Wir haben 71 Artikel in der Kategorie Schmuck gefunden:

  • Los-Nr. 1000

    Lange Achat Kette

    gräuliche Steine, 4 Perlen in Barockform, mehrstrangig

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1002

    Kette und 1 Paar Ohrhänger

    925er Silber, vergoldet, Amethystkugeln (D 10mm), sowie rötliche Steine und kleine Perlen, Kette mit kugelförmiger Magnetschließe, D 14mm, L ges. 44,5cm, dazu ein Paar korrespondierende Ohrhänger, L ca. 4cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1003

    Kette/Collier aus Amethyst und Quarz

    mehrstrangiges Collier mit Amethysten und grünen Quarzkugeln, 925er Silber vergoldete, elliptische Schließe (2 Haken an elliptischer Öse), L ges. 42cm, Vergoldung zum Teil berieben

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1004

    Perlenkette mit Amethyst und grünem Achat

    zweireihige Kette mit weißen Zuchtperlen, Amethystkugeln und grüne Achatkugeln im Wechsel, schleifenförmige Schließe (ca. 2,5 x 1,5cm) aus 750er Gelbgold mit einem ovalen Madeira Topas (ca. 1,50ct.), 2 Saphir Cabochons, 2 Brillanten (je 0,25ct.) und 6 kleine Brillanten, L ges. ca. 57cm, Mitte 20. Jhdt.

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1006

    Korallen und Perlen Collier

    10 Stränge, 5x kleine Korallen-Kugeln (Mittelmeer) und 5x weiße Akoya-Perlen (D 3,1 - 3,4mm), spindelförmige Gelbgold-Schließe mit umlaufenden Diamant Zierband, um 1960-70, L ges. 45cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1007

    Perlenkette und Perlenarmband

    weiße Zuchtperlen, D ca. 8,1 - 8,6mm, je eine kugelförmige Gelbgold-Schließe, D ca. 12mm, L Kette: 45cm, L Armband: 20cm, die Kette kann mit dem Armband verlängert werden.

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1010

    Tahiti Perlen und Diamant Armspange

    750er Weißgold, Vielzahl Brillanten (Pavé) und 3 Tahitiperlen (D 10,5mm), Magnetverschluss, Italien, um 2000, Innenweite 55mm, Gewicht 73g (brutto)

    Limit: 2.600,00 €
  • Los-Nr. 1011

    Seltene TIFFANY & CO. Armspange

    massive Spange aus 750er Gelbgold mit natürlichem Lapislazuli, geometrisches Streifendekor, Entwurf von Angela CUMMINGS (New York, 1970?1979), signiert ¨Tiffany&Co. © 750¨, leicht gekantete Form, an einer Seite aufklappbar, Lit: Tiffany & Co. Blaubuch, 1976-1977, S. 18-19, Gewicht 41,2g, Breite 11,6mm, Weite 76mm, Innenweite 58mm

    Limit: 5.500,00 €
  • Los-Nr. 1013

    Bicolor Armspange mit Brillanten

    Gelb- und Weißgold, insg. 20,4g, besetzt mit Vielzahl kleiner Brillanten, insges. 4,43ct., si, W, Innenweite ca. 6cm, Breite 5,8mm

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1014

    Panzerarmband

    585er Weißgold, 3 runde Elemente mit je 3 Steinen (2x Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten, 1x Smaragde), L ca. 19,5cm, B 0,5cm, Gewicht 14,5g

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1015

    Fischland Silberarmband mit Bernstein

    um 1920, Ausführung in 835er Silber, gestempelt ¨GK¨, 5 eckige, gewölbte Glieder mit reliefiertem Fischdekor und runden Bernstein-Cabochons, L 18,5cm, 35g

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1016

    LAPPONIA Armband ¨Kultaköngäs¨

    585er Gelbgold, Design Björn Weckström, 1960er Jahre, matte längliche Glieder mit symmetrischem Reliefdekor, Gewicht ca. 25g, Breite 1mm, Innenweite ca. 6cm, Sicherheits-Kettchen

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1017

    3 Teile LAPPONIA Schmuck

    585er Gelbgold, 1x Modell: Bow of Argo, 3 kleine Akoya-Perlen (D ca. 4,0 bis 6,2 mm), reliefiert und dreidimensionale Anlage, ca. 5x2cm, 1x Ring mit 3 kl. Akoyaperlen, Ringgröße 55-56, 1x Kette mit kleinem Anhänger mit 1 Akoyaperle, Gewicht insgesamt 18g

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1019

    Zarte Halskette mit Brillant

    585er Weißgold, zarte Ankerkette mit einem rund eingefassten Diamanten in Brillanten, ca. 0,20ct., hoher Reinheits- und Farbgrad, L 38-39cm, Gewicht 3g

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1020

    Halskette / Collier mit Rubinen

    585er Gelbgold, mit 28 viereckigen Rubinen und 24 kleinen Diamanten, um 1980, L ca. 42cm, Gewicht 17,2g

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1021

    Collier mit Diamantbesatz

    14K Gelbgold, Diamantpavé, 2 Pantherköpfe, einen Ring im Maul haltend, Augen aus Smaragden, Gewicht 33g, 1 Glied leicht gelöst

    Limit: 2.600,00 €
  • Los-Nr. 1022

    Paar Ohrhänger mit Panther-Köpfen

    585er Gelbgold, je ein Pantherkopf mit Diamantbesatz, Augen aus Saphiren, im Maul einen Ring haltend, L 37mm, Gewicht 6,68g

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1024

    Paar Ohrhänger

    585er Gelbgold, mit je 1 Brillanten, zusammen ca. 0,14ct., dreieckige Form mit Durchbruchdekor, Klappbrisur, Gewicht 6,3g, ca. 17,8mm x 16,06mm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1026

    Paar Ohrhänger mit Farbsteinen

    14K Gelbgold, je zwei runde Farbsteine (1x grüner Turmalin D 15mm, 1x Citrin D 17,5mm), Clipverschluss, unbekannter Hersteller, H ca. 36mm, Gewicht 27g

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1028

    Paar Ohrhänger mit Südseeperle

    Creolenhänger aus 585er Weißgold mit 26 Brillanten, W, si, ca. 0,20ct., je eine weiße Südseeperle, D 14,5mm, Neupreis Euro 3000,-

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1029

    Paar Perlen Ohrstecker

    585er Weißgold, je eine weiße Perle (D 9,5mm), 2 Blüten mit Diamantbesatz, Gewicht zus. 6,3g

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1030

    Paar Perlen Ohrstecker

    750er Gelbgold, je eine weiße Perle (8,8mm), Blütendekor mit Diamantbesatz, Gewicht zus. 8g

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1033

    Ring mit Tahitiperle

    750er Weißgold, eckige Schiene mit einer grauen Tahiti-Perle (D 10,5mm), in der Schiene gestempelt ¨Hofacker¨, Ringgröße 53, Gewicht 12,8g

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1034

    Großer Perlenring

    750er Gelbgold, 30 kleine Brillanten und 2 große weiße Südsee-Perlen, D ca. 11mm, Ringgröße 55, Gewicht 13,8g

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1036

    Paar Ohrstecker mit Rubin

    750er Gelbgold, wohl Rubin, mittig je ein Brillant, ca. 0,10ct., D ca. 15mm, Gewicht zus. 11,5g

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1037

    Ring mit Rubin und Brillant

    750er Gelbgold, runder Ringkopf mit (synthetischem) Rubin-Cabochon und einem Brillanten, ca. 0,10ct., in der Schiene signiert Ca...?, Ringgröße 53, Gewicht 10,4g

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1039

    Ring mit 3 Rubin Blüten

    375er Gelbgold, 3 aufgesetzte Blüten aus Rubinen (Burma), Ringgröße 56, Gewicht ca. 2,39g

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1041

    Memory Ring mit Citrinen

    13 oval geschliffene Citrine (à ca. 0,20ct.), Ringgröße 53-54, Gewicht 4,8g

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1042

    Gelbgoldring mit Brillant

    585er Gelbgold, ein Brillant ca. 0,10ct., lupenrein, hoher Farbgrad, Ringgröße 53, Gewicht 2,85g

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1043

    Ring mit Diamant Solitär

    750er Gelbgold und Weißgold, 1 Diamant im Brillantschliff, 0,56 ct., hochfeines Weiß, lupenrein sehr guter schliff, Ringgröße 52, Gewicht 10,7g

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 1044

    Diamant Solitär Ring

    750er Weiß- und Gelbgold, mittig ein Diamant im Brillantschliff, 1,14ct., vsi, getönt (Cape), zarte Schiene, an den Schultern je 3 kleine Diamanten im Achtkantschliff, Ringgröße 53, Gewicht 3,60g

    Limit: 2.600,00 €
  • Los-Nr. 1046

    Kleiner Diamantring

    585er Weißgold, mittig ein Diamant im Navetteschliff, ca. 1,30ct., mittlerer Reinheits- und Farbgrad (J-K/L), dazu 8 kleine Diamanten im 8/8-Schliff, Ringgröße 46-47, Gewicht 5,8g

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1047

    Juwelenring mit Saphir und Brillanten

    585er Weißgold, mittig ein ovaler, natürlicher Saphir (ca. 1,75ct., unbehandelt, wohl Australien), umringt von 2 Reihen mit kleinen Brillanten, um 1960-70, Ringgröße 55, Gewicht 6,96g

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1049

    Art Deco Ring

    585er Weißgold mit Diamantbesatz (Achtkant und Baguette Schliff), Formensprache des Art Deco, Ringgröße 54, Gewicht 6g

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1050

    Türkis- und Diamantring

    585er Weißgold, mittig ein Türkis Cabochon (12x9mm, H 5mm), an den Schultern je 18 kleine Diamanten im Achtkant Schliff, Ringgröße 52, Gewicht 4,3g

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1051

    Jugendstil Diamantring ¨Toi et moi¨

    585er Gelb- und Weißgold, 2 Diamanten im Altschliff, ca. 0,48ct. bzw. 0,49ct., vsi-si, an den Schultern je ca. 3 kl. Diamantrosen, Ringgröße 52-53, Gewicht 2,54g

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1052

    Rubin- und Diamantring um 1920

    Weiß- und Gelbgold, elliptischer Ringkopf mit Diamanten und natürlichen Rubinen, Schiene ergänzt, Ringgröße 52, Gewicht 4,38g

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1054

    Kette mit Herz-förmigem Medaillonhänger, 19. Jhdt.

    Gelbgold und Silber, herzförmiger Einhänger mit einem tropfenförmigen synthetischen Rubin und Altschliff-Diamanten, ca. 33 x 21mm, aufklappbar, an zarter Ankerkette mit 13 Altschliff-Diamanten, Gewicht insgesamt ca. 13g, rückseitige Glasabdeckung und ein Diamant im Herz fehlen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1055

    Paar Jugendstil Ohrhänger

    Gelbgold und Silber, Chrysoberyll (grüne Steine) und kleine Diamantsplitter, Klappbrisuren, L ca. 37mm, Gewicht 3,54g

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1056

    Paar antiker Ohrhänger

    Rotgold (nicht punziert), Kleeblatt Dekor mit Diamantbesatz (Rosenschliff) und kleine Smaragd-Cabochons, Klappbrisuren, 19. Jhdt., L ca. 22mm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1057

    Kleine Brosche ¨Vogel auf Zweig mit Notenblatt¨

    750er Gelbgold und Silber, Körper aus Türkis, Markasiten, Frankreich, um 1900, L ca. 4,5cm, Gewicht 3,5g

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1058

    Stabbrosche mit Onyx, um 1920

    wohl Rotgold und Silber, mit viereckigen Onyx-Elementen, umrandet von kleinen Saatperlen, L 6cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1061

    Armspange und Ring der 1920er Jahre

    Sterling Silber mit grünen Glassteinen (viereckig geschliffen), seitlich ziselierte Schiene, Innenweite ca. 60mm, B 4mm, Ring mit korrespondierendem Design, Altersspuren

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1062

    Goldenes Etui mit Diamanten

    750er Gelbgold, 9,5 x 8,5cm, auf der Vorderseite unten links graviertes Monogramm ¨N¨ und ein quer verlaufendes Zierband mit (ca. 52) kleinen Altschliff-Diamanten, Druckknopf mit Rubin Cabochon, Gewicht 133g, innen mit Widmung und Datierung 1932, sehr guter Erhaltungszustand

    Limit: 6.500,00 €
  • Los-Nr. 1063

    FABERGÉ by Victor Mayer Anstecknadel

    750er Gelbgold, elliptische Form mit blauer Emaille und 5 kleinen Brillanten (insg. ca. 0,15ct.), seitlich gestempelt Fabergé, innen gestempelt VM, L 67mm, B 7,4mm, Gewicht 11,2g

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1064

    FABERGÉ Collection by Victor Mayer ¨Zaren-Ei mit Stand¨

    zweiteilige Deckeldose in Ei-Form, 750er Gelbgold, türkisblau emailliert, gestempelt 750 und VM, sowie Fabergé und nummeriert 0009, 6+1 Rubine, innen dunkelblaues Seidenkissen mit Ringschlitz, H 7cm, D 5cm, dazu ein dreibeiniger Ständer mit Girlanden- und Blütendekor, gestempelt 750 und VW, sowie Fabergé, nummeriert 0053, H 3cm, D 4cm, Gewicht 27g, mit Garantiekarten

    Limit: 4.500,00 €
  • Los-Nr. 1066

    Kleine Blütenbrosche

    Rot- und Gelbgold, Stabform, mittig eine Blüte mit einem kolumbianischen Smaragd (ca. 0,85ct.), umringt von 10 Diamanten, an den Enden je 3 Altschliff-Diamanten, L ca. 3,6cm, Gewicht 4g

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1067

    Smaragd und Diamantring

    Rotgold und Stahl, breite Schiene, mittig ein viereckiger kolumbianischer Smaragd (unbehandelt), ca. 1,30ct., auf jeder Schulter je zwei Reihen mit insg. 8 Diamanten im Altschliff (à ca. 0,08ct., mittlerer Reinheitsgrad), Ringgröße 52-53, Gewicht 10,4g

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1068

    Smaragd und Diamantring

    Rot- und Gelbgold, mittig ein rechteckiger Smaragd (ca. 0,90ct.), flankiert von je einem kleinen Diamanten (à ca. 0,05ct.), innen graviert und datiert (`67), Gewicht 6,8g, Ringgröße 51

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 1069

    Smaragd und Diamantring Juwelier KAY, Hamburg

    750er Gelbgold, 3 Smaragde, rechteckiger Schliff, alle Steine leicht bestoßen, seitlich je ein Brillant (à ca. 0,20ct., si), sowie 4 weitere kleine Brillanten (zus. ca. 0,08ct.), Gewicht 15g, Ringgröße 54

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1071

    Kleiner Ring mit Malachit

    750er Gelbgold mit 3 runden Malachiten, D je 9mm, Ringgröße 50, Gewicht 4,5g

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1073

    Cocktailring mit Rauchquarz

    585er Gelbgold, großer Rauchquarz in Krappenfassung, 18x15mm, H 10mm, Ringgröße 58

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1076

    Antiker Ring mit Intaglio

    rechteckiger Carneol mit Intaglio eines Männerkopfes im Stile der Antike, 14,9x10,8mm, Ringgröße 61-62, Gewicht 4g

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1077

    Herrenring / Cocktailring mit Rauchtopaz

    585er Gelbgold, kissenförmig geschliffener Rauchtopaz (ca. 17x18mm), Gewicht 13g

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1078

    Anhänger mit Citrin

    585er Gelbgold-Fassung mit 14 kleinen Brillanten (zus. ca. 0,42ct.), mittig ein oval facettierter Citrin (21,69ct.), Gewicht 10,7g

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1079

    Paar Manschettenknöpfe

    585er Gelbgold, mit Menorah-Leuchter Dekor, gestempelt Israel, rechteckige Form (21x12mm), Gewicht 9,4g

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1080

    3-teiliges Schmuck-Set

    750er Gelbgold und frühe römische Medaillen/Münzen, 1 Paar runde Manschettenknöpfe (D 23,5mm), bez. ¨Ptolemaios¨ und ein runder Anhänger (D 30mm), bez. ¨Traianus¨, abnehmbare Clip-Öse, insgesamt 70,7g

    Limit: 3.000,00 €
  • Los-Nr. 1082

    Anhänger/Brosche mit Muschelcamée

    ovale Form mit geschnitztem Tauben- Blüten- und Sonnendekor, sowie Damen-Halbprofil, 68x51mm, zarte, vergoldete Fassung, wohl 1.H. 20. Jhdt.

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1083

    Art Deco Orient Perlenkette

    weiß bis cremefarbene Orientperlen (durch Röntgen geprüft) mit schönem Lüster, kaum Unregelmäßigkeiten, im Verlauf, elliptische Weißgold Schließe mit Diamantbesatz, L ges. 43cm, in original Lederetui, New York, um 1920

    Limit: 4.000,00 €
  • Los-Nr. 1087

    3 ungefasste Sternrubine

    natürliche Sternrubine (rotviolett), ovale Form, Cabochon Schliff, 1x 20,85ct., 1x 22,12ct., 1x 38,35ct. (18,56 x 15,85 x 10,75mm)

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1088

    2 Silberringe mit Stein

    925er Silber, je ein großer ovaler Schmuckstein, 1x Carneol (26x19mm), 1x Onyx, ca. 25x18mm, Krappenfassung, Ringgröße 49-50

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1089

    SIO DUE Cocktailring aus Silber mit grünem Quarz

    Silber, großer ovaler Ringkopf mit grünem Quarz (37x23mm, H 9mm, Triplette), Ringgröße 52-53, gekauft bei Juwelier Sio Due Sandra Böge, Hamburg

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1090

    BOTTEGA VENETA Ring

    Sterling Silber, runder Ringkopf mit beigefarbenem Achat (D 24mm), umlaufendes Nietendekor, gestempelt BV, Größe 11 (Ringgröße 51)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1092

    Paar Ohrhänger

    925er Silber, weißer und schwarzer Kunststoff mit Strassbesatz, 1x mit Clipverschluss, 1x Creolen mit Stecker, D 17mm, B 5mm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1093

    Paar HERMÈS Ohrhänger

    Büffelhorn, runde Form, Modell Hava, durchbrochenes Blütendekor, 925er Silber-Stecker, D ca. 45mm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1094

    HERMÈS Armreif

    Metall, versilbert mit orangefarbener Emaille und schwarzem Reiterdekor, Innenweite 56mm, kaum Tragespuren

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1095

    HERMÈS Armreif

    vergoldete Emaille in korallenrot mit Reiterdekor, innen schwarz emailliert und bezeichnet Hermes, Paris, D 65mm, B 18mm, Emaille an 2 Stellen mit Haarrissen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1096

    HERMÈS Hornbrosche

    Büffelhorn und 925er Silber, Stabbrosche mit rundem Abschluss mit geformtem ¨H¨, L 15cm, in original Hermes Box

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1097

    HERMÈS Hornbrosche

    Büffelhorn und 925er Silber, Stabform mit herzförmigem Abschluss, L ca. 15cm, in Hermès-Box

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1098

    YVES SAINT LAURENT Armreif

    vergoldetes Metall, schlichter, leicht konvexer Armreif, Innenweite ca. 65mm, Breite 10mm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1099

    MONIES Collier

    Bernstein und Naturkoralle (weiß), unregelmäßige Elemente, Lederschließe, auf einem runden Element signiert ¨Monies¨, L ca. 47cm

    Limit: 300,00 €