Wir haben 63 Artikel in der Kategorie Graphik [Modern / Zeitgenössisch (ab 1950)] gefunden:

  • Los-Nr. 1016

    OSKAR KOKOSCHKA (1886 Pöchlarn a. d. Donau - 1980 Montreux/Schweiz)

    Farblithografie, ¨Hamburger Hafenansicht¨, unten rechts in der Platte signiert, unten links ortsbezeichnet ¨Hamburg¨ und datiert ¨1961¨, darunter von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet ¨A 93/2000¨, ca. 24x32cm (in Passepartout), gerahmt (44x53cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1029

    KARL HENNEMANN (1884 Waren/Müritz - 1972 Schwerin)

    Holzschnitt, ¨Sommerliche Felder- und Wiesenlandschaft¨, unten rechts handsigniert, in der Platte monogrammiert, Bildmaß ca. 33x44cm, gerahmt (44,5x56,5cm), gebräunt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1031

    FRANS MASEREEL (1889 Blankenberge/Belgien - 1972 Avignon/Frankreich)

    Holzschnitt, ¨Voisins¨ (unten links entsprechend betitelt), unten rechts handsigniert und datiert ¨1951¨, Ex. 194/200, in der Platte monogrammiert und nochmals datiert, Druckmaß ca. 27x42cm (in Passepartout), ungerahmt, gebräunt, außerhalb des Motivs leicht fleckig

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1048

    JOHANNA SCHÜTZ-WOLFF (1896 Halle/Saale - 1965 Söcking/Starnberg)

    Farbholzschnitt, ¨Tanzende Paare¨ (unten rechts entsprechend betitelt), unten rechts signiert ¨Schütz-Wolff¨ und datiert ¨1954¨, unten links bezeichnet ¨Eigendruck No. 100¨, ca. 79x62cm (auf Pappe montiert), ungerahmt, leicht stockfleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1059

    SALVADOR DALI (1904 Figueres/Katalonien - 1989 ebenda)

    Radierung, ¨Place de Vosges¨ (1958), unten rechts handsigniert, unten links in der Platte datiert, Ex. 118/150, ca. 44,5x60cm, gerahmt (64x84cm), Ecke unten rechts und am unteren Rand Wasserflecken (außerhalb des Motivs)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1060

    Radierung, ¨Rom et Cadaques¨ (1972), unten rechts handsigniert, Ex. 178/250, ca. 44,5x60cm, gerahmt (64x84cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1061

    Farblithographie, ¨Vierfigürige Verehrungsszene¨, unten rechts Bleistiftsignatur, unten links bezeichnet ¨e.a.¨, darunter Prägestempel ¨Leon Amiel. Fine Art Publisher¨, Bildmaß ca. 54x42cm (in Passepartout), gerahmt (85x73cm), Lichtrand

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 1062

    4 Farblithografien (auf Arches Papier), ¨Vier Träume vom Paradies¨ (1973), jeweils unten rechts handsigniert, verschiedene Exemplare der 1000er Auflage, jeweils unten links von fremder Hand in deutscher Sprache betitelt, Druckmaß je ca. 54x42cm, Blattmaß je ca. 72x54cm, ungerahmt, leichter Lichtrand

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1063

    Farblithographie, ¨La Trasfigurazione (Die Verklärung)¨ aus der Serie ¨Les Vitraux¨ (1974), unten rechts Bleistiftsignatur, unten links nummeriert ¨XXXVIII/CCL¨ (38/250), Bildmaß ca. 55x40cm (in Passepartout), gerahmt (84x64cm), Lichtrand

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 1064

    Farblithographie, ¨La Parola Divina¨ aus der Serie ¨Les Vitraux¨, unten rechts Bleistiftsignatur, unten links nummeriert ¨XXXVIII/CCL¨ (38/250), Bildmaß ca. 55x40cm (in Passepartout), gerahmt (84x64cm), Lichtrand

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 1065

    Farblithographie, ¨La Pieta Nera¨ aus der Serie ¨Les Vitraux¨, unten rechts Bleistiftsignatur, unten links nummeriert ¨CCXXVIII/CCL¨ (228/250), Bildmaß ca. 55x40cm (in Passepartout), gerahmt (84x64cm), Lichtrand

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 1066

    SALVADOR DALI (1904 Figueras/Katalonien - 1989 ebenda)

    Farbradierung, ¨Le Coche et la Mouche aus¨ aus ¨Le Bestiaire de La Fontaine Dalinise¨ (1974), unten rechts signiert, Ex. 104/250, Druckmaß ca. 39,5x57cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 67x83,5cm), leicht gebräunt, leicht fleckig (unterer Rand)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1068

    2 Farbkaltnadelradierungen, ¨Blanchefleur¨ und ¨La Fiancee du Roi de Garbe¨, aus dem Zyklus ¨Le Decameron¨ (1972), jeweils unten rechts handsigniert, je Ex. 127/150, ca. 17x12,5cm, gerahmt (49x35cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1069

    2 Farbradierungen, ¨Le Combat avec le Morhoult¨ und ¨L´arrive d´Iseult¨ aus dem Zyklus ¨Tristan et Iseult¨ (1970), je unten rechts handsigniert, jeweils Ex. 23/75 (¨xxiii/lxxv¨), ca. 40x26,5cm, gerahmt (79x63cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1070

    EBERHARD SCHLOTTER (1921 Hildesheim - 2014 Altea/Spanien)

    4 Bände ¨Don Quijote¨, Künstlerausgabe mit 160 Originalradierungen (5 gerahmt) auf Bütten-Papier, Ex. 268/300, Verlag Frölich & Kaufmann, 4 Bd. à ca. 43x43x10cm, Ziegenledereinband

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1071

    HAP GRIESHABER (1909 Roth an d. Roth - 1981 Eningen unter Achalm)

    Farbholzschnitt, ¨Der Graf¨ (mit Titel- und Textblatt), unten rechts signiert, je ca. 45x35cm, ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1072

    Farbholzschnitt, ¨Der Jude¨ (mit Titel- und Textblatt), unten rechts signiert, je ca. 45x35cm, ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1073

    Farbholzschnitt, ¨Der Ritter¨ (mit Titel- und Textblatt), unten rechts signiert, je ca. 45x35cm, ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1074

    Farbholzschnitt, ¨Der Bauer¨, oben rechts signiert, je ca. 45x35cm, ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1076

    JOAN MIRO (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca)

    Farbaquatintaradierung, ¨Abstrakte Komposition¨, unten rechts mit Bleistift signiert, Ex. 15/30, rückseitig undeutlich bezeichnet ¨Eurapolats¨ sowie datiert [19]52¨, Druckmaß ca. 39x52cm, gerahmt (65x85cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1080

    UNBEKANNTER KÜNSTLER nach JOAN MIRO (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca)

    Pop-Up Bild (3-D) nach dem Werk ¨Femme au miroir¨, unten rechts Offset-Signatur ¨J Mirò¨ und Offset-Nummerierung ¨25/150¨, ca. 45x66,5cm, gerahmt (69,5x88cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1085

    VICTOR VASARELY (1906 Pécs/Ungarn - 1997 Paris/Frankreich)

    Serigrafie, ¨Schachbrett mit Figuren¨, unten rechts signiert ¨Vasarely¨, Ex. 25/90, Druckmaß ca. 33x33cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1086

    SAUL STEINBERG (1914 bei Bukarest - 1999 New York)

    Farblithografie, ¨Geometrische Komposition/Grundriss¨, unten links in der Platte signiert und datiert ¨1970¨, ca. 37,5x54,5cm (in Passepartout), gerahmt (55x74cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1087

    MAX BILL (1908 Winterthur - 1994 Berlin)

    Farbithografie, ¨Geometrische Formen¨ (vielfarbig), unten rechts handsigniert ¨Max Bill¨, ca. 48x40cm, gerahmt (50x41,5cm)

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1088

    OTTO Herbert HAJEK (1927 Nové Hute/Tschechien - 2005 Stuttgart)

    Farbserigrafie, ¨Grafische Komposition auf silbernem Grund¨, unten rechts handsigniert ¨Hajek¨, ca. 21x20,5cm (auf Papier montiert), ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1090

    GERHARD WENDLAND (1910 Hannover - 1986 Nürnberg)

    Lithografie auf goldfoliertem Papier, ¨Wellen¨, am unteren Rand signiert ¨Wendland¨ und datiert ¨[19]67¨, ca. 22x31cm, ungerahmt, Knickspuren, leicht eingerissen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1091

    Radierung, ¨Komposition mit Halbkreis¨, unten rechts handsigniert ¨Wendland¨ und datiert ¨[19]63¨, Ex. 8/35, ca. 15x9,5cm (in Passepartout), ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1092

    (Farb-)Lithografie, ¨Auge¨ (auf Weihnachtsgruß), unten rechts handsigniert ¨Wendland¨ und datiert ¨[19]65¨, Ex. 47/100, ca. 30,5x22cm, ungerahmt, Papier mit Knickspuren

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1093

    Farblithografie (auf Pappe montiert), ¨Komposition auf ockerfarbenem Grund¨, am unteren Rand handsigniert ¨Wendland¨ und datiert ¨[19]63¨, Ex. 65/90, ca. 14,5x20,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1094

    Farblithografie, ¨Graue Komposition mit farbigen Akzenten¨, unten rechts handsigniert ¨Wenland¨ und datiert ¨[19]64¨, Ex. 117/120, ca. 22x32cm, ungerahmt, mittige Knickpfalz

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1095

    Farblithografie, ¨Komposition mit bunten Wellen¨, unten rechts handsigniert ¨Wendland¨ und datiert ¨[19]65¨, verso gestempelt ¨Jahresgabe 1965 der Albrecht Dürer Gesellschaft¨, Ex. 30/100, ca. 42x33cm, ungerahmt, rückseitig Reste alter Montierung (Klebespuren)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1098

    BONET VALLRIBERA (1965 Sant Antoni)

    Farblithografie, ¨Komposition mit gelbem Strich¨, unten rechts handsigniert ¨Bonet Vallribera¨ und datiert ¨[20]04¨, Ex. 12/26, ca. 34x24,5cm, gerahmt (54x42cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1099

    ANONYM

    Holzschnitt, ¨Schwarzer Klecks mit farbigen Akzenten¨, unsigniert/unbezeichnet, ca. 59x52cm, ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1100

    AFRO BASALDELLA (1912 Udine/Italien - 1976 Zürich/Schweiz)

    Lithografie, ¨Informelle Komposition¨, unten rechts signiert ¨Afro¨, Ex. 97/300, ca. 50,5x65,5cm, ungerahmt, Ränder gebräunt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1101

    JAN VOSS (1936 Hamburg)

    Farbradierung, ¨Informelle Komposition (in gelb-grün-blau)¨, unten rechts handsigniert ¨Voss¨ und datiert ¨[19]85¨, Ex. 11/50, Druckmaß ca. 98x73cm, gerahmt (ca. 139x108,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1102

    RICHARD HAMILTON (1922 London - 2011 Northend/UK)

    Radierung, ¨Reaper (a)¨, aus der gleichnamigen Serie aus dem Jahr 1949, unten rechts signiert ¨R. Hamilton¨, Druckmaß ca. 17,5x24,5cm, gerahmt (37x41,5cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1104

    ANDY WARHOL (1922 Pittsburgh - 1987 Manhatten/NYC)

    Farbserigraphie, ¨Marilyn Monroe auf violettem Grund¨, Auflage von ¨Sunday B. Morning¨ aus den frühen 1970er Jahren, verso schwarz gestempelt ¨Fill in your own signature¨, ca. 91,5x91,5cm, gerahmt (93,5x93,5cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1105

    Farbserigraphie, ¨Marilyn Monroe auf neon-pinkem Grund¨, Auflage von ¨Sunday B. Morning¨ aus den frühen 1970er Jahren, verso schwarz gestempelt ¨Fill in your own signature¨, ca. 91,5x91,5cm, gerahmt (93,5x93,5cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1106

    WALASSE TING (1929-2010)

    Farblithografie, ¨Liegende mit Blumen¨, rechts unten handsigniert (Bleistift), Ex. 184/200, ca. 70x100cm, gerahmt (82x112cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1107

    KLAUS FUSSMANN (1938 Velbert)

    Farboffset, ¨Stillleben mit Margeriten¨, unten rechts signiert und undeutlich datiert, Motivmaß ca. 37,5x43cm, gerahmt (44,5x54,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1109

    JAMES RIZZI (1950 New York City - 2011 ebenda)

    3D-Farbserigrafie, ¨One way street¨ (1990), unten links signiert, Ex. 337/350, ca. 9,5x21,5cm, gerahmt (34x43cm), stockfleckig

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1111

    ERNST FUCHS (1930 Wien - 2015 ebenda)

    Farblithografie, ¨Malcha (Porträt einer Dame mit Federhut und Rosenbouquet)¨, unten rechts signiert, Ex. 51/120, ca. Motivmaß ca. 36x26,5cm, gerahmt (61,5x51,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1112

    Farbaquatintaradierung, ¨Zyklopische Landschaft¨ (1967), unten rechts handsigniert ¨Ernst Fuchs¨, Ex. 124/200, ca. 22,5x48cm, gerahmt (56,5x76cm), leicht gebräunt und wellig

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1113

    Farbaquatintaradierung, ¨Toteninsel¨ (1971), unten rechts handsigniert ¨Ernst Fuchs¨, Ex. 28/100, ca. 44,5 x 58cm, gerahmt (ca. 70x90cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1114

    Radierung, ¨Jakob und Joseph¨ (1976), unten rechts handsigniert, Ex. 566/3000, ca. 19x17cm, gerahmt (39,5x32cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1115

    Farblithografie mit Metallfolienprägung, ¨Agnus Mysticus¨ (1975), unten rechts handsigniert ¨Ernst Fuchs¨, Ex. 232/300, Blattmaß ca. 76x55cm, gerahmt (98x77cm), leicht gebräunt

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1119

    ALMUT HEISE (1944 Celle)

    Radierung, ¨Kamin¨ (am unteren Rand entsprechend betitelt), unten rechts handsigniert und datiert ¨[19]74¨, Ex. 12/60, Druckmaß ca. 48x29,5cm, ungerahmt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1121

    JAMES KRÜSS (1926 Helgoland - 1997 Gran Canaria)

    Radierung, ¨Selbstporträt mit Leuchtturm und Delfin¨, unten rechts in der Platte sowie handschriftlich signiert ¨James Krüss¨ und datiert ¨1987¨,unten links bezeichnet ¨orig. Rad.¨, Ex. 2/35, mit Widmung ¨Für Ursula Disch mit guten Wünschen Ihres Jack Krüss, 9.4.87¨, Druckmaß ca. 29x20,5cm, gerahmt (48,5x37cm), leicht fleckig (außerhalb des Motivs)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1122

    BERNARD SCHULTZE (1915 Pila/Polen - 2005 Köln)

    Radierung, ¨Untier (Unförmiges Fabelwesen auf Pumps)¨, unten rechts handsigniert ¨Bernard Schultze¨ und datiert ¨[19]76¨, Ex. 70/99, Druckmaß ca. 24,5x16,5cm, gerahmt (44x35cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1125

    HORST JANSSEN (1929 Hamburg - 1995 ebenda)

    Radierung, ¨Vorgetäuschtes Wissen¨ (1985), unten rechts mit Bleistift monogrammiert ¨HJ¨, in der Platte datiert und signiert, ca. 27x22,5cm, gerahmt (51x41cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1126

    MAX UHLIG (1937 Dresden)

    Aquatintaradierung, ¨Bäume am Wasser¨ (am unteren Rand entsprechend betitelt), unten rechts signiert und datiert ¨[19]85¨, unten links bezeichnet ¨e.A.¨, Druckmaß ca. 43x57cm, Blattmaß 56,5x78,5cm, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1127

    MAX UHLIG (1937 Dresden)

    Aquatintaradierung, ¨Bewegungsstudie¨ (am unteren Rand entsprechend betitelt), unten rechts signiert und datiert ¨[19]82¨, Ex. 3/20, Druckmaß ca. 36,5x29,5cm, Blattmaß 56,5x47cm, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1128

    MAX UHLIG (1937 Dresden)

    Aquatintaradierung, ¨Jünglingskopf J.S.¨ (am unteren Rand entsprechend betitelt), unten rechts signiert und datiert ¨[19]79¨, unten links bezeichnet ¨E.A.¨, Druckmaß ca. 26,5x17,5cm, Blattmaß 35x23,5cm, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1131

    PETER KOVACS (1943 Budapest)

    Farblithografie, ¨Figur in gestreckter Pose¨, unten rechts signiert ¨Pet´r¨ und datiert ¨[19]94¨, Ex. 8/22, unten links bezeichnet ¨A¨, ca. 100x70cm, ungerahmt, am oberen Rand fleckig, Papier am rechten Bildrand 2x eingerissen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1133

    GERHARD RICHTER (1932 Dresden)

    Farboffset, ¨Seestück II¨, unten rechts handsigniert ¨Richter¨ und datiert ¨1970¨, Ex. V/XXX, ca. 56,5x44cm (in Passepartout), gerahmt (71,5x59cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1135

    CHRISTO (1935 Gabrowo)

    Plakat (Farboffset), ¨Wrapped Reichstag. Project for Berlin¨ (1993), unten links handsigniert ¨Christo¨, ca. 79x62,5cm (in Passepartout), gerahmt (107x87cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1136

    CHRISTO (1935 Gabrowo)

    Plakat (Farboffset), ¨Over the River. Project for Arkansas River¨, unten links handsigniert ¨Christo¨, ca. 51x76cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1137

    CHRISTO (1935 Gabrowo)

    Plakat (Farboffset), ¨Wrapped Reichstag. Project for Berlin¨, unten rechts handsigniert, ca. 65x82cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1138

    CHRISTO (1935 Gabrowo)

    Plakat (Farboffset), ¨Wrapped Reichstag. Project for Berlin¨, unten links handsigniert, ca. 82x65cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1139

    CHRISTO (1935 Gabrowo)

    Plakat (Farboffset), ¨Over the River. Project for Colorado¨, unten rechts handsigniert ¨Christo¨, ca. 51x76cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1140

    CHRISTO (1935 Gabrowo)

    Plakat (Farboffset), ¨Package on a hunt. Projekt für Goslar¨, unten rechts handsigniert, ca. 99x70cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1141

    CHRISTO (1935 Gabrowo)

    Plakat (Farboffset), ¨The Gates. Project for Central Park, New York City¨, unten links handsigniert, ca. 90x70cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1142

    CHRISTO (1935 Gabrowo)

    Ausstellungsplakat (Farboffset), ¨Christo¨ (Milano, 1983), am unteren Rand handsigniert, ca. 98x67cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €