Wir haben 1232 Artikel in allen Kategorien gefunden:

  • Los-Nr. 1

    Prunkdeckelvase im Stile Sèvres

    wohl Ende 19. Jhdt., amphorenförmiger Korpus auf gekehltem Rundfuß und eckigem Sockel, seitliche Handhaben, gehöhter Deckel, umlaufend unterschiedliche Reliefdekore, beidseitig der Wandung rocaillierte Reserven mit Watteau- bzw. Landschaftsszene in polychromer Malerei, reiche Goldstaffage, signiert ¨Balko¨, vergoldete Bronzemontur, Manufakturmarke, H ca. 43cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 3

    Große DRESDEN/POTSCHAPPEL Prunkdeckelvase

    20. Jhdt., balusterförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben in Form von geschwungenen Ästen, gehöhter Deckel und Rocaille-Sockel, reicher plastischer Blütendekor, schauseitig Darstellung einer Watteauszene, rückseitig Blumenmalerei, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H 70cm, Blüten stellenweise bestoßen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 4

    DRESDEN/POTSCHAPPEL Schale

    20. Jhdt., durchbrochen gearbeitete Wandung, plastischer Blütendekor, polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H 10,5cm, D 10cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 5

    DRESDEN/POTSCHAPPEL Fußschale

    20. Jhdt., durchbrochen gearbeitete Wandung mit seitlichen Handhaben auf gekehltem Rundfuß, plastischer Blütendekor, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, Manufakturmarke, H 14cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 7

    Großer SCHIERHOLZ/PLAUE Tafelaufsatz

    um 1907-1927, von drei Amoretten getragene dreipassige Schale mit durchbrochener Wandung, plastisch gearbeitetes Blüten- und Fruchtdekor, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H 21cm, D 38cm, Gold berieben, bestoßen, 1 Flügel beschädigt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 8

    SCHIERHOLZ/PLAUE Porzellan-Jardiniere

    um 1907-1927, von 4 Amoretten getragene ovale Schale, plastischer Blütendekor, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Manufakturmarke, L ca. 26cm, Blüten bestoßen, Gold berieben

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 10

    HERMÈS Aschenbecher

    Porzellan, rechteckige, vertiefte Form, im Spiegel rostrotes Kutschenmotiv, Goldrand, Manufakturmarke, 16x20cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 12

    ROSENTHAL Ziertasse mit Untertasse

    um 1900, Entwurf wohl Henry van der Velde, Weißporzellan mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H 6,5cm, berieben

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 13

    DRESDEN Tasse mit Untertasse

    um 1900, königsblauer Fond mit polychromem Blumendekor, reich vergoldet und innen mit Perlrand, Manufakturturmarke, H 7cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 14

    Manufaktur POPOW/MOSKAU Porzellantasse mit Untertasse

    um 1830-1872, achtpassiger Korpus, umlaufend florales Blütendekorbordüre, polychrome Malerei mit Goldstaffage, am Innenrand feines Goldornamentfries, Manufakturmarke, H 5cm, minimal berieben

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 15

    Empire Tasse mit Untertasse

    Porzellan, unbekannte Manufaktur, polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage, H 10cm, Goldstaffage berieben

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 16

    Biedermeier Ziertasse mit ergänzter Untertasse

    19. Jhdt., Kalathosform mit Volutenhenkel, schauseitig Darstellung eines rastenden Kinderpaares, rückseitig florales Goldornamentdekor, Manufakturmarke, Untertasse mit KPM Berlin Marke, H 11cm, berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 17

    Zierdeckeltasse mit Untertasse im Wiener Stil

    um 1900, zylindrischer Korpus mit gekantetem Henkel, schauseitig Darstellung von Kallisto und Zeus (als Artemis) in Goldreserve, rückseitig ornamentales Dekor, Manufakturmarke, H 9cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 18

    FÜRSTENBERG Ziertasse mit Untertasse

    19. Jhdt., ovoider Korpus auf eingezogenem Rundfuß mit ausgezogener Lippe und Volutenhenkel, schauseitig in Goldreserve Darstellung eines Bauern mit einer Kuh, oranger Fond mit Goldornamentik, innen vergoldet, Manufakturmarke, H 10,5cm, Gold berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 25

    KPM BERLIN Ziertasse

    Anfang 20. Jhdt., Glockenform auf 3 Tatzenfüßen, schauseitig in Goldreserve Darstellung der musizierenden Familie Mozart (Hausmalerei), seitlich Goldornamente, am Boden bezeichnet, Zeptermarke, H 11cm, Henkel geklebt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 26

    KPM BERLIN Ziertasse mit Untertasse

    20. Jhdt., ovoider Korpus auf eingezogenem Rundfuß mit leicht ausgezogener Lippe und geschwungenem Schwanenhalshenkel, im gelben Fond ovale Goldreserve mit reliefierter Porträtbüste einer jungen Frau, floralornamentie Goldfriesbordüre, Zepter- und Malereimarke, H 11cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 27

    KPM BERLIN Tasse mit Untertasse

    um 1900, königsblauer Fond mit üppiger Goldstaffage (Girlanden- und Schleifendekor), Zepter- und Reichsapfelmarke, H 5,5cm, leicht berieben

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 28

    KPM BERLIN ¨Mozartbecher¨

    20. Jhdt., Entwurf Siegmund Schütz, Weißporzellan, schauseitig Bisquit-Medaillon mit Mozartporträt, Zeptermarke, H 11,5cm, D 13cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 30

    KPM BERLIN Zierteller

    um 1817-1823, im Spiegel Darstellung einer Innenstadtansicht mit Personenstaffage, floralornamentierte Goldbordüre, Zeptermarke, D 24,5cm, berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 32

    RICHARD KLEMM/DRESDEN Zierteller

    um 1900, im Spiegel Darstellung Friedrichs des Großen, reich ornamentierte, goldgehöhte Bordüre, Manufakturmarke, D 24cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 33

    2 Zierteller im Wiener Stil

    wohl Böhmen, um 1900, im Spiegel vielfigurige Szenen, reich ornamentierte, goldgehöhte Bordüre, signiert B. Herbig bzw. Kaufler(?), rückseitig bezeichnet ¨Im Wonnemond¨ bzw. ¨Herbst-Apothese¨, Manufakturmarke, D 24,5cm, 1 Teller bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 34

    Zierteller im Wiener Stil

    Anfang 20. Jhdt., im Spiegel Darstellung eines weiblichen Halbaktes, reich ornamentierte, goldgehöhte Bordüre, rückseitig bezeichnet ¨Solitude¨, Manufakturmarke, D 27cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 36

    MEISSEN TEICHERT Anbietplatte

    20. Jhdt., Form ¨Neuer Ausschnitt¨, leicht vertiefte runde Form, unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, Manufakturmarke, D 33cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 37

    Stadt MEISSEN Prunkdeckelvase

    20. Jhdt., amphorenförmiger Korpus mit geschwungenen Schlangenhenkeln, auf gehöhtem Postament, polychrome Blumenmalerei mit reicher Goldstaffage, Manufakturmarke, H 38cm, Gold berieben

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 42

    MEISSEN Prunkdeckelvase

    um 1900 (Knaufzeit), amphorenförmiger Korpus auf eingezogenem Rundfuß, seitliche eingerollte Handhaben, schauseitig im roten Fond Reserve mit antikisierender Szene, rückseitig, auf dem Hals und auf dem Fuß ornamentales Golddekor, Schwertermarke, H 55cm, 2 Schleifstriche, Fuß restauriert

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 43

    MEISSEN Prunkvase

    um 1900 (Knaufzeit), amphorenförmiger Korpus auf eingezogenem, reliefiertem Rundfuß, seitlich aufsteigende Handhaben in Form von verschlungenen Schlangen, beidseitig der Wandung große Blumenbuketts in polychromer Malerei, reiche Goldstaffage, Schwertermarke, H 48,5cm

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 44

    Paar MEISSEN Prunkgirandolen

    um 1900 (Knaufzeit), mehrfach gegliederter rocaillierter Balusterfuß mit 7-flammigem Leuchteraufsatz, auf dem passigem Fuß 3 sitzende, musizierende Amoretten, umlaufend reicher plastischen Frucht- und Blütendekor, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 58cm, partiell bestoßen und geklebt

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 46

    MEISSEN Prunkteller

    1. Hälfte 19. Jhdt., Blattform mit reliefiertem Weinlaub-Dekor, Ätzgoldstaffage, Schwertermarke, D ca. 22cm, berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 47

    MEISSEN Prunkteller

    um 1924-1934 (Pfeifferzeit), üppiges Reliefdekor, kobaltblauer Fond mit reicher Goldstaffage, Schwertermarke, D 30,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 48

    MEISSEN Prunkteller

    um 1900 (Knaufzeit), im Spiegel polychrome Blumenmalerei mit kobaltblauer Fahne und Goldstaffage, Schwertermarke, D 23cm, Gold minimal berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 49

    MEISSEN Prunkteller

    um 1900 (Knaufzeit), polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage, Schwertermarke, D 29,5cm, Gold berieben

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 50

    MEISSEN Teller

    2. Hälfte 20. Jhdt., im Spiegel und auf der Fahne Blumendekor in polychromer Malerei, reliefierter Muschelrand, Schwertermarke, D 26cm, minimal bestoßen am Rand

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 51

    MEISSEN Platzteller

    2. Hälfte 20. Jhdt., mit reliefiertem Schwanenservice-Dekor, Goldrand, Schwertermarke, D ca. 32cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 54

    MEISSEN Tischlampe

    2. Hälfte 20. Jhdt., vasenförmiger Stand mit Bouquetmalerei und Goldrand, heller Pappschirm, Schwertermarke, ges. H 40cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 56

    MEISSEN Zuckerdose

    2. Hälfte 20. Jhdt., Zwiebelmuster-Dekor in Unterglasurblau, Schwertermarke, H 10,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 59

    MEISSEN Vase

    2. Hälfte 20. Jhdt., schlanker, hochgezogener Korpus, ¨Violetter Ming-Drache¨-Dekor mit Goldrand, Schwertermarke, 2 Schleifstriche, H 18cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 60

    MEISSEN Vase

    2. Hälfte 20. Jhdt., Kelchform, ¨Grüner Ming-Drache¨-Dekor mit Goldrand, Schwertermarke, H 13,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 61

    MEISSEN Deckelvase

    2. Hälfte 20. Jhdt., Urnenform mit gehöhtem Deckel, ¨Grüner Ming-Drache¨-Dekor mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 23cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 62

    2 MEISSEN Schälchen

    2. Hälfte 20. Jhdt., vierpassige Form, ¨Grüner Ming-Drache¨-Dekor mit Goldrand, Schwertermarke, L 14cm bzw. 19cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 63

    MEISSEN Deckeldose

    2. Hälfte 20. Jhdt., ovale Form mit leicht gehöhtem Deckel, ¨Grüner Ming-Drache¨-Dekor mit Goldrand, Schwertermarke, L 10cm, H 3,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 64

    Paar MEISSEN Kerzenleuchter

    2. Hälfte 20. Jhdt., mehrfach gegliederter Kerzenschaft auf eckigem Stand, ¨Grüner Ming-Drache¨-Dekor mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 16cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 66

    MEISSEN Schälchen

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form ¨Neuer Ausschnitt¨, ¨Blauer reicher Hofdrache¨-Dekor mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 14,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 67

    Kleine MEISSEN Vase

    2. Hälfte 20. Jhdt., konischer Korpus auf 4 Volutenfüßen und rundem Sockel, ¨Roter Hofdrache¨-Dekor, Schwertermarke, H 8,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 68

    MEISSEN Mokkatasse mit Untertasse und Konfektteller

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form ¨Neuer Ausschnitt¨, ¨Reicher roter Hofdrache¨-Dekor mit Goldrand, Schwertermarke, H 5 cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 70

    Umfangreiches MEISSEN Kaffeeservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor ¨Reicher roter Hofdrache¨, Goldrand/-staffage, bestehend aus 8 Gedecken (Tassen mit Untertassen und Kuchentellern), 1 großen Gebäckschale, rund (D ca. 28cm), 1 oval-passigen Konfektschälchen, 1 oval-passigen Platte, 1 runden Keksteller, 1 Blattschale, Milchkännchen und Zuckertopf auf ovalem Tablett, 1 Kerzenleuchter mit seitlichen Handhaben, 2 Eierbechern, 1 (Trompeten-)Vase und 1 Vase in ¨Ming¨-Form, 1 Kuchenteller ergänzt (kleinerer Durchmesser), Schwertermarke, 1 Tasse defekt (Henkel gebrochen)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 72

    MEISSEN Speiseservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form ¨Neuer Ausschnitt¨, ¨Indisch grün¨-Dekor mit Goldrand, bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 2 tiefen (Gemüse-)Schalen, 1 ovalen Platte, 1 Sauciere, 1 runden Schale und 1 kleinen ovalen Platte, 1 Kerzenleuchter, Schwertermarke

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 73

    MEISSEN Kaffeeset

    2. Hälfte 20. Jhdt., ¨Indisch grün¨-Dekor mit Goldrand, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Milchkanne und 1 Zuckerdose, Schwertermarke, H 6 cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 74

    6 MEISSEN Deckel-/Bouillontassen

    2. Hälfte 20. Jhdt., ¨Indisch grün¨-Dekor, Schwertermarke, H 9,5 cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 75

    6 MEISSEN Eierbecher

    2. Hälfte 20. Jhdt., ¨Indisch grün¨-Dekor mit Goldrand, Schwertermarke, H 7cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 76

    MEISSEN Speiseservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form ¨Neuer Ausschnitt¨, Weißporzellan mit ¨Koralle¨-Zierband, bestehend aus 6 Speise-, 6 Beilagen- und 6 Brottellern, 1 Sauciere, 2 ovalen Anbietplatten, 2 runden Anbietschalen und 1 eckigen Schale (am Standring minimal bestoßen), Schwertermarke, 2 Schleifstriche

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 77

    Umfangreiches KPM BERLIN Speiseservice

    20. Jhdt., Reliefdekor ¨Neuosier¨, Weißporzellan, bestehend aus 1 Deckelterrine, 12 Speisetellern, 7 tiefen Tellern, 12 Brottellern, 12 Suppentassen mit Untertassen, 2 Saucieren, 1 ovale Platte, 5 eckigen Schalen, 2 runde Schalen, Zeptermarke, Gebrauchsspuren, 1 Suppentassen-Henkel beschädigt, 1 Suppentassen-Henkel geklebt

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 78

    KPM BERLIN Frühstücksservice

    20. Jhdt., Reliefdekor ¨Neuosier¨, Weißporzellan, bestehend aus 12 Tassen mit 11 Untertassen, 12 Tellern, 1 Butterdose und 4 diverse Anbietschalen, Zeptermarke, Gebrauchsspuren

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 80

    KPM BERLIN Restservice

    20. Jhdt., Reliefdekor ¨Neuosier¨, korallenrote Blumenmalerei mit Goldstaffage, bestehend aus 1 Deckelterrine, 1 Sauciere, 1 eckige Anbietschale, 2 ovalen Anbietplatten, 8 flachen Speisetellern, 6 Beilagentellern und 1 großer flacher Teller, Zepter- und Reichsapfelmarke, Blüten am Deckelknauf minimal bestoßen

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 81

    KPM BERLIN Mokkatassen mit Untertassen

    20. Jhdt., Weißporzellan, vielpassiger konischer Korpus auf 3 Tatzenfüßen, mit eingerolltem Henkel, Zeptermarke, H 9cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 82

    6 ROSENTHAL Konfektteller

    20. Jhdt., Entwurf Björn Wiinblad, mit Motiven aus der ¨Zauberflöte¨, Reliefdekor und Goldstaffage, Manufakturmarke, D 10cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 83

    HERMÈS Service

    20. Jhdt., polychromer Dekor ¨Toucans¨, bestehend aus 6 Platztellern, 6 Beilagentellern und 1 eckigen Deckeldose (Keramik) mit plastischem Vogeldekor sowie 6 Platz-Sets, Baumwolle, mit korrespondierendem Toucans-Dekor, Manufakturmarke, stellenweise minimal berieben

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 84

    8 ROYAL WORCESTER Tassen mit Untertassen

    polychromer Dekor ¨Holly Ribbons¨ (Mistel, Schleifen und Ilex-Dekor) mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H 6,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 85

    TAITÚ (Firenze) und LIMOGES Konvolut Porzellan (Speiseservice)

    schwarz bzw. rot glasiert, bestehend aus 5 Speisetellern, 2 tiefen Schalen und 8 tiefen Tellern, Manufakturmarke, D 20-26 cm, Gebrauchsspuren

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 89

    Große MEISSEN Porzellanfigurengruppe ¨Indianerhäuptling zu Pferd¨

    um 1900, Entwurf Erich Hösel, Model-Nr. V 120, Indinanerhäuptling auf einem Schimmel, mit einem Speer auf einen Bison einstechend, polychrome Malerei, Schwertermarke, H 33cm, Haarschmuck und Speer bestoßen

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 90

    MEISSEN Porzellangruppe ¨3 Amoretten mit Blütengirlande¨

    Ende 19. Jhdt., Entwurf Michael Victor Acier, Modell-Nr. A 84, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Schwertermarke, H ca. 15 cm, Blüten minimal bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 91

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Der Geruch¨

    2. Hälfte 19. Jhdt., Entwurf Johann Karl Schönheit, Model-Nr. E3, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Schwertermarke, H ca. 15cm, Spitze bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 93

    ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Liegendes Bison¨

    Entwurf August Gaul, um 1929, Modellnummer 392, Weißporzellan, Manufakturmarke, H 21cm, 44x16cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 94

    KPM BERLIN Porzellanfigur ¨3 Hasen¨

    20. Jhdt., Entw. Wilhelm Robra, Weißporzellan, Zeptermarke L ca. 18cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 95

    VILLEROY & BOCH Porzellanfigur ¨Reh¨

    Ausführung um 2000, Weißporzellan, Manufakturmarke, H 27cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 96

    DAHL JENSEN Kopenhagen Figurengruppe ¨Satyr mit Nymphe und Putto¨

    um 1910, Weißporzellan, Manufakturmarke, H 28cm, Flügel beim Putto und Finger Frauenfigur bestoßen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 98

    Porzellangruppe ¨Rokoko-Dame mit Putto auf einer Bank sitzend¨

    20. Jhdt., polychrome Malerei mit Goldstaffage, Manufakturmarke (unkbekannt), H ca. 15,5cm, Spitzenrock leicht bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 99

    VOLKSTEDT Porzellanfigur ¨Tänzerin¨

    20. Jhdt., polychrome Malerei mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H 28cm, berieben, 1 Finger bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 100

    EDOARDO TASCA (Italien) Porzellanfigur

    nach einer Figur von Raoul Larche (¨Loie Fuller beim Schleiertanz¨), gold glasiert, Ex. 582/1000, H ca. 56cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 110

    Große Bodenvase

    wohl um 1900, Keramik, gelb-weiß glasiert, kegelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals, H ca. 110cm, unbekannter Hersteller

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 111

    2 Keramik-Vasen

    Jugendstil, wohl Amphora Wien, Mod.Nr. 1283, gestempelt Austria, hohe Balusterform mit Noppen und Craquelée (Straußenleder-Optik), dunkelbraun glasiert, aufgelegte Zierbänder, grün lasiert, viereckige, enge Mündung, H 34,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 112

    BUNZLAU Keramikvase

    um 1900, keulenförmiger Korpus mit manufakturtypischen braun-blauem Pfauenaugendekor, am Boden Pressnummer 12, H ca. 21cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 114

    Paar Tabak-/Rappé-Töpfe

    Fayence, 18. Jhdt., hochbauchige Gefäße mit aufgesteckten, gestuften Messing-Deckeln mit Zapfenabschlüssen, hellrosa Glasur (craqueliert), schauseitig Bilder rauchender Indianer mit Tabak und Fässern, 1x bezeichnet ¨Rappé¨, 1x bezeichnet ¨Rosegeur¨, am Boden gemarkt ¨PC¨, H ca. 38cm, 1 Gefäß gerissen/restauriert, beide an Glasur bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 116

    3 englische Deckelschalen (sogenannte ¨podlids¨)

    Keramik, 19. Jhdt., diverse, 1x Zahnpasta-Dose (¨Cherry Tooth Paste¨), 1x Küstenfischer-Motivik, 1x Genreszene, D 8/11/12cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 120

    VELTEN VORDAMM Restservice

    um 1920, Keramik, Entwurf CHARLOTTE HARTMANN/HEDWIG BOLLHAGEN, mit handgemaltem Dekor, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 3 Tassen, 2 Untertassen, 1 Zuckertopf und 1 Terrine/Deckelgefäß, 2 Tassen bestoßen, Kanne/Henkel restauriert, Terrine Haarriß/bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 121

    Umfangreiches WEDGWOOD Speiseservice

    Dekor ¨Runnymede¨ (Muschel- und Rankendekor auf schwarzem Grund), bestehend aus 12 Speisetellern, 4 ovalen Platten, 2 Gemüseschalen, 2 Deckelterrinen/Legumieren, 2 tiefen, runden Schalen, 1 Sauciere und 12 Suppentassen mit Untertassen, 24 kleine Teller, Manufakturmarke

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 122

    Umfangreiches WEDGWOOD Kaffeeservice

    Dekor ¨Runnymede¨ (Muschel- und Rankendekor auf schwarzem Grund), bestehend aus 11 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern, 1 großen Tortenplatte, 1 Kaffeekanne und 1 Sahnegießer, 2 große Tassen mit Untertassen, Manufakturmarke

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 125

    CARL JOHAN BONNESEN (1868-1933) Keramikfigur ¨2 Bären¨

    dunkel patiniert, am Sockel signiert und datiert ¨1902¨, H ca 39cm, 60x40cm, 1 Zahn bestoßen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 126

    SHERRY VESSEL (Portugal, Caldas) Keramikfigur ¨Stier¨

    um 1900, Manufakturmarke, rot-braun glasiert, auf rechteckiger, getreppter Plinthe stehender Stier, H 35cm, 38x18cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 127

    Keramikfigur ¨Schreitender Tiger¨

    unbekannte Manufaktur, um 1950, mit naturalistischer Farbstaffage (Unterglasur), L 43cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 129

    JANA GRZIMEK (geb. 1964 Berlin) Teller

    Keramik, runder Teller mit handgemaltem, polychromem Figurendekor, datiert 1999, signiert, D ca. 31cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 140

    Russisches Likör-Set

    Kristall, 20. Jhdt., bestehend aus 1 Karaffe mit geschliffenem ¨Georg Drachentöter¨-Motiv und 6 facettierten Schnapsgläsern, auf Holztablett mit getöntem Glaseinsatz mit Zaren-Doppeladler-Schliff, L Tablett ca. 36cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 142

    Karaffe im Stile des Biedermeier

    farbloses Kristall, facettierter Korpus mit Waffelschliff, schauseitig Wappenschliff, H ca. 27,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 143

    Paar Kristallkaraffen mit Silbermanschetten

    ovoider Korpus mit Facettschliff, kugelförmiger Stopfen, H ca. 30cm, leicht milchige Innenwandung

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 144

    Weinkaraffe

    Kristallkorpus mit 800er Silbermontur, um 1900, konischer Korpus mit Facett- und Rillenschliff, J-förmiger Griff, kurzer Schnabelausguss, Scharnierdeckel mit legiertem Monogramm, H ca. 25cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 145

    Kleiner Glashumpen

    19. Jhdt., schmaler, zylindrischer Korpus mit feinem Monogramm-Schliff, Silbermontur (800er, Louis Werner) mit Widmungsgravur auf Deckel (``November 1894``), flacher Scharnierdeckel, 1 seitlicher Glashenkel, H ca. 16,5cm, Korpus mit Haarriss

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 146

    Große Glasschale

    wohl Italien, um 1980, quarzfarbenes Glas mit Lufteinschlüssen, ovale Form mit hochgezogener Wandung, ovaler Standring, L ca. 37cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 147

    Vase

    unbekannte Manufaktur, rotes Glas mit braun-gelben Einschmelzungen (¨Fädendekor¨), H ca. 40cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 150

    10 Champagnerschalen im Stile des Art Deco

    farbloses Glas, am Stiel blaue und rosafarbene Ringmanschette, H ca. 15,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 151

    11 Weingläser

    unbekannte Manufaktur, um 1900, grüne, facettierte Kuppa auf farblosem Balusterstand, dazu 2 grüne Süßweingläser,H ca. 14cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 152

    6 Weingläser (sogenannte ¨Römer¨)

    Kuppa mit diversem Farbüberfang mit aufwendigem Schliff (Stern-, Waffel- und Kerbschliff), H 22cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 153

    6 SAINT LOUIS ¨Thistle¨ (Rot-)Weingläser

    farbloses Kristall, wellige Kuppen, dekortypischer Goldrand, guter Zustand, H 16,5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 154

    3 Paperweights

    Glas, England, 1. Hälfte 20. Jhdt., mit vielfarbigen ¨Millefiori¨-Einschmelzungen, diverse Formen/Ausführungen, H ca. 5-7cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 155

    4 Paperweights

    Glas, England, 1. Hälfte 20. Jhdt., mit vielfarbigen ¨Millefiori¨-Einschmelzungen, diverse Formen/Ausführungen, H ca. 4,5-5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 157

    BACCARAT Kristallkaraffe

    zylindrische Form mit Kerbschliff, korrespondierender Stopfen, am Boden Ätzmarke, H 32cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 158

    Wohl CARL ROTTER (Lübeck) Karaffe

    rubinrot überfangenes Glas, farbloser, zylindrischer Stopfen, um 1970, zylindrischer Korpus mit Punktschliff, H ca. 28cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 160

    CARL ROTTER (Lübeck) Keulenvase

    Glas, bernsteinfarben überfangen, Punktschliff, H ca. 30cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 162

    4 CARL ROTTER (Lübeck) Wassergläser

    diverse Farben, mit geschliffenem Tierdekor (Tiger, Drache, Fisch und Vogel), 1 bestoßen, H 8cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 163

    6 CARL ROTTER (Lübeck) Wassergläser

    grünes Glas, mit Wellenschliffdekor, 1 bestoßen, H 8cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 164

    6 CARL ROTTER (Lübeck) Weingläser

    farbloses Glas mit diversen Schliffen (Wellen, Ellipsen, Kreise), H 17cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 165

    5 CARL ROTTER (Lübeck) Süßweingläser

    bernsteinfarbene Kuppa mit diversen Schliffen (Wellen, Ellipsen u.a.), H 15,5cm, 1x am Rand bestoßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 166

    6 CARL ROTTER (Lübeck) Sektflöten

    schlanke, hohe Kuppa, rot überfangen, mit diversem Wellenschliff, H 22,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 168

    6 wohl THERESIENTHAL Weingläser im Stile des Jugendstil

    Kuppa mit diversen violetten Floraldekoren (u.a. Kleeblatt und Iris) in feiner Emaille-Malerei, H 21cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 169

    Kuppa mit diversen Floraldekoren (u.a. Distel und Mohn) in feiner Emaille-Malerei, 4x mit getöntem Stiel, H 20cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 170

    6 NACHTMANN Wein-¨Römer¨

    runde Kuppa mit Jugendstil-Floraldekor (emailliert) auf gedrehtem Stiel mit welliger Manschette, H 20,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 171

    6 NACHTMANN Weingläser

    im Stile des Jugendstil, trichterförmige Kuppa mit Floraldekor auf schwarzem Stand, H 21cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 172

    6 NACHTMANN Weingläser

    im Stile des Jugendstil, trichterförmige Kuppa mit Disteldekkor auf schwarzem Stand,H 21cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 173

    6 wohl DIBBERN Wassergläser

    farbig überfangenes Glas, Becherform, mit Kerb-/Rautenschliff, H 21cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 175

    Paar HERMÈS Weingläser

    bernsteinfarbenes Glas, schlanke, gerippte Kelchform, am Boden Ätzmarke, H 21,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 180

    EISCH Ziervase

    um 1980, braun-schwarzes gekämmtes ¨Pfauenfeder-Dekor¨, tropfenförmiger Korpus mit eingeschnürtem Hals und ausgestellter Mündung, H ca. 18cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 182

    BENDOR Kugelvase

    wohl Frankreich, 20. Jhdt., blau überfangenes Glas mit Disteldekor, geschnitten und geätzt, Wandung signiert, leicht ausgestellte Mündung, H ca. 11cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 184

    LEGRAS Ziervase

    farbloses und violettes, satiniertes und geschnittenes Glas, um 1910/20, hohe, ovoide Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, Blütenrankendekor, signiert, H 31cm, D 18cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 185

    LEGRAS Vase

    farbloses und violettes, geschnittenes und geätztes Glas, Frankreich, um 1910/20, umlaufend Beeren-/Traubendekor, hohe Spindelform mit ausgestellter Mündung, auf der Wandung signiert, H ca. 27cm, D 10cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 187

    ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase

    Cameoglas in hellgelb, grün und braun, Stangenform mit breitem Stand, Blätter- und Rankendekor, signiert ¨Gallé¨, H 62cm, Fehlstelle in einer Ranke, 1 kleiner Chip in einem Blatt, leichte Kratzer

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 188

    ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase

    blau-weißes Cameoglas, signiert ¨Gallé¨, H ca. 11,5cm, leichter Abrieb

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 189

    Vase Tip GALLÉ

    Cameoglas, geschnittenes Landschaftsdekor, hohe, schlanke Balusterform mit ausgestellter Mündung, an der Wandung signiert Tip Gallé, H 29cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 191

    LALIQUE (France) Vase

    farbloses, dickwandiges und partiell satiniertes Glas, bauchige Vase mit plastischem Orchideenblüten-Besatz (Opalglas), signiert, original Aufkleber, H 16cm, D 20cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 192

    LALIQUE Fußschale/Tazza

    farbloses, satiniertes Glas, um 1970, runde, wellige Schale, von 4 Vögeln (Spatzen) gestützt, am Boden signiert ¨Lalique, France¨ sowie Aufkleber des Hauses Lattorff, Hamburg, D 14cm, am Stand 1x bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 193

    LALIQUE Schälchen

    farbloses, satiniertes Glas, Wandung mit Wellendekor, am Boden signiert, D 9,5cm, H 5cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 195

    3 LALIQUE Vogelfiguren

    farbloses Glas, satiniert, in diversen Haltungen, am Boden signiert ¨Lalique, France¨, H ca. 10cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 196

    MURANO Glasfigur ¨Springender Marlin¨ (Schwertfisch)

    am Boden unleserlich signiert, H ca. 90cm, gekauft 1997 bei Marco Polo Artistic Murano Glass Gallery

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 198

    Wohl SALVIATI (Murano) Glas

    blaues Glas, Stiel in Form einer plastischen Fischfigur mit Goldeinsprenkelungen, H ca. 20cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 199

    MURANO (SEGUSO) Glasvase

    Entwurf FLAVIO POLI (1900-1984), tropfenförmiger Korpus mit violetten und rosafarbenen ¨Sommerso¨-Einschmelzungen, H ca. 38cm, Wandung mit Kratzspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 200

    MURANO (wohl Salviati) Vase

    rubinrotes Glas, Balusterform, mit gedrehter Wandung, auf farblosem Stand mit Goldeinsprenkelungen, H ca. 24cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 201

    Runde MURANO Glasschale

    dickwandiges, blau-gelbes Überfangglas, Außenwandung facettiert, tief gemuldet, D 15,5cm, H 6,5cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 202

    Wohl FLAVIO POLI (Murano) Schale

    ¨Sommerso¨-Technik, gelbes und rotes Glas, polygonale/gekantete Form, H 7cm, D ca. 14cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 205

    Zwei ROSENTHAL Glasteller/Reliefplatten

    Entwurf BJÖRN WIINBLAD, 1x ¨Die Arbeiter im Weinberg¨, 1x ¨Der verlorene Sohn¨ (1984/82), auf geschwärzter Metallplatte (mit Stand) montiert, 30x30cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 210

    Große chinesische Porzellanvase in Hu-Form

    hekatagonaler, gekanteter Korpus, am Hals 2 zylindrische Handhaben, allseitiges Blüten- und Rankendekor (Blaumalerei), am Stand, Schulter und Mündung Mäanderband, am Boden blaue 6-Zeichen-Marke (Unterglasur), H ca. 49cm

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 211

    Chinesische Porzellanvase in Hu-Form

    bauchiger, seitlich geflachter Korpus, am Hals 2 Handhaben in Form von Drachenköpfen, hell glasiert, schau- und rückseitig mit asiatischen Winterlandschaften, an den Seiten chinesische Schriftbänder, signiert (He Xuren 1882-1941), am Boden bezeichnet und datiert ¨1934¨, H 36cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 212

    Wandung umlaufend mit korallenrot-grünem Floraldekor, am Boden blaue 6-Zeichen-Marke (Unterglasur) in Doppelkreis-Marke, H ca. 22,5cm, Dekor leicht berieben

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 213

    Chinesische Vase in Gu-Form

    Porzellan, innen und außen kaisergelb glasiert, am Boden Zeichen-Pressmarke, H 25cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 214

    Ming-Vase in Meiping-Form

    Porzellan, hell glasiert, China, umlaufend grau-blaues Drachendekor, Boden unglasiert, ungemarkt, H ca. 13,5cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 215

    Ming-Vase in Meiping-Form

    Porzellan, hell glasiert, China, umlaufend blaues Drachendekor, Boden unglasiert, ungemarkt, H ca. 13,5cm, am Mündungsrand leicht bestoßen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 216

    Meiping Vase

    schwerer Scherben, China, wohl Kangxi-Dynastie (1661-1722), hochbauchige, godronierte Balusterform, umlaufendes Landschafts-, Floral- und Vogeldekor in polychromer Malerei, H 27cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 217

    Chinesische Vase

    rötlicher Scherben, hell glasiert, Knoblauch-Form, umlaufend szenische Darstellungen (Figuren in Gartenlandschaft) und verschiedene Friesdekore und Glückszeichen (Blaumalerei), Boden unglasiert, ungemarkt, H 39,5cm

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 218

    Chinesische Keulenvase

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), Blaumalerei (Häuser in Landschaft), ungemarkt, H ca. 17cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 219

    Kleine chinesische Keulenvase

    Porzellan, hell glasiert, mit umlaufendem Drachen- und Wolkendekor (Blaumalerei), kurzer Standring, am Boden 2-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), auf geschnitztem Holzstand, H (gesamt) ca. 20cm, Vase ca. 16cm

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 220

    Kleines chinesisches Vasengefäß

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), Figuren in Landschaft (Blaumalerei), Boden unglasiert, ungemarkt, H ca. 7cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 221

    Kleine chinesische Porzellanvase

    hell glasiert, Balusterform, schauseitig stilisiertes Gräserdekor (Blaumalerei), H ca. 12cm, am Boden leicht bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 222

    Große chinesische Palastvase, Qing-Dynastie (1644-1912)

    Porzellan, weiß glasiert, Balusterform, umlaufendes Drachen-, Päonien- u.a. Blütendekor in Blaumalerei, auf der Schulter Mäanderdekor, ungemarkt, H 91cm, am Mündungsrand 1x minimal bestoßen

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 223

    Chinesische Porzellanvase

    wohl Republik-Zeit (1912-1949), zylindrischer Korpus mit eingezogenem, kurzem Hals, umlaufend vielfigurige, polychrome Darstellung (¨Die rote Kammer¨), am Boden rote 6-Zeichen-Marke, H 20,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 224

    Chinesische Porzellanvase

    späte Qing-Dynastie (1644-1912), Balusterform, schauseitig polychrome Malerei (Vasen, Blüten und Glückszeichen), rückseitig Schriftbänder in schwarz und eisenrot, H 60cm, im Boden Glasurrisse

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 225

    Chinesische Porzellanvase

    Qing-Dynastie (1644-1912, hier 19. Jhdt.), Balusterform, ¨1000 Antiquitäten¨-Dekor, schau- und rückseitig Vasengefäße mit Päonien bzw. Kirschblüten, auf der Schulter 2 seitliche Handhaben mit Fu-Hund-Köpfen, Wandung und Hals mit asiatischen Schriftzeichen, H ca. 58cm, am Stand minimal bestoßen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 226

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), Wandung mit polychromem Floraldekor ¨Bambusgewächse und Geäst mit Frucht¨, rückseitig Insektenmalerei, am Hals rosafarbenes Zierband mit Blütendekor, ungemarkt, H ca. 45cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 228

    Asiatische Porzellanvase

    bauchiger Korpus mit schmalem, zylindrischem Hals, üppiges, umlaufendes Blumendekor (polychrom) auf Goldfond, am Boden rote Stempelmarke auf unglasiertem Boden, H 57cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 229

    Chinesische Porzellanvase

    Balusterform, Wandung umlaufend mit polychromer Malerei ¨Gelehrter und Knabe locken eine Kröte¨, am Boden rote Stempelmarke, H ca. 25cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 230

    Chinesische Porzellanvase

    bauchige Knoblauchform mit zylindrischem Hals, Wandung mit üppigem, polychromem und eisenrotem Drachen- und Blütendekor, am Boden blaue Zeichen-Marke, goldener Mündungsrand, auf Holzstand, H (gesamt) ca. 47cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 231

    Chinesisches Vasengefäß

    Porzellan, hochbauchiges Gefäß mit schwarzem Pflanzen- und Vogel sowie polychromes Friesdekor auf gelbem Fond, auf der Wandung eisenrote Stempel- und Schriftzeichen-Marke, am Boden rote 4-Zeichen-Marke (Aufglasur), H ca. 29cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 232

    Chinesische Porzellanvase

    Balusterform, Wandung mit polychromem Vogel- und Pflanzendekor, rückseitig chinesische Schriftbänder, am Boden 4-Zeichen-Marke und bezeichnet ¨Zhu Sohon¨ und datiert 1939, H 32,5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 233

    Chinesische Vase

    Porzellan, gedrehte Wandung, langer, schlanker Hals, polychromes Floral- und Rankendekor, am Boden rote 4-Zeichen-Marke, H ca. 39cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 234

    Chinesische Flaschenvase

    Porzellan, gedrückte Kugelform, mit kurzem, zylindrischem Hals, auf der Schulter 2 flügelförmige Handhaben, Wandung umlaufend mit chinesischem Figuren- und Landschaftsdekor (Musizierende), Boden unglasiert, ungemarkt, H 29cm

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 236

    Paar chinesische Vasen

    Porzellan, späte Qing-Dynastie (1644-1912), Balusterform, ¨famille verte¨ mit Floral- und Vogeldekor, auf der Schulter reliefiertes Drachendekor, gold staffiert, 2 seitliche Handhaben, H 20 bzw. 21cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 237

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, famille verte, schau- und rückseitig Vogel- und Pflanzendekor in passigen Reserven, üppiges Floral-/Rankendekor auf grün-blauem Fond, am Hals und auf der Schulter plastische Drachenfiguren, vergoldet (berieben), ausgestellter Mündungsrand, ungemarkt, H 26cm, am Mündungsrand bestoßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 238

    Chinesische Vase

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912, hier wohl Tonghi, um 1870), Balusterform, mit polychromer ¨famille rose¨ Malerei (umlaufend), mit Vasen- und Glückszeichensymbolik, eingezogener Hals mit plastischen Drachenfiguren, Goldrand, H ca. 60cm, Wandung gerissen, mit Zertifikat der Hong Kong Art Craft Merchants Association aus dem Jahr 1992

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 239

    Chinesische Boden-/Palastvase

    Porzellan, Wandung mit polychromem ¨famille rose¨ Dekor (u.a. Drachen, Ranken, Glückszeichen und Vasen), Goldrand, ungemarkt, H ca. 90cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 240

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, famille rose, umlaufend Figurendekor ¨Höfische (Damen-)Gesellschaft in Gartenkulisse¨, rückseitig Schriftbänder und rote Zeichenmarke, am Boden eisenrote Stempelmarke, H ca. 31cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 241

    Chinesische Porzellanvase (später als Lampenfuß montiert)

    Kanton, späte Qing-Dynastie (1644-1912), famille rose, mit Vielzahl Reserven mit vielfigurigen, chinesischen, höfischen Genrebildern nebst polychromer Blüten- und Glückszeichen-Malerei, auf der Schulter und am Hals plastisches Drachen- und Fu-Hund-Dekor, gold staffiert, Montur (Stand und Mündung) Bronze, vergoldet, H ca. 40cm, leicht bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 243

    Chinesische Vase

    Porzellan, karminrot glasiert, Balusterform, am Boden 6-Zeichenmarke (blau, Unterglasur), H 16cm

    Limit: 290,00 €
  • Los-Nr. 244

    Chinesisches Tuschegfäß in Vasenform

    Porzellan, ochsenblutrot glasiert, ungemarkt, H ca. 4,5cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 245

    Chinesische Porzellanvase

    ochsenblutrote Glasur, hohe, ovoide Form auf kurzem, leicht ausgestelltem Stand und Lippenrand (Mündung), ungemarkt, H ca. 20cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 246

    Chinesische Porzellanvase

    ochsenblutrote Glasur, Balusterform, ungemarkt, H ca. 35cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 247

    Chinesisches Vasengefäß

    Porzellan, seladonfarben glasiert, Eierform, mit 5 plastischen ¨Kaktus¨-Armen, gerillte Außenwandung, H ca. 16cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 248

    Chinesisches Vasengefäß

    Porzellan, grün-braun glasiert (dunkel, craqueliert), tiefbauchige Form mit 2 seitlichen, reliefplastischen Fu-Hund-Köpfen, eingezogener Hals und Stand, ausgestellte Mündung, Stand unglasiert, H ca. 16cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 249

    Chinesische Porzellanvase

    tea-dust Glasur, bauchiger Korpus mit gegliedertem, hohem Hals und ausgestellter Mündung, am Boden blaue 6-Zeichen-Marke in Doppelkreis, H 16cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 250

    Chinesische Porzellanvase/-gefäß

    Tea-dust Glasur, bauchiger Korpus auf eingezogenem Rundfuß, seitliche Elefantenkopf-Handhaben, am Boden Pressmarke (chinesische Schriftzeichen), H 28cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 253

    Chinesische Meiping Bronzevase

    Wandung mit reliefierter Korb-/Flecht-Optik und Drachendekor (vergoldet), enge Mündung, runder Stand, am Boden 6-Zeichen-Präge-Marke, H ca. 32,5cm

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 254

    Chinesische Bronzevase

    Qing-Dynastie (1644-1912), Balusterform, mit 2 seitlichen Handhaben mit Drachenhund-Köpfen, umlaufend Reliefdekor (Vögel auf Geäst) in ovalen Kartuschen, weit ausgestellte Mündung, ungemarkt, H ca. 15cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 255

    Chinesische Bronze-Vase

    um 1900, knoblauchförmiger Korpus mit reliefplastischem Drachendekor, am Boden Stempelmarke mit Schriftzeichen, H 36cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 256

    3 chinesische Bronzevasen/-gefäße

    diverse, 1x hochbauchig mit Karpfendekor (H 16cm), 1x hochbauchig mit reliefiertem Floraldekor und Fu-Hund-Handhaben (H 7cm), 1x Deckelvase mit Floraldekor und Fu-Hund-Staffage (H 17cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 257

    Asiatische Cloisonné-Vase

    China, wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), knoblauchförmige Vase mit polychromem Blütendekor auf türkisblauem Grund, kurzer, zylindrischer Stand, H 34cm, Boden fehlt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 258

    Kleine Cloisonné-Vase

    China, Balusterform, polychromes Blumen-, Schmetterlings- und Schuppendekor, ungemarkt, H ca. 15cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 260

    Koreanische Porzellanvase

    bauchige Knoblauchform mit schlankem, zylindrischem Hals, hell glasiert, mit Drachen- und Wolkendekor (Blaumalerei), ungemarkt, H ca. 30cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 261

    Koreanische Vase

    Porzellan, heller Scherben, mit (kupfer-)rotem Drachendekor auf hellem Fond, stark eingezogener Hals mit ausgestellter Mündung, ungemarkt, H ca. 16cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 262

    Japanische Porzellanvase

    um 1920, bauchiger Korpus mit schmalem Hals, umlaufend asiatische Szenen mit Figurenstaffage und Blumen, am Boden rote Zeichenmarke (Aufglasur), H 16cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 263

    Japanische Bronzevase

    Meiji, um 1900, spindelförmiges Gefäß auf rundem Stand, Wandung umlaufend mit reliefiertem, gold- und silber-tauschiertem Dekor ¨Ente im Flug über Gräser¨, am Boden Stempelmarke, H ca. 29,5cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 264

    Persische Bronzevase

    gerippte Knoblauchform mit langem Hals, reliefiertes ¨Schuppendekor¨, H ca. 22cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 266

    Chinesischer Ingwertopf

    Porzellan, Wandung mit Blaumalerei (Pflanzen), hochbauchig, am Boden blaue Doppelkreismarke, H 20cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 267

    Vorratsgefäß

    Porzellan, China, 4-Zeichen-Marke, hohe Balusterform, Blaumalerei, H ca. 36cm, am Mündungsrand bestoßen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 268

    Asiatisches Cachepot

    Cloisonné, bauchiges Gefäß, schau- und rückseitig mit passigen Reserven mit vielfarbigem Vasen- und Pflanzendekor, türkisblauer Fond mit Blüten- und Rankenornament, H ca. 16cm, D ca. 23cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 270

    Chinesische Teedose

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912, hier wohl 18. Jhdt.), eckige Dose mit allseitigem Reliefdekor (Figuren und Fledermäuse in Landschaft), aufgesteckter Deckel mit Mäanderrand, Boden unglasiert, ungemarkt, H ca. 14cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 271

    Chinesische Teedose

    Bambus, geschnitzt, zylindrisches Gefäß mit Scharnierdeckel, im Inneren kleine Zinkwanne, Wandung mit diversen Kartuschen mit asiatischer Schnitzerei (u.a. Phönix und Genreszenen), Deckel mit Blütenknauf, H ca. 18cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 272

    Chinesische Teedose

    Porzellan, ovoider Korpus auf eingezogenem Stand mit plastischem Wellendekor, Wandung mit asiatischen Landschaftsdekor (Hirten mit Rindern) in polychromer Malerei, Reste einer Goldstaffage, H 11cm, Deckel fehlt

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 274

    Asiatisches Deckel-/Vorratsgefäß

    Porzellan, Wandung umlaufend mit Kirschblütendekor auf blauem Grund, bauchiger Korpus mit aufgestecktem Deckel, am Boden blaue Doppelkreis-Marke, H ca. 13cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 275

    Chinesische Deckeldose im Stile Ming

    Porzellan, mit Blaumalerei (Kettenbänder und Glückszeichendekor), gewölbter, aufgesteckter Deckel, mit trichterförmiger Handhabe, ungemarkt, H 12cm, am Deckelrand leicht bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 276

    Chinesische Deckeldose

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), runde Dose, auf dem Deckel polychromes ¨Reiterdekor¨, D 8cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 277

    Chinesisches Vorrats-/Deckelgefäß

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), Deckel und Wandung mit polychromem Floraldekor (Päonien u.a.), Goldrand (berieben), seitlich 2 Bügelgriffe, Eisengeflecht, am Boden rote Stempelmarke, H ca. 18cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 278

    Chinesisches Deckel-/Vorratsgefäß

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), rundes Gefäß mit flachem Deckel und ehemals 2 seitlichen Handhaben, umlaufend Figuren- und Landschaftsdekor ¨Gelehrter mit Schüler¨, rückseitig chinesische Schriftbänder, Deckel mit Eisen-Ringgriff, am Boden eisenrote Stempelmarke, H ca. 16cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 279

    Chinesische Deckeldose

    Porzellan, Kanton, famille verte, Goldstaffage, rechteckige Dose mit aufgestecktem Deckel, mit üppigem Figuren-, Vögel- und Schmetterlingsdekor, innen zwei-geteilt, Boden unglasiert, ungemarkt, ca. 6x18x9cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 280

    Chinesische Salben-/Deckeldose

    Porzellan, runde, flache Dose auf rundem Standring, Deckel und Wandung mit polychromem asiatischen Landschaftsdekor, am Boden rote 4-Zeichen-Marke, D ca. 10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 282

    Kleines Deckelgefäß

    Porzellan, wohl osmanisch, 18. Jhdt., umlaufend mit Floraldekor in vertikalen Feldern, Goldstaffage, eingesteckter Deckel mit korrespondierendem Dekor, H ca. 7,5cm, Deckel mehrfach bestoßen, Bemalung berieben

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 284

    Chinesisches (Reise-)Tee-Set

    Porzellan, wohl um 1930, bestehend aus 1 Kanne und 2 Koppchen im geflochtenen Bastkorb mit 2 Messing-Bügelgriffe (oval), mit handbemaltem Figuren- und Floraldekor

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 285

    Chinesische Teekanne

    Porzellan, wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), zylindrische Kanne mit 2 Eisen-Bügelgriffen, Wandung mit polychromem Pflanzen- und Tierdekor (Pfirsiche, Fledermäuse?), am Boden rote Stempelmarke,H ca 9cm, D ca. 11cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 287

    6 chinesische Tassen mit Silbermontur

    Wandung mit rot-gold staffiertem Drachendekor, Silbermontur mit Drachengriffen, am Boden rote Stempelmarke, wohl Republikzeit

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 288

    Paar asiatische Koppchen mit Deckeln

    Porzellan, leicht ausgestellter Standring, rot-blaues Blätterdekor, Deckel mit korrespondierendem Dekor, rote Marke, D 11cm, H 6,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 289

    Koppchen mit Untertasse

    Porzellan, China, Qing-Dynastie (1644-1912), eisenrotes und blaues Floraldekor, braune Wandung

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 290

    Chinesisches Koppchen

    Porzellan, Wandung mit Bambusdekor und Schriftbändern, Goldrand (berieben), am Boden (blasse) rote Stempelmarke, H ca. 6,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 291

    Chinesisches Koppchen mit Untertasse

    Porzellan, polychromes Dekor mit Vogel, Blumen und Eichhörnchen, am Rand leicht bestoßen, Untertasse gechipt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 292

    Paar chinesische Koppchen mit Untertassen

    Porzellan, hell glasiert, mit Blaumalerei (Landschaftsdekor), mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 295

    Große chinesische Schale auf Holzstand

    Porzellan, famille rose, runde, tief gemuldete Schale auf Standring, Innen- und Außenwandung mit vielfigurigen, chinesischen Genremotiven in eckigen und runden Kartuschen, polychromes Blüten- und Glückszeichendekor, Mäanderbänder, Goldrand (berieben), am Boden eisenrote Zeichen-Marke, auf geschnitztem Holzstand (wohl Huang-Huali-Holz) mit Lotusblattdekor, H (gesamt) 27cm, D 40cm

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 297

    Chinesische Schale

    Porzellan, wohl Chien-lung (1735-1796), halbmondförmige, tiefe Schale, Wandung mit polychromem Floral- und Insektendekor, Goldrand, am Boden rote Marke (Aufglasur), L ca. 20cm, am Rand leicht bestoßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 298

    Chinesische Schale

    Porzellan, polychromes Pferde- und Wolkendekor auf grünem Grund, kurzer Standring, am Boden blaue 6-Zeichen-Marke in Doppelkreis, D ca. 12,5cm, H ca. 6cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 299

    Chinesische Porzellanschale

    runde, bauchige Form mit eingezogenem Rand, Innen- und Außenwandung mit blauem Blüten- und Rankendekor (Unterglasur) auf kaisergelbem Fond, am Boden blaue Schriftzeichen-Marke (Unterglasur), D 28cm, H 10cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 301

    Chinesische Schale

    Porzellan, Blaumalerei (innen Figurendekor, Rand mit umlaufendem Ornamentband, außen Rankendekor), tiefe Schale mit leicht ausgestelltem Rand, am Boden 4-Zeichen-Marke, D ca. 17cm, H 7,5cm, am Rand Brandriss, craqueliert

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 302

    Kleines chinesisches Porzellanschälchen

    Qing-Dynastie (1644-1912, hier wohl 18. Jhdt.), Blaumalerei (Landschaft mit Rehen), kurzer Standring, D 12cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 303

    Chinesisches Porzellanschälchen

    Blaumalerei (4 Chinesen in Landschaft), am Boden blaue Zeichenmarke, D ca. 14,5cm, Brandfehler/-fleck

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 304

    Blaumalerei (4 Chinesen/Gelehrte in Landschaft), am Boden blaue Zeichenmarke, D 16cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 305

    Chinesische Porzellanschale

    Blaumalerei (Blumen), mit ockerfarbenem Rand, D 28cm, am Rand mehrfach leicht bestoßen, mehrere Haarrisse

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 307

    Chinesische Schale

    Porzellan, seladonfarben glasiert, Innenwandung mit Reliefdekor (Ranken und Blüten), D ca. 10cm, H ca. 4cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 308

    Tuscheschale

    Porzellan, kaisergelb, glasiert, China, flache Schale auf kurzem Standring, Lippenrand, Boden unglasiert, ungemarkt, D 8cm, H 3cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 309

    Chinesische Schale

    Porzellan, gelb glasiert, ausgestellte Schale auf rundem Standring, am Boden blaue 6-Zeichen-Marke (Unterglasur, auf weißem Grund), D 14cm, H 6,5cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 310

    Chinesische Schale

    Porzellan, blau glasiert (craqueliert), in Terrakotta-Schalen-Fragment (unglasiert) eingesetzt, D 17cm, H ca. 9cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 311

    Chinesische Schale

    Porzellan, Außenwandung hellblau glasiert, innen polychromes Blumendekor, am Boden blaue 6-Zeichen-Marke in Kreis, H 7cm, D 15cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 312

    Paar chinesische Porzellanschalen

    flache Trichterform, Außenwandung hellblau glasiert, kleiner, kurzer Standring, am Boden je getuschte 5-Zeichen-Marke, D ca. 13,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 314

    Chinesische Pflanz-/Blütenschale

    Porzellan, eckige Form, Wandung mit Durchbruchdekor/Gitter, auf dem Rand geometrisches Dekor mit Blüten (Blaumalerei), ca. 23x16cm, H 6cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 316

    Asiatische Porzellanschale

    wohl Imari (Japan), 19. Jhdt., ovale, leicht passige, vertiefte Form auf kurzem Standring, polychromes Baum- und Vogeldekor mit Goldstaffage, am Boden blaue Zeichen-Marke, ca. 16,5x12,5cm, H ca. 4cm, Goldrand leicht berieben

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 317

    Asiatische Porzellanschale

    wohl Satsuma (Japan), 19. Jhdt., ovale, vertiefte Form mit polychromer Malerei (Blüten, Schuppen und Gitter) in rautenförmigen Feldern, Goldstaffage und Goldrand, ungemarkt, L 16,5cm, B 13,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 318

    Paar asiatische Porzellanschälchen

    wohl Japan, frühes 20. Jhdt., runde, passige Blütenform, im Spiegel Darstellung zweier musizierender Asiaten (in Landschaft sitzend), rot-grünes Floraldekor, ungemarkt, D ca. 16cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 319

    Asiatische Schale

    brauner Scherben, hell glasiert, wohl Korea, 18. Jhdt., Blaumalerei, innen Fisch- und Pflanzendekor, Außenwandung mit umlaufendem Liniendekor, Boden unglasiert, ungemarkt, D ca. 24cm, Boden (innen) mit Glasurriss, Brandflecken

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 320

    Koreanisches Porzellanschälchen (wohl Koreo-Zeit)

    Seladonglasur, reliefiertes Floraldekor (¨Modelldekor¨), D 9,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 322

    Asiatische Lackdose

    wohl Japan, rot-brauner Lack, auf dem Deckel plastische Hasenfigur, D ca. 15cm, H 10cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 323

    Asiatische Cloisonné-Schale

    Innen- und Außenwandung mit goldenem Stern- und polychromem Floral- und Ornamentaldekor auf mintgrünem Fond, runde, bauchige Schale mit eingezogenem Rand auf kurzem Standring, ungemarkt, D ca. 21cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 325

    Großer japanischer Zierteller

    Porzellan, wohl um 1920, orange-weißes Kirschblütendekor auf goldenem Fond, Fahne mit Drachen- und Wellendekor, D 46cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 326

    Kleiner japanischer Porzellanteller

    im Spiegel Floraldekor (blau, korallenrot und gold), am Boden blaue Zeichen-Marke (Foku), D 16cm, Glasur mit Haarriss

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 328

    Chinesischer Teller

    Porzellan, Kangxi (1654-1722, Qing-Dynastie), passiger Rand, Blaumalerei (im Spiegel Päoniendekor, Fahne mit Fisch- und Blütendekor), am Boden Blütenmarke in Doppelkreis, D 23,5cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 329

    Paar chinesische Teller

    Porzellan, Chien-lung (1735-1796), Blaumalerei mit Vogel- und Pflanzendekor, gelb-brauner Rand, D ca. 23cm, 1 Teller am Rand bestoßen, beide Teller mit feinem Haarriss

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 330

    Chinesischer Porzellanteller

    Qing-Dynastie (1644-1912), runder Teller, hell glasiert, mit üppigem Floraldekor (Blaumalerei), gefächerte Fahne, am Boden asiatische Zeichenmarke in Doppelkreis, D ca. 21cm, am Rand leicht bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 331

    Chinesischer Porzellanteller

    leicht seladonfarben glasiert mit asiatischem Landschaftsdekor mit Häusern (Blaumalerei), am Boden Zeichenmarke (blau), D 23,5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 332

    Chinesischer Porzellanteller

    Blaumalerei (Blüten und Vögel), am Boden rechteckige Zeichenmarke, D 20,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 334

    Chinesischer Teller

    Porzellan, wohl Chien-Lung (1735-1796), polychromes Floral-, Vasen- und Rankendekor, ungemarkt, D 23,5cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 335

    Paar chinesische Teller

    Porzellan, späte Qing-Dynastie (1644-1912), runde, leicht gemuldete Teller mit welligem Rand, polychromes Drachendekor (gold und korallefarben), Wolken und Glückszeichen in grün-gelb, am Boden blaue Zeichenmarke, D 23,5cm, leicht berieben, 1 Teller am Rand bestoßen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 336

    Paar chinesische Teller

    Porzellan, Republikzeit (1912-1949), polychrome Blumen- und Vogelmalerei mit Golddekor, am Boden rote Stempelmarke, D 17,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 337

    Chinesischer Teller

    Porzellan, polychromes Floral- und Bambusdekor, runder Teller mit ansteigendem Rand, am Boden 6-Zeichen-Marke in Doppelkreis (blau), D 22cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 339

    Kleines chinesisches Porzellantablett

    Qing-Dynastie (1644-1912), rechteckige Form mit gekanteten Ecken, ansteigender Rand, vielfigurige Darstellung (Beamte) vor Pagodenkulisse (Blaumalerei), ungemarkt, ca. 17x10cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 340

    Asiatische Porzellanplatte

    wohl um 1900, oval-passige Form, im Spiegel Darstellung eines Tigers unter Bambusgewächs, Fahne mit Blätter- und Blütendekor (bedruckt), L ca. 18cm, B 15cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 341

    Chinesische Porzellanplatte

    oval, leicht vertieft, polychrom bemalt, im Spiegel vielfigurige chinesische Genreszenerie, Fahne mit Vasen-, Fledermäusen-, Ranken- und Frcuhtdekor auf türkisblauem Fond, Boden unglasiert, ungemarkt, Reste eines Goldrandes, ca. 40x28,5cm

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 343

    Pinselbecher, China

    Porzellan (brauner Scherben), Qing-Dynastie (1644-1912), 6-Kant-Form, allseitig mit Schriftbändern und Landschaftsdekor, am Boden passige Stempelmarke mit Schriftzeichen, H ca. 18,5cm

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 344

    Pinselbecher

    Porzellan, China, späte Qing-Dynastie (1644-1912), zylindrisches Gefäß, schauseitig Darstellung zweier Chinesen mit Fächern und Schirmen, rückseitig Schriftbänder und eisenrote Marken, am Boden 6-Zeichen-Marke (rot, Aufglasur), H ca. 12cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 345

    Pinselbecher

    Porzellan, China, wohl Republik-Zeit (1912-1949), zylindrisches Gefäß, umlaufend polychromes Goldfisch- und Pflanzendekor, am Boden rote Stempelmarke, H ca. 12cm, D ca. 8cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 346

    Chinesischer Pinselbecher

    Porzellan, zylindrisches Gefäß, Wandung mit polychromer Bemalung ¨Kinder beim Spiel in Gartenkulisse¨, am Boden rote 4-Zeichen-Marke (Unterglasur), H ca. 12cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 347

    Chinesischer Pinselbecher

    Porzellan, Qing Dynastie, zylindrisches Gefäß, hell glasiert, Wandung umlaufend mit eisenroten asiatischen Schrift- und Glückszeichen, H ca. 13cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 348

    Bambus-Pinselbecher

    China, wohl Qing-Dynastie, 19. Jhdt., zylindrische Form, mit umlaufend plastischer Schnitzerei (Figuren und Pagoden in asiatischer Gebirgslandschaft), Wandung signiert, H 15cm, D 11,5cm

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 349

    Bambus-Pinselbecher

    China, Qing-Dynastie (1644-1912), Wandung umlaufend mit chinesischen Schriftbändern und Bambusdekor, geschnitzt, H ca. 16,5cm, D 13cm, Wandung rissig

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 350

    Chinesischer Pinselbecher

    Bambus, Qing-Dynastie (1644-1912), zylindrisches Gefäß, Wandung mit Reliefschnitzerei (Phönix bzw. Chinesen in Landschaftskulisse), seitlich Schriftzeichen, H 11cm, Wandung rissig, patiniert

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 352

    Große Klangschale

    Bronze, dunkel patiniert und gehämmert, China, umlaufend chinesische Zeichen, auf Rotlack-Stand, geschnitzt und rot-gold gefasst, mit eingesetztem Flechtring, am Rand umlaufend chinesische Schriftzeichen (graviert), Stand mit Goldstaffage, Schlegel, H 60cm, Lackschäden, Wandung 1x gedellt

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 353

    3 asiatische Klangschalen

    Bronze, handgehämmert, wohl Nepal, D ca. 11,5-15cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 355

    Kleines chinesisches Bronze-Teekännchen

    zwiebelförmiges, gebauchtes Kännchen mit Reliefdekor (Vasen und Blüten), gedrehter Bügelgriff, geschwungener Ausguss, am Boden 4-Zeichen-Pressmarke, H 12,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 356

    Asiatische Teekanne

    Cloisonné, vielfarbiges Rankendekor auf blauem Fond, bauchiges Gefäß mit festem Bügelgriff und geschwungenen Ausguss, auf 3 kurzen, geschweiften Beinen, Deckelknauf in Blütenform, mit Goldstaffage, H ca. 28cm, mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 357

    Chinesische Teekännchen

    Silber (?), oktagonaler Korpus auf den Wandungen reliefierte höfische Gesellschaftsszenen in Parklandschaft, Ausguss in Form eines Elefantenkopfes, Ohrengriff mit Fu-Hund-Kopf, eingesteckter Deckel mit Zapfenabschluss, runder Stand, am Boden 4-Zeichen-Pressmarke, H 15cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 358

    Kleiner asiatischer Silber-(Doppel-)Becher, wohl tibetanisch

    ungepunzt, konischer Becher mit Ohrengriff, Außenwandung mit reliefierten Bogenkartuschen mit Götterdarstellungen, H ca. 9cm, mehrfach gedellt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 360

    Chinesische Ritualkanne in Form eines Fabelwesens im archaischen Stil

    Bronze, grün patiniert, reiches, reliefiertes Ornamentaldekor und ziselierte Schriftzeichen, auf 3 Beinen, L ca. 39cm, H ca. 20cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 361

    Chinesisches Räucher-/Ritualgefäß

    Bronze, Qing-Dynastie (1644-1912), 3-beiniger, bauchiger Korpus mit 2 seitlichen Elefantenkopf-Handhaben mit Ringgriffen, Wandung mit feinem Mäander- und Glückszeichendekor (Silber- und Goldeinlagen), Holzdeckel, auf geschnitztem Holzstand, passig, mit Yin-Yang-Zeichen, H ca. 15cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 362

    Chinesisches Räuchergefäß

    Bronze, mit polychromen Einschmelzungen, Qing-Dynastie (1644-1912), rundes, flaches Gefäß mit gewölbtem, eingestecktem Deckel, darauf 1 Kinderfigur mit Schellen, 2 drachenförmige, seitliche Griffe, 3 Füße in Form von Kinderfiguren, H ca. 18cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 363

    Asiatisches Bronzegefäß/Ritualschale mit aufgesetztem Deckel

    dunkel patiniert, runde Schale auf 3 Füßen, innen und außen (am Boden) Schriftzeichen- und Tierdekor, Deckelteller mit Schriftzeichen und Symbolen (Mond, Sanduhr), D ca. 15cm, H ca. 5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 365

    Indische Pilgerflasche

    Bronze, 2 geschwungene seitliche Griffe an breitbauchigem Korpus, weit ausgestellte Mündung, reliefiertes Floral- und Blattdekor, H 25,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 366

    Indische Öl-Lampe

    Bronzeguss, 19. Jhdt., schiffchenförmiges Gefäß mit Scharnierdeckel und seitlichem Griff in Rankenform, an Kettenaufhängung, L ca. 22cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 367

    Asiatische Ritualkanne

    Kupfer, teilweise versilbert, wohl Tibet, geschwungener Griff in Drachenform und Ausguss (Elefantenkopf-Form), tiefbauchige Kanne, umlaufendes Reliefdekor, Deckel mit Zapfenstaffage, H ca. 24cm, Wandung mehrfach gedellt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 368

    Räuchergefäß

    Tibet-Silber, wohl Tibet, rundes Gefäß auf 3 Tiertatzen-Füßen, 2 seitliche Handhaben in Form von Drachenhund-Köpfen, Deckel mit Durchbruchdekor und plastischer Fu-Hund-Figur, Wandung umlaufend mit reliefiertem Schrift- und Glückszeichendekor, am Boden Prägemarke, H ca. 18cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 370

    Buddha in Lotussitz

    Stein, geschnitzt und grau patiniert, China, H ca. 29cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 372

    Chinesische Bronzefigur ¨Chinese mit Pferd¨

    dunkel patiniert, H ca. 20cm, Fehlstellen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 373

    Paar chinesische Bronzefiguren ¨Pferde¨

    dunkel patiniert, Qing-Dynastie (1644-1912), Augen Bein, je auf Holzsockel, H ca. 6,5cm, L ca. 6,5cm, je 1 Auge fehlt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 374

    Buddha-Figur (liegend)

    Eisen, dunkel patiniert, China, im Brustbereich ein Schild tragend, den Kopf auf Nackenrolle gestützt, L ca. 20cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 375

    Buddha-Figur

    Bronze, braun patiniert, China, sitzende/meditierende Darstellung Buddhas als Asket, teilweise gold tauschiert, auf eckigem Stand mit blattförmigen Füßen, wohl Guss des 19. Jhdts., H ca. 23cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 377

    Bronzefigur ¨Sitzende vielarmige Gottheit (wohl Kali)¨

    vergoldet und teilweise blau staffiert, auf Lotussockel sitzend, am Boden (Kupferplatte) Blütenmarke, H 23cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 378

    Bronzefigur ¨Buddha¨

    vergoldet, wohl Indonesien, auf gestuftem Thron sitzende Buddhafigur, die Beine im Lotussitz, die Hände im Bhairava-Mudra, rückseitig Reste einer alten Montur, H ca. 33cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 379

    Bronzefigur ¨Buddha¨

    vergoldet, wohl Indonesien, 19. Jhdt., im Lotussitz auf gestuftem Thron sitzender Buddha, die Hände im Bhumisparsha Mudra, H ca. 32cm, Reparaturstellen, berieben, Kopfschmuck/Bekrönung bestoßen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 380

    Bronzefigur ¨Buddha¨

    dunkel patiniert, wohl Indonesien, auf gestuftem Thron sitzender Buddha, die Hände im Bhumisparsha Mudra, rückseitig ziselierte Schriftzeichen, H ca. 29cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 381

    Buddha-Kopf, Südostasien, wohl 18. Jhdt.

    Holz, geschnitzt, geflochtenes/geknotetes Haar mit Floral-Tiara, auf (ergänztem) Holzsockel montiert, H ca. 50cm, gesamt ca. 65cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 382

    Großer asiatischer (wohl indonesischer) Buddhakopf (Fragment einer Figur)

    Bronze, wohl 18. Jhdt., mit Resten alter Vergoldung, auf eckigem (ergänztem) Holzsockel montiert, H (Kopf) 37cm, gesamt 53cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 383

    Bronzefigur ¨Tara¨

    dunkel patiniert, wohl Indonesien, sitzende Darstellung auf 3-passigem Lotussockel, H ca. 14cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 384

    Bronzefigur ¨Tara¨

    patiniert, tanzende Darstellung, auf Kinderfigur stehend, eckige Plinthe mit Lotusblattdekor, H ca. 17cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 385

    Fragment einer wohl indonesischen Relieffigur¨Buddha¨

    auf Plexiglas-Stand, H 24cm, gesamt 35,5cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 387

    Bronzefigur ¨Tara, auf Lotussockel sitzend¨

    Tibet, H ca. 14cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 388

    Tibetanische Relieffigur einer Tara mit Schwert

    ¨Tibetsilber¨, in blattförmigem Bogenornament, rückseitig ziselierte Schriftzeichen/Inschrift, H 11cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 390

    Kleine Bronzefigur ¨Asiatische Gottheit¨

    grün patiniert, wohl Kambodscha, auf ergänztem Holzstand, H ca. 14cm, gesamt 26cm, Bruchstelle im Rückenbereich

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 392

    Kleine Bronzefigur ¨Sitzender Vishnu¨

    dunkel patiniert, Indien, auf Lotussockel, eckiger Stand, H ca. 10cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 393

    Kleine Bronzefigur ¨Stehende Gottheit¨

    Indien, H ca. 10,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 394

    Kleine Bronzefigur ¨Sitzende Gottheit auf Lotussockel¨

    Indien, H 10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 395

    Bronzefigur ¨Stehende weibliche Gottheit, ein Gefäß tragend¨

    dunkel patiniert, Indien, auf rundem Lotussockel, H 22,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 397

    Japanischer Metallguss ¨Schreitender Tiger¨

    rot-braun patiniert, mit Glasaugen, Meiji, wohl um 1920, L ca. 52cm, H ca. 17cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 398

    Chinesische Vorratsdose/Grillendose der späten Qing-Dynastie

    eckiger Holz-Korpus mit 1 seitlichen Schub, darin 4 Fächer mit Deckel, darin 1 Loch, auf dem Deckel chinesische Schriftzeichen, mit Schloß (Schlüssel fehlt), H 7,5cm, L 22cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 399

    Holzfigur ¨Ganesha¨

    rot lackiert, südost-asiatisch, H 22cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 400

    Paar chinesische Mönchsfiguren

    Holz, gold staffiert, 1x stehend, 1x sitzend, H 10cm bzw. 15cm, Bruch- und Fehlstellen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 401

    Elefantenfigur als Marionette

    wohl Indien, 19./20. Jhdt., schwarz-weiß lackiert, mit Gliederrüssel und beweglichen Gliederbeinen, L ca. 70cm, stärkere Patina und Altersspuren, Fäden und Handhaben wohl ergänzt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 402

    Asiatischer Schrumpflack-Koffer

    Holz, beige-ocker lackiert, craqueliert, 1 Messing-Beschlag mit Fallschloss, eckiger Korpus, Scharnierdeckel, ca. 100x40x30cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 403

    Chinesische Holzschatulle

    Kanton, eckige Dose mit Scharnierdeckel, allseitige Reliefschnitzerei ¨Figuren und Pagoden in Landschaft¨, ca. 24x10x7cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 404

    Chinesische Lackdose

    Rotlack, 20. Jhdt., kürbisförmig, Wandung mit Floral-Schnitzdekor, D ca. 14cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 405

    Chinesischer Eimer/Vorratskorb

    Holz, mit Eisen-/Blechbeschlägen, rechteckiger Korpus mit Steggriff, H ca. 32cm, Boden mit Spannungsriss

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 406

    Asiatischer Dolch

    wohl Japan, um 1920, Scheide und Griff Elfenbein, mit Figuren- und Floralschnitzerei, L ca. 55cm, Reparaturstelle

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 407

    Tibetanisches Ritualzepter in Form einer (Ritual-) Axt

    Bronze, partiell vergoldet, mit Masken-, Fabelwesen- und Pferdekopfdekor/-staffage, teilweise ziseliertes Drachendekor, gold- und silbertauschiert, L ca. 45cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 409

    Sammlung sogenannter ¨Memory coins¨ der koreanischen Yi-Dynastie

    Reproduktionen des 20. Jhdts., auf Karton montiert, rückseitig beschriftet/bezeichnet

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 410

    Fossil (Stein) eines kleinen Fisches

    in geschnitztem Holzgestell mit chinesischen Schriftzeichen eingefasst, H 21cm, L 24cm, Stein mit Bruchstelle

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 411

    Chinesisches Deckel-/Ritualgefäß im archaischen Stil

    Lapislazuli (mit Einschlüssen), geschnitzt, bauchiger Korpus mit umlaufendem Schnitzwerk, 2 seitliche Griffe in Form von geflügelten Drachenhunden, aufgesetzer, gewölbter Deckel mit beckenförmigem Knauf, H ca. 18cm

    Limit: 3.500,00 €
  • Los-Nr. 413

    Jade-Tafel

    China, eckig, mit geschnitztem Phönix- und Drachendekor (auf Wolken), im Randbereich profiliert, ca. 12,5x22,5cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 414

    Asiatischer (Dolch?)-Griff in Form eines Pferdekopfes

    hellgraue Jade, wohl China, am Griffende Floralschnitzerei, L ca. 13,5cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 415

    Konvolut Jadeketten/Armreif

    diverse, zusammen ca. 250g

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 416

    Chinesische Jade-Gürtelschnalle/-schließe

    mit geschnitztem Drachen- und Blätterdekor, L 14cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 417

    Großer Jade-Ring

    hellgrüne Jade mit braunen Einschlüssen, D ca. 5,5cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 419

    Jade-Anhänger ¨Schweinsdrache¨

    Chicken-bone Jade, ca. 4,5x3,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 420

    Jade-Anhänger/Amulett ¨Buddha¨

    helle Jade, geschnitzt, ca. 4x3cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 422

    Pinselbecher/Specksteinschnitzerei

    Speckstein, geschnitzt, China, vollplastische Darstellung ¨Hirsch und Fledermaus am Brunnen¨, H ca. 9,5cm, L 14,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 423

    4 chinesische Speckstein-Objekte

    Vasenform, je flache Balusterform auf gestuftem Stand, ziseliertes Floraldekor (schauseitig), H ca. 10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 424

    2 chinesische Stein-Stempel

    mit Drachenhund-Figuren, unbeschriftet, H 5-6cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 425

    Speckstein Siegel

    China, mit geschnitzter Drachenfigur, am Boden chinesische Zeichenmarke, H ca. 8cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 426

    Stein-Amulett ¨Buddhakopf¨

    reliefiert, ca. 5x4cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 428

    Chinesisches ¨Grillenhaus¨

    Bronze, braun patiniert, um 1900, in Form einer Hütte mit Gräserbedeckung, auf ¨Natursockel¨, H ca. 16cm, Fehlstellen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 429

    Mandala-Platte

    Bronze, wohl Indonesien, 19. Jhdt., ziseliert, ca. 25x25cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 430

    Kleine chinesische Reliefplatte

    Bronze, eckig, in den Randbereichen ansteigend, in der Mitte eine reliefierte Schriftzeichen-Kartusche, 11x7,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 431

    Chinesische Gürtelschnalle im archaischen Stil

    Bronze, grün patiniert, mit eingelegten Metall-Fäden, mit Drachenkopf-Abschluss, L 18,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 433

    Chinesische Elfenbeinschnitzerei ¨Phönix¨ (auf Geäst sitzend)

    wohl um 1900, H ca. 20cm, Haarriss im Standbereich, teilweise leicht bestoßen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 434

    Okimono ¨Geisha¨

    Elfenbein, geschnitzt und teilweise schwarz staffiert, wohl Japan, auf rundem Scheibensockel, H 9cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 435

    Elfenbein-Applikation ¨Kopf eines Orientalen¨

    19. Jhdt., H ca. 8cm, Monturlöcher mit Bruchstellen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 436

    Bogenschützenring

    Elfenbein, wohl China, 18. Jhdt., D ca. 3cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 437

    2 Bogenschützenringe

    Elfenbein, China, 19. Jhdt.

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 438

    Indisches Maß

    Elfenbein, L ca. 28cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 439

    6 asiatische Elfenbeindosen

    zylindrisch, H ca. 3-8cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 440

    3 asiatische Elfenbeindosen

    oval, fein ziseliert, H 4-5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 442

    Chinesische Dose

    Bein, auf dem Deckel Motiv des sitzendes Laotse (?), D ca. 5,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 443

    Asiatische Opium-Pfeife in Beinetui

    mit Gräser- und Vogeldekor, H ca. 20cm, Bruch-/Fehlstelle

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 445

    Chinesischer Bogenschützen/-Spielring mit drehbarer Außenschiene

    Silber, stilisiertes Fledermaus- und Zeichendekor, in der Schiene chinesisch gepunzt

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 446

    Tibetanisches Collier mit Korallenbesatz

    Metall, versilbert, 15 aneinandergereihte Metallplatten mit Tara-Darstellungen, mit Korallen- und Türkisbesatz, wohl um 1900

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 447

    Asiatische Kette mit Elfenbeinfigur

    schwarze Steinkugeln (Apatit?), D 9,97mm, Silberschließe, eine geschnitzte Elfenbeinfigur ¨Liegender Hund¨, L ca. 5cm, um 1920, Gesamtlänge Kette ca. 90cm

    Limit: 0,00 €
  • Los-Nr. 448

    2 chinesische Snuff-bottles

    Metall, vergoldet und farbig staffiert, je in Etui, H ca. 8cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 449

    2 asiatische Snuff-bottles

    hellgrüner Stein, 1x bauchig, 1x flache Flaschenform, H 5cm/6cm, 1 Stopfen fehlt

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 450

    Chinesische Snuff-bottle im Stile der Ming-Dynastie

    Porzellan, wohl Qing-Dynastie (1644-1912, hier um 1850), Wandung mit Blaumalerei (Glückszeichen), keulenförmiger Korpus mit ergänzter vergoldeter Montur, H 10cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 452

    Chinesisches Porzellansiegel

    konische Form, bekrönt von einer Schlangenfigur, Wandung mit polychromem Päonien-, Blüten- und Vogeldekor, am Boden chinesische Schriftzeichen in ovaler Platte, H ca. 12cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 454

    Tintenzeug (ehemals Koppchen?)

    Messingblech und Porzellan, bronziert, kaisergelb glasiert, mit eingesteckter Petschaft, schau- und rückseitig passige Kartuschen mit Vogel- und Insektendekor, H 8cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 455

    Chinesisches Schachspiel

    Kanton, um 1900, bestehend aus Elfenbein-Spielfiguren (Chinesischer Kaiser vs. Europäische Armee), teilweise rot gefärbt, und 1 Lackschatulle, schwarz, mit üppiger Goldstaffage und asiatischer Bemalung (Pagoden, Figuren und Pflanzen), im Inneren 1 Schub, ca. 27x43x25cm, Schatulle mit Lackschäden/bestoßen

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 456

    Cloisonné-Ei

    vergoldetes Metall und vielfarbiges Cloisonné mit Blüten- und Schmetterlingsdekor, auf Holzstand, H 22cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 458

    Frühe asiatische Fotografie einer Frau

    handkoloriert, um 1920, Messingblech Rahmen, verglast (31x25,5cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 460

    UNBEKANNTER chinesischer KÜNSTLER

    Tuschezeichnung, ¨Zwei Krebse¨, bezeichnet am rechten Rand, ca. 9x11cm (in Passepartout montiert), gerahmt (22x24cm), leicht braunfleckig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 461

    Chinesisches Rollbild nach LI FONG-YING ¨Bamboo in the wind¨ (Bambusgewächse)

    mit chinesischen Schriftbändern und roter Stempelmarke, ca. 135x55cm (Bildmaß) bzw. 260x70cm (Rolle)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 462

    Chinesische Tuschezeichnung ¨Blüten¨

    im linken Bildrand Schriftbänder und rote Stempelmarken, ca. 70x45cm, gerahmt (90x65cm), Papier leicht gewellt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 463

    3 chinesische Tuschezeichnungen ¨Frösche¨, ¨Adler¨ und ¨Blumen¨

    mit Schriftbändern und roten Stempelmarken, ca. 30x20cm, je in Passepartout montiert, gerahmt

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 464

    6 frühe chinesische Stadtpläne, Holzschnitte bzw. Zeichnungen (diverse)

    auf Papier, koloriert, beschriftet, ca. 30x40cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 466

    Chinesische Kaligraphie

    auf Papier, mit roter Stempelmarke, 92x33cm, gerahmt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 467

    Asiatische Tusche-Zeichnung

    ¨Asiatin mit Fächer, unter verblühtem Kirschbaum stehend¨, im rechten Bildrand Schriftzeichen und rote Stempelmarke, 140x70cm, gerahmt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 468

    Asiatische Aquarell-Zeichnung

    ¨Asiaten retten Ladung von brennendem Schiff, im Hintergrund Stadtkulisse¨, ca. 27x37cm, in versilbertem Rahmen (ca. 38x47cm), Papier gebräunt, fleckig und löchrig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 469

    Chinesisches Aquarell

    20. Jhdt., ¨Dorf am See¨, links Schriftbänder, rechts unten rote Stempelmarke, (im Passepartout 39x53cm) gerahmt 52x66cm,

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 470

    Japanisches Aquarell ¨Karpfen¨

    unbekannter Künstler des 19. Jhdts., rechts unten signiert und gestempelt, in Passepartout montiert, ungerahmt, ca. 23x25cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 471

    Japanisches Aquarell ¨Hahn und Henne unter Fliederbusch¨

    unbekannter Künstler, um 1900, am linken, mittleren Bildrand Schriftband und Stempelmarke, auf Pappe montiert, ungerahmt, ca. 37,5x20cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 472

    Japanisches Aquarell ¨Greifvogel auf Geäst¨

    unbekannter Künstler, um 1900, links oben Schriftband und rote Stempelsignatur, auf Pappe montiert, ca. 40x16cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 474

    Japanische Tuschezeichnung ¨Kauernder Drachenhund¨

    anonym, 19. Jhdt., links unten gestempelte Vasenmarke mit Schriftzeichen, ungerahmt, ca. 26x37cm, Blatt leicht gebräunt und fleckig, Knickpfalz

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 475

    Japanische Tuschezeichnung ¨Glücksgott Hotai, schreitend und einen Sack schulternd¨

    anonym, in Passepartout montiert, ungerahmt, ca. 35x16cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 476

    Japanische Tuschezeichnung (aquarelliert) ¨Vogel auf Geäst¨

    wohl 18. Jhdt., Schriftbänder und rote Stempelmarken, ca. 25x34cm, Papier rissig, brüchig und löchrig, Fehlstellen

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 477

    Japanische Tuschezeichnung ¨Zwei Pferde¨

    unbekannter Künstler des 19. Jhdts., rechts oben rote Stempelmarke, in Passepartout montiert, ca. 18x25cm, Blatt leicht fleckig

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 478

    Japanische Tuschezeichnung ¨Aus Schale trinkender Asiate mit rotem Haar¨

    unbekannter Künstler des 19. Jhdts., rechts unten rote Stempelmarke, ca. 18,5x25cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 479

    Japanische Tuschezeichnung/Aquarell ¨Blumen¨

    anonym, um 1900, auf Papier (2 verklebte Blätter), ungerahmt, ca. 26x43cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 480

    Japanische Federzeichnung/Tusche ¨Japanische Polospieler (?) zu Pferde¨

    anonym, um 1900, ungerahmt, ca. 28x32cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 481

    Wohl HAGO KARO (1828-1888) Tuschezeichnung ¨Sitzender Asiate mit Schmetterling¨

    auf Pappen montiert, ca. 9,5x10,5cm, Papier beschnitten

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 483

    Japanische Zeichnung (koloriert), ¨Sitzender Samurai in Uniform unter Standarte¨

    anonym, 19. Jhdt., in Passepartout montiert, ca. 28x13cm, Papier leicht fleckig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 484

    Paar japanische Zeichnungen ¨Sitzender Tiger in Naturkulisse¨

    1 Blatt mit Schriftband, in Passepartout montiert, ungerahmt, ca. 31x13cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 486

    Japanischer Holzschnitt ¨Baumblüte mit Frucht¨

    anonym, 19. Jhdt., in Passepartout montiert, ca. 27x31cm, Papier leicht stockfleckig, Knickpfalz

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 487

    HOKUSAI (1760 Warigesui (heute: Tokio)-1849 Henjoin) Buchblatt/Holzschnitt

    aus ¨Hokusai Manga¨ (Hashiri-mizu, natürliche Fontäne), unten rechts Schriftzug, ca. 18x13cm (in Passepartout montiert), gerahmt (26x20cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 488

    Japanischer Farbholzschnitt ¨Reiter zu Pferde¨

    2. Hälfte 19. Jhdt., am linken Bildrand Schriftrollen und -bänder sowie Zeichenstempel, in Passepartout montiert, gerahmt (50x37cm)

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 489

    Japanischer Farbholzschnitt (Triptychon)

    Kriegsszene des ersten Japanisch-chinesischen Krieges (1894-95) ¨Getarnte japanische (?) Soldaten töten uniformierten Chinesen in offenem Feld¨, ca. 35x68cm, gerahmt (52x85cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 490

    Seidenstickerei, China, um 1900

    ¨Shou-lao, Hunde und Fledermäuse, floral umrankt¨, Seidenborte mit chinesischem Ornament, ca. 57x67cm, einige Fäden gelöst, Seide brüchig und rissig

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 491

    Japanische Seidenmalerei ¨Koikarpfen¨

    unbekannter Künstler, um 1900, in Passepartout, 64x38cm, gerahmt (81x54cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 492

    Japanische Seidenmalerei ¨Adler¨

    unbekannter Künstler, um 1900, gerahmt, 80x55cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 493

    Japanische Seidenmalerei mit Stickerei

    unbekannter Künstler, um 1920, gerahmt 120x48cm, fleckig

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 495

    Geweihte tibetanische Thangka

    Tempera und Goldfarbe auf Leder, Darstellung der ¨Weißen Tara¨ im Lotussitz, bekrönt, floral-umrankt, umgeben von 5 weiteren tibetanischen Figuren, rückseitig 3 Schriftzeichen und roter Handabdruck, in den Randbereichen abgenäht, Spuren einer älteren Montur, ca. 82x55cm, ohne Rahmen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 496

    6 indische Malereien

    Feder und Tempera auf Papier, 19./20. Jhdt., u.a. ¨Elefantenkampf¨, ¨Paradiesgarten¨, ¨Liebende¨ und ¨Eichhörnchenbaum¨, je ca. 17x25cm, ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 497

    Indische Zeichnung ¨Schlachtenszene mit Elefanten und Pferden¨

    koloriert, wohl 18. Jhdt., auf Papier montiert, ca. 31x43cm, Papier rissig und wellig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 498

    Arabischer Turbanhalter

    Holz und Perlmutt, geschwungene Wandplatte mit geschweifter Ablage, Perlmutt-Intarsien (Floral-, Ranken- und Bogendekor), H ca. 88cm, B 29cm, an Spitze bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 499

    Philippinisches (Opium-)Bett

    Holz, geschwärzt, 19. Jhdt., eckige Liegefläche an 4 gekanteten Stützpfosten mit plastischer Figurenschnitzerei, ca. 170x140cm, Fehlstellen, Spuren alten Schädlingsbefalls

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 500

    Opium-/Sundowner Chair

    wohl Indonesien, geschwungener Teakholz-Rahmen mit Lochgeflecht, Rahmen teilweise rissig

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 502

    Chinesischer Lackschrank

    Schwarzlack auf Ulmen (?) -Holz, wohl Qing-Dynastie (1644-1912, hier um 1890), hochgerader, 2-türiger Korpus auf kurzen Vierkantbeinen mit Messingkappen, auf den Türen vielfigurige Szenerie mit Asiaten und Drachenhunden, Bronzebeschläge (runder Griffbeschlag mit fein ziseliertem Floraldekor), Stabschloss, seitliche Wandung mit Vogel- und Obstblütenmalerei, H ca. 160cm, B 94cm, T 44cm, mehrfach bestoßen/Lackschäden, Spannungsrisse

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 503

    Asiatischer Teetisch

    Holz, Schwarzlack und diverse Lack-, Bein- und Steinbeschläge, runde Platte mit Vielzahl Relieffiguren, Goldstaffage, auf 6-beinigem, rund-verstrebtem Stand mit Durchbruchdekor, D 77cm, H ca. 43cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 504

    Kleines Bambus-Regal

    mehrstöckig, gestufte Böden, verstrebt, H ca. 80cm, B ca. 50cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 505

    Asiatisches Bambus-Regal

    klappbar, 4-stöckig, verstrebt, ca. 130x71x32cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 507

    Couchtisch im Stile eines chinesischen Opiumtisches

    asiatisches Hartholz, rot-braun lackiert (berieben), 1-schübiger Zargenkasten, ca. 60x110x37cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 508

    Chinesischer Opiumtisch

    wohl Huang-Huali Holz, geschnitzt und mit Perlmutt besetzt, späte Qing-Dynastie (1644-1912), eckige Platte mit 3 hellen Steineinlagen auf rund geschnitzter Zarge mit Durchbruchdekor mit geschnitzten und ziselierten Perlmuttbeschlägen/Applikationen, leicht geschweifte Beine mit asiatischem Schnitzwerk, Tierklauenfüße, L ca. 180cm, B 63cm, H 53cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 509

    Paar chinesische Beistelltische

    Huang-Huali Holz, späte Qing-Dynastie (1644-1912), eckige Platte mit grauer Steinplatte, wellige Zarge mit Perlmuttintarsien (Vögel und Ranken), 4 verstrebte Vierkantbeine, H 52cm, 63x49cm, 1 Platte gerissen, Intarsien mit Fehlstellen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 510

    Asiatischer Beistelltisch

    wohl China, Qing-Dynastie (1644-1912), wohl Rosenholz, eckige, gekantete Platte mit leicht ansteigendem Rand, auf 4-beinigem, verstrebtem Stand, H 29cm, Platte ca. 68x49cm, Platte mit Kratzspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 511

    Paar Tischlampen in Form von asiatischen Vasengefäßen

    ochsenblutrote Glasur, Montur Messing, konische, schwarz gewischte Pappschirme, im Inneren goldfoliert, 2 elektrische Brennstellen, H ca. 60cm, 1 Schirm gedellt

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 512

    Paar Imari Tischlampen

    Balusterform, gerippter Korpus, provenienztypisches blau-rot Dekor (floral), brünierte Messingmontur, 2-flammig elektrifiziert, heller, konischer Pappschirm, H 57cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 513

    Imari Tischlampe

    Vasenform, provenienztypisches blau-rot Dekor (Vogel in Landschaft), Messingmontur, 2-flammig elektrifiziert, heller, konischer Pappschirm, H 59cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 514

    Tischlampe

    Fuß in Form eines chinesischen Vorratsgefäßes/Ingwertopfes, jadegrün glasiert, hektagonaler Korpus, Wandung mit Reliefdekor, 1-flammig elektrifiziert, roter Pappschirm, H 41cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 600

    Afrikanische Holztür

    Hartholz, Kongo, wohl Songye, 20. Jhdt., mit Reliefschnitzereien ¨Figuren¨, ca. 64x49cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 601

    Afrikanische Ritualfigur

    Holz, Leder und Geflecht, wohl Elfenbeinküste (Senufo?), stehende männliche Figur, armlos, mit helmartigem Kopfschmuck, im Randbereich Leder- und Geflecht-umwickelt, H ca. 48cm, linker Fuß (Ferse) bestoßen/Fehlstelle

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 602

    Afrikanische Ritualfigur

    Hartholz, dunkel patiniert, wohl Songye, 1. Hälfte 20. Jhdt., männliche Figur mit dickem Bauch, H ca. 24cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 603

    Paar afrikanische Fruchtbarkeits-/Ritualfiguren

    Ashanti, dunkel patiniertes Holz mit Bead-, Muschel- und Steinbesatz, Mitte 20. Jhdt., H ca. 50cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 604

    Afrikanische Ritualfigur

    Holz, dunkel patiniert, stehende männliche Figur mit Gefäß, H ca. 46cm, 1 Fuß bestoßen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 605

    Afrikanische Ritualfigur

    Holz, dunkel patiniert, Urhobo, Nigeria, männliche Figur mit spitzen Brüsten, Kopf mit helmartiger Bedeckung, hell patiniertes Gesicht, H ca. 57cm, Füße entfernt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 606

    Afrikanische Ritualfigur

    Holz, dunkel patiniert, Fang, Gabun, stehende weibliche Figur mit haubenförmigem Kopfschmuck, H ca. 40cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 607

    Afrikanische Ritualfigur (Tellem Figur)

    Holz, rot-braun patiniert, Dogon, Mali, stehende Frau mit emporgestreckten Händen, H ca. 43cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 608

    Tanz-/Ritualmaske

    Holz, rot-weiß-braun patiniert, wohl Songye, Kongo, wohl um 1920/30, hohe Maske mit Vogelschnabel und ausgestellten Spiralaugen, H 38cm, Holz rissig, berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 609

    Afrikanische Tanzmaske

    Holz, partiell hell patiniert, Songye, Kongo, ovaler Kopf mit spitzer Nase und Vogelbekrönung, H ca. 40cm, leicht bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 610

    Afrikanische Ritualmaske

    Holz, dunkel patiniert, wohl Songye, Kongo, mit rot-weißen welligen Streifen, eckiger Mund, prominente Augenlider und Nase, H ca. 30cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 611

    Afrikanische Tanzmaske

    Holz, dunkel patiniert, Bambara, Mali, spitzohrige, gehörnte Maske mit langem Tiermaul, H ca. 45cm, teilweise bestoßen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 612

    Afrikanische Tanz-/Ritualmaske

    Holz, dunkel patiniert, wohl Zentralafrika, um 1900, Gesicht mit elliptischen Augen- und Mundschlitzen, H ca. 23cm, an den Rändern Bruchstellen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 613

    Afrikanische Ritualmaske

    Holz, hell patiniert, Idono, Nigeria, spitzes Gesicht mit breiter Nase und Augenschlitzen, H ca. 30cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 614

    Afrikanische Ritualmaske

    Holz, dunkel patiniert, Senufo, Elfenbeinküste, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., von Vogelfigur bekröntes, spitzes Gesicht, H ca. 37cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 615

    Afrikanische Ritualmaske

    Holz, dunkel patiniert, Senufo, Elfenbeinküste, von Vogelfigur bekröntes Gesicht, H ca. 46cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 616

    Afrikanische Ritualmaske

    Holz, dunkel patiniert, wohl Lobi, Burkina Faso, 2. Hälfte 20. Jhdt., ¨Affenkopf¨, H ca. 28cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 617

    Afrikanische Ritualmaske

    Holz, hell patiniert, Boa, Kongo, keilförmiges Gesicht, H ca. 30cm, Reparaturstelle

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 618

    Afrikanische Ritualmaske

    Ufo, Kongo, rundes, gewölbtes Gesicht mit keilförmiger Nase und kleinen Augenschlitzen, mit Kerbdekor, H ca. 22cm, Bruch- und Fehlstellen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 619

    Afrikanische Ritualmaske

    Holz, hell patiniert, Fang, Gabun, von Tierfigur bekrönt, H ca. 43cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 620

    Afrikanische Ritual-/Haubenmaske

    Holz, dunkel patiniert, Makonde, Tanzania, H ca. 26cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 621

    Afrikanische Ritualmaske

    Holz, partiell hell patiniert, Westafrika, 2. Hälfte 20. Jhdt., hohes, schlankes Gesicht mit langer Nase, geöffnetem Mund und kleinen Augenschlitzen, H ca. 185cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 622

    Holt, Rafia-Geflecht und Beads, wohl Pende, Kongo, männliches Gesicht mit elliptischen Augen, ausgestellten Ohren und offenem Mund mit Zähnen, geflochtenes Rafia-Haar, Spuren alter Farbfassung, H ca. 30cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 623

    Afrikanische Haubenmaske

    Holz, dunkel patiniert, Makonde, Tanzania, um 1900, mit offenem Schädel dargestellter männlicher Kopf mit Kerbdekor, H ca. 24cm, Holz rissig und bestoßen, berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 624

    Afrikanisches Querbeil

    Holz und Eisen, Westafrika, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 37cm, am Griff bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 625

    Masai Kopfschmuck/Tanzbekrönung

    Leder, Beads und Federn, wohl um 1950, H ca. 85cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 626

    Masai Schild

    Leder, geprägt, mit Riemen umkettelt, farbig bemalt (geometrisches Dekor), elliptische Form, H ca. 90cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 627

    2 afrikanische Speere

    wohl Masai, Eisen, Holz und Bast, L ca. 130/160cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 628

    Afrikanische Pfeife

    Westafrika, wohl um 1920, langes Gestänge mit Schlangenhaut-Beschlag und 10 Bronze-Ringen mit Tierfiguren, Messing-Pfeifenkopf, L ca. 40cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 629

    Bronze (?)-Handkeil

    braun patiniert, L ca. 9cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 630

    Kleiner osmanischer Dolch

    lederbeschlagene Scheide mit versilberten Beschlägen, Holzgriff gekantet, mit Zapfenknauf, L ca. 25cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 640

    Schwan-Präparat

    auf ovaler Holzplinthe, grün lackiert, wohl um 1930, L ca. 88cm, H 55cm

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 641

    Vogel-Präparat

    Bussard (weiblich), auf Holzstand montiert, Papierplakette mit lateinischer Bezeichnung und Präparator (Uppsala), H ca. 67cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 642

    Büffelschädel mit Hörnern

    auf schwarzer Plinthe montiert, H ges. 90cm, B ca. 65cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 643

    Büffelschädel mit Hörnern

    schwarz lackiert, auf schwarzer Plinthe montiert, H ges. 97cm, B ca. 67cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 644

    Menschlicher Schädel

    3-teilig, diverse Fehlstellen (Zähne)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 645

    Präkolumbianischer Steinkopf (Fragment)

    ¨Männliche Figur¨, H ca. 14cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 649

    Russischer Gedenkpokal

    Metall (teilweise Silber), vergoldet, mit Münzbeschlag (russische Zaren und Herrscher) und Silberdraht-Filigranarbeit, wohl um 1900, ovoider Korpus auf polygonalem Stand mit Malachit-Beschlägen und rotem Glasstein-Besatz, am Boden eingesetzte Silbermedaille mit russischem Zaren-Majestätswappen, signiert, sowie am Stand mehrfach bezeichnet und monogrammiert, im Inneren Reliefbild (im Oval) ¨Christus¨ mit Christus-Monogramm, H ca. 18cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 650

    Russischer Krönungsbecher

    Metall, farbig emailliert und partiell vergoldet, 1896, konische Form, umlaufend auf der Wandung Umdruckdekor Zarenmonogramm ¨NII¨ mit Datierung 1896, H 10,5cm, bestoßen, berieben

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 651

    Souvenirtuch zur Erinnerung an die Krönungszeremonie von Zar Nikolaus II.

    zentrale Darstellung der Personifikation von Russland mit dem Staatswappen und dem Monogramm Nikolaus II., flankiert von Reserven mit diversen russischen Denkmälern, Textilmanufaktur Schlüsselburg bei St. Petersburg, 70x79cm, fleckig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 652

    Russische Lackdose ¨Die Unbekannte¨

    nach dem Original von IWAN NIKOLAJEWITSCH KRAMSKOI (Dame in schwarzem Pelzmantel in offener Kutsche sitzend), eckige Dose mit Scharnierdeckel, Fedoskino, 2. Hälfte 20. Jhdt., unleserlich signiert, ca. 11x13,5x3cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 653

    Russische Lackdose

    passige Form mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel Porträt einer eleganten Dame mit Perlenketten und Biedermeier Schleifenkleid, Goldstaffage, unbekannter Hersteller, 2. Hälfte 20. Jhdt., ca. 12x8x4cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 654

    Russische Lackdose

    passige Form mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel historische Darstellung des Roten Platz in Moskau mit dem Minin- und Poscharski-Denkmal, Fedoskino, signiert Romanova und datiert 1992, ca. 16x13x3,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 655

    Große russische Lackdose ¨Bojarenhochzeit¨

    nach KONSTANTIN JEGORWITSCH MAKOWSKI, eckige Dose mit Scharnierdeckel, Fedoskino, signiert Sanowjewa, datiert 1993, ca. 24x17x7cm, Deckel leicht verzogen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 656

    Große russische Lackdose ¨Basilius-Kathedrale¨

    handgemalte Darstellung mit Perlmutt-Einlagen, eckige Dose mit Scharnierdeckel, Fedoskino, 2. Hälfte 20. Jhdt., signiert Wolnuchin und bezeichnet, ca. 27x21x17cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 657

    Große russische Lackdose ¨Bärenfamilie im Wald¨

    nach dem Originalgemälde ¨Der Morgen im Pinienwald¨ von IVAN SHISHKIN, eckige Dose mit Scharnierdeckel, darauf handgemalte Darstellung, Fedoskino, 2. Hälfte 20. Jhdt., unleserlich signiert, ca. 26x19x9cm, minimal bestoßen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 658

    Russische Lackdose ¨Trinkende Gesellschaft in Gartenkulisse¨

    eckige Dose mit Scharnierdeckel, unbekannter Hersteller, 2. Hälfte 20. Jhdt., rechts unten unleserlich signiert, ca. 18x12x5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 659

    Große russische Lackdose ¨Die geraubte Braut¨

    Darstellung eines Kavaliers mit Pferdeschlitten, eine junge Magd aus dem Dorf entführend, eckige Dose mit Scharnierdeckel, Fedoskino, 2. Hälfte 20. Jhdt., rechts unten signiert Sdobnowa, ca. 22x15x7cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 660

    Russische Lackdose ¨Falkner in blau-rotem Gewand in Landschaft stehend¨

    unbekannter Hersteller, 2. Hälfte 20. Jhdt., unleserlich bezeichnet, ca. 14x19x4cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 661

    Russische Lackdose ¨Spitzenklöpplerin¨

    nach einem Motiv von WASSILI ANDREEWITSCH TRIPININ, ovale Dose mit Scharnierdeckel, darauf handgemaltes Bild, Fedoskino, datiert 1994, signiert Jakunin, ca. 18x14x4cm

    Limit: 130,00 €
  • Los-Nr. 662

    Große russische Lackschatulle

    Truhenform, mit allseitigen Darstellungen aus dem russischen Märchen ¨Fischer und Fischlein¨, Palech, 2. Hälfte 20. Jhdt., signiert Nikitin, ca. 12x18x16cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 663

    Russische Lackdose ¨Ungleiche Heirat¨

    nach dem Original von WASSILY VLADIMIROWITSCH PUKIREW, eckige Dose mit Scharnierdeckel, Fedoskino, 2. Hälfte 20. Jhdt., signiert Maksimow, ca. 19x17x9cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 670

    Großes Reisenecessaire in schwarz beledertem Koffer

    Josef Nigst & John Wien, mit zahlreichen Utensilien (Bürsten, Kosmetikgefäße, Nähzeug, Maniküre-Set etc.), innen violettfarbene Lederausstattung, mit Schutzhülle (grüne Baumwolle), 18x32x45cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 671

    Korrespondenzenbox

    Holz, beledert, eckige Dose, schauseitig mit 6 Buchrücken verkleidet, Leder, mit Goldprägung, im Inneren 2 Fächer, Scharnierverschluss, H (gesamt) 18cm, B 26cm, T 16cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 672

    Holzschatulle

    grün-rot gefasster, rechteckiger Weichholzkorpus mit Metallbeschlägen, Kerbschnitzerei, leicht gewölbter Scharnier-Deckel, datiert 1818, Schweden, ca. 42,5x39cm, H 18cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 673

    Biedermeier Spanschachtel

    polychrom bemaltes Blumendekor, beschriftet, L ca. 40cm, berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 674

    Biedermeier Spanschachtel

    norddeutsch, grün gefasst, floral bemalt, ovaler Korpus mit aufgestecktem Deckel, L ca. 40cm, berieben, patiniert

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 676

    DAVIDOFF Zigarren-Humidor

    Palisanderholz, furniert, im Inneren gemarkt, 2 seitliche (versenkbare) Messinggriffe, poliert, H 15cm, 35x22cm, leichte Furnierschäden, Altersspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 678

    Schmuckschatulle

    Zinn und versilbertes Messing, rechteckiger Korpus mit reliefiertem Jugendstil-Dekor (Putten, Ranken), auf 4 Tatzenfüßen, innen mit rotem Samt ausgeschlagen, ca. 17x10,5cm, Schlüssel fehlt

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 679

    10 Schmuckdöschen

    England, 19./frühes 20. Jhdt., diverse, beledert, u.a. Harrods, Garrard, Mappin & Webb, Carrington & Fortnum & Mason

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 680

    10 Schmuckkästchen

    meist England, um 1900, Samt- bzw. Seidenbeschlag, diverse Größen und Formen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 681

    10 Schmuckkästchen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 683

    Schildpatt-Dose in Herzform

    mit Silbermontur, Birmingham, um 1900, H 5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 684

    Horndose

    mit gelbem Steinbesatz (facettiert), oval, L ca. 10cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 690

    Frühe skandinavische Brotdose

    (Span-)Holz, rot-braun gefasst, wohl 2. Hälfte 19. Jhdt., Deckel mit Griff, L ca. 41cm, H ca. 20cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 691

    4 barocke Holzteller

    rund, gemuldet, D ca. 22cm, teilweise rissig/bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 692

    Frühe Holz-Schale

    Birke, runde, tief gemuldete Form, D ca. 30cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 693

    Holz-Schale

    wohl Schweden, 1860 (Wandung mit Ritzmonogramm und datiert 1860), rot gefasst, Innenwandung hell lackiert, buckelig/asymmetrisch, D ca. 40cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 694

    Skandinavische Holz-Schale

    Birke, wohl um 1850, runde, gemuldete Form, D ca. 50cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 696

    Marmorschale

    roter Marmor, vierpassige Form auf 4 Messing-Tatzenfüßen, leicht gemuldet, profilierter Rand, H 8,5cm, 34x34cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 697

    Visitenkartenschale

    Gelbguss, ¨Löwenfell¨, um 1900/20, L 18cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 699

    Paar Eisengüsse¨Tierkopf¨

    patiniert, 19. Jhdt., auf Plinthe montiert, H 12-14cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 701

    Wandapplike ¨Tigerkopf¨

    Pappmaché, Holz, farbig bemalt, auf grün lackierter Holzplatte montiert, im Tigermaul ein Stoffball, ca. 34x25xm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 705

    Paar Buchstützen

    Eisen und Aluminium, je mit Silhouettenfigur eines Lesenden, an ein Buch gelehnt, auf geschwärztem Stand, H ca. 16cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 706

    Eisenfigur ¨Rauchdiener¨

    farbig staffiert, um 1920, schlanke Figur eines Buttlers, einen Aschenbecher und 1 Zigarettenschale haltend, auf 3-eckigem Stand, H ca. 90cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 707

    S.T. DUPONT (Paris) Zigarrenetui

    schwarzes ¨Epi¨-Leder, vergoldeter Beschlag, neuwertiger Zustand

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 708

    Handlupe in Schildpatt-Etui

    mit Silberbeschlägen, England, um 1900, rund, D 8cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 709

    Frühes Lineal mit integrierter Wasserwaage

    Holz und Messing, England, 19. Jhdt., L ca. 30cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 710

    Früher Taschenuhrenständer

    Holz (wohl Lindenholz), geschnitzt, alpenländisch, vollplastische Figur eines Knaben auf Rocaille-Sockel sitzend, 1 Uhrenhalter stützend, H ca. 32cm, dazu 1 Taschenuhr, (um 1900), ohne Funktion

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 711

    2 Barocke (Reise-) Bestecke

    Eisen und (Elfen-)Bein, bestehend aus 1 Messer und 1 Schäler, L ca 16-17cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 715

    Früher Feuerlöscher

    ¨Allen Manufacturing, Chicago¨, Kupfer-Behälter mit Messingbeschlägen, um 1900/20, H 62cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 716

    Frühe Sanduhr

    18./19. Jhdt., Holz und Glas, H ca. 20cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 717

    LEITZ Mikroskop

    Wetzlar, zaponiertes Messing und Eisen, um 1900, schwenkbarer Aufsatz mit 3 Linsen, dazu 1 kleine Schachtel mit diversen Glas-Präparaten, H ca. 32cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 718

    Gehstock

    Knauf 925er Silber, Kugelform mit Noppen, L ca. 91cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 719

    Schirm-/Gehstock-Griff ¨Adlerkopf¨

    830er Silber, deutsch, um 1900/20, mit grünen Glasaugen, L ca. 18cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 720

    Schädelmodell (wohl Stifthalter)

    Biskuitporzellan, naturalistische Farbstaffage, um 1920, offene Schädeldecke, H 8cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 721

    Großer Bierkrug

    Steinzeug, Deutsch, um 1900, gestempelt ¨Ges. Gesch.¨ (sonst ungemarkt), großes Gefäß mit lithographiertem Bild einer musizierenden Gesellschaft nebst Sinnspruch ¨Musik, Lieb und Geisterhaft gibt Freud und Lebenskraft¨, Zinnmontur/Deckel mit historisierendem Dekor, 1 seitlicher Griff in Ast-Optik, H ca. 36cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 725

    Paar gusseiserne Gartenamphoren in Tränkenform

    Hersteller A. Renne (Sonnevoire), schwarz patiniert, mit historisierendem Reliefdekor (Ranken und Bacchanten), H 25cm, D 36cm, 1x geflickt/restauriert

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 726

    2 Amphorengefäße

    im Stile des Klassizismus, Masseguß, schwarze Henkelamphoren mit reliefiertem Dekor (Putten auf Panthern reitend) und gerippter Wandung, 2 seitliche Henkel mit Schwanenhalsdekor, auf rötlichem viereckigem Sockel (12x12cm), H ges. ca. 38cm, leicht bestoßen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 727

    Paar Obelisken

    Pappe mit Rosenblatt-Besatz, gekauft bei Holger Steven, Hamburg, H ca. 60cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 728

    Bergkristall

    Obeliskenform, H ca. 10cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 731

    Reliefplatte

    Gips, rot-grün patiniert, ¨Profilbild eines katholischen Würdenträgers in handgeschnitztem Rahmen, Kanton, China, um 1890, dunkel patiniertes Holz mit Pagoden-, Figuren- und Landschaftsdekor, mit Fragmenten alter Bezeichnung/Schriftbänder (¨XXXXIIII....Jar...Seba...¨), ovaler Rahmen, H ca. 27cm, Rahmen mit Bruchstelle

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 732

    Ambrotypie ¨Eleganter junger Mann¨

    um 1850, Guttapercha-Etui, ca. 7,5x6,5cm, sehr guter Zustand

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 733

    Stoff

    bedruckter Stoff/Leinen, ¨Glass with care¨, unten rechts bezeichnet ¨Dode Design¨ (?) und ¨British made¨ ca. 45x82cm, gerahmt (54x92cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 734

    GEORG ALEXANDER MATHEY (1884-1968) Wandbehang / Tapisserie

    Jugendstil-Wandbehang, Junge Frau mit entblößter Brust und Früchten vor Landschaft, signiert Mathey und datiert (19)27, ca. 245 cm x 102 cm

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 737

    4 Vorhängeschlösser des 18. und 19. Jhdts.

    Eisen, diverse, 3x mit Schlüssel, H ca. 10-15cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 738

    Großes Schloss des 18. Jhdts.

    Eisen, geschmiedet, mit diversen Schließmechanismen, ohne Schlüssel, ca. 36x32cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 739

    4 Türschlösser des 18. Jhdts.

    Eisen, geschmiedet, teilweise ziseliert und ornamental dekoriert, ohne Schlüssel, L 20-22cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 740

    4 Türschlösser des 18. Jhdts.

    Eisen, geschmiedet, teilweise ziseliert und ornamental dekoriert, ohne Schlüssel, L 18-24cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 753

    Paar Tischleuchter

    Messing, farbloses Kristall, Prismenkettenbehang, 2 Leuchterarme am Messingring, weißer, balusterförmiger Alabasterstand, Schweden, 20. Jhdt., H 35cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 754

    Paar Tischleuchter

    Messing und farbloses Kristall, Prismenketten, eckiger Stand und säulenförmige Schaft aus weißem Marmor, 2 seitliche Leuchterarme am Messingring, Schweden, 20. Jhdt., H ca. 39,5cm, einige Prismen fehlen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 755

    Paar Tischleuchter

    farblose Prismenketten an durchbrochenem Messingring mit 2 kurzen Leuchterarmen, weißer, eckiger Marmorstand, blauer Glasschaft in Balusterform, an der Spitze sichelförmige Mondapplikation, Schweden, 20. Jhdt., H ca. 47cm, 1 Kette lose (Draht muss erneuert werden)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 758

    2 Kerzenleuchter

    Messing, Empire, 1-flammig, eckiger, leicht getreppter Stand, ovoide Tülle, H 27,5cm, 1 Leuchter an der Tülle mehrfach gerissen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 759

    Paar Messing-Tischleuchter

    19. Jhdt., hoher, mehrfach gegliederter Schaft auf eckigem Stand, H ca. 40cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 760

    2 Kerzenleuchter

    England, 19. Jhdt., Messing, 1-flammig, Baluster-Schaft auf rechteckigem, erhabenem Stand, ausgestellter Tüllenrand, H ca. 20cm, stark verzogen, gedellt

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 761

    Paar Erntedank-Leuchter

    Messingblech, wohl Frankreich, 19. Jhdt., vielarmiger Leuchterbaum mit je 7 Kerzenleuchtern und Vielzahl Erntedank-Ornamentik, u.a. Weinreben und Ähren, auf 3-passigem Stand mit historisierendem Dekor, H ca. 104cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 762

    Paar Kerzenleuchter

    Messing und Holz, Empire, je 1-flammig, runder Stand mit Floralrelief, Schaft in Säulenform mit geschwärzter Holzeinlage (kanneliert), H 26cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 763

    Paar WMF Kerzenleuchter

    Bronze, um 1890, je 1-flammig, runder, leicht getreppter Stand, am Boden gemarkt, H 23cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 764

    Paar Wandarme/-appliken

    Bronze (mit Reste alter Vergoldung), Frankreich, 19. Jhdt., 5 geschweifte Leuchterarme mit Blätterdekor an rocailleförmiger Wandplatte mit reliefiertem Floraldekor, H ca. 25cm,

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 770

    Löscheimer

    Leder und Messing, England, frühes 19. Jhdt., zylindrischer Eimer mit Ledergriff, bezeichnet ¨No. 80¨, H ca. 30cm, Altersspuren

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 771

    Fußwärmer

    Gusseisen, geschwärzt, ovale Form mit aufklappbarem Deckel mit durchbrochenem Rankendekor, 2 seitliche Griffe, Historismus, L ca. 58cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 772

    Kaffeemühle

    Messing und Kupfer, eckiger Korpus mit 1 Schub und großer Handkurbel, H 24cm, dazu 1 Kupferflasche mit Schraubverschluß, H 26cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 774

    3 Puddingformen

    Kupfer, Innenwandung verzinkt, 2 ovale und 1 runde Form mit Henkeln, 19. Jhdt.

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 775

    4 Gugelhupf-Formen

    Kupfer, Innenwandung verzinkt, diverse Größen und Formen, D ca. 17-22cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 777

    Taschenuhrständer in Form einer Schlange

    Messing, bronziert, um 1920, H ca. 17cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 778

    Uhrenmacher-Werkzeug/Schleifgerät

    Messing, wohl um 1920, Handkurbel, auf eckiger Holzplinthe montiert

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 779

    Dose in Fischform mit beweglichen Gliedern

    Messing, 19./20. Jhdt., mit Spuren alter Versilberung, L ca. 35cm, berieben

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 780

    Ornamentale Gürtelschließe

    Silber, vergoldet, florales Durchbruchdekor, Scharnierschließe, in samtbeschlagenem Rahmen montiert, rückseitig dem Augsburger Silberschmied Johann David Müller (1740-51) zugeschrieben, Rahmen 19x30cm, L 17cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 782

    Glaskanne mit Zinndeckel

    wohl Südwestdeutsch, 18. Jhdt., runder, gedrückter Korpus auf Rundfuß, floralornamentales Schliffdekor, H 30cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 783

    Kanne

    Zinn, um 1820, bauchige Form, runder Deckel mit Blütenknauf, seitlicher, bastumwickelter, geschwungener Griff, H ca. 22,5cm, mehrfach gedellt

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 784

    Visitenkartenschale im Stile des Jugendstil

    Zinn, ¨Vanitas¨-Dekor (junge Frau mit Spiegel nebst Pfau), ungemarkt, L ca. 22cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 790

    MONTBLANC Kugelschreiber ¨Voltaire¨

    Limited Edition, vergoldete Beschläge mit Box und Papieren (ergänzt)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 791

    CARTIER Füller aus der Trinity Serie

    ¨Le must de cartier¨, schwarz, mit vergoldetem Clip und Beschlägen

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 793

    Diorama mit Zinnfiguren

    eckiger, allseitig verglaster Schaukasten mit Messingrahmen, darin handbemalte Zinnfiguren (1x Preußische Gesellschaft in Landschaftskulisse, 1x Lützows Freikorps, dabei Ulanen und Jäger zu Pferde, 1x Theodor Körner, vor Soldaten ein Gedicht vortragend, Bivak, bei Gardebusch Aug. 1813), ca. 41x40x20cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 794

    PRÄMETA Modellauto ¨Jaguar XK 120¨

    Kölner Automodelle, Zinkguss, poliert, leicht patiniert, Federwerk mit Schlüsselaufzug, L 15cm, Schlüssel fehlt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 795

    PRÄMETA Modellauto ¨Buick 405¨

    Kölner Automodelle, Zinkguss, poliert/vernickelt, ¨Made in British Zone, Germany¨, Federwerk mit Schlüsselaufzug, L ca. 14cm, Schlüssel fehlt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 796

    Reise-Schachspiel mit 32 Holzfiguren

    Holzbox mit Scharnierdeckel, Edelholz- und Beinintarsien, Box ca. 20x10x4cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 797

    Schachbrett mit Mühle und Backgammon

    Holz und Pappe, aufklappbar, im Inneren Backgammon-Spiel mit Steinen, Schweden, 19. Jhdt., ca. 23x23cm, altersbedingte Gebrauchsspuren (Fehlstellen, Pappe vergilbt)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 810

    Flinte

    wohl frühes 19. Jhdt., 6-kantiger Eisenlauf, Perkussionsschloss, Schaft Birke und Nussbaum (mit Spannungsriss), Eisenbeschläge, geschmiedet, Vorderlader mit Ladestock, unbezeichnet, L ca. 148cm, Fehlstellen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 811

    Paar Duell-Pistolen

    Steinschloss und Schnappschloss, runder Lauf, Messingbeschläge, Marketerie, L ca. 48cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 812

    Paar Duell-Pistolen

    im Koffer (mit Zubehör), unbekannter Büchsenmacher des 20. Jhdts., Perkussionspistolen mit 6-Kant-Lauf, Griffe Nussbaum, ziselierte, versilberte Beschläge, dazu Kugelgießer, Stopfer und Pulverdose, in Holzetui, mit Messing-Marketerie

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 813

    Dolch, 2. Weltkrieg (wohl Bahnschütz-Führerdolch)

    um 1938, Stahlklinge (bezeichnet ¨Rudolf Büchel, Solingen¨) an hellem Bakelitgriff mit Eichenlaubdekor, Scheide punziert, mit Gehänge und Portepee (Silberdraht), L 38cm, 1 Monturring fehlt

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 814

    Schwedischer Marine Offiziers Degen, 19. Jhdt.

    Heft Messing, vergoldet, mit Reliefdekor ¨bekrönter Anker nebst Standarten¨, Griff Fischhaut, Messingdraht-umwickelt, gekehlte Stahlklinge mit Ätzdekor und Schriftzug ¨Konungen Föderneslandet¨, in Leder und Messing Scheide, Hersteller ¨Milit. Ekip. AKT Bolaget¨ (Prägestempel), dazu original Leder Schonbeutel mit Monogramm-Kartusche, ohne Gehänge oder Portepee, L ca. 90cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 815

    Preußischer Parade/-Offiziers-Degen ¨Wilhelm II.¨

    um 1890, vergoldete Messinggefäß mit Preußenadler, schwarz lackierter Griff mit Silberdraht-Umwickelung, lederne Fingerschlaufe, ¨WRII¨-Monogramm, vernickelte, doppelt gedrehte Stahlscheide, Ringöse, L ca. 95cm, Scheide stark berieben

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 820

    Wappen ¨Concordia Res Pariae Crescunt¨

    Elfenbein, geschnitzt, wohl um 1800, von 3 Feldern bekrönter Ritterhelm auf passigem Schild nebst Standarten, H ca. 6,5cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 821

    Konvolut Studentika ¨Frankonia¨

    bestehend aus 5 Kappen und 3 Hängern mit grün-weißem Couleur, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 822

    Ulanen Tschapka (Helm)

    Kaiserzeit, geschwärztes, gepresstes Leder, mit typischem, viereckigem Deckel, vorderseitig Adleremblem mit vergoldetem Orden ¨Suum Quique¨, Lederriemen mit Schuppendekor, Ergänzungen (¨National¨) und Reparaturstellen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 823

    Russische ¨Borduhr¨/Flugzeuguhr (Chronograph) ¨MIG 29¨

    in Acryl-Ständer montiert, D (Gehäuse) ca. 83mm, Funktion ungeprüft

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 825

    ¨Flak¨-Modell

    Eisen, Messing, Kupfer und Holz, mit Federzeug, auf Holzstand, dreh- und schwenkbar, H ca. 17-25cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 826

    Munitionswagen-Modell

    Bronze, Messing und Eisen, Munitionskiste auf 1-achsigem Wagen mit großen Speichenrädern, Modell des 19. Jhdts., H ca. 16cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 827

    Tischkanone/Geschütz-Modell

    Eisen, Hersteller W.R.A. Ci., USA, um 1900, schwarz lackiert, L ca. 43cm, Flugrost u.a. Altersspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 828

    Geschütz-Modell einer Kanone des 18. Jhdts.

    Eisen und Bronze, über Drehkreuz verstellbare Neigung, schwere Bronzeguss-Räder, Modell wohl um 1880, L 43cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 829

    Spielzeug-Geschütz einer Kanone des 19. Jhdts.

    Eisen und Holz, mit Handzug, L ca. 34cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 830

    Geschütz-Modell eines Geschütz des 1. Weltkriegs

    Eisen und Holz, geschwärzt, L ca. 62cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 831

    Modell eines Geschütz des 1. Weltkriegs

    Blech und Messing, grün lackiert, 2 Speichenräder, Neigung/Winkel über Handkurbel verstellbar, Federzug mit Auslöser, L ca. 73cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 832

    Spielzeug-Kanone/Modell eines Geschützes des 1. Weltkriegs

    Holz und Eisen, grün-schwarz lackiert, L ca. 40cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 833

    Geschütz-Modell des 2. Weltkriegs

    Blech und Eisen, grün lackiert, auf 4 Hartgummi-Reifen, L ca. 45cm, unvollständig/Fehlstellen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 834

    3 Spielzeug-Geschütze (diverse)

    Blech und Eisen, lackiert, Geschütz-Modelle des 1. und 2. Weltkriegs, L ca. 17-23cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 840

    Fernglas

    unbekannter deutscher Hersteller, 7x50cm, gummiert, in Lederetui

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 841

    Fernrohr

    Messing, wohl England, 19. Jhdt., Teleskopauszug, stark gedellt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 843

    Kompass auf Stativ

    Cary, London, um 1900/20, tellerförmiger Kompass, Messing, zaponiert, auf 3-beinigem Messing-Teleskopstativ, H 80-150cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 844

    Kompass-Stand

    Hersteller Solver & Svarrer, Kopenhagen sowie Iver Weilbach & Co., Dänemark, spätes 19. Jhdt., zylindrischer Eichenholz-Stand auf eckiger Bodenplatte, mit rot und grün lackierten (Back- und Steuerbord)-Kugeln, Messingbeschläge, Sichtfenster, beleuchtet (eingesteckte Petroleumlampen), H ca. 140cm, insgesamt guter Zustand

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 845

    Schiffskompass ¨Sestrel¨

    Messingkorpus mit kardanischer Aufhängung, um 1920/30, Ringgriff, seitlich 1 Petroleumlicht, H ca. 22cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 846

    Marine Kompass

    Plath, Hamburg, um 1920, No. 8839, Messing und Eisen, kardanische Aufhängung, ca. 25cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 847

    Marine Vermessung-/Niveliergerät mit integriertem Kompass

    A.G. Thornton, Manchester, Messing, um 1900, H 36cm, patiniert

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 848

    Schiffskompass in kardanischer Aufhängung

    Messinggehäuse, in Mahagoni-Box, bezeichnet ¨Patt 188¨ und ¨No. 2768 HS¨ sowie ¨R.C.O.S./ZD¨, Box mit Ledergurtung

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 849

    Schiffs-Maschinentelegraph

    Hersteller A. Robinson & Co., Liverpool, Messing, um 1900, englisch beschriftet, Holzgriffe, H ca 100cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 850

    Nautischer Geschwindigkeitsmesser (Log)

    Rußland, 1. Hälfte 20. Jhdt., 3-tlg., Messing und Seil, Anzeige kyrillisch bezeichnet

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 851

    Maritimer Gradmesser

    Messing, poliert, ¨ankerförmig¨, in verglastem Mahagoni-Kasten, H 54cm 29x7cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 852

    Nautischer Wind-/Geschwindigkeitsmesser

    Hersteller Davis, Derby, Messing, England, um 1900, Bügelaufhängung, D ca. 16cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 853

    Positionsmesser/¨Radsextant¨

    J. Peter, Lyon, bezeichnet ¨SH 318¨, Messing, Holzgriff, um 1900, D ca. 30cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 855

    Nebelhorn ¨Tyfon¨

    Messing und Holz, Malmö, Schweden, um 1900/20, mit Handgriff, H ca. 60cm, 1 Schraube fehlt

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 856

    Nebelhorn ¨Typhon¨

    Messing und Holz, Schweden, um 1900/20, auf dunkel gebeiztem Holzsockel montiert, Handbetrieb, H ca. 60cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 857

    Nebel-/Positionshorn/Trompete

    Messing, 19. Jhdt., trichterförmig, Trageketten, L ca. 35cm, Korpus gedellt

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 858

    WEMPE Marinechronometer (Typ 5675)

    rundes Gehäuse in kardanischer Aufhängung, arabische Indices, Mahagoni-Box mit geschliffenem Kristallglas, 2 seitliche Handhaben, Gehäuse ca. 18x18x18cm, Funktion ungeprüft, Glasabdeckung leicht gechipt

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 859

    Maritime Laterne

    Messingblech und Glas, Davey & Co., London, Petroleum, um 1900, eckiger, 3-seitig verglaster Korpus mit 1 Brennstelle, gewölbtes Dach mit Ringgriff, Hersteller-Beschlag, H ca. 40cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 860

    Nautische Laterne/Positionslicht

    Messingblech, Petroleum-betrieben, wohl England, 19. Jhdt., 3-seitig verglast (geschliffen), mit Wandaufhängung, auf Beschlag bezeichnet ¨Davey & Co., London¨, H 40cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 861

    Kleine maritime Petroleumlampe

    Messingblech, wohl England, 19. Jhdt., kannenförmiger Korpus, in L-förmiger Wandhalterung, H ca. 20cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 863

    Taucherglocke

    US Navy Diving Helmet, Merk V., Morse Diving Equipment, Boston Mass., Kupfer und Messing, mit 3 verschraubten Sichtfenstern, auf Herstellerbeschlag datiert ¨1941¨, H ca. 50cm, rückseitig Riss

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 864

    Schiffs-Steuerrad

    Holz mit Messingbeschlag/Nabe, wohl Teak, um 1950, H 86cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 866

    Schiffs-Querschnitt eines 3-Masters

    Holz, Rumpf farbig lackiert, auf Holzplatte montiert, L ca. 100cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 867

    Modellboot ¨Riva¨

    Holz, Leder und verchromtes Metall, um 1980, auf Chromstand, L ca. 67cm, H ca. 21cm, Windschutzscheibe lose, Rahmen gedellt, Altersspuren

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 868

    Modell-Segelboot ¨Diana¨

    Hersteller ¨Robbe¨, gelb lackierter Rumpf mit roten Streifen, auf Holzstand, L ca. 120cm, H ca. 210cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 869

    Modell-Segelboot ¨Endeavour¨

    Holz, American Cup, Segelyacht im Stile der 1930er Jahre, rot-blau lackierter Rumpf, 1-Master, Stoffsegel, auf Holzstand, L ca. 70cm, H ca. 110cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 870

    Modell eines norwegischen Lotsenbootes

    Holz und Leinentuch, Schiffstyp ¨Colin Archer¨, braun-schwarz lackierter Rumpf, Deck mit Aufbauten, beplankt, 2-Master, Modell um 1900, auf Holzstand, L ca. 100cm, H ca. 100cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 881

    Buch/Ausstellungskatalog, A.R. Penck, ¨Vor dem Übergang¨

    handsigniertes Exemplar mit kleiner Bleistiftzeichnung des Künstlers, Galerie Frank Hänel, 1988, Softcover

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 882

    Buch/Ausstellungskatalog, Jeff Wall, ¨Belichtung¨

    handsigniertes Exemplar, dat. 2. Nov. 07,, Vlg. Cantz, Ausstellung des Deutschen Guggenheim, Berlin, Softcover

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 883

    Buch/Ausstellungskatalog, James Rizzi, ¨The New York Paintings¨

    handsigniertes Exemplar mit Handzeichnung (Vogel) des Künstlers, dat. 4.10.2006, Verlag Prestel, Softcover

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 884

    Buch/Ausstellungskatalog, Günter Grass, ¨Ein Werkstattbericht, 1951-1992¨

    handsigniertes Exemplar, Hrsg. Staatliche Kunsthalle Berlin, Verlag Steidl, 1992, Softcover

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 885

    Buch/Ausstellungskatalog, Helge Freiberg, ¨Luftzug an der Ferse¨

    handsigniertes Exemplar mit Zeichnung einer tanzenden nackten männlichen Figur, Widmungstext ¨für Helmut Grabener, 1995¨, Hrsg. Galerie Michael Schultz, Berlin 1995, Hardcover mitgewachstem Leineneinband

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 886

    Buch/Ausstellungskatalog, Waldemar Otto, ¨Eremitage¨

    handsigniertes Exemplar, dat. 4.5.97, Druck Zertani, Berlin, anlässlich der Ausstellung in der St. Petersburger Eremitage 1997

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 887

    Buch ¨Georg Baselitz¨ (Nationalgalerie Berlin, Preussischer Kulturbesitz)

    handsigniert und datiert ¨2009¨, Softcover

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 888

    Buch ¨Szczesny, Skulpturen & Keramik¨

    Herausgeber Martina Rudloff/Udo Klein, handsigniert und datiert ¨2007¨, Softcover

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 889

    Buch ¨Hans Otto Piene, Retrospektive 1952-1996¨

    Herausgeber Stephan von Wiese/Susanne Rennert, Verlag Wienand, handsigniert und datiert ¨05¨, Hardcover mit Schutzeinband

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 890

    Buch ¨Otmar Alt, Bilder und Plastiken¨

    Edition Braus, Mönchehaus Museum für Moderne Kunst, handsigniert, mit kleiner Zeichnung, Hardcover

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 891

    Buch ¨Ernst Fuchs, Klassiker der Neuzeit¨

    Herausgeber Richard P. Hartmann, Band IV., handsigniert und datiert ¨1999¨, Hardcover mit Schutzeinband

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 892

    Buch, Rainer Fetting, ¨Self/Selbst Portraits 1973-1998¨

    handsigniertes Exemplar, dat. 2005, Hrsg. Neuer Berliner Kunstverein, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, Druckerei Rauscher 1999, Hardcover

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 893

    Buch, Ernst Fuchs, ¨Fantasia¨

    handsigniertes Exemplar, dat. 1999, Artograph Verlag München, Hrsg. Igor Jassenjawsky, Softcover

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 894

    Buch, Rainer Kriester, ¨Köpfe und Stelen¨

    handsigniertes Exemplar mit Widmung ¨für Helmut (Grabener) in Freundschaft, 6.12.96¨, Hrsg. Wieland Schmied, Vlg. Hirmer, Hardcover

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 895

    Buch, A.R.Penck und Benjamin Katz, ¨Communication. Translation. Mainstation. Aviation¨

    handsigniertes Exemplar (Penck), mit einem Essay von Siegfried Gohr, Vlg. Walther König, Köln, Hardcover

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 900

    Arzttasche

    Kroko-Leder, braun, Messing-Schließe, um 1900, L 40cm, H ca. 20cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 902

    CHRISTIAN DIOR Clutch / Handtasche

    schwarzes Schlangenleder, Bügelschließe mit 2 kugelförmigen Kunststoff und Metall-Knöpfen, Dior Logoplakette, 1 kurzer leder-Trageriemen mit Schlangenkopf-Applikation in vergoldetem Metall, B ca. 44cm, H ca. 26cm, Trageriemen H ca. 22cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 903

    GUCCI Handtasche

    helle Schlangenleder-Tasche mit 2 hellen Bambusgriffen, B ca. 40cm, H ca. 30cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 904

    GUCCI Handtasche

    Indy bag, braunes Schlangenleder mit vergoldeten Metall-Applikationen, ein bügelförmiger Tragegriff mit Gucci-Logo, sowie ein langer Trageriemen, 2 Bambus-Lederquasten, B ca. 41cm, H 32cm, guter Zustand, leichter Abrieb an den Metallapplikationen

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 905

    CARTIER Seidentuch

    rostrote Seide, Must de Cartier, Trinity-Ringe und Lederriemendekor, ca. 84 x 84cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 906

    HERMÈS Seidentuch

    grün-braungrundiges Seidentuch, dip-dye, ¨Concours d`etriers¨ von Virginie Jasmin, ca. 140 x 140 cm, in original Box, nur leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 907

    HERMÈS Seidentuch

    Seidencarré, ca. 90 x 90 cm, ¨Tropique¨, blau-grundig, leichte Gebrauchsspuren, in original Schachtel

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 908

    HERMÈS Seidencarré ¨Bride de Cour¨

    Entwurf F. de la Perriere, ca. 90x90cm, fleckig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 909

    HERMÈS Seidencarré ¨Etriers¨

    Entwurf F. de la Perriere, ca. 90x90cm, leicht fleckig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 910

    HERMÈS Seidencarré ¨Cheval Turc¨

    ca. 90x90cm, leicht fleckig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 911

    HERMÈS Seidencarré ¨Chariot¨ (Streitwagen auf blauem Grund)

    ca. 90x90cm, leicht fleckig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 914

    PRADA Lederjacke

    leichte, kurze Jacke, dunkelbraunes Leder, italienische Größe 40, geknöpft, minimale Gebrauchsspuren

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 915

    PRADA Lederjacke

    leichte, kurze Jacke, schwarzes Leder, italienische Größe 38, belederte Knöpfe, minimale Gebrauchsspuren

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 916

    PRADA Lederjacke

    kurze schwarze Lammlederjacke, mit Reißverschluss, kurzer Stehkragen mit Lederband, italienische Größe 38, sehr guter Zustand

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 917

    PRADA Lederjacke

    kurze, schwarze Lammlederjacke, mit Reißverschluss, gelochtes Leder, kurzer Stehkragen mit Lederschleife an der linken Seite, italienische Größe 40, sehr guter Zustand

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 918

    PRADA Lederjacke

    kurze, schwarze Lederjacke mit goldfarbenen Reißverschlüssen, innen rot beledert, 100% Lammleder, kurzer Stehkragen, italienische Größe 40, sehr guter Zustand

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 919

    BALENCIAGA Lederjacke

    schwarzes Lammleder, Reißverschluss (auch an den Ärmeln), an den Schultern Epauletten mit Druckknopf, aufgesetzte Taschen, italienische Größe 40, neuwertiger Zustand

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 920

    BALENCIAGA Bikerjacke

    schwarzes Lammleder, italienische Größe 42, Reißverschlüsse (auch an den Ärmeln), neuwertiger Zustand

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 921

    BALMAIN Lederjacke

    kurze, gefütterte Lammlederjacke, schwarz mit vergoldeten Knöpfen (Löwenkopfdekor), Reißverschlüsse, Schulterpolster, italienische Größe 40, neuwertiger Zustand

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 922

    SAINT LAURENT Bikerjacke

    schwarzes Lammleder, silberfarbene Reißverschlüsse und Druckknöpfe, französische Größe 36, neuwertiger Zustand

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 923

    GUCCI Lederjacke

    schwarzes Nappaleder, kurze, dünne Jacke mit schmalem Gürtel mit vergoldeten Metallnieten und Trensen-Verschluss, italienische Größe 40, sehr guter Zustand

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 924

    GUCCI Lederjacke

    kurze, schwarze Nappalederjacke mit Reißverschluss, Innenfutter schwarz-weiß gestreifte Viskose, italienische Größe 40, neuwertiger Zustand

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 952

    Paar Holzschnitz-Figuren ¨Puttenköpfe¨

    wohl Lindenholz, farbig staffiert, wohl Norditalien, 19. Jhdt., B ca. 20cm, H 17cm, alte Wurmgänge

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 953

    Barocke Holzbüste einer Heiligen

    alpenländisch, um 1780, farbig gefasst und gold staffiert, H 30cm, Fassung berieben, Holz teilweise rissig, Spuren alten Wurmbefalls, ehemals mit Heiligenschein

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 954

    Holzschnitzfigur ¨Heilige Ottilie¨/¨Heilige Margarete¨

    alpenländisch, um 1800, farbig gefasst, auf kleinem, eckigem Stand, darunter Papieraufkleber mit Ortsangabe Salzburg, H 34cm, berieben, Fehlstellen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 955

    Holzschnitzpuppe ¨Pieta¨/Vesperbild

    Kölner Schule, wohl 16. Jhdt., farbig gefasst, H 33cm, berieben, alter Wurmbefall

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 956

    Kleine Schnitzfigur ¨Jesus¨

    wohl Lindenholz, wohl süddeutsch, 18./19. Jhdt., H 20,5cm, Arme fehlen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 957

    Fragment einer Kruzifix-Figur des 19. Jhdts.

    H ca. 30cm, stark beschädigt (Arme fehlen, Füße bestoßen, Fassung bestoßen

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 970

    Ikone ¨Hl. Johannes der Täufer¨

    Russland, 19. Jhdt., Tempera und Goldfarbe auf Holz, ``Johannes der Täufer mit Taufschale, darin kleine Jesus-Figur, liegend``, rot umrandet, 2 runde Schriftkartuschen mit kyrillischer Schrift, ca. 36x31cm, im Randbereich leicht bestoßen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 971

    Russland, 19./20. Jhdt., Tempera auf Holz, zentrale Darstellung von Johannes dem Täufer, mit der rechten Hand auf den im Kelch liegenden Christus zeigend, in der linken Hand eine Schriftrolle haltend, kirchenslawisch bezeichnet, 52x43cm, Farbabplatzungen und -retuschen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 972

    Heiligenikone

    19. Jhdt., Tempera auf Holz, Darstellung der Heiligen Gurias, Samonas und Abibus, im oberen Abschluss im Wolkenband sitzender Christus mit Segensgestus, kirchenslawisch bezeichnet, alter Wurmbefall, Farbabplatzungen, 31x26cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 973

    Ikone ¨Hl. Nikolaus von Myra¨

    Kiev, Russland, um 1835, Ei-Tempera auf Holz und Silberoklad (gepunzt 84 Zolotniki, Stadtmarke Kiev und Meisterstempel kyrillisch ``HA``), Dargestellung des Heiligen Nikolaus mit Bishofsmütze und Heiliger Schrift, die rechte Hand im Friedensgestus, H 41cm, B 33cm, Oklad tlw. rissig, gedellt und mit kleineren Fehlstellen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 974

    Ikone ¨Hl. Serafin¨

    Russland, um 1900, Tempera mit Gold auf Holz, zentrale Darstellung des Heiligen Serafin auf ornamentalem Hintergrund, floralornamentale Bordüre, unten kirchenslawisch bezeichnet, 31x26cm, Farbabplatzungen, bestoßen, alter Wurmbefall

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 975

    Heiligenikone

    Russland, 19. Jhdt., Tempera auf Holz, Darstellung des Heiligen Michael mit dem Schweißtuch der Veronika, flankiert von weiteren Heiligen, im unteren Bereich zwei Reiter, kirchenslawisch bezeichnet, 35x30cm, Farabplazungen und -retuschen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 976

    Ikone ¨Unverbrennbarer Dornbusch¨

    Russland, Ende 18. - Anfang 19. Jhdt., Tempera mit Gold auf Holz, zentrale Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind flankiert von Engeln und szenischen Darstellungen von Heiligen, kirchenslawisch bezeichnet, einige Fehlstellen und Übermalungen, 40x32,8 cm, gerahmt 50x43 cm, mit Gutachten von Ivan Bentchev von 2008

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 977

    Ikone ¨Freude aller Leidenden¨

    Russland, Ende 18. - Anfang 19. Jhdt., Tempera mit Gold auf Holz, zentrale Darsellung der Muttergottes mit Jesuskind in einer Mandorla, flankiert von Engeln mit Schriftrollen, im unteren Bereich szenische Darstellung von Leidenden, Kranken und Hungernden, im oberen Abschluss Darstellung der Neutestamenlichen Dreifaltigkeit flankiert von Engeln und zahlreichen Heiligen, kirchenslawisch bezeichnet, 40x33,3cm, gerahmt 50x42cm, einige Fehlstellen und Übermalungen, etwas nachgedunkelt, mit Gutachten von Ivan Bentchev von 2008

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 978

    Ikone ¨Kreuzigung Christi¨

    Russland, 19. Jhdt., Tempera mit Gold auf Holz und Bronzekruzifix, zenterale Darstellung des gekreuzigten Christus flankiert von Heiligen, in den oberen Ecken szenische Darstellung der Kreuzabnahme bzw. der Grablegung Christi, kirchenslawisch bezeichnet, 36x30cm, Farbabplatzungen, alter Wurmbefall, Farbretuschen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 979

    Vierfelder-Ikone

    Russland, 19. Jhdt., Tempera auf Holz, in oberen Feldern Darstellung der Muttergottes mit Heiligen bzw. Muttergottes mit Christuskind, in unteren Feldern Darstellung des Heiligen Nikolaus, zentral Kruzifix mit gekreuzigtem Christus, kirchenslawisch bezeichnet, 44x37cm, Farbabplatzungen und -retuschen,

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1000

    IL GUERCINO (1591 Cento-1666 Bologna)

    Federzeichnung auf Papier (doubliert), ¨Bildnis eine Mannes mit Schwert¨, ca. 18x24cm, gerahmt (27x33cm), Papier braunfleckig, aus der Sammlung Prof. Alfred Stange

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 1001

    ANONYMER KÜNSTLER des 16. Jahrhunderts, wohl Süddeutschland

    braune Federzeichnung, ¨Zwei Studien zu einem sitzenden Putto vor Landschaftskulisse¨, unsigniert, rückseitig die Halbfigur einer Frau mit aufgelöstem Haar, 18,2x13,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (51x35cm), unten rechts Sammlerstempel ¨C¨ (wohl Slg. Crozat), aus der Sammlung Prof. Alfred Stange, gekauft 1966 bei Kunstantiquariat Boerner Düsseldorf

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1002

    GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696 Venedig-1770 Madrid)

    braune Federzeichnung, ¨Skizze zu einer männlichen Nischenfigur in antiker Gewandung mit Lorbeerkranz im Haar¨, unten rechts bezeichnet ¨Tiepolo¨, 28,5x18,5cm, gerahmt (58x44,5cm), Papier stark stockfleckig, Literatur: Eduard Sack, ¨Giambattista und Domenico Tiepolo, ihr Leben und ihre Werke: ein Beitrag zur Kunstgeschichte des achtzehnten Jahrhunderts¨, 1910, S. 246, Nr. 12 , aus der Sammlung Professor Alfred Stange

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 1003

    Wohl LUCA GIORDANO (1632 Neapel-1705 ebenda)

    Rötelzeichnung, ¨Sitzende Frau in antikem Gewand¨, unsigniert, (Provenienz: Inv. No. 64 Kabinett Gallerie d`Algarotti, Venedig), ca. 32x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (56x46cm), Papier leicht gewellt, braunfleckig, aus der Sammlung Prof. Alfred Stange

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1004

    ANDREA SACCHI (1599 Nettuno bei Rom-1661 Rom) oder Umfeld

    Rötelzeichnung, ¨Studie zweier männlicher Akte¨, ca. 20x27cm (in Passepartout montiert), gerahmt (49x60cm), Papier leicht braunfleckig

    Limit: 3.000,00 €
  • Los-Nr. 1005

    Umfeld PIETRO DA CORTONA (1596 Cortona-1669 Rom)

    lavierte Federzeichnung, ¨Chronos, Allegorie der Zeit¨ (wohl Entwurf für ein Deckenfresko), ca. 27x19xm (am oberen Rand in Passepartout montiert), ungerahmt, braunfleckig, verso alter Papieraufkleber mit Zuschreibung

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1007

    ANONYMER KÜNSTLER des 18. Jahrhunderts

    Gouache auf Papier, ¨Schlachtenszene mit schwedischen Reitern¨ (Schlacht von Narva ?), um 1700, ca. 32x48cm, gerahmt (44x60cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1008

    UNBEKANNTER KÜNSTLER um 1700

    Öl auf Leinwand, ¨Blumenstilleben mit Obst und Hund vor Landschaftskulisse¨, unsigniert, 91x112cm, gerahmt (97x117cm), craqueliert, retuschiert, restauriert, Riß am rechten Rand (ca. 3cmx0,5cm)

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 1010

    Wohl JEAN ANTOINE LAURENT (1763-1832)

    Miniatur, Öl auf Elfenbein, ¨Portrait Napoleons¨, unten rechts signiert ¨Laurent¨, ca. 9,5x7cm, im vergoldeten Rahmen (16x13cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1011

    Wohl JEAN BAPTISTE ISABEY (1767-1855) Miniatur ¨Königin Hortense (de Beauharnais)¨

    Tempera auf Elfenbeinplatte, um 1830, im Oval, Bronzerahmen (mit Resten alter Vergoldung), fein ziseliert, im rechten unteren Bildrand signiert ¨Isabey¨, ca. 11x9cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1012

    ANONYM Miniatur ¨Porträt einer höfischen Dame in blauem Seidenkleid¨

    Tempera auf Elfenbeinplatte, Frankreich, um 1790, im Oval (6,5x5cm), in Silberrahmen mit Broschen-Spange, geschliffenes Glas

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1013

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Miniatur ¨Elegante Dame in hellem Spitzenkleid mit violettem Umhang¨

    auf Elfenbeinplatte, wohl Frankreich, um 1860, rechts unten unleserlich signiert, gerahmt (vergoldeter Bronzerahmen)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1014

    UNBEKANNTER KÜNSTLER ¨Orientalischer Herrscher in Uniform mit langem Bart und Diadem¨

    auf Perlmutt, frühes 19. Jhdt., im Oval, vergoldeter Rahmen mit Broschen-Spange, ca. 4x3,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1015

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Miniatur ¨Porträt einer jungen Dame in Biedermeier-Kleid¨

    Tempera auf Elfenbeinplatte, um 1820, rückseitig unleserlich bezeichnet ¨Lirius¨ (?), im Oval, eckiger Rahmen mit Ahorn-Furnier, ca. 9x7cm bzw. 12,5x10,5cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1016

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Miniatur ¨Porträt eines Knaben mit Spitzenkragen und Orden¨

    wohl Prinzenporträt, Tempera auf Elfenbeinplatte, 2. Hälfte 19. Jhdt., im Oval, rechts unten unleserlich signiert ¨E. Kit.¨ (?), Elfenbein-beschlagener Holzrahmen, rückseitig Seidenbeschlag, ca. 9x7cm bzw. 14,5x12,5cm, Fehlstellen am Rahmen (Beschlag)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1017

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Miniatur ¨Porträt einer Dame in Empire-Kleid mit Blumenschmuck und silbernem Umhang¨

    Tempera auf Elfenbeinplatte (?), wohl um 1850, im Rund (D 7cm), rechts unten unleserlich monogrammiert ¨J. Dk.¨, in seidenbeschlagenem Metallrahmen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1018

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Biedermeier Miniatur ¨Porträt eines jungen Herren mit weißem Kragen¨

    wohl Tempera auf Elfenbeinplatte, im Oval (ca. 2,7x2,4cm), in vergoldetem Messingrahmen, verglast, auf samtbezogener Holzplatte montiert (später)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1019

    ANONYM Miniatur ¨Damenporträt in Biedermeier-Trachtenkleid¨

    wohl Tempera, um 1810, im Oval, Messingblechrahmen, ca. 6x5cm, Platte rissig

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1020

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Biedermeier-Miniatur ¨Porträt eines jungen Herren¨

    Tempera auf Elfenbeinplatte, im Oval, rückseitig (später) von fremder Hand auf Papieraufkleber bezeichnet ¨V. Tremel, sign.¨, im Oval (ca. 4,5x4cm), rotvergoldeter Metallrahmen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1021

    Silhouettenbild ¨Bildnis des Capt. R. Bloye¨

    Feder und Tusche auf Papier, monogrammiert ¨R.N¨ und datiert 1813, im Rund (D 9,5cm), geschwärzter Holzrahmen (D 15,5cm), Papier gebräunt, Rahmen bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1022

    ANONYM

    Feder und Tusche auf Papier, ¨Porträt des Fürsten Stolberg mit großem Brustorden¨ wohl um 1840, im Rund, geschwärzter Holzrahmen mit vergoldeter Einfassung

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1025

    Wohl JOHANN GEORG WAGNER (1744 zu Meißen-1767 ebenda) Paar Gemälde

    Öl auf Holz, ¨Landschaften mit Wanderern und Kühen vor Häuserkulisse¨, unsigniert, ca. 14x22cm, gerahmt (24x32cm), rückseitig mit altem Papieraufkleber, bezeichnet ¨J.G. Wagner¨, kleine Kratzer

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1026

    UNBEKANNTER KÜNSTLER wohl 19. Jahrhundert

    Öl auf Leinwand, ¨Schlachtenszene, im Hintergrund eine brennende Mühle¨, unten links Signaturreste, 35x43,5cm, gerahmt (46x54cm), partiell craqueliert, kleinere Farbfehlstellen, retuschiert

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1027

    A. WINHART (deutscher Künstler des 19. Jahrhunderts)

    Öl auf Leinwand, ¨Früchtestilleben mit Ananas¨, unten rechts signiert ¨A. Winhart¨, ca. 80x103cm, gerahmt (111x137cm, im Prunkrahmen, Stuck teilweise bestoßen), restauriert (verso 20x20cm doubliert), kleinere Farbfehlstellen, craqueliert, Leinwand leicht gewellt, Rahmen mit kleineren Fehlstellen

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1028

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Malkarton, ¨Genreszene beim Arzt/Apotheker¨, unsigniert, ca. 18x14cm, gerahmt (31x26cm), leicht craqueliert und gewellt, rückseitig gestempelt ¨Muller Paris¨

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1029

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 19./20. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Worpsweder (?) Landschaft im Sonnenuntergang¨, unten rechts unleserlich signiert ¨C. Runge-Bokhorst¨, ca. 58x86cm, ungerahmt, craqueliert, kleine Farbfehlstellen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1030

    Wohl JOSEF GISELA (1851 Wien-1899 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Zwei kleine Kinder vor dem Kaminfeuer¨, unten rechts unleserliche Reste einer Signatur, ca. 72x52cm, gerahmt (87x68cm), kleine Farbfehlstellen, Kratzer am rechten Bildrand

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 1031

    ANONYMER KÜNSTER des 19. Jahrhunderts

    Paar Gemälde, Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Biedermeier Porträts einer Dame und eines Herren im Frack mit Fliege¨, unsigniert, ca. 65x53cm, gerahmt (67x55cm), partiell craqueliert, kleine Farbfehlstellen, retuschiert

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1032

    ANONYMER KÜNSTLER des 18./19. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Bildnis einer jungen Frau¨, unsigniert, im Oval ca. 60x49cm, gerahmt (ca. 80x60cm), leicht craqueliert, minimale Farbfehlstellen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1033

    ANONYMER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand (auf Karton montiert), ¨Porträt einer jungen Frau¨, unsigniert, ca. 23,5x17,5cm, gerahmt (35,5x29,5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1034

    ANONYMER KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Paar Gemälde, Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Englische Jagdszenerien¨, unsigniert, ca. 64x76cm, gerahmt (80x97cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1035

    Wohl GUSTAVE DORÉ (1832 Straßburg-1883 Paris)

    Bleistiftzeichnung, ¨Porträt einer jungen Magd¨, unten rechts signiert, ca. 23x17cm (in Passepartout montiert), gerahmt (36x29cm), Blatt gebräunt, fleckig, aus der Sammlung Prof. Alfred Stange, Expertise von Dr. MArgret Stuffmann (Städel, Frankfurt am Main 1988)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1036

    Bleistiftzeichnung, ¨Junge Frau in Tracht vor Alpenkulisse¨, unsigniert, ca. 14x13cm (in Passepartout montiert), gerahmt (30x27cm), Papier leicht gebräunt, aus der Sammlung Prof. Alfred Stange

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1037

    KARL KAUFMANN (1843 Neuplachowitz-1905 Wien)

    Öl auf Leinwand, ¨Venedig Szene¨, unten rechts signiert, ca. 53x80cm, gerahmt (71x97cm), kleine Bestoßung mit Farbfehlstelle im oberen Horizont

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1038

    KARL KAUFFMANN (1843 Neuplachowitz, Schlesien-1905 Wien)

    Öl auf Leinwand, ¨Ansicht einer Hafenstadt¨, wohl Königsberg, unten rechts signiert ¨C. Carlo¨, ca. 69x55cm, gerahmt (102x89cm), im Prunkrahmen mit Plakette ¨C. Carlo¨, partiell leicht craqueliert

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1039

    Öl auf Leinwand, ¨Vielfigurige mythologische Szene¨, unten rechts signiert ¨Beerbohm¨, ca. 91x92cm, gerahmt ¨110x110cm), stark craqueliert, gebräunt, Leinwand wellig, Farbfehlstellen

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1040

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt einer Dame im Spitzenkleid mit Federhut und Perlenkette, ein Buch haltend¨, unsigniert, ca. 58x43cm, gerahmt (95x80cm), leicht craqueliert, Leinwand leicht wellig, Stuckrahmen mit Bestoßungen/Fehlstellen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1042

    Öl auf Leinwand, ¨Großvater und Enkel beim Üben mit dem Hund¨, unten rechts unleserlich signiert, ca. 32x26cm, gerahmt (39,5x34cm), partiell leicht craqueliert, Leinwand leicht gewellt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1043

    FRIEDRICH SCHAPER (1869 Braunschweig-1956 Hamburg)

    Bleistiftzeichnung, ¨Landschaft mit Bauernkate¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]43¨, ca. 21x29cm, gerahmt (36,5x42,5cm), Blatt gebräunt, an den Ecken kleine Fehlstellen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1044

    UNBEKANNTER ORIENTALIST

    Öl auf Leinwand, ¨Nebst Kamel betender Araber in Wüstenlandschaft¨, signiert ¨P.Fester¨, datiert ¨1910¨, ca. 80x86cm, neu gerahmt (89x94cm)

    Limit: 2.800,00 €
  • Los-Nr. 1045

    Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, ¨Seestücke¨, unsigniert, ca. 16x30cm, gerahmt (22x36cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1046

    JOHANN ADALBERT HEINE (um 1850-?)

    Öl auf Leinwand, ¨Beim Schachspiel¨ (Vielfigurige Gesellschaft in Rokoko-Kostümen), unten links signiert, 58x88cm, gerahmt (70x100cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1047

    Öl auf Leinwand, ¨Maria und Kind¨, (Detail nach dem Gemälde von Coreggio (1489-1534) ¨Anbetung der Hirten¨), unsigniert, ca. 73x73cm, im Prunkrahmen gerahmt (99x99cm), craqueliert, kleinere Farbfehlstellen, große Farbfehlstelle am unteren Rand

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1048

    UNBEKANNTER MALER des 19. Jahrhunderts

    Biedermeier Porträt, Öl auf Leinwand, ¨Christian Friedrich Müller (1832-1916) aus Jever¨, unsigniert, ca. 58x43cm, gerahmt (66x56cm), leicht craqueliert, restauriert, kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1049

    UNBEKANNTER MONOGRAMMIST des 19. Jahrhunderts

    Aquarell, ¨Küstensegler¨, unten rechts monogrammiert ¨FUS¨ (?), datiert ¨1891¨, wohl England, ca. 17x25cm, gerahmt (28x35cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1050

    WALTER WILLIAM MAY (1831-1895, englischer Maler)

    Aquarell, ¨Segelboote an der Küste¨, unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet, ca. 22x38cm, gerahmt (29x44,5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1051

    CARL FREDERIK SÖRENSEN (1818 Besser auf Samsø-1879 Kopenhagen)

    ¨Segler und Ruderer auf dem Öresund, im Hintergrund Schloss Kronborg¨, rückseitig Künstlerbezeichnung, um 1860, ca. 36x50cm, gerahmt (50x65cm), craqueliert, Rahmen mit Beleuchtung

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1052

    HENRI CASSIERS (1858-1944)

    Aquarell, ¨Friesenfischer am Strand mit Pferden und Friesinnen¨, links unten unleserlich signiert ¨Cassiers¨ (?), ca. 57x44cm, gerahmt (68x53cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1053

    JENS THOMSEN JENSEN (1862-1925, dänischer Künstler)

    Öl auf Leinwand, ¨Fischer am Strand beim Ausladen des Fangs¨, im Vordergrund ein Schwarm Hausenten¨, unten rechts signiert ¨J. Th. Jensen¨, 60x80cm, gerahmt (80x100cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1054

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 20. Jahrhunderts

    Öl auf Holz, ¨Südliche Landschaft am Meer¨, unten rechts Signaturreste, rückseitig bezeichnet ¨Othon Friesz¨, ca. 23x28cm, gerahmt (34x39cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1055

    FÉLIX DAVOINE (Französischer Künstler des 20. Jahrhunderts)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Blick auf eine kleine Kirche¨ unten rechts signiert, ca. 65x80cm, gerahmt (85x100cm), kleine Farbfehlstellen oben rechts

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1056

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 19./20. Jhdts.

    Öl auf Leinwand, ¨Blick auf den Markt einer (süd-)französischen Stadt, im Vordergrund ein Ballonverkäufer¨, ca. 45x97cm, gerahmt (63x110cm), Rahmen bestoßen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1057

    Wohl THOMAS HERBST (1848 Hamburg-1915 ebenda)

    Öl auf Malkarton, ¨Im Gras liegende Kuh¨, ca. 22x24cm, gerahmt (37x40cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1058

    UNBEKANNTER KÜNSTLER im Stile Christian Rohlfs

    Öl auf Holz, ¨Blick in einen Wald¨, unsigniert, ca. 18x14cm, gerahmt (28,5x24cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1061

    UNBEKANNTER expressionistischer KÜNSTLER

    Mischtechnik auf Pappe, ¨Kreuzigungsszene¨, unten rechts unleserlich signiert, datiert ¨[19]55¨, ca. 33x25cm, gerahmt (47x36cm), in blau-rot gefassten Künstlerrahmen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1062

    ANONYMER KÜNSTLER des 19./20. Jahrhunderts

    Öl auf Platte, ¨Stehender weiblicher Akt¨, unsigniert, um 1930, ca. 40x28cm, gerahmt (49x36cm), verso Landschaftsbild des gleichen Künstlers

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1063

    JOSEF SCHARL (1896 München-1954 New York City)

    Tusche auf Papier, ¨Liegender weiblicher Akt¨, unten links signiert, datiert ¨1928¨, ca. 30x45cm (in Passepartout montiert), gerahmt (53x66cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1064

    PROF. KONSTANTIN RUDAKOV (1891 St. Petersburg-1949 ebenda)

    Aquarell, ¨Pariser Bordellszene¨, unten rechts signiert, ca. 39x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (61x46cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1065

    2 ERNST GEITLINGER (1895-1972) Handzeichnungen

    ¨Selbstporträt mit Pfeife¨, je signiert und datiert 1946, 1x ca. 18x15cm (beschnitten), 1x 32x21cm, Papier gebräunt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1066

    GEORGE G. KOBBE (1902-1934) Zeichnung

    ¨Sitzende Figur¨, rechts unten signiert ¨Kobbe¨ und datiert ¨[19]34¨, ca. 25x18cm, ungerahmt

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1067

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 20. Jahrhunderts, signiert ¨G. Dethlefs¨

    Öl auf Leinwand, ¨Blumenstillleben mit Dahlien¨, unten rechts signiert, datiert ¨1919¨, ca. 140x95cm, gerahmt (148x103cm), partiell minimal craqueliert, kleiner Kratzer unten links, minimale Farbfehlstellen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1068

    ERNST ODEFEY (1882 Hamburg-1964 ebenda)

    Aquarell auf Papier, ¨Hoopte Fliegenberg¨, unten links signiert, datiert ¨[19]24¨, ca. 25x33cm (in Passepartout montiert), gerahmt (41,5x53cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1069

    H. PETERSEN (Künstler des 19./20. Jahrhunderts)

    Öl auf Leinwand, ¨Kapitänsbild, 2-Mast-Bark unter dänischer Flagge¨, um 1900, unten links signiert ¨H. Petersen¨, 46x59cm, gerahmt (53x65cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1070

    KLAUS ROSENKAMP (geb. 1941 Bremerhaven)

    Öl auf Leinwand, ¨Finkenwerder Kutter, im Hintergrund Dampfschiff¨ ca. 10x15cm (in Passepartout montiert), gerahmt (24x30cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1073

    GEORG VON THORN (Künstler des 20. Jahrhunderts)

    Öl auf Platte, ¨Landschaftsdarstellung¨, unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet ¨Die Weite¨, ca. 22x41cm, gerahmt (36x55cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1074

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, ¨Bauernkaten in Worpswede¨, unten rechts unleserlich signiert, ca. 34x59cm, gerahmt (50x74cm), kleine Farbfehlstelle unten links

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1075

    UNBEKANNTER russischer Künstler des 19. Jhdts.

    Öl auf Karton, ¨Blick in einer Birkenlandschaft in der Dämmerung¨, unsigniert, ca. 39x29cm, gerahmt (50x41,5cm), Karton gewellt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1076

    BORIS STREIMANN (1908 Riga-1984 Freiburg/H.)

    Tempera auf Karton, ¨Landschaft mit Blumen¨, unsigniert, ca. 45x45cm, gerahmt (58x58cm), verso mit Nachlaßstempel

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1077

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Malkarton, ¨Jagdhund¨, unsigniert, rückseitig bezeichnet ¨Bello¨, um 1920, ca. 33x22cm, gerahmt (45x34cm),

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1078

    KARL MAY (1901-1976)

    Mischtechnik auf Hartfaserplatte, ¨Abstrakte Figur¨, unten links signiert, rückseitig auf Aufkleber betitelt ¨Prisoner of the four Dimensions¨, 90x58cm, gerahmt (108x75cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1079

    Aquarell auf Papier, ¨Komposition mit ruhender Figur und Brüsten¨, unten rechts unleserlich igniert ¨E.A. Bruneel¨ (?), datiert ¨[19]79¨, ca. 22x23cm (in Passepartout montiert), gerahmt (43x43cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1080

    Aquarell auf Papier, ¨Komposition mit Brüsten¨, unten rechts unleserlich igniert ¨E.A. Bruneel¨ (?), datiert ¨[19]79¨, ca. 22x23cm (in Passepartout montiert), gerahmt (43x43cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1081

    JUAN CASTILLA (geb. 1931 Sevilla) Triptychon/Paravent

    Mischtechnik auf Holz, 3 Paneele mit ¨Damenbildnissen¨ (Models in Paris), 1x handsigniert, je 130x50cm

    Limit: 3.500,00 €
  • Los-Nr. 1082

    STEVE KAUFMAN (1960 Bronx, New York City-2010 Vail, Colorado)

    Mischtechnik mit Farbserigraphie auf Leinwand, ¨Marilyn Monroe¨ (Porträt auf blauem Grund), ca. 122x122cm, ungerahmt

    Limit: 4.800,00 €
  • Los-Nr. 1083

    SONG HAIZENG (geb. 1969 Tianjin, China)

    Öl auf Leinwand, ¨Zwei lachende Männer¨, ca. 70x100cm, gerahmt (73x103cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1084

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des. 20. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Straße in La Paz, Bolivien¨, unten links signiert ¨Ruperta¨, bezeichnet sowie datiert ¨[19]79¨, ca. 80x65cm, gerahmt (83x63cm), kleines Loch und Farbfehlstellen oben links

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1085

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Karton, ¨Weiblicher Akt mit exotischem Vogel¨, unten rechts signiert ¨Gatti¨, datiert ¨[19]78¨, ca. 45x35cm, gerahmt (49x38cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1086

    STANLEY TWARDOWICZ (1917 Detroit-2008 New York)

    Acryl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition in rot-blau¨, ca. 35x28cm, gerahmt (37x30cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1087

    Acryl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition¨, rückseitig signiert, datiert ¨1977¨, ca. 38x60cm, gerahmt (62x40cm), 2 Riße am unteren rechten Rand

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1088

    Filzstiftzeichnung, ¨Selbstbildnis¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]46¨, ca. 27x21cm (in Passepartout montiert), gerahmt (45x39cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1089

    MARY ROSE PALAU (20. Jahrhundert)

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt eines Mädchens¨, oben rechts signiert, ca. 60x45cm, gerahmt (62x47cm), Leinwand leicht gewellt (kleinere Bestoßungen mit Farbfehlstellen)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1090

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Porträt der Tochter mit geflochtenen Zöpfen¨, rückseitig bezeichnet und signiert, ca. 40x30cm (im Oval), gerahmt (48x37cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1091

    Öl auf Leinwand, ¨Stilleben mit Teekanne und Pflaumen¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]77¨, ca. 40x50cm, gerahmt (42x52cm), kleine Farbfehlstellen am oberen Rand

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1092

    Pastellkreide auf Papier, ¨Porträt eines jungen Mannes¨, oben rechts signiert, ca. 50x40cm, auf Pappe montiert (61x5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1093

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Aquarell, ¨Hafenszene in Maine¨, unten rechts signiert ¨Vilkauskas¨, rückseitig bezeichnet und datiert ¨1973¨, ca. 21x36 (in Passepartout montiert), gerahmt (42,5x57cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1094

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Aquarell, ¨Hütte in schneebedeckter Landschaft¨, unten links signiert ¨Vilkauskas¨, rückseitig bezeichnet und datiert ¨1973¨, ca. 21x36 (in Passepartout montiert), gerahmt (42,5x57cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1095

    RICHARD R. BENDA (geb. 1934 Chicago)

    Mischtechnik auf Papier (auf Pappe montiert), ¨Abstrakte Komposition¨, betitelt ¨Walpurgisnacht¨, unten rechts signiert, ca. 71x52cm, Pappe (76x56cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1096

    Mischtechnik auf Papier (auf Pappe montiert), ¨White hot morning¨, unten rechts signiert, ca. 75x54cm, Pappe (102x77cm), ungerahmt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1097

    ATTILIO ALFIERI (1904 Mailand-1992)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Porträt eines Mannes¨, rückseitig betitelt ¨Clown¨, unten links signiert, ca. 28x21cm, gerahmt (43x36,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1098

    KIM GREER VERZYL (US-amerikanischer Künstler des 20. Jahrhunderts)

    Filzstift, ¨Weiblicher liegender Akt¨, unten rechts signiert, datiert ¨1977¨, rückseitig bezeichnet ¨Nude¨, ca. 33x42cm (in Passepartout montiert), gerahmt (45x55cm), leicht Lichtrandig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1099

    Filzstiftzeichnung, ¨Sitzender weiblicher Akt¨, unten rechts signiert, datiert ¨1976¨, ca. 42x35cm (in Passepartout montiert), gerahmt (57x50cm), leicht Lichtrandig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1100

    Filzstiftzeichnung, ¨Weiblicher Akt¨, rechts signiert, datiert ¨1977¨, ca. 40x30cm (in Passepartout montiert), gerahmt (53x43cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1101

    UNBEKANNTER MONOGRAMMIST des 20. Jahrhunderts

    Öl auf Platte, ¨Küstensegler vor Burgkulisse¨, unten rechts monogrammiert ¨L¨, ca. 11x19cm, gerahmt (34x40cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1102

    PIERRE GODET (geb. 1940, französischer Künstler)

    Öl auf Leinwand, ¨Blick auf eine felsige Meeresküste¨, unten rechts signiert, ca. 72x56cm, gerahmt (80x66cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1103

    Öl auf Leinwand, ¨Boote am Hafen¨, unten links signiert, ca. 53x73cm, gerahmt (56x75cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1104

    Öl auf Leinwand, ¨Jahrmarktszene¨, unten links signiert, ca. 72x53cm, gerahmt (75x56cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1105

    MANFRED SCHLING (1951 Bad Salzuflen)

    Aquarell auf Papier, ¨Gesicht¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]72¨, ca. 30,5x26cm, gerahmt (49x40cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1106

    HANNS MENNINGER (1937-2002)

    Mischtechnik auf apier, ¨Zwei Hühner¨, unten links signiert, ca. 45x65cm (in Passepartout montiert), gerahmt (62x82cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1107

    ANNETTE GUNDERMANN (geb. 1957 Berlin)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Abstrakte Komposition I¨, 2004, rückseitig signiert, bezeichnet, ca. 26x32cm, gerahmt (43x53cm)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1108

    BEATE ROSENPLENTER (geb. 1952 Hamburg)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Ohne Titel¨ (abstrakte Komposition in gelb), unten rechts monogrammiert, rückseitig signiert, 85x65cm, gerahmt (91x71cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1109

    BETTINA MALINOWSKI (Hamburger Künstlerin)

    Öl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition in gelb¨, unten rechts monogrammiert, rückseitig signiert, datiert ¨2001¨ sowie betitelt ¨Mystery Place I¨, 50x50cm, gerahmt (55x55cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1112

    Öl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition in blau¨, unten rechts monogrammiert, rückseitig signiert, datiert ¨2001¨ sowie betitelt ¨Mystery¨, 50x50cm, gerahmt (55x55cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1113

    Öl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition in gelb¨, rückseitig signiert, datiert ¨2000¨ sowie betitelt ¨Ohne Titel II¨, 100x80cm, gerahmt (106x87cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1114

    ARMIN SANDIG (1929-2015 Hamburg)

    Bleistiftzeichnung (Buntstift), ¨Sitzender weiblicher Akt¨, oben links monogrammiert, datiert ¨[19]84¨, ca. 50x35cm (in Passepartout montiert), gerahmt (67x52cm), an den Ecken minimale Löcher (Spuren ehemaliger Montierung)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1117

    HERBERT NAUDERER (geb. 1958 Fürstenfeldbruck)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Große Figurengruppe¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]88¨, ca. 68x92cm (in Passepartout montiert), gerahmt (88x112cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1118

    Kohlezeichnung, ¨Kopfstudie¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]99¨, ca. 15x12cm, gerahmt (42x32cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1119

    KARL ANTON FLECK (1928 Wien-1983 ebenda)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Mann und Hund¨, unten rechts signiert, datiert ¨1980¨, unleserlich bezeichnet ¨Hund¨, ca. 62x45cm, ungerahmt, verso oben Spuren ehemaliger Montierung

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1120

    Mischtechnik auf Papier, ¨Liegender weiblicher Akt¨, unten links signiert, datiert ¨1979¨, bezeichnet ¨Akt Kühl¨, ca. 31x45cm, ugerahmt, verso Stempel ¨Prof. K.A. Fleck, Wien¨

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1121

    Mischtechnik auf Papier, ¨Liegender weiblicher Akt¨, unten rechts signiert, datiert ¨1982¨, ca. 45x62cm, ungerahmt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1122

    Mischtechnik auf Papier, ¨Liegender weiblicher Akt¨, unten links signiert, datiert ¨1982¨, ca. 45x62,5cm, ungerahmt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1123

    Mischtechnik auf Papier, ¨Liegender weiblicher Akt¨, unten links signiert, datiert ¨1974¨, 45x62,5cm, ungerahmt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1124

    ADOLF FROHNER (1934 Großinzersdorf, Österreich-2007 Wien)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Stehender weiblicher Akt ¨, unten rechts signiert, ca. 65x50cm, ungerahmt

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1125

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Kopf¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]77¨, ca. 50x40cm, gerahmt (52x42cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1126

    Aquarell/Mischtechnik auf Papier, ¨Sitzender weiblicher Akt¨, unten links signiert, datiert ¨[19]70¨, ca. 63x41cm, ungerahmt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1127

    ALFRED HRDLICKA (1928 Wien-2009 ebenda)

    Kohlezeichnung, ¨Ein Uniformierter empfängt eine Dame¨, unten rechts signiert, datiert 1978¨, ca. 48x62cm), ungerahmt

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1128

    Wendeblatt mit je einer Figurenstudie, ¨Weibliche Aktfiguren¨, je unten rechts signiert, datiert ¨1962¨, ca. 44x62cm, Papier leicht fleckig

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1129

    Mischtechnik mit Federzeichnung, ¨Totenbett¨, unten rechts signiert, datiert ¨1975¨ sowie unleserlich bezeichnet, ca. 48x67cm, ungerahmt

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1130

    Mischtechnik mit Rötelzeichnung auf Papier, ¨3 Aktfiguren¨, unten rechts signiert, datiert ¨1975¨, ca. 50x33cm, im Wechselrahmen (51,5x34cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1131

    KARL HUBBUCH (1891 Karlsruhe-1979 ebenda)

    Federzeichnung, ¨Seitliche Kopfstudie mit geöffnetem Mund¨, unten links signiert, ca. 21x25cm (in Passepartout montiert), gerahmt (33x38cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1132

    HORST SKODLERRAK (1929 Jugnaten-2001 Lübeck)

    Öl auf Platte, ¨Angelgerät¨, signiert, datiert ¨1961¨, verso betitelt, 21x50cm, gerahmt (38x77cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1133

    IVO HAUPTMANN (1886 Erkner bei Berlin-1973 Hamburg)

    Aquarell, ¨Blick auf die Alster mit Segelbooten und Figurenstaffage¨, Blattmaße 32x48cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55x70cm), Rahmen mit Beleuchtung

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1134

    Aquarell, ¨Sonnendes Mädchen am Strand¨, unten rechts signiert, Blattmaße 33x50cm, gerahmt (43x56cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1135

    Aquarell, ¨An den Hamburger Landungsbrücken¨, ca. 20x25cm (in Passepartout montiert), gerahmt (35x41cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1136

    Aquarell, ¨Gesellschaft im Park mit See¨, unten links signiert, datiert ¨1952¨, unten rechts bezeichnet ¨Hamburg¨, ca. 31,5x48cm (in Passepartout montiert), gerahmt (61x73cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1137

    Aquarell, ¨Segler auf Alster¨, 32x48cm (in Passepartout montiert), gerahmt (c60x73cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1138

    Aquarell, ¨Ruderboote auf Steg/Anleger¨, unten rechts signiert, datiert ¨1960¨, ca. 38x46,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (60,5x68cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1139

    ERNST EITNER (1867 Hamburg-1955 ebenda)

    Pastellkreide auf Papier, ¨Fischer an der Vorderreihe in Travemünde¨, unten rechts signiert, ca. 41x51cm, gerahmt (55x67cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1140

    JOOP KROPFF (1892 Den Haag-1979)

    Öl auf Leinwand, ¨Ruderboote am Ufer¨, unten rechts signiert, 50x40cm, gerahmt (62x51cm), partiell leicht craqueliert

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1141

    WILHELM (WILLI) LORENZ (1901 Köln-1981)

    Gouache, ¨Eisbär¨, unten links signiert, in Passepartout, 28x47cm, gerahmt (45x65cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1142

    Gouache, ¨Eisbär¨, unten links signiert, in Passepartout, 31x44cm, gerahmt (49x62cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1143

    Öl auf Leinwand, ¨Eisbär¨, in Passepartout, 24x33cm, gerahmt (41x50cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1144

    Zeichnung, ¨Liegender Tiger¨, unten links signiert, in Passepartout, 41x63cm, gerahmt (61x82cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1145

    Wohl PATRICK NETTLESHIP (1941-1996)

    Öl auf Leinwand, ¨Löwenkopf¨, unten links undeutlich signiert, gerahmt (70x55cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1146

    HORST JANSSEN (1929 Hamburg-1995 ebenda)

    Bleistiftzeichnung/Mischtechnik, ¨Zwei Figuren¨, unten links monogrammiert und datiert ¨[19]81¨, unten rechts bezeichnet ¨Ende gut, alles gut¨, ca. 31x22cm (am oberen Rand in Passepartout montiert), Passepartout (65x50cm), ungerahmt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1147

    PETER SENGL (geb. 1945 Unterbergla)

    Mischtechnik mit Bleistiftzeichnung, ¨Figur mit starker Unterlippe¨, unten rechts signiert, datiert ¨1976¨, oben links Ortsangabe ¨Wien¨, ca. 58x42cm, gerahmt (70x50cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1148

    JOSEF KAISER (geb. 1954 Batsch, Vojvodina)

    Kohlezeichnung, ¨Weiblicher Akt¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]79¨, ca. 70x50cm, gerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1149

    Bleistift/Kohlezeichnung, ¨Sitzender weiblicher Akt¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]77¨, ca. 65x48cm (in Passepartout montiert), gerahmt (85x66cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1150

    RENATE BALUSCHEK (deutsche Künstlerin des 20. Jahrhunderts)

    Mischtechnik mit Federzeichnung, ¨Heiligenfigur¨, unten links signiert, datiert ¨1944¨, ca. 24x16cm (in Passepartout montiert), Passepartout (43,5x31,5cm), ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1151

    CHRISTIAN STOCK (geb. 1961 Tux, Tirol)

    Öl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition mit drei Kreuzen¨, rückseitig signiert sowie datiert ¨[19]85¨, ca. 30x40cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1152

    WILL SCHWARZ-MARKWART (1899-1964)

    Aquarell, ¨Haus am Strand von Ibiza¨, unten rechts signiert, Motivmaße 15x19,5cm auf 20,5x30cm (am oberen Rand in Passepartout montiert), Passepartout (32x36cm), Papier am Rand gebräunt und braunfleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1153

    THIERRY NOIR (geb. 1958 Lyon)

    Öl auf Leinwand, ¨Köpfe auf gelb-rotem Grund¨, rechts signiert, rückseitig datiert ¨1992¨, ca. 31x41cm, ungerahmt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1154

    THIERRY NOIR (geb. 1958 Lyon)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Ich bin negativ optimistisch, sieht man das?¨ (Kopf auf blauem Grund), unten rechts signiert, datiert ¨1998¨, ca. 50x40cm, gerahmt (53x43cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1155

    KANI ALAVI (geb. 1955 Lahidian (Nordpersien)

    Gouache auf Papier, ¨Blumenwiese unter blauem Sommerhimmel¨, unten rechts signiert, ca. 29x39cm (in Passepartout montiert), gerahmt (60x69cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1156

    KANI ALAVI (1955 Lahidian, Nordpersien)

    Federzeichnung auf Papier (auf Karton montiert), ¨Vielfigurige Szene¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]98¨, ca. 27x20cm, gerahmt (43x36cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1157

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik auf Papier, ¨Frau mit Hut und Zigarette¨, bezeichnet ¨Lamia¨, unten rechts signiert ¨Zopf¨, datiert ¨1969¨, ca. 60x60cm, gerahmt (74x74cm), Papier braunfleckig

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1158

    RAOUL WÜSTNER

    Mischtechnik auf Platte, ¨Orientalin in Gartenkulisse mit Fischteich¨, oben signiert ¨Raoul¨ sowie datiert ¨1973¨, 80x60cm, gerahmt (82x62cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1159

    MAX AHRENS (1898 Hamburg-1976 Mölln)

    Öl auf Leinwand/doubliert, ¨Sitzender Mann mit Pfeife¨, unten links signiert, ca. 32,5x25,5cm, gerahmt (43x35cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1160

    WILLI VOSS (1902 Hamburg-1973 ebenda)

    Öl auf Malkarton, ¨Selbstbildnis¨, unten links monogrammiert, rückseitig bezeichnet, ca. 40x30cm, gerahmt (63x53cm), Karton gewellt

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1161

    PETER KUCKEI (geb. 1938 Husum)

    Öl auf Leinwand, ¨Informelle Komposition¨, verso signiert, bezeichnet ¨Ablagerung ´anore´ XII/II/65/66¨, 121x96cm, partiell stark craqueliert mit Farbfehlstellen, rückseitig Aufkleber Galerie Strecker, Berlin

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1162

    NORA HEYSEN (1911 Hahndorf, Australien-2003 Sydney)

    Öl auf Leinwand, ¨Selbstbildnis im grünen Kleid¨, unten links signiert, datiert ¨[19]34¨, ca. 46x40cm, gerahmt (49x43cm), leicht crqueliert, kleinere Fabrfehlstellen, retuschiert, restauriet

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1163

    RAINER ULLRICH (geb. 1941 Flensburg)

    Öl auf Leinwand, Die Rickmer Rickmers¨ (vor Hamburg Kulisse auf bewegter See, unter Hamburg Flagge), unten links signiert, datiert ¨[19]99¨, 120x100cm, gerahmt (123x103cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1164

    PROF. WLADYSLAW JACKIEWICZ (1924 Pabrade-2016)

    Öl auf Leinwand, ¨Weibllicher Rücken¨ (betitelt ¨Bild XI¨), unten rechts signiert, 1996, 150x120cm, gerahmt (153x123cm), partiell leicht craqueliert

    Limit: 5.000,00 €
  • Los-Nr. 1165

    NANCY TILITZ (Zeitgenössische Künstlerin, lebt und arbeitet in Hamburg)

    Öl auf Leinwand, ¨Liegender weiblicher Akt¨, rückseitig bezeichnet ¨Silja II¨, 35x80cm, gerahmt (38x84cm)

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1166

    PAUL LORENZI (geb. 1964 Antibes, französischer Künstler)

    Öl auf Leinwand, ¨Songes de Lady Latex¨, unten rechts signiert, ca. 93x73cm, gerahmt (102x82cm)

    Limit: 3.500,00 €
  • Los-Nr. 1167

    HORST HAGEN RATH (geb. 1952 Beetenbrück)

    Öl auf Holz, ¨Weibliche Brust¨, rückseitig signiert, ca. D 19cm, gerahmt (D 35cm)

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 1168

    ANDREJ BECKER (geb. 1957 Perm)

    Öl auf Leinwand, ¨Eva mit Apfel¨, unten rechts signiert, 80x60cm, gerahmt (85x65cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1169

    ELKE STRUCKMANN-BREMEN (Zeitgenössische Künstlerin)

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt einer Dame mit Hut¨ (expressionistisch), oben links signiert, datiert ¨[19]62¨, ca. 63x46cm, ungerahmt

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1170

    HENRIK VARDENIKTSY (zeitgenössischer Künstler)

    Öl auf Leinwand, verso betitelt ¨Empathie¨ (abstraktes Porträt einer Dame), unten recht signiert, datiert ¨1993¨, ca. 80x101cm, gerahmt (85x105cm)

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 1171

    PER GERNHARDT (geb. 1941 Posen)

    Öl auf Leinwand, ¨Wolken am Himmel¨, rückseitig signiert, ca. 31x42cm, gerahmt (33x43cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1172

    Öl auf Leinwand, ¨Zwei Muscheln¨, rückseitig signiert, ca. 45x55cm, gerahmt (47x57cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1173

    ANONYMER zeitgenössischer Künstler nach Andy Warhol

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt Maos Tse Tung¨ (Nach der Serie von Andy Warhol), ca. 100x100cm, ungerahmt

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1202

    GEORGE EDWARDS (1694-1773)

    Kupferstich, koloriert, ¨White brested chinese sparrow¨ und ¨Amadabat¨, datiert ¨Aug. 1761¨, Blatt 355, Druckmaß ca. 23x20cm, gerahmt (42x38cm, schwarzer Lackrahmen mit feinem Golddekor)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1203

    JOHANN CHRISTIAN BENJAMIN GOTTSCHICK (1776 Niedergorbitz-1844 Dresden)

    5 Kupferstiche, koloriert, ¨Militär Karikaturen¨, nach Christian Johann Oldendorp, ca. 22,5x17cm (im Passepartout montiert), gerahmt (28,5x22,5cm), Blätter leicht gebräunt und gewellt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1204

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des frühen 20. Jahrhunderts

    Holzschnitt, ¨Zwei Figuren¨, unten rechts unleserlich signiert ¨Strobmeyer¨ (?), datiert ¨1916¨, unten links kyrillisch bezeichnet, ca. 10x9cm (in Passepartout montiert), gerahmt (27x24cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1205

    UNBEKANNTER (deutscher) EXPRESSIONIST Holzschnitt

    ¨Nebst Krippe stehende Figuren¨, um 1920, Buchblatt (rückseitig mit Schrift bedruckt), ca. 19x13cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 1206

    HANS AM ENDE (1864 Trier-1918 Stettin)

    Radierung, ¨Ansicht von Worpswede¨, unten rechts signiert, Ortsangabe ¨Worpswede¨, ca. 27x19cm (in Passepartout montiert), gerahmt (57x42,5cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1207

    MARTIN PAUL MÜLLER (1872 Landsberg Warthe-1936 Bremen)

    Radierung, ¨Landschaft bei Worpswede¨, unten rechts signiert, bezeichnet ¨Am Schilfgraben¨, ca. 18x22cm, gerahmt (36x43cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1208

    UWE LÜDGENS (geb. 1944 Hamburg)

    Paar Offsetdrucke, ¨Segler an Küste¨, unten rechts in der Platte signiert, ca. 30x40cm (in Passepartout montiert), gerahmt (52x61cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1209

    EMIL ORLIK (1870-1932)

    Radierung, bezeichnet ¨der lieben Mutter¨ (Bildnis einer älteren Frau), rechts unten handsigniert, datiert ¨1902¨, ca. 18x13cm, gerahmt (36x29cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1210

    MAX LIEBERMANN (1847 Berlin-1935 ebenda)

    Druck/Radierung (?) nach dem Gemälde ¨Hof des Waisenhauses in Amsterdam, 1876¨, ca. 51x68,5cm auf 57x74cm, unten rechts mit Bleistift signiert, ungerahmt, Papier leicht gebräunt, an den Ränden knittrig

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1211

    Farblithograhie, ¨Venezia¨, unten links in der Platte signiert, unten rechts bezeichnet, ca. 24x15cm (in Passepartout montiert), gerahmt (39x30cm)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1212

    Werbeplakat der 1930er Jahre

    ¨Deutsche Lufthansa, auch im Winter¨, unten rechts bezeichnet ¨J.J. Weber¨, Blattmaße 67x46cm, im Wechselrahmen (70x50cm), am Rand leicht geknickt, 1x eingerissen (ca. 1cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1213

    WILHELM KUHNERT (1865 Oppeln-1926 Graubünden)

    Radierung, ¨Tiger¨, signiert und nummeriert 55/60, in Passepartout, 37x51cm, gerahmt (55x69cm)

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1214

    ALFRED RENAUDIN (1866-1944)

    Farblithographie, ¨Terrier und Teddy¨, unten rechts in der Platte signiert, ca. 12x8cm (in Passepartout montiert), gerahmt (31,5x25cm)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1215

    FERNAND LEGER (1881 Argentan-1955 Gif-sur-Yvette bei Paris)

    Farblithographie, ¨Paris - Les rues¨, 1955, Ex. 1/5, Blattmaße 38x27cm (in Passepartout montiert), gerahmt (58x48cm)

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 1216

    HANS ARP (1886 Straßburg-1966 Basel)

    Lithograhie, ¨Abstrakte Komosition¨, 20x14cm (in Passepartout montiert), gerahmt (33x26cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1217

    HANS ARP (1886 Steaßburg-1966 Basel)

    Lithographie, ¨Eierschläger aus Arpaden¨, 1958, Ex. 1/180, Blattmaß 37,5x26cm, gerahmt (55x45cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1218

    BERNARD BUFFET (1928 Paris-1999 Tourtour)

    Farblithographie, ¨Stilleben mit Weinflasche¨, in der Platte signiert, datiert ¨[19]64¨, ca. 56x42cm (in Passepartout montiert), gerahmt (79x63cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1219

    Farblithographie, ¨Figur mit Teleskop¨, in der Platte signiert, datiert ¨[19]68¨, ca. 56x42cm (in Passepartout montiert), gerahmt (79x63cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1220

    ANNA-EVA BERGMAN (1909 Stockholm-1987 Grasse, Frankreich)

    Farblithographie, ¨Abstraktes Motiv¨, 1970, ca. 30,5x23,2cm (in Passepartout montiert), gerahmt (47,5x40,5cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1221

    ALEXANDER CALDER (1898 Lawton-1976 New York)

    Farblithographie, ¨Blaue und rote Kreise auf gelbem Grund¨, 1973, Motivmaß 37x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (53x41cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1222

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900 Rom-1972 ebenda)

    Farblithograhie, ¨Sur face rouge et noir¨, 1957, Blattmaße 31,5x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (61x52cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1223

    GEORGES BRAQUE (1882 Argenteuil-1963 Paris)

    Farblithographie nach einem Gemälde, ¨Blumenvase mit Malerpalette¨, ca. 34x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (50x65cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1224

    Farblithographie, ¨Descente aux enfers¨ (Abstieg zur Hölle), 1961, unten rechts monogrammiert, Ex. 90/170, 32x24,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (54,5x42,5cm)

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 1225

    MARC CHAGALL (1889 Peskowatik-1985 Saint-Paul-de-Vence)

    Kunstdruck, ¨Madonna mit Kind und Hahn¨, unten links in der Platte signiert, ca. 50x40cm (in Passepartout montiert), gerahmt (81,5x69,5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1226

    Farblithographie, ¨Die Bucht¨ (Le Bail), 1962, Motivmaße 37x55cm (in Passepartout montiert), gerahmt (69x84cm), WVZ Sorlier 356

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 1227

    ARNO BREKER (1900 Elberfeld-1991 Düsseldorf)

    Radierung, ¨Jean Cocteau. Ich liebe zu lieben¨ (J`aime aimer), 1976, Auflage 25 Stück, Blattmaß 27x19,6cm (in Passepartout montiert), gerahmt (43x37cm)

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1228

    JEAN COCTEAU (1889 Maisons-Laffitte bei Paris-1963 in Milly-la-Forêt)

    Farblithographie, ¨Männliches Porträt¨, 1956, WVZ Spielmann 182, Blattmaß 22,5x15,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (38x33cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1229

    JEAN COCTEAU (1889 Maisons-Laffitte bei Paris-1963 Milly-la- Forêt bei Paris)

    Farboffset, ¨Männlicher Kopf mit Harfe¨, unten rechts in der Platte signiert, bezeichnet ¨Baumanieu 1959¨, ca. 34x25cm, gerahmt (39x31cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1230

    JEAN COCTEAU (1889 bei Paris-1963 bei Paris)

    Farblithographie, ¨Männliche Figur in antikem Gewand¨, 1957, Blattmaße 22,5x15,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (38x33cm), WVZ Spielmann 182

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1231

    HENRI MATISSE (1869 Le Cateau-Cambrésis-1954 Nizza)

    Farblithographie, nach der Gouache ¨Nuit de Neol¨ (1952), Paris 1958, Motivmaße 53,5x41cm (in Passepartout montiert), gerahmt (53,5x41cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1232

    Farblithographie, ¨Fleurs de Neige¨, 1951, im Stein betitelt, signiert und datiert, Motivmaße 31,5x14,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (54,5x40cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1233

    PABLO PALAZUELO (1916 Madrid-2007 ebenda)

    Farblithographie mit Pochoir, ¨Abstraktes Motiv in rot, orange und schwarz¨, 1963, 31x28cm (in Passepartout montiert), gerahmt (44,5x41cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1234

    PABLO PICASSO (1881 Málaga, Spanien-1973 Mougins, Frankreich)

    Heliogravur, ¨Flötenspieler mit Ziege¨, 1948, Motivmaß 15x19,5cm, gerahmt (36x40,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1235

    PABLO PICASSO (1881 Málaga-1973 Mougins)

    Farblithographie, ¨Tete d`homme X¨, 1964, in der Platte datiert ¨[19]64¨, Motivmaße 22,5x14,5cm auf 32,2x24,7cm (in Passepartout montiert), gerahmt (47x37cm)

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1236

    Farblithographie, ¨La petit corrida¨, 1957 (erschienen 1958), in der Platte unten links signiert und datiert ¨[19]57¨, Motivmaß 30x22,5cm (in Passepartout montiert), WVZ Cramer/Mourlot/Bloch 839, gerahmt (47,5x4,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1237

    Farblithograhie mit Pochoirkolorit, ¨Donna Nella Poltrana Gialla¨, 1955, Motivmaße 24,5x19cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55x45cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1238

    Ausstellungsplakat, ¨Narrenkopf¨ (Galerie Louise Leiris, Paris, 1971), Auflage 2000, ca. 75x50cm (in Passepartout montiert), gerahmt (106x78cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1239

    ANTONI TAPIES (1923 Barcelona-2012 ebenda)

    Farblithographie, ¨Abstraktes Motiv¨ (roter Strich), Motivmaße 21,5x27,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (40x49cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1240

    SALVADOR DALI (1904 Figueras, Katalonien-1989 ebenda)

    Farbradierung, ¨Merkur der Götterbote¨, unten rechts signiert, Ex. 76/165, ca. 61x41cm auf 76x56cm, gerahmt (80x61,5cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1241

    Kaltnadelradierung, handkoloriert, ¨Argus¨, unten rechts mit Bleistift signiert, Ex. 6/50, Motivmaße ca. 39x49cm (in Passepartout montiert), gerahmt (78x84cm)

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 1242

    Plakat David Hockney (geb. 1937 Bradford, Yorkshire)

    ¨Olympische Spiele München 1972¨, ca. 101x64cm, ungerahmt, Papier am unteren Rand minimal gebräunt und geknickt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1243

    VICTOR VASARELY (1869 Le Chateau-1954 Nizza)

    Farbserigraphie, ¨VP-Cheyt 75¨, unten rechts signiert, 1975, Ex. 41/250, Motivmaße 102x54cm, gerahmt (120x66cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1244

    Farblithographie, ¨Abstrakte Komposition¨, unten rechts signiert, Ex. 233/250, Motivmaße 52x60cm, gerahmt (81x95cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1245

    ANDRE MASSON (1896 Balagny-sur-Thérain-1987 Paris)

    Farblithograhie, ¨Regards de Paris - lace de la Concorde et d`Arc de Triomphe¨, 1960, Ex. 3/10, Blattmaße 43x33cm, gerahmt (61x52cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1246

    JIM DIME (geb. 1935 Cincinatti, Ohio)

    Farbserigraphie, ¨Eight hearts¨ 1970, im Stein signiert, Motivmaße 63x76cm (in Passepartout montiert), gerahmt (88x101cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1247

    PIERO DORAZIO (1927 Rom-2005 Perugia, Umbrien)

    Farblithographie, ¨Abstrakte Komposition¨, 1968, unten rechts signiert, datiert ¨1968¨, Ex. 74/150, ca. Motivmaße 41,5x63,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (80x96cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1248

    MARINO MARINI (1901 Pistoia-1980 Viareggio)

    Farblithographie, ¨Pferd in schwarz auf olivfarbenem Grund¨, im Stein signiert datiert 1950, Motivmaße 35,5x23,5cm (in Passepartout montiert), grahmt (55x45cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1249

    Farblithographie, ¨Rosa Pferd¨, unten rechts in der Platte signiert, datiert 1960, Blattmaße 37,5x28cm (in Passepartout montiert), gerahmt (59x49cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1250

    Farblithographie, ¨Abstraktes Pferdemotiv¨, im Stein signiert und datiert 1950, Motivmaße 37x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (67x56cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1251

    Farblithographie, ¨Manscape¨, unten rechts signiert, Motivmaße 52x40cm (am oberen Rand in Passepartout montiert), Passepartout (70x57cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1252

    ELLEN FUHR (geb. 1958 Berlin)

    Farblithographie, ¨Auge¨, unten rechts signiert, Ex. 24/40, ca, 13x^6cm, gerahmt (23x28cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1253

    ELLEN FUHR (geb. 1958 Berlin)

    Farblithographie, ¨Sturmvogel¨, unten recht signiert, datiert ¨[20]05¨, Ex. 32/40, ca. 22x28cm, gerahmt (28x34cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1254

    FRANZ RINGEL (1940 Graz-2011 ebenda)

    Farbradierung, ¨Ohne Titel¨ (Aktdarstellungen), unten rechts signiert, datiert ¨[19]71¨, Ex. 9/150, ca. 43x37cm auf 65x50cm, Blattrand Lichtrandig

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1255

    ANDY WARHOL (1922 Pittsburgh-1987 Manhatten, NYC)

    Farbserigraphie, ¨Campbell`s Cheddar Cheese Soup¨, Auflage von ¨Sunday B. Morning¨ aus den frühen 1970er Jahren, verso schwarz gestempelt ¨Fill in your own signature¨, ca. 89x58cm, gerahmt (90x59cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1256

    Farbserigraphie, ¨Marilyn Monroe in grau/schwarz¨, Auflage von ¨Sunday B. Morning¨ aus den frühen 1970er Jahren, verso schwarz gestempelt ¨Fill in your own signature¨, ca. 89x58cm, gerahmt (90x59cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1257

    ANDY WARHOL (1928 Pittsburgh-1987 New York City) Ausstellungsplakat

    ¨Galerie Binhold - Andy Warhol¨ (Ausstellung Februar 1980)(ca. 59x46cm, gerahmt (71x56cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1258

    ZAO WOU-KI (1920 Peking-2013 Nyon, Schweiz)

    Farblithographie, ¨Composition L IV¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]60¨, Ex. 8/140, Motivmaß 47x45cm auf 65x50cm, ungerahmt, erworben bei Ketterer München Juli 1971

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1259

    Radierung, ¨Erotische Szene im Park¨, unten rechts signiert, Ex. 94/100, 14,5x10cm, gerahmt (23,5x18cm), Papier leicht stockfleckig

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1260

    Radierung, ¨Am Zopf Erhängte¨, unten rechts signiert, datiert ¨1964¨, unten links bezeichnet ¨Probedruck¨, ca. 33x39,5cm auf 50x65cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1261

    Radierung, ¨Zigarettenrauchende Dame¨, unten rechts signiert, datiert ¨1961¨, unten links bezeichnet, ca. 15x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (62x45cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1262

    Radierung, ¨Haarmann wird beim Wäschestehlen ertappt¨, unten rechts signiert, datiert ¨1965¨ sowie bezeichnet, ca. 30x39cm auf 50x65cm, gerahmt (51x71,5cm)

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1263

    Radierung, ¨Vielfigurige erotische Szene¨, unten rechts signiert, datiert ¨1980¨, bezeichnet ¨e.a.¨, Motivmaße ca. 59x49cm, gerahmt (95x68cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1264

    ANTON HEYBOER (1924 Saband, Indonesien-2005 Den Ilp, Niederlande)

    Radierung/Mischtechnik auf Papier, ¨Figuren¨, unten rechts signiert, bezeichnet ¨Eigendruck¨, Ex. 7/9, ca. 21x19cm (in Passepartout montiert), gerahmt (42x36,5xm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1265

    WOLF-DIETER PFENNIG (geb. 1956 Dresden)

    Farblithograhie, ¨Zwei Katzen¨, unten rechts signiert, Ex. 7/100, ca. 99x69cm, gerahmt (104x74cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1266

    Lithographie, ¨Liegende Katze¨, unten links signiert, datiert ¨[20]09¨, ca. 20x29cm, gerahmt (27x36cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1267

    GÜNTER UECKER (geb. 1930 Wendorf) Ausstellungsplakat

    Plakat ¨Verletzungen - Verbindungen¨ 2000, unten rechts mit Bleistift signiert, ca. 84x59cm, ungerahmt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1268

    Wohl HORST BARTNIG (geb. 1936 Militsch, Schlesien)

    Grafik auf Plexiglas, ¨Abstrakte Komposition in schwarz-blau¨, unsigniert, ca. 30x23x7cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1269

    UNBEKANNTER zeitgenössischer KÜNSTLER

    Prägedruck, ¨Männlicher Rumpf¨, unten rechts unleserlich signiert ¨Daomonn¨ (?), datiert ¨[19]93¨, Ex. 73/100, ca. 10x8cm (in Passeprtout montiert), gerahmt (33,5x24cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1270

    A.R. PENCK (1939 Dresden-2017 Zürich)

    Einschlagpapier für Nittardi Chianti, ¨Figur¨, ca. 35x50cm, im Wechselrahmen (42x60cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1271

    NIKI DE SAINT-PHALLE (1930 Neuilly-sur-Seine-2002 San Diego)

    Farblithographie, ¨Nana mit Sonne¨, unten rechts signiert ¨Niki¨, Ex. 3/200, Motivmaße ca. 47x34cm (in Passepartout montiert), gerahmt (76x56cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1272

    Farbserigraphie ¨Rêve de jeune fille¨ (phantastische Komposition mit Fabelwesen, Baum u.a. Symbolen/Gegenständen), rechts unten signiert, Ex. 243/300, ca. 65,5x48cm, ungerahmt, Rand leicht gebräunt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1273

    ROBERT INDIANA (1928 New Castle, Indiana)

    Kunstdruck, ¨Eat-Die¨, ca. 10,5x22cm (in Passepartout montiert), gerahmt (23x35cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1274

    UNBEKANNTER amerikanischer Pop-Art-Künstler

    Farblithographie, ¨Karikatur mit Revolver und amerikanischer Flagge¨, unten rechts unleserlich signiert, ca. 35x21cm, gerahmt (38x24,5cm), Blatt gebräunt, Glas gesprungen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1275

    ERICH WOLFSFELD (1884 Krojanke-1956 London)

    Radierung, ¨Schachspieler¨, unten rechts signiert, ca. 75x95cm (in Wechselrahmen), Papier knittrig, 1x gerissen (5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1276

    Lithographie ¨Gorilla Zoo Kopenhagen¨ nach einem Entwurf von MARIANNE OSTERGAARD

    um 1975, gedruckt bei Pernild & Rosengren, 85x61cm, gerahmt (96x73cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1277

    OTMAR ALT (geb. 1940 Wernigerode)

    Aluminium-Serigraphie, ¨Abstrakte Komposition¨, oben rechts handsigniert sowie Prägesignatur, ca. 40x30cm, gerahmt (41,5x31,5cm)

    Limit: 100,00 €