättern und Karyatidenfiguren, Deckplatte schwarzer Marmor, H ca. 106cm, B 120cm, T 50cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1122

    Kleine" Barock" Kommode

    Nussbaum, furniert, und Edelholz, intarsiert, Mitteldeutsch, 18. Jhdt., 2-schübiger Korpus, gebaucht, auf 4 geschweiften Beinen, Zarge mit Blätterschnitzwerk, bewegte Platte, H 74cm, B 55cm, T 35cm, stärkere Altersspuren, Furnierschäden und Fehlstellen, 1 Schlossblende fehlt, Ergänzungen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1123

    Kleine Barock-Kommode

    Nussbaum, furniert, hochgerader, 3-schübiger Korpus, gebauchte Front, bewegte Zarge, vergoldete Bronze-Beschläge, H ca. 83cm, B 59cm, T 48cm, Platte mit leichten Gebrauchsspuren

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1124

    Kleine Kommode "Barock" wohl Raum Braunschweig

    Nuss und Wurzelnuss, furniert, 18./19. Jhdt., 3-schübiger Korpus mit doppelt geschweifter Front, bewegte Deckplatte, H ca. 66cm, B 69cm, T 38cm, starke Altersspuren, Fehlstellen und Furnierfehler sowie Vielzahl Ergänzungen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1125

    Biedermeier Kommode

    Nussbaum (Front) und Kirschbaum (Platte), furniert, wohl Österreich, um 1820, 3-schübiger Korpus auf Vierkantbeinen, getriebene Messingbeschläge mit Ringgriffen, Schellack poliert, H 92cm, B 128cm, T 63cm, 1 Furnier-Fehlstelle

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1126

    Kommode im Stile Louis XVI.

    Korpus Kiefer, grün gefasst, 4 teilweise kannelierte Schübe, gerundete Front, Zarge mit Perlband, auf kurzen Säulenbeinen, Messingbeschläge mit Ringgriffen (ergänzt), H ca. 75,5cm, B ca. 120cm, T ca. 54,5cm, wohl Dänemark, frühes 20. Jhdt.

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1130

    Salon Ameublement im Stile des Empire

    4-teilig, wohl Rüster- und Birkenholz, furniert, Edelholz-Intarsien, wohl Baltikum, 1. Hälfte 20. Jhdt., bestehend aus 1 Sofa, 2 Bergeren und 1 runden Salontisch, Rankenintarsien, ornamentale Rosetten und Blätter, Fußkappen in Form von Tierklauen, Federpolster (teilweise erneuerungsbedürftig) mit schwarzem Stoffbezug (fleckig, Altersspuren)

    Limit: 4.000,00 €
  • Los-Nr. 1131

    Schwedisches Canapee (Sofa)

    hell gefasster, geschwungener Rahmen mit Floralschnitzwerk, gerundete, gepolsterte Armlehnen, geschweifter Rücken, auf 9 kannelierten Säulenbeinen, neuwertiger, hell gestreifter Bezug, B ca. 170cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1132

    "Lit-de-Repos"/Klappstuhl/Reisebett

    sogenannter "Napoleon Chair", Eisen und Messing, klappbar, 19. Jhdt., Gestell mit Leinenbespannung, mit heller, gepolsterter Auflage, B 83cm, L 174cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1133

    Recamiere im Stile des schwedischen Barock

    wohl Skandinavien, 19. Jhdt., geschwungener Holzrahmen, hell gefasst und gold staffiert, auf 6 geschweiften Füßen, gepolsterte Liegefläche mit Web-Bezug (erneuert), Fassung in Partien bestoßen

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1134

    2-Sitzer Sofa im "Boudoir"-Stil

    wohl Frankreich, um 1920, rosa Seiden-Jacquard-Bezug (florales Muster), loses Kissen, geschwungene Armlehne, hoher Rücken, "Ohrenbacken", Federpolsterung, auf hohen Vierkantbeinen (Nussbaum), H 110cm, B 130cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1135

    Bergère/Armlehnsessel

    Frankreich, 19. Jhdt., Rahmen französisch Nussbaum, geschnitzt, mit Akanthusblatt- und Perlstabdekor, runder, geschwungener Rücken, gepolsterte Armlehnen mit Volutenabschluss, hufeisenförmige Sitzfläche, auf 4 kannelierten Säulenbeinen mit Akanthusblatt-Schnitzerei, mit blauem Seidenstoff (erneuerungsbedürftig) bezogen

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1136

    Armlehnstuhl/Bergère im Stile des Empire

    wohl Frankreich, 20. Jhdt., rot und gold gefasster Rahmen mit geschnitzten Schwanenfiguren, Vierkant-Säbelbeine, Zarge mit Rosettenbesatz, neuer Leinenbezug

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1140

    Englischer "Club Chair"

    (hell-)braun/beige beledert, Rundrücken, loses Sitzkissen, Rahmen genietet, auf kurzen Vierkantbeinen, Holz, Patina

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 1141

    Englischer Bibliotheksstuhl

    auberginefarben/braun beledert, gerundeter Hochrücken mit Chesterfield-Knüpfung, kurze Armlehnen, loses Sitzkissen, genietet, auf Vierkantbeinen, Holz, Patina

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 1142

    Ottomane/Pouf im Stile des Klassizismus

    Gestell Eisen, schwarz und gold lackiert, eckig, Zarge mit Voluten- und Medaillenornament (goldfarben staffiert), aufgestecktes, gepolstertes Sitzkissen mit hellem Baumwollbezug, gekantete Seiten, H 45cm, 80x80cm, Bezug fleckig

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1143

    Sitzbank/Banquette

    eckige Sitzfläche, gepolstert/gefedert, mit Kelim-Bezug (violett-grün), auf 4 gedrechselten, geschwärzten Füßen, L ca. 120cm, H ca. 45cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1144

    Sitzgondel im Louis XVI-Stil

    Stilmöbel des 20. Jhdts., eckige, gepolsterte und helle Sitzfläche (Baumwolle), kannelierte Säulenbeine, 2 seitliche Stützstreben, H 60cm, B 65cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1146

    Paar Louis XVI. Stühle

    diverse Obst- u.a. Edelhölzer, furniert und intarsiert, um 1790, bogenförmiger Rücken mit Durchbruch-Rückenbrett mit Zahnfries, Würfel-Intarsien, konische, gepolsterte und mit rosa Rohseide bezogene Sitzfläche auf 4 leicht konischen Vierkantbeinen

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1147

    Paar Rokoko Stühle

    Rahmen Eiche, Frankreich, 18. Jhdt., Malerleinen-Bezug (schwarz), geschweifter Rahmen mit Kerb- und Floralschnitzwerk, neu gepolstert und bezogen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1149

    6 Stühle im schwedischen Barock-Stil

    um 1900, grau gefasst, Rahmen mit Blattschnitzwerk, gepolsterte Sitzfläche (lose eingesteckt, derzeitig mit Nesselbezug), Fassung ergänzt

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 1150

    Paar Barock Stühle

    Obstholz, um 1760, geschweifter, vasenförmiger Rücken, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche mit Rosshaarbezug, 2 geschweifte und 2 Rundbeine

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1151

    Barocker Stuhl

    Rahmen Nussbaum, geschweift, mit Muschel- und Blätterschnitzwerk, gepolsterte Sitz- und Rückenfläche mit blau-weiß gestreiftem Bezug, alte Wurmgänge u.a. Altersspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1152

    Paar Armlehnstühle im "Edwardian"-Stil

    England, um 1910, Rahmen Mahagoni, mit heller Fadenintarsie, eckiger Rahmen mit trapezförmiger Sitzfläche, neu gepolstert, restauriert, roter Mohairbezug

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1154

    Biedermeier Stuhl

    Kirschbaum, furniert, Süddeutsch/Österreich, trapezförmige Sitzfläche mit gepolstertem Kissen-Einsatz, Vierkantbeine, stark geschweifter, herzförmiger Rücken mit gedrechselter Strebe

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1155

    3 Biedermeier Stühle

    Obstholz, Buche und Kiefer, wohl Dänemark, um 1820, säbelförmige Beine, verstrebt, gerundeter "Ochsenkopf"-Rücken

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1156

    Klappstuhl

    Eisen (geschwärzt) und braunes Leder, wohl England, 19. Jhdt., scherenförmiger Klappstand, braun belederte Sitz- und Rückenfläche mit Steppnaht, Altersspuren

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1157

    Paar Armlehnstühle (sogenannte "Captain´s Chairs")

    Ulme, England, 19. Jhdt., hufeisenförmige, gemuldete Sitzfläche, runder Rücken mit Balusterstreben, verstrebte Balusterbeine

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1159

    4 "Farmers chairs"

    England, Ulme, gemuldete Sitzfläche, gerundetes Rückenbrett mit Balusterstrebe und gedrehte, verstrebte Balusterbeine

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1160

    Barocke Fußbank

    Rahmen Nussbaum, eckige, gepolsterte "Sitzfläche" (gelb-roter Webbezug), lange Bank auf 4 (gestutzten) "Dackel"-Beinen, L ca. 110cm, B 28cm, H 18cm, Altersspuren/Reparaturstellen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1165

    Provenzialischer Esstisch

    massive Eichenplatte auf geschmiedetem, geschwärztem Eisenstand, H ca. 75cm, Platte 215x107cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1167

    Barocker Tisch

    Nussbaum, furniert, Edelholz-Intarsien und Elfenbein-Einlagen (Ranken, Figur der Viktoria?), Raum Braunschweig, 18. Jhdt., eckige, gekantete Platte auf 1-schübiger Zarge auf 4 gedrechselten, gedrehten Säulenbeinen, passige Bodenplatte mit Zapfenornament, 4 Kugelfüße, H ca. 70cm, B ca. 80cm, T ca. 50cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1168

    Barocker Beistelltisch

    hell gefasstes Linden(?)-Holz, um 1750, Deckplatte Marmor (rot), geschweift und profiliert, bewegte Zarge mit Blätterschnitzwerk, 4 geschwungene Beine mit Akanthusblatt-Schnitzerei, querverstrebt, mit plastischem Zapfenornament, H ca. 75cm, Platte ca. 50x67cm, Fassung berieben und bestoßen, Altersspuren

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1169

    Barocker Beistelltisch

    wohl Rüster, 18. Jhdt., geschweifte, gestufte Platte mit geschweifter Zarge auf 4 geschwungenen Beinen mit Blätterschnitzwerk, H 42cm, Platte ca. 50x33cm, starke Altersspuren (insbesondere alter Wurmbefall)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1171

    Konsolen/Beistelltisch im Stile des Rokoko

    Holz, hell gefasst und vergoldet, 18./19. Jhdt., eckige, profilierte und leicht geschwungene Marmorplatte (rot-braun), auf bewegter Zarge mit Muschel- und Rocailleschnitzerei, 4 geschweifte Beine, H ca. 72cm, Platte 65x39cm, Fassung ergänzt

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1172

    Schwedische Empire Konsole

    Holz, geschnitzt und vergoldet, mit Füllhorn-, Asklepios-Stab- und Akanthusblattdekor, eckige Deckplatte (weißer Marmor) mit geschweifter Zarge mit Blattbekrönung, gestufte Bodenplatte, H 82cm, B 80cm, T ca. 30cm, leichte Altersspuren

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1173

    Konsolentisch/Demi lune

    im Empire-Stil, Holz, schwarz lackiert und partiell mit 24 Kt. vergoldet, konische Vierkantbeine, Reliefmaskarons, H 73cm, B 138cm, T 49cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1174

    Salontisch im Stile des Empire

    hell (beige) und gold gefasst, ovale Platte mit eingelegter grüner Marmorplatte, Zarge mit Blätterschnitzwerk, auf 4 kannelierten Säulenbeinen, verstrebt (kordelförmige Streben), mit geschnitztem Vasenornament, H ca. 86cm, Platte ca. 80x70cm, Fassung mehrfach bestoßen und craqueliert

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1175

    Biedermeier Salontisch

    Kiefern- und Obstholz, eckige Platte mit gerundeten Ecken, 2 ausziehbare Platten, gekanteter Balusterstand auf 4 Füßen, H 75,5cm, B 104cm, T 80cm, Spuren alten Wurmbefalls

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1176

    Salon-/Beistelltisch im Stile des Biedermeier

    Mahagoni, sogenannte "2. Zeit" (um 1900), runde, profilierte Platte auf Balusterstand mit passiger Bodenplatte auf 4 Volutenfüßen, D ca. 57cm, H 66cm, leichte Altersspuren

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1177

    Biedermeier Nähtisch

    Mahagoni und Kirschbaum, furniert und intarsiert, eckige, leicht gekantete Platte mit ovaler Muschelintarsie, 1-schübige Zarge, auf 4 leicht konischen, mit geschwungenen Streben verbundenen Beinen, Bandintarsien, H 70cm, B 58cm, T 39cm, kleinere Furnierschäden und Altersspuren

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1178

    Konsole im Stile Sheraton

    Mahagoni, 2-schübige Zarge auf 4 schlanken Vierkantbeinen, Messing-Griffe, brüniert, H 85cm, 104x44cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1179

    Kleiner "Kapitäns"-Tisch

    rechteckige Platte auf konischen Rundbeinen, Zargenkasten mit 1 seitlichen Schubfach, ausziehbare Schreibplatte mit floralem Seidenbezug (ergänzt), H 61cm, Platte 53x36cm, Schlüssel vorhanden, 1 Bronzebeschlag fehlt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1180

    Paar Nacht-/Beistelltische

    Eichenholz, wohl provenzalisch, 19. Jhdt., eckige Platte auf geschweiftem Galerierand, darunter 1 offenes Fach (grün gefasst) auf 4 hohen, geschweiften Beinen, H ca. 72cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1185

    Großer Kamin-Aufsatzspiegel

    Eichenholz, geschnitzt und hell gefasst, wohl Frankreich, 18./19. Jhdt., mit eingesetztem handgemaltem Landschaftsbild mit Figuren (ergänzt, 20. Jhdt.), altes Spiegelglas mit Vielzahl Blindstellen, Schnitzwerk (Muscheln, Rosetten, Ranken) rot-braun gefasst, ca. 202x185cm, Fassung craqueliert und mehrfach bestoßen, Rahmen (Platte) leicht verzogen, Spiegel-Rückwand ergänzt

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1186

    Trumeau-Spiegel

    Frankreich, 19. Jhdt., eckiger Spiegel mit kannelierten dorischen Säulen, Relieffiguren (antikisierende, allegorische weibliche Figuren), goldfarben und hell gefasst, H ca. 110cm, B 74cm, altes Spiegelglas mit Blindstellen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1187

    Wandspiegel

    Holzrahmen, vergoldet, wohl Frankreich, spätes 18. Jhdt., eckiger, geschnitzter Rahmen mit geschweifter Bekrönung (Schleifen-, Füllhorn- und Blätterornament), altes Spiegelglas mit Blindstellen mit Perlband-Einfassung, H ca. 100cm, B 60cm, Bruch-/Reparaturstellen

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1188

    Wandspiegel

    Frankreich, 18./19. Jhdt., Holzrahmen, geschnitzt und gold staffiert, mit plastischem Ranken-, Rosetten- und Vogeldekor (Bekrönung), eckiger Spiegel, von geschnitztem Perlband eingefasst, H ca. 72cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1189

    Spiegel

    Frankreich, 19. Jhdt., eckiger Holzrahmen, geschnitzt und gold gefasst, von geschnitztem Vasenornament bekrönt, Blätter- und Ährendekor, untere Abschlüsse in Zapfenform, H ca. 84cm, B 50cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1190

    Großer Wandspiegel im Stile des Empire

    Frankreich, 18./19. Jhdt., eckiger Holzrahmen mit reliefiertem Muschel-, Blüten- und Rankendekor, gold gefasst, ca. 134x93cm, Fassung in Partien berieben und bestoßen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1191

    Spiegel

    Schweden, 19. Jhdt., hocheckiger Rahmen, beige und gold gefasst, mit runder Kartusche mit Profilbild König Gustafs (auf blauem Grund), facettiertes Spiegelglas, von geschnitztem Perlband eingefasst, H ca. 126cm, B 53cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1192

    Wandspiegel im gustavianischen Stil

    Schweden, 19./20. Jhdt., Rahmen Holz, geschnitzt und vergoldet (teilweise Blattgold), hocheckig, mit geschnitztem Blätterdekor und runder Kartusche mit Profilbild König Gustafs (auf blauem Grund), Schleifenbekrönung, geschliffenes Spiegelglas, H ca. 87cm, B 41cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1194

    "Barocker" (Tisch-) Spiegel

    Holz, geschnitzt, 19. Jhdt., mit Blätterschnitzwerk und Muschelbekrönung, rückseitig ergänzter klappbarer Stand, H 43cm, Fassung und Holz bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1195

    Biedermeier Spiegel

    Mahagoni, furniert, hocheckiger Spiegel mit Rautenelement und ovaler Kartusche, H ca. 130cm, B ca. 50cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1197

    MURANO Spiegel

    farbloses und rosanes, geschliffenes und geätztes Glas, Mitte 20. Jhdt., eckiger Rahmen mit Blütenrosetten, auf Holz montiert, ca. 100x80cm, 1 blattförmiger Beschlag (unten rechts) fehlt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1198

    Wandspiegel im "Mid-century"-Stil

    runder Messingrahmen, gebürstet, D ca. 41cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1200

    Jugendstil Galerielampe

    grüne Glaskuppel mit Jugendstil Floralätzdekor, Messing-Gestänge/Halterung, L 42cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1203

    Deckenlampe

    Bronze, feuervergoldet, Frankreich, frühes 19. Jhdt. (Transition), 4-flammig (nachträglich elektrifiziert), geschwungene Leuchtarme mit Füllhornornament, Ranken-, Blüten- und Grifonendekor an zentralem Schaft mit Vasen-, Fackel- und Kordeldekor, Gliederkette, Baldachin mit plastischem Blätterdekor, H ca. 90cm, D ca. 50cm

    Limit: 950,00 €
  • Los-Nr. 1204

    Deckenkrone

    gold staffiertes Metall mit Glasketten und amethystfarbenem Prismenbehang, Italien, 2. Hälfte 20. Jhdt., 8 elektrische Brennstellen, D ca. 50cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1205

    Deckenkrone im Stile des Barock

    Eisen, geschwärzt, mit Kristallprismen-Behang und Glas-Schaft in Balusterform, 4 geschweifte Leuchterarme mit vasenförmigen Kerzentüllen, nicht elektrifiziert, H ca. 48cm, D 36cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1206

    Deckenlampe

    Messing und Kristall, ringförmig, mit Blätterdekor, daran Kristall-Prismenketten, D ca. 26cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1210

    INGO MAURER (1932) Pendelleuchte "Ilo Ilu" (Entwurf 1986)

    Metall, lackiert, Glas, Draht-Aufhängung, Acryl-Elemente, H ca. 140cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1212

    MEMPHIS (Milano) Tischlampe "Super"

    Entwurf Martine Bodin, blaues Fiberglas, Metall, Gummireifen, H 34cm, B 61cm, T 17cm, am Boden Hersteller-Etikett mit Datierung "1981"

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1215

    Tischlampe

    unbekannter Hersteller, um 1970, rot lackierter Kuppelschirm auf verchromtem Stand, im Inneren 2 elektrische Brennstellen, H ca. 58cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1216

    Tischlampe

    verchromtes und rot lackiertes Metall, unbekannter Hersteller, um 1960/70, Pilzform, rot lackierte Kuppel auf zylindrischem Schaft und rundem, gestuftem Stand mit 1 Druckknopf, H ca. 52cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1217

    Tischlampe

    verchromtes und schwarz lackiertes Metall, unbekannter Hersteller, um 1970, Pilzform, schwarz lackierte Kuppel auf schlankem Schaft in Bambus-Optik, runder, getreppter Stand, im Inneren 2 elektrische Brennstellen, H ca. 50cm, Funktion ohne Gewähr, Kuppel mit Kratzspuren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1219

    Tischlampe

    verchromt, wohl um 1980, säulenförmiger Fuß, eckiger, getreppter Stand, zylindrischer Schirm, Metall (ebenfalls verchromt) mit Dellen u.a. Gebrauchsspuren (fleckig/oxidiert), H ca. 90cm, insgesamt stärkere Altersspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1220

    Tischlampe

    Messing, um 1920, 2-flammig, facettierter Säulenschaft auf oktagonalem Stand, Porzellanfassungen, ohne Schirm, H 54cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1221

    Tischlampe

    Metall, verchromt, Fuß in Säulenform mit stilisiertem Blätterdekor, zylindrischer Plexiglas-Schirm, 2-flammig elektrifiziert, H 72cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1222

    Tischlampe

    dunkel patinierter Metallfuß in Form einer Säule, schwarz-violetter konischer Papp-Schirm, elektrifiziert, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1223

    "Art Deco" Tisch-/Figurenlampe

    Fuß Metall, verchromt, "2 tanzende weibliche Akte", heller Plexiglas-Schirm, zylindrisch, 2-flammig elektrifiziert, am Stand signiert "Philippe Rum", H ca. 74cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1224

    Art Deco Tischlampe

    Frankreich um 1920, figürlicher weiblicher Zinkguß, polychrom patiniert, kniender Akt mit Haube, Schmuck und Lendenschutz im Stile "Preis", eine Milchglaskugel emporhaltend, auf elliptischer Steinplinthe, Patinierung berieben, Funktion nicht geprüft, H 35cm B 29cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1225

    Art Deco Tischlampe

    Frankreich um 1920, figürlicher Zinkguß, polychrom patiniert, tanzender weiblicher Akt mit hochgezogenen Knie und Baströckchen; in der linken Hand eine Kastagnette haltend, auf konischer, heller Onyx Plinthe mit vier Kugelfüßen, von unten beleuchtet, Patinierung berieben, Funktion nicht geprüft, H 51cm, B 16cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1226

    Tischlampe

    Fuß "Art Deco", Metall, verchromt, Schaft mit Reliefbildern "Weibliche Akte", heller Plexiglas-Schirm, 2-flammig elektrifiziert, H ca. 75cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1228

    Tischlampe

    Böhmen, um 1900, trompetenförmiger Opalinglas-Fuß (rot, mit Goldstaffage) mit aufgelegtem Schlangendekor, H 57cm, ohne Schirm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1229

    Tischlampe im Stile Tiffany

    Messing und beige-braunes Glas, 3-flammig, handgefertigte, limitierte Edition "Mertens Leuchten", Berlin, um 1980, H ca. 58cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1230

    Paar Tischlampen

    Füße in Form von Beistellern/Vasengefäßen im Stile des Empire, Frankreich, Napoleon III., grauer Marmor mit feuervergoldeten Beschlägen (Füllhorn-, Schwan-, Akanthusblatt- und Muscheldekor), eckiger Stand, 2-flammig elektrifiziert, vergoldete Montur, schwarze, handgewischte Pappschirme, im Inneren gold foliert, H ca. 56cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1231

    Tischlampe

    Bronze, vergoldet, roter Marmor und Milchglas, kugelförmige Milchglaskuppel auf Säulenstand mit Marmorschaft, eckige Bodenplatte, H 51cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1235

    Tischlampe "Pudel", ABIGAIL AHERN

    Keramik-Fuß in Form eines sitzenden Pudels, schwarz-gold glasiert, schwarz-violetter konischer Seiden-Schirm (plissiert), elektrifiziert, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1236

    Paar Tischlampen "Bambus"

    grün glasierter Keramikfuß in Bambus-Optik mit hellem, zylindrischem Schirm, elektrifiziert, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1237

    Tischlampe

    wohl England, um 1900/20, Fuß in Form einer Teedose, Blech, polygonal, mit lithographiertem Dekor à la japanoise (höfische Gartenszene), konischer Pappschirm (orange-rot gewischt), H 35cm, berieben, Montur ergänzt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1240

    Große Stehlampe nach einem Entwurf von Edgar Brandt ("La Tentation")

    Messing/Gelbguss, poliert, Stand in Form einer Schlange auf einem als Korb gearbeitetem Fuß, H 162cm, Zungenspitze der Schlange fehlt

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1241