Wir haben 19 Artikel in der Kategorie Silber [Flachware] gefunden:

  • Los-Nr. 1480

    Silber Teller

    830er Silber, Wilkens um 1950, runde, passige Form, im vertieften Spiegel Wappengravur (bekrönt), am Boden graviert ¨NSW, 26.2.1953¨, D ca. 26cm, 485g

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1481

    Silber Teller

    925er Silber, gestempelt ¨Handarbeit¨, runder, glatter Teller mit breitem Rand, im Spiegel gravierte Darstellung eines Ziegenritts, bezeichnet ¨Phrix¨ (Phrix Chemiefaser-Werke, Hamburg), D ca. 29cm, ca. 670g

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1482

    Kleines Silbertablett

    800er Silber, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd um 1920, oval, ansteigeneder Rand mit Blätterfries, L ca. 23cm, 165g

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 1483

    8 Platzteller

    925er Silber, ¨Chippendale¨-Muster, Wilkens, um 1980, runde, leicht gemuldete Teller mit profiliertem Rand, D ca. 27cm, 3671g

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1487

    Russisches Silberbesteck

    Meister Mathias Kilpeläinen, St. Petersburg, 1833, 84 Zolotnik, insg. 84 Teile, bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Menümessern, 6 Menügabel sowie 6 Kaffeelöffeln, reliefiertes Blätter, Rocaille und Muscheldekor, rückseitig in Kartusche unleserlich monogrammiert, zusammen ca. 2450g (ohne Messer)

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1488

    Französisches Silberbesteck des 19. Jahrhunderts

    wohl Charles Belaine, Paris, um 1830, 84-teilig, Reliefdekor mit Ranken und Muscheln, bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Menümessern, 12 Menügabeln, 12 Menülöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 2 Vorlegelöffeln und 1 großen Kelle, zusammen ca. 4340g (ohne Messer)

    Limit: 3.500,00 €
  • Los-Nr. 1489

    Georg Jensen Silberbesteck (Restbesteck)

    Entwurf wohl Arne Jacobsen, glattes Dekor mit leicht konischen Griffen, bestehend aus 8 Speisegabeln, 3 Speiselöffeln, 12 Menügabeln, 11 Menüöffeln, 12 Kaffeelöffeln und 4 Vorlegelöffeln, zusammen g, leichte Kratzspuren, wohl um 1960, zusammen ca. 1550g

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1490

    14 Andenkenlöffel der Jahrhundertwende

    Silber und farbige Emaille, diverse Formen und Motive, u.a. Helgoland, Leipzig, Aachen..., teilweise vergoldet, zusammen ca. 174g

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 1491

    12 Andenkenlöffel der Jahrhundertwende

    Silber und farbige Emaille, teilweise vergoldet, alle mit emaillierten Laffen mit diversen Stadtansischten, Griffe farbig emailliert mit diversen Stadtwappen, u.a. Helgoland, Ülzen, Nürnberg, Bad Harzburg..., L ca. 9-12cm, zusammen ca. 160g

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1492

    12 Silber Kaffeelöffel des 19. Jahrhunderts

    kyrillische Meisterpunze, ovale Laffen, Griffenden mit diversem Wildblumendekor, L ca. 11cm, zus. 160g

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 1496

    4 Silber Vorlegelöffel

    Juwelier Albers, Hamburg, 800er Silber, um 1890, ovale Laffen, Griffenden mit Historismus-Dekor (Ranken und Maskeronen), L ca. 19cm, zusammen 197g

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 1497

    Silber Vorlegelöffel

    Meister P. Hertz, Dänemark 1891, historisierendes Dekor mit Ranken und Kreisen, runde Laffe mit ziseliertem Blätterdekor, Reste alter Vergoldung, L ca. 25cm, 85g, Griff leicht wellig

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1498

    Silber Vorlegelöffel mit Äskulap-Stab

    ungepunzt, ovale Laffe, Griff von 2 Nattern umschlungen, L ca.20cm, 86g

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1499

    Dänischer Silber-Vorlegelöffel

    1908, Meister August Thomsen, Beschaumeister Christian Heise, vergoldet, runde Laffe, beidseitig ziseliert und mit Sakralfiguren dekoriert, gedrehter Griff mit ¨Kronen¨-Abschluß, L ca. 16,5cm, 73g

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1500

    Friesenlöffel, Silber

    Meisterstempel Schott, um 1810, Griff mit ziseliertem Rankendekor und rotem Glassteinbesatz, am Griff bez. ¨Hans Hemme, 1812¨, L ca.22cm, 42g

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 1501

    6 Obstmesser

    Sterling Silber, England, um 1900, Griffe mit Jugendstil Rankendekor, Klingen Stahl, L ca. 16cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1502

    Biedermeier Tortenheber, Silber und Perlmutt

    wohl Hamburg um 1820, passiger Heber mit Durchbruchdekor und Muschelornament, Griff Perlmutt, gekantet, L ca. 30cm, verschlagene Punzen, Heber gedellt/gebogen

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1503

    Empire Heber

    Silber und ebonisiertes Holz, Heber mit Durchbruch- und Reliefdekor ¨Delphine und Muscheln¨, Monogrammkartusche ¨F.M¨, wohl Deutsch, um 1800, L ca. 41cm, gedellt, leicht verbogen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1505

    TIFFANY & CO. Schlüsselanhänger mit rundem Anhänger

    ¨Return to Tiffany¨, Sterling Silber, halbrunde Form mit Kugelabschlüssen, in original hellblauer Tiffany-Box und Staubbeutel

    Limit: 70,00 €