Lot 105

Lot 105 - Paar chinesische Begräbnisfiguren "Sänftenträger" der Ming-Dynastie

105

Paar chinesische Begräbnisfiguren "Sänftenträger" der Ming-Dynastie

Terracotta, auberginefarben und türkisgrün glasiert, auf hexagonalem Sockel stehende Figuren in langen Gewändern, ungemarkt, Ming-Dynastie (1368-1644), H 40cm, Krakelee, kleine Farbfehlstellen und Bestoßungen, mit Kaufbeleg und Expertise des Antiquariats Bastide St. Bastien von 1994