Wir haben 45 Artikel in der Kategorie Graphik [Klassisch Modern (1900-1950)] gefunden:

  • Los-Nr. 806

    E.A. SEGUY

    Mappenwerk ¨Suggestions pour Étoffes et Tapis. 60 Motifs en couleurs¨ mit 20 Pochoir-Tafeln und Titelblatt (doppelseitig), verlegt von Ch. Massin & Cie, ca. 45x32,5cm, Mappe mit stärkeren Altersspuren (Lichtschäden, Bindung berieben), Blätter an den Rändern gebräunt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 807

    AUGUSTE H. THOMAS

    Mappenwerk ¨Formes et couleurs. Vingt planches en couleurs contenant soixante-sept motifs décoratifs¨ mit 20 Pochoir-Tafeln und Titelblatt, verlegt von Albert Lévy (1921), ca. 45,5x32cm, Mappe mit stärkeren Altersspuren (Flecken, Bindung brüchig), Blätter an den Rändern gebräunt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 808

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Holzschnitt, ¨Bettler vor Häuserwand¨, unten rechts undeutlich signiert ¨Raluffs¨ (?), unten rechts in der Platte monogrammiert ¨VLR¨, unten links bezeichnet ¨Estampa Nortena¨, Ex. 12/25, Druckmaß ca. 37x27cm, gerahmt (62,5x52cm), gebräunt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 809

    MAX BRÜNING (1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee)

    Farbradierung, ¨Profilporträt einer jungen Frau mit entblößter Brust¨, unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet ¨Original-Radierung¨, ca. 37x23cm, gerahmt (59,5x44,5cm), an den Rändern beschnitten, gebräunt

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 810

    Farbradierung, ¨Profilporträt einer jungen Frau mit geflochtenen Zöpfen¨, unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet ¨Original-Radierung¨, ca. 39x20cm, gerahmt (58x42,5cm), Schmutzaufrieb

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 812

    KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg i. Pr. - 1945 Moritzburg bei Dresden)

    Kaltnadelradierung, ¨Hamburger Kneipe¨, unten rechts handsigniert (verblasst), Press-Stempel ¨A.v.d. Becke, Kunstverlag¨, Blattmaß ca. 25x33,5cm, ungerahmt, Papier gebräunt, minimal stockfleckig, leichte Klebereste

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 813

    ERNST BARLACH (1870 Wedel - 1938 Rostock)

    Holzschnitt, ¨Umringte Frau in langem Gewand¨ aus ¨Walpurgisnacht¨, unten rechts handsigniert ¨Barlach¨, Motivmaß ca. 19x14,5cm (in Passepartout montiert), ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 814

    Holzschnitt, ¨Zwei Gestalten in der Kälte¨, unten rechts handsigniert ¨E. Barlach¨, ca. 12,5x8,5cm (in Passepartout), gerahmt (30x20cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 815

    Lithografie, ¨Der Sieger¨, unten rechts handsigniert ¨E. Barlach¨, 40x305,cm (in Passepartout), gerahmt (73x53cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 817

    EDUARD HOPF (1901 Hanau - 1973 Hamburg)

    6 Holzschnitte, diverse, 2. Druck im Rahmen der Reihe ¨Graphik Hamburger Maler¨ (1936), 330er Auflage, unsigniert, je ca. 38x28,5cm, ungerahmt, in schwarzer Pappmappe (gerissen)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 818

    OSKAR KOKOSCHKA (1886 Pöchlarn a. d. Donau - 1980 Montreux/Schweiz)

    Mappenwerk ¨Florentiner Skizzenbuch¨, Hrsg. Georg Theodor Ganslmayr, Edition Bucher Luzern, 1972, Ex. CXXXIX, in leinenbeschlagenem Schuber, ca. 48,5x37cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 819

    Farblithografie, ¨Porträt eines Mannes¨, unten rechts handsigniert, Ex. 139/175, Blattmaß ca. 47x35cm, gerahmt (57x46cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 820

    OTTO RODEWALD (1891 Schöningen - 1960 Hamburg)

    Radierung, ¨Stadt in den Bergen¨, am unteren Rand in der Platte monogrammiert, ca. 19,5x14,5cm, gerahmt (25,5x19,5cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 821

    Radierung, ¨Schlachtfeld mit Kanonen und berittenen Soldaten mit Lanzen¨, unten links in der Platte monogrammiert, ca. 19,5x20cm (in Passepartout), gerahmt (27x27cm), Lichtrand

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 822

    HEINRICH STEGEMANN (1888 Hamburg - 1945 ebenda)

    Lithografie, ¨Porträt eines Mannes (Selbstbildnis?)¨, unten rechts handsigniert ¨H. Stegemann¨, ca. 44x30cm (in Passepartout), gerahmt 53x43cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 823

    Lithografie, ¨Porträt Ernst Barlach¨, unten rechts handsigniert ¨H. Stegemann¨, ca. 46x33cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 70,5x51cm), Papier am oberen Rand mit leichten Knickspuren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 824

    Lithografie, ¨Felsiger Strand¨, unten rechts handsigniert ¨H. Stegemann¨, ca. 33,5x49cm, gerahmt (50x60cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 826

    MARC CHAGALL (1887 Witebsk/Weißrundland - 1985 Saint-Paul-de-Vence/Frankreich)

    Farblithografie, ¨Le Printemps (Der Frühling)¨ (1938), WVZ Anthonioz, ca. 34,5x26cm, gerahmt (54x43,5cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 827

    Farblithografie, ¨Rotes Pferd vor nächtlichem Himmel¨, unten rechts in der Platte signiert und datiert ¨1950¨, ca. 36,5x51cm, gerahmt (57x72cm), mittige Knickpfalz

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 828

    Farblithografie, ¨Naomi und ihre Schwiegertöchter¨ (1960), Mourlot 245, ca. 31x48,5cm, gerahmt (56x71cm), mittige Knickpfalz

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 831

    JEAN COCTEAU (1889 bei Paris - 1963 bei Paris)

    Lithografie, ¨Sous le manteau de feu¨, Ex. 9/25 (XI/XXV), unten links in der Platte monogrammiert, datiert ¨1954¨ und unten rechts mit kleiner Zeichnung (Gesicht/Musiknote) versehen, ca. 40,5x33cm, gerahmt (64x46cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 832

    MAURICE UTRILLO (1883 Paris/Frankreich - 1955 Dax/Frankreich)

    Farblithografie, ¨L?Église Saint-Pierre de Montmartre en hiver¨, unten rechts in der Platte signiert, ca. 31,5x26cm (in Passepartout), gerahmt (53,5x47,5cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 833

    Farblithografie, ¨La vieille Rue Saint-Vincent¨, unten rechts in der Platte signiert, ca. 32x25,5cm (in Passepartout), gerahmt (53,5x47,5cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 834

    Farblithografie, ¨Le Moulin de la Galette¨, unten rechts in der Platte signiert, ca. 32x25,5cm (in Passepartout), gerahmt (53,5x47,5cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 835

    GEORGES BRAQUE (1882 in Argenteuil - 1963 Paris)

    Farblithografie, ¨3 Möwen auf blauem Grund¨ (1950), ca. 33x20cm (in Passepartout), gerahmt (53,5x41cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 836

    GEORGES BRAQUE (1882 Argenteuil - 1963 Paris)

    Farblithografie, ¨Deux Oiseaux sur fond bleu¨ (1955), 33,5x25cm (in Passepartout), gerahmt (53,5x41cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 837

    Farblithografie, ¨Deux Paons¨ (1952), ca. 35,5x26cm, gerahmt (53x41cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 838

    HENRI MATISSE (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza)

    Farblithografie, ¨Mädchen mit Früchten¨ (1952), ca. 33,5x22cm (in Passepartout), gerahmt (45,5x33,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 839

    Farblithografie, ¨Stehender weiblicher Akt¨ (1952), unten rechts in der Platte monogrammiert, ca. 34,5x21cm (in Passepartout), gerahmt (57x47cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 840

    SALVADOR DALI (1904 Figueres/Katalonien - 1989 ebenda)

    Farbholzschnitt, ¨Farinata (Die Ketzer)¨ aus der Serie ¨La Divina Commedia (Die Göttliche Komödie)¨, unten rechts handsigniert, Motivmaß ca. 24x17,5cm (in Passepartout), gerahmt (51x40,5cm), Lichtrand, Papier gebräunt

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 841

    Farblithografie, ¨Nu. Hommage à meissonier¨ (1967), WVZ Michler Löpsinger 1176, ca. 28x20,5cm, gerahmt (51x44cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 842

    Farbradierung, ¨Die Bäume antworten nicht mehr¨ (1985), unten rechts handsigniert, Ex. 89/300, Druckmaß ca. 39x55,5cm (in Passepartout), gerahmt (65x80cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 843

    SALVADOR DALI (1904 Figueras/Katalonien-1989 ebenda)

    Radierung, ¨Le torero¨, unten rechts signiert, Ex. 160/400, ca. 40x31 (in Passepartout montiert), gerahmt (84x63cm), Papier gebräunt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 845

    PABLO PICASSO (1881 Málaga/Spanien - 1973 Mougins/Frankreich)

    Linolschnitt, ¨Picador, nude and horse¨, oben rechts in der Platte datiert (spiegelverkehrt) ¨25.9.[19]59¨, WVZ Boeck Nr. 10, ca. 26,5x22,5cm, gerahmt (42x35,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 846

    Lithografie, ¨Maler und Modell¨, unten rechts in der Platte datiert ¨11.1.[19]64¨, Motivmaß ca. 31,5x24,5cm (in Passepartout), gerahmt (44x36cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 847

    Farblinolschnitt, ¨Picador fleeing bull¨ (1955), WVZ Boeck Nr. 7, ca. 27x32,5cm (in Passepartout), gerahmt (43x51cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 848

    Farblithografie, ¨Le Fumeur VII¨, oben rechts in der Platte datiert ¨20.5.[19]64¨ und bezeichnet ¨VII¨, ca. 23x16cm (in Passepartout), gerahmt (44x34cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 849

    Farblithografie, ¨Maler mit Aktmodell an der Staffelei¨, am oberen Rand in der Platte datiert ¨7.12.[19]63¨, WVZ Mourlot 199, Motivmaß ca. 39x29,5cm (in Passepartout), gerahmt (57x48cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 850

    Farblinolschnitt, ¨Bull charging a cappa¨ (1959), WVZ Boeck Nr. 42, ca. 27x32,5cm (in Passepartout), gerahmt (35x46cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 851

    Farblithografie, ¨Menschliche Komödie. Maler und Modell mit Masken¨, unten links in der Platte datiert ¨3.2.[19]54¨, ca. 24x32cm (in Passepartout), gerahmt (34x45,5cm)

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 852

    Farblithografie, ¨Le goût de Bonheur¨, oben rechts in der Platte datiert ¨20.9.[19]64¨ und bezeichnet ¨II¨ (zweite Fassung), Motivmaß ca. 17x11cm (in Passepartout), gerahmt (44x36cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 853

    Farblithografie, ¨Le goût de Bonheur¨, oben rechts in der Platte datiert ¨9.10.[19]64¨ und bezeichnet ¨III¨ (dritte Fassung), Motivmaß ca. 17x11cm (in Passepartout), gerahmt (44x36cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 855

    HANS ARP (1886 Straßburg - 1966 Basel)

    Lithografie, ¨Arabische Acht aus Arpaden¨, unten rechts von fremder Hand datiert ¨1957¨, ca. 25,5x19,5cm (in Passepartout), gerahmt (45,5x33,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 856

    ANTONI TAPIES (1923 Barcelona - 2012 ebenda)

    Farblithografie, ¨Strommast¨ (1967), ca. 27x26cm (in Passepartout), gerahmt (51x51cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 860

    DIETHER KRESSEL (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg)

    Radierung, ¨Fisch am Fenster¨, unten rechts signiert ¨Kressel¨, ca. 29x24,5cm, gerahmt (62x41cm)

    Limit: 50,00 €