Wir haben 30 Artikel in der Kategorie Lampen-Tisch- und Stehlampen gefunden:

  • Los-Nr. 1420

    Tischlampe Chehoma, ¨Eiffelturm¨

    Eisen und Blech, grau patiniert, genietet, zylindrischer Schirm aus Gittergeflecht, auf konischem ¨Eifelturm¨-Stand, 1 elektrische Brennstelle, H ca. 68cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1421

    HERSTAL Tischlampe

    Glas und Metall, zylindrischer MIlchglaszylinder mit 1 Halogen-Brennstelle auf pulverbeschichtetem Tellerstand mit verchromtem Regler-Rad, schlankes getöntes Chromgestänge mit rundem Reflektor, H ca. 41cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1422

    ETTORE SOTTSASS Tischlampe ¨Pausania¨

    Ausführung ARTEMIDE, schwarzer Kunststoff, verchromtes Metall, geflochtenes Blech, H 42cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1423

    FONTANA ARTE Tischlampe ¨Lampe à poser¨

    Entwurf DANIELA PUPPA (aus dem Jahr 1991), gelber Milchglasschirm und -Stand auf elliptischem Metallfuß, im Inneren 4 elektrische Brennstellen, H ca. 85cm (großes Modell)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1424

    Tischlampe ¨Li & Fung¨

    verchromter, eckiger Fuß in Balusterform, konischer, eckiger Stoffschirm mit hellem Bezug, 1 elektrische Brennstelle, H ca. 80cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1425

    Tischlampe, wohl Pitt Müller

    um 1935, Stand aus gebogenem Metallrohr, vernickelt, 1 Kuppelschirm, milchiger Kunststoff, Bakelitschalter, neu verkabelt, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg, H ca. 46cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1426

    Elizabeth GAROUSTE and Mattia BONETTI, ¨ALADDIN¨ Tischlampe

    Gips, weiß patiniert, Paris, um 1990, runder Stand mit 2 geschweiften Armen mit je einer Brennstelle, am Stand monogrammiert BG, 2 helle Pappschirme mit Seidenbeschlag und bronziertem Rand, Höhe ca. 30cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1427

    Paar Tischlampen im Stile des Empire

    Onyx und vergoldete Bronze, Vasenform, auf passigem, gestuftem Stand, Beschläge in Form plastischer Schwanfiguren, helle, konische Pappschirme, Zapfenkrone, H ca. 60cm, 1 Schirm rissig

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1429

    Tischlampe

    Südafrika, spätes 20. Jhdt., mit Protea-Blättern beschlagener Stand, konischer Schirm, Kugelelement aus gerafften Blättern, H ca. 56cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1430

    Tischlampe im Stile des Jugendstil

    Fuß Bronze, dunkel patiniert, 3 Stützen auf runder Bodenplatte, Milchglas-Kuppelschirm, 1-flammig elektrifizert, H ca. 38cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1431

    Tischlampe, Jugendstil

    wohl USA um 1910, vasenförmiger Fuß, Messing und Zink, brüniert, mit reliefiertem Ahornblatt-Dekor und grünem Glasstein-Besatz, Schirm Seide, lachsfarben, in Messinggestell mit korrespondierendem Dekor, 1 elektrische Brennstelle mit Bakelit-Fassung, H ca. 45cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1432

    Tischlampe, Bassano del Grappa

    Italien um 1970, tropfenförmiger Fuß, Keramik, gelb glasiert, mit plastischem Blütendekor, 1 elektrische Brennstelle, runder Stoffschirm mit grünem Leinenbezug, H 52cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1433

    Lampenfuß

    Keramik, hell lackiert, wohl Italien, um 1980, bauchiger, balusterförmiger Fuß mit ¨Faux-bamboo¨-Reliefdekor, hektagonaler Stand, 1-flammig elektrifiziert, H ca. 40cm, ohne Schirm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1434

    Tischlampe

    wohl Italien, um 1980, Fuß in Form einer Keramik-Deckelvase mit Blattdekor, mit rot gewischtem, konischem Pappschirm, H ca. 74cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1435

    Muller Freres Tischlampe

    um 1900, Stand Metall, (neu) versilbert, Balusterform, auf Rundstand, Kuppelschirm, Glas, mit rosa, grünen und blauen Einsprenkelungen, Ätzssignatur ¨Muller Fres, Luneville¨, 1 elektrische Brennstelle, H ca. 48cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1436

    Tischlampe

    Fuß in Form eines Empire Kerzenleuchters, Metall, versilbert, Balusterschaft auf polygonalem Stand mit 3 Tierklauenfüßen, um 1920 elekrifiziert (1 elektrische Brennstelle), ohne Schirm, H ca. 40cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1437

    Bouillotte Tischlampe des 19. Jahrhunderts

    Blech, rot lackiert, goldenes Schablonendekor, ovaler, konischer Schirm, zylindrischer Schaft mit 1 Kerzen-Brennstelle, ovaler Stand mit Galerierand, auf 4 Tierklauenfüßen, H ca. 23cm, Altersspuren

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1438

    Paar Tischlampen à la Chinoise

    Füße in Form von Vorratsgefäßen (Porzellan), mit polychromem Kirschblüten- und Vogeldekor, gebürstete Messingmontur, konische, helle Pappschirme, H ca. 44cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1450

    Paar Figurenleuchter ¨2 Orientalen¨

    Zinkguss und Metall mit Temperamalerei, Frankreich, um 1900 (Belle Époque), verso bezeichnet ¨Chanteur Tunesien¨, je 1-flammig elektrifiziert (Bajonett-Fassung) an blütenförmigem Arm, H ca. 65cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1451

    Sogenannte ¨Mohrenlampe¨

    im venezianischen Stil, Holz (Nußbaum u.a.) geschnitzt, gebeizt und farbig staffiert, Figur eines ¨Mohren¨, einen mehrflammigen Kandelaber haltend, auf Rocaille-Stand, H ca. 180cm, Bruch-/Klebestelle an Leuchterfassung

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1453

    Italienische Mid-Century Bodenlampe

    Messingblech in Blätterform, H ca. 145cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1454

    Mid-Century Stehlampe

    wohl Italien um 1950, Messing, trichterförmige Kuppel mit 2 elektrischen Brennstellen an schlankem 3-beinigem Gestänge, runde, vertiefte Bodenplatte, H ca. 168cm, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1455

    Tischlampe im Mid-century Stil

    unbekannter Hersteller des 21. Jahrhunderts, Fuß in Form eines eckigen Marmorblocks, grau-weiß, auf getöntem Bronzestand, 1 flammig elektrifiziert, eckiger, heller Seidnschirm, H ca. 57cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1460

    Leselampe CEDRIC HARTMANN

    Modell 1 UWV, Entwurf aus dem Jahr 1966, Ausführung Messing, dreieckiger, beweglicher Schirm an schlankem Rundrohr-Gestänge, T-förmiger Stand, Drehschalter mit Acrylkugel, am Boden signiert, gemarkt und nummeriert, H ca. 90cm, Patina/Altersspuren

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1461

    Art Deco Stehlampe/Deckenfluter

    verchromtes Metall und geschwärztes Holz, schlanker, hoher Säulenstand auf rundem Stand/Bodenplatte, großer Kuppelschirm (D 75cm), H ca. 190cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1462

    Stehlampe/Deckenfluter, ARTEMIDE

    modell ¨Megaron¨, Entwurf G. FRATTINI, hoher, weiß lackierter Stand auf runder, schwarz lackierter Bodenplatte, Halogen Leuchtmittel mit Dimmer, H ca. 180cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1463

    Deckenfluter

    unbekannter Entwurf, um 1980, Aluminium u.a. poliertes Metall, elliptischer Schirm auf schlankem Stand mit runder Bodenplatte, H ca. 184cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1464

    CARLO FORCOLINI für ARTEMIDE Stehlampe ¨Nestore Lettura¨

    schwarz beschichtetes Metall, Rundstand, beweglicher Schwenkarm mit Kugelgewicht (Alu), H ca. 120cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1465

    INGO MAURER Stehlampe ¨Light Pole¨

    Design M, 1967, verchromtes Stahlrohr, schwenkbarer Arm, runder Stand, Funktion ohne Gewähr, H ca. 130cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1466

    Stehlampe im Stile Eduard-Wilfrid Buquet

    verchromtes Metall, trichterförmiger Kuppelschirm an schlankem Gestänge, Gelenkarm, schwarz lackierter, runder Holzstand, H ca. 110cm

    Limit: 240,00 €