Wir haben 126 Artikel in der Kategorie Varia [Sonstiges] gefunden:

  • Los-Nr. 420

    Fossiles Palmenblatt ¨Sabalites sp.¨

    Eozän (ca. 50 Mio Jahre alt), Fundort Green River, Wyoming USA, in Kalkstein-Ablagerung, ca. 112x112cm, etwa 64kg

    Limit: 18.000,00 €
  • Los-Nr. 423

    Konvolut Versteinerungen und Fossilien

    15 Stück, u.a. Muscheln, Panzertierchen, Krebse u.a, L ca. 4-10cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 425

    diverse, Schnecke, Seeigel, Muscheln, L ca. 2,5-6cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 427

    6 Bodenfunde, Steinzeit und später

    diverse Formen, Gesteine und Größen, alle gelocht, dazu 1 Eisen Pfeilspitze, L ca. 2-12cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 428

    Konvolut steinzeitlicher Faustkeile

    insg. 20 Stück, diverse Formen und Gesteine, L ca. 4-12cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 430

    6 große steinzeitliche Faustkeile- und Steinäxte

    diverse Formen und Gesteine, L ca. 11-14cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 431

    18 steinzeitliche Faustkeile

    diverse Größen, Formen und Gesteine, L ca. 5-9,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 432

    Konvolut steinzeitlicher Pfeilspitzen

    insg. 21 Stück, diverse Formen und Gesteine, L ca. 2-7cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 433

    Konvolut großer steinzeitlicher Faustkeile und Äxte

    diverse Formen und Gesteine, teilweise mit Fundort-Angaben, L ca. 6-10cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 435

    4 große steinzeitliche Äxte

    diverse Formen, Größen und Gesteine, alle mit Griff-Loch, L ca. 11-25cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 436

    4 steinzeitliche Äxte

    diverse Größen, Formen und Gesteine, alle mit Griff-Loch, la. ca. 9-13cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 437

    5 steinzeitliche Äxte

    diverse Formen, Größen und Gesteine, L ca. 10-20cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 439

    Versteinerter Baumstamm

    polierter Stein mit schwarz-weißer Maserung, L ca. 60cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 440

    Bernsteinbrocken

    mit Kristall- und Muscheleinschlüssen, L ca. 10cm, 116g

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 441

    5 Bergkristalle

    diverse Größen und Formen, H ca. 4-12cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 442

    Konvolut Bergristall

    diverse Formen und Größen, L ca. 5-7cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 444

    5 Glas Muggelsteine des 19. Jahrhunderts

    matt, schwarz, D ca. 7-9cm, teilweise leicht bestoßen

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 445

    Tafelaufsatz, Serpentin

    um 1900, polierte, ovale, vertiefte Schale auf 4 kurzen Säulen, polygonale Bodenplatte mit 4 gedrückten Kugelfüßen, L ca. 31cm, H ca. 13cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 446

    Serpentin Henkelgefäß

    poliert, amphorenförmig, mit 2 seitlichen gekanteten Griffen, schauseitig graviert ¨Eismeer¨, H ca. 7,5cm, ca. 770g

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 447

    Großer Serpentin-Mörser mit Stößel

    runde, tiefe Form, Wandung gerillt, wohl 18. Jahrhundert, D ca. 21cm, H ca. 11cm, Stößel L ca. 25cm, am Rand mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 448

    Stein-Mörser mit Stößel

    Aventurin (?), zylindrische, gemuldete Schale, kegelförmiger Stößel, D ca. 13cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 449

    Rhodonit (?) Schale

    wohl Idar-Oberstein, runde, tiefe Schale auf kurzem rundem Standring, D ca. 10,5cm, 155g

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 450

    Idar-Oberstein Schale

    Achat (hell, mit braunen Einschlüssen), 20. Jhdt., dünnwandige, ausgeschliffene Schale, H 4,5cm, D 10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 451

    Achat Schale

    runde, glatte, polierte Schale mit ansteigendem Rand, D ca. 12cm, ca. 223g

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 452

    Rosenquarz-Schale

    wohl Idar Oberstein, ovale, tief gemuldete Schale, leicht welliger Rand, L ca. 19cm, H ca.8cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 453

    Marmor Obelisk

    rot-brauner Marmor, gestufter, eckiger Sockel, H ca. 44cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 454

    Obelisk

    Onyx (grün-braun), H ca. 70cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 456

    Visitenkartenschale des 19. Jahrhunderts

    Onyx, hell, ovale, vertiefte Schale mit vergoldeter Silbermontur mit plastischem Hasendekor, rückseitig gepunzt ¨A925¨ und ¨W¨, L ca. 17cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 457

    Tabatiere

    Elfenbein, Schildpatt, vergoldetes Metall und Temperamalerei, England, 18. Jhdt., runde Dose mit aufgestecktem Deckel, darin Porträt eines Uniformierten, D ca. 8cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 458

    Elfenbein Schnitzerei ¨Schädel¨

    wohl um 1900, naturalistische Miniatur eines menschlichen Schädels, H ca. 2cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 460

    2 Walroßzähne

    L 12 bzw 19cm, frühes 20. Jahrhundert

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 461

    Flaschenöffner mit Wildschweinhauer

    Pfeilring, Solingen, versilberte Montur, L ca. 20cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 462

    Zigarrenabschneider mit Walroßzahn

    Pfeilring, Solingen, versilberte Montur, L ca. 29cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 465

    7 REFBERG Pfeifen

    diverse, teilweise beraucht, alle im original Pappetui und Staubbeutel

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 466

    4 Pfeifen

    2x Svendborg, 1x Peterson, 1x Thurmann, alle unberaucht und in original Pappbox

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 467

    6 DUNHILL Pfeifen

    5x neu, 1x beraucht, im Klappetui, dazu 1 Dunhill Pfeifenstopfer und 1 Lederetui

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 470

    Dunhill Feuerzeug

    vergoldetes Metall, fein guillochiertes Rautendekor, im (ergänzten) Dunhill-Etui mit Bedienungsanleitung, leichte Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 471

    3 S.T. DUPONT Feuerzeuge

    versilbertes Metall, diverse Formen und Dekore (Rillen- und Waffelmuster), alle in Monogrammkartusche monogrammiert, H 48-55mm, Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft, ohne Box/Papiere

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 472

    2 S.T. Dupont Feuerzeuge

    Metall, vergoldet, unterschiedliche Rillen- und Waffeldekore, 1x monogrammiert ¨EB¨, H ca. 58 bzw. 62mm, Funktion ungeprüft, Gebrauchsspuren, ohne Box/Papiere

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 473

    2 S.T. DUPONT Feuerzeuge

    vergoldetes Metall und Chinalack, 1x rotvergoldet und Lack in Furnieroptik, 1x gelbvergoldet mit gold- und kupfereingesprenkeltem Schwarzlack, H ca. 6cm, 1 Deckel schließt nicht, Funktion sonst ungeprüft, ohne Box/Papiere, Gebrauchsspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 474

    S.T. DUPONT Feuerzeug

    vergoldetes Metall, Rillendekor, nur geringe Gebrauchsspuren, ohne Box/Papiere, Funktion ungeprüft, H ca. 62mm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 475

    S.T. DUPONT Feuerzeug

    vergoldetes Metall, Rautennetz-Dekor, monogr. HB, ca. 4,5 x 3,5cm, ohne Box/Papiere, Gebrauchsspuren, dzt. ohne Funktion

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 476

    Rothschild Feuerzeug

    vergoldetes Metall und dunkler Chinalack, im original Etui (beledert), Funktion ungeprüft, nut leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 477

    Rothschild Feuerzeug

    versilbertes Metall, Rillendekor, ¨Swiss Made¨, Funktion ungeprüft, H ca. 6cm, ohne Box/Papier, Gebrauchsspuren

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 478

    Goldenes Zigarettenetui

    um 1920, 585er Gelbgold (gestempelt 585 und BO), eckiges, gekantetes Etui mit Scharnierdeckel, beidseitig feines Guilloche-Dekor, ca. 7,7x5,2cm, 49g, minimal gedellt, leichte Kratzspuren

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 490

    Opernglas der Jahrhundertwende

    Hersteller J.H.C. Schulz, Hamburg, Metall, versilbert, mit Elfenbeinbeschlag und feiner Gold- und Emaillebemalung im asiatischen Stil (Vogel-, Insekten- und Pflanzenmotivik), Beschläge bestoßen/gerissen, im original Leder -Etui des Herstellers

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 492

    Konvolut Handlupen

    diverse, Griffe Holz bzw. Metall, diverse Größen und Stärken, meist um 1920/30, L 7-16cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 495

    4 Flachmänner (hip-flasks)

    diverse, Kristall, Leder, Silber und versilbertes Metall, alle um 1920/30, H 10-11cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 496

    3 Flachmänner (hip-flasks)

    England, frühes 20. Jahrhundert, Glas, versilbertes Metall und braunes Leder, diverse Modelle, Gebrauchsspuren, H ca. 15-19cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 497

    Flachmann, Moritz Mädler, Leipzig

    um 1920, Kristall, versilbertes und vernickeltes Metall, braunes Leder, geschliffener Glaskorpus mit ovalem, aufgestecktem vernickeltem Trinkbecher, Deckel mit Bajonett-Verschluß, handgenähtes Lederetui (Naht seitlich leicht geöffnet), H 17cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 499

    Paar Tischleuchter

    Alpacca, wohl Schweden, 1. Hälfte 20. Jhdt., Formensprache des Rokoko, je 1-flammig, H ca. 16cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 500

    Windlicht

    Glas und dunkel patiniertes Metall, amphorenförmiger Korpus mit farblosem Glaszylinder in geschmiedetem Metallkorb auf eckigem Stand mit Blätterrelief, H ca. 50cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 501

    Viktorianische Eisenamphore

    klassische 2-henkelige Amphorenform mit eingezogenem Hals auf Rundstand, schwarz emailliert, schauseitig polychrome Bouquetmalerei, im Halsbereich Goldstaffage, H ca. 44cm, mehrfach bestoßen, berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 510

    Fußschale/¨Tazza¨ im Stile des Empire

    wohl Frankreich, 19. Jhdt., von Greifvogel gestützte Glasschale, H ca. 13cm, D 16cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 514

    Weinflaschenhalter/Kühler der Jahrhundertwende

    zylindrisches Gefäß, Messing, Wandung umlaufend blau emailliert und schauseitig mit Bild einer Harfe-spielenden Nymphe dekoriert (Handmalerei in ovaler Kartusche mit Goldstaffage), H ca. 26cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 515

    Deckeldose des 19. Jahrhunderts

    Messing, ovaler Korpus mit Scharnierdeckel, Wandung mit Ranken-Reliefdekor, im Deckel 1 Miniatur auf Elfenbeinpaltte, ¨Bildnis eines Herren¨, L ca. 8,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 518

    JAMES WHITE (Glasgow) Theodolit

    Messing, 19. Jhdt., in original Mahagoni-Box, im Inneren Herstelleraufkleber, 17,5x30,5x21,5cm, Funktion und Vollständigkeit ungeprüft

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 519

    Viktorianischer Tischkalender

    Messing, hocheckiger Korpus mit festem Bügelgriff auf eckigem Stand, 3 Anzeigen (Tag, Monat, Datum), über seitliche Kronen verstellbar, H ca. 17cm, leicht patiniert, Lötstelle am Griff

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 520

    Bronze Mörser

    17./18. Jahrhundert zylindrisches Gefäß mit ausgestellter Mündung, 2 seitliche Handhaben in Flügelform, Wandung mit Rillendekor, H 14cm, dazu 1 Stößel (H 26cm)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 521

    Bronze Mörser mit Stößel

    wohl 17. Jahrhundert, Faßform, mit eingezogenem Stand- und Mündungsbereich, H ca. 9cm, Stößel ca. 19cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 524

    Paar Tischleuchter

    Marmor und vergoldete Bronze, Frankreich, 19. Jhdt., je 3-flammig, Leuchterarme in Rankenform mit Blätterdekor, Stand in Amphorenform, auf 3 Volutenfüßen mit Festonendekor, H ca. 29cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 525

    Paar Tischleuchter in Form von Fackeln haltenden Mohren

    Eisenguss, farbig bemalt, eckiger, gestufter Stand, Fackeln in gedrehter Füllhornform, Guss des späten 20. Jhdts., H ca. 30cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 526

    Beisteller ¨Mohr in orientalischer Tracht mit Äffchen und Tamburin¨

    Kunstharz, farbig bemalt, eckiger Stand, H ca. 37cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 527

    Beisteller/Visitenkartenhalter ¨Mohrenfigur in weißer Pluderhose, eine Muschelschale haltend¨

    Kunstharz, farbig bemalt, H ca. 27cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 528

    2 große Beisteller-Girandolen

    Italien, 20. Jahrhundert, Blech, Holz und Terrakotta, vielflammiger Leuchter mit geschmiedetem Blätterdekor, hell gefasst, Kristall-Prismenbehang, Tropfschalen Holz, Balusterschaft Holz, auf beige gefasstem Terrakotta-Sockel, H ca. 140cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 530

    Schirmständer

    braun beledert, Messing-Beschlag, England, um 1900, schauseitig Wappenornament, H ca. 53cm, Griffe fehlen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 532

    4 Gardinenstangen

    Eisen, geschmiedet und geschwärzt, Rundrohr, vergoldete Abschlüsse in Hakenform, dazu Anzahl Gardinenringe, L 210-350cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 533

    Medizinball, um 1960

    5 Kg, braunes Leder, D ca. 32cm, Patina

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 534

    Paar frühe Heugabeln

    naturgewachsenes Holz (Birke u.a.), L ca. 140 bzw 180cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 536

    3 Gehstöcke der Jahrhundertwende

    1x Schuß aus genopptem Wurzelholz, Griffstück in Form eines Wildschweinhauers mit Kupfermanschette, 2x Griffe versilbertes Metall, mit Edelholz Schuß, H ca. 80-90cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 537

    3 Ellen

    Holz, gekantet, mit Längenmaß-Angaben (50cm), um 1900, 1x mit Metallbeschlag

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 538

    3 Ellen des 19. Jahrhunderts

    Holz, gekantet, mit Längenmaß (50cm), diverse Hölzer

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 540

    5 Grubenlampen, sog. ¨Frösche¨

    Eisen und Messing, diverse, 19. Jahrhundert, L ca. 10-17cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 541

    Goldwaage

    im Holzetui, Frankreich, frühes 19. Jahrhundert, Feinwaage mit 2 Waagschälchen an grünem Faden, Anzahl Tellergewichte, im Inneren auf Papieretikett französisch bezeichnet ¨table des monnoies d´or et d´argent...¨, L Etui ca. 18cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 542

    7 Bechergewichte, Messing

    18./19. Jahrhundert, teilweise unvollständig, H ca. 2,5-4cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 543

    Jugendstil Blasebalg

    versilbertes Metall, Holz und nietenbeschlagenes Leder, ziseliertes und getriebenes/gehämmertes Jugendstildekor, blauer Steinbesatz, datiert ¨1911¨, L 64cm, B 26cm, Leder rissig/brüchig

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 550

    RAGNA GUTSCHOW (Entwurf) Gewürz-/Zuckerspender/-Kasten

    eckiger Edelholzkorpus mit losem Deckel, im Inneren 3 Silber-Schalen mit Rillendekor (D ca. 7cm)1 Löffel (auf Deckel, mit Mulde), L (Holzdose) 27cm, Neupreis Euro 480.-, Deckel mit Lichtschäden

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 551

    4 Wurzelholzgefäße in Fass-Form

    19. Jahrhundert, Schraubdeckel, Wandung und Deckel mit Rillendekor, H 4-7,5cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 553

    Teakholz Schale

    wohl Dänemark um 1970, tiefe runde Schale mit profiliertem Rand, D ca. 25cm, H ca. 15cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 554

    Teakholz Flaschenhalter

    wohl Dänemark um 1960, eckiger Korb mit hohem Steggriff, ungemarkt H ca. 30cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 555

    Kerzenleuchter, Nußbaum

    19. Jahrhundert, 1-flammig, gedrehter Schaft auf Rundstand, Elfenbeinbeschläge, H ca. 20cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 556

    Paar Tisch-/Kerzenleuchter

    Schaft Nussbaum, mit Messingmontur und -tülle, wohl England (viktorianisch), H ca. 22cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 557

    Deckel-/Zigarettendose mit Schildpatt-Beschlag

    England, um 1900, eckige Dose mit Scharnierdeckel, Druckknopf, im Inneren mit Zedernholz ausgeschlagen, ca. 18x9,5x5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 558

    Nähkästchen

    Jahrhundertwende, Rosenholz, furniert, eckige Dose mit Scharnierdeckel, im Inneren 1 vielfach gegliedertes herausnehmbares Nähfach, ca. 30x20x11cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 559

    Zigarrenbox

    Rosenholz, furniert, und Zedernholz, mit Messingbeschlägen, auf dem Deckel bezeichnet ¨Cigares¨, Scharnierdeckel, im Inneren 2 Fächer, um 1920, ca. 26x16x9,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 560

    Zigarrendose

    Holz mit Bein und Hornbeschlag (geometrisches Mosaik-Dekor), Handarbeit, Madeira, 20. Jahrhundert, ca. 25x17x7cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 561

    Holzschatulle

    Edelhölzer, furniert und intarsiert, Schachbrettmuster mit Sternintarsien, eckige Dose mit Scharnierdeckel, ca. 33x22x8cm, leichte Kratzspuren

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 565

    Indische Holzschatulle

    um 1900, eckiger Holzkorpus mit Scharnierdeckel, schwarz lackiert, auf dem Deckel handgemalte höfische Szenerie auf Palastterrasse, Wandung mit diversen Objekten (Schuhe, Vasen, Kannen) bemalt, im Inneren in Fächer gegliedert und rot lackiert, ca. 45x27x17cm, Alterrspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 566

    Tablett à la chinoise, Rosenholz und Perlmutt

    wohl England, 19. Jahrhundert, eckiges Tablett mit 2 Messinggriffen, mit aufwendiger Perlmutt-Intarsierung (Vögel, Fledermäuse, Kirschblüten und Ranken), ca. 47x70cm, Intarsierung mit Fehlstellen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 569

    MANOLO BLAHNIK Schuhanzieher

    Aluminium, in Form eines Damen-Stilettos, am Boden gemarkt, L ca. 28cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 570

    Art Deco Tischspiegel

    Frankreich, um 1930, verchromtes Metall und (getöntes) Glas, polygonaler Spiegel, 3-farbiges Glas, in Schwenkhalterung, auf eckigem, beschwertem Stand, H ca. 41cm, Glas mit Blindstellen, Chrom fleckig, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 571

    7 ALESSI Serviettenringe

    verchromtes Metall, diverse Formen (geometrische Figuren)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 572

    ALESSI Anbietschale/Korb

    verchromtes Metall, runde Schale mit Durchbruchwandung (stilisierte Blüten) auf 4 Kugelfüßen, H ca. 8cm, D ca. 23cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 573

    PAUL WUNDERLICH (1927-2010) Tischleuchter

    schlanker Schaft mit trichterförmiger Tülle auf ovalem Stand, gemarkt und signiert, Ex. 516/900, H ca. 46cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 574

    BOREK SIPEK Tischleuchter für DRIADE

    versilbertes Metall, 7-flammiger Leuchter mit welligen Armen, trichterförmiger Stand mit Lochung, H 44cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 575

    Seletti Italia, Kerzenleuchter ¨The wise monkey¨

    Kunststoff, schwarz patiniert, ¨Affe, einen 5-flammigen Leuchter stützend¨, H ca. 45cm, leicht berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 576

    Schneider-Puppe, Frankreich um 1900

    leinenbezogener Torso auf geschwärztem, 3-beinigem Stand, am Hals gestempelt ¨44¨, H ca. 150cm, Altersspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 577

    Hutmodel für Damenhut mit Krempe

    wohl Buchenholz, grau patiniert, Jahrhundertwende, ca. 22x22x15cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 578

    Hutschachtel ¨Borsalino¨

    Papier, rot tapeziert, mit Borsalino-Aufdruck, H ca. 35cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 579

    Spanschachtel

    wohl Altes Land, 19. Jhdt., ovale Dose mit aufgestecktem Deckel, bäuerlich bemalt und beschriftet, L ca. 44cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 580

    Tischglobus, Räths, Leipzig

    1950, 1:38,6 Mio, lithografiertes Papier auf Kunsstoffglobus, verchromtes Gestänge, Rundstand, Holz, H ca. 50cm, Papier leicht gebräunt und fleckig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 581

    2-teiliges Schreibtischset

    Edelholz, bestehend aus 1 Federschale und 1 eliptischen Schale, um 1920/30, L ca. 28 bzw 50cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 582

    Paar Buchstützen

    Masse, farbig staffiert, ¨Georgian Estate House¨, H ca. 20cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 583

    Attrappe einer Mumm Champagnerflasche

    Fiberglas, dunkelgrün und hell lackiert, beschriftet ¨G.H. Mumm & Cie¨, um 1960, H ca. 83cm, Altersspuren

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 585

    Dekorative Holzkugel

    helles Hartholz mit Einschlüssen und Spannungsrissen, gehöhlt, oben abgeflacht, D ca. 35cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 586

    Paar ¨Bowles¨ Kugeln

    England, um 1900

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 600

    Emaille Werbeschild

    ¨Lüneburger Kronenbier 1485¨, Schildform, weiß-blau emailliert, Hersteller Emaillierwerk Hannover, Mellendorf, H ca. 60, B 40cm. mehrfach bestoßen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 601

    5 Emaille-Plaketten ¨Hamburg¨

    Messing, vergoldet und weiß emailliert, mit polychromen Hamburger Stadtwappen (2 Entwürfe), Guß H. Aurich, Dresden, um 1900, D ca. 9cm, Kratzspuren, Craquelee

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 602

    Emaille Werbeschild

    ¨Landschaftliche Brandkasse Hannover¨, eckige, gewölbte Tafel (15,5x23cm) mit Sachsenross auf rotem Grund, wohl um 1930

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 603

    Emailleschild der Jahrhundertwende

    ¨Post nach Johannesgeorgenstadt¨ bzw. verso bezeichnet ¨Post nach Schwarzenberg¨, blaue Schrift auf weißem Grund, ca. 32x17,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 604

    Emailleschild ¨Öffentlicher Fernsprecher¨

    Hersteller Ferro-Emaille, Dold, Offenburg i. B., gemarkt ¨1931¨, eckige Tafel für die Wandmontur, beidseitig Motiv eines von einer Hand gehaltenen Telefonhörers, ca. 40x40cm, teilweise bestoßen, berieben und craqueliert

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 605

    3 Spardosen, Blech und Kunststoff

    1x blau lackiertes Blech ¨Spare bei der Postsparkasse¨, um 1930, 1x zylindrische Blechdose mit Aufdruck ¨Sparkasse des Kreises Teltow¨, um 1920, 1x Kunststoff-Dose in Form eines gelben Briefkastens mit Aufschrift ¨Postsparkasse¨, um 1975, H 5-11cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 606

    Eisenkassette

    19. Jahrhundert, eckige Kassette mit Bügelgriff, Sicherheitsschloß mit 2 Riegeln, Scharnierdeckel, glatte Wandungen, ca. 13x26x18cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 607

    Reisekoffer/Überseekiste

    Metall (Blech), braun lackiert (Holz-/Furnieroptik), um 1900, eckige Truhe mit Scharnierdeckel, 2 seitliche Bügelgriffe, Messing-Fallschloss, ca. 47x64x46cm, Korpus gedellt

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 610

    BRION VEGA Fernseher ¨Algol¨

    schwarzes Kunststoff-Gehäuse, verchromter Griff und Beschläge, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 611

    BRIONVEGA Fernseher ¨Algol¨

    weißes Kunststoff-Gehäuse, verchromter Griff und Beschläge, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 612

    BRIONVEGA ¨CUBO ts 502¨ Kofferradio

    Ausführung um 1980, helles,eckiges Kunststoffgehäuse, aufklappbar, mit verchromtem, versenkbaren Griff und Beschlägen, Teleskopantenne, im Inneren schwarz lackiert, ca. 22x13x13cm, 1 Lamelle an Gehäusewandung bestoßen, Funktion ungeprüft

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 613

    WELTRON Stereoanlage der 1970er Jahre

    kugelförmiges Gehäuse aus cremefarbenem Kunststoff auf Rundstand, klappbarer/versenkbarer Griff, 2 seitliche integrierte Lautsprecher, mit AM/FM Radio und Kassettendeck, Teleskopantenne, Funktion ungeprüft, H ca. 30cm, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 614

    KOMET Platten-Spieluhr mit Vielzahl Platten

    um 1900, eckiger Nußbaum-Korpus mit aufklappbarem Scharnierdeckel, Deckel kassettiert, mit intarsiertem Singvogel-Dekor, im Inneren goldener Schrift bezeichnet ¨Komet¨, Handkurbel-Aufzug, dazu insgesamt 27 Platten , Metall, mit Vielzahl Titeln, Spieluhr läuft, Funktion sonst ungeprüft, ca. 26x57x48cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 615

    Paar Napoleon III. Tischleuchter

    Bronze, vergoldet, 2. Hälfte 19. Jhdt., mit handbemalten Porzellanplaketten (Floraldekor), je 2 geschwungene Leuchterarme mit Blätter- und Blütendekor, H ca. 24cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 690

    PELIKAN Schreibgerät

    Modell Souverän Klassik, grün-schwarze Ausführung mit schwarzer Kappe und vergoldeten Beschlägen, Feder 18K ¨B¨, L 14cm (großes Modell), in original Pelikan Box mit Garantieheftchen, neuwertiger Zustand

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 713

    3 Kissen

    Stoff mit Tigerfell-Print, 1 großes (ca. 45x45cm) und 2 kleinere Kissen (ca. 38x38cm), Reißverschluss, mit Kissenfüllung

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 730

    4 Ledertaschen/Etuis

    1. Hälfte 20. Jahrhundert, diverse Größen und Formen, teilweise militärisch, ohne Inhalt, L ca. 17-33cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 741

    4 Schlagstöcke/Batons

    diverse, 19./20. Jahrhundert, Leder, Gummi, Eisen und Holz, L 20-40cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 745

    Taschenuhrenhalter in Form eines Sänitätssoldaten der Weimarer Republik

    patinierter Zinkguß, am Pilasterstand Widmungsplakette ¨Ihrem Vorsitzenden zur Silberhochzeit, 29.6. 1926., Sanitätskolonne Jarmen (Vorpommern)¨, H ca. 25cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 748

    Carl Zeiss Jena Feldstecher (Fernglas)

    ¨Binoctem 7x50¨, schwarze Ausführung, in original Lederkoffer mit Tragegurt

    Limit: 35,00 €