Wir haben 47 Artikel in der Kategorie Graphik [Klassisch Modern (1900-1950)] gefunden:

  • Los-Nr. 1013

    OTTO RODEWALD (1891 Schöningen - 1960 Hamburg)

    Radierung, ¨Stillleben mit Blumenvase und Spielzeug¨, unten rechts handsigniert, ca. 20x20cm, gerahmt (35x35cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1014

    Radierung, ¨Gebirge mit Mondsichel¨, unten rechts in der Platte monogrammiert, ca. 33x25cm (in Passepartout), gerahmt 41,5x31,5cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1015

    Radierung, ¨Gebirgslandschaft¨, unten rechts in der Platte monogrammiert, ca. 33x25cm (in Passepartout), gerahmt (41,5x31,5cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1017

    HEINRICH STEGEMANN (1888 Hamburg - 1945 ebenda)

    Lithografie, ¨Brücke mit Kutschen und Soldaten¨, unten rechts handsigniert ¨H. Stegemann¨, ca. 49x66cm, gerahmt (54x71,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1018

    9 Lithografien aus ¨Totentanz¨ (1945), alle verso mit Nachlassstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift datiert und bezeichnet ¨Ingeborg Stegemann¨, je ca. 27x21cm, ungerahmt, teilweise leicht gebräunt, Rändern leicht rissig

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1019

    ALFRED KUBIN (1877 Leitmeritz/Böhmen - 1959 Zwickledt)

    Buch, ¨Ein Totentanz. Die Blätter mit dem Tod¨, mit 24 Grafiken, Bruno Cassirer Verlag, 2. Auflage, ca. 35,5x28cm, leicht gebräunt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1020

    Mappenwerk ¨Ein neuer Totentanz¨ mit 24 Lithografien und dazugehörigem Heft (Inhaltsverzeichnis), alle in der Platte signiert, Wiener Verlag, 1947, ca. 43x31cm, gebräunt, Mappe teilweise berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1021

    Mappenwerk ¨Rauhnacht¨ mit 13 Lithografien, Inhaltsverzeichnis handsigniert ¨Kubin¨, ca. 38x48,5cm, Einband mit stärkeren Altersspuren, Inhaltsverzeichnis in der Knickpfalz eingerissen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1022

    ERNST BARLACH (1870 Wedel - 1938 Rostock)

    Buch, ¨Die Wandlungen Gottes¨ (1919-1920), mit 7 Holzschnitten, Verlag Paul Cassirer, Berlin, ca. 32,5x45cm, stark gebräunt, Blätter teilweise leicht eingerissen, Einband fleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1023

    Holzschnitt, ¨Der Puppenspieler¨, unten rechts handsigniert ¨E. Barlach¨, ca. 12x15cm, gerahmt (17x44cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1025

    Holzschnitt, ¨Drückende Lasten¨, unten rechts handsigniert ¨E. Barlach¨, ca. 10x15cm, gerahmt (20x30cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1026

    Holzschnitt, ¨Moses auf dem Sinai¨ (1928), am rechten Rand mit handschriftlicher Widmung an Carl Albert Lange, ca. 38x55cm (in Passepartout), gerahmt (53,5x70cm), gebräunt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1028

    Lithografie, ¨Der Durstige¨, unten rechts in der Platte signiert und undeutlich datiert, verso mit handschriftlichem Anschreiben Barlachs an Carl Albert Lange (in Feder), ca. 24,5x19cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 42x32cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1030

    EMIL NOLDE (1867 Herzogtum Schleswig - 1956 Neukirchen)

    Holzschnitt, ¨Tändelei¨ (1917), unsigniert, Motivmaß ca. 40x30cm, ungerahmt, an den Rändern teilweise stärker eingerissen (nicht im Motiv), Papier gebräunt

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1032

    KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg i. Pr. - 1945 Moritzburg bei Dresden)

    Lithografie, ¨Mutter mit Kind¨, unsigniert, ca. 41,5x27cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 54x36cm), Papier leicht gebräunt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1033

    MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

    Lithografie, ¨Die Verbitterung¨ (1920), unsigniert, rückseitig von fremder Hand bezeichnet ¨Max Beckmann 1920, Gallwitz 138¨, auf Rahmen Aufkleber der Galerie Levy, ca. 19,5x15cm (in Passepartout), gerahmt (36,5x29,5cm), Lichtrand

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1034

    GEORG GROSZ (1893 Berlin - 1959 ebenda)

    Lithografie, ¨Im Séparé. Hahn im Korbe¨ (um 1920), aus der Serie ¨Ecce Homo¨, unten rechts signiert ¨Grosz¨, ca. 34x25cm (in Passepartout), gerahmt (44,5x35,5cm)

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1035

    LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort/Niederlande)

    Radierung, ¨Hunde in Frontalansicht¨ (1913), unten rechts handsigniert, Ex. 11/15, rückseitig Aufkleber der Kunsthandlung Vonderband (Frankfurt am Main) mit Angabe ¨15 Exemplare für Luxusausgabe des Werkverzeichnises (Platte wurde vernichtet)¨, ca. 12x10,5cm, gerahmt (39,5x31cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1036

    Radierung, ¨Auf einem Tisch kauernder weiblicher Akt¨ (1913), unten rechts signiert ¨Lovis Corinth¨, ca. 27,5x18cm, gerahmt (51x40,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1037

    JEAN COCTEAU (1889 bei Paris - 1963 bei Paris)

    Kaltnadelradierung, ¨Ne pas vouloir etre dupe, c´etait la melodie de Paul Robin¨ (1953), 220er Auflage (Editioan Bernard Grasset), ca. 21,5x14,5cm, gerahmt (49x41,5cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1038

    Radierung, ¨Zwei ernst dreinblickende Herren¨, unsigniert, Edition Bernard Grasset (1953), Druckmaß ca. 21x15cm, gerahmt (ca. 39x31,5cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1039

    SONIA DELAUNAY-TERK (1885 Gradischsk/Ukraine - 1979 Paris)

    Pochoir, ¨Costume pour Tristan Tzara¨ (1923), 500er Auflage, unsigniert, Motivmaß ca. 28x19cm, gerahmt (43x36cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1040

    FERNAND LEGER (1881 Argenant/Frankreich - 1955 bei Paris/Frankreich)

    Farblithografie, ¨L´enfant à l´accordion¨ (1951), ca. 25,5x17cm, gerahmt (43,5x34,5cm)

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1041

    Farblithografie, ¨Femmes tenard des fleurs¨ (1922), unten rechts von fremder Hand datiert, ca. 23x36,5cm (in Passepartout), gerahmt (41x53cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1042

    HENRI MATISSE (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza)

    Heliogravure, ¨Weiblicher Akt¨ (1949), unten rechts in der Platte signiert, bezeichnet und datiert, ca. 33,5x22cm (in Passepartout), gerahmt (53x41cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1043

    Farblithografie (nach einem Scherenschnitt), ¨Femme bleue et verte¨ (1952), ca. 31x23cm (in Passepartout), gerahmt (44x36cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1044

    Farblithografie, ¨Le Couer¨ (1947, aus der Serie ¨Jazz¨), ca. 34,5x28cm (in Passepartout), gerahmt (51x43,5cm)

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1045

    Farblithografie, ¨Ornamentale Komposition mit Ranken auf gelbem Grund¨ (1948), unten rechts in der Platte signiert, ca. 35x25,5cm (in Passepartout), gerahmt (53x41cm), teilweise leicht fleckig, kleine Druckstelle am rechten Bildrand

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1046

    Nach HENRI MATISSE (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza)

    Farblithografie (Vintage Edition), ¨La Danse¨ (1938), Blattmaß ca. 30,5x37,5cm (in Passepartout), gerahmt (63x77cm), teilweise stärker berieben, Retuschen (Knickpfalz und unterer Bereich)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1047

    MARINO MARINI (1901 Pistoia - 1980 Viareggio)

    Farblithografie, ¨Akrobaten auf Pferd¨ (1955), unten rechts in der Platte signiert, ca. Motivmaß ca. 32x22,5cm (in Passepartout), gerahmt (54x39cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1049

    PABLO PICASSO (1881 Málaga/Spanien - 1973 Mougins/Frankreich)

    5 Farblinolschnitte, ¨Picador entrant dans l´arène¨, ¨Avant la pique II¨, ¨Banderilles¨, ¨Farol¨ und ¨Pique¨, je unten rechts mit Bleistift signiert, jeweils Ex. 32/50, ca. 16x22,5cm (in Passepartout), gerahmt (42,5x48cm), stärker (stock-)fleckig (außerhalb des Motivs)

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 1050

    Farblinolschnitt, ¨Bacchanal mit Wolken¨ (1959), WVZ Boeck 30, Motivmaß ca. 26,5x32cm, gerahmt (51,5x57cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1052

    Farblithografie, ¨Pierrot und nackte Frau¨ (1954), oben rechts in der Platte datiert, WVZ Cramer 78, ca. 23,5x35,5cm (in Passepartout), gerahmt (36x44cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1053

    Farblithografie, ¨Männerkopf mit Bartstoppeln¨, ca. 29,5x23cm (in Passepartout), gerahmt (54,5x45,5cm)

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1054

    Farblithografie, ¨Californi - Atelier des Künstlers¨ (1955, oben links in der Platte datiert), ca. 26x40cm (in Passepartout), gerahmt (41x58cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1055

    Heliogravure, ¨Antipolis¨ (1946, erschienen 1948), ca. 32x25cm (in Passepartout), gerahmt (53x41cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1056

    Heliogravure, ¨Blumenstilleben¨ (1948), ca. 15x19cm, gerahmt (30,5x34cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1057

    Heliogravure, ¨Faun mit Flöte nebst Reh¨ (1948), ca. 17,5x13,5cm, gerahmt (ca. 23x33cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1077

    JOAN MIRO (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca)

    Farblithografie, ¨On Wave¨ (1976), WVZ Cramer 22, Blattmaß ca. 31x45cm, gerahmt (61x77,5cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1078

    Farblithografie, ¨Tier mit offenem Maul, darüber Schriftzug¨ (1977), verlegt bei Céret arte Adrien Maeght, Motivmaß ca. 66x52,5cm (in Passepartout), gerahmt (96x76cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1079

    Farblithografie, ¨Oiseau au Zephyr¨, WVZ Cramer 34, ca. 35,5x54,5cm (in Passepartout), gerahmt (52,5x67,5cm), mittig Knickpfalz, leicht gebräunt

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 1081

    HANS ARP (1886 Straßburg - 1966 Basel)

    Lithografie, ¨Schnurhut aus Arpaden¨ (1957), Ex. 3/180, unten rechts von fremder Hand datiert, ca. 28x18,5cm (in Passepartout), gerahmt (44x36,5cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1082

    ALEXANDER CALDER (1898 Pennsylvania/USA - 1976 NYC/USA)

    Farblithografie, ¨Ballons¨ (1971, unten links von fremder Hand datiert), ca. 37,5x27,5cm (in Passepartout), gerahmt (46,537cm)

    Limit: 360,00 €
  • Los-Nr. 1083

    VICTOR VASARELY (1906 Pécs - 1997 Paris)

    Farblithografie, ¨Abstrakte Flächenkomposition in braun, schwarz und weiߨ (1963), Motivmaß ca. 32,5x16,5cm, gerahmt (54x42cm)

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1084

    Mischtechnik auf Papier, ¨Graphische Komposition in schwarz¨ (1963), ca. 39,5x37cm, gerahmt (54x42cm)

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1096

    HANS HARTUNG (1904 Leipzig - 1989 Antibes/Frankreich)

    Farblithografie, ¨Abstrakte Komposition mit schwarzen Strichen und Spiralen¨ (1958), unten rechts in der Platte signiert und datiert, ca. 31,5x23cm (in Passepartout), gerahmt (53x41cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1108

    WERNER HELDT (1904 Berlin - 1954 Ischia/Italien)

    Farblithografie, ¨Berliner Häuser¨, unten rechts monogrammiert und datiert ¨[19]49¨, ca. 26x36cm (in Passepartout), gerahmt (41,5x51cm)

    Limit: 300,00 €