23rd Sep, 2023 10:00

Herbst-Auktion

Lot 370

Lot 370 - Paar Stollenschränke à la chinoise wohl Gile GRENDEY oder Umfeld

370

Paar Stollenschränke à la chinoise wohl Gile GRENDEY oder Umfeld

wohl England, 19. Jahrhundert, eckiger, 2-türiger Korpus à deux-piece mit aufgesteckter Bekrönung, rot lackiert und mit üppiger Goldmalerei mit Chinoiserien (Figuren, Tiere und Pagoden in asiatischer Landschaft) dekoriert, der Stand und die geschweifte Bekrönung mit historisierendem Schnitzwerk (Voluten, Akanthusblätter, Federköpfe und Vasengefäße) verziert und vergoldet, fein ziselierte Messingbeschläge und 2 seitliche Bügel-Griffe, im Inneren je Vielzahl (12 Stück) rot lackierter Schübe mit korrespondierender Goldmalerei, H 225cm, B 115cm, T 55cm, mehrere Spannungsrisse, Lackschäden und bestoßene Goldfarbe

Sold for €320,000

Auction: Herbst-Auktion, 23rd Sep, 2023