Wir haben 50 Artikel in der Kategorie Plastiken, Skulpturen gefunden:

  • Los-Nr. 1800

    WILHELM ALBERMANN (1835-1913) Bronzefigur ¨Der Schmied von Solingen¨

    Reduktion der Figur des Klingenschmied-Brunnens auf dem Alten Markt in Solingen, dunkel patiniert, am Sockel signiert, Gießereistempel ¨Gladenbeck, Berlin¨, H ca. 91cm

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 1801

    Bronze Büste des 18. Jahrhunderts ¨Knabe in Harnisch¨

    feiner, dunkel patinierter Guß eines jungen Prinzen (?) mit (feuer-)vergoldetem Haupt, auf Marmorsockel montiert, H ca. 25cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1802

    Bronzebüste des Lyrikers Paul APPEL (1896-1971)

    Guß wohl Fritz Schwarzbeck (unsigniert), braun patiniert, auf eckigem Holzsockel montiert, H ca. 44cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1804

    HIPPOLYTE MOREAU Bronzefigur ¨La Reve¨ (Der Traum)

    Guss der Societe de Bronze (Paris), um 1900, sitzende Darstellung einer jungen Dame mit Knospenzweig, Rundsockel, am Stand signiert und bezeichnet, H ca. 52cm

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1805

    Bruno BRUNI (*1935) Bronzefigur ¨La Venere Annoiata¨

    braun patinierter Bronzeguß eines sich entkleidenden weiblichen Aktes, Guß der Venturi Arte (Bologna, Italien), ca. 1976, Ex 954/1000, auf eckigem schwarzen Marmorsockel montiert, H 55 bzw. 64cm, am rechten Fuß signiert und nummeriert, dazu die original Box, beschriftet ¨Bruno Bruni, La Venera Annoiata, Fuso dalla Venturi Arte, Volker Huber Edition & Galerie¨ sowie ein Papieraufkleber, adressiert an ¨Signor Bruno Bruni, Innocentiastrasse 51, Hamburg 13, Germania¨ (Karton mit Altersspuren)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1806

    Gipsplastik nach AUGUSTE RODIN ¨L`éterne printemps¨ (1898)

    wohl im Galvanoverfahren dunkel patinierte Figur eines umschlungenen, küssenden Paares (¨Der ewige Frühling¨), verso signiert ¨A. Rodin¨, posthumer Guss (wohl um 1950), H 43cm, B 47cm, 1 Finger bestoßen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1807

    Arthur HOFFMANN (1874-1960), Bronzefigur ¨Schäfer zu Pferde¨

    dunkel patinierter Guß eines berittenen Schäfers mit Cape und Hut, seine Schafherde treibend, auf der Plinthe signiert ¨Arthur Hoffmann¨, auf schwarzem Marmorsockel montiert, H 33cm, L 32cm, 10120g

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1808

    Bronzeguß nach Auguste MOREAU (1834-1917)

    partiell vergoldete und grün patinierte Figur einer jungen Magd mit Federvieh und Gemüsekorb, am Sockel signiert ¨Auguste Moreau¨, auf rundem, grünem Marmorsockel montiert, posthumer Guß, wohl Mitte 20. Jahrhundert, H 62cm, ca. 25kg

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1809

    Gipsfigur (Platre) ¨Pauline Bonaparte als Venus¨

    Guss um 1900, Darstellung der Schwester Napoleons auf Recamiere liegend (nach dem Original von ANTONIO CANOVA der Villa Borghese), L ca. 51cm, H 30cm, am Boden Bronzeplakette mit historisierenden Reliefbildern und beschriftet ¨Arts and Commerce Promoted¨

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1811

    Figürliche Bronze im Stile der römischen Antike ¨Badende¨

    dunkel patinierte Figur eines weiblichen Aktes in Sandalen mit Kupfer-Reifen nebst Fischfigur (heraldischer Delfin), Rundsockel, Guß um 1900, H 20cm, 545g

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1812

    Figürliche Bronze ¨Faun mit Schalmeien¨

    Guß um 1900, dunkel patinierte Figur, am Stand französisch bezeichnet ¨Le Quesne¨, heller Marmorsockel, H ca. 19cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1813

    wohl Karl OPFERMANN (1891-1960) Holzschnitzfigur ¨Maria¨

    expressionistische Büste auf eckigem Sockel, Eichenholz, dunkel gebeizt, am Boden (von fremder Hand) bezeichnet ¨Karl Opfermann, Hamburg¨, H 23cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1815

    Friderun EILERS (1916-2011) Bronzefigur ¨liegendes Fohlen¨

    dunkel patiniert, verso signiert, L 18cm, H 10cm, 2820g

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1816

    Figürliche Bronze ¨Kämpfende Stiere¨

    am Stand signiert ¨Reimbold¨, dunkel patinierte, abstrahierte Figur auf eckiger Plinthe, L ca. 82cm, H 23cm, ca. 16kg, Reparaturstelle am Schwanz

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1817

    Julius Paul SCHMIDT-FELLING (1835-1920), Bronzefigur ¨Elefant¨

    schwarz-grün patinierter Guß eines stehenden Elefanten mit erhobenem Rüssel, auf eckiger Marmorplinthe montiert, am Stand signiert, H 21cm, L 27cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1818

    2 Bronze Elefantenfiguren der Jahrhundertwende

    unbekannter Künstler, ungemarkt, 1x auf Naturplinthe montiert, L ca. 10 bzw 13cm, zusammen 775g

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 1819

    Kleinbronze im Wiener Stil ¨Ritt auf Elefant¨

    Guß um 1900-20, dunkel patiniert, ¨junger Afrikaner mit Strohhut reitet einen kleinen Elefanten¨, H 6cm, L 7cm, 128g

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1820

    Bronzefigur eines Pelikan

    Guß wohl um 1950, stehende Darstellung auf eckiger Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert ¨HL¨, H 17cm, ca. 2690g

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1821

    Bronzefigur eines Pelikan

    monogrammiert ¨S.Z¨, dunkel patinierter Guß der Gießerei Schmäke, Düsseldorf, wohl um 1960, H 22cm (gesamt)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1822

    Kleine Messing Katzenfigur im Stile Hagenauer

    um 1920/30, abstrahierter, geschwungener Körper mit Augen aus Türkis-Cabochons, ungemarkt, H 6cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 1823

    Bronzefigur ¨Bastet¨ (ägyptische Katze)

    goldbraun patinierter Guß einer sitzenden Katze, runder schwarzer Marmorsockel, unbekannter Künstler/Gießerei des 20./21. Jahrhunderts, H 14,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1825

    ORENZO (Marrakesh) Kaktus-Plastik ¨CacteO¨

    Metall, geschmiedet und naturalistisch (grün) bemalt/patiniert, auf blattvergoldeter Eisenplatte montiert, L ca. 177cm, H 33cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1826

    Bronzeguß eines Distelgewächses

    Anonym, Guß Richard BARTH, Berlin, wohl um 1950, naturalistische Figur, grau-grün patiniert, kegelförmiger Stand mit Gießerstempel, H 36cm, 1750g

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1827

    Metallguß ¨Eichel¨

    grün patinierte Plastik einer übergroßen Eichel, unbekannter Künstler/Gießerei des 21. Jahrhunderts, L ca. 34cm, dazu 1 Teakholzsäule als Presentoir (H 75cm, 20x20cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1830

    Andreas RICHERT (1965), Bronzefigur ¨Stier mit König¨

    farbig bemalt, unter dem eckigen Stand unleserlich monogrammiert, Ex. 2/12, H ca. 30cm, 4590g

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1831

    HILKE TURRÉ (1945) Bronzefigur ¨Abstrakte Figur, stehend¨ (2006)

    patiniert, rückseitig monogrammiert und datiert, auf eckigem, flachem Bronze-Sockel montiert, H ca. 130cm, ca. 25kg, leichte Kratzspuren/Patina

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1832

    GÜNTER GRASS (1927 - 2015) Bronzefigur ¨Vogelfrau I¨

    dunkel patiniert, stehende weibliche Figur mit Vogelkopf und Klauenfüßen, am Stand signiert/monogrammiert, Ex. 7/100, H ca. 45cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1833

    Bronzefigur ¨Lindwurm¨

    wohl Wien um 1920/30, martellierter Guß des drachenähnlichen Fabelwesens, dunkel patiniert, Glasaugen, ehemals montiert, L 20cm, H 18cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1835

    Eisenguss Figur eines schreitenden Panthers

    grün-gold patinierte abstrakte/kubistische Figur, verso unleserlich monogrammiert/gemarkt, L ca. 15,5cm, 617g

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1840

    Unbekannter Künstler, Eisenplastik ¨ohne Titel¨

    kreisförmige Plastik mit 5-stufigem eckigem Innenraum, bronzefarben patiniert, auf Holzsockel montiert, im Standbereich unleserlich signiert und datiert (19)96, H 54cm, D 44cm, ca. 7180g, auf Papierzettel bezeichnet ¨P. Alvarez, ohne Titel¨

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1841

    Unbekannter Künstler, Eisenplastik ¨Floral¨

    bronzefarben patinierte Plastik in Blattform, schlankes Eisengestänge, auf rundem Steinguß-Sockel montiert, H ca. 80cm, auf Papierzettel bezeichnet ¨P. Alvarez, Floral¨

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1842

    Unbekannter Künstler, Holz Skulptur

    geschwärztes, geschnitztes Holz, blattförmige Stäbe, gesteckt, in eckigem Gefäß auf Holzplinthe, auf der Wandung unleserlich monogrammiert ¨JC¨ (?) und nummeriert ¨V/I¨, H ca. 50cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1843

    ANONYME Plastik ¨Stele¨

    um 1970, rot lackiertes Metall (Stahl) auf schwarz lackiertem Rundstand, H ca. 170cm, Lack mit Kratzern

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1845

    ANONYM, Holzskulptur ¨Figur¨

    abstrakte Darstellung einer bewegten Figur aus patiniertem Holz und Lehm, auf kleiner geschwärzter Wandkonsole montiert, H ca. 60cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1846

    NELE WALDERT (1964) Plastik ¨Kopf im Kopf¨ (2013)

    Masseguss, rückseitig in Bleistift signiert und datiert sowie undeutlich bezeichnet ¨atme¨(?), Ex. 3/20, H ca. 10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1847

    Ton-Plastik, sign. BARBIER, ¨Männlicher Torso mit Helm¨ (1985)

    dunkel patiniert, rückseitig undeutlich signiert ¨Barbier¨ und datiert, auf Acryl-Sockel, H ca. 58,5cm, mit Sockel 63cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1848

    Bronzefigur ¨Kopf¨ (2003)

    unbekannter Künstler des 20./21. Jahrhunderts, Gießerstempel Noack (Berlin), datiert, Ex. 1/5, H ca. 19cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1850

    Bernd ALTENSTEIN (*1943), Bronzefigur ¨Mann am Schreibtisch¨

    braun patiniert, verso monogrammiert, Ex. 4/8, im Boden Galerieaufkleber der ¨Bildhauer Galerie, Berlin¨ (dort erworben 1986), H 19cm, B 22cm T 15cm, 3845g

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1851

    Bronzefigur ¨Figuren im Rahmen¨

    unbekannter Künstler, monogrammiert ¨G.E.¨, goldfarben patiniert, janusköpfige Figur in eckigem (Fenster-)Rahmen, 1x Vogel haltend, 1x Bier trinkend, auf eckiger grauer Steinplinthe montiert, H 14,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1852

    Bronzefigur ¨Kissen¨

    am Boden monogrammiert ¨A.G.¨ und datiert (19)80, Ex. 1/2, ca. 12x14cm, 2366g

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1853

    Monika MARINIELLO Tonplastik ¨Orazio¨

    sparsam farbig staffiert (rot-weiß-blau), Kopf auf schlankem Eisenstand montiert, auf Bodenplatte monogrammiert ¨MM¨, Frankreich, um 2018, H (Kopf) 16,5cm, gesamt 91cm, D 20cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1855

    Ettore SOTTSASS für Swid Powell Kerzenleuchter ¨Silvershade¨

    versilbertes Metall (Messing), Hersteller Cleto Munari (Italy), Doppelschaft in Stangenform bzw. gezackt, zylindrische Tülle, eckiger Stand, unter der Tülle gemarkt ¨Swid Powell, E. Sottsass¨ und ¨Silver Plated, Made in Italy¨, H 32,5cm, 1835g, nur leichte Kratzer und Gebrauchsspuren, vertreten im Metropolitan Museum of Art

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1856

    Ettore SOTTSASS für ALESSI, Deckelvase ¨100% Make Up¨

    Vasenentwurf von Alessandro MENDINI, Dekor (No. 78) von E. Sottsass, Ex. 7798/10.000, Ausführung 1992, kegelförmiges Gefäß mit eingestecktem spitzen Deckel, buntes Druckdekor (auf 100 Exemplare limitiert) mit Schildkröte, Sonne, Auge, Vogel und Lotusblume, H 39cm, dazu die original Box (Alessi/Tendentse) und Buch ¨100% Make Up, Alessi Tendentse, Alessandro Mendini and...LA FABBRICA ESTETICA¨, Lederrücken, gelber Leineneinband, Pappschober

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1857

    Mary Ann JONES (amerikanische Künstlerin), 8 Plastiken

    ¨The Jones People¨, Metall (ausgeschnittene Schattenfiguren), beidseitig farbig staffiert/bemalt, auf Acrylstand montiert, H ca. 25-35cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1858

    Kunst-Plastik ¨Palmengewächs und Vogel¨

    Eisen und Blech, mit Temperafarbe bemalt, auf nierenförmigem Stand unleserlich signiert und nummeriert/datiert, H ca. 61cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1859

    3 ANCIZAR MARIN (*1968) Wandskulpturen ¨Koi¨

    Fiberglas, unterschiedlich farbig staffiert (Farbverlauf), je am Schwanz signiert und datiert 2019, gekauft bei der Galerie Mensing (Hamburg), je ca. 35cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1860

    VOLKER KÜHN (1948 Neuenkirchen bei Bremen) Skulptur ¨Let´s Go!¨

    3-D Bild, am unteren Rand in Bleistift signiert ¨V. Kühn¨ und betitelt, verso gestempelt ¨Original Objekt Volker Kühn¨, ca. 13,5x20cm, gerahmt (25,5x29cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1861

    UNBEKANNT (20. Jahrhundert)

    Lichtreflektoren auf Metallplatte, ¨Reflektor-Komposition¨ (1970), rückseitig undeutlich signiert ¨Isac Iven Ying¨ (?) und datiert sowie nummeriert ¨A7/100¨ (alle Angaben geritzt), 60,8x60,8cm, ungerahmt, Fehlstelle (1 Reflektor fehlt), gebräunt, diverse (leichtere) Kratzspuren und Bestoßungen, gebräunt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1862

    ANDY WARHOL (1922 Pittsburgh - 1987 Manhattan)

    Multiple mit gestempelter 13Cent-Briefmarke (USA), ¨Two Dollars (Thomas Jefferson)¨ (1976), in schwarzem Filzstift handsigniert ¨Andy Warhol¨ sowie rückseitig gestempelt, Scheinnummer K05739650A, mit Zertifikat der Galerie 32 (Nizza/Frankreich), in Acrylkasten (ca. 15x20cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1863

    Multiple mit gestempelter 13Cent-Briefmarke (USA), ¨Two Dollars (Thomas Jefferson)¨ (1976), in schwarzem Filzstift handsigniert ¨Andy Warhol¨ sowie rückseitig gestempelt, Scheinnummer L20074075A, mit Zertifikat der Galerie 32 (Nizza/Frankreich), in Acrylkasten (ca. 15x20cm)

    Limit: 600,00 €