Wir haben 26 Artikel in der Kategorie Sakralkunst gefunden:

  • Los-Nr. 1870

    Holzschnitzfigur (Büste) Nürnberger Madonna

    um 1900, Lindenholz, geschnitzt und gebeizt, in Tuch gehüllte, andächtig blickende Maria, eckiger Holzsockel, H ca. 40cm, Spannungsriss

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1871

    Große Ikone ¨Darbringung Mariens im Tempel¨

    Russland, 16. Jahrhundert, Temperamalerei mit Gold auf Holz, traditionelle Darstellung von Mariens vor Simeon, mit Josef und Prophetin Hanna, kirchenslawischer Titulus und Bezeichnungen, 53x39cm, Farbabplatzungen, restauriert, mit Expertise

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1872

    Große Ikone ¨Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)¨

    Russland, 19. Jahrhundert, Temperamalerei und Gold auf Holz, vor hellgrünem Hintergrund Brustbild der Muttergottes, zu ihrer Linken stehender Christus die rechte Hand segnend erhebend, rechts am Rand Darstellung des Heiligen Nikolaus, kirchenslawisch bezeichnet, 54x44cm, restauriert, Nimben nachvergoldet, mit Restaurationsbericht

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1873

    2 Ikonenoklad

    Russland, 18./19. Jahrhundert, wohl Messing/Metall, vergoldet/versilbert, Rand mit Ornamentdekor, Mittelfeld mit durchbrochenen Feldern für eine Darstellung der ¨Gottesmutter Freude aller Leidenden¨ bzw. der ¨Gottesmutter Bogoljubskaja¨, kirchenslawisch bezeichnet, 31x26cm bzw. 30x26cm, berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1874

    Ikone ¨Gottesmutter der Schmerzen¨

    Russland, 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts, polychrome Temperamalerei mit Gold auf Holz, Darstellung der Gottesmutter mit zur Brust erhobenen Händen, sieben Schwerter sind auf das Herz Mariens gerichtet (als Symbol für die sieben Schmerzen Mariens), kirchenslawisch bezeichnet, 17x15cm, mit Expertise der Ikonen-Galerie Edith Gruber

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1875

    Ikone ¨Gottesmutter unerwartete Freude¨

    Russland, 19. Jahrhundert, polychrome Temperamalerei auf Holz, Darstellung der Muttergottes mit Christus vor einer Architekturkulisse, im Hintergrund knieender Sünder, kirchenslawisch bezeichnet, 31x24cm, Krakelee, restauriert

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1876

    Ikone Gottesmutter ¨Freude aller Leidenden¨

    Russland, 19. Jahrhundert, Temperamalerei auf Holz, Restvergoldung, Darstellung der Muttergottes mit Kind in einer Mandorla, flankiert von zahlreichen Heiligen, Engeln und Notleidenden, die um Hilfe bitten, kirchenslawischer Titulus und Bezeichnungen, 31x27cm, Farbabplatzungen, restauriert

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1877

    Ikone Gottesmutter aus einer Deesis

    Russland, 19. Jahrhundert, Temperamalerei mit Gold auf Holz, halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit einer Schriftrolle, kirchenslawisch bezeichnet, 30x26cm, Farbabplatzungen, Spuren alten Wurmbefalls

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1878

    Reiseikone ¨Muttergottes aus einer Deesis¨

    Russland, 18. Jahrhundert, Bronze mit blauer Emaille, rückseitig das Kreuz Christi und die Symbole der 4 Evangelisten, kirchenslawisch bezeichnet, 13x12cm, mit Expertise der Ikonen-Kunststube Freifrau von Maucheinheim (Frankfurt a. M.)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1879

    Reiseikone ¨Heiliger Nikolaus, der Wundertäter¨

    Russland, Bronze, polychrome Emaille, frontale, halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus mit dem aufgeschlagenem Evangelium, flankiert von Christus und Maria, kirchenslawisch bezeichnet, 12x10cm, Emaille partiell bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1880

    Konvolut Reiseikonen und Kruzifix Anhänger

    Russland, 19. Jahrhundert, Bronze/Messing, zum Teil mit Emaille-Staffage, 4 diverse Reiseikonen sowie 1 Kruzifix Anhänger mit diversen Motiven, kirchenslawisch bezeichnet, H 6-22cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1881

    Monatsikone ¨November¨

    Russland, 19. Jahrhundert, feine Temperamalerei mit Gold auf Holz, vielfigurige Darstellung der Heiligen des Monats November, kirchenslawischer Titulus und Bezeichnungen, 36x30cm, Farbabplatzungen, berieben, mit Zertifikat

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1882

    Ikone ¨Christus das grimme Auge¨

    Russland, 19. Jahrhundert, polychrome Temperamalerei mit Gold auf Holz, frontales Brustbild Christi mit direktem Blick auf den Betrachter, kirchenslawisch bezeichnet, 31x27cm, restauriert

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1883

    Ikone ¨Christus Pantokrator¨

    Russland, nach 1900, Temperamalerei mit Gold auf Holz, frontale Halbfigur Christi mit aufgeschlagenem Evangelium, kirchenslawisch bezeichnet, 26x22cm, berieben, restauriert

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1884

    Ikone ¨Das Jüngste Gericht¨

    Russland, um 1700, Temperamalerei mit Gold auf Holz, im oberen Bildfeld Darstellung Christi, flankiert von Maria und Johannes sowie von einigen Engeln, im Mittelfeld Engelsdarstellungen, darunter Darstellung von zahlreichen Heiligen, 30x25cm, Farbabplatzungen, restauriert, mit Expertise

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1885

    Ikone ¨Nicht verbrennender Dornbusch¨

    Russland, 18. Jahrhundert, sehr feine Temperamalerei mit Gold auf Holz, in einer Rosette aus zwei konkaven Vierecken gebildeten Stern mit Darstellung der Muttergottes mit dem Kind, in den Bildfeldern des Sterns Darstellungen von Evangelisten und Engeln, in den Ecken verschiedene Ereignisse aus dem Alten Testament, kirchenslawischer Titulus und Bezeichnungen 31x27cm, Farbabplatzungen, berieben, mit Expertise

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1886

    Ikone ¨Verkündigung Mariens¨

    Griechenland, 18./19. Jahrhundert, Temperamalerei mit Gold auf Holz, Darstellung von Engel Gabriel und Maria vor Architekturkulisse, griechisch bezeichnet, 35x28cm, Farbabplatzungen, Rand beschädigt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1887

    Ikone ¨Weine nicht um mich, Mutter¨

    Russland, 17. Jahrhundert, Temperamalerei auf Holz, halbfigurige Darstellung des in einem offenen Sarg stehenden Christus, den Kopf zur Gottesmutter geneigt, 30x25cm, Farbabplatzungen, restauriert, mit Expertise

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1888

    Ikone ¨Heilige Märtyrer Cosmas und Damianos¨

    Russland 19. Jahrhundert, Temperamalerei mit Gold auf Holz, Darstellung der beiden Schutzpatrone der Ärzte und Apotheker, kirchenslawisch bezeichnet, ca. 17x16cm, Risse, restauriert

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1889

    Ikone ¨Heiliger Georg besiegt den Drachen¨

    Griechenland, 18./19. Jahrhundert, Temperamalerei mit Gold auf Holz, Metallnimbus, Heiliger Georg auf einem Schimmel reitend, am unteren Bildrand sitzender Drache, griechisch bezeichnet, 50x37cm, Farbabplatzungen, alte Wurmgänge

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1890

    Griechenland, 18. Jahrhundert, Temperamalerei mit Gold auf Holz, Metallnimbus, Heiliger Georg auf einem Schimmel reitend, am unteren Bildrand sitzender Drache, griechisch bezeichnet, 45x34cm, Farbabplatzungen, alte Wurmgänge

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1892

    Ikone ¨Heiliger Prophet Elias¨

    Russland, um 1700, polychrome Temperamalerei auf Holz, Darstellung der Himmelfahrt des Propheten, kirchenslawisch bezeichnet, 32x27cm, mit Expertise der Ikonen-Kunststube Freifrau von Mauchenheim (Frankfurt a.M.)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1893

    Ikone ¨Heiliger Nikolaus, der Wundertäter¨

    Russland, 19. Jahrhundert, Temperamalerei mit Gold auf Holz, frontale halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus mit dem aufgeschlagenem Evangelium, flankiert von auf einer Wolkendecke sitzenden Christus und Maria sowie von zwei weiteren Heiligen, kirchenslawisch bezeichnet, 31x26cm, gerahmt 39x35cm, Farbabplatzungen, gewellt, restauriert

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1894

    Festtagsikone

    Russland, um 1900, Temperamalerei mit Gold auf Holz, in der Mitte Darstellung des Abstiegs Christi zur Hölle und seiner Auferstehung, umlaufend die 12 Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres, kirchenslawisch bezeichnet, 44x38cm, Farbabplatzungen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1895

    Ikone ¨Heiliger Georg¨

    Griechenland, 18./19. Jahrhundert, Temperamalerei mit Gold auf Holz, Heiliger Georg auf einem Schimmel reitend, am unteren Bildrand sitzender Drache, griechisch bezeichnet, 37x28cm, alte Wurmgänge, Farbabplatzungen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1900

    ANONYM (18. Jahrhundert)

    Öl auf Kupferplatte, ¨Anna selbdritt¨, unsigniert, verso auf Kupferplatte unleserlich bezeichnet, ca. 16x13cm, gerahmt (20x16,5cm), Firnis, minimale Retuschen

    Limit: 200,00 €