Wir haben 45 Artikel in der Kategorie Möbel [Modern/Design] gefunden:

  • Los-Nr. 990

    Art Deco Esszimmer

    Edelholz, furniert, schwarzer Klavierlack, Frankreich, um 1920, bestehend aus 1 eckigen Tisch mit 2 seitlich ausziehbaren Platten (schwarzer Lack), Stand mit ausgestellten Vierkantbeinen, verstrebt, und 6 Stühlen mit gerundetem Rücken, gepolsterte Sitzfläche mit rosa Seidenbezug (teilweise rissig), nur geringe Altersspuren

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 991

    4 Art Deco Essstühle

    schwarzer Klavierlack, Frankreich, um 1920, gerundeter Rücken, hufeisenförmige Sitzfläche mit rosa Seidenbezug, geschwungene Vierkantbeine

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 992

    Art Deco Sideboard/Anrichte

    stark gemasertes Edelholz, furniert, und Klavierlack (schwarz), Frankreich, um 1930, eckiger Korpus mit gerundeten Ecken, 3-türig, mit Vielzahl Fächern und Schüben (im Inneren), Blindholz Eiche, Kristall-Knäufe, Beschläge, Scharniere und Schlüsselblenden verchromt, B 245cm, H 90cm, T 67cm

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 993

    USM Haller Eßtisch / Konferenztisch

    verchromtes Metall und farbloses Kristall, eckige Klarglasplatte, 75x175cm, auf 4-beinigem Stand mit Rundbeinen, neuwertiger Zustand, H ca. 75cm

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 994

    LE CORBUSIER Esstisch ¨LC6¨

    Ausführung CASSINA, nummeriert ¨LC6/44496¨ und signiert, schwarz beschichteter Metallstand mit höhenverstallbaren Gummi-Auflagen, Kristallglasplatte, Platte ca. 225x85cm, 1x leicht gechipt, sonst neuwertiger Zustand

    Limit: 950,00 €
  • Los-Nr. 995

    LE CORBUSIER Couchtisch ¨LC10¨

    Ausführung CASSINA, rechteckige Glasplatte mit grüner Färbung auf Metallgestell mit 4 verchromten Rundbeinen und matt-schwarzem Rahmen, H ca. 33cm, Platte 69x69cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 996

    Paar LE CORBUSIER/PERIGARD Armlehnsessel/Récamieren ¨LC3¨ (Limited Edition)

    Ausführung CASSINA, um 2000, braun belederte Kissen, violett lackierter Stahlrahmen (Rundrohr), H 65cm, B 98cm, T 70cm, nur geringe Gebrauchsspuren

    Limit: 2.800,00 €
  • Los-Nr. 997

    LE CORBUSIER Sessel ¨LC 2¨ (Limited Edition)

    um 2000, blau lackierter Stahlrahmen (Rundrohr), hellblauer (Denim-)Baumwollbezug, H ca. 68cm, B 75cm, T 68cm, Bezug mit Gebrauchsspuren, Lack tlw. bestoßen

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 998

    COR Armlehnsessel / Clubchair

    graues Leder, allseitig gepolstert,rechteckiger Rahmen, zylindrische, schwarz lackierte Holzfüße, neuwertiger Zustand. H ca. 77cm B ca. 74cm, T ca. 75cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 999

    Paar MIES VAN DER ROHE Freischwinger ¨S 533 R¨

    Ausführung THONET, verchromtes Stahlrohrgestell mit geflochtener Sitzfläche, 1x mit original Aufkleber THONET, gekauft bei Thonet

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1000

    4 CHARLES EAMES ¨Conference Aluminium Chairs¨

    Ausführung VITRA, um 2000, verchromtes Metall und schwarzes Leder (erneuert), 4-strahliger Drehstand, Herstelleretiketten

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1001

    CHARLES & RAY EAMES Lounge Chair mit Ottomane

    Ausführung Herman Miller, USA um 1970, schwarzes Leder, geheftet, Umschalung Schichtholz mit Nußbaumholz-Furnier, 5-strahliger Aluminium Stand, schwarz, Leder mit stärkeren Altersspuren, Patina

    Limit: 2.200,00 €
  • Los-Nr. 1002

    ¨Lounge Chair¨ mit Ottomane im Mid-Century Stil

    rotes Leder, geheftet, Edelholz-furnierte Schichtholz-Schale, geschwärzter Alu-Stand, 5-strahlig, ungemarkt, neuwertiger Zustand

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1004

    CLASSICON Sitzgruppe (Sofa und Sessel)

    blauer Web-/Wollbezug, eckiger Korpus, allseitig gepolstert, auf verchromten Kufen, B Sessel 90cm, B Sofa 220cm, H 67cm (SitzH 40cm), T 90cm (SitzT 54cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1005

    ANTONIO CITTERIO für B&B ITALIA Sitzmöbel/Sofa ¨Charles¨ (2-teilig)

    graues Leder, ¨L-Form¨, eckiger Rahmen, allseitig gepolstert, auf verchromten Vierkantfüßen, 2x 155x100x70cm

    Limit: 2.800,00 €
  • Los-Nr. 1007

    4-Sitzer Sofa

    Dänemark, um 1960, Rahmen Teakholz, schwarz beledert, 4 lose Sitz- und Rückenkissen mit Heftung, H 80cm, B 240cm, T 80cm, patiniert/Altersspuren

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1008

    Großes JON EDWARDS 3-Sitzer Sofa ¨Denver¨

    strenge, eckige Form, neuer, heller Leinenbezug (Angelika Geller, Hamburg), ca. 350x104cm, gekauft bei Clic (Hamburg), Neupreis ca. Euro 7000.-

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1009

    6 OLE WANSCHER Essstühle

    ¨Made in Denmark¨, um 1970, Rahmen Mahagoni, dunkel gebeizt, mit (ergänztem) petrolfarbenem Stoffbezug, am Boden Herstellermarke, bestehend aus 4 Stühlen und 2 Armlehnern, 1 Stuhl an Rückenlehne leicht bestoßen

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1010

    Paar MOROSO (Italia) Cocktailsessel

    allseitig schwarz beledert, Rundrücken, hufeisenförmige Sitzfläche, neuwertiger Zustand

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1011

    Wohl MOROSO (Italia) Beistelltisch

    runde Platte mit schwarz-getöntem Glaseinsatz in belederter Einfassung (schwarz), zylindrischer Säulenstand und gestufte, runde Bodenplatte, schwarz lackiert, H 61cm, D 44cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1012

    Armlehnsessel

    schwarzes Leder, Italien, um 2000, eckiger Rahmen im ¨Bauhaus¨-Stil, gebürsteter Metall-Rundrohrstand, ungemarkt

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1013

    Armlehn-Drehsessel

    unbekannter Hersteller/Entwurf, um 1960, Rahmen/Schale Schichtholz mit Nussbaumfurnier, schwarz beledert, auf 5-strahligem, verchromtem Drehkreuz-Stand mit Metallrollen, leicht patiniert/Altersspuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1014

    GAROUSTE & BONETTI Stuhl ¨Athena¨

    Bronze, poliert, roter Samtbezug, Entwurf Elizabeth Garouste & Mattia Bonetti, um 1994, B 42 cm, Tiefe 42 cm, Höhe 95 cm, Sitzhöhe 42 cm, guter Zustand

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1015

    6 Teakholz-Stühle

    unbekannter Hersteller/Entwurf (Niels O. Möller?), wohl Dänemark um 1970, 2-fach verstrebter, leicht gerundeter Rücken, Sitzfläche mit Bastgeflecht, hell (gut erhalten), auf eckigen, verstrebten Beinen

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1016

    Paar Armlehnstühle der 1950er Jahre

    Rahmen Buche, roter und grauer Skaileder-Bezug, geheftet und genietet, gekanteter Rahmen, Füße mit Messingkappen, mit leichten Altersspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1017

    4 Armlehnstühle im ¨Wishbone¨-Stil

    geschwärztes Eichenholz, schwarz belederte Sitzfläche, verstrebte Rundbeine, runder Rücken, unbekannter Hersteller

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1018

    Paar Kunststoff-Armlehnstühle (Indoor/outdoor)

    grau-grün, gemuldeter Sitz mit organisch geschwungener Lehne, auf 4 ausgestellten Rundbeinen, ungemarkt

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1019

    Regiestuhl

    Dänemark, um 1960, geschwärztes Holz und cognacfarbenes Leder, X-förmig verstrebter Klappstand, Sitz und Rücken mit breiter Ledergurtung, stärkere Altersspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1020

    Wohl DE SEDE Pouf / Hocker

    braunes Leder (eckige ¨Patches¨), würfelförmig, ungemarkt, H 38cm, 50x50cm, Leder patiniert, Kratzspuren

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1021

    Industriehocker

    Eisen und Blech, dunkelgrau patiniert, eckige Sitzfläche mit gerundeten Ecken auf verstrebtem, 4-beinigem Stand, Rundrohr, H 45cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1022

    EERO SAARINEN Esstisch ¨Tulip table¨

    Ausführung Knoll Studio, weiß lackierter Stand, weiß beschichtete MDF-Tischplatte, H 72,5cm, D 91cm, Oberfläche mit Gebrauchsspuren (Kratzer). Abbildung ähnlich!

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1023

    Klapphocker/Beistelltisch

    Eisen, Vierkantrohr, schwarz belederte Sitzfläche/Riemen, X-förmiger Klappstand, unbekannter Hersteller des späten 20. Jhdts., H ca. 30cm, B ca. 62cm, T 40cm, leichte Altersspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1024

    Industrie-/Weinregal

    Metall, rot und grau lackiert, um 1930, hocheckige Form mit insgesamt 150 kleinen Fächern und 1 offenen Regal, H ca. 200cm, B 100cm, T 19cm, Lackschäden

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1025

    Konsolentisch im Industrie-Design

    massive, dunkel patinierte Hartholzplatte auf 2 seitlichen Eisenstützen, verstrebt, mit Rost-Patina, H ca. 85cm, Platte 43x155cm, gekauft bei Olaf Thomas (Hamburg)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1030

    KNOLL INTERNATIONAL Sideboard

    Entwurf Florence Knoll um 1965, Ausführung des späten 20. Jahrhunderts, eckiger, flacher Korpus, Eichenholz, furniert und schwarz gebeizt, 5-schübiger, 2-türiger Korpus, Deckplatte schwarzer Marmor, verchromte Griffe und Stand (Vierkantrohr), ca. 190x45x64cm

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 1031

    Schreibtisch der 1970er Jahre

    unbekannter Hersteller/Entwurf, Edelholz, verchromtes Stahlrohr und weiß lackiertes Fiberglas (?), eckige, gerundete Schreibplatte mit Zylinder-Rollbüro, darin 3 Einsätze für Schreibutensilien, 2-schübiger Zargenkasten auf geschwungenem, verchromtem Stahlrohrstand, H 100cm, B 120cm, T 80cm, nur leichte Altersspuren, erworben 1971 in Bielefeld

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1032

    ZEUS Esstisch

    Metall, geschwärzt, rechteckige Platte auf 4 gekanteten Eisenbeinen, unter der Platte gemarkt ¨Zeus, Italia¨, H ca. 75cm, Platte 115x115cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1033

    HORST BRÜNING für KILL INTERNATIONAL Couchtisch

    Chrom und Klarglas, runde Glasplatte auf verchromtem Metallstand mit 4 Beinen, H ca. 40cm, D ca. 110cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1034

    Chrom und Klarglas, eckige Glasplatte mit gerundeten Ecken auf 4-beinigem, verchromtem Stand, H ca. 40cm, Platte ca. 80x140cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1035

    Couchtisch

    unbekannter, wohl italienischer Hersteller des 20./21. Jhdts., eckige Klarglasplatte (ca. 100x100cm) auf 4 geschwärzten, zylindrischen Eichenbeinen, H ca. 48cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1036

    Couchtisch

    unbekannter Hersteller/Entwurf, Teakholz, Dänemark, um 1960/70, doppelstöckig mit leicht elliptischer Deckelplatte, profiliert, Zwischenplatte mit Lochgeflecht (gut erhalten), spindelförmige Rundbeine, verstrebt, H 56cm, L ca. 125cm, Platte mit leichten Gebrauchsspuren

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1037

    Nierentisch

    Nussbaum, wohl Schweden, um 1960, passige, nierenförmige Platte auf 3 Rundbeinen mit Messingkappen, Deckplatte Glas, H ca. 60cm, L ca. 125cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1038

    Couchtisch ¨Palette¨

    Kiefernholz, um 1900, Holzpalette mit 2 seitlichen Eingriffen auf Blockfüßen, ca. 98x90cm, stärkere Patina

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1039

    Paar Mid-Century Beistelltische

    Edelholz, eckige Deckplatte auf 2 seitlichen Stützen, schwarze Bandintarsie, H ca. 40cm, 80x38cm, Kratzspuren

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1040

    Beistelltisch

    dunkelbraun lackiertes Holz (Mahagoni?), runde Platte mit Glaseinsatz, auf x-förmigem Stand, D ca. 75cm, H 78cm

    Limit: 240,00 €