Wir haben 3 Artikel in der Kategorie Sakralkunst [Figürliches] gefunden:

  • Los-Nr. 600

    Alpenländische Holzschnitzfigur ¨Madonna¨

    Buchsbaum, geschnitzt, 18. Jhdt., stehende Darstellung mit Kind und wallendem Gewand, auf polygonalem Stand und ergänztem Sockel, H ca. 17cm (Figur) bzw. 19cm (gesamt), am Stand Reste alter Farbfassung

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 601

    Barocke Marienfigur

    Weichholz, farbig gefasst, wohl Dänemark, 18. Jhdt., 3/4-plastische Darstellung mit andächtigem Blick, die Hände zum Gebet gefaltet, rotes Gewand mit blauem Umhang, verso am Stand bezeichnet ¨Sac. o.v. Sorensen restaur AD 1954¨, auf eckiger Plinthe montiert, H 62cm, Fassung teilweise bestoßen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 602

    Sandstein-Madonna

    wohl Mittelrhein, 13. Jhdt., sitzende Darstellung mit Weltkugel, auf dem linken Knie Jesusfigur mit Buch stehend, 3/4-plastisch, rückseitig Beschlagspuren, H ca. 27cm, Schmutzaufrieb, teilweise bestoßen

    Limit: 800,00 €