Lot 38

Lot 38 - Chinesische "Chine de commande"  Porzellanschale

38

Chinesische "Chine de commande" Porzellanschale

Porzellan, tiefe, runde Form auf eingezogenem Standring, glatter Rand, im Spiegel und auf der Außenwandung Darstellung einer niederländischen Dreimastbark auf See, flankiert von Blütendekor, am Fuß Ornamentbordüre, polychrome Malerei mit Goldstaffage, am Boden datiert "1851", ungemarkt, D 36cm, berieben, bestoßen/Haarriss

Estimated at €120 - €240