Wir haben 82 Artikel in der Kategorie Silber [Korpusware] gefunden:

  • Los-Nr. 1510

    2 Platzteller aus dem Besitz des französischen Königshauses

    französisches Silber, Meisterpunze ¨L.V.¨, runder, welliger Teller mit profiliertem Rand und reliefiertem Floraldekor, auf der Fahne Wappen des Hauses Bourbon mit Fleurs-de-lis-Dekor und Parole ¨Deus et Dies¨, laut (vorliegendem) Gutachten des Herzoglich Sachsen-Meiningen´schen Kunstkabinetts vom Hofe König Charles um das Jahr 1825, D ca. 28cm, zus. ca. 1700g

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1511

    2 Cloches aus dem Besitz des französischen Königshauses

    französisches Silber, wohl um 1825, runde Haube, gefächert, mit festem Griff mit plastischem Blätterdekor, Wandung mit ziseliertem Bourbonen Wappen ¨Deus et Dies¨, laut Gutachten (vorliegend) des Herzoglich Sachsen-Meiningen´schen Kunstkabinetts für den Hof Charles X gefertigt, H ca. 18cm, D ca. 25cm, zusammen ca. 2400g

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1513

    Tabatiere

    830er Silber, eckiger, gerundeter Korpus mit Scharnierdeckel mit ziseliertem Floraldekor, monogrammiert ¨PN¨ und datiert ¨1924¨, L ca. 8cm, 53g

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1515

    Zigarettendose, Silber und Perlmutt

    eckiges Etui mit Scharnierdeckel, darauf ein geschnitzter Perlmuttbeschlag ¨Nymphe¨, verso auf eckiger Monogrammkartusche graviert ¨GB¨, um 1920, ca. 10x8cm, 138g

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 1517

    Silber Zigarettendose

    925er Silber, eckige, flache Dose mit Scharnierdeckel, Wandung mit Rillen-und Waffeldekor, Druckknopf Onyx, schwarz, Innenwandung vergoldet, ca. 12x8cm, 126g

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1518

    Silber Zigarettendose

    wohl Baltikum um 1910, eckige Dose mit Scharnierdeckel, Streifendekor, guillochiert, und blau emailliertes Mäanderdekor, ca. 11,5x8cm, 150g

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1519

    Silber Zigarettendose, vergoldet

    um 1920, eckige, leicht gewölbte Dose mit Riffeldekor, auf dem Deckel ovale Monogrammkartusche ¨KP¨, Druckknopf mit blauem Cabochon, ca. 8,5x10cm, 143g, Deckel leicht gedellt

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 1520

    Silber Deckeldose/Zigarettendose

    Georg Adam Scheid, Wien um 1900, eckige Dose mit Scharnierdeckel, allsitiges Rillendekor, auf dem Deckel vergoldeter Wappenschild-Beschlag, ca. 8,5x5cm, 121g

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1521

    Zigarren-Etui für 3 Zigarren

    Sterling Silber, Birmingham 1901, Scharnierdeckel, Wandung in Zigarrenform, Innenwandung vergoldet, L ca. 12cm, Gewicht 103g

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1522

    Silber Zigarettenetui

    800er, eckige Dose mit Scharnierdeckel, Reliefdekor (beidseitig) ¨Pflanzen und Insekten vor Holzverschlag¨, Innenwandung vergoldet, um 1900, ca. 9x6cm, 85g

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1523

    Silber Zigarettenetui

    800er Silber, Deutsch um 1900, eckige Dose mit Feder-Scharnierdeckel, gekantete Deckel, ¨Kleeblatt¨-Dekor mit 3 blauen Glassteinen, ca. 9x7cm, 80g

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1524

    Russisches Silber Zigarettenetui

    84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, eckige Dose mit Scharnierdeckel, darauf ziseliertes Floraldekor, Druckknopf mit grünem Cabochon, Innenwandung vergoldet, ca. 10,5x7,5cm, 137g

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1525

    Russisches Zigarettenetui, Silber

    84 Zolotnik, Meister Itska Lozinsky, Moskau, um 1895, eckige Dose mit Scharnierdeckel, Deckel mit Architekturvedute in Tula-Technik, rückseitig Ranken- und Streifendekor sowie Reste eines gravierten Monogramms, ca.10,5x7,5cm, 134g, Dekor berieben, Korpus leicht gedellt

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1526

    Persisches Zigarettenetui

    gestempelt 84 (Zolotnik) mit persischer Meisterpunze, eckiges Etui mit Scharnierdeckel, beidseitig fein ziseliertes Dekor (1x Isfahan Teppichmuster, 1x Gartenkulisse mit Vögeln), ca. 14x8cm, 200g

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1527

    Deckelschale, Bernstein und 800er Silber

    deutsch, ovale Form mit leicht getrepptem Scharnierdeckel, Naturbernstein-Knauf, Ringgriff, auf 4 Naturbernstein-Kugelfüßen, wohl Raum Königsberg, um 1920, am Boden Modell-Nr. 725, 829g, L 26cm, T 18cm, H ca. 12cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1528

    Schildpatt und Silber Deckeldose

    Birmingham 1922, runde Dose mit Scharnierdeckel, darauf Schildpatt-Beschlag, mit Silbereinlage ¨Kranz mit Schleife¨, auf 4 kurzen Beinen, D ca. 6cm, H ca. 4cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1529

    Emaillierte Silberdose

    Georg Adam Scheid, Wien, um 1900, runde Dose, Wandung und (Scharnier-)Deckel weiß emailliert und guillochiert, vielfarbiges Girlanden-, Blumenkorb- und Schleifen-Dekor, Innenwandung mit Resten alter Vergoldung, D ca. 7,5cm, 130g

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 1530

    Silber Deckeldose

    800er Silber, Deutsch, wohl um 1930, eckige Dose mit Scharnierdeckel, Wandung und Deckel mit Reliefdekor ¨elegante Gartengesellschaft¨, ca. 7,5x5,5cm, 82g

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1531

    Barocke Silberdose in Herzform

    ungepunzt, herzförmiger Korpus mit Scharnierdeckel und Kronenstaffage, Wandung mit Ranken- und Blätterornamentik, polygonaler Stand, am Boden ehemals 1 weiteres Fach (Bodenplatte fehlt), H ca. 9cm, 54g

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1532

    Empire Silberdose in Pokalform

    ungepunzt, pokalförmiges Gefäß mit 2 Fächern mit Scharnierdeckeln, 2 seitliche Ohrengriffe, Knauf und Wandung mit rotem Glasstein-Besatz, im Inneren vergoldet, H ca. 8cm, 25g

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1533

    Ei-förmiges Silberdöschen

    Wilkens um 1900, Kerbdekor, Schrauverschluß, H ca. 4,5cm, 31g

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 1534

    3 Silber Pillendosen

    diverse Formen, 800er Silber, 1x eckig, auf dem Deckel venetianischer Markuslöwe, 1x oval mit Floraldekor, 1x Wallenstein-Szene, ca. 5-7,5cm, zusammen 139g

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 1535

    Silber Kästchen

    Truhenform, mit antikisierendem Dekor, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Wandung mit Medaillenbeschlägen (antike Profilköpfe), Blätterfriese, gewölbter Deckel, martelliert, mit Sonnenornament, am Boden gepunzt ¨925¨, ca. 10x8,5x5cm, 340g

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1540

    Silber Kaffee- und Teeservice, Wilkens um 1900

    800er Silber, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerschale, 1 Milchkänchen sowie 1 ovalen Tablett, ovoide Korpusse mit ziseliertem und reliefiertem Blätterdekor, Ohrengriffe mit Blätterornament, Innenwandungen mit Resten alter Vergoldung, L (Tablett) ca. 42cm, H (Kanne) ca. 25cm, zusammen 2730g

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1541

    Kannenset auf Tablett

    800er Silber (Kaffee- und Teekanne, Milch und Zucker), Italien, um 2000, tiefbauchige, schlichte Form mit braunem Bakelit-Griff, dazu ein ovales Tablett, Wilkens, 925er Silber, gerillter Rand ca. 2080g brutto

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1542

    Silber Kaffeeservice

    925er Silber, Emil Herrmann, Waldstetten, um 1930, bestehend aus 1 bauchig godronierten Kaffeekanne mit Rankengriff, langem Ausguß und Scharnierdeckel mit plastischer Blütenstaffage, 1 Milchkännchen und 1 Zuckertopf mit korrespondierender Form, auf ovalem Tablett mit ansteigendem, welligen Rand, L ca. 31,5cm, zusammen ca. 1078g

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1543

    Silber Kaffee-Kernstück

    wohl Hanau, 19./frühes 20. Jhdt., reliefiertes Puttendekor mit Rocaillen und Blüten, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Milchgießer und 1 Zuckertopf, H (Kanne) ca. 24cm, Gewicht (gesamt) ca. 1325g, 1 Fuß leicht verzogen

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1544

    Silber Kaffeekanne und Milchkännchen

    Wilkens u.a., 800er Silber, Deutsch, birnenförmige Kanne mit gedrehter, godronierter Wandung und kurzem Ausguß, Griff in Rankenform, eingezogener Rundstand, Milchkännchen mit korrespondierendem Dekor mit ebonisiertem Holzgriff, H 30cm bzw. 11cm, zusammen 876g (brutto)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1545

    Silber Kaffeekanne

    Sterling Silber, Sheffield, 1922, passiger Korpus mit kurzem Ausguss, Scharnierdeckel, J-förmiger Holzgriff, geschwärzt, H ca. 22cm, 621g (brutto)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1546

    Sterling Silber Kaffeekanne

    London 1909, tiefbauchiger Korpus, Ohrengriff, langer, geschwungener Ausguß, Scharnierdeckel, Kordelrand, schauseitig graviertes Wappen (unbekannt), H ca. 16cm, 690g

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1548

    3-teiliges Teeservice

    Sterling Silber, London, 1909, bestehend aus 1 bauchigen Teekanne mit Elfenbeingriff, 1 Zuckerschale mit 2 J-förmigen Griffen und 1 Milchgießer, im Randbereich Durchbruchdekor (Floralranken), zusammen ca. 1150g (brutto)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1549

    Silber Teeservice, Art Deco

    Deutsch, um 1930, 830er Silber, Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, tiefbauchige Gefäße mit Edelholz-Griffen, H (Kanne) ca. 19cm, zusammen 1295g, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1550

    Teeservice, Sterling Silber

    Birmingham, 1912, ¨Elkington¨, 3-teilig bestehend aus 1 Kanne mit bauchigem Korpus, eingezogenem Rundstand, geschwungenem Ausguss, ohrenförmigem Bakelitgriff und Scharnierdeckel, sowie Milchgießer und Zuckerschale mit korrespondierendem Dekor, H ca. 12cm, 1178 brutto

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1551

    Teekanne Silber, Biedermeier

    bauchige, godronierte Form mit geschwungenem Ausguß, Scharnierdeckel mit ovoidem Knauf, Holzgriff, geschwärzt, H ca. 14cm, 405g, Korpus mehrfach leicht gedellt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1553

    Silber Milchkännchen und Zuckerschale

    800er Silber, Deutsch um 1900, tiefbauchige Gefäße mit J-förmigen Griffen, schauseitig ziseliertes Jugendstil Floraldekor, in Kartusche monogrammiert ¨H.S¨, H ca. 5cm, zus. ca. 178g, Milchkännchen leicht gedellt

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1554

    Silber Milch und Zucker Set

    Wilkens um 1960, glatte, reduzierte Form, bestehend aus 1 Milchkännchen, 1 Zuckerschale und 1 ovalen Tablett (L ca. 21cm), zus. ca. 202g

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1557

    Sauciere

    900er Silber, Schiffchenform auf 3 blattförmigen Füßen, Ohrengriff, handgehämmert, L ca. 20cm, 258g

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1559

    Weinkaraffe, Kristall und Silber

    kugelförmiger, farbloser Kristallkorpus mit Waffel- und Sternschliff, Montur 800er Silber, Deutsch um 1920, H ca. 23cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1560

    Silber Krug mit Elfenbeingriff

    925er Silber, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1925, ovoider Korpus auf gekerbtem Standring, brieter Ausguß, ohrenförmiger Griff, Elfenbein, H ca. 20cm, 464g, Wandung 2x leicht gedellt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1562

    Menage, Silber und Kristall

    England, 19. Jahrhundert, 7 geschliffene Kristallgefäße, teilweise mit Silbermontur, in ovalem Silberkorb mit zentralem Griff, umlaufend ziseliertes Rocailledekor, auf 4 blattförmigen Füßen, H ca. 26cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1563

    Brotkorb

    835er Silber, WILKENS, um 1920, schiffchenförmig, mit beweglichem Bügelgriff, eingezogener, ovaler Stand, Wandung mit geflochtenem Durchbruchdekor, L ca. 17cm, 524g

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1564

    Silber Korb

    800er Silber, Lutz & Weiss, Pforzheim, um 1900, ovaler Korpus, Durchbruchwandung mit Blüten- und Rankendekor, 2 seitlich Eingriffe, L ca. 25cm, 303g

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1565

    Silber Korb

    800er Silber (mit verschlagenen Punzen), ovaler Korb mit Durchbruchwandung (Floraldekor), martellierter Boden, um 1900, L ca. 29cm, 335g

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1567

    Silber Konfektschale

    800er Silber, Deutsch, um 1930, runde Schale mit Durchbruchwandung (Floralranken), im Spiegel reliefiertes Puttendekor, D ca. 16,5cm, 112g

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1568

    Silber Konfektschälchen

    800er Silber, ovale Schiffschenform mit Durchbruchwandung (Blumenkorb und Girlandendekor), Perlrand, L ca. 9,5cm, 40g

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 1569

    Silber Anbietschale

    ovale, passige Form, Durchbruchwandung mit Blüten- und Rankendekor, um 1920, L ca. 24cm, 306g

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1570

    Silberschale

    12 Lot, gestempelt ¨Knauer¨, Deutsch, um 1850, runde, gebauchte, godronierte Schale auf 4 blattförmigen Füßen, Wandung mit getriebenem Akanthusblatt-fries, D ca. 20cm, H ca. 10cm, Gewicht 507g

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1571

    Silber Schale

    925er Silber, Griechenland, 20. Jahrhundert, runde, passige Schale mit Koredelrand und Rocailleornament, wellige Wandung, auf 3 blattförmigen Füßen, D ca. 21cm, 196g

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 1572

    Silberschale

    835er Silber, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, getreppte Trichterform, runder Standring, H ca. 11cm, D ca. 20,5cm, 265g

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1573

    Silber Schale

    800er Silber, Wilkens um 1930, runde, passige Form mit ansteigender Wandung und profiliertem Rand, D ca. 25cm, 460g

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1574

    Silber Schale

    830er Silber, Gebrüder Deyle, Schwäbisch Gmünd, eckige, wellige Form mit ansteigendem Rand, ca. 20x20cm, 288g

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1575

    Silber Fußschale

    Art Deco, gest. ¨833¨, runde, vertiefte Schale, am Rand Perlddekor, runder, kurzer Stand mit Kebdekor, D ca. 32cm, 1111g, um 1920

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1576

    Silber Fußschale

    800er Silber, Meyen & Co., Berlin, runde, tränkenförmige Schale, godroniert, auf korrespondierendem, passigen Fuß, D ca. 14,5cm, H ca. 7,5cm, 344g

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1577

    Silber Fußschale

    Art Deco, um 1930, runde, gefächerte Schale mit welligem Rand auf kurzem rundem Stand, D ca. 29cm, 652g

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1578

    Silber Fußschale

    19. Jahrhundert, runde, godronierte Schale auf eingezogenem Rundstand, Innenwandung vergoldet, H ca. 8cm, D ca. 14cm, 145g

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1579

    Silber Saliere/Fußschale

    Biedermeier, eckige, passige Schale mit vergoldeter Innenwandung auf gestuftem Stand mit 4 Kugelfüßen, verschlagene Punzen, schauseitig Wandung monogrammiert ¨V.v.P.¨, H ca. 6cm, 88g

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1581

    Paar Salieren

    Sterling Silber, Birmingham, wohl 1927, bauchige Gefäße auf eingezogenem, gestuftem Stand, blaue Glaseinsätze, H ca. 4,5cm, D ca. 6cm, zus. ca. 100g (netto)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1582

    2 Salieren in Vogel-Form

    Kristall und 835er Silber, 1x Schwan, 1x Pfau, dazu 1 Salzlöffel, H 7 bzw. 9cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1583

    2 große Gewürz-Streuer

    Sterling Silber und ebonisiertes Holz, schlanke, hohe Kegelform mit Silbermontur, gestempelt ¨Sterling¨ und ¨Lion¨, sowie (unbekannte) Herstellermarke, USA um 1960, H ca. 41cm, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1584

    2 Sterling Silber Salzstreuer

    Reed & Barton, USA, 20. Jahrhundert, Kegelform, Schraudeckel, im Inneren Glaseinsätze, H ca. 8cm, 1 Deckel leicht gedellt

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 1587

    Gewürz-/Senfglas

    800er Silber und blaues Glas, Formensprache des Empire, ovoides Gefäß, blaues Glas, in Fußbecher-förmigem Silberstand mit aufgestecktem Deckel, am Boden gepunzt ¨800¨, wohl um 1920, H ca. 12cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1588

    Kleines Senfgefäß

    Sterling Silber, Birmingham 1911, rundes, bauchiges Gefäß auf eingezogenem rundem Stand, Scharnierdeckel mit Zapfenknauf, seitlicher, geschwungener Griff mit Blätterornament, dazu 1 kellenförmiger Löffel, H ca. 7cm, ca. 85g, ohne Einsatz

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1590

    Pokal, Sterling Silber

    Sheffield 1974, klassische Pokalform mit 2 seitlichen J-förmigen Griffen, auf schwarzem Bakelitstand montiert, ungraviert, H (gesamt) 18,5cm, 265g brutto

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1591

    Silber Schnapsbecher

    800er Silber, Deutsch um 1920, Wandung umlaufend mit Reliefdekor ¨Jagd¨, Innenwandung vergoldet, H ca. 5cm, 43g

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 1592

    6 Silber Schnapsbecher auf Tablett

    835er Silber, Johann Beck, Schwäbisch Gmünd, Tablett ergänzt (830er Silber) mit Gravur ¨Stadt Lüneburg 1955¨, L ca. 20cm, zusammen 288g

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1593

    Amphorengefäß im Stile der Antike

    Silber, schlanke, hohe Form mit eingezogenem Hals und 2 Ringgriffen, in 3-beinigem Gestell, 20. Jhdt., H 14cm, 82g

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 1596

    6 Silber Serviettenringe

    Jahrhundertwende, diverse, runde Formen mit ziselierten und gravierten Floraldekoren, teilweise monogrammiert, D ca. 5-5,5cm, zus. 154g

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1597

    6 Silber Serviettenringe

    ¨Art Deco¨ (um 1920/30), diverse Formen und Muster, meist oval, zus. 187g

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1598

    6 Silber Serviettenringe

    diverse Formen und Dekor, ca. 1900-1960, 2x mit asiatischem Dekor, 1x Spangenform, 3x glatt, zusammen 157g

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1599

    Paar Serviettenringe

    925er Silber, runde Ringe mit vollplastischer Puttenstaffage, D ca. 4,6cm, ca. 80g

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1602

    6 Silber Fingerhüte

    diverse Dekore, meist um 1900-20, H ca. 2cm, zusammenca. 30g

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 1603

    2 englische Tintenfässer (ink-wells)

    Sterling Silber, Birmingham 1905 bzw 1984, rund, Scharnierdeckel, 1 Glaseinsatz fehlt, D ca. 10,5cm bzw 7cm, 1x leicht gedellt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1604

    Silber Federschale mit Tintenfaß

    800er Silber, Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd, um 1920, ovale Federschale mit Federmulde und 2 seitlichen Bügelgriffen in Steigbügel-Form, (ergänztes?) Kristall Tintenfass mit Silber-Scharnierdeckel mit Lorbeer- und Schleifendekor, Schale mit Widmungsgravur ¨Ehrenpreis Horizont-Rennen¨, L ca. 27cm, 407g

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1606

    Girandole, Silber, Mitte 19. Jhdt.

    12 Lot Silber, 5-flammiger Leichter-Aufsatz mit Armen in Form von Drachen und Schlangen, Balusterschaft, gestufter, 4-passiger Stand mit Blätterornament, h ca. 50cm, Stand gefüllt, Gewicht brutto ca. 2500g

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1607

    Silber Kerzenleuchter

    Meisterstempel ¨Werner¨, um 1900, Formensprache des Klassizismus, hoher, gekanteter Schaft mit reliefiertem Blätter- und Girlandendekor, 4 blattförmige Füße, 560g, H ca. 30cm, Tülle ergänzt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1608

    Paar Augsburger Silberleuchter

    um 1785 (Buchsbaummarke mit C), verschlagene Meisterpunze, säulenförmiger, kannelierter Schaft auf eckigem Stand, vasenförmige Tülle mit plastischem Festonendekor, am Stand Gravur ¨Weiler-Beissel¨ (später), H 22cm, im Standbereich mehrfach leicht gedellt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1609

    Paar Kerzenleuchter

    835er Silber, ¨Chippendale¨-Muster, je 3-flammig, gedrehter, godronierter Stand und Schaft, vasenförmige Tüllen, H ca. 18cm, 712g brutto

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1610

    Tischleuchter

    835er Silber, ¨Chippendale¨-Muster, godronierter, gedrehter Stand und Schaft, 2 rankenförmige Leuchterarme, Vasentüllen, H ca. 25cm, 525g brutto

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1611

    Silber-Kerzenleuchter

    800er Silber, wohl Italien, um 1930 (gestempelt ¨971¨, mit Sternmarke), 3-flammiger Leuchter in ¨Chippendale¨-Form, Balusterschaft, daran 2 Arme in Rocaille-Form, vasenförmige Tüllen, H ca. 25cm, 422g, 2 Tropfschalen gedellt, 1 Tülle mit Riss

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1612

    3-flammiger Silberleuchter

    830er Silber, Wilkens, 20. Jahrhundert, Formensprache des Art Deco (3 gekantete Leuchterarme auf ovalem Stand), auf dem Stand graviert ¨13.3.1955¨, H ca. 14,5cm, ca. 230g

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1613

    Art Deco Silberleuchter

    830er Silber, Wilkens, 3-flammiger Leuchter mit geschwungenen, gekanteten Leuchterarmen auf ovalem Stand, am Stand graviert ¨13.3.1955¨, L ca. 26cm, H ca. 15cm, 228g

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1614

    Bauhaus Tischleuchter, Silber und Holz

    830er Silber und Nußbaum, unbekannter Entwurf, Ausführung Wilkens um 1920, breite Tropfschale und Tülle auf Kugelschaft mit Holzeinsat, gewölbter, martellierter Rundstand, am Boden Herstellerpunzen, H ca. 17cm, 599g brutto, Holz leicht patiniert

    Limit: 140,00 €