Wir haben 5 Artikel in der Kategorie Militaria & Studentica gefunden:

  • Los-Nr. 1786

    Fahnenstange des Deutschen Schützenbundes der 1920/30er Jahre

    geschwärztes Holz mit Messingmanschette und vergoldeter Metallspitze mit DSB-Monogramm, dazu 1 blaues Seidenband mit gestickter Widmung aus dem Jahr 1936 und 2 Troddeln, Hersteller-Beschlag der Hildesheimer Fahnenfabrik A. Dreyer, L ca. 300cm, Patina

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1787

    Studentischer Zipfelbund der Akademischen Vereinigung (AV) Steinacher, St. Gallen, Schweiz

    versilberter Clip mit Wappen der Verbindung, daran eine Vielzahl (8 Stück) ¨Bierzipfel¨ mit rot-weiß-grünem Couleur, Manschetten rückseitig mit diversen Widmungsgravuren, H 18cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1790

    Schwedischer Marine-Offiziersdegen der Jahrhundertwende

    Heft Messing, vergoldet, mit Reliefdekor ¨bekrönter Anker nebst Standarten¨, Griff Fischhaut, Messingdraht-umwickelt, gekehlte Stahlklinge mit Ätzdekor und Schriftzug ¨Konungen Föderneslandet¨, in Leder und Messing Scheide, Hersteller ¨Milit. Ekip. AKT Bolaget¨ (Prägestempel), dazu original Leder Schonbeutel mit Monogramm-Kartusche, ohne Gehänge oder Portepee, L ca. 90cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1791

    Parade-Degen der Wilhelminischen Zeit

    Hersteller Eisenhauer (Damaststahl) um 1910, doppelt gekehlte Klinge mit vergoldeter Aufschrift ¨In Treue fest¨, schwarz lackierte Eisenscheide mit Ringöse, Griff Messing mit Resten alter Vergoldung, Draht-umwickelter Fischhaut-Griff, floral dekoriert, an der Parierstange graviert ¨Ihren Herrn Erzieher, die 2. Klasse des Kadetten-Corps, 14. Juli 1911¨, L 95cm, Patina

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1792

    Früher englischer Baton (Polizei-Schlagstock) des 19. Jahrhunderts

    George III (um 1810), schwarz lackierter Hartholz-Schläger mit farbig handgemalter Königskrone und Königsmonogramm ¨GR III¨, L 45cm, Kerben und Abrieb, am Griffende Wurmfraß

    Limit: 60,00 €