Wir haben 37 Artikel in der Kategorie Gemälde [Klassisch Modern (1900 - 1950)] gefunden:

  • Los-Nr. 873

    UNBEKANNTER KOPIST nach CARL SPITZWEG

    Öl auf Leinwand, nach dem Gemälde ¨Die Serenade¨ (Ständchen in spanischem Innenhof bei Nacht), unten links signiert ¨C.G. Zillmer¨, ca. 73x101cm, gerahmt (92x120cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 874

    JOSEF WAGNER-HÖHENBERG (1870 Höhenberg - 1937 München)

    Öl auf Leinwand, ¨3 Männer beim Gespräch in der Bierstube¨, unten rechts signiert ¨J. Wagner Höhenberg¨, ca. 58x75,5cm, gerahmt (78x96cm), Leinwand gewellt, retuschiert

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 877

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Pappe, ¨Puszta-Bauern in sommerlicher Landschaft vor strohbedeckter Hütte¨, unten links signiert ¨Mezey¨ und undeutlich datiert ¨[1]893¨, ca. 19x25cm, gerahmt (ca. 29x34,5cm), craqueliert

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 878

    GERMAN GROBE (1857 Hanau - 1938 Düsseldorf)

    Öl auf Leinwand, ¨Zwei Frauen in Dünenlandschaft¨, unten rechts signiert ¨German Grobe¨, ca. 50,5x60,5cm, gerahmt (ca. 73x83cm), craqueliert, leichter Farbabrieb

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 879

    Wohl THOMAS LUDWIG HERBST (1848 Hamburg - 1915 ebenda)

    Öl auf Karton, ¨Baumbestandene Landschaft¨, unten rechts signiert ¨Herbst¨ (stark verblasst), rückseitig größtenteils unleserlich gestempelt (¨Herbst¨), 32,5x51cm, gerahmt (43,5x62cm), mittig retuschiert

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 880

    ADOLPHE MORIN (1841 Stenay/Frankreich - 1880 Paris)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Landschaft im Abendrot mit Flusslauf, Angler und Gänsen¨, unten rechts signiert ¨A. Morin¨, ca. 60,5x81cm, gerahmt (75,5x96cm), craqueliert

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 881

    HENDRIK DIRK KRUSEMAN VAN ELTEN (1829 Alkmaar/Niederlande - 1904 Paris)

    Öl auf Leinwand, ¨Winterlandschaft mit Ruderer auf Teich, im Hintergrund eine Windmühle¨, unten links signiert ¨Kruseman v. Elten¨, ca. 42x65,5cm, gerahmt (62,5x85,5cm), kleine Farbfehlstelle am oberen Rand, Leinwand zweimal geflickt (rückseitig)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 882

    RUDOLF RESCHREITER (1868 München - 1939 ebenda)

    Gouache auf Pappe, ¨Gebirgslandschaft mit schneebedecktem Hohen Göll im Hintergrund¨, unten rechts signiert ¨R. Reschreiter¨, ca. 65x50cm, gerahmt (ca. 72,5x57cm), Rahmen mehrfach bestoßen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 883

    GEORGES AUFRAY (1864 Ecouen/Paris - 1941)

    Öl auf Malpappe, ¨Blick auf die Seine mit Brücke¨, unten rechts signiert ¨Au Fray¨, rückseitig Aufkleber mit Zertifikat des Antiquariats Finkwiller, Straßburg, des Weiteren ausführlich bezeichnet, ca. 16x26,5cm, gerahmt (26,5x36cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 884

    ALFRED V. JENSEN (1898 Dänemark - 1960)

    Öl auf Leinwand (auf Pappe montiert), ¨Ansicht von Venedig mit ruhenden Gondeln im Vordergrund¨, unten rechts signiert ¨Alfred V. Jensen¨, ca. 23x31,5cm, gerahmt (33,5x41,5cm), in den Randbereichen leicht berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 886

    ANONYM

    Öl auf Malpappe, ¨Küstensegler vor Bergkulisse¨, unsigniert, ca. 16x23,5cm, gerahmt (21x29,5cm), minimal fleckig und berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 888

    FRÄNCIS-GLÜSING (eigentlich Martin Franz Glüsing, 1886 Hamburg - 1957 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨3 Segler auf See¨, unten links signiert ¨Fräncis-Glüsing¨, ca. 71x100cm, gerahmt (ca. 86x116cm), craqueliert, Leinwand gewellt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 892

    J. RITTER VON BOERSZOENYI

    Öl auf Leinwand, ¨Der Hafen von Hamburg¨, unten links signiert, auf Künstlerplakette zugeschrieben und betitelt, ca. 31x81cm, gerahmt (48x99cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 894

    GEORG LEMM (1867 Berlin - 1940)

    Öl auf Leinwand, ¨Ostseebrandung¨, unten rechts signiert ¨G. Lemm¨, verso auf 3 alten Papieraufklebern mehrfach bezeichnet und betitelt, ca. 72x108,5cm, gerahmt (87,5x124,5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 897

    ERICH HECKEL (1883 Döbeln -1970 Radolfzell am Bodensee)

    Mischtechnik (Aquarell und Kohle) auf Papier, ¨Blumenvase vor Buntglasfenster¨, unten rechts handsigniert ¨Heckel¨ und datiert ¨[19]67¨, ca. 21x16cm (in Passepartout), gerahmt (38x33cm), Lichtrand

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 898

    LUDOVIC VALLÉE (1864 Paris - 1939)

    Öl auf Pappe, ¨Stilleben mit Vase und Äpfeln¨, oben rechts signiert ¨L. Vallée¨, ca. 22,5x27,5cm, gerahmt (37x41,5cm), Pappe gewellt

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 899

    KAROLY PATKO (1895 Budapest/Ungarn - 1941 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit Zitronen und Pfirsichen auf Tisch nebst Kaffeetasse, auf weißer Serviette drapiert¨, unten rechts signiert ¨Patko¨, ca. 42x48cm, gerahmt (45x51cm), leichter Farbabrieb

    Limit: 4.000,00 €
  • Los-Nr. 900

    CARL JOHANN NIKOLAUS PIEPHO (1869 Frankfurt am Main - 1920 München)

    Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit weißen Rosen auf Tisch vor Spiegel¨, unten rechts signiert ¨Carl Piepho¨, ca. 80,5x65cm, gerahmt (93,5x78cm), Leinwand wellig, stark craqueliert, mehrere Farbfehlstellen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 901

    Öl auf Leinwand (auf Pappe montiert), ¨Karge nordische Landschaft mit zwei Pinien und Gräsern¨, unten rechts signiert ¨C. Piepho¨, ca. 38x48cm, gerahmt (45x54cm), kleine Farbfehlstelle, Farbabrieb, craqueliert, Pappe gewellt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 902

    Öl auf Pappe, ¨Blick auf ein Dorf, im Hintergrund eine Kirche¨, unten links signiert ¨Carl Piepho¨, ca. 35x47cm, gerahmt (ca. 45,5x59cm), Farbabrieb

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 903

    Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Menschenleere Dorfstraße¨, unten links signiert ¨Carl Piepho¨, ca. 44x55cm, gerahmt (56x68cm), Farbabrieb, reinigungsbedürftig

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 904

    WALTER DEXEL (1890 München - 1973 Braunschweig)

    Tinte auf Papier, ¨Apeninenlandschaft¨, unten links handsigniert ¨W. Dexel¨ und datiert ¨[19]13¨, rückseitig weitere Zeichnung (ebenfalls signiert und datiert), ca. 18,5x20,5cm (am oberen Rand auf Pappe montiert), ungerahmt, leicht gebräunt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 905

    FRITZ KRONENBERG (1901 Köln - 1960 Hamburg)

    Aquarell auf Papier, ¨Winterlandschaft am Bodensee¨, unten rechts signiert und datiert ¨[19]54¨ sowie ortsbezeichnet ¨Bodensee¨, ca. 46,5x60cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 68,5x83cm), Lichtrand unterhalb des Passepartouts

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 906

    Aquarell auf Papier, ¨Dorfstraße in Keilbeck¨ (unten links entsprechend betitelt), unten links mit Bleistift signiert ¨F. Kronenberg¨ und datiert ¨[19]46¨, ca. 38,5x56cm, gerahmt (59x70,5cm), an den Rändern teilweise leicht verfärbt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 907

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Platte, ¨Südlicher Innenhof mit Bäumen¨, unten rechts unleserlich signiert, 50x67cm, gerahmt (53x71cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 908

    PHILIPP KARL SEITZ (1901 Nürnberg - 1982 Hamburg)

    Öl auf Platte, ¨Zwei Bauernkaten in Baumlandschaft¨, unten rechts signiert ¨Seitz¨, ca. 17x22cm, gerahmt (23x28cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 909

    Öl auf Platte, ¨Häuserfassaden mit Treppenaufgang¨, unten rechts signiert ¨Seitz¨, ca. 17x22,5cm, gerahmt (23x28cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 910

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Kreidezeichnung auf Papier, ¨Fischerboote im Hafen¨, unten rechts sowie rückseitig unleserlich signiert, ca. 44,5x52cm (in Passepartout), gerahmt (60x68cm), gebräunt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 911

    ANONYM

    Kohlezeichnung auf Papier, ¨Georg Drachentöter¨ (wohl Entwurf für Bleiglasfenster), 1920er Jahre, unsigniert, ca. 60x42,5cm, gerahmt (78,5x61,5cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 912

    OTTO TETJUS TÜGEL (1892 Hamburg - 1973 Oese bei Bremervörd)

    Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Porträt Carl Albert Lange (Lasst Blumen sprechen! Lange lange ists her!)¨, am linken Bildrand monogrammiert, ca. 29,5x23,5cm (in Passepartout), gerahmt (40x30cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 913

    Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Porträt Carl Albert Lange mit Ansteckblume¨, mehrfach bezeichnet, handsigniert, datiert und gewidmet, am unteren Rand aufgeklebte, mit Bleistift beschriftete Papp-Plakette ¨Frau Frieda Lange v[on] i[hrem] O.T.T¨, ca. 26,5x20,5cm (auf Pappe montiert), ungerahmt, Klebespuren am unteren Rand

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 914

    Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Porträt Carl Albert Lange, rauchend¨, am unteren Rand mit Tinte bezeichnet ¨Opus von Tetjus Tügel, 27.IX.34, G.¨, ca. 20,5x14cm (auf Papierbogen montiert), ungerahmt, leicht gebräunt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 915

    Bleistiftzeichnung, ¨Porträt Carl Albert Lange mit Buch und Sonnenblume, rauchend¨, unten rechts handsigniert ¨O.T. Tügel¨ und datiert ¨1934¨, ca. 20,5x14cm (auf Papierbogen montiert), ungerahmt, leicht gebräunt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 916

    Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Porträt Frieda Lange (vor Fenster)¨, unsigniert, verso von fremder hand bezeichnet ¨Frieda Lange (Skizze von Tetjus Tügel), ca. 1936¨, ca. 26,5x22cm, ungerahmt, leicht gebräunt, an den Rändern mehrfach leicht eingerissen

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 919

    CURT QUERNER (1904 Börnchen - 1976 Kreischa)

    Aquarell auf Papier, ¨Sitzender weiblicher Akt in Rückenansicht¨, unten rechts monogrammiert und datiert ¨9.4.[19]58¨, ca. 67x24cm, gerahmt (104x59cm), leichter Farbabrieb

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 920

    Wohl MAXIMILIAN JAHNS (1887 Hamburg - 1957 ebenda)

    Tinte und Kohle auf Papier, ¨Stehender weiblicher Akt mit hinter dem Rücken verschränkten Armen¨, unten links monogrammiert ¨M.J.¨, ca. 44x28cm (in Passepartout), gerahmt (68,5x51cm), am oberen Rand leicht eingerissen und geknickt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 921

    Kohlezeichnung auf Papier, ¨Sitzender weiblicher Akt in Rückenansicht¨, signiert ¨M. Jahns¨ und datiert ¨(19)30¨, ca. 48x32cm (in Passepartout), gerahmt (67,5x50cm), Knickspuren am unteren Rand

    Limit: 300,00 €