Wir haben 149 Artikel in der Kategorie Möbel gefunden:

  • Los-Nr. 350

    BAXTER (Italia) Ledersofa Budapest

    Entwurf Paola NAVONE, Lederausführung ¨Old Shabby Caffè Braun¨, 3-Sitzer mit 2 großen Sitzkissen und 2 Rückenkissen, dazu 2 lose Kissen, Aussteller mit nur geringen Gebrauchsspuren (kleinere Kratzer und Flecken), NP Euro 11.500.-

    Limit: 3.500,00 €
  • Los-Nr. 351

    Großes Sofa (5-Sitzer)

    unbekannter Hersteller (ungemarkt), um 1960/70, 2-teilig (1x2-Sitzer, 1x 3-Sitzer), variabel stellbar, schwarz beledert, mit losen Sitz- und Rückenkissen, L ca. 310cm, T 80cm, Sitzhöhe 40cm, Patina

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 352

    BoCONCEPT Sofa, Modell Modena

    Entwurf Morten GEORGSEN, 2-Sitzer, allseitig gepolstert, mit hellem (ivory) Bouclé-Stoff-Bezug, 4 leicht ausgestellte geschwärzte Stahlfüße, L 175cm, H 70cm, Sitzhöhe 40cm, nur geringe Gebrauchsspuren

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 353

    BoCONCEPT Sofa, Modell Modena

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 355

    Sofa im Bauhaus Stil

    3-Sitzer, eckiger Rahmen aus verchromtem Stahlrohr, schwarz belederte Sitz- und Rückenkissen, unbekannter wohl italienischer Hersteller, um 1980, Patina/Gebrauchsspuren, ca.180x68x67cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 356

    Armlehnsessel im Bauhaus-Stil

    verchromtes Stahlrohr-Gestell mit schwarzer Leder-Gurtung, ungemarkt, wohl Italien, um 2000, B 78cm, H 72cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 358

    MIES VAN DER ROHE Barcelona Chair

    Ausführung der 1960er/70er Jahre (KNOLL INTERNATIONAL), lose Kissen aus dunkelbraunem Leder, geheftet und gekedert, verchromter Stahlrahmen, Patina/Altersspuren

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 359

    MIES VAN DER ROHE Barcelona Chair mit Ottomane

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 360

    CHARLES EAMES ¨Lounge Chair¨

    Ausführung HERMAN MILLER (USA), um 1975, schwarz belederter, gepolsterter Sitz mit Nussbaum-Sitzschale, 5-strahliger Aluminium-Stand, Leder mit nur geringen Gebrauchsspuren/Patina, am Boden Hersteller-Etikett

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 361

    CHARLES EAMES ¨Lounge Chair¨

    Ausführung HERMAN MILLER (USA), um 1975, schwarz belederter, gepolsterter Sitz mit Nussbaum-Sitzschale, 5-strahliger Aluminium-Stand, Leder mit nur geringen Gebrauchsspuren/Patina, original Aufkleber entfernt

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 362

    Charles & Ray EAMES Alu-chair Büro-Drehstuhl

    Ausführung VITRA, roter Kunstlederbezug, 5-strahliger Alu-Stand mit Kunststoffrollen, höhenverstellbar, geringe Gebrauchsspuren (Leder teilweise bestoßen)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 364

    Paar KEBE Eagle Lounge Chairs

    verchromter Eisenstand, schwarz belederter, gepolsterter Sitz, Höhe 76cm, B 62cm, T ca. 74cm, guter Zustand

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 366

    Paar THONET Freischwinger-Armlehnstühle ¨S64¨

    Entwurf MARCEL BREUER (1929), Ausführung 1x 1999, 1x 2017, verchromtes Stahlrohr, schwarz lackierter Holzrahmen mit hellem Lochgeflecht bespannt, Sitzhöhe 49cm, Rückenhöhe 82cm, 1 Sitz am Geflecht rissig/beschädigt, sonst leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 367

    2 THONET Freischwinger S64

    Entwurf Marcel BREUER a.d. Jahr 1928, Ausführung Thonet 1993, verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Holz, Lochgeflecht, am Boden Brandstempel, nur geringe Altersspuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 369

    3 Teakholz Stühle der 1960er Jahre

    Hersteller wohl Wilhelm BENZE (ungemarkt), leicht geschweifte ¨Ochsenkopf¨-Rückenbretter, Sitz mit currygelbem Skai (Kunstleder) Bezug, verstrebte Rundbeine, Sitzhöhe 46cm, Rückenhöhe 80cm, B 47cm, Patina

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 371

    4 Peter PRELLER (Hamburger Designer) Ess-Stühle

    eckiger, strenger Rahmen aus geschwärztem Eisen, gepolsterter Sitz und Rücken mit (hell)grau meliertem Bezug, H 92cm, B 44cm, Sitzhöhe 50cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 373

    4 CASTELLI (Italia) Klappstühle ¨Plia¨

    Entwurf Giancarlo Piretti für das Label Anonima Castelli (1967), verchromter Metallrahmen, Sitz und Rücken aus transparentem Kunststoff, am Rahmen gemarkt, leichte Alters-/Gebrauchsspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 374

    Paar HARRY BARTOIA ¨Diamond Chairs¨

    Ausführung um 1975, weiß lackiertes ¨Wire¨ Geflecht auf schwarz lackiertem Kufenstand, grauer ¨Hopsack¨-Webbezug, H 70cm, B 84cm, T 80cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 375

    HARRY BARTOIA ¨Diamond Chair¨

    Ausführung um 1975, weiß lackiertes ¨Wire¨ Geflecht auf schwarz lackiertem Kufenstand, ohne Kissen, H 70cm, B 84cm, T 80cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 376

    Tom DIXON (1959) ¨Wire chair¨

    poliertes Stahlgeflecht, 4 ausgestellte Beine, T-förmiger Rücken mit grauem Filzpolster, H 80cm, Sitzhöhe 44cm, Ausführung wohl um 2000

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 377

    Max BILL für Zanotta (Italia), ¨Ulmer Hocker¨ (Entwurf 1954)

    eckiger Hocker aus Buchenholz (Schichtholz), am Boden Brandstempel ¨Max Bill/Zanotta¨, ca. 45x40x27cm, kleinere Kratzspuren

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 378

    Paar RIVIERA MAISON Hocker ¨Room 48¨

    Würfelform, allseitig gepolstert, grauer Samtbezug in Flechtoptik, ca. 40x40x42cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 379

    6 LLOYD LOOM (of Spalding) Rattanstühle

    Hochlehner, grau lackiert, original Hersteller-Plaketten, H 100cm, Sitzhöhe 48cm, B 44cm, Lack teilweise leicht berieben

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 385

    KNOLL International ¨Tulip-table¨ Esstisch

    Entwurf Eero SAARINEN (1910-1961), Ausführung um 1960, heller Marmorplatte auf weiß lackiertem Metallstand in ¨Tulpen¨-Form, H 71cm, D 137cm, Stand (Lack) mit kleineren Lackschäden und Kratzern

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 386

    GUBI Esstisch ¨Dining table elliptisch¨

    Nussbaum, furniert, ovale Platte auf 4 gebogenen Vierkantbeinen, Neupreis ca. EURO 2250.-, H ca. 73cm, Platte ca. 230x120cm, neuwertiger Zustand mit nur geringen Gebrauchsspuren (Oberfläche mit minimalen Kratzspuren)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 387

    HAY Ess-/Schreibtisch ¨Loop¨

    Entwurf LEIF JORGENSEN, schwarz laminierte Deckplatte auf schwarz lackiertem Metallstand (6-beinig), Neupreis EURO 820.-, H 74cm, Platte 180x87cm, minimale Gebrauchsspuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 390

    ETHNICRAFT Sideboard

    Teakholz, massiv, eckiger Korpus mit 4 Lamellen-Türen, versenkbare Metall-Griffe, im Inneren Regalböden, L 200cm, T 50cm, H 75cm, nur geringe Gebrauchsspuren, NP ca. Euro 2500.-

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 391

    Teakholz-Konsole

    eckige Platte auf 4-beinigem Stand, H 76cm, Platte ca. 100x30cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 392

    Sideboard mit Lederplatte

    unbekannter Entwurf/Hersteller, 21. Jahrhundert, aubergine-graue Fassung, eckiger Korpus mit 2 Fächern, Vierkantbeine, belederte Platte, H ca. 43cm, L 180cm, T 45cm, nur sehr geringe Gebrauchsspuren

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 395

    Side-table, Buche und Stahl

    unbekannter Entwurf, wohl um 1980, L-förmige Platte aus Buchenholz (Schichtholz), Stütze aus gebürstetem Stahlrohr, Griff aus knorrigem Wurzelholz, H ca. 49cm, Platte 33x33cm, Gebrauchsspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 396

    Dänischer Couchtisch/Konsole der 1960/70er Jahre

    Edelholz, eckige, 2-geteilte Platte auf offenem Klapp-Stand, L ca. 155cm, H (als Couchtisch) 35cm, H (als Konsole) 63cm, B 50cm, Platte fleckig, Wachsreste

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 397

    Beistelltisch der 1970er/80er Jahre

    verchromtes Metall und farbloses Glas, 3 runde, bewegliche Platten an 2 verchromten Stützen, H 42cm, D (Platten) 40-50cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 398

    THONET Beistelltisch ¨B9¨

    Entwurf MARCEL BREUER, verchromtes Stahlrohr, schwarz laminierte Platte, H 46cm, B 45cm, T 39cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 399

    DONGHIA Couchtisch ¨Invoy¨

    ovales, geschwärztes und martelliertes Bronzegestell mit heller (¨Ivory¨) Steinplatte, doppelstöckig (mit Glasboden), Neupreis ca. EURO 12.000.-, ca. 140x58x43cm

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 400

    VEREINIGTE WERKSTÄTTEN Plexiglas Couchtisch

    Model ¨Oliphant¨, eckige, profilierte Platte auf 4 Blockfüßen, H 40cm, Platte 100x100cm, gekauft 1979 für DM 2.800.-, nur leichte Kratzspuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 401

    Couchtisch im Industrie Design

    eckiges, geschmiedetes Eisengestell, Platte aus antiken Holzbohlen mit alter heller Farbfassung, H 42cm, Platte 160x51cm, Holz teilweise rissig und brüchig, Patina

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 402

    wohl USM Haller Beistelltisch mit 1 Schub

    Rahmen aus verchromtem Stahlrohr, dunkelblau lackiertes Schubelement, H ca. 40cm, Platte 51x42cm, leichte Kratzspuren u.a Gebrauchsspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 405

    KITCASE Kofferküche Pro-Art

    eckiger Korpus auf Rollen mit 2 Türen und 1 aufklappbarem Deckel, Schichtholz, Edelstahl und Aluminium, ausgestattet mit 1 Siemens Kühlschrank, 1 Edelstahl Spülbecken und 2 Kochplatten, auf Industrie-Rollen, H 128cm, B 104, T 64cm, NP ca. Euro 3000.-, Gebrauchsspuren/Patina, Funktion der Geräte ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 406

    KARTELL Rollwagen ¨4970¨

    Entwurf ANNA CASTELLI, heller Kunststoff, doppelstöckig, aus schwarzen Kunststoff-Rollen, dazu 2 schwarze Filz-Einlagen, H 50cm, 38x38cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 407

    Barwagen der 1950er/60er Jahre

    wohl Dänemark, doppelstöckig, 2 eckige Tabletts (lose) auf goldfarben lackiertem Rundrohr-Stahlstand mit gummierten Rollen, 1 Griff in Sichelform, H 60cm, L 60cm, B 40cm, Patina

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 408

    Französischer Mid-Century Barwagen/Side-table

    1950/60, eckiges, verchromtes Metallgestell mit schwarz gebeizter Holzplatte, 4 Metallrollen, ca. 78x47cm, H 48cm, leichte Patina (Chrom leicht fleckig)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 409

    Teakholz Barwagen der 1970er Jahre

    ungemarkt, doppelstöckig, runde Platten (oben 1 abnehmbares Tablett), schwarze Kunststoff-Rollen, H ca. 55cm, D ca. 52cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 410

    Dänischer Teakholz Barwagen der 1970er Jahre

    ungemarkt, doppelstöckig, eckiger Rahmen auf 4 gummierten Rollen, oben ein abnehmbares Tablett, H ca. 60cm, L 60cm, B 40cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 411

    Art Deco Vitrinentischchen der 1930er Jahre

    Nussbaum, furniert, verglaster, rechteckiger Aufsatz mit 1 ausziehbaren Schub auf 4-beinigem Stand, ca. 55x50x50cm, leichte Lichtschäden

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 412

    Große STARBAY (France) Anrichte / Sideboard

    Holz (Rosenholz, Kirschholz, u.a.), 8 Schübe, 3 Schiebetüren tlw. mit Lamellen, an den Seiten je eine Lamellentür, 2 herausziehbare Tabletts, Messing-Griffe, auf der Platte eine ovale Hersteller-Plakette, B 190cm, H 90cm, T 46cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 413

    Bar-/Flaschenschrank mit Rattangeflecht-Wandung

    im Stile STARBAY, Inneren Flaschenfächer, aufklappbar, Lederriemen, H 76cm, B 44cm, T 34cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 414

    Große STARBAY (France) Bar in Form eines aufklappbaren Flechtkorbs

    im Inneren Holzregal, mehrfach gegliedert (Schübe, Flaschenhalter, Glashalter etc.), Lederriemen und -gurte, H ca. 140cm, 60x60cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 415

    STARBAY (France) Stellschirm/Paravent

    Mahagoni, poliert, 4 Lamellentüren mit Faltscharnieren, H ca. 190cm, B ca. 200cm (4 Flügel à 50cm), 1 Lamelle mit Klebestelle

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 416

    Stellschirm mit geprägtem und floral bemaltem Lederbezug im Stile der Renaissance

    wohl 17./18. Jahrhundert, 3-flügeliger Schirm, Holzrahmen mit Messingscharnieren, mit früher, handbemalter Ledertapete bespannt, handbemaltes Floraldekor mit (Lotus-)Blüten, Ranken und exotischen Früchten, Messing-Nieten, rückseitig grobe Leinenbespannung, H ca. 178cm, B ca. 180cm (3x 60cm), Leder teilweise rissig und brüchig

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 420

    Tabernakel-Aufsatzsekretär des Barock

    Deutsch, um 1750, 3-teiliger Korpus, Nussbaum, furniert, Aufsatz mit geschweiftem Giebel, profiliert, 1 Tür und Vielzahl Schüben (12), schräge, aufklappbare Schreibplatte, im Inneren Vielzahl Schübe und Fächer, 3-schübiger Unterschrank mit geschweiften Schubfronten, Messingbeschläge, gedrückte Kugelfüße (wohl ergänzt), H ca. 220cm, B ca. 102cm, T ca. 72cm

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 421

    Louis Seize Aufsatzsekretär

    wohl Schweiz um 1800, Kirschholz, furniert und Edelholz-Bandintarsien, 3-teiliger, hochgerader Korpus mit schräger, aufklappbarer Schreibplatte, im Inneren Fächergliederung, H 207cm, B 120cm, T 65cm, restauriert

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 422

    Louis Seize Vitrinen/Bücherschrank

    wohl Schweiz, um 1800, Obstholz (wohl Kirsche) mit Edelholz-Bandintarsien mit Rautenmuster, 2-türiger, verglaster Aufsatz, Unterschrank mit 3 Schüben und 2 Türen, H 184cm, B 112cm, T 56cm

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 423

    Vitrinenschrank ¨Rokoko¨

    um 1900, hochgerader Korpus, geschweift, mit Edelholz furniert und hellen Obsthölzern intarsiert (Blumenkorb), 3-seitig verglast (gewölbtes Glas), auf 4 geschweiften Beinen, Bronze-Beschläge in Blatt- und Muschelform, im Inneren mit rotem Samt ausgeschlagen, 3 Regalböden, H ca. 170cm, B 90cm, T47cm, Patina

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 424

    Schrägklappensekretär im Stile des Rokoko

    Stilmöbel des 20./21. Jahrhunderts, schwarz lackierter 3-schübiger Korpus auf geschweiften Beinen, schräge, aufklappbare Schreibplatte, im Inneren Vielzahl Schübe und Fächer, rot lackiert, H ca. 100cm, B 96cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 425

    Vitrinenschränkchen/Tabernakel im Stile der Gotik

    19. Jahrhundert (Historismus), Nussbaum- und Kiefernholz, dunkel gebeizt und reich beschnitzt, hocheckiger Korpus mit 2 verglasten Türen und 1 Sockelschub, kassettiert, (halb-)plastisches Schnitzwerk mit Maskaronen, Satyren und Kreuzigungsmotiv, im Inneren mit rotem Samt ausgeschlagen, H 96cm, B 34cm, T 22cm, Patina, Schnitzwerk mit Fehlstellen

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 427

    Kommode des Rokoko mit Chinoiserie

    wohl Schweden um 1780, 3-schübiger, hell gefasster Korpus aus Eiche und Weichholz, gebaucht und geschweift, mit handgemalten chinesischen Tier- und Landschaftsmotiven in purpurroter Farbe, bewegte, profilierte Deckplatte aus grün marmoriertem Holz, ziselierte Schlossblenden, H 80cm, B 66cm, T 48cm, Alterspatina, Fassung teilweise erneuert

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 428

    Kommode/Sideboard im Stile des Rokoko

    Stilmöbel des 20./21. Jahrhunderts, rot lackierter, 2-türiger geschweifter Korpus mit Deckplatte aus (Eichen?)Holz, Messingbeschläge, im Inneren Regale, B 182cm, H ca. 90cm, kleinere Lackschäden

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 430

    Französischer Bücherschrank

    19. Jahrhundert (Napoleon III), Edelholz (Rosen- und Obstholz), furniert, hocheckiger 2-türiger Korpus, Türfüllungen mit ¨mesh¨ (Drahtgeflecht), vergoldete Beschläge in Blätter- und Mäanderform, Deckplatte aus hellem Marmor, H 160cm, B 75cm, T 44cm

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 431

    Paar Regale im Stile des französischen Empire

    20. Jahrhundert, 5-stöckige, offene Regale, Mahagoni, furniert, mit geschwärzter Besäulung, Deckel mit 1 Schub, Säulen mit vergoldeten Manschetten, H 152cm, B68cm, T40cm, leichte Furnierschäden

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 433

    Englischer Schrägklappensekretär

    um 1900, Mahagoni mit Edelholz-Intarsien, 4-schübiger Korpus mit schräger, aufklappbarer Schreibplatte, Messing-Bügelgriffe, H 103cm, B 70cm, restauriert

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 434

    Englische maritime Kommode des 19. Jahrhunderts

    2-teiliger Korpus mit insgesamt 5 Schüben, Mahagoni, Vollholz, Messing-Beschläge und versenkte Bügelgriffe, 4 seitliche Messing Tragegriffe, H 113cm, B 103cm, T 50cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 436

    Bauernschrank des Biedermeier

    Norddeutsch, um 1820, hochgerader, 1-türiger Korpus aus Weichholz (wohl Tanne) mit bäuerlicher Bemalung, kassettierte Tür mit 2 Festtags-Motiven (Paare in Tracht), H ca. 185cm, B ca. 110cm, T 50cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 437

    Tiroler Bauerntruhe des 18. Jahrhunderts

    Weichholz (Kiefer oder Tanne), eckiger Korpus mit flachem Deckel, 3-fach gegliederte Front mit bäuerlicher Floral-Bemalung (Tulpen u.a. Blumen), geschweifte Zarge, im Inneren 1 Fach (¨Hohe Kante¨), H 78cm, B 124cm, T 69cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 438

    Kommode des süddeutschen Biedermeier

    um 1830, 3-schübiger, leicht gekanteter Korpus auf 4 gedrückten Kugelfüßen, Kirschbaum- und Nussbaumholz, furniert und intarsiert, Blindholz Kiefer/Weichholz, Messing Bügelgriffe an ovalen Beschlägen, handpoliert, restauriert, H 80cm, B 107cm, T 52cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 440

    Kommode Louis XV

    Frankreich, 19. Jahrhundert, 3-schübiger, gebauchter und geschweifter Korpus, Tulpenholz, Rosenholz und andere Edelhölzer furniert und intarsiert, Bronze Griffe und Beschläge, bewegte, profilierte, leicht überkragende Marmor Deckplatte, H 90cm, B 128cm, T 59cm, leichte Furnier- und Lichtschäden, Spuren älterer Restaurierungen

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 441

    Paar Kommoden im Stile Louis Quinze

    Stilmöbel des späten 20. Jahrhunderts, 3-schübiger, geschweifter und bombierter Korpus, Edelholz, furniert (Obsthölzer und Tulpenholz), grüne, profilierte Marmor Deckplatte, bronzierte Messingbeschläge in Rocaille-Form, H 78cm, B 71cm, T 36cm, Furnierschäden und Spannungsrisse

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 443

    Kommode im Stile Louis Seize

    Frankreich, 19./20. Jahrhundert, hell (grau-weiß) gefasster, eckiger, 2-schübiger Korpus, Weichholz, auf konischen Vierkantbeinen, marmorierte, überkragende Deckplatte, Seitenwandung und Schubfronten mit Rankenornament bemalt, geschwärzte Eisen Ringgriffe, Patina, Farbe teilweise berieben, H 77cm, B 94cm, T 50cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 444

    Kommode ¨Louis Seize¨, 19. Jhdt.

    wohl Nussbaum furniert, eckiger, 6-schübiger Korpus, leicht gekantet (kannelierte Kanten), Holzgriffe (wohl ergänzt), H 95cm, B 130cm, T 65cm, leichte Lichtschäden, Platte mit (Wasser-) Flecken, kleine Kratzer, Spannungsrisse

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 445

    Kl. Kommode, um 1800 (Louis Seize)

    eckiger Korpus, 2-schübig, auf 4 kannelierten, konischen Beinen, Nussbaum, furniert und intarsiert, überkragende Deckplatte, H 75cm, B 55cm, T 35cm, Furnierschäden

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 447

    Kommode im gustavianischen Stil

    wohl Schweden um 1920, 2-schübiger Korpus, Rosenholz u.a. Edelhölzer, furniert und intarsiert, Ringgriffe, profilierte Marmorplatte, Furnier- und Lichtschäden, H 84cm, B 94cm, T 42cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 448

    Anrichte im gustavianischen Stil

    wohl Schweden, 19. Jhdt., Korpus Kiefer, hell gefasst, 2-türig, darüber 2 seitliche Schübe und 3 kleine, zentrale, offene Fächer, H 110cm, B 128cm, T 25cm, Korpus mit Spannungsrissen

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 449

    Kleine Kommode im gustavianischen Stil

    hell gefasster Korpus, 3 Schübe, kanneliertes Zierband unter der Deckplatt, sowie Halbsäulen, gekantete Füße

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 460

    DONGHIA (John Hutton) 2-Sitzer Sofa ¨Serpentine¨

    geschwungene, allseitige gepolsterte Form mit hellem Samtbezug auf geschwärzten konischen Holzfüßen, am Boden gemarkt, ca. 160x95x84cm, Sitzhöhe ca. 40cm, nur geringe Gebrauchsspuren

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 461

    DONGHIA (John Hutton) Armlehnsessel ¨Serpentine¨

    geschwungene, allseitig gepolsterte Form auf geschwärzten konischen Holzfüßen, heller Samtbezug, am Boden gemarkt, ca. 70x70x80cm, nur geringe Gebrauchsspuren

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 462

    DONGHIA (John Hutton) Ottoman (Hocker) ¨Serpentine¨

    eckiger, gepolsterter Hocker mit hellem Lederbezug auf 4 konischen geschwärzten Holzfüßen, ca. 60x60x35cm, am Boden gemarkt

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 463

    Hussen Sofa im Landhaus-Stil

    2-Sitzer, allseitig gepolstert und mit hellem ¨Leinen¨-Stoff bezogen (Mischgewebe), lose Sitz- und Rückenkissen, H 73cm, B 198cm, T 96cm, Sitzhöhe 47cm, dazu 2 lose Kissen, neuwertiger Zustand (Aussteller)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 464

    Sofa des norddeutschen Empire

    um 1820, Rahmen Mahagoni, furniert und fadenintarsiert, gerades Rückenbrett, geschwungene Armlehnen und Beine, Tierklauen-Füße, an den Armlehnen runde Bronzebeschläge mit Floraldekor und Beschlag mit Empire-Motivik, restauriert und neu gepolstert, mit fuchsiarotem italienischen Nubucco Samt-Stoff in Krokooptik bezogen, B 196cm, H 92cm, T 70cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 465

    Salon-Sofa, Neo-Empire

    Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Mahagoni-Rahmen mit vergoldeten Beschlägen im Empire-Stil, gepolstert und mit hellem Webstoff bezogen, B 130cm, H 100cm, Sitzhöhe 45cm, T 62cm, Stoff stark fleckig

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 470

    Salongruppe ¨Empire¨

    wohl Frankreich, 19. Jhdt., bestehend aus 2 Armlehnstühlen und 1 Gueridon/Salontisch, Holz, geschnitzt, grau-blau gefasst (Fassung später), eckige Rahmen auf kannelierten Beinen, Armlehnen mit vollplastisch geschnitzten Grifonen-Figuren, Blätterdekor und Rosetten, gepolsterter Sitz und Rücken mit hellgrau gestreiftem Stoffbezug (Gurtung und Stoff erneuert), Gueridon H 78cm, D 47cm, Armlehnstühle H 98cm, B 63cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 471

    Salongruppe im Stile Louis Seize

    Frankreich, 19. Jahrhundert, bestehend aus 1 Sitzbank, 2 Armlehnstühlen und 2 Stühlen, eckiger Rahmen mit Akanthusblatt-Schnitzerei, mintgrün gefasst und vergoldet, heller, gestreifter Seidenbezug (erneuerungsbedürftig, fleckig), Höhe (Lehnen) 100cm, B (Bank) 120cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 472

    Konsolentisch ¨demi lune¨

    Sheraton-Stil, England, frühes 19. Jahrhundert, Mahagoni, furniert, 1-schübiger Zargenkasten mit Ringgriffen, H 74cm, B 135cm, T 50cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 473

    2-teilige Worpsweder Sitzgruppe der Jahrhundertwende

    Eichenholz, gebeizt und beschnitzt, gerades Rückenbrett mit geometrischer Kerbschnitzerei, verstrebter Stand, 3-eckige Sitzflächen, Sitzhöhe, 41cm, B (Bank) 107cm, T53cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 475

    Paar Bergeren im Stile Louis XV

    geschweifter und geschnitzter Holzrahmen, wohl gekalktes Buchenholz, gepolsterter Sitz- und Rücken mit grau-blauem Samtbezug, gekedert, Stilmöbel des 20./21. Jahrhunderts, neuwertiger Zustand, H 90cm, B 70cm, T 65cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 476

    Bergère im gustavianischen Stil

    hell gefasster Holzrahmen, gepolsterte Sitz- und Rückenfläche, heller Toile-de-Jouy Stoff (neu/ergänzt), leicht geschweifte Beine, florale Schnitzornamente

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 478

    Paar Louis Seize Medaillon Armlehnsessel

    Frankreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, grün gefasster und vergoldeter Holzrahmen, mit Akanthusblatt-, Kordel- und Schleifen-Schnitzerei, gepolsterter, hufeisenförmiger Sitz mit Federkern und ovaler Rücken mit rosa Mohairbezug, H 96cm, B 59cm, Sitzhöhe 48cm, Patina

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 479

    Paar Armlehnstühle im Stile Louis Seize

    geschnitzter Holzrahmen mit Resten alter weißer Farbfassung, gerade, besäulte Armlehnen, eckiger, gepolsterter Rücken, trapezförmiger Sitz, Baluster- und Vierkantbeine, grauer Samtbezug, H 90cm, B 55cm, T 45cm, SitzH 45cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 480

    Paar Armlehnstühle, Neo-Empire

    Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Mahagoni-Rahmen mit vergoldeten Beschlägen, gepolstert und mit hellem Webstoff bezogen, B 65cm, H 100cm, SitzH 45cm, T 55cm, leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 481

    ¨Rokoko¨ Armlehnstuhl

    wohl Frankreich, 19. Jahrhundert, reich geschnitzter Nussbaum-Rahmen mit Durchbruchornament (Rocaillen, Voluten, Blätter), eckiger, gepolsterter Sitz mit hellblauem Seidenbezug, 4 geschweifte Beine mit Blätterschnitzwerk, H 77cm, B 64cm, T 45cm, nur geringe Altersspuren

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 482

    Stuhl des Barock

    Rahmen wohl Nussbaum, dunkel gebeizt, stark geschweiftes Rückenbrett mit Vasenstrebe, passiger, gepolsterter Sitz mit Rosshaar-Bezug, verstrebter Stand mit geschwungenen Beinen, restauriert, Rückenhöhe 103cm, Sitzhöhe 52cm, B 52cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 483

    6 Stühle des Neo-Empire

    um 1900, eckiger Mahagoni-Rahmen mit vergoldeten Messing-Beschlägen im Empire-Stil, trapezförmiger, gepolsterter Sitz mit hellem Webbezug, H 90cm, B 47cm, Sitzhöhe 45cm

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 484

    Paar Armlehnstühle, Norddeutschland (Altes Land), um 1850

    schwarz lackiertes Holz mit Golddekor, gemuldeter Sitz aus hellem Binsen-Geflecht, Rücken mit Balusterstreben und geschweiftem Brett mit floralem Golddekor, H 113cm, B 58cm, Sitzhöhe 45cm, Patina

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 485

    Skandinavischer Gesindestuhl des frühen 19. Jahrhunderts

    wohl Ulmenholz, Reste alter grüner Farbfassung, halbmondförmiger Sitz, runder Rücken mit Balusterstreben, ausgestellter, 3-beiniger Stand mit verstrebten Vierkantbeinen, Sitzhöhe 43cm, B 60cm, H 67cm, stärkere Patina/Altersspuren (Wurmfraß, Kerben)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 487

    Biedermeier Ohrenbacken-Sessel

    Rahmen Kirschbaum, hoher Rücken mit Ohrenbacken, gepolsterte Armlehnen (in Voluten auslaufend), Vierkantbeine, gepolstert (gestreifter Webbezug in Rosshaar-Optik), H 116cm, B 60cm, T 80cm, Sitzhöhe 45cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 488

    Biedermeier Armlehnsessel, Mahagoni

    norddeutsch um 1830, hoher, gerundeter Rücken, gepolsterter Sitz und Armlehnen mit Rosshaarbezug, Volutenornament, Balusterbeine mit Messingrollen, Sitzhöhe 50cm, B 64cm, Rückenhöhe 110cm, leichte Lichtschäden u.a. Altersspuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 490

    Biedermeier Armlehnstuhl

    Rahmen Mahagoni, Deutsch, um 1830, geschweiftes Rückenbrett, verstrebter Rücken, trapezförmiger Sitz mit eingestecktem Polster, Säbel- und kannelierte Balusterbeine, Sitzhöhe ca. 50cm, Rückenhöhe ca. 90cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 491

    Paar Armlehnstühle des Biedermeier

    19. Jahrhundert, Kirschbaum (Vollholz), trapezförmiger Sitz, vasenförmiges, durchbrochenes (verstrebtes) Rückenbrett, leicht geschweifte Armlehnen, Vierkantbeine, restauriert, H 95cm, B 58cm, T 45cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 492

    8 Esszimmer Stühle ¨Biedermeier¨

    sogenannte 2. Zeit, um 1900, Kirschbaum, Vollholz, trapezförmiger Sitz, gerader Rücken mit 2 Querstreben, Vierkantbeine, Sitzhöhe 45cm, B 44cm, Rückenhöhe 87cm, restauriert

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 493

    4 Esszimmer Stühle im Biedermeier Stil

    20. Jahrhundert, Sonderanfertigung/Tischlerarbeit, Kirschbaum, Vollholz, trapezförmiger Sitz, verstrebter Rücken (eine Querstrebe), Vierkantbeine, H 88cm, B 42cm, Sitzhöhe 47cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 494

    Paar Biedermeier Stühle

    Rahmen Kirschholz, Deutsch, um 1830, X-verstrebter, teilweise ebonisierter Rücken, trapezförmiger, gepolsterter Sitz, verstrebter Stand mit Vierkantbeinen, schwarzer Webbezug in Rosshaar-Optik, Patina, Sitzhöhe 50cm, B 48cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 496

    Jugendstil Armlehnstuhl

    unbekannter Entwurf im Wiener Stil der 1910/20er Jahre, Rahmen Mahagoni, gebeizt, gondelförmiger Sitz, verstrebter Rücken, geschweifte Vierkantbeine, genieteter grüner Lederbezug, Leder stark patiniert, Gurtung gerissen, H 80cm, B 68cm, Sitzhöhe 45cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 498

    Ottoman (Hocker) mit Kelimbezug

    eckiger, gepolsterter Sitz mit Kayseri-Kelim bezogen, 4 Holz Balusterbeine auf Messingrollen, ca. 43x82x62cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 501

    STARBAY (France) Schreibtisch-Drehstuhl im maritimen Stil

    Mahagoni (Vollholz) und Buche, runder, braun belederter und gepolsterter Sitz, 5-beiniger Stand mit Messing-Rollen, Höhe 86cm, Sitzhöhe ca. 50cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 502

    Englischer ¨hall-chair¨ des 19. Jahrhunderts (George III)

    Mahagoni, Vollholz, Brettstuhl mit konischem Holz-Sitz und T-förmigem Rücken, 4 kannelierte Säulenbeine, Sitzhöhe 45cm, Rückenhöhe 78cm, B 43cm, leichte Patina

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 504

    Paar Eisen-Sessel im Stile des Empire

    dunkel patinierter, geschmiedeter Rahmen mit 4 seitlichen Pilastern mit Kugelabschlüssen und Festonenornament, niedrige Armlehnen mit Eisenbändern verstrebter Sitz- und Rücken, lose Polster/Kissen mit hellem Baumwollbezug, ca. 80x80x80cm, Sitzhöhe 46cm, Metall leicht patiniert, Kissen mit leichten Lichtschäden/Gebrauchsspuren, gekauft bei Holger Stewen (Mallorca)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 505

    Eisenstuhl ¨Empire¨

    geschwärztes Eisengestell mit Sitz und Rücken aus geflochtenen Metallbändern, geschwungene Armlehnen, H 96cm, B 55cm, Sitzhöhe ca. 50cm, dazu 1 loses Sitzkissen mit ¨Leoparden¨-Print

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 506

    Eisen-Gondel

    Empire-Form, volutenförmige Armlehnen, Sitz mit Eisenband-Geflecht, loses rotes Seidenkissen mit asiatischen Schriftzeichen, H 63cm, B 79cm, Sitzhöhe 50cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 507

    Eisengondel im Stile des Empire

    volutenförmige Armlehnen, Sitz mit Eisenband-Geflecht, loses Sitzkissen mit Faux-Leoparden-Bezug, H 63cm, B 79cm, Sitzhöhe 50cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 515

    Prunkvolles bureau plat

    Frankreich um 1900, wohl Rosenholz, furniert, Blindholz Eiche, bewegte, braun belederte Platte, vergoldete Beschläge mit Karyatidenfiguren und Blättern, H 81cm, B 125cm, B 75cm, kleinere Furnierschäden und Altersspuren

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 516

    Französischer Schreibtisch des frühen 19. Jahrhunderts

    eckiger, leicht gekanteter Korpus mit 2 seitlichen Schubkästen mit je 3 Schüben, Satinholz, furniert, konische Vierkantfüße, Ringgriffe an Bronzebeschlägen, Schübe mit Messingumrandung, H 80cm, B 112cm, T 51cm, Platte leicht fleckig, Lichtschäden, Spannungsrisse

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 517

    STARBAY (France) Schreibtisch im maritimen Stil

    Mahagoni (Vollholz) mit Messing-Beschlägen, rot-braune Leder-Schreibplatte, eckiger Korpus mit 2 Schubkästen mit je 6 Schüben, Zarge mit großem Schub mit ausziehbarer Schreibplatte und Stift-Gliederung, H ca. 80cm, B 160cm, T 85cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 518

    Esstisch ¨Louis Seize¨

    wohl Schweiz, 19. Jahrhundert, Obstholz (wohl Kirschbaum) furniert, Bandintarsien mit geometrischem Dekor, eckige Platte (250x103cm), konische Vierkantbeine, H75cm, restauriert, Verlängerungsplatten fest montiert

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 519

    Rustikaler skandinavischer Esstisch des 19. Jahrhunderts

    hell gefasstes Holz (Kiefer u.a.), eckige Platte (ca. 90x190cm) auf verstrebtem Stand mit x-förmige Stützen, dazu 2 (ergänzte) Einsteckplatten/Verlängerungen, H ca. 75cm, Patina

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 520

    Salontisch im Stile des Empire

    Mahagoni furniert, rechteckige Platte mit zwei abklappbaren Seitenflügeln (2x 23cm), Mittelsäule auf rechteckigem Stand mit 4 geschweiften Beinen mit Tatzenfüßen, partiell vergoldet, 1-schübiger Zargenkasten mit rautenförmiger Reserve (Perlbanddekor) und vergoldeten Voluten, Platte ca. 67x90cm, H 74cm, mehrere Furnierschäden, Vergoldung abgeplatzt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 521

    Salontisch ¨Boulle¨

    Frankreich, 19. Jahrhundert, schwarz lackierter Holzrahmen mit geschweifter Platte auf 4 geschwungenen Beinen, Zargenkasten mit 1 Schub, vergoldete Beschläge (Bronze), roter Schildpattbeschlag mit Messing-Marketerie, Marketerie teilweise gelöst, H 80cm, B 135cm, T 76cm, auf der Platte gelöste Metalleinlagen (Marketeri), sonst nur kleinere Fehlstellen, Patina

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 522

    Stubentisch des Barock

    wohl norddeutsch, Nussbaum und andere Edelhölzer, rechteckige, leicht überkragende Platte mit Intarsien (Vogel, Sterne), monogrammiert J.G.P., datiert 1810, einschübiger Stollenstand, wohl Esche und Rüster, 118cm x 78cm, H 78cm, restauriert, jedoch einige Kratzer/Gebrauchsspuren

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 523

    Konsolentisch im Stile des Barock

    grün und altrosa gefasst, eckige, überkragende Deckplatte auf 1-schübigem Zargenkasten, 4 geschweifte Beine, Stilmöbel des 20. Jahrhunderts, H 78cm, B 55cm, T 45cm, Fassung stärker berieben und bestoßen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 525

    Konsole ¨Louis Seize¨

    wohl Frankreich, frühes 19. Jahrhundert, Tulpenholz u.a. Edelhölzer, furniert und mit allerlei Bändern intarsiert, Blindholz Eiche, 1-schübiger Zargenkasten, Ringgriffe, Vierkantbeine, 1 Ablage, profilierte Marmor-Deckplatte aus grauem, handgeschlagenem Marmor, H 90cm, B 113cm, T 56cm

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 526

    Konsole im Stile des Empire

    wohl Schweden, 19./20. Jahrhundert, hell gefasstes und vergoldetes Holz, grau-grüne Marmor-Deckplatte, geschweifte Zarge mit Rosetten-, Lorbeerblatt- und Schleifendekor, 4 kannelierte konische Säulenbeine, H 86cm, B 130cm, T 42cm, Fassung und Vergoldung mehrfach leicht bestoßen, Patina

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 527

    Skandinavischer Konsolentisch des 18. Jahrhunderts

    hell gefasstes Nadelholz, halbrunde Platte auf 3-beinigem, verstrebtem Stand mit kannelierten Säulenbeinen, H 72cm, 96cm, T 41cm, stärkere Patina und alte Wurmgänge

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 528

    Englischer Regency Nachttisch

    19. Jahrhundert, Mahagoni, hochgerader, offener Korpus mit 1 Schub, eckige Deckplatte auf schlanken Vierkantbeinen, X-verstrebter Stand, H 78,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 529

    Englischer Regency Nachttisch

    19. Jahrhundert, Mahagoni, hochgerader, offener Korpus mit 1 Schub, eckige Deckplatte auf schlanken Vierkantbeinen, X-verstrebter Stand, H 83cm, Platte mit 1 Wasserfleck

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 530

    Englischer ¨Gate-leg¨ Tisch, um 1800

    Ulmenholz (Vollholz), runde Platte mit 2 abklappbaren Flügeln, besäulter Klappstand, verstrebt, H 81cm, Platte (47cm), Patina

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 532

    Englischer ¨Captain´s (tray) table¨

    um 1900, Mahagoni (Vollholz), eckiges Tablett mit hochklappbaren Seiten auf klappbarem X-Stand, H 50cm, B 80cm, T 55cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 533

    Tablett-Tisch

    wohl England, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, ovales, schwarz lackiertes Tablett mit polychromem, handgemaltem Floraldekor und Goldstaffage, X-förmiger Klappstand aus schwarz lackiertem Eisen (Balusterbeine), H ca. 59cm, L 60cm, B 49cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 534

    Französischer Bistrotisch

    um 1900, Stand Gusseisen, geschwärzt, runde Marmorplatte in Eisenfassung, H 70cm, D 50cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 535

    Französischer Bistrotisch

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 537

    Spätbarocker Spieltisch, Süddeutsch, um 1780

    3-eckiger, aufklappbare Platte, Nussbaum, Birkenholz und Wurzelnuss furniert, mit Schachbrettmuster intarsiert, Messingscharniere, 4 geschweifte, mit Floraldekor beschnitzte Beine, H ca. 77cm, D ca. 99cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 538

    Französischer Spieltisch ¨Rokoko¨

    19. Jahrhundert, Nussbaum, furniert, geschweifte Platte auf welliger Zarge mit 4 geschwungenen Beinen, Bronzebeschläge, aufklappbare Spielplatte mit grünem (erneuerten) Filzbezug, im Zargenkasten Gliederung für Spieluntensilien, H 75cm, B 100cm, T 55cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 539

    Gueridon, Napoleon III

    Frankreich 19. Jahrhundert, doppelstöckig, geschweift, Rosenholz u.a. Edelhölzer, furniert, Metallbänder und Bronzebeschläge, H 90cm, Platte 10x45cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 540

    Gueridon im Stile des ¨Directoire¨

    Frankreich, 19. Jahrhundert, doppelstöckig, Rosenholz u.a. Edelhölzer, furniert, Platten mit Rauten-Intarsien, Messingumrandung und Bronzebeschläge, H 86cm, B 82cm, T 55cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 541

    Gueridon ¨Directoire¨

    Frankreich, 19. Jahrhundert, ovaler, doppelstöckiger Beistelltisch mit heller Marmorplatte, Edelholz, furniert, 1-schübiger Zargenkasten auf 4 konischen, kannelierten Beinen, vergoldete Bronzebeschläge, Galerierand, H 78cm, B 66cm, T 53cm, nur geringe Altersspuren, Patina

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 542

    Paar Gueridons des Neo-Empire

    Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Stand Mahagoni, vergoldete Beschläge (Rosetten), runde, helle Steinplatte (davon 1 geklebt/beschädigt), H 68cm, D ca. 60cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 543

    Biedermeier Beistelltisch (Gueridon)

    runde Platte auf 1-schübigem Zargenkasten, 4 geschweifte Beine, H 78cm, D 50cm, restauriert

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 545

    Paar Beistelltische im Stile Louis Seize

    rot-braun gefasst und partiell vergoldet, eckige, gekantete Platte mit ansteigendem Rand auf 1-schübigem Zargenkasten mit umlaufendem Zahnfries, 4 konische, kannelierte Beine, Ablageplatte, Stilmöbel des 20./21. Jahrhunderts, H 67cm, B 71cm, T 51cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 547

    Schwedischer Beistelltisch

    Weichholz, hell gefasst, 19. Jahrhundert, runde Platte auf Balusterstand mit 4 geschnitzten Beinen, H ca. 75cm, D ca. 80cm, Fassung stärker berieben, Patina, Platte mit Spannungsriss

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 548

    Dänischer Kapitänstisch der Jahrhundertwende

    eckige Platte aus buntem Stein-Mosaik mit Darstellung einer Meerjungfrau, eckiger, rot gefasster Holzrahmen mit 4-beinigem, verstrebtem Stand (Fassung wohl später), H 54cm, B 80cm, T 60cm, am Boden alte Papieraufkleber in dänischer Sprache

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 549

    Secessionistischer Rauchtisch im Wiener Stil

    Eichenholz, polygonale Platte mit handgetriebenem und ziseliertem Messingbeschlag, Säulenstand mit 4 runden und 1 eckigen Strebe, gestufter eckiger Fuß, um 1920, H 78cm, D 44cm, leichte Patina

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 550

    Couchtisch im Nantucket Seaside-Stil

    eckige Platte aus gebleichtem Ulmenholz auf Stand aus grob geflochtenem Rattan, kurze konische Vierkantbeine, unbekannter Hersteller, H 40cm, 100x100cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 551

    Couchtisch, Eisen und Glas

    geschmiedeter Eisenstand mit 2 seitlichen x-förmigen Stützen, Klarglasplatte, H 50cm, L 80cm, B 50cm, nur geringe Gebrauchsspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 553

    Skandinavische (Pflanzen-)Säule der Jahrhundertwende

    zylindrische Säule, Holz (Bambusoptik), weiß lackiert, im Randbereich rot gestreift, H 102cm, D 30cm, Lackschäden, stärkere Patina

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 554

    Asiatischer Vasentisch mit Elefantendekor

    um 1920, geschwärztes Holz, runde Platte auf 3 geschweiften Beinen mit Elefantenköpfen, H 54cm, D 37cm, Patina

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 555

    Torchère im Stile des Empire

    Frankreich, 19. Jahrhundert (Napoleon III.), hell gefasste, 3-beinige Säule mit runder Deckplatte, von Widderköpfen gestützt, 3-passiger Stand mit Paarhufer-Füßen und Blätterornament, H ca. 155cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 560

    ¨Cheval-mirror¨/Psyche

    England, Edwardian-Epoche (um 1900), Mahagoni-Rahmen mit ovalem Schwenkspiegel, Beinbeschläge, H 150cm, B 80cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 561

    Trumeau Spiegel des französischen Empire

    frühes 19. Jhdt., hocheckiger, vergoldeter Holzrahmen mit Empire Ornamentik (Sterne, Fackeln, Schlangen und Lorbeerkränze), H ca. 176cm, B 72cm, nur leichte Altersspuren (Vergoldung teilweise leicht bestoßen)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 562

    Wandspiegel im Stile des Empire

    wohl Frankreich, 19./20. Jahrhundert, eckiger, vergoldeter Holzrahmen mit Perlband-Dekor und Schnitzbekrönung ¨Blumenamphore und Festonen¨, H ca. 84cm, B 45cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 563

    Französischer Wandspiegel des Empire

    um 1800, eckiger Rahmen aus vergoldetem Eichenholz, geschnitzt, Spiegeleinfassung mit Perlbändern und Kordeldekor, üppige Schnitzbekrönung mit Schleifen, Fackeln, Köchern und Lorbeerblättern, Fassung leicht bestoßen, alte Reparaturstellen, H 80cm, B 57cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 564

    Konsolen-Aufsatzspiegel des norddeutschen Empire

    hochgerader Rahmen, Mahagoni, furniert, Schinkelgiebel, Bronzebeschlag mit Empire-Ornamentik, H 186cm, B ca. 63-75cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 565

    Spiegel im Stile des Empire (Butlers Mirror)

    19. Jahrhundert, konvexer Spiegel in rundem, vergoldetem Rahmen mit Kugelornament, bekrönt von einer geschnitzten Adlerfigur, D ca. 54cm, H 90cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 566

    Kleiner Wandspiegel des Empire

    wohl Dänemark um 1820, Holz, geschnitzt und grün-gold gefasst, hocheckiger Rahmen mit Akanthusblatt- und Füllhorn-Ornament, Spiegeleinfassung mit Perlband, Glas getönt und stark fleckig, 53x26cm

    Limit: 180,00 €