Wir haben 15 Artikel in der Kategorie Sitzmöbel gefunden:

  • Los-Nr. 1217

    Banquette/Sitzgondel im Mid-century Stil

    Rahmen Holz, vergoldet, eckige, gepolsterte Sitzfläche mit goldenem, gerafften Seiden(?)-Bezug, geschweifte, leicht konische Vierkantbeine, L ca. 125cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1232

    Armlehnsessel im Mid-century Stil

    unbekannter Entwurf/Hersteller des 21. Jahrhunderts, heller Samtbezug, allseitig gepolstert und bezogen, auf ausgestellten Füßen, Sitzhöhe ca. 45cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1233

    Brocantique Armlehnsessel

    Formensprache des Art Deco, cognacbraunes Leder mit Keder, Rahmen mit breiten Armlehnen und geneigtem Rücken, loses Sitzkissen, auf Holz-Blockfüßen, Leder patiniert, teilweise stärkere Kratzspuren

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1237

    SCAPA Armlehnstuhl

    allseitig gepolstert, mit grau meliertem Webbezug, auf 4 hohen Vierkantbeinen, Eichenholz, gebleicht, Sitzhöhe ca. 50cm, H ca. 88cm, B ca. 58cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1240

    THONET Drehstuhl

    Bugholz, dunkel gebeizt, und Lochgeflecht, runde Sizflache mit geschwungenen Armlehnen auf 4-strahligem Stand, Drehmechanismus, Ausführung um 1990, Marke gelöst

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1365

    Chesterfield Ledersofa

    4-sitzer, braunes Leder, geheftet und genietet, breite Arm-/Rückenlehne, lose Sitzkissen, auf 4 Rollen, L ca. 250cm, T ca. 85cm, Patina

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1366

    Chesterfield Ledersofa

    3-sitzer (mit 2 losen Sitzkissen), dunkelbraunes Leder, geheftet und genietet, breite Arm- und Rückenlehne, auf 4 Holz-Kugelfüßen, L ca. 200cm, T ca. 90cm, Patina

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1367

    Bergere im Stile Louis XV

    gold gefasster Holzrahmen mit Blätter- und Blütenschnitzwerk, gerundeter, 3-fach gegliederter Rücken, loses Sitzkissen mit (erneuertem) Peter Preller Seiden-/Mohair-Webbezug (leichte Altersspuren)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1368

    Armlehnsessel mit Fußhocker/Ottomane im Stile Howard

    neuer, heller Webbezug mit feinem Rautenmuster, allseitig gepolstert, loses Kissen mit Daunenfüllung, ausladender, breiter Korpus mit gerundeten Armlehnen auf Holzbeinen mit Messing-Rollen, dazu 1 eckige Ottomane, neuwertiger Zustand

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1369

    Armlehnsessel mit Fußhocker im Stile Louis XV

    20. Jahrhundert, hell lackierter, beschnitzter Holzrahmen, allseitig gepolstert, mit hellem (blau-beige) gestreiftem Seidenbezug, am Rahmen mehrere Lackschäden

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1370

    Englischer Slipper-chair

    um 1900, Rahmen Mahagoni, braun beledert, geheftet und genietet, geschwungener Rahmen ohne Armlehnen, auf Balusterbeinen mit Messingrollen, Patina

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1371

    Paar Armlehnstühle im Stile des Empire

    um 1900, Rahmen Mahagoni, mit Bronzebeschlägen im Stile des Empire, grüner Samtbezug (Sitz- und Rückenfläche, sowie auf den Armlehnen), genietet, Vierkantbeine, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1372

    Empire Armlehnstuhl

    um 1800, Rahmen Mahagoni, hufeisenförmiger, gepolsterter und braun belderter Sitz, Säbelbeine mit Tierklauenfüßen, stärkere Altersspuren

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1376

    Paar Biedermeier Armlehnstühle

    Birke, furniert, sogenannte 2. Zeit, Rücken mit elliptischem Durchbruchornament, gepolsterte Sitzfläche mit gestreiftem Webbezug, Säbelbeine

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1377

    6 Esszimmerstühle im Stile des Biedermeier

    Eiche, um 1920, vasenförmiges Rückenbrett mit Akanthusblatt- und Perlschnitzerei, Säbel- und Säulenbeine, heller Woll-Webbezug mit braunem Samtkeder, Sitzhöhe 47cm, Rückenhöhe ca. 93cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 800,00 €