Wir haben 53 Artikel in der Kategorie Schmuck [Sonstiges] gefunden:

  • Los-Nr. 1732

    Modeschmuck Brosche

    Modeschmuck, Neugablonz, wohl um 1940-50, Metall, farbige Strasssteine (grünlich, blau und rosa), L ca. 5,5cm, B 4cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1733

    Kleiderclip/Brosche

    Modeschmuck, ovale, längliche Form, Metall, farbloser Strassbesatz mit violetten, ovalen Glassteinen, Formensprache des Art Deco, rückseitig gestempet ¨Tchecoslovaquie¨, L 5,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1734

    Kleiderclip/Brosche

    Modeschmuck, Neugablonz, Metall, farbloser Strassbesatz mit grünen Glassteinen, Formensprache des Art Deco, L 6cm, B 5,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1735

    Große Modeschmuck Brosche Baratta

    Modeschmuck, Neugablonz, wohl um 1940-50, farblose, runde, farblose und grüne Strasssteine, 2 tropfenförmige, perlmuttfarbene Elemente, rückseitig gestempelt Baratta, L10cm, B 6cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1736

    Große Modeschmuck Brosche ¨Spinne¨, L ca. 8,5cm, B 8cm

    schwarz lackiertes Metall und schwarze Glassteine, wohl um 1950-60, L ca.

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1737

    Strassbrosche, ¨Seehund mit kleinem goldenen Ball¨

    farbloser Strass, unbekannter Hersteller, Neugablonz, um 1950, B /H ca. 7cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1738

    Vintage Modeschmuck Brosche ¨Tänzerin¨

    Neugablonz, um 1940-50, silberfarbenes Metall mit farblosem, grünem und rotem Strassbesatz, L ca. 10cm, B ca. 8cm, wohl nach einem Entwurf von Van Cleef & Arpels

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1739

    Vintage Modeschmuck Brosche

    farbloser Strass auf geschwärztem Metall, runde, ovale und Herz-förmige Steine in gefächerter Form angeordnet, D ca. 8cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1740

    Modeschmuck Brosche ¨Teddybär¨ PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre

    goldfarbenes Metall, rückseitig monogrammiert PCH, L ca. 8,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1741

    Vintage Modeschmuck Brosche ¨Giraffe¨, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre

    goldfarbenes Metall mit gelb-orangem Strassbesatz, rückseitig monogrammiert PCH, L ca. 10cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1745

    Stabbrosche

    Modeschmuck, Metall, farbloser Strassbesatz, L ca. 9cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1746

    Diadem mit Strassbesatz

    wohl um 1940, Bakelit in Schildpattoptik, daran eine Strassbekrönung mit farblosen, elliptischen und runden Strasselementen in rosa, schwarz und farblos (H ca. 5,5cm, B 7cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1750

    Collier DENAIVE PARIS

    Modeschmuck, vintage, um 1940, rosa und gräuliche Strasssteine, mittig ein großer Strassstein (ca. 4x3cm), mehrreihig, rückseitig gestempelt

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 1751

    Collier MAX MÜLLER Kaufbeuren-Neugablonz

    Modeschmuck, um 1960, silberfarbenes Metall, roter und rosa Strassbesatz, Kunstperlen, mit 3 Einhängern, sehr guter Zustand

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1752

    Collier um 1940-50

    Modeschmuck, Neugablonz, silberfarbenes Metall mit farblosen und türkisfarbenem Strass auf langen Gliedern im Verlauf, mittig ein hellgrüner, tropfenförmiger Glascabochon, Verschluß vorderseitig, sehr guter Zustand

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1753

    Modeschmuck Collier wohl Neu-Gablonz, um 1950-60

    silberfarbenes Metall mit rotem und farblosem Strassbesatz (rechteckig und rund), stabförmiges Gehänge, sehr guter Zustand

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1758

    Armband und Ohrclips, um 1960

    goldfarbenes Metall mit runden amethystfarbenen Steinen, runde Ohrclips (ca. 3,5cm), Armband mit runden Elementen L ca. 18,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1766

    Goldcollier

    585er Gelbgold und Roségold, wohl um 1940-50, eckige, nebeneinander gereihte Glieder, versteckte Schließe, Gewicht ca. 100g, L ca. 44cm

    Limit: 3.400,00 €
  • Los-Nr. 1767

    Paar Manschettenknöpfe

    585er Gelbgold mit je einer eingefaßten Münze ¨WILHELM II DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN¨, 20 Mark, 900er Gelbgold, D ca. 2,5cm, Gewicht insges. 26g

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1768

    Antikes Collier

    Mitte 19. Jhdt., Schaumgold und Citrin (ca. 18,5 x 16,5mm, H 10,64mm), 1 kl. Rubin, 1 Saphir und ein Brillant, ca. 0,10ct., mit Couleur der Studentenverbindung Saxo-Montania

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1776

    Kette mit Anhänger

    750er Weißgold, eckiger Anhänger (1x1cm) mit einem Diamanten im Princess Schliff, 0,46ct., lupenrein, W, Gewicht insg. 10,31g, Fassung mit leichten Tragespuren

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1784

    Stabbrosche

    750er Weißgold, 24 Brillanten und 24 Smaragde in je einer Reihe nebeneinander angeordnet, auf Rückseite graviert 0,48 und 0,52ct., L 5cm, B 0,5cm, Gewicht ca. 10,7g

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1788

    Loser Diamant im Brillantschliff

    Gewicht 2,01ct., Maße 7,93 x 7,87 x 4,98mm, Piqué 1, Feines Weiß, Proportionen gut, Symmetrie und Politur gut, fein-breite, facettierte Rundiste, Kalette nicht vorhanden, keine UV-Fluoreszenz

    Limit: 2.800,00 €
  • Los-Nr. 1791

    Apfel-Chrysopras Kette

    runde Apfel-Chrysopras-Elemente (D ca. 14mm), dazwischen kleine vergoldete Plättchen, kugelförmige Steck-Schließe, 925er Silber, vergoldet (17mm), L ges. 47cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1792

    2 STEN & LAINE (Turku, Finnland) Schmuckstücke

    925er Silber, bestehend aus 1 Ring (Ringgröße 52) und 1 Armspange (B 4cm, Innenweite 7cm), beide Teile gepunzt und gestempelt, zus. ca. 158g, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1793

    HERMÈS Brosche

    Horn und 925er Silber, Stabform mit rundem Abschluß, L ca. 15cm, in Hermès-Box

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1794

    GIORGIO ARMANI lange Halskette

    Stoffkordel mit ovalen, bernsteinfarbenen Elementen, L ca. 75cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1800

    Konvolut Granatschmuck

    wohl Böhmen, 19. Jhdt., bestehend aus 1 langen Kette (mit Granat, L ca. 76cm) und einem zweiteiligem Anhänger mit Naturperlen und Granat auf Tombak, L ca. 6cm, 1 Ring (800er Silber, vergoldet, runder Ringkopf, Ringgröße 62) und ein Paar Ohrhängern, Metall, mit blütenförmigem Granatbesatz, D ca. 1,5cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1801

    Antikes Perlencollier aus Naturperlen

    achtreihiges Collier, Längen ca. 40-42cm, Perlen: hellcreme, 2mm, barock, rechteckiger Verschluss aus 585er Gelbgold, platiniert (ca. 23,4g), mit 4 Zuchtperlen, ca. 3-3,5mm, 12 Diamanten im Rosenschliff, zus. ca. 0,10ct.

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1803

    Antikes Collier

    wohl 750er Rotgold und Silber, zarte Gliederkette mit Schleifen-förmigem Mittelstück mit Diamanten (Rosen) und 1 Rubin-Cabochon, um 1900, L Anhänger ca. 2,5cm, L Kette 42cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1804

    Kette mit Medaillon-Anhänger, England (Birmingham)

    375er Rotgold mit rundem Medaillon-Anhänger (D 2,5cm) mit kleinen Türkis- und Perlbesatz, Klarglas, zylindrische Steckschließe, L ca. 42cm

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 1805

    Antike Brosche/Anhänger, England, 19. Jhdt.

    9ct. Rotgold, Naturperlen und 2 ovale Citrine, durchbrochene Schleifenform, mittig ein Citrin, ca. 0,90ct., am Ende 1 ovaler Citrin, ca. 0,50ct., B 3,5cm, H 4,5cm, 1 Perle fehlt

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1806

    Brosche mit Perle und Diamanten

    585er Weißgold und Silber, rechteckige, gekantete Form, Durchbruchdekor, dazu 18 kleinere Diamanten im Achtkant- bzw. Altschliff, mittig eine Perle (Bouton, D 7,8mm), daneben 2 Diamanten, je 0,20ct., Gewicht 12,23g, ca. 4,5 x 2,5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1807

    Hutnadel

    Gelbgold, Mondstein-Cabochon (D ca. 8,4mm), umringt von kleinen Saphiren, wohl England, um 1900, L ca. 7cm, im Etui

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1808

    Anstecknadel

    22K Gelbgold, stabförmige Nadel mit rundem, durchbrochenem Mittelstück, darin ein Mondstein-Cabochon (ca. 7,9 x 6,7mm) und 4 weißen, runden Steinen, Gewicht ca. 6,8g, L ca. 6,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1809

    Antike Lapislazuli-Brosche

    Schaumgold und Lapislazuli-Elemente, rund, ziseliert, wohl Mitte 19. Jhdt., D 5cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1810

    Kleine antike Anstecknadel

    Biedermeier, wohl Messing, aufgesetztes Mittelstück, 5 Altschliff-Diamanten, nebeneinander gereiht, daneben je eine Reihe mit kleinen Türkis-Cabochons, L 3cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1811

    Kleine Brosche

    585er Rotgold, verschlungene Form (Blüte/Schleife), mit Diamantbesatz (Rosen- und Altschliff), sowie ein kleiner roter Stein, L ca. 3,5cm, Gewicht ca. 4,52g

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1812

    Antike Brosche in Doppelherzform, um 1860

    Silber, Diamanten im Altschliff, sowie Smaragde unterschiedlicher Farbqualität, B 3cm, H ca. 3,5cm, Gewicht 8,80g

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1824

    Art Deco Kettenanhänger an feiner Gliederkette

    585er Gold, platiniert, tropfenförmiger Anhänger mit 1 Diamant (ca. 0,05ct) und 1 Diamantrose besetzt, H ca. 3cm, Kett gestempel ¨Platin DBL¨, L Kette ca. 40cm, ca. 2g

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1825

    Jugendstil Negligée-Anhänger

    585er Gelbgold, doubliert mit Silber, Anhänger mit 2 Gehängeteilen, Längen ca. 3,2 und 3,5cm, 21 Diamanten im Altschliff, insges. ca. 1,17ct. (2x ca. 0,25ct., 19x ca. 0,01-0,05ct., zus. ca. 0,67ct.), mittlerer Farb- und Reinheitsgrad

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1826

    Antike Brosche mit Saphir

    längliche Form, Gelbgold und Platin, mittig ein Ceylon-Saphir, ca. 11,45ct., Vielzahl Altschliff-Diamanten, um 1930, L ca. 5cm, Gewicht ca. 14g, 1 Diamant fehlt, Saphir mit leichten Tragespuren

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1827

    Brosche/Clip Art Deco

    750er Weißgold und Platin, Diamanten und Saphire, ein Brillant ca. 0,25ct., 8x 0,04ct., 4x 0,02ct., sowie 5 kleine Saphire im Rechteck-Schliff, ca. 15,5 x 24mm, Gewicht 5,62g

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1828

    Art Deco Collier mit Saphir

    750er Weißgold, platiniert, mehrteiliger Anhänger mit trapezförmigen Elementen, Diamantbesatz (1x ca. 0,20ct. si und Vielzahl kleinerer Steine), am unteren Element ein Saphir im Trapezschliff, L Anhänger ca. 4cm, an zarter Gliederkette, L ca. 39,5cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1840

    Anhänger

    blauer, rechteckig geschliffener synthetischer Spinell, ca. 16,41 x 14,13mm, H ca. 8,22mm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1841

    Brosche ¨Glücksdrache¨

    925er Silber und Markasitenbesatz, B ca. 6,5cm, H ca. 3,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1842

    Silber Brosche

    ¨Meerjungfrau¨, gestempelt 925, unbekannte Meistermarke, wohl um 1920, H ca. 4cm, 14g

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 1843

    Konvolut Bernsteinschmuck

    diverse Teile, u.a. 4 Ketten (1x Silber mit Bernstein-Anhänger). 1 Flexi-Armband, 1 Paar Ohrstecker, rund, 1 Ring (Silber mit Bernstein), 1 Geigenbrosche (L ca. 6cm), zus. ca. 300g

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1844

    2 Bernsteinketten

    ovale, facettierte Glieder, im Verlauf, auf Faden aufgezogen (keine Schließen), L ca. 40 bzw. 50cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1845

    Bernstein-Kette

    ovale Glieder im Verlauf, milchiger ¨fudge¨-Bernstein, L ges. ca. 40cm, Gewicht ca. 33g

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1846

    Korallenkette

    Kugelglieder (D 4mm), zylindrische Steckschließe mit Rillendekor in Gelbgold, L ca. 50cm, ca. 20,67g

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1847

    Kruzifix-Anhänger, Eisen

    Biedermeier, poliertes Eisenkreuz mit vergoldeten Beschlägen (Puttenreliefs, Zapfenabschlüsse), H ca. 6cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 1847

    Kruzifix-Anhänger, Eisen

    Limit: 20,00 €