Wir haben 38 Artikel in der Kategorie Lampen & Lüster gefunden:

  • Los-Nr. 600

    Paar französische Wandappliken

    um 1900, Bronze und Eisen, vergoldetes Amphorengefäß mit 2 geschwungenen Leuchterarmen (elektrifiziert) und ornamentalem Ranken- und Blätterdekor, H ca. 52cm, B 37cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 602

    MAISON BAGUES (Paris) Wandapplike mit Vogelfigur

    vergoldetes Metall und geschliffenes, farbloses Glas, Wandplatte in Form einer Vogelfigur, auf Vasengefäß sitzend, 2 geschwungene Leuchterarme mit plastischem Blätter- und Blütendekor aus geschliffenem Glas, H ca. 45cm, B 25cm, leichte Patina, Funktion/Elektrifizierung ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 605

    Große Deckenkrone im Stile des Barock

    Messing-Korb, geschweift, mit Kristall Ketten- und Prismenbehang, 12 elektrische Brennstellen, D 80cm, H 90cm, Funktion/Verkabelung ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 606

    Große Laterne des 18. Jahrhunderts mit kardanischer Kerzenaufhängung

    zylindrischer, allseitig verglaster Korpus aus getriebenem und ziseliertem Kupferblech mit 1 Tür, gewölbter Deckel mit floralem Durchbruchdekor, große Ringaufhängung, im Inneren 5-flammiger Kerzenleuchter mit kardanischer Aufhängung (beweglich), H ca. 80cm, D 40cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 609

    ANTHOLOGIE QUARTETT Deckenlampe ¨Crystal Rain¨

    Vielzahl Kristall-Ketten mit diversen Prismen an Metallgestell mit 3 konzentrischen Ringen, 4 elektrische Brennstellen, H ca. 65cm, D 40cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 610

    FONTANA ARTE Industrie Pendellampe, Modell 5000/2 ¨Lampara¨

    schwarz lackierte Metallkuppel, von Archivio Storico für Fontana Arte entworfen, H 45cm, D ca. 40cm, 1 elektrische Brennstelle, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 611

    EICHHOLTZ ¨Spiridon¨ (Single) Pendelleuchte

    zweigeteilter Kugelschirm aus weißem Glas, Metallmontur, D ca. 30cm, Höhe variabel, Neuware/originalverpackt

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 612

    Tom DIXON Pendellampe ¨Etch light¨

    wabenförmiger/facettierter Schirm aus kupferfarbenem, gestanztem Metall, 1 elektrische Brennstelle, D ca. 32cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 621

    Tischlampe mit Fuß in Form einer frühen Öllampe

    Messing, poliert, 2-flammige ¨Öllampe¨ auf Balusterschaft mit oval-passigem Fuß, elektrifiziert, eckiger, schwarz gewischter Pappschirm, im Inneren goldfoliert, H ca. 60cm, Elektrifizierung ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 622

    Bouillotte Tischlampe im Stile des französischen Empire

    um 1900, Bronze, 3-flammig, runder Stand, kannelierter Säulenschaft, daran 3 Leuchterarme mit Rankenornament, elektrifiziert, heller konischer Pappschirm (ergänzt), H 63cm, Elektrik ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 624

    Banker´s lamp Schreibtischlampe der 1930er Jahre

    grün emaillierter Metallschirm mit 1 elektrischen Brennstelle auf geschwungenem, neigbaren Messingstand, Rundfuß (mit Eisen gewichtet), H ca. 42cm, Elektrik erneuert aber ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 625

    Französische Schreibtischlampe der 1930er Jahre

    verchromtes Metall, eckiger Schirm mit 2 elektrischen Brennstellen an Flexi-Arm, runder Stand mit Druckknopf, am Boden Reste eines alten Hersteller-Etiketts, H ca. 50cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr, Alterspatina, Flugrost

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 626

    Schreibtischlampe im Stile der 1920er Jahre

    Metall Kuppelschirm an Kordel-umwickelter Flexi-Stange, belederter Rundstand, 1 elektrische Brennstelle, H ca. 50cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 627

    Schreibtischlampe in Pilzform

    Messing, poliert, runder Kuppelschirm an schlankem Gestänge auf Rundstand, 2 elektrische Brennstellen mit Zugschalter, H 42cm, Schirm mehrfach leicht gedellt, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 628

    Tischlampe im Stile des Bauhaus

    um 1950, matt-schwarz lackierter Metall-Fuß und Schirm in Kuppelform (D 26,5cm), verchromter Stand, eine Brennstelle, unbekannter Hersteller, H ca. 45cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 635

    Paar französische Tischlampen

    Napoleon III (2. Hälfte 19. Jahrhundert) Füße in Form von vasenförmigen Beistellern, Onyx und vergoldetes Metall, helle, konische Seidenschirme, 2 elektrische Brennstellen, H 58cm, Schirme leicht fleckig/patiniert, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 637

    Tischlampe mit Fuß in Form einer Marmorsäule

    klassische Säule aus korallenrotem Marmor, auf brüniertem Messingsockel montiert, 1 elektrische Brennstelle, heller, konischer Stoffschirm, H ca. 43cm, Funktion/Verkabelung ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 638

    Paar Tischlampen im Stile des Empire

    Bronze, geschwärzt und vergoldet, kannelierter Säulenschaft auf 3-passigem Stand mit Akanthusblattdekor und Tierklauenfüßen, Vasentülle, Montur/Gestänge mit 2 elektrischen Brennstellen, helle, konische Pappschirme, H 61cm, Elektrik ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 639

    Paar Napoleon III Tischlampen in Vasenform

    Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, schlanke Vasengefäße im Empire-Stil aus hellem Marmor und vergoldetem Metall, Festonen- und Widderkopf-Dekor, Montur Messing, 2 elektrische Brennstellen, helle, konische Schirme mit Seidenbezug, H 95cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 640

    Paar Tischlampen in Säulenform

    Messing, Frankreich, Napoleon III, kannelierter Säulenstand mit Blätterdekor auf rundem Pilaster mit polygonaler Bodenplatte, Empire-Ornament mit Sternen und Festonen, H 107cm, schwarze Pappschirme mit Goldrändern, Elektrik ergänzt, etc., Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 641

    Paar große Tischlampen in Säulenform

    Frankreich, Napoleon III., Marmor und Bronze, teilweise versilbert, korinthische Säulen auf gestuftem, eckigem Stand, heller, konischer Pappschirm, 2 elektrische Brennstellen, H 115cm, Elektrik ergänzt, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 645

    Holz, geschnitzt und (später) türkisblau lackiert, auf eckiger Metallplatte montiert, Messinggestänge mit 2 elektrischen Brennstellen, H (Säulen) 60cm, H (gesamt) 100cm, ohne Schirme, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 646

    Tischlampe mit Säulenfuß

    Holz, vergoldet, runder Säulenschaft mit Rauten- und Blätterdekor auf eckigem Podest, Bodenplatte Messing, 2-flammig elektrifiziert, schwarz gewischter Pappschirm, H 94cm, Vergoldung teilweise bestoßen, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 647

    Paar Tischlampen in Balusterform

    Holz, grau gefasst, eckiger, gestufter Sockel, grau gewischte Pappschirme, im Inneren goldfoliert, H ca. 108cm, gekauft bei Werkstatt Redeker, Hamburg Isestrasse, für EURO 2400.-/Paar, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 649

    Tischlampe mit Fuß in Form eines Silber-Leuchters

    Sterling Silber, USA, um 1920, Säulenform, eckiger Stand, 2-flammig elektrifiziert, konischer, weißer Pappschirm mit blauer Umrandung, H ca. 62cm, Elektrik ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 650

    Paar Tischlampen mit allegorischen Puttofiguren

    um 1900, Kupferguß-Figuren, versilbert, auf eckigem, grün marmoriertem Holzsockel montiert, versilberte Montur mit 2 elektrischen Brennstellen, ovaler, konischer Pappschirm, H 64cm, Funktion/Elektrik ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 653

    Tischlampe mit Fuß in Form eines asiatischen Vasengefäßes

    Vierkantform, allseitig Blaumalerei mit Wellen, Fächern und Kranichen, ovaler Pappschirm mit blauem Rand, 1 elektrische Brennstelle, H 58cm, Gefäß ca. H 30cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 655

    Paar VAL ST. LAMBERT Tischlampen der 1960/70er Jahre

    Füße in Säulenform, farbloses Glas, am Stand signiert, 1-flammig elektrifiziert, H ca. 52cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 656

    Paar Keramik-Tischlampen

    Füße in Form von sitzenden Katzen, sparsame Blaumalerei, auf polygonalen Sockeln, Messingmontur, ovale konische Pappschirme, 1-flammig elektrifiziert, H 46cm, stellenweise bestoßen, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 660

    Timothy OULTON Tischlampe ¨Crystal¨

    6-flammiger Leuchter aus rostbraun patiniertem Eisen mit vielerlei Kristallbehang im Stile des frühen 19. Jahrhunderts, Abschluß in Form eines Glas-Obelisken, H 84cm, 1 ¨Tropfschale¨ fehlt, NP ca. Euro 1200.-, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 661

    TECNOLUMEN Wagenfeld WG24 Bauhaus Tischlampe

    runder Kuppelschirm aus Opalglas, farbloser Glasstand, Zugschalter, 1 elektrische Brennstelle, H 36cm, auf der Fassung original Aufkleber ¨TECNOLUMEN, Made in Germany¨, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 662

    Alfredo BARBINI (Murano) Tischlampe in Kugelform

    Ausführung um 1980, Opalglaskugel mit transparentem Schlitz, auf verchromtem Metallstand montiert, im Inneren 1 elektrische Brennstelle, H ca. 35cm, D 32cm, Funktion/Elektrifizierung ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 663

    ANDRÉ RICARD (1970-1979) für Metalarte, Barcelona

    Stahl / Metallblech, teilweise weiß lackiert, bez.: MA (geprägt), flacher, ovaler Stand mit schwenkbarem Kuppelschirm, 2 elektrische Brennstellen, bei Prediger in Hamburg erworben, H 26,5 x 37,2 x 11,5 cm, Funktion ohne Gewähr. Lit.: La Barcelona del diseño, S. 314.

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 664

    MAISON JANSEN (Paris) Palm Tischlampe

    Ausführung um 1970, naturalistische Palme aus vergoldetem Metall (Messingblech) auf würfelförmigem, hell laminiertem Holzstand, im Blätterwerk 1 elektrische Brennstelle, H 92cm, D ca. 53cm, Laminat am Stand mit Fehlstelle, Alterspatina, Elektrifizierung ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 666

    FLOS (Italia) Stehlampe ¨Neon Papillona¨

    Entwurf Tobia&Afra SCARPA, um 1970, trichterförmiger Deckenfluter aus Metall und Glas, schlanker geschwärzter Eisenstand mit rotem Streifen, eckige Bodenplatte, H ca. 195cm, Funktion/Elektrik ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 667

    Stehlampe im Stile ¨Mazda¨

    Ausführung 2.H. 20. Jhdt., unbekannter Hersteller, Kelchschirm (Milchglas) auf geschwärztem Säulenstand, runde Bodenplatte, 1 elektrische Brennstelle, H ca. 140cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 668

    Stehlampe der 1960er/70er Jahre

    unbekannter Entwurf/Hersteller, Stahl-Gestänge mit Gelenkarm, runde, gebürstete Aluminium-Kuppel mit 1 elektrischen Brennstelle, eckiger Eisenstand, schwarz lackiert, H ca. 130cm, Patina, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1609

    Paar Bronze Wandappliken im Stile der Renaissance

    um 1900, runde, tellerförmige Wandplatte, daran 2 Leuchterarme und ein plastisch geformter Kopf eines bärtigen Mannes, D ca. 29cm, zusammen ca. 11kg, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 240,00 €