Wir haben 1258 Artikel in allen Kategorien gefunden:

  • Los-Nr. 1

    MEISSEN Girandole

    2. Hälfte 20. Jhdt., 1- bzw. 4-flammig, Stand mit Figurenstaffage ¨Allegoriengruppe Herbst und Winter¨, reliefiertes Muschel- und Rocailledekor, blaue Farbstaffage, Modellnummer 79075, Schwertermarke, H ca. 52cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2

    MEISSEN Jardiniere/Fußschale

    2. Hälfte 20. Jhdt., Paar Putti eine muschelförmige Schale stützend, vollplastische Blütenstaffage, Schale mit Durchbruchwandung, farbig staffiert, Modellnummer 80334, Schwertermarke, H ca. 30cm, am Stand bestoßen

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 3

    Paar MEISSEN Vasen ¨Lotus¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Ludwig Zepner, bauchige Balusterform mit reliefiertem, stilisiertem Blätterdekor, wellige, ausgestellte Mündung, Schwertermarke, H ca. 20cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 4

    MEISSEN Vase ¨Lotus¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Ludwig Zepner, Weißporzellan, Schwertermarke, H 20cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 5

    Paar MEISSEN Stangenvasen

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Ludwig Zepner, hohe, zylindrische Form mit Reliefdekor (1x Blätter-, 1x Waffeldekor), Weißporzellan, Schwertermarke, H ca. 28cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 6

    3 MEISSEN Vasen

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Regina Junge, 2x Modell-Nr. 50209, Stangenform mit vegetabilem Dekor, 1x Modell-Nr. 50131, in Lotusblütenform, Weißporzellan, Schwertermarke, H ca. 20cm bzw. 12cm, 1x 1 Schleifstrich

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 7

    MEISSEN Vase

    2. Hälfte 20. Jhdt., trompetenförmig, umlaufend auf der Wandung polychromes ¨Streublümchen¨-Dekor, Goldrand, Schwertermarke, H 16 cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 8

    MEISSEN Vase

    20. Jhdt., Kraterform, polychromes ¨Streublumen¨-Dekor mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 24cm, kleine Bestoßung am Standring

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 9

    MEISSEN Vase

    20. Jhdt., keulenförmiger, gekannteter Korpus, polychrome Bouquetmalerei, Goldrand, Schwertermarke, H ca. 20cm, 2 Schleifstriche, am Rand leicht bestoßen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 10

    MEISSEN Vase

    2. Hälfte 20. Jhdt., ¨Neuer Ausschnitt¨, Trompetenform, ¨Blauer Ming Drache¨-Dekor mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 16,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 12

    MEISSEN Prunkschale

    um 1924-1934 (Pfeifferzeit), ovale, passig geschwungene Form, floralornamentiertes Reliefdekor, polychrome Blumenmalerei, reiche Vergoldung, Schwertermarke, L 30cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 13

    MEISSEN Prunkteller

    um 1924-1934 (Pfeifferzeit), runde passig geschwungene Form, umlaufend auf der Fahne reliefiertes Kirschblütendekor, im Spiegel polychromes Blütendekor, vergoldet, Schwertermarke, D 30cm, 2 Schleifstriche, Standring minimal bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 14

    MEISSEN Prunkteller

    1. Hälfte 20. Jhdt., runde rocailliete Form, auf der Fahne 3 Rocaillekartuschen, polychrome Blumenmalerei mit reicher Vergoldung, Schwertermarke, D 20cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 15

    MEISSEN Cachepot

    20. Jhdt., zylindrischer Korpus auf eingezogenem Rundfuß, seitlich astförmige Henkel, beidseitig der Wandung ¨Deutsche Blume¨-Dekor (orangefarbene Kapuzina Kresse bzw. blauer Scheinmohn), Goldstaffage, Schwertermarke, H 18cm, Gebrauchsspuren, Standring bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 16

    MEISSEN Cachepot

    20. Jhdt., zylindrischer Korpus auf eingezogenem Rundfuß, seitlich astförmige Henkel, beidseitig der Wandung ¨Deutsche Blume¨-Dekor in polychromer Malerei (gelbe Narzisse bzw. rosafarbene Nelke), Goldstaffage, Schwertermarke, H 14 cm, Gebrauchsspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 17

    MEISSEN Deckeldose

    20. Jhdt., eckige glatte Form, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Schwertermarke, 3x9,5x5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 18

    MEISSEN Deckeldose

    2. Hälfte 19. Jhdt., ovale, passige Form, im rosafarbenem Fond Goldkartuschen mit polychromen ¨Watteauszenen¨ (wohl Hausmalerei), Manufakturmarke, H 9cm, Rosenknauf bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 20

    MEISSEN Tasse mit Untertasse

    2. Hälfte 19. Jhdt., 4-passige Form, polychrome Floralmalerei in passigen Reserven auf rosa Fond, Schwertermarke, H 7,5cm, Haarriß in der Wandung

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 21

    2 MEISSEN Tintenfäßchen

    20. Jhdt., runde bauchige Form mit Deckeln, polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 4,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 23

    KPM BERLIN Vase

    um 1914-1918, amphorenförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben, beidseitig der Wandung polychrome Blumenmalerei, Zepter-, Kriegs- und Reichsapfelmarke, H 14,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 24

    Paar KPM BERLIN Vasengefäße

    2. Hälfte 20. Jhdt., ovale, tiefe Gefäße, 1x gerippte Wandung, Weißporzellan, Zeptermarke, H ca. 12cm, 2x 1 Schleifstrich

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 25

    4 KPM BERLIN Vasengefäße

    20. Jhdt., Weißporzellan, diverse Formen und Größen, Zeptermarke, H 10-22cm, 3x mit 1 Schleifstrich

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 26

    2 KPM BERLIN Vasen

    2. Hälfte 20. Jhdt., Trompeten- bzw. Amphorenform mit plastischem Blütendekor, Weißporzellan, Zeptermarke, H 13cm bzw. 19cm, 2 Blüten bestoßen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 27

    Paar KPM BERLIN Vasen

    20. Jhdt., hochbauchig-kugelförmig, enge Mündung, Weißporzellan, Zeptermarke, H ca. 11cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 28

    KPM BERLIN Vase

    2. Hälfte 20. Jhdt., hochbauchige Form, Weißporzellan, Zeptermarke, H ca. 18cm, 1 Schleifstriche

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 29

    KPM BERLIN Bodenvase

    2. Hälfte 20. Jhdt., ovoide Keulenform, Weißporzellan, Zeptermarke, H ca. 50cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 30

    KPM BERLIN Anbietkorb

    2. Hälflte 20. Jhdt., ovale Form mit Gitterwandung, 2 seitlichen Griffe mit reliefiertem Blätterdekor, Weißporzellan, Zeptermarke, L ca. 31cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 31

    KPM BERLIN Anbietschale

    Anfang 20. Jhdt., Weißporzellan, blattförmig mit Griff in Astform, Reliefdekor ¨Blüte¨, Zeptermarke, D ca. 22cm, 1 Schleifstrich

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 32

    KPM BERLIN Schale

    20. Jhdt., runde, vertiefte Form, durchbrochen gearbeitete Wandung, Weißporzellan, Zeptermarke, D 18,5 cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 33

    KPM BERLIN Zuckerkorb

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Karl Friedrich Schinkel, Weißporzellan, Pokalform, Gitterwandung, Stand mit Perldekor, eingesteckter Einsatz, Zeptermarke, H ca. 18cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 34

    KPM BERLIN Porzellankrug

    2. Hälfte 20. Jhdt., ovoider Korpus mit Ohrenhenkel, Weißporzellan, Zeptermarke, H 24cm, 1 Schleifstrich

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 35

    Paar KPM BERLIN Deckeldöschen ¨Luna¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Wolf Karnagel, Weiß- und Biskuitporzellan, eckige Döschen mit aufgesteckten Deckeln mit ¨Masken¨-Dekor, 1x mit Goldstaffage, Zeptermarke und 1x grüne Apfelmarke, ca. 7x7x3,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 36

    KPM BERLIN sog. Mozart-Becher

    2. Hälfte 20. Jhdt., trichterförmiger Korpus mit 2 seitlichen Handhaben in Schleifenform, Weißporzellan, Zeptermarke, H 11,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 37

    KPM BERLIN Andenkentasse mit Untertasse

    um 1914-1918, zylindrischer Korpus mit Volutenhenkel auf 3 Klauenfüßen, schauseitig Medaillon mit Portrait von Kaiser Wilhelm in eisenroter Camaieumalerei, reiche Goldstaffage, Zepter-, rote Reichesapfelmarke und Kriegsmarke, H 13,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 38

    KPM BERLIN ¨Kriegstasse¨ mit Untertasse

    um 1914-1918, ovoider Korpus mit Volutenhenkel auf gekehltem Rundfuß, schauseitig ¨Eisernes Kreus¨, reich vergoldet, Zepter-, rote Reichsapfelmarke und Kriegsmarke, H 13cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 40

    ROSENTHAL ¨Kriegstasse¨ mit Untertasse

    um 1914, zylindrischer Korpus mit Ohrenhenkel, schauseitig ¨Eisernes Kreuz¨, Manufakturmarke, 5cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 41

    ROSENTHAL Vase

    1980er Jahre, Entwurf Helmut Drexler, bauchiger Korpus mit eingezogenem Fuß und leicht ausladender Lippe, reiche Vergoldung, polychromer Dekor, sign. Dresler, Manufakturmarke, H 25cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 43

    NYMPHENBURG Miniaturtasse

    2. Hälfte 20. Jhdt., gerippte Form, polychrome Bouquet- und Streublümchenmalerei, Goldrand, am Boden Manufaktur- und Malermarken, H ca. 3,7cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 44

    NYMPHENBURG Porzellankorb

    2. Hälfte 20. Jhdt., polygonaler Korb mit Gitterwandung und Perlrand, Spiegel und Wandung mit polychromer Blumenmalerei, blaue Akzentuierung, Manufakturmarke, D ca. 20cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 46

    HUTSCHENREUTHER Deckelvase

    um 1920, Entwurf Prof. Fritz Klee, amphorenförmiger Korpus, gehöhter Deckel mit plastischem Vogelknauf, reich vergoldet, Manufakturmarke, H 27cm, am Rand bestoßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 47

    HUTSCHENREUTHER Porzellanschälchen

    um 1920, Entwurf Fritz Klee, ovale Schale auf eingezogenem Fuß, umlaufendes stilisiertes Floralfries in Schwarz und Gold, Manufakturmarke, L 13,5cm, H 6cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 49

    DRESDEN/POTSCHAPPEL Fußschale

    20. Jhdt., runde Form auf gekehltem Rundfuß, durchbrochen gearbeiteter, gezackter Rand, umlaufend auf der Wandung plastisches Blütendekor, polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H 9,5cm, D 16cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 50

    VOLKSTEDT Tafelaufsatz

    um 1915-1936, ovale, gebauchte Jardinière auf Akanthusblatt-Füßen, seitlich aufsteigende Handhaben mit plastisch geformten Karyatiden, umlaufend reliefiertes Blüten- und Lorbeerblattdekor, reich vergoldet, Manufakturmarke, H 22cm, L 46cm, berieben, partiell bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 51

    Paar VOLKSTEDT/THÜRINGEN Schneeballvasen

    um 1920, Amhorenform mit Deckel und 2 seitlichen Handhaben in Ast-Form, flächendeckendes plastisches Blütendekor, partiell farbig staffiert, schauseitig ¨Watteaumalerei¨ (2 Figuren in Rokokokostümen in Parklandschaft), rückseitig Bouquetmalerei, am Boden gemarkt, H ca. 10cm, Blütenwerk mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 52

    TETTAU Porzellanschale im Stile des Jugendstil

    2. Hälfte 20. Jhdt., Weißporzellan mit Reliefdekor ¨Tänzerin¨, Manufakturmarke, ca. 26x19cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 54

    2 FÜRSTENBERG Ansichtenteller

    1. Hälfte 19. Jhdt., glatte Form, im Spiegel polychrome Architektur- und Personenstaffage, Goldrand, Manufakturmarke, D 20cm, berieben, 1x 1 Schleifstrich

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 56

    Großes KRISTER PORZELLAN Cachepot/Vasengefäß

    Schlesien, um 1900, bauchiges Gefäß, umlaufend blaues Mäanderband, 2 seitliche Handhaben in Form von Reliefkartuschen mit Vogeldekor, schauseitig bekröntes Monogramm ¨F.G.¨, Manufakturmarke, H ca. 25cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 58

    HEREND Vase

    20. Jhdt., balusterförmiger Korpus, Weidenkorb-Relief, umlaufend sog. ¨Queen Victoria¨-Dekor mit asiatischen Blüten und Schmetterlingen in polychromer Malerei, Goldstaffage, Manufakturmarke, H 27 cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 59

    ROYAL COPENHAGEN Schale

    20. Jhdt., vierpassige, bauchige Form, Blüten- und Beerendekor in polychromer Malerei, Manufakturmarke, D 10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 60

    BING & GRÖNDAL Porzellanschale ¨Meditation¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., Modell-Nr. 1532, blattförmige Schale, am Rand sitzender, weiblicher Akt, sparsame Farbstaffage, Manufakturmarke, L ca. 21cm, 1 Schleifstrich

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 61

    BING & GRÖNDAL Schälchen

    20. Jhdt., Entwurf Dahl Jensen, Modell-Nr. 1562, 2 weiße Mäuse auf blattförmiger Schale stehend, sparsame Farbstaffage, Manufakturmarke, L ca. 13,5cm, kleine Bestoßung, Rand beschliffen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 62

    3 DESIGN HOUSE Porzellanbecher

    Stockholm, mit Motiven nach Entwürfen von Elsa Beskorv bedruckt, Manufakturmarke, H ca. 9cm

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 64

    Porzellanschale

    ungemarkt, runde, tiefe Schale auf kleinem Standring, Wandung mit violett-rose Sprenkeldekor, H 12cm, D ca. 17cm, Haarriss

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 65

    Tisch-Etagere/Tafelaufsatz

    20. Jhdt., 2-teilig/3-stöckig, Gitterkorb-Aufsatz, Stand als Tortenständer nutzbar, Weißporzellan, ungemarkt, H 32cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 80

    MEISSEN Teegedeck

    1924-1934, ¨Gelber reicher Hofdrache¨-Dekor mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 81

    MEISSEN Konvolut

    2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor ¨Roter Reicher Hofdrache¨ (mit Goldstaffage), bestehend aus 2 Mokkatassen mit Untertassen und 1 Milchkännchen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 82

    MEISSEN Teller

    um 1900 (Knaufzeit), Form ¨Neuer Ausschnitt¨, ¨Reicher Hofdrache¨-Dekor in purpurfarbener Malerei mit Godstaffage, Manufakturmarke, D 24,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 83

    MEISSEN Teller

    20. Jhdt., Form ¨Neuer Ausschnitt¨, Dekor ¨Reicher Hofdrache¨ in grüner Camaieumalerei mit Goldstaffage, Schwertermarke, D 25cm, partiell berieben

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 85

    10 MEISSEN Mokkatassen mit 12 Untertassen

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form ¨Neuer Ausschnitt¨, polychromes Dekor ¨Deutsche Blume¨ mit Goldrand, Schwertermarke, 1 Tasse und 1 Untertasse bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 86

    MEISSEN Kaffeeservice

    20. Jhdt., Form ¨Neuer Ausschnitt¨, polychromes Dekor ¨Deutsche Blume¨ mit Goldrand, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 9 Tassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchentellern, 1 Königskuchenplatte, Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Kannenausguss bestoßen, 4 Tassen bestoßen, 3 Untertassen bestoßen/restauriert, Deckelknauf von Kanne und Zuckerdose bestoßen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 87

    MEISSEN Kaffeeservice

    20. Jhdt., Form ¨Neuer Ausschnitt¨, unterglasurblaues ¨Blaue Blume¨-Dekor, bestehend aus 13 Tassen mit 11 Untertassen sowie 12 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 2 Milchgießern, 1 Teekanne und 1 Kandisschale, minimal bestoßen, teilweise mit 1, 2 und 4 Schleifstrichen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 90

    MEISSEN Kaffeeservice

    um 1900 (Knaufzeit) und 1924 - 1934 (Pfeifferzeit), blaue Farbstaffage, bestehend aus 6 Tassen mit 7 Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne in Empire-Form, Milchgießer und Zuckertopf, Manufakturmarke, 1 Untertasse geklebt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 92

    MEISSEN Speiseservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form ¨Neuer Ausschnitt¨, unterglasurblauses ¨Zwiebelmuster¨-Dekor mit Akzentuierung in Eisenrot und Gold, bestehend aus 8 Speisetellern (D ca. 24,5cm), 8 Beilagentellern (D ca. 20cm), 8 Suppentellern (D 24cm), 3 Fleisch-/Vorlegeplatten (oval), 3 Gemüse-/Kartoffelschalen (eckig), 2 großen Saucieren und 8 Beilagentellern (D ca. 20cm), Schwertermarke, 1 Suppenteller Ende 19. Jhdt. (leicht berieben), 2 Teller mit 2 Schleifstrichen, neuwertiger Zustand

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 93

    MEISSEN Kaffeeservice

    diverse Epochen, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, unterglasurblauses ¨Zwiebelmuster¨-Dekor mit Akzentuierung in Eisenrot und Gold, bestehend aus 1 birnenförmige Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckertopf, 11 Tassen mit Untertassen, sowie 11 Kuchentellern (D 18cm), Schwertermarke, Deckel an Kanne und Zuckerdose beschädigt, 2 Tassen bestoßen, 1 Tasse mit UT Stadt Meissen, 1 Tasse restauriert, 2 Kuchenteller mit 2 Schleifstrichen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 94

    MEISSEN Teeservice

    19./20. Jhdt., Form ¨Neuer Ausschnitt¨, unterglasurblauses ¨Zwiebelmuster¨-Dekor mit Akzentuierung in Eisenrot und Gold, bestehend aus 1 bauchigen Kanne sowie 6 Tassen mit Untertassen, Schwertermarke, Kannendeckel beschädigt/restauriert

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 95

    MEISSEN Restservice

    20. Jhdt., Form ¨Neuer Ausschnitt¨, unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, bestehend aus 2 ovalen Platten, 4 Speisetellern, 6 kleinen Schälchen, 4 Frühstückstellern, 2 tiefen Tellern, 4 Tassen mit Untertassen, Schwertermarke, 2 Schleifstriche

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 96

    MEISSEN Terrine und Deckelschale

    2. Hälfte 20. Jhdt., unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, Terrine mit Figurenstaffage (Putto mit Füllhorn), Deckelschale mit Rocaillegriff, Schwertermarke, D ca. 22cm bzw. 30cm, Terrine mit 1 Schleifstrich

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 97

    MEISSEN Gitterschale

    1989, ovale Schale mit 2 seitlichen Kordelgriffen, ansteigende Gitterwandung, unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, Jubiläumsmarke, L 26cm, 1 Schleifstrich

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 98

    MEISSEN Teller

    um 1900, passig geschwungener Rand mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, Schwertermarke, D 20cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 99

    MEISSEN Salière

    1874-1814 (Marcolini-Zeit), ovale, reliefierte Form, unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, Schwertermarke, L ca. 8,5cm, am Stand minimal bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 100

    3 Teile MEISSEN

    2. Hälfte 20. Jhdt., unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, bestehend aus 1 Teedose, 1 Sauciere für fette und magere Sauce sowie 1 Senf-/Gewürzgefäß, Schwertermarke, H 12-15cm, Sauciere mit 1 Schleifstrich

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 101

    MEISSEN Tablett

    um 1900 (Knaufzeit), Form ¨Neuer Ausschnitt¨, oval-passige Form mit 2 Handhaben in Muschelform, unterglasurblauses ¨Zwiebelmuster¨-Dekor mit Akzentuierung in Eisenrot und Gold, Schwertermarke, L ca. 44cm, minimal bestoßen/kaschiert

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 102

    MEISSEN Königskuchenplatte

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form ¨Neuer Ausschnitt¨, unterglasurblauses ¨Zwiebelmuster¨-Dekor mit Akzentuierung in Eisenrot und Gold, Schwertermarke, L ca. 29cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 103

    Paar MEISSEN Vase

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form ¨Neuer Ausschnitt¨, 1x Trompetenform, 1x zylindrische Form mit akanthusblattförmigen Füßen, unterglasurblauses ¨Zwiebelmuster¨-Dekor mit Akzentuierung in Eisenrot und Gold, Schwertermarke, H 14,5cm bzw. 16,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 104

    Konvolut MEISSEN Schälchen und Tellerchen

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form ¨Neuer Ausschnitt¨, unterglasurblauses ¨Zwiebelmuster¨-Dekor mit Akzentuierung in Eisenrot und Gold, bestehend aus 11 Tellerchen (D 13cm) und 6 Schälchen (D 14cm), Schwertermarke, 2x 2 Schleifstriche

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 105

    3 MEISSEN Kerzenleuchter

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form ¨Neuer Ausschnitt¨, unterglasurblauses ¨Zwiebelmuster¨-Dekor mit Akzentuierung in Eisenrot und Gold, 2x Säulenform, 1x Handleuchter mit astförmigem Griff, Vasentülle auf Tellerstand sowie 2 Manschetten/Tropfschalen, Schwertermarke, H 7cm - 15cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 106

    MEISSEN Gitterschale

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form ¨Neuer Ausschnitt¨, runde, passige Schale mit ansteigendem Rand, unterglasurblauses ¨Zwiebelmuster¨-Dekor mit Akzentuierung in Eisenrot und Gold, Schwertermarke, D ca. 24cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 107

    Tablett

    Holz und Porzellan/Keramik, um 1900, eckiges Tablett mit 2 seitlichen Steggriffen, Platte mit Zwiebelmuster-Dekor, ca. 49x37cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 108

    STADT MEISSEN Speiseservice

    20. Jhdt., unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, bestehend aus 1 großen Terrine, 1 ovalen Deckelschale, 1 ovalen Fischplatte (L 50cm), 2 ovalen Vorlegeplatten (35cm), 2 tiefen, eckigen Anbietschalen (1x 25cm, 1x 20cm), 1 runden, tiefen Schale (D 23cm), 1 runden Schale (D 25cm), 1 Spargelschale mit Abtropfplatte (L 37cm), 16 Speisetellern, 7 Suppentellern, 7 Beilagentellern (unterschiedliche Größen), 13 Greten-/Sicheltellern (diverse), 4 kleinen, runden Schälchen (D 13cm), 1 kleinen Sauciere, 2 Salieren (diverse), 1 Gewürzmenage, 1 Streuer, 1 Deckelschale auf Tellerstand (Deckelknauf minimal bestoßen), 1 3-eckigen Schale und 1 tiefen, runden Schale, Manufakturmarke, Gebrauchsspuren

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 109

    STADT MEISSEN Speiseservice

    meist um 1900, unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, bestehend aus 10 Speisetellern, 17 Suppentellern, 6 Beilagentellern, 2 runden Schalen (D 21cm bzw. 24cm), 1 Cabarettschale mit 2 Fächern, 1 Muschelsaliere, 1 Gewürzschale, 1 Untertasse, 1 Teekannenuntersetzer, 1 runden Platte (D 31cm), 1 großen, tiefen Schale (D 25cm), 1 runden Schale (D 17cm), 1 Deckelschale (D 20cm), 1 Krug, 2 Fleischplatten (L 36cm bzw. 42cm), 1 Anbietkorb mit Gitterwandung (L 30cm), 1 ovalen Anbietschale (L 33cm), 2 Saucieren, 1 ovalen Schale (L 25cm), 12 Messerbänken und 1 Butterschale (ohne Deckel), Gebrauchsspuren, z.T. mit Haarrissen, minimal bestoßen

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 110

    Konvolut STADT MEISSEN Porzellan

    20. Jhdt., unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Doppelhenkeltopf (Deckel/Knauf bestoßen), 1 Zuckertopf (Knauf bestoßen), 1 Gießer, 1 Marmeladengefäß, 1 Butterdose, 1 Frühstücksbrett, 3 Muschelschalen, 1 Halter, 1 Deckeldöschen und 1 ovalen Tablett, Manufakturmarke

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 111

    4 STADT MEISSEN Vorratsgefäße/Schütten

    um 1900, Fassform, Deckel mit plastischen Rosenknäufen (bestoßen/geklebt), unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, bezeichnet ¨Bohnen¨, ¨Linsen¨, ¨Gries¨ und ¨Erbsen¨, Manufakturmarke, H ca. 20cm, 1x mit Haarriß

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 112

    3 Stößel

    Porzellan und Holz, 19. Jhdt., runde Porzellankugeln mit Zwiebelmuster-Dekor an langen Holzgriffen, L 24-33cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 113

    Gebr. SCHOENAU in HÜTTENSTEINACH/SONNENBERG Kannenset

    Ende 19. Jhdt., Zwiebelmuster, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne und 1 Milchkännchen, mit vernickelter Montur/Deckel, Manufakturmarke, H 12-21cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 114

    Gebr. SCHOENAU in HÜTTENSTEINACH/SONNENBERG Eierbecher-Halter

    Ende 19. Jhdt., 6 Becher in rundem Stand mit mittigem Griff, unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, Manufakturmarke, H 20cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 115

    Servierschale in versilbertem Korb

    Porzellan, runde, tiefe Schale,unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, Korb mit Durchbruchdekor und Girlanden, 2 seitliche Griffe, ungemarkt, D ca. 25cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 116

    3 Porzellan-Siebe/Trichter

    wohl Sachsen, 2. Hälfte 19. Jhdt., ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, ungemarkt, H ca. 15cm bzw. 18cm, 1 Sieb bestoßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 117

    Eierbecher-Set

    19./20. Jhdt. ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, 6 zylindrische Becher in 3-passigem Stand mit zentralem Griff, H ca. 20cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 125

    KPM BERLIN Speiseservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Reliefdekor ¨Neuosier¨, Weißporzellan, bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Beilagetellern, 1 große Fleischplatte, 1 Deckelschale, 1 eckige Gemüseschale, 1 Sauciere, 6 Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, Zeptermarke

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 126

    KPM BERLIN Mokka-Set

    2. Hälfte 20. Jhdt., Reliefdekor ¨Neuosier¨, Weißporzellan, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen sowie 1 Zuckerdose, Zeptermarke

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 127

    KPM BERLIN Kaffeeservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Trude Petri, Form ¨Urbino¨, Weißporzellan, bestehend aus 11 Tassen mit 10 Untertassen, 12 Kuchentellern, 2 Kerzenhaltern, 1 Kaffee- und 1 Teekanne sowie 1 Krug, 1 Cabaret-Schale, Milchkännchen und Zuckertopf, Zeptermarke, alles 1 Schleifstrich, 3x 2 Schleifstriche

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 129

    ROSENTHAL Kaffeeservice

    Form ¨Ikarus¨, Entwurf Paul Wunderlich , Modell VERSACE ¨Gold Ivory¨, floralornamentales Dekor mit Goldstaffage, vollständig für 6 Personen (Tassen mit Untertassen, Kuchenteller), 1 ovale Keksplatte, Kanne, Stövchen, Tortenplatte, Milch und Zucker, Manufakturmarke, 1 Tasse am Rand bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 130

    ROSENTHAL Kaffeeservice

    um 1900, Form ¨Chrysantheme¨, Dekor ¨Victoria Louise¨ Veilchendekor mit Goldrand, bestehend aus 13 Tassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchentellern (diverse Größen), Kaffee- und Teekanne, 1 Keksteller, 1 Teesieb, 1 Zuckerschale, 1 Sahnegießer, 1 kleinen, eckigen Platte, 1 runder Untersetzter, 1 Anbietschale und 2 kleinen Tabletts, Manufakturmarke, teilweise berieben/bestoßen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 134

    7 NYMPHENBURG Gedecke

    20. Jhdt., oktogonale Form mit Perlrand, Weißporzellan, Manufakturmarke, 1 Schleifstrich, 2x bestoßen, 1x Haarriss

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 135

    Konvolut REICHENBACH Porzellan

    20. Jhdt., bestehend aus 1 flaschenkürbisförmigen Vase, 3 Schälchen und 1 ovalen Platte, violette Glasur, Goldstaffage, Manufakturmarke, H 27cm, D 7-13,5cm, L 27cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 136

    Kaffee- und Teerservice

    Porzellan, diverse Manufakturen, Dekor Ostfriesische Rose, spätes 20. Jhdt., bestehend aus 1 Kaffeekanne, 2 Teekannen, 4 Kaffeetassen mit Untertassen, 10 Teetassen mit Untertassen, 1 Stövchen, 7 Kuchentellern, 1 Teedose, 2 Honig-/Marmeladengefäßen, 1 Gitterschale (rund), 1 eckigen Teller und 1 runden Platte

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 137

    8 PIERRE FREY PARIS Teller

    20. Jhdt., Ausführung Limoges, Modell ¨Gonesse¨ mit diversen Motiven (u.a. Tiere, Gondolfieren, Figuren), in Eisenrot und Blau, Manufakturmarke, D 21,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 138

    Paar PIERO FORNASETTI Teller

    Tema & Variazioni-Dekor, Modell 334 und 130, Manufakturmarke, D 26cm, in original Box

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 140

    MEISSEN sog. ¨Hentschelkind¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., ¨Stehendes Mädchen mit einer herabhängenden Puppe in der Hand¨, Entwurf Konrad Hentschel (1907, alte Form-Nr. X164), Modellnummer 73375, polychrome Malerei, Schwertermarke, H 16,5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 141

    MEISSEN sog. ¨Hentschelkind¨

    2.. Hälfte 20. Jhdt., ¨Stehendes Mädchen aus einer Zwiebelmustertasse trinken¨, Entwurf Konrad Hentschel (1905, alte Form-Nr. W118), Modellnummer 73364, polychrome Malerei, Schwertermarke, H 16,5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 142

    MEISSEN sog. ¨Hentschelkind¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., ¨Stehendes Kind auf einem Stecken reitend, mit Trommel¨, Entwurf Konrad Hentschel (1905, alte Form-Nr. W119), Modellnummer 73365, polychrome Malerei, Schwertermarke, H 18,5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 143

    MEISSEN sog. ¨Hentschelkind¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., ¨Kind mit Zeitungsmütze auf einem Holzpferd reitend¨, Entwurf Konrad Hentschel (1905, alte Form-Nr. W120), Modellnummer 73366, polychrome Malerei, Schwertermarke, H 12cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 144

    MEISSEN sog. ¨Hentschelkind¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., ¨Kind auf einem Hund schlafend¨, Entwurf Konrad Hentschel (1905, alte Form-Nr. W122), Modellnummer 73300, polychrome Malerei, Schwertermarke, H 12,5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 145

    MEISSEN sog. ¨Hentschelkind¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., ¨Kind mit einem aus einer Schüssel saufenden Hund¨, Entwurf Konrad Hentschel (1905, alte Form-Nr. W123), Modellnummer 73369, polychrome Malerei, Schwertermarke, H 9cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 146

    MEISSEN sog. ¨Hentschelkind¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., ¨Mädchen an einer Wiege¨, Entwurf Konrad Hentschel (1904, alte Form-Nr. M184), Modellnummer 73344, polychrome Malerei, Schwertermarke, H 14,5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 147

    MEISSEN sog. ¨Hentschelkind¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., ¨Sitzendes Kind mit Bilderbuch mit Szenen aus dem Struwwelpeter¨, Entwurf Konrad Hentschel (1905, alte Form-Nr. U149), Modellnummer 73354, polychrome Malerei, Schwertermarke, H 12,5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 148

    MEISSEN sog. ¨Hentschel-Kindergruppe¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., ¨Zwei Kinder, Sandformen backend¨, Entwurf Konrad Hentschel (1906, alte Form-Nr. W165), Modellnummer 73372, polychrome Malerei, Schwertermarke, H 11cm, B 23cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 150

    MEISSEN Porzellfigur ¨Kind mit Lokomotive¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Emmerich Oehler (1909, alte Form-Nr. A232), Modellnummer 73459, polychrome Malerei, H 15,5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 151

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Kind mit Hund¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Paul Rumrich (1909, alte Form-Nr. A234), Modellnummer 73441, polychrome Malerei, Schwertermarke, H 12cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 152

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Mädchen mit Blumenstrauß und Schaf¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Max Bochmann (1908, alte Form-Nr. Z134), Modellnummer 73512, polychrome Malerei, Schwertermarke, H 17cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 153

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Mädchen mit Blumenkranz¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Konrad Hentschel (1905, alte Form-Nr. W128), Modellnummer 733443, polychrome Malerei, Schwertermarke, L 30cm, H ca. 14,5cm, am Fuß minimal bestoßen

    Limit: 360,00 €
  • Los-Nr. 154

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Mädchen mit Blumenbogen¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Konrad Hentschel (1905, alte Form-Nr. W126), Modellnummer 73442, polychrome Malerei, Schwertermarke, H 23,5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 155

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Allegorie der Astronomie¨

    2. Hälfte 19. Jhdt., Modell-Nr. 1797, stehender Putto mit Globus und Zirkel auf rechteckigem Sockel, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 13cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 156

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Putto als Bettler¨

    2. Hälfte 19. Jhdt., Entwurf Heinrich Schwabe, als Bettler verkleideter Putto auf profiliertem Sockel, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 20cm, bestoßen/geklebt

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 157

    MEISSEN Porzellanfigur ?Ziege mit Korb?

    1. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf ¨Erich Hösel¨, Modell-Nr V119, polychrome Malerei, Schwertermarke, H 14,5cm, am Ohr bestoßen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 159

    KPM BERLIN Porzellanfigur ¨Modedame¨

    um 1912, Entwurf Hermann Hugo Hubatsch, Modell-Nr. 9973, sparsame polychrome Unterglasurmalerei, Jahresbuchstabe ¨M¨, im Sockel geprägte Künstlersignatur ¨Hubatsch¨, Zepter- und blaue Reichsapfelmarke, 1 Schleifstrich, Glasurfehler an der Federspitze

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 160

    KPM BERLIN Porzellanfigur ¨Japanerin mit Papagei¨ aus dem sog. ¨Hochzeitszug¨,

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Adolf Amberg, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Zepter- und Reichsapfelmarke, minimaler Glasurfehler am Sockel, kleine Farbabplatzungen

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 162

    KPM BERLIN Porzellanfigur ¨Berliner Bär¨

    1999, Weißporzellan, mit Widmung in Goldschrift ¨Happy Birthday lieber Hansi, 17.4.1999¨ (Geschenk an James Last), Zeptermarke, H ca. 25,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 163

    KPM BERLIN Porzellangemälde

    19. Jhdt., ovale Platte, Darstellung eines jungen Violinenspielers in polychromer Malerei, nach dem Originalgemälde ¨Art et Liberté¨ von Louis Gallait, oben links bezeichnet ¨Maria¨, Rückseitig mit Bleistift bezeichnet ¨A.L. Ech...?, Dresden¨, gepresste Zeptermarke, gerahmt, Rückseitig Chip an der Platte (22,5cm x 16,5cm), gerahmt (ca. 54x45,5cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 164

    ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Traubenträgerin¨

    um 1923, Entwurf Rudolf Marcuse, Modell-Nr M 477, sparsame Farbstaffage, Manufakturmarke, H 17cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 165

    ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Nach dem Bade¨

    1950er Jahre, Entwurf Karl Lysek, Modell-Nr. 733, kniender weiblicher Akt, pastellfarben staffiert, auf ovaler Plinthe Manufakturmarke, H ca. 21cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 166

    ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Elefant¨

    um 1926, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. 178/1, polychrome Malerei, Manufakturmarke, H 12cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 167

    ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Windhund¨

    um 1920, Entwurf Friz Diller, Modell-Nr. K289, polychrome Malerei, Manufakturmarke, H 8,6cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 168

    ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Pekinese King Charles¨

    um 1926, Entwurf Fritz Diller, Modell-Nr. K287, polychrome Malerei, Manufakturmarke, H 6cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 169

    ROSENTHAL Künstlerteller ANDY WARHOL

    Jahresteller aus dem Jahr 2002, Entwurf Andy Warhol ¨Golden Angel¨, Manufakturmarke, D ca. 31,5cm, in Originalbox

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 171

    HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Schneeeule¨

    um 1920, Entwurf Prof. Fritz Klee, sparsame Farb- und Goldstaffage, Manufakturmarke, H ca. 26cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 172

    HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Eule auf Ahorngeäst¨

    um 1920, Entwurf Prof. Fritz Klee, sparsame Goldstaffage, polygonaler Sockel, Manufakturmarke, H ca. 18cm, Haarriss, berieben (insbesondere am Schnabel)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 173

    SCHIERHOLZ/PLAUE Porzellanfigur ¨Putto zieht Blumenkorb¨

    1. Hälfte 20. Jhdt., Weißporzellan, plastische Rosengirlande rosafarben staffiert, Manufakturmarke, L ca. 18cm, Rosenblüten mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 175

    wohl THÜRINGEN Porzellanfigur ¨Rokoko-Dame im Blumenkleid¨

    um 1900, plastisch gearbeitetes Blütendekor, Rocaillesockel, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Manufakturmarke (Bienenkorbmarke), H 12,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 176

    SCHAUBACH KUNST Porzellanfigur ¨Ballspielerin¨

    1950er-1960er Jahre, Modell-Nr. 1285/I Bisquitporzellen, teilweise glasiert und polychrom staffiert, Manufakturmarke, H 24cm,

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 177

    HERTWIG & CO, KATZENHÜTTE Porzellanfigur ¨Harlekin¨

    1. Hälfte 20. Jhdt., Harleking mit Blumenstrauß, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H 13cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 179

    BING & GRÖNDAL Porzellanfigur ¨Schneeeule¨

    um 1980, Entwurf K. Otto, Modellnummer 2475, sparsame Farbstaffage, Manufakturmarke, H ca. 20cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 180

    BING & GRÖNDAL Porzellanfigur ¨Schwimmerin mit Haube¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., Modell-Nr. 2224, farbig staffiert, auf Rundstand, Manufakturmarke, H ca. 20cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 181

    BING & GRÖNDAL Porzellanfigur ¨Schafhirtin¨

    20. Jhdt., Entwurf Alex Locher, Modell-Nr. 2010, farbig staffiert, Manufakturmarke, H ca. 27cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 182

    3 BING & GRÖNDAL Porzellanfiguren ¨Kinder¨

    Entwurf Ingeborg Plockross-Irminger, Modell-Nr. 1656 und 2x 2574, farbig staffiert, Manufakturmarke, H ca. 17cm, 3x 1 Schleifstrich

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 184

    ROYAL COPENHAGEN Porzellanfigur ¨Kleines badendes Mädchen mit Handtuch¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Hans Henrik Hansen, Modell-Nr 4529, farbig staffiert, Manufakturmarke, H ca. 16,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 185

    ROYAN COPENHAGEN Porzellanfigur ¨Lesende Amager Mädchen¨

    20. Jhdt., Entwurf Lotte Benter, hell glasiert, Modellnummer 1395, Manufakturmarke, H 17cm

    Limit: 130,00 €
  • Los-Nr. 186

    3 ROYAL COPENHAGEN Porzellanfiguren ¨Tiere¨

    20. Jhdt., Hase Modell-Nr. 1252/1691, Eulen Modell-Nr. 834 und Vogel Modell-Nr. 107, polychrome Malerei, Manufakturmarke, H 5-9cm, 1x 2 Schleifstriche

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 187

    ROYAL COPENHAGEN (Ring-)Schale

    2. Hälfte 20. Jhdt., Modell-Nr. 3231, rund, gemuldet, mittig Figur einer kleinen Meerjungfrau, Manufakturmarke, D ca. 15cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 188

    ROYAL DUX BOHEMIA Jugendstil-Tafelaufsatz

    um 1920, Porzellan, ¨Nymphe an muschelförmiger Schale kniend¨, farbig staffiert, Manufakturmarke, H ca. 27cm, bestoßen/berieben

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 200

    MUTZ WITWE ALTONA Jugendstil-Vase

    1920er Jahre, Modell-Nr. 1524, heller Scherben, bauchiger Korpus mit hohem konischen Hals, seitlich geschwungene Henkel, grün-blaue Laufglasur, gepresste Manufakturmarke, H 20,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 201

    MUTZ WITWE ALTONA Jugendstil-Schale

    1920er Jahre, Modell-Nr. 659, heller Scherben, runde, gebauchte Form mit passig geschwungenem Rand, braun-beige Laufglasur, gepresste Manufakturmarke, D 23,5cm, innen berieben, kleine Bestoßung

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 202

    3 MUTZ (WITWE) ALTONA Jugendstil-Vasen

    1900-1920er Jahre, Modell-Nr. 732 und 276, heller Scherben, bauchige Form mit konischem Hals, Laufglasuren in verschiedenen Farbtönen, gepresste Manufakturmarke, H 7-8cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 203

    Paar RAMBERVILLERS Jugendstilvasen

    Frankreich, um 1920, Keramik, keulenförmiger Korpus mit 2 Flügelhenkeln in Ährenform, lüstrierende Verlaufglasur, am Boden signiert Schneider, H ca. 47cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 205

    KARLSRUHER MAJOLIKA Jugendstil-Vase

    1920er Jahre, Entwurf Alfred Kusche, Modell-Nr. 2202, roter Scherben, amphorenförmiger Korpus, dunkelblau glasiert mit umlaufendem, polychromen und floralornamentalem Fries, gepresste Manufakturmarke, H 38cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 206

    1920er Jahre, Entwurf Alfred Kusche, Modell-Nr. 2357, roter Scherben, bauchiger Korpus mit ausladender Lippe, dunkelblau glasiert, umlaufend polychromes florales Dekor, gepresste Manufakturmarke, H 17cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 207

    Paar Majolika Kaminvasen

    unbekannte Manufaktur, um 1900/20, hoher pokalförmiger Korpus, 2 seitliche Handhaben mit Beerendekor, reliefiertes Fasanendekor, polychrom glasiert, H 36cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 209

    Vasengefäß ¨Abstrakter Kopf¨

    Keramik, rot glasiert, 21. Jhdt., wohl Italien, H 43cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 212

    2 Teile VILLEROY & BOCH Keramik

    um 1900, Dekor Blaue Olga (Jugendstil-Rankendekor), bestehend aus 1 ovalen Terrine/Deckelschale und 1 Sauciere in Schiffchenform (am Stand leicht bestoßen)

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 214

    Waschset

    Saargemünd, um 1900, Keramik, Jugendstil Reliefdekor ¨Zitronen¨ (gelb-grün staffiert), bestehend aus 1 Krug, 1 Seifenschale und 1 Kammschale

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 215

    Waschkrug

    Keramik, ungemarkt, Jugendstil Seerosendekor (rot, bedruckt), H ca. 30cm, feiner Haarriss im Mündungsbereich

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 221

    GUNTER LAMBERT Restservice

    violett glasiert, bestehend aus 1 großen Deckelterrine, 2 ovalen Platten, 4 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern, Manufakturmarke, neuwertiger Zustand

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 222

    4 Terrinen des 18./19. Jhdts.

    Keramik, hell/weiß glasiert, diverse Formen und Größen, ungemarkt, z. T. Glasurfehler, bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 224

    MARY ROSE YOUNG Frühstücksservice

    1999, bestehend aus 1 Teekanne, 4 Tellern und 1 Schale, buntes, handgemaltes Blütendekor mit schwarzem Rand, Kanne mit plastischem Rosenknauf, signiert/datiert

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 225

    MARY ROSE YOUNG Krug

    1999, bauchiges Gefäß mit buntem Streifen- und Blütendekor, Ohrengriffe, Mündung mit plastischer Blütenstaffage, signiert/datiert, H 26cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 226

    MARY ROSE YOUNG Deckelterrine

    1999, mit buntem Streifendekor, Deckelknauf in Form einer plastischen Blüte, signiert/datiert, D 25cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 230

    wohl AMPHORA AUSTRIA Keramikfigur ¨Junge Frau mit Haube und großem Weidenkorb¨

    1907, Entwurf W. Lachner, polychrom glasiert, am Sockel signiert/datiert, am Boden undeutlich gemarkt, H 38cm, 27x35cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 231

    JOSÉ BERLANGA (1947) Keramikfigur ¨Sitzende Katze¨

    rötlich-brauner Scherben, Unikat, mit Belegzertifikat des Künstlers, H 35cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 232

    Keramikfigur ¨Schildkröte¨

    heller Scherben, naturalistisch geformte und glasierte Schildkröte, unbekannte Manufaktur, L 26cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 240

    Glas-Trinkservice

    bestehend aus 1 Krug und 8 Gläsern, farbloses Glas mit Punktschliff, H (Krug) 33cm, H (Gläser) 19cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 241

    10 Wassergläser des 19. Jhdts.

    farbloses Glas, zylindrischer Korpus, Ätzrand, H ca. 9cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 242

    6 sogenannte Kutschergläser des 19./20. Jhdts.

    diverse, farbloses Glas, H ca. 10cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 243

    6 Weinrömer

    des 19. Jhdts., grünes Glas, kugelförmige Kuppa, zylindrischer Stiel, Rundstand, Noppen, H ca. 14cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 244

    6 Empire Weinrömer

    grünes Glas, facettierte Kuppa mit umlaufendem Waffelschliff, gestufter, trompetenförmiger Stand, H ca. 13cm, 1 Glas am Stand abgeschliffen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 245

    10 Weinrömer (diverse)

    farbige Kuppen mit unterschiedlichen Schliffen, um 1920-60, 17,5-20,5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 246

    12 Weingläser des Jugendstil

    farblose Kuppen auf grünem Stand, um 1920, H ca. 20cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 247

    6 Likörgläser

    unbekannter Hersteller, langstielige Gläser mit rot-orangener Kuppa, H ca. 13cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 248

    4 Sektflöten im Stile der Jahrhundertwende

    farbloses Glas mit violetter Emaillemalerei ¨Ranken¨, hohe, trichterförmige Kuppa auf Balusterstand, H ca. 23cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 250

    Ice-bucket im Stile Georg Jensen

    farbloses Kristall mit 925er Silber-Bügelgriff, H ca. 13cm (bzw. 20cm), Wandung leicht bestoßen (Bügelaufhängung)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 251

    GUNTHER LAMBERT Champagnerkühler

    Modell ¨Bacchus¨, Kristall-Glas und Sterlingsilber-Montur, facettierte konische Form, Montur stellenweise gedellt, Neupreis ?649,-

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 253

    Kristall-Karaffe

    farbloses Kristall und Sterling Silber, ovoider Korpus auf viereckigem Stand, flacher, viereckiger Stopfen, H 24cm, kleiner Chip in Wandung

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 254

    Kristall-Karaffe mit Silbermontur

    835er Silber, Deutsch, Beyer, farbloses Glas, eckiger Korpus mit Waffelschliff und eckigem Stopfen, H 24,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 255

    Karaffe

    farbloses Glas, keulenförmig, facettiert, zapfenförmiger Stopfen, H ca. 40cm, am Stand leicht bestoßen

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 256

    Sogenannte Gluckerflasche/Karaffe

    wohl HOLMEGAARD, Dänemark, farbloses Glas, Kugelstopfen, ausgeschliffener Abriß, ungemarkt, H 32cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 257

    WMF Jugendstil Weinkanne/Karaffe

    um 1900 (Straußenmarke), farbloses Kristall mit Floralschliff, vernickelte Montur, H ca. 29cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 258

    Paar Glaskrüge

    farbloses Glas, konischer Korpus mit breitem Ausguss, ohrenförmiger Henkel, gerippt, H ca. 29cm, bzw. 23cm, ausgeschliffener Abriss

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 260

    Waschset

    farbloses Glas, bestehend aus 1 großen Krug mit Kerb- und Waffelschliff sowie 1 runden Schale mit korrespondierendem Dekor, D ca. 40cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 265

    Haube/Glocke

    farbloses Glas, Kugelknauf, H ca. 40cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 267

    3 Glas-Fußschalen/Etageren

    frühes 20. Jhdt., je runde Schale mit Olivschliff und welligem Rand auf leicht konischem, gekantetem Stand und runden Fuß, H ca. 20cm bzw. 25cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 270

    Paar Glasgefäße/Deckeldosen

    unbekannter Hersteller, 1x rotes, 1x grünes Glas, zylindrische Form mit eingestecktem Deckel, H 5cm bzw. 8cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 271

    Paar Glas-Tabletts

    farbloses Glas, wohl Skandinavien, um 1900, eckige Tabletts mit Sternschliff in vernickeltem Metallgestell, L ca. 32cm bzw. 42cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 272

    4 Kristall-Kerzenleuchter

    Villeroy & Boch, schlanke, hohe Vierkantform, am Boden Ätzmarke, H ca. 30cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 273

    12 kleine Tisch-Gewürzstreuer

    Kristall, facettiert, mit Silber-Deckeln, in blauer Glas-Schale in 835er Silber-Körbchen mit Rosendekor, H (Streuer)3,5cm, D (Schale) 10cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 274

    2 Glasobjekte ¨Joop!¨

    bernsteinfarbenes Glas, bestehend aus 1 Kegelvase H 25cm und 1 Schale D 14cm, neuwertiger Zustand mit Originalverpackung

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 275

    Glas-Bonbonniere

    wohl Steinschönau, um 1920, ovoides Gefäß mit Goldstaffage und Schwarzmalerei, H ca. 23cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 276

    8 Paperweights

    diverse, kugelförmig mit farbigen Einschmelzungen, D ca. 9cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 280

    Kristallvase in Amphorenform

    farbloses Kristall mit Waffel-, Stern- und Flächenschliff, eingezogener Hals, am Rand versilberte Montur, H ca. 32cm, am Boden leicht bestoßen

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 281

    3 Vasen

    wohl HOLMEGAARD, Dänemark, blaues Glas, diverse, ungemarkt, H ca. 22-33cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 282

    Große ¨Fazzaletto¨ Glasvase

    farbloses Glas, ungemarkt, H ca. 35cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 283

    Glasvase mit blauer Emaillemalerei im Stile Legras

    wohl Frankreich, 20. Jhdt., Dekor ¨baumbestandener Flusslauf, im Hintergrund ein Bauernhaus¨, H 21cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 284

    Paar Jugendstil Glasvasen

    satiniertes und geätztes, farbloses Glas mit goldstaffiertem Blätter- und blauem Emailledekor (Hortensienblüten), wohl Frankreich, um 1920, ungemarkt, H c. 39cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 285

    Vase im Stile Scavo (Murano)

    violettes, satiniertes Glas, trichterförmig, ausgestellte Mündung, Rundstand, ungemarkt, H ca. 22cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 287

    Wohl MURANO Aschenbecher

    um 1960, Opalinglas mit rotem Überfang, satiniert, leicht lüstrierend, 2 Zigarettenmulden, D ca. 13cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 288

    Wohl MURANO Vase

    frühes 20. Jhdt., 3-eckige Form, rot-weißes Streifendekor, unsigniert, H 13cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 289

    Wohl MURANO Glasschale

    20./21. Jhdt., rotes Glas auf blauem Stand, ungemarkt, D ca. 23cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 291

    MURANO Glasschale

    violettes Glas, um 1960, eckige, leicht gerundete Form, ca. 17x17x8cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 292

    PAULY & CO. (Murano) Glasobjekt in Form eines Fliegenpilz-Gewächses

    farbloses und goldfarbenes Glas mit Einsprenkelungen und weißen Aufschmelzungen, original Aufkleber, H 22cm, 1x an Aufschmelzungen bestoßen, Riß und Klebespuren am Fuß, einige Blütenblätter mit Klebespuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 294

    Zwei CARL ROTTER (Lübeck) Gläser

    1x blaues Glas, 1x rotes Glas, geschliffenes Fisch- und Quallendekor, H 8cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 295

    LOUIS COMFORT TIFFANY (USA) Jugendstil Kelchglas ¨Favrile¨

    lüstrierendes und irisierendes Glas, um 1980, runde Kuppa mit ausgestellter Mündung, konischer Schaft auf rundem Stand, am Boden gemarkt, ¨LCT Favrile¨, H 17,5cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 296

    DAUM NANCY Schale

    Dekor ¨Platane¨, farbloses, orange-gelb überfangenes Glas, geschnitten und geätzt, vierpassige Form, am Boden gemarkt ¨Daum Nancy (mit Lothringer Kreuz), L ca. 31cm, H ca. 11cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 297

    EMILE GALLÉ Schale

    Dekor ¨Hortensie¨, farbloses und violett-blau überfangenes Glas, geschnitten und geätzt, runde, gedrückte Kugelform, Wandung signiert ¨Gallé¨, H ca. 12,5cm, D ca. 18cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 299

    LOETZ WITWE Schale

    Klostermühle (Böhmen), um 1910, bauchige Milchglasschale mit sparsamem, blau-emailliertem ¨Streublüten¨-Dekor und blauem Mündungsrand, unsigniert, H ca. 9cm, ausgeschliffener Abriss

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 300

    LOETZ WITWE Vasengefäß

    Klostermühle (Böhmen), um 1910, orangefarbenes Glas, urnenförmiger Korpus mit 3 seitlichen, Henkeln (schwarzes Emailledekor ¨Glockenblumen¨), unsigniert, H ca. 13cm, ausgeschliffener Abriss

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 301

    ROSENTHAL Glasschale ¨Versace¨

    grünes Glas mit Goldstaffage (Mäanderdekor und Medusenkopf), H 7,5cm, D 13cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 302

    Paar ROSENTHAL Kristall-Kerzenleuchter

    ¨studio line¨, Obeliskenform, in original Verpackung, H 25cm bzw. 20cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 303

    ORREFORS Vasengefäß

    farbloses, leicht blau gefärbtes Glas, dickwandig, geschliffenes und geätztes Blätterdekor, am Boden signiert, H ca. 9cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 304

    2 HOLMEGAARD Glasobjekte/Vasen

    hellblaues Glas, 1x Stangenform, 1x ovoid, H 12cm bzw. 18cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 305

    ALVAR AALTO Glasvase

    Ausführung Iittala, rotes Glas, organische Form, am Boden Ätzmarke, H ca. 16cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 306

    14 PALOMA PICASSO Sektgläser

    Hersteller Villeroy&Boch, farbloses Kristall, hohe, schlanke Kuppa auf gekantetem Stiel, H 22cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 320

    3 Vasen im Stile Ming

    Porzellan, China, 18. Jhdt., birnenförmige Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, Wandung mit Landschafts- und Figurendekor in Blaumalerei, am Boden Doppelkreismarke (blau, Unterglasur), H ca. 11cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 321

    Chinesische Vase im Stile Ming

    Porzellan, hochbauchiges Korpus mit zylindrischem Hals, schau- und rückseitig passige Kartuschen mit Vasen- und Antiquitätendekor, blauer Fond mit Obstblüten, am Hals Blätterdekor, ungemarkt, H ca. 40cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 322

    Porzellan, hell glasiert, wohl 18. Jhdt., keulenförmiger Korpus mit schlankem Hals, umlaufend Drachendekor mit Wolken, am Boden Zeichenmarke (blau, Unterglasur), H ca. 16cm

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 323

    Große powder-blue Vase

    Porzellan, China, wohl 19. Jhdt., bauchiges Korpus mit zylindrischem Hals, am Boden Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), H 33cm

    Limit: 1.700,00 €
  • Los-Nr. 324

    Chinesische Vase

    Porzellan, schwarz glasiert, 19. Jhdt., Balusterform, üppiges Golddekor (Ranken und Blüten), am Boden 6-Zeichen-Marke in Doppelkreis (Unterglasur), H ca. 20cm, Goldstaffage leicht berieben

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 325

    Blanc-de-Chine Vase im Stile Ming

    Porzellan, China, Qing Dynastie (1644-1912), Balusterform, Reliefdekor ¨Vögel auf Obstblüten-Geäst¨, am Boden Prägemarke (Schriftzeichen), H ca. 37cm, Schmutzaufrieb, rauer Standring

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 326

    Chinesische Porzellanvase

    wohl Daoguang, Qing Dynastie, bauchiges Gefäß mit 2 seitlichen Handhaben in Form von Elefantenköpfen, Wandung mit feiner Blaumalerei (Ranken und Blüten), sowie 2 passigen Kartuschen mit Landschafts- und Vogelmalerei, am Boden blaue Zeichenmarke, Unterglasur, H ca. 22cm

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 327

    Chinesische Vase

    Porzellan, 20./21. Jahrhundert, zylindrischer, sich zum Boden verjüngender Korpus, umlaufend vielfarbiges Motiv einer jungen Asiatin vor Landschaftskulisse, ungemarkt, H ca. 30cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 328

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, späte Qing Dynastie (1644-1912), eingezogener Hals mit ausgestellter Mündung, am Hals plastische Handhaben in Fu Hund-Form, flächendeckendes, polychromes Floral- und Antiquitätendekor im famille-rose Stil, H ca. 60cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 329

    Chinesische Balustervase

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 330

    Chinesisches Vasengefäß/Pinselbecher

    Porzellan, späte Qing Dynastie, hohe, zylindrische Form, hell glasiert, schauseitig Genrebild, ¨2 Asiaten in Gartenkulisse¨, Schriftbänder, gelber Zierrand, ungemarkt, H ca. 28cm, Haarriss im Mündungsbereich, leicht berieben

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 331

    Chinesischer Pinselbecher

    Porzellan, zylindrisches Gefäß, polychrome Malerei mit Figurendekor (Krieger und Kind in Landschaft), H ca. 13cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 332

    2 chinesische Rotlack Vasen

    wohl späte Qing Dynastie (1644-1912), balusterförmig, umlaufend geschnitztes Figuren - und Landschaftsdekor, H 16cm bzw. 25cm, 1 Vase am Stand leicht gedellt und bestoßen, am Mündungsrand Reparaturstelle

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 340

    Japanische Vase in Flaschenkürbis-Form

    Porzellan/Steinzeug, beige glasiert, mit braun-weißem, sparsamem Floraldekor, ungemarkt, H ca. 20cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 342

    Asiatische Cloisonné-Vase

    19. Jhdt., Meiping-Form, hochbauchig mit eingezogener Mündung, Wandung umlaufend mit polychromen asiatischem Figuren-, Floral- und Landschaftsdekor, am Boden Prägestempel-Marke, H 30cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 343

    Chinesische Bronze Vierkantvase

    doppelwandiges, gekantetes Gefäß mit Relief- und Durchbruchdekor ¨Asiatinnen in Gartenlandschaftskulisse¨, am Boden 16-Zeichen Marke der Ming-Dynastie, H ca. 17cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 344

    Japanische Bronzevase Meiji

    ovoider, facettierter Korpus mit Reliefdekor (Chrysanthemen und Gräser) auf 3 Füßen in Form von asiatischen Fabelwesen, H ca. 30cm, Lötstelle

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 345

    Chinesische Bronzevase, Qing Dynastie

    Balusterform, dunkel patinierte Wandung mit Drachen-Reliefdekor und 2 seitlichen Handhaben in Form von Fu-Hund-Köpfen, am Boden ziselierte Zeichenmarke, H ca. 13cm,

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 350

    Chinesische Yixing Kanne

    Zinn und Jade, Qing Dynastie (1644-1912), hektagonales Gefäß mit Jade-Griffen, Wandung mit ziselierten Motiven (Gelehrte, Seerosen und Schriftzeichen), am Boden Zeichen-Pressmarke, H ca. 8cm, dunkle Patina

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 351

    Chinesische Yixing Kanne, Qing Dynastie

    Porzellan (brauner Scherben), versilbertes Metall und Jade, bauchiges Gefäß mit geritzten Schriftzeichen (umlaufend), eingesteckter Runddeckel, Ohrengriff, Ausguss und Deckelknauf Jade, am Boden Pressmarke, H ca. 10cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 352

    Asiatisches Vorratsgefäß

    Porzellan, bauchiges Gefäß mit eingesetztem, gewölbtem Deckel, Wandung mit üppiger Blaumalerei (Tulpen, Ranken, Friesbänder auf hellem Grund), H 23cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 353

    Chinesischer Ingwer-Topf

    Porzellan, bauchiges Gefäß, blau-weißes Dekor mit chinesischen Schriftzeichen (¨Doppelglück¨), H ca. 23cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 355

    Paar Cachepots (¨fish-bowls¨)

    Porzellan, China, 20./21. Jhdt., hochbauchige Gefäße, Wandung mit üppigem Floraldekor (Chrysanthemen und Gräser) auf rosa Fond, Goldstaffage, H ca. 40cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 356

    Großes Cachepot (¨fish-bowl¨)

    Porzellan, China, 20./21. Jhdt., hochbauchige Gefäße, Wandung mit üppigem Floraldekor (Chrysanthemen und Gräser) auf rosa Fond, Goldstaffage, H ca. 50cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 360

    Chinesische Fußschale

    Porzellan, runde, tiefe Schale auf eingezogenem Stand, Wandung und Innenboden mit Drachen-, Wellen- und Ornamentdekor in Blaumalerei, Stand innen mit chinesisches Schriftzeichen, H 11cm, D ca. 16cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 361

    3 Teile chinesisches Porzellan

    2 Koppchen und 1 kleiner Teller, Blaumalerei, am Boden Zeichen- bzw. Schriftzeichenmarken, D 13cm bzw. H 6cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 362

    Paar chinesische Koppchen

    Porzellan, China, rosa glasierte Wandung, am Boden blaue 6-Zeichen-Marke (unterglasur), H 7cm, D 8,5cm, berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 363

    6 chinesische Koppchen

    Porzellan, feine Blaumalerei (Tiger in asiatischer Landschaft), mit korrespondierenden Tellerchen/Schalen, am Boden 6-Zeichen-Marke, H 8cm, 1 Tasse gerissen/geklebt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 365

    Große chinesiche Porzellanschale im Stile Ming

    wohl Republik-Zeit (1912-1949), tiefe, runde Schale, umlaufend und Innenwandung chinesisches Landschafts-, Floral- und Glückszeichendekor in Blaumalerei, ungemarkt, D ca. 35cm, H ca. 15cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 366

    Chinesische Porzellanschale

    ¨famille jaune¨, runde, tiefe Schale, Wandung umlaufend und innenseitig mit polychromem Drachendekor auf gelbem Grund, Zierrand mit Lotusblütendekor, am Stand umlaufendes blaues Mäanderband, am Boden rot-goldene Stempelmarke, D 33cm, H 13cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 367

    Paar chinesische Schalen

    Porzellan, Wandung mit polychromer Floralmalerei, Standring mit blauem Mäanderdekor und Goldrand, H ca. 10cm, D ca. 16cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 368

    Chinesische Porzellanschale

    ausgestellte Schale auf Standring, Wandung (innen und außen) mit polychromem Bambus- und Obstblütendekor, am Boden blaue Zeichenmarke, D ca. 11,5cm, Wandung mit Haarrissen (L 0,5 bzw. 2,5cm), Dekor leicht berieben

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 369

    Chinesische Schale

    Porzellan (¨powder blue¨), brauner Rand, Innenwandung hell glasiert, ungemarkt, H ca. 6cm, D ca. 10cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 370

    Chinesische Porzellanschale

    Qing Dynastie, oval-passige Form, leicht vertieft, im Spiegel 9 Reserven mit Figuren (Genreszenen) und Vogelstaffage, polychrome Malerei mit Goldstaffage, berieben, minimal bestoßen, ungemarkt, L 27cm, 23x5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 371

    Chinesische Song-Schale

    Porzellan, hell glasiert, bauchiges Gefäß, ungemarkt, H ca. 6cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 372

    6 Chinesische ¨Song¨ Schalen

    hell glasierte, runde Schalen auf kurzem Standring, Glasur mit Einschlüssen und Kratzspuren, D 16cm, H 8cm, ehemals gekauft bei Auktionshaus Nagel, Stuttgart, Sonderauktion ¨TEK SING Treasures¨, im Jahr 2000 (alle Schalen mit Nagel-Aufkleber)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 373

    6 chinesische Schalen

    sogenannte Spinach-Jade, ausgestellte Schalen mit glatter Wandung, auf kurzem Standfuß, H 4,5cm, D 10cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 375

    Imari Teller/Schale

    welliger Rand, provenienztypisches rot-blaues Dekor mit Floralmalerei in gefächerten Kartuschen, um 1900, D 34cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 376

    Chinesischer Teller

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912, hier um 1810), blaues, stilisiertes Blütendekor auf weißem Grund, verso Aufkleber der Christie´s Auktion ¨The Diana Cargo, 1817¨, Lot 672/96, D ca. 28cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 377

    4 chinesische Teller

    Porzellan, Kanton, Qing Dynastie (1644-1912), Figuren- und Pflanzendekor in je 4 Reserven, ungemarkt, D 25cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 379

    Chinesische Porzellanplatte

    Qing Dynastie (1644-1912, hier wohl Guangxu), runde, flache Platte mit leicht gestuftem Rand, polychrome Malerei eines Gelehrten Konfuzius in meditativer Haltung, einen Drachen betrachtend, ungemarkt, Boden unglasiert, D ca. 33cm, Malerei leicht berieben

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 380

    Chinesische Porzellanplatte im Stile Ming

    wohl 18. Jhdt., ovale Platte mit leicht passigem Rand, Blaumalerei, im Spiegel Päonien- und Gartenmotivik, Fahne mit Wellen- und Blätterdekor, Boden unglasiert und ungemarkt, L ca. 40,5cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 390

    Paar asiatische Cloisonee-Räucherfiguren ¨Frösche¨

    vielfarbige Emaille und (vergoldetes) Messing, H ca. 8cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 391

    Chinesisches Ritual-/Räuchergefäß

    Bronze, runder, bauchiger Korpus mit zwei Henkeln auf kurzen, konischen Füßen, am Boden Präge-Schriftzeichenmarke, H 10cm, D 12cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 392

    Chinesisches Räuchergefäß in Form einer Ente

    Bronze, Qing Dynastie (1644-1912, hier wohl um 1800), ¨auf Ente reitender Konfuzius¨, dunkel patiniert, in Partien Gold- und Silber tauschiert, eckiger Stand mit Schildkröten- und Wellenornament, H ca. 21cm, Montur/Befestigung fehlt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 393

    Archaische chinesische Bronzeschale

    grünlich patiniert, Wandung mit reliefiertem Drachen- und Glückszeichendekor, am Boden 4-Zeichen Pressmarke, D ca. 10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 394

    Paar chinesische Zeremonialkännchen

    1x grüner Stein, 1x Porzellan und Jade, mit (ehemals versilberten) Metallbeschlägen (u.a. Drachen-, Phönix- und Fu Hund-Dekor), Ohrenhenkel, geschwungene Ausgüsse, beide Kannen am Boden gemarkt, H ca. 12-13cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 395

    2 tibetanische Ritualgefäße

    Silber, Holz, Koralle und Türkis, je runde, gemuldete Schale mit getriebenen und ziselierten Silberbeschlägen mit Drachen- und Floralmotivik, D 5,5 bzw. 11cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 398

    Chinesische Ruji-Zepter

    wohl Huang Huali Holz, geschnitzt, welliger Stab mit Fledermausdekor an Blütenstamm, L ca. 38cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 399

    Paar Jade-Schalen

    dunkelgrüne Jade, geschnitztes Kerbdekor, mit blütenförmigen Handhaben, auf geschnitztem Holzstand, D ca. 13cm, H (gesamt) 20cm

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 400

    Jade-Räuchergefäß

    grüne und dunkelgrüne Jade (u.a. Hofan-Jade), zylindrisches Gefäß mit Relief- und Durchbruchschnitzerei (Vogel und Geäst), gewölbter Deckel mit Kugelknauf, auf Rundstand, H ca. 23cm

    Limit: 3.500,00 €
  • Los-Nr. 401

    Jade-Buddha

    China, 20. Jhdt., lachender, dickbauchiger Buddha auf Wanderschaft, H ca. 11cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 402

    Buddha

    hellgrüne Jade, geschnitzte, lachende, stehende Darstellung mit Wedel, auf geschnitztem Holzstand, H ca. 13cm bzw. 15cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 403

    Jade-Schnitzerei ¨Stehender Asiate mit Rankenornament¨

    China, 20. Jhdt., auf geschwärzter Holzplinthe montiert, H ca. 8 bzw. 9cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 404

    Jade-Kette (an roter Seide)

    diverse Objekte (Gefäße, Yi-Scheiben, Buddha u.a.)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 405

    Jade-Schließe

    China, keilförmig, mit plastisch geschnitztem Drachenhund, L ca. 6cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 406

    3 asiatische Bi-Scheiben

    Jade, geschnitzt, mit Noppen- und Rankendekor, auf geschwärztem Metallstand, D ca. 7,5-12cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 407

    Zwei asiatische Bi-Scheiben

    Jade, schwarz, 1x glatt, 1x mit Drachen-Durchbruchdekor, auf geschwärztem Metallstand, D ca. 15cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 408

    Zwei asiatische Bi-Scheiben

    Jade, grün, glatt poliert, D ca. 30-40cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 409

    2 Jade Papierbeschwerer

    plastische Schnitzerei ¨Drachenhunde¨, L ca. 6 bzw. 7cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 410

    3 Jade Armbänder

    2x Kugelglieder, 1x Scheibenglieder, diverse, zusammen 60g

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 411

    Jade Armband (Gebetskette)

    braune und grüne Jade, zylindrische Glieder mit geschnitzten Schriftzeichen, Anhänger mit halbplastischer Buddhafigur, ca. 98g

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 413

    Großes Konvolut Korallenketten

    diverse, zusammen 480g

    Limit: 1.700,00 €
  • Los-Nr. 414

    Korallenkette

    verlaufende Glieder und 4 größere Kugeln

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 415

    Rote Koralle

    beschnitztes, verzweigtes Gewächs, wohl China, um 1920, H ca. 17,5cm, Bruch- und Fehlstellen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 416

    Korallen- (Engelshaut-) Schnitzerei ¨Lachender Buddha¨

    wohl China, 20. Jhdt., H ca. 5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 417

    Peking Glas Buddha

    farbloses Glas, geschnitzt und poliert, mit farbigem Steinbesatz, H ca. 7cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 418

    Chinesische Kette

    buntes Peking-Glas, Jade, Silber, Lapis, Achat, Seide

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 419

    Asiatisches Armband

    Beinplätchen, geschnitzt, mit diversem Dekor (Glückszeichen u.a.), braunes Kordelband

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 420

    Tibetanische Mönchskette

    Beinplättchen mit Türkis- und Korallenbeschlag sowie Kupfer- und Silberdraht, L ca. 75cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 421

    Tibetanischer Anhänger

    Achat, Spindelform, mit geometrischem Dekor, L ca. 7cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 450

    Antikes chinesisches Gewand

    Seide, um 1800, feine, vielfarbige Stickerei mit Fu-Hund, Drachen (Kaiserdrachen, 5-krallig), Fledermaus und Ruji-Zepter, Seide rissig/brüchig

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 451

    Ornamentaler prunkvoller Sattel

    China, Qing Dynastie (1644-1912), Messing und Bronze (mit Resten alter Vergoldung), Leider und Seide, feines Ornamentdekor, L 56cm, Seide rissig/brüchig

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 452

    Paar chinesische Steigbügel

    Eisen, Qing Dynastie (1644-1912), H ca. 17cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 453

    Asiatischer Koffer

    rot beledert, Vogel- und Pflanzendekor (farbig und gold staffiert), eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Messing-Beschläge und -Schloss, auf geschnitztem Holzsockel, 51,5x123x53,5cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 454

    Chinesische Lacktruhe/Schränkchen

    eckiger Korpus mit 2 Türen, auf (losem) Tisch-förmigen Stand mit 4 Beinen, allseitig Schwarzlack, gold staffiert, mit chinesichen Landschafts-, Figuren- und Drachendekor, brünierte Messingbeschläge, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 60cm, 82x35cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 455

    Chinesische Lackschatulle/Medizinschränkchen

    Holz, rot lackiert, wohl späte Qing Dynastie (1644-1912, hier um 1900), eckiger Korpus, allseitig Reliefschnitzerei mit asiatischer Motivik, schwarz und goldfarben staffiert, Bügelgriffe, Messing, im Innneren 5 Schübe (hinter Schiebeplatte), H ca. 16cm, B ca. 25cm, Spannungsrisse und kleinere Lackschäden

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 456

    Reuse (Fisch-Korb)

    wohl Lombok, Indonesien, fein geflochtener Korb aus Bast, H ca. 43cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 458

    Tischlampe

    Fuß in Form eines chinesischen, ovoiden Vasengefäßes, blau-weißes Floraldekor, hellblauer, konischer, seiden-beschlagener Schirm, 2-flammig elektrifiziert, Messingmontur, H ca. 57cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 459

    Tischlampe

    Fuß in Form eines chinesisches Vorratsgefäßes mit Floraldekor in Blaumalerei, Holzstand, pagodenförmiger, hellblauer Pappschirm, H ca. 60cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 460

    Tischlampe

    Fuß in Form eines chinesischen Vasengefäßes in Balusterform, seladonfarben glasiert, auf geschnitztem Holzstand, leicht konischer, heller Pappschirm, 1 elektrische Brennstelle, Bajonett-Fassung, H 59,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 461

    Lampenfuß in Form einer chinesischen Balustervase

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), schauseitig polychrome Malerei ¨Vögel (Kraniche, Pfauen, Papageien u.a.) auf asiatischer Kiefer¨, verso Schriftband, ungemarkt, Montur vernickelt, 1-flammig elektrifiziert, H (Vase) 35cm, H (gesamt) 47cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 464

    Chinesischer Hufeisen-Jagdstuhl

    Huang Huali Holz mit Messingbeschlägen, gebogener Rücken mit geschnitztem Rückenbrett (Durchbruchdekor mit Fu Hund), Zarge mit Drachenschnitzerei, X-förmiger Klappstand, Sitzfläche mit Geflecht, H ca. 110cm, B 77cm

    Limit: 2.800,00 €
  • Los-Nr. 465

    Indonesischer ¨Sundowner¨/Opiumstuhl

    Teakholz, Liegefläche aus Lochgeflecht, gedrechselte Beine, verlängerbare, ausfaltbare Lehnen (Fußrasten), B ca. 77cm, L ca. 130cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 466

    Paar chinesische Stühle

    Huang Huali Holz, Ming-Form, eckige Sitzfläche auf Vierkantbeinen, leicht geschwungenes Rückenbrett in offenem Rahmen mit Glückszeichen-Schnitzerei

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 467

    Chinesischer Tisch im Stile der Ming Dynastie

    Huang Huali Holz, wohl Qing Dynastie (1644-1912), eckige Platte auf geschweifter Zarge und kurzen, geschwungenen Beinen, H ca. 27cm, Platte 75x75cm

    Limit: 950,00 €
  • Los-Nr. 468

    Paar asiatische Beistell-/Lampentische

    wohl Ulme, dunkel gebeizt, eckige Platte auf Vierkantfüßen und verstrebter Zarge, H ca. 40cm, Platte 50x50cm, gekauft bei Bornhold, Hamburg

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 470

    Chinesische Lackkonsole

    um 1900, Holz und Schwarzlack, vergoldete Beschläge, eckige Platte auf 1-schübigem Zargenkasten mit vergoldeten Riffeldekor-Kassetten, geschwungene, konische Vierkantbeine, H 30cm, B 50cm, Lackschäden

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 471

    Paar kleine asiatische Kommoden/Halbschränke

    wohl Ulme, dunkel gebeizt, Messingbeschläge, 1 Schub, eckiger, 2-türiger Korpus, H ca. 50cm, Platte 44x42,5cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 486

    Thangka ¨Shiva-Shakti-Darstellung¨

    wohl Nepal, 1. Hälfte 20. Jhdt., Tempera auf Leinengewebe, mit Seide umnäht (ergänzt), ca. 60x50cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 487

    Paar chinesische (Tusche-) Zeichnungen

    ¨Landschaften mit Figuren und Pagoden¨, rote Stempelmarken, im Oval, gerahmt (ca. 34x37cm)

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 488

    Chinesische Tuschezeichnung

    auf Papier, ¨4 Asiaten in Landschaft¨, wohl späte Qing Dynastie (1644-1912), Blattmaß 65x42cm, gerahmt (77x53cm, in Holzrahmen mit chinesischen Messingbeschlägen), Passepartout gebräunt, Papier mit 2 Farbfehlstellen, leicht geknickt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 489

    Asiatische Tuschezeichnung

    ¨Vogel auf Geäst mit Obstblüten¨, im rechten Bildrand Schriftzeichen und rote Stempelmarke, wohl um 1920, ca. 32x33cm, gerahmt (48x49cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 490

    Chinesische Tuschezeichnung im Stile Huang Zhou

    ¨Im Mondschein sitzender Asiate mit Teekanne¨, am linken Bildrand signiert, rote Stempelmarke, ca. 45x33cm, gerahmt, Papier stockfleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 491

    Chinesisches Beamten-/Ahnenbild ¨Auf Stuhl sitzender Würdenträger¨

    Temperamalerei auf Leinentuch, um 1900, Goldstaffage, ca. 76x43cm, ungerahmtes Rollbild

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 492

    Chinesisches Ahnenbild ¨6-köpfige Familie vor Interieur¨

    farbige Temperamalerei auf Leinentuch, um 1900, ca. 80x60cm, gerahmt (ergänzter Wechselrahmen)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 493

    Paar chinesische Goldgrundbilder

    Tempera, Goldfarbe und Tusche auf Papier, ¨Vögel auf Geäst¨, um 1920, links oben bzw. rechts unten signiert/bezeichnet, gerahmt, ca. 90x45cm, Papier teilweise rissig, löchrig, brüchig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 494

    Asiatisches Rollbild

    wohl China, späte Qing Dynastie, Tusche auf Seide, auf Papierrolle montiert, ¨weißer Vogel auf Geäst¨, rechts oben Schriftband und rote Stemelmarken, Papier leicht brüchig und wellig, L ca. 120, B ca. 35cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 495

    Chinesische Seidenstickerei

    ¨Figuren in asiatischer Landschaft¨, farbige Seide auf hellem Grund, ca. 60x23cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 496

    Chinesische Seidenstickerei

    ¨Karpfen und Wasserpflanzen¨, farbige Seide auf hellem Grund, ca. 44x46cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 497

    Chinesische Porzellantafel in geschnitztem Rahmen

    2. Hälfte 20. Jhdt., polychrome Malerei ¨Vögel auf Geäst mit Blüten¨, am linken oberen Bildrand Schriftbänder und rote Zeichenmarken, geschnitzter Holzrahmen mit Durchbruchdekor (Ranken, Fledermäuse, Glückszeichen), H (gesamt) ca. 120cm, B 36cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 500

    Figur des Bodhisattva Avalokiteshvara Khmer, Angkov Vat

    Sandstein, wohl um 1300 n.Chr., dargestellt mit 8 (verkürzten) Armen, fein ausgeführte Darstellung mit Vielzahl reliefierten Buddha-Figuren an Brust und Rücken, auf Metallgestänge und Metall-beschlagenem Holzstand montiert, H (Figur) 76cm, H (gesamt) 92cm

    Limit: 18.000,00 €
  • Los-Nr. 501

    Kambodschanischer Buddhakopf

    Sandstein, geschlagen, Fragment einer Figur, auf Eisenstange und Holzplinthe montiert, H ca. 24 bzw 30cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 502

    Buddha Andachtsfigur

    Steinzeug (Terrakotta), wohl 18./19. Jhdt., stehende Figur (Halbrelief) im meditativen Gestus, auf Lotussockel, goldfarben staffiert und dunkel patiniert, H ca. 22cm, Vielzahl Bruch- und Reparaturstellen

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 503

    Lapislazuli Relief, Nepal

    ¨Gottheit Kali¨, dargestellt mit 8 Armen, Flügeln und Bergkristall-Zepter, halbplastisch, auf Lotussockel stehend, H ca. 18cm

    Limit: 950,00 €
  • Los-Nr. 505

    Tibetanische Bronzefigur ¨Gottheit auf Drachenhund reitend¨

    partiell vergoldet, wohl 19. Jhdt., auf ovalem Lotussockel, mit Flammenkranz, H ca. 20cm

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 506

    Asiatischer Buddhakopf

    Bronze, patiniert, mit Resten alter Vergoldung, Fragment einer Figur (Bruchstellen im Halsbereich), 2 kleine Bohrlöcher (linke Wange und Bekrönung), auf (ergänztem) Holzstand, H (Gesamt) ca. 33cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 507

    Bronze Buddha

    wohl Thailand, 17./18. Jahrhundert, im Lotussitz sitzender Buddha in meditativem Gestus, ein Gefäß haltend, Reste alter Vergoldung, verso Zeichenmarke auf rotem Lack, gefüllter Stand, H ca. 19cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 508

    Bronzefigur ¨Buddha¨

    Südostasien, grün patiniert, mit Resten alter Goldfarbe und Rotlack, im meditativen Gestus sitzender Buddha auf eckiger Plinthe (mit Gussresten gefüllt), H ca. 20cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 509

    Hand einer asiatischen Buddha-Figur

    wohl Bronze, dunkel patiniert, mit Spuren alter Vergoldung, montiert, auf geschwärztem Holzstand, H ca. 28cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 510

    Indische Bronze ¨Vishnu¨

    dunkel patinierte Figur der stehenden, 4-armigen Göttin, auf Lotusstand und eckiger Plinthe, H ca. 30cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 511

    Indische Bronzefigur ¨Vishnu¨

    dunkel patinierte Figur der stehenden, 2-armigen Göttin, auf Lotusstand und eckiger Plinthe, H ca. 26cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 512

    Indische Bronzefigur ¨Tanzende Gottheit¨

    Shiva-Mataraja steht auf einem Zwerg, mit Feuerring, auf ovalem Lotusstand, H ca. 25cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 513

    Indische Bronzefigur ¨Krishna, auf der Schlange Kaliya tanzend¨

    auf Lotussockel und eckiger Plinthe, H ca. 22cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 515

    Tara

    Nepal, Bronze, vergoldet und blau-rot staffiert, in Gebetsgestus sitzende Tara auf ovalem Lotussockel, am Boden Blütenmarke, H ca. 14cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 517

    Chinesische Holzschnitzerei ¨Kopf eines Kaisers¨

    vollplastische, feine Schnitzerei, auf (ergänztem) Edelholzstand montiert, H (Kopf) ca. 5,5c, Gesamt ca. 11cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 518

    Chinesische Holzschnitzerei

    ¨Floßfahrt¨ (vielfigurige, mythologische Szene einer Fahrt auf Seerosen-Blättern mit Kranichen, Schriftrollen und Gelehrten), diverse Schriftzeichen, 4-beiniger Sockel mit Wellendekor, L ca. 62cm, 1 Bruchstelle (geklebt)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 519

    Chinesischer Speckstein-Stempel

    hohe, zylindrische Form, von plastischer Drachenfigur bekrönt, umlaufend ziseliertes Dekor ¨Wanderer in asiatischer Flusslandschaft¨, Schriftbänder, am Boden chinesisch und deutsch bezeichnet ¨Herbert Meyer¨, H ca. 15cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 521

    Specksteinfigur ¨Guanyin¨

    China, sitzende, meditierende Darstellung mit Kugel, H ca. 10cm, Einschluss/Riss

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 522

    Blanc-de-Chine Figur ¨Guanyin¨

    China, Qing Dynastie (1644-1912), auf Lotussockel stehende Guanyin mit wehendem Gewand und Gefäß nebst großer Lotusblüte, H ca. 23cm, Brandflecken, Finger der rechten Hand bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 524

    Japanisches Käfer-Spiel

    Meiji (um 1910), Rosenholz und Elfenbein, eckige Platte (ca. 9x5cm) mit Floral-Einlagen und 8 beweglichen Elfenbeinplättchen mit diversem Käfer-Dekor (polychrom emailliert)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 525

    Chinesische Elfenbeinschnitzerei

    Qing-Dynastie, wohl 18./19. Jhdt., ¨Lohan nebst Drachenhund¨, patiniert und schwarz staffiert, auf geschnitztem Holzsockel, H (Gesamt) ca. 22cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 526

    Chinesische Beinfiguren

    ¨Kaiserpaar¨, patiniert, auf Holzstand montiert, H ca. 28cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 527

    Netsuke

    Elfenbein, in Form eines Maiskolben, wohl Japan, um 1920, L ca. 7cm

    Limit: 0,00 €
  • Los-Nr. 528

    Netsuke

    Meiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Asiate mit Äffchen und Frucht¨, am Boden signiert, H ca. 5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 529

    Netsuke

    Meiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Asiate mit Schriftrollen und Köcher¨, am Boden signiert, H ca. 5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 530

    Netsuke

    Meiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Asiate mit Gefäߨ, am Boden signiert, auf kleinem Holzsockel, H ca. 5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 531

    Netsuke

    Meiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Asiate mit Rechenschieber¨, am Boden signiert, auf kleinem Holzsockel, H ca. 5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 532

    Netsuke

    Meiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Junger Asiate mit fassförmigem Korb¨, H ca. 3,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 533

    Netsuke

    Meiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Schildkröte¨, am Boden signiert, L ca. 4,5cm, mit kleinem Holzsockel

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 534

    Netsuke

    Meiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨geflochtenes Tau mit 2 Ratten¨, L ca. 9cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 535

    Netsuke

    Meiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Asiate mit Korb und Gefäߨ, am Boden signiert, auf kleinem Holzsockel, H ca. 5cm

    Limit: 130,00 €
  • Los-Nr. 536

    Netsuke

    Meiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨glücklicher Buddha mit Fächer¨, am Boden signiert, H ca. 5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 537

    Netsuke

    Meiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Asiatischer Bauer mit Fächer und Fratze¨, am Boden signiert, H ca. 4cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 538

    Netsuke

    Meiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Asiatischer Fischer mit Netz¨, am Boden signiert, H ca. 5cm, auf Holzstand

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 539

    Netsuke

    Meiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Drachenhund¨, an Flechtkordel, ca. 3,5x3,5cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 541

    Okimono, ¨Geisha¨

    Elfenbein, geschnitzt, Japan, Meiji, um 1920, stehende Figur einer jungen Asiatin mit Schirm, Klebestelle am Hals, H ca. 11cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 542

    Knauf/Okimono

    Meiji, Japan, um 1900, Elfenbein, geschnitzt, mit plastischer Schnitzerei ¨Gesichter und Fratzen¨, signiert, H ca. 9 cm, dazu 1 kleiner geschwärzter Holzstand

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 543

    Gehstock-Knauf, Japan

    Meiji, um 1900, Elfenbein, Reliefschnitzerei ¨Gesichter und Fratzen¨, H ca. 4,5cm, auf (ergänztem) Holzstand montiert

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 544

    Asiatischer Gehstock-Griff

    wohl Japan, Meiji, um 1900, Elfenbein, geschnitzt, länglicher Griff mit Reliefschnitzerei ¨Gesichter und Fratzen¨, signiert, Reste eines geschwärzten Holz-Schuss, ergänzter Stand, L ca. 10cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 545

    Asiatischer Elfenbeinbecher

    wohl 19. Jahrhundert, Wandung mit plastisch geschnitztem Dekor ¨Reiher in asiatischen Pinien¨, farbig staffiert, stärkere Patina, am Boden Reste einer alten Vergoldung, H ca. 10cm, auf (ergänztem) Holzstand

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 550

    Chinesische Kanton Deckeldose

    Elfenbein, geschnitzt, ovale Dose mit aufgestecktem Deckel, platische und Durchbruchschnitzerei ¨Drachen¨, im Innendeckel 1 kleiner facettierter Spiegel, H ca. 6,5cm, Deckel mit Spannungsriss

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 551

    Asiatische Deckeldose

    Bronze, braun patiniert, um 1900, mit gold-tauschiertem Reliefdekor (Schwalben und Bambusgewächse), H ca. 9cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 553

    Asiatisches Riechfläschen

    Holz und Elfenbein, geschnitzt, kürbisförmiges Gefäß mit glatter Wandung, Elfenbeindeckel mit Durchbruchdekor und plastischer Obstblüten-Schnitzerei, im Inneren Reste einer Inzens-Masse, Gefäß im Randbereich bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 554

    Snuff-bottle

    China, wohl Republikzeit, Elfenbein, hocheckiges Fläschchen, schauseitig Reliefschnitzerei ¨2 Figuren¨, verso ziseliertes Landschaftsbild, Schriftzeichen, H ca. 9cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 555

    3 chinesische Snuff-bottles

    Porzellan/Steinzeug, diverse Formen und Ausführungen (u.a. famille noir, Verlaufglasur, Reliefwandung...), H ca. 7 - 9cm, 1 Stopfen fehlt

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 556

    6 chinesische Snuff-bottles

    Porzellan, diverse Formen und Dekore, u.a. Blaumalerei im Stile Ming, Floraldekor im Stile Qienlong, H 5,5cm-7cm, teilweise berieben, 1 Fläschchen geklebt/restauriert, 5x ohne Stopfen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 557

    4 chinesische Snuff-bottles

    Stein (Achat, Jade, Speckstein), diverse Formen, teilweise Schnitzdekor, H ca. 6-7cm, 1 Stopfen fehlt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 558

    2 asiatische Cloisonee Snuff-bottles

    1x zylindrisch, 1x Flaschenkürbis-Form, farbige Emaille, partiell vergoldet, H ca. 6cm, 1 Handhabe sowie 1 Stopfen fehlen

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 559

    4 chinesische Snuff-bottles

    Peking Glas, diverse Formen und Dekore (asiatische Motivik, Hinterglas), H ca. 7-9cm, 1 Stopfen fehlt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 560

    4 chinesische Snuff-bottles

    Peking Glas, farbig überfangen, diverse Formen und Dekore, H ca. 6 cm, alle ohne Stopfen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 561

    4 chinesische Snuff-bottles

    Peking Glas, teilweise farbig überfangen, diverse Formen und Dekore, vielfarbige Hinterglas-Motivik, H ca. 6cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 562

    4 chinesische Snuff-bottles

    Peking Glas, diverse Formen und Dekore, H ca. 5-7cm, 2 Fläschchen am Rand bestoßen, 3 Stopfen fehlen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 563

    4 chinesische Snuff-bottles

    diverse Formen und Materialien, u.a. Perlmutt, Elfenbein und Naturschnecke, H ca. 4-7cm, 1 Stopfen fehlt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 564

    2 chinesische Snuff-bottles

    Peking Glas, rot bzw. bernsteinfarben gefärbt, Wandungen mit geschnitztem Drachendekor, Stopfen Koralle, H ca. 7-8cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 565

    Nepalesisches Ritualzepter ¨Vajra¨

    wohl Eisen, mit Spuren alter Versilberung, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., kugelförmiger Griff mit Seidenbeschlag, 8-strahlig (Lotusblüten mit je 8 gebogenen Krallen/Speichen), L ca. 50cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 570

    Chinesischer Dolch

    Qing Dynastie (1644-192, hier wohl 18./19. Jhdt.), Griff Holz, Knauf und Montur Bronze, mit stilisiertem Drachenhund- und Rankendekor, Klinge Eisen, L ca. 60cm, Klinge rostig und bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 571

    Paar japanische Katana-Schwerter

    Scheide Holz und brauner Lack, Griffe Fischhaut, Tsuba Eisen mit Tierdekor, auf Holzstand, L 70cm bzw. 103cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 572

    Malaysisches Schwert

    wohl 18./19. Jhdt., gehämmerte Damast-Klinge, gekehlt, Griff Horn und Bronze, Scheide versilbertes Metall mit Silber-Filigran-Ornament und schwarzem Turmalin-Besatz, getriebenes Floraldekor (Messing, vergoldet), L ca. 102cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 573

    Nepalesischer Parade-Krummdolch

    Kothimora Kukri - Khukuri des ¨10th Princess Mary´s Own Gurkha Rifles Regiment¨, prunkvolle Scheide aus rotem Samt und Silber mit getriebenem Rankenornament und Emblem des Regiments, Dolch mit Horngriff und Messingmontur, dazu 2 kleine Beimesser im Samtetui, L ca. 42cm, sehr gut erhalten

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 574

    Indonesischer Kris-Griff

    Messing mit Farb-Glassteinbesatz, ¨Stehende asiatische Gottheit¨, auf rundem Stand montiert (Medaille mit chinesischen Zeichenmarken), H ca. 15cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 575

    Persisches Schild

    Messing, 18./19. Jahrhundert, rundes, convexes Schild mit 4 Noppen und fein ziseliertem Floraldekor, rückseitig 2 Lederriemen, D 29cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 576

    Persische Dose

    Metall, versilbert und gold-tauschiert, wohl 18. Jhdt., zylindrisches Gefäß mit aufgestecktem Deckel, umlaufend ziseliertes Figurendekor und persischen Schriftzeichen, H ca. 6cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 577

    Persischer Silberring

    mit Türkisbesatz und Silberdraht-Filigrandekor, ovaler Stein mit geschnitztem Pferdedekor, breite Schiene, ca. 22g

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 650

    Feder-Kopfschmuck der Navajo (Utah, USA)

    prachtvoller Häuptlingsschmuck mit gefächerter Federkrone und geometrischem Bead-Besatz, rote Filz-Troddeln, auf Stand montiert, H (gesamt) ca. 90cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 651

    Afrikanische Ritualmaske

    Holz, Rafia-Geflecht, Beads und Muscheln/Schnecken, Kongo, dunkel patiniertes Gesicht mit geometrischem Dekor und farbigem Bead-Besatz, Kopfbedeckung mit flächendeckendem Schneckenbesatz, auf Metallstand, H ca. 32cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 652

    Afrikanische Tanz-/Ritualmaske der Lwalwa (Kongo)

    Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, schlankes, keilförmiges Gesicht mit prominenter Nase und spitzem Mund, Augenschlitze, H ca. 24cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 653

    Afrikanische Tanz-/Ritualmaske

    wohl Pende (Kongo), Holz, farbig patiniert, ovales Gesicht mit runden Augenöffnungen und wulstigen Lippen, H 28cm, Bruch-/Fehlstellen am Kinn

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 654

    Afrikanische Tanz-/Ritualmaske der Chokwe (Kongo)

    dunkel patiniertes Holz mit Rafia-Geflecht und Stoffbesatz, H ca. 30cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 655

    Afrikanische Tanz-/Ritualmaske der Songye (Kongo)

    hell patiniertes Holz mit Rillendekor, Augenschlitze, keilförmige Nase, eckiger Mund, H ca. 44cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 656

    Afrikanische Tanz-/Ritualmaske der Pende (Kongo)

    Holz, farbig patiniert, ovales Gesicht mit sichelförmigen Augenschlitzen und flacher Nase und geöffnetem Mund, H ca. 40cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 658

    Afrikanisches Ritualzepter der Kota (Gabun)

    Holz, geschnitzt, mit Messingblech-Beschlag, 2. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 50cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 659

    Afrikanisches Ritualgefäß der Songye (Kongo)

    in Form einer stehenden Figur mit ovaler Schale im Bauchbereich, dunkel patiniertes Holz, L ca. 50cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 660

    3 afrikanische Ritualglocken der Kota (Gabun)

    Holz, Blech und Messing, 2. Hälfte 20. Jhdt., hohe Klangkörper aus Eisenblech, darauf je 1 Figurenkopf mit Messingbeschlag, H ca. 45-48cm, Rost u.a. Altersspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 661

    Afrikanische Ritualfigur ¨Mutter mit Kind¨

    Holz, geschnitzt und hell patiniert, Nigeria, H ca. 50cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 662

    Afrikanische Ritual-/Ahnenfigur

    wohl Kamerun, Terrakotta, rot-braun und hell staffiert, ¨stehende, gebährende (?) Figur¨, teilweise bestoßen, H ca. 20cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 663

    Afrikanische Ahnenfigur der Yoruba (Nigeria)

    Holz, dunkel patiniert, und Rafia-Geflecht, kniende weibliche Figur mit Schale und Halsschmuck, H ca. 47cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 664

    2 Afrikanische Holzfiguren

    wohl Kongo, 20. Jhdt., Ritualpuppen, ¨Köpfe mit langem Hals¨ (wohl ehemals bekleidet bzw. Rafia-behangen), geschwärztes Holz, die Gesichter weiß und rot patiniert, mit original Export-Plombe, H ca. 49-52cm, Bruch-/Klebestellen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 665

    Afrikanische (Musik-)Figur der Ashanti (Ghana)

    Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, stehende Figur mit langem, geripptem Hals, H ca. 55cm, Spannungsrisse im Stand

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 667

    3 afrikanische Holzschnitzfiguren/Kräutergefäße der Kuba

    in Form von Ahnenköpfen, dunkel patiniert, teilweise Kupferdraht-umwickelt, H 28-33cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 668

    Holzschale der Tuareg

    runde, tiefe Schale, am Rand Kerbdekor, Messingbeschlag und Eisengriff mit alten Lederriemen, D ca. 47cm, H ca. 20cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 669

    Zwei afrikanische Bronzefiguren ¨Stilisierte Raubkatzen¨

    grün patiniert, Westafrika, 20./21. Jhdt., 1x stehende, 1x sitzende Darstellung, H 14cm bzw. 12cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 672

    Afrikanische Steinskulptur

    wohl Simbabwe, um 1980, Gesichter, seitlich signiert, auf Sockel mit Rollen, H 48cm, ca. 40x50cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 680

    Tierfell

    wohl Bongo-Antilope, L ca. 200cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 681

    Nerzmantel mit Chinchilla-Kragen

    Pelzmantel, geschorener schwarzer Nerz und heller Chinchilla (Kragen und Stulpen), ¨The Fur Salon¨, USA, Gr. ca. 38/40, ca. 5 Jahre alt, sehr guter Zustand, beim Kürschner (Steinbrück in Hamburg) gelagert, sowie gereinigt (Pelz Reinigung)

    Limit: 2.800,00 €
  • Los-Nr. 682

    Nerzmantel

    gerupfter, dunkelbrauner Pelzmantel mit breitem Kragen, Design Bisang, Zürich, gekauft bei ¨The Fur Salon¨, USA, ca. 5 Jahre alt, Gr. ca. 38/40, Herkunftsland der Felle Dänemark, leicht, sehr guter Zustand, beim Kürschner (Steinbrück in Hamburg) gelagert, sowie gereinigt (Pelz Reinigung)

    Limit: 2.800,00 €
  • Los-Nr. 683

    Persianermantel mit Barguzin-Zobel

    A-förmig geschnittener Pelzmantel, braun gefärbter Breitschwanz-Persianer mit breitem Zobelkragen und -stulpen, Hersteller Angelo Danzi, Ursprungsländer der Felle: Südafrika und Russland, gekauft bei ¨The Fur Salon at Sak`s Fifth Avenue¨, Größe 46E, ca. 5 Jahre alt, sehr guter Zustand, beim Kürschner (Steinbrück in Hamburg) gelagert, sowie gereinigt (Pelz Reinigung)

    Limit: 4.500,00 €
  • Los-Nr. 684

    Nerz-Mantel

    ¨Pelzschloß Dmoch¨, geschorener Nerz, dunkelbraun, 2 aufgenähte Taschen, kurzer Stehkragen, Innenfutter schwarze Seide, seitliche Schlitze, Größe 42/44, sehr gepflegter Zustand

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 685

    Nerz-Schal

    geschorener Nerz, braun, mit Troddeln, ca. 200x56cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 687

    PRADA Handtasche

    altrosa und rotes (innen) Leder, 2 kurze Tragehenkel, 1 langer Trageriemen, B 33cm, H 25cm, T 15cm, fast neuwertiger Zustand, jedoch ein Schmutzstreifen an einer Seite

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 688

    LOUIS VUITTON ¨Venus cerise¨ Handtasche

    rechteckige Form mit 2 kurzen Tragehenkeln und einem Schulterriemen, Monogramm Canvas mit roten Lederdetails, B 33cm, H 23cm, sehr guter Zustand, mit Staubbeutel und LV-Karton

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 689

    LOUIS VUITTON ¨Lockme, tan¨ Handtasche

    camelfarbenes Leder mit einem beigen Tragegriff, Schließe in Form des LV-Monogramms, vergoldetes Metall, B ca. 34cm, H 24cm, mit Staubbeutel und LV-Karton, sehr guter Zustand

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 690

    LOUIS VUITTON ¨Pallas chain, dune¨ Schultertasche

    Kuvert-förmige Tasche mit Monogramm-Canvas, hellbeiges Leder, an vergoldeter Gliederkette, B 28cm, H 16cm, T 5,5cm, sehr guter Zustand

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 691

    CHRISTIAN DIOR Abendtasche

    schwarzes, gestepptes Leder, Kuvert förmige Form, an silberfarbener Gliederkette, sehr guter Zustand

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 692

    MONTBLANC Aktentasche

    schwarzes Leder, Kuvertform mit Stahl-Schließe, darauf bezeichnet Montblanc, Zahlenschloß, 1 belederter Tragegriff, 31x38x7,5cm, leichte Gebrauchsspuren, ohne Schultergurt

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 695

    Kleiner Überseekoffer (¨Trunk¨)

    um 1900, eckiger Korpus mit gewachstem Leinenstoff beschlagen, Holz-, Messing- und Lederbeschläge, Klappdeckel, Leder-Tragegriff, innen weiß lackiert, Schnappschlösser (Schlüssel fehlt), ca. 42x42x47cm, Altersspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 696

    Überseekoffer

    Holz, Leinen und Leder, um 1900, eckige Form mit Scharnierdeckel, Holzbeschlägen und Streben, Ledergurte, goldfarben staffierte Schlösser, Kanten und Nieten, ca. 65x88x52cm, schöne Patina

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 697

    Bäuerliche Runddeckeltruhe/Schatulle

    blau gefasstes Eichenholz mit rot-weißer Floralmalerei und Datierung ¨1801¨, eckiger Korpus mit rundem Scharnierdeckel, Eisen- und Messingbeschläge, Bügelgriff, H ca. 33cm, B 53cm, T 40cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 700

    Paar Kissen

    Seide und Satin, grau, mit Drachenmotivik, Home Collection Meissen, ca. 40x40cm, unbenutzt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 701

    FORNASETTI Kissen

    Dekor ¨Tema und Variazioni¨, ca. 40x40

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 702

    YVES SAINT LAURENT 2 Seidentücher

    bunte Seidentücher, 1x orangegrundig mit violetten und türkisfarbenen Streifen, 83x87cm, 1x grün-rosa-pinkes Streifendekor, 83x87cm, leicht fleckig

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 703

    HERMÉS Seidentuch

    ¨La promenade de Longchamps¨, 90x90cm, bordeauxfarbener Rand, mittig Reiterdekor auf hellem Grund, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 704

    HERMÉS Seidentuch

    Les Coupés, Hermés Paris, Design: F. de la Perriere, 90x90cm, braun-gelb-türkises Dekor auf hellem Grund, leichte Tragespuren

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 705

    HERMÉS Seidentuch

    ¨Attelage en Arbalète¨, Design: Ledoux, 90x90cm, Kutschendekor auf hellem Grund, bordeauxroter und roter Rand, sehr guter Zustand

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 710

    Paar GHERARDO FRASSA Plastiken ¨Papavero delicato¨ (Mohnblütten)

    Ausführung Opinion Ciatti (Florenz, Italien), rot lackierte Blüten, H ca. 45-55cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 711

    Duftkerze in Porzellandose

    FORNASETTI/L`Eclaireur, Duft 5195, Dose mit Tema & Variazioni-Dekor, original Box

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 713

    Schaukasten/Diorama ¨2 Rebhühner in naturalistischer Umgebung (mit Geäst)¨

    auf schwarzem Holzstand mit Glaskuppel, um 1900, H ca. 47cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 714

    Schaukasten/Dioarama mit Singvögeln

    insgesamt 8 unterschiedliche Singvögel in naturalistischer Umgebung (Geäst und Blätter), um 1900, verso auf altem Papieraufkleber bezeichnet ¨G.O. Wiesener, Hamburg, Präparat¨, ca. 46x42cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 715

    Schaukasten ¨Blue Jeans¨

    ¨Cotton´s Industries¨, original Denim Hose im ¨destroyed look¨ aus dem Jahr 1989, auf Holzplatte montiert, hinter Glas gerahmt, H 132cm, B 58cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 716

    ALFONS MUCHA (1860-1939) Menükarte

    Seiden-Weberei, unten rechts signiert ¨Mucha¨, aus dem Restaurant ¨La Reserve¨ in Nizza, Frankreich, Jugendstilmotiv, um 1910, ca. 28x25cm, gerahmt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 721

    Großer Humidor ¨Cohiba 35th Anniversary Edition¨

    Zedernholz mit Edelholz-Furnier, 500 Exemplare, für insgesamt 135 Zigarren, in Kunstleder-Schoner, mit Zubehör, original Pappbox, ohne Zigarren

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 722

    GUCCI Zigarrenascher

    Porzellan, eckiger Ascher mit 2 seitlichen Mulden, im Spiegel Entenmotivik, am Rand umlaufend ¨Gucci-Gürtel¨ mit markentypischer rot-grüner Farbgebung, am Boden gemarkt ¨Gucci, Made in Italy¨, ca. 20x16cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 723

    HAPAG Zigarrenascher

    Porzellan, in Form eines Schiffs-Schornsteins in HAPAG-Farben staffiert, um 1930, Hersteller Walküre Porzellan, Bayreuth, um 1930, H ca. 8cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 724

    CARTIER Feuerzeug

    vergoldetes Metall, schlanker Korpus mit Rillendekor, Original Box, H 7cm, Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 725

    DUNHILL Feuerzeug

    versilbertes Metall, im Stile des 19. Jhdts., Rillendekor, am Boden bezeichnet ¨Dunhill, Made in England¨, H ca.6,5cm, Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 726

    Handlupe

    verchromtes Metall, Griff mit Riffeldekor und Zapfenabschluss, D ca. 10cm, L 23cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 727

    Brillen-Etui

    Schildpatt, Messing und (blaue) Seide, ovale Dose mit vergoldeter Marketerie (Sterne, Schild etc.), wohl England, um 1900, ca. 13,5x7cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 728

    Visitenkarten-Etui

    um 1920, Perlmutt-Beschlag mit Rautenmuster, im Inneren violetter Seidenbeschlag, ca. 11x7x2cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 729

    Visitenkartenschale

    Marmor, runde, gemuldete Schale mit Bronze-Figurenstaffage ¨Junge Friesin mit Holzschuhen und Haube neben Gans¨, um 1900, D ca. 17cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 735

    Sonnenuhr

    Stein/Schieferplatte, 19. Jhdt., oktagonal, handgeschlagene Beschriftung ¨Faite 20 Juin 1862, Pierre Perroteau¨, D ca. 39cm, Platte gerissen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 736

    Dekoratives asiatisches Relief/Fragment ¨Liegende Gottheit¨

    rötlicher Steinguss, auf Holzsockel, H (gesamt) 39cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 737

    Holzobjekt auf Sockel

    Naturholz-Scheit, partiell versteinert, auf geschwärztem Metallgestell, H 28cm, L 40cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 738

    Steinfigur, Idar-Oberstein

    ¨Eule auf Gestein¨, Bergkristall, Serpentin und Labradorit (?), Krallen Metall, vergoldet, H ca. 18cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 739

    3 Bernsteinbrocken

    unterschiedliche Größen, Gesamtgewicht ca. 84g

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 740

    Paar Buchstützen ¨Adlerköpfe¨

    Holz und Masse, bronziert, eckige, geschwärzte Holzstützen, H ca. 16,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 741

    Schädel Präparat

    wohl um 1920, menschlicher Schädel mit aufgeschnittener Schädeldecke, 18x15cm, H ca. 17cm, einige Zähne fehlen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 742

    3 Erbach Elfenbeinfiguren

    ¨Straßenmusikanten¨ (je auf Holzfass stehend), um 1900, H ca. 14-16cm, teilweise leicht bestoßen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 750

    4 Künstlerflakons der Serie ¨Les Beaux Arts¨

    bestehend aus 1x SALVADOR DALI ¨Space Venus¨ (Edition 1996, Entwurf 1977/84), 1x BRUNO BRUNI ¨Clinch¨ (Edition 1997), rückseitig nummeriert 2361/30000 und 1x PAUL WUNDERLICH ¨Diana¨ (Edition 1993), nummeriert 1898/14999 und 1x MIGUEL BERROCAL ¨Eros¨ (mit abnehmbarem Brustpanzer), nummeriert 1944/14999, jeweils Bronzefigur auf gekantetem Glasflakon, je 100ml Flakon (gekantete, eckige Form), 15,5-20cm, mit Restinhalt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 753

    4 Flakons der Serie ¨Les beaux arts¨

    bestehend aus 1x ERNST FUCHS ¨Papageno¨, signiert und nummeriert 266/7500, 1x PATRIZIA GUERRESI ¨Paris¨, signiert und nummeriert 560/7500, 1x GUSTAV KLIMT ¨Der Kuss¨, nummeriert 425/1500 und CHRISTIAN PESCHKE ¨Frau auf Kissen¨, signiert und nummeriert 1060/7500, jeweils Bronzefigur auf gekantetem Glasflakon, je 100ml, 15-18cm, mit Restinhalt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 754

    Paar Marmor-Säulen

    grüner Marmor mit schwarz-beigen Einschlüssen, kannelierte Säulenform auf polygonalem Stand, runde, gestufte Deckplatte, H ca. 112cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 760

    Bronze-Tischleuchter

    3-flammig, bewegliche Leuchterarme, anthroposophische Form, wohl Gießerei Wittkamp (Elmenhorst), H ca. 32cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 761

    Großer Jugendstil Altarleuchter (in Wiener sezessionistischer Art)

    Metall, gehämmert, goldfarben staffiert, um 1910, 3-beiniger Stand, 3 seitliche, bewegliche Handhaben, hoher, schlanker, höhenverstellbarer Schaft, H 132cm, Altersspuren

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 762

    Französischer Figurenleuchter/Girandole

    Bronze, Frankreich, Napoleon III. (um 1870), ¨Allegorische Figur mit Füllhorn, einen 5-flammigen Leuchter stützend¨, 3-eckige, helle Marmorplinthe mit vergoldeten Beschlägen (Rankenornament), auf 3 konischen Bronzefüßen, H ca. 50cm, 1 Arm mit Lötstelle

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 763

    Französischer Kerzenleuchter

    Messing und Blech, Reste alter Vergoldung, Napoleon III. (um 1870), 5 stark geschweifte Leuchterarme mit Weinblatt- und Traubendekor auf 3-passigem Stand mit historisierendem Durchbruchdekor, H ca. 83cm, berieben/Altersspuren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 764

    Paar Girandolen

    wohl Frankreich, Napoleon III., um 1870, je 7-flammiger Leuchter, Messing, mit Resten alter Feuervergoldung, auf Marmor-Balusterstand mit historisierender Montur, H ca. 65cm, 1 Leuchter am Stand mit kleiner Reparaturstelle

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 765

    Paar französische Girandolen

    Messing, feuervergoldet, Frankreich, Napoleon III. (um 1860), je 4-flammig, Balusterschaft auf passigem Stand mit Rocailleornament und historisierendem Dekor, H ca. 40cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 766

    Tischleuchter

    Messing, farbloses Kristall, Prismenkettenbehang, 2 seitliche Arme mit je einer Brennstelle, blauer, elliptischer Glasschaft auf eckigem, hellen Marmorstand, Schweden, 20. Jhdt. H ca. 30cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 769

    Paar Tischleuchter

    Messing, farbloses Kristall, Prismenkettenbehang, 2 seitliche Arme mit je einer Brennstelle, blauer, elliptischer Glasschaft, Schweden, 20. Jhdt., H 40,5cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 770

    Tischleuchter

    Messing, farbloses Kristall, weißer Marmor (Schaft und Stand), Prismenkettenbehang, 2 Brennstellen an durchbrochenem Messingring, Schweden, 20. Jhdt., H 37cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 771

    2 Wandappliken

    Schweden, 20. Jhdt., im gustavianischen Stil, Messing, mit Kristallbehang (Ketten und Tropfen), florales Dekor, 2 Kerzenhalter an geschweiften Armen, H ca. 36cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 772

    Paar Wandappliken

    Messing und Kristallbehang (Ketten und Zapfen), 19. Jhdt., je 2-flammig (Kerzen), H ca. 42cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 780

    3 Kerzenleuchter ¨Bauhaus¨

    verchromtes Metall, hoher, zylindrischer Schaft, runder Stand, unbekannter Hersteller des 20. Jhdts., H 25-31cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 781

    3 große Kerzenleuchter

    Metall, verchromt, hoher, schlanker, zylindrischer Schaft auf Tellerstand, runde Tropfschale, H 70-95cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 785

    Schwere Bronzeschale

    runde, tiefe Schale mit 2 seitlichen Handhaben, unbekannte Giesserei, D ca. 30cm, ca. 6500g

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 786

    JAQUES CALLOT Bronzevase

    Jugendstil, Frankreich, um 1900, Gießerei Siot-Decauville, Paris, Modell 836, Veilchenvase (sogenanntes ¨violettes jar¨), bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals, Wandung umlaufend mit Veilchen-Floraldekor, am Boden gestempelt, Wandung signiert, H ca. 8cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 787

    Venezianischer Türklopfer

    Bronze, wohl 17. Jhdt, Reliefdekor ¨2 Putten stützen ein Wappenschild¨, Wandmontur in Form einer Maskerone, Klopfer in Form eines Fabelwesens mit Widderhörnern, H ca. 30cm, auf Holzblock montiert

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 788

    Stiefelknecht in Form einer Pistole

    Eisenguß, 19. Jahrhundert, aufklappbare ¨Pistole¨ mit 2 Läufen und Eisenscharnier, L ca. 23cm, dunkel patiiniert, etwas rostig

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 789

    Emaille-Werbeschild ¨Winterhuder Malzbier¨

    weiße Schrift auf orange-rotem Grund, um 1950, L ca. 40cm, Emaille teilweise bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 790

    Sogenannter Cake Stand

    England, um 1900 (Edwardian), 3-stöckig, Klappmechanismus, H ca. 92cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 791

    Paar Ofenfüße

    Majolika, weiß glasiert, 18./19. Jhdt, konische Säulenform, kanneliert, H ca. 25cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 792

    Spanschachtel

    19. Jhdt., oval, mit polychromer Floralbemalung, auf dem Deckel Druckbild und Sinnspruch ¨Ein Engel schütze Eure Tage, behüte Dich vor Schmerz und Plage¨, L ca. 45cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 793

    Paar Troddeln

    farbloser Glasperlenbesatz und -behang, auf Bisquitkorpus, L ca. 25cm

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 794

    Silber-Miniaturmöbel

    Schrägklappensekretär und Stuhl im Stile des Rokoko, 925er Silber, Hersteller ¨Medusa Oro¨, H ca. 3,5 bzw 4cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 795

    Waschset in Trommelschränkchen

    Kiefernschrank, Keramik, Spode, England, 19. Jhdt., Rosenkorb-Dekor, bedruckt, bestehend aus 1 Waschkrug, 1 Waschschüssel (in Schrank eingelassen), 1 großen Schale und 1 Seifenschale, Goldrand, große Schale bestoßen/am Rand Klebestelle

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 796

    Wasch-/Schminktisch mit Stuhl

    Eisen, geschmiedet und hell lackiert, wohl Frankreich, um 1920, dazu Waschset (ergänzt), bestehend aus 1 Porzellan-Schüssel und 1 Krug, Blaumalerei (Floraldekor), insgesamt stärkere Altersspuren, Rost, Lackschäden

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 800

    Handtäschchen

    Metall, vernickelt und innen vergoldet, auf dem Deckel Strassbesatz ¨Krone¨, Hersteller Evans (England), im Innern verspiegelt sowie Anzahl Utensilien (Lippenstifthalter, Kamm, Puderdose), ca. 14x8x3cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 801

    Jugendstil Fotorahmen

    wohl Buchenholz, geschnitzt und rot-braun gebeizt, vermutlich England, um 1900, 2-flügelig, Reliefdekor mit Rosen und Ranken, H ca. 30cm, B ca. 50cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 802

    Jugendstil Taschenuhrenständer

    mit integrierter Lampe (Batteriebetrieb), Halter in Form einer Nymphe, ein Schild haltend, patinierter/bronzierter Zinkguss, im Stand (Holz) Batterieklemme (ohne Batterie), dazu 1 Taschenuhr (Funktion ungeprüft), H ca. 35cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 803

    Sammlung Knöpfe u.a. Nähzubehör

    diverse, ca. 1900-1960, hinter Glas gerahmt (Rahmenhöhe 23-43cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 810

    Früher Vogelkäfig

    Holz und Geäst, 19. Jhdt., eckiger Korpus mit Metall-Bügelgriff, ca. 13x17x17cm, stärkere Altersspuren

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 811

    4 Teile Holz-Küchenutensilien

    19. Jhdt., bestehend aus 1 ovalen Schale (L 16cm), 1 Henkelgefäß (L 22cm) und 2 Holzlöffeln (L 20-23cm)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 812

    Paar Teigmulden

    Holz (wohl Birke), 19. Jhdt., 1x eckig (L ca. 49cm), 1x oval (L ca. 38cm), Altersspuren

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 813

    Paar Teigmulden

    wohl Birkenholz, 19. Jhdt., rund, 1x mit 2 seitlichen Handhaben, D 28cm bzw. 31cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 814

    Große Holzschale

    wohl Birkenholz, 19. Jhdt., tief gemuldet, D ca. 38cm, alte Wurmgänge

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 820

    Sektkühler der 60er Jahre

    ¨Servex, Schweden¨, leicht konisches, Teakholz-beschlagenes Gefäß mit 2 seitlichen Ringgriffen, im Inneren Zinkeimer, H 24cm, D 20cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 821

    Flaschenhalter für 6 Flaschen mit Tragegriff

    Metall, Bügelgriff mit Holzeinlage, um 1900, 30x20x35cm, dazu 1 grüne, zylindrische Glasflasche

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 822

    Draht-Tablett und Etagere

    wohl England, viktorianische Ära, eckiges Tablett mit 2 Handhaben (ca. 42x30cm), runde Etagere, grau lackiert (D 20cm, H 10cm)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 823

    ALESSI (Italien) Tablett ¨Inox¨

    verchromtes Metall, rundes Tablett, Rand mit Noppendekor, 2 seitliche Steggriffe mit geschwärzten Einsätzen, D ca. 48cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 824

    3 Teile ALESSI

    1x Krug, 1x Pfeffer- und 1 Salzstreuer, Inux-Stahl, blaue Kunststoffgriffe, original Aufkleber

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 850

    Konvolut antiker Silberbleistifte

    10+3 Stück, Silber, diverse, mit einigen Ersatzminen, um 1900/20

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 851

    MONTBLANC Füllfeder Meisterstück

    Writer´s Edition ¨Agatha Christie¨, Modell-Nr. 28606, in original Box

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 852

    MONTBLANC Druckbleistift und Ballpoint/Kugelschreiber

    Writer´s Edition ¨Agatha Christie¨, in original Box

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 853

    MONTBLANC Füllfeder

    Meisterstück, Modell-Nr.146, schwarzer Resin mit vergoldeten Beschlägen, in original Box

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 855

    MONTBLANC Druck-Kugelschreiber mit 4 Farben

    Metall, vergoldet, um 1960, L 13,5cm, Funktion ungeprüft, Alters-/Gebrauchsspuren

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 860

    1971 PEUGEOT PR10 Randonneur Rennrad

    hellgrüne Metallic-Lackierung, Schutzbleche weiß lackiert, Vintage-Ledersattel ¨Ideale¨, Simplex-Schaltung mit 24 Gängen, komplett überholt, schöne Patina

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 864

    Puppen-/Babybett

    Eisenrahmen, grün lackiert, 2. Hälfte 19. Jhdt., dazu 1 Leinenkissen (blau gestreift), ca. 70x41cm, Altersspuren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 866

    Kinderwiege

    Eisen und Drahtgeflecht, hell lackiert, um 1900, Rankendekor, schiffchenförmiges Bett, schwenkbar, mit Baldachin, verstrebter Stand, dazu Anzahl Decken und Kissen (gehäkelt/Lochstickerei), 90x37x149cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 867

    Konvolut Blech-Spielzeug

    farbig bedruckt, 1950er Jahre, meist gemarkt ¨Made in US Zone¨, bestehend aus 8 Tierfiguren, bespielt, 4 Schlüssel vorhanden, Funktion ungeprüft, H 2-20cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 868

    2 Teile SCHUCO Blechspielzeug

    1 Hund (Trommel fehlt) und 1 milchtrinkender Junge, stark bespielt (Bekleidung rissig und brüchig), Flugrost, Funktion ungeprüft, H 12 bzw 14cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 869

    Früher Puppenkopf

    Holz, farbig staffiert (naturalistisch), 19. Jhdt., auf eckigem Stand montiert (später), H (gesamt) 26cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 870

    Sogenannte Badepuppe

    Porzellan, naturalistische Farbstaffage, ungemarkt, wohl um 1900, H ca. 37cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 871

    Sogenannte Badepuppe

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 890

    Paradesäbel für Marine-Offiziere der Preußischen Marine

    wohl um 1850/60, Griff und Heft Messing, Griffbeschlag Bein mit Drahtumwicklung, Lederscheide mit ziselierten Beschlägen und 2 Trageösen, Klinge (Damaststahl), Herst. Eignhauer, mit feinen maritimen Motiven, teilweise goldtauschiert, beidseitig gekehlt, L 92cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 891

    Paradesäbel für Offiziere der (Hamburger?) Marine

    2. Hälfte 19. Jhdt., Heft und Griff Bronze, mit Resten alter Versilberung, Knauf in Form eines Löwenkopfes (1 Farbstein-Auge fehlt), Heft mit Hamburger Stadtwappen, Griff teilweise mit Silberdraht umwickelt, Scheide Metall, schwarz lackiert, mit 2 Trageringen, Klinge bez. WK&Co., beidseitig gekehlt, mit maritimen Motiven und Rankendekor, Altersspuren (Scheide leicht gedellt und berieben), Kratzspuren (Klinge leicht fleckig), L 92cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 892

    Preußischer Füsilier-Offizier Säbel,

    Gefäß Bronze, Heft mit Fischhaut, Silberdraht-umwickelt, beidseitig gekehlte Klinge mit Floralornament, Lederscheide mit Messingbeschlägen, L ca. 100cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 893

    Preußischer Säbel des 19. Jahrhunderts

    starke Altersspuren, Griff Holz (gebrochen) mit Resten einer Draht-Umwickelung, Gefäß Messing, Reste einer Eisenscheide mit 2 Trageösen, L ca. 87cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 894

    Säbel für Offiziere, Wehrmacht, Heer, 2. Weltkrieg

    Eickhorn, Solingen, Messing Gefäß, vergoldet, mit Eichenlaubdekor, Griff schwarzer Kunststoff, Silberdraht umwickelt, Klinge Stahl, beidseitig gekehlt, Scheide Eisen, geschwärzt, L ca. 103cm, dazu 1 Portepee an grünem Lederband, Umwickelung des Griffs gelöst, Altersspuren

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 895

    Französischer Korb-Säbel um 1900

    Heft Holz mit Resten alter Draht-Umwickelung, Gefäß Bronze mit Blätterdekor, beidseitig gekehlte Klinge, Scheide Eisen mit 1 Trageöse, dazu 1 Portepee, Klinge bez. Manufacture d`armes de Chatellerault

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 896

    Kavallerie Degen, Preußen

    1. Garde-Dragoner-Regiment ?Königin Viktoria v.Großbritannien und Irland, um 1890, beidseitig gekehlte Klinge mit Aufschrift ¨Zur Erinnerung an meine Dienstzeit¨, und Porträt Wilhelm II, Gefäß Eisen mit Preußenadler, braunes Heft, Scheide Eisen mit 1 Trageöse, L ca. 100cm, Altersspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 897

    Korb-Degen des 19. Jahrhunderts

    Gefäß Messing, Heft Holz, Klinge Eisen, unbezeichnet, L ca. 75cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 898

    Preußen Bajonett M 15

    Simson & Co., Suhl, Griff Holz, gekerbt, Beschläge Eisen, doppelt gekehlte Klinge, Scheide Eisen, in Leder Trageöse, stärkerer Rostbefall, L ca. 52cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 899

    Dolch für Offiziere, Heer, 2. Weltkrieg

    Ausführung Alcosa, Solingen, heller Kunststoffgriff, versilberte Montur mit Eichenlaub-Dekor, versilberte Scheide mit 2 Trageösen, dazu Gehänge und Portepee, L 40cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 900

    Seitengewehr, Wilhelminisch

    Heft Holz, geschwärzt, Eisenmontur, Klinge beidseitig gekehlt und fein graviert ¨1880¨, Scheide Eisen, stärkerer Rostbefall, L ca. 62cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 901

    Seitengewehr, wohl Preussen, 1. Weltkrieg

    Griff mit gerilltem Holzbeschlag, vernickelte Montur, beidseitig gekehlte Klinge, Scheide Leder, L ca. 68cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 902

    Seitengewehr, 2. Weltkrieg

    Eickhorn, Solingen, Griff mit Holzbeschlag, vernickelte Montur, gekehlte Stahlklinge, schwarz lackierte Metallscheide, L ca. 40cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 920

    Buch ¨A.R. PENCK. Erinnerung, Modell, Denkmal¨

    Verlag Ünschau/Braus, handsigniertes Exemplar mit kleiner Zeichnung

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 921

    Buch ¨Albrecht Dürer, Apokalypse¨

    Faksimile Druck, Verlag Prestel, 1999, in original Pappschuber

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 922

    HUNDERTWASSER-Bibel

    Verlag Pattloch, Herausgeber Prof. Dr. Vinzent Hamp, 1995, Leineneinband mit Samt- und Farbbeschlägen, original Pappschuber, neuwertiger Zustand

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 950

    Paar Barock Sakralleuchter

    Bronze, Balusterschaft mit großer Tropfschale und Dorn auf 3-passigem Stand mit Blätter- und Puttenkopf-Dekor, Tierklauenfüße, H ca. 38cm, 1 Tropfschale bestoßen, leicht verzogen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 951

    Fragment einer spätgotischen Marien-Relieftafel

    Stein, geschlagen, wohl Rheinland, 16. Jhdt., halbplastische Figur der Maria in Gartenkulisse, auf Onyx-Stand (später) montiert, H (Relief) 30cm, gesamt 45cm, mehrfach bestoßen/Fehlstellen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 952

    Holzschnitzfigur ¨Heiliger Rochus¨

    Lindenholz, farbig staffiert, alpenländisch, wohl frühes 19. Jhdt., H ca. 110cm, diverse Farbfehlstellen und Bestoßungen

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 953

    Holzschnitzfigur ¨Maria¨

    wohl Lindenholz, süddeutsch, um 1800, ohne Farbfassung, H ca. 45cm, Spuren alten Wurmbefalls

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 954

    Thora-Zeiger

    Silber, wohl Israel, 2. Hälfte 20. Jhdt., L ca. 17cm, 26g

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 955

    Russische Ikone ¨4 Heilige der Ostkirche¨

    Tempera auf Holz, Goldgrund, 19. Jhdt., kirchenslawisch bezeichnet, ca. 25x22cm, Spuren alter Restaurierung

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1000

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Italienische Schule (wohl Umfeld Tintoretto), 16./17. Jhdt., Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Merkur tötet Argus¨ (Hirtenszene vor südlicher Landschaftskulisse), ca. 60x90cm, gerahmt (76x102cm)

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1001

    ANONYM

    Italienische Schule des 17. Jhdts. (Umfeld Tintoretto), Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Nach der Kreuzabnahme¨, ca. 37x47cm, gerahmt (Rahmen ergänzt), ältere Restaurierung

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1002

    Umfeld JUSEPE DE RIBERA (1591 Xàtiva/Spanien-1652 Neapel/Italien)

    Öl auf Leinwand, später auf Malkarton doubliert, ¨Studie eines andächtig blickenden bärtigen Mannes¨, 17. Jhdt., in geschnitztem spanischen Holzrahmen des 17./18. Jahrhunderts, verso auf der Pappe ältere Papieraufkleber mit Künstlerdaten und handschriftlicher Bezeichnung ¨Jusepe de Ribera, ¨Lo Spagnioletto¨

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1003

    ANONYMER KÜNSLTER des 18./19. Jahrhunderts

    Öl auf Holz, ¨Isaaks Opferung¨, unsigniert, ca. 24x17cm, gerahmt (34x28cm)

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1004

    Wohl Umfeld DAVID TENIERS (1610 Antwerpen/Belgien-1690 Region Brüssel)

    Öl auf Holz, ¨Winterliche, nächtliche, gebirgige Landschaft mit Hütten, Bauern und Schlittschuhläufern¨, unsigniert, rückseitig auf der Holzplatte von fremder Hand bezeichnet ¨D. Teniers¨, ca. 26x41cm, gerahmt (34x48cm), unten rechts kleinere Farbfehlstellen und Kratzer

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1005

    Holländischer Altmeister des 17. Jhdts., Öl auf Kupferplatte, ¨Vielfigurige Dorfszene an Flussufer¨, unsigniert, ca. 10x18,5cm, gerahmt (28x36cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1006

    ANONYMER französischer Kopist des 19. Jhdts.

    Öl auf Leinwand, ¨3 Knaben in orientalischer Landschaft¨, verso alter Papieraufkleber mit französischer Beschriftung, u.a. bezeichnet ¨Murillo a pein¨, ca. 130x90cm, gerahmt (145x110cm), 1 Reparaturstelle am rechten Bildrand

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1007

    CHRISTIAN GEORG SCHÜZ (1718 Flörsheim a.M.-1791 Frankfurt a.M.) oder Umfeld

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Rheinlandschaft mit Burgruine, Fachwerkhaus, Bauern, Geflügel sowie Ruderern und Anglern¨, unsigniert, ca. 28x35cm, gerahmt (40x45cm), teilweise stärker craqueliert, Farbverlust, auf dem Rahmen Künstlerplakette, Rahmen (Empire) beschädigt

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1008

    ANONYMER KÜNSTLER des 18. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Landschaft mit Flusslauf und Figurenstaffage, im Hintergrund eine kleine Stadt¨, unsigniert, rückseitig auf altem Papieraufkleber unleserlich bezeichnet sowie datiert ¨1750¨, ca. 35x30cm, gerahmt (42x38cm), stark craqueliert

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1009

    RIMIGIUS ADRIANUS VAN HAANEN (1812 Oosterhout-1894 Aussee)

    Aquarell auf Papier, ¨Felslandschaft mit Figuren¨, unten rechts signiert und datiert ¨(18)65¨, ca. 26x32cm, gerahmt (41x47cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1010

    THEODOR LEOPOLD WELLER (1802 Mannheim-1880 ebenda)

    Öl auf Holzplatte, ¨Italienerin mit Kind andächtig vor Grab stehend, im Hintergrund südliche Hügellandschaft¨, unten rechts signiert und datiert ¨1850¨, ca. 32x24cm, gerahmt (52x43cm), stark craqueliert, Farbverlust, reinigungsbedürftig

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1011

    ANONYMER KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Arkadische Landschaft mit Flusslauf¨, unsigniert, ca. 36x49cm, gerahmt (50x62cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1012

    AUGUST KNIP (1819 Amsterdam-1859 Baden-Baden)

    Öl auf Platte, ¨Geier mit erlegtem Hasen auf Fels vor hochalpiner Kulisse¨, unten rechts signiert ¨A. Knip¨, im Oval, ca. 26x20,5cm, gerahmt (ca. 33x38cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1014

    ANONYM

    Öl auf Malpappe, im Stile Peder Balke, ¨Figuren in Uferlandschaft im Mondlicht¨, ca. 26x36cm, verso in Bleistift von fremder Hand bezeichnet ¨Balke¨

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1015

    ANONYMER ROMANTIKER im Stile Gottfried Keller

    Öl auf Leinwand, ¨Ideale gebirgige Landschaft mit Wanderern, im Hintergrund ein Schloss am Seeufer¨, um 1820, unsigniert, ca. 40x57cm, gerahmt (49x66cm), partiell leicht craqueliert

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1016

    Zugeschrieben CARL ROTTMANN (1797 Handschuhsheim/Heidelberg-1850 München)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Südliche Landschaft, im Hintergrund eine Festung und Blick auf das Mittelmeer¨, unsigniert, ca. 45x63cm, gerahmt (65x80cm), craqueliert, Leinwand mit Druckstelle

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 1017

    HEINRICH BÜRKEL (1802 Pirmasens/Rheinpfalz-1869 München)

    Öl auf Platte, ¨Südliche Landschaft mit Ruinenkulisse (Aquädukt)¨, unsigniert, verso auf Papieraufkleber bezeichnet ¨Ich bestätige, dass das umstehende Gemälde von Heinrich von Bürkel ¨Ruinen¨ 40cmx58cm, eine Originalarbeit meines Großvaters Heinrich Bürkel ist¨ (Signatur des Enkels), ca. 40x58cm, gerahmt (61x80cm)

    Limit: 3.500,00 €
  • Los-Nr. 1018

    CARL FRIEDRICH A. LORENTZEN (1801 Hamburg-1880)

    Öl auf Leinwand, ¨Hügelige Landschaft mit Bäumen und Gräsern, im Hintergrund ein Flusslauf¨, unten rechts signiert und datiert ¨1850¨, ca. 46,5x36,5cm, gerahmt (49x59cm), craqueliert, am linken Bildrand bestoßen, an den Rändern berieben

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1019

    UNBEKANNTER englischer KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Blick auf Rhuddlan Castle in Wales, England¨, unsigniert, rückseitig mit Ortsangabe und Zuschreibung ¨G. Bowring, Kindale¨, ca. 26x37cm, gerahmt (33x44cm), partiell leicht craqueliert

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1020

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, ¨Rastende Spaziergängerin auf Bank sitzend und in die Ferne blickend¨, wohl dänischer Künstler des 19. Jhdts., ca. 28x49cm, gerahmt (38x60cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1021

    J. ARLET (Maler des 19. Jhdts.)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Frau auf Waldweg neben Klostermauer, in die Ferne blickend¨, unten rechts signiert, ca. 135,5x105,5cm, gerahmt (ca. 144x114cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1022

    EUGENE GALIEN-LALOUE (1854 Paris-1941 Chérence)

    Öl auf Leinwand, ¨Küstenlandschaft mit Bäuerin¨, unten links signiert ¨L. Dupuy¨ (Pseudonym), ca. 49x65cm, ungerahmt, craqueliert, an den Rändern z.T. kleine Farbfehlstellen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1024

    Zugeschrieben AUGUSTUS WALL CALLCOTT (1779 London-1844 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Segler vor Pier¨, unsigniert, ca. 31x61cm, gerahmt (ca. 59x90cm, Prunkrahmen mit Künstlerplakette)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1025

    CARL FREDERIK SÖRENSEN (1818 Besser auf Samsö-1879 Kopenhagen)

    Öl auf Platte, ¨Marine mit 2-Master und Ruderern vor Hafenkulisse¨, unten links Ritzsignatur, datiert ¨1852¨, ca. 19x30cm, gerahmt (23x34cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1026

    HEINRICH LEITNER (1842 Wien-1913 Hamburg)

    Pastell/Gouache auf Papier, ¨Segler auf bewegter See¨, unten links signiert und datiert ¨1902¨, ca. 6,5x23cm, gerahmt (ca. 23x27cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1027

    Gouache und Kreide, ¨Segler vor südlicher Küste¨, unten links signiert, datiert ¨1912¨, ca. 26x41cm, gerahmt (46x61cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1028

    WILHELM HANKEN (1866 Hamburg-1953 Oldenburg)

    Öl auf Leinwand, ¨Dampfer und Boote vor Hamburger Hafen¨, unten links signiert ¨Willy Hanken¨, ca. 30x46,5cm, gerahmt (ca. 38,5x54,5cm), fleckig, leicht craqueliert

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1029

    GEO (Johann Joachim) WOLTERS (1866 Hamburg-1943 ebenda)

    Federzeichnung ¨2 Finkenwerder Fischerboote¨, signiert, gerahmt (ca. 29x25cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1030

    PATRICK VON KALCKREUTH (1898 Kiel-1970 Starnberg)

    Öl auf Leinwand, ¨Meereswogen¨, unten links signiert, ca. 60x90cm, gerahmt (ca. 70x100cm), Reparaturstelle am oberen, mittigen Bildrand

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1032

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Paar Biedermeier Porträts, Öl auf Holzplatte (Mahagoni), ¨Das Ehepaar Siegismund und Marie-Elisabeth Eckhardt¨, Profilbilder im Oval, auf grauem Grund, verso datiert ¨1800¨ und ¨1816¨, ca. 22x16cm, gerahmt (29x23cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1033

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Biedermeier Damenporträt, Öl auf Weißblech, ¨Protestantin in schwarzem Kleid mit Spitzenhaube¨, ca. 24x21cm, Ahorn-furnierter Rahmen (30x26cm), Kratzer, Altersspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1034

    ANONYM

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Porträt einer jungen Magd¨, unsigniert, 18./19. Jhdt., ca. 54x43cm, gerahmt (59x48cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1035

    PAUL SPANGENBERG (1843 Güstrow-1918 Berlin)

    Öl auf Holzplatte (Mahagoni), ¨Profilbild einer Dame in Spitzenkleid¨, oben rechts signiert und datiert ¨1883¨, verso Papieraufkleber des ¨Verein Berliner Künstler, P. Spangenberg, Mark 1800¨, 38x52cm, gerahmt (52x64cm), leicht craqueliert, kleiner Kratzer in der Holzplatte

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1036

    Öl auf Holz, ¨Porträt einer Dame in weißem Biedermeierkleid¨, unsigniert, rückseitig bezeichnet ¨Johanna Elisabeth Ludwig¨, 21x16cm, gerahmt (30x26cm), Farbfehlstelle im Auge der Dargestellen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1037

    ANONYM

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Porträt eines Uniformierten¨, Mitte 19. Jhdt., ca. 28x22cm, gerahmt (35x28cm), Leinwand wellig, Retuschen und Reparaturstellen, kleine Farbfehlstellen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1038

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt eines Knaben¨, wohl Dänemark, 2. Hälfte 19. Jhdt., ca. 16x14cm, gerahmt (ca. 31x30cm), craqueliert

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1039

    Miniatur ¨Dame in Rokokokleid mit Rosenbouquet¨

    Temperafarbe auf Elfenbeinplatte, 2. Hälfte 19. Jhdt., am rechten Bildrand signiert ¨S. Nattier¨, ca. 8x6cm, gerahmt (mit Schildpatt- und Beinbeschlag, ca. 12x10cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1041

    UNBEKANNTER MONOGRAMMIST des 19. Jhdts.

    Öl auf Holz, ¨Stillleben mit Erdbeeren und Blumen¨, monogrammiert ¨CD¨ und datiert ¨1842¨, ca. 24x32cm, gerahmt (33x42cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1042

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, 19. Jhdt., ¨Herbstliches Stillleben mit Beeren und Zweigen¨, 32x42cm, gerahmt (40x50cm), kleine Farbfehlstellen und Retuschen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1043

    ANONYM

    Öl auf Leinwand (auf Pappe doubliert), ¨Stillleben mit Kirschen in Porzellanschale¨, 19./frühes 20. Jhdt., links unten Signaturfragment, ca. 22,5x29cm, gerahmt (30,5x36,5cm), craqueliert

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1044

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Platte, ¨Blumenstillleben mit Zitronen und Orangen¨, signiert ¨Singer¨, verso bezeichnet ¨H. Singer, Kloster Frankenberg¨, ca. 92x69,5cm, gerahmt (ca. 96x74cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1049

    HENRICUS ENGELBERTUS REYNTIENS (1817 Amsterdam-1900)

    Öl auf Holzplatte (Mahagoni), ¨Der Künstler empfängt eine Gesellschaft¨, signiert, ca. 28x37cm, im Prunkrahmen gerahmt (ca. 48x58cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1050

    UNBEKANNTER MONOGRAMMIST

    Öl auf Leinwand, ¨Auf rotem Kissen liegende Katze¨, am rechten Rand monogrammiert ¨C.v.B¨ sowie datiert ¨1857¨, ca. 29x37cm, gerahmt (34x42cm), kleine Farbfehlstellen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1051

    ELLEN GERTRUDE COHEN (1846-?)

    Öl auf Holzplatte, ¨Katze stiehlt ein Stück Fleisch vom Küchentisch¨, unten links signiert und datiert ¨1894¨, ca. 15x22cm, gerahmt (ca. 24x30cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1052

    UNBEKANNTER MONOGRAMMIST

    Öl auf Malpappe, ¨3 Kätzchen beim Spiel¨, 19. Jhdt., monogrammiert ¨TS¨, ca. 15,5x11,5cm, gerahmt (ca. 27x24cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1053

    LOUIS EUGÈNE LAMBERT (1825 Paris-1900 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Zwei Kätzchen auf Canapé¨, unten rechts signiert, ca. 46x33cm, gerahmt (67x54cm), Rahmen mit Künstlerplakette, leicht craqueliert, retuschiert, kleine Farbfehlstelle am oberen Rand links

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1054

    UNBEKANNTE KÜNSTLERIN

    Pastell, ¨Zwei Katzen essen einen Pudding¨, unten rechts signiert ¨Emma Pansy(?)¨, um 1900, ca. 28x38cm, gerahmt (44x60cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1055

    RUDOLF GUBA (1884 Hamburg-1950 München)

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt zweier Katzen mit Wollknäuel¨, unten links signiert, datiert ¨1912¨, ca. 37x44cm, gerahmt (42x49cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1056

    ANONYM

    Feder und Aquarell auf Papier, ¨2 Tauben¨, wohl England, 19. Jhdt., ca. 28x40cm, gerahmt (45x57cm), Papier leicht knittrig, 1 Riss am unteren rechten Blattrand (L ca. 3,5cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1059

    Wohl THORALD BRENDSTRUP (1812-1883)

    Öl auf Leindwand, ¨Nordische Küstenlandschaft mit Viehhirten, im Hintergrund Segler¨, unten links monogrammiert ¨TB¨, datiert ¨(18)78¨, ca. 31x42cm, gerahmt (46x57cm), partiell minimal fleckig

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1060

    Zugeschrieben THORALD LAESSOE (1816 Frederikshavn-1885 Kopenhagen)

    Öl auf Leinwand, ¨Horsens Fjord¨, unsigniert, auf der Rückseite bezeichnet, ca. 21x27cm, gerahmt (31x36cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1061

    Wohl PETER FREDERICK (NORDAHL) GROVE (1822 Kopenhagen-1885 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Dänische Küstenlandschaft, im Hintergrund Segler¨, unsigniert, ca. 21x31cm, gerahmt (31x40cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1062

    HERANN II KOEKKOECK (1836 Amsterdam-1909 London)

    Öl auf Leinwand, ¨Holländische Küste mit Windmühlen und Kähnen¨, unten rechts signiert ¨Jan van Couver¨ (Pseudonym), ca. 50x77cm, gerahmt (61x86cm), leicht fleckig, am unteren Rand mit kleinen Farbfehlstellen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1063

    HEINRICH DOHM (1875 Kopenhagen-1940 ebenda)

    Öl auf Platte, ¨Abendstimmung über Küstenlandschaft¨, unten rechts signiert, 20x25cm, gerahmt (27x33cm), partiell leicht craqueliert

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1064

    Wohl CARSTEN HENRICHSEN (1824 Kopenhagen-1897 ebenda)

    Öl auf Karton, ¨Sommerliche Seelandschaft mit schilfbestandenem Ufer¨, unten rechts monogrammiert ¨CH¨, ca. 16x21cm, gerahmt (21x26cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1065

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Fischer und Fischerinnen beim Netzeflicken vor ihrer strohbedeckten Hütte¨, unsigniert, Dänemark, rückseitig unleserlich bezeichnet ¨C. Brink¨(?) und datiert ¨1852¨, 21x25cm, gerahmt (27x31cm), partiell leicht craqueliert

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1066

    UNBEKANNTER dänischer KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Rastende Fischer nebst ihren Booten am Strand¨, unten links monogrammiert ¨CMT¨ und datiert ¨1869¨, ca. 17x24cm, gerahmt (29x36cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1067

    EUGEN FELIX PROSPER BRACHT (1842 Morges/Schweiz-1921 Darmstadt)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Bauernkate in sommerlicher Landschaft¨, unten links signiert, ca. 65x90cm, in Prunkrahmen gerahmt (97x120cm), leichter Farbabrieb im unteren, rechten Bildrand

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 1068

    CARL FREDERIK BARTSCH (1829 Kopenhagen-1908 ebenda)

    Öl auf Holzplatte, ¨Bauer mit Pferdekarren lädt Holz¨, unten rechts signiert, ca. 24x33cm, gerahmt (37x46cm), mit Künstlerplakette

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1069

    Wohl EMIL SCHULZ (1822 Wolfenbüttel-1912 Braunschweig)

    Öl auf Malkarton, ¨Junger Bauer in Rückenansicht mit Weidenkorb¨, unten rechts signiert, verso bezeichnet ¨Graf Emil Schulz, Riga, Nachlass¨, ca. 21,5x13cm, gerahmt (35x26,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1070

    HANS ANDRESEN BRENDEKILDE (1857 Braendekilde-1942 Jyllinge)

    Öl auf Leinwand, ¨Gehöft (Herlufsholm) in dänischer Sommerlandschaft¨, unten rechts monogrammiert, 27x36cm, gerahmt (38x47cm)

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1071

    JULIUS HUGO BERGMANN (1861 Nordhausen-1940 Karlsruhe)

    Öl auf Leinwand, ¨Kühe beim Grasen in sommerlicher Landschaft¨, rechts unten signiert, verso alter Papieraufkleber ¨Julius Bergmann, Karlsruhe, Kühe am Tümpel¨, ca. 73x163cm, gerahmt (79x173cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1072

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Hinterhof eines Hühnerhofs¨, unsigniert, ca. 22x21cm, gerahmt (28x27cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1074

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Holz, ¨Pferdeporträt ¨ (brauner Hengst), unten rechts signiert ¨G. Müller¨, ca. 16x21cm, gerahmt (36x41cm), fleckig

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1075

    ANONYM

    Bleistiftzeichnung, ¨Pferdegespann und Reiter¨, 19. Jhdt., unsigniert/unbezeichnet, ca. 10x17,5cm, gerahmt (ca. 33x41cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1076

    ERNST ALBERT FISCHER-CÖRLIN (1853 Köln-1932 Berlin)

    Mischtechnik auf Leinwand (auf Holz montiert), ¨Blumenwinderin¨, unten rechts signiert, ca. 81,5x58,5cm, gerahmt (92,5x71cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1077

    HEINRICH ZILLE (1858 Radeburg-1929 Berlin) zugeschrieben

    Kohle und Kreide auf Papier, ¨Dame mit Handtasche in Rückenansicht¨, unsigniert, ca. 19x9cm, gerahmt (36,5x25cm), Blatt verfärbt/gebräunt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1079

    WILHELM KUHNERT (1865 Oppeln/Polen-1926 Flims/Schweiz)

    Öl auf Leinwand/Hartfaser, ¨Porträt einer jungen Frau in arabischem Gewand¨, unten rechts signiert und datiert ¨(18)88¨, ca. 35,5x29,5cm, gerahmt (ca. 42,5x36,5cm), leichter Farbabrieb an den Rändern

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 1080

    THEODOR RUDOLF ROCHOLL (1854 Lichtenfels-1933 Düsseldorf)

    Öl auf Leinwand, ¨Ulanen im Gefecht¨, unten rechts signiert und datiert ¨16/7 1911¨, verso auf Rahmen altes Papieretikett mit Namen des Künstlers und Titel des Gemäldes, ca. 60x80cm, gerahmt (ca. 82x104cm), mehrere kleine Farbfehlstellen und Kratzer

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1081

    FRANZ ALEKSEEVIC ROUBAUD (1856 Odessa/Ukraine-1928 München)

    Gouache auf Karton, ¨Kosake auf Pferd¨, unten rechts signiert, ca. 38x44cm, gerahmt (ca. 66x71cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1082

    WILHELM FELDMANN (1859 Lüneburg-1932 Lübeck)

    Öl auf Karton, ¨Villa im Park¨, unten rechts monogrammiert, ca. 18x24cm, gerahmt (23x29cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1083

    Öl auf Malkarton, ¨Blick auf Eutin¨, unten rechts monogrammiert, ca. 20x25cm, gerahmt (25x31cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1085

    PAUL MÜLLER-KAEMPFF (1861 Oldenburg-1941 Berlin)

    Öl auf Leinwand, ¨Katen in sommerlicher Ahrenshooper Landschaft¨, unten links signiert, ca. 60x80cm, gerahmt (77x98cm)

    Limit: 4.500,00 €
  • Los-Nr. 1086

    WILLY HAMACHER (1865 Breslau/Polen-1909 Duszniki-Zdrój/Polen)

    Öl auf Platte, ¨Boot an felsigem Steg¨, unten rechts signiert, ca. 41x52cm, gerahmt (ca. 52x63cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1087

    LUDWIG VOSS (1881 Augsburg-?)

    ¨Familie in Friesenstube beim Tischgebet¨, unten rechts signiert, verso von Künstlerhand auf Papieretikett bezeichnet ¨Unser täglich Brot gib uns heute¨, mit Ortsangabe ¨München¨, ca. 80x100cm, gerahmt (90x110cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1088

    WILLEM IMANDT (1882 Sint Jansteen/Antwerpen-1967)

    Öl auf Leinwand, ¨Vulkan auf Sulawesi (Indonesien)¨, unten rechts signiert, ca. 41x78cm, gerahmt (50x89cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1089

    ANONYM

    Öl auf Holzplatte, ¨Shanghai (?) mit Kirchenbau, Häusern und Pagoden, im Vordergrund eine belebte Straße mit Rikschas¨, unsigniert, um 1920, ca. 33x58cm, gerahmt (40x65cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1090

    ELSE MARTENS-KIER (norddeutsche Künstlerin des 20. Jhdts.)

    Öl auf Malkarton, ¨Wattlandschaft, im Hintergrund Reetkaten unter sommerlichem Himmel¨, unten links signiert, ca. 24x36cm, gerahmt (30x42cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1091

    ANDREAS SCHMITT (1905-?)

    Öl auf Malkarton, ¨Fachwerkhof in Worpsweder Landschaft¨, rechts unten monogrammiert ¨A.S.¨ und datiert ¨(19)39¨, ca. 20x30cm, gerahmt (27x37cm), Malträger/Pappe leicht gewellt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1092

    ANDREAS SCHMITT (1905-?)

    Öl auf Malpappe, ¨2 Bäuerinnen in Worpsweder Landschaft mit Reetkaten¨, unsigniert, ca. 30x45cm, gerahmt (40x55cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1093

    ANDREAS SCHMITT (1905-?)

    Öl auf Malpappe, ¨Bäuerin vor Fachwerkhof in Worpsweder Landschaft¨, rechts unten monogrammiert ¨A.S.¨ und unleserlich datiert, ca. 18x24cm, gerahmt (24x30cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1095

    GERHARD ARNOLD (1938 Ludwigshafen/Rhein)

    Öl auf Malkarton, ¨4 Kinder in einer Reihe stehend¨, unten rechts signiert ¨G. Arnold¨, 24x18cm, gerahmt (32x37cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1097

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Malkarton, ¨Blick auf die Ostsee, im Hintergrund Häuser¨, unten rechts unleserlich signiert ¨Bösing(?)¨, ca. 33x44cm, gerahmt (41x52cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1098

    EDUARD BARGHEER (1901 Hamburg-1979 ebenda)

    Tuschezeichnung auf Papier, ¨Tunis¨, unten rechts Bleistiftsignatur, ca. 21x29cm, gerahmt (45x52,5cm), (stock-)fleckig

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1099

    Wohl LUIS MICHELUZZI (argentinischer Maler)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Straßenansicht¨, rückseitig bezeichnet ¨Barracas¨ (Häuser/Baracken), ca. 20x20cm, gerahmt (22x22cm)

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1100

    JOHN AMBROSE (1931 Cornwall/England-2010)

    Öl auf Leinwand, ¨Englisches Küstendorf (St. Ives?) mit Fischerbooten bei Ebbe¨, unten rechts signiert, ca. 51x76cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1101

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik (mit Acryl) auf Leinwand, ¨(Watt-)Küste¨, verso monogrammiert ¨AAM¨(?), auf Ausstellungsetikett bezeichnet ¨Far, 1977¨, 52x80cm, gerahmt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1102

    GERHART BETTERMANN (1910 Leipzig-1992 Winnemark)

    Gouache auf Papier, ¨Expressive Flusslandschaft¨, unten links signiert, 53x71cm, gerahmt (75x105cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1103

    JÜRGEN RUNGE (1929 Stettin/Polen-1992 Cismar/Grömitz)

    Öl (Spachteltechnik) auf Leinwand, ¨Waldweg im Herbst¨, unten links signiert, ca. 70x80cm, gerahmt (ca. 75x85cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1104

    ULF PETERMANN (1950 Brunsbüttel)

    Öl auf Pappe, ¨Am Strand von Travemünde¨, unten rechts monogrammiert und datiert ¨(20)05¨, WZ 21/05, ca. 20x27cm, gerahmt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1105

    Mischtechnik auf Papier, ¨Erotische Szene mit männlichem und weiblichem Akt¨, oben rechts monogrammiert ¨U.Pe.¨ und datiert ¨(19)91¨, ca. 27x23cm, gerahmt (52x42cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1106

    Mischtechnik auf Karton, ¨Dame in roten Strümpfen¨, rechts unten monogrammiert und datiert ¨(19)99¨, ca. 49x30cm (in Passepartout), gerahmt (77x57cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1107

    HANS HERMANN HAGEDORN (1913 Hamburg-1998 ebenda)

    Öl auf Holzplatte, ¨Maria mit dem Kinde¨ (stilisierte Figur vor architektonischem Hintergrund), unten rechts signiert und datiert ¨(19)38¨, gerahmt, ca. 80x55cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1108

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik (Tusche, Pastell und Bleistift) auf Papier, ¨Studie mit Figuren, Burg und Karussellpferd¨, unten links unleserlich signiert und datiert ¨75¨, rückseitig bezeichnet ¨Orientalische Geschichten Original - Maike Raschky (?) - Hamburg¨, ca. 24,5x22,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (ca. 43x40cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1109

    MARIANNE LÜDICKE (1919 Frankfurt a.M.-2012 Marquartstein)

    Mischtechnik (Aquarell und Kugelschreiber) auf Pappe, ¨Zwei Figuren im Gespräch¨, unten rechts monogrammiert und datiert ¨(19)77¨, oben rechts bezeichnet ¨4¨, rückseitig signiert, 19x25cm (in Passepartout montiert, ca. 35x50cm), ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1110

    THORVALD HAGEDORN-OLSEN (1902 Svendborg/Dänemark-1996 Oppe Sundby)

    Öl auf Leinwand, ¨Mann und Frau vor Rapsfeld¨, unsigniert, verso bezeichnet, ca. 100x77cm, gerahmt (113x88,5cm), partiell stark craqueliert, Farbfehlstelle (ca. 2x1cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1111

    UNBEKANNTER MONOGRAMMIST

    Öl auf Leinwand, ¨Maler mit Farbpalette vor seiner Leinwand¨, unten rechts monogrammiert ¨pv(?)¨ sowie datiert ¨(19)42¨, 108,5x87cm, gerahmt (130x111,5cm), stark craqueliert

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1112

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 20. Jhdts. (¨Neue Sachlichkeit¨)

    Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit Zimmerpflanzen und Palette¨, unsigniert, rückseitig monogrammiert CB und datiert ¨(19)35¨, 96x90cm, gerahmt (102x97,5cm), teilweise leichter Farbabrieb

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1113

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand (auf Karton montiert), ¨Blumenstillleben mit Geranien im Übertopf¨, unten rechts signiert, ¨M. Petersen¨, ca. 24x19cm, gerahmt (30x26cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1114

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, ¨Blumenstillleben mit orangenen Blumen in chinesischer Vase¨, unten links unleserlich monogrammiert, um 1930, 60x50cm, gerahmt (70x59cm), leicht craqueliert, kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1115

    UNBEKANNTER (russischer) KÜNSTLER des 20. Jahrhunderts

    Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, ¨Stillleben¨ (1x Stilleben mit Weinflasche, Zitrone und Uhr, 1x Stilleben mit Vase, Schmetterling und Pfirsichen), verso signiert und datiert ¨1998¨, je ca. 50x40cm, gerahmt (60x50cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1116

    UNBEKANNTE KÜNSTLERIN des 20./21. Jhdts.

    Mischtechnik auf Hartfaserplatte, ¨Stillleben mit Obstschale, Kerze und Karaffe¨, unten rechts signiert, ¨F. Michelsen¨ und datiert ¨(19)90¨, ca. 39x47cm, gerahmt (57x67cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1117

    ANONYMER Fauvist

    Öl auf Leinwand, ¨Figuren im Dialog¨, ca. 110x140cm, ungerahmt

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1118

    LOTHAR MALSKAT (1913 Königsberg-1988 Lübeck-St.Jürgen)

    Aquarell/Mischtechnik auf Papier, ¨Figur eines weiblichen Akts vor Topfpflanze¨, unten links signiert, ca. 90x69cm, gerahmt (ca. 79x96cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1119

    JUNE LEAF (1929 Chicago, USA)

    Öl auf Leinwand, ¨Balkon auf Mallorca im Abendrot¨, unten rechts signiert, ca. 114x88cm, gerahmt (ca. 132,5x106,5cm), leicht fleckig, grüne Farbspuren am oberen Rand

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1120

    ANONYM (französischer Pointilist)

    Öl auf Leinwand, ¨Baumbestandene Landschaft in Abendrot¨, um 1920, verso auf Keilrahmen unleserlich mit Bleistift bezeichnet, alter Papieraufkleber der Galerie ¨Rigollat-Fournat à Seignelay, Peinture et Vitrerie¨, ca. 85x62cm, ungerahmt, leicht wellig

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1121

    GABRIELE MEYER (1939 Tel Aviv-2018 Hamburg)

    Öl auf Leinwand, ¨Der blaue Tisch¨ (verso betitelt), rückseitig datiert ¨2005¨ und bezeichnet ¨Mama Rietschel (?)¨, ca. 50x20cm, gerahmt (ca. 52x22cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1122

    Öl auf Platte, ¨Weiblicher Akt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen¨, unten links monogrammiert und datiert ¨(19)91¨, ca. 40,5x32cm, gerahmt (54x45,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1123

    Pastell auf Leinwand, ¨Informelle Komposition in violett und weiߨ, ca. 33,5x23,5cm, gerahmt (47x37cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1125

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Stillleben mit Buch auf blauem Tisch¨, unten rechts signiert und datiert ¨8. Juli 2011¨, ca. 70x60cm, gerahmt (73,5x63cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1126

    Öl auf Leinwand, ¨Strand mit weitem Horizont¨, unten links Ritzmonogramm mit Stern sowie datiert ¨(19)95¨, ca. 80x70cm, gerahmt (81,5x72cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1129

    Öl auf Leinwand, ¨Weite Landschaft mit bewölktem Himmel¨, unten links mit Stern monogrammiert und datiert ¨2005¨, ca. 120x120cm, gerahmt (123,5x123,5cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1130

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Stillleben mit grünem Blumentopf¨, unten links mit Stern monogrammiert und datiert ¨(19)98¨, ca. 150x130cm, gerahmt (134,5x154,5cm)

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 1133

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, ¨Surrealistische Komposition mit Gitarre¨, unten links signiert ¨H. Frido (?)¨ und datiert ¨II/79¨, ca. 70x88cm, gerahmt (84x102cm), fleckig

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1136

    MILOSLAVA VRBOVA-STEFKOVA (1909 Schinkau/Böhmen-1991 Freudenstadt)

    Öl auf Holzplatte, ¨Ballerinas in rotem Licht¨, unten rechts signiert, 71x51cm, gerahmt (ca. 98x66,5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1137

    KARIN HAGENAUER (Künstlerin des 20. Jahrhunderts)

    Öl auf Leinwand, ¨Dame in weiter Landschaft¨, unten rechts signiert, datiert ¨1963¨, ca. 100x130cm, gerahmt (105x135cm), partiell craqueliert, Leinwand am Rand leicht gewellt

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1138

    JAN BALET (1913 Bremen-2009 Estavayer-le-Lac/Schweiz)

    Acryl auf Karton, ¨Hotel Restaurant Arnout¨ (1984), unten rechts sowie verso signiert, ca. 49x39cm, gerahmt (41x51cm)

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1139

    Acryl auf Karton, ¨Au Rendez-Vouz des Pecheurs¨ (1970er), unten links signiert, verso bezeichnet ¨Les Pecheurs¨ sowie Galerieaufkleber, ca. 37x48cm, gerahmt (38x49cm), Rahmen bestoßen

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1140

    JENS LAUSEN (1937 Altona-2017 Hamburg)

    Öl auf Leinwand, ¨Der Schatten der endlosen Zeiträume¨ (Hommage à Giorgio de Chirico), datiert ¨1976¨, ca. 180x150cm

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1141

    Öl auf Leinwand, ¨Relay Station¨ (1966), präsentiert auf der Biennale in Tokyo 1967 (verso Aufkleber), ca. 120x70cm, gerahmt

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1142

    Öl auf Leinwand, ¨Müdes Happening¨ (bzw. ¨Schlafender Wald¨), ca. 120x70cm, gerahmt

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1143

    ELENA SCHUMACHER (1969 Novomoskovsk, Russland)

    Öl auf Leinwand, ¨Mann im Schatten¨ (1997), unten rechts signiert ¨Schum¨ und datiert, ca. 82,5x101cm, gerahmt (ca. 98x117cm), leicht fleckig und berieben

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1144

    ANONYM

    Pastell/Wachskreide auf Papier, ¨Junge Asiatin mit Fächer¨, ca. 51x35,5cm, gerahmt (ca. 57x41,5cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1145

    MICHAEL SCHÄFER (1953 Altena/Westphalen-2004 Hamburg Altona)

    Acryl auf Leinwand, ¨Revolution¨ (stehender weiblicher Halbakt mit beschrifteter Tafel), unten rechts signiert, 170x85cm, ungerahmt

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1146

    Acryl auf Leinwand, ¨Weiblicher Akt mit schwarzen Handschuhen¨, oben links signiert, 90x70cm, gerahmt (98x78cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1147

    Acryl auf Leinwand, ¨Metropolis¨ (umgedrehte Leinwand auf Staffelei mit Werbekarte des Films ¨Metropolis¨), 90x70cm, ungerahmt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1148

    ROSEMARIE VOLLMER (1956 Eislingen/Fils)

    Öl auf Leinwand, ¨Narzistischer Pfau¨ (1986), unten rechts signiert und datiert, ca. 142x112cm, gerahmt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1149

    ZAZA TUSCHMALISCHVILI (1960)

    Aquarell auf Papier, ¨Purple Sensation¨, unten links signiert ¨Zaza T.¨, ca. 62x48cm (auf Pappe montiert), gerahmt (80x65,5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1150

    THOMAS HELBIG (1967 Rosenheim)

    Bleistift und Wachs auf Karton, ¨Ratlose Wut¨ (Männlicher Akt), unten rechts signiert, datiert ¨(19)86¨, verso bezeichnet und erneut signiert, ca. 146x90cm, gerahmt (150x93cm), leicht fleckig unten links

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1151

    GEORGIOS ENGONIDIS (1967 Herrenberg/Stuttgart)

    Mischtechnik (Öl und Kohle) auf Leinwand, ¨Weiblicher Torso¨, unten rechts signiert und datiert ¨(20)02¨, 90x90cm, ungerahmt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1152

    FERRAN PIZÀ (1955 Sa Pobla/Mallorca)

    Mischtechnik (Stuck, Temperafarbe und Holz), ¨Altes Gemäuer mit Pforte¨, rechts unten signiert und datiert ¨1982¨, ca. 24x32cm, gerahmt (39,5x47,5cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1154

    JUAN CASTILLA (1936 Sevilla)

    Paar Gemälde, Mischtechnik mit Öl auf Platte, ¨Frauenporträt¨, je unten links signiert, 1x datiert ¨(20)03¨, jeweils ca. 30x21,5cm, gerahmt (41x33cm)

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1155

    UDO WOLLMEINER (1935 Bigge/Olsberg)

    Öl auf Holz, ¨Damenporträt¨ (1997), am linken Bildrand monogrammiert und datiert (vom Rahmen teilweise verdeckt), 19,5x19,5cm, gerahmt (29x28cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1157

    ALBERT WIGAND (1890 Ziegenhain-1978 Leipzig)

    Collage (Werbe- und Bonbonpapier auf bemalter Pappe), rückseitig signiert und datiert ¨29.1.66¨ sowie bezeichnet ¨2¨, ca. 20x6,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1158

    Collage (Papier und Pappe auf bemaltem Samt), ¨Weihnachtsbaum¨, rückseitig signiert und datiert ¨1.2.66¨, ca. 10x7cm auf 13,5x10cm, ungerahmt, an den Ecken gespickt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1159

    EBERHARD OERTEL (1937 Magdeburg)

    Öl auf Leinwand, ¨Cut¨ (Schwarzer Schnee), auf Passepartout signiert und datiert ¨1984/12¨, innen gestempelt, bezeichnet und erneut signiert sowie datiert ¨1984/11¨, ca. 16x8cm (in Passepartout montiert, 30x20cm), ungerahmt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1160

    HERMANN BACHMANN (1922 Halle-1995 Karlsruhe)

    Öl auf Karton, ¨Frau mit Spiegel¨ (1956), unten rechts signiert und datiert, ca. 30x21,5cm, ungerahmt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1163

    ANNEMARIE BALDEN-WOLFF (1911 Rüstringen-1970 Dresden)

    4 Mischtechniken (Lack auf Pappe), ¨Abstrakte Kompositionen in grün¨, 3x unten links signiert und datiert ¨(19)65¨ bzw. ¨(19)66¨, 3x mit Widmungstexten (rückseitig), zusammen in Passepartout montiert (29,5x42cm), je ca. 10x6,5cm-9x16cm, ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1165

    ARNOLD FIEDLER (1900 Hamburg-1985 ebenda)

    Tusche auf Papier, ¨Informelle Komposition in blau, braun und schwarz¨, unten rechts signiert und datiert ¨(19)63¨, ca. 20,5x26,5cm, gerahmt (34,5x43cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1166

    ARIE JEAN VAN BUYTENE (1912-1976)

    Öl auf Leinwand, Spachtel/Action Painting, ¨Komposition in rot, blau und schwarz¨, unten rechts signiert, ca. 120x120cm, ungerahmt (mit schwarzem Tape an den Rändern abgeklebt)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1167

    LING JIAN (1963 Shandong/China)

    Öl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition mit elliptischem Element¨, unten links signiert und datiert ¨(19)91¨, ca. 130x100cm. gerahmt (ca. 132x102,5cm)

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1168

    Öl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition in blau¨, unten rechts signiert und datiert ¨(19)93¨, ca. 90x145cm, gerahmt (ca. 92,5x147cm)

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1169

    Öl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition mit rot, gelb und schwarz¨, unten links signiert und datiert ¨10.9.92¨, ca. 190x85cm, gerahmt (191x86,5cm)

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 1200

    JOHANN BAPTIST HOMANN (1664 Oberkammlach-1724 Nürnberg)

    Stich ¨Prospecten der Kgl. Preuß. Hauptstadt Halle¨ (16 kolorierte Ansichten), 17./18. Jhdt., koloriert, ca. 48x57cm, gerahmt (67x74cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1201

    GEORG BRAUN (1541 Köln-1622 ebenda) und FRANS HOGENBERG (1535 Mechelen-1590 Köln)

    Kupferstich, ¨Magdeburg¨, 17. Jhdt., handkoloriert, ca. 32x44cm, gerahmt (49x60cm), Papier gebräunt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1202

    Kupferstich, koloriert, ¨Ansicht von Halberstadt und Quedlinburg¨, 16./17. Jhdt., ca. 37x42cm, gerahmt (51x61cm), geglättete Mittelfalz, stark braunfleckig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1203

    Kupferstich, koloriert, ¨Ansicht von Hamburg und Lübeck¨, ca. 33x46cm, gerahmt (41x53cm), Papier stark gebräunt

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1204

    Kupferstich, koloriert, ¨Ansicht von Kiel¨ (Chilonium), 16./17. Jhdt., ca. 13x19cm (in Passepartout montiert), gerahmt (26,5x31cm), Papier gebräunt, leicht fleckig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1205

    JOANNÈS DREVET (1854-1940) nach GABRIEL PERELLE (1604-1677)

    Radierung, ¨Faun in Landschaft¨, unten rechts in der Platte bezeichnet ¨Drevet excud.¨, unten links ¨P. Brille invent, Perelle fec.¨, ca. 29x38cm, gerahmt (40x50cm), Papier wellig/ geknickt (am oberen Rand), gebräunt und teilweise fleckig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1206

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Radierung (aus mehreren Blättern montiert), ¨Mädchen beim Rad-Spiel¨, 19. Jhdt., ca. 24x84cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 52,5x111,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1220

    MAX LIEBERMANN (1847 Berlin-1935 ebenda)

    Radierung, ¨Einzug der Königin¨, unten rechts handsigniert, in der Platte bezeichnet ¨Verein der Kunstfreunde, G/B 1913¨, ca. 24,5x29,5cm, gerahmt (47,5x54cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1224

    JULES CHÉRET (1836 Paris-1932 Nizza)

    Farblithographie, ¨Elegante Dame mit Gehstock und Hut in Jugendstil Kleid¨, unten rechts in der Platte signiert, ca. 120x83cm, gerahmt (ca. 130x92cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1225

    LOUIS MARIE JOSEPH RIDEL (1866 Vannes/Morbihan-1937 Paris)

    Farblithographie, ¨2 elegante Damen in Ruderboot¨, unten rechts signiert, Ex. 3/50, ca. 34x46cm, gerahmt (53x66cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1226

    ARISTIDE MAILLOL (1861 Banyuls-sur-Mer/Frankreich-1944 ebenda)

    Farblithographie, ¨Liegender weiblicher Akt in Rückenansicht¨ aus der Serie ¨Dialogues des Courtisanes¨, in der Platte monogrammiert, Motivmaß ca. 16x25cm, gerahmt (26,5x36cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1227

    MARGA BÖHMER (1887 Stadt Stolberg/Harz-1969 Güstrow)

    Lithographie, ¨Porträt eines Mannes mit geschlossenen Augen¨ (wohl Ernst Barlach), unten rechts in der Platte signiert und datiert ¨(19)38¨, rückseitig von fremder Hand bezeichnet, ca. 18x24cm, ungerahmt, Papier gebräunt, unten rechts geknickt

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1228

    ELFRIEDE LOHSE-WÄCHTLER (1899 Dresden-1940 Pirna)

    Handkolorierte Lithographie, ¨Maria (böhmische Madonna)¨ (1918), teilweise gold staffiert, am unteren Rand signiert, betitelt und bezeichnet, rückseitig bezeichnet ¨1933/803¨, Motivmaß 15x10cm, Blattmaß ca. 24x18cm, gerahmt (26,5x20,5cm), fleckig

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1229

    Handkolorierte Lithographie, ¨Christus¨, teilweise gold staffiert, am unteren Rand signiert, betitelt und bezeichnet, rückseitig u.a. bezeichnet ¨1933/803¨, Motivmaß ca. 15x10cm, Blattmaß 28,5x21cm, gerahmt (in Passepartout, 32x23cm), leicht fleckig

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1230

    Handkolorierte Lithographie, ¨Liebespaar¨ (1921-1922), teilweise gold staffiert, am unteren Rand signiert, betitelt und bezeichnet, rückseitig bezeichnet ¨1933/803¨, Motivmaß ca. 22x18cm (auf Pappe montiert), gerahmt (ca. 32x26cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1231

    Handkolorierte Lithographie, ¨Potiphar¨, teilweise gold staffiert, am unteren Rand signiert, betitelt und bezeichnet, rückseitig u.a. bezeichnet ¨1933/803¨, Motivmaß ca. 20x19cm (auf Pappe montiert), gerahmt (ca. 32x26cm)

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1232

    Handkolorierte Lithographie, ¨Salome¨, teilweise gold staffiert, am unteren Rand signiert, betitelt und bezeichnet, rückseitig bezeichnet ¨1933/803¨, Motivmaß ca. 21x14,5cm (auf Pappe montiert), gerahmt (ca. 31,5x25,5cm)

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1233

    JEAN COCTEAU (1889 bei Paris-1963 bei Paris)

    Radierung, ¨Tous deux en formés seuls, ce qui ne leurétait jamais arrivé, ils ne savaient qui se dire¨, Edition Bernard Grasset (1953), Auflage 220, ca. 22x15,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (47,5x39cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1234

    EGON SCHIELE (1890 Tulln a. d. Donau-1918 Wien/Österreich)

    Paar Farblithographien, 1x ¨Boote in Triest¨, 1x ¨Häuser über bewaldetem Hügel¨, jeweils in der Platte signiert und datiert ¨1912¨, 1x ca. 50x33cm, gerahmt (61x45cm), 1x 33x49,5cm, gerahmt (36,5x53cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1240

    HENRI MATISSE (1869 Le Cateau-Cambrésis-1954 Nizza)

    Farblithographie, ¨L´Avaleur de Sabres¨ aus der Serie ¨Jazz¨, 1947, WVZ Duthuit Books, ca. 39x29,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 60x50cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1241

    Farblithographie, ¨Nus Bleus auf gelbem Grund¨ (1952), unten rechts in der Platte monogrammiert, ca. 25,5x23,5cm, gerahmt (ca. 48x42cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1242

    Pochoir, ¨Le patineurs¨ (1938), unten rechts in der Platte monogrammiert, ca. 42,5x32cm, gerahmt (52x41cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1243

    GEORGES BRAQUE (1882 Argenteuil-1963 Paris)

    Farblithographie, ¨Compotier¨ (Stillleben mit Obstschale), unten links plattensigniert, WVZ Vallier+Maeght Nr. 1012, ca. 39,5x27,5cm (in Passepartout), gerahmt (66,5x56,5cm)

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1244

    PABLO PICASSO (1881 Málaga/Spanien-1973 Mougins/Frankreich)

    Farblithographie, ¨Bouquet de Fleurs¨, in der Platte signiert und datiert ¨21.4.58¨, Edition Combat, ca. 63,5x49cm (in Passepartout), gerahmt (87x70,5cm), Rahmen bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1245

    PABLO PICASSO (1881 Málaga, Spanien-1973 Mougins, Frankreich)

    Farblithographie, ¨Picassos Atelier in der Villa Californie in Cannes¨, im Stein datiert ¨1.11.55¨ sowie bezeichnet ¨XV¨, rückseitig nummeriert 1/250, ca. 25,5x21cm (in Passepartout montiert), gerahmt (54,5x70cm)

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1246

    Linolschnitt, ¨Surrealistische Komposition in braun und schwarz¨, unsigniert, ca. 35,5x30cm, gerahmt (55x67cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1247

    MARC CHAGALL (1887 Peskowatik bei Vitebsk-1985 Saint-Paul-de-Vence)

    Farblithographie, ¨La maison de mon village¨ (1960),WVZ Sorlier 283, Motivmaß ca. 31x24cm, gerahmt (44x36cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1248

    MARC CHAGALL (1889 Peskowatik-1985 Saint-Paul-de-Vence)

    Lithographie, ¨Junge mit Schultüte¨, Plattensignatur, ca. 27x19cm (in Passepartout montiert), gerahmt (ca. 59x49cm), Passepartout am unteren Rand fleckig

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1249

    JOAN MIRO (1893 Barcelona-1983 Palma de Mallorca)

    Farblithographie, ¨Oiseau¨ (1967), unsigniert, ca. 30x22cm, gerahmt (42x34cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1250

    MARINO MARINI (1901 Pistoia-1980 Viareggio)

    Farblithographie, ¨Grünes Pferd auf rotem Grund¨ (1970), unsigniert, ca. 23,5x31cm, gerahmt (ca. 38,5x50cm)

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1251

    Farbradierung, ¨Treppenviertel in Blankenese¨, unten rechts handsigniert, Ex. 62/75, ca. 19,5x14,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 67,5x52,5cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1252

    FRANCIS BACON (1909 Dublin-1992 Madrid)

    Farblithographie, ¨Henriette Morats¨, unten rechts datiert ¨1966¨, ca. 27,5x26,6cm (in Passepartout montiert), gerahmt (53x42,5cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1253

    ALEXANDER CALDER (1898 Lawton, Pennsylvania-1976 New York)

    Farblithographie, ¨Weißer Mond¨ (1960), unsigniert, ca. 34x25cm, gerahmt (54x39cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1254

    SALVADOR DALI (1904 Figueres, Katalonien-1989 ebenda)

    Mappenwerk ¨Les Songes Drolatiques de Pantagruel¨ (1973) mit 25 Lithographien, jeweils signiert und nummeriert ¨49/50¨, ca. 76x54cm, ungerahmt

    Limit: 4.000,00 €
  • Los-Nr. 1255

    Farblithographie auf Japanpapier, ¨Kakerlake auf violettem Grund¨ aus der Serie ¨Les Songes Drolatiques de Pantagruel¨ (1973), unten rechts signiert, Ex. 163/250, ca. 76x54cm, ungerahmt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1256

    Farblithographie auf Japanpapier, ¨Figur mit bandagiertem Torso auf grünem Grund¨ aus der Serie ¨Les Songes Drolatiques de Pantagruel¨ (1973), unten rechts signiert, Ex. 208/250, ca. 76x54cm, ungerahmt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1257

    Farblithographie, ¨Trügerische Umarmung¨ (Zwei Gesichter mit herausgestreckten Zungen) aus der Serie ¨Les Vitraux¨ (1974), unten rechts signiert, Ex. 16/50, ca. 65x48cm, ungerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1258

    Farblithographie auf Japanpapier, ¨Figur mit spitzer Kapuze auf rotem Grund¨ aus der Serie ¨Les Songes Drolatiques de Pantagruel¨ (1973), unten rechts signiert, Ex. 208/250, ca. 76x54cm, ungerahmt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1259

    Farblithographie auf Japanpapier, ¨Schnabelwesen mit Wurst-Hut auf blauem Grund¨ aus der Serie ¨Les Songes Drolatiques de Pantagruel¨ (1973), unten rechts signiert, Ex. 208/250, ca. 76x54cm, ungerahmt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1260

    Lithographie, ¨Wellen und Tropfen bei Sturm¨, unsigniert, rückseitig mit Zertifikat, gedruckt 1999, Ex. 30/50, ca. 64,5x47,5cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1261

    Farblithographie, ¨Zeitlos¨ aus der Serie ¨Les Vitraux¨ (1973), unten rechts signiert, Ex. 9/50, ca. 65x48cm, ungerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1262

    Farblithographie, ¨Mystical exaltation¨ (Engelfigur mit Kreuz) aus der Serie ¨Les Vitraux¨ (1974), unten rechts signiert, EA Ex. 8/50, ca. 65x48cm, ungerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1263

    Farblithographie, ¨La femme cheval¨ aus der Serie ¨Les Chevaux Daliniens¨ (1970/72), unten rechts Plattensignatur, ca. 56x36cm, ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1264

    SALVADOR DALI (1904 Figueras/Katalonien-1989 ebenda)

    Farbradierung, ¨Akt auf einem Pferd¨, unten rechts signiert, Ex. 151/250, ca. 40x25cm (in Passepartout montiert), gerahmt (65x45,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1265

    Farbkaltnadelradierung, ¨Kehr zurück, Sulamit¨ (Zwei weibliche Akte), unten rechts signiert, Ex. 224/250, ca. 40x25cm (in Passepartout montiert), gerahmt (65x45cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1266

    Radierung, ¨Le torero¨, unten rechts signiert, Ex. 160/400, ca. 40x31 (in Passepartout montiert), gerahmt (84x63cm), Papier gebräunt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1267

    Farbradierung, ¨L´Illusioniste¨ (1968/69), hand- und prägesigniert, Ex. 34/100, Blattmaß ca. 38x28cm, Motivmaß ca. 15x12cm, gerahmt (57x47cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1270

    JOHNNY FRIEDLÄNDER (1912 Pleß/Oberschlesien-1992 Paris)

    Farbaquatintaradierung, ¨Abstrakte Komposition mit Rad¨, unten rechts signiert, Ex. 5/95, ca. 75,5x57,5cm, gerahmt (83,5x64cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1271

    HANS HARTUNG (1904 Leipzig-1989 Antibes/Frankreich)

    Farblithographie, ¨Pinselstriche in schwarz, blau und gelb¨, unten links datiert ¨1970¨, unten rechts nummeriert ¨XLVI/LXXV¨ (Ex. 46/75), verlegt bei Poliografia, ca. 47,5x35,5cm, gerahmt (73x58cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1272

    OSKAR KOLLER (1925 Erlangen-2004 Fürth)

    Mischtechnik (Farblithographie und Bleistift), ¨Abstrakte Komposition in schwarz und gold¨, unten rechts signiert und datiert ¨(19)77¨, Ex. 22/55, ca. 38x53,5cm, ungerahmt, leicht fleckig und geknickt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1273

    2 Lithographien, ¨Abstrakte Landschaften mit Regen¨, je unten rechts signiert, 1x datiert ¨(19)71¨ und nummeriert 38/90, 20x21cm bzw. 26x38cm, ungerahmt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1274

    NICOLA CARRINO (1932 Taranto-2018)

    Serigraphie, ¨Treppenkomposition¨, verso bezeichnet ¨Siebdruck Nicola Carrino, Eisen und Stahl, NG 1972¨, ca. 19,5x20cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1275

    ANTONI TAPIES (1923 Barcelona-2012 ebenda)

    Farblithographie, ¨Orange et gris¨ (1967), unsigniert, WVZ Galfetti 142, ca. 37,5x83cm, gerahmt (61,5x106,5cm)

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1276

    Farblithographie, ¨Lettre X¨ (1972), unsigniert, WVZ Galfetti 315, ca. 37,5x55cm (in Passepartout montiert), gerahmt (63x77cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1277

    ARMIN MÜLLER STAHL (1939 Tilsit, Ostpreußen)

    Farbradierung, "Selbst als Thomas Mann", 2012, Ex. 8/200, unten rechts signiert, 65x41,5cm, ungerahmt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1278

    HORST JANSSEN (1929 Hamburg-1995 ebenda)

    Farbradierung, ¨Langenhorner Jubilate¨ (Capitano Kerinnes Brittanae), Darstellung des Sensenmannes, rechts unten monogrammiert, in der Platte datiert ¨19.2.1988¨, Motivmaß ca. 29,5x21cm, gerahmt (ca. 52x43cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1279

    Radierung, ¨Langenhorn Freundschaft II¨ (Darstellung eines alten Schuhs) a.d. Jahr 1982, rechts unten handmonogrammiert, Motivmaß ca. 29,5x21cm, gerahmt (48x36cm), Papier am unteren Blattrand wasserfleckig

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1280

    Ausstellungsplakat, Offset-Druck, ¨Kunsthaus Lübeck 1981¨ (Stiefmütterchen in Vase), rechts unten handmonogrammiert, ca. 58x42cm, gerahmt (blattvergoldeter und verspiegelter Holzrahmen)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1281

    Farbradierung, ¨Leise Cottenland¨ (Landschaft mit knorriger Weide), a. d. Jahr 1987, rechts unten handmonogrammiert, Motivmaß ca. 29,5x14,5cm, gerahmt (44x29cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1282

    Radierung, ¨Langenhorn, in sich selbst verliebt¨ (Selbstbilnis), a.d. Jahr 1983, rechts unten handmonogrammiert, Motivmaß 29,5x21cm, gerahmt (51x41cm)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1283

    Radierung, ¨1 Konventioneller Fall¨ (spiegelverkehrt bezeichnet), datiert ¨(19)85¨, rechts unten monogrammiert, Ex. 50/100, ca. 65x51cm, ungerahmt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1284

    Radierung, ¨Bein mit Krallenfuߨ, unten rechts handmonogrammiert und datiert ¨(19)70¨, Ex. 6/22cm, ca. 15x20cm, gerahmt (ca. 33x41,5cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1285

    Radierung, ¨Knorrige Weiden¨, rechts unten monogrammiert und datiert ¨(19)70¨, Ex. 13/22, ca. 23x30cm, gerahmt (52x66cm), leicht stockfleckig

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1286

    Radierung, ¨Storchenmeer¨, monogrammiert und datiert ¨(19)70¨, Ex. 19/22, ca. 19x24cm (in Passepartout), gerahmt (ca.59,5x67cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1287

    Radierung, ¨Knorrige Weiden in Landschaft¨, rechts unten monogrammiert, Ex. 17/22, ca. 21x30cm (in Passepartout), gerahmt (59x67)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1288

    STANISLAW FIJALKOWSKI (1922 Sdolbuniw/Ukraine)

    Linolschnitt, ¨Kreuz und Schädel am Wegesrand¨, unten rechts signiert und datiert ¨(19)77¨, 10x7cm auf 15x10,5cm, ungerahmt, Ränder gebräunt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1289

    RICHARD MATOUSCHEK (1920 Wien-1976 ebenda)

    Farbradierung, ¨Nächtlicher Reiter¨, unten rechts signiert und datiert ¨(19)71¨, Ex. 12/60 (bezeichnet ¨Unikat¨), Motivmaß ca. 14x20cm (in Passepartout), gerahmt (52,5x60cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1290

    KLAUS FUßMANN (1938 Velbert)

    Offset-Druck, Ausstellungsplakat ¨Sommer 2017¨, Galerie Peerlings, Kampen (Sylt), ca. 50x40cm, gerahmt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1291

    MERSAD BERBER (1940 Bosanski Petrovac/Bosnien Herzegowina-2012 Zagreb/Kroatien)

    Farblithographie (mit Goldfolie) auf Platte, ¨Mädchen mit Steinbock¨ (1969), unten rechts signiert, nummeriert XXXIX/CL (39/150), ca. 98,5x67cm, gerahmt (ca. 109,5x78,5cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1292

    JAMES RIZZI (1950 New York City-2011 ebenda)

    Farbserigraphie, Ausstellungsplakat ¨New York and Hamburg, together we stand¨, unten rechts handsigniert und datiert ¨6.5.02¨, Ex. 1056/2000, 83x58,5cm, gerahmt (ca. 85x60cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1293

    ANDY WARHOL (1922 Pittsburgh-1987 Manhattan/NYC)

    handsignierte Farbserigraphie, ¨Flowers¨ (1967), (unten rechts signiert und datiert), ca. 55,5x55,5cm, gerahmt (76,5x76,5cm), 1973 gekauft bei der Galerie Folker Shulima, Berlin 15, (Kaufbeleg vorhanden)

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 1294

    A.R. PENCK (1939 Dresden-2017 Zürich)

    Farbserigraphie, ¨So viel Anfang war nie¨ (1990), unten rechts signiert, Ex. 29/40, ca. 71,5x60cm, gerahmt (75,5x66,5cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1295

    3 Farbradierungen, 1x ¨Herbertstraße 76¨, 1x ¨Bar Haigh¨ und 1x ¨3 Porträts¨, jeweils unten rechts signiert, Ex. 11/15, ca. 17x125cm, gerahmt (44x52cm)

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1296

    3 Farbradierungen, 2x ¨Drei Figuren¨, 1x Figur im Profil¨, jeweils unten rechts handsigniert, jeweils Ex. 11/15, ca. 25x17cm, gerahmt (52x44cm)

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1300

    ANONYM

    Schwarzweiß-Fotografie auf Aluminiumplatte, ¨Frauenporträt mit Oktopus¨, um 2016, 120x180cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1301

    ROBER MARIA STIEG (1946 Innsbruck/Österreich-1984 Wien)

    Farbfotografie, ¨Unvollkommen Möbelhaftes¨ (Abbildung eines seiner Möbel), ca. 10x7,5cm (auf Passepartout montiert, ca. 29x20,5cm), ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1302

    UNBEKANNTER FOTOGRAF

    7 Schwarzweiß-Fotografien zum Film ¨Hell´s Angels 70¨, rückseitig je mit erläuterndem Text, 24x18,5cm, ungerahmt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1303

    ELLEN VON UNWERTH (1954 Frankfurt a.M.)

    Farbfotografie, ¨Olga Kurylenko¨ (2008), unten rechts signiert, ca. 27,5x19,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (41x31cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1304

    TERRY RICHARDSON (1965 New York City/USA)

    Farbfotografie, ¨Purple Fashion¨, unten links signiert, ca. 29x20cm (in Passepartout montiert), gerahmt (42,5x32,5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1305

    HELMUT NEWTON (1920 Berlin - 2004 Los Angeles)

    Schwarzweiß-Fotografie, ¨Halbnackte Frau im Bett¨ (2001), unsigniert, ca. 21x30cm, ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1320

    KARL-HEINZ ENGELIN (1924-1986) Bronzeskulptur ¨Weiblicher Torso¨ (1969)

    gold-braun patiniert, auf getrepptem Marmorsockel (schwarz), darauf Künstlerplakette, rückseitig monogrammiert ¨E¨ sowie nummeriert 3/3, H (Figur) 54cm, gesamt 67cm

    Limit: 3.500,00 €
  • Los-Nr. 1321

    DIETRICH KLINGE (1954) Skulptur ¨Kopf¨

    Bronze, dunkel und hell patiniert, signiert, datiert ¨2000¨, Ex. 4/9, bezeichnet ¨141¨, undeutlicher Gießereistempel, ca. 27,5x17x18,5cm

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1322

    JAN SLIWKA (1946) Skulptur ¨Abgenagter Apfel mit 2 Kernen¨

    Bronze, teilweise dunkel patiniert, signiert ¨Sliwka J¨, Ex. 15/30, auf eckigem Holzsockel, ca. 35x13x17cm (ohne Sockel)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1323

    JOCHEN MÜLLER (Cuxhavener Künstler/Goldschmied) Plastik ¨Engelsfigur¨

    Messing, vergoldet, abstrahierte/stilisierte Darstellung, am Stand datiert ¨2001¨, auf eckigem Steinsockel montiert (geschwärzter Eisenstab), H 52cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1325

    MAXIMILIAN VERHAS (1960) Bronzefigur ¨Right Twin and Left Twin¨

    poliert, aus der Werkgruppe ¨Geometrics¨, 2006, monogrammiert ¨MV¨, Ex. 2L und 2R/25, je ca. 14x17x14cm, leichte Kratzspuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1326

    MAXIMILIAN VERHAS (1960) Bronzefigur ¨ Offener Rollkörper¨

    poliert, aus der Werkgruppe ¨Rollkörper¨, um 2007, monogrammiert ¨MV¨, Ex. 6/10, ca. 19x12x12cm, leichte Kratzspuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1327

    MAXIMILIAN VERHAS (1960) Bronzefigur ¨Diagon Nr. 4¨ (rund)

    aus der Werkgruppe ¨Wendekörper¨, poliert, monogrammiert ¨MV¨, Ex. 4/25, auf Steinsockel stehend, ca.8x8x8cm (Figur), leichte Kratzspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1328

    MAXIMILIAN VERHAS (1960) Bronzefigur ¨Ringplastik¨

    2 verschlungene Ringe, gebürstet, monogrammiert ¨MV¨, Ex. 4/25, ca. 9x9cm, leichte Kratzspuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1329

    MAXIMILIAN VERHAS (1960) Bronzefigur ¨Schneckenkörper¨

    patiniert, Ritzmonogramm ¨MV¨, ca. 7x6cm, leichte Kratzspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1330

    Paar MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Bronzefiguren ¨Otto & Otra¨ (1987)

    Darstellung eines weiblichen und männlichen Torso (zerlegbar), je Press-Signatur, je Ex. 213/999, auf Rundsockel, H ca. 9cm, gesamt 12,5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1331

    MIGUEL BERROCAL Plastik ¨David¨

    Stahl, Press-Signatur, Auflage 2000, gemarkt ¨9135¨, Gießerei ¨G Reischauer¨, auf Rundsockel, H 13,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1332

    BRUNO BRUNI Bronzefigur ¨Nel Nido¨ (2004)

    auf Kissen (dunkel patiniert) liegender, weiblicher Akt, signiert, Ex. 735/1250, ca. 22x22cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1333

    Bronzefigur ¨Verschlungenes Paar¨

    Kupferbronze, monogrammiert ¨SZP¨(?), auf eckiger Steinplinthe, H ca. 6,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1335

    10 SALVADOR DALI (1904-1989) Silbermedaillen ¨Die 10 Gebote¨

    999er Silber, herausgegeben 1975, limitiert auf 12500 Stück, mit Reliefdekor, in Acryl-Ständern

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1336

    OSKAR KOKOSCHKA Bronzemedaille

    zum 100. Geburtstag des Künstlers, Gießerei Seiler, schauseitig Reliefporträt Kokoschkas, verso das Landschaftsbild ¨Les Dents du Midi 1909¨, D ca. 9cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1340

    Bronzefigur im Stile des Jugendstil ¨Stehender, badender weiblicher Akt¨

    auf runder Plinthe und schwarzem Marmorsockel, H ca. 40cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1341

    Figürliche Bronze ¨Weiblicher Akt auf Weltkugel stehend¨

    anonym, schlanker, tanzender Akt mit flammendem Haar auf kuppelförmigem Stand mit Reliefdekor ¨Weltkugel¨ (nördliche Hemisphäre), H ca. 46cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1342

    Bronzefigur ¨Venus von Milo¨

    braun patiniert, Guss um 1900, bezeichnet ¨Reduction Sauvage¨, H 57,5cm, teilweise mit Kratzspuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1343

    ADOLF GUSTAV DAUMILLER (1876-1962) Bronzefigur ¨Putto mit Girlande¨

    dunkel patiniert, auf runder Plinthe signiert, auf säulenförmigem Marmorsockel, H (gesamt) 19,5cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1346

    HENRYK II KOSSOWSKI (1855-1921) Bronzefigur ¨Seemann mit Anker¨

    dunkel patiniert, Gießereistempel Samson, auf naturalistischer Plinthe signiert und bezeichnet ¨Salon 1907¨, Pressnummer 5010, H ca. 26cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1347

    ANTOINE BOFILL (ca. 1875-1939/53) Bronzefigur ¨Ruderer mit Rettungsring¨

    braun patiniert, Gießereistempel Samson, signiert, auf Plakette betitelt ¨L`Epave¨ und auf naturalistischer Plinthe bezeichnet ¨En Avant¨, Pressnummer 5153, H ca. 35cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1348

    Bronzefigur ¨Wilhelminischer Uniformierter/Wache mit Pickelhaube und Gewehr¨

    dunkel patiniert, unbekannter Künstler/Guss, um 1910, auf eckiger Plinthe bezeichnet ¨Garantie Bronze¨, H ca. 13cm, Gewehr verzogen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1350

    JOHANN ROBERT KORN (1873-1921) Bronzefigur ¨Hirsch¨

    signiert und datiert ¨(19)06¨, auf naturalistischer Plinthe und eckigem Marmorsockel, H (gesamt) 17,5cm, L ca. 22,5cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1351

    FRANZ NACHTMANN (1883-1942) Bronzefigur ¨Frosch¨

    braun patiniert, rückseitig signiert und gestempelt, auf passiger Plinthe, H ca. 9cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1352

    Paar RAIMUND SCHMELTER Bronzefiguren ¨Zwei Vögel¨

    H ca. 3-5,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1353

    ANNEMARIE HAAGE (1917-?) Bronzefigur ¨Liegende Katze¨

    dunkel patiniert, unsigniert, L 12cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1354

    Bronzefigur ¨Springendes Pferd¨

    unbekannter Künstler, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., monogrammiert ¨IH¨ (Prägestempel), H ca. 15cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1355

    Figürliche Bronze ¨Junger Elefant¨

    dunkel patiniert, am Boden monogrammiert ¨USD¨(?), Ex. 19/20, H ca. 18cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1356

    Bronzefigur ¨Marabu¨

    unbekannter Künstler, um 1920, braun patiniert, signiert ¨H. Simonsen¨, H ca. 8cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1357

    Figürliche Bronze ¨Liegendes Fohlen¨

    unbekannter Monogrammist ¨USD¨(?), Ex. 19/50, dunkel patiniert, verso gestempelt, L ca. 17cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1358

    Figürliche Bronze ¨Junger Bär¨

    unbekannter Monogrammist ¨USD¨(?), Ex. 4/99, dunkel patiniert, L ca. 15cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1359

    Figürliche Bronze ¨Echse¨

    unbekannter Künstler des 20. Jahrhunderts, grün patiniert, L ca. 21cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1365

    Figürlicher Zinkguss ¨Katze, in einen Kessel schauend¨

    dunkel patiniert, auf rundem, schwarzem Steinsockel, H 10cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1366

    Paar Wiener Bronzen ¨Kätzchen¨

    naturalistische Temperastaffage, um 1900, H ca. 2-3cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 1367

    Wiener Bronze ¨Zwei Kätzchen beim Spiel¨

    Reste alter Temperastaffage, H ca. 5cm, 1 Fehlstelle

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 1368

    Kleine Silberfigur ¨Meerkatze¨

    800er Silber, L ca. 4cm, 35g

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 1370

    Versilbert Metallguss im Stile des Art Nouveau ¨Kugelturnerin¨

    unbekannter Künstler, Guss des 20./21. Jhdts., auf passigem Marmorsockel (schwarz), H (gesamt) ca. 39cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1371

    2 allegorische Gussfiguren im Stile des Jugendstil ¨La Musique¨ und ¨Le chant¨

    grün-beige patiniert, H ca. 36cm, leicht berieben, ehemals montiert

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1372

    Steinskulptur (Verdite) ¨Kopf eines Afrikaners¨

    unbekannter, wohl südasiatischer Künstler, H 23cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1373

    Gipsbüste im Stile des 19. Jhdts. ¨Mädchen mit Zopf¨

    H ca. 47cm, Schmutzaufrieb, Kratzer

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1374

    Gipsbüste ¨Knabenkopf¨

    deutsch, um 1900, verso gestempelt ¨Ges. geschützt¨, Modellnummer 967, H 22cm, Schmutzaufrieb, Kratzer

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1375

    Eulenfigur nach Pablo Picasso

    ¨Austin Productions¨ (USA), Gießharz der 2. Hälfte des 20. Jhdts., schwarz patiniert, H ca. 35cm, bestoßen

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 1377

    GUILLIELMUS DE GROF (1676-1742) Reliefplatte, ¨Schlachtenszene des Türkenkriegs¨

    Kupfer, vergoldet, vermutlich Darstellung der Schlacht bei Zenta, wohl 19. Jahrhundert, unten links signiert, ehemals montiert, 15x24,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1378

    Paar Bronzefiguren nach etruskischen Vorbildern

    Museumsrepliken des Museo Guarnacci-Volterra, grün patinierte Figuren auf geschwärztem Holzsockel, 1x ¨Ombra della sera¨ (Abendschatten), 1x ¨Votiv-Figur¨, H ca. 27cm bzw. 18cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1380

    7 Künstlerteller

    Filzstift auf Papptellern, diverse Berliner Künstler (u.a. Noir, Kani, Boucher), D ca. 23cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1381

    Paar TERRY NOIR (Berliner Mauerkünstler) Fliesen

    Keramik, weiß glasiert, mit Filzstift-Zeichnungen des Künstlers aus dem Jahr 1995, ca. 15x15cm, leicht berieben

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1382

    ABRAHAM PALATNIK (1929) Figur ¨Katze¨

    Acryl, farblose und schwarze Einschmelzungen, gemarkt ¨Pal¨, H ca. 40cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1383

    DAUM Glasplastik

    Entwurf Maurice Legendre, ¨Cheval¨ (Pferd), grün-gelbes Pate de Verre Glas, Ex. 67/200, am Sockel signiert und gestempelt ¨Daum¨, H ca. 38cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1384

    Holzskulptur ¨Männlicher Torso¨

    unbekannter Künstler des 20./21. Jhdts., Tropenholz, H ca. 27cm, Spannungsrisse

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1385

    Treibholz-Plastik ¨Knorriger Ast¨

    unbekannter Künstler, partiell gold staffiert, auf Eisenstand montiert, H ca. 37cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1400

    Teppich

    China/Nepal, 20./21. Jhdt., hellgrundig, mit flächendeckendem Floral-/Rankendekor, ca. 210x200cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1401

    Chinesischer Seidenteppich ¨Zenping¨

    hellgrundig, mit feinem Blüten- und Rankendekor, hellgrüne Borte, ca. 95x154cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1402

    Teppich/Brücke

    Tibet, 2. Hälfte 20. Jhdt., hellgrundig, mit vielfarbigem Rankendekor, ca. 185x125cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1403

    ¨Ziegler¨ Teppich

    Tibet, 2. Hälfte 20. Jhdt., blaugrundiges Zentralfeld mit farbigem Blüten- und Rankendekor, rostrote Borte mit Blütenornament, ca. 250x170cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1404

    ANDRÉ MINAUX (1923-1986) Tapisserie ¨Camargue I¨

    Vogel- und Gräserdekor in blau-orange, ca. 160x120cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1405

    Teppich

    dunkelblau, hochflorig, umkettelt, gekauft bei Oliver Rosenow, ca. 300x250cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1410

    Gartenbank der Jahrhundertwende

    Rahmen Gusseisen, grün pulverbeschichtet, Wangen mit Jugendstil-Floraldekor, Holzbeschläge (geölte Eiche), L ca. 165cm, neu aufgebaut/restauriert

    Limit: 950,00 €
  • Los-Nr. 1411

    Französische Park-/Gartenbank

    Arras, Eisen, grün-braun patiniert, querverstrebte Sitzfläche mit 2 in Voluten auslaufenden Armlehnen auf verstrebtem Stand mit Tierklauenfüßen, B 122cm, T 70cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1412

    Beistell-/Gartentisch im Stile der Jahrhundertwende

    Eisen und Blech, weiß lackiert, runde Platte auf 3-beinigem, verstrebtem Stand, H ca. 72cm, D ca. 58cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1413

    Beistelltisch

    Eisen und Blech, geschmiedet, wohl Frankreich, um 1900, 3-beiniger, hell lackierter Stand mit Ranken- und Blütendekor, runde Platte, weiß lackiert, H 74cm, D 52cm, stärkere Altersspuren, Rost, Lackschäden

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1414

    Gueridon/Beistelltisch

    Eisen und Blech, grün lackiert, runde Deckplatte auf 3-beinigem, verstrebtem Stand, H ca. 78cm, D 34cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1416

    Paar Gartenamphoren

    Steinguss, hell patiniert, ¨Kraterform¨ mit zwei seitlichen Handhaben (¨Maskaronen¨) auf eckigem Stand, Wandung mit reliefiertem Rankendekor, H ca. 120cm, wohl England, Mitte 20. Jhdt.

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1420

    Stellschirm/Paravent

    4-flügelig, schauseitig üppiges Vogel- und Architekturdekor (handbemalt), rückseitig tapeziert (¨Empire¨ Motive), H ca. 210cm, B ca. 200cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1421

    Flachdeckeltruhe

    Eiche, 18. Jhdt., wohl Raum Westfalen, eckiger Korpus mit flachem Deckel, kassettierte Front, dreieckige Schloßblende, Eisen, geschweifte "ausgeschnittene" Zarge, H ca. 77cm, B 153cm, T 58cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1425

    Lit de repos/Kinderbett

    Frankreich, 19. Jhdt., Rahmen Eisen, dunkel patiniert, mit Resten alter rost-roter Farbfassung, historisierendes Ornament mit Urnen und Ranken, verstrebte Wandung, Säulenbeine auf Eisenrollen, loses Sitzkissen mit hellem Leinenbezug, ca. 142x64x82cm, Sitzhöse 40cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1430

    EAMES Elephant (Hocker)

    Ausführung VITRA, Entwurf Charles & Ray Eames (aus dem Jahr 1945), rot durchgefärbtes Polypropylen, matte Oberfläche, L 78,5cm, H 41,5cm, B 41cm, sehr guter Zustand

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1431

    6 CHARLES EAMES ¨Aluminium Chairs¨ (¨Conference chairs¨)

    Ausführung HERMANN MILLER (USA), um 1970/80, weiß belederte Sitzfläche, verchromtes und gebürstetes Aluminium, Altersspuren

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1432

    RAY & CHARLES EAMES ¨Aluminium Chair¨

    Ausführung VITRA, Armlehnstuhl, verchromtes Gestell mit grauem Hopsak-Bezug, am Stand Hersteller-Etikett, Bezug leicht fleckig

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1433

    CHARLES & RAY EAMES für Hermann Miller Schreibtischstuhl EA 208

    Soft Pad Alu Chair, schwarzes Leder und Aluminium poliert, Polsterung Polyurethanschaum mit drei aufgenähten Kisseneinheiten in Leder, 4-Sternfuss in Aluminium, H 84cm, B 58cm

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1434

    4 CHARLES & RAY EAMES Plastic chair

    Hersteller Vitra, weiße Kunststoff-Sitzschale, auf verchromtem Stahlgestell ¨Eiffelturm¨, am Boden Hersteller Etikett, stärkere altersbedingte Gebrauchsspuren und Verfärbungen

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1435

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1436

    VITRA ¨Amoebe¨ Lounge-Sessel

    Entwurf Verner Panton, Schaumstoffpolsterung und mit Stoff (trüffelbraun) bezogen, B 62, H 82, T 86cm, Ausführung des späten 20. Jhdts., Bezug leicht fleckig

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1437

    Paar Armlehnstühle im amerikanischen mid-century Stil

    rotes Kunstleder und verchromtes Stahlrohr-Gestell, unbekannter Hersteller, wohl Italien, 20. Jhdt., altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1440

    Esstisch

    Ausführung Hermann Miller (USA), eckige Platte (ca. 185x105cm), weiß beschichtet/laminiert, auf 2 weiß lackierten Stützten, ungemarkt, Altersspuren

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1441

    Sideboard/Anrichte im Stile Polifom

    weiß lackierter Holzkorpus, beschichtet, 4-türig (Drucköffner), innen 8 höhenverstellbare Regalböden, unbekannter Hersteller, wohl Italien, 21. Jhdt., B 208cm, H 110cm, T 47cm

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1442

    Konsole

    Holz, weiß lackiert, eckige Platte auf hohen Vierkantbeinen, H ca. 70cm, B ca. 120cm, T ca. 30cm, gekauft bei TH2, Hamburg, leichte Kratzspuren

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1446

    WITTMANN Sofa ¨Ducale¨

    Design Paolo Piva, schwarzes Leder, 2-Sitzer, gerader Rücken, in Armlehnen übergehend, auf 4 konischen Beinen, B 184cm, T 79cm, H 72cm, Sitzhöhe 45cm, guter Zustand

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 1447

    2 WITTMANN Armlehnsessel ¨Ducale¨

    Design Paolo Piva, schwarzes Leder, Kubusform, H 72cm, T 79cm, B 82cm, Sitzhöhe 45cm, guter Zustand

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1448

    WITTMANN Couchtisch

    schwere, rechteckige, satinierte Glasplatte auf 4 verchromten Rundbeinen, B 110cm, B 62cm, T 38,5cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1450

    EILEEN GRAY Sofa ¨Monte Carlo¨

    Ausführung ClassiCon, verchromtes Stahlrohr, schwarz beledert, gebogene Form, L ca. 280cm, T 97cm, H 60cm, nur geringe Gebrauchsspuren, Neupreis Euro 8150.-

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 1451

    EILEEN GRAY Beistelltisch ¨Adjustable table¨

    Ausführung Classicon (Aram Design, London), verchromtes Stahlrohr mit Klarglasplatte, höhenverstellbar

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1453

    OLE WANSCHER Sitzgruppe

    Teakholz, Dänemark, Holzkorpus mit cremeweißen Lederbezügen und -kissen, bestehend aus 2 Armlehner mit Fußhockern und 1 3-Sitzer Sofa, am Boden gemarkt

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1454

    6 wohl OLE WANSCHER Armlehnstühle

    Rahmen Teakholz, mit beigen, gewebten Wollbezügen, um 1970

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1456

    4 FRITZ HANSEN Rin Drehstühle

    Entwurf Hiromichi Konno, weiß eingefärbtes, geschäumtes Kunststoff, auf Vierfußdrehgestell aus poliertem Aluminium, graues Fritz Hansen Sitzkissen, auf dem Gestell bezeichnet ¨Republic of Fritz Hansen¨, B 57cm, H 77cm, Sitzhöhe 45cm, altersbedingte Gebrauchsspuren (Abplatzer, Kratzer)

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1457

    ARNE JACOBSEN 3107 Stapelstuhl

    rot lackierter Holzsitz (Esche) auf 4 verchromten Stahlrohrbeinen, altersbedingte Patina

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1458

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1461

    CHEVALIER Armlehnstuhl ¨Ying¨

    dunkel gebeiztes Holzgestell, beiger Lederbezug, kleine Kerben im Holzrahmen, Neupreis ca. Euro 3060.-, gekauft bei Bornhold, Hamburg

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1462

    CHEVALIER Armlehnstuhl ¨Ying¨

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1464

    Paar MINOTTI (Italien) Armlehnsessel

    weiß beledert (Kernleder), geschwärzte Füße, neuwertiger Zustand

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1465

    Paar wohl WESTNOVA Sessel

    ungemarkt, wohl Norwegen, um 1980, freischwingender Holzrahmen mit beigen Lederkissen, neuwertiger Zustand

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1466

    6 ROCHE BOBOIS Esszimmerstühle ¨Bella¨ (H)

    braunes Leder (Farbcode 09-610/Filo, 9064 Raffaelo), reduzierte Form mit hoher Rückenlehne, auf 4 konisch zulaufenden Rundbeinen, Leder-beschlagen, neuwertiger Zustand/unbenutzt, Neupreis ? 6000.-

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1467

    ROSENTHAL (Studio line) Armlehnstuhl ¨Sinus¨

    Entwurf, Martin Ballendat (aus dem Jahr 1989), eckige Sitzfläche mit schwarzem Stoffbezug, schwarz lackierter Holz-Rundrücken (in Armlehnen übergehend), leichte Altersspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1469

    PHILLIP STARCK Armlehnstuhl ¨Louis Ghost¨

    Ausführung KARTELL, Medaillonrücken, verso gemarkt, leichte Kratzspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1470

    PAOLO RIZZETTO Beistelltisch

    Ausführung KARTELL, Acryl/Plexiglas, farblos, rechteckig, ca. 40x40cm, Kratzspuren

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1472

    Beistelltisch mit Glasplatte

    Klarglas-Platte, rund, D 50cm, auf 3 stark geschweiften Holzbeinen (wohl Buche), mittiges Verbindungsstück in Form einer Metallkugel, H ca. 59cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1474

    Schreibtisch ARNOLD BAUHAUS COLLECTION ¨Contor¨

    Ausführung L. & C. Arnold, Stendal, ¨Bauhaus¨-Stil, verchromtes Stahlrohr und schwarz lackiertes Holz (Esche Furnier), eckige Schreibplatte, 3-schübiger Schubkasten, H 73cm, B 120cm, T 60cm, Gebrauchs-/Altersspuren, Schreibplatte mit Kratzspuren, fleckig

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1475

    ARNOLD BAUHAUS COLLECTION Regal ¨Contor¨

    Hersteller L.& C. Arnold, Stendal, verchromtes Stahlrohr mit 3 geschwärzten Holz-Einlegeböden, Esche Furnier, H 95cm, B 80cm, H 36cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1477

    BOSSE Rollcontainer

    Stahlrohr und grau beschichtetes Holz, 1 Schub, darunter 2 Türen, auf 4 Rollen mit Feststell-Mechanismus, B 80cm, H 66cm, T 60cm, sehr guter Zustand

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1478

    USM HALLER Glastisch

    schwere Klarglasplatte auf verchromtem Stahlrohrgestell, 4 runde Beine, 75x75cm, H 74cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1481

    Paar Beistelltische im Bauhaus-Stil

    verchromtes Stahlrohr und farblose, runde, höhenverstellbare Glasplatte, H ca. 70cm, D ca. 50cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1482

    TECTA Couchtisch K40

    Entwurf Marcel Breuer (1927/28), vernickeltes Stahlrohr, 2 U-förmige Stützen, oben verstrebt, darauf 1 runde, klare Kristallglasplatte, am Gestell Aufkleber Tecta, D (Platte) 80cm, H 60cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1485

    3-Satz-Tisch

    um 1980/90, eckig, verchromtes Vierkantrohr-Gestell mit Klarglas-Platten, wohl Bornhold, H 43cm, Platte 53x36cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1486

    2-Satz-Tisch

    um 1980, verchromtes Stahlrohr, runde Klarglas-Platten, unbekannter Hersteller/Entwurf, H 40cm bzw. 55cm, D 45cm bzw. 55cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1488

    GUNTHER LAMBERT Metallregal im Industrie-Design

    Eisen und Blech, geschwärzt, hocheckig, 5-stöckig, wellige Streben und Stützen, bogenförmige Bekrönung, H ca. 210cm, B 86cm, T 38cm, teilweise Oxidierungsspuren und Kratzer

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1489

    Limit: 300,00 €