2nd Dez, 2023 10:00

147. Weihnachts-Auktion

Lot 603

Lot 603 - GEORG JENSEN (Denmark) Silber Rest-Besteck "Acorn" für 4-6 Personen

603

GEORG JENSEN (Denmark) Silber Rest-Besteck "Acorn" für 4-6 Personen

Kopenhagen, ab 1915 und später, Entwurf von JOHANN ROHDE 1915, Silber, gemarkt mit Meisterzeichen, "GEORG JENSEN", "STERLING DENMARK", insgesamt 86 Teile Besteck, bestehend aus: 4 Menümesser (L 23cm), 4 Menügablen (L 19cm), 4 Menülöffel (L 19,2cm), 4 Vorspeisemesser (L 20cm), 4 Vorspeisegabeln (L 16,9cm), 4 Vorspeiselöffel (L 17,4cm), 6 Kuchengabeln (L 14,3cm), 6 Suppenlöffel (L 16cm), 6 Kaffeelöffel (L 13cm), 6 Mokkalöffel (L 9,9cm), 4 Limonadenlöffel (L 18,5cm), 4 Dessertmesser (L16,8 cm), 1 Tortenmesser (L 27cm), 1 Käsemesser (L 26,5cm), 1 Brotmesser (L 31cm), 1 Obstmesser (L 11,6cm), 1 Austernmesser (L 16cm), 2 variierende Fleischgabeln (L 20 u 23cm), 1 Aufschnittgabel (L 16,8cm), 1 Tranchiergabel (L 23cm), 1 Serviergabel (L 23cm), 1 großer Servierlöffel (L 24,5cm), 1 mittlerer Servierlöffel (L 22,6cm), 2 kleine Servierlöffel (L 16,9 u 20,2cm), 1 Marmeladenlöffel (L 14,8cm), 2 Miniatur-Löffel (L 8,3cm), 4 Serviettenringe (L 5,5cm), 1 Tortenheber (L 19,7cm), 1 Saucenkelle (L 20cm), 1 kleine Kelle (L 14,5cm), 1 Tortenheber (L19,8cm), 1 Tee-Ei (L 14cm), 1 Zuckerschaufel (L 10,6cm), 1 Salière mit blaue Glaseinsatz und kl. Löffel (L 6,3cm), 1 Käsehobel (L 20,5cm), 1 Geflügelschere (L 25cm), 1 Flaschenöffner (L 11,5cm), Gewicht zusammen (ohne Teile mit Stahl) 2240 g, Stahlklingen größtenteils ergänzt, Tee-Ei Scharnierdeckel lose

Sold for €3,500