Wir haben 18 Artikel in der Kategorie Porzellan [Service] gefunden:

  • Los-Nr. 5

    MEISSEN Gitterschale

    Porzellan, 2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor ¨Zwiebelmuster¨, runde Schale mit ansteigendem Rand, D ca. 28cm, 4 Schleifstriche

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 6

    MEISSEN Erdbeerkorb mit Weinlaub-Dekor

    ovaler, glockenförmig geschwungener Korpus mit reliefiertem Korbmuster und Rocaillekartuschen, durchbrochen gearbeiteter Deckel, plastischer Erdbeerknauf, Löffelaussparung, Schwertermarke des späten 20. Jhdts., H 17,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 51

    ROYAL COPENHAGEN Schenkkrug

    Dekor ¨Muselmalet¨ (Strohblumen) in blau (Unterglasur), birnenförmige Kanne, Modell ¨482¨, H ca. 25cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 65

    MEISSEN Kaffeeservice ¨Grüner reicher Hofdrache¨

    Form ¨Neuer Ausschnitt¨, Ausführung 2. Hälfte 20. Jhdt., bestehend aus 6 Gedecken, 1 Konfektschale, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckertopf, 1. Wahl, neuwertiger Zustand

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 66

    MEISSEN Kaffeeservice

    Porzellan, 2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor ¨Streublume¨ mit Goldstaffage, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, bestehend aus 1 birnenförmigen Kaffeekanne (H 23cm), 6 Gedecken, Milchkännchen und Zuckertopf, 1 Fußschale mit Gitterrand, 1 dreistöckigen Etagère (H 40cm) sowie 4 Teetassen (mit 3 Untertassen), dazu 1 blütenförmige Korbschale, Kanne am Blütenknauf minimal bestoßen, 3 Untertassen und 1 Tasse bestoßen

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 67

    MEISSEN Kaffeeservice

    um 1900 (Knaufzeit), Dekor ¨Bouquet mit Insekten¨, Goldstaffage, Form Neuer Ausschnitt, Kuchenteller mit Ozier-Flechtrand, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 1 Kaffeekanne und 6 Kuchentellern

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 68

    MEISSEN Kaffeeservice (Prunkservice)

    2. Hälfte 20. Jhdt., B-Form, Prunkservice mit kobaltblauem Fond und üppigem Gold- und Ätzgolddekor, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 2 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchgießer und 1 Zuckertopf, Zuckertopf und Kanne 2. Wahl, sonst 1. Wahl

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 69

    MEISSEN Mokkaservice (Prunkservice)

    2. Hälfte 20. Jhdt., B-Form, kobaltblauer Fond, mit üppigem Gold- und Reliefdekor, bestehend aus 5 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchentellern (D15cm), 1 Mokkakanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckertopf, 2. Wahl (Marke mit 2 Schleifstrichen)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 70

    MEISSEN Tête-à-tête

    Dekor ¨Wellenspiel Relief¨, Entwurf SABINE WACHS, um 1993, Weißporzellan, bestehend aus 1 kugelförmigen Kanne, 2 Gedecken, Milchkännchen und Zuckertopf, neuwertiger Zustand

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 71

    MEISSEN Konvolut

    19. Jahrhundert (Knaufzeit und früher), bestehend aus 1 großen (D 40cm), 1 mittleren (D 27,5) und 7 Speisetellern sowie 1 Suppenteller, davon 8 Teller mit Dekor ¨Rose¨, glatter Rand, Dekor teilweise berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 73

    Umfangreiches ROSENTHAL Speiseservice ¨Maria¨

    diverse Epochen (klassisches Rosenthal, Classic Rose und Sonderedition ¨75 Jahre Maria¨), Weißporzellan mit Floral Reliefrand, bestehend aus 14 Speisetellern, 14 Suppentellern, 14 Menütellern, 14 Brottellern, 4 Platztellern, 1 großen flachen Schale, 4 flachen Schüsseln, 3 tifen Schüsseln, 1 Sauciere, 15 Kompottschalen/Fingerschalen (2 Größen), nur geringe Gebrauchsspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 74

    Umfangreiches ROSENTHAL Frühstücksservice ¨Maria¨

    Weißporzellan mit Reliefrand, diverse Epochen (meist Classic Rose), bestehend aus 11 Frühstückstellern, 1 großen Gebäckteller, 3 Kannen (diverse), 14 Teetassen, 12 Kaffeetassen, 8 Mokkatassen, 1 Butterglocke, 7 Eierbechern, 1 Rechaud, 3 Kerzenleuchter, 2 kleinen Vasen, 1 eckiger Kuchenplatte, nur geringe Altersspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 75

    ROSENTHAL Mokkaservice ¨Sheherazade¨

    Entwurf BJÖRN WIINBLAD, Form 4001, bestehend aus 7 Gedecken, 1 Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckertopf, neuwertiger Zustand

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 77

    LYNN CHASE Restservice ¨Amazonian Jaguar¨

    Porzellan, 24K Blattgold-Auflage, Leoparden-Dekor, bestehend aus 10 großen Tellern, 8 Beilagentellern, 5 tiefen Speisetellern, 6 Tassen mit Untertassen, 1 Anbietteller und einem 1-flammigen Kerzenleuchter, 1 Untertasse bestoßen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 78

    HOECHST Tete-a-tete

    Ausführung 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Rädermarke, bestehend aus 1 runden Tablett, D 32cm, 1 Teekanne, kugelförmig, 2 Gedecken 1 Milchgiesser und 1 Zuckertopf, handgemaltes Floraldekor (Bouquets), Goldstaffage, neuwertiger Zustand

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 79

    LOMONOSOV Teeservice ¨Kobalt-Netz¨

    sogenanntes ¨Zarenservice¨, bestehend aus 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Teekanne, Milchgießer und Zuckertopf, 1 Honigtopf, 1 Kerzenleuchter, 1 Keksteller sowie 1 kleinen Fußschale

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 80

    BING & GRÖNDAHL Restservice ¨Möve¨

    bestehend aus 4 Kaffeetassen mit Untertassen, 4 Kuchentellern, 4 weiteren Tassen mit Untertassen, 1 runden Fußschale sowie 1 Kandisschälchen, dazu 1 einflammiger Kerzenleuchter, 1 Tasse mit Haarriss

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 81

    6 große SPODE Milchkaffee-Tassen im Stile des 19. Jahrhunderts

    Dekor ¨Italian¨, Unterglasur Druckdekor in blau (italienische Landschaftsbilder), Ausführung um 2000 (1 Tasse mit ¨Greek¨-Dekor), 1 Tasse am Rand bestoßen

    Limit: 45,00 €