Lot 98

Lot 98 - Chinesische Bronzefigur "Bodhisattva Chundi"

98

Chinesische Bronzefigur "Bodhisattva Chundi"

Bronze, dunkel patiniert, Reste von Farbfassung und Vergoldung, im Lotussitz sitzender Buddha mit 18 Armen, die beiden Haupthände im Meditationsgestus mit den restlichen zahlreiche Attribute haltend, ungemarkt, wohl späte Ming-Dynastie (1368-1644), H 29cm, Risse und kleine Fehlstellen

Sold for €1,300