Wir haben 23 Artikel in der Kategorie Keramik [Sonstiges] gefunden:

  • Los-Nr. 120

    ROYAL COPENHAGEN Majolika Vase

    wohl um 1960, grün glasierte, leicht gerillte Wandung, Innenwandung schwarz glasiert, am Boden Manufakturmarke und nummeriert ¨2¨, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg, H ca. 23,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 121

    MAX LAEUGER Keramik Vase

    Ausführung Karlsruher Majolika, um 1920, hochbauchige Vase mit kurzem Mündungsrand, hellgrün glasierte Wandung mit schwarz-blauem Zweige-Dekor, am Boden Manufakturmarke, Modellnummer ¨1866¨ sowie Presssignatur und Bezeichnung ¨Baden¨, H ca. 22cm, an Stand und Mündungsrand leicht bestoßen/Glasurschäden, im Mündungs/Schulterbereich Haarriss

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 122

    WILHELM PETER AUGUST SÜS Jardiniere

    Ausführung KARLSRUHER Keramik Manufaktur, um 1910, runde, vertiefte Schale, umlaufend plastischer Puttoreigen, farbig staffiert, am Boden Manufakturmarke und Malermarke, D ca. 30cm, H ca. 19cm, mehrere Bruch-/Reparaturstellen, Schale mit Haarriss

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 123

    WIENER WERKSTÄTTEN Deckelkanne

    Majolika, gelb glasiert, bauchige Kanne, umlaufend Reliefdekor ¨stilisierte Blüten und Zeichen¨, B-förmiger Griff, loser, eingesteckter Deckel, am Boden ¨WW¨ Prägemarke und bez. ¨Made in Austria¨ sowie ¨945¨, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg, H ca. 16cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 124

    3 BUNZLAU Vasen

    Keramik, um 1900, diverse Formen und Dekore, H ca. 13-17cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 125

    BUNZLAU Kaffeekanne

    Keramik, um 1900, tiefbauchig, Ohrengriff, kurzer Ausguss, aufgesteckter Deckel, hell glasierte Wandung mit grün-blauem Streifendekor, H ca. 24cm, mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 126

    Keramikvase im Stile MUTZ

    tropfenförmiger Korpus mit blau-grün-beiger Verlaufglasur, am Boden unleserlich gemarkt, H ca. 29cm, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 127

    Wohl CHARLES CATTEAU Cachepot

    Ausführung Boch Keramik, La Louviere, um 1920, helle Craquelee-Glasur mit geometrischem Dekor in gelb-orange schwarz, am Boden mehrfach gemarkt, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg, H ca. 18,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 128

    Mid-century Fat Lava Keramikvase

    Deutsch um 1960, hoher, zylindrischer Korpus, Wandung mit Fischdekor (rot glasiert) und ¨Lava-Glasur¨ auf blauem Grund, am Boden gemarkt ¨W. Germany 546-52¨, H ca. 52cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 129

    PIERO FORNASETTI Tabakstopf

    Keramik, zylindrisches Gefäß mit Pfeifendekor, in Kartusche bezeichnet ¨Tobacco¨, Goldstaffage, am Boden gemarkt ¨Fornasetti, Milano, Made in Italy¨, H ca. 17cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 130

    SUSIE COOPER Keramikkrug

    Ausführung Gray´s Pottery, England, um 1930, bauchiger Krug mit Ohrenhenkel, Wandung vielfarbig mit kubistischem Dekor bemalt, am Boden Herstellermarken und bezeichnet ¨hand painted¨, H ca. 19cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 131

    ELISABETH PLUQUET Keramikvase

    dunkel (schwarz-grün, irisierend) glasiert, Tropfenform mit enger Mündung, Wandung umlaufend mit Ritzdekor ¨Jagdgöttin Diane mit Hunden und Hirschen¨ , am Stand umlaufendes Streifendekor, am Boden Künstlermonogramm und Ortsangabe ¨Bremen¨, H ca. 35cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 132

    THE MOOD Keramikvase

    schneckenförmiger Korpus mit naturalistischer braun-grauer Farbstaffage und Rillendekor, H ca. 35cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 133

    Keramik Vase

    um 1920, am Boden monogrammiert ¨LE¨, rot-braunes Tulpendekor auf orangefarben glasierten Grund, Craquelee, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg, H ca. 36cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 134

    RÖRSTRAND Mid-century Keramikschale

    eckige Schale, dunkles, mehrfarbiges ¨Schuppendekor¨, am Boden unleserlich signiert ¨Bengtson¨ (?), ca. 20x20cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 135

    Dänische Mid-century Keramik Schale

    eckige Schale mit heller Glasur und blau-rotem ¨Papillon¨-Dekor, am Boden gemarkt (Hersteller- und Malermarken), ca. 22x22cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 136

    Mid-century Keramik Krug

    Italien, um 1960, Edition der Distilleria Zanelli, Bologna, tropfenförmiger Korpus mit schnabelförmigem Ausguß, Ohrengriff, schwarz-weiß Dekor mit Etrusker-Motivik, H ca. 26cm, am Ausguss und Griff (Glasur) leicht bestoßen

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 138

    Antiker Henkelkrug

    helles Steinzeug, 15. Jhdt., wohl Siegburg Töpferei in der Aulpasse, bauchige Form mit ansetzendem Henkel, ebene Fußplatte, gewellter Stand, H 18cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 139

    ANNABERGER Humpen

    Steinzeug, braun glasiert, um 1700, Goldakzente, zylindrischer, walzenförmiger Korpus mit Reliefbändern mit Blätter- und Flechtdekor, Zinnmontur und -deckel, H ca. 15cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 140

    Englische Salbendose

    Keramik, um 1850, auf dem Deckel Druckbild mit symbolischer Szene ¨Löwe (England) schlägt Bär (Russland) auf die Schnauze, Hahn (Frankreich) beobachtet die Szene¨, am Boden gemarkt, D ca. 7cm, am Rand leicht bestoßen

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 142

    Fayence-Platte

    Delft, 18. Jahrhundert, wohl ¨De Porceleyne Claeuw¨, oval-passige Platte mit ansteigendem Rand, Blaumalerei mit Ranken, Blüten und Insekten, am Boden gemarkt und nummeriert ¨14¨, L ca. 26,5cm, mehrere kleine Glasurchips

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 143

    3 frühe Ofenkacheln

    wohl Delft, 2. Hälfte 18. Jhdt., Blaumalerei (höfische Figuren vor Landschaftskulisse), je ca. 21x19cm, in Holzrahmen (23x21cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 145

    Italienische Majolika-Tondo in der Art Urbino

    Darstellung des Traumes des Heiligen Joseph (Engel erscheint Joseph im Traum, um die Geburt Jesu anzukündigen), im rechten Bildrand monogrammiert ¨D.S.P¨, verso mehrfach in Bleistift unleserlich bezeichnet, D ca. 23,5cm

    Limit: 350,00 €