Wir haben 69 Artikel in der Kategorie Varia [Sonstiges] gefunden:

  • Los-Nr. 365

    Sägefisch-Zahn

    auf eckigem, geschwärztem Stand montiert, H ca. 60cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 366

    5 Glas Muggelsteine des 19. Jahrhunderts

    matt, schwarz, D ca. 7-8cm, teilweise bestoßen

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 367

    6 große steinzeitliche Faustkeile

    diverse Formen und Gesteine, L ca. 10-15cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 368

    8 steinzeitliche Faustkeile und Äxte

    diverse Formen, Größen und Gesteine, L ca. 7-20cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 369

    6 steinzeitliche Äxte

    diverse Formen, Größen und Gesteine, L ca. 6-14cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 370

    Sammlung Steine und Versteinerungen

    diverse, u.a Rosenquarz, Hämatit und Bergkristall, L ca. 2-14cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 371

    Konvolut Versteinerungen und Fossilien

    ca. 40 Teile, meist Muscheln und Schnecken, L ca. 2-10cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 372

    ¨Seeigel¨ u.a., diverse Größen, Kugelform, D ca. 2,5-6cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 373

    Konvolut fossiler Seeigelstäbe

    insg. ca. 35 Sück, diverse Formen und Größen, L ca. 4-11cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 375

    Paar Trinkhörner

    Deutsch (Bayern), 19. Jhdt., je Naturhorn mit Silberbeschlägen und Geweihdeckeln, Medaillen- und Wappenbeschläge, Eichenblattornament, 1x mit Tragekordel, L ca. 40cm bzw. 60cm

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 376

    Bein-/Knochenschnitzerei ¨2 menschliche Skelette mit Kugelbombe¨

    anonym, auf Holzsockel montiert, H ca. 11cm, L ca. 14cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 378

    Ägyptische Steinfigur ¨Stehende Diener-/Wächterfigur¨ (Grabbeigabe)

    Granit, teilweise poliert, teilweise schwarz patiniert, verso ziselierte Hieroglyphen ¨Treuer Diener/Versorger¨, H ca. 47cm

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 379

    Paar Amphoren-/Urnengefäße/Beisteller

    roter Porphyr, Ägypten, 20. Jhdt., Balusterform mit aufgelegtem Deckel, H 25cm, am Deckel natürliche Bruchzone

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 381

    Große Idar-Oberstein Schale

    Lapislazuli, 20. Jhdt., tiefe, ovale, leicht asymmetrische Form, L 27cm, B 20cm, T 10cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 382

    Große Idar-Oberstein Schale

    Sodalith, 20. Jhdt., ovale, leicht asymmetrisch, tiefe Form, ovaler Standring, L 25cm, B ca. 20cm, H 13cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 383

    Marmorschale/Visitenkartenschale

    schwarzer Marmor mit heller Äderung, um 1920, runde, passige Schale auf 6 Säulen und runder Bodenplatte, H 18cm, D 31cm, am Rand mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 384

    Marmor-Amphore

    hell, klassische Form auf eckigem Stand, H ca. 21cm, D 23cm

    Limit: 110,00 €
  • Los-Nr. 386

    Kleiner Mörser

    Bronze, braun patiniert, 2 seitliche Handhaben, auf rundem Stand, 18. Jhdt., aus Privatsammlung, H 8cm, D 12cm, ohne Stößel

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 387

    Großer Mörser des Barock

    Bronze, Gußnaht, Wandung mit 3 ringförmigen Ornamenten, 17./18. Jhdt., aus Privatsammlung, H 14cm, D 18cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 388

    Großer Eisenmörser mit Stößel

    schwarz glasiert, wohl 18. Jhdt., Eimerform mit 2 seitlichen Handhaben, profilierter/gestufter Stand, aus Hamburger Sammlung, H ca. 30cm, L (Stößel) 60cm, diverse Bruch- und Fehlstellen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 389

    Großer Eisenmörser des 18./19. Jahrhunderts

    geschwärzt und bronziert, zylindrisch, mit 2 seitlichen Griffen, profilierter Stand, ausgestellter Mündungsrand, aus Hamburger Sammlung, H ca. 33cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 390

    Bronzemörser des 18. Jahrhunderts (¨Empire¨)

    zylindrisches Gefäß mit eingezogenem Stand, Wandung mit Rillendekor, 2 seitliche, gekantete Handhaben, mit Stößel, aus Hamburger Sammlung, H ca. 10,5cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 391

    Bronzemörser des 17./18. Jahrhunderts

    eingezogene Wandung mit umlaufendem Reliefdekor ¨Putten, Füllhörner und Fabelwesen¨, am Mündungsrand beschriftet ¨Godt van al¨ und datiert ¨[16]98¨, mit Stößel, aus Hamburger Sammlung, H ca. 10cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 392

    Sogenannter Nasen-Mörser des 17. Jahrhunderts

    Eimer-Form mit 2 seitlichen, konischen Handhaben in Nasenform, mit Stößel, aus Hamburger Sammlung, H ca. 10,5cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 393

    Bronzemörser des 17. Jahrhunderts

    Eimerform mit 2 seitlichen, konischen Handhaben, glatte Wandung, ausgestellter Rand, mit Stößel, aus Hamburger Sammlung, H ca. 14cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 394

    Bronzemörser des 18. Jahrhunderts

    Eimerform mit ausgestelltem Rand und gerillter Wandung (innen und außen), mit Stößel, aus Hamburger Sammlung, H ca. 11,5cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 395

    Bronze Mörser

    17./18. Jahrhundert zylindrisches Gefäß mit ausgestellter Mündung, 2 seitliche Handhaben in Flügelform, Wandung mit Rillendekor, aus Lüneburger Privatsammlung, H 14cm, dazu 1 Stößel (H 26cm)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 397

    Fußschale/Henkelgefäß

    Bronze, vergoldet, Pokalform, Wandung mit plastischem Blätterdekor und 2 seitlichen Handhaben, auf schwarzem Steinstand, gestuft, mit vergoldetem Zinkeinsatz, H ca. 15cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 398

    Frühe Feinwaage

    Schale und Gewicht Bronze, in paddel-/keulenförmigem Gehäuse mit Messingbeschlägen, rote Fadenaufhängung, L ca. 34cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 401

    3 Ellen des 19. Jahrhunderts

    Holz, gekantet, teilweise intarsiert, 2x mit Beinmontur, 1x datiert 1828

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 402

    Rechenschieber

    ¨Professor Fuller´s Calculating Slide Rule¨, Hersteller Stanley & Co., London 1907, Holz, Messing und lithografiertes Papier, L ca. 44cm, in original Mahagoni-Holzbox, mit Bedienungsanleitung, aus Hamburger Privatsammlung (Nautica)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 403

    Barograph

    ¨The British Rototherm Company¨, um 1900, Seriennummer 428606, Messing, mit 8 gestapelten Blechdosen und Glas-Tintenfaß, in allseitig verglastem Eichenholz-Kasten mit 1 Sockelschub für das Aufzeichnungspapier, L ca. 37cm, H ca. 22cm, Funktion ungeprüft, aus Hamburger Privatsammlung (Nautica)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 404

    Kleiner Tischglobus

    Ludwig Heymann (Berlin), um 1900, lithographierter Pappglobus auf Metallstand mit Puttofigur, H ca. 25cm, stark patiniert

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 405

    Englischer Briefkasten für die Wandmontur

    Eichenholz, lackiert, mit Messing-Briefschlitz-Klappe, halbrunde Form mit 1 Tür, Schnitzmonogramm der englischen Königin Elizabeth ¨ER¨, H ca. 50cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 406

    10 (Spindel-)Uhrenschlüssen

    19. Jhdt., diverse

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 408

    2 Chap au chac Zylinder

    um 1900, schwarze Seide und Seidencrepe, leichte Altersspuren

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 409

    Jugendstil Gehstock

    Griff 925er Silber mit Floralornamentik, geschwärzter Holz-Schuss mit Gummikappe, L ca. 95cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 410

    Damen-Messer/Dolch

    Silber, Klinge Stahl (Inox), Scheide und Griff mit Floraldekor der Jahrhundertwende (reliefiert und ziseliert), Gürtelclip mit Pferdekopf und Hufeisenornament, L ca. 28,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 420

    Motor-/Kraftrad, ZÜNDAPP Typ ¨Norma¨

    Baujahr 1953, schwarz lackiert, mit 2 Pagusa-Satteln mit Stahlfedern, Speichenräder, Chrom, verchromtes Lednkrad, Tankdeckel und Spiegel, restauriert, Hubraum 196ccm, 7kw/9PS, mit Papieren, TÜV neu (ohne Beanstandung 21.3.2019), 2 Schlüssel, voll fahrtauglich, zugelassen, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 4.800,00 €
  • Los-Nr. 422

    Emaille Werbeschild, um 1910

    ¨van Houten´s Cacao¨ (wohlschmeckend, billig im Gebrauch...), blaue Schrift auf weißem Grund, Jugendstil-Rankendekor, nur geringe Altersspuren, ca. 42x81cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 423

    Blechschild ¨Gütermanns Nähseide¨

    um 1930, farbige Emaille auf Blech (¨Pyro Email¨), Hersteller Boos & Hahn, Ortenberg/Baden, ca. 43x40cm, mehrfach bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 432

    Große Muschelschale mit Messingmontur

    Montur wohl Italien, um 1960, L ca. 50cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 433

    Kleiner Tisch-/Schminkspiegel ¨Empire¨

    Bronze, vergoldet, runder schwenkbarer Spiegel (beidseitig verspiegelt), auf Balusterstand mit Schwanen-Figuren, eckiger, gestufter Stand, H ca. 25cm, Frankreich, um 1900, Spiegel mit Blindstellen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 434

    Kristall Girandole

    5-flammig, Balusterschaft mit 4 geschwungenen Leuchterarmen und 1 mittigem Kerzenleuchter, Prismenbehang, H ca. 50cm, unbekannter Hersteller des 20. Jahrhunderts

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 435

    Paar RIA & YIOURI AUGOUSTI Wandappliken/Vasengefäße

    schlanke, organische Form mit grünem Rochenhaut-Beschlag, H 61cm/47cm, Gebrauchsspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 436

    Windlicht

    Glas und dunkel patiniertes Metall, amphorenförmiger Korpus mit farblosem Glaszylinder in geschmiedetem Metallkorb auf eckigem Stand mit Blätterrelief, H ca. 50cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 437

    7 ALESSI Serviettenringe

    verchromtes Metall, diverse Formen (geometrische Figuren)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 438

    Cocktail-Shaker

    Italien, um 1960, zylindrischer, vergoldetes Gefäß mit rot-gefärbtem Ziegenleder-Beschlag, H ca. 25cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 441

    Paar Holz-Kapitelle im Stile des 18. Jahrhunderts

    Holz (Nussbaum?), geschnitzt, Volutenform mit Blätter- und Schuppendekor, kannelierte, konische Abschlüsse, auf geschwärztem Metallstand montiert, H (gesamt) ca. 58cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 442

    Paar Obelisken

    Keramik und Messing, hell glasiert, unbekannter Hersteller des 20. Jhdts., mit Streublumendekor, Montur mit historisierendem Rankenornament, H ca. 60cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 444

    Holzvase

    braun-beige gemasertes Holz, hohe Keulenform, H ca. 103cm, Wandung mit Kratzern

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 445

    Weinkühler/Flaschenhalter in Form eines maritimem Bullauges

    Metall, verchromt, unbekannter Hersteller des 21. Jhdts., runder Korpus mit diversen Verschlüssen und Verschraubungen, 3 Steckfächer für Flaschen, H 18cm, D ca. 37cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 447

    Silber-Kiste

    Mahagoni (hell), England, 19. Jhdt., eckige Truhe mit Scharnierdeckel, mit Messingbeschlägen (Ecken) und Deckelbeschriftung ¨Cawston Hall, Silver, Keep locked¨, im Inneren 1 herausnehmbares Fach und Gliederung, Schloss und Schlüssel vorhanden, H ca. 33cm, B 51cm, T 34cm, Korpus mit Spannungsrissen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 448

    Zinn Deckeldose

    Dose mit Scharnierdeckel in vollplastischer Form einer Stockente, am Boden ¨Engel¨-Marke, L 16cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 449

    Zigarrendose

    um 1920, wohl Silber, vergoldet (gepunzt und gestempelt ¨Feingold Auflage¨, sowie Bremer Stadtmarke), eckige Dose mit Scharnierdeckel, Wandung und Deckel mit antikisierendem Reliefdekor mit Säulentempel, Quadrigen und allegorischen Friesen, im Inneren mit Zedernholz ausgeschlagen, ca. 25,5x14x8cm, ca. 590g brutto

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 450

    Humidor/Zigarrenbox

    Birkenholz, furniert, und Nußbaumholz, intarsiert, auf Zedernholz-Korpus, verchromter Griff und Scharniere, ungemarkt, ca. 11,5x30x25cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 451

    MOEVUS Humidor

    Rosenholz, furniert, Frankreich, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Messingbeschläge, ca. 35x25x7cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 453

    13 VAUEN (Dr. Perl junior) Pfeifen

    diverse, meist beraucht, in original Pappetuis, dazu 2 Stopfer

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 454

    4 CHARATAN Pfeifen

    diverse, neu/unberaucht, alle in original Pappetui, teilweise mit Staubbeutel

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 455

    10 Pfeifen, diverse

    u.a. Svendborg, Nording, Orben, Vuillard, meist beraucht

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 456

    10 Pfeifen, diverse

    u.a. Winslow, Stanwell, Sir Henry, Apelt, meist beraucht

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 457

    Konvolut Pfeifenzubehör

    dabei 13 Pappschachteln, Dunhill, Svendborg u.a., 4 Pfeifenständer (davon 2 Klappständer im Etui), 1 Pfeifenreiniger (pipe reamer), 3 Mundstücke und 5 Richmond Zinn-Pfeifenstopfer in Holzbox sowie Anzahl Staubbeutel (6x Leder)

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 458

    2 Leder Zigarren-Schuber

    1x braunes Leder für 4 Zigarren, 1x schwarzes Leder für 3 Zigarren, H ca. 20cm, nahezu neuwertiger Zustand

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 460

    DUNHILL Feuerzeug

    versilbertes Metall, hocheckig, mit Rillendekor, H 6,5cm, derzeitig ohne Funktion

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 461

    S.T. DUPONT Feuerzeug

    versilbertes Metall, eckig, Wandung mit Rillenmuster, H 6cm, derzeitig ohne Funktion

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 462

    Le must de CARTIER Feuerzeug

    vergoldetes Metall mit hellgrüner Emaille, rechteckige Form mit Scharnierdeckel, Serien-Nummer A63982, mit Box und Garantiekarte, gekauft 1992, derzeit funktionstüchtig, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 463

    S.T. DUPONT Feuerzeug

    versilbertes Metall, vertikales Rillendekor, ca. 4,6x3,5cm, in original Box, Funktion ungeprüft

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 464

    2 Dunhill Feuerzeuge

    versilbertes Metall, allseitig guillochiertes feines Rautendekor, hohe, eckige, schlanke Form, H ca. 6,5cm, leichte Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 489

    4 Tintenfässer

    Kristall, Silber, Messing und versilbertes Metall, je eckiger, farbloser Kristallkorpus, teilweise geschliffen, mit kugelförmigen Deckeln, tlw. monogrammiert, H ca. 8-11cm

    Limit: 40,00 €