Wir haben 79 Artikel in der Kategorie Glas gefunden:

  • Los-Nr. 1450

    2 Kristallvasen in Amphorenform

    eckiger Korpus mit reliefiertem Akanthusblatt-Dekor, eingezogener, eckiger Stand, H 30cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1451

    Große Kristallvase mit Stern- und Flächenschliff

    unbekannte Manufaktur (ungemarkt), wohl um 1960, zylindrischer Korpus mit leicht ausgestellter Mündung, eingezogener Rundstand, umlaufend Stern-, Waffel- und Flächenschliff, am Boden Sternschliff, H 32cm, 4930g

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1452

    Kristallvase mit Waffelschliff

    unbekannte Manufaktur (ungemarkt), zylindrischer, sich zum Stand verjüngender Korpus mit umlaufendem Rautenschliff, am Boden Sternschiff, H 26,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1454

    Großes Kristall Kelchglas mit Silberrand

    Deutsch um 1930, trichterförmige Kuppa mit Waffel-, Ananas- und Sternschliff, gekanteter Stiel mit Kerbdekor, Rundstand mit Sternschliff, Montur gestempelt 800, H ca. 54cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1455

    2 Kristall-Karaffen mit Silber-Manschette

    Dänemark bzw. Deutsch um 1920/30, farblose Kristallkaraffen mit Waffel- bzw. Sternschliff, H 28 bzw. 32cm, 1 Manschette monogrammiert ¨SH¨ und graviert ¨April 1918¨

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1456

    WMF Schenkkrug ¨Kalte Ente¨

    farbloser Kristallkorpus, um 1920, Schleuderstern-Schliff, versilberte Montur, Straußenmarke, H ca. 30cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1458

    Glas Apothekengefäß des 18. Jahrhunderts

    hocheckiger Vierkant-Korpus, farbloses Glas, geschliffene und geätzte Wandung mit Floral-, Frucht- und Vogeldekor, eingezogener Mündungsrand, am Boden ausgeschliffener Abriss, H 14,5cm, gekauft in den 1990er Jahren bei Kunsthandel Holger J. Hampel, mit Kurzexpertise des Händlers

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1459

    Norddeutsche Schraubflasche des 18. Jahrhunderts

    hektagonaler Korpus aus farblosem, geschliffenem und geätztem Glas mit Floraldekor, runder verschraubter Zinndeckel, im Inneren gepunzt, glatter Boden mit Ausschliff, H 18cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1460

    Böhmischer Glas-Deckelpokal des 19. Jahrhunderts (um 1840)

    farbloses Glas mit himbeerrotem Überfang, schauseitig in ovaler Kartusche geschliffene und geätzte Darstellung eines Prachtbaus, blütenförmiger Stand, H ca. 29cm, am Mündungsrand 1x bestoßen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1461

    Böhmischer Glasbecher, um 1800

    gold-gelb überfangenes Glas mit rubinroter Farbgebung, Golddekor, feiner Blätter- und Waffelschliff, am Boden Kerbschliff, H 12cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1463

    12 Kristall Weingläser

    unbekannte Manufaktur, farbloses Kristall mit feinem Waffel- und Fächerschliff, tropfenförmiger Stiel, facettiert, auf Rundstand mit Sternschliff, H 18cm, dazu 4 Weißweingläser mit Arkadenschliff, H 17cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1465

    2 Weinrömer im Stile der Jahrhundertwende

    1x grüner, gedrehter Stand mit Noppen, farblose Kuppa mit Weinrebendekor in Emaillefarbe, H 19cm, 1x farbloses Glas mit gedrehtem Stiel, runde Kuppa mit Floraldekor in bunten Emaillefarben, H 21cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1466

    7 Jugendstil Weingläser, wohl Poschinger

    um 1920, runde Kuppa aus farblosem Glas mit grünen Punkteinschmelzungen, grüner, gedrehter Stand in umgedrehter Kelchform mit 4-passigem Fuß, H ca. 20cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1467

    Umfangreiches ST. LOUIS (France) Trinkservice

    Modell ¨Canton¨, bestehend aus 11 Sektflöten, 12 Rotwein-, 12 Weißwein-, 12 Süßweingläsern und 12 Longdrink / Wassergläsern, am Boden Ätzmarke, H 11-19cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 1468

    6 ST. LOUIS Weinrömer ¨Tommy¨

    farbige Kuppa (diverse), mit Waffel-, Blätter- und stilisiertem Blütenschliff, farbloses Stand, H 20cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1469

    2 ST. LOUIS Sektgläser ¨Thistle¨

    farbige Kuppen (1x quarzfarben, 1x rubinrot), breiter Ätzgoldrand mit Rocaille-Dekor, leicht wellige Kuppa, H 19cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1470

    Konvolut SAINT LOUIS Gläser ¨Diane¨ (35-teilig)

    farbloses Kristall, schlichte glatte Form, bestehend aus 12 Sektflöten (H 19cm), 13 Rotweingläsern (H 16,5cm) und 10 Weißweingläsern (H 16cm), mit original Aufklebern, in original Pappboxen

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1471

    6 St. LOUIS (France) ¨Thistle¨ Longdrink Farbgläser

    diverse Farben (grün, blau, rot, limettengelb u.a.), fein gewellte Wandung, im Mündungsbereich das Thistle-Ätzgolddekor, am Stand Kerbschliff, H ca. 14cm, teilweise original Aufkleber, am Boden Ätzmarke

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1472

    Paar Jugendstil Glasvasen mit Metallmontur

    Umfeld Loetz, um 1910, glockenförmiger Korpus aus grünem, irisierendem Glas, am zylindrischen Hals eine Metallmanschette mit Jugendstil Ranken Durchbruchdekor, ungemarkt, H 16cm, Montur korridiert/fleckig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1473

    Jugendstil Glasvase

    wohl Pallme-König, ovoider Korpus mit welliger, gedrückter Mündung, violettes, irisierendes Glas mit feinen Fadenaufschmelzungen, am Boden ausgeschliffener Abriss, H ca. 21cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1474

    Jugendstil Glasgefäß

    wohl Pallme-König, bauchiger Korpus aus perlmuttfarbenem, irisierendem Glas, gedrückte, überlappende Mündung, Wandung mit grünen Fadenaufschmelzungen, am Boden ausgeschliffener Abriss, H ca. 12cm, D 16cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1475

    Glasflasche des Jugendstil

    ungemarkt/unbekannte Manufaktur, gebauchter Korpus mit hohem, schlanken Hals aus leicht irisierendem, mattiertem Glas, gedrückte Wandung mit (beidseitig) handgemalten, antikisierenden Profilbildern (römische Allegorien in runden Kartuschen) und buntem Jugendstil Seerosendekor, die ausgestellte Mündung 2x bestoßen, H 26cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1478

    Emile GALLÉ Glas Ziervase

    um 1910, spindelförmiger Korpus aus mattiertem gelben Glas, roter Überfang mit geschnittenem Floraldekor, auf der Wandung signiert ¨Gallé¨, H 10cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1479

    EMILE GALLÉ Vasengefäß

    um 1910, ätzmattiertes, opal-gelbes Glas mit violettem Überfang mit Floraldekor, geschnitten, bauchige Form mit polygonaler Mündung, Wandung signiert ¨Gallé¨, H ca. 10cm, D ca. 12cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1480

    DAUM (Nancy) Glasvase

    um 1910, ätzmattiertes, blaues Glas, ovoider Korpus mit eckiger Mündung, auf der Wandung signiert, L 18cm, H 12cm, am Mündungsrand 1x bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1481

    LALIQUE (France) Glasschale ¨Capucines¨

    Entwurf Marie Lalique, runde, passige Schale aus farblosem Glas, Reliefrand mit Blätterdekor, mattgeätzt, original Aufkleber ¨Lalique, Paris¨, D ca. 31cm, H 7cm, ca. 4840g

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1483

    Große Sammlung Glasflacons im venezianischen Stil

    diverse Größen, Formen und Dekore, insgesamt 20 Stück, meist Baluster- und Zapfenformen, teilweise goldstaffiert, geschliffen und farbig getönt oder bemalt, H ca. 10-20cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1484

    Murano Glasflacon mit gelb-weißen Fadeneinschmelzungen

    zylindrisches Gefäß mit weiß-gelbem Streifendekor und feinen Faden-Spiraleinschmelzungen, Noppen, Stopfen in Blätterform mit bunten Blüten, H ca. 16cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1485

    Gluckerflasche, wohl Murano

    farbloses Glas mit Noppenaufschmelzungen, Kugelstopfen, ausgestellter Abriss, um 1970, H ca. 40cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1487

    VENINI (Murano) Glasflasche 4580 Morandiana

    Entwurf Gio PONTI, zylindrischer Korpus mit schlankem Hals und trichterförmigem Stopfen, weißes und quarzfarbenes Glas, am Boden signiert ¨Venini¨ und datiert 1984, H 31cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1488

    Entwurf Gio PONTI, zylindrischer Korpus mit schlankem Hals und trichterförmigem Stopfen, grünes und rotes Glas, am Boden signiert ¨Venini¨ und datiert 1998, H 31cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1489

    VENINI (Murano) Glasflasche Modell 44

    Entwurf Gio PONTI, tiefbauchige Karaffe mit hohem schlanken Hals und ovoidem Glasstopfen, gelbes und quarzfarbenes Glas, am Boden signiert ¨Venini, Italia¨ und datiert 1984, H 33cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1490

    Entwurf Gio PONTI, tiefbauchige Karaffe mit hohem schlanken Hals und ovoidem Glasstopfen, grünes und blaues Glas, am Boden signiert ¨Venini¨ und datiert 1998, H 34cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1491

    Entwurf Gio PONTI, tiefbauchige Karaffe mit hohem schlanken Hals und ovoidem Glasstopfen, blaues und türkisfarbenes Glas, am Boden signiert ¨Venini, Italia¨, H 34cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1492

    VENINI (Murano) Glasflasche ¨Vecchia dama¨ (4492)

    Entwurf Gio PONTI, zylindrischer Korpus mit gebauchtem Hals und ovoidem Stopfen aus grünem und gelbem Glas, am Boden signiert ¨Venini¨ und datiert 1998, H 37cm,

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1494

    Große VENINI (Murano) Glasvase

    weiß unterfangenes Glas, hochbauchiger Korpus, kurzer zylindrischer Hals, auf der Wandung original Hersteller-Aufkleber, H 62cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1495

    VENINI (Murano) Vasengefäß ¨Fasce orizzontale¨

    Entwurf Fulvio BIANCONI, zylindrischer Korpus mit schlankem Hals aus blauem Glas mit 1 gelbem Streifen, am Boden signiert ¨Venini, Murano, Italia¨, H 24cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1496

    VENINI (Murano) Glasschale

    blattförmige Platte mit hochgezogener seitlicher Wandung, gelb überfangenes Glas, am Boden signiert ¨Venini¨ und datiert 1985, ca. 27x20cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1497

    MURANO Glasschale

    orange-gelbes dickwandiges Glas, gerundete 3-eckige Form, gerippte Wandung, glattgeschliffener Boden, ungemarkt, um 1960, ca. 17x15x8cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1499

    Murano Glas Tazza

    Umfeld Salviati oder Venini, runde Schale auf gedrehtem und goldgesprenkeltem Stiel, Rundstand, Kupa und Stand mit sehr feinem weißem Fadendekor, am Stand signiert ¨Martina¨, H ca. 22cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1500

    Murano Glasvase in Amphorenform

    wohl um 1920, amethystfarbenes Glas, schlanker, ovoider Korpus mit 2 rankenförmigen Handhaben auf eingezogenem Rundstand mit welligen Aufschmelzungen, ausgeschliffener Abriss, ungemarkt, H ca. 35cm, leicht getrübte/milchige Innenwandung

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1501

    Murano Glasvase mit Murrinen

    unbekannte Manufaktur (ungemarkt), tropfenförmiger, flacher Korpus aus rotem Glas mit farbigen Murrinen-Einschmelzungen, gewellte Mündung mit 2 seitlichen Handhaben, glatt geschliffener Boden, H ca. 31cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1503

    Murano Glasfigur ¨Clown beim Handstand¨

    um 1950/60, auf Glaskugel balancierende Figur eines Clowns mit Zylinder, vielfarbiges Glas, am Kugelstand unleserlich signiert ¨M. Baolurl¨ (?), H 40cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1504

    Murano Glasfigur ¨Vogel¨

    um 1960, buntes Glas, im Brustbereich des Vogels mit Murrinen-Einschmelzungen und Goldstaub, farbloser Rundsockel, H 22cm, original Aufkleber ¨Made in Murano, Italy¨

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1505

    Murano Glas Beisteller ¨Lyra¨

    farbloses und kobaltblaues Glas, Lyra mit feinen weißen Fadeneinschmelzungen und goldgesprenkelten blauen Glaswellen, Balusterstand, H 17cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1506

    Kette aus Murano-Glas

    grüne, blütenförmige Glieder, goldene Fäden (Kunstfaser), L ca. 75cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1508

    WMF Myraglas Vasengefäß

    bauchiger Korpus in Bienenkorb-Form, eingezogener Hals, weit ausgestellte Mündung, gel-gold lüstrierendes und irisierendes Glas, H 12cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1509

    Glasvase (wohl WMF)

    Entwurf wohl Walter Dexler, um 1920/30, farbloses Glas mit grau-schwarzen Einsprenkelungen, H 16cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1512

    Paar KOSTA BODA Tischleuchter

    zylindrische Form aus dickwandigem Glas mit orangenen Einschmelzungen, wulstige Lippe, H 15,5cm, 1x original Aufkleber

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1513

    KOSTA BODA Glaskelch Cancan

    Entwurf Kjell ENGMAN, hoher Glaskelch aus buntem Glas (blau-orange-gelb), H 25cm, am Boiden signiert, am Stand original Aufkleber

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1514

    3 KOSTA BODA Glasobjekte

    Entwurf Göran WÄRFF (1933), bestehend aus 1 Vase, H 29cm, 1 ovalen Schale, L 34cm und 1 tiefen Schale D 18cm, dickwandiges Klarglas mit blau-grünen Einschmelzungen und Lufteinschlüssen, alle signiert, teilweise original Aufkleber

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1517

    3 dünnwandige Glaskunst-Objekte

    diverse, alle unleserlich monogrammiert bzw. signiert, 1x kelchförmiges Vasengefäß mit sehr feinen weiß-braunen Fadeneinschmelzungen, H 17cm, 1x Glasschale mit roten Fadeneinschmelzungen, D 15cm und 1 kleines bauchiges Vasengefäß mit schwarz-weiß-violetten Faden- bzw. Streifen Einschmelzungen, H 7cm, aus norddeutscher Sammlung

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1518

    Milan VOBRUBA (1934-2016), 4 Glasobjekte

    diverse, 1x dickwandige, balusterförmige Vase mit bunten Einschmelzungen, H 22cm, 1x ovoide Vase aus violettem Glas mit blau-grünen Punkteinschmelzungen, H 14cm, 1x Schale aus rotem Glas mit grau-schwarzen ¨Augen¨ Einschmelzungen, H 11cm, 1x ballonförmiges Paperweight mit grünen Einschmelzungen, H 13cm, alle signiert und datiert, aus norddeutscher Sammlung

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1519

    diverse, 1x Kugelvase mit Trichterhals, blau gesprenkeltes geätztes Glas, H 11cm, 1x Keulenform, weiß-braun gesprenkelt, mit bunten Einschmelzungen, H 29cm, 1x zylindrische Vase mit braunen Einsprenkelungen, irisierend, H 20cm, 1x Paperweight/Objekt in Sichelform mit Kugel, H 11cm, alle signiert und datiert, aus norddeutscher Sammlung

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1521

    Dale Patrick CHIHULY (1941), Glasvase

    ¨Early basket¨, hochbauchiges Gefäß, grau-blaues Glas mit Fadeneinschmelzungen, auf der Wandung signiert ¨Chihuly¨ und datiert (19)79, H 10cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1523

    Klaus und Isgard MOJE (1936-2016) Glasvase

    birnenförmiger Korpus aus dickwandigem, mattiertem Glas mit rot-grauem, leicht irisierendem Dekor (¨Gräser¨), am Boden ausgeschliffener Abriss und signiert ¨Moje 1973¨, H ca. 22cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1524

    2 Isgard MOJE-WOHLGEMUTH (1941) Glasobjekte

    1x runde Deckelschale, 1x Fußschale, mattiertes, irisierendes Glas mit Blätterdekoren, D (Dose) 11,5cm, Schale D 18cm, beide signiert und datiert 1977 bzw. 1982

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1525

    2 Klaus und Isgard MOJE Glasvasen

    1x hohe, gerippte Anemonenform aus mattiertem geschnittenem Glas, leicht irisierend, 1x Seeigelform, gedrückt, aus geätztem irisierendem Glas mit violettem Dekor, H 15 bzw. 8cm, beide Gefäße signiert

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1526

    Klaus MOJE (1936-2016) Glasschale ¨Nemo¨

    runde, tiefe Schale mit glattem Rand, weiß marmoriertes Glas mit orangefarbenem Streifen, D 12cm, am Boden signiert ¨Klaus Moje¨ und datiert 1980

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1528

    Japanische Glasskulptur (pate-de verre)

    grau-blau getöntes Glas mit weißer Sprenkelung, Blattform auf eckigem Stand, am Boden auf Papieraufkleber unleserlich bezeichnet ¨Tamali Jinso¨ (?), sowie Sammlungs-Inventarnummer, H ca. 20cm, B 26cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1529

    2 japanische Glaskunstgefäße

    unbekannter Künstler, hellgrünes Glas mit weißen Einsprenkelungen und Goldfolien-Aufschmelzungen, 1x polygonale Deckeldose, H 8cm, 1x kleines Bechergefäß, H 6cm, beide in original Holzboxen, 1x auf der Box in japanischen Schriftzeichen signiert/bezeichnet, aus norddeutscher Sammlung (Asiatika und Glas)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1530

    3 Künstlerglas Vasengefäße

    diverse, 1x grünes Vase mit schwarz-rot-gelben Einschmelzungen, am Stand monogrammiert ¨HK¨ (?), H 18cm, 1x kugelförmiger Korpus aus blauem Glas mit korallenroten Fadeneinschmelzungen, am Stand signiert ¨W. Bäz-D.¨, H 12cm, 1 kugelförmige, gedrückte Vase aus dunkelblauem Glas mit umlaufendem beige-blauem Farbband, am Boden signiert ¨R(einhard) Herzog¨ und datiert 1983, H 7,5cm, aus norddeutscher Sammlung

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1531

    Glasvase ¨Jerusalem¨

    ovoider, flacher Korpus, orange-braun-blaues Streifendekor (unterfangen), am Boden signiert ¨Jerusalem¨ und nummeriert 3610, H 24cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1532

    Künstlervase ¨Visage¨

    wohl Murano-Glas, ovoider Korpus aus dickwandigem Glas mit grün-blauem Farbverlauf, aufgeschmolzener Mund, Auge und Nase sowie 1 spiralförmige Einschmelzung in rot-braun, unsigniert und ungemarkt, H 33cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1533

    PAVEL HLAVA (1924-2003, tschechischer Glaskünstler) Glasvase

    hocheckiger, gekanteter Korpus aus dickwandigem Glas, dunkelblaue und bernsteinfarbene Einschmelzung in Sommerso-Technik, Lufteinschlüsse, H 21cm, B 13,5cm, im Standbereich bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1534

    2 Glasvasen, wohl Heinrich LÖFFELHARDT für Zwiesel-Glas

    1x dickwandiges grünes und farbloses Glas mit Lufteinschlüssen, H 16cm, 1x blaues Glas mit Lufteinschlüssen, H 24cm, beide ungemarkt

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1535

    Claude MORIN (1932-2021) Glas Vasenobjekt

    dickwandiger, eckiger Korpus mit gerundeten Ecken, Spiraleinschmelzung in grau und bernsteinfarben, am Boden signiert und datiert ¨6/89¨, ca. 9x12x7cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1536

    Glas Vasengefäß

    dickwandiges, farbloses Glas mit geätzter Seitenwandung, schmale ovale Mündung, am Boden unleserlich signiert ¨Thomagd¨ (?) und datiert 1981, H 18cm, 2960g

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1537

    Glasvase in Seeigelform

    unbekannte Manufaktur, dickwandiges, himbeerrotes Glas mit Rillendekor, mattiert, D 26cm, H 11cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1538

    Jack INK (1944) Glasvase

    ovoider Korpus aus blau irisierendem Glas mit gelben Einschmelzungen, Rundstand, am Boden signiert und nummeriert ¨359¨, H 21cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1539

    Glasvase ¨Fazzoletto¨

    helles türkisblaues, ätzmattiertes Glas, ungemarkt, H ca. 22cm, D 33cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1541

    Künstlerglas Schale

    runde, tiefe Schale aus farblosem Glas, geätztes Streifendekor und umlaufend handgemaltes schwarz-blaues Rautenmuster, am Boden unleserlich signiert ¨A. Wenres¨ (?), H ca. 12cm, D 22cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1542

    Künstlerglas Schale

    dickwandige, runde Glasschale, farbloses Glas, mit rot-blau-grünen Streifeneinschmelzungen in Sommerso-Technik, am Boden unleserlich signiert ¨G. Kruts¨ (?), H 10cm, D 19cm, 3058g

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1544

    4 Künstlerglas Becher

    diverse Dekore und Künstler, 2x Kurt WALLSTAB, 1x am Boden monogrammiert ¨W¨, 1x unleserlich signiert ¨Bal...¨ und datiert 1982, H ca. 8-10cm, aus norddeutscher Sammlung

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1545

    2 Ioan NEMTOI (*1964) Glas Kerzenleuchter

    je hohe, schlanke Balusterform aus farblosem und farbigem Glas mit Spiral- und Sprenkeleinschmelzungen, Vasentüllen, 1x am Stand signiert, H ca. 37 bzw 38cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1546

    Glas Kerzenleuchter

    unbekannter Hersteller (ungemarkt), blaues Glas, mattiert (Scavo-Technik), gedrehter Säulenschaft auf Rundstand, zylindrische Tülle mit runder Tropfschale, H ca. 30cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 1547

    6 Glas Paperweights

    diverse, u.a Peter LAYTON, Wolfgang LEMBERGER, KOHMOTO (Japan), aus norddeutscher Sammlung, H 5-11cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1548

    3 Glas-Lampenschirme, LOTTON, USA

    blütenkelchförmige Schirme aus gelb-gold irisierendem Glas, H ca. 13cm, am Rand signiert und datiert

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1549

    NUUTAJÄRVI (Finland) Glasblock

    Entwurf Oiva TOIKKA (1931-2019), eckiger, farbloser Glasblock mit eingeschmolzenem blauem ¨Sack¨ mit weißem Kordelband, Ex. 158/2000, ca. 8x8x6,5cm, am Stand signiert, original Aufkleber der Manufaktur

    Limit: 40,00 €