Wir haben 16 Artikel in der Kategorie Uhren [Taschenuhren] gefunden:

  • Los-Nr. 1665

    ULYSEE NARDIN Chronometer

    in maritimem Mahagoni-Kasten, großes, vernickeltes Gehäuse (D 63mm), weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, gebläute Zeiger, Zentralsekunde, vergoldetes Werk, Nr. 25284, bez. Ulysee Nardin, Swiss, Handaufzug über Krone, Uhr läuft, Funktion sonst ungeprüft, Kasten ca. 13x10x7cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1666

    ULYSEE NARDIN Taschenuhr ¨Chronometer¨ in maritimem Gehäuse

    rundes, versilbertes Gehäuse, D ca. 55mm, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, gebläute Zeiger, Zentralsekunde, auf dem Blatt bez. 120844, in verschraubtem Messinggehäuse, in Mahagoni-Box montiert (ca. 12x10x5cm)

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 1667

    MOHR open face Chronometer-Taschenuhr mit Mondphase

    Werk Handaufzug (über Krone), Gehäuse vergoldetes Metall, D ca. 43mm, silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen, goldene Stabzeiger, zentrale Stoppsekunde, dezentrale Sekunden- und Minutenanzeige, Mondphasen-Anzeige, dazu 1 vergoldete Uhrenkette, Uhr läuft, Funktion jedoch ungeprüft

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1668

    Englische Taschenuhr des 19. Jahrhunderts

    Gehäuse Sterling Silber, Newcastle 1846, Werk mit Schlüsselaufzug (ohne Schlüssel), Kristallglas-Deckel, Werkdeckel fein guillochiert, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, dezentrale Sekunde auf 6 Uhr, D 5,5cm, Uhr läuft, Funktion sonst ungeprüft

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1669

    Eisenbahner Taschenuhr, A. Allemand, Genf

    um 1900, Gehäuse 800er Silber, open face, D ca. 62mm, Deckel mit ziselierter Darstellung einer Dampflok, Werk ¨ligne droite¨, 15 Steine, Spiral Breguet, weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, dezentrale Sekunde auf 6 Uhr, gebläute Zeiger, Uhr läuft, Funktion sonst ungeprüft

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1670

    Russische Taschenuhr mit Bildnis Zar Nikolas II.

    Savonette-Gehäuse, Silber (875), auf dem Sprungdeckel Gravur zweier gekreuzter Gewehre und kyrillische Schrift ¨Für einen exzellenten Schuss¨, beide Deckel guillochiert, weiß emailliertes Zifferblatt mit Porträt des Zaren Nikolas II, römische Ziffern, dezentrale Sekunde auf 6 Uhr, Schlüsselaufzuf, auf dem Werkdeckel kyrillisch bezeichnet ¨Wirtschaftsgesellschaft der Offiziere der Warschauer Garnison...¨ u.a. ¨Ankerwerk¨, ¨15 Steine¨, D ca. 53mm, Funktion ungeprüft, Gehäuse leicht gedellt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1671

    Chronometer Savonette-Taschenuhr des 19. Jahrhunderts, ¨BRIDGMAN¨

    Gehäuse Silber (russisch, 84 Zolotnik), D ca. 59mm, mit Sprungdeckel, beide Deckel floral ziseliert, weißes, emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, dezentrale Sekunde auf 6 Uhr, bez. ¨Chronometre 275075¨, Werk mit Schlüsselaufzug, Deckelscharnier etwas ausgeschlagen, Gehäuse mit Kratzspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1672

    VACHERON CONSTANTIN open face Beobachtungs-Taschenuhr

    Werk Handaufzug über Krone, großes 925er Silbergehäuse, D ca. 60mm, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläute Zeiger, dezentrale Sekunde auf 6 Uhr, Gangreserven-Anzeige, Gehäuse mit leichten Kratzspuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1673

    INTERNATIONAL WATCH COMPANY (IWC), open face Taschenuhr

    ¨Probus scafusia¨, um 1920, Gehäuse 900er Silber mit Niello Streifendekor, vergoldetes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläute Zeiger, dezentrale Sekunde auf 6 Uhr, Werk Handaufzug (über Krone), Uhr läuft, Funktion sonst ungeprüft

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1674

    LONGINES open face Taschenuhr

    um 1950, vernickeltes Metall, rundes Gehäuse, D 46mm, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, gebläute Stabzeiger, dezentrale Sekunde auf 6 Uhr, Werk Handaufzug (über Krone), Uhr läuft, Funktion sonst ungeprüft

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1675

    WALTHAM open face militärische Taschenuhr

    um 1930, rundes, vernickeltes Gehäuse, D ca. 51mm, schwarzes Zifferblatt mit eckigen, arabischen Zahlen, fluoreszierend, fluoreszierende Stabzeiger, Werk Handaufzug über Krone, verso bezeichnet ¨NON-LUM¨ sowie nummeriert 0552/520-8049, Uhr läuft, Funktion sonst ungeprüft

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1676

    Taschenuhr ¨Savonette¨, 585er Gelbgold

    unbekannter Hersteller, um 1920, Gehäuse gestempelt 14K, deutsche Beschauzeichen, 2 Deckel Gold, fein guillochiert, Werkabdeckung doubliert, weißes Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen, filigrane, goldene Zeiger, dezentrale Sekunde auf 6 Uhr, D ca. 5cm, ca. 96g brutto, dazu 1 vergoldete Uhrenkette mit Ringgliedern im Verlauf

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1677

    HAMILTON open face Taschenuhr

    Amerika um 1920, rundes Gehäuse, D 53mm, vergoldetes Metall, auf dem Deckel ziseliertes Eisenbahn-Motiv, weiß emailliertes Zifferblatt mit eckigen arabischen Ziffern, bez. ¨Hamilton¨, Werk Handaufzug (über Krone), dazu 1 vergoldete Glieder-Uhrenkette

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1678

    PATEK PHILIPPE Taschenuhr

    18K Gelbgold-Gehäuse, Ref. ¨865¨, Werk ¨932¨, ¨333¨, Savonette-Form, rund, mit Sprungdeckel, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, filigrane Zeiger, Handaufzug über Krone, auf dem Deckel graviert ¨HB¨, im Innendeckel Datumsgravur, D ca. 5cm, dazu Kaufbeleg a.d. Jahr 1978, 99g brutto

    Limit: 2.800,00 €
  • Los-Nr. 1679

    PATEK PHILIPPE Taschenuhr ¨ultra slim¨

    750er Weißgold, gebürstet, ovales Gehäuse (open-face), rundes Zifferblatt mit Stabzeigern, Handaufzug über Krone, um 1960, dazu eine 750er Weißgold Uhrenkette, zusammen ca. 46g brutto

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 1680

    PATEK PHILIPPE Taschenuhr

    open face, Werk Handaufzug, rundes Gehäuse, Stahl, D 56mm, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, gebläute Zeiger, dezentrale Sekunde auf 6 Uhr, auf dem Werk bezeichnet ¨Patek Philippe & Cie, No. 166045¨, im Innendeckel datiert 1933 und bezeichnet ¨stainless steel¨, Uhr läuft, Funktion sonst ungeprüft, dazu 1 Uhrenkette

    Limit: 450,00 €