Wir haben 1273 Artikel in allen Kategorien gefunden:

  • Los-Nr. 1

    KPM BERLIN Prunk-Deckelamphore

    um 1830, polychrome Malerei mit Goldstaffage, balusterförmiger Korpus mit seitlich geschwungenen Handhaben, durchbrochen gearbeiteter, rocaillierter Deckel mit Amorettenbekrönung, rocaillierter Sockel auf Volutenfüßen, umlaufend auf der Wandung und dem Sockel Kartuschen mit unterschiedlichen sogenannten Watteauszenen bzw. Blumenbouquets, Zeptermarke, H 37cm, Deckel (Blüten, Rocaille) bestoßen

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 2

    Paar KPM BERLIN Deckelamphoren

    um 1830, polychrome Malerei mit Goldstaffage, ovoider Korpus mit plastisch gearbeiteten Handhaben in Form von Satyrköpfen, gehöhter Deckel mit Blütenknauf, auf der Wandung in Reliefreserven Darstellung sogenannter "Tenierszenen", Zeptermarke, H 29cm, Blüten am Deckel und Blätter an Handhaben bestoßen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 3

    KPM BERLIN Vase

    Ende 20. Jhdt., tiefbauchig, schauseitig "Stiefmütterchen"-Floraldekor (handbemalt, vielfarbig) und Goldränder, blaue Zepter- und rote Reichsapfelmarke, H ca. 17cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 5

    KPM BERLIN Vase

    20. Jhdt., Porzellan, mit grauem Craquelee-Dekor, bauchig, mit kurzem, zylindrischem Mündungsrand, H ca. 22cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 6

    Paar KPM BERLIN Cachepots

    Zeptermarke, Weißporzellan, 2 Schleifstriche, 20. Jhdt., Tassenform mit 2 großen seitlichen Ohrenhenkeln, H ca. 14cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 7

    KPM BERLIN Vase

    20. Jhdt., Weißporzellan, bauchig, mit kurzem, zylindrischem Mündungsrand, H ca. 22cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 8

    Großes Konvolut KPM BERLIN Vasen und Cachepots

    20. Jhdt., 9-tlg., Weißporzellan, diverse Formen und Größen, Zeptermarke, H 6-21cm, 5x 2 Schleifstriche

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 12

    MEISSEN Prunkvase

    2. Hälfte 20. Jhdt., Reliefdekor "X-Form", schauseitig polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, Schwertermarke, H 18,5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 13

    MEISSEN Amphorenvase

    2. Hälfte 20. Jhdt., ovoider Korpus auf eckigem Stand, seitlich volutenförmige Handhaben mit Rankendekor, beidseitig der Wandung unterglasurblauer sog. "Aquatinta"-Dekor mit Goldakzentuierung, Schwertermarke, H 23cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 14

    MEISSEN Deckelvase

    2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor "grüner Mingdrache", hochbauchige Form, Deckel mit Zapfenknauf, Goldrand, Schwertermarke, H ca. 24cm, 1 Schleifstrich

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 15

    MEISSEN Deckelvase

    2. Hälfte 20. Jhdt., sog. "Chinesischer Typ", gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, schauseitig polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Schwertermarke, H 37cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 16

    MEISSEN Vase

    2. Hälfte 20. Jhdt., sog. "Ming-Form", schauseitig polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Schwertermarke, H 24,5cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 17

    MEISSEN Cachepot

    Mitte 20. Jhdt., zylindrischer Korpus mit seitlichen Griffen, auf der Wandung polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, Schwertermarke, H 10cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 19

    HEREND Amphoren-Deckelvase

    20. Jhdt., Dekor "Apponyi vert" mit Goldstaffage, ovoider Korpus auf rundem Stand mit 2 seitlichen, blattförmigen Griffen, Deckel mit Zapfen-Dekor, Manufakturmarke, H ca. 27cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 20

    HEREND Ziervase

    20. Jhdt., polychrome Malerei mit Goldstaffage, balusterförmiger Korpus mit Reliefrocaillen, beidseitig der Wandung sogenanntes "Indisches Blumendekor", Manufakturmarke, H 27cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 22

    HUTSCHENREUTHER Deckelamphore

    2. Hälfte 20. Jhdt., im Stile des Empire, Korpus mit umlaufendem Floraldekor und goldstaffierter Ornamentbordüre, seitliche J-Henkel, Deckel mit Zapfenknauf, Manufakturmarke, H 20cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 23

    ROSENTHAL Henkelvase

    Weißporzellan, hochbauchiges Gefäß mit enger Mündung und kurzem Ausguß, ein seitlicher Griff, grüne Manufakturmarke, am Boden nummeriert 2617/29, H 31cm, ein Brandfleck im Halsbereich

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 24

    ROSENTHAL Vase

    Entwurf Beate Kuhn (1927-2015), weiß-blau glasiert, um 1955, "Schleifenform", Manufakturmarke, H ca. 28cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 26

    ROSENTHAL Vasengefäß

    Entwurf nach KARL WENDLER (1893-1980), gedrückter, bauchiger Korpus, hell glasierte Wandung mit "Art Deco"-Dekor (Vögel und stilisierte Pflanzen) in rot-blau-grün, Goldstaffage, Manufakturmarke, H ca. 8,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 27

    NICOLAS BLANDIN Porzellanvase

    Paris, hell glasiert, zylindrisch, eingezogener Stand, mit umlaufendem Schablonendekor "Urwald mit Affen und Raubkatzen", schwarz-gold staffiert, H ca. 26,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 29

    CARL RICHARD KLEMM Porzellan Bonbonniere

    Dresden, 19./20. Jhdt., Watteauszenen und Blumenmalerei, gelber Fond, Manufakturmarke, H 16cm, restauriert (Griffe) bestoßen (Deckelrand)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 30

    DRESDEN POTSCHAPPEL Deckeldose

    20. Jhdt., rechteckiger Korpus, Deckel mit Rosenknauf, auf der Wandung Landschafts- und Floraldekor in polychromer Malerei, Manufakturmarke, H 18cm, Knauf minimal bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 31

    DRESDEN POTSCHAPPEL Gebäckkorb

    Manufakturmarke, 20. Jhdt., plastisches Blütendekor und polychrome Blumenmalerei, H 7,5cm, L 25cm, minimal bestoßen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 32

    Kleiner Gitterkorb

    ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage, ungemarkt, berieben, repariert, L 16 cm, H 6 cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 33

    ROSENTHAL Deckeldose

    Entwurf Johan VAN LOON (1934-), viereckige Dose mit aufgelegtem Deckel, leicht gewellt, auf viereckigem Tablett, blau-beige glasiert, Manufakturmarke, H 7cm, Gefäß 6x6cm, Tablett 13x13cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 34

    CAPODIMONTE Tabatiere/Deckeldose

    Neapel (Italien), 18./19. Jhdt., muschelförmige Dose mit Scharnierdeckel, antikisierender Reliefdekor mit Putten und Maskarons, polychrome Malerei, Bronzemontur, Manufakturmarke, L 9,5cm, H 4cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 36

    KPM BERLIN Teedose

    20. Jhdt., Reliefdekor "Kurland", Weißporzellan, Zeptermarke, H 17cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 37

    KPM BERLIN Zierkorb

    1911, ovaler Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und seitlichen Handhaben in Astform, gezackter Rand, im Spiegel polychromer Floral- und Schmetterlingsdekor, Goldstaffage, Zepter- und Reichsapfelmarke, Jahreszeichen, L 32cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 39

    Paar MEISSEN Teedosen "à la chinoise"

    2. Hälfte 20. Jhdt., sog. Böttgersteinzeug, hexagonaler, hochbauchiger Korpus, umlaufend reliefierter Vögel- und Pflanzendekor, aufgesteckter, runder Deckel, Schwertermarke, H ca. 12cm,

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 40

    MEISSEN Kännchen

    1991, Weißporzellan, Bambusform mit seitlichem Ohrenhenkel, Jubiläums Augustus Rex Marke, H 11cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 41

    MEISSEN Prunkdeckelgefäß

    1945-1947, Weißporzellan, Reliefdekor "X-Form", Goldstaffage, Schwertermarke, H 22,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 42

    MEISSEN Prunkkorb

    Mitte 20. Jhdt., ovaler Korpus mit reliefiertem Weinrankendekor, im Spigel polychrome Blumenmalerei, reiche Goldstaffage, Schwertermarke, L 31cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 43

    MEISSEN Schale

    Schwertermarke, 1924-1934, 2 Schleifstriche, ovale Form, Reliefdekor "Brandenstein", im Spiegel polychromes Blumendekor, L 27cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 44

    MEISSEN Schälchen

    2. Hälfte 20. Jhdt., ovale passige Form, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Schwertermarke, L 19cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 46

    HEREND Korbschälchen

    20. Jhdt., Dekor "Apponyi orange", ovaler Korb mit Gitterwandung und 2 seitlichen Griffen, Goldstaffage, Manufakturmarke, L ca. 19cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 47

    HEREND Anbietschale

    20. Jhdt., Dekor "Apponyi orange", ovale Schale mit 2 seitlichen Griffen, Goldstaffage, Manufakturmarke, L ca. 30,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 48

    HEREND Gitterkorb

    20. Jhdt., Dekor "Apponyi purpur" mit Goldrand, ovale Schale mit 2 seitlichen Griffen mit Blütenstaffage, Gitterwandung mit Blätterdekor, Manufakturmarke, L ca. 27cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 49

    HEREND Gitterkorb

    20. Jhdt., Dekor "Oiseaux Rothschild" mit Goldrand, tiefe Schale mit hohem Gitterrand, Wandung mit plastischem Blätterdekor, im Spiegel Vogeldekor, Manufakturmarke, D ca. 15,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 50

    HEREND Gitterkorb

    20. Jhdt., Dekor "Oiseaux Rothschild", runder Korb mit hochgezogener Gitterwandung und 2 seitlichen Griffen (Astform, mit vollplastischer Blütenstaffage), im Spiegel Vogel- und Schmetterlingsmalerei, Wandung mit plastischem Blätterdekor, Manufakturmarke, H ca. 20cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 52

    WEDGWOOD Schale

    sogenannte "Jasperware", Manufakturmarke, 20. Jhdt., schwarzes Bisquitporzellan, kugelförmiger Korpus mit umlaufendem, antikisierendem weißen Relieffries, D 19cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 54

    MEISSEN Tortenplatte

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, Schwertermarke, D 32cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 55

    Paar MEISSEN Zierplatten

    um 1890, "Fächerrand" mit Goldstaffage, im Spiegel polychromer Fruchtdekor, Schwertermarke, D 29cm, Goldstaffage stark berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 56

    MEISSEN Zierteller

    2. Hälfte 20. Jhdt., glatte Form, im Spiegel sog. Indische Blumenmalerei, Goldrand, Schwertermarkem, D 26cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 57

    MEISSEN TEICHERT Anbietplatte

    Manufakturmarke, um 1882-1929, ovale Form, sogenanntes "Indisch Purpur"-Dekor mit Phönix-Motiv und Goldstaffage, L 34cm, berieben

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 58

    MEISSEN Prunkplatte

    2. Hälfte 20. Jhdt., eckige, rocaillierte Form mit seitlichen Handhaben, kobaltblauer Rand, im Spiegel Blumendekor in polychromer Malerei, reiche Goldstaffage, 40x40cm, Schwertermarke, 2 Schleifstriche

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 59

    MEISSEN Prunkteller

    2. Hälfte 20. Jhdt., Reliefrocaillen, reiche Goldstaffage, Schwertermarke, D 29cm, stellenweise minimal berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 60

    MEISSEN Prunkteller

    um 1900/20, leicht gemuldeter Teller mit passigem Rand, im Spiegel reliefiertes Blätterdekor, Goldstaffage, Schwertermarke, D ca. 30cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 63

    Paar BÖHMEN Historismus Prunkteller im Wiener Stil

    19. Jhdt., im vertieften Spiegel Goldreserven mit polychromen Darstellungen von "Rinaldo & Armida" bzw. der "Allegorie auf die Malerei", umlaufend verschiedene Friesbordüren mit gehöhter Goldakzentuierung, Bindenschildmarke, D 35cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 64

    Paar ERNST BOHNE UND SÖHNE Wappenteller im Stil von Capodimonte

    Rudolstadt, Anfang 20. Jhdt., passig geschwungene, leicht vertiefte Form, im Spiegel Wappendekor, umlaufend auf der Fahne antikisierendes Reliefdekor, polychrome Malerei mit reicher Vergoldung, Manufakturmarke, D 26cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 65

    SAMUEL ALCOCK Zierteller

    Staffordshire, Burslem, Manufakturmarke, 1. Hälfte 19. Jhdt., im Spiegel antikisierende Szene einer griechischen Göttin auf einem Lama (?), umlaufend auf blauer Fahne Palmettenfries, polychrome Malerei mit Goldstaffage, partiell retouchiert, D 23cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 66

    ROSENTHAL Künstlerteller Günter Grass "Der Fortschritt ist eine Schnecke"

    2. Hälfte 20. Jhdt., Ex. 4366/5000, Manufakturmarke, D ca. 26cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 67

    ROSENTHAL Bildnisplatte

    um 1960, Form "Moliere" (mit Rocaillerelief), im Spiegel Darstellung einer antiken Szene nach dem Originalgemälde "Raub der Sabinerinnen" von Jacques-Louis David, Fahne mit rot-brauner Glasur und Goldstaffage, rückseitig signiert "Svea" und datiert "1964", Manufakturmarke, ca. 35x35cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 69

    Biedermeier Wappentasse

    um 1820, Untertasse (mit früher Fürstenberg-Marke) ergänzt, ungemarkt, H 8,5cm, Goldrand berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 70

    Schreibgeschirr im Wiener Stil

    bestehend aus eckiger Federschale mit 2 Tintenspendern mit Empire-Ornament und 1 Löschwalze, Goldstaffage, grüner Fond mit Blumendekor, Bienenkorbmarke, H 8,5cm, B 22cm, T 13cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 72

    MEISSEN Kerzenleuchter

    Ende 20. Jhdt., 2-flammig, geschwungene Leuchterarme mit Blätterdekor auf balusterförmigem Schaft und rundem, leicht passigem Stand mit Blätter- und handbemaltem Blütendekor sowie Goldstaffage, Ritznummer 79063 und Pressnummer 133B, H 23cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 74

    HEREND Kerzenleuchter

    20. Jhdt., Dekor "Apponyi purpur", 3-flammiger Leuchter mit geschwungenen Armen mit Durchbruch-Tülle auf Balusterschaft und rundem Stand, (Bohr-)Loch für Elektrifizierung, abnehmbarer Leuchteraufsatz, Manufakturmarke, H ca. 23cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 75

    HEREND Kerzenleuchter

    20. Jhdt., Dekor "Apponyi orange", 4-flammiger Leuchter, aufgesteckt auf Balusterschaft, runder, gemuldeter Stand, Goldstaffage, Manufakturmarke, H ca. 23cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 76

    HEREND Kerzenleuchter

    20. Jhdt., Dekor "Oiseaux Rothschild", 4-flammiger Leuchtereinsatz auf Balusterschaft mit rundem, gemuldetem Stand, Vogel- und Schmetterlingsmalerei und Goldstaffage, Manufakturmarke, H ca. 23cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 77

    HEREND Konvolut

    2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor "Apponyi orange", 5-tlg., bestehend aus: 1 2-flammigem Leuchter, 1 Keulenvase, 1 Deckelvase, 1 Körbchen, 1 Gitterkörbchen, Manufakturmarke

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 78

    HEREND Butterdose

    20. Jhdt., polychrome Blumenmalerei, plastischer Zitronneknauf, Manufakturmarke, D 21cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 80

    WIENER PORZELLANMANUFAKTUR Mokkakanne

    2. Hälfte 18. Jhdt., birnenförmiger Korpus mit Ohrenhenkel und kurzem Ausguss, auf der Wandung unterglasurblauer Kakiemondekor, überdekoriert mit polychromer Blumenmalerei, Goldstaffage, Bindenschildmarke, H 17cm, Deckel bestoßen, Ausguss/Hals restauriert

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 85

    Porzellan Service

    unbekannte Manufaktur, wohl England, 19. Jhdt., polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage, am Sockel Malerzeichen, bestehend aus 6 Tellern (D 23cm) und 2 Fußschalen (H 8/13cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 86

    Krebs-/Hummerservice

    unbekannter Hersteller, polychromes Druckdekor mit Krebsmotiven, reiche Vergoldung, bestehend aus 1 Anbietschale, 6 Platten, 6 Tellern, 1 Deckelgefäß

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 87

    BÖHMEN Déjeuner

    um 1900, florales Ornamentdekor in Kobaltblau und Gold, bestehend aus Kanne, Milch, Zucker, undeutliche Manufakturmarke, 2 Tassen mit Untertassen und Tablett, Kanne Innenrand bestoßen, 1 Tasse bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 88

    3 Zierteller

    19. Jhdt., mit polychromer Blumenmalerei, durchborchen gearbeitete Fahne, Goldakzentuierung, ungemarkt, D ca. 20cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 90

    FÜRSTENBERG Speiseservice

    20. Jhdt., mit polychromer "Flora Danica"-Malerei, bestehend aus: 10 Platz- und 10 Speiseteller, 1 Deckelterrine, 2 ovale Platten, 1 Anbietschale, Manufakturmarke, Malereimarke IRA Dänemark, 1 Teller repariert

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 92

    Umfangreiches HAVILAND LIMOGES Speise- und Kaffeeservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., polychromer " Louveciennes"-Dekor mit Rosen-, Lorbeerblatt- und Streublumen, Goldstaffage, bestehend aus: 12 Speisetellern, 11 Beilagentellern, 1 großen Gemüseschale, 1 Henkelschale, 1 Deckelschale, 1 ovalen Fleischplatte, 6 Suppentassen mit Untertassen, 1 Sauciere, 1 Kaffee- und 1 Teekanne sowie 1 Milchgießer und Zuckertopf, 6 Tassen mit Untertasse, 1 Kuchenplatte, Manufakturmarke

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 94

    Umfangreiches HEREND Speiseservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor "Apponyi orange", bestehend aus: 12 Speisetellern, 12 gedeckelte Suppentassen mit Untertassen, 12 Beilagen-/Salattellern, 4 runde Gemüseschalen, 1 Kartoffelschale, 3 ovale Fleischplatten, 1 Deckelterrine, 2 Saucieren, Manufakturmarke, Henkel und Deckelknauf bei 1 Suppentasse bestoßen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 95

    HEREND Tee- und Mokkaservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor "Apponyi orange", bestehend aus: 8 Teetassen mit Untertassen, 12 Mokkatassen mit Untertassen, 12 Konfektschälchen, 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckertopf, 1 Gebäckteller, 1 Durchbruchteller, 1 Königskuchenplatte, Manufakturmarke

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 96

    6 HEREND Deckeltassen

    Dekor "Apponyi" (2x grün, 2x purpur und 2x orange), 2. Hälfte 20. Jhdt., je auf Untertasse und mit 1 seitlichen Griff, 1x Deckel mit Bruch-/Reparaturstelle

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 97

    HEREND Kaffeeservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., polychromer "Queen Victoria Dekor" mit indischen Blumen mit Schmetterlingen, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 11 Gedecken, Herzdose sowie Milchgießer und Zuckertopf, dazu 1 Gebäckschale, 2 Tassen mit Untertassen und 6 Konfektschälchen mit abweichendem Dekor, Manufakturmarke, Blüten am Zuckertopf minimal bestoßen

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 98

    Umfangreiches HEREND Tee- und Mokkaservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., polychromer Frucht- und Blumendekor mit Goldrand, bestehend aus: 1 großen Teekanne, 1 Mokkakanne sowie 1 Zuckertopf und 1 Sahnegießer, 8 Teetassen mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 8 Untertassen, 7 Kuchentellern, 2 Gebäcktellern, 1 runden Tortenplatte, 1 Königs-Kuchenplatte, Manufakturmarke, 1 Tasse mit Haarriss/bestoßen, Tee- und Mokkakanne an Blüte bestoßen

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 100

    KPM BERLIN Rest-Speiseservice

    20. Jhdt., Weißporzellan, Reliefdekor "Kurland", bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern und 1 Sauciere, Zeptermarke

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 101

    KPM BERLIN Rest-Kaffee-/Teeservice

    20. Jhdt., Weißporzellan, Reliefdekor "Kurland", bestehend aus 8 Kaffeetassen, 3 Teetassen, 1 Zuckertopf, 1 Milchgießer, 6 Kuchentellern, 3 Eierbechern, Zeptermarke

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 102

    18 KPM BERLIN Mokkatassen mit Untertassen

    20. Jhdt., Reliefdekor "Ozier", polychrome Blumenmalerei, Goldornamentbordüre, Zepter-und Reichsapfelmarke, H ca. 5cm, tlw. bestoßen/rissig

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 104

    MEISSEN Kaffee- und Teeservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Reliefdekor "B-Form", Prunkdekor mit Ätzgoldstaffage und polychromer Streublumenmalerei, bestehend aus: 1 Kaffee- und 1 Teekanne, 1 großen Zuckertopf, 1 Sahnegießer, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern sowie 2 runden Tortenplatten, Schwertermarke, 2 Schleifstriche, 1 Tasse am Standring bestoßen, 1 Untertasse stark verfärbt, Kaffeekanne mit kleinem Riss, Goldstaffage minimal berieben

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 105

    4 MEISSEN Teller

    um 1890, 2 Suppen- und 2 Speiseteller, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, polychrom übermalt und goldstaffiert, Schwertermarke, D ca. 23cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 107

    NYMPHENBURG Konvolut

    2. Hälfte 20. Jhdt., Tasse mit Untertasse sowie Blattschälchen, polychrome Malerei, Manufakturmarke

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 109

    ROYAL COPENHAGEN und BING&GRONDAL Konvolut

    2. Hälfte 20. Jhdt., bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Krug und 1 Tasse (ohne Untertasse), unterglasurblauer Musselmalet-Dekor, Manufakturmarke, Tülle an der Kanne minimal bestoßen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 110

    Umfangreiches ROYAL COPENHAGEN Frühstücksservice

    20. Jhdt., Dekor "Blaue Blume", bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 18 Tassen mit Untertassen, 19 Kuchentellern, 6 Beilagentellern, 1 runde Platte, 1 Fußschale, 11 Konfektschälchen, 2 Tischleuchter, 2 Zuckerdosen, 2 Milchkannen, 2 Marmeladengefäße, 3 Streuer, 4 Anbietschalen, 1 kleine Vase, 12 Eierbechern, 1 Senftöpfchen, Manufakturmarke, (2. Wahl: 1 Tasse, 7 Untertassen, 14 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 1 Kuchenteller bestoßen)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 111

    ROYAL COPENHAGEN Konvolut

    Manufakturmarke, Ende 19./Anfang 20. Jhdt., polychrome Blumenmalerei, teilweise mit plastischem Blütendekor, bestehend aus Korb, Kuchenteller und ovaler Anbietplatte, minimal bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 112

    17 Biedermeier Dessertteller

    ungemarkt, Mitte 19. Jhdt., beige-schwarzer Rand mit handbemaltem Floraldekor, D ca. 18cm, teilweise stark berieben

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 115

    HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur "2 Schwalben im Flug"

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Hans Achziger (1918-2003), naturalistische Bemalung, Manufakturmarke, Schwanzenden bestoßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 117

    7 KPM BERLIN "Monatsfiguren"

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Friedrich Elias Meyer (1723-1785), farbig bemalt und gold staffiert, Zepter- und rote Reichsapfelmarke, H ca. 10-11cm

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 118

    3 KPM BERLIN "Monatsfiguren mit Sternzeichen"

    2. Hälfte 20. Jhdt., polychrome Malerei, Zepter- und Reichsapfelmarke, H 11-12cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 119

    KPM BERLIN Porzellanfigur "Schreitender Bär"

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurft Heinrich Ernst Weisser, Weißporzellan, Zeptermarke, L 25cm, 1 Schleifstrich, Brandriss

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 121

    MEISSEN Porzellangruppe "Allegorie des Herbstes"

    2. Hälfte 19. Jhdt., Entw. Johann Carl Schönheit, Modell-Nr. G 93, Rokokopaar mit Ziegenbock und Weinreben, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 15cm, Blätter und Bockshorn bestoßen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 122

    Ende 20. Jhdt., Entwurf Johann Karl Schönheit (1730-1805), 2 in Rokoko-Kostümen gekleidete Kinder mit Ziegenbock und Weinreben, ovaler Sockel mit Ornamentfries und Goldrand, polychrome Malerei, am Boden Ritznummer 61266, Schwertermarke, H ca. , am Blattwerk mehrfach bestoßen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 123

    MEISSEN Porzellangruppe "Allegorie des Frühlings"

    2. Hälfte 19. Jhdt., Entw. Johann Carl Schönheit, Modell-Nr. G 91, Rokokopaar mit Blumengirlanden und Vogelkäfig, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 15cm, Blätter/Blüten bestoßen,

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 124

    MEISSEN Porzellangruppe "Liebespaar"

    Ende 20. Jhdt., Kavalier mit Blumenkorb reicht jungem Mädchen ein Bouquet, Modellnummer 61287, polychrome Malerei, Schwertermarke, H ca. 14,5cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 125

    Paar MEISSEN Porzellanfiguren "Gärtnerkinder"

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775), 1x Knabe mit Hacke und Trauben (Modellnummer 60324), 1x Mädchen mit Blumen (Spaten fehlt), polychrom bemalt, Sockel mit Goldstaffage, H ca. 14cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 126

    MEISSEN Porzellangruppe "Herkules mit kretischem Stier"

    um 1750-1760, Entwurf Johann Joachim Kaendler, polychrome Malerei, teilweise goldstaffiert, Schwertermarke, H ca. 15cm, L ca. 17cm, Restaurationsstellen am Fellumhang des Herkules und am Hinterteil des Stiers, Brandrisse am Stand

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 127

    MEISSEN Porzellanfigur "Vogel auf Geäst"

    2. Hälfte 20. Jhdt., Weißporzellan, Pressnummer 22X, Schwertermarke, H ca. 20cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 128

    MEISSEN Porzellanfigur "Maus"

    2. Hälfte 20. Jhdt., polychrome Malerei, Schwertermarke, H ca. 4,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 130

    NYMPHENBURG Porzellanfigur "Bittender Chinese"

    wohl um 1920, Entwurf Franz Anton Bustelli, polychrom bemalt und gold staffiert, Manufakturmarke, H ca. 10cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 132

    Paar ROYAL COPENHAGEN Porzellanfiguren "Gärtner"

    um 1905, Modell-Nr. 507 bzw. 509, polychrome Malerei, Manufakturmarke, H 19,5 bzw. 21cm, Blüten minimal bestoßen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 133

    ROYAL COPENHAGEN Porzellanfigur "Asiatin mit Fächer"

    um 1920. Weißporzellan, am Sockel monogrammiert "AM", Manufakturmarke, H ca. 23cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 135

    WIEN AUGARTEN Porzellanbüste "Beethoven"

    20. Jhdt., Entwurf Ferdinand Opitz, Weiporzellan, Manufakturmarke, H 25cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 136

    AUGARTEN WIEN Porzellanfigur "Lipizzaner"

    20. Jhdt., Weißporzellan, Manufakturmarke, H 29cm, B ca. 24cm

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 137

    Deckeldose/Tabakstopf

    Biskuitporzellan, Mohrenkopf mit Pfeife, wohl England, um 1900, farbig staffiert, H ca. 12cm, Deckel mit Reparatur-/Klebestellen

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 138

    DAHL-JENSENS PORCELAINFABRIK Porzellanfigur "Sitzender Spaniel"

    Kopenhagen, um 1950, Farbstaffage, Manufakturmarke, H ca. 9cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 139

    JEAN BOGGIO for FRANZ "Pi-Xiu"-Leuchter

    Bisquitporzellan, plastisch gearbeitetes, mythologisches Wesen mit einer Palme als Leuchter, Manufakturmarke, H 28cm, L 25cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 150

    PROF. MAX LAEUGER (1864-1952) Vase

    Keramik, orange-braun glasiert, grünes Gräser- und Floraldekor, kegelförmiger Korpus, auf der Schulter 2 geschwungene Handhaben (restauriert), am Boden Ritzmonogramm und gestempelt "Gesetzlich geschützt"

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 151

    HERMANN HAKENJOS (1905-1992) Vase

    Keramik, Kandern, braun glasiert, mit blau-gelb-grünem Floraldekor, ovoider Korpus, am Boden monogrammiert (Ritzmarke) und nummeriert "830", H ca. 29cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 152

    DES POTS "300 Calyx" Vase

    umlaufend plastisch gearbeitetes, farbig staffiertes Blütendekor, Herstellermarke, H 33cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 153

    Keramikvase WILLIAM MOORCROFT (1872-1945)

    am Boden signiert Moorcroft, Burslem und datiert "1914", Kegelform, hell glasiert, Wandung umlaufend mit Stiefmütterchendekor, H 15cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 154

    SAINT-CLÉMENT Kugelvase

    Keramik, blau glasiert, Frankreich, 1920er Jahre, gerippte Wandung, enge Mündung, am Boden bez. "SC France und nummeriert 712 1", H 17cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 155

    Keramikvase (Künstlerkeramik)

    kugelförmiger Korpus, helle, grün-braune Verlaufsglasur, H 35cm, am Boden Preßmarke

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 156

    Vasengefäß "à la chinoise"

    unbekannter Hersteller, Keramik, farbig glasiert, hochgezogener Korpus in Bambusoptik mit plastisch gearbeiteten Blättern und Vogel, ungemarkt, H 57cm, minimal bestoßen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 157

    Paar Kaminvasen, Jugendstil

    Majolika, grün glasiert, Mündungsrand mit Rosenrelief, am Boden Ritznummer, H ca. 28cm, 1 x mit Haarriss

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 158

    Großes Cachepot

    Keramik, gelb glasiert, mit Craquelee-Dekor, rundes, bauchiges Gefäß, ungemarkt, H 50cm, D 57cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 159

    Jugendstil Cachepot

    Keramik, ungemarkt, zylindrisches Gefäß, Reliefwandung mit Kelchblütendekor auf blauem Grund, H 21cm, D 26cm, am oberen Rand bestoßen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 161

    Keramikschale

    tief gemuldete Form, blau glasiert, am Boden unleserlich signiert, D 36cm, H 13cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 163

    SEVRES Deckeldose/Tabatiere

    um 1900, Entwurf Paul Jean Millet (1870-1950), Keramik, mit Silbermontur, ovaler Korpus, lapislazuli-blaue Glasur, Montur in der Formensprache des Klassizismus, L ca. 11cm, H 4,5cm, Manufakturmarke, restauriert

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 164

    Albarello/Vorratsgefäß "Rapé" (Tabak)

    Fayence, hell glasiert, 18./19. Jhdt., mit Blaumalerei "Rankendekor", hochbauchiges Gefäß mit gewölbtem Messingdeckel mit Kugelknauf, H 24cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 165

    Frankfurter Buckelteller

    Fayence, um 1700, Blaumalerei "à la chinoise", auf hellem Grund, D ca. 33cm, am Rand/Fahne Klebe-/Restaurierungsstelle

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 166

    Paar Wandkacheln

    unbekannte Manufaktur, um 1900, Reliefdekor "Knabe mit Krug" bzw. "Mädchen mit Tuch", hell glasiert, gelber Fond, ca 44x15cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 168

    GUNTER LAMBERT Speiseservice für 6 Personen

    Ausführung Grazia Deruta Italien, weiß glasiert, mit reliefiertem Weinlaubdekor, bestehend aus 1 Deckelterrine mit Löffel, 6 Speise-, 6 Suppen- und 6 Beilagentellern, 1 ovalen Platte, 3 Anbietschalen und 1 Sauciere mit Löffel, Herstellermarke, kleiner Glasurfehler beim Saucenlöffel

    Limit: 690,00 €
  • Los-Nr. 169

    18 LUNÉVILLE Fayence-Teller

    Frankreich, um 1900, polychrome Blumenmalerei, Manufakturmarke, D 22-24cm, craqueliert und teilweise mit Haarriss, 2 Teller bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 171

    Paar figürliche Vasengefäße "Krabben"

    Terrakotta, grün glasiert, für die Wandmontur, ungemarkt, H ca. 8cm, B ca. 23cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 172

    KARLSRUHER MAJOLIKA Figurengruppe "Schleierschwänze" (Fische)

    Entwurf Bruno Schäfer, grau-braune (Craquelée-)Glasur, Manufakturmarke, H ca. 30cm, Glasur an oberer Flosse leicht bestoßen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 180

    Böhmisches Becherglas

    amethystfarben überfangenes Glas, mit heller Emaillemalerei, H 11,5cm, stellenweise berieben

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 181

    Großer Hochzeitspokal

    farbloses Kristall, Böhmen, 18. Jhdt., mit geschliffenem und geätztem Ornament, bezeichnet "Getreu verbunden alle Stunden", H 27cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 182

    Gluckerflasche

    farbloses Glas, Böhmen, um 1820, gedrückte Wandung, gold staffiertes Floral- und Landschaftsdekor, Stopfen in Blütenform, H 30cm, Korpus gerissen

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 183

    Böhmische Glasvase

    rubinrot gefärbtes Glas, bauchig, facettiert, mit Goldmedaillen-Dekor, H ca. 12cm, berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 184

    Bowle-Gefäß

    rubinrotes Kristall-Glas, wohl Böhmen, 19. Jhdt., fassförmiger, facettierter Korpus, Goldstaffage, H 34cm, am Rand bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 185

    Käse-/Butterglocke

    rubinrotes Glas, Böhmen, um 1900, facettiert, auf rundem Tablett/Stand, Goldstaffage, H 14cm, mehrfach bestoßen, berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 187

    Biedermeier Deckelpokal

    farbloses Kristall, wohl Böhmen, um 1820, umlaufend mit Weinreben- und Blätterschliff, goldstaffiert, ovoide Kuppa mit gewölbtem, geschliffenen Deckel auf rechteckigem Stand, ausgeschliffener Abriss, H 21,5cm, Deckelknauf bestoßen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 188

    Paar Biedermeier-Karaffen

    farbloses Kristall, geschweifter Korpus, am Hals Ring-Nodi, facettierter Stopfen, leicht abweichende Ausführungen, H 29cm bzw. 31cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 189

    Biedermeier Becherglas mit Emaillemalerei

    farbloses Glas, schauseitig handgemaltes Bild "Trostspende", mit Schleifen- und Lorbeerblattdekor, Goldrand (berieben), H 11,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 190

    Paar Biedermeier-Karaffen

    farbloses Kristall mit Waffelschliff und 3 Ringen am Hals, H 27cm, innen leicht beschlagen/Schnapsreste

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 192

    Likörkaraffe, Jugendstil

    gelbes Glas in Zinn-Montur, loser Stopfen, geschwungener Griff, Floraldekor, Korken erneuert, H 28cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 193

    Jugendstil Weinkaraffe

    farbloses Glas und 800er Silber, Deutsch, um 1900, vierpassiger Korpus mit stilisiertem Weinrebenschliff, Montur mit organischem Jugendstil-Ornament und J-förmigem Griff, H ca. 28cm, Glas leicht milchig

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 194

    Jugendstil Vase

    gelbes Glas, wohl Kralik, Böhmen, um 1900, gelbes, irisierndes Glas, Craquelee-/Bruchdekor, gedrückte Wandung, gewellte Mündung, H ca. 21cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 196

    Paar spät-viktorianische Parfum-Flacons

    Kristall, farblos, wohl England, eckige Gefäße mit facettiertem Glasstopfen, in Etui (mit Schloss und Schlüssel), auf dem Deckel monogrammiert "M.H.S.", Deckel gelöst, Flacons mit Papieraufklebern (bezeichnet "Jockey Club" und "Stephanotis", Alters-/Gebrauchsspuren

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 197

    3 Glasflaschen/Gefäße

    farbloses Glas, wohl Frankreich, 19. Jhdt., zylindrischer Korpus, schmaler Hals, ohne Stopfen/Korken, H 25,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 198

    Vase Murano BARBINI

    farbloses Glas, flache, dickwandige Schale mit enger Mündung, am Boden signiert, D ca. 35cm, Mündungsrand leicht bestoßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 199

    Große Glasglocke

    farbloses Glas, H ca. 42cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 200

    Paar Bonbonnieren/Deckelgefäße

    farbloses Glas, 19. Jhdt., Balusterform, Punktschliff, H 40cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 201

    Glasschale

    blaues Glas, um 1930, runde Form, Wandung mit Oliv- und Kerbschliff, H 14cm, D 26,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 202

    Glasschale

    Opalinglas, unbekannter (wohl französischer) Hersteller, um 1900/20, runde Schale mit reliefiertem Seestern-Dekor, D 23cm, 1x minimal gechipt (Seesternarm)

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 203

    Schwere Glasschale

    grün und violett überfangenes, dickwandiges Glas, oval, 45 x 21cm, H 13cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 204

    Fußschale

    rotes Glas, wohl Mitte 19. Jhdt., weit ausgestellte Schale (Tazza-Form) auf kurzem Stand mit Kugeldekor, D 27cm, H 10cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 205

    Großer WMF Schenkkrug/"Kalte Ente"

    Straußenmarke, um 1910/20, geschliffener Kristallkorpus (Rauten- und Sternschliff) und versilberte Montur, J-förmiger Griff, H ca. 30cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 206

    "Kalte Ente"

    farbloses Glas mit 800er Silbermontur, Deutschland, um 1920-30, gerippte, tiefbauchige Kristallkaraffe, J-förmiger Henkel, flacher Scharnierdeckel, H 31cm, Eiszylinder fehlt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 208

    12 Kompottschalen

    farbloses Kristall, 19./20. Jhdt., Kerbschliff, gezackter Rand, D ca. 21cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 209

    9 Glasteller

    grünes Glas, wohl England, 19. Jhdt., rund, leicht gemuldet, D ca. 26cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 210

    8 Glasteller

    farbloses Glas, um 1900, Rand mit "Kugel"-Dekor, Reste alter Goldstaffage, D ca. 23cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 212

    6 Gläser

    blaues Glas mit "Silver-Overlay", um 1920, Blätterdekor, kelchförmig, H ca. 12cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 213

    6 Weingläser

    unbekannte Manufaktur, farbloses Glas mit Goldrand/-staffage, um 1920, Kuppa mit Flächenschliff, Stiel mit feinem Spiral-/Fadendekor, runder Stand mit ausgeschliffenem Abriss, H ca. 18cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 214

    6 Weingläser im "Römer"-Stil

    rosafarbene Kuppen mit umlaufendem Weinrebenschliff, Noppen, farbloser Stiel mit verlaufenden Kugelelementen, runder Stand, H ca. 18,5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 215

    9 Schnapsgläser

    farbloses Glas mit emailliertem Hahnenkampfdekor, Goldrand, wohl um 1900, H 6,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 216

    11 Gläser

    grünliches Glas mit Vielzahl an Lufteinschlüssen, kelchförmig auf rundem Stand, Abriss, H ca. 11cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 217

    10 Wein-/"Noppen"-Gläser

    grüne, ovoide Kuppen auf trompetenförmigem Stand mit Noppen, H ca. 21cm, 3 Kuppen und mehrere Stiele leicht bestoßen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 218

    Karnevalsglas-Set

    orangefarbenes lüstrierendes Preßglas mit Reliefdekor, Amerika um 1920, bestehend aus 1 Karaffe, 1 Vase, 6 Gläsern und 4 Tassen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 220

    3 hochstielige Paperweights

    Glas, je ovoide Kugel mit unterschiedlichen Einschmelzungen (Fäden, Blüten und Millefiori), auf Balusterschaft mit rundem Stand, H 15-18cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 221

    3 Paperweights

    Glas, wohl England, frühes 20. Jhdt., Halbkugelform, facettiert, bzw. Punktschliff, mit vielfarbigem Millefiori-Dekor, D ca. 8cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 222

    3 Paperweights

    Glas, Kugelform, mit Millefiori- und Murrineneinschmelzungen, H ca. 7-8cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 223

    2 Paperweights

    Glas, 1x ovoide Form (rosa-weißes Fadengeflecht), 1x Kugelform (Blüteneinschmelzungen mit Fäden), H 7-8cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 224

    Paperweight

    Glas, hohle, ovoide Form, mit bunten (braun, gelb, blauen Mosaikeinschmelzungen), H ca. 13cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 225

    Paperweight

    farbloses Kristall, Kugelform mit Rautenschliff, D ca. 9cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 227

    Paar Glasfiguren "Vögel"

    wohl Skandinavien, um 1970, unleserlich monogrammiert, H 10-11cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 228

    MARCOLIN Glasfigur "Eule"

    farbloses Glas, Schweden, im Inneren "Federrippung", am Boden signiert, H ca. 9cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 230

    Glasvase

    farbloses Glas, Amphorenform, unbekannte Manufaktur des 20. Jhdts., H ca. 33cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 231

    Glasvase

    mit Sterlingsilber-Montur, zylindrischer Korpus, geätztes Rankendekor, H 22cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 232

    Große Kugelvase

    unbekannte Manufaktur (unsigniert), amethystfarbenes Glas, kurzer Hals mit wulstiger Mündung, D ca. 40cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 233

    Glasvase

    violettes Glas, trichterförmige Wandung mit "Noppen"-Dekor, runder Stand, H 19cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 234

    Große Vase

    violettes Glas, Kegelform, Wabenschliff, H 40cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 235

    Vase

    Glas, bauchig, mit violetten Aufschmelzungen (Zick-Zack Dekor) und leicht irisierender Wandung, am Mündungsrand aufgeschmolzene Flügel, H 16cm, Aufschmelzungen tlw. bestoßen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 236

    Glasvase

    dickwandiges Glas mit grün-roten Floraleinschmelzungen, ovoide Form, enge Mündung, H ca. 11cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 237

    Ziervase

    Glas, grün-blau geädert, wohl um 1960, hochbauchig, Lufteinschlüsse, unbekannte Manufaktur, H ca. 15cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 239

    Glasvase

    blau-grau überfangen, wohl Skandinavien, um 1960, hohe, gerade Form, H 22cm, minimale Gebrauchsspuren

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 240

    Vase

    unbekannte Manufaktur/Künstler, grünliches Glas mit weißen Faden-/Spiraleinschmelzungen und Lufteinschlüssen, datiert (19)70, H 25cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 241

    Keulenvase

    wohl Frankreich, um 1910, blau-orange, H ca. 30,5cm, am Hals minimal bestoßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 242

    Trompetenvase

    farbloses Glas, wohl England, um 1900, hohe "Kelchform", wellige Wandung, ausgestellte Mündung, runder Stand, H ca. 60cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 243

    Paar Vasen/Gefäße im Stile Daum

    orange-blau gesprenkelt, Frankreich, um 1920, unsigniert, bauchige Form mit ausgestellter Mündung, H ca. 15cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 246

    DAUM NANCY Vase

    um 1900, kelchförmiger Korpus mit welliger, gedrückter Mündung, runder Stand, grün-braune Marmorierung, signiert "Daum Nancy" (mit Lothringer Kreuz), H ca. 12,5cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 247

    Jugendstil Vase

    unbekannte Manufaktur, orange-violett gesprenkeltes Glas, tiefbauchige Form mit schlankem, hohem Hals, signiert "Forlatte (?) Nancy", H ca. 26cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 249

    EMILE GALLÉ Vase

    gold-gelbes Glas mit braun-grünem Überfang, um 1900, geschnittenes und geätztes Blattdekor, Keulenform, ausgestellter Mündungsrand, H ca. 15cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 250

    Kleine EMILE GALLÉ Ziervase

    braun überfangenes, leicht gelbliches Glas, geschnitten und geätzt, um 1910, Kegelform, mit Blumendekor, signiert, H ca. 10,5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 253

    wohl PALLME-KOENIG Schale

    um 1900, grünes Glas, rosa-violette Fadenaufschmelzungen, Mündung mit Messingrand, H ca. 5cm, innen aufgeplatztes Luftbläschen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 255

    Paar (wohl) NACHTMANN Glasvasen/Gefäße

    grünes/petrolfarbenes Glas, 20. Jhdt., H 14cm, D 17,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 256

    GUNTER LAMBERT Vase

    amethystfarben überfangenes Glas, hochbauchiges Korpus, H 30cm, am Mündungsrand leicht bestoßen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 257

    Paar GUAXS "Somba"-Vasen

    bernsteinfarben-braun getöntes/überfangenes Glas, ovoider Korpus mit Wabenstruktur, H 10cm bzw. 13cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 259

    FACHSCHULE HAIDA Zylindervase (Entwurf wohl CARL SCHAPPEL)

    sogenanntes Borussia-Glas, rosa und violett überfangenes Glas, um 1913, Ziersaumschliff, H ca. 22cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 262

    KLAUS MOJE Glasvase

    violettes, irisierendes Glas mit Fadendekor, hohe Keulenform, am Boden signiert, H ca. 21cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 263

    KLAUS MOJE Ziervase

    violett, gold und grün irisierendes Glas, Becherform (zylindrisch), Punktdekor, am Boden signiert und datiert "1972", H 7cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 265

    3 BJÖRN WIINBLAD Glasvasen/Gefäße

    bestehend aus 1 großen, zylindrischen Vase mit "1001 Nacht" Goldornament und 2 Bechervasen mit blauem bzw. gelbem Emailledekor "Figuren und Ranken", H ca. 12 bzw. 24cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 267

    WMF Myra Vase

    Bleikristall, violett-grün lüstrierend, knollenförmiges Gefäß mit enger Mündung, gerippte Wandung, am Boden original Aufkleber von WMF, H 15,5cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 268

    WMF IKORA Vase

    rot gesprenkeltes Glas, bauchig, weit ausgestellter Mündungsrand, H 11cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 269

    WMF Ikora Schale

    runde Glaschale, orange-braune Einsprenkelung "mamoriert", um 1930, D ca. 31cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 270

    WMF Myra Fußschale

    tiefe, kelchförmige Schale, gelb-grün irisierend und lüstrierend, auf rundem Stand, H ca. 20cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 272

    MURANO (Venini?) Flasche mit Drehverschluß

    blau-rot-goldfarbenes, eingeschmolzenes Streifendekor, 6-eckiger, hochgezogener Korpus mit runder Schulter, H 24cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 273

    MURANO (Venini) Vase

    "Fazzoletto", rot und schlammfarben überfangenes Glas, H ca. 20cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 274

    Wohl MURANO (Venini) Glasvase

    blaues Glas mit Silber- und Goldfolien-Einschmelzungen, Kugelform, H 9cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 275

    Glasvase, VENINI Murano

    petrolfarbenes Glas, kugelförmig, mit Wabenmuster, enge Mündung mit blauem Rand, H ca. 12, original Aufkleber

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 277

    BAROVIER & TOSO Murano Vase

    Glas, Schildpatt-Optik, oval-passige Form, am Boden Ritzsignatur Barovier & Toso Murano, H 20cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 278

    Wohl MURANO Vase

    Opalinglas, leicht irisierend, um 1900, tiefbauchiges Gefäß mit aufgeschmolzenen Fäden und Noppen, H ca. 7,5cm, Wandung mit Haarriss

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 279

    Wohl MURANO Vase

    gelb gesprenkeltes Glas auf wulstigem, farblosem, rundem Stand, hochbauchige Balusterform, H ca. 40cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 280

    Wohl MURANO Vase, im Stile GAETANO PESCE

    weißes, farbloses und bernsteinfarbenes Glas, Wandung mit Fadenaufschmelzungen, H 35cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 281

    dunkelviolettes Glas mit farblosen Farbaufschmelzungen, H 34cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 283

    Paar (wohl) SALVIATI MURANO Gläser

    gelbes Glas, 1. Hälfte 20. Jhdt., trichterförmige, wellige Kuppa auf rundem Stand, H ca. 14cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 284

    8 MURANO Champagnerschalen

    feines Opalinglas, Kuppa und Fuß mit Goldfolien Einschmelzungen, um 1890/1900, H 15cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 285

    Fußschale, Murano

    farbloses Glas, um 1950/60, wellige Kuppa mit wulstigem Rand, sich verjüngender Standfuß, gedrückt, H ca. 19cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 286

    Paar MURANO Glasobjekte (Petschaft und stabförmiges Fragment)

    18./19. Jhdt., 1x Spiralfaden und 1x Millefiore-Dekor, L 3,5cm/5cm

    Limit: 10,00 €
  • Los-Nr. 288

    ORREFORS Glasvase mit Fischdekor, Graalvase

    Kugelform, enge Mündung, am Boden signiert und bezeichnet "Graal Nr 560P, Edward Hold", H 10,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 291

    LÖTZ Schale

    Glas, mit gold-gelben Einsprenkelungen, leicht irisierend, runde Schale mit gedrücktem Rand auf rundem Stand, D ca. 17cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 292

    LOETZ Gesteckvase

    um 1900, weißes Glas, opalinfarben lüstrierend, knollenförmiges Gefäß mit 3 aufgeschmolzenen, grünen Glasfüßen, Messing-Gesteckaufsatz, H ca. 15cm, D ca. 20cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 293

    wohl LOETZ Hyazinthenvase

    blaues Glas, grün irisierend, an Mündung kleinere Bestoßungen ("Mäusezähne"), am Boden Abriß, H ca. 30cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 297

    BOREK SIPEK Glasschale für DRIADE KOSMO

    farbloses Glas, runde Schale mit plastischem Blätterdekor, D 34cm, H 24cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 298

    LALIQUE Vase

    farbloses, in Partien satiniertes Glas, Frankreich, ovaler Korpus, bauchig, mit plastischem Blätterdekor, am Boden signiert, H ca. 21,5cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 299

    LALIQUE Vase

    schlanke Keulenform mit bauchigem, geripptem Standbereich mit elliptischen "Blätter"-Kerben, tellerförmige Mündung, am Boden signiert, H ca. 35cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 300

    LALIQUE Boudoir-Set (2-teilig)

    Frankreich, satiniertes Glas mit Noppen, schwarz gepunktet, bestehend aus 1 kugelförmigen Flacon und 1 Deckelschale, am Boden signiert, H 10cm, D 11cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 301

    LALIQUE Deckeldose

    Frankreich, satiniertes, farbloses Glas, runde Dose mit gewölbtem Deckel, Wandung mit reliefiertem Putto-Reigen, am Boden signiert, D ca. 10cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 302

    LALIQUE Schälchen

    farbloses Glas, runde tief gemuldete Schale, am Rand 8 reliefierte Kinder-/Putten Gesichter, am Boden signiert, D 11cm, am Rand mehrfach bestoßen

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 303

    LALIQUE Flasche/Vase

    farbloses Glas, eckige Form, schau- und rückseitig gestufte Wandung und einer viereckigen Reserve mit 3 tanzenden Grazien (satiniert), runder, kurzer Hals, am Boden signiert Lalique, France, H 16cm, B 12cm, Innenwandung leicht milchig, Stopfen/Deckel fehlt

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 304

    6 Weingläser

    farbloses Glas, hohe Kuppa mit umlaufendem geätztem Rankendekor, Balusterschaft auf rundem Stand, H 13cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 305

    Konvolut BACCARAT Gläser

    farbloses Kristall, Frankreich, 30 Stück, dazu eine Karaffe, feine Floral-Ätzung, je 6 Rot- und Weißweingläser, Süßwein- und Sektgläser, Wassergläser

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 306

    KOSTA Vasengefäß

    farbloses Glas, Schweden, Kugelform mit kugelförmigem Einschluss und enger Mündung, am Boden signiert, H ca. 10cm, Innenwandung leicht milchig/fleckig

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 307

    Wohl KOSTA BODA Vasenobjekt

    blau-braun gesprenkeltes Glas, flacher Korpus mit weit ausgestellter Mündung, H ca. 21cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 309

    Wohl THERESIENTHAL Gläserkonvolut

    Kristall, bestehend aus 1 Karaffe, 6 Wein-, 6 Süßwein-, 6 Likör-, 6 Whiskey-, 6 Wasser- und 6 Sektgläsern, 1 Likörglas minimal bestoßen

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 310

    SAINT LOUIS Kristall-Vase

    farbloses Kristall, Kraterform, Facette- und Kerbschliff, mit original Aufkleber "Saint Louis France", H 30cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 311

    6 SAINT-LOUIS Sektflöten "Thistle Gold"

    farbige Kuppa, Ätzgold-Rand mit Rankendekor, Herstellermarke, H 19cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 330

    Vase

    Porzellan, China, Qing Dynastie, Balusterform, Wandung mit famille-verte Landschafts- und Figurendekor (höfische Szenen), H 44cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 331

    Chinesische Vase

    Porzellan, Balusterform, "Kirschblütendekor" auf blauem Fond, am Boden 4-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), H ca. 30cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 332

    Chinesische Vase

    Porzellan (Blanc-de-Chine), hell glasiert, Spindelform, Wandung mit reliefiertem "Phoenix" (Vogel)- und Floraldekor sowie Schriftbändern, am Boden 4-Zeichen-Prägemarke, H 16cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 333

    Chinesische Vase

    Porzellan, Balusterform, ochsenblut-rote Glasur, am Boden 6-Zeichen-Marke (blau, unterglasur), H 28cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 334

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, ochsenblut-rote und grüne Glasur, gesprenkelt, Qing-Dynastie (1644-1912), am Boden blaue Stempelmarke (Zeichenmarke), H 26,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 335

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, blau-schwarz glasiert (verlaufend), am Boden gemalte 4-Zeichen-Marke, H 15,5cm, im Standbereich Haarriss

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 336

    Chinesische Seladonvase

    Porzellan, Balusterform, mit rotem Klecks ("red spot"), am Boden 6-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), H 15,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 337

    "Ming"-Vase

    Porzellan, China, hell glasiert, mit umlaufendem Landschafts- und Figurendekor (Flusslauf mit Booten und Anglern), weit ausgestellte Mündung, ungemarkt, H ca. 45cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 338

    Chinesische "Ming" Balustervase

    Porzellan, Blaumalerei ("Blumenzweige und Bambusgewächs"), ungemarkt, H 16cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 339

    Große chinesische Vase

    Porzellan, bauchiger JKorpus mit zylindrischem Hals, daran 2 seitliche Handhaben mit Fu-Hund-Staffage und Ringgriffen, hell glasierte Wandung mit blauem Drachen- und Wolkendekor, H 54cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 340

    Paar Deckelvasen

    Porzellan, China, Balusterform, Päonien- und Pflanzendekor in Blaumalerei auf hellem Fond, gewölbter Deckel mit stilisierter Fu-Hund-Figur, H ca. 46cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 341

    Chinesische Balustervase

    Blaumalerei, 4 eckige Reserven mit chinesischen Genre-/höfischen Szenen, Mäander-, Schuppen- und Floralornament, am Boden 6-Zeichen-Stempelmarke (blau, Unterglasur), H 38cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 342

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, hell (leicht seladonfarben) glasiert, mit Blaumalerei "Vase, Tische, Schalen und Glückszeichen", ausgestellte Mündung, am Hals 2 Handhaben in stilisierter Drachenform, am Boden "Kaisermarke" (2 blaue Kreise), H ca. 58cm, am Mündungsrand stark bestoßen/geklebt

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 344

    Paar "Imari" Cachepots

    Porzellan, Japan, 2. Hälfte 20 Jhdt., rot-blaues Floraldekor, handbemalt, runde, bauchige Gefäße, H ca. 35cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 345

    Chinesisches Vorratsgefäß

    Porzellan, "famille rose", farbig staffiertes Interieur-, Vasen-, Floral- und Fledermausdekor auf leicht seladonfarbenem Fond, Deckelrand goldstaffiert, mit Floral- und Schriftzeichendekor, H ca. 31cm, Deckelknauf mit Klebestelle

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 346

    Deckel-/Vorratsgefäß

    Porzellan, China, Qing-Dynastie (1644-1912), hochbauchiges Gefäß mit aufgestecktem, gewölbtem Deckel, blau glasierte Wandung mit Obst- (Pflaumen?) Blüten, auf rundem Holzstand, H ca. 34cm (mit Sockel 40cm), am Stand 1x bestoßen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 347

    Ingwertopf/Vorratsgefäß

    Porzellan, China, um 1900, bauchiges Gefäß mit aufgestecktem Deckel, seladon-grüne Wandung mit Figurendekor in blau, ungemarkt, H ca. 20cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 348

    Paar Ingwergefäße

    Steinzeug, dunkelgrün glasiert, Südostasien, wohl um 1900, bauchige Gefäße mit Mäander- und Floraldekor, H ca. 19cm, ohne Deckel

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 349

    Asiatischer Ingwertopf

    Blaumalerei, aufgestellter Holzdeckel, 1 seitlicher Ausguss, H 24cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 350

    Chinesischer Ingwertopf

    Blaumalerei auf hellem Grund "Chinesische Genreszenen", auf Holzsockel, mit Holzdeckel, H 28cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 351

    Cloisonné-Vase

    blauer Fond mit Vogel-, Bambus- und (Päonien-)Blütendekor, schwarze Zierbänder mit Blütenornament, H ca. 30cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 352

    2 Cloisonné Vasen

    Emaille auf Messing, China, 20. Jhdt., Balusterform, umlaufendes, polychromes Floraldekor, H ca. 32cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 353

    Cloisonné-Vase

    wohl Japan, Meiji, um 1900, Kegelform, schlanker Hals, Wandung mit 4 ovalen Kartuschen mit sehr feinem Blütendekor (diverse) auf rotem Fond, H ca. 16m, auf der Schulter 1x bestoßen (Cloisonné-Fehlstelle)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 354

    Chinesische Vase

    Messing, mit bunter Emaillemalerei, auf gelbem Fond in passigen Reserven "Asiatische Landschaften" (mit Vögeln und Blumen), umlaufend Floraldekor, Balusterform, H 33cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 355

    Gu-Vase

    Bronze, dunkel patiniert, China, wohl 17. Jhdt. (Gu-Qing-Dynastie), getreppter, facettierter Stand, kelchförmiges Gefäß mit Kugelelement und 2 umlaufenden Mäanderbändern, H ca. 36cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 356

    Fragment einer Gu-Vase

    Bronze, dunkel patiniert, China, wohl 17. Jhdt., kelchförmig, mit weit ausgestellter Mündung, ovoides Element mit reliefiertem Drachendekor, H ca. 27cm, Stand/Sockel fehlt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 357

    Paar japanische Vasen

    Bronze, Meiji, wohl um 1880, Balusterform, mit seitlichen Handhaben in Form von Drachen (plastisch), Wandung fein ornamentiert, beidseitig Reserven mit szenischen Darstellungen ("Fabelwesen"/Figuren), am Boden plastische Drachenmarke, H 45cm

    Limit: 420,00 €
  • Los-Nr. 358

    Cloisonné-Vase

    rosafarbener Fond mit grün-weißem Vogel- und Blütendekor, Mündungsrand und Stand mit Ranken-Zierband, H ca. 25cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 359

    Frühes Räuchergefäß in Form einer Ente

    Bronze, dunkel patiniert, China, wohl 17. Jhdt., auf gewölbtem, welligem Stand stehend, auf dem Rücken runde Öffnung mit eingestecktem Deckel, H ca. 29cm, 1 Reparatur-/Bruchstelle am linken Bein (Lötspuren)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 360

    Großes Räuchergefäß

    Bronze und Cloisonné, China, rundes Gefäß von 4 Elefantenköpfen gestützt, gewölbter Deckel mit floralem Durchbruchdekor, vollplastische Elefantenstaffage, umlaufend farbiges Cloissonné (Blüten und Ranken), am Boden 4-Zeichen-Marke, H 35cm, D 25cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 361

    Chinesisches Räuchergefäß

    Bronze, ovale "Schiffchen"-Form mit 2 seitlichen Griffen mit Fu-Hund-Köpfen, Wandung mit Reliefdekor (Schildkröten, Drachen, Pferde?), Mäanderrand, auf 4 Füßen mit Drachenköpfen, Deckel mit vollplastischer Fu-Hund-Staffage, H 23cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 362

    Räuchertopf

    Bronze, dunkel patiniert, China, wohl 17. Jhdt., rundes, auf 3 Beinen stehendes Gefäß mit umlaufendem Mäanderband und 2 seitlichen Handhaben (auf dem Rand montiert), H ca. 17cm, D 14cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 363

    Asiatische Ritual-/Räucherschale

    Bronze, runde Schale mit 2 seitlichen Handhaben, Wandung mit reliefierten Krokodil-Figuren, D ca. 25cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 364

    Asiatisches Räuchergefäß

    Elfenbein, geschnitzt, rundes Gefäß auf 4 Tierklauenfüßen, 2 seitliche Griffe mit Ringornament, gewölbter Deckel mit Fu-Hund-Staffage, Relief- und Durchbruchdekor, auf rundem Holzstand (geschnitzt), H 15cm (mit Sockel 18cm), Staffage mit Bruch-/Fehlstelle

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 366

    3 Pinselbecher

    Porzellan, China, Qing-Dynastie (1644-1912), je zylindrisches Gefäß, hell glasiert, Wandung mit diversen asiatischen Dekoren (polychrom), u.a. Vasendekor, Figurendekor, Schriftzeichendekor, H ca. 11,5cm, 1x mit Haarriss

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 367

    2 Pinselbecher

    Porzellan, China, zylindrische Gefäße mit Vasen- bzw. Landschaftsdekor, am Boden rote Stempelmarke, H 11cm bzw. 14cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 368

    3 kleine asiatische Schälchen

    Porzellan, 2x China, 1x Japan, diverse farbige Dekore, gemarkt, D 7,5cm-9cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 369

    3 Teile chinesisches Porzellan

    wohl Chien-lung (1735-1796) bzw. Republikzeit, "famille verte" Pflanzen- und Blütendekor, bestehend aus 2 Tellerchen und 1 Fußschale (mit Grillendekor), am Boden gemarkt (rote Stempel/Schriftzeichenmarke), D 14-15,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 370

    Kleines Konvolut chinesischer Porzellane (3 Stück)

    späte Qing-Dynastie (1644-1912), bestehend aus 2 Deckeldosen (Salbendosen), ovoid, mit gewölbten Deckeln und Zapfenknäufen und 1 oval-passigen Schälchen, ungemarkt, H ca. 6,5cm, Döschen auf Holztablett

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 371

    4 chinesische Fußschalen

    Porzellan, u.a. famille jaune, Chien-lung und Republikzeit, 7-23cm, teilweise bestoßen und restauriert

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 372

    5 Teile chinesisches Porzellan

    wohl Chien-lung (1735-1796), bestehend aus 1 Teekanne, 2 Tellerchen und 2 dreieckigen Schälchen, famille verte-Dekor,

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 373

    Konvolut chinesischer Schälchen (7 Stück)

    Porzellan, diverse (meist florale) Dekore, D ca. 8cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 374

    Konvolut asiatisches Porzellan (10 Stück)

    Japan und China, meist 19. Jhdt., bestehend aus Sake- und Reisschalen (teilweise mit Deckeln) sowie 1 Deckelgefäß, alle mit asiatischen Figuren- und Floraldekoren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 376

    Chinesische "Ming" Schale

    Porzellan, hell glasiert, mit Blaumalerei (florale Ornamente), tief gemuldet, ungemarkt, H 6,5cm, D 17,5cm, am Standring leicht bestoßen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 377

    Paar Porzellanschälchen

    China, Ming-Dynastie (1368-1644), Blaumalerei (Floraldekor) auf hellem Fond, D ca. 10cm bzw. 15cm, am Boden Auktions-Etiketten "Nagel Auctions, Tek Sing Treasures" bzw. "San Diego Wreck 1590"

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 378

    Schale

    Porzellan, China, Ming-Dynastie, tief gemuldete Schale auf rundem Standring mit Blaumalerei, D 17cm, bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 379

    Schale

    Porzellan, China, wohl Republik-Zeit, seladongrün glasierte, passige Schale, Wandung mit polychromem Floral- und Schriftzeichendekor, am Boden rote Stempelmarke (chinesische Schriftzeichen), L ca. 15cm, am Rand 1x stark bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 380

    (Fuß-)Schale

    Porzellan, China, oktogonale Schale auf rundem Stand, hell glasierte Wandung mit koralle-rotem und goldenem Mäander- und Streifendekor, Innenwandung grün, gelb-brauner Rand, am Boden rote Stempelmarke, D ca. 16cm, H 6cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 381

    Chinesische Schale

    Porzellan, Außenwandung rot glasiert, am Boden 6-Zeichen-Marke, D 14cm, H 6,5cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 384

    Große Vorratskanne

    Porzellan, China, blaues Drachendekor auf heller Glasur, auf der Schullter 4 Trageringe und 1 kurzer, seitlicher Ausguss, H 32cm, Risse

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 385

    Teekanne

    Porzellan, China, wohl um 1900, zylindrische Form mit 2 Metall-Bügelgriffen und losem Deckel (aufgelegt), geschwungener Ausguss, Wandung mit Reitermotivik und Floraldekor, Kanne am Boden gemarkt (rote Stempelmarke), in original Rattankorb mit Tragebügeln, mehrfach bestoßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 386

    Koppchen/chinesische Tasse

    Porzellan, China, wohl Kangxi (1661-1722), Wandung mit Drachendekor (korallenrot, gold), in original Präsentbox (Jahrhundertwende, mit Samt und Seide ausgeschlagen), H (Tasse) ca. 6cm, Geschenk des chinesisches Vize-Königs Huan-chi-Kai (?), 1905, an einen deutschen Marineoffizier anlässlich eines Manövers 1905, leicht berieben, dazu 1 handschriftliche Notiz des Beschenkten aus dem Jahr 1905

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 387

    6 Teller

    Porzellan, China, Kangxi (1661-1722) und Chien-lung (1735-1796), mit diversen Pflanzen- und Tierdekoren, dabei 1 Imari-Teller, 18. Jhdt., D ca. 23cm, teilweise leicht berieben und leicht bestoßen, 1 Teller mit geklammertem Haarriss

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 388

    Paar "Imari" Teller

    Japan oder China, wohl 18. Jhdt., 1x mit feinem Floraldekor und Goldstaffage, mit welligem Rand, 1x mit einfachem rot-blauem Ornament, im Spiegel je Vasenmotiv, D 21cm bzw. 25cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 389

    Chinesischer Teller

    Porzellan, wohl Chien-Lung (1736-1795), mit polychrom bemalten runden Kartuschen und Drachendarstellungen, Goldrand, am Boden 4-Zeichen-Marke (handgemalt), D 23cm, am Rand 1 Haariss

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 390

    Paar chinesische Teller

    wohl 18. Jhdt., Blaumalerei "Landschaften mit Figuren", ungemarkt, D 29cm, Brandpickel

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 391

    Großer chinesischer Teller

    wohl frühe Qing-Dynastie (Kangxi?), "Zwei rote Drachen", grünes Floraldekor , D 37cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 392

    Chinesischer Teller

    wohl Kangxi (1662?1722), korallenrotes Floraldekor, D 34,5cm, kleiner Haarriss, Spuren eines alten Goldrands, Metall-Wandhalter (ergänzt)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 393

    Paar "Imari" Teller

    Porzellan, Japan, um 1900, 1x "Figurengruppe", 1x "Päonien- und Vogeldekor", Goldstaffage, am Boden signiert, D ca. 18,5cm, 1 Teller mit 2 Glasur-Haarrissen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 394

    6 chinesische Teller

    Porzellan, Chien-lung (1735-1796), meist famille-verte Dekor (Blumen, Schmetterlinge, Vögel), teilweise seladon-grüner Fond, 4x gelber Rand, D 13-21cm, 2 Teller mit Rissen/Klebestellen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 395

    "Ming"-Teller

    Porzellan, China, seladongrüne Glasur mit blauem Schriftzeichen- und stilisiertem Wolken-/Drachendekor, am Boden gemalte 4-Zeichen-Marke (Unterglasur), D ca. 23cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 396

    "Ming"-Teller

    Porzellan, China, hell glasiert, Blaumalerei "Ranken und Zeichen", am Boden 2-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), D ca. 19cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 397

    Lackteller

    Rotlack, geschnitzt, China, wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), Landschafts-, Figuren- und Pagodendekor mit passigem, gezacktem Rand, D ca. 25cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 399

    Konvolut "Asiatika" (6 Stück)

    bestehend aus 1 Gehstock-Knauf "Pferdekopf" (Holz), 1 Paperweight (Jade?, Savonette-Form), 1 Gussfigur in Form einer Walnuss sowie 2 Lackfiguren "Hahn besteigt Henne" bzw. "Affe unter Pilzen sitzend" und 1 Snuff-bottle (Peking-Glas), H ca. 7cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 400

    Asiatischer Papierbeschwerer

    versilbert, mit reliefiertem Koi- und Lotusdekor, chinesisch gestempelt, L 23cm, ca. 159g

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 401

    Chinesische Silberschale

    chinesische Punzen/Schriftzeichen am Fuß, runde, gefächerte Schale mit floralem Durchbruchdekor und Schriftzeichen, im Spiegel ziseliertes Bild "3 Chinesen" (Motiv aus der Peking-Oper?), auf 3 Füßen in Form von Fu-Hund-Köpfen, D ca. 29,5cm, ca. 430g

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 402

    Asiatische Deckel-/Zigarettenvase

    Silber (am Boden chinesisch gepunzt), hohe, ovale Dose mit aufgestecktem Deckel, Wandung mit Drachendekor (graviert), in runder Reserve, H 8,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 403

    Japanische Deckeldose

    Silber (Deckel) und Holz (Palisander?), Meiji (um 1900), Meister K. Oyeda (Innendeckel gepunzt), Deckel mit graviertem und kupfer-tauschiertem Fujiyama-Motiv, H 5cm, B 9cm, T 7,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 404

    Chinesische Silberschale

    China, Hong Kong, Wing Nam&Co., frühes 20. Jhdt., runde Schale mit welligem Rand, gestützt von 3 Drachenfiguren, gemarkt "WN" und chinesisch gepunzt, H 12cm, D 19/27cm, ca. 614g

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 405

    Silberschale

    Südostasien, wohl Thailand, Mitte 20. Jhdt., runde Schale mit getriebenem Figuren- und Landschaftsdekor, Blätterrand, D ca. 14cm, 239g

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 407

    Chinesische Holzkiste

    mit Messingbeschlägen, im Inneren tapeziert (Schriftbänder), H 10cm, B 38cm, T 18cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 408

    (Schmuck-)Kästchen

    Elfenbein, China, Kanton, um 1900, eckige Truhenform mit Scharnierdeckel, allseitig sehr feine Elfenbeinschnitzerei mit Figuren, Blumen und Ranken, teilweise vollplastisch, im Inneren mit rotem Samt ausgeschlagen, vergoldete Beschläge und Schlüssel, am Boden chinesisch beschriftet, ca. 12x16x12cm

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 409

    Japanische Cloisonné-Dose

    19. Jhdt., oval, auf dem Deckel farbiges "Hahn und Hennen-Dekor", Wandung mit Blüten- und Schmetterlingsdekor, H ca. 5cm, B 14cm, T 8,5cm, leicht beschädigt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 410

    Chinesische Deckeldose

    Porzellan, Republik-Zeit (1912-49), grüner Fond, polychromes Ranken und Blütendekor, am Boden rote Stempelmarke, D 19cm, H 12cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 411

    Deckeldose "Ming"

    Porzellan, China, Blaumalerei, ovale Dose, H 8cm, L 12,5cm, T 10,5cm, minimal bestoßen/Haarriss

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 412

    Paar Deckeldosen

    Elfenbein, Japan, Meiji (um 1900/20), je runde Dose mit aufgestecktem Deckel, kleine Dose (D 3cm) mit Wildkatzenkopf-Dekor auf dem Deckel, Bodenplatte gerissen, größere Dose (D 6,5cm) mit Figuren- und Fujijama-Dekor auf dem Deckel

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 413

    Asiatische Lackdose

    Blattform, mit Früchtedekor, L 12cm, H 7cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 416

    Paar Buddha-Figuren

    Weißguss, versilbert, 20. Jhdt., stehende Buddhas auf hexagonalem Sockel, 1x Hand in Abhaya-Mudra, 1x Hände vorne gefaltet, H 66cm

    Limit: 420,00 €
  • Los-Nr. 417

    2 Blanc-de-Chine Figuren

    Weißporzellan, Hongkong, 20. Jhdt., stehende Guanyin mit Seerosenblüten, auf rundem Sockel mit Silbermontur (antik), H 35cm, eine Figur mehrfach leicht bestoßen (u.a. 2 Finger) und Silbermontur löchrig, 1 Figur am Kleid minim. bestoßen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 418

    Blanc-de-Chine Figur "Guanyin"

    auf Wellensockel stehend, am Rücken Schriftzeichen- bzw. Vasenmarke, H 71cm, an der rechten Hand bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 419

    "Guanyin"

    Elfenbein, geschnitzt, mit großer Rosenblüte und Zepter, auf geschnitztem Holzsockel, H 24cm (mit Sockel 28cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 420

    Kl. Elefantenfigur

    Elfenbein, um 1900, geschnitzt, H ca. 5cm, 1 Stoßzahn fehlen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 421

    Paar Elfenbein-Figuren "Schreitende Elefanten"

    wohl Japan, Meiji (um 1900/20), H 6,5cm bzw. 7,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 423

    Okimono "Bauer mit Pflug und Beutel"

    Elfenbein, geschnitzt, Japan, 1. Hälfte 20. Jhdt., am Boden signiert, H ca. 14cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 424

    Okimono "Fischer mit Bambusstab nebst Seerosen-Blättern"

    Elfenbein, geschnitzt, Japan, Meiji (um 1900/20), auf eckiger, geschwärzter Holzplinthe montiert, H (Figur) ca. 5,5cm, gesamt ca. 9cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 425

    Okimono "Buddha auf Wanderschaft"

    Elfenbein, Japan, Meiji (um 1900), auf ovaler Plinthe, am Boden signiert, H ca. 7,5cm, dazu 1 Holzstand (kleiner Stamm-Querschnitt)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 426

    Okimono "Fischer mit Pfeife und Fischen"

    Elfenbein, geschnitzt , auf geschnitztem Holzsockel, H ca. 23cm (mit Sockel 26cm), Sockel mit Bruchstelle

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 427

    Paar Okimonos "Weise auf Wanderschaft"

    Elfenbein, geschnitzt, Japan, wohl um 1920/30, Gewand mit schwarz-rot dekorierter Ornamentik, H ca. 6cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 428

    Paar Okimonos "Samurai mit Schwert" und "Buddha mit Sack und 2 Kindern"

    Elfenbein, geschnitzt, Japan, wohl um 1920/30, Umhänge mit feinem, farbigem Ornament, H ca. 6,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 429

    Paar Okimonos "Fischer mit Korb und Fisch" und "Geisha mit Laute"

    Elfenbein, geschnitzt, Japan, wohl um 1920/30, Gewänder mit feinem Ornament, H ca. 6cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 431

    3 Netsuke "Schausteller mit Maske", "Bauer mit Fass" und "Fischer mit Rute und Fisch"

    Elfenbein, geschnitzt, Japan, wohl um 1920/30, signiert, H ca. 5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 432

    3 Netsuke "Mädchen mit Fächer", "Geisha mit Schirm" und "Schlafender mit Kissen"

    Elfenbein, geschnitzt, Jaoan, wohl um 1920/30, signiert, H 3-5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 433

    Paar Netsuke "Weiser mit Fächer und Stab" und "Fischer mit Korb und Fisch"

    Elfenbein, geschnitzt, Japan, wohl um 1920/30, dekorierte Gewänder, signiert, H ca. 5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 434

    Netsuke "Bauer mit großem Weidenkorb"

    Elfenbein, Japan, Meiji (um 1920), H ca. 4,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 435

    Netsuke "Ratte am Obstkorb"

    Elfenbein, Japan, Meiji (um 1900/20), braun patiniert, am Boden signiert, L 3cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 436

    Netsuke "Fu-Hund"(?)

    Elfenbein, Japan, wohl Meiji, auf rundem Sockel, am Boden signiert, H ca. 3cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 437

    Netsuke "Weiser mit Zepter"

    Elfenbein, wohl um 1900/20, H ca. 5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 438

    Netsuke "Asiate mit Fächer"

    Elfenbein, geschnitzt, H ca. 5cm, Bruch-/Fehlstellen an den Füßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 439

    Netsuke "Krake"

    Elfenbein, Japan, 1. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 4,2cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 440

    Netsuke "Kauernder Alter"

    Elfenbein, braun patiniert, auf blattförmigem Sockel, L ca. 3,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 441

    Netsuke "Totenkopf/Schädel mit Schlangen"

    Elfenbein, Japan, Meiji, um 1900, signiert, H ca. 3,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 442

    Netsuke

    Bein, "lachender Buddha", ovoid, L ca. 4,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 443

    Netsuke/Döschen

    Elfenbein, geschnitzt, Japan, Meiji (um 1900), runde, flache Form mit floralen Durchbruchschnitzerei, D ca. 4cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 445

    Okimono "Gelehrter mit Stock/Zepter"

    Jade-Schnitzerei, China, 20. Jhdt., H 16,5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 446

    Figur "Sitzender und lächelnder Buddha"

    Jade, hellgrün, China, H ca. 7cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 447

    Chinesische Specksteinschnitzerei

    grau-rot gemaserter Speckstein, China, wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), plastische Landschaftsschnitzerei mit Architektur- und Baumstaffage, auf ovaler Marmor (?)-Plinthe montiert, bestoßen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 449

    Buddha-Figur

    Holz, geschnitzt, Südostasien, mit Spuren alter Farbfassung, auf dem Kopf Export-Siegel, H ca. 40cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 450

    Paar Kanton-Schnitzfiguren "Buddha-Figuren"

    Holz, goldfarben gefasst, H ca. 7cm bzw. 9cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 451

    Holzschnitzfigur "Kauernder/Meditierender"

    wohl ostasiatisch, goldfarben und schwarz gefasst, H 15cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 452

    Netsuke "Men"

    wohl Buchsbaum, geschnitzt, Japan, 19. Jhdt., rückseitig Ritzsignatur, H ca. 4cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 454

    Paar Fu-Hunde

    Terrakotta, "Tang"-Stil, grün-ockerfarbene Glasur, L 20cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 456

    Figürliche Bronze, Japan, Meiji, "Geisha mit Besen und Katze"

    Japan, um 1900, dunkel patiniert, rückseitig Stempelmarke, H ca. 15cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 457

    Bronze Guanyin

    Südostasien, frühes 20. Jhdt., auf Lotusthron sitzende Guanyin, in der linken Hand eine Flasche, die Rechte in Mudra-Haltung, H ca. 46cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 458

    Buddha-Figur

    Bronze, vergoldet, wohl Thailand, 18./19. Jhdt., auf 3-eckigem Lotusthron sitzender Buddha, die Rechte in Abhaya Mudra, in der Linken ein Gefäß haltend, H ca. 24cm, Vergoldung in Partien berieben

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 459

    "Wächterfigur"

    Bronze, dunkel patiniert, Südostasien (wohl China), 17./18. Jhdt., "Sitzender männlicher Wächter mit geschlossenen Augen, ein keilförmiges Zepter haltend", auf gekantetem Holzstand montiert (ergänzt, europäisch), H (Bronze) ca. 29cm, gesamt ca. 36cm, alte Risse/Löcher, Spuren alter Vergoldung, 1 Fuß des Holzsockels fehlt

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 460

    Buddha-Figur

    Bronze, Südostasien (wohl China), vermutlich 18. Jhdt., "In Lotussitz sitzender Buddha, die Hände in meditativer Haltung, in der Linken einen Kelch, in der Rechten ein kleines Zepter haltend, geschlossene Augen, Haupt bekrönt", H ca. 26cm, Riss/Bruchstelle am rechten Arm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 461

    Figürliche Bronze, Japan, Meiji, "Bauer mit Stock und Korb"

    um 1900, dunkel patiniert, rückseitig signiert, H ca. 21cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 462

    Nashorn-Figur

    Bronze, vergoldet, wohl asiatischer (Voll-)Guss des 18./19. Jhdts., fein punziert, mit "Sattel", L ca. 6,5cm, Fehlstelle

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 463

    Kleinbronze "Insekt" (Grille)

    dunkel patiniert, wohl Japan, Meiji, L ca. 3,5cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 464

    Konvolut Opium-Gewichte (7 Stück)

    Bronze, wohl China, "Vogelform", H 4-6cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 465

    Konvolut Opium-Gewichte (5 Stück)

    Bronze, diverse, asiatisch, 2x Vogel-, 1x Hundeform, H 3-5cm, dazu 1 Drachenfigur (L ca. 6cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 467

    Zwei chinesische Glücksbringer

    1x versilberte Plakette mit reliefiertem asiatischem Glückssymbol auf wappenförmigem Holzschild, rund, mit eckigem Griff, D 11cm, 1x "Geldfrosch", dunkel patinierte Tonfigur eines (flachen) Frosches, eine Münze im Maul haltend, D ca. 12cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 468

    Chinesische Holzschnitzfigur "Glücksbringer"

    auf Kröte sitzender Buddha, späte Qing-Dynastie (1644-1912), H ca. 20cm, leicht berieben

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 469

    Stein-"Bonsai"

    Jade, Bergkristall und Achat (?), in Jade-Pflanztrog, H ca. 23cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 470

    Sogenannter Leuchtstein

    China, "Kartoffelform", ungefaßt, L 7cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 471

    Großes Ruyi-Zepter

    China, Qing-Dynastie (1644-1912), wohl frühes 19. Jhdt., geschnitzter Holzschaft (wohl Zitan-Holz) mit feinen Schriftbändern in Messing-Marketterie, belegt mit 3 ovalen Jade-Schnitzereien mit Floraldekor (1 Stein gerissen), nachträglich auf geschwärztem Holzbrett (europäisch) montiert, L (Zepter) ca. 55cm, Brett/Stand ca. 58cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 472

    Konvolut asiatischer Tinten-/Reibsteine (Yantai)

    China und Japan, 19. und 20. Jhdt., diverse Tier- und Pflanzenmotive und Schriftzeichen, L ca. 5-12cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 473

    Frühes "Mikado"-Spiel

    wohl China, 19. Jhdt., 27 Holzstäbchen (mit diversem farbigem Punktdekor) in zylindrischem Bambusrohr mit Schlangenhautboden und Messing-Ringbeschlag, H ca. 28cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 474

    Paar japanische Masken "Groteske Fratzen"

    Holz, Pappmaché, Lack, Japan, Meiji (spätes 19. Jhdt.), H 12cm bzw. 19cm, kleine Maske mit Riss/Bruchstelle, große Maske mit Reparaturstelle am linken Ohr und mehrfach bestoßen/retuschiert, Glasaugen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 475

    Chinesischer Wedel

    Roßhaar, an Bambusgriff mit Flechtmanschette mit asiatischem geometrischem Dekor, L ca. 40cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 476

    Kantonschnitzerei

    Holz, rot-gold lackiert, "Vogel- und Blüten", L ca. 28cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 477

    Kantonschnitzerei

    Holz, geschnitzt, mit Vogel- und Blütendekor, rot-gold staffiert, H ca. 60cm, Bruch-/Fehlstelle

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 478

    ANONYM

    Tuschezeichnung, "Asiatische Malerei" (Beim Kochen), unsigniert, ca. 12x17cm (in Passepartout montiert), gerahmt (27x33cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 479

    Asiatische (chinesische) Tuschezeichnung

    rote Stempelmarke, unbekannter Künstler des 19. Jhdts., auf Reispapier, Geäst mit Früchten (Beeren, Birnen...), Papier leicht wellig, Knickspuren, an den Rändern leicht rissig, ungerahmt, 67x70cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 480

    3 japanische Tuschezeichnungen auf Seide "Jurojin (Gott der Weisheit) mit Kranichen"

    signiert "Chikanobu nitsu", 17./18. Jhdt., Brokatmontierung, 105,5x43cm, in Holzbox, minimale Altersspuren

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 481

    Historische Karte von Peking (Beijing)

    um 1750, Altstadt, verbotene Stadt und Palast, Stich/Holzschnitt auf Pergament, chinesisch beschriftet, ca 63-55cm, Papier gebräunt, wellig und leicht rissig, auf Pappe (lose) montiert

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 482

    KATSUSHIKA HOKUSAI (1760 Sumida, Tokio-1849 Henjoin)

    Holzschnitt "Die Welle von Kanagawa", Abzug Ende des 20. Jhdt., Japan, ca. 24,5x38cm (in Passepartout montiert), gerahmt (45,5x55,5cm), minimal braunfleckig

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 483

    Holzschnitt "Hafen von Edo" (aus 36 Ansichten des Fujijama), Japan, ca. 24,5x38cm (in Passepartout montiert), gerahmt (45,5x55,5cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 484

    Paar chinesische Werbeplakate

    Farboffset, "Zigarettenwerbung", Nachdrucke des 20. Jhdts., ca. 74x49cm (in Passepartout montiert), gerahmt (86x66cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 485

    Fliese/Porzellanbild "Empfang beim Kaiser"

    China, wohl Chien-lung (1735-1796), rechts oben 4 chinesische Schriftzeichen, ca. 24x17cm, gerahmt (Rahmen des 20. Jhdts.)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 491

    Bronze-Wasserhahn

    wohl China, 18. Jhdt., ringförmiger Drehhahn, gekanteter Ausguss, L 15cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 492

    Paar Vasenständer

    vergoldetes Metall (wohl Bronze), China, Qing-Dynastie (1644-1912), Ring mit Lötspuren, D 14cm (am Vasenboden), H 9cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 493

    Vasen-/Räuchergefäß-Stand

    Messing und Kupfer, China, Qing-Dynastie (1644-1912), runder Stand mit umlaufenden Zierbändern (Ranken, Drachen, Schriftzeichen) auf 5 "Tierbeinen" und rundem, gewelltem Standring, D ca. 21cm, H ca. 13cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 494

    Asiatische Gong-Schale

    Metall (Bronze?), um 1900, farbiges Drachendekor auf schwarzem Grund, D 23cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 495

    Chinesische Laterne

    Holz, geschnitzt und geschwärzt, wohl Kanton, um 1900, hektagonale Form mit Ranken- und stilisiertem Drachenornament, Glaseinsätze mit asiatischen Genreszenen, Emaillemalerei, mit rotem Seiden-Troddel-Behang, 1 (ergänzte) elektrische Brennstelle (defekt), H ca. 70cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 497

    Japanisches Lack-Etui (Kartenetui)

    Schwarzlack und Goldfarbe, Meiji, um 1900, mit Insekten- und Weinrebendekor, H ca. 11cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 498

    3 asiatische Tintenspender

    Bronze, 1x Kürbisform mit Gottesanbeterin-Figur, 1x Fass-Staffage, 1x Knospe, langer Griffe/Federhalter, L ca. 18-23cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 499

    Konvolut chinesischer Löffel (11 Stück)

    Porzellan, 19. und 20. Jhdt., teilweise signiert, teilweise Stempelmarke "China", meist famille-verte-Dekor, L ca. 10-14cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 500

    Asiatischer Gehstock-Griff "Pferdekopf"

    Bronze, mit Resten alter Vergoldung, wohl China, 18. Jhdt., H ca. 12cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 501

    Paar (Schwert-)Griffe

    Bein/Knochen, wohl Japan, um 1880, mit Schnitzdekor (Figuren), H 9cm bzw. 13cm, teilweise rissig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 502

    Elfenbein-Griff (wohl für Papierschneider)

    Japan, Meiji (um 1900), keilförmig, mit plastisch geschnitzten Tierfiguren (Schildkröte und Nagetier), am Boden 1 Insekt, L ca. 14cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 503

    Gehstockknauf/-griff

    Bein, geschnitzt, wohl Japan, Meiji (um 1900/20), "2 Gesichter" (1x Mann mit Pocken, 1x schlafender Weiser mit langem Bart), H ca. 8,5cm, Korkenabschluss

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 504

    Konvolut Näh-/Stickutensilien

    Elfenbein, China, um 1900, bestehend aus diversen Fadendosen, Nadeln und Plättchen

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 505

    Paar Teile Haarschmuck/Nadeln

    asiatisch, 1x Blech (Messing) mit blau-emailliertem Fledermausdekor (stark bestoßen), 1x gelb-grün lackierter, eckiger Stein in vergoldeter Metallfassung

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 507

    Ornamentaler chinesischer Fächer

    Elfenbein, geschnitzt, und Papier mit feiner Temperamalerei (höfische, vielfigurige Szenerie, beidseitig), wohl Peking, 2. Hälfte 19. Jhdt., Fächer mit Durchbruchdekor und Reliefschnitzereien, in original Lackbox, schwarz mit feinem Golddekor, im Inneren mit Samt und Seide ausgeschlagen, Papier geklebt/restauriert

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 508

    Paar Elfenbein-Fächer

    19. Jhdt., 1x Durchbruchdekor mit Landschaftsmalerei (stark berieben), 1x glatt mit Floral-(Rosen-) Dekor, L 15cm bzw. 22cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 509

    Amulett/Anhänger

    Elfenbein, geschnitzt, wohl Japan, frühes 20. Jhdt., Blattform mit reliefplastischen Vogelfiguren (beidseitig), an Seidenkordel, D ca. 4cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 510

    Armreif

    Silber, wohl Indien, 19. Jhdt., offene Spangenform, mit reliefiertem Rosettenornament, D ca. 6cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 511

    Konvolut afghanischer (?) Silber-Blech-Schmuck

    wohl 19. Jhdt., diverse, dabei 2 eckige Anhänger mit diversem Steinbesatz und 1 gewölbter Armreif, L 5,5-12,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 512

    3 afghanische (?) Armreife

    Metall, versilbert, 19. Jhdt., diverse Ornamente (u.a. Durchbruchdekor), Stabverschlüsse

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 513

    Sammlung afghanischer Silberschmuck mit Carneolbesatz

    bestehend aus 2-teiliger Gürtelschnalle (rautenförmig, u.a. mit Glockenbehang), 1 eckigen Anhänger (mit Bernsteincabochon) sowie 1 Fesselschmuck (mit 12 blattförmigen Gliedern, je mit Carneolbesatz, Schließe blattförmig mit Lapis (?)-Cabochon und 2 Anhängern sowie 1 Siegel

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 514

    3 afghanische Gürtelschnallen

    Metall, versilbert, wohl 18. Jhdt., eckige Schnallen mit fein ziseliertem Floralornament, 1x 6x7,5cm, 2x 9x11cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 515

    Paar Fibeln und 1 Gürtelschnalle

    Eisen, ziseliert (Floralornament), Afghanistan/Zentralasien, wohl 18. Jhdt.

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 516

    Paar afghanische Silberdosen (an Arm oder Gürtel zu tragen)

    19. Jhdt., mit ziseliertem und getriebenem Floraldekor, Scharnierdeckel, Hakenverschluss, 1x mit Lederriemen bewegliche Seitenglieder

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 517

    3 persische bzw. afghanische Deckeldosen

    Silber, 19. Jhdt., 1x oktogonal mit feinem Floral- und asiatischem Schriftdekor, 1x Savonette-Form, glatt, 1x an Kordelband, D ca. 5cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 518

    5 Schalen/Schälchen

    Kupfer u.a. Metalle, Zentralasien/Afghanistan, 18./19. Jhdt., diverse Größen und Ornamente, D 5-10cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 519

    3 persische/zentralasische Silberobjekte

    19./20. Jhdt., bestehend aus 1 Gürtelschnalle, 1 Deckeldose und 1 "Serviettenring", ziseliertes bzw. getriebenes Dekor

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 520

    3 afghanische Pulver-Stopfer

    Eisen, 19. Jhdt., ziseliertes Ornament, Ringösen, L ca. 10-16cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 521

    Afghanischer Buckel-Mörser

    Bronze, wohl Seldschuken-Periode (12.-14. Jhdt.), zylindrisches Gefäß, dickwandig, mit nasenförmigen Noppen, am Mündungsrand Ornamentband (ziseliert), H ca. 11cm, D 13cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 522

    Eisen-Schablone

    wohl Persien, 19. Jhdt., zum Stanzen von Silberobjekten, oktagonale Platte mit Floral- und Rankendekor, D ca. 9,5cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 523

    4 Bronze Objekte

    19. Jhdt., u.a. afrikanische Goldgewichte und asiatische Opiumgewichte sowie 1 kleines Räuchergefäß in Pferdeform, H 3-7,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 524

    Persischer Feuerschläger

    Bronze und Eisen, wohl 17. Jhdt., von 2 kämpfenden Tierfiguren bekrönt, Kerbornament, L ca. 40cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 525

    Gehstock

    wohl Persien, 19. Jhdt., Griff Eisen, mit Silber-Tauschierung (Rankenornament/L-förmig), Schuss Holz, L ca. 89cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 526

    3 indische Öl-/Butterlöffel (für Lampen)

    Bronze, je tief gemuldete Laffe/Schöpfer, Griffe mit Figurenstaffage (Ganesha, Affenkopf u.a.), L ca. 17cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 528

    Paar Snuff-Bottles

    Elfenbein, braun patiniert, flacher Korpus auf ovalem Standring, Kugelstopfen, schauseitig Reliefschnitzereien "Chinesische Figuren", H ca. 8cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 529

    Snuff-Bottle

    Elfenbein, China, flacher Korpus, umlaufende Reliefschnitzerei "Figuren", H ca. 7cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 530

    Große Snuff-Bottle

    Elfenbein, China, ovaler Korpus, umlaufend Reliefschnitzerei "Figuren und Pagoden", H ca. 8,5cm

    Limit: 95,00 €
  • Los-Nr. 531

    Asiatischer Pinselbecher

    Elfenbein, geschnitzt, wohl Japan, um 1900, zylindrischer Becher mit umlaufendem Durchbruchdekor und plastischen Schnitzereien "Asiatische Genreszene in Landschaft mit Pagoden", im Inneren Schriftzeichen/signiert, H ca. 13cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 532

    Stempel

    Elfenbein, China, Qing-Dynastie (um 1900), "Fu-Hund" auf oktogonalem Siegel-Stand, asiatisches Zeichen, H ca. 3,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 533

    11 geschnitzte Korallenstücke

    weiße Koralle (Corallium Konojoi), wohl asiatisch, beschnitzte Aststücke, L ca. 2,5-3,5cm, D ca. 2cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 535

    Chinesischer Geomanten-Kompass (Erdfluss-Messgerät)

    Korpus Holz, chinesisch beschriftet, mit zentraler "Kompass-Nadel" (gelöst), lackiert, am Boden 6 chinesische Schriftzeichen, D ca. 9cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 536

    Buch "Chinese Paintings-Shanghai Museum"

    Shanghai, 1961, ca. 100 meist farbige Tafeln, auf Papier montiert, in blauer Samtbox mit Goldprägung (Schrift), tapezierter Pappschuber, sehr guter Zustand

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 537

    Satz (7St.) asiatischer Lack-Stapeltische

    Holz, schwarz lackiert, um 1900, eckige/würfelförmige Tischchen, die Platte mit handbemaltem Vogel- und Floraldekor (diverse), durchbrochene seitliche Wandung mit goldstaffiertem Rankendekor, H 21cm, 23x23 bis 38x38cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 538

    Chinesisches Seidentäschchen/Etui

    schwarze Seide mit bunter, floraler Seidenstickerei, um 1900, ca 18x13cm, leicht rissig

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 539

    Hartschalenkoffer

    eckiger Holzkorpus mit hellem Schweinslederbezug, China, 20. Jhdt., asiatische Bronzeschließe (Faltschließe), 2 Stempel ("Wong Yuenta, Shanghai" und 1 chinesische Stempelmarke), 70x45x17cm, Kratzspuren, fleckig, rissig

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 551

    Afrikanische Tanzmaske, "Frauengesicht mit von Palele durchbohrter Oberlippe"

    Holz, wohl Mahonde, Tanzania, um 1920, H 22cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 552

    Afrikanische Tanz-/Ritualmaske "Grotesker Kopf mit offenem Mund und spitzen Zähnen"

    Holz, geschnitzt, wohl Mahonde, Tanzania, H ca. 25cm, Spuren alter Farbfassung

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 553

    Afrikanische Ritual-/Tanzmaske "Gesicht mit sichelförmigen Augen, geschlitzte Wangen, stilisiertem Mund und langem Bart"

    Holz, geschnitzt, und Raphia (Bart), wohl Kongo, um 1900/20, braun-schwarz-weiß patiniert, H ca. 22cm bzw. 35cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 555

    Afrikanische Ritual-/Fetischfigur

    Holz, geschnitzt, wohl Gabun, frühes 20. Jhdt., mit buntem Glasperlbesatz, im Fußbereich Muschel-/Schneckenbesatz, H ca. 50cm, Besatz mit Fehlstellen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 556

    Afrikanische Ritualfigur

    Holz, geschnitzt, wohl Zentralafrika, um 1920, "Doppellöffel" mit Figurenstaffage "Beilförmiger Kopf eines Mannes", H ca. 53cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 557

    Afrikanische Holzschnitz-Figur "Männliche Figur mit Blasrohr und erigiertem Penis"

    geschwärztes Holz, Westafrika, wohl um 1920, auf Sockel, H (gesamt) ca. 55cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 558

    Afrikanische Holzschnitz-/Reliquienfigur (Bieri)"Männliche Figur mit offenem Mund, hockend"

    dunkel patiniert, Fang, Gabun, wohl um 1900, H ca. 46cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 559

    Afrikanische Holzschnitzfigur "Weibliche Figur mit spitzen Brüsten"

    wohl Yoruba, Nigeria, H 34cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 560

    Afrikanische Holzschnitzfigur "Stehende weibliche Figur mit Muschel-Augen"

    Westafrika, wohl um 1930, auf flachem Sockel, H ca. 68cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 561

    Afrikanische Holzschnitz-/Fruchtbarkeitsfigur "Kahlköpfige weibliche Figur mit kleinen Brüsten und spitzem Mund"

    geschwärztes Holz, Westafrika, frühes 20. Jhdt., H ca. 72cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 562

    Fruchtbarkeitsfigur

    Holz, geschnitzt, Afrika (Ashanti), 19./20. Jhdt., H ca. 28cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 563

    Afrikanische Ritual-/Fruchtbarkeitsfigur

    Holz, geschnitzt, wohl Nigeria, um 1900, stehende weibliche Figur, an den Armen 2 Eisenringe, dunkel patiniert, H ca. 22cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 564

    Paar Fetisch-/Ritual-Figuren

    Ton und Geflecht, Westafrika (Gabun?), "Sitzende männliche Figuren mit Halsband", H ca. 19cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 565

    Afrikanische Ritualfigur "Hockender"

    Speckstein, patiniert, H 15cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 566

    Paar Bronze-Fetischfiguren

    wohl Benin/Westafrika, "Männliche und weibliche Figuren mit ausgewölbten Augen und Krallenhänden", H 20cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 567

    Reliquienfigur

    geschnitztes und dunkel patiniertes Holz, wohl Fang/Gabun, "Stehende weibliche Figur", H ca. 60cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 568

    Afrikanische Ritualfigur "Nkisi" (Kraft-Figur)

    Holz, Kupfer, Messing, Schlangenhaut, Leder, Leopardenfell, Federn und Harz, wohl Songye, Kongo, um 1900, männlicher Kopf mit Hörnern, Metall-beschlagen (genietet), offener Mund mit Zähnen, eckigen Augenschlitzen, große "Creolen"-Ohrringe, am Hals Leder, Fell und Flecht-Beschlag, H ca. 50cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 569

    Kleine afrikanische Trommel

    südliches Afrika, um 1900, zylindrischer Holzkorpus, Lederbezug und Riemung, rote und grüne Perlenstränge, H ca. 24cm, Trommelbezug gerissen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 570

    Afrikanischer Schlangentopf

    Bronze, wohl Westafrika, frühes 20. Jhdt., Vasenform mit 2 seitlichen Griffen, auf dem Deckel Tier- und Pflanzenstaffage, H ca. 19cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 571

    Afrikanisches Ritualgefäß/Mörser

    Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, wohl Westafrika, frühes 20. Jhdt., von 4 Fetisch-Figuren gestützte, runde Schale, H ca. 16cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 572

    Afrikanisches "Buchu"(Kräuterpulver)-Gürtelgefäß

    Schildkrötenpanzer mit Lederriemen, Glasperlen- und Muschelbehang, Namibia, frühes 20. Jhdt.

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 573

    Afrikanische Goldgewichte

    Bronze, Westafrika (wohl Ghana), 19. Jhdt., diverse Größe und Dekore

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 574

    Großes Konvolut afrikanischer Goldgewichte

    Bronze, wohl Westafrika (Ashanti), 19. Jhdt., diverse Figuren (beim Verrichten verschiedener Arbeiten), H 5-7cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 575

    3 Bronze-Objekte

    Westafrika, 19. Jhdt., Gewichte bzw. Primitivgeld, bestehend aus 1 Turmfigur mit Hahnstaffage, 1 Kuhfigur und 1 stilisierten Fischfigur, L 7-14cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 576

    4 Manillen/Sklavengeld

    Bronze, Westafrika, diverse Größen (Kinder), mit eingeschlagenem Ornament, D 6-9cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 577

    2 Manillen/Sklavengeld

    Bronze, Westafrika, 18./19. Jhdt., 1 große Verschlussmanille und 1 offene Ringmanille, teilweise mit eingeschlagenem Ornament

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 578

    Armreif/Manille

    Bronze, Afrika, 18./19. Jhdt., mit Elefantenkopf-Dekor, geschlossener Armreif, dunkel patiniert

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 579

    Paar Manillen-Armreifen

    Bronze, wohl Westafrika, 19. Jhdt., mit Gliederdekor, D 6,5cm bzw. 8cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 580

    Paar Manillen-Halsreife

    Metall, versilbert, Afrika, 19. Jhdt., 1x ziseliertes Blätterdekor, 1x Scheibendekor

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 581

    Bronze-Ring/Collier

    wohl Benin/Westafrika, 12 Masken an geschmiedetem Ring mit Haken-Schließe, D ca. 40cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 590

    Medizinisches Präparat "Menschlicher Schädel"

    aufgeschnittene Schädeldecke, Kiefer mit Federn gesichert, einige Zähne fehlen/herausgebrochen

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 591

    Menschlicher Schädel

    dunkel patiniert, wohl 18. Jhdt., ohne Zähne, gebrochenes Nasenbein (fehlt)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 592

    Menschlicher Schädel (medizinisches Präparat)

    gebleicht, aufgeschnittene Schädeldecke, mit Halswirbeln, auf schwarz lackierter Sperrholz-Platte montiert, recht großes (Einschuss?-)Loch

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 593

    Schädelpräparat

    Lehrobjekt, mit Montur, in Acryl-Box, H 16cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 594

    Menschliches (wohl weibliches Skelett)/medizinisches Präparat für Studienzwecke

    Hersteller "Somso" (auf Schäden Stempelmarke), wohl um 1950, auf eckigem Holzstand (schwarz lackiert, patiniert) mit Haltestange montiert, H (Skelett) ca. 140cm, Zähne/Gebiss mit Bruch-/Fehlstellen

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 595

    Sehr großer Glassturz

    farbloses Glas, wohl Frankreich, 19. Jhdt., bogenförmig mit flachen Seiten, H ca. 70cm, B 43cm, T 22cm, einige Einschlüsse

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 596

    Glassturz

    farbloses Glas, wohl Frankreich, 19. Jhdt., bogenförmig mit flachen Seiten, H ca. 48cm, B 40cm, T 23cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 597

    Reisesekretär

    Mahagoni, England, 19. Jhdt., rechteckige Box mit Messingbeschlägen und -Scharnieren, aufklappbare Schreibfläche mit rotem Leder beschlagen, Goldprägung, unter der Schreibfläche zwei Fächer mit rot-goldenem Papier ausgeschlagen, seitlich ein ausziehbarer Schub, Messing-Bügelgriffe (versenkt), 45x25cm, H 15cm, Furnierschäden, Beschläge teilweise gelöst, Scharniere erneuert

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 598

    Fernrohr

    Messing, bronziert, unbekannter Hersteller, 20. Jhdt., Teleskopauszug (4 Elemente), im Linsenverschluss ein Kompass, mit geflochtenem Lederriemen, L 84cm bzw. 27cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 599

    Konvolut Zirkel, Lineale/Gradmesser u.a. Vermessungswerkzeuge

    Holz und Eisen, 18./19. Jhdt., L 16-40cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 603

    Venezianische Palazzo-Türglocke des "Palazzetto Foscari, Canale Grande"

    Bronze und Eisen, geschmiedet, Glocke dat. 1707, mit antikisierendem Reliefdekor, an geschmiedeter Eisenaufhängung mit plastischen Figuren (Drachen), Ranken und Voluten, Wandplatte mit Fleur-de-lis Staffage, H 70cm, T 62cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 604

    Kaminschirm

    farbloses Glas und poliertes Messing, leicht gebogener Abschluß, auf 2 Messingstützen, H ca. 74cm, B 113cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 605

    Vogelkäfig

    Holz und Metallstreben, um 1900/20, eckiger Korpus mit 1 Tür und geschwungenem Dach mit geschnitztem Griff, H ca. 50cm, Altersspuren

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 606

    Großer Singvogelkäfig

    um 1920, mit 2 Vögeln, elektrisches Werk, Gehäuse Holz (eckiges Podest mit Blütenornament), darauf ein eckiger Käfig mit gewölbtem Dach, Kugelabschluss, großer Ringgriff, H ca. 40cm, funktionstüchtig

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 607

    Grammophon mit 115 Schellack-Platten (diverse)

    am Tonkopf bezeichnet "Edison Bell Electrotone" No. 2 Super", eckiger Holzkorpus, nussbaumfarben gebeizt, unbezeichnet, mit großem Blechtrichter mit braun-goldener Farbgebung in "Furnier"-Optik, spielt, Altersspuren

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 609

    LEICA II Kamera

    um 1940 (bez. "DRP"), mit Summaron-Elmar f=3,5mm und 35mm, dazu 2 Sucher um 1940 (bez. "DRP"), mit Summaron F=3,5cm Objektiv, dazu 2 Sucher, Leitz, altersbedingte Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft Sucher

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 610

    ZORKI 1C Kleinbild-Kamera

    sog. "Russen Leica", No. 225500, um 1950, dazu 1 Leitz Summaron f: 3,5cm und 1 russisches 3,5cm Objektiv

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 615

    Paar Kerzen-/Figurenleuchter im Stile des Empire

    Zinkguss, wohl Frankreich, um 1890, geschwärzt und vergoldet, "Fackelträgerinnen auf Adlerfigur stehend", Bakelith-Sockel, H 37cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 616

    3 Schnecken

    mit versilberter Metallmontur mit orientalischem Rankenornament, L ca. 12-19cm, 2 Endstücke fehlen

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 617

    Paar Beisteller "Mohr, eine Muschelschale stützend"

    Kunstharz, farbig staffiert, am Boden gemarkt "Thomas Messel, Made in England", H ca 14cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 618

    Spardosenaufsatz in Form eines Mohrenkopfes

    Eisenguss, geschwärzt, wohl England, um 1900, auf rundem Sockel, H 15cm, teilweise Farbabplatzer

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 619

    Paar Obelisken

    Glas (in Achat-Optik), auf getrepptem Stand, H ca. 30cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 620

    Paar Obelisken

    Pappmaché, schwarz tapeziert, England, um 1800, mit antikisierenden Figuren (Herkules, Ceris, Cupido...), H 50cm, beklebt, rissig, bestoßen, Altersspuren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 621

    Bergkristall-Kugel

    mit Turmalin-Einschlüssen, D ca. 7,5cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 622

    Kürbis

    lackiert, gehölt, Wandung passig ausgeschnitten, D ca. 36cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 624

    Rauchquarz-Schnitzerei "Sitzender Hund" (Retriever?)

    wohl Idar-Oberstein, am Boden signiert "Aalino" (?), H ca. 10cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 626

    Petschaft

    Elfenbein mit Silbermontur, 19. Jhdt., reliefiertes Akanthusblatt-Dekor, ovale Platte, monogrammiert "ST", L 11,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 627

    Brillen-/Zwickeretui

    Elfenbein, 2. Hälfte 19. Jhdt., mit Silberbeschlägen/-schließe, gerundeter Korpus, Scharnierdeckel, L 12cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 628

    Gehstock "Whippet-Kopf"

    um 1900, Griff Elfenbein, Schuss Wurzelholz, L ca. 86cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 629

    Zigarretenspitze

    Bernstein, mit Goldmontur/Ring, in Etui

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 630

    S.T. DUPONT Feuerzeug

    versilbert und vergoldetes Gehäuse mit Waffelmuster, um 1990, in original Box mit Papieren und Garantiekarte, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 631

    S.T. DUPONT Feuerzeug

    vergoldetes Metall, eckiges Gehäuse mit geripptem Streifendekor, Monogrammkartusche (monogrammiert), H ca. 6,5cm, Gebrauchsspuren, derzeit ohne Funktion

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 632

    S.T. DUPONT Feuerzeug

    vergoldetes und schwarz lackiertes Metall ("Laque de Chine"), 4,5x3,5cm, Gebrauchsspuren (Kratzspuren), ohne Box/Papiere

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 633

    S.T. DUPONT Zigarrenabschneider

    versilbertes Metall, eckig, Schiebemechanismus, ca. 5,5x3,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 634

    Flaschenöffner in Form eines Duftfisches

    Messing mit Perlmuttbeschlag, 20. Jhdt., bewegliche Glieder, L 20cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 635

    Schere

    Bonsmann, Solingen, Stahl, Griff vergoldet, fein ziseliertes Rankendekor, L ca. 23cm

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 636

    Handlupe

    mit Horngriff, 20. Jhdt., L 25cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 637

    Konvolut Perlmutt Löffel und Gabeln

    insgesamt 22 Teile, davon 3 Gabeln (2-zackig), L 5,5-15cm, kleine Bruchstellen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 640

    Gehstock

    Griff 800er Silber, um 1900, mit reliefiertem Floraldekor (Rosen), geschwärzter Holzschuss, Griff leicht gedellt/beschädigt

    Limit: 55,00 €
  • Los-Nr. 641

    Gehstock

    Bambus-Schaft mit Elfenbeingriff und versilberter Manschette, wohl um 1900, monogrammiert, L ca. 81,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 642

    Regenschirm

    geschnitzter Griff "Hundekopf", mit Silber-Auflage, um 1920, L 87cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 644

    Holzmörser mit Stößel

    wohl 18. Jhdt., Wandung mit Kerbdekor ("Blüten"), H ca. 15cm, 1 Bruch-/Fehlstelle (seitliche Stütze)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 645

    Holzschale

    wohl Nussbaum, Skandinavien, 19. Jhdt., runde, gemuldete Schale, gekerbte Wandung (Streifendekor), D ca. 40cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 646

    Jardiniere/Cachepot

    Blech, schwarz lackiert, ovale Form mit 2 seitlichen Griffen, appliziertes Schmetterlingsdekor, L ca. 20cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 650

    Großes Gipsrelief

    England, 19. Jhdt., rund, mit reliefierter Figur eines Putto mit Fischschwanz, Aesculabstab und einen Früchtestab haltend, von Lorbeerkranz umringt, D 114cm, mehrfach bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 651

    Supraporte

    heller (weißer) Stoff, gewirkt, wohl England, 20. Jhdt., Festonenform, Kordel- und Blütenapplikationen, H 115cm, B 136cm, Knickspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 652

    Wandapplike in Forme einer Maler-/Farbenpalette

    Holz, grau und gold gefasst, wohl Frankreich, 19. Jhdt., mit Blätter-, Schleifen- und Rosettendekor, H ca. 70cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 654

    Kleiner Rahmen

    Holz und Stuck, vergoldet, um 1900, mit Muschel- und Rankendekor, ca. 22x19cm, Stuck rissig

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 655

    Jugendstil Fotorahmen

    Messingblech, partiell vergoldet, darin Foto eines uniformierten Offiziers (?), 2. Weltkrieg, Füsilier-Regiment 39, ca. 15,5cm x 11,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 656

    5 kleine Art-Deco Bilderrahmen

    emailliert, 2x oval, 3x eckig, H 6-9,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 662

    Besteckkasten

    Mahagoni, England, 19. Jhdt., 2 Fächer, 1 Tragegriff (Mittelsteg), ca. 40x30cm, Altersspuren

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 663

    Kriegskasse/Eisentruhe

    19. Jhdt., eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Eisenbänder-Beschlag, genietet, 2 Fall-Riegel, 1 Schloss und 1 Blendschloss, 2 seitliche Bügelgriffe, ca. 33x63x35cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 664

    Truhe/Geldkassette

    Eiche und Eisenbeschlag, wohl Raum Hessen, spätes 17. Jhdt., eckiger Korpus, überkragender Scharnierdeckel, allseitiger Eisenband-Beschlag, genietet, Schloss und Schlüssel vorhanden, auf dem Deckel 1 Geldschlitz, im Inneren "Hohe Kante" (aufklappbares Fach), ca. 45x60x100cm, Altersspuren

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 665

    Deckeldose/Box

    Makassar(?) Holz, 20. Jhdt., würfelförmiger Korpus, Deckel mit Perlmutt-Beschlag, unbekannter Hersteller, ca. 10x10x10cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 666

    Deckel-/Zigarrendose

    Holz, mit Beschlag in Horn-Optik, eckiger Korpus mit aufgestecktem Deckel, ca. 13x21x8cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 667

    Deckel-/Zigarettendose (wohl nach einem Entwurf von Karl Schibensky)

    Holz, zylindrische Dose mit aufgestecktem Bronze-Deckel, Bronze mit rot-braunem geometrischem Cloisonné-Dekor, H ca. 10,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 668

    Zigarettenetui, Jugendstil

    schwarzes Leder-Etui (2-teilig), an Schauseite versilbertes Medaillon mit Jugendstilkopf, Datierung 17. Dezember 1904, ca. 13x10cm, teilweise rissig/brüchig

    Limit: 55,00 €
  • Los-Nr. 669

    Spanschachtel

    Norddeutsch, Mitte 19. Jhdt., bäuerlich bemalt (Floraldekor, Deckel mit Figuren und Sinnspruch), ca. 23x44x30cm, Farbstaffage berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 670

    Paar Schildpatt-Döschen

    rund, mit aufgesteckten Deckeln, 1x reliefierter Silberbeschlag, D 6cm bzw. 3,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 671

    Elfenbein-Döschen (für Briefmarken?)

    eckige Dose mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel verschlungenes Monogramm "FW" (?), mit Druckknopf, ca. 7x5x2cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 673

    Handwaschkessel mit Doppelausguss

    Bronze, deutsch, wohl um 1500, mit 2 seitlichen Ausgüssen in Form von Drachenhälsen, beweglicher Bügelgriff, Anschläge mit Frauenkopf-Ornament, H ca. 15cm bzw. 23cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 674

    Paar Teile antike Bronzen

    bestehend aus 1 Figuren-Fragment (Tierklaue) und 1 Rosette/Applikation, wohl römische Kaiserzeit, D ca. 5cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 675

    Amphore

    Mittelmeerraum, ca. 1500 Jahre alt, klassische Amphorenform mit 2 seitlichen Griffen, zylindrischer Abschluss, H ca. 98cm, in (ergänztem) schwarz lackiertem Eisenstand

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 676

    Konvolut Münzen

    u.a. römisches Reich (wohl östliches Mittelmeer), diverse, meist Kupfer, D 15-35mm

    Limit: 10,00 €
  • Los-Nr. 677

    Paar Apotheker-Salbenspachtel/Brennerlöffel

    Bronze, 19. Jhdt., 1x gepunzt "Wagner", L 13cm bzw. 16cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 678

    3 Antiken

    Marmor, wohl römische Kaiserzeit, bestehend aus 2 Köpfen (1x halbplastisch, H 13cm /1x vollplastisch, H 17cm) sowie Fragment (Sockel mit Teilen eines Fußes einer Statue), am Boden Fundortbezeichnung und Datierung "Leptis magna, 1942"

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 679

    Konvolut Antiken

    römische Kaiserzeit (und früher), bestehend aus 3 Köpfen, 2 Figuren, 1 kleinen Amphore/Ölkanne sowie 1 Silber-Schließe und 1 kleinen Henkelgefäß auf rundem Sockel

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 680

    Öllampe

    Bronze, mit Spuren alter Vergoldung, römisch (?), flaches Gefäß, Oberseite mit reliefiertem Löwendekor, schnabelförmiger Dochthalter, L ca. 10cm, Griff fehlt

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 681

    Kleines Öl-/Salbengefäß (?) für die Wandmontur

    Bronze, amphorenförmiger Korpus, Ausguss in Form eines gehörnten Kuhkopfes mit kleiner, runden Öffnung, H ca. 9,5cm, Deckel/Stopfen fehlt

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 682

    Sammlung Öllampen (7 Stück)

    Ton, teilweise Innenwandung glasiert, diverse Formen, römisch und östliches Mittelmeer (teilweise erworben in Jerusalem), L 4-8cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 683

    3 antike Schalen/Gefäße

    Steinzeug, 1x grau patinierte Schale auf rundem Standring, 1x Fußschale, wohl helenisch und 1x tiefgemuldete Schale mit Ritzdekor und blauen Zierstreifen, restauriert

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 684

    Antikes Vorratsgefäß

    Bronze, bauchig, Wandung mit Streifendekor und Ritzzeichen, H ca. 12cm, dazu Sammlung Scherben, Terrakotta, mit handschriftlichem Zettel "Diese Scherben sammelte ich in Jerusalem an der alten Synagoge im jüdischen Viertel"

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 685

    Antikes (wohl griechisches) Salben-/Vorratsgefäß

    Steinzeug, wohl Raum Mykene, bauchiges Gefäß, auf der Schulter 3 bogenförmige Handhaben, leicht ausgestellter Mündungsrand, Wandung hell patiniert, mit Wellen-, Streifen- und Punktdekor, H 8cm, dazu 1 handschriftlicher Zettel "mitgebracht aus Mykene"

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 686

    Konvolut antiker Bronzen

    diverse, u.a. 2 Figuren (1x "Römischer Krieger" ?, 1x "Ägyptische Gottheit") sowie 3 weitere längliche Bronze-Objekte

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 687

    Paar antike Glasflacons

    wohl östlicher Mittelmeerraum, bestehend aus 1 gelben Fläschchen mit bauchigem Korpus und schlankem Hlas, H 7cm, und 1 grünen Fläschchen, irisierend, H 5cm, am Mündungsbereich stark bestoßen

    Limit: 10,00 €
  • Los-Nr. 688

    3 Teile antiker Schmuck

    Messing und Bronze, bestehend aus 1 Ohrgehänge, wohl persisch, 1 Ring, wohl römisch und 1 Anhänger, wohl afghanisch

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 689

    Antikes Henkelgefäß/Krug

    Steinzeug, römisch, Kaiserzeit, tropfenförmiges Gefäß mit großen Ohrenhenkel, braun-grau glasiert, H ca. 17cm, am Henkel/Mündungsrand Riss/Klebestelle, dazu 1 handschriftliche Notiz in italienischer Sprache aus dem Jahr 1875 mit Hinweis auf den Fundort ("Torretta, Tenuta du Prima Porta sulla vio Flaminia, a 10 miglia da Roma..."

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 690

    Stoffbahn

    Silberbrokat mit Samt, auf Holz montiert, "Rankenmuster", wohl 18. Jahrhundert, ca. 34x69cm, rissig, mehrere Fehlstellen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 691

    Satz Reisekoffer "Zero" (4 Stück)

    Halliburton, Metallschalen, bestehend aus 1 Kosmetikkoffer (22x40x22cm), 2 großen Koffern (50x60x20cm) und 1 mittleren Koffer (50x32x16cm), Korpusse teilweise gedellt, Kratzspuren, alte Reiseaufkleber

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 692

    Trolleykoffer SWAINE ADENEY BRICK, Cambridgeshire

    Hartschalenkoffer, cognacfarbenes Leder (natural bridle leather), mit Messingbeschlägen, 2 Tragegriffe, 1 ausziehbarer Trolleygriff, Gurtschließe und 2 Faltschließen, im Inneren mit kariertem (Schottenmuster) Stoffbezug ausgeschlagen, unbenutzt, neuwertiger Zustand, gekauft in London (GBP 4.500,-), H 57cm, 20x38cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 693

    Lederkoffer

    cognacbraunes Leder mit vergoldeten Messingbeschlägen, Hartschale, 1 Tragegriff, 2 Bügelschlösser, abgenähte Umrandung, im Inneren mit hellem Stoff ausgeschlagen, ungemarkt, unbekannter, wohl englischer Hersteller, um 1990, H 45cm, 65x22cm, leichte Kratz- und Altersspuren

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 694

    Großes Bodenkissen

    baumwolle in Jeansoptik, blau gefärbt, auf einer Seite roter und weißer Streifen und bezeichnet "Postes", 100x80cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 700

    Wandapplike

    Eisen, dunkel patiniert, 19. Jhdt., halbplastisch gearbeiteter "Löwenkopf", D ca. 24cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 701

    Paar Wandlampen/Laternen

    Blech und brüniertes Messing, in Partien goldfarben lackiert, wohl England, Mitte 19. Jhdt., oktogonaler Korpus, ovale Wandplatte, H 33cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 702

    Paar Wandappliken/Kerzenleuchter

    Bronze vergoldet, wohl 1. Hälfte 19. Jhdt., je 2-flammig, blattförmig geschwungener Leuchterarm und rocailleförmige Wandplatte mit plastisch gearbeiteten "Asiaten", H 19cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 703

    Paar Napoleon III. Girandolen

    Bronze, brüniert und vergoldet, Frankreich, je 5 Leuchter an Rankenarmen auf Säulenschaft, 3-passiger Stand mit Tierklauenfüßen, grün-schwarze Marmor-Bodenplatte, je mit 1 "Fackel"-Einsatz, Akanthusblatt-Dekor, H ca. 55cm, Bodenplatte leicht bestoßen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 704

    Paar große Bronzeleuchter im Barockstil

    wohl 19. Jhdt., 7-flammig, mit Herold-Ornament (Posaune spielende, geflügelte Figuren), Balusterschaft auf rundem Stand, H 46cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 705

    Paar Kerzenleuchter

    Bronze und roter Marmor, Frankreich, 19. Jhdt., 1-flammig, Balusterschaft, Vasentülle mit runder Tropfschale, H 23,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 706

    Kerzenleuchter Empire

    Bronze, vergoldet, 1-flammiger Leuchter mit Tragegriff, vollplastische Figur eines Fabelwesens "Greifvogel mit Helm und menschlichem Gesicht, eine Kugel greifend", vasenförmige Tülle, gekanteter Stand, am Boden eingeschlagene Nummer, H ca. 13cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 707

    Kragenleuchter

    Bronze, Deutsch, wohl 17. Jhdt., Balusterform mit runder Tropfenschale auf halber Höhe, ziseliertes Blätter- und Blütenornament, runder, gestufter Stand, H 32cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 708

    3 Schiebeleuchter

    19. Jhdt., Messing, diverse Formen/Modelle, 2x runde Tropfteller, davon 1x mit Löschhut, 1x Säulenform, H 13-22cm, teilweise verzogen/rissig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 709

    Kerzenleuchter mit Tragegriff

    Messing, 19. Jhdt., 1-flammig, vasenförmige Tülle auf großer Tropfschale mit Blätterdekor, Griff mit Drachenkopfdekor, H ca. 5,5cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 710

    Paar Tischleuchter

    Messing und Porzellan, wohl Frankreich, um 1880, je 3-flammig (Kerzen), mit Porzellanblüten, H 35cm, Blüten teilweise bestoßen

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 712

    Paar Kaminböcke

    Eisen, Frankreich, wohl 1. Hälfte 19. Jhdt., mit Figurenstaffage "Orientale mit Turban", L ca. 28cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 713

    Gartenvase

    Bronze, Balusterkorpus mit seitlichen Handhaben, umlaufend antikisierendes Reliefdekor sowie verschiedene Relieffriese, H 102cm

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 717

    Tablett

    Metall, geschwärzt, am Rand goldenes mit Sterndekor, gekauft bei Holger Stewen, Hamburg, 57x75cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 718

    Großes Blechtablett

    wohl England, um 1820, runde Form, schwarz lackiert und goldfarben staffiert, im Spiegel appliziertes, antikisierendes Dekor (Fackel und Andachtsbild), D 55cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 719

    Kleines Blechtablett

    schwarz lackiert, runde Form mit Galerierand, im Spiegel appliziertes "Heißluftballon-" und Fackeldekor, D ca. 33cm, berieben

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 720

    Sockel/Kannenuntersetzer

    Messing, roter Samt, wohl England, 19. Jhdt., eckig, mit 4 Füßen in Kordelform, ca 23x33cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 721

    Historismus Fußschale

    Messing, mit Türkis-, Mondstein- und rotem Steinbesatz, 2. Hälfte 19. Jhdt., runde Schale auf rundem Stand, H 9cm, D 19cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 722

    Gitterkorb im Stile des Klassizismus

    Messing-Blech, vergoldet, ovaler Glaseinsatz, 19. Jhdt., H 8cm, L 21cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 725

    Wilhelmischer Fotorahmen

    vergoldetes Metall, spätes 19. Jhdt., Rocaille-Form mit plastischem Blüten-, Ranken- und Muschelornament, gestempelt "Musterschutz", H ca. 12cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 726

    Gürtelschnalle

    russisches Silber (Tula-Technik), 84 Zolotniki, 2 ovale Elemente, kyrillisch bezeichnet, Rankendekor, H 5cm, B 7cm, zusammen 33g

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 727

    Kleines Pillendöschen

    Metall (Messing), emailliert, 19. Jhdt., Gondolfière-Form, mit Landschafts- und Figurenmotiven bemalt, H ca. 2cm

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 728

    Blech-/Werbedose "Bahlsen Keks-Fabrik, Hannover"

    Entwurf Emanuel Josef Margold (1889-1962), lithographiertes Blech mit breitem Floraldekor und geometrischem "Streifendekor", ca. 18x11x9cm, berieben, Kratzspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 729

    3 Metallcontainer für Uhrmacherwerkzeug und Ersatzteile

    je eckiger Korpus mit 6 Schüben, stapelbar, bezeichnet "Fulton Fit-tite Watch Crystals, New York", um 1900, braun lackiert, H je 26x47x41cm, starke Altersspuren (berieben, Kratzer, gedellt), 1 Knopf/Knauf fehlt

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 735

    WMF Jugendstil Weinflaschenhalter

    Zinn, Geislingen, 1880-1925, Straußenmarke, B 1/0 (Britannia-Metal), H 10,5cm, D 9cm, Graham Dry WMF Catalogue 1906, S. 153

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 736

    Große Zinn-Schraubflasche

    oktogonaler Korpus mit Drachenkopf-Ausguss und geschwungenem seitlichen Griff mit großer Zapfenstaffage (gedellt/verzogen), Schraubdeckel mit großem Ringgriff, Wandung aufwendig ziseliert "Blumendekor", monogrammiert und datiert "1821", auf der Schulter Zinnpunzen, H ca. 31cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 737

    Zinn-Leuchter

    Norddeutsch, 18./19. Jhdt., barocke Form, 1-flammig, Balusterschaft auf runder Tropfschale (gemuldet), am Boden Engelsmarke, H ca. 16cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 738

    Anbietschale, ALBERT KÖHLER & CIE

    Jugendstil, Zinn, 3 Fächer, geschwungener Griff, Floraldekor, im WMF Katalog von Graham Dry (S. 51), Abrieb, original Zustand

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 739

    Zinn-Schale

    Barock, oval-passige Form mit profiliertem, ansteigendem Rand, am Boden Meisterpunzen und Gravuren (1764), L 36cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 740

    Konvolut Zinnteller

    4 Stück, 18./19. Jhdt., diverse, teilweise ziseliert, monogrammiert und gepunzt, D 31-35cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 741

    10 Zinnteller

    diverse, um 1800, teilweise monogrammiert und datiert, D 21-24cm, gedellt und leicht verzogen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 745

    Tannenbaumständer

    Messingblech, geprägt, England, um 1900, runde Bodenplatte, darin 1 Spielwerk (Schlüsselaufzug), amphorenförmiger Halter/Ständer, Uhr läuft, D ca. 32cm, 3 Schraubklemmen (davon 1 ergänzt), Bruchstelle/Fehlstelle an Stammhalter, Dellen und andere Altersspuren

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 747

    Paar Möbelbeschläge/-griffe (sogenannte "Brandbeschläge")

    Bronze, wohl um 1700, rocailleförmige Platte mit bügelförmigem Griff mit Rankendekor, H ca. 16cm, B 20cm, Teile der Montur fehlen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 748

    Sammlung Eisenschlüssel

    Deutschland und Frankreich, 17.-19. Jhdt., mit kunstvoll geschmiedeten Bärten, insgesamt 10 Stück, L 3,5-16cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 749

    Paar gotische Schlüssel mit Kippgriffen

    Bronze, unterschiedliche Ausführungen, ehemals Sammlung Günnemann, L ca. 5,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 755

    MONTBLANC Bleistift "Meisterstück"

    schwarzer Resin mit vergoldeten Beschlägen/Klammer

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 756

    MONTBLANC Füllfederhalter "Meisterstück 146"

    schwarzer Resin, 14K Goldfeder, vergoldeter Clip/Montur, leichte Gebrauchsspuren, ohne Box/Papiere

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 757

    MONTBLANC Füllfeder Modell Nr. 31

    schwarzer Resin mit vergoldeten Beschlägen/Klammer, um 1960

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 758

    Paar MONTBLANC Schreibgeräte

    bestehend aus 1 Kugelschreiber (mit Schiebemechanismus) und 1 Kolbenfüller (Modell 342), um 1960

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 759

    PELIKAN Füllfeder "Souverän M400"

    um 1980, grün-schwarz gestreiftes Dekor (Resin), schwarze Kappe mit vergoldeten Beschlägen und Klammer, 585er Bicolor Feder, gravierter Namenszug, Neupreis ca. ? 300.-

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 760

    PELIKAN Füllfederhalter

    grün-"marmorierter" Kolben, schwarze Kappe, vergoldeter Clip/Montur

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 761

    S.T. DUPONT Schreibgerät Kugelschreiber (mit Drehmechanismus)

    vergoldeter Clip und Beschläge, Gehäuse schwarzer Resin, mit Garantieschein und Box, neuwertiger Zustand

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 770

    PRÄMETA Modellauto "Buick 405"

    Karosserie Metall, poliert, um 1950 ("Britische Zone, Made in Germany"), mit Federwerk und Schlüssel in Form eines Tankwarts, L ca. 13cm

    Limit: 230,00 €
  • Los-Nr. 771

    GAMA Blechspielzeug "Krankentransporter"

    um 1950, gestempelt "Made in U.S. Zone Germany", mit Schwungrad/Antrieb, L ca. 22cm, stark bespielt (Lackschäden, Dellen, Karosserie von Fahrwerk gelöst)

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 772

    Schlagzeug SONOR & MEINL

    bestehend aus 5 Trommeln (Sonor) und 3 Schellen (Meinl), mit Rollhocker (Sonor), Modell "Smart Force Stage 1 black"

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 773

    Tischfußball HSV vs. BAYERN München

    Holz, Metall und Linol, Hersteller "Automaten Hoffmann", rot-blau beschlagener Korpus, Spielfiguren aus Holz mit gummierten Füßen, bespielt, Netze teilweise rissig, Linolbeschläge in Partien gelöst

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 781

    Fernglas

    Wilhelminische Zeit (um 1890), Ernst Busch, Rathenow, schwarz lackiertes Messing, beledert, bezeichnet "6635" und bekröntes "M", Lederriemen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 782

    Fender

    Geflecht (Schlaufen) und Eisen (Ring), 19./frühes 20. Jhdt., D ca. 50cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 783

    Harpune (Walfang)

    Eisen, geschwärztes Holz und Tau/Kordell, um 1900, L ca. 200cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 784

    Diorama/Halbrelief mit Segelboot

    Holz und Gips, spätes 19. Jhdt., Halbrelief der 3-Master Bark "Bremen" unter amerikanischer Flagge mit Wimpel "Carl", daneben 1 Küstensegler, auf plastisch gestalteten Wellen, bogenförmig gezeichneter Himmel/Fond, in gerahmtem, verglastem Schaukasten, ca. 44x66cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 786

    Großes Konvolut Orden und Ehrenzeichen

    1. und 2. Weltkrieg, u.a. Eiserne Kreuze, Spangen, dazu 1 "Elbsegler" Mütze von Max Echard, Berlin (um 1940, im Inneren Hoheitszeichen der Zeit) und 1 kleines Fotoalbum (2. WK, mit 14 kleinformatigen Schwarz-Weiß-Fotografien, u.a. "Winterschlacht im Osten")

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 787

    Modellschiff "Georg Thiele" (Zerstörer, 1. Weltkrieg)

    Holz, farbig lackiert, um 1930, detailgetreu, auf Stand, L ca. 53cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 788

    Modellschiff "Nürberg" (Kriegsschiff des 1. Weltkriegs)

    Holz u.a., farbig lackiert, motorisiert, L ca. 90cm

    Limit: 125,00 €
  • Los-Nr. 789

    Großes Modellschiff (Kriegsschiff des 1. Weltkriegs)

    Holz, farbig lackiert, mit Elektromotor, detailgetreu, auf Stand, L ca. 105cm

    Limit: 190,00 €
  • Los-Nr. 790

    Parade-Degen mit Wappenadler (bezeichnet WR II.)

    wilhelminische Zeit, vergoldetes Gefäß, mit Silberdraht umwickelter Fischhaut-Griff, doppelt gekehlte Klinge, bezeichnet "W.K.&C.", L 98cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 791

    (Kavallerie?-) Degen

    dunkel patinierte Eisen-Scheide, 19. Jhdt., Klinge unleserlich gemarkt ("?&Sohn"), Heft Eisen, J-förmig, mit vergoldetem Draht umwickelter Ledergriff, L 102cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 792

    Parade-Degen

    wohl Hamburg (Blankenese), 19. Jhdt., Heft Messing, vergoldet, mit Löwenkopf-Staffage, neue Leder- und Golddraht-Umwickelung, vernickelte Scheide, L 109cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 793

    Sogenannter "Reservisten-Stock"

    Deutsches Kaiserreich/Wilhelminische Zeit (um 1900), Griff in Form eines Uniformierten, vernickelter Zinkguss, darunter Spruch "Es lebe der Reservemann", Leder-Schuss (Scheiben), L 89cm, Figur berieben und gedellt

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 795

    Blunderbuss/Espignole (Steinschloss-Reitergewehr)

    18. Jhdt., Schaft Nussbaum-Holz, Lauf und Beschläge Eisen, mit Ladestock, Schloss fest, L ca. 72cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 796

    Tromblon/Espignole

    Frankreich, frühes 18. Jhdt., Schaft Nussbaum, mit Schnitzwerk und Monogramm "CGF", Lauf Eisen, gekantet, Messing-Öffnung und Beschläge, Steinschloss, L ca. 95cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 797

    Paar Steinschlosspistolen

    wohl Frankreich, um 1800, Schaft Nußbaum mit Messingbeschlägen (florales Rankendekor) sowie Perlmutt- und Silberdraht-Marketterie, runder Eisenlauf, L ca. 41cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 840

    JEAN CASSAU Buch "Picasso"

    (translated from the French by Mary Chamot), 167 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen (32,5x25cm), 1940, mit ganzseitiger, eigenhändiger Widmung Picassos an Kurt-Rüdiger von Roques (1890-1966): " A Monsieur F (von Picasso getilgt) Roques, Souvenir de Paris, Picasso Paris, Decembre 1943" (Korrekturen von Picasso beim "F" des Vornamen und Nachnamen)

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 841

    Buch "Diario Napoletano dell`anno 1798"

    gedruckt von Donato Campo, Neapel, in Gold-geprägtem Ledereinband mit 2 Metallschließen

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 842

    Buch "Die Deutschen Kolonien"

    Herausgeber Major Kurd Schwabe und Dr. Paul Leutwein, 1924, Berlin, Jubiläumsausgabe (40 Jahre Kolonialgeschichte), mit 251 Farbfotografien, blauer, gewachster Leineneinband mit Goldprägung, einige Blätter gelöst

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 843

    Zigarettenalbum "Deutsche Kolonien"

    mit Klebebildern (vollzählig), herausgegeben von Cigaretten-Bilderdienst Dresden, 1936

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 844

    Konvolut Bücher (3 Stück)

    u.a. "Gymnasium Crucis", Francisco Simone, 1662, Hamburg, "Tägliches Handbuch in guten und bösen Tagen" (17. Jhdt.) und 1 Liederbuch (17. Jhdt.), Ledergebunden, teilweise brüchig, unvollständig

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 845

    Biedermeier Bilderbuch

    "Bilder zum Anschauungsunterricht für die Jugend", Band 1, Verlag J.F. Schreiber, Eßlingen, 1839, neuer Einband, restauriert

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 850

    Wohl SIMON DE VLIEGER (1601 Rotterdam-1653 Weesp)

    Öl auf Holz, "Segelschiffe im Hafen", unsigniert, verso auf altem Papier französisch zugeschrieben "Simon de Vlieger (1601 Rotterdam-1653 Weesp)", ca. 25,5x37cm, gerahmt (34,5x44cm)

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 851

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 18. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand (doubliert), "Urinprobe", unsigniert, auf Plakette bezeichnet "Jean Babtiste Lambrechts (1680-1731)", 40,5x33,5cm, gerahmt (51,5x44cm), craqueliert

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 852

    Wohl JAKOB SAMUEL BECK (1705 Erfurt-1778 ebenda)

    Öl auf Leinwand, "Stilleben mit erlegtem Federvieh", unsigniert, ca. 56x75cm, gerahmt (72x92cm), partiell craqueliert, kleinere Farbfehlstellen, Retuschen

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 853

    Anonym

    Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Trauben und Vögeln", unsigniert, wohl 18. Jhdt., rückseitig Siegelstempel, ca. 73,5x59,5cm, gerahmt (82x68cm, moderne Leiste), stark craqueliert, Leinwand am unteren Rand gewellt

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 854

    JOHANN GEORG SEITZ (1689 Wiesentheid-1739 Ehrenbreitstein)

    Öl auf Leinwand (doubliert), "Früchtestilleben mit aufgeschnittener Zitrone", unten rechts signiert, ca. 36x45cm, gerahmt (49,5x58cm), leicht craqueliert

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 855

    UNBEKANNTER KÜNSTLER (wohl des 18. Jahrhunderts)

    Öl auf Holz, "Porträt eines bärtigen Mannes", unsigniert, 25,5x18,5cm, gerahmt (45x39cm, im Punksrahmen), kleinere Restaurationsstellen, Retuschen, kleine Farbfehlstelle

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 856

    UNBEKANNTER KOPIST um 1900

    Öl auf Leinwand, nach einem Gemälde von Tiziano Vecellio ( um 1477 oder um 1490 Pieve di Cadore bei Belluno-1576 Venedig), "Mädchen mit Fruchtschale" (1555, Gemäldegalerie Berlin), unten rechts unleserlich signiert und bezeichnet "R. Jaeger, Berlin, Cop", 104x84cm, gerahmt (124x105cm)

    Limit: 950,00 €
  • Los-Nr. 857

    Nachfolge GIOVANNI PAOLO PANNINI (1691 Piacenza-1765 Rom) wohl 18. Jahrhundert

    Öl auf Leinwand (doubliert), "Ruinenlandschaft, im Hintergrund zwei badende Frauen", unsigniert, ca. 75x104cm, gerahmt (91x120cm), kleinere Retuschen, craqueliert, restauriert

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 858

    ANONYM

    Öl auf Holzplatte (geschlagen), "Maria mit dem Kind", unsigniert, wohl Italien 17. Jhdt., verso mit Wachssiegel, ca. 30x23cm, gerahmt (50x42cm), craqueliert, restauriert, mehrfach retuschiert, Rahmen mehrfach bestoßen

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 859

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, "Die heilige Familie bei der Rast", unsigniert, verso monogrammiert "GS", wohl 18. Jahrhundert, 73x97cm, gerahmt (84x108cm), craqueliert, kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 860

    LUDWIG THIERSCH (1826 München-1909 ebenda)

    Öl auf Leinwand (auf Pappe montiert), "Andacht", unten rechts signiert, datiert "1883", Ortsangabe "Venedig", ca. 34,5x24cm, gerahmt (42,5x31,5cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 861

    JEAN-BAPTISTE MUNTZBERGER (1794-1878)

    Öl auf Leinwand (auf Holz montiert), "Zwei Angler an kleinem Waldteich", unten rechts signiert, 47x60cm, gerahmt (65x77cm)

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 862

    UNBEKANNTER ROMANTIKER des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, "Angler in alpiner Landschaft an reißendem Bach", unsigniert, verso bezeichnet "Stadler" sowie datiert "1880", ca. 64x100cm, gerahmt (86-122cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 863

    HEINRICH FRISCHE (1831 Altenbach bei Cuxhafen-1901 Düsseldorf)

    Öl auf Leinwand, "Gebirgslandschaft mit Flußlauf", unten rechts signiert, ca. 35x47cm, gerahmt (46x58cm), partiell minimal craqueliert

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 864

    JAKOB WAGNER (1861 Gelterkinden-1915 Weißlingen)

    Öl auf Leinwand, "Rhone-Gletscher", unten rechts signiert, Ortsangabe "Locarno", datiert "1905", ca. 120x80cm, gerahmt (133x93cm), partiell craqueliert, kleinere Farbfehlstellen im oberen Bereich, 3 kleine Löcher am rechten oberen Rand

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 865

    HERMANN RÜDISÜHLI (1865 Lenzburg, Schweiz-1944 München)

    Öl auf Leinwand, "Quelle im Wald", unten links signiert, Ortsangabe "München", ca. 96x129cm, gerahmt (110x142cm)

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 866

    CARL LUDWIG (1839 Römhild-1901 Berlin)

    Öl auf Leinwand, "Kärntner Gebirgslandschaft", unten rechts signiert, 57x85cm, gerahmt (93x121cm)

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 867

    VICTOR ZEPPENFELD (1834 Greiz (Fürstentum Reuß)-nach 1883, vermutlich Flensburg)

    Öl auf Leinwand (auf Hartfaserlatte montiert), "Reiterbildnis in Landschaft", unten rechts signiert, datiert "1870", verso bezeichnet "[...] auf Reitpferd Julchen, im April 1870", ca. 52,5x48,5, gerahmt (61x57cm), leicht craqueliert, Rahmen mehrfach bestoßen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 868

    UNBEKANNTER KÜNSTLER (Umfeld Hans Makart (1840 Salzburg-1884 Wien)

    2 Emaillemalereien auf Glas, "Jagdgesellschaft mit Falknern", 2.H. 19. Jhdt., ca. 6,2x16,5cm, gerahmt (9,5x20cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 869

    EDMUND BERNINGER (1843 Arnstadt-1929 Leipzig)

    Öl auf Karton, "Südliche Küstenlandschaft" (Studie), unten rechts signiert, datiert "25.6.[18]78", ca. 22,5x38cm, gerahmt (27x42,5cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 870

    CARL LOCHER (1851 Flensburg-1915 Skagen)

    Öl auf Leinwand, "Segelschiffe und Dampfer auf hoher See", unten rechts monogrammiert und datiert "[18]83", ca. 23,5x31,5cm, gerahmt (37,5x45cm), partiell leicht craqueliert

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 871

    PROF. ALFRED JENSEN (1859 Randers (Dänemark)-1935 Hamburg)

    Öl auf Leinwand, "Begegnung auf hoher See (Dampfer und Segelschiff)", unten rechts signiert "Alfred Jensen", datiert "1890", ca. 60x90cm, gerahmt (92x123cm, im Prunkrahmen), partiell leicht craqueliert

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 872

    UNBEKANNTER DÄNISCHER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, "Segler und Ruderer vor Schloß Helsingör (?) Dänemark", unten rechts monogrammiert "C.", datiert "1921", ca. 45,5x65,5cm, gerahmt (57x77cm), leicht craqueliert

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 873

    Wohl HUBERT THORNLEY (1858-1898)

    Öl auf Leinwand, "Hafen mit Dampfer im Nebel", unsigniert, verso bezeichnet "Hubert Thornley", ca. 50x76cm, gerahmt (69x95cm), Rahmen mehrfach bestoßen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 874

    EVA VON PANNEWITZ (?-1917 Ahrenshoop)

    Öl auf Leinwand, "Der Kreidefelsen auf Rügen", unten links monogrammiert, ca. 5x75,5cm, gerahmt (60x85cm)

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 875

    OSKAR FRENZEL (1855 Berlin-1915 ebenda)

    Öl auf Leinwand, "Felder vor Ostseekulisse", unten links signiert, ca. 61x91cm, gerahmt (69x99cm), Leinwand an 2 Stellen restauriert (ca. 4cm), partiell craqueliert, Leinwand oben rechts leicht gedellt

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 876

    HUGO RICHTER-LEVENSDORF (1854 Levensdorf-1904 Berlin)

    Pastell auf Papier, "Gutshaus in Parkkulisse", unten links signiert, ca. 34x47cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55x65cm)

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 877

    GERADINA JACOBA VAN DE SANDE BAKHUYZEN (1826 Den Haag-1895 ebenda)

    Aquarell auf Papier, "Blüte" unten rechts signiert, ca. 22x18,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (45,5x39cm), Blatt leicht gebäunt und knittrig

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 878

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, "Russische Familie (Bojaren) auf der Krim, einem Bettler Groschen gebend", unten links unleserlich signiert, datiert "1845", ca. 26x31,5cm, gerahmt (32x37cm), leicht craqueliert

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 879

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Ölskizze auf Leinwand (beschnitten), "Auferstehungsszene", unsigniert, rückseitig von fremder Hand zugeschrieben "Friedrich Overbeck", 26x24cm, gerahmt (34,5x32,5cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 880

    CARL WELZ (1860 Nordhausen-1929 Berlin)

    Öl auf Leinwand (auf Holzplatte montiert), "Skizze einer erotischen Szene", oben rechts signiert, ca. 22x26cm, gerahmt (31,5x36,5cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 881

    EDWIN ROPER STOCQUELER (1829 Indien-1895)

    Öl auf Leinwand, "Winterliche Baumallee, im Hintergrund ein Herrenhaus", unten links signiert, ca. 51x76cm, ungerahmt, 1 Riß ca. 3,3cm, partiell minimal craqueliert

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 882

    Öl auf Leinwand (doubliert), "Sommerlicher Garten mit Herrenhaus", unten links signiert, ca. 50,5x76cm, ungerahmt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 883

    HUGO MÜHLIG (1854 Dresden-1929 Düsseldorf)

    Bleistift, Aquarell, Gouacheskizze auf Papier (auf Pappe montiert), "Bauern bei der Heuernte", unten links signiert, ca. 7x11,5cm, gerahmt (22,5x26cm), Blatt leicht gebräunt, kleines Loch unten rechts

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 884

    EGISTO LANCEROTTO (1847 Noale-1916 Venedig)

    Öl auf Leinwand, "Junge Italienerin mit Fächer", unten rechts signiert, ca. 110x75cm, gerahmt (112x76cm), craqueliert, kleinere Farbfehlstellen im oberen Drittel

    Limit: 4.500,00 €
  • Los-Nr. 885

    HUGO KRINGS (1878-1954)

    Öl auf Platte, "Gehöft im Wald", unten rechts signiert "Krings", datiert "1908", ca. 43x49cm, gerahmt (51x57cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 886

    ROBERT DANZ (1841 Oberweißbach-?)

    Paar Aquarelle, "Hafenszene" und "Geflügelhof", je unten links signiert, 1x datiert "1880", ca. 23x30cm (in Passepartout montiert), gerahmt (34x40,5cm)

    Limit: 360,00 €
  • Los-Nr. 887

    Wohl PETER NASMYTH (1787-1831, schottischer Landschaftsmaler)

    Öl auf Leinwand, "Romantische, englische Landschaft mit Gehöft, Figuren und Fass-Wagen", unsigniert, frühes 19. Jhdt., ca. 25x31cm, gerahmt (39x45cm, im Prunkrahmen (bestoßen)), partiell minimal craqueliert

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 888

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, "Dorfkulisse mit Fachwerkhäusern (wohl Hessen)", unsigniert, 34,5x24cm, gerahmt (49x39cm), im Prunkrahmen (bestoßen, mit Fehlstellen)

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 889

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Holzplatte, "Bäuerin in Landschaft", unten links unleserlich signiert, ca. 14x17cm, gerahmt (28x32cm), im Prunkrahmen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 890

    ERICH KIPS (1869 Berlin-1945 ebenda)

    Aquarell, "Straße in Pompeji mit Blick auf den Vesuv", unten rechts signiert, ca. 44x33,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (57x45,5cm), minimal braunfleckig

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 891

    FERNAND LUBICH (19./20. Jahrhundert)

    Öl auf Leinwand, "Lagunenfischer vor Venedig", unten rechts signiert, ca. 70,5x100,5cm, ungerahmt, minimale Farbfehlstellen unten rechts

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 892

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    übermalter Öldruck (?) auf Holz montiert, "Junger Heiliger auf Tafel zeigend", unten links signiert "Maria du Mont.", datiert "1895", ca. 24,5x20cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 893

    JACOB MARIS (1837 Den Haag-1899 Karlsbad)

    Öl auf Holz, "Hafenlandschaft", unten rechts signiert "J. Maris", ca. 12x21cm, gerahmt (24,5x34cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 894

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, "Schiffe und Ruderboote am Hafen", unten rechts unleserlich signiert "Cugy?", ca. 25x20cm, gerahmt (32,5x27cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 895

    WILLY JÄCKEL (1888 Breslau-1944 Berlin)

    Pastell, "Weiblicher Rückenakt", oben links signiert, ca. 63x49cm, gerahmt (65,5x52,5cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 896

    CURT HERRMANN (1854 Merseburg-1929 Erlangen)

    Pastellkreide auf Papier, "Gartenlandschaft mit Weg", unten rechts monogrammiert "CH", ca. 21,5x27,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (45x55cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 897

    OTTO HEINRICH ENGEL (1866 Erbach (Odenwald)-1949 Glücksburg)

    Öl auf Leinwand (auf Holz montiert), "Landschaft mit großer Heugarbe", unten rechts signiert, ca. 23,5x33cm, gerahmt (29x39cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 898

    Aquarell auf Papier (auf Karton montiert), "Fischer mit Korb", unten links signiert, ca. 40,5x28cm, gerahmt (50,5x38,5cm), minimal fleckig

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 899

    CLARA ARNHEIM (1865 Berlin-1942 KZ Theresienstadt)

    Pastellkreide, "Dorfstrasse auf Hiddensee", unten rechts signiert, ca. 37,5x28,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (57x47cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 900

    CLARA ARNHEIM (1865 Berlin-1942 KZ THERESIENSTADT)

    Pastellkreide, "Fischerboote bei Schaprode (Hiddensee)", unten rechts signiert, ca. 31x44cm (in Passepartout signiert), gerahmt (44,5x57,5cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 901

    FRANZ HEIN (1863 Altona-1927 Leipzig)

    Federzeichnung auf Papier, "Morgendämmerung auf dem Land", unten links signiert, ca. 8x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (34,5x44,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 902

    ALFRED RASENBERGER (1885 Düsseldorf-1949 ebenda)

    Öl auf Leinwand, "Bauernkate am Flußlauf", unten rechts signiert, ca. 60x80cm, gerahmt (73x93cm), restauriert (3 kleinere Restaurationsstellen)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 903

    GUSTAV-ADOLF SCHREIBER (1889 Bremen-1958 ebenda)

    Öl auf Holz, "Mitternachtssonne am Meer", unten rechts monogrammiert und datiert "[19]39", verso bezeichnet "Mitternachtssonne, gemalt zwischen 12 und 3 Uhr Nachts", unleserliche Ortsangabe, 46,5x63cm, gerahmt (65,5x81,5cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 904

    UNBEKANNTER ORIENTALIST des frühen 20. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, "Orientalische (nordafrikanische?) Landschaft mit Palmen, Kamelreitern und rastenden vor Stadtkulisse, im Hintergrund hügelige Wüstenkulisse", unten links signiert "Rob. Weber" sowie datiert "1924", ca. 27x42cm, gerahmt (32x47cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 905

    A. WINHART (deutscher Künstler des 19. Jahrhunderts)

    Öl auf Leinwand, "Früchtestilleben mit Ananas", unten rechts signiert "A. Winhart", ca. 80x103cm, gerahmt (111x137cm, im Prunkrahmen, Stuck tlw. bestoßen), restauriert (verso 20x20cm doubliert), kleinere Farbfehlstellen, craqueliert, Leinwand leicht gewellt

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 906

    UNBEKANNTER KÜNSTLER ("Neue Sachlichkeit")

    Öl auf Leinwand, "Blumenstilleben mit Hyazinthe", unten rechts signiert "Ray", um 1920, ca. 46x38cm, ungerahmt, partiell leicht craqueliert, Farbfehlstelle unten rechts (1x2cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 907

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Bleistiftzeichnung, "Weibliche Kopfstudie", unsigniert, ca. 13x10cm, gerahmt (17,5x14,5cm)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 908

    ANONYM

    Pastell auf Leinwand, "Lesender jüdischer Gelehrte", unten rechts unleserlich signiert, Ortsangabe "Hamburg", 32x37,5cm, gerahmt (36x43cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 909

    CARL BUDTZ-MOLLER (1882-1953, dänischer Maler)

    Öl auf Leinwand, "Im sonnigen Hof sitzender, andächtiger Franziskaner", unten rechts monogrammiert "CBM", ca. 89x103cm, gerahmt (108x120cm)

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 910

    UNBEKANNTER MONOGRAMMIST "K"

    Federzeichnung, "Zwei Badende I", unten links bezeichnet, unten rechts monogrammiert und datiert "K27" (verschlungen), ca. 25x38cm (in Passepartout montiert), gerahmt (51,5x67cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 911

    IDA CAROLINE STRÖVER (1872 Gut Wedigenstein-1955 Minden)

    Öl auf Leinwand, "Schlachtenszene mit Amazonen", unten links signiert sowie datiert "1935", ca. 118x174cm, gerahmt (119x175cm)

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 912

    ARTHUR KAMPF (1864 Aachen-1950 Castrop-Rauxel)

    Federzeichnung, "Tanzendes Paar", unten links signiert, mit Widmung "Herr Wilk zur freundlichen Erinnerung an gemeinsame Radioarbeit, Berlin 1939", ca. 19x20cm (in Passepartout montiert), gerahmt (34,5x31,5cm), Rahmen leicht gebäunt

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 913

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Holz, "Abstrakte Komposition", unten links monogrammiert "S", datiert "[19]48", ca. 16x24,5cm, gerahmt (29x34,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 914

    UNBEKANNTER MONOGRAMMIST

    Mischtechnik auf Karton, "Abstrakte Komposition" (im Stil des Konstruktivismus), unten links monogrammiert "MA", datiert "[19]49", ca. 21,5x17cm, gerahmt (34x28cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 915

    EDOUARD LUCKE (1901-1972)

    Öl auf Hartfaserplatte, "Sommerliche Landschaft mit Weiher", unten links signiert, datiert "1952", 30x40cm, gerahmt (42x51,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 916

    HANS HERRMANN (1858-1972)

    Aquarell, "Holländische Hafenszene", unten rechts signiert, ca. 30,5x23cm (in Passepartout montiert), gerahmt (53x43cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 917

    CURT STOERMER (1891 Hagen-1976 Lübeck)

    Öl auf Leinwand, "Fohlenwiese in Abenddämmerung", unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet, ca. 63x78cm, gerahmt (72x84cm)

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 918

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, "Porträt zweier Windhunde", unsigniert, ca. 10x15cm, gerahmt (18x23cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 919

    HANS DUWE (1926 Hamburg-Rothenburgsort-1984 Tremsbüttel)

    Öl auf Hartfaserplatte, "Elbelandschaft mit Booten", unten rechts signiert, ca. 28x71cm, gerahmt (49x91,5cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 920

    DORA KOCH-STETTER (1881 Bayreuth-1968 Arenshoop)

    Aquarell, "Dünenlandschaft", unten links signiert, ca. 29x40,5cm, gerahmt (31,5x43cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 921

    GOTTFRIED BROCKMANN (1903 Köln-1983 Kiel)

    Aquarell, "Küstenlandschaft mit Booten", unten rechts signiert, ca. 32x48cm (in Passepartout montiert), gerahmt (47x63cm), Ecke unten rechts mit Fehlstelle

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 922

    CARL HILMERS (1891-1978)

    Ölkreide, "Das rote Kliff auf Sylt", unten rechts signiert, 34x52cm (in Passepartout montiert), gerahmt (57x73cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 923

    HERMANN SCHAUTEN (1905 Düsseldorf-1974 Greetsiel)

    Öl auf Karton (auf Holz montiert), "Wattlandschaft", unten rechts signiert, datiert "[19]63", ca. 50x60cm, ungerahmt, Kratzer unten rechts (ca. 8cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 924

    ANONYM

    Öl auf Hartfaserplatte, "Dünenlandschaft mit Pinien", unsigniert, ca. 89x69cm, gerahmt (93x73cm), Einfügung/Restaurierung oben rechts (ca. 6x5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 925

    OTTO HERBIG (1889 Dorndorf-1971 Weilheim in Oberbayern)

    Pastell, "Waldlandschaft", unsigniert, verso bezeichnet "Otto Herbig, Originalpastell", ca. 46x63cm (in Passepartout montiert), gerahmt (67x80cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 926

    FRITZ KÖHLER (geb. 1921 Delmenhorst)

    Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), "Häuserfront mit Fenstern", unten rechts monogrammiert und datiert "[19]90". ca. 61x90cm, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 927

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Aquarell, "Gardinenstoffentwürfe", mit Widmung unten rechts, datiert "1995", ca. 30x42cm, gerahmt (35,5x47cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 928

    ANDREAS PATZELT (1896 Wien-1980 ebenda)

    Öl auf Leinwand, "Weiblicher Halbakt" unten links signiert, ca. 81x71cm, gerahmt (85x76cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 929

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 20. Jahrhunderts

    Paar Mischtechniken, "Abstrakte Komposition" (in Stile des Informel), unsigniert, ca. 16,5x25,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (24x33cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 930

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik auf Papier, "Abstrakte Komposition", unten rechts unleserlich signiert "Menck/Mensch", datiert "[19]61", ca. 37x49cm (am oberen Rand in Passepartout montiert), Passepartout (51x60cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 931

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik auf Papier, "Komposition mit Farbfeldern", unten rechts unleserlich signiert "Menck/Mensch [?]", datiert "[19]60", ca. 39x49cm (in Passepartout montiert), gerahmt (51x71cm)

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 932

    HANS-HERMANN STEFFENS (1911 Altona-2004 Gordes (Südfrankreich))

    Aquarell und Collage, "Ebene", unten rechts signiert, datiert "[19]73", verso bezeichnet, ca. 8,8x11,8cm (in Passepartout montiert), gerahmt (35x33cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 933

    UNBEKANNTER ENGLISCHER KÜNSTLER

    Mischtechnik auf Leinwand, "Abstrakte Komposition", rückseitig unleserlich signiert, datiert "1995-96" sowie bezeichnet "Blocks as Flats", ca. 30,5x30,5cm, ungerahmt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 934

    UNEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), "Komposition in Grau", rückseitig unleserlich signiert, ca. 79x71,5cm, ungerahmt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 935

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Collage, auf dem Rahmen bezeichnet "Flyers, Euston Station 02/03/07" (Papierarbeit zwischen Plexiglas), ca. 110x127cm, gerahmt (127x127cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 936

    WERNER LANGE (1888 Kiel-1955)

    Gouache, "Paar von Alraune", unten rechts signiert, bezeichnet "Alraune", ca. 57,5x81cm (in Passepartout montiert), gerahmt (85x105cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 937

    RUI PAES (geb. 1957 Mozambique)

    Aquarell/Mischtechnik, "Ein paar Schuhe", betitelt "Leidenschaft", unten rechts signiert, ca. 20x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (34,5x40,5cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 938

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Aquarell/Mischtechnik, "Die heilige Familie in der Krippe", unten rechts unleserlich signiert, datiert "2000", ca. 17x27cm (in Passepartout montiert), gerahmt (53x73cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 939

    HANS PLATSCHEK (1923 Berlin-2000 Hamburg)

    Collage mit Mischtechnik, "Fisch", rückseitig bezeichnet und signiert, datiert "1998", ca. 30x40cm, gerahmt (41x50cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 940

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 20./21. Jahrhunderts

    Mischtechnik auf Leinwand, "Hummer auf Teller", unten rechts unleserlich signiert, ca. 100x100cm, ungerahmt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 941

    Mischtechnik auf Papier, "Stiefel mit Zitrone", bezeichnet "Als mein Stiefel Vitamine brauchte", unten links signiert "Alfred", Ortsbezeichnung "Lanzarote", ca. 17x19,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (32x35cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 942

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Tusche/Tempera auf Papier, "6 weibliche Akte und Halbakte", oben rechts monogrammiert "HM", datiert "1997", ca. 25x31cm, gerahmt (44x55cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 943

    GERD BANNUSCHER (1957 Königsacker/Nordfriesland)

    Acryl auf Hartfaserplatte, "Brennende Kerze in Woge", unten rechts signiert, datiert "1998", ca. 40x80cm, gerahmt (56x97cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 944

    INGO THALMANN (1943 Gotenhafen)

    Mischtechnik auf Leinwand, "Evolution" (Frauenfiguren im Wandel der Zeit), ca. 150x22cm, gerahmt (156x226cm)

    Limit: 2.700,00 €
  • Los-Nr. 945

    ARTHUR DEGNER (1888 Gumbinnen, Ostpreußen-1972 Berlin)

    Mischtechnik auf Papier, "Weiblicher Akt vor roter Wand", verso mit Nachlaßstempel, ca. 39,5x30cm (am oberen Rand auf Pappe montiert), ungerahmt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 946

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Pastellkreidezeichnung, "Tänzerin", unten rechts unleserlich signiert, ca. 49x39cm, gerahmt (51x41cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 947

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Aquarell auf Papier, "Wolken am Strand von Sylt", unten rechts unleserlich signiert, ca. 46x78cm (in Passepartout montiert), gerahmt (76x104cm), Papier braunfleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 948

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Wachskreide auf Papier, "Abstrakte Komposition", unsigniert, ca. 17,5x11,5 (in Passepartout montiert), gerahmt (31x24,5cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 949

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Wachskreide auf Karton, "Astrakte Komposition", unsigniert, ca. 24,5x11cm, gerahmt (38x24,5cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 950

    UNBEKANNTER PETERSBURGER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, "Abstrakte Komposition - Krüge", unten rechts sginiert "Ben", datiert "1993", rückseitig kyrillisch signiert "Benditch, W." und bezeichnet "Spiegelung in Objekten", Ortsangabe "St. Petersburg", ca. 89x130cm, gerahmt (99x140cm)

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 951

    MAX OLDEROCK (1895 Hamburg-1972 ebenda)

    Öl auf Hartfaserplatte, "Abstrakte Kompositionen", unten rechts signiert, je 78x119cm, gerahmt (87x127cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 952

    Öl auf Hartfaserplatte, "Abstrakte Kompositionen", 119x78cm, gerahmt (127x87cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 953

    A.R. PENCK (geb. 1939 Dresden-2017 Zürich)

    Filzstiftzeichnung auf Papier, "Komposition" (Strichmännchen mit Sonne), bezeichnet "Mr. Penck", signiert, ca. 15x11cm (in Passepartout montiert), gerahmt (35x32cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 954

    GERHARD AUSBORN (geb. 1933 Hamburg)

    Öl auf Leinwand, "Auf dem Wege nach Konya" (abstrakte Kompostition), unten links signiert, ca. 90x100cm, gerahmt (91x101cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 955

    ELISABETH BÜCHSEL (1867-1957)

    Öl auf Karton, "Blick auf Hiddensee", unten links signiert, ca. 34,5x44cm, gerahmt (39,5x49cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1100

    WILLEM VAN DER LEEUW (1603 Antwerpen-1665 ?)

    Kupferstich, "Löwenjagd", nach einem Gemälde von Peter Paul Rubens, unten rechts in der Platte signiert "W. Leeuw fecit", 44,5x63cm, Plattenränder beschnitten, Papier gebräunt, braunfleckig, an den Ecken rissig

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1101

    PIETRO AQUILA (1650 Marsala (Silzilien)-1692 Alcamo)

    Kupferstich nach einem Gemälde von Pietro da Cartona (1596-1669), "Das Opfer der Olyxena", ca. 43,5x62cm (in Passepartout montiert), gerahmt (64,5x84,5cm), Blatt braunfleckig, rechte untere Ecke gerissen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1102

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Paar Kupferstiche, koloriert, "Pflanzendarstellungen mit Insekten", unsigniert, bezeichnet oben rechts "CIX" sowie "CXIX", ca. 15x11,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (31,5x25,5cm), Papier gebräunt, 1x braunfleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1103

    BASILIUS BESLER (1561 Nürnberg-1629 ebenda)

    Kupferstich, koloriert, "Melanzana fructu pallido", aus "Hortus Eystettensis", rückseitig bedruckt, 50x38cm (in Passepartout montiert), gerahmt (70,5x58cm), am linken Rand beschnitten/geknickt

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1104

    JOSEPH W. LUDLOW (1840-1915, englischer Künstler)

    4 Farblithographien, "Darstellungen von Tauben", je in der Platte signiert, rückseitig bezeichnet u.a. "Turbits", "Blondinettes", ca. 20x16,5cm, gerahmt (26x22.5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1105

    JOHANNES ELIAS RIDINGER 1698 Ulm-1767 Augsburg)

    3 Kupferstiche, "Jagdmotive", unten rechts in der Platte signiert, 1x ca. 36x41cm und 2x 32x24,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (48x55cm und 47x38,5cm), das große Blatt gebräunt und braunfleckig, die kleinerern Blätter leicht fleckig

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1106

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Paar Farblithographien, "Römische Fresken", ca. 54x50cm, gerahmt (74x70cm), Papier knittrig, rissig

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1107

    ANONYM

    6 kolorierte Kupferstiche, "Englische Münz-Entwürfe", unsigniert, wohl 19. Jhdt., ca. 35x22,5cm), gerahmt (44,5x33cm)

    Limit: 360,00 €
  • Los-Nr. 1108

    Paar altkolorierte Lithographien

    aus dem Mappenwerk "Das preussische Heer [...]", Hg. "L. Sachse& Co.", Berlin, Blatt Nr. 34 und 23, "Cürassier Regiment" und "Dragoner Regiment", ca. 32x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (50x39cm), Blatt gebräunt, leicht fleckig, Rahmen mehrfach bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1109

    4 altkolorierte Lithographien

    aus dem Mappenwerk "Das preussische Heer [...]", Hg. "L. Sachse & Co.", Berlin, Blatt Nr. 4, 41, 52 sowie 69, ca. 30x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (53x43cm), Blatt gebräunt, leicht fleckig, Rahmen mehrfach bestoßen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1110

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Paar Lithographien, "Antike Frauenköpfe", bezeichnet "L`Asie" und Étude d`près l`Antique", ca. 41x29cm, gerahmt (51x39cm), Papier leicht geknickt, gebräunt, Schmutzaufrieb

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1111

    ANONYM

    Paar Lithographien, "Damenporträts mit Haarschmuck", unsigniert, wohl 19. Jhdt., ca. 38x27cm, gerahmt (55x44cm), Papier leicht gebräunt, leicht braunfleckig

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1112

    ADAM PERELLE (1640 Paris-1695 ebenda)

    Kupferstich, "Jardin Royal des Plantes Faubourg", ca. 15x25cm, gerahmt (29,5x40,5cm), Papier geknickt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1113

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720 wohl Mogliano bei Mestre-1778 Rom)

    Kupferstich, "Veduta del Timio di Cibile a Piazza della Bocca della Verità", unten rechts in der Platte signiert und bezeichnet, ca. 40,5x60cm (in Passepartout montiert), gerahmt (64x84cm), Blatt gebräunt

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1114

    JOHANNES HANSSONIUS (1588 Arnhem-1664 Amsterdam)

    Kupferstichkarte, koloriert, "Ducatus Holsatiae Descriptio novissima", (Holstein), wohl 17./18. Jhdt., ca. 44x55cm (in Passepartout montiert), gerahmt (67,5x79cm), Blatt leicht lichtrandig und fleckig, Mittelfalz rissig, am unteren Rand restauriert, Papier gewellt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1115

    JOHANN BAPTIST HOMANN (1664 Oberkammlach-1724 Nürnberg)

    Kupferstichkarte, koloriert, "Circulus Saxoniae Inferioris" (Sachsen), ca. 48x56cm (in Passepartout montiert), gerahmt (70,5x80cm), minimal braunfleckig, Mittelfalz am unteren Rand leicht rissig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1116

    Kupferstichkarte, koloriert, "Ducatus Luniburgici et comitatus Dannebergensis" (Lüneburg), wohl 17./18. Jhdt., ca. 49x57cm (in Passepartout montiert), gerahmt (65x73,5cm), Blatt leicht wellig, minimal braunfleckig, Mittelfalz am oberen Rand rissig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1117

    WILLEM BLAEU (1571 Alkmaar, Niederlande-1638 Amsterdam)

    Kupferstichkarte, "Germaniae veteris typus", wohl 17./18. Jhdt., ca. 38,5x48cm (in Passeartout montiert), gerahmt (61x71cm), Blatt gebräunt, leicht braunfleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1118

    DANIEL CHODOWIECKI (1726 Danzig-1801 Berlin)

    Paar mit je 4 Kupferstichen, "Verschiedene Genreszenen", ca. 7,5x5cm, gerahmt (31,5x23cm), Papier leicht braunfleckig

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1119

    JEAN MOYREAU (1690 Orléans-1762 Paris)

    Kupferstich, "L`Abreuvoir Flammande", rechts in der Platte signiert, nach einem Gemälde von Philips Wouwerman (1619 Haarlem-1668 Haarlem), ca. 37x48,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (59x69cm), leicht braunfleckig, 1 Riß am unteren Rand ca. 3cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1120

    BALTHASAR DUNKER (1746 Saal-1807 Bern)

    Kupferstich, koloriert, "Vue de Livourne", nach einem Gemälde von Jacob Philipp Hackert (1737-1807), ca. 35x48cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55x70cm), Rand leicht gebräunt

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1121

    WILLIAM HOGARTH (1697 London-1764 ebenda)

    2 Kupferstiche, "Genreszenen" (France Plate 1, England late 2), oben rechts in der Platte bezeichnet "design`d and etched by W. Hogarth", ca. 33x39cm (in Passepartout montiert), gerahmt (60x66cm), leicht braunfleckig

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1122

    GEORGES GRELLET (1869-1959)

    Paar Aquatintaradierungen, "Boudoir-Szenen mit jungen Damen", je unten rechts signiert, 40x29cm (im Oval), gerahmt (58,5x48cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1123

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Radierung, "Weiblicher Akt vor Spiegel", unten rechts unleserlich signiert, ca. 24x24cm, gerahmt (43x43cm), am unteren linken Rand eingerissen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1124

    PAUL PAESCHKE (1875 Berlin-1943 ebenda)

    Radierung, "Geschäftiges Treiben am Hafen", unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet "Probedruck", ca. 21x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (43x53cm), Blatt lichtrandig

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1125

    ERNEST MONTAUT (1879-1936 Paris)

    Lithographie, "Circuit des Ardennes Belges 1906", unten rechts in der Platte signiert, ca. 39x81cm, gerahmt (51x96cm), Blatt gebräunt, leicht braunfleckig

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1126

    HAP GRIESHABER (1909 Roth an d. Roth-1981 in Eningen unter Achalm)

    6 Original-Farbholzschnitte auf Velin, "Baumblüte", jeweils unten rechts signiert, unten links bezeichnet "EA", Auflage 70 Stück, ca. 76x64,5cm (Motivmaß, Blatt am oberen Rand in Passepartout montiert), gerahmt (105,5x92cm), mit Mappe, minimal gebräunt, 1x am oberen Rand minimal eingerissen

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1127

    HANS MEID (1883 Pforzheim-1957 Ludwigsburg)

    Radierung, "Maler in Landschaft", unsigniert, rückseitig auf Aufkleber bezeichnet, ca. 17x11cm (in Passepartout montiert), gerahmt (34x26cm), Blatt stark lichtrandig

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1128

    HEINRICH VOGELER (1872 Bremen-1942 Kolchos)

    Aquatintaradierung, "Die Liebe" (Junges Paar mit Harfenspielerin), unsigniert, ca. 34,5x36cm (in Passepartout montiert), gerahmt (51,5x56cm), Blatt unterhalb des Passepartouts stark braunfleckig

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1129

    A. PAUL WEBER (1893 Arnstadt-1980 Schretstaken )

    Lithographie, "Selbst im Spiegel", unten rechts signiert, ca. 32x27cm, gerahmt (51x44cm)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1130

    Lithographie, "Das Mädchen und die Alte", unten rechts signiert, ca. 40x37cm auf 63x48,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (82x67cm), Blatt minimal fleckig

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1131

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Radierung, "Ballettprobe", unten links bezeichnet "Heinrich Wetteroth München Gedr.", ca. 33,5x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (58,5x46,5cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1132

    WILHELM FRAHM-PAULI (1879 Hamburg-1960 ebenda)

    Radierung, unten links bezeichnet "Moorkähne", unten rechts signiert, Ex. 2/100, ca. 23,5x31,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (43x52cm), Blatt leicht gebäunt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1133

    HORST JANSSEN (1929 Hamburg-1995 ebenda)

    Radierung und Aquatinta auf Velin, "Routine Landschaft vor Holm", unten rechts monogrammiert, datiert "[19]75", ca. . 44,5x58,5cm auf 63x80,5cm, gerahmt (70x87cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1134

    WILLEM GRIMM (1904 Eberstadt bei Darmstadt-1986 Hamburg)

    Radierung, bezeichnet "Phantasiekopf nach Rembrandt" (II. Zustand), unten rechts signiert, datiert "[19]81", ca. 14,5x10cm (in Passeartout montiert), gerahmt (33x27cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1135

    ALBERT SCHINDEHÜTTE (geb. 1939 Kassel)

    Lithographie, handkoloriert, "Illustration zu Edgar Allan`s Poesiealbum" (Katzenkopf), unten rechts signiert und bezeichnet, ca. 26x22cm (in Passepartout montiert), gerahmt (53x43cm), Blatt mit Schmutzaufrieb

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1136

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Lithographie, "Frau vor Gekreuzigtem", unten rechts unleserlich signiert, E. 32/50, ca. 36x27cm auf 53,5x39,5cm, gerahmt (59,5x45,5cm), Blatt am Rand braunfleckig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1137

    HANS THOMA (1839 Oberlehen-1924 Karlsruhe)

    Lithographie, "Geiger im Mondschein", unten rechts signiert, ca. 35x45cm, gerahmt (49x57cm), am Rand stark braunfleckig

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1138

    MARIE VRBOVÁ (1909-?, tschechische Malerin)

    Lithographie, "Ballerina", unten rechts unleserlich signiert, Ex. 11/50, ca. 27x17cm, gerahmt (36,5x26cm)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1139

    PIERRE ALECHINSKI (geb. 1927 Brüssel)

    Farblithographie, "Abstraktes Motiv", 1950, unten rechts in der Platte signiert, ca. 23x26,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (50x53cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1140

    GEORGES BRAQUE (1882 Argenteuil-1963 Paris)

    Farblithographie, "Blumenvase mit gelben Blumen auf beigem Fond", unten rechts in der Platte signiert, ca. 33x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55x44cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1141

    Farblithographie, "Weiße Vögel auf blauem Grund", unsigniert, ca. 30,5x23cm (in Passepartout montiert), gerahmt (58x50cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1142

    MARC CHAGALL (1889 Peskowatik-1985 Saint-Paul-de-Vence)

    Farblithographie, "Der rote Engel" (Fragment der Deckenmalerei Pariser Oper), 32x23,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (42x35cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1143

    FRANCO GENTILINI (1909 Faenza-1981 Rom)

    Farblithographie, "Mädchenkopf", 1972, ca. 33x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (60x54cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1144

    PABLO PICASSO (1881 Málaga-1973 Mougins)

    Linolschnitt, "Die Banderillas", Nachdruck, 26,5x33cm (in Passepartout montiert), gerahmt (41,5x50cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1145

    PABLO PICASSO (1881 Málaga, Spanien-1973 Mougins, Frankreich)

    Radierung, "Stier", unten rechts signiert, Ex. IX/XXX, ca. 9x13cm auf 21x29,5cm, gerahmt (23,5x32,5cm), Papier leicht fleckig, lichtrandig

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1146

    PABLO PICASSO (1881 Malaga-1973 Mougins)

    Farblithographie, "Matrosenporträt", datiert unten rechts [19]64", ca. 23x15cm (in Passepartout montiert), gerahmt (44x38cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1147

    HANS ARP (1886 Straßburg-1966 Basel)

    Farlithographie, "Abstraktes Motiv", 1950, Auflage 150 Exemplare, 26,5x20,5cm, gerahmt (42x34,5cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1148

    Farblithographie nach einem Holzschnitt, "Abstraktes Motiv in grün und ocker", (aus Anthologie 4), 31,5x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (53x44cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1149

    JEAN COCTEAU (1889 bei Paris-1963 bei Paris)

    Radierung, "Voilá comment il la déforme!", "Se dit Francois.", Edition Bernard Grasset, Auflage 220 Exemplare, 21x15cm (in Passepartout montiert), gerahmt (39,4x34cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1150

    SALVADOR DALI (1904 Figueras, Katalonien-1989 ebenda)

    Farbaquatintaradierung, "Le Portique", aus: "Calderón. La Vie es un songe", 1971, Ex. 236/250, unten rechts signiert, ca. 35x51cm (in Passepartout montiert), gerahmt (63x74,5cm), Papier minimal braunfleckig

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1151

    SALVADOR DALI (1904 Figueres-1989 ebenda)

    Radierung, "Cervantes", 17,5x12cm (Motivmaß, in Passepartout montiert), gerahmt (38,5x30,5cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1152

    KONRAD KLAPHECK (geb. 1935 Düsseldorf)

    Farblithographie, "Der Auserwählte", 1981, (nach dem glecihnamigen Ölgemälde), 36,5x26,5cm, gerahmt (57x47cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1153

    GUSTAV KLIMT (1862 Baumgarten bei Wien-1918 Wien)

    Heliogravure nach der Handzeichnung "Frauenkopf", in der Platte signiert, Auflage 500, 50x30,5 (in Passepartout montiert), gerahmt (69x51cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1154

    HENRI MATISSE (1869 Le Cateau-Cambrésis-1954 Nizza)

    Farblithographie, "Sturz des Ikarus aus Jazz" (1943), späterer Abzug, 32x21,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (54x44cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1155

    JOAN MIRÒ (1893 Barcelona-1983 Palma de Mallorca)

    Farblithographie, aus der Folge "Peintres sur carton", 1965, Auflage 150 Exemplare, ca. 37,5x27,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (54,5x45cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1156

    VICTOR VASARELY (1906 Pécs-1997 Paris)

    Farbserigraphie, "Tuba-3", signiert, ca. 35c35cm, gerahmt (43x43cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1157

    Farbserigraphie, "Komposition", unten recht signiert, ca. 37x37cm, gerahmt (43x43cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1158

    ALFRED HRDLICKA (1928 Wien-2009 ebenda)

    Kaltnadelradierung und Ätzung, "Weibliches Aktmodell auf Barocksessel", unten rechts unleserlich signiert, datiert "1953", Ex. 16/40, ca. 54x45cm auf 90x63,5cm, gerahmt (110x73cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1159

    BERNARD BUFFET (1928 Paris-1999 Tourtour, Provence-Alpes-Côte d?Azur)

    Farblithographie, "Papillon orange-jaune" (Schmetterling in orange-gelb), Ex. 32/150, unten rechts signiert, ca. 54x53cm (in Passepartout montiert), gerahmt (80x100cm), Papier leicht gewellt, Rand 1x eingerissen unten rechts (ca. 1,5cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1160

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Lithographie, "Abstrakte Komposition", unten rechts mit Bleistift signiert "Chompré", unten links bezeichnet "Planetta", Blattmaß 100x70cm), im Wechselrahmen, an den Rändern mehrere kleine Wasserflecken, an den Ecken kleine Löcher ehemaliger Montierung

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1161

    SERGE POLIAKOFF (1899 Moskau-1969 Paris)

    Farbplakat, "Olympische Spiele München 1972", in der Platte singiert, ca. 63,5x100cm, im Wechselrahmen, Papier gewellt und leicht vergilbt, an den Rändern rissig und brüchig, mit Wasserflecken

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1162

    PIETRO CONSAGRA (1920 Mazara del Vallo, Sizilien-2005 Mailand)

    Farblithographie, "Abstraktes Motiv", ca. 28x23,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (48x43,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1163

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Farblithographie, "Markusplatz", unten rechts unleserlich signiert "Richter [?]", datiert "[19]82", Ex 39/185, ca. 61x45cm (in Passepartout montiert), gerahmt (89x73cm)

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1164

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Grafik/Offset, "Auge", unten rechts unleserlich signiert, "K.K. Scott [?]", Ex. 191/250, ca. 25x46cm, gerahmt (54x70cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1165

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Nachdruck (Giclèe print), "Hommage a Warhol`s Campbell`s Tomato Soup", ca. 29x20cm (in Passepartout montiert), gerahmt (42,5x32,5cm)

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1166

    KEITH HARING (1958 Reading, Pennsylvania-1990 New York City, N.Y.)

    Poster/Farblithographie, "Medusa", ca. 56x86cm, gerahmt (66x97cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1167

    WOLFGANG OPPERMANN (1937 Hamburg - 2001 ebenda)

    Lithographie, "Büste eines Mannes, mit Schriftzug `Sie können hinschauen wo Sie wollen -, Sie schauen immer nur auf Kunst!"`, unten rechts bleistiftsigniert, unten links bezeichnet "e.a.", datiert "[19]83", 32x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (53,5x43,5cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1168

    ARMIN SANDIG (1929 Hof/Saale (Bayern)-2015 Hamburg)

    Radierung, "Abstrakte Komposition" bezeichnet "Irdisches Paradies", unten rechts signiert, datiert "[19]73", ca. 31x41,5cm, gerahmt (52x67cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1169

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Fotografie (auf Metall montiert), "Gravel factory", rückseitig unleserlich signiert und bezeichnet, Ex. 2/5, ca. 62x62cm, Ecke unten rechts geknickt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1170

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    schwarz-weiß Fotografie (?), "Pfau mit ausgebreiteter Federkrone", ca. 13x19cm (in Passepartout montiert), gerahmt (29x34cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1171

    HORST P. HORST (1909 Weißenfels-1999 Palm Beach Gardens, Florida, USA)

    Silbergelantineabzug, "Coco Chanel, Paris, 1937", unten rechts signiert, offene Auflage, 24,5x23cm (in Passepartout montiert), gerahmt (53x43cm)

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1172

    F.C. GUNDLACH (geb. 1926 Heinbach)

    Fotografie, "Junges Fotomodell", verso mehrere Stempel u.a. "Foto: F.C. Gundlach" und "Auto Club 1964", unsigniert, ca. 30x24cm (am oberen Rand in Passepartout montiert), gerahmt (42,5x32,5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1199

    ROBERT GRAHAM (amerikanischer Künstler, 1938-2008) Bronze-Platte

    "Weibliche Torsi", gewölbte Platte mit 6 Ansichten des weiblichen Körpers, rückseitig signiert "R. Graham", Ex. 4/6, H ca. 47cm, B 27cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1200

    SERGE POLIAKOFF (1899 Moskau-1969 Paris) Glasbild

    Komposition in blau-rot-schwarz, Ex. 1/6, ca. 55x75cm, unten rechts signiert Serge Poliakoff (19)65, für die Wandmontur, Bruch-/Reparaturstelle am Rand, ca. 1975 gekauft bei Galerie D´Endt, Amsterdam

    Limit: 6.000,00 €
  • Los-Nr. 1201

    Paar Intarsienbilder "Erotische Tänzerinnen"

    Art Deco, wohl um 1920/30, unbekannter Künstler, "Schmetterlingstänzerin" ca. 46x30cm, gerahmt (50x34cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1202

    Wohl ALBERT REIMANN (1874-1971) Bronze-Figur/Stehlampe

    "Dame im antiken Gewand, die Arme nach oben gestreckt und Trauben stützend", dunkel patiniert, signiert "A. Reimann", auf heller Marmorplinthe, elektrifiziert, 1 Traube fehlt, H ges. 160cm, B 70cm

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 1203

    Figürlicher Gelbguss

    bronziert, "Liegender Windspiel", L 35cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1204

    MARTIN MEYER-PYRITZ (1870-1942) Bronzefigur "Auf Schale stehender Pinguin"

    Visitenkartenschale, signiert "M. Meyer-Pyritz", D ca. 19cm, H ca. 12cm, leicht verzogen/gedellt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1205

    Schälchen mit Figurenstaffage (Chryselephantine)

    Alabaster, Bronze und Elfenbein, um 1900, rund gemuldete, tropfenförmige Schale mit Figurenstaffage "2 Kinder in Biedermeier-Kostümen" (Gesichter Elfenbein, geschnitzt), H ca. 12cm, L 14cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1206

    Symbolistische Bronzeplastik nach japanischem Vorbild

    vergoldet, Guss wohl um 1900, "Kranich einbeinig auf Schildkröte stehend mit der anderen Kralle die Schlange krallend", H 18cm, leicht gelöst

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1207

    AUGUSTO MURER (1922-1985) Bronze-Figur "Don Quichotte" (zu Pferde, mit Lanze und Schild)

    auf dem Schild signiert und datiert "78", Ex. 94/99, H 35cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1208

    ERNST FUCHS (1930-2015) Bronze-Figur "Apoll" (aus Daphne und Apoll)

    Ex. 153/1000, im Standbereich signiert und datiert "1983", H 41cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1209

    Bronze-Figur FRANZ IFFLAND (1862-1935)

    "Jagdgöttin Diana (mit Hunden)", signiert Iffland, datiert (18)86, auf rundem Marmorstand, H ges. 44cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1210

    GUILLAUME LAPLAGNE (19./20. Jhdt.) "Ägypterin"

    Zinkguss, dunkel patiniert, Hockender weiblicher Akt, eine vergoldete Schale haltend, H 14,5,cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 1211

    CLAIRE COLINET (1880-1950) Bronze-Figur "Kugeltänzerin"

    dunkel patiniert, posthumer Nachguss des 20. Jhdts., Figur eines weiblichen Akts, auf einem Bein stehend mit Händen und Fuß goldene Kugeln balancierend, Plinthe mit Akanthusblatt- und Perlband-Dekor, auf rundem, gestuftem Marmorsockel (schwarz), signiert, H (Figur) ca. 34cm, H (gesamt) 47cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1212

    Kupfer-/Metallguss-Figur "Der Dornenzieher"

    Guss des 20. Jhdts. (nach antikem römischen Vorbild), bronzefarben patiniert, H 28cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1213

    Bronze-Figur "Antiker Jüngling"

    Guss um 1900, unbekannter Künstler, auf eckiger Plinthe, H 25,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1214

    Figürlicher Zinkguss "Jüngling mit Flöte"

    unbekannter Künstler, dunkel patiniert, auf eckiger Marmorplinthe, H 22cm, Bruch-/Klebestelle

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1215

    Bronze-Figur "Faun"

    unbekannter Künstler, um 1900, dunkel patiniert, auf Steinplinthe montiert, H ca. 21cm bzw. 23cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1216

    Bronze-Figur "Mädchen/Nymphe nebst Gräsergewächs"

    unbekannter Künstler des 19./20. Jhdt., runde, schwarze Marmorplinthe, H 20cm, 1 Bruchstelle an den Gräsern

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1217

    Figürliche Bronze

    weiblicher Akt, "Hexe auf Besen reitend", unsigniert, um 1930, L 14,5cm, H 21cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1218

    Indische Elefantenfigur

    Messing, dunkel patiniert, Elefantenfigur auf Rädern, H 13cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1219

    ULLA SCHOLL (1919-2011) Bronze-Figur "Ewiger Frühling"

    Figur eines eng umschlungenen Paares, signiert, Ex. 956/999, bezeichnet "Artes" und "venturi arte" (am Boden), H ca. 47cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1220

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Figürliche Bronze

    "Expressionistischer männlicher Akt" (kniend, die Arme hinter dem Rücken verschränkend), am Stand monogrammiert "W" (?), H ca. 42,5cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1221

    ZOLTAN SZEKESSY (1899-1967) Bronzefigur "Werfender Knabe" (1948)

    am Boden signiert, Gießerstempel Schmäke, Düsseldorf, am Stand bezeichnet "V", H ca. 16,5cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1223

    Bronze-Büste "Kopf des Antinoos"

    Guss um 1900, an Plinthe bezeichnet "Antinoo" (Geliebter des Kaiser Hadrian), H ges. 23cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1224

    Büste "Bildnis einer jungen Frau"

    Alabaster/Marmor, wohl Italien, um 1900, auf würfelförmigem Sockel (braun gesprenkelt), H 23cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1225

    Paar Büsten im Stile der Antike

    Gips, 19. Jhdt., auf geschwärztem Holzsockel, H ca. 21cm, mehrere Bruch-/Reparaturstellen, Spuren stärkeren Wurmbefalls

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1226

    Weibliche Büste im Stile der Antike

    Platre/Steinguss, um 1900, rückseitig Stempelprägung "Schumacher & Co.", auf rot marmoriertem Terrakotta-Stand und schlanker Säule, gestuft, H (Büste) ca. 40cm, gesamt ca. 150cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1227

    Gipsfigur "Weiblicher Fuß"

    wohl Frankreich, 19. Jhdt., H 25cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1228

    Papier-/Briefstempel (Prägestempel)

    Gusseisen, England, um 1900, Hebelmechanismus an Terrier-Figur, Spuren alter Farbstaffage, Stempel beschriftet "Bradford Road, Wakefield Yorkshire", L ca. 14cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1229

    Figürlicher Zinkguss "Pferd"

    bronziert, um 1900, auf hoher, eckiger Marmorplinthe (schwarz) montiert, Plakette "Zur Erinnerung an R.D. 2, 1914-15, Rittmeister von Haas", Figur leicht verzogen, H (Pferd) 18cm, H ges. 37cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1230

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronze-Figur "Pferd"

    dunkel patiniert, wohl um 1900/20, ungemarkt, H ca. 16cm, L 18cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1231

    Art Deco Figur "Elefant mit Ball spielend"

    bronzierter Zinkguss, Frankreich um 1920/30, auf eckiger Marmorplatte montiert, H ca. 13cm, berieben, Kratzspuren

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1232

    Figürliche Bronze

    "Katze", unbekannter Künstler, H 17,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1233

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Laubfrosch"

    20. Jhdt., grün patiniert, L ca. 43cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1234

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur "Auf dem Rücken liegender, sich sonnender Frosch"

    20. Jhdt., grün patiniert, L ca. 50cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1235

    Büste "Der kleine Denker" (Loriot)

    polymerer Kunstguss, handbemalt, limitierte Auflage, Ex. 22/1499, 30x21x22cm, Neupreis Arsmundi ? 590.-

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1236

    Paar Kuhfiguren

    unbekannter Hersteller/Künstler, Kunstharz, farbig bemalt, gekauft bei Beckmann, Hamburg, H ca. 19cm, L 28cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1237

    Figürlicher Kunstharz-Guss "Sarotti-Mohr"

    farbig staffiert, spätes 20. Jhdt., auf dem Sockel bezeichnet "Der Sarotti Mohr", H 28cm, Farbfassung leicht berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1238

    Briefbeschwerer

    Metallguss auf schwarzer Eisenplinthe, um 1900, Cocker Spaniel, farbig (Tempera) staffiert, H 4,5cm

    Limit: 10,00 €
  • Los-Nr. 1250

    Seidenstickerei/kirchliches Kelch-/Messtuch

    Metallplättchenbesatz auf hellem Baumwolltuch, 19. Jhdt, Floral- und Sonnenmotivik, im Zentralornament (Sonne) Nomen sacrum "IHS" mit Kreuz-Bekrönung, Spitzenrand, ca. 55x55cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 1251

    Tora-Rollen-Halter

    Seide und Goldbrokat, wohl um 1920, Beutelform, aufwendig bestickt, helle Seide, 2 Tora-Rollen-Öffnungen, Lederriemen und Aufhängung, H ca. 80cm, Seide rissig

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1252

    Bleiglasfenster

    "Schaf-Hirten auf der Weide erscheint ein Engel", 18. Jhdt., D 50cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1253

    Kleiner Weihwasserspender

    Messing, um 1800, vasenförmiges Gefäß mit Scharnierdeckel auf gekantetem Stand, darüber ein Kruzifix, H 28,5cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1254

    Vorratsgefäß/Weihwasserspender

    Messing, passiges, im Inneren verzinktes Gefäß mit Scharnierdeckel, Wandplatte mit Buckeldekor, 18./19. Jhdt., H 24cm, B 20cm, T 10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1256

    Sakralrelief "Pietá"

    Holz, geschnitzt, alpenländisch, 17./18. Jhdt., mit Spuren alter Farbfassung, H 33cm, rissig

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1257

    Fayence Relieftondo

    "Muttergottes im Fruchtkranz", Kopie nach Della Robbia, Ende 19. Jhdt., D 60cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1258

    Fayence Relieftondo

    "Muttergottes im Fruchtkranz", Kopie nach Della Robbia, Ende 19. Jhdt., D 38cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1259

    LIMOGES Miniatur "Sinnierender Heiliger"

    Emaille auf Kupfer, signiert E. Bastanier, D ca. 10cm, im Rahmen des 19. Jhdts.

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1270

    Ikone "Freude aller Trauernden"

    Tempera/Holz, 19. Jhdt., kirchenslawisch bezeichnet, ca. 22x18cm, stark berieben und bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1271

    Russische Ikone "Heilige Dreifaltigkeit"

    Tempera mit Gold auf Holz, Raum Palekh, kirchenslawisch bezeichnet, 27x19cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1272

    Russische Ikone "Gottesmutter Pokrow"

    Tempera und Gold auf Holz, um 1820, vielfigurige, szenische Darstellung mit Gottesmutter, zahlreichen Heiligen sowie der byzantinischen Kaiserin Zoe und dem Kaiser Leo dem Weisen, kirchenslawisch bezeichnet, 31,5 x 26cm, Farbablatzungen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1273

    Große russische Ikone "Heiliger Nikolaus"

    wohl aus einer Ikonostase, Tempera mit Gold auf Holz, 19. Jhdt. (dat. 1837?), ganzfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus mit Stiftkirche und Schwert, kirchenslawisch bezeichnet, 76x46cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1274

    Russische Ikone "Krönung Mariens"

    Ende 19. Jhdt., kyrillisch bezeichnet, Eitempera und Goldfarbe, craqueliert, 31x26,5cm, rissig, Reparaturstellen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1299

    Kelim

    Wolle, mit schwarz-weißem Streifendekor, ca. 170x240cm, stark reinigungsbedürftig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1300

    MISSONI Wandteppich

    Italien, "Patchwork" (vielfarbig/blau), um 1995, original "Missoni" Etikett und "Saporti-Italia" Etikett, ca. 140x70cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1301

    Kuhfell

    hellbraun-weiß, löchrig, gerissen

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1302

    Zebrafell

    sehr guter Zustand

    Limit: 950,00 €
  • Los-Nr. 1310

    Chinesischer Teppich

    Seide mit Goldfäden, wohl Raum Peking, 1.H. 20. Jhdt., grünes Zentralfeld mit Drachen-/Fuhund-, Wolken-, Blüten- und Rankendekor, orange-blaue Borte mit Fuhund-, Mäander- und Blütenornament, chinesisch signiert, 275 x 185cm, Flor in Partien abgetreten

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 1312

    Großer Ghom Seidenteppich (oversize!)

    um 1980, hellgrundig, mit üppigem Floraldekor (rosa/grün/rot), mehrfach-Borte mit Blütendekor, 415x310cm, in Partien vom Flor leicht abgetreten

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1313

    Großer KELIM

    Anatolien, wohl um 1920, rosa/rotgrundig mit Rautendekor, stilisiertes Blüten- und Figurendekor, ca. 360x155cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1314

    KELIM-Läufer

    Anatolien, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., orange-rotgrundig, Zentralfeld mit 3 Rautenornamenten mit stilisiertem Blütendekor, Zickzack-Borte mit stilisiertem Blütendekor, ca. 270x145cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1315

    Teppich, "amerikanischer" Sarough

    um 1900, rostroter Grund mit üppigem blau und beigem Floralornament, blau-rote 5-fach Borte mit Palmetten, Blätter- und Blütendekor, 350cm x 250cm, Flor in Partien abgetreten/dünn, Umkettelung erneuert, Fransen ergänzt, in Partien genäht/gestopft

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1316

    Teppich, Sarough

    Korkwolle, um 1900, blaugrundiges Zentralfeld mit üppigem Vasen- und Floraldekor in beige, rot und blau, stärkerer Abrash, helle 3-fach Borte mit Floralranken, 320x225cm, leichter Formverlust, Fransen beschnitten, Umkettelung erneuert

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1317

    Teppich, Kirman

    Korkwolle, antik, um 1870, hellgrundig, mit roten Schriftbändern und sternförmigem Zentralmedaillon, floral umrankt, 5-fach Borte mit Blütenranken und passigen Reserven mit Schriftbändern, 345 x 245cm, Flor abgetreten

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1318

    Teppich

    Tekke Brücke, abgetreten

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1319

    Zeltband (Fragment), Tekke

    Turkmenistan, 19. Jhdt., rotgrundig, geometrisches Dekor, 146x41cm, neu umkettelt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1350

    "Trommeltisch"

    Zebrafell-Bezug, Afrika, wohl um 1930, runder Korpus mit Ledergurten, auf 3 Zebrabeinen mit Hufen, D ca. 81cm, H 55cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1351

    Chinesische Sitzgruppe

    bestehend aus 2 Armlehnstühlen und 1 Teetisch, dunkles asiatisches Hartholz mit feiner Bein-Intarsie (Drachen, Landschaft, Pagoden und Figuren), mehrere Bruch-/Reparaturstellen, Intarsierung mit Fehlstellen, wohl Raum Kanton um 1920

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1352

    Schauvitrine

    Korpus asiatisches Hartholz (Wurzelholz und Ulme), China/Korea, 20. Jhdt., 2-türiger Unterschrank mit runden Türfüllungen mit geschnitztem Drachendekor, 4-seitig verglaster Vitrinenkorpus mit 10 versetzten/gestuften Regalen, seitliche Türen, H 180cm, B 82cm, T 31cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1353

    Schauvitrine

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1355

    Barockes Vitrinenschränkchen/Preziosenschrank

    vermutlich Lindenholz, geschnitzt, braun gefasst und goldfarben staffiert, wohl süddeutsch, um 1750, geschweifter Korpus mit plastischer Blätter-, Blüten- und Rocailleschnitzerei, 3-seitig verglast, im Inneren mit braunem Samt ausgeschlagen (später), H ca. 52cm, B 38cm, T 20cm, Fassung minimal berieben/bestoßen, Bekrönung (Zacken) fehlt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1356

    Barock Reliquien-Schränkchen

    Eichenholz, Nussbaum und diverse Edelholz-Intarsien (Sonnen-, Vasen- und Floralmotivik), datiert 1607, bogenförmiger Korpus mit 1 Tür auf (ergänzten) gedrückten Kugelfüßen, H 52cm, B 28cm, T 20cm, diverse Reparaturstellen und Ergänzungen (u.a. Sockelleiste)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1358

    Marmorsäule

    grau gesprenkelt, eckiger Stand, runder Schaft, oktogonal-rechteckige Deckplatte, H ca. 115cm, kleinere Abplatzer am Stand

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1359

    Große Holzleiter

    Buchenholz, gebeitzt, 19. Jhdt., 10 Sprossen, klappbares Gestell, verstrebt, H ca. 200cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1360

    Großes Vorratsregal

    Eisen, wohl Frankreich, 19. Jhdt., 3-stöckig, Eisenstelzen, Ranken- und Volutenzierwerk, Messingzapfen-Ornament, H ca. 195cm, B ca. 95cm, T ca. 46cm

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1361

    Roll-Schrank

    schwarz lackiert, innen 3 Etagen mit je 3 Fächern, H 143cm, B 37cm, T 37cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1362

    Schreibtischcontainer

    Kupferblech, 6-schübig, H 68cm, 40x28cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1363

    Schreibtischcontainer

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1364

    Schreibtischcontainer

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1365

    Große Gartenamphore

    Steinguss, hell patiniert, "Kraterform" mit zwei seitlichen Handhaben ("Maskaronen") auf eckigem Stand, Wandung mit reliefiertem Rankendekor, H ca. 140cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1366

    DEDON Gartengruppe "Key West"

    helles Hularo Kunstfasergeflecht (wetterbeständig), bestehend aus 1 großen, ovalen Esstisch (220x130cm, H 74cm) und 6 Armlehnstühlen, ohne Kissen, reinigungsbedürftig

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1367

    2 DEDON Sonnenliegen und Couchtisch, Modell "Key West"

    helles Hularo Kunstfasergeflecht (wetterfest), eckiger Couchtisch mit Glasplatte (68x65cm), 2 beige-weiß gestreifte Auflagen, Möbel reinigungsbedürftig

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1368

    DEDON Outdoor-Sofa

    Modell "Mu", bronzefarbenes und graues "Hularo"-Kunststoff-Geflecht, beschichteter Metallstand, graue Sitzkissen (3 Rückenkissen und 1 großes Sitzkissen), leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1369

    DEDON Outdoor-Couchtisch

    Modell "Mu", bronzefarbenes und graues "Hularo"-Kunststoff-Geflecht, grau beschichteter Metallstand, eckige, dunkelgrau beschichtete Platte, ca. 122x84cm, leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1370

    Garten-Esstisch

    schwarz lackiertes Metall, rechteckige Platte auf 4-beinigem, geschwungenem Stand, 90x155cm, H 73cm, Platte mit stärkeren Altersspuren (Kratzer, Lackscchäden, Rost)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1371

    Gartentisch

    Holz und Eisen, eckige, grün gefasste Platte auf geschmiedetem Eisenstand mit Volutendekor, H 76cm, Platte 65x65cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1372

    Pflanztrog mit Holz-Abdeckplatte

    Eisen und Blech, schwarz-goldfarben lackiert, wohl Italien, frühes 20. Jhdt., eckige, leicht passige Schale (mit schwarz-braun marmorierter Abdeckung) auf 4 geschweiften Beinen mit Blätterdekor, Volutenfüße, H ca. 83cm, B 76cm, Platte 67x57cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1373

    Paar HOME & GARDEN (Hamburg) Pflanztröge

    schwarz lackiertes und verzinktes Metall, Würfelform, querverstrebte Wandung, Kugelabschlüsse, seitliche Ringgriffe, im Inneren eine verzinkte Pflanzwanne, 70x70x70cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1374

    Gartentisch im Stile Napoleon III.

    Blech und Eisen, eckige, schwarz lackierte Platte auf 4 stark geschweiften, verstrebten Vierkantbeinen (weiß lackiert) mit mittigem Zapfenornament, gekauft bei Patio Antiques

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 1379

    Sofa FLEXFORM

    heller Stoffbezug (gewebt) und Holz, 3-Sitzer, eckiger Korpus mit geraden Armehnen auf 4 Blockfüßen, abnehmbarer Bezug, lose Sitz- und Rückenkissen, B 215cm, T 95cm, SH 35cm, geringe Gebrauchsspuren

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 1380

    2 POLTRONA FRAU Ledersofas

    braunes Leder, Italien, um 1900, roter Keder, 2-Sitzer, B 175cm, T 90cm, Altersspuren, Patina

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1381

    Sofa FRIGERIO

    heller gewebter Leinenbezug mit zusätzlichem violettem Kaschmirwoll-Bezug von Loro Piana, B 220cm, H 70cm, SH 40cm, T 95cm, guter Zustand, der Leinenbezug leicht fleckig

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1382

    MIES VAN DER ROHE (1886-1969) Freischwinger

    Weißenhofsessel, Modell "S533R", 1927, verchromtes, geschwungenes Stahlrohrgestell mit geflochtener Korb-Sitzschale, Armlehnen ebenfalls mit geflochtener Korb-Ummantelung, restauriert (u.a. neu verchromt)

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1383

    Liege

    geschwungenes Chromgestell auf geschwärztem Stand, Kuhfell-Auflage, Nackenrolle

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1384

    LE CORBUSIER Armlehnsessel

    "Cassina LC 2", schwarzes Leder, verchromter Stahlrohrrahmen, geringe Altersspuren

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1385

    MARC BRAZIER-JONES (1956) Armlehnsessel "Son of Atlantis"

    Bronze-Ausführung, roter Samtbezug im "Empire"-Stil, kissenförmige, gepolsterte Sitzfläche, von 2 geflügelten Figuren/Fabelwesen gestützt, rollenförmige Rückenlehne, Keder leicht rissig, Bezug mit 1 kleinem Loch

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 1386

    MIES VAN DER ROHE "Barcelona Chair"

    Ausführung Knoll Int., um 1980, verchromtes Stahlrohr und beige-braunes Leder, geknüpft und gekedert, mit original Hersteller-Aufkleber, stärkere Altersspuren (1 Gurt gerissen)

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1387

    MIES VAN DER ROHE "Barcelona Chair" mit Fußhocker/Ottomane

    Ausführung Knoll Int., um 1980, verchromtes Stahlrohr und beige-braunes Leder, geknüpft und gekedert, mit original Hersteller-Aufkleber, stärkere Altersspuren

    Limit: 2.200,00 €
  • Los-Nr. 1388

    MIES VAN DER ROHE "MR10" Freischwinger

    Ausführung wohl Knoll Int., gebogenes Stahlrohr, verchromt, Sitz- und Rückenfläche Kernleder, gegurtet/geschnürt, Leder und Rahmen mit Alters-/Gebrauchsspuren, Neupreis Euro 1150.-

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1389

    MIES VAN DER ROHE Freischwinger

    Ausführung Thonet, um 1980, gebogenes, verchromtes Stahlrohr ("Kufen"), schwarze Ledergurtung, Altersspuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1390

    THONET Armlehnstuhl

    Modell S 64, Baujahr "89", Buche, Lochgeflecht und verchromtes Stahlrohr

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1391

    GIRSBERGER "Eurochair"

    Modell 1600, um 1970, braunes Kunstleder (Sitz- und Rückenkissen), auf verchromtem Stahlstand

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1392

    Armlehn-/Ohrenbackensessel

    orangefarbener Flexform-Bezug (neuwertig), gerundete, ausgestellte Armlehnen, dick gepolsterte Ohrenbacken, H ges. ca. 86cm, B 80cm, T ges. 95cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1393

    MOROSO Armlehnstuhl

    Entwurf Ron Arad, grünes Leder, auf rundem Drehstand, Neupreis Euro 3500.-, Drehmechanismus defekt

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1395

    Paar CHRISTIAN LIAIGRE Armlehnstühle

    geschwärztes Eichenholz, schwarze Lederpolsterung, gerundeter Rücken, eckige Armlehne, ca. 3 Jahre alt, H 83cm, SH 43cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1396

    CHRISTIAN LIAIGRE "Pirogue Bench"

    Eiche massiv, natur, eckige Sitzfläche auf ovoiden Fuß

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1397

    Paar TONON Armlehnstühle

    Formensprache des Art Deco, um 1980, schwarz lackierter Holzrahmen, gefächerter Rücken, trapezförmige, gepolsterte, schwarz-violett bezogene Sitzfläche, konische Vierkantbeine, Lack teilweise leicht berieben, Kratzspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1398

    TRESSERA Schreibtischstuhl

    helles Holz (Kirschholz furniert), Spanien, Seiten und Sitz- und Rückenlehne mit cognacfarbenem Leder bezogen, verschraubte Metallbeschläge, Leder patiniert, Kratzspuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1399

    MAUSER Schreibtisch-/Drehstuhl

    um 1920/30, braun belederte, gepolsterte Sitz- und Rückenfläche, Gestell verchromtes Stahlrohr, Armlehnen mit Holz (Eiche?)-Beschlag, auf kreuzförmigem Stand mit Rollen, Eiche mit Metallbeschlägen, Leder patiniert, craqueliert und leicht rissig, Keder (Front) gelöst

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1400

    Paar Armlehnstühle im Stile "Plastic Chair" (Entwurf Ray & Charles Eames)

    wohl Italien, um 1990, grau-schwarze Kunststoff-Sitzschale, auf verchromtem Metallstand (Typ "Eiffelturm"), geringe Gebrauchsspuren

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1401

    6 VERNER PANTON "Panton chairs"

    Ausführung Hermann Miller, um 1967/70, rot lackierter Kunststoff, teilweise Kratzspuren und bestoßen, Original-Aufkleber "Hermann Miller Collection"

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1402

    Paar VERNER PANTON "Panton chairs"

    Ausführung Hermann Miller, um 1967/70, orange lackierter Kunststoff, stärkere Kratzspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1403

    VERNER PANTON "Panton chair"

    Ausführung Hermann Miller, um 1967/70, rot lackierter Kunststoff, stärkere Altersspuren und geritzt/Kratzspuren

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1405

    8 LLOYD LOOM Armlehnstühle

    braun lackiertes Rattangeflecht, rückseitig Herstellerplakette "Original Lloyd Loom", auf kurzen Beinen mit Messingkappen, H 85cm, SH 46cm, T 55cm, starke Gebrauchsspuren

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1406

    8 GIN THOMSEN Esszimmerstühle "Pearl"

    sandfarbener Stoffbezug, Wolle, mit Punkt-/Fächerdekor, eckige Sitzfläche auf 4 Vierkantbeinen (Wenge, dunkel), H 110cm, 45x45cm, nur leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1407

    Paar Stühle

    Hochlehner, gepolsterte Sitz- und Rückenfläche mit besticktem Seidenstoff mit buntem Floraldekor auf braunem Grund (Hersteller Gaia, London) bezogen, auf 4 geschweiften und geschwärzten Holzbeinen, H 120cm, SH 50cm, T 50cm, nur geringe Gebrauchsspuren

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1408

    Barhocker

    unbekannter Hersteller, mattiertes Metall (Stahlrohr und Eisenbänder), schwarz belederte Sitzfläche, ca. 5 Jahre alt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1409

    Barhocker

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1410

    Poeuf

    schwarzes Kunstfasergewebe, rechteckiger, gepolsterter Korpus auf geschwärzten Blockfüßen, 110x75cm, H 42cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1415

    FRANK KASSNER Esstisch

    Holz mit Wenge-Furnier, dunkel gebeizt, Aluminiumband und -Applikationen, rechteckige Platte auf 4 leicht konischen Vierkantbeinen und Metallkappenfüßen, H 77cm, ca. 100x300cm, Platte mit Kratzspuren und kleinen Furnieraufhebungen

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1416

    Wohl CHARLES EAMES (Entwurf) Esstisch

    runde, weiß laminierte, ausziehbare Platte, 1 Einlegeplatte, auf den Holzstreben bezeichnet "The Watertown Slide, Wisconsin", D 121cm, am Rand mehrfach bestoßen

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1417

    USM Haller Schreib-/Arbeitstisch

    weiße Platte auf verchromten Rundbeinen, 100x200cm, geringe Gebrauchsspuren

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1418

    Großer TRESSERA Schreibtisch mit Rollcontainer

    helles Holz (Kirschbaum furniert), Spanien, Wangenform, Schreibtisch mit ein-schübiger Zarge, Rollzylinder, seitlich eine ausziehbare Bücherablage und eine belederte Dokumentenmappe, auf der Platte 2 verchromte Schienen mit 5 Kristallglas-Utensilienhaltern (4 Stück bestoßen), 190x80cm, H 75cm, Gebrauchsspuen, leichte Lichtschäden, Neupreis DM 25.000,-

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1420

    PETER PRELLER Couchtisch

    massive Eichen-furnierte Platte, eckig, auf elliptischem Stahlstand, dunkel gebeizte Eichen-Bodenplatte, 155cm x 65cm, H 45cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1421

    Couchtisch

    unbekannter Entwurf, um 1970, geschwärztes Metall (Stahl-Vierkant), eckige Glasplatte mit Stahldrahtgeflecht, ca. 90x70x40cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1422

    CHRISTINE KRÖNCKE Couchtisch

    Modell "Cameo", verchromtes, eckiges Stahlrohr, 2 rechteckige, weiß beschichtete Böden, ca. 110x60x35cm, neuwertiger Zustand, Neupreis ? 850.-

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1423

    Paar CHRISTINE KRÖNCKE Lampen-/Beistelltische

    Modell "Cameo", verchromtes, eckiges Stahlrohr, 2 rechteckige, weiß beschichtete Böden, ca. 60x60x55cm, neuwertiger Zustand, Neupreis je ? 845.-

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1425

    Kleiner Beistelltisch

    Palisanderholz und grüne Rochenhaut, 1-schübiger Zargenkasten mit grünem Rochenleder beschlagen, 1 verchromter Griff, 4 schmale, hohe Vierkantbeine mit Elfenbein-Abschlüssen, H 75cm, B 50cm, T 30cm, sehr guter Zustand