Wir haben 24 Artikel in der Kategorie Glas [Studio und Künstlerglas] gefunden:

  • Los-Nr. 195

    5 Glas Paperweights

    vielfarbiges Murrinen- (Millefiori) Dekor, Hersteller u.a. ¨Farfalla, München¨, D ca. 5-9cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 196

    2 Paperweights

    Glas, 1x ORIENT & FLUME, Kugelform mit buntem Pfauenfeder-Dekor, am Boden signiert und datiert ¨1982¨, D 9cm, 1x SIDDY LANGLEY, ovoide Form mit rot-blauem Wellendekor, H ca. 8cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 202

    WMF IKORA Glasschale

    runde, vertiefte Schale, grün-braun geädert, D ca. 28cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 203

    2 GLASFACHSCHULE HAIDA (Steinschönau) Glasschalen

    um 1920, 1x ovale Schale mit Silhouettendekor in Schwarzlotmalerei ¨mit Tieren spielende Kinder¨, L 15cm, 1x runde Schale mit Floraldekor in Schwarzlot- und Emaillemalerei, D 8cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 204

    WILHELM BRAUN-FELDWEG für HIRSCHBERG Glaskrug

    grünes Glas, zylindrischer, hoher Korpus mit J-förmigem Griff, gedrückter Ausguss, ausgeschliffener Abriss, H ca. 34cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 207

    Murano Glasobjekt ¨Birne¨

    um 1960, bunte Streifeneinschmelzungen, farbloser Stiel, mit original Aufkleber , H ca. 20cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 208

    Murano Vase ¨Gambaro e Poggi per Cestari¨

    milchige Glasvase in Scavo Technik mit grünen Aufschmelzungen (Zick-Zack-Band), H 15cm, am Fries eine Fehlstelle

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 209

    Murano Vase

    blau marmoriertes Glas mit silberfarbenen Einsprenkelungen, trichterförmiger Korpus mit 2 flügelförmigen Griffen, gerippte Wandung, eingezogener Rundstand, H 21cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 210

    Murano Glasvase im Stile Dino Martens

    becherförmiger Korpus, rot überfangenes Glas mit Vielzahl bunten Einschmelzungen (Murrinen, Spiralen, Netze), ungemarkt, H ca. 13cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 211

    Wohl FLAVIO POLI (Murano) Glasvase

    farbloses Glas mit violett-grünen Einschmelzungen in ¨Sommerso¨-Technik, hoher, ovoider Korpus mit aufgeschmolzenen Noppen, H ca. 40cm, am Boden leicht gechipt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 212

    2 Murano Sommerso Glasvasen

    Entwurf wohl Flavio Poli, Ausführung u.a. Bucella Cristalli, Murano, 1x hocheckig mit blau-gelben Einschmelzugen, 1x gekantet mit violett-gelben Einschmelzungen, beide mit original Aufklebern ¨Murano¨, H 15 bzw. 21cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 213

    FLAVIO POLI (Murano) Sommerso Glasvase

    1960er Jahre, hoher, gekanteter Korpus mit blau-gelben Einschmelzungen in ¨Sommerso¨-Technik, H ca. 31cm, ungemarkt

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 214

    1960er Jahre, hocheckiger Korpus mit roten und gelben Einschmelzugen in Sommerso-Technik, ungemarkt, H ca. 30cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 215

    2 Sommerso Glaschalen

    Entwurf wohl Flavio Poli, Murano, 1960er Jahre, 1x nierenförmig mit grün-gelben Einschmelzungen, 1x dreieckig, gekantet, mit lila-gelben Einschmelzungen, L ca. 13 bzw. 16cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 216

    SEGUSO (Murano) Vase

    Glas, tropfenförmiger Korpus, beige-weiß überfangen, gerippte Wandung, am Boden original Aufkleber, H ca. 20cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 217

    SEGUSO (Murano) Vase

    opalisierendes Glas mit Goldstaubeinschmelzungen, kugelförmiger Korpus mit trichterförmiger Mündung, H ca. 15cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 220

    MOSER KARLSBAD Vasengefäß

    violettes Glas, um 1920, ovaler, facettierter Korpus, umlaufend vergoldetes Friesband mit antikisierender Motivik, am Boden Manufakturmarke, H ca, 12,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 221

    Wohl BOREK SIPEK Glasvase

    farbloses Glas, zylindrischer Korpus, ¨Kronen¨-Abschluss (im Randbereich Zick-Zack Aufschmelzungen), ausgeschliffener Abriss, H ca. 31cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 223

    ART VANNES Vase

    farbloses Kristall, Frankreich, um 1960, trichterförmiger, dickwandiger, gedrehter Korpus, am Boden Ätzmarke, H 23cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 224

    SAINT LOUIS Kristallvase

    farbloses Kristall, Modell ¨Deauville¨, leicht konische Form mit Kerbschliff (Sterne), original Aufkleber, H ca. 40cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 225

    VAL ST. LAMBERT Glasvase

    dickwandiges, farbloses Glas mit rosa Verlauf, tropfenförmiger, gedrehter Korpus, H ca. 36cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 226

    EMILE GALLÉ Vase

    grün-gelbes Glas, dunkelgrün überfangen, Wandung umlaufend mit geschnittenem Farnblatt-Dekor, auf der Wandung signiert ¨Gallé¨, H ca. 8,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 227

    EMILE GALLÉ Vase

    um 1900, zylindrischer Korpus, gelbes Glas, braun-blau überfangen, geschnittenes und geätztes Floraldekor ¨Margeriten¨, auf der Wandung signiert, H ca. 23cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 228

    DAUM Nancy Glasvase

    um 1900, keulenförmiger, tiefbauchiger Korpus, rosa-rotes Glas, mit dunklen Einsprenkelungen, Wandung mit Ätzsignatur, H ca. 26cm, Kratzspuren

    Limit: 180,00 €