Wir haben 62 Artikel in der Kategorie Gemälde [Modern / Zeitgenössisch (ab 1950)] gefunden:

  • Los-Nr. 889

    CARL HINRICHS (1903 Nürnberg - 1990 Schwerin)

    Öl auf Platte, ¨Segelboote auf See¨, unten rechts monogrammiert ¨KH¨, ca. 13x18cm, gerahmt (18x23,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 890

    ANTON LAMPRECHT (1901 Allershausen - 1984 München)

    Öl auf Leinwand, ¨Fischerboote auf See¨, unten rechts signiert ¨A. Lamprecht¨, ca. 76x100cm, gerahmt (85x110cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 891

    OSKAR KREIBICH (1916 Kriesdorf/Tschechien - 1984 Backnang)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Hafenansicht von Hörnum¨, unten rechts signiert und datiert ¨[19]50¨ sowie ortsbezeichnet, ca. 70,5x107cm, gerahmt (ca. 78x115cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 893

    WOLFGANG THOMS (1926 Archsum/Sylt - 2007 Sylt)

    Öl auf Leinwand, ¨Kapitänsbild¨ (¨The Lady and the tramp¨, auf Plakette entsprechend betitelt), unten rechts signiert und datiert ¨[19]84¨, ca. 14x22,5cm, gerahmt (28x36cm)

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 918

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 20. Jahrhunderts

    Bleistiftzeichnung, ¨Bildnis eines eleganten Herren mit Fliege (Marlon Brando?)¨, unten links signiert ¨Rarcau¨ und datiert ¨[19]97¨, ca. 58x49cm, gerahmt (65,5x56,5cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 923

    JEAN-MARIE GOFFIN (1946)

    Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Weiblicher Akt (Hand auf dem Po)¨, unten rechts handsigniert ¨Goffin¨, ca. 50x40cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 84,5x65cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 924

    JEAN-MARIE GOFFIN (1946)

    Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Weiblicher Akt mit angezogenem Bein¨, oben rechts handsigniert ¨Goffin¨, ca. 50x40cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 84,5x65cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 925

    GÜNTER POLITSCHKA (1932 - 1995)

    Mischtechnik (Aquarell, Bleistift) auf Papier, ¨Sitzender weiblicher Akt im Profil¨, unten links signiert ¨Poli¨ und datiert ¨29.9.[19]87¨, ca. 42x30cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 67x57cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 926

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik (Aquarell, Bleistift) auf Papier, ¨Sitzender weiblicher Akt¨, rechts unleserlich monogrammiert und datiert ¨8.5.[19]46¨ (?), rückseitig weitere Bleistiftskizze eines weiblichen Akts, ca. 37x28cm (in Passepartout), gerahmt (63x52,5cm), Schmutzaufrieb

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 927

    WOLFGANG GABLER (1929 Kiel - 2000 Hamburg)

    Kreidezeichnung auf Papier, ¨Weiblicher Akt an Tisch sitzend¨, am linken Bildrand handsigniert ¨Gabler¨, ca. 59,5x42cm (in Passepartout montiert), ungerahmt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 928

    EDGAR AUGUSTIN (1936 Recklinghausen - 1996 Hamburg)

    Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Auf Stuhl sitzender weiblicher Akt¨, unten rechts handsigniert ¨E. Augustin¨ und datiert ¨[19]73¨, ca. 50x33cm (in Passepartout montiert), ungerahmt

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 932

    GERO FLURSCHÜTZ (1935 Leipzig)

    Öl auf Leinwand (auf Pappe montiert), ¨Mediterrane Häuserlandschaft¨, unten links signiert ¨Flurschütz¨ und datiert ¨[19]91¨, ca. 44x67cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 66x86,5cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 933

    DETLEF RAHN (1943 bei Berlin)

    Öl auf Leinwand, ¨Strandkörbe (in Dünenlandschaft)¨, unten links signiert ¨Rahn¨, ca. 100x60,5cm, gerahmt (107,5x67cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 934

    KARSTEN MEIWALD (1966 Ostwestfalen)

    Öl auf Leinwand, ¨Meeresbrandung vor weitem Horizont¨, unten rechts signiert ¨Karsten¨, ca. 100x150cm, gerahmt (106,5x157cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 935

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik (Tusche, Aquarell) auf Papier (beidseitig bemalt), ¨4 Szenen mit Landschaften und Figuren¨, unleserlich monogrammiert, Blattmaß ca. 32x50cm, ungerahmt, gebräunt, an den Ecken löchrig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 936

    ULLI BECKERS (1959)

    2 Mischtechniken (Kohle, Gouache) auf Papier, ¨Ritt auf dem Rhinozeros¨, je unten rechts handsigniert ¨U. Beckers¨, zusammen in Doppel-Passepartout montiert (72x56cm), ungerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 937

    ROLF HÄNDLER (1938 Halle/Saale)

    Mischtechnik (Aquarell, Bleistift) auf Briefumschlag der Galerie Brusberg (mehrfach gestempelt und adressiert), ¨Männerkopf nebst Katze¨, unten rechts signiert ¨R. Händler¨, 11x22cm, ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 938

    Mischtechnik (Aquarell, Bleistift) auf Briefumschlag der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München (mehrfach gestempelt und adressiert), ¨Männerkopf nebst Topfpflanze¨, unten rechts signiert ¨R. Händler¨ und datiert ¨8.II.[19]85¨, 16,2x23cm, ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 939

    Mischtechnik (Aquarell, Kohle) auf Briefumschlag der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München (mehrfach gestempelt und adressiert), ¨Liegende Frau nebst bärtigem Männergesicht¨, unten rechts signiert ¨R. Händler¨, 16,2x23cm, ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 940

    Mischtechnik (Aquarell, Bleistift) auf Papier, ¨Studie zu Beschneidung der Engel¨ (unten links sowie rückseitig entsprechend betitelt), unten rechts handsigniert und datiert ¨[19]80¨, rückseitig Künstlerstempel, ca. 42x59cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 941

    GÉRARD WALTHER (1943 Carcassonne)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Vier schreitende Figuren¨, unten rechts handsigniert und datiert ¨[19]86¨, ca. 20x21,5cm (auf Pappe montiert), ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 942

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik (Kreide, Öl, Kohle) auf Papier, ¨Zwei Gesichter nebst Shakespeare-Zitaten¨, unten rechts unleserlich signiert, ca. 67,5x48cm (in Passepartout), gerahmt (92,5x71cm), Lichtrand/Passepartout gebräunt

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 944

    KATJA VON NAGY

    Öl auf Leinwand, ¨Pierrot im Schneidersitz¨, unten rechts signiert ¨Nagy¨ und datiert ¨[19]74¨, ca. 80x45,5cm, gerahmt (88x53cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 945

    UWE BENDER (1943 Wesermünde)

    Wachsmalkreide auf Karton, ¨Boote in der Speicherstadt¨, unsigniert, rückseitig auf Aufkleber zugeschrieben, datiert ¨1986¨ und bezeichnet ¨Haus beim Schlump der Alsterdorfer Anstalten¨, ca. 65,5x100cm, gerahmt (69x104cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 946

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Platte, ¨Kopf im Profil¨, am unteren Rand handsigniert ¨Gambea¨, 35x25cm, gerahmt (47x37cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 947

    WOLFGANG FINCK (1945)

    Schablonendruck auf Papier, ¨Blüten auf rotem Grund (glitzernd)¨, unten links signiert ¨Finck¨ und datiert ¨[19]89¨, am unteren Rand unleserlich gestempelt, ca. 37,5x20cm, gerahmt (63,5x45cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 948

    WOLFGANG FINCK (1945)

    Mischtechnik/Collage, ¨Abstrakte Schichtung¨, oben rechts mit Bleistift signiert ¨Finck¨ und datiert ¨[19]87¨, ca. 19,5x12,5cm, gerahmt (54x40cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 950

    STEVE KAUFMAN (1960 Bronx/New York City - 2010 Vail/Colorado)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Robert de Nero - Taxi Driver¨, verso monogrammiert, Rahmen mit Monogramm-Stempel, ca. 127x117cm, ungerahmt

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 951

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Marilyn Monroe/Chanel No. 5¨, verso monogrammiert, Ex. 88/150, ca. 104x96,5cm, ungerahmt

    Limit: 1.300,00 €
  • Los-Nr. 952

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Marilyn Monroe/Norma Jeane¨, verso monogrammiert, Copyright-Stempel, Ex. 1/87, ca. 48,5x107cm, ungerahmt

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 954

    OSVALDO RASGIDO (argentinischer Künstler)

    Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit Flasche, Karaffe und Frucht¨, unten rechts sowie verso signiert und datiert ¨[19]61¨, ca. 87x65cm, gerahmt (107x87,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 955

    OSCAR HERRERO MIRANDA (1918 Santa Fe - 1968 Rosario/Argentinien)

    Öl auf Leinwand, ¨Weibliche Figur auf rotem Grund¨, unten links signiert ¨Herrero Miranda¨ und datiert ¨[19]65¨, ca. 70x58,5cm, gerahmt (86x76,5), leichte Farbabplatzer

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 956

    PAOLO FROSECCHI (1924 Florenz)

    Öl auf Leinwand, ¨2 weibliche Akte¨, unten rechts signiert ¨Frosecchi¨ und datiert ¨[19]81¨, ca. 40x30cm, gerahmt (76x66cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 957

    JUAN GRELA GUERRERO (1914 San Miguel de Tucumán/Argentinien - 1992 Rosario/Argentinien)

    Öl auf Platte, ¨Boot auf dem Parana (Fluss in Argentinien) bei Sonnenuntergang¨, unten rechts signiert ¨J. Grela G.¨ und datiert ¨1953¨, ca. 50x59cm, gerahmt (71x81cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 958

    PAOLO LAZZERINI (1954 Pietrasanta/Toskana)

    Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Strelitzien¨ (teilweise reliefplastisch), unten links signiert ¨Lazzerini P¨, ca. 59x48cm, gerahmt (82,5x72cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 959

    GIULIANA LAZZERINI (1950 Seravezza/Toskana)

    Öl auf Platte, ¨Blumentopf¨, unten links signiert ¨G. Lazzerini¨ und datiert ¨[19]76¨, rückseitig auf Platte erneut signiert und datiert, ca. 20,5x30cm, gerahmt (34x44cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 960

    JUAN NAVARRO RAMON (1903 Altea/Spanien - 1989 Sitges/Spanien)

    Öl auf Leinwand, ¨Informelle Komposition mit organischen Flächen¨, unten links signiert ¨Navarro-Ramon¨, ca. 80,5x129cm, gerahmt (85,5x134cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 961

    ESPINO (argentinischer Künstler)

    Öl auf Platte, ¨Anden-Indio-Zeichen¨ (rot-schwarz-weiß), oben rechts signiert ¨F. Espino¨, ca. 27x76cm, gerahmt (55,5x105cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 962

    GISELA BÜHRMANN (1925 Hamburg - 2011 ebenda)

    Mischtechnik (Kohle, Aquarell) auf Papier, ¨Anfang: Differenz oder Eintracht¨ (am unteren Rand entsprechend betitelt), unten rechts handsigniert ¨Gisela Bührmann¨ und datiert ¨1984¨ sowie unleserlich bezeichnet, ca. 45,5x56,5cm, gerahmt (61,5x81,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 963

    BERNARD SCHULTZE (1915 Pila/Polen - 2005 Köln)

    3D-Mischtechnik (Farbkreide, Bleistift, Gouache) auf Papier, ¨Zaghaft¨ (unten rechts entsprechend betitelt), unten rechts handsigniert ¨Bernard Schultze¨ und datiert ¨[19]89¨, ca. 28x38cm, gerahmt (35x45cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 964

    Öl auf Leinwand, ¨Idylle 3¨ (verso entsprechend betitelt), unten rechts monogrammiert ¨BS¨, unten links datiert ¨2001¨, verso signiert und erneut datiert, ca. 24,5x18,5cm, gerahmt (38x32cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 965

    THOMAS GROCHOWIAK (1914 Recklinghausen - 2012 Karlsruhe)

    Farbtinte auf Papier, ¨Stretta¨ (verso entsprechend betitelt), oben links und unten rechts handsigniert ¨Grochowiak¨ und datiert ¨[19]95¨, ca. 14x26cm, gerahmt (24x36cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 967

    FRIEDRICH EINHOFF (1936 Magdeburg - 2018 Hamburg)

    Mischtechnik (Tusche und Tinte) auf Papier, ¨Im Bordell¨, unsigniert, ca. 42,5x69cm, gerahmt (53x72,5cm)

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 968

    Mischtechnik (Acryl, Sand und Kohle) auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Schemenhafte Figuren¨, unsigniert, 108x150cm, ungerahmt

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 969

    Mischtechnik (Acryl, Kohle, Sand) auf Papier (auf Sperrholzplatte montiert), ¨Urinierende Figur¨, unsigniert, ca. 79x60cm, ungerahmt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 970

    Mischtechnik (Acryl, Kohle und Sand) auf Sperrholzplatte, ¨Sitzende Figur¨, unten links handsigniert ¨Einhoff¨ und datiert ¨[19]97¨, ca. 75x56,5cm, ungerahmt

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 971

    Mischtechnik (Acryl, Kohle und Sand) auf Leinwand (auf Pappe montiert), ¨Rückenfigur¨, unsigniert, ca. 56x40cm, gerahmt (71x51cm)

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 973

    ROLF ROSE (1933 Halberstadt)

    Mischtechnik auf Holz, ¨2 Farbfelder (schwarz und rot)¨, verso signiert ¨Rose¨ und datiert ¨[19]90¨, ca. 29x29cm, ungerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 974

    ROLF ROSE (1933 Halberstadt)

    2 Gemälde, Mischtechnik auf Leinwand, ¨Pokorra¨ (verso entsprechend betitelt), 2 ungerahmte Leinwände mit vertikalen Rillen, geschwärzt , mit Graphitstaub, verso signiert ¨R. Rose¨ und datiert ¨1994¨, je ca. 100x153,5cm, ungerahmt

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 975

    SIEGFRIED REICH AN DER STOLPE (1912 Stolp/Pommern - 2001 Altea/Spanien)

    Acryl auf Leinwand, ¨Im Grünen¨ (verso entsprechend betitelt), unten links signiert ¨S. Reich a. d. Stolpe¨, unten rechts datiert ¨[19]95¨, verso erneut bezeichnet, ca. 100x100cm, gerahmt (ca. 113x113cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 976

    Acryl auf Platte, ¨Vegetativ¨ (Informelle Komposition, verso entsprechend betitelt), unten links signiert ¨S. Reich a. d. Stolpe¨ und datiert ¨[19]55¨, ca. 76x96,5cm, gerahmt (100x121cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 977

    Mischtechnik auf Karton, ¨Cueva¨ (rückseitig entsprechend betitelt), unten rechts signiert ¨Reich a. d. Stolpe¨, unten links datiert ¨[19]62¨, ca. 45x58cm, gerahmt (64x78cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 978

    Mischtechnik auf Papier (auf Platte montiert), ¨Figurale Komposition auf schwarzem Grund¨, unten links signiert ¨S. Reich a. d. Stolpe¨, unten rechts datiert ¨[19]64¨, ca. 55x69cm, gerahmt (79x92,5cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 979

    KLAUS BENDIXEN (1924 Hannover - 2003 Heilbronn)

    Mischtechnik auf Platte, ¨Informelle Komposition in schwarz¨, unsigniert, ca. 30,5x37,5cm (in Passepartout), gerahmt (51x53cm), Passepartout gebräunt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 980

    GERHARD WENDLAND (1910 Hannover - 1986 Nürnberg)

    Tempera auf Papier, ¨Komposition in grau und schwarz¨, unten rechts handsigniert ¨Wendland¨ und datiert ¨[19]59¨, am unteren Rand mit Widmung ¨Für Mutter Klärchen¨, ca. 16x22,5cm (in Passepartout), ungerahmt, am rechten Rand minimal fleckig

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 981

    MONIKA HUBER (1959 Dingolfing)

    Öl auf Leinwand, ¨Informelle Komposition (umrahmtes Rechteck)¨, verso auf Aufkleber der Galerie Elke Dröscher datiert ¨1990¨, betitelt ¨Werknr. 90/2¨ und zugeschrieben, 150x180cm, ungerahmt

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 982

    MAKSA (eigentlich Lioubov Aleksevna Maksioutina, 1957 Kirowgrad - 2012 Hamburg)

    Mischtechnik auf Pappe, ¨Maskulin¨ (verso entsprechend betitelt), am linken Rand signiert ¨Maksa¨ und datiert ¨[19]99¨, ca. 21x15cm, gerahmt 27,5x27,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 984

    EBERHARD OERTEL (1937 Magdeburg)

    2x Öl auf Leinwand, 1x ¨Technisches Konstrukt¨ (unten rechts signiert ¨t. Oertel¨ und datiert ¨[19]74¨, darunter mit Widmung ¨Ein gut beleuchtetes Jahr 1975 wünsche ich Ihnen¨ und erneut signiert, ca. 16x13cm), 1x ¨Rote Trasse¨ (entsprechend betitelt, beidseitig bemalt, signiert ¨t. Oertel¨ und datiert ¨1981/12¨, ca. 14,5x12,5cm, in Passepartout), beide ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 985

    HANS STEINBRENNER (1928 Frankfurt am Main - 2008 ebenda)

    Acryl auf Hartfaserplatte, ¨Kreuz¨, rückseitig monogrammiert ¨H. ST.¨ und nummeriert ¨16/83¨, ca. 34x26cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 986

    REINER RUTHENBECK (1937 Velbert - 2016 Ratingen)

    rote Kreide auf Karton (hinter Acrylplatte), ¨Überkreuzung (rot auf schwarz)¨, rückseitig signiert ¨Ruthenbeck¨ und nummeriert (Ex. 5/20), ca. 51x71cm, 1989 bei Galerie Cora Hölzl (Düsseldorf) gekauft

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 987

    JESUS MULLOR (spanischer Künstler)

    Mischtechnik auf Fiberglasplatte, ¨Komposition mit Figuren¨, unten rechts handsigniert ¨Jesus Mullor¨, unten links bezeichnet ¨P.A.¨, ca. 124x186cm, gerahmt (159x221cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 988

    BRAM BOGART (1921 Delft/Niederlande - 2012 Sint-Truiden/Belgien)

    Mischtechnik auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Abstrakte Komposition (Relief)¨, unten rechts signiert und datiert ¨2001¨, ca. 129x89cm, gerahmt (140,5x100cm)

    Limit: 4.500,00 €