Wir haben 7 Artikel in der Kategorie Uhren [Stand-, Tisch- und Wanduhren] gefunden:

  • Los-Nr. 1220

    CHARPENTIER (Paris) Pendule

    im Stile des Rokoko, 19. Jahrhundert, vergoldetes, stark geschweiftes Bronze-Gehäuse mit plastischem Blätter-, Muschel- und Rankendekor, rundes Zifferblatt, weiß emailliert, römische Stunden und arabische Minuten, auf dem Blatt bezeichnet ¨Charpentier & Cie., Bronziers à Paris, Rue Chariot ¨, Pendel mit Fadenaufhängung, Werk (sign. Charpentier) mit Schlag auf Glocke, 2 Schlüssel vorhanden, H ca. 40cm, leichte Altersspuren

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1221

    Französische Pendule des 19. Jahrhunderts

    vergoldetes Metall (Messing und Blech), Rocailleform mit üppigem Blätter-, Voluten- und Rankendekor (vollplastisch) sowie Porzellan-Blütenbesatz, ovale Porzellankartusche mit Miniaturmalerei eines Putto mit Blütengirlande (mit blauem Fond), auf passigem, seidenbeschlagenem Stand montiert, rundes Zifferblatt, versilbert, mit römischen Ziffern, Schlagwerk auf Glocke (französisches Werk), H ca.35cm, Funktion ungeprüft, dazu 1 Glassturz und 1 geschwärzter Holzsockel

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1222

    Französische Empire-Pendule

    Bronze, vergoldet, mit Figurenstaffage ¨Fee mit Schmetterling und Blüte nebst Amphore und Schemel¨, auf eckigem Sockel mit antikisierendem Reliefbild, versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, H ca. 30cm, Funktion ungeprüft, dazu 1 Glassturz auf schwarzem Stand

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1223

    Korpus Holz, geschwärzt und vergoldet, vollplastische Figur eines antikisierenden Harfenspielers, hocheckiges Uhrengehäuse mit Zapfenabschluss, rundes Zifferblatt mit emailliertem Zifferring mit arabischen Ziffern, guillochiertes Blatt, Schlagwerk auf Glocke, H 44cm, B 29cm, T 13cm, Funktion ungeprüft

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1224

    Tischuhr

    Frankreich, 19. Jhdt. (Napoleon III.), Sockel aus rotem Marmor mit vergoldeten Friesbeschlägen (antikisierende Szenen), Schlagwerk auf Glocke, ehemals mit Figurenstaffage, H 21cm, B 45cm, T 18cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1225

    DRESDEN Porzellanuhr

    rocailleförmiges Gehäuse mit plastischem Blütendekor im Rokoko-Stil, Blütenmalerei und Goldstaffage, runder Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk, am Boden gemarkt, Malermarke, H ca. 40cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1226

    Kleine Jugendstil Tischuhr im Wiener Stil

    Messing, geschwärzt, mit 3 kleinen Steincabochons (blau) besetzt, H 13,5cm

    Limit: 90,00 €