Wir haben 17 Artikel in der Kategorie Graphik [Fotografien] gefunden:

  • Los-Nr. 1134

    CHRISTO (1935 Gabrowo) und JEANNE-CLAUDE (1935 Casablanca - 2009 New York City)

    Farbfotografie (offset), ¨Wrapped Reichstag¨ (1995), oben links mit blauer Kreide von beiden Künstlern signiert, ca. 59x79cm, gerahmt (64,5x84,5cm), mit Zertifikat von Artes

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1144

    Jubiläumsportfolio ¨20 Jahre Vogue 1979-1999¨

    mit 45 Fotografien (+ 2 Titelblättern) aus den Jahren 1979-1999 (u.a. von HELMUT NEWTON, ROBERT MAPPLETHORPE, MICHEL COMTE), Ex. 484/2000, in schwarzer Samt-Mappe mit weißer Satin-Schleife, Fotografien je 60x42cm, Mappe 62x44cm, Mappe mit leichten Altersspuren

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1145

    ATELIER MANASSÉ W.O.G.

    Sepiafotografie, ¨Die Malerin und Photographin Olga Wlassics¨ (verso entsprechend betitelt), unten rechts im Druck signiert, rückseitig Sammlungsstempel Fritz Kempe sowie weiter bezeichnet ¨Aufn[ahme] Atelier Manassé¨, ca. 24x18cm, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1146

    NICOLA PERSCHEID (1864 Moselweiß/Koblenz - 1930 Berlin)

    Schwarzweißfotografie, ¨Porträt des Künstlers Bernhard Hoetger¨, verso Sammlungsstempel Fritz Kempe und Willem Grütter sowie von fremder Hand bezeichnet, ca. 23x16,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1147

    RITA KOHMANN (1946)

    3 Schwarzweißfotografien, ¨Frauenakte¨, verso jeweils Künstlerstempel und verschieden bezeichnet, 1x ca. 23x16cm, 1x ca. 16x22,5, 1x ca. 18x17,5cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1148

    PETER KEETMAN (1916 Elberfeld/Wuppertal - 2005 Marquartstein)

    4 Schwarzweißfotografien, u.a. ¨Verschwommene Menschenmenge¨, ¨Meine Tochter¨, alle rückseitig mit Künstlerstempel, 3x ca. 24x18cm, 1x 14x24cm, ungerahmt

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1149

    ROBERT HÄUSSER (1924 Stuttgart - 2013 Mannheim)

    8 Schwarzweißfotografien, diverse (u.a. ¨Nonne auf Fahrrad¨, ¨Ausblutendes Schwein¨, ¨Frau vor Karussel¨), alle rückseitig mit Künstlerstempel und verschiedenen Bezeichnungen, leicht variierende Formate (ca. 23x18cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1150

    CORNELIUS MEFFERT (1939 Hildburghausen)

    7 Schwarzweißfotografien, ¨Das Leben der Bergbauern¨, 1x verso mit Widmung ¨Für Fritz Kempe von Cornelius Meffert¨, alle mit rückseitig montiertem Papier mit Titel-/Themabezeichnung sowie Copyright Stempel ¨Stern¨, ca. 21x30,5cm, ungerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1151

    FEE SCHLAPPER (1927 Gießen - 2000)

    2 Schwarzweißfotografien, 1x ¨Gorilla-Baby¨, 1x ¨Teerträgerinnen¨, beide verso mit Künstlerstempel und diversen Bezeichnungen, ca. 23x18cm bzw. 17x23cm, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1152

    RUTH HALLENSLEBEN (1898 Köln - 1977 ebenda)

    2 Schwarzweißfotografien, ¨Stahlsäge¨ bzw. ¨Schrämmaschine¨, beide rückseitig mit Künstlerstempel und diversen Bezeichnungen, ca. 23x17,5cm bzw. 30,5x23cm, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1153

    HANNS-JÖRG ANDERS (1942 Gardelegen)

    12 Schwarzweißfotografien, u.a. ¨Autor John Seymour in Wales¨, ¨Schaufenster in Madrid¨, ¨102-jähriger Hamburger¨, alle verso mit Copyright Stempel Stern, alle rückseitig divers bezeichnet, ca. 30,5x24cm, ungerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1154

    FRANZ SCHENSKY (1871 Helgoland - 1957 Schleswig)

    Schwarzweißfotografie, ¨Segelboot vor Helgoland, Nordspitze¨, verso datiert ¨1936¨, von fremder Hand zugeschrieben und Sammlungsstempel Fritz Kempe, ca. 18x24cm, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1155

    WILHELM SCHÜRMANN (1946 Dortmund)

    Schwarzweißfotografie, ¨Autoaltar¨, rückseitig mit handschriftlichem Text vom Künstler an Fritz Kempe, ca. 15x20,5cm, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1156

    STEFAN MOSES (1928 Legnica/Polen - 2018 München)

    Schwarzweißfotografie, ¨Gedenkstätte des Marschall Radetzky¨, rückseitig mehrfach bezeichnet, ca. 40xcm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1157

    LISELOTTE STRELOW (1908 Redlo/Polen - 1981 Hamburg)

    Schwarzweißfotografie, ¨Porträt der Schauspielerin Elisabeth Flickenschildt¨ (1949), rückseitig mehrfach bezeichnet, datiert, Künstlerstempel, ca. 29x23cm, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1158

    REINHART WOLF (1930 Berlin - 1988 Hamburg)

    Farbfotografie, ¨Municipal Gymnasium by Fuhimiko Maki, Fujisawa, Japan, 1987¨, unten rechts signiert, ca. 24x30,5cm, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1159

    INGOLF TIMPNER (1963 Mönchengladbach - 2018 Düsseldorf)

    Schwarzweißfotografie auf Barytpapier, ¨Profilporträt einer Frau¨, Ex. 1/3, rückseitig mit Aufkleber der Galerie Elke Dröscher (dort 1995 gekauft), ca. 51x51cm, gerahmt (82x82cm)

    Limit: 400,00 €