Wir haben 7 Artikel in der Kategorie Graphik [Bis 19 Jhdt] gefunden:

  • Los-Nr. 800

    JOHANN CHRISTIAN REINHART (1761 Hof - 1847 Rom)

    Paar Radierungen, 1x ¨Die große heroische, Schiller dedicierte Landschaft ¨ (1800), 1x ¨Die Mühle bei den großen Eichen¨ (1788), Blattmaß je ca. 52x65cm (in Passepartout), ungerahmt, an den Rändern teilweise eingerissen (außerhalb des Motivs)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 801

    Paar Radierungen, 1x ¨In der Villa Borghese¨ (1794), 1x ¨Rovine della Villa di Ventidio Basso a Tivoli¨ (1793), Blattmaß je ca. 33x41cm (in Passepartout), ungerahmt, leichter Schmutzaufrieb

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 802

    ALBERT CHRISTOPHE DIES (1755 Hannover - 1822 Wien)

    Radierung, ¨Terme di Caracalla¨ (1793), unten links signiert, mittig unleserlich bezeichnet. rückseitig Stempel ¨Kunsthalle zu Hamburg¨, ca. 34x42cm (in Passepartout), ungerahmt, stockfleckig, gebräunt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 803

    SAVERIO MANETTI (1723 Toskana - 1785 Florenz)

    3 Kupferstiche (handkoloriert), ¨Cucule nero e bianco¨, ¨Coracia¨ und ¨Cucule col cuiffo del Madagascar¨ aus ¨Storia naturale degli Uccelli¨ (Florenz, 1767), ca. 38x28cm (in Passepartout), gerahmt (59x50cm), leicht stockfleckig, gebräunt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 804

    JOHANN ADAM KLEIN (1792 Nürnberg - 1875 München)

    Radierung, ¨Der Hund nach Peter Fischer¨, a.d. Jahr 1815, Blattmaß ca. 13x10,5cm, gerahmt (ca. 32,5x26cm), wohl 1. Zustand, Papier leicht fleckig, Reste eines Wasserzeichens, gekauft bei Galerie Emanuel von Baeyer, London

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 805

    ADRIEN BARRÈRE (1874 Paris - 1931 ebenda)

    Lithografie, ¨L´examen des notables (Sezierstunde mit Publikum)¨, unten rechts im Druck signiert ¨A. Barrère¨, ca. 50x90cm, gerahmt (53,5x94,5cm), Papier gebräunt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 811

    KATHLEEN MAY BAGOT-TAPPERT (1890 Bedford-Park/London - 1925 Berlin)

    Linolschnitt mit Goldbemalung, ¨Tanzender weiblicher Akt in Rückenansicht nebst Pfauen¨, unten rechts handsigniert ¨K. M. Bagot¨, ca. 31x25cm (in Passepartout), gerahmt (49x42cm)

    Limit: 100,00 €