Wir haben 202 Artikel in der Kategorie Gemälde gefunden:

  • Los-Nr. 1901

    ANONYM (19. Jahrhundert)

    Öl auf Leinwand, ¨Die Anbetung der Könige, am Himmel der Abendstern¨ unsigniert und unbezeichnet, ca. 91,5x76cm, gerahmt (114x98cm), Firnis, diverse Retuschen, leicht craqueliert, Galerieton

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1903

    2 Miniaturen des frühen 19. Jahrhunderts

    1x im Rund, Porträt einer Dame in schwarzem Empire-Kleid mit rotem Gürtel, D 5,5cm, 1x Darstellung einer sinnierenden jungen Heiligen mit Aureole, ca. 6x5cm, Metallrahmen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1905

    Paar dänische Miniaturen des 18. Jahrhundert ¨König Christian V von Dänemark und Charlotte Amalie¨

    wohl Andreas THORNBORG (1730-1780), Temperafarbe auf Platte, im Oval, rot vergoldeter Rahmen mit Perldekor, auf bekrönter, schildförmiger, mit blauer Seide bezogener Wandplatte montiert, verso ein älterer Papieraufkleber mit Zuschreibung, H 12,5cm, Miniaturen ca. 4x3,5cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1906

    CARL CHRISTIAN FIEDLER (1789 Schkeuditz bei Dresden - 1851 St. Petersburg)

    Paar Miniaturen (Temperamalerei), ¨Porträt der Auguste Friederike Kayser¨ (1835) und ¨Porträt eines Herren in schwarzem Gehrock und Weste¨ (1836), beide unten rechts signiert ¨Fiedler¨ und datiert, je ca. 9x6,5cm (im Oval), gerahmt (15,5x13,5cm)

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 1907

    Miniatur (Temperamalerei), ¨Junger Mann im schwarzen Gehrock¨ (1829), unten rechts signiert ¨Fiedler¨ und datiert, ca. 14x12cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1908

    EMIL BIEBER (1878 Hamburg - 1962 Kapstadt)

    Miniatur (Temperamalerei), ¨Dame in weißer Festgarderobe mit Buch am Fenster sitzend¨ (1912), unten rechts signiert ¨Bieber¨, datiert und ortsbezeichnet ¨Hamburg¨, im 800er Silberrahmen (17,5x13cm), Farbabrieb

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1910

    CHRISTOPH SUHR (1771 Hamburg - 1842 ebenda)

    Aquarellzeichnung auf Papier, ¨Zwei junge Damen in weißen Kleidern¨ (1820), unten links in Tinte signiert ¨C. Suhr¨ und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet, ca. 22,5x16cm (montiert), gerahmt (42x33,5cm), leicht gebräunt, (stock-)fleckig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1911

    CHRISTOPH SUHR (1771 Hamburg - 1842 ebenda) oder Umfeld

    Aquarellzeichnung, ¨Vielbesuchter Weihnachtsmarkt mit Pferdekutschen¨, unsigniert, ca. 28,5x53,5cm (in Passepartout), gerahmt (50,5x75cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1912

    HENRY THOMAS ALKEN (1785 - 1851, englischer Sport- und Jagdmaler)

    lavierte Bleistiftzeichnung, ¨Parforce-Reiter im Sprung¨, unsigniert, rückseitig zugeschrieben, ca. 15x24cm (in Passepartout), gerahmt (25,5x33,5cm), stark gebräunt, leicht (stock-)fleckig, Rahmenglas gerissen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1913

    FRIEDRICH WILHELM SCHWINGE (1852 Hamburg - 1913 ebenda)

    Gouache auf Papier, ¨Küstenstreifen mit Segel- und Ruderbooten¨ (1887), unten rechts signiert ¨Fr. Schwinge¨ und datiert, ca. 26x35cm (in Passepartout), gerahmt (55,5x64cm), Papier gebräunt, (stock-)fleckig (insbesondere Rahmenglas und Passepartout)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1914

    JACOB VAN DER ULFT (1627 Gorinchem - 1689 Noordwijk) zugeschrieben

    lavierte Tuschezeichnung auf Papier, ¨Italienische Landschaft mit Ruine¨, ca. 15x19,5cm (montiert), gerahmt (30,5x35,5cm), Papier gebräunt und fleckig, durchscheinende Montierungsspuren an den oberen Ecken

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1916

    ANONYM (18. Jahrhundert)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Die anglo-niederländische Seeschlacht von Livorno 1653¨, ca. 76x115cm, ungerahmt (auf Keilrahmen), Firnis, sehr umfangreiche retuschiert, Leinwand mit Spannungsverlust, stark craqueliert, Galerieton

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1917

    ANONYM (19. Jahrhundert)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Chinesische Dschunke bei starkem Wellengang¨, unsigniert und unbezeichnet, ca. 33,5x40,5cm, gerahmt (40,5x46,5cm), Firnis, diverse kleinere Retuschen, stark craqueliert

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1918

    ANONYM, dekoratives Gemälde à la chinoise, um 1800

    Tempera auf Leinwand, ¨2 Asiaten beim Essen einer Melone¨, unten rechts wohl Reste früherer Signatur, 88x90,5cm, gerahmt (101x103cm), Firnis, mehrfach retuschiert (unter Firnis), stärker craqueliert, Farbabrieb und kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1919

    Kopie nach ADRIAEN BROUWER (18. Jahrhundert)

    Öl auf Mahagoni-Platte, ¨Kartenspieler in Wirtsstube¨ (nach dem Original von 1635), verso Reste eines alten Transportaufklebers (München), 32x43cm, gerahmt (53,5x64cm), Firnis, alte Retuschen (unter Firnis), Kratzspuren, rahmungsbedingter Farbabrieb

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1920

    GERARD DOU (1613 Leiden - 1675 ebenda begraben) zugeschrieben

    Öl auf Holz, ¨Gelehrter im Studierzimmer beim Spitzen der Feder¨, verso zugeschrieben und Reste alten Wachssiegels sowie unleserliche Stempel, ca. 18x22cm, Rahmen mit Künstlerplakette (28x32,5cm), Firnis, mehrfach retuschiert (unter Firnis), minimal craqueliert

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1921

    JULES VICTOR GENISSON (1805 St. Omer - 1860 Brügge)

    Öl auf Leinwand, ¨Prozessionseinzug in gotische Kirche¨ (1852), unten links in Öl signiert ¨Genisson¨ und datiert, ca. 61x50cm, gerahmt (85,5x74,5cm), Firnis, unten rechts retuschiert (Leinwand rückseitig geflickt), Leinwand mehrfach eingerissen und bestoßen (am unteren Rand horizontal brüchig), Farbfehlstellen und -abrieb

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1922

    UNBEKANNT (18. Jahrhundert)

    Öl auf Leinwand, ¨Wanderer in romantischer Gebirgsseelandschaft mit Ruinen¨, unsigniert, rückseitig auf Keilrahmen undeutlich bezeichnet/signiert ¨...spitz¨, ca. 71x95cm, in Prunkrahmen (95x120,5cm), Firnis, umfangreiche Retuschen (Leinwand rückseitig 2x geflickt), craqueliert, rahmungsbedingter Farbabrieb, gebräunt, Galerieton

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1923

    ANONYM (19. Jahrhundert)

    Öl auf Leinwand, ¨Romantische Landschaft mit Figuren auf Brücke, im Hintergrund eine auf Anhöhe gelegene Burg¨, ca. 64x96cm, in (ergänztem) Prunkrahmen (90x120cm), Firnis, diverse (meist kleinere) Retuschen, craqueliert und gebräunt, Leinwand teilweise mit rahmungsbedingten Druckstellen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1924

    FRITZ EBEL (1890 Lauterbach - 1946 Düsseldorf)

    Öl auf Platte, ¨Kühe an baumbestandenem Flusslauf, im Hintergrund ein Bauernhaus¨, unten rechts signiert ¨F. Ebel¨, ca. 28x38cm, in Prunkrahmen (41,5x51,5cm), Firnis, im Bereich des Himmels mehrfach retuschiert, craqueliert, leichte Kratzspuren

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1925

    JOHANN WILHELM DAVID BANTELMANN (1806 Hamburg - 1877 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Flusslauf mit Ruderern in weiter Felderlandschaft¨ (1838), unsigniert, rückseitig bezeichnet ¨Anno 1838 ist dieses Meisterstück des W. Bantelman hinterzeichnet bey Zeiten der Aeltermänner J.C. Haeselich und C.F. Belitz¨, ca. 63,5x85cm, in Prunkrahmen mit Künstlerplakette (78x100cm), Firnis, am unteren Rand retuschiert, craqueliert, Leinwand umlaufend mit rahmungsbedingter Druckstelle, Rahmen mehrfach (leicht) bestoßen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1927

    ANONYM (spätes 18. Jahrhundert)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Zwei Putten an Brunnen mit Fischen spielend¨, unsigniert und unbezeichnet, ca. 116x97,5cm, gerahmt (124x102,5cm), Firnis, diverse (teils umfangreiche) Retuschen, fleckig, craqueliert, Galerieton

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1928

    Kopie nach JEAN-ANTOINE WATTEAU (19. Jahrhundert)

    Öl auf Leinwand, ¨Die italienische Komödie¨ (nach dem Original von ca. 1716), verso auf Keilrahmen signiert ¨Richter¨, ca. 38x49,5cm, in geschnitztem Holzrahmen (60x70cm), Firnis, diverse Retuschen, Leinwand mit starken Knickspuren (geglättet), craqueliert, leichter Farbabrieb, Galerieton

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1929

    ANONYM (19. Jahrhundert)

    Öl auf Leinwand, ¨Die Perlenfischerin¨ (verso auf Rahmen entsprechend betitelt), ca. 43x32,5cm, in Prunkrahmen (67x57cm), Firnis, diverse Retuschen (unter Firnis), leichter Farbabrieb, partiell craqueliert

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1930

    Zugeschrieben CESARE VECELLIO (1530 Pieve di Cadore/Italien - 1601 Venedig)

    Öl auf Leinwand, ¨Badende Venus¨, unsigniert, ca. 22x28cm, gerahmt (36x33cm), Expertise von Prof. Hermann Voss aus dem Jahr 1958, Farbabreibungen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1931

    Kopie nach GIOVANNI BATTISTA DI JACOPO

    Öl auf Leinwand , ¨Die sterbende Kleopatra¨ (Original um 1525/30, hier 18. Jahrhundert, wohl Italien), ca. 115x94cm, gerahmt (128x108cm), Firnis, umfangreiche Retuschen, leicht craqueliert, Galerieton

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1934

    CHARLES DÉSIRÉ HUE (1833 Meaux - 1879)

    Öl auf Holz, ¨Aus dem Fenster spähende junge Frau in gelbem, geblümten Rüschenkleid¨, unten rechts signiert ¨Ch. Hue¨, ca. 27,5x20,5cm, gerahmt (44,5x39,5cm), Firnis, kleinere Retuschen, craqueliert

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1935

    ANONYM (19. Jahrhundert)

    Öl auf Leinwand, ¨Zwei Mädchen mit Papagei¨, ca. 59,5x48,5cm, gerahmt (73x60,5cm), Firnis, umfangreich retuschiert, partiell leicht berieben

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1936

    HENDRIK ALEXANDER SANGSTER (1825 Nijerk - 1901 Amsterdam)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Porträt einer jungen Frau in Tracht¨ (um 1854), unten links Reste eines alten Monogramms, ca. 56x44,5cm, in Prunkrahmen mit Künstlerplakette (75x64cm), Firnis, diverse Retuschen (unter Firnis), rahmungsbedingter Farbabrieb

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1937

    L. PERNETT (Künstler des 19./20. Jahrhunderts)

    Öl auf Holz, ¨Fischer mit geschultertem Fangnetz am Strand¨, unten rechts signiert ¨L. Pernett¨, verso unleserlich auf Holzplatte bezeichnet, auf Galerieaufkleber zugeschrieben und betitelt ¨Bretonischer Fischer¨ (Galerie Commeter), ca. 32x21cm, in Prunkrahmen (52x41,5cm), Firnis, gebräunt, Rahmen mehrfach bestoßen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1938

    Wohl WILLY KRIEGEL (1901 Dresden - 1966 Starnberg)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Wiesenstück mit Löwenzahn¨ (um 1930), unten rechts monogrammiert, verso (von fremder Hand?) datiert ¨1930¨, ca. 41,5x45cm, gerahmt (53x56cm), Firnis, Leinwand minimal gewellt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1939

    CARL OESTERLEY (1939 Göttingen - 1930 Altona)

    Öl auf Leinwand, ¨Von Sonne beschienener Wald mit Gewässer und anfliegendem Reiher¨ (1909), unten links signiert ¨C. Oesterley jun.¨ und datiert, rückseitig auf Rahmen ausführlich bezeichnet (u.a. ¨Internationale Kunstausstellung München 1909¨), ca. 125,5x93,5cm, in original Rahmen (166,5x133,5cm), Firnis, umfangreiche Retuschen, leichter Farbabrieb

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1941

    CARL MORGENSTERN (1811 Frankfurt am Main - 1893 ebenda) zugeschrieben

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Mondlandschaft¨ (um 1881), am linken Rand Reste alter Signatur und Datierung, verso (auf altem Papierzettel) alter Katalogtext mit Zuschreibung und Beschreibung, ca. 63x76cm, gerahmt (72x84,5cm), Firnis, umfangreiche Retuschen (unter Firnis), craqueliert

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1942

    PROF. ALFRED JENSEN (1859 Randers - 1935 Hamburg)

    Öl auf Holz, ¨Großsegler auf unruhiger See¨ (1890), unten links signiert ¨alfred Jensen¨ und datiert, verso 2x (von fremder Hand) bezeichnet ¨Mevius¨, ca. 12x16cm, gerahmt (23x26cm), Firnis, retuschiert, leicht craqueliert und fleckig

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 1943

    ROBERT SCHMIDT-HAMBURG (1885 Berlin - 1963 Laboe)

    Öl auf Karton, ¨Segler auf ruhiger See bei Dämmerung¨, unten rechts signiert ¨R. Schmidt-Hamburg¨, ca. 24,5x34,5cm (in Passepartout), gerahmt (40x49cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1944

    WILHELM HANKEN (1866 Hamburg - 1953 Oldenburg)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Segler auf unruhiger See¨, unten links signiert ¨Willy Hanken¨, ca. 30,5x45,5cm, gerahmt (40x55cm), Firnis, an den Rändern diverse Retuschen, craqueliert/Spannungsrisse

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1945

    CARL FRIEDRICH WINKLER-HAGEDORN (1897 Hamburg - ?)

    Öl auf Leinwand, ¨Koggen auf hoher See¨, unten rechts signiert ¨Winkler-Hagedorn¨, ca. 95x80cm, gerahmt (110x96cm), Firnis, mehrfach retuschiert (unter Firnis), minimaler Farbabrieb an den Rändern

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1948

    Wohl MAX LIEBERMANN (1847 Berlin - 1935 ebenda)

    Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, ¨Badestrand (an der Elbe?)¨, unsigniert, ca. 12,5x18cm (montiert), gerahmt (26,5x31,5cm), Papier gelocht (oberer Rand) und beschnitten, leichte Knickspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1949

    BARON LOUIS-AUGUSTE DE SCHWITER (1805 Nienburg an der Weser - 1889 Salzburg)

    Pastellzeichnung, ¨Bogenbrücke¨, unsigniert, aus dem Nachlass Baron Louis Auguste de Schwiter (1988 bei Hartung & Karl (München) gekauft), ca. 11x14,5cm (in Passepartout), gerahmt (27x36cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1950

    Pastellzeichnung, ¨Baumbestandene Felderlandschaft¨, unsigniert, aus dem Nachlass Baron Louis Auguste de Schwiter (1988 bei Hartung & Karl (München) gekauft), ca. 11x14,5cm (in Passepartout), gerahmt (27x36cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1951

    Pastellzeichnung, ¨Figuren in Park bei Dämmerung¨, unsigniert, aus dem Nachlass Baron Louis Auguste de Schwiter (1988 bei Hartung & Karl (München) gekauft), ca. 13x18,5cm (in Passepartout), gerahmt (27x36cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1952

    Pastellzeichnung, ¨Figuren in baumbestanderen Parklandschaft bei Dämmerung¨, unsigniert, aus dem Nachlass Baron Louis Auguste de Schwiter (1988 bei Hartung & Karl (München) gekauft), ca. 10x13,5cm, (in Passepartout), gerahmt (27x36cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1953

    Pastellzeichnung, ¨Parklandschaft¨, unsigniert, aus dem Nachlass Baron Louis Auguste de Schwiter (1988 bei Hartung & Karl (München) gekauft), ca. 14,5x11cm (in Passepartout), gerahmt (27x36cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1954

    Pastellzeichnung, ¨Figuren in hügeliger Landschaft¨, unsigniert, aus dem Nachlass Baron Louis Auguste de Schwiter (1988 bei Hartung & Karl (München) gekauft), ca. 10x14cm (in Passepartout), gerahmt (27x36cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1955

    Pastellzeichnung, ¨Parklandschaft über Fluss¨, unsigniert, aus dem Nachlass Baron Louis Auguste de Schwiter (1988 bei Hartung & Karl (München) gekauft), ca. 13x18,5cm (in Passepartout), gerahmt (27x36cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1956

    HENRI JOSEPH HARPIGNIES (1819 Valenciennes - 1916 Saint-Privé)

    Aquarellzeichnung auf Papier, ¨Paysage Bosqué a Gernay¨, unten links in Feder signiert ¨H. Harpignier¨, gekauft bei William Weston (London), ca. 11x14,5cm (montiert), gerahmt (32,5x45,5cm), an den Rändern leichter Farbabrieb

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1957

    Aquarellzeichnung auf Papier, ¨Flusslauf mit Ruderboot¨, unten rechts in Feder signiert ¨H. Harpignier¨, ca. 6,5x10cm (in Passepartout), gerahmt (13,5x18cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1958

    ANTON MELBYE (1818 Kopenhagen - 1875 Paris)

    Kohlezeichnung auf Papier, ¨Figur auf Waldweg¨ (1865), unten rechts in Kohlestift signiert ¨Anton Melbye¨ und datiert, mit Widmung des Künstlers, ca. 15x23cm (in Passepartout), gerahmt (42x46cm), Papier stark gebräunt und (stock-)fleckig

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1959

    Kohlezeichnung auf Papier, ¨Karge Flusslandschaft mit alten Bauernhäusern¨ (1866), unten links in Kohlestift signiert ¨Anton Melbye¨ und datiert, ca. 21x32cm (in Passepartout), gerahmt (53x64cm), Papier stark gebräunt und (stock-)fleckig (überwiegend Rahmenglas und Passepartout)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1961

    ADOLF EBERLE (1843 München - 1914 ebenda)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Das Tischgebet¨ (1878), unten rechts signiert ¨Adolf Eberle¨, datiert und ortsbezeichnet ¨München¨, ca. 69x93cm, gerahmt (82x106cm), Firnis, diverse (meist kleinere) Retuschen

    Limit: 3.000,00 €
  • Los-Nr. 1962

    KARL STUHLMÜLLER (1851 München - 1930 Etzenhausen)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Magd und kleines Mädchen mit Ziegen und Hühnern¨, unten rechts signiert ¨K. Stuhlmüller¨ und ortsbezeichnet ¨München¨, ca. 36x56,5cm, in Prunkrahmen (53x73cm), Firnis, diverse (meist kleinere) Retuschen, am unteren Rand minimale Farbfehlstelle, leichte Kratzspuren

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1963

    ERNST HENSLER (1852 Wepritz bei Landsberg an der Warthe - 1940 Berlin-Zehlendorf)

    Öl auf Leinwand, ¨Kleinkind bei der Apfelernte¨, unten links signiert ¨E. Henseler¨, ca. 23x27,5cm, in Prunkrahmen (40,5x46cm), Firnis, minimale Retuschen, Rahmen mehrfach minimal bestoßen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1965

    GABRIELLA RAINER-ISTVANFFY (1877 Budapest - 1964 ?)

    Öl auf Leinwand, ¨3 weiße Katzen mit totem Spatz¨, unten rechts signiert ¨Rainer-Istvanffy Gabriella¨, ca. 56x90cm, in Prunkrahmen (79x114cm), Firnis, kleine Retuschen (Leinwand 1x rückseitig geflickt)

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1966

    BENNO KÖGL (1892 Greding - 1969 München)

    Öl auf Leinwand, ¨Katzenmutter und ihre Jungen mit Flechtkorb und Ball¨, oben rechts signiert ¨B. Kögl¨, ca. 51x66cm, gerahmt (66,5x81,5cm), Firnis, umfangreiche Retuschen, diverse kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1967

    ANONYM

    Öl auf Holz, ¨2 Kätzchen im Stall¨, unsigniert, ca. 20x25cm, in Prunkrahmen (40x45cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1968

    UNBEKANNT

    Öl auf Holz, ¨Kätzchen mit Bollerwagen¨, unten links undeutlich monogrammiert ¨S.S.¨ (?), verso bezeichnet ¨Kätzchen von Adam¨, ca. 20,5x25cm, gerahmt (37,5x42cm), Firnis, diverse Retuschen (unter Firnis)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1969

    HEINRICH SPERLING (1844 Warnkenhagen - 1924 Berlin)

    Öl auf Platte, ¨Dackel durch Bretterzaun anderen Hund begrüßend¨, unten rechts signiert ¨H. Sperling¨, ca. 16x11,5cm, gerahmt (25x20,5cm), Firnis, mehrfach retuschiert

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1970

    Öl auf Holz, ¨2 schlafende Dackelwelpen¨, unten rechts signiert ¨H. Sperling¨, verso bezeichnet ¨Nach Tisch¨, ca. 25x29,5cm, gerahmt (35,5x40cm), Firnis, retuschiert (unter Firnis)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1971

    FRIEDRICH OTTO GEBLER (1838 Dresden - 1917 München)

    Öl auf Holz, ¨Schafskopf¨, unten links signiert ¨O. Gebler¨, ca. 13,5x13,5cm, in Prunkrahmen (25x25cm), Firnis, Rahmen minimal bestoßen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1972

    RICHARD BERNHARD LOUIS FRIESE (1854 Gumbinnen - 1918 Bad Zwischenahn)

    Gouachezeichnung, ¨Tiger in verschneiter Landschaft¨ (1897), unten rechts signiert ¨Rich. Friese¨ und datiert, ca. 23,5x31,5cm (in Passepartout), gerahmt (45,5x53,5cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1973

    JOSEF HOFBAUER SEN. (1907 Senden - 1998 München/Ulm)

    Öl auf Holz, ¨Entenfamilie an Flusslauf, im Hintergrund Dorfkulisse¨, unten links signiert ¨Hofbauer Sen.¨, ca. 17,5x28cm, in Prunkrahmen mit Künstlerplakette (33,5x42,5cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1975

    ANTON WINDMAIER (1840 Pfarrkirchen - 1896 München)

    Öl auf Leinwand, ¨Wassermühle in den Alpen¨, unten rechts signiert ¨AWindmaier¨, ca. 53x42cm, in Prunkrahmen (80,5x70,5cm), Firnis, kleine Retusche am rechten Rand, craqueliert, Rahmen mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1976

    CARL WEBER (1850 Philadelphia - 1935 Ambler)

    Öl auf Leinwand (auf Pappe montiert), ¨Sommertag im Schlossgarten¨, unten rechts signiert ¨C. Weber¨, verso zugeschrieben, ca. 21,5x27cm, gerahmt (32x37cm), Firnis

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1977

    CARL WUTTKE (1849 Trebnitz/Schlesien - 1927 München)

    Öl auf Platte, ¨Konzert im Pavillon¨, unten links signiert ¨C. Wuttke¨, ca. 46x38,5cm, gerahmt (60x52cm), Firnis, mehrfach retuschiert

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1978

    Öl auf Holz, ¨Orientalische Straßenszene (in Tunis?)¨, unten links signiert ¨C. Wuttke¨, verso mehrfach (unleserlich) bezeichnet, ca. 13,5x20cm, Rahmen mit Künstlerplakette (31x37,5cm), Firnis, diverse Retuschen, leicht craqueliert

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1979

    Öl auf Platte, ¨Gasse in Kairo¨, unten links signiert ¨C. Wuttke¨, verso von fremder Hand zugeschrieben, ca. 21x13cm, gerahmt (42,5x36cm), Firnis, diverse kleinere Retuschen

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1980

    FRIEDRICH PERLBERG (1848 Nürnberg - 1921 München)

    Aquarellzeichnung, ¨Blick auf Kairo¨, unten rechts signiert ¨F. Perlberg¨ und ortsbezeichnet ¨München¨, unten links bezeichnet, ca. 44x67cm (in Passepartout), gerahmt (65x87,5cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1981

    GILBERT VON CANAL (1849 Laibach/Österreich - 1927 Dresden)

    Öl auf Platte, ¨Kanal am Dordrechter Stadtrand¨, unten rechts signiert ¨Canal¨, ca. 42,5x63cm, gerahmt (52,5x73,5cm), Firnis, diverse (teils umfangreichere) Retuschen, leicht craqueliert, leichter Schmutzaufrieb

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1982

    ANONYM (um 1900)

    Öl auf Holz, ¨Südliche Straßenszene mit Droschke, Reiter und Spaziergängern¨, verso datiert ¨1900¨, 15,5x21,5cm, in Prunkrahmen (34x39,5cm), Firnis, kleinere Retuschen

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1984

    PAUL THOMAS (1868 Limoges - 1910)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Sommerliche Landschaft mit Kühen¨, unten rechts signiert ¨Paul Thomas¨, ca. 25x35cm, gerahmt (44,5x53cm), Firnis, leichter Farbabrieb

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1985

    EUGEN REICH-MÜNSTERBERG (1866 Münsterberg - 1942 Berlin)

    Gouache- und Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Ruderboot und Wäscheleine¨, unten links signiert ¨Reich-Münsterberg¨, verso auf Karte zugeschrieben und u.a. bezeichnet ¨Aus dem Spreewald¨, Nachlass-Stempel, ca. 43,5x56,5cm, gerahmt (50,5x63,5cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1986

    ERNEST BETIGNY (1873 - 1960, Belgischer Künstler)

    Öl auf Holz, ¨Sonnenblumen vor Bauernhäusern¨, unten rechts signiert ¨Betigny¨, verso alter Auktionsaufkleber und geritzte Zuschreibung, ca. 29x38,5cm, gerahmt (38x51cm), Firnis, minimaler Farbabrieb

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1987

    ERNST EITNER (1867 Hamburg - 1955 ebenda)

    Farbkreide und Bleistift auf Karton, ¨Flusslauf mit Booten und Reetkate¨, unten rechts in Bleistift signiert ¨E. Eitner¨, ca. 26x36cm (in Passepartout), gerahmt (52x61cm), leichter Schmutzaufrieb an den Rändern

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1988

    Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Bei der Lampe¨, unten rechts monogrammiert ¨E.E.¨ und bezeichnet ¨Toni¨, verso auf Galerieaufkleber bezeichnet, ca. 22,5x30,5cm (montiert), gerahmt (44x52cm), Papier minimal gebräunt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1989

    RUDOLF HÖCKNER (1864 Wolkenstein - 1942 Bad Mergentheim)

    Öl auf Pappe, ¨Häuserzeile in Wedel¨, unten links signiert ¨R. Höckner¨, verso bezeichnet ¨Bild No. 1030¨ und gestempelt ¨Kunstraum Lüders, Hamburg¨, ca. 23,5x29,5cm, gerahmt (33,5x39,5cm), Firnis, minimale Retusche

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1991

    Nach ALFONS MUCHA

    Gouache (mit Goldfarbe), ¨Profilporträt einer jungen Frau mit Goldhelm (im Rund)¨ (1907), in Umrahmung signiert ¨K. Dieckmann¨ und datiert, verso bezeichnet ¨Vorbild: Alfons Mucha 1896¨, ca. 30x23cm (in Passepartout), gerahmt (49,5x40,5cm), Papier gebräunt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1992

    Wohl WITOLD PRUSZKOWSKI (1846 Berschad - 1896 Budapest)

    Öl auf Pappe (montiert), ¨Porträt einer sitzenden Dame¨, oben rechts signiert ¨Pruszkowsky¨, ca. 14x10cm, gerahmt (22x19,5cm), Firnis

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1993

    RENÉ REINICKE (1860 Strenznaundorf - 1926 Steingaden)

    Öl auf Pappe, ¨Paar in Winterwald¨ (1887), unten links signiert ¨P. René Reinicke¨, datiert und ortsbezeichnet ¨München¨, ca. 73x53,5cm, gerahmt (89x70cm), Firnis, mehrfach retuschiert, Platte leicht gewölbt

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 1994

    UNBEKANNT (19. Jahrhundert, Deutschland)

    Öl auf Holz, ¨Die Zeitungsleser¨ (1873), unten links unleserlich signiert und datiert, oben rechts erneut datiert, ca. 17,5x14,5cm, gerahmt (20x17cm), Firnis, teilweise fleckig

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1995

    UNBEKANNT (frühes 20. Jahrhundert)

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt eines junges Mädchen mit großer Haarschleife in weißem Kleid¨, unten rechts undeutlich signiert ¨Neugebauer¨ (?), ca. 92x71cm, ungerahmt, Farbabrieb an den Rändern (Spuren alter Rahmung)

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1996

    LUDWIG PETER KOWALSKI (1891 Königshütte - 1967 Berlin)

    Mischtechnik, ¨Porträt einer Dame mit Hut und Stola¨ (1946), unten links monogrammiert ¨Ko¨ und datiert, ca. 48,5x34cm (in Passepartout), gerahmt (75x55cm), Papier mit Knickspur (mittig)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1997

    ANONYM (20. Jahrhundert)

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt eines sitzenden Mannes mit nacktem Oberkörper¨, unsigniert, verso bezeichnet ¨Bild 700¨, ca. 90x70cm, gerahmt (107x86,5cm), Firnis, teilweise stärker craqueliert, leichter Farbabrieb

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1998

    Wohl WERNER GFELLER (1895 Lützelflüh - 1985 Hasle-Rüegsau)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Porträt eines Mädchens¨ (1939), am rechten Rand unleserlich signiert und datiert, verso in Bleistift signiert ¨Gfeller¨ und nummeriert ¨203/346¨, ca. 49,5x39,5cm, ungerahmt, Firnis, diverse Retuschen, Platte an den Rändern mehrfach minimal bestoßen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2000

    ÉLYSÉE FABRY (1882 Liège - 1949 ?)

    Öl auf Holz, ¨Blumenstillleben¨, unten rechts signiert ¨Elysee Fabry¨, ca. 50x60cm, gerahmt (61,5x71,5cm), Firnis

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 2001

    EMIL LEONHARD SMIDT (1878 Hamburg - 1954 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Tafelstillleben mit Früchten, Blumenbouquet und Gläsern¨ (1927), unten rechts signiert ¨Smidt¨ und datiert, verso auf Aufkleber bezeichnet, ca. 76x98,5cm, ungerahmt (auf Keilrahmen), Firnis, Leinwand teilweise von Keilrahmen gelöst und ausgefranst

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2002

    ERNA VON WURMB (1886 Breslau - 1968 Rosario)

    Öl auf Leinwand, ¨Blattkaktus mit großen weißen Blüten vor karger Gebirgskulisse¨, unten rechts signiert ¨E.v. Wurmb¨, ca. 70x50cm, gerahmt (85x64,5cm), Firnis, leicht craqueliert, Leinwand umlaufend mit rahmungsbedingter Druckstelle

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 2003

    UNBEKANNT

    Öl auf Leinwand, ¨Tulpen in Westerwalder Krug, daneben Zitrone¨, oben rechts undeutlich signiert ¨Vauter¨ (?), ca. 47x35,5cm, gerahmt (61x49,5cm), Firnis, retuschiert, leicht craqueliert

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2004

    SANDRO VON LORSCH (1919 Hamburg - 1992 ebenda)

    Öl auf Platte, ¨Blumenstillleben¨, unten links signiert ¨Lorsch¨, ca. 40x30cm, gerahmt (52,5x42,5cm), teilweise leicht berieben

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2006

    Öl auf Malpappe, ¨Blumenpflückerin mit Strohhut an Waldrand¨ (um 1920), unten links signiert ¨A. Dietrich¨, ca. 37x46cm, gerahmt (47,5x56,5cm), Firnis, retuschiert, Platte gewölbt, Farbfehlstellen (oben links)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2007

    PETER GÖTZ PALLMANN (1908 Berlin - 1966 ebenda)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Blick auf Dresden¨, unten rechts signiert ¨P.G. Pallmann¨, rückseitig auf Aufkleber bezeichnet, ca. 45x70cm, gerahmt (60x84,5cm), Firnis, minimal craqueliert

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 2008

    PROFESSOR MAX RABES (1868 Samter/Posen - 1944 Wien)

    Öl auf Leinwand, ¨Marktplatz in Löwen¨ (1915), unten rechts signiert ¨Max Rabes¨, unten links ortsbezeichnet und datiert, verso erneut bezeichnet, ca. 46x38cm, gerahmt (61,5x52,5cm), Firnis

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2009

    ELSE MÜLLER-KAEMPFF (1869 Berlin - 1940 ebenda)

    Öl auf grober Leinwand, ¨Biedermeier Salon¨, unten rechts signiert ¨E. Müller-Kaempff¨, ca. 80,5x120,5cm, gerahmt (92x131cm), Firnis, kleinere Retuschen

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 2010

    HEINRICH LINDE-WALTHER (1868 Lübeck - 1939 Travemünde)

    Aquarell und Bleistift auf dünnem Karton, ¨Der Sammler (Dr. Linde?)¨, unten rechts in Bleistift signiert ¨Linde-Walther¨, rückseitig Skizze in schwarzer Tinte, verso auf Galerieaufkleber bezeichnet, ca. 28,5x40cm (an Oberkante lose in Passepartout montiert), gerahmt (38,5x53,5cm), stärker gebräunt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2012

    UNBEKANNT (20. Jahrhundert)

    Öl auf Platte, ¨Ara auf Ast sitzend¨, unten links unleserlich signiert, ca. 47,5x33,5cm, gerahmt (63x50,5cm), Firnis, Platte gewölbt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2013

    HEINRICH ZILLE (1858 Radeburg - 1929 Berlin)

    aquarellierte Federzeichnung, ¨Familie Pauke, Berlin O., (Schlächter und Hauswirt) zeigt sich ihren Mietern, die keine Ahnung vom Freibad haben, in ihrem Badekostüm, (¨Und so jehn wir ans Ufer spaziern, un denken uns jar nischt dabei!¨)¨ (1909), unten rechts in Tinte signiert ¨H. Zille¨ und datiert, ca. 21,5x23,5cm (in Passepartout), gerahmt (46x56cm), Papier leicht gebräunt

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2014

    OTTO ANTOINE (1865 Koblenz - 1951 Unteruhldingen)

    2 Aquarellzeichnungen auf Papier, ¨Der alte Alexanderplatz, Berlin¨ (1913) und ¨Vor der Heydtbrücke, Berlin¨ (1914), jeweils signiert ¨Otto Antoine¨, datiert und ortsbezeichnet, je ca. 12,5x16cm (in Passepartout), gerahmt (38,5x42,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2015

    MAC KOCK (1897 Hamburg - 1946 ebenda)

    Gouache auf Papier, ¨Kleiner Hafenschlepper an Anleger¨, unten rechts signiert ¨Kock¨, ca. 43x36,5cm (in Passepartout), gerahmt (64,5x57,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2016

    TOM HOPS (1906 Hamburg - 1976 ebenda)

    Aquarell auf Papier, ¨Kutter und Dampfschiffe von Ponton aus betrachtet¨ (1941), unten rechts in Tusche signiert ¨Tom Hops¨ und datiert, ca. 46x61cm (in Passepartout), gerahmt (68,5x85cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2017

    Wohl WERNER ANTON (1902 Hamburg - 1973 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Sicht über den Hamburger Hafen¨, unten rechts undeutlich signiert ¨Werner Anton¨(?), ca. 79x101cm, gerahmt (91,5x113cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2018

    FRITZ TRÖGER (1894 Dresden - 1978 ebenda)

    Feder und Ölkreide auf Papier, ¨Gleisbauer an der Bahnstrecke¨ (1970), unten rechts in Tinte signiert ¨Fritz Tröger¨ und datiert sowie nummeriert ¨XII¨, verso bezeichnet, ca. 50x75cm, ungerahmt, an den Rändern teilweise leichte Knickspuren, rückseitig Reste alter Montierung

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2019

    IVO HAUPTMANN (1886 Erkner bei Berlin - 1973 Hamburg)

    Aquarell- und Kohle auf Papier, ¨Kleines Fährhaus an Flusslauf mit Ruderbooten¨, rückseitig (auf Rahmendeckel) Stempel ¨Ivo Hauptmann¨, ca. 30x46cm (in Passepartout), gerahmt (48x63cm), Papier gebräunt und minimal fleckig

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2020

    aquarellierte Kohlezeichnung auf Papier, ¨Dampf-Schlepper auf der Elbe¨ (1922), unten rechts in Bleistift signiert ¨Ivo Hauptmann¨ und datiert, ca. 27x42,5cm (in Passepartout), gerahmt (54,5x67cm), Papier gebräunt, fleckig und gewellt

    Limit: 1.300,00 €
  • Los-Nr. 2022

    UNBEKANNT (20. Jahrhundert)

    Öl auf Platte, ¨Amsterdamer Gracht, im Hintergrund der Königspalast¨, unten rechts unleserlich signiert, ca. 50x60cm, gerahmt (61x71cm), Firnis, gebräunt, teilweise fleckig

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2023

    UNBEKANNT (20. Jahrhundert)

    Öl auf Leinwand, ¨Bewachsener Küstenstreifen an der Côte d´Azur¨, unten links signiert ¨V. Hugon¨, ca. 46,5x55cm, gerahmt (69x78cm), Firnis, Leinwand gewellt (Spannungsverlust), stark craqueliert, Farbabrieb

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 2024

    ANONYM (frühes 20. Jahrhundert)

    Öl auf Sackleinen, ¨Vielfigürige Strandszene mit Steinbuhnen¨, unsigniert und unbezeichnet, ca. 31x41cm, gerahmt (36x46cm), stärker craqueliert und gebräunt/fleckig

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2025

    ANONYM (20. Jahrhundert)

    Öl auf Leinwand, ¨Baumgesäumte Dorfstraße im Gebirge¨, unsigniert, ca. 80x70cm, gerahmt (98,5x87,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2027

    HERMANN HÄSCHKE (Hamburger Künstler des 20. Jahrhunderts)

    Öl auf Holz ¨Mediterrane Hausfassade mit Wassertreppe¨, links (auf Mauer) signiert ¨H. Häschke¨ und weiter unleserlich bezeichnet, ca. 32x21,5cm, gerahmt (45,5x34,5cm), Firnis, mehrfach retuschiert, gebräunt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2028

    UNBEKANNT (1930er Jahre)

    Öl auf Leinwand, ¨Dirne und Gauner¨, unten links signiert ¨Hoffmann¨, rückseitig ortsbezeichnet ¨Hamburg¨, ca. 83x69cm, ungerahmt (auf Keilrahmen), Leinwand mit Spannungsverlust und am unteren Rand eingerissen, Farbabrieb

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2029

    UNBEKANNT

    Öl auf Leinwand, ¨Paar im Gespräch auf Seeterrasse¨ (1954), unten rechts signiert ¨Hofer¨ und datiert, ca. 30,5x30,5cm, gerahmt (53,5x53,5cm), leicht craqueliert

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 2030

    Kopie nach THIERRY PONCELET

    Öl auf Leinwand, ¨The Marquis¨, ca. 55,5x38cm, gerahmt (83x66cm), leicht fleckig, Leinwand mit leichten (rahmungsbedingten) Druckstellen

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 2032

    FRANZ NÖLKEN (1884 Hamburg - 1918 La Capelle/Frankreich)

    Öl auf Leinwand, ¨Weiblicher Akt auf dem Rücken in Wasser treibend¨ (um 1907), unten rechts signiert ¨Nölken¨ und undeutlich datiert, ca. 25,5x33cm, gerahmt (37,5x45,5cm), Firnis, retuschiert

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 2034

    FRANZ KAISER (1888 Düren - 1971 Hamburg)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Kuhhandel¨ (1933), unten rechts monogrammiert ¨FK¨, datiert und ortsbezeichnet, unten links betitelt, Online-Werkverzeichnis Z32, ca. 17,5x25cm (montiert), gerahmt (23,5x30cm), minimal fleckig, Ecke oben links mit kleinem Loch

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 2035

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Alter Mann mit buntem Hut¨ (1960er Jahre), unten rechts signiert ¨Franzka¨, Online-Werkverzeichnis G199, ca. 58,5x42,5cm, gerahmt (77,5x61,5cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2036

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Mann mit Vogel¨ (1933), verso signiert ¨Franz Kaiser¨, datiert und betitelt, Online-Werkverzeichnis G30, ca. 50x33,5cm, gerahmt (57,5x41cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2039

    Mischtechnik/Collage (mit Brand-Technik), ¨Die Sünder/Segen¨ (1963), unten rechts signiert ¨Franz Kaiser¨, datiert und ortsbezeichnet, Online-Werkverzeichnis C224, ca. 38x43,5cm, gerahmt (40x50cm), Papier teilweise leicht löchrig

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 2040

    Mischtechnik/Collage (mit Brand-Technik), ¨Skulptur/Figur¨ (1964), unten rechts signiert ¨Franz Kaiser¨, datiert und ortsbezeichnet, Online-Werkverzeichnis C237, ca. 55x36cm, gerahmt (62x43cm)

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 2041

    Öl auf Leinwand, ¨Mann und Frau¨ (späte 1930er Jahre), verso auf Keilrahmen signiert ¨Franz Kaiser¨ und ortsbezeichnet, beidseitig bemalt (rückseitig männlicher Akt), Online-Werkverzeichnis G34, ca. 60,5x46cm, gerahmt (78x63,5cm), Leinwand mit leichten Dellen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2042

    LOUIS SCHRIKKEL (1903 Amsterdam - 1995 Den Haag)

    Öl auf Leinwand, ¨Herbstliche Felderlandschaft, im Hintergrund Dorfkirche¨ (1936), unten rechts signiert ¨Louis Schrikkel¨ und datiert, verso auf Keilrahmen erneut signiert (oder von fremder Hand zugeschrieben), ca. 40x60cm, gerahmt (45x65cm), firnis, minimaler Farbabrieb

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2044

    ALFRED SCHMELA (1918 Dinslaken - 1980 Düsseldorf)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Boote an felsiger Küste (Cuxhaven)¨, unten rechts signiert ¨A. Schmela¨, ca. 78,5x90,5cm, gerahmt (86x98cm), leichter Kratzer, minimaler Farbabrieb

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2045

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Cuxhaven - Küstenstreifen mit Strandkorb¨, unten rechts signiert ¨A. Schmela¨, ca. 41,5x60cm, gerahmt (57,5x76cm), minimaler (rahmungsbedingter) Farbabrieb

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2046

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Cuxhaven - Sandstrand mit Strandkörben¨, unten rechts signiert ¨A. Schmela¨, ca. 30x80cm, gerahmt (41x91cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2047

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Cuxhavener Küste mit Strandkörben unter wolkenverhangenem Himmel¨, unten rechts signiert ¨A. Schmela¨, ca. 40x80cm, gerahmt (52x92cm), leichter Schmutzaufrieb

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2049

    KURT SCHEELE (1905 Frankfurt/Main - 1944 bei Smolensk)

    Kohlezeichnung/Collage auf Papier, ¨Ständchen¨ (1934), unten rechts in Tinte signiert ¨Scheele¨ und datiert, außerdem betitelt, ca. 31,5x23,5cm (montiert), gerahmt (58,5x50cm), Papier mit Fehlstelle unten links, Ränder leicht gebräunt, durchscheinende Montierungsspuren

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 2050

    KARL KLUTH (1898 Halle - 1972 Hamburg)

    Tinte- und Federzeichnung, ¨Dynamische Figur¨ (1962), unten rechts monogrammiert ¨K¨ und datiert, ca. 31x62cm (in Passepartout), gerahmt (57x85cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 2051

    Tinte- und Federzeichnung, ¨Route menouin II¨ (1963), unten rechts monogrammiert ¨K¨ und datiert, unten links betitelt, ca. 62,5x47,5cm (in Passepartout), gerahmt (89x67cm), Ecke oben links geknickt

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 2052

    Tinte- und Federzeichnung mit 3 kleinen Weißhöhungen, ¨Komposition mit Linien und Punkten¨ (1964), unten rechts monogrammiert ¨K¨ und datiert, ca. 47x64cm (in Passepartout), gerahmt (68,5x88,5cm), Papier leicht gewellt und am oberen Rand bestoßen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 2054

    ADOLF FRIEDRICH BECHLY (1918 Hamburg - 2005 ebenda)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Paar mit Katze¨ (1962), unten rechts monogrammiert ¨AB¨ und datiert, rückseitig auf Aufkleber und Platte bezeichnet, ca. 90x70cm, gerahmt (103,5x82,5cm), minimaler Farbabrieb

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2055

    Öl auf Leinwand, ¨Zwei Frauen¨, Leinwand rückseitig bemalt und auf Keilrahmen (wohl vom Künstler) bezeichnet ¨A. FR. BECHLY Lachmannweg 4¨ sowie betitelt, ca. 95x71cm, gerahmt (102,5x78,5cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2056

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Bildnis einer Frau mit Blumenvase¨ (1974), unten links monogrammiert ¨AB¨ und datiert, verso zugeschrieben, ca. 90x61cm, gerahmt (98,5x69,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2057

    Mischtechnik auf Karton, ¨Dachlandschaft¨ (um 1950), unsigniert, verso auf Papieraufklebern bezeichnet, ca. 53,5x66cm, gerahmt (60,5x73,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2058

    Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit Krug, Pfeife und Kerzenleuchter¨, unsigniert, ca. 48x65cm, gerahmt (54,5x72,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2059

    Öl auf Leinwand, ¨Pierrot und Madonna¨, unsigniert, ca. 60x44cm, gerahmt (67,5x51,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2060

    ANONYM

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Elefantenherde beim Bad (expressionistisch)¨, ca. 42,5x59cm, gerahmt (44x65,5cm), Firnis, umfangreich retuschiert

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 2061

    Wohl HARALD REINER GRATZ (1962 Schnellbach)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Dämonisches Bildnis¨ (1995), verso undeutlich signiert ¨Gratz¨(?) und datiert, ca. 72x56cm, gerahmt (89,5x74cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2062

    PIERRE BOSCO (1909 - 1991, französischer Künstler)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Reiter zu Pferd (abstrakt)¨ (1957), unten rechts signiert ¨Bosco¨, rückseitig bezeichnet und datiert sowie gestempelt, aus der Sammlung Rosmarie Däster-Schild und Armin Däster (Schweiz), ca. 66x54,5cm, gerahmt (80x68,5cm), leicht craqueliert

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2063

    UNBEKANNT (20. Jahrhundert)

    Öl auf Platte, ¨Abendstimmung am See¨ (1973), unten rechts monogrammiert ¨LH¨ und datiert, ca. 20x19,5cm, gerahmt (25x24,5cm)

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 2064

    SIEGWARD SPROTTE (1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt)

    Tempera auf Japanpapier, ¨Dünengräser¨ (1993), unten rechts in Tinte signiert ¨S. Sprotte¨ und datiert, ca. 43x57,5cm (in Passepartout), gerahmt (65,5x79cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 2065

    ARNOLD FIEDLER (1900 Hamburg - 1985 ebenda)

    Öl auf Karton, ¨Blumen in Vase auf Rosa¨ (1980), unten rechts monogrammiert ¨AF¨ und datiert, verso bezeichnet, ca. 49,5x64,5cm, gerahmt (60,5x75,5cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 2066

    Tempera auf Platte, ¨Landschaft mit Flaggen¨ (1977), unten rechts monogrammiert ¨AF¨ und datiert, ca. 34x64,5cm (montiert), gerahmt (64x94cm), leichte Kratzspuren

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 2067

    VALERIJ RATKIN (1946, Russland)

    Öl auf Leinwand, ¨Florales Stillleben mit Schmetterling¨ (1994), oben rechts kyrillisch signiert, verso bezeichnet, ca. 57,5x45,5cm, gerahmt (63x50,5cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2068

    WALTER BLÜMEL (1921 Trautenau/Tschechoslowakei - 1997 Leonberg)

    Öl auf Platte, ¨Figur mit Vogel¨ (1977), rückseitig ¨Mädchen mit Hahn¨, Vorderseite unten rechts signiert ¨Blümel¨ und datiert, ca. 61x61cm, ungerahmt, leichter Farbabrieb an den Rändern

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 2069

    HORST JANSSEN (1929 Hamburg - 1995 ebenda)

    aquarellierte Feder- und Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Anschreiben mit Blütenzeichnung und Skizzen¨ (1970), ca. 26,5x17cm (montiert), gerahmt (55,5x48cm), Knickfalz, Papier mit Fehlstelle unten rechts (Signatur fehlt) und an den Rändern mehrfach eingerissen, leicht gebräunt und teilweise fleckig

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 2070

    teilkolorierte Bleistiftzeichnung auf kariertem Papier (Doppelseite), ¨Spontan-Werk Selbstporträt mit Pferd¨ (1977), unten rechts mit Widmung signiert ¨Janssen¨ und datiert, ca. 21x28,5cm (montiert), gerahmt (38x45cm), Papier gebräunt und fleckig, Mittelfalz gelöst

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 2071

    HORST JANSSEN Buch ¨Mit Georg Christoph Lichtenberg¨

    mit aquarellierter Federzeichnung ¨Apfel¨ und Widmung ¨...der eine liebt die Wissenschaften, der andere die Bücher¨, datiert 1993, 1. Auflage 1988 (Arkana Steidl Verlag, Göttingen), ca. 27,5x18cm, Papiereinband rissig

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2072

    PIT VON FRIHLING (1919 Hamburg - 2011 ebenda)

    Gouache auf Goldgrund, ¨Im Sandwatt¨ (1974), unten rechts signiert ¨Pit v. Frihling¨ und datiert, ca. 13,5x18,5cm (montiert), gerahmt (35,5x42,5cm)

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 2073

    Wohl ALEXANDER KIRILLO (Russland, 20. Jahrhundert)

    Öl auf Leinwand, ¨Blick auf die Tretjakow-Galerie, Moskau¨ (1992/93), unten rechts undeutlich kyrillisch signiert, verso ausführlich ebenso bezeichnet, ca. 61,5x61,5cm, gerahmt (68,5x68,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2074

    Tempera auf Hartfaserplatte, ¨Die Maschinenfabrik in Zlatoust¨ (1981), verso ausführlich (kyrillisch) bezeichnet, ca. 63x77,5cm, gerahmt (70x84cm), teilweise leicht berieben und fleckig

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2075

    UNBEKANNT (20. Jahrhundert)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Violinistin im langen Kleid¨, unten rechts undeutlich signiert ¨[...]enetsky¨, ca. 46x16,5cm (in Passepartout), gerahmt (61,5x31,5cm), Papier leicht gewellt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2076

    KARL HEINZ ESSIG (1935 Wiedenbrück - 2021 St. Vit)

    Mischtechnik/Collage, ¨Weiblicher Akt mit Blume¨ (2000/2001), mehrfach signiert und datiert, ca. 77x52cm, gerahmt (87x61cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 2077

    Mischtechnik, ¨Komposition auf Buchseite¨ (1994), mehrfach signiert und datiert, ca. 12x13cm (montiert), gerahmt (31,5x24,5cm)

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 2078

    Mischtechnik auf Papier, ¨Paar in Parklandschaft¨ (2003), mehrfach signiert und datiert, ca. 28x18cm (montiert), gerahmt (52,5x37,5cm), Papier am oberen Rand minimal bestoßen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2079

    HINRICH GAUERKE (1950)

    Mischtechnik auf Sackleinen, ¨Knieende Figur¨ (1995), verso signiert ¨H. Gauerke¨ und datiert, ca. 80x70cm, in Schattenfugenrahmen (85,5x75,5cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2080

    KARL TÜTTELMANN (1911 Iserlohn - 1988 Föhr)

    Öl auf Karton, ¨Haus am Meer (Amrum)¨ (1961), am unteren Rand in Öl signiert ¨Tüttelmann¨, verso erneut signiert, bezeichnet und nachträglich datiert, ca. 45,5x63cm, gerahmt (50x67,5cm), diverse (meist kleinere) Farbfehlstellen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2081

    PAUL FLORA (1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck)

    Tusche- und Federzeichnung auf grauem Bütten, ¨Ein vergessener Held¨ (2000), unten rechts in Tinte signiert ¨Flora¨ und datiert, betitelt, ca. 17x24,5cm (an Oberkante in Passepartout montiert), ungerahmt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2083

    ANONYM (20. Jahrhundert)

    Mischtechnik auf Hartfaserplatte, ¨De Stijl Komposition¨, unsigniert und unbezeichnet, ca. 76x93,5cm, gerahmt (91x109cm), leichter Schmutzaufrieb am unteren Rand

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 2085

    AXEL BAROWNICK (1951 Berlin)

    Öl auf Leinwand, ¨Konkrete Komposition¨ (2005), verso auf Keilrahmen in Filzstift signiert ¨Axel Barownick¨ und datiert, ca. 60x60cm, gerahmt (61x61cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2086

    AXEL BAROWNICK (1951 Berlin)

    Öl auf Leinwand, ¨Konkrete Komposition in 6 Farben¨ (2004), verso auf Keilrahmen in Filzstift signiert ¨Axel Barownick¨ und datiert, ca. 60x60cm, gerahmt (61x61cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2088

    GEORG FRIETZSCHE (1903 Sagan/Schlesien - 1986 Berlin)

    Mischtechnik (Gouache und Kreide) auf Papier, ¨Abstrakte Komposition¨ (1965), unten rechts in Tinte signiert ¨Frietzsche¨ und datiert, ca. 12x16cm (in Passepartout), gerahmt (39x31,5cm), Papier leicht gebräunt und minimal (stock-)fleckig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 2089

    BERND HOFFMANN (Zeitgenössischer Hamburger Künstler)

    Acryl auf Pappe, ¨Farbfelder¨, unten links monogrammiert ¨B.H¨, verso zugeschrieben, ca. 14x18,5cm, gerahmt (24x29cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 2090

    Tempera auf Malpappe, ¨Informelle Komposition in grün-schwarz-grau¨ (2009), unten links Ritzmonogramm ¨BH¨ (erneut auf Passepartout), verso signiert ¨B. Hoffmann¨ und datiert, ca. 46x31cm (in Passepartout), gerahmt (64x50,5cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2091

    Tempera auf Karton, ¨Abstrakte Figur¨, unten rechts in Bleistift monogrammiert ¨B.H.¨, Rückseite mit Kreide-Zeichnung ¨Maus¨ und Signatur ¨Bernd Hoffmann¨, ca. 24,5x32cm, gerahmt (34,5x42cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2094

    ALEXANDRA WINTERBERG (Zeitgenössische Hamburger Künstlerin)

    Mischtechnik (Acryl, Asche, Sand und Steine) auf Leinwand, ¨Sitzender weiblicher Akt im Profil¨ (2010), unten rechts monogrammiert ¨AW¨, verso signiert, datiert und bezeichnet, ca. 80x120cm, in Schattenfugenrahmen (84x124cm), craqueliert

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2095

    Acryl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition¨ (2005), unten rechts monogrammiert, verso signiert, monogrammiert, datiert und bezeichnet, ca. 80x60cm, gerahmt (84x64cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2096

    Acryl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition (3 Schemen)¨ (2005), unten rechts monogrammiert, verso signiert, monogrammiert, datiert und bezeichnet, ca. 80x60cm, gerahmt (84x64cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2097

    Pigmente in Acryl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition (roter und blauer Nebel)¨ (2005), unten rechts monogrammiert ¨AW¨, verso signiert, datiert und bezeichnet, ca. 80x120cm, in Schattenfugenrahmen (84,5x124,5cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2099

    CONRAD BROCKSTEDT (1929)

    Öl auf Leinwand, ¨Informelle Komposition in Erdtönen¨, unsigniert, verso auf altem Papieraufkleber bezeichnet, ca. 65x75cm, gerahmt (66,5x76,5cm), craqueliert, am unteren Rand diverse Farbfehlstellen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2100

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, ¨Informelle Komposition in Blau-, Braun- und Weißtönen¨, unsigniert und unbezeichnet, ca. 115x96cm, gerahmt (128x108,5cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2101

    ANNETTE BRASCH (Zeitgenössische Hamburger Künstlerin)

    Mischtechnik (Öl und Bleistift) auf Papier, ¨Abstrakte Komposition in gelb-violett¨ (2010), unten links in Bleistift monogrammiert ¨AB¨ und datiert, verso in Bleistift signiert ¨Annette Brasch¨, ca. 28,5x11cm (montiert), gerahmt (43x23cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 2102

    Mischtechnik (Öl und Bleistift) auf Papier, ¨Abstrakte Komposition¨ (2006), unten rechts in Bleistift monogrammiert ¨AB¨ und datiert, verso in Bleistift signiert ¨Annette Brasch¨, ca. 28,5x11cm (montiert), gerahmt (43x23cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 2103

    Mischtechnik (Öl und Bleistift) auf Papier, ¨Abstrakte Komposition in orange-grün¨ (2008), unten rechts in Bleistift monogrammiert ¨AB¨ und datiert, verso in Bleistift signiert ¨Annette Brasch¨, ca. 28,5x11cm (montiert), gerahmt (43x23cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 2105

    RAINER GERNERT (1948 Hamburg)

    2x Öl auf Platte, ¨Informelle Kompositionen¨ (2014), jeweils verso signiert ¨Rainer Gernert¨, datiert und ortsbezeichnet ¨Hamburg¨, je ca. 18x24cm, gerahmt (25x31cm), 1x mit Farbfehlstellen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2106

    RAINER GERNERT (1948 Hamburg)

    Acryl auf Hartfaserplatte, ¨Informelle Komposition in schwarz-gelb-grün¨ (2019), unten rechts monogrammiert ¨R.G.¨, verso signiert ¨Rainer Gernert¨, datiert und ortsbezeichnet ¨Hamburg¨, ca. 31x41cm, gerahmt (42x52cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 2107

    RAINER GERNERT (1948 Hamburg)

    Acryl auf Karton, ¨Informelle Komposition in schwarz-rot¨ (2018), verso signiert ¨Rainer Gernert¨, datiert und ortsbezeichnet ¨Hamburg¨, ca. 16x21cm (montiert), gerahmt (35,5x45,5cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 2108

    MARIE THERESE FUMAGALLI (1946 - 2009)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition in orange-grau¨, unsigniert, ca. 130x110cm, ungerahmt (auf Keilrahmen), Leinwand mit Spannungsverlust

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2109

    HANS-HERMANN STEFFENS (1911 Altona - 2004 Gordes)

    Mischtechnik/Collage auf Platte, ¨Komposition¨ (1966), unten rechts signiert ¨Steffens¨ und datiert, verso bezeichnet, ca. 35x42,5cm, gerahmt (39,5x47,5cm), berieben

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2110

    ADAM JANKOWSKI (1948 Danzig)

    Mischtechnik/Collage auf Leinwand, ¨Farbstreifen¨ (2000), verso monogrammiert ¨A.J.¨ und datiert sowie gestempelt, ca. 30x24cm, gerahmt (34x28cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 2111

    CECIL KING (1921 Rathdrum/County Wicklow - 1986)

    Öl auf Papier, ¨White Within¨ (1977), unten rechts in Bleistift signiert ¨Cecil King¨, ca. 20x20cm (in Passepartout), gerahmt (31x31cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2112

    THILO MAATSCH (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter)

    Öl auf Spanplatte, ¨Île flottante¨ (1964), verso signiert ¨Thilo XX¨, betitelt und datiert, ca. 29,5x48,5cm, ungerahmt, minimaler Farbabrieb an den Rändern

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2113

    Öl auf Spanplatte, ¨Komposition mit Quadraten (blau-gelb)¨ (1971), verso signiert ¨Thilo XX¨, datiert und bezeichnet, ca. 34,5x35,5cm, gerahmt (36x36,5cm), leichter Farbabrieb an den Rändern, Schmutzaufrieb

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2114

    PETER HEBER (1956 Süderbrarup)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Informelle Komposition¨ (2020), verso signiert ¨Peter Heber¨ und datiert, ca. 30x40cm, ungerahmt (auf Keilrahmen)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2116

    ROLF ROSE (1933 Halberstadt)

    Acryl auf Bütten, ¨2 Farbfelder¨ (2003), unten rechts in Bleistift monogrammiert ¨RR¨ und datiert, ca. 10,5x20,5cm (montiert), gerahmt (38,5x48,5cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2117

    ROLF ROSE (1933 Halberstadt)

    Öl auf Holz, ¨Schwarze Spachtelstreifen¨ (1985), verso signiert ¨R. Rose¨ und datiert, Widmungstext ¨für Heinz (von) Rolf 1992¨, ca. 164x146cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 2118

    UNBEKANNT (20./21. Jahrhundert

    Mischtechnik auf Platte, ¨Relief in blau-schwarz¨, oben rechts sowie verso unleserlich signiert, ca. 60x50cm, gerahmt (62x52cm), starker Schmutzaufrieb, kleine Farbfehlstellen

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 2119

    MARKUS LÜPERTZ (1941 Reichenberg)

    Gouache auf Papier, ¨Komposition (Tunnel)¨, am oberen Rand signiert ¨Markus¨, verso auf altem Auktions-Aufkleber (Grisebach) bezeichnet, ca. 75x102,5cm (montiert), gerahmt (108x135cm), an den Rändern mehrfach bestoßen/eingerissen

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 2120

    HERBERT ZANGS (1924 Krefeld - 2003 ebenda)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Netzstruktur über Farbfotografie (Häuserfassade)¨ (1976), unten links in Bleistift signiert ¨Zangs¨ und datiert, ca. 87x60,5cm (montiert), gerahmt (102,5x75,5cm), am unteren Rand stärker (stock-)fleckig, Papier gewellt und an den Rändern mehrfach (leicht) eingerissen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 2121

    HELMUT LÖHR (1955 Düsseldorf - 2010 Santa Fe)

    Büttenpapier (gebunden), ¨Papier-Reihung¨ (1979), unten rechts in Bleistift signiert ¨H. Löhr¨ und datiert, ca. 36x35,5cm (montiert), gerahmt (60x60cm), teilweise gebräunt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2122

    PETER HERKENRATH (1900 Köln - 1992 Mainz)

    Kohlezeichnung auf Papier, ¨Stühle¨, unten rechts monogrammiert ¨PH¨, gekauft bei Döhrling (Ketterer, Hamburg), ca. 51,5x41,5cm (in Passepartout), gerahmt (67x56cm), fleckig

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2123

    ROGER TOLMER (1908 Sotteville-lès-Rouen - 1988 Rouen)

    Öl auf Leinwand, ¨Fleurs du soir¨ (1985), unten rechts signiert ¨Rog. Tolmer¨, verso erneut signiert, datiert und betitelt, ca. 73x54cm, in Schattenfugenrahmen (95x75cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 2125

    RUDOLF MAUKE (1924 Magdeburg - 1998 Wolfsburg)

    aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Malkarton, ¨Komposition¨ (1984), unten links in Bleistift signiert ¨Mauke¨ und datiert ¨3.4.84¨, ca. 39x31,5cm, gerahmt (48,5x41cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2126

    Roger SELDEN (1945 New York City)

    Mischtechnik auf Platte, ¨Red Studio¨ (1991), am unteren Rand in Bleistift signiert ¨Roger Selden¨, betitelt und datiert, unten links bezeichnet ¨P.A.¨ (Prova d?Artista), ca. 158x118,5cm, gerahmt (164x124cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 2127

    ROGER SELDEN (1945 New York City)

    Mischtechnik auf Platte, ¨Night Heart¨ (1991), am unteren Rand in Bleistift signiert ¨Roger Selden¨, betitelt und datiert, ca. 158x118,5cm, gerahmt (164x124cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 2128

    UNBEKANNT (20./21. Jahrhundert)

    Mischtechnik (mit Glitzerpartikeln) auf Japanpapier (auf Leinwand montiert), ¨Abstraktes Relief¨ (1990), am unteren Rand unleserlich signiert und datiert, ca. 135x98,5cm, ungerahmt (auf Keilrahmen)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 2129

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 2130

    UNBEKANNT

    Acryl auf Leinwand, ¨Komposition mit zwei weiblichen Torsi¨ (1996), unten links übermalte Reste unleserlicher Signatur, verso bezeichnet ¨Die Ausstellungswand¨ und datiert, ca. 80x100cm, gerahmt (87,5x107,5cm), Leinwand unten links gedellt, verso mit 2 Flickstellen (Retuschen)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 2131

    MAMADOU BAI (1974 Bamako/Mali)

    Mischtechnik auf Papier, ¨3 Figuren beim Ballspiel¨, am linken Rand signiert ¨Mamadou Bai¨, ca. 46,5x32cm (montiert), gerahmt (67x52cm), am unteren Rand fleckig, Papier leicht gewellt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2132

    UNBEKANNT (20. Jahrhundert)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Surreale Komposition¨ (1968), am unteren Rand mit Widmung ¨[...] von Nemo 1968¨, ca. 29x35cm, gerahmt (37x43,5cm), Papier mit Knickspuren, stärker fleckig und gebräunt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2133

    UNBEKANNT (20. Jahrhundert)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Surreale Komposition¨ (1968), am unteren Rand mit Widmung ¨[...] von Nemo 1968¨, ca. 29x35cm, gerahmt (37x43,5cm), Papier mit leichten Knickspuren, stärker fleckig und gebräunt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2134

    UNBEKANNT (spätes 20. Jahrhundert)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Die Treppe nach P.k.¨ (1992), unten links undeutlich signiert ¨H.G. Acme¨(?) und datiert, unten rechts betitelt, ca. 80x60cm, gerahmt (83,5x63,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2135

    Mischtechnik, ¨Schiefer Turm¨ (1992), am unteren Rand in Bleistift signiert ¨En. Witt¨ und datiert, ca. 21x15cm (montiert), gerahmt (43x35cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 2136

    WILHELM WESSEL (1904 Iserlohn - 1971 ebenda)

    Mischtechnik/Collage auf Leinwand, ¨Letter Box (only for queen)¨ (1964/68), unten rechts signiert ¨Wessel¨ und datiert, mittig betitelt, verso erneut datiert und betitelt, ca. 50x75cm, gerahmt (53,5x78,5cm), leichter Schmutzaufrieb/fleckig

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2137

    JENS ULRICH PETERSEN (1947, Dänischer Künstler)

    Acryl auf Leinwand, ¨On-line¨, verso signiert ¨Jens Ulrich Petersen¨, ca. 80x100cm, ungerahmt (auf Keilrahmen)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2139

    BANKSY (1974 Bristol) zugeschrieben

    Straßenschild mit Grafitti ¨I love New York¨ (Ratte mit T-Shirt), Lackfarbe, Klebefolie auf Metall, rechts unten signiert/bezeichnet: Banksy, D 90,5 cm, rückseitig gestempelt, Gebrauchsspuren, Folien rissig, Kratzspuren, Farbfehlstellen

    Limit: 6.000,00 €