Wir haben 176 Artikel in der Kategorie Varia gefunden:

  • Los-Nr. 319

    3 indische Elefantenfiguren

    Ebenholz mit prunkvollen Silber-Beschlägen (unbestimmte Legierung) und rotem (Glas-)Steinbesatz, H 13-15cm, 1 Stoßzahn fehlt, Vollständigkeit des Behangs sonst ungeprüft

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 320

    Indische Schale in Form eines Elefantenfußes

    runde, vertiefte Messingschale mit ziseliertem Elefantendekor auf naturalistischem Elefantenfuß montiert, wohl um 1920/30, H 14cm, D 15cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 601

    Paar Wandappliken im Stile des Empire

    Messingguß, Wandplatte in Rosettenform, daran 2 fackelförmige Leuchterarme mit Blätter- und Zapfendekor, 2 elektrische Brennstellen, H 35cm, B 38cm, zusammen ca. 8700g, Elektrik ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 866

    Duftfisch aus Silberdraht

    kleines Riechgefäß des 19. Jahrhunderts in Form eines Fisches mit beweglichen Schuppengliedern, am Maul ein Klappdeckel mit Scharnier und 2 Ringösen, Augen aus Türkis-Carbochons, L ca. 10cm, 20g

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1552

    Afrikanischer Hocker

    Holz, geschnitzt und gebeizt, wohl Tanzania, um 1950, gemuldeter Sitz auf Tierfigur ¨Leopard¨, eckige Bodenplatte, H 32cm, L 47cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1553

    Afrikanische Trommel

    wohl Kongo um 1950, zylindrischer Korpus aus geschwärztem und umlaufend beschnitztem Hartholz auf 3-beinigem Fuß mit rundem Standring, afrikanisches Figuren- und Tierdekor, Lederbespannung mit Rafia Kordel, H 58cm, D 37cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1555

    Afrikanische Yoruba Perlenkrone

    Nigeria, 20. Jahrhundert, aus bunten Beads auf Leinentuch geflochtener Aufsatz mit Kettenbehang und Vielzahl Vogelfiguren, H (Krone) 40cm, D 20cm, auf Eisenstand montiert (H 220cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1556

    Nigeria, 20. Jahrhundert, aus bunten Beads auf Leinentuch geflochtener Aufsatz mit Kettenbehang und Vielzahl Vogelfiguren, H (Krone) 40cm, D 20cm, auf Eisenstand montiert (H 135cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1558

    Modell eines afrikanischen Einbaum-Boots, Benin, Westafrika

    langer, schlanker Rumpf aus dunkel patiniertem Hartholz, Wandung mit Kerbschnitzerei, im Boot 3 geschnitzte Figuren, 20. Jahrhundert, L ca. 180cm, H ca. 33cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1559

    Afrikanische Holzschnitzfigur der Makonde (Tanzania) ¨Lebensbaum¨

    Mitte 20. Jahrhundert, Ebenholz (Eisenholz), geschnitzt, hohe Stele mit plastischer Schnitzerei afrikanischer (Ahnen-)Figuren, meist bei traditionellen Ritualen, H 148cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1560

    Afrikanische Ritual-/Ahnenfigur der Songye, Kongo

    ¨Knieende männliche Figur mit Gefäߨ (auf Hocker), patiniert, H 51cm, Alter unbestimmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1561

    Afrikanisches Tanz-Zepter / Häuptlingsstab

    wohl Luba, Kongo, Holz, dunkel gebeizt, Abschluss mit geschnitzter Darstellung einer stehenden männlichen Figur mit Bead-Kette, H ca. 20cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1562

    Tanzfigur (Fruchtbarkeitsfigur) der Ashanti (Ostafrika)

    Hartholz, braun patiniert, weibliche Figur mit rundem Gesicht mit Kerbschnitzerei, kreuzförmiger Stab, H ca. 39cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1563

    Afrikanische Tanzmaske, wohl Dogon, Mali

    Holz, geschnitzt, schlankes Gesicht mit Zähnen und Haarkamm, eckiger Griff, wohl um 1950, H 72cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1564

    Afrikanische Tanzmaske der Chokwe, Kongo

    dunkel patiniertes Hartholz, Kerbschnitzerei, Haarschmuck mit Rafia-Geflecht und Bambusrohr-Behang, H ca. 32cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1569

    Afrikanische Injera Holzschale

    Äthiopien/Ostafrika, runde, flache Fußschale aus dunkel patiniertem Hartholz, im Standbereich Kerbdekor, D ca. 60cm, H ca. 12cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1570

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1575

    Alt-ägyptische Holzschnitzfigur ¨Horus-Falke¨

    wohl Neues Reich (ca. 1500-1000 v.Chr.), 3-teiliger Korpus (eingesteckte Beine) aus Pappelholz, geschnitzt, an den Beinen alte Bruchstellen, (später) auf eckigem Holzsockel montiert (Leimspuren), H 18cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1576

    Paar Sandstein Tischböcke ¨Delfine¨

    Alter unbestimmt, eckige Böcke mit je 2 heraldischen Delfinfiguren auf gestuftem Sockel, mehrfach bestoßen, H 70cm, B 75cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1577

    Antikes wohl etruskisches ¨Amis¨ Vasengefäß

    Keramik, roter Scherben, schwarzes geometrisches Dekor, bauchiger Korpus, über der Mündung ein fester Bügelgriff mit Öse, H 26cm, Dekor berieben, am Griff leicht bestoßen

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1578

    Peruanisches Tongefäß

    wohl präkolumbisch, Alter aber unbestimmt, rundes, schwarz patiniertes Gefäß, Steggriff mit Figurenstaffage ¨doppelköpfiger Adler¨ (stilisiert), schmaler, trichterförmiger Ausguß, eingezogener Rundstand, am Stand bestoßen, H 24cm, D ca. 19cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1579

    Paar Terrakotta Amphoren (Pflanzgefäße)

    wohl um 1930, klassische, hochbauchige Form auf eingezogenem Rundstand, Wandung umlaufend mit Festonendekor, ausgestellte Mündung, H 37cm, am Stand je mehrfach bestoßen, Patina

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1580

    Spanische Tinaja (Terrakotta-Amphore)

    Mallorca, 20. Jahrhundert, zylindrisch, mit eingezogener Mündung, H ca. 75cm, D ca. 52cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1581

    Großes mallorquinisches Terrakotta Vorratsgefäß Tinaja

    wohl 19. Jahrhundert, ovoider, handgedrehter Korpus mit Horizontalrillen, leicht ausgestellter Mündungsrand, H 105cm, Patina

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1582

    wohl 19. Jahrhundert, ovoider, handgedrehter Korpus mit Horizontalrillen, leicht ausgestellter Mündungsrand, H 100cm, Patina

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1583

    Schwarzfigurige Bauchamphore im Stile der griechischen Antike

    Keramik, roter Scherben, bauchiger, gedrückter Korpus, auf der Schulter 2 Handhaben, umlaufend auf der Schulter Darstellung kämpfender Krieger, Bauch, Hals und Schulter mit Ornamentdekor, H ca. 22cm, D 33cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1585

    Große Henkelamphore

    wohl 19. Jahrhundert, Steinzeug, braun/beige glasiert, Vorratsgefäß mit seitlichen Handhaben und einem Ausguss, Gebrauchsspuren, Glasurbestoßungen, H ca. 100cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1587

    Fragment eines Sandstein Maskaron

    wohl französische Spät-Gotik, plastische Darstellung einer grotesken Fratze, rötlicher Sandstein, mehrfach bestoßen, Fehlstellen, H 20cm, L 28cm, 8300g

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1588

    Spitze einer gotischen Fiale, Sandstein

    wohl Rheinland, 15. Jahrhundert, schlankes, spitz zulaufendes Türmchen mit 4-eckigem Schaft und von Kreuzblume bekrönter Spitze, H 94cm, auf Eisenstand montiert, mehrfach (insbesondere an der Kreuzblume) bestoßen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1589

    Wasserspeier (für die Wandmontur)

    19. Jahrhundert, Gusseisen, hell patiniert, Darstellung eines heraldischen Delfins mit Schilf, H ca. 100cm, B 25cm, Rostpatina

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1590

    Terrakotta-Büste ¨Zeus¨

    nach antikem Vorbild geformt, 20. Jahrhundert, beige-braun patinierte Büste des griechischen Gottes, rückseitig griechisch signiert und gestempelt, auf Holzplinthe montiert, H ca. 33cm, 1x an der rechten Schulter bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1591

    Holzschnitzfigur ¨Totenkopf mit Echse¨

    wohl ehemals Aufsatz eines Tanzstabes, Ebenholz, vollplastisch geschnitzt, beweglicher Kiefer, Zähnen aus Bein, H 11cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1593

    Paar Beisteller des 19. Jahrhunderts

    Amphorenform, Holz, geschnitzt und vergoldet, kanneliert, Rundstand, gefächert, blütenförmiger Abschluß, H ca. 30cm, Fassung mehrfach bestoßen, alte Bruch- und Reparaturstellen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1594

    Paar englische Beisteller, Eisen

    spät-viktorianisch (um 1900), hohe, gedrehte Zapfenform mit Fackelbekrönung auf hektagonalem Stand mit Fabel-Motivik (Wolf), gestufter polygonaler Stand, grün patiniert und goldstaffiert, H 66cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1595

    Paar geschnitzte Holzsäulen des Barock

    wohl Italien um 1800, reich beschnitzte 3/4 Säulen mit plastischem Weinreben- und Vogeldekor, Reste alter Farbfassung, vergoldete Kapitelle, H ca. 120cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1596

    2 dekorative Säulen im alt-ägyptischem Stil

    Gipsguß des 20. Jahrhunderts, hohe, zylindrische Säulen mit antikisierender Reliefmotivik, Kapitelle in Blattform, eckiger Sockel, H ca. 255cm, im Standbereich mehrfach (leicht) bestoßen, Schmutzaufrieb

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1597

    Paar Torcheres des Empire

    19. Jahrhundert, Holz, geschnitzt und vergoldet, Säulenstand, kanneliert, mit Akanthusblattdekor, 3-passiger Sockel mit Tierklauenfüßen, aufgesteckter Kandelaber mit Vielzahl Brennstellen mit Vasentüllen, H 184cm, Fassung teilweise bestoßen

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1598

    Raumteiler

    Driftwood/Treibholz-Installation auf rechteckigem, schwarzen Sockel mit 2 integrierten (Halogen) Lampen, H 190cm, B 90cm, T 25cm, Funktion der Lampen ohne Gewähr

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1599

    Supraporte des 18./19. Jahrhunderts

    geprägte Putten- und Schildmotivik aus grobem Leinentuch, gekalkt, farbig staffiert (königsblau und schwarz) und vergoldet, L ca. 105cm, H 43cm, Fassung teilweise bestoßen, rissig

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1600

    4 Supraporten, ¨Rokoko¨

    diverse, 19. und 20. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, Blätter-und Rocaille-Schnitzerei, 1x mit ovalem Spieleinsatz, B ca. 70-80cm, teilweise bestoßen, Bruch- und Reparaturstellen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1601

    Staffelei des 19. Jahrhunderts

    schwarz lackiertes und vergoldetes Holz, Schnitzbekrönung mit Muscheln, Voluten und Ranken, in runder Kartusche ein bekröntes Monogramm, Klappstand, höhenverstellbare Bilderleiste, H 190cm, B 68cm, Patina, berieben

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1602

    Asiatischer Mühlstein aus Hartholz

    dunkel patinierte Scheibe/Querschnitt aus tropischem Hartholz, auf Eisenstand (später) montiert, D ca. 60cm, B 8cm, H (Stand) 72cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1603

    9 Fliesen mit Floraldekor

    Niederlande, 17./18. Jahrhundert, unterglasurblaue Malerei, mit Holzmontur, ca. 13x13cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1604

    Pietra Dura Mosaikbild, Italien, 20. Jahrhundert

    Blumenvase aus buntem Steinmosaik, rechts unten monogrammiert ¨VC¨, ca. 14,5x11cm, gerahmt (33x30cm), verso unleserlich bezeichnet

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1607

    Paar Spiegel-Wandappliken des Empire

    Frankreich, 18./19. Jahrhundert, hocheckiger Holzrahmen, geschnitzt und vergoldet, Amphorenbekrönung mit Blättern und Rocaillen, an den Seiten Zapfen- Mäander und Lorbeerblätter, 2 geschwungene Leuchterarme mit Vasentüllen (Kerzen), H 75cm, B 39cm, restauriert

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1611

    Prunkvolle französische Kristallvase in vergoldeter Montur

    im Stile des Empire, Kraterform auf eingezogenem eckigem Stand, Kristallkorpus mit Waffel- und Flächenschliff, vergoldete Bronzemontur mit 2 seitlichen Handhaben in Form von Schwanenhälsen, am Stand Kreuzbanddekor, Tierklauenfüße, H 58cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1612

    Paar vergoldete Bronzeamphoren

    wohl Frankreich, spätes 19. Jahrhundert, klassische Kraterform mit Flügelhenkeln, eckiger Sockel, H ca. 20cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1613

    3 Bronze vergoldete Weihwasser-/Messschalen

    runde, vertiefte Form, Handhabe in Kreuzform mit bunten Glas-Cabochons (2 beschädigt), L 22cm bzw 30cm, 1935g

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1614

    Bronze Öllampe des Historismus nach antikem Vorbild

    Doppelhals-Ölgefäß an Kettenaufhängung, getragen von einer Kranichfigur auf Ast-förmigem Stand mit 3 Tierklauen-Füßen, grün-grau patiniert, H 40cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1615

    Bronze Deckeldose im Stile der Gotik

    Guß des 19. Jahrhunderts (Historismus), eckige Schatulle in Truhenform, Scharnierdeckel, Wandung allseitig mit Reliefdekor ¨Figuren unter gotischen Spitzbögen¨, Fallschloß beschädigt, ca. 24x11,5x9cm, 3750g

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1617

    Paar große feuervergoldete Girandolen des Empire

    Frankreich, 19. Jahrhundert, Säulenform mit brüniertem, kanneliertem Schaft, 6 geschwungene Leuchterarme mit Rankendekor und Vasentüllen, insgesamt 7 Brennstellen, eckiger Stand, H ca. 69cm, zusammen ca. 9200g

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1618

    Paar Bronzeleuchter des französischen Empire

    frühes 19. Jahrhundert, Säulenschaft mit Blätterdekor und trompetenförmiger Tülle auf 3-beinigem Stand mit Tierklauenfüßen und passiger Bodenplatte, Reste alter Vergoldung, H 23,5cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1619

    Paar französische Bronzeleuchter des Empire

    19. Jahrhundert, dunkel patinierte Güsse, Vasentülle mit plastischen Vogelfiguren an schlankem Schaft mit reliefiertem Weinrebendekor, 3-passiger Stand mit Sphinx-Figuren, H 23cm, 1 Leuchter mit 2 Bruch-/Fehlstellen (je 1 Bein der Sphinxfiguren fehlt)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1620

    Paar vergoldete Empire Kerzenständer

    Frankreich, 19./20. Jahrhundert, gekanteter Säulenschaft mit Vasentülle auf Rundstand, feines Blätter- und Kerbdekor, H 26,5cm, 1x Vasentülle gelöst

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1621

    Paar Bronze Leuchter ¨Rokoko¨

    Frankreich, 19. Jahrhundert, gedrehter Balusterschaft mit plastischem Blätter- und Volutendekor auf 3-passigem Stand, H 30cm, zusammen 4123g, 1 Verschraubung gelöst

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1622

    Paar Barockleuchter

    Balusterform mit Scheibenornament, gestufter Rundstand, große Tropfschale mit großem Dorn, am Stand 1 Bruchstelle, 1 Dorn ergänzt, H ca. 35cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1623

    Lübecker Senatsleuchter, Bronze

    Barock-Stil, 4-flammiger Leuchter an Balusterstand mit rundem Fuß, Rankenarme mit Durchbruchornament ¨Löwen und Ranken¨, von Lübschem Doppeladler bekrönt, Guß Mitte 20. Jahrhundert, H ca. 50cm, 4120g

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1624

    Paar Bronze Kerzenleuchter

    England, 19. Jahrhundert, Balusterform, eckiger Stand, H 41cm, 2478g

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1625

    Paar Bronze Kerzenleuchter

    England, 19. Jahrhundert, Balusterform mit ¨Scheiben¨-Dekor, polygonaler Stand, H ca. 30cm, zus. 1330g, 1 Stand leicht gedellt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1628

    Bronze Tischleuchter im Stile des Jugendstil

    Guß 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 4 Brennstellen mit vegetabilem Blätterdekor, wellige Tüllen in Blütenform, H ca. 27,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1629

    4 böhmische Biedermeier Leuchter

    Messing mit Glasschaft, diverse Ausführungen, 3x rubinrot staffierte Balusterschäfte aus ätzmattiertem Glas, 1x taubenblau überfangener und goldstaffierter Schaft, H ca. 24-26cm, Stand und Tüllen teilweise gedellt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1630

    Geweihleuchter der Jahrhundertwende

    Hirschgeweih mit 1 montierten Bronze-Kerzentülle, auf Bronze Rundstand montiert, H ca. 42,5cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1631

    Paar Kerzenleuchter im Stile des Empire

    um 1900, Holzschaft in kannelierter Säulenform, dunkel gebeizt, mit Bronze-Tülle in Vasenform, dazu konische hell lackierte Metallschirme mit güldenen Festonen (ergänzt/später), H (Leuchter) 35cm, mit Schirmen H 46cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1632

    ¨Lüsterweibchen¨ des 19. Jahrhunderts

    Fragment eines Geweih-Leuchters (Geweih-Arme fehlen), Holz, geschnitzt, farbig staffiert und vergoldet, Darstellung eines Mischwesens (Meerjungfrau) in Biedermeier Tracht mit Haube und Wappenschild, H ca. 42cm, L 36cm, mehrfach bestoßen (Fehlstellen an Schwanz, linker Hand und Wappenschild)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1633

    2 Tabatieren/Tabakdosen des Barock

    Deutsch oder Holland, 18. Jhdt., 1x ovale Dose aus Messingblech mit Scharnierdeckel, beidseitig mit gravierten Szenen, 1x betitelt ¨Ost-West te Huys ist best¨, 1x ¨Ick will opstaa, al mijn Vader gaan¨, L ca. 12,5cm, H 4cm, 1x ovale Dose mit Scharnierdeckel, Messingblech, beidseitig ziseliertes Dekor mit je 1 Paar in ovaler Kartusche und unleserliche Beschriftung, ca. 13x4cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1634

    3 Tabatieren/Tabakdosen des 18. Jhdts.

    Messing und Kupferblech, längliche Formen mit Scharnierdeckeln, darauf diverse Reliefdekore (beidseitig), mit Figuren, Medaillen, wohl Holland, um 1750, L ca. 15-16cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1635

    Messing und Kupferblech, längliche Formen mit Scharnierdeckeln, darauf diverse Reliefdekore (beidseitig), mit Figuren, Medaillen, wohl Holland, um 1750, L ca. 12, 15 und 17cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1637

    Blechdose/Tabatiere des 19. Jahrhunderts

    eckige Dose mit Scharnierdeckel, schwarz lackiert, auf dem Deckel ein handgemaltes Bild einer orientalischen Haremsdame in Seidenschleier, ca. 12x7,5x2,5cm, Lack mehrfach bestoßen (Randbereiche) bzw. zerkratzt

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1638

    Metall Tee- oder Tabakdose des Historismus

    Zinkguß, verkupfert und dunkel patiniert, hocheckige Form mit Scharnierdeckel, Wandung mit diversen historisierenden Reliefdekoren, auf dem Deckel vollplastische Figur eines Orientalen mit Pfeife, H 19cm, 847g

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1639

    Englische Teedose des 19. Jahrhunderts mit Schildpattbeschlag

    sogenanntes ¨Tea caddy¨, um 1830, eckige Dose mit Scharnierdeckel auf 4 gedrückten Kugelfüßen, im Inneren in 2 Fächer gegliedert, je mit Schildpattdeckel, Schlüssel fehlt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1640

    Englischer Tea-Caddy des 19. Jahrhunderts

    Wurzelholz-Furnier, Truhenform mit Runddeckel, geschnitzte Holzfüße in Blütenform, im Inneren 2 Fächer mit flachen Wurzelholz-Deckeln, Korpus mit Furnier- und Lichtschäden, H 19cm, B 25cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1642

    Französisches Likör-Set (Tantalus) des 19. Jahrhunderts

    eckige, braun belederte Schatulle mit Goldprägung und Monogramm, schräg angeschnittener Scharnierdeckel, im Inneren 1 kleine Schraubflasche (wohl ergänzt) und 4 kleine Likör-/Schnapsbecher aus farblosem Glas, abschließbar (Schlüssel vorhanden), H ca. 18,5cm, B 18,5cm, T ca. 12cm, Leder patiniert, Altersspuren

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1643

    Englisches Karaffen-Set (Tantalus) des 19. Jahrhunderts

    eckiger, abschließbarer Mahagoni-Kasten mit Messing- Bügelgriff (versenkt), im Inneren 2 mit grünem Samt ausgeschlagene Fächer für Karaffen, dazu 2 eckige, farblose Glaskaraffen mit flächendeckendem goldenen Sterndekor und vergoldeter Halsmanschette, H (Karaffen) 21cm, H (Box) 24,5cm, leichte Altersspuren, Samt erneuert

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1644

    Englischer Tantalus (Karaffen-Halter) der 1920er Jahre

    mit 3 eckigen Kristall-Karaffen mit Kerbschliff in versilbertem, abschließbarem Gestell, dazu 2 Sterling-Silber Karaffenschilder, 1x Sherry, 1x Gin, H ca. 30cm, B 32cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1645

    Englischer Leder-Reisekoffer auf Klappstand

    eckiger Koffer aus braunem Kernleder mit Messingschlössern und Ledergriffen, am Boden bebrettert, dazu 1 Klappstand aus Eichenholz, gedrechselt, Koffer 75x50x30cm, Stand H 65cm, Patina

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1646

    Holz Musterkiste der Seidenfabrik Mez, Freiburg i.B

    um 1900/20, eckiger, 4-schübiger Korpus aus Buchenholz, mit Aufdrucken des Herstellers und bezeichnet ¨Beste Schappe-Näh&Maschinenseide¨, ca. 26x37x30cm, Patina/Altersspuren

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1647

    Gehstock der Jahrhundertwende ¨Schlangenkopf¨

    Griff versilbertes Metall, Schuss aus ebonisiertem Holz, naturalistischer Kopf mit Schuppen und Glasaugen (1 Auge fehlt), L 90cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1648

    Stobwasser Dose des 18. Jahrhunderts

    runde Dose mit aufgestecktem Deckel, schwarz lackiert, auf dem Deckel handgemalte Darstellung eines Buchhalters (oder Eintreibers) nebst Schuldner, D ca. 10,5cm, H 2,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1649

    Schatulle im Stile Fornasetti

    eckige Holzschachtel, geschwärzt, aufgesteckter Deckel mit eingelegter Porzellanplatte mit schwarzer Druckdarstellung (Stich) zweier Orientalen vor Moschee-Kulisse, ca. 25x11x5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1650

    Jugendstil Schatulle aus Kupferblech

    um 1900, eckige Truhenform mit Scharnierdeckel, reliefiertes Jugendstil-Ornament, ca. 8x12x9,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1651

    Englischer Reisesekretär/Schreibschatulle des 19. Jahrhunderts

    eckiger, aufklappbarer Korpus, Mahagoni, furniert und mit Muschelmotiven aus hellen Obsthölzern intarsiert, 2 seitliche Bügelgriffe aus Messing, im Inneren Gliederung für Korrespondenz, Tintenfässer u.a. Schreibutensilien, aufklappbare Schreibplatte, grün beledert und goldgeprägt, dazu 2 Federn und 1 Mappe mit früher Korrespondenz/Briefen des 19. Jahrhunderts, ca. 20x36x17cm, Korpus teilweise leicht rissig, kleinere Furnierschäden

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1652

    Reiseneccessaire/Boudoirkoffer im Stile Boulle

    Frankreich, 19. Jahrhundert, eckige, schwarz lackierter Korpus mit Schildpatt-Intarsien und ornamentaler Messing-Marketerie, aufklappbarer Scharnierdeckel, im Inneren Fächergliederung, mit rotem Samt und geprägter Pappe ausgeschlagen, Innendeckel verspiegelt, ca. 33x24x14cm, Marketerie teilweise beschädigt/unvollständig, Altersspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1653

    Jean-Pierre-Alexandre TAHAN (Paris, Rue de la Paix) Schmuckdose des 19. Jahrhunderts

    passige Truhenform aus vergoldetem Metall (Bronze, Messing und Blech), allseitig fein ziseliertes Ranken- und Blütendekor, in 6 ovalen Kartuschen Blütendekore in Pietra-dura Technik (¨Florentiner Mosaik¨), im Innendeckel signiert ¨Tahan, R. de la Paix¨, ca. 17x12x13cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1654

    Französisches Schmuckkästchen, Empire

    19. Jahrhundert, vergoldetes Metall und geschliffenes Kristall, eckige Dose mit Scharnierdeckel, Beschläge mit Reliefdekor mit antikisierenden Figuren, Putten und Girlanden, ca. 15x10x8cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1655

    Französische Schmuckschatulle, Empire

    19. Jahrhundert, vergoldetes Metall und geschliffenes Kristall, eckige Dose mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel eine Reliefdarstellung mit Ernte-Motivik (Sichel, Weizen und Blumenkorb), Wandung mit Ranken- und Vasenmotiven in Durchbruchrelief, ca. 10,5x8x7cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1656

    2 kleine Glas Schmuckdöschen des 19. Jahrhunderts

    eckige Dosen aus geschliffenem Glas in vergoldeter Metallmontur, 1x auf dem Deckel Ansicht des Kölner Doms, im Inneren je ein blaues Seidenkissen, ca. 6x5x6cm, bzw. 8x7x6cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1658

    5 Vistenkartenetuis des 19. Jahrhunderts mit Perlmutt-Beschlag

    je eckige Dose mit Scharnierdeckel, Wandung mit rautenförmigen Mustern aus Schildpatt beschlagen, 1 Dose mit ziseliertem silbernen Beschlag mit Monogramm, 3x 9x6cm, 2x 11x8cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1659

    2 Vistenkartenetuis des 19. Jahrhunderts mit Schildpattbeschlag

    je eckige Dosen mit Scharnierdeckel, 1x 10x7,5cm, 1x 9,5x7cm (kleinere Dose mit Schildpatt und Perlmuttbeschlag)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1661

    Große Visitenkartenschale des Jugendstil ¨Elefantenreigen¨

    ovale, rot-braune Marmorschale, auf dem Rand ein Elefantenreigen aus 10 Bronzeelefanten (H 3,5 bis 15cm), dunkel und teilweise goldbraun patiniert, L ca. 46cm, B 30cm, H 20cm, Gewicht ca.12kg

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1662

    Visitenkartenschale der Jahrhundertwende mit Elefantenfigur

    runde, helle Marmorschale (D 25cm) mit montierter Bronzefigur eines Elefanten mit erhobenem Rüssel, H 28cm, Stoßzähne bestoßen/fehlen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1664

    Paar Buchstützen der 1920er Jahre ¨Elefanten¨

    schwarzer Marmor und Bronze, L-förmige Stützen aus gestuften Marmorblöcken, darauf je 1 Bronzefigur eines Elefanten mit erhobenem Rüssel, H ca. 12,5cm, zusammen 2480g

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1665

    Paar französische Marmorleuchter

    1. Hälfte 19. Jahrhundert, Säulenform, weißer Marmor, Rundstand, großer Kerzendorn, H ca.52cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1666

    Paar Tischlüster des schwedischen Empire

    19. Jahrhundert, 3-flammiger Leuchter aus weißem Marmor und vergoldeter Bronze mit Kristallkettenbehang, Säulenstand auf eckigem Fuß, facettierter, geschliffener Kristallzapfen, daran Kristall-Kaskaden mit tropfenförmigen Prismen, H 55cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1667

    Marmor Tischleuchter des 19. Jahrhunderts

    polygonaler Säulenschaft aus rot-braunem Marmor, Vasentülle und eckiger Stand aus schwarzem Marmor, H 27cm, Stand leicht bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1668

    Große Marmor Jardiniere/Tränke mit Bronzebeschlägen

    Frankreich, 19. Jahrhundert, ovale, bauchige Schale mit seitlichen Griffen, vergoldetes Muschel- und Floraldekor, L ca. 60cm, B 38cm, H 21cm, ca. 40kg (geschätzt)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1670

    Harfe des 19. Jahrhunderts

    Hersteller J.G. MORLEY, South Kensington, London (England), nummeriert No. 1343, handgemaltes Rankendekor, einige Saiten fehlen, stärkere Altersspuren, Funktion ungeprüft, H 182cm, B 92cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1671

    Tischspiegel im Stile des Rokoko

    wohl Italien, frühes 20. Jahrhundert, Holz, geschnitzt und vergoldet, plastisches Blätterdekor, beidseitig ovaler Spiegeleinsatz, H ca. 45cm, Spiegelglas mit Blindstellen und Flecken

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1672

    Taschenuhrenständer in Rokoko Form

    18./19. Jahrhundert, (Linden-)Holz, geschnitzt und hellgrau gefaßt, 3/4 plastische Schnitzerei in Form eines Brunnenbaus des 18. Jahrhunderts mit 2 allegorischen Figuren mit Zeit-Symbolik (Sanduhr, Amphore mit ausfließendem Wasser), passiger Sockel, marmoriert, runde, von Rocaillen eingefasste Kartusche für eine Spindeltaschenuhr, H 35cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1673

    Bronze Taschenuhrenhalter in Form eines Elefanten

    Jugendstil, um 1900, stehender Elefant mit erhobenem Rüssel, daran ein Uhrenhaken, eckiger schwarzer Steinsockel, H 11cm, L 12cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1674

    Französische Tischthermometer im Empire-Stil

    um 1900, Bronze, Säulenform, 3-passiger Stand, von Adlerfigur (Regule) bekrönt, H 26cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1675

    PALLADIO (Italia) Barometer im Stile Louis Seize

    2. Hälfte 20. Jahrhundert, handgeschnitzter Rahmen aus vergoldetem Holz, Festonen- und Schleifenornamentik, rundes, verglastes Blatt (Pappe, gebräunt/antikisiert) mit französischer Beschriftung, geschwärzter Stahlzeiger, rückseitig gemarkt, H 92cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1676

    Kleiner Reisekompass des 19. Jahrhunderts mit Sonnenuhr

    auf Hornplatte montierte Messingplatte mit klappbarem Sonnenuhr-Zeiger, unter rundem Sichtfenster eine coloriertes Kompass-Blatt mit deutscher Beschriftung, ca. 6x6cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1678

    Locomotive light, Newcastle (England)

    1931, runder, verglaster Messing-Korpus, im Inneren 1 (später) elektrifizierte Brennstelle mit Reflektur, großer Bügelgriff, Hersteller-Plakette, H 79cm, B 40cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1679

    Seltener Kassenautomat der Jahrhundertwende

    unbekannter Hersteller (ungemarkt), eckiger Eichenholz-Korpus mit bronzierter Metallmontur, rundes Münzgeld-Rad, Bon-/Quittungs-Spender, unter dem Kassenladen-Griff die Kassen-Entriegelung (Knöpfe 1,2 und 3 drücken und den Stellhebel zentrieren), ca. 48x40x20cm, guter Zustand mit nur leichter Patina, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1680

    4 Bank-Schließfächer

    eckige Schatullen mit Scharnierdeckeln, poliertes Metall, Messingschlösser, Messingplaketten, ca. 45x25x5cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1682

    Mid-century Erdglobus

    A. J. Nystrom, Chicago, USA, Kunststoff, mit lithografiertem Papier beklebt, Maßstab 1:31,68 Mio, Eisengestänge, geschwärzter Metallstand, H ca. 50cm, D ca. 40cm, Alterspatina

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1683

    Diorama mit Schmetterlingen

    4 blau-violett irisierende, schimmernde ¨Morpho godarti¨ Schmetterlinge, montiert, unter Glassturz mit geschwärztem runden Holzsockel präsentiert, H ca. 52cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1684

    Diorama/Schaukasten mit Sammlung früher Zündkerzen

    insgesamt 15 montierte Zündkerzen, diverse Modell, dazu 6 Blech- bzw. Pappdosen diverser Hersteller, verglaster Eichenholz-Kasten, ca. 60x42cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1686

    Paar frühe Holz-Ski

    1900-20er Jahre, 1x gemarkt ¨Axa Sport¨ und bezeichnet ¨Czecheslowakia¨, mit Metall-Bindung, 1x ungemarkt und ohne Bindung, dazu 2 Sätze Skistöcke aus Bambusrohr mit Ledergurten, L ca. 210cm, Patina

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1687

    Englischer Kendo-(Stockkampf) oder Kolbenturnier-Helm des späten 19. Jahrhunderts

    Leder und Eisengitter, dunkel patiniert, im Inneren gepolstert, rückseitig Gurtverschluß, seitlich geprägt (23rd Regiment London), Patina/Gebrauchsspuren, H ca. 40cm, B ca. 30cm, dazu 1 Holzsäule (Balusterform) als Presentoir/Ständer

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1688

    2 Ruder der Harvard-Yale Ruder-Regatta der Jahrhundertwende

    Holz, mit Aufschriften ¨Yale vs. Harvard 4 oar contest; Won by Yale¨, 1x June 26th 1906, 1x June 30th 1907, L ca. 350cm, Alterspatina

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1691

    Kleinbronze (ehemals Tischklingel) der Jahrhundertwende ¨Elefanten¨

    Mutter- und Jungtier auf ovaler Plinthe stehend, 1 Druckschalter, am Stand ein Kabelloch (Klingelkabel), L ca. 8,5cm, H 5,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1692

    2 Bronze Bechergewichte des 18. Jahrhunderts

    je Eimerform, 1x mit Bügelgriff, Fallschlösser, H 6 bzw. 10cm, beide vollständig, 1x datiert 1723, zusammen 1966g

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1693

    6 Goldmünzen des 16./17. Jahrhunderts

    u.a 2 venezianische Dukaten, 2 Dukaten der Niederlande und 1 Dukat aus Ungarn, zusammen 20g, D ca. 20mm, teilweise verschlagene Prägung, leicht wellig,1 Münze mit Haarriss

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1695

    Jugendstil Fotoalbum mit bemaltem Ledereinband

    um 1900-20, brauner Ledereinband mit Goldprägung, auf dem Deckel ein handgemaltes Bild eines jungen Mädchens nebst blühendem Kirschbaum, 16 Seiten aus Pappe mit Goldschnitt und Vielzahl Fotografien der Jahrhundertwende (meist Familienporträts), ca. 40x22x8cm, insgesamt guter Erhaltungszustand

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1696

    Fotorahmen in Form eines Fensters mit Shutters und Amorette

    wohl England, frühes 20. Jahrhundert, vernickeltes Metall, grün lackierter, aufklappbarer Shutter, davor eine Kupferfigur einer Amorette mit Pfeilen, durch einen Spalt lugend, an der Rahmen-Seite beschriftet ¨Within you see what pleases me¨, Klappstand, H ca. 11cm, B 8cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 1697

    Fotorahmen mit roter Emaille

    um 1920, im Stile des Klassizismus, ovaler Rahmen aus vergoldetem Metall mit Schleifenbekrönung, am Rand rot emailliert, Ringöse (für die Wandaufhängung) und Klappstand, H 14cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1701

    Holz-Fass (Vorratsgefäß) des 19. Jahrhunderts

    Bast-umwickelter, tonnenförmiger Korpus aus Obstholz mit flachem Deckel aus Kiefernholz mit Eisenbeschlag, H ca. 24cm, Patina

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1702

    3 (Getreide-) Maß-Gefäße des 19. Jahrhunderts

    Holz, rotbraun patiniert, Wandung und Innenboden mehrfach gestempelt (Brandstempel) und in Kerbschnitzerei monogrammiert ¨HWP¨, H 8, 10 und 16cm, Patina

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1703

    4 Flechtkörbe

    diverse Größen und Formen, ca. 30x24cm bis 55x45cm, neuwertig (aus Geschäftsauflösung)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1705

    MINTON Jugendstil Nachttopf

    um 1900, Keramik, polychrom glasiert, bauchiger Korpus mit Palmettenhenkel, Wandung mit stilisiertem Floraldekor, Manufakturmarke, H 12cm, D 22cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1707

    Fußschale/Jardiniere aus genietetem Blech

    runde, blütenförmige Schale auf Rundstand, beige lackiert, patiniert, H ca. 23,5cm, D 33cm, Lackschäden

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1708

    Schale/Jardiniere aus versteinertem Holz

    runde, gemuldete Schale aus einem versteinertem Baum-Querschnitt mit grau-weißen Einschlüssen, Innenwandung poliert, auf verchromtem Metallstand montiert, D ca. 33cm, H ca. 18cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1712

    Italienisches Tablett im Mid-century Stil

    eckiges Tablett aus diversen Edelhölzern, geometrisches (Quadrat-)Dekor, wohl ¨Compagnia Generale Colore Complimenti¨ (Italy), ca. 42x42cm, nur leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1713

    Vasengefäß im Stile MEMPHIS (Milano)

    5 gestufte, schräg angeschnittene Vierkantrohre aus verchromtem Metall auf eckigem Stand mit Kugel- und Würfelelementen, wohl Italien um 1980, ungemarkt, H ca. 40cm, 1470g, nur leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1715

    Siphon der 1930er Jahre

    Hersteller ¨Sparklets Ltd., London¨, Glas, mit Metall-Netz ummantelt, vernickelte Montur, H ca. 37cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1716

    AdHoc Pfeffermühle ¨Peperita¨

    Entwurf J. Mankiewicz, Alu-Korpus, türkis und rot lackiert, H 17cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 1717

    Paar Bakelit Streuer

    mit Silber overlay-Dekor ¨Schachbrettmuster¨, 1x bernsteinfarben, 1x braun, um 1930, H 4cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 1719

    Art Deco Standaschenbecher

    verchromtes Metall und schwarzer Kunststoff, 3-strahliger Stand mit Kugelelementen auf Rundfuß, runder Ascher mit 3 Zigarettenmulden und kleinem Schwingdeckel, Hersteller-Marke ¨TOM¨(?), H 68cm, leichte Dellen und Patina

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1720

    Standaschenbecher des Art Deco

    verchromtes Metall, schwarzes Bakelit und Aluminium, runder Ascher mit Streichholzhalter und eine runde Ablage an schlankem, eckigem Gestänge, Rundstand (mit Eisenkern gewichtet)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1721

    Art Deco Wandgarderobe

    verchromtes Metall und Holz, Rautenform mit 2 gebeizten Holzkugeln und 2 Metallkugeln als Haken, ca. 45x30cm, Patina, Metall fleckig

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1723

    LEICA CL Kompaktkamera (analog) mit Summicron-C (1:2/40) Objektiv

    wohl 1980er Jahre, Seriennummer 1397895, dazu ein Elmar C 1: 4/30 Objektiv, in Lederetui, dazu 1 softcover booklet ¨Theo Kisselbach, LEICA CL¨

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1724

    LEICA R3 Electronic Spiegelreflex-Kamera mit Fisheye Elmarit-R (1:2.8/16) Objektiv

    wohl um 1980, dazu 1 Braun Hobby 23BC Blitz und 1 Metz 45 CT-1 Blitz, Funktion der Kamera und des Zubehörs ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1725

    LEICA III Kamera der 1930er Jahre mit Leitz Hektor Objektiv 1:2,5

    Gehäuse aus schwarz lackiertem Messing, mit dunkelbraunem Schlangenleder beschlagen, Seriennummer No. 174298 und bezeichnet ¨Leica, Ernst Leitz, Wetzlar, D.R.P.¨, berieben, Gebrauchs- und Altersspuren, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr, die Kamera wurde laut Leica-Archiv 1935 nach New York ausgeliefert (ohne besondere Spezifikationen)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1726

    Frühes ERICSSON (Colombes, Seine) Tisch-Telefon

    um 1900, Messing, Säulenstand mit 2 Haken für Hörer und Ohrmuschel, Rundstand mit Kurzwahl-Tasten für ¨Valet¨, ¨Waiter¨, ¨Maid¨ und ¨Courrier¨, H 34cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1728

    Backgammonspiel, wohl 1.H. 19. Jhdt.

    rechteckiger Holzkasten mit aufziehbarem Deckel, darauf ein Schachspielfeld, im Inneren rot-schwarz lackiertes Bachgammon Feld, schwarz und rot gefärbte Holzsteine, ca.47x33cm, H 9cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1729

    Backgammon und Schach Spiel

    aufklappbarer Holzkasten, diverse Hölzer (Mahagoni, Ahorn, Rosenholz), Messing Scharniere, schwarze und weiße Spielfiguren bzw. Spielsteine, wohl 2.H. 19. Jhdt., 46cm x 27cm (zugeklappt), H 8cm, altersbedingte Patina, Holz teilweise rissig

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1731

    Spielzeug Kaufmannsladen der Jahrhundertwende ¨Colonialwaren¨

    Holz, farbig bemalt, eckiges Gebäude mit Schinkelgiebel im Stile des Klassizismus, 2 große Türen, verstrebt, seitlich hohe Fenster, grau-grün lackiert und über dem Eingang beschriftet ¨Colonialwaren, gegründet 1845¨, im Inneren Regal mit Fächern und Vielzahl beschrifteten Schüben (¨Caffee¨, ¨Kandies¨, ¨Tee¨...), 1 Tresen (Holz) mit Geldschlitz, dazu vielerlei Produkte und weitere Ausstattung (Fässer, Verpackungen...), ca. 62x56x31cm, Patina, Altersspuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1732

    Badepuppe der Jahrhundertwende

    Porzellan, naturalistisch farbig bemalt, ungemarkt, H ca. 32cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1733

    MÄRKLIN Spielzeugeisenbahn der 1930er Jahre, Spur O

    bestehend aus 1 Dampflok R 910 mit Tender, 1 Dampflok R890 mit Tender, 2 BP Tankwaggons (GFN 46585), 1 Niederbordwagen 17640R, 1 Personenwaggon 17250 (grün), 1 Bahnhofsstation, 1 Lagerhaus, 1 Bahnübergang mit Schranken, diverse Signalmasten und Vielzahl Schienenwerk mit Weichen und Rangierplattform, bespielt (Lack teilweise bestoßen, kleine Dellen), Funktion der Züge und Anlage ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1734

    Spielzeug Tretauto der 1930/40er Jahre

    rot lackiertes Metall (Eisen und Blech), Holzlenkrad, gummierte Reifen, mit Aufschrift ¨Purzel¨, stark bespielt (Dellen, Fehlstellen, Flugrost), L ca. 85cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1735

    Flugzeugmodell der 1930er Jahre

    Messing, Aluminium und Holz, Propellermaschine auf Kugelstand mit rundem Marmorfuß, H ca. 13cm, L 21cm, Patina

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1736

    Flugzeug-Modell eines Propeller-Flugzeugs Ford Trimotor

    Hersteller ¨Authentic Modells¨, Aluminium, Spannweite 102cm, L 66cm, leichte Patina

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1737

    Auto-Modell eines ¨BELZONI Pegaso¨ der 1920er/30er Jahre

    italienischer Masseguß, Silberlack, auf eckigem, geschwärztem Stand, L ca. 44cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1739

    Großer Flugzeug-Propeller der 1920er/30er Jahre

    Holz mit Eisennabe, L ca. 270cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1741

    Emaille-Schild ¨Internationales Flugmeeting Zürich 1937¨

    Reproduktion der von Halem, GmbH, München, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, leicht gewölbtes Schild, im Siebdruckverfahren dekoriert ¨Flugzeug-Geschwader¨, ca. 61x40cm, in den Randbereichen mehrfach bestoßen, kleinere Kratzer

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1742

    JAGUAR Emaille-Schild im Stile der 1940er Jahre

    schwarz-weiße Emaille mit Jaguar-Schriftzug, Nachprägung, leicht konvexe Form, B 50cm, H 25cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1743

    Paperweight in Form einer Jaguar Kühlerfigur

    verchromtes Metall, Figur eines springenden Jaguars auf 3-passigem Kühlerverschluß/Deckel, H ca. 10cm, 1176g

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1744

    Großes Jaguar-Modell

    Wurzelholz, lackiert, auf schwarz lackierter Holzplatte (profiliert), L ca. 95cm, H 38cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1745

    Gußfigur der ¨Emily¨ (Spirit of Ecstasy) Rolls-Royce Kühlerfigur

    nach dem Entwurf von Charles Robert SYKES, Messingguß, versilbert, auf zylindrischem Holzstand montiert, H ca. 26cm, Versilberung leicht berieben

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1746

    Luigi COLANI Messing Elefantenfigur ¨Dumbo¨

    Entwurf als Paperweight für die Dresdner Bank um 1970, ungemarkt, H 6,5cm, 990g

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1748

    S. T. DUPONT Feuerzeug ¨La Revolution Francaise¨

    limitierte Auflage, Ex. 837/2000, eckiges Gehäuse mit Vertikalrillen aus vergoldetem Metall und buntem Chinalack, beidseitig Darstellung der französischen ¨Tricolore¨ Fahne mit Fleur-de-lis Dekor, ca. 6x4x1,5cm, in original Box, fast neuwertiger Zustand, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1749

    S.T. DUPONT Feuerzeug

    vergoldetes Metall, eckige Form mit Waffelmuster, am Boden gemarkt S.T. Dupont, Paris, Made in France und nummeriert E 9AU 95, eckige Monogrammkartusche mit graviertem Monogramm ¨AH¨, ca. 5x1,5x3,5cm, guter Zustand mit nur leichten Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1750

    Schreibzeug/Federschale ¨Boulle¨

    Frankreich, 18./19. Jahrhundert, eckiges Kästchen mit Federmulde und 2 Glas-Tintenfässern, roter Schildpattbeschlag mit vergoldeter Messing-Marketerie, Bronze-Beschläge, dazu 1 (ergänzte) Löschwalze des Empire, ca. 26x20x8cm, Löschwalze beschädigt

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1754

    GUCCI Reisekoffer der 1980er/90er Jahre

    ¨Guccissima¨-Monogramm-Canvas mit braunen Ledergurten und -griffen, Messing-Schließen, Reißverschluss, Seriennummer 99-010-0524, ca. 50x80x22cm, Gebrauchsspuren/Patina

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1755

    LOUIS VUITTON vintage Reisekoffer

    Hartschalen Koffer mit braunem Monogram-Dekor, helle Leder-Beschläge und Griffe, Messing-Fallschlösser, innen hell ausgeschlagen mit einem herausnehmbaren Fach, auf dem Schloss eingravierte Seriennummer: 1016372, H 42cm, B 60cm, T 20cm, sehr guter Zustand

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1756

    LOUIS VUITTON Keepall 55

    Monogram Canvas und helles Rindsleder, Beschläge aus goldfarbenem Metall, L 55 x H 31cm x B 26cm, Gebrauchs-/Tragespuren, Schulterriemen und Adressanhänger fehlen

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 1757

    LOUIS VUITTON Weekender

    Monogram Canvas und helles Rindsleder, Beschläge aus goldfarbenem Metall, L 65 x H 30cm x B 27cm, Gebrauchs-/Tragespuren, Schulterriemen und Adressanhänger fehlen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1758

    LOUIS VUITTON Kleidersack

    Monogram Canvas und helles Leder, ca. 60x120cm, nur leichte Gebrauchs-/Tragespuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1759

    LOUIS VUITTON Steamer Bag 55

    Monogram Canvas und helles Rindsleder, mit einem großen Hauptfach, 1 kurzer Tragegriff, goldfarbene Beschläge, ca. 55 x 60 x 25 cm (Breite x Höhe x Tiefe), leichte Gebrauchs-/Tragespuren

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1760

    LOUIS VUITTON Reisetasche/-Koffer vintage

    Monogram Canvas und helles Leder, umlaufender Reißverschluss, ca. 60cm x 40cm x 15cm, starke Gebrauchs-/Tragespuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1761

    LOUIS VUITTON Schal

    schlammfarbenes Kaschmir, gesticktes LV- Logo, ca. 70x180cm, in Box, geringe Tragespuren (kleine Flecken)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1763

    Christian DIOR ¨Lady Dior L¨ Handtasche

    nudefarbenes Lammleder mit Cannage-Steppdekor, 2 kurze belederte und abgerundete Henkel und D.I.O.R. Anhänger aus Metall, ein langer, schmaler Schulterriemen, ca. 32 x 25x 11cm, kaum Tragespuren/sehr guter Zustand, mit Staubbeutel und Karton

    Limit: 2.800,00 €
  • Los-Nr. 1765

    CHANEL Classic Full Flap Pockets Umhängetasche

    schwarzes, gestepptes Lammleder, goldfarbene Metallbeschläge, langer Schulterriemen aus vergoldeter Kette und schwarzem Leder, aufgesetzte Taschen vorne und hinten, Klappverschluss mit Magnetschließe, eingesticktes Chanel-Logo im Leder, innen bordeauxfarbenes Leder mit Chanel-Stempel (goldfarben) und einem Innenfach mit Reißverschluss, um 2005/2006, Abmessungen: 19,5 x 14 x 6cm, Kettenlänge 49cm, sehr guter Erhaltungszustand

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1766

    YVES SAINT LAURENT Handtasche ¨Downtown¨

    schwarzes Leder und goldfarbene Metallbeschläge, geräumiger Innenraum mit Wildleder, 2 Tragehenkel, zwei Schnallenriemen auf der Vorderseite und Metallfüße am Boden, H 35cm, B 49cm, T 20cm, nur geringe Tragespuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1770

    Mario VALENTINO Lederhandschuhe

    rotes Leder und Seide, Blütendekor, Größe 8, leichte Tragespuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1771

    ETRO Schal

    Kaschmir und Seide, beigegrundig mit rosa-violettem Rocaillenmuster, 200x65cm, guter Zustand

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1772

    2 Seidentücher / Schals MEMPHIS Milano

    100% Seide, verschiedene Farben, Design Ettore Sottsass, ca. 172cm x 32cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1773

    Gianfranco FERRÉ Seidentuch

    rote Seide mit Samt Stickereien, ca. 120cm x 120cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1774

    HERMÈS Kaschmir-Seidentuch ¨Chasse en Inde¨

    65% Kaschmir, 35% Seide, schwarzgrundig, mit Reiter- und Elefantendekor, 42x42cm, Design: Michel Duchene, 1986, handgerollter Saum, nur wenig Tragespuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1775

    HERMÈS kleines Seidentuch ¨Pierres d` Orient et de l` Occident¨

    Seide, Niki-Tuch (ca. 42x42cm), schwarzgrundig mit Blüten-, Vögel- und Perlendekor, neuwertiger Zustand

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1776

    Großes HERMÈS Kaschmir Tuch ¨Venezia¨

    65% Kaschmir und 35% Seide, Design by Hubert de Watrigant , ¨Venezianischer Karneval¨, schwarzgrundig mit maskierten Personen, ca. 140x140cm, guter Zustand

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1777

    HERMÈS Schal

    100% Kaschmir, schwarz, mit Fransen, L ca. 180cm, B 28cm, nur geringe Tragespuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1778

    HERMÈS Babyschal

    Kaschmir, zartes Streifendekor in Baby blau, in original Karton, ca. 70x14cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1780

    Moritz MÄDLER (Leipzig) Leder Reisekoffer der Jahrhundertwende

    eckiger Koffer aus braunem Kernleder, überkragender Deckel mit 2 Messing Fallschlössern, beweglicher Ledergriff, Monogrammprägung ¨R.R¨, im Inneren 2 Gurte und Hersteller-Etikett, ca. 74x43x21cm, stärke Patina und Gebrauchsspuren

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1785

    Ehe-Jubiläumsmedaille der wilhelminischen Zeit (verliehen in Potsdam 1895)

    Silber-Medaille (D 45mm) mit Profilbild des Kaiserpaares, in original Etui, dazu Verleihungsurkunde ¨Seine Majestät Kaiser und König...¨ und 1 Leder-Kalender des frühen 19. Jahrhunderts mit Stichen Dresdens und Frankfurts

    Limit: 35,00 €