Wir haben 19 Artikel in der Kategorie Versilbertes, Zinn [Korpusware] gefunden:

  • Los-Nr. 1626

    Art Deco Zuckertopf mit Ausguß

    Deutsch um 1930, Metall (Messing) versilbert, polygonale Form mit Ohrengriff, eingesteckter, leicht gewölbter Deckel, im Standbereich Ausguß-Klappe mit Scharnierdeckel, am Boden gestempelt ¨D.R.G.M.¨ und ¨D.R.P.a.¨, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg, L ca. 16cm, berieben

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1627

    Biedermeier Zuckerdose

    Metall, versilbert, ovoider Korpus mit Scharnierdeckel auf 4 blattförmigen Füßen, ziseliertes Mäanderdekor, Deckelknauf in Forme einer Blüte, mit Schloss, L ca. 15cm, H ca. 13cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1628

    Deckeldose

    Metall, versilbert, England, um 1900, gestempelt ¨Derby Silver Company¨, bauchiges Gefäß mit aufgestecktem, gewölbtem Deckel mit Reliefdekor ¨Feen und Nymphen¨, H ca. 6,5cm, D ca. 10cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 1629

    Spardose des 19. Jahrhunderts

    Metall, versilbert, ¨Humpen-¨Form (zylindrischer Korpus mit 1 seitlichen Griff), Scharnierdeckel mit Münzschlitz, darauf Gravur ¨Luise P., 1994¨, H ca. 9cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 1631

    Muschelschale

    Kupfer, versilbert, Folgate (England), um 1920, L ca. 29cm, leicht berieben

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1632

    Paar versilberte Schalen

    runder Korpus mit ausgestellter Mündung mit Kreuzband-Dekor auf 3 Kugelfüßen, D ca. 25-32cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1633

    Paar Servierschalen

    Metall, versilbert, England, um 1920, ovale Form mit aufgestecktem Deckel (abnehmbarer Griff), Perlrand, L ca. 28cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1635

    Messkanne Historismus

    versilbertes Metall, wohl WMF um 1900, große Kanne mit zylindrischem Korpus auf eingezogenem Rundstand, Scharnierdeckel, gewölbt, mit architektonischem Aufbau (in Form eines Kuppeldaches), Wandung mit historisierendem Reliefdekor im Stile der Gotik, am Boden Widmungsgravur ¨Gestiftet von den Schwestern der Diakonieanstalt...1909¨, H ca. 43cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1636

    Champagner Kühler

    versilbertes Metall, ovales Becken für 2 Flaschen, 2 seitliche Griffe, Kreuzbanddekor, L ca. 40cm, H 14cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1637

    Champagner-Kühler

    WMF um 1950, Chromargan, rundes Becken auf eingezogenem Rundstand, am Boden gemarkt und bezeichnet ¨ Fabrikskasino Leverkusen¨, D ca. 30cm, H ca. 20cm, Kratzspuren

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1638

    ORIVIT Champagnerkühler

    Metall, versilbert, Jugendstil-Ornamentik, 2 Ohrengriffe mit Vogeldekor, am Boden gemarkt, H ca. 23cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1639

    Art Deco Champagnerkühler

    versilbertes Metall, hohe, schlanke Kelchform auf Rundstand, beweglicher Bügelgriff mit Baklit-Kugelelement, H ca. 40cm, Wandung mehrfach leicht gedellt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1640

    Weinkühler, Gebrüder Lipke, Berlin

    versilbertes Metall, hoher Korpus mit 2 Handhaben, profilierter Mündungsrand, Kronenmarke, H ca. 30cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1641

    2 Teile Versilbertes

    bestehend aus 1 Sektkühler mit 2 seitlichen Griffen und 1 Henkelkrug, schauseitig verschlungenes, ziseliertes Monogramm, unbekannter Hersteller des 20./21. Jahrhunderts

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1643

    Jugendstil Weinflaschenuntersetzer

    versilbertes Metall, wohl Deutsch um 1900, zylindrische Form mit Durchbruchwandung ¨Jugendstil Floralranken¨, auf 4 gedrückten Kugelfüßen, H ca. 7,5cm, D ca. 10,5cm, leicht berieben

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 1645

    Paar versilberte Kerzenleuchter

    England um 1920, in Form korinthischer Säulen, eckiger Stand mit Perlrand, H ca. 23cm, leicht berieben

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1646

    Paar Girandolen/Verwandlungsleuchter

    Metall, versilbert, Balusterschaft, einsteckbarer Leuchteraufsatz mit 3 geschwungenen Leuchterarmen, H ca. 37cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1648

    Zinnschale

    Deutsch um 1930, martelliert und punziert, rechteckige Schale mit gerundeten Ecken und vertieftem Spiegel, am Boden gemarkt ¨F-Zinn¨ sowie ¨Handarbeit¨ und ¨EKB¨, ca. 36x36cm, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1649

    Elektrischer Wasserkessel auf Rechaud, um 1925

    Berliner Elektro-Plated-Waren-Fabrik (am Boden gestempelt), oval-konischer Korpus, martelliert, mit festem Bügelgriff und konischem Ausguß, auf x-verstrebtem Stand, Kippmechanismus, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg, H (gesamt) ca. 33cm

    Limit: 80,00 €