Wir haben 12 Artikel in der Kategorie Graphik [Bis 19 Jhdt] gefunden:

  • Los-Nr. 1000

    GEORG MATTHÄUS SEUTTER (1678 Augsburg - 1757 ebenda)

    handkolorierter Kupferstich, ¨Borussia Regnum¨ aus dem ¨Atlas Novus¨, ca. 54x60,5cm, gerahmt (58x64cm), Knickpfalz, leicht stockfleckig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1001

    JOHANN BAPTIST HOMANN (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)

    Kupferstich, koloriert, ¨Italia¨, ca. 51x57,5cm, gerahmt (ca. 67,5x74cm), Papier nur leicht gebräunt und fleckig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1002

    ANONYM

    Kupferstich-Guckkastenblatt, altkoloriert, ¨Le Ville de Venise¨, 18. Jhdt., am unteren Rand bezeichnet ¨Vue generale de la viele de Venise¨, ca. 27x40cm (in Passepartout), gerahmt (47x59cm), Papier leicht gebräunt und fleckig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1003

    UNBEKANNTER KARTOGRAPH

    Stahlstich, handkoloriert, ¨Campus Martius¨, wohl 17. Jhdt., Blattmaß ca. 23x34cm, gerahmt (44x57cm), Papier gebräunt und leicht rissig, Wasserflecken

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1004

    GEORG BALTHASAR PROBST (1673-1750)

    handkolorierter Kupferstich, ¨Lübeck (Panorama)¨, ca. 39,5x109cm (auf 2 Platten gedruckt, in Passepartout), gerahmt (66x138cm), gebräunt, stockfleckig

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1005

    JOHANN FRIEDRICH PROBST (1721 Augsburg - 1781 ebenda)

    handkolorierter Kupferstich, ¨Hamburg (Panorama)¨, um 1745, ca. 39,5x109cm (auf 2 Platten gedruckt, in Passepartout), gerahmt (66x138cm), gebräunt, stockfleckig

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1006

    CORNELIUS SUHR (1781 Hamburg - 1857 ebenda) nach CHRISTOPH SUHR

    handkolorierte Lithografie, ¨Hamburg (und der nördliche Theil der Elbbrücke)¨, ca. 48x65cm (in Passepartout), gerahmt (74x89cm), gebräunt, Schmutzaufrieb, stockfleckig, Passepartout wellig

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1007

    handkolorierte Lithografie, ¨Die Elbbrücke von Harburg, nach Hamburg¨, verso alter Aufkleber der Galerie Commeter, ca. 48x65cm (in Passepartout), gerahmt (74x89cm), gebräunt, Schmutzaufrieb, stockfleckig, leicht gewellt

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1008

    FRANCIS PLACE (1771 London - 1854 ebenda)

    3 Radierungen, ¨Hafenszenen¨, jeweils unten links bezeichnet ¨F. Place inu. et fe¨, je ca. 9,5x18cm, gerahmt (26x36cm), gebräunt/fleckig

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1009

    ANONYM

    handkolorierter Kupferstich, ¨5 Figuren im hellenistischen Stil (im Zentrum weibliche Engelsfigur)¨, am unteren Rand bezeichnet ¨Corso delle fiaccole a Corinto¨, verso bezeichnet ¨Kupfer., handkol.¨ und datiert ¨1851¨, ca. 16x25cm, gerahmt (44x53cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1010

    ANONYM

    Paar Kupferstiche, handkoloriert, ¨allegorische Puttenmotive¨, um 1820, beide rückseitig auf Rahmen unleserlich bezeichnet, ca. 4x4,5cm, in Messingrahmen (8x8,5cm), gebräunt

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1011

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 18. Jahrhunderts

    4 Kupferstiche, koloriert, u.a. ¨Bärwurz¨ und ¨Färberbaum¨, teilweise mit handschriftlichen Vermerken, 2x rückseitig angebrachtes Zertifikat vom Antiquariat Van den Eynde (Brüssel), ca. 33x22,5cm, gerahmt (ca. 50x40cm), partiell leicht fleckig

    Limit: 160,00 €