Wir haben 13 Artikel in der Kategorie Varia [Afrikana/Ethnika] gefunden:

  • Los-Nr. 401

    Afrikanischer Tanzaufsatz der Ashanti

    Holz, geschnitzt und patiniert (gekalkt), ¨Schlangenwesen¨ (wellige, schlanke Figur mit stilisiertem Kopf und rautenförmigen ¨Schuppen¨), auf eckigem Holz-Stand montiert, H ca.98cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 402

    Afrikanische Ritualmaske

    Ton, dunkel patiniert, ¨kopf mit kantenförmigem Haarschmuck, wohl Songye, Kongo, hinter Glas gerahmt, H (Kopf) ca. 10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 403

    Afrikanische Fruchtbarkeitsfigur

    Holz, geschnitzt, wohl Mossi, Elfenbeinküste, weibliche, gekantete Figur, um die Hüfte eine Bead-Kette, geschwärzter Holzstand, H ca. 37cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 404

    Afrikanische Holzschnitzfigur

    Wurzelholz, poliert, ¨Knieender, ekstatischer weiblicher Akt¨, H ca. 30cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 405

    3 Ritualgefäße, wohl Melanesien

    Holz, geschnitzt, dunkel gebeizt, bestehend aus 2 ovalen, gemuldeten Schalen mit Griffen in Form von Drachenköpfen sowie einem Ritualhocker/Tisch, mit tropfenförmiger Platte auf 4 kurzen Rundbeinen, von Drachenwesen gestützt, L 30-45cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 406

    2 Bronzelöwen, wohl Ghana, 1.H. 20. Jhdt.

    gegossene Figuren (Hohlguß), L ca.55cm , 1 Figur mit Fehlstelle (Tatze fehlt)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 407

    Sahara-Bernstein Kette

    runde Scheibenglieder unterschiedlicher Stärke (ca. 1,5-2cm), auf schwarzer Kordel aufgezogen, L ca. 60cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 408

    Orientalischer Silber Trachtenanhänger mit Carneol

    wohl Turkmenistan, um 1900, getriebenes und ziseliertes Silber, tropfenförmiger Anhänger mit Carneol (?) Besatz und feinem Ranken- und Tierornament, H ca. 9cm, dazu 1 (ergänzte) Gliederkette

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 409

    6 koptische Prozessionskreuze

    Metall, versilbert, bzw. Messing, meist für die Stab-Montur, H ca. 30-35cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 410

    Sammlung koptischer Kreuze u.a. sakrale Anhänger

    insg. etwa 55 Stück, diverse Formen und Größen, 19. und 20. Jahrhundert, meist Metall, versilbert, teilweise fein ziseliert und mit Durchbruchdekor, H ca. 4 bis 10cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 411

    Afrikanisches Primitivgeld ¨Spirale¨

    Spiralgeld der Mongo, Nkundu, Kongo, Kupfer, dunkel patiniert, wohl frühes 20. Jhdt., auf eckiger Eisenplatte montiert, H ca. 100cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 412

    5 Manillen (Armreifen)

    Afrika, diverse, Bronze, Messing und versilbertes Metall, D 8,5-10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 413

    5 Manillen (Armreifen)

    Afrika, diverse, Bronze, Kupfer, Messing und versilbertes Metall, D ca. 7-13cm

    Limit: 50,00 €