2nd Dez, 2023 10:00

Weihnachts-Auktion

Lot 603

Lot 603 - GEORG JENSEN (Denmark) Silber Rest-Besteck "Acorn" für 4-6 Personen

603

GEORG JENSEN (Denmark) Silber Rest-Besteck "Acorn" für 4-6 Personen

Kopenhagen, ab 1915 und später, Entwurf von JOHANN ROHDE 1915, Silber, gemarkt mit Meisterzeichen, "GEORG JENSEN", "STERLING DENMARK", insgesamt 86 Teile Besteck, bestehend aus: 4 Menümesser (L 23cm), 4 Menügablen (L 19cm), 4 Menülöffel (L 19,2cm), 4 Vorspeisemesser (L 20cm), 4 Vorspeisegabeln (L 16,9cm), 4 Vorspeiselöffel (L 17,4cm), 6 Kuchengabeln (L 14,3cm), 6 Suppenlöffel (L 16cm), 6 Kaffeelöffel (L 13cm), 6 Mokkalöffel (L 9,9cm), 4 Limonadenlöffel (L 18,5cm), 4 Dessertmesser (L16,8 cm), 1 Tortenmesser (L 27cm), 1 Käsemesser (L 26,5cm), 1 Brotmesser (L 31cm), 1 Obstmesser (L 11,6cm), 1 Austernmesser (L 16cm), 2 variierende Fleischgabeln (L 20 u 23cm), 1 Aufschnittgabel (L 16,8cm), 1 Tranchiergabel (L 23cm), 1 Serviergabel (L 23cm), 1 großer Servierlöffel (L 24,5cm), 1 mittlerer Servierlöffel (L 22,6cm), 2 kleine Servierlöffel (L 16,9 u 20,2cm), 1 Marmeladenlöffel (L 14,8cm), 2 Miniatur-Löffel (L 8,3cm), 4 Serviettenringe (L 5,5cm), 1 Tortenheber (L 19,7cm), 1 Saucenkelle (L 20cm), 1 kleine Kelle (L 14,5cm), 1 Tortenheber (L19,8cm), 1 Tee-Ei (L 14cm), 1 Zuckerschaufel (L 10,6cm), 1 Salière mit blaue Glaseinsatz und kl. Löffel (L 6,3cm), 1 Käsehobel (L 20,5cm), 1 Geflügelschere (L 25cm), 1 Flaschenöffner (L 11,5cm), Gewicht zusammen (ohne Teile mit Stahl) 2240 g, Stahlklingen größtenteils ergänzt, Tee-Ei Scharnierdeckel lose

Sold for €3,500

Es werden wieder über 1200 Positionen aus den Bereichen Kunst und Varia angeboten. Wir freuen uns, Sie zur Vorbesichtigung begrüßen zu dürfen. Sie können am Samstag und Sonntag live unter livebieten.ah-rotherbaum.de mitbieten, oder Ihre Gebote bereits vorher schriftlich hinterlegen. Für Fragen stehen wir gerne zur Verfügung.

Ab Dienstag, den 28. Nov. bis Freitag, den 30. Nov., täglich von 10.00 bis 18.30 Uhr.