Wir haben 126 Artikel in der Kategorie Graphik gefunden:

  • Los-Nr. 2087

    GUNTER STEINMANN (1933, Deutschland)

    Gouache und Bleistift auf Bütten, ¨Grafische Komposition¨, unten rechts in Bleistift signiert ¨G. Steinmann¨, ca. 76x57cm (montiert), gerahmt (81x61cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2124

    EUGENE BRANDS (1913 Amsterdam - 2002 ebenda)

    Gouache auf Papier, ¨Sweet Hearts¨ (1989), unten rechts in Tinte signiert ¨Brands¨ und datiert, betitelt, ca. 23x20cm (in Passepartout), gerahmt (42x38cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2160

    6 handkolorierte Kupferstiche des 18. Jahrhunderts

    diverse Tiermotive, u.a. ¨Igel¨, ¨Fledermaus¨, ¨Maulwurf¨, teilweise signiert ¨S....f¨, in deutscher Sprache betitelt, verso 1x älterer Auktions-Papieraufkleber in schwedischer Sprache mit Datierung 1776-1780, je ca. 20x12cm (in Passepartout), je in Wurzelnuss-Rahmen (34x29cm), Papier leicht gebräunt, gewellt und (stock-)fleckig

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2161

    GEORGES-LOUIS LECLERC DE BUFFON (1707 Montbard - 1788 Paris)

    8 handkolorierte Stiche aus ¨Herrn von Buffons Naturgeschichte der Vögel¨ (1797), 8 Tafeln mit insgesamt 12 dargestellten Vogelarten, je ca. 14x9cm (in Passepartouts), zusammen gerahmt (40x51,5cm), Blätter stärker gebräunt, 2x mit Knickspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 2163

    REMBRANDT VAN RIJN (1606 Leiden - 1669 Amsterdam) oder Schüler

    Radierung, ¨Frau mit Kind und Hund¨ (nach einer Zeichnung aus dem Jahr 1635), im Druck signiert ¨Rembrandt f.¨ und datiert, mit Gutachten von Günther Lange aus dem Jahr 1989, ca. 9,5x12,5cm (an Oberkante montiert), gerahmt (18,5x24,5cm), Papier gebräunt und teilweise verfärbt/fleckig

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2164

    CLEMENS KOHL (1754 Prag - 1807 Wien)

    Kupferstich, ¨Porträt Friedrich des Großen, umgeben von Herrschaftsattributen¨ (1792), in der Platte ausführlich in lateinischer Sprache bezeichnet, Druckmaß ca. 38,5x22,5cm, gerahmt (53x40cm), Papier stark gebräunt und fleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2165

    PAULUS PONTIUS (1603 Antwerpen - 1658 ebenda)

    Kupferstich nach PETER PAUL RUBENS, ¨Ferdinand von Spanien zu Pferde¨ (Mitte 17. Jahrhundert), Herausgeber JOANNES MOERMAN, am unteren Rand bezeichnet, handschriftlicher Nachtrag des Todesjahres Ferdinands ¨1641¨, ca. 47,5x32,5cm (in Passepartout), gerahmt (62,5x47cm), Papier stark gebräunt, partiell bestoßen (Knickspuren am unteren Rand), leicht fleckig (Passepartout stärker)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2166

    PETRUS BERTIUS (1565 Beveren - 1629 Paris)

    Stich, ¨America Meridionalis - Descriptio novae Hispaniae¨ (um 1620), rückseitig Atlas-Text in lateinischer Sprache, ca. 12,5x19,5cm (montiert), gerahmt (25,5x27cm), Papier leicht gebräunt und minimal gewellt, leicht fleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2167

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720 wohl Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)

    Radierung, ¨Veduta interna del Pronao del Pantheon¨ (um 1769), unten rechts in der Platte signiert ¨Cavalier Piranesi F.¨, im unteren Bereich bezeichnet, Druckmaß ca. 39x54,5cm, gerahmt (54,5x70,5cm), Papier stark gebräunt (lichtrandig) und fleckig, partiell leicht rissig/berieben

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2168

    LODOVICO FURLANETTO (aktiv um 1766 - 1777)

    Stich, ¨Nuova Pianta Elevata della Nobile and Cospicua Citta di Venezia¨ (um 1770), ca. 60x100cm, gerahmt (68,5x109cm), getrennte Seiten leicht versetzt zusammengesetzt, leicht gebräunt und berieben

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 2169

    GIROLAMO RUSCELLI (1518 Viterbo ? 1566 Venedig)

    früher Stich, ¨Tierra Nova¨ (1561), rückseitig italienischer Atlas-Text ¨Tierra Nueva - Ventesimanona Tavola Nuova¨, ca. 23x30,5cm (montiert), gerahmt (36x41cm), Papier verblichen und leicht gewellt, leichter Schmutzaufrieb

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 2170

    MATTHÄUS MERIAN (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach)

    2 Kupferstiche, 1x ¨Freyburg in Üchtland¨, 1x ¨La ville de Sitten, ou Sion¨, beide 17. Jahrhundert, Druckmaß ca. 24x34cm bzw. 29x35,5cm, gerahmt (39x47,5cm), beide Blätter mit mittiger Knickfalz und leicht gebräunt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2171

    GUILLAUME DELISLE (1675 Paris - 1726 ebenda)

    kolorierter Stich, ¨Carte de la Barbarie de la Nigritie et de la Guinée¨ (um 1720), ca. 54x61,5cm, ungerahmt, Papier leicht gebräunt und gewellt, Mittelfalz

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2172

    SEBASTIAN MÜNSTER (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel)

    teilkolorierter Stich, ¨Das ganze Franckreich¨ (um 1600), Rückseite halbseitig mit Atlastext ¨Francia¨, ca. 35x42cm (ehemals in Passepartout montiert), ungerahmt, Papier stärker gebräunt, Mittelfalz leicht verblichen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 2173

    kolorierter Stich, ¨Italia¨ (um 1550), Rückseite mit deutschsprachigem Atlas-Text, ca. 28x18,5cm (an Oberkante in Passepartout montiert), ungerahmt, Papier stärker gebräunt und fleckig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 2174

    JOHANN BAPTIST HOMANN (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)

    handkolorierter Stich, ¨Ducatus Slesvicensis¨ (18. Jahrhundert), unten links in Kartusche bezeichnet, ca. 50x58,5cm (in Passepartout), gerahmt (69x78cm), leicht gebräunt und (stock-)fleckig, Mittelfalz leicht aufgeworfen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 2175

    teilkolorierter Stich, ¨Le Comte et Gouvernement de Provence avec les Terres Adiacentes...¨ (Mitte 18. Jahrhundert), ca. 50x60cm (in Passepartout), gerahmt (69x76,5cm), Papier stärker gebräunt, minimal (stock-)fleckig (Passepartout stärker), Mittelfalz verblichen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2176

    teilkolorierter Stich, ¨Tabula ducatus Britanniae¨ (um 1720), ca. 49,5x59cm (in Passepartout), gerahmt (69x76,5cm), Papier sträker gebräunt und gewellt, leicht (stock-)fleckig (Passepartout stärker), Mittelfalz verblichen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2177

    AUGUSTE DELATRE (1822 Paris - 1907 ebenda)

    Radierung, ¨Vue de Paris, effet d´orage¨ (1871), am unteren Rand in Bleistift signiert ¨Aug. Delatre¨, datiert und unleserlich bezeichnet, ca. 35,5x49cm (in Passepartout), gerahmt (53,5x67cm), Papier (stock-)fleckig und leicht gewellt

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 2178

    JAMES ABBOTT McNEIL WHISTLER (1834 Lowell - 1903 London)

    Lithografie, ¨Savoy Pigeons - The Thames from a balcony in the Savoy Hotel¨ (1896), in der Platte monogrammiert, Blindstempel unten links, gekauft bei William Weston (London), ca. 26x17cm (in Passepartout), gerahmt (43,5x31cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 2179

    ANONYM (frühes 20. Jahrhundert)

    5 teilkolorierte Lithografien, ¨Erotische (Bordell-)Szenen¨ (um 1930), unsigniert und unbezeichnet, je ca. 15x11cm (in Passepartout), gerahmt (37,5x32,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2180

    JAQUES VILLON (1875 Damville - 1963 bei Paris)

    Farbaquatintaradierung, ¨Au café de la Place blanche¨ (1905), unten rechts in Bleistift signiert ¨Jacques Villon¨, Ex. 1/50, ca. 26,5x18cm (in Passepartout), gerahmt (41,5x31cm), leicht gebräunt und minimal (stock-)fleckig

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2181

    LOUIS LEGRAND (1863 Dijon - 1951 Livry-Gargan)

    Aquatintaradierung, ¨Souper de l´apache¨ (1904), unten rechts in Bleistift monogrammiert, gekauft bei Matthiesen (London, 1981), Druckmaß ca. 18,5x13cm, gerahmt (35x27,5cm), Papier gebräunt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2182

    OTTO GÖTZE (1868 Leipzig - 1931 Berlin)

    Radierung, ¨Im Bett lesende Dame¨, unten rechts in Bleistift signiert ¨Otto Goetze¨, ca. 28,5x20cm (in Passepartout), gerahmt (43x33cm), stärker gebräunt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 2183

    RICHARD MÜLLER (1874 Tschirnitz a. d. Eger - 1954 Dresden)

    Radierung, ¨Rivalen¨ (1912), am unteren Rand in Bleistift signiert ¨Müller¨ und datiert sowie bezeichnet, Druckmaß ca. 13,5x30cm, gerahmt (31x43cm), Papier leicht gebräunt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2184

    ERNST BARLACH (1870 Wedel - 1938 Rostock)

    Kreidelithografie, ¨Der Blutflecken I¨ (Blatt 15 aus ¨Der tote Tag¨, 1912), unsigniert, ca. 51x66,5cm, ungerahmt, gebräunt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 2185

    Kreidelithografie, ¨Die Wiege¨ (Blatt 5 aus ¨Der tote Tag¨, 1912), unsigniert, ca. 51,5x66cm, ungerahmt, gebräunt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 2186

    KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg i. Pr. - 1945 Moritzburg bei Dresden)

    monochrome Lithografie, ¨Mutter mit Kind¨ (1916), unten rechts in Bleistift signiert ¨Käthe Kollwitz¨, Blattmaß 35x28,5cm (an Oberkante in Passepartout montiert), ungerahmt, starker Lichtrand

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2187

    ARTHUR ILLIES (1870 Hamburg - 1952 Lüneburg)

    Radierung/Zinkätzung auf Bütten, ¨Siegfried reitet in Worms ein¨ (aus der Serie ¨Treue¨), unten rechts in der Platte sowie in Bleistift signiert ¨Arthur Illies¨, verso von fremder Hand bezeichnet, ca. 28,5x35,5cm, gerahmt (31,5x41,5cm), gebräunt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 2188

    Radierung/Zinkätzung auf Bütten, ¨Die Königinnen im Bade¨ (1927, aus der Serie ¨Treue¨), unten rechts in der Platte sowie in Bleistift signiert ¨Arthur Illies¨, ca. 28x35cm, gerahmt (43x53cm), gebräunt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 2189

    Farblithografie, ¨Kohlenschuten auf der Alster¨ (1898), unsigniert, rückseitig auf Galerieaufkleber bezeichnet, ca. 32,5x49cm (an Oberkant in Passepartout montiert), gerahmt (55,5x70cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2190

    FRIEDRICH SCHAPER (1869 Braunschweig - 1956 Hamburg)

    Kaltnadelradierung, ¨Elbabwärts¨, rückseitig Nachlass-Stempel, ca. 42x53,5cm, ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 2191

    SIEGFRIED BERNDT (1880 Görlitz - 1946 Dresden)

    Farbholzschnitt auf Japan-Papier, ¨Polnisches Dorf¨ (1911), unten links in Bleistift signiert ¨Siegfried Berndt¨ und datiert, auf Passepartout bezeichnet, ca. 30,5x35cm (an Oberkante in Passepartout montiert), ungerahmt, Papier leicht gebräunt, durchscheinende Montierungsspuren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2192

    Farbholzschnitt, ¨Brücke No. 10¨ (1908), unten rechts in Bleistift signiert ¨Siegfried Berndt¨ und datiert, ca. 39,5x29cm, ungerahmt, Reste alter Montierung an den Ecken

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2193

    Farbholzschnitt, ¨Polnische Dorfstraße bei Nebel No. 17¨ (1910), unten rechts in Bleistift signiert ¨Siegfried Berndt¨ und datiert, roter Monogramm-Stempel, auf Passepartout bezeichnet, ca. 36,5x23,5cm (ehemals in Passepartout montiert), ungerahmt, Papier leicht gebräunt, Papier mit minimalen Knickspuren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2194

    Farbholzschnitt, ¨Yachten Nr. 8¨ (1912), am unteren Rand in Bleistift signiert ¨Berndt¨ und datiert, auf Passepartout bezeichnet, ca. 39x29,5cm (ehemals in Passepartout montiert), ungerahmt, Papier leicht gebräunt, Passepartout stockfleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2195

    Farbholzschnitt, ¨Dorf No. 16¨ (1905), unten rechts in Bleistift signiert ¨Siegfried Berndt¨ und datiert, unten links nummeriert ¨No. 16¨, ca. 30x33cm (an Oberkant auf Bütten montiert), ungerahmt, Papier leicht gebräunt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2196

    MAURICE DE VLAMINCK (1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière/Département Eure-et-Loir)

    Radierung, ¨La Rue de la Glacière¨(1937), unten rechts in der Platte signiert ¨Vlaminck¨, gekauft bei Christian Hesse (Hamburg, 2015), ca. 34,5x27cm (in Passepartout), gerahmt (53x43,5cm), Papier gebräunt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2197

    FRANZ SKARBINA (1849 Berlin - 1910 ebenda)

    Radierung auf Bütten, ¨Nächtliche Strassenszene bei Regen mit Pferdekutsche und Paar, Berlin¨ (um 1890), in der Platte monogrammiert ¨FSK¨, unter Passepartout bezeichnet (u.a. ¨Platte im Besitz von Herrn W. Felsing in Berlin¨), Druckmaß ca. 19,5x13,5cm, gerahmt (41x31cm), Papier gebräunt

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 2198

    ADRIAAN LUBBERS (1892 Amsterdam - 1954 ?)

    Lithografie, ¨Broadway at 42nd Street¨ (1919), am unteren Rand in Bleistift (in Widmung) signiert ¨Adriaan Lubbers¨, datiert, ortsbezeichnet ¨New York¨ und betitelt, ca. 37,5x24cm, gerahmt (48x33,5cm), Papier stark gebräunt, (stock-)fleckig, Rahmenglas gebrochen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2199

    JOHN BAUER (1882 Jönköping - 1918 auf dem Vättern)

    Lithografie, ¨God kväll farbror sa pojken¨ (1915), unten rechts in Bleistift signiert ¨John Bauer¨, oben rechts in der Platte monogrammiert ¨B¨ und unten links nummeriert ¨3¨, ca. 13x9,5cm, gerahmt (22x17cm), Papier leicht gebräunt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2200

    FRIEDRICH KARL GOTSCH (1900 Pries/Kiel - 1984 Schleswig)

    Holzschnitt, ¨Jimmy¨ (1922), unten rechts in Bleistift signiert ¨Fr. K. Gotsch¨, Ex. 24/80, ca. 52x68cm, gerahmt (61x77cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2201

    RAOUL HAUSMANN (1886 Wien - 1971 Limoges)

    Holzschnitt auf Japan-Papier, ¨Pegasus¨, Druck-Monogramm ¨H¨, am unteren Rand Nachlass-Stempel, ca. 37x32cm, ungerahmt, leicht gebräunt und (stock-)fleckig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 2202

    MARCEL VERTES (1895 Budapest - 1961 New York)

    9 Farblithografien, ¨Galante Szenen¨ (1920-1921), jeweils im Stein signiert ¨Vertes¨ und datiert, Blattmaß ca. 49,5x40cm, ungerahmt (ehemals in Passepartouts montiert), stärker gebräunt, Schmutzaufrieb

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2203

    LEONETTO CAPPIELLO (1875 Livorno - 1942 Cannes) Werbeplakat

    Farblithografie, ¨Je ne fume que le Nil - Joseph Bardou & Fils¨ (1912), Druckerei Vercasson (Paris), Motivmaß ca. 110x151cm, gerahmt (120x160cm), Pappier gebräunt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2204

    MARC CHAGALL (1887 Peskowatik bei Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

    Farbradierung auf Bütten, ¨Blumenvase vor Atelierfenster¨ (1965), unten rechts in Bleistift signiert ¨Marc Chagall¨, Auflagenbezeichnung ¨ea¨, ca. 32,5x25cm, gerahmt (38,5x31cm), gebräunt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2205

    MARC CHAGALL (1889 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

    Heliogravure, ¨Blick aus dem Fenster auf belebten Platz¨, unten links im Druck signiert ¨Marc Chagall¨, ca. 52x66,5cm (in Passepartout), gerahmt (80,5x94,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2206

    Farblithografie, ¨The White Window¨ (nach dem gleichnamigen Gemälde von 1955), unten rechts plattensigniert ¨Marc Chagall¨, Druckmaß ca. 63x50cm, gerahmt (83,5x63,5cm), Papier leicht gewellt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2207

    PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)

    Farboffset-Lithografie, ¨Bouquet of Peace¨ (1958), unten rechts in der Platte signiert und datiert, Ex. 162/500, ca. 21x21cm (in Passepartout), gerahmt (47,5x47,5cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 2208

    WASSILY KANDINSKY (1866 Moskau - 1944 Paris)

    Farbholzschnitt, ¨Zwei Reiter vor Rot¨ (1911), unten links in der Platte monogrammiert ¨K¨, gekauft bei William Weston (London), Blattmaß ca. 31,5x24,5cm, ungerahmt (an Oberkante in Passepartout montiert)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2209

    Magazin ¨Derrier le Miroir¨ (Ausgabe No. 77/78, 1955)

    ¨Kandinsky 1910-1920¨, herausgegeben von der Galerie Maeght (Paris), mit 2 doppelseitigen Farblithografien, ca. 38x28cm, leicht gebräunt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2211

    SALVADOR DALI (1904 Figueres/Katalonien - 1989 ebenda)

    handkolorierte Kaltnadelradierung mit Goldhöhung, ¨Le Cavalier cosmique¨ (um 1982), unten rechts in Bleistift signiert ¨Dali¨, Ex. 264/300, Druckmaß ca. 37x47cm, gerahmt (74x82,5cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2212

    handkolorierte Kaltnadelradierung mit Goldhöhung, ¨Téléphone dans le désert¨ (1983, nach der gleichnamigen Zeichnung), unten rechts handsigniert ¨Dali¨, Ex. 74/300, ca. 50,5x65,5cm (in Passepartout), gerahmt (75x89cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2213

    Farbradierung mit Goldhöhung auf Bütten, ¨Marilyn¨ (1967), unten rechts in Bleistift signiert ¨Dali¨, daneben Blindstempel, Ex. 21/250, Druckmaß ca. 37,5x28cm, in Wechselrahmen (72x60cm), gebräunt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2214

    handkolorierte Radierung auf Japanpapier, ¨Petite Nue Ronsard¨, aus dem Zyklus ¨Actes Nues¨ (1974), unten rechts in Bleistift signiert ¨Dali¨, daneben Blindstempel, Ex. XXI/XL (21/40), ca. 38,5x28,5cm, gerahmt (42x32,5cm), gebräunt

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 2215

    Farblithografie auf Bütten, ¨Die Habanera¨ aus dem Zyklus ¨Carmen¨ (1970), unten rechts in Bleistift signiert ¨Dali¨, Ex. CXXIV/CXXV (74/75), verso von fremder Hand bezeichnet, ca. 65x49,5cm, gerahmt (71x56cm), gebräunt, teilweise leicht fleckig

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 2216

    Heliogravure und Pochoir auf Arches-Bütten, ¨La tauromachie individuelle¨ (1966), am unteren Rand in Bleistift signiert ¨Dali¨, daneben Blindstempel, Ex. 187/250, ca. 29,5x44cm, in Wechselrahmen (60x72cm), gebräunt, teilweise (stock-)fleckig, Papier leicht gewellt

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 2217

    EDUARD BARGHEER (1901 Finkenwerder - 1979 Blankenese)

    Farbaquatintaradierung auf Bütten, ¨Blankenese¨ (1974), unten rechts in Bleistift signiert ¨Bargheer¨ und datiert, Ex. 68/100, ca. 42x53cm, gerahmt (51,5x61,5cm), Papier mit minimalen Knickspuren, Ränder minimal gebräunt

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 2218

    Farbaquatintaradierung, ¨Blankenese¨ (1973), unten rechts in Bleistift signiert ¨Bargheer¨, Ex. XX/XXV (20/25), unten links ortsbezeichnet ¨Blankenese¨, Druckmaß ca. 20x14,5cm, gerahmt (59x45cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 2219

    HENRY MOORE (1898 Yorkshire - 1986 Hertfordshire)

    Farblithografie, ¨3 reclining figures¨ (1971), unsigniert, ca. 30,5x23cm (in Passepartout), gerahmt (48,5x38,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2220

    HAP GRIESHABER (1909 Roth an d. Roth - 1981 Eningen unter Achalm)

    Farbholzschnitt, ¨Frühling - Arkadia¨ (1971), unten rechts in Bleistift signiert ¨Grieshaber¨, Ex. 24/70, Motivmaß ca. 76x64,5cm, gerahmt (87x76,5cm), leicht gebräunt

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 2221

    Mappenwerk ¨Hellas¨ (1979) mit 6 Farbholzschnitten, 1 ¨hap¨ signierten Farbfotografie des Künstlers sowie Buch ¨HAP Grieshaber Hellas - Mit Texten von Margarete Hannsmann und Iannis Negrepondis¨, alle Blätter in Bleistift signiert ¨Grieshaber¨, Ex. 63/290, in leinenbezogenem Pappschuber (Buch integriert), ca. 54,5x42cm, Blätter minimal gebräunt, Mappe fleckig und berieben

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2222

    CORNEILLE (1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise)

    2 Radierungen auf Bütten, ¨Frau unter Regenwolke¨ (1998) bzw. ¨Reptil am Strand¨ (1998), jeweils in Bleistift handsigniert ¨Corneille¨ und datiert, je Ex. 62/99, Druckmaß je ca. 20,5x13cm, zusammen gerahmt (42x60cm), Papier leicht gebräunt

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 2223

    HORST JANSSEN (1929 Hamburg - 1995 ebenda)

    Farbholzschnitt, ¨Hartmann tanzt¨ (1986), am unteren Rand in Bleistift signiert und datiert sowie bezeichnet ¨Andruck¨, ca. 72x57cm (in Passepartout), gerahmt (101x85cm), Papier mit minimalen Knickspuren

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2224

    Farbradierung, ¨Selbst¨ (1993), unten rechts in Bleistift signiert und datiert, Auflagenbezeichnung ¨pefe eg¨, ca. 53,5x29,5cm (in Passepartout), gerahmt (73x48cm), Papier leicht gewellt

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 2225

    Farbradierung, ¨Wattlandschaft¨ (1984), unten rechts in Bleistift signiert und datiert, Ex. 88/200, 24x32cm (montiert), gerahmt (40x45cm), leicht gebräunt

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 2226

    4 Radierungen, ¨Der Angler¨ (1984), ¨Schnörkel-Landschaft II¨ (1984), ¨Schuh-Freundschaft II¨ (1982) und ¨Selbstporträt - barock¨ (1982), jeweils in Bleistift signiert und verso von fremder Hand bezeichnet, Edition Griffelkunst, diverse Größen, ungerahmt, teilweise gebräunt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2227

    ERNST FUCHS (1930 Wien - 2015 ebenda)

    Farbradierung, ¨Ignis¨ (1980), unten rechts in Bleistift signiert ¨Ernst Fuchs¨, Ex. 41/99, Druckmaß ca. 41,5x30,5cm, gerahmt (76,5x58cm), Papier leicht gewellt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2228

    PAUL WUNDERLICH (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)

    Lithografie auf Bütten, ¨Selbst mit Muschelhelm¨ (1973), unten rechts in Bleistift signiert ¨Wunderlich¨, im Druck datiert, Ex. 7/8 (Auflage e.e.), bezeichnet ¨Nr. 7¨, ca. 56x45cm (montiert), gerahmt (61x50cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2229

    Farblithografie auf Bütten, ¨Das türkische Bad II¨ (1973) aus der Serie ¨Ingres¨, unten rechts in Bleistift signiert ¨Wunderlich¨, Ex. 25/75, ca. 66x50cm, in Wechselrahmen (84x59,5cm), gebräunt, am linken Rand minimal eingerissen

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 2230

    ERTÉ (1892 Russisches Kaiserreich - 1990 Paris)

    Farbserigrafie, ¨Symphony in Black¨, am rechten Rand in Tinte signiert ¨Erté¨, ca. 49x50cm (in Passepartout), gerahmt (73,5x72,5cm), gebräunt, am rechten Rand leicht fleckig

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2231

    DIETER KRESSEL (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg)

    Farbaquatintaradierung auf Bütten, ¨Violette Pumps¨ (1970), unten rechts in Bleistift signiert ¨Kressel¨ und datiert, Ex. 27/75, ca. 75x55,5cm, gerahmt (80,5x60,5cm), gebräunt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 2232

    Aquatintaradierung, ¨Tischuhr auf Fenstersims¨ (1969), unten rechts in Bleistift signiert ¨Kressel¨ und datiert, Auflagenbezeichnung ¨e.a.¨, Druckmaß ca. 41,5x29cm, gerahmt (76x55,5cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 2233

    Farblithografie auf Bütten, ¨Weiblicher Akt auf Sofa liegend (Trompe l´oeil)¨, unten rechts in Bleistift signiert ¨Kressel¨, Ex. 97/200, ca. 48x58cm, gerahmt (59,5x72,5cm), stärker (stock-)fleckig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 2234

    PAUL FLORA (1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck)

    monochrome Lithografie, ¨Rabe, nächtlich¨ (1999), unten rechts in Bleistift signiert ¨Flora¨, Ex. 44/80, Blindstempel ¨Stecher&Stecher, Affenhausen Tirol¨, mit signiertem Zertifikat, ca. 38x52cm, ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 2235

    monochrome Lithografie auf Bütten, ¨San Giorgio Maggiore im Schnee¨ (1996), unten rechts in Bleistift signiert ¨Flora¨, betitelt, Ex. 136/200, Blindstempel ¨Stecher&Stecher, Affenhausen Tirol¨, mit signiertem Zertifikat, ca. 35x45,5cm ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 2236

    vollständiges Mappenwerk ¨Abenteuer¨ (1978) mit 10 monochromen Lithografien, alle Blätter in Bleistift handsigniert, Ex. 999/1000, Einband innen erneut 2x signiert (1x mit kleiner Bleistiftzeichnung zweier Eulen), ca. 51x36cm, Deckelschild gelöst

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 2237

    vollständiges Mappenwerk ¨Glanz und Elend der Eisenbahn¨ (1977) mit 10 monochromen Lithografien, alle Blätter in Bleistift handsigniert, Ex.508/1000, Einband innen erneut signiert (mit kleiner Bleistiftzeichnung zweier Eulen), ca. 51x36cm, Deckelschild fehlt

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 2238

    KLAUS FUSSMANN (1938 Velbert)

    Farblinolschnitt, ¨Quisnis¨ (1991), unten rechts in Bleistift signiert ¨Fussmann¨ und datiert, Ex. 26/80, ca. 46x57cm (montiert), gerahmt (72,5x82,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2239

    ALEXANDER CALDER (1898 Pennsylvania - 1976 NYC)

    Farblithografie, ¨Der Kartenspieler¨ (1975), Derriere le Miroir 212, ca. 27,5x27,5cm (montiert), gerahmt (62,5x49cm), leichter Schmutzaufrieb

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 2240

    CHARLES KAUFMAN (1953 Kansas)

    3-D Grafik, ¨2 for coffee¨ (2013), am unteren Rand in Bleistift signiert ¨C. Kaufman¨, datiert und betitelt, Ex. 20/49, ca. 17,5x17cm, gerahmt (47,5x47,5cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 2241

    GÜNTER FRUHTRUNK (1923 München - 1982 ebenda)

    Farbserigrafie, ¨Fallende Diagonalen in Schwarz-Rot von Blau begleitet¨ (1965), unten rechts in Bleistift signiert ¨Fruhtrunk¨, Ex. 4/20, ca. 28,5x22cm (in Passepartout), gerahmt (52,5x42,5cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 2242

    VICTOR VASARELY (1906 Pécs - 1997 Paris)

    Farbserigrafie, ¨Evolving Sphere - Green to red¨, unten rechts in Bleistift signiert ¨Vasarely¨, Ex. 194/250, gekauft bei William Weston (London), Motivmaß ca. 50x49,5cm, gerahmt (70x68,5cm), Papier stärker gebräunt und (stock-)fleckig

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2243

    Farblithografie auf Velin, ¨Kinetische Komposition in rot und grau¨, unten rechts in Bleistift signiert ¨Vasarely¨, Ex. 135/250, ca. 94x78,5cm, ungerahmt, Schmutzaufrieb, leichte Knickspuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2245

    AL HANSEN (1927 New York City - 1995 Köln)

    Multiple/Collage (montierte Puzzle-Teile), ¨I saw Addi Yesterday on West and Broadway¨ (1979), am unteren Rand in Bleistift signiert ¨Al Hansen¨, datiert und betitelt, Ex 14/100, ca. 39x32cm, gerahmt (51x41cm), oberes Puzzle-Teil bestoßen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2246

    KUNIHIRO AMANO (1929 Hirosaki)

    Farblinolschnitt, ¨Recollection 6¨ (1968), am unteren Rand in Bleistift signiert ¨Kunihiro Amano¨, datiert und betitelt, Ex. 11/50, ca. 57x39cm (in Passepartout), gerahmt (84x62cm), stark gebräunt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 2247

    EMIL SCHUMACHER (1912 Hagen - 1999 Ibiza)

    Radierung auf Bütten, ¨20/10/1961¨ (1961), unten rechts in Bleistift signiert ¨Schumacher¨, Ex. 220/300, ca. 70x50,5cm, ungerahmt, gebräunt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 2248

    PAUL ROXI (1948 Berlin)

    Linolschnitt in 3 Farben, ¨Abstrakter Kopf¨, unten rechts in Bleistift signiert ¨Paul Roxi¨, Ex. 36/40, ca. 76x58cm (montiert), gerahmt (82,5x62,5cm), Papier gewellt (Montierungswellen)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 2249

    PAUL JENKINS (1923 Kansas City - 2012 Manhattan)

    Farblithografie, ¨Abstrakt-Expressionistische Komposition¨ (1965), unten rechts in Bleistift signiert ¨Paul Jenkins¨, Ex. 25/40, ca. 42x28cm (in Passepartout), gerahmt (61x46cm), gebräunt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2250

    Farblithografie, ¨Abstrakt-Expressionistische Komposition¨ (1965), unten rechts in Bleistift signiert ¨Paul Jenkins¨, Ex. 22/40, ca. 42x28cm (in Passepartout), gerahmt (61x46cm), gebräunt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2251

    PIERRE CLERK (1928 Atlanta)

    Farbserigrafie auf Bütten, ¨#7 Monaco¨ aus der ¨African Suite¨ (1980), unten rechts in Bleistift signiert ¨Clerk¨ und datiert, Ex. 196/200, Motivmaß ca. 42x70,5cm, gerahmt (50,5x76,5cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 2252

    Günther FÖRG (1952-2013)

    Farbradierung, ¨Blau-grün-blau¨ (1995), unten rechts in Bleistift signiert und datiert, Ex. 53/60, ca. 95x67cm (in Passepartout), gerahmt (121x92cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2253

    JOSEF ALBERS (1888 Bottrop - 1976 New Haven/Connecticut)

    Farbserigrafie (auf Bütten-Doppelblatt), ¨Hommage au carré¨ (1964), unten rechts in Bleistift signiert ¨Albers¨ und datiert, Ex. 101/125, Papiermaß ca. 48,5x38,5cm (in Passepartout), gerahmt (57x56,5cm), starker Lichtrand/Papier stark gebräunt

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 2254

    WALTER DEXEL (1890 München-1973 Braunschweig)

    Farbserigrafie, ¨Weisses Kreuz - Silberner Grund¨ (1970), unten rechts in Bleistift signiert ¨W. Dexel¨, Ex. 83/130, mit Zertifikat und Rechnung, ca. 68,5x54,5cm (montiert), gerahmt (80x67cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 2255

    YAACOV AGAM (1928 Rischon LeZion/Israel)

    Farbserigrafie, ¨Grafische Komposition¨, unten rechts handsigniert ¨Agam¨, Ex. 74/200, Blindstempel ¨Denise Rene Edition¨, ca. 68x68cm, gerahmt (81x81cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2256

    ANONYM

    Serigrafie auf Silberfolie, ¨Schlitz im Quadrat¨, auf Rahmendeckel bezeichnet ¨Heinz Mack ?¨, ca. 35x35cm (montiert), gerahmt (53x53cm), Ränder leicht bestoßen, minimale Fehlstelle

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2257

    MIMMO PALADINO (1948 Paduli)

    Aquatintaradierung mit Blattgold-Auflage, ¨Poeta Occidentale 1986¨ (ursprünglich Teil eines Tryiptychons), unten links in Bleistift signiert ¨M. Paladino¨ und datiert sowie bezeichnet ¨b.a.t.¨, Druckmaß ca. 188x88cm, gerahmt (211x111,5cm)

    Limit: 2.800,00 €
  • Los-Nr. 2258

    A.R. PENCK (1939 Dresden - 2017 Zürich)

    Lithografie (Probedruck), ¨Brüllender Löwe vor zwei Figuren¨, unsigniert und unbezeichnet, ca. 156,5x250cm, ungerahmt, minimal fleckig, Ränder teilweise leicht bestoßen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2259

    Lithografie (Probedruck), ¨Stehender männlicher Akt mit zum Kopf erhobenen Händen und zwei kleinere Figuren zu seinen Füßen¨, unsigniert und unbezeichnet, ca. 160x158cm, ungerahmt, Ränder teilweise stärker bestoßen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2260

    Aquatintaradierung, aus der Serie ¨Westerlebnisse¨ (1983), unten rechts in Bleistift signiert ¨a.r. penck¨, Ex. 5/35, Druckmaß ca. 29,5x49cm, gerahmt (57,5x79cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2261

    Farbserigrafie, ¨Augen, Figuren und Krokodil¨, unten rechts in Bleistift signiert ¨ar. penck¨, Ex. 8/55, ca. 121,5x85cm, gerahmt (124,5x88cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 2262

    Farbserigrafie auf Velin, ¨Jagd¨ (1991), unten links in Bleistift signiert ¨ar. penck¨, Ex. 10/55, ca. 85x121,5cm, gerahmt (88x124,5cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 2263

    Farbserigrafie, ¨Skorpion, Schlange, Vogel¨, unten links in Bleistift signiert ¨ar. penck¨, Ex. 31/55, ca. 86x114cm, gerahmt (89x118cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 2264

    ANDY WARHOL (1922 Pittsburgh - 1987 Manhattan/NYC)

    Farbserigrafie, ¨Campbell´s Soup - Vegetarian Vegetable¨, unsigniert, Sunday B. Morning Edition der frühen 1970er Jahre (verso in schwarz gestempelt), ca. 88x57cm, gerahmt (90,5x59,5cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 2265

    NIKI DE SAINT-PHALLE (1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego)

    Ausstellungsplakat (Farbserigrafie), ¨Herz¨ (1992), unten rechts in Bleistift signiert ¨Niki de St. Phalle¨, Ex. 51/250, ca. 58,5x41,5cm (in Passepartout), gerahmt (76,5x57cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2266

    JIM DINE (1935 Cincinnati/Ohio)

    Farbserigrafie, ¨Hearts¨ (1970), am unteren Rand plattensigniert und -datiert, ca. 63,5x75,5cm (montiert), gerahmt (72,5x92,5cm), Papier leicht gewellt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2268

    JÖRG IMMENDORFF (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf)

    Farbserigrafie, ¨Leseaffe, Spitze der Pyramide¨ (2003), unten rechts in Bleistift signiert ¨Immendorff¨ und datiert, Ex. 7/100, ca. 65x54cm (in Passepartout), gerahmt (94,5x80,5cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2269

    UNBEKANNT

    druckgrafische Mischtechnik auf Bütten, ¨Gusano Rojo Mezcal (Teufel, Guitarre und Mezcal)¨ (1992), unten rechts unleserlich in Bleistift signiert und datiert, Ex. 20/35, ca. 102x82cm (montiert), gerahmt (115x95cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2270

    VICTOR NEWSOME (1935 Leeds - 2018)

    4 Lithografien auf Bütten, ¨Head Suite 1-4¨ (1981), jeweils am unteren Rand in Bleistift signiert ¨V. Newsome¨, nummeriert und bezeichnet, Ex. 3/35, gekauft bei Marlborough (London), je ca. 64x48,5cm, ungerahmt, Ränder leicht gebräunt

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 2271

    OBEY (eigentlich SHEPARD FAIREY, 1970 Charleston/South Carolina)

    Farbserigrafie, ¨Make Art Not War¨, unten rechts in Bleistift signiert, ca. 60x45,5cm, gerahmt (84x64cm), gebräunt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2272

    CHRISTO (1935 Gabrowo - 2020 New York)

    Farbserigrafie, ¨Wrapped Tree (Project)¨ (1970), unten rechts in Bleistift signiert ¨Christo¨, am unteren Rand im Druck betitelt, Auflagenbezeichnung ¨H.P.¨, ca. 60x75cm (in Passepartout), gerahmt (85,5x100cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2273

    CHRISTO (1935 Gabrowo) und JEANNE-CLAUDE (1935 Casablanca - 2009 New York City)

    Farbfotografie (offset), ¨Wrapped Reichstag¨ (1995), oben links mit blauer Kreide von beiden Künstlern signiert, mit Zertifikat von Artes, ca. 59x79cm, gerahmt (64,5x84,5cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 2274

    OTTO PIENE (1928 Laasphe - 2014 Berlin)

    Farblithografie, ¨Blume¨ (1975), unten rechts in Bleistift signiert ¨OPiene¨ und datiert, Ex. 18/135, ca. 82,5x59,5cm, ungerahmt, am unteren Rand fleckig, Ecken teilweise bestoßen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2275

    GERHARD RICHTER (1932 Dresden)

    Farboffset-Lithografie, ¨Victoria I¨ (2003), im Druck signiert ¨Richter¨ und datiert sowie betitelt, autorisierte und limitierte Reproduktion für Jubilare der Victoria Versicherung (Anschreiben rückseitig auf Rahmen), ca. 60x40cm, gerahmt (85x65cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 2276

    Konvolut MEL RAMOS Bücher (5 Stück), dazu gerahmter Farboffset ¨Campari¨

    bestehend aus ¨Mel Ramos - Catalogue Raisonné der Bilder 1953-2015¨ (Hardcover, Thomas Levy, 2016), ¨Mel Ramos - Pop Art Fantasies, The Complete Paintings¨ (Hardcover, Donald Kuspit, 2004), ¨Mel Ramos - Definitive catalogue raisonné of original prints¨ (Softcover, Galerie Ernst Hilger & The Estate of Mel Ramos, 2019), ¨Mel Ramos. New Prints - Catalogue raisonné of original prints¨ (Softcover, Galerie Ernst Hilger, 2013) und ¨100+ Zeichnungen von/Drawings by Mel Ramos¨ (Thomas Levy & Alexander Sairelly 2010, 750er Auflage)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2278

    JOHN CLARIDGE (1944 London)

    Foto-Lithografie, ¨The Street Lamp¨ (1968), Drucksignatur ¨Claridge¨, im Druck betitelt und datiert, ca. 79,5x53cm (in Passepartout), gerahmt (102x72,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2279

    JOHN CLARIDGE (1944 London)

    Foto-Lithografie, ¨Crane and Seagull¨ (1960), Drucksignatur ¨Claridge¨, im Druck betitelt und datiert, ca. 79,5x53cm (in Passepartout), gerahmt (102x72,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2280

    MAN RAY (1890 Philadelphia - 1976 Paris)

    Offset-Druck auf Hartschaumplatte, ¨Weiblicher Akt (Matasha)¨ (nach dem Original von 1930), ca. 92x69cm, ungerahmt, Platte an den Rändern mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2281

    UNBEKANNT

    Farbfotografie (hinter Kunststoff-Platte), ¨Joseph Beuys mit Bleistift und Feuerzeug¨, unsigniert und unbezeichnet, ca. 39x29cm (in Passepartout), gerahmt (52,5x42,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2282

    UNBEKANNT

    Offset-Druck (Schwarzweiß-Fotografie), ¨Joseph Beuys mit Tuch über dem Gesicht¨, am unteren Rand handsigniert ¨Jopseph Beuys¨ (schwer lesbar), ca. 14,5x10,5cm (montiert), gerahmt (37x31,5cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 2283

    UNBEKANNT

    Farbfotografie, ¨Arkaden¨ (1999), unten rechts unleserlich signiert, Ex. 1/12, ca. 30,5x20,5cm (an Oberkante in Passepartout montiert), ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 2284

    KAI HAASE (Deutscher Fotograf, lebt und arbeitet in San Diego)

    Schwarzweiß-Fotografie (Print), ¨Wolkenkratzer und Vogel¨, unsigniert, ca. 39x59cm (in Passepartout), gerahmt (58,5x77,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2285

    FRANK PETER WARTENBERG (1958)

    Schwarzweiß-Fotografie, ¨Mafiosi¨ (2001), unten rechts in Bleistift signiert ¨F.P. Wartenberg¨ und datiert, verso erneut signiert, ca. 16x16cm (in Passepartout), gerahmt (23,5x23,5cm)

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 2286

    CRISTIANA PATANI (1955 Milano, zeitgenössische Fotografin)

    Farbfotografie auf Alu-Dibond, ¨Häuserwand mit Etagenangaben¨ (2009), verso handsigniert und datiert, Ex. 1/3, ca. 80,5x53cm, in Schattenfugenrahmen (83,5x56cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2287

    Farbfotografie, ¨Abstrakt (Häuserwand)¨ (2009), unten links sowie verso handsigniert und datiert, Ex. 1/3, ca. 54x38cm (in Passepartout), gerahmt (73x56cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 2287

    Limit: 280,00 €