Wir haben 22 Artikel in der Kategorie Porzellan [Figürliches] gefunden:

  • Los-Nr. 93

    JOHANN FRIEDRICH BÖTTGER (1682-1719), frühes Räuchergefäß ¨Chinesische Pagode mit Affe¨, 1710-1720

    undokumentierte Pagode, Meissen (ohne Marke) um 1715, Böttger-Porzellan, weiß glasiert, Figur einer chinesischen Pagode auf geschweiftem Sockel mit Rillenrand bei der Teezeremonie mit einem Affen, Rauchabzug durch Löcher in Mund, Ohren und Kanne, H ca. 9,5cm

    Limit: 7.000,00 €
  • Los-Nr. 94

    KPM BERLIN Porzellanfigur ¨Knieender Akt mit Fisch¨

    Entwurf SUSE MÜLLER, Weißporzellan, am Boden Zeptermarke und Pressnummern, H ca. 25,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 95

    KPM BERLIN Porzellanfigur ¨Spielender Bär¨

    Entwurf HEINRICH ERNST WEISSER, Weißporzellan, Ausführung des späten 20. Jahrhunderts, H ca. 18cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 96

    ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Lachender Hase¨

    Entwurf MAX HERMANN FRITZ, 1930er Jahre, grüne Stempelmarke ¨Selb/Plössberg¨, Modellnr. ¨510¨, sparsame Aufglasurbemalung, H 15,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 97

    ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Pelikan¨

    Entwurf FRITZ HEIDENREICH, Modell ¨1546¨, mit naturalistischer Farbstaffage, Ausführung um 1960, H ca. 15cm, an den Kopffedern leicht bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 98

    ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Venus mit Papagei¨

    Entwurf ADOLF OPPEL, Ausführung um 1930, sparsame Farb- und Goldstaffage, H 17cm, am Schwanzgefieder des Papageien restauriert

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 99

    Lore FRIEDRICH-GRONAU (1905-2002), figürliches ROSENTHAL Porzellan

    Tänzerin ¨Melody¨, Modell 1897, sparsam farbig bemalt und goldstaffiert, Kunstabteilung Selb um 1950, H ca. 24cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 100

    HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Mondsichelmadonna¨

    Entwurf PROFESSOR LUDWIG NICK, Weißporzellan, Ausführung der Kunstabteilung Selb (um 1960), H ca. 43cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 101

    HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Art Deco Tänzerin¨

    Entwurf Josef LORENZL (1892-1950), Weißporzellan mit sparsamer Goldstaffage, Ausführung um 1930, H ca. 15cm, am Daumen der rechten Hand bestoßen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 102

    HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Schreitender Puma¨

    um 1950, sparsame Farbbemalung, am Boden mit Werbeschriftzug ¨Ein Gruß von Puma¨ (Sportartikelhersteller in Herzogenaurach), L ca. 16cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 103

    NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Liegender Fuchs¨

    um 1920, Entwurf Prof. Theodor Kärner (1910), farbig bemalt, am Boden grüne Manufakturmarke, L 22cm, H ca. 7cm, an Vorderbein restauriert

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 104

    Paar NYMPHENBURG Porzellan Büsten

    Mädchen und Knabenbüste des Prinzen Louis Charles de Bourbon und seiner Schwester Princess Marie Zéphirine, Entwurf Franz Anton Bustelli nach einem Entwurf von J. J. Kändler (um 1753), Ausführung 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Weißporzellan, H ca. 26cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 105

    NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Zicklein¨

    Weißporzellan, Entwurf J.P. MENE, am Boden mehrfach gemarkt, H ca. 7,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 106

    NYMPHENBURG ¨Borsoi¨ Porzellanfigur

    Entwurf Pierre-Jules MÈNE (1820-1879) (am Sockel Preßsignatur), Ausführung um 1920, Weißporzellan, mehrfach gemarkt, L ca. 13cm, H ca. 14cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 107

    GOEBEL Porzellanfigur ¨Pelikan¨

    Modell PHILIPP HARTH aus dem Jahr 1955, Weißporzellan, Ausführung des späten 20. Jhdts., am Boden Manufakturmarke und bezeichnet ¨Pelikan 1955, Porzellanguß des original Modells, Goebel 1984¨, Pressnummer ¨38552¨, H 23cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 108

    GOEBEL Porzellanfigur ¨Ameisenbär¨

    Entwurf L. MISIC, farbig bemalt, original Aufkleber, L ca. 40cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 109

    AUGARTEN (Wien) Porzellanfigur ¨Reiter der spanischen Hofreitschule auf Lippizaner¨

    farbig bemalt und goldstaffiert, auf (ovaler) Plinthe bezeichnet ¨Pirouette- Spanische Reitschule¨, Ausführung des späten 20. Jhdts., H ca. 24cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 110

    ROYAL COPENHAGEN Bisquit-Porzellanfigur ¨Antiker griechischer Krieger¨

    Eneret, Entwurf BERTIL THORVALDSEN, auf eckigem Stand, rückseitig Wellen- und Pressmarke ¨Eneret¨, H ca. 19cm, Speer ergänzt

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 111

    BING & GRÖNDAHL Porzellanfigur ¨Mutter mit Kind¨

    Entwurf INGEBORG PLOCKROSS IRMINGER, pastellfarbene Farbbemalung, am Boden Manufakturmarken und Modellnummer ¨1552¨ sowie Prägemonogramm ¨I.P.I¨, H ca. 29cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 112

    BING & GRÖNDAHL Porzellanfigur ¨Mutterliebe¨ (Mutter im Korbstuhl sitzend umarmt ein Kind)

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 113

    BING & GRÖNDAHL Porzellanfigur ¨Sitzender Eisbär¨

    Entwurf DAHL JENSEN, sparsame Farbstaffage, am Boden Manufakturmarke ¨B&G¨ und Modellnummer ¨1629¨, sowie ¨R¨, H ca. 11,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 114

    BING & GRÖNDAHL Porzellanfigur ¨Sitzender Tiger

    Entwurf LAURITS JENSEN, naturalistische Farbbemalung, L ca. 28cm

    Limit: 120,00 €