Wir haben 673 Artikel in allen Kategorien gefunden:

  • Los-Nr. 2

    Meissen Vase

    19. Jahrhundert, gedrückte Kugelform mit polygonalem, eingezogenem Hals, untere Wandung mit Reliefdekor (Waffeln), auf der Schulter plastisches Blütendekor, polychrom staffiert, Goldränder, H ca. 8,5cm, am Boden Schwertermarke, Blütenwerk mehrfach bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 4

    MEISSEN Kaffeekanne

    2. Hälfte 20. Jhdt., birnenförmige Kanne mit Rocaillegriff, polychromes ¨Rote Rose¨-Dekor, Goldstaffage, Schwertermarke, H ca. 25cm, 1 Schleifstrich

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 5

    MEISSEN Teekanne

    um 1750-1780, bauchiger Korpus mit geschwungenem Ausguss und Henkel in Astform, beidseitig Blumendekor in Purpur-Camaieumalerei, Ausguss und Henkel farbig staffiert, Schwertermarke, H 10cm, Ausguss bestoßen, Deckelknauf bestoßen/geklebt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 12

    MEISSEN Teller

    2. Hälfte 19. Jhdt., runde passig geschwungene Form mit Muschelrelief, im Spiegel unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, Schwertermarke, 21cm, Rand bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 18

    MEISSEN Zuckertopf

    20. Jhdt., bauchiger Korpus, gehöhter Deckel mit plastischen Blütenknauf (bestoßen), polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, Schwertermarke, H ca. 14cm, berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 29

    3 Tassen/Koppchen

    MEISSEN u.a. Manufakturen, 18./19. Jhdt., umlaufend mit Purpur-Camaieumalerei, 1x mit Goldrand (berieben), ohne Untertassen, 2x Schwertermarke, 1 x ungemarkt, H 4-6,5cm, partiell berieben

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 41

    ROSENTHAL Kerzenleuchter

    20. Jhdt., Entwurf Björn Wiinblad, Dekor ¨Zauberflöte¨, goldstaffiertes Reliefdekor, keulenförmig, Manufakturmarke, H ca. 15cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 49

    2 HÈRMES Teller

    aus der Serie ¨Nil¨ mit Seerosendekor, bestehend aus 1 Suppenteller und 1 Platzteller, Manufakturmarke, D 22cm bzw. 27cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 50

    3 HÈRMES Teller

    aus der Serie ¨Jardin des Orchidées¨ mit diversen Orchideenmotiven, 2 Speiseteller (Nr 2 und Nr 6) sowie 1 Desserteller (Nr 12), Manufakturmarke, D 26cm bzw. 21cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 51

    2 HÈRMES Teller

    aus der Serie ¨Fil d`argent¨, blaue Fahne mit platinfarbenem Ornamentdekor (Kettenglieder), Manufakturmarke, D 23cm bzw. 28cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 52

    2 Teller

    1x HÈRMES, 1x PUIFORCAT, silbergrauer Zickzack-Dekor ¨Chevrons¨ bzw. silbergrauer Faden-Dekor ¨Art-Deko¨, D 34cm bzw. 27,cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 58

    THÜRINGEN Porzellanfabrik BÜHL&SÖHNE Tasse und Untertasse

    um 1800, kugelige Form mit Ohrenhenkel, umlaufend asiatisches Blütendekor in Purpur-Camaieumalerei, Manufakturmarke ¨Blüte¨, H 4,cm, Dekor berieben, Untertasse 1x am Rand bestoßen, Tasse mit Haarriss

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 65

    Biedermeier Ansichtentasse

    19. Jhdt., ungemarkt, Glockenform, schauseitig Architekturdarstellung eines norddeutschen Kaufmanns-Hauses, umlaufend Goldornament-Dekor, berieben, ohne Untertasse, H 8,5cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 66

    Biedermeier Ansichtentasse

    19. Jhdt., ungemarkt, vasenförmiger Korpus auf gekehltem Rundfuß und mit ausgestelltem Lippenrand, schauseitig Architekturdarstellung eines norddeutschen Kaufmanns-Hauses, ohne Untertasse, H 14,5cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 67

    Biedermeier Tasse

    um 1820, ohne Untertasse, schauseitig Darstellung eines Jungen mit Großvater in polychromer Malerei, Goldreserve, ungemarkt, H 6,5cm, partiell berieben

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 72

    Tablett

    um 1900, Holz und Porzellan/Keramik, eckiges Tablett mit 2 seitlichen Steggriffen, Platte mit Zwiebelmuster-Dekor, ca. 49x37cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 74

    Obstmesser-Set

    um 1900, 12 Messer mit Messingklingen und Porzellangriffen in Porzellangestell mit Messinggriff, ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, ungemarkt, H ca. 20cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 76

    3 Teile Porzellan

    wohl Sachsen, 19. Jhdt., ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, ungemarkt, bestehend aus 1 Reibe und 2 Abtropfbrettern, L ca. 22-26cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 77

    ERNST TEICHERT Kaffeeservice

    um 1901-1925, unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, bestehend aus 2 Kaffeekannen, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 10 Tassen mit Untertassen, 11 Gebäckteller, 1 Kuchenplatte, 1 Kuchenteller, Manufakturmarke, 3 Tassen und Untertassen bestoßen, Rosenknäufe bestoßen, Kuchenteller (Meissen) mit 4 Schleifstrichen und geklebt, Milchkanne Manufaktur abweichend

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 78

    6 MEISSEN Kaffeegedecke

    2. Hälfte 20. Jhdt., Zwiebelmuster-Dekor, Form Neuer Ausschnitt, Schwertermarke

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 84

    MEISSEN Teeservice

    2. Hälfte 19. Jhdt., polychrome Blumenmalerei, bestehend aus 1 Teekanne, 2 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 10 Tassen mit 11 Untertassen, 10 Kuchenteller (formabweichend), 1 ovales Tablett, Schwertermarke, teilweise bestoßen und restauriert, größtenteils mit 2 Schleifstrichen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 85

    MEISSEN Kaffeeservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Form ¨Neuer Ausschnitt¨, polychrome Blumenbouquet-Malerei, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 6 Tassen auf Untertassen und Kuchentellern, dazu 1 Königskuchenplatte, Schwertermarke, Milchkännchen und Kuchenplatte mit 2 Schleifstrichen, Standring der Kanne bestoßen, 1 UT und 1 Teller am Rand leicht bestoßen

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 88

    6 MEISSEN Kaffeegedecke

    2. Hälfte 20. Jhdt., polychrome Blumenmalerei, Schwertermarke, 2 Schleifstriche, berieben, 2 Untertassen restauriert, 1 Untertasse sowie 2 Tassen bestoßen, 2 Tassen restauriert

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 97

    ROSENTHAL Kaffeservice

    um 1900, grünes Farndekor mit ornamentalem Goldfries, bestehend aus 11 Tassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne und 1 Zuckertopf, Manufakturmarke, Deckelknauf minimal bestoßen, RC-Marke, 1 Tasse beschädigt/geklebt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 98

    ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice

    20. Jhdt., unterglasurblauer Dekor ¨Blaue Blume¨, bestehend aus 6 Gedecken, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckertopf und 1 Milchgießer, Manufakturmarke, Kannenausguss bestoßen, 2 Tassen am Lippenrand bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 101

    HÈRMES Speiserestservice

    Dekor ¨Rythme¨, roter und platinfarbener bzw. grüner und platinfarbener Rand mit H-Dekor, bestehend aus 8 flachen Speisetellern, 8 tiefen Tellern, 2 Kuchentellern, 3 Brotteller, 1 Sauciere, 1 Zuckertopf, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Schälchen, 1 Deckelgefäß mit Tellerchen, 1 rundes Schälchen, 1 Butterteller, Salatschüssel, Königskuchenplatte, 2 Milchkännchen, 1 Löffel, Manufakturmarke

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 142

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Sänger¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Friedrich Elias Meyer, aus der Serie ¨Galante Kapelle¨, Modell-Nr 60044, polychrome Malerei, Schwertermarke, H 13,5cm, an der linken Hand beschädigt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 158

    Paar KPM BERLIN Porzellanfiguren ¨Vögel¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., Weißporzellan, Zeptermarke, H ca. 6,5cm, 1x am Schnabel und 1x am Schnabel bestoßen, 1x 1 Schleifstrich

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 160

    HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Ballspielerin¨

    20./21. Jhdt., Entwurf Carl Werner, sparsame Goldstaffage, Manufakturmarke, H ca. 23cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 162

    HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Reigen¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Karl Tutter, sparsame Pastell-Farbstaffage, Manufakturmarke, H 21cm, 1 Schleifstrich

    Limit: 130,00 €
  • Los-Nr. 163

    HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Sonnentanz¨

    20./21. Jhdt., Entwurf Carl Tutter, Modell-Nr. 8025, sparsame Goldstaffage, Manufakturmarke, H ca. 21cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 164

    HUTSCHENREUTHER Porzellangruppe ¨2 Putten beim Fußballspiel¨

    um 1930, Entwurf Karl Tutter, sparsame Farbstaffage, Manufakturmarke, H ca. 17cm, 1 kleiner Finger leicht bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 166

    THÜRINGEN Porzellanfigur ¨Kinder-Reigen¨

    20. Jhdt., Darstellungen von 5 tanzenden Kindern auf rundem Stand, polychrome Farbstaffage, undeutliche Manufakturmarke, H ca. 17cm, mehrfach bestoßen, geklebt

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 171

    Paar NYMPHENBURG Porzellanfiguren ¨Putten¨

    20. Jhdt., Entwurf Franz Anton Bustelli, Putto mit Fackel bzw. mit Pfau, Modell-Nr 491/3 bzw. 96/3, Weißporzellan, Manufakturmarke, H ca. 10-11cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 177

    Paar BING & GRÖNDAL Porzellanfiguren ¨Paar Schafe¨

    1987, sparsame Farbstaffage, limitierte Auflage, Manufakturmarke, L ca. 9cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 178

    BING & GRÖNDAL Porzellanfigur ¨Knabe beim Sammeln¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., Modell-Nr. 1634, farbig staffiert, Manufakturmarke, H ca. 8,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 200

    4 ANTJE SCHIMPFLE (*1943) Keramikvasen

    organisch geformt, hell glasiert, sparsame blau-grüne Farbbemalung, alle Gefäße am Boden signiert und datiert ¨1974¨, L ca. 6-19cm, H ca. 9cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 206

    Italienische Fayence-Platte

    Emaille und Goldmalerei, ¨Bildnis eines jungen Italieners¨, historisierendes Dekor, verso signiert ¨A. Ferraresi¨, datiert 1877, Ortsangabe ¨Roma¨, D (Platte) ca. 15cm, in geschwärztem Holzrahmen (D 23cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 215

    CROWN DUCAL WARE Mokkaservice

    England, um 1900, buntes Druckdekor (Vögel) auf blauem Grund, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, Kanne, Zuckerschale und Milchkännchen, Manufakturmarke, Kanne am Stand minimal bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 216

    Frühstücksservice

    ¨James Kent, Staffordshire¨, Dekor ¨Old Foley Strawberry¨ (wilde Erdbeeren und Schmetterlinge), Druckdekor, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 6 Tellern, 3 Krügen, 1 Platte, 1 Teller, 6 Eierbechern, 1 Tortenheber, Milchkännchen und Zuckertopf sowie 1 Käseglocke und 1 runden Schale, Manufakturmarke, mehrfach bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 220

    Paar große Fayence-Hundefiguren

    Italien, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., hell glasiert und farbig staffiert, erworben in Italien (Palazzo-Auflösung), H ca. 120cm

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 221

    GIACOMO (Jaques) MERCULIANO (1859-1935) Keramikfigur ¨Liegender Windhund¨

    grau-rote Verlaufglasur, rückseitig auf dem Sockel signiert ¨J. Merculiano¨, L ca. 48cm, Haariss im Sockel

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 224

    SUSANNE STELTER Keramikfigur ¨Sitzende Katze¨

    blau glasiert (Verlaufglasur), auf Unterseite monogrammiert ¨ST¨ und datiert ¨98¨

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 225

    Keramikfigur ¨Bäuerin mit Weidenkörben¨

    unbekannte Manufaktur des 19. Jhdts., farbig staffiert, am Boden Pressnummer ¨216¨ und undeutliche blaue Manufakturmarke, H 26,5cm, leicht bestoßen

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 226

    Wohl ARNALDO MINIATI (1909-1979) Terrakotta-Figur ¨Verschlungen sitzendes Paar¨

    auf halbkugelförmigem Sockel, rot und grün patiniert, auf dem Sockel unleserlich Ritzsignatur, H ca. 20cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 255

    Venezianische Trompetenvase mit plastischer Schlangenstaffage (aufgeschmolzen)

    rotes und weißes Glas, Spuren alter Goldstaffage (Sterne, Schmetterlinge, Ranken), wohl 2. Hälfte 19. Jhdt., H ca. 38cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 256

    Römer-Weinglas

    Historismus (um 1880), gelb lüstrierendes, leicht irisierendes Glas mit weißer Emaillemalerei, floral ornamental, Scheibenstiel mit Noppen, Kuppa und Stand mit Emaille-Floraldekor, H 19cm, berieben

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 264

    Glasschale im Stile LÖTZ

    grünlich lüstrierendes und irisierendes Glas, zylindrische Schale mit 2 braunen, umlaufenden, aufgeschmolzenen Bändern, D ca. 20cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 270

    Glasschale

    farbloses Glas mit grünen, blattförmigen Einschmelzungen (lüstrierend, irisierend), signiert ¨Joska¨, D ca. 30cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 271

    Glasflakon

    farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen (Fäden und Goldstaub), blaue Sommerso-Einschmelzung, tropfenförmiger Korpus, korrespondierender Stopfen, am Boden unleserlich signiert ¨Branle¨, H ca. 27cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 280

    ROSENTHAL Jahresteller in Glas ¨Blume¨

    1974, Entwurf Günther Ferdinand Ris (1928-2005), farbloses und blaues Glas, limitierte Kunstreihe, 768/3000, signiert, Manufakturmarke, D 38cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 295

    Zwei kleine LALIQUE Vasengefäße

    farbloses und satiniertes Glas, 1x zylindrisches Gefäß mit gedrehter Wandung, 1x Pokalform, H ca. 6-7cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 296

    DAUM NANCY Glasschale im Mid-Century Stil

    farbloses Glas, ausgestellte ¨Anemonen¨-Form, am Stand signiert, L ca. 70cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 321

    Chinesische ¨Kaktusvase¨ im Stile der Song Dynastie

    ovoider Korpus mit runder Mündung und 5 ¨Kaktusarmen¨, seladongrüne Glasur, kurzer Standring, ungemarkt, H ca. 16cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 324

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, Qing Dynastie, Dekor im Stile Ming, hell (leicht seladonfarben) glasierte Wandung, schauseitig Blaumalerei ¨Asiaten in Landschaftskulisse¨, eingezogener Hals mit 2 seitlichen Handhaben in Form von Drachenhunden, ungemarkt, Anzahl Reparaturstellen (insbesondere im Mündungsbereich), H ca. 44cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 327

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, wohl Qianlong, Qing Dynastie (1644-1912), umlaufend polychromes Pfirsich-Dekor, zylindrischer Hals, ausgestellte Mündung, H ca. 40cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 329

    Chinesische Porzellanvase im Stile Ming

    wohl Qing Dynastie (1644-1912), zylindrischer Korpus mit eingezogenem Hals, Wandung umlaufend mit chinesischer Genremalerei in Blaumalerei, auf der Schulter Blätter- und Blütendekor, ungemarkt, H ca. 35cm

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 332

    Chinesisches Vasengefäß

    Porzellan, im Stile Ming, hochbauchiger Korpus, enge Mündung, hell glasierte Wandung mit Blaumalerei ¨Vasen und Antiquitäten¨, am Boden Zeichenmarke, H ca. 8cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 334

    Chinesische Porzellanvase

    20. Jahrhundert, kugelförmiger Korpus mit eingezogenem Hals, ¨famille verte¨-Dekor (üppiges Floraldekor auf grünem Grund, 2 ovale Kartuschen mit Vögel- bzw. Päoniendekor), am Boden eisenrote 4-Zeichen Stempelmarke, H ca. 16cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 335

    Chinesische Porzellanvase

    ¨famille jaune¨, 20. Jahrhundert, Flaschenkürbisform, abgeflachte Seiten, schauseitig asiatisches Landschaftsdekor mit 2 Hirschen, rückseitig Schriftbänder und rote Stempelmarken, Wandung mit üppigem Floral- und Schmetterlingsdekor auf gelbem Grund, H ca. 16,5cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 339

    Asiatische Vase im archaischen Stil

    Steingut, roter Scherben, wohl um 1920, bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals, reliefplastisches Schlangendekor, ornamentales Ritzdekor, H 12cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 340

    Chinesische Vase mit Mao bzw. Revolutionsmotivik

    Porzellan, craqueliert, datiert ¨1968¨, mit Vielzahl Schriftbändern und Druckbildern des Großen Führers, verso Bild einer Bäuerin mit eisenroter Schrift, H ca. 25cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 342

    Chinesische ¨Powder blue¨ Vase

    Meiping-Form (hochbauchig, mit kurzem, zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung), Innenwandung weiß glasiert, am Boden 6-Zeichen-Marke, H ca. 24cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 343

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, Wandung violett glasiert, an Mündung Goldrand, Innenwandung türkis glasiert, am Boden blaue Stempelmarke, H ca. 23,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 344

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, türkisfarben glasiert, fein craqueliert, an Mündung Goldrand, am Boden blaue Stempelmarke, H ca. 23,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 345

    Chinesische ¨Ochsenblut¨ Balustervase

    Porzellan, hochbauchiger Korpus mit schlankem, hohem Hals, Mündungsrand und Innenwandung weiß glasiert, am Boden 6-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), H ca. 28cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 346

    Chinesische ¨Ochsenblut¨ Vase

    Porzellan, hohe, schlanke Balusterform mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, Rand und Innenwandung weiß glasiert, am Boden 6-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), H ca. 23,5cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 347

    Chinesische Porzellanvase

    ¨famille jaune¨, hocheckiger Korpus mit eingezogenem, runden Hals, allseitig Kartuschen mit Schriftbändern und roten Stempelmarken, farbiges Rankendekor auf gelbem Grund, am Boden rote Stempelmarke, H ca. 20cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 348

    Chinesische Porzellanvase

    Doppelkürbisform, umlaufend asiatisches Landschaftsdekor mit Pagoden und Figuren an Flusslauf, am Boden blaue Siegelmarke, H 28,5cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 349

    Große chinesische Balustervase

    Porzellan, umlaufend polychromes Pfirsich-Dekor, grüne Innenwandung, am Boden 3-Stempel-Marke, H ca. 50cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 350

    Chinesisches Vasengefäß

    Porzellan, Kugelform mit vertiefter Mündung, blauer Zierrand, umlaufend polychromes Pfirsich- und Fledermausdekor, H ca. 20cm

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 351

    Chinesische Porzellanvase

    zylindrisch, eingezogener Hals, leicht ausgestellte Mündung, umlaufend asiatische Jäger- und Handelsszenen mit 4 Figuren in Blaumalerei, Hals mit Blätterdekor, ungemarkt, H ca. 40cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 353

    Chinesischer Pinselbecher

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), zylindrischer Korpus, Wandung mit Blaumalerei im Stile Ming, schau- und rückseitig runde Kartuschen mit Floraldekor, Grund mit feinem Blüten- und Spiralornament, ungemarkt, H ca. 15cm, leicht berieben

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 361

    Chinesisches Pinselgefäß

    Porzellan, zylindrische Form auf 3 kleinen Füßen, umlaufend Floraldekor in Unterglasur-blau, am Boden Export-Siegelmarke, H 9cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 363

    Chinesisches Gefäß

    Porzellan, zylindrische Form, karminroter Fond, 4 Kartuschen mit asiatischem Figuren- und Landschaftsdekor sowie Schriftbändern, ungemarkt, H ca. 25cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 364

    Paar Chinesische Ingwertöpfe

    kugelförmiger Korpus mit aufgestecktem Deckel, Blaumalerei, H ca. 25cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 368

    Chinesisches Vorratsgefäß

    Porzellan, Qing-Dynastie, ovoider Korpus, hell glasiert, mit polychromen Blüten- und Vogeldekor, verso Schriftbänder, ungemarkt, ohne Deckel, H ca. 28cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 370

    Paar chinesische Deckelgefäße

    Porzellan, hocheckiger Korpus mit aufgestecktem Deckel, allseitig handgemaltes, asiatisches Landschaftsdekor (Flusslauf mit Ruderern und Wanderern) auf blauem Fond, gelber Zierrand, am Boden 6-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), H 33cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 372

    Chinesische Pflanz-/Blumenschale im Stile Song

    Porzellan, eckige Schale mit seladongrüner Glasur, Wandung mit geschnittenem Blätterdekor, ca. 7x29x20cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 374

    Chinesische Deckeldose im Stile Ming

    wohl um 1800, runde, leicht abgeflachte Form, umlaufend floralornamentales Dekor mit Glückssymbol (blau, Unterglasur), ungemarkt, D ca. 9cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 375

    Porzellan, wohl um 1800, wohl ehemals Teil einer Stapeldose, runde, flache Form, umlaufend floralornamentales Dekor mit Glückssymbol in Unterglasur-blau, ungemarkt, D 10cm, minimale Bestoßungen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 376

    Porzellan, wohl 1. Hälfte 19. Jhdt., rechteckige Form mit flachem Deckel, umlaufend floralornamentales Dekor in Unterglasur-blau, ungemarkt, 5x12x9cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 377

    Porzellan und Silber, zylindrische Dose, hell glasiert, umlaufend asiatisches Landschaftsdekor in Blaumalerei, aufgesteckter, leicht gewölbter Deckel mit getriebenem Oktogon, ungemarkt, wohl um 1850, H ca. 8cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 379

    Chinesische Porzellan-Deckeldose

    Kanton, Qing Dynastie (1644-1912, hier um 1850), allseitig ornamentales ¨famille-rose¨ Dekor (Vogel-, Insekten- und Figurendekor), rechteckiger Korpus mit losem Deckel, innen Fachaufteilung, ungemarkt, H 6,5cm, L 18,5cm, T 9,5cm, Wandung beschädigt/geklebt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 382

    Chinesische Deckeldose

    Porzellan, rechteckige Form mit leicht gewölbtem Deckel, umlaufend floralornamentales Dekor in Unterglasur-blau, am Boden ziselierte Marken/Zeichen, ca. 6x8,5x9cm, mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 391

    Chinesischer Teller

    Porzellan, wohl Ming Dynastie (1368-1644), runder Teller, hell glasiert, mit blauem Blütendekor, am Boden Pinselmarke, D 13cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 393

    Chinesischer Porzellanteller

    Qing Dynastie (1644-1912), Drachendekor in Blaumalerei, gefächerte Fahne mit Flechtdekor und Blütenornament, am Boden 6-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), D ca. 30cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 394

    Chinesischer Teller

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), runde, passige Form, im Spiegel Gartenszene mit 3 Figuren, Fahne mit 4 Reserven mit Vogel- und Pflanzendekor, polychrome Malerei, am Boden gemarkt, D ca. 40cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 397

    Chinesischer Porzellanteller

    Porzellan (famille noir), Qing-Dynastie (1644-1912), polychromes Vogel- und Päoniendekor auf schwarzem Grund, D ca. 22cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 400

    Chinesischer Porzellanteller

    glatte Form, Floraldekor in Unterglasur-blau, am Boden Stempelmarke, D 15cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 401

    Großer chinesischer Porzellanteller im Stile Ming

    runder Teller mit welligem Rand und leicht ansteigender Fahne, im Spiegel vielfigurige Reitermotivik in Blaumalerei, Fahne mit Vasendekor und kriegerischen Szenen in gefächerten Reserven, am Boden 6-Zeichen-Marke in Doppelkreis und älterer Papier-Sammlungsaufkleber, D ca. 40cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 402

    Chinesischer Teller mit ¨Ochsenblut¨ Glasur

    Porzellan, runder, gemuldeter Teller auf kurzem Standring, Wandung ochsenblutrot glasiert, Boden und Innenwandung mit heller, leicht seladonfarbener Glasur, am Boden blaue Zeichenmarke (Unterglasur), D ca. 20cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 403

    Chinesischer Teller auf 3 Füßen im Stile Song

    Porzellan, seladongrüne Glasur, craqueliert, ungemarkt, D ca. 14cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 404

    Japanischer Satsuma Teller

    Porzellan, wohl Meiji-Zeit (1868-1912, hier um 1900), polychromes Figurendekor, roter Rand mit Schuppen- und Golddekor, am Boden rote Schriftzeichen-Marke, D 23,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 408

    Chinesische Porzellanschale

    Qing Dynastie, blütenförmig, runder Stand, Wandung umlaufend mit Obstblüten-, Vögel- und Insektendekor, Innenwandung türkisgrün glasiert, brauner Rand, am Boden Export-Siegel, D ca. 18cm, H ca. 6 cm, Glasur teilweise berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 410

    Chinesische Porzellanschale mit Blaumalerei im Stile Ming

    wohl 18./19. Jhdt., runde Schale, im Spiegel Darstellung eines Hasen in Landschaft, am Boden 4-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), D ca. 15cm, am Rand 1 Haarriss ( L ca. 3cm)

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 411

    Chinesische Porzellanschale

    wohl 1. Hälfte 19. Jhdt., runde, tiefe Form mit passigem Rand, eingezogener, erhöhter Rundfuß, innen Blattrelief, umlaufend Ornamentdekor in Unterglasur-blau, am Boden 6-Zeichen-Marke, D 13cm, H 8cm, partiell berieben, am Fuß bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 412

    Chinesische Porzellanschale

    wohl um 1820, runde, glatte Form auf eingezogenem Rundfuß, umlaufend Floraldekor in Unterglasur-blau, ungemarkt, H 6,5cm, D 11,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 413

    Chinesische Porzellanschale im Stile Ming

    runde, gemuldete Schale, umlaufend Pferdedekor in Blaumalerei, im Spiegel Pferdemotiv in runder Kartusche, brauner Zierrand, am Boden 6-Zeichen-Marke in Doppelkreis, D ca. 25cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 414

    tiefe Schale mit ausgestelltem Rand, umlaufend asiatische Genre- und Hofmotivik in Blaumalerei, am Rand Wellen- und Glückszeichendekor in gefächerten Feldern, D ca. 25cm, H ca. 12cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 416

    Chinesische Porzellanschale

    rechteckige, passige Form, eisenrote Floral- und Insektenmalerei, am Boden rote Stempelmarke, 28x21cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 418

    runde, tiefe Schale, umlaufend Gartenszene mit 3 Gelehrten, im Spiegel Landschaftsdekor in runder Reserve, am Boden 4-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), D ca. 20cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 420

    Chinesische Porzellanschale mit Jade-grüner Glasur

    runde Schale auf rundem Standring mit leicht ausgestelltem Rand, Wandung grün glasiert, Innenwandung hell glasiert, am Boden 6-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), D ca. 14cm, H ca. 7cm, Boden der Schale leicht gebräunt und craqueliert

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 421

    Chinesisches Porzellanschälchen

    runde Form mit passigem Rand, leicht vertieft, auf kurzem Standring, innen und außen Ornamentdekor in Unterglasur-blau, am Boden gemarkt, D 13cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 425

    Paar chinesischer Koppchen im Stile Ming

    wohl Qianlong, Qing Dynastie (1644-1912), Floraldekor in Blaumalerei, 1x glatter, 1x welliger Rand, ungemarkt, D ca. 5cm, beide haarrissig und leicht bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 426

    Chinesisches Porzellan-Koppchen

    wohl 18. Jhdt., mit rot-blauem ¨Imari¨-Dekor (Pagoden- und Floralornament), D ca. 8cm, am Rand mehrfach bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 427

    Paar chinesische Koppchen

    Porzellan, zylindrische Form auf eingezogenem Rundfuß mit leicht ausgestellter Lippe, umlaufend Floraldekor in Unterglasur-blau, am Boden gemarkt, H ca. 5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 428

    4 Reisschnaps-Becher

    Porzellan, China, um 1960, Vogel- und Pflanzendekor in Blaumalerei, ungemarkt, D ca. 5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 429

    Chinesischer Porzellan-Becher

    Jade-grüne Glasur, Lippenrand, am Boden 6-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), H ca. 7cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 432

    Chinesische Porzellankanne

    wohl Kangxi, Qing-Dynastie (1644-1912), trapezförmige Kanne mit J-förmigem Ausguss, schauseitig rotes Drachendekor, rückseitig Phönixdekor, am Ausguss Glückszeichen, am Boden eisenrote 6-Zeichen-Marke, H ca. 18cm

    Limit: 1.300,00 €
  • Los-Nr. 435

    Chinesisches Porzellankännchen im Stile Ming

    wohl um 1800, bauchiger Korpus mit geschwungenem Ausguss und Ohrenhenkel, umlaufend floral-ornamentales Dekor in Unterglasur-blauer Malerei, ungemarkt, H 10cm, Deckelknauf und Ausguss bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 436

    Chinesische Zeremonialkanne der Qing Dynastie (1644-1912)

    Steinzeug, braun glasiert, facettierte Kugelform mit Ohrengriff und gekantetem Ausguss, enge, hohe Mündung, H ca. 13cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 438

    Chinesische Specksteinkanne

    Qing Dynastie (1644-1912), ovoider Korpus mit Ohrengriff und geradem Ausguss, geschnitztes Reliefdekor ¨Obstblüten¨, Deckel mit vollplastischer Vogelfigur, H ca. 14cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 439

    Chinesische Kanne

    Metall, versilbert, Qing Dynastie (1644-1912), ziselierte asiatische Genreszene in passiger Reserve und Schriftbänder, beweglicher Doppelhenkelgriff, geschwungener Ausguss, im Boden kleiner Brenner, Wandung mit 3 runden, durchbrochenen Reserven, ungemarkt, H ca. 15cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 446

    Cloisonné-Vase

    um 1900, ovoider Korpus auf rundem Stand, umlaufend polychromes Phönix- und Rankendekor auf grünem Fond, H ca. 12cm, bestoßen/Fehlstelle

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 448

    Kleine Cloisonné-Dose

    wohl China, um 1900, Savonette-Form, polychromes Drachendekor auf schwarzem Grund, runder Standring, D ca. 7cm, H 4cm, aus der Sammlung Therese Hagenbeck, Hamburg

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 449

    Asiatische Cloisonné Schale

    um 1900, oval-passige Schale mit üppigem, farbigem Blütendekor, auf geschnitztem Holzstand, L ca. 20cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 450

    Paar chinesische Cloisonné-Vasen

    20. Jhdt., balusterförmiger Korpus mit umlaufendem Floraldekor auf blau-goldenem Fond, diverse ornamentale Friese, am Mündungsrand vergoldet, je auf geschnitztem Holzstand, H 31cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 456

    Chinesisches Räuchergefäß ¨Konfuzius auf Ente reitend¨

    Bronze, Qing Dynastie (1644-1912), fein zisiliert und partiell gold tauschiert, auf eckigem Stand, H ca. 25cm, Riss am Stand, Figur fixiert, 1 Fehlstelle (Zepter der rechten Hand)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 465

    Chinesische Bronze-Reliefplatte

    Qing Dynastie (1644-1912, hier wohl Tongzhì), eckige Plakette mit Reliefbild zweier Drachen, ca. 12,5x9,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 466

    Buddha-Figur

    Bronze, wohl Nepal, 19. Jhdt., Darstellung im Lotussitz, die Hände im Vitarka Mudra, auf 3-eckigem Sockel mit Lotusblättern, H 21,5cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 467

    Schwarzer Buddha im Lotussitz

    Bronze, teilweise vergoldet, wohl 19. Jhdt., bekrönte Darstellung, die Hände im Uttarabodhi Mudra, H 17,5cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 468

    Thailändische Buddha-Figur

    Bronze, feuervergoldet, 19. Jhdt., stehende Darstellung mit prachtvollem Umhang, auf gestuftem, polygonalem Stand, H 38cm, kleine Fehlstelle am Umhang

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 470

    Bronzefigur ¨Ganesha¨

    braun-grün patiniert, sitzende Darstellung in meditativem Gestus, auf eckigem Sockel, H ca. 40cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 471

    Nepalesische Bronzefigur ¨Samvara und Vajravarahi¨

    auf Lotusstand, am Boden bezeichnet ¨Dorje jigje¨, H ca. 11cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 472

    Nepalesische Bronzefigur ¨Tara, ein Gefäß haltend¨

    braun patiniert, gold- und silbertauschiert, auf Lotussockel, H ca. 16cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 473

    Nepalesische Bronzefigur ¨Avalokiteshvara Kwan Yin (Guanyin)¨

    vergoldet, in Lotussitz auf Lotussockel sitzend, H ca. 12cm, am Boden Blütenmarke

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 480

    Holzschnitzfigur ¨Buddha¨

    wohl China, 19. Jhdt., stehende Darstellung auf Lotussockel, in der Linken ein Gefäß haltend, H ca. 92cm, Reste alter Farbfassung, starke Spannungsrisse

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 481

    Buddhafigur

    Holz, Rotlack und Goldfarbe, wohl China, um 1900, liegende Darstellung, auf eckigem Holzsockel (rot gebeizt), L (gesamt) 43cm, T 15cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 483

    Holzfigur ¨Ganesha¨

    rot lackiert, südost-asiatisch, H 22cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 484

    Paar taoistische Holzschnitzfiguren ¨Herrscherpaar¨

    wohl China, 18./19. Jhdt., Spuren alter Farbfassung, H ca. 23-23cm, stärkere Risse, teilweise bestoßen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 485

    Paar chinesische Wächterfiguren

    Holz, geschnitzt, farbig staffiert, Qing Dynastie (1644-1912), je sitzende Darstellung, ein Gefäß haltend, H ca. 17,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 486

    Paar burmesische Mönchsfiguren

    Holz und Lack, geschnitzt und rot-braun patiniert, partiell goldstaffiert, Darstellung in meditativem Gestus, auf Lotussockel hockend, eckiger (ergänzter) Teakholzstand, H 75cm bzw. 120cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 487

    Paar japanische Wächterhunde

    Muromani-Zeit (um 1500), Holz, geschnitzt, H ca. 53cm, Spuren alten Wurmbefalls, altersbedingte Risse, Ergänzungen

    Limit: 2.800,00 €
  • Los-Nr. 488

    Asiatische Holzschnitzfigur ¨Asiate auf Drachenhund reitend¨

    Holz, geschnitzt, H ca. 30cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 496

    Asiatische Elfenbeinschnitzerei/Okimono ¨Fu-Hund¨

    wohl um 1920, ungemarkt, L ca. 7,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 497

    Okimono ¨Wasserträgerin¨

    Elfenbein, Japan, um 1900 (Meiji), auf geschnitztem Holzstand, H ca. 16cm, rissig, aus der Sammlung Therese Hagenbeck, Hamburg

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 498

    Okimono ¨Asiatin mit Blumengirlande¨

    Elfenbein, Japan, um 1900 (Meiji), auf geschnitztem Holzstand, H ca. 17cm, Fehlstelle/Bruch am Hals, aus der Sammlung Therese Hagenbeck, Hamburg

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 499

    2 Okimonos ¨Asiaten mit Muscheln¨

    Elfenbein, Japan, 1. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 4cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 500

    Erotisches Okimono ¨2 stehende Asiaten beim Geschlechtsakt¨

    Japan, 1. Hälfte 20. Jhdt., am Boden signiert, partiell farbig staffiert, auf ovalem Sockel, H ca. 7,5cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 502

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, Meiji-Epoche (um 1900), ¨4 Hunde spielen mit einem Ball¨, signiert, patiniert und geschwärzt, ca. 4x2,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 509

    2 Netsuke

    Elfenbein, Japan, Meiji-Epoche (um 1900), ¨Schlafender Alter¨ bzw. ¨Fischhändler¨, patiniert und geschwärzt, H ca. 3 bzw. 4cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 517

    Buddha-Figur

    Elfenbein, geschnitzt, lachende, sitzende Darstellung, auf Holzstand, H (gesamt) ca. 12cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 522

    Snuff-bottle

    Peking-Glas, ovoider, flacher Korpus, innen mit polychromen Landschafts- und Genreszenen dekoriert, grüner, flacher Jade-Stopfen, H 7,5cm, B 7,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 523

    Snuff-bottle/Medizinfläschchen

    wohl China, heller Scherben, helle Sprenkelglasur, Korkstopfen, H ca. 5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 532

    Paar Jade-Schnitzereien

    China, ¨Gefäß auf Blättern¨, ca. 4,5x5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 534

    5 chinesische Jadeschnitzereien mit Tiermotiven

    grüne und braune Jade, L ca. 4-6cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 536

    Chinesischer Jade-Anhänger

    geschnitztes Amulett mit Fisch- und Schriftzeichendekor, Goldöse, H ca. 6cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 537

    Chinesisches Amulett/Reliefplatte

    Jadeit, beschnitzt, herzförmig, Durchbruchdekor (Ranken und Fledermäuse), D ca. 8,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 538

    Chinesisches Jadegefäß im archaischen Stil

    trichterförmiges Gefäß mit klauenförmigem Ausguss und drachenförmigem Henkel, H ca. 8cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 541

    Specksteinschnitzerei ¨Liegender Hund¨

    China, schwarzer Stein, L ca. 5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 542

    Chinesische Specksteinschnitzerei ¨Laotse mit Zepter und Frucht¨

    wohl späte Qing Dynastie (1644-1912), stehende Darstellung auf geschnitztem Sockel mit Rehfigur, H ca. 47cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 543

    Chinesische Speckstein-Schnitzerei

    ¨2 Tempellöwen ergreifen eine Weltkugel¨, hellgrüner Stein, L ca. 32cm, Bruch-/Reparaturstelle am Stand

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 545

    Chinesische Specksteinschnitzerei ¨Jade Kaiser¨

    wohl späte Qing Dynastie (1644-1912), auf geschnitztem Sockel in bewegter Haltung sitzend, H ca. 36cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 547

    (Pre-)Khmer Figur des Bodhisattva Avalokiteshvara (?), Angkor Vat

    roter Sandstein, um 1000 n. Chr., Figur mit mehreren Köpfen und Armen, auf Sockel montiert, H (gesamt) ca. 66cm, mehrfach bestoßen/Fehlstellen

    Limit: 4.500,00 €
  • Los-Nr. 550

    Früher Puppenkopf

    Holz, geschnitzt, Myanmar, helle Farbfassung, 1 Glasauge, bewegliche Zunge, auf Stand montiert, H 18cm (gesamt 38cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 556

    HOKUSAI (1760-1849)

    Farbholzschnitt, ¨3 im Regen wandernde Asiaten vor Dorfkulisse¨, links oben signiert und gestempelt, ca. 22x34cm, in asiatischem Holzrahmen, mit Passepartout gerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 559

    UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) Farbholzschnitt

    ¨Japaner mit Laterne¨, farbig, ca. 35x25cm, gerahmt 63x38cm), Papier stärker gebräunt, wellig, rissig

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 561

    Hiroshige ANDO (1797-1858)

    Farbholzschnitt, ¨Wanderer an Flußlauf nebst Fischerhütte¨, ca. 21x33cm, links oben und rechts unten signiert und rote Stempelmarken, gerahmt (36x50cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 562

    Wohl HIROSHIGE ANDO (1797-1858)

    Farbholzschnitt, 19. Jahrhundert, ¨Blick von einer Terrasse auf eine Festgesellschaft¨, ca. 22x34cm, gerahmt (37x52cm), Papier leicht gebräunt und stockfleckig, Knickfalz, mehrfach gestempelt und bezeichnet

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 563

    Wohl UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) Farbholzschnitt

    ¨Tanba-Provinz, der Kanega-Hang¨, ca. 23x33cm, gerahmt ca. 40x52cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 564

    Japanischer Holzschnitt des 19. Jhdts.

    ¨3 Japanerinnen (Geishas) mit Zupfinstrument¨

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 566

    Holzdruck auf Seidenpapier

    wohl Thailand, um 1800, mit Figur hinter einem Stern (Hexagramm) stehend und zahlreichen Schriftbändern, 31x22cm, gerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 568

    Chinesiches Porzellanbild

    späte Qing-Dynastie, eckige Platte (42x26cm), handgemaltes Motiv aus der chinesischen Mythologie, links oben Schriftbänder und rote Stempelmarken

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 570

    Chinesische Tuschezeichnung

    auf Papier, ¨4 Asiaten in Landschaft¨, wohl späte Qing Dynastie (1644-1912), Blattmaß 65x42cm, gerahmt (77x53cm, in Holzrahmen mit chinesischen Messingbeschlägen), Passepartout gebräunt, Papier mit 2 Farbfehlstellen, leicht geknickt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 571

    3 chinesische Tuschezeichnungen (Triptychon)

    auf heller Seide, Qing Dynastie (1644-1912), diverse asiatische Motive (Teezeremonie in Gartenlandschaft, Ritt auf Esel und Mönch auf Bambusgewächs stehend), hinter Glas gerahmt (100x113cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 572

    Zwei asiatische Aquarelle ¨Spatz¨ bzw. ¨Ente¨

    auf Reispapier, signiert und Stempelmarke (rose Vase), wohl um 1920, ca. 23x17cm, gerahmt

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 573

    UNBEKANNTER CHINESISCHER KÜNSTLER

    Mischtechnik auf Papier, ¨Gebirgige Landschaft mit Hütten und Baumbewuchs¨, links oben signiert und rote Stempelmarke, wohl spätes 19. Jahrhundert, ca. 26x3cm, Papier leicht stockfleckig, gerahmt (38x47cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 578

    Chinesisches Seiden-Lätzchen

    Qing Dynastie (1644-1912, hier wohl um 1900), schwarze, helle und blaue Seide mit Blüten- und Vogeldekor bestickt, runder Halsausschnitt, ca. 23x20cm, hinter Glas gerahmt (46x42cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 580

    Chinesisches Lack-/Holzpaneel (Türfragment)

    partiell geschwärzt, Reste von Vergoldung, wohl um 1800, Durchbruch- und Reliefschnitzerei (floral), ca. 30x13cm, zahlreiche Beschädigungen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 581

    Chinesisches Holzpaneel

    Schwarzlack, Kanton, Qing Dynastie (1644-1912), partiell vergoldetes Dekor ¨Drachen und Karpfen¨ (Durchbruchdekor), 88x35cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 595

    Chinesische Spielebox

    wohl Rosenholz, Kanton, eckiger Korpus mit 1 Schiebetür, im Inneren Vielzahl Schübe mit Spielmarken und Figuren, Wandung mit Durchbruch-Schnitzerei (Ranken und Schriftzeichen), versilberter Bügelgriff, ca. 30x25x20cm, 1 Griff fehlt, kleinere Bruch- und Fehlstellen

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 596

    Chinesisches Schachspiel

    Kanton, um 1900, bestehend aus Elfenbein-Spielfiguren (Chinesischer Kaiser vs. Europäische Armee), teilweise rot gefärbt, und 1 Lackschatulle, schwarz, mit üppiger Goldstaffage und asiatischer Bemalung (Pagoden, Figuren und Pflanzen), im Inneren 1 Schub, ca. 27x43x25cm, Schatulle mit Lackschäden/bestoßen

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 600

    Paar chinesische Tabletts

    Rosenholz, eckig, Galerierand in Bambus-Optik, 2 seitliche Handhaben/Eingriffe, L 45cm bzw. 51cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 603

    Burmesisches Lackgefäß

    Schwarzlack, amphorenförmig, H ca. 40cm, leichte Lackschäden

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 605

    Rotlack-Deckeldose

    zylindrische Dose mit aufgelegtem Deckel, Metall, innen blau emailliert, H 9,5cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 607

    Tisch-Schirm (¨Paravent¨)

    Japan, um 1860, ¨Mandarin Ente in Landschaft¨ auf Reispapier gemalt, goldstaffiert, 6-flügeliger Schirm, ca. 24,5x66cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 608

    Japanischer Stellschirm

    Tusche auf Papier, ¨Vögel am Flußufer¨, Seidenumrandung, 6-flügeliger Klappschirm mit Holz-Einrahmung, ca. 47x108cm, 1 Flügel beschädigt (stärkere Farbabplatzer), Papier tlw. rissig, um 1900

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 610

    Asiatische ¨Regentrommel¨

    Laos oder Burma, 18. Jhdt., Bronze, dunkel patiniert, gerillte Wandung mit seitlichen Handhaben, mit zahlreichen Ornamentfriesen, auf der Platte 4 Krötenfiguren, D 66cm

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 611

    Paar chinesischer Klapp-/Jagdstühle der Qing Dynastie (1644-1912)

    wohl um 1910, rot lackiertes Ulmenholz, x-förmiger Klappstand mit Fußraste und Kufenfüßen, Sitzfläche aus Geflecht, geschwungenes Rückenbrett mit asiatischer Schnitzerei, Metallbeschläge, H (Sitzfläche) 50cm, Rückenhöhe ca. 100cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 612

    Paar chinesische Hufeisenstühle im Stile der Ming Dynastie

    wohl Ulme, mit Resten roter Lackierung, Qing Dynastie (1644-1912), Rückenbrett mit chinesischen Schriftzeichen in weißer Schrift, Altersspuren

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 613

    Chinesischer Armlehnstuhl

    wohl Rosenholz, dunkel gebeizt, hufeisenförmiger Rücken und Sitzfläche, Streben mit runden Marmoreinsätzen, auf 4 leicht konischen Vierkantbeinen, 1 Bein mit Bruch-/Reparaturstelle, Patina, Altersspuren

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 618

    Chinesischer Beistelltisch

    Rosenholz/Huang Huali, eckige Platte auf 4 geschwungenen Beinen, Schnitzdekor, ca. 36x125x80cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 619

    Paar chinesischer Laternen/Deckenlampen

    Ebenholzrahmen mit Milchglas-Einsätzen, hektagonale, gestufte Form, asiatische Schnitzerei mit Drachenköpfen und Ranken, H ca. 60cm

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 620

    Paar chinesische Figurenlampen ¨Fu-Hunde¨

    Porzellan, hell glasierte, sparsam staffierte Tempelhunde auf ovalem Stand, 2-flammig elektrifiziert, helle Pappschirme, H ca. 72cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 628

    Tibetanisches Räuchergefäß

    Blech, partiell vergoldet und versilbert, 2-teilig, blütenförmiger Gefäß mit aufgesetztem, gestuftem Deckel, goldtauschiertes Dekor (Glückszeichen und Symbole), H ca. 10cm, Blech teilweise rissig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 631

    Tibetanische Gebetsmühle

    versilbertes und partiell vergoldetes Metall mit Türkis- und Korallenbesatz, Silberdraht-umwickelter Griff, L ca. 25cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 633

    Asiatischer Krummdolch mit Gürtel und Scheide

    frühes 20. Jhdt., Gürtel mit Seiden- und Goldfaden-Stickerei, Scheide mit versilbertem Metallbeschlag und Lederumwicklung, Holzgriff mit Metall- und Karneol-Beschlag, H ca. 33cm, Altersspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 634

    Tibetanisches Messer und indonesischer Dolch

    Messing bzw. Blech, versilbert, mit Eisenklingen, frühes 20. Jhdt., L ca. 17cm bzw. 44cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 635

    Tibetanisches Zepter ¨Donnerkeil¨

    Bronze, 3-passiger, balusterförmiger Stab mit reliefiertem Masken- und Lotusdekor, L ca. 28cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 636

    Indisches Schwert ¨Tegha¨

    Mogul Zeit (19. Jhdt.), Eisen und vergoldete/tauschierte Bronze, Klinge mit Ranken- und Figurenmotivik, Sanskrit-Beschriftung, L ca. 70cm

    Limit: 1.300,00 €
  • Los-Nr. 651

    Osmanischer Gürtel

    Silber und versilbertes Metall, 19. Jhdt., Silberdraht-Geflecht mit Vielzahl Klammern und Rosettenbeschlag, fein ziseliert und reliefiert, Schließe in Pyramidenform mit rotem Glasstein-Besatz, L ca. 76cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 653

    Afrikanische Nackenstütze/Hocker

    wohl Senufo (Elfenbeinküste), Ebenholz, geschnitzt, ¨Liegende Figur¨, 30x12cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 655

    3 afrikanische ¨Passport¨-Masken

    diverse, Zentralafrika, H ca. 13-15cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 656

    2 Afrikanische Passport-Masken

    Songye (Kongo), Holz, geschnitzt, rundes Gesicht, H ca. 24cm, D 15cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 657

    Afrikanische Passport-Maske

    Songye (Kongo), Holz, geschnitzt, kantiges Gesicht mit Haarkamm, H ca. 24cm, D 15cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 658

    Afrikanische Tanzmaske mit Raphia-Haar

    Kongo, Mitte 20. Jhdt., rundes, farbig patiniertes Gesicht mit ¨Nashorn¨-Nase und geschlossenen Augen, Haube aus geschwärztem Leinenstoff, farbig bemalt, H ca. 70cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 661

    Afrikanische Tanz-/Ritualmaske der Makonde (Kongo)

    Holz, geschnitzt, mit Resten alter blauer Farbfassung, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., groteske Maske mit Tiermaul, von Totenkopf bekrönt, H 67cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 662

    Afrikanische Ritualfigur ¨Stehende, männliche Figur¨

    wohl Baule (Elfenbeinküste), dunkel gebeiztes und hell patiniertes Holz, geschnitzt, H 23cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 663

    Afrikanische Ritualfigur ¨Männliche Figur mit großem Schädel und Gürtel aus Stoff¨

    wohl Baule (Elfenbeinküste), Holz, geschnitzt, H 21cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 666

    Afrikanische Ritualfigur ¨Sitzende männliche Figur¨

    wohl Montol (Nigeria), Holz, geschnitzt, auf Sockel, H ca. 29cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 667

    Afrikanische Ritualfigur ¨Nkisi¨

    Westafrika, Holz, geschnitzt, sitzende Darstellung , gehörnt, mit Schneckenbesatz, H 34cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 671

    2 Ahnenfiguren der Lega, Kongo

    geschnitzt und gebräunt, 1 stehende und 1 sitzende Darstellung, wohl um 1920, H ca. 23 bzw. 26cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 672

    Afrikanische Bronzefigur ¨Mutter mit Kind¨

    Westafrika (Benin), trommelförmiger Stand, von 4 Figuren gestützt, H 62cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 673

    Große afrikanische Bronzefigur ¨2 Figuren stützen ein Gefäߨ

    Westafrika (wohl Benin), 20. Jhdt., H ca. 59cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 674

    Afrikanische Bronzefigur ¨Frau mit Kind auf Hocker¨

    wohl Ghana (Westafrika), zweiteilig, H 38,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 675

    Paar afrikanische Bronzefiguren

    wohl Benin, 20. Jhdt., ¨Sitzender Mann¨ bzw. ¨Sitzende Frau¨ (je diverse Gefäße haltend), auf durchbrochen gearbeitetem Sockel, H ca. 60cm, 1 Arm fehlt

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 686

    Sammlung Antiken

    Knöpfe, Fibeln, Nägel, Münzen, Löffel u.a., meist römisch und byzantinisch, Bronze, Glas u.a. Materialien, insg. etwa 120 Teile

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 702

    Große Marmor-Amphore

    klassische Kraterform mit geripptem Korpus auf eckigem Stand, H ca. 63cm, am Rand leicht bestoßen

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 708

    Flachdeckeltruhe

    Kiefernholz, blau gefasst, 19. Jhdt., eckiger Korpus, Eisenbeschläge, seitliche Bügelgriffe, ca. 120x55x55cm, stärkere Altersspuren, Korpus mit Spannungsrissen

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 716

    Tabatiere

    Horn und Bein, 19. Jhdt., eckige Dose mit Scharnierdeckel, darauf ziseliertes Bild ¨Entenjagd¨, ca. 6,5x4x2cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 720

    Konvolut Bernstein

    diverse Ketten, Broschen und Anhänger

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 721

    Bernstein-Konvolut

    2 Bernstein-Ketten, 1x ohne Schließe (Endloskette), zusammen ca. 155g

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 722

    Bäuerliche Spanschachtel des 19. Jhdts.

    oval, mit aufgestecktem Deckel, Blumenmalerei auf rot-braunem Grund, L ca. 40cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 723

    Paar Flechtkörbe des frühen 20. Jhdts.

    rund, D 18cm bzw. 30cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 736

    Schreibschatulle des 19. Jhdts.

    Ahorn, furniert, Perlmutt- und Metallintarsien/Marketterie, eckiger Kasten, im Inneren diverse Fächer, 2. Hälfte 19. Jhdt., ca. 34x23cm, H 13cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 738

    Bonbon Glas

    ¨Stollwerk¨, um 1920, eckiger Korpus mit runder Öffnung, schauseitig in Emaillefarbe (blau-orange) bezeichnet, ohne Deckel, H ca. 22cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 740

    Russische Lackdose

    um 1900, eckige Dose mit Scharnierdeckel, darauf handbemaltes Bild einer stehenden jungen Frau (im Oval), Goldstaffage, ca. 15x8x4cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 743

    Fotorahmen der Jahrhundertwende

    Bronze, mit Resten alter Vergoldung, Lorbeerkranz-, Schleifen- und Festonendekor mit Gitternetz auf rotbraun lackiertem Grund, verso ein Klappstand, ca. 21x16cm, dazu Atelierfoto der Zeit ¨Mädchen nebst Schemel¨

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 745

    Sammlung Knöpfe u.a. Nähzubehör

    diverse, ca. 1900-1960, hinter Glas gerahmt (Rahmenhöhe 23-43cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 749

    Paar Lackknöpfe des 19. Jhdts.

    handbemalt mit Genremotiven, D ca. 2cm, dazu 1 runde Lackdose mit korrespondierendem Dekor, D ca. 5cm, H 4cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 757

    Modell einer alten Rollbodenkamera des 19. Jhdts.

    versilbertes Metall, auf 3-beinigem Stativ, H ca. 9cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 761

    Schiffsmodell ¨2 Master¨

    Holz, Handarbeit, um 1950, L ca. 80cm, H ca. 74cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 762

    Schiffsmodell ¨Kogge¨

    Holz, Handarbeit, um 1960, auf Stand, L ca. 82cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 769

    C. PLATH (Hamburg) Schiffskompass

    um 1900, geschwärtztes Eisengestell, bezeichnet C. Plath, auf Ring nummeriert, Buchenholzbox

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 774

    Nivelliergerät mit integrierter Wasserwaage

    gemarkt ¨E.R.W&S¨, Messing, um 1920, Nr. 36204, L ca. 38cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 780

    Hamburger Polizei Tschako

    frühes 20. Jhdt., Leder, Blech und Lack

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 781

    Tschako

    Schleswig Holstein, frühes 20. Jhdt., Leder, Blech und Lack

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 783

    Feuerwehrhelm

    Leder und Messing, 19. Jhdt., ungemarkt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 787

    Feldkoffer des 1. Weltkriegs

    eckiger Schichtholzkorpus mit grünem Leinenbezug und schwarz lackierten Blechleisten, genietet, Tragegriffe Leder, auf dem Deckel bezeichnet ¨Feldwebel Leutnant Molle, 4. Inf. Ers. Batt., Oldenburg X 21¨, Alterspuren, ca. 77x38x38cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 789

    Eisentruhe/¨Kriegskasse¨

    18. Jhdt., rechteckige Form mit Scharnierdeckel, Eisenbänder und Beschläge, auf dem Deckel 1 Schloss, vorderseitig 2 Fallbügel für Vorhängeschlösser, H 54cm, B 80cm, T 52cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 799

    Öllampe im Stile des Historismus

    Messingguss, dunkel patiniert, ¨Wunderlampen¨-Form an schlankem Gestänge mit Tragegriff, rund-passiger Stand, H ca. 57cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 801

    2 S.T. DUPONT Taschenfeuerzeuge

    Metall, versilbert bzw. vergoldet, rechteckige, Form mit Riffelmuster, 6x3,5cm, Box und Gebrauchsanweisung vorhanden

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 803

    DUNHILL Feuerzeug

    blau emailliert, vergoldetes Metall, eckige Form, Klappdeckel, H 6,5cm, Funktion ungeprüft

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 810

    Kaminumrandung

    Bronze, wohl Frankreich, 19. Jhdt., eckiger Rahmen mit Zapfenstaffage, Säulenornament und Durchbruch-Gitterwandung, leicht gebauchte Front, L ca. 140cm, T 33cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 818

    Federschale mit 2 Tintenfässern und 1 Schreibgerät

    versilbertes Metall, wohl Amerika, um 1920, eckige Schale mit gemuldeter Federschale, Durchbruchdekor, gedrückte Kugelfüße, bogenförmiger Griff, Kristall-Tintenfässer, ca. 15x23cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 819

    Biedermeier Kerzenleuchter

    Messing, sog. Schiebeleuchter, auf rundem, leicht getrepptem Stand, H 23,5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 821

    Paar Empire Kerzenleuchter

    vergoldete Messingleuchter, teilweise geschwärzter Schaft, runder Stand mit floralem Reliefdekor, je einflammig, ausgestellter Lippenrand, H 25cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 827

    2-armige Bronzeapplike im Empire Stil

    Frankreich, 19./20. Jhdt., fackelförmige Wandplatte mit 2 geschwungenen Leuchterarmen mit Blätterdekor, Vasenbekrönung, H ca. 42cm, Reste alter Vergoldung

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 833

    Paar Wand-Appliken

    Bronze, teilweise feuervergoldet, Frankreich, 19. Jhdt., 2 Leuchterarme an Lyra-förmiger Wandmontur, H ca. 30cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 835

    Paar Wandappliken im Mid Century Stil

    vergoldetes Metall (Blech und Eisen), Italien, um 1960, je 2 Leuchterarme, geschwungen, an sternförmiger Wandplatte mit Gräser-/Gabendekor, H ca. 55cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 840

    Viktorianischer Kohleeimer

    Messing, England, zylindrisches Gefäß mit 2 seitlichen Ringgriffen an Löwenkopfstaffage, schauseitig getriebenes Wappenschild, H ca. 35cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 844

    Tuba

    Messing, wohl um 1900, ungemarkt, teilweise stark gedellt, ohne Mundstück, L ca. 110cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 845

    Marschtrommel

    um 1920, Metallgestell, runde Trommel, mit Tierhaut bespannt, D ca. 40cm, dazu 2 Trommelstöcke

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 852

    Konvolut Elastolin- und Zinnfiguren

    Soldaten, Indianer, Beduinen, Palmen, stärker bespielt, Bruch- und Fehlstellen, farbig staffiert, um 1920

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 854

    MÄRKLIN Modellauto ¨Rennwagen 1103¨

    rot, weiß und grün lackiertes Blech, Baujahr 1995, Federwerk, 2-Sitzer, Fronbeleuchtung mit Batteriebetrieb, Maßstab 1:16, L ca. 38cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 855

    2 MÄRKLIN Modellautos ¨Feuerwehr (Modell IIIX 1991¨ und ¨Reichspost (Modell 1989)¨

    rot lackiertes Blech mit Aufdrucken, Federwerk, Frontleuchten mit Batteriebetrieb, Maßstab 1:16, L ca. 38cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 856

    2 MÄRKLIN Modellautos ¨Feuerwehr-Leiterwagen (IIIX 1991¨ und ¨Pritschenwagen (MA-XI 94)¨

    rot lackiertes bzw. verzinktes Blech, Maßstab 1:16, beide mit Federwerk und batteriebetriebener Frontbeleuchtung, L ca. 38cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 860

    Puppenstube ¨Historismus Salon¨

    Holz, grün gefasst, Interieur tapeziert, 3 Fenster mit gehäkelten Vorhängen, dazu vollständige Ausstattung und 4 Biskuitpuppen des frühen 20. Jhdts., ca. 56x33x28cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 861

    Konvolut Miniatur-Puppenmöbel (Salon)

    Silberdraht Filigranarbeit, wohl Mitte 20. Jhdt., bestehend aus 1 Sofa, 3 Armlehnstühlen und 1 Tisch, zusammen ca. 40g

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 870

    Montblanc Schreibgerät

    Füllfeder, Modell No. 24, schwarzer Resin mit vergoldeter Montur, wohl um 1960, leichte Kratz- und Gebrauchsspuren

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 872

    MONTBLANC Füller ¨Meisterstück Nr. 12¨

    schwarzer Resin, vergoldete Beschläge und Chip, um 1970

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 874

    Montblanc Füllfeder

    Modell ¨146¨, schwarzer Resin, vergoldete Beschläge, Feder 4810, M, 750er GG, nur geringe Gebrauchsspuren, ohne Box/Papiere

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 875

    Montblanc Füllfeder

    Modell ¨La vie de Bohème Noir¨, schwarzer Resin und Platin-Beschläge, Clip mit schwarzem Zierstein, Feder 14 Karat Weissgold, 4810 ¨M¨, mit Drehmachanismus

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 876

    Montblanc Füllfeder

    Modell 254, schwarzer Resin mit vergoldeten Beschlägen, Feder 14 Karat Gelbgold, um 1970

    Limit: 110,00 €
  • Los-Nr. 877

    2 Montblanc Füllfedern

    Metall, geschwärzt, slim-line, um 1980, vergoldete Beschläge, geringe Gebrauchsspren

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 878

    Montblanc Füllfeder

    Modell 22, schwarzer Resin, vergoldete Beschläge, um 1970, leichte Gebrauchspuren

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 891

    2 Glas Paperweights

    wohl Caithness, Schottland, 1x ¨Heilige 3 Könige¨, 1x ¨Krippenszene¨, Modell Nr. 123 bzw. 468, D 7 bzw. 8 cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 893

    Glas Paperweight

    Studioglas, kugelförmig, mit schwarz-blauen Einschmelzugen, am Boden unleserlich signiert und bezeichnet, dat. 1998, D ca. 8cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 895

    2 Glas Paperweights

    1x Gelkirk, Schottland ¨The Queen¨, 1 River Shore, USA, ¨Dwight D. Eisenhower¨, je kugelförmig, D 7 bzw. 7,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 896

    3 Glas Paperweights

    Albret, Frankreich, u.a., je mit Porträtbildern berühmter Persönlichkeiten, u.a. Mark Twain, Charles de Gaulle und die Besatzung der Apollo 11 Mission 1969 (Mondlandung), D 7-10cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 897

    Glas Paperweight

    Caithness, Schottland, mit Monogramm der Queen ¨E II R¨, facettiert, geschliffen, vielfarbige Einschmelzungen, D ca. 8cm, in original Box

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 898

    3 Kühlerfiguren der 1950er Jahre

    diverse amerikanische Hersteller, verchromtes Metall, 1x mit rotem Kunststoff-Einsatz, nachträglich montiert (geschwärztes Holz bzw. Marmor), L ca. 27-32cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 899

    2 Kühlerfiguren der 1950er Jahre

    diverse amerikanische Hersteller, verchromtes Metall, 1x farbloser Kunststoff-Beschlag, nachträglich montiert (1x geschwärzter Holzstand, 1x vernickelter Rundstand), L ca. 40cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 900

    diverse (wohl amerikanische) Hersteller, verchromtes Metall, ¨Jet¨-Form, nachträglich (auf Holz) montiert, L ca. 32cm bzw. 40cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 909

    VENDO Getränkeautomat ¨Coca Cola¨

    um 1950/60, rot-weiß lackierter Kühlschrank mit Münzeinwurf und Flaschenausgabe, Emaille-Schild-Beschlag mit Coca Cola Werbeaufschrift, seitlicher Flaschenöffner, H 150cm, 70x45cm, stärkere Altersspuren (Dellen, Lachschäden, Roststellen), Funktion ungeprüft

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 925

    LOUIS VUITTON Vintage Reisetasche/-koffer mit Tennisschläger-Fach

    brauner, beschichteter Canvas mit ¨Monogramm¨-Logo, braunes Leder, eckiger ¨soft shell¨ Koffer, im Inneren mit hellem Stoff beschlagen, ca. 75x30x15cm, Innenstoff stark rissig, insgesamt stärkere Altersspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 926

    LOUIS VUITTON ¨Venus cerise¨ Handtasche

    rechteckige Form mit 2 kurzen Tragehenkeln und einem Schulterriemen, Monogramm Canvas mit roten Lederdetails, B 33cm, H 23cm, sehr guter Zustand, mit Staubbeutel und LV-Karton

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 927

    LOUIS VUITTON Handtasche

    Monogramm Canvas und beiges Leder, Umhängetasche, 2 kurze Tragehenkel, Reißverschluß, H ca. 27cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 933

    CHLOÉ Umhängetasche, vintage

    schwarzes Echsenleder, dünner Trageriemen, ca. 22x13cm, T 5,5cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 934

    CARTIER Panther Damenhandtasche

    schwarzes Leder, zwei kurze Tragehenkel, vergoldete Panther-Schließe, innen rotes Leder, zwei Fächer, B ca. 28,5cm, H 37cm, leichte Tragespuren (Kratzer)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 935

    CARTIER Panther Clutch und Portemonnaie

    schwarzes Leder, Kuvertform, vergoldete Messingschließe in Pantherform, innen grünes Leder, ein Fach mit Reißverschluss, L 31cm, H 16cm, dazu ein grünes Portemonnaie in korrespondierendem Design, 1 Fach für Münzen, B 15cm, H 9cm, leichte Tragespuren

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 939

    GUNTER LAMBERT Schreibtisch-Set

    Leder mit Krokoprägung, bestehend aus 1 Papierkorb, 1 Schreibunterlage, 1 Papierhalter und 1 Stifthalter, neuwertiger Zustand

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 940

    HERMÈS Gürtel Etrivière 32

    schwarzes Clémence-Jungstierleder, Rückseite beiges Leder, Schließe aus Metall mit Palladiumauflage, Größe 90, sehr guter Zustand, in original Box

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 941

    JIL SANDER Jäckchen

    geschorener, Nerz und Fuchs, schwarz gefärbt, Gr. 36, fast neuwertiger Zustand

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 943

    MARC by MARC JACOBS Bikerjacke

    schwarzes Lammleder und schwarze Wolle, Innenfutter Polyester, Größe M, neuwertiger Zustand

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 949

    PRADA Ledermantel mit Paillettenkragen

    Kurzmantel aus schwarzem Leder mit Fellfutter, Kragen mit blütenförmigem Paillettenbesatz, Gr. 36-38, sehr guter Zustand

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 955

    Zebrafell

    stärkere Altersspuren, rissig, gefleckt, betreten

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 980

    Russisches Staurothek-Kreuz mit Reliefdarstellung des gekreuzigten Christus (darüber Gottvater)

    wohl um 1900, rückseitig kirchenslawisch bezeichnet, H ca. 35cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 982

    Paar große Sakralleuchter im Stile des Barock

    (Messing-)Blech, mit Spuren alter Versilberung, 19. Jhdt., Balusterform mit Akanthusblatt- und Rocailledekor, H 110cm, Metall teilweise rissig

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 984

    Fragment einer alpenländische Holzskulptur des 17. Jahrhunderts

    geschnitztes Eichenholz, ¨Schmerzensmann¨, Darstellung mit gelocktem Haar, Wunden und Tuch, H 170cm, Arme und obere Gesichtshälfte fehlen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 986

    Russische Ikone des 19. Jahrhunderts

    Tempera und Goldfarbe auf Holz, ¨Maria mit Kind, umgeben von Heiligen und Engeln¨, kirchenslawisch bezeichnet, ca. 27x23cm, mehrfach bestoßen und berieben

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 988

    Russische Festtags-Reiseikone

    4-flügelig, Messing, mit blau-gelb emaillierten Feldern, wohl um 1880, zahlreiche szenische Darstellungen, Vorderseite reich dekoriert (ziseliertes Architektur- und Rankendekor), kirchenslawisch bezeichnet, ca. 17x11x2cm (geschlossen)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1000

    ANONYM

    Miniatur, Tempera auf Elfenbeinplatte, ¨Porträt des Friedrich Wilhelm I., Vater Friedrichs des Großen¨, 19. Jhdt., ca. 8x6cm (in Bronzerahmen mit Ringöse)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1001

    Miniatur auf Elfenbeinplatte

    Anonym, 19. Jahrhundert, ¨Dame mit weißer Haube¨, im Oval, geschwärzter Rahmen mit Eichenlaubbeschlag und Ringöse, ca. 5,5x4,5cm (Bildmaß), Rahmen 12,5x10,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1005

    JAN JANSZ VON DER STOFFE (Leiden 16911-1682)

    Öl auf Holz, ¨Rastende Soldaten nach der Schlacht¨, signiert ¨J.STOFFE 1659(?)¨, 26x61cm, gerahmt (mit Künstlerplakette, 35,5x71,5cm), Farbabrieb

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1006

    ANONYMER KÜNSTLER des 17. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Bukolische Landschaft¨, italienische Schule des 17. Jahrhunderts, 33,5x41 cm, gerahmt (46x56), craqueliert, Rahmen bestoßen

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1007

    JOHANN HEINRICH WILHELM TISCHBEIN (1751 Haina - 1829 Eutin) zugeschrieben

    Federzeichnunug (Sepia), ¨Venus und Harmony mit Amoretten¨, unter dem Motiv handschriftlich bezeichnet ¨Venus, Harmony, round thee, wherever thou leadst the way, joyfull the frolic Cupids roue¨, 2005 erworben bei der Hamburger Galerie Mathias Hans, Motivmaß ca. 18,5x18,5cm, Blattmaß ca. 25x39cm, gerahmt (ca. 46x44cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1008

    ANONYMER KÜNSTLER des 18. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Handelszene¨, 18. Jahrhundert, 103x83 cm, gerahmt (113x93cm), craqueliert, minimale Farbfehlstellen, Retuschen am unteren Bildrand

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1010

    RICHARD DENEW (1804-1876)

    Tusche auf Papier, Paar, ¨Kavalier mit Pferd in einer Reitschule¨, ¨Kavalier zu Pferde in einer Reitschule¨, je unten links signiert ¨R.Denew fecit¨, je 37,8x45,5cm, gerahmt (58x69)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1014

    OSCAR PLETSCH (1830 Berlin - 1888 Radebeul)

    8 Zeichnungen, diverse Techniken auf Papier, ¨Konvolut Entwurfszeichnungen für Kinderbücher¨, 22-31cm, ungerahmt,

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1015

    19 Zeichnungen, diverse Techniken auf Papier, ¨Konvolut Entwurfszeichnungen verschiedener Figuren und Szenerien¨, 10-27cm, ungerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1018

    EMILY LENGNICK (1856 Dresden -1929 ebenda)

    3 Mischtechniken auf Papier, ¨Helgoland¨, Helgoland 2¨, ¨Das Ende¨, jeweils signiert ¨E. Lengnick¨, je ca. 12x17cm, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1024

    CARL GEHRTS (1853 Hamburg - 1898 Bonn)

    Bleistiftzeichnung, ¨Bäuerin mit Kühen in Landschaft¨, links unten monogrammiert ¨C.G.¨, ehemals Sammlung Arnold Otto Meyer (verso auf Papieraufkleber so zugeschrieben), ca. 5x8,5cm, gerahmt (ca. 18x22cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1028

    ANONYMER KÜNSTLER

    2 Graphiken, Mischtechnik auf Papier, Appliken, auf Karton, ¨Vögel und Insektendarstellungen¨, 25x32cm, ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1029

    ANONYMER KÜNSTLER des 19. Jhdts.

    14 Zeichnungen, Bleistift auf Seidenpapier, auf Karton befestigt, ¨Konvolut Vorentwürfe für Illustrationen historischer Persönlichkeiten, u.a Kaiser Rudolph von Habsburg, Karl der Kühne, König Arthur von England¨, jeweils beschriftet, jeweils rechts unten nummeriert, 35x20cm, ungerahmt, teilweise bräunlich

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1040

    A. GIROUST (französischer Portraitmaler)

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt eines französischen Uniformierten¨ oben links signiert ¨Giroust¨, ca. 65x54cm, gerahmt (76x63cm)

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1041

    ANONYM

    Pastell auf Papier, auf Leinwand montiert, Paar Porträts, ¨Bildnis eines Herren in blauer Jacke mit Rüschenkragen¨, ¨Bildnis einer Dame in weißem Spitzenkleid mit blauer Schleife¨, um 1800, verso Papieraufkleber ¨Ad. Ballhorns Stätte der Kunst¨, je 57,5x42cm, gerahmt (Rahmen aus späterer Zeit, 64x48cm), Farbabrieb und minimale Farbfehlstellen, Porträt der Dame mit kleinem Loch

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1046

    AUGUST VISCHER (1821 Sinsheim - 1898 Karlsruhe) zugeschrieben

    Öl auf Leinwand (auf Karton doubliert), ¨Interieurstudie mit einem am Schreibtisch sitzenden Herren¨, 17,5x29,5cm, gerahmt (Künstlerplakette ¨Aug. Vischer 1821-1898¨ an Rahmen befestigt, 32x45cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1055

    Wohl CARL FREDERIK SÖRENSEN (1818 Besser auf Samsö - 1879 Kopenhagen)

    Öl auf Leinwand, ¨Seestück mit Fischern und Ruderboot, im Hintergrund Segler¨, unten rechts monogrammiert ¨CFS¨, 27,5x35cm, gerahmt (Künstlerplakette, 36,544,5cm), Leinwand gewölbt, Farbfehlstellen, unten rechts kleines Loch, leicht craqueliert

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1057

    UNBEKANNTER MONOGRAMMIST

    ¨Küstendorf mit Kathedrale und beladenen Schiffen vor Anker¨, unten rechts monogrammiert ¨O.O.¨ und datiert ¨(18)76¨, 28,5x35,5cm, gerahmt (41x48cm), craqueliert, verso Restaurationsbeleg aus dem Jahr 2004

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1065

    UNBEKANNTER (wohl dänischer) KÜNSTLER des 19. Jhdts.

    Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit Veilchen¨, unsigniert, ca. 20x24cm, gerahmt (29,5x33cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1070

    OTTO GLEICHMANN (1887 Mainz - 1963 Hannover) zugeschrieben

    Mischtechnik mit Gouache auf Papier, ¨Stillleben mit Blumen in Vase¨, unten links gestempelt, verso bez. ¨Prof. Otto Gleichmann, Stilleben¨, ca. 40x35cm (in Passepartout), hinter Glas gerahmt (58x53cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1074

    UNBEKANNTER KOPIST des 20. Jahrhunderts (nach ILJA JEFIMOWITSCH REPIN)

    Öl auf Leinwand (auf Spanplatte montiert), ¨Lachender Kosake¨, unten rechts kyrillisch signiert und datiert ¨Kopie C. Gegbko 1942¨, 40,5x30cm, gerahmt (54x43cm), Leinwand beschnitten

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1076

    EDITH BASCH (1895 Budapest/Ungarn - 1980)

    Öl auf Leinwand, ¨Sitzender weiblicher Akt (Studie)¨, unsigniert, verso auf Galerieaufkleber bezeichnet ¨Basch, Edit, Akt...¨, ca. 60x46cm, gerahmt (70x58cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1077

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt einer Dame mit Spitzenkragen und Ohrhängern¨, um 1920/30, 27,5x25,5cm, gerahmt (32,5x30cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1082

    CÉSAR KLEIN (1876 Hamburg - 1954 Pansdorf)

    Tuschezeichnungen, ¨Bühnenskizzen¨, 7 Szenen, dazwischen 6 Thron-Darstellungen, Motivmaß ca. 16,5x233,5cm (in Passepartout), gerahmt (35,5x249cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1083

    ALFONS MUCHA (1860 Ivancice (Eibenschütz) - 1939 Prag/Ungarn)

    Federzeichnung, ¨Mistelzweige¨, unten rechts signiert ¨Mucha¨ (Bleistift), rückseitig handschriftlich bezeichnet ¨Drawing by Alphonse Mucha, c. 1903: Given to me by his son Giri Mucha in 1964, Brian Reader (?)¨, ca. 23,5x31cm (in Passepartout montiert), gerahmt (ca. 43x48cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1086

    RICARDO LOPEZ CABRERA (1864 Cantillana/Spanien - 1950 Sevilla/Spanien)

    Aquarell auf Papier, ¨Südliche Hügellandschaft mit Hütte¨, unten links signiert ¨R. Lopez Cabrera¨, ca. 13x22cm, gerahmt (38x48cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1087

    WALTER LINDGENS (1893 Köln - 1978 Bergisch Gladbach)

    Öl auf Leinwand (auf Pappe doubliert), ¨Orientalische Haremsfrau¨, unten rechts unleserlich signiert, ca. 30x22cm (in Passepartout 42x33cm), ungerahmt, Passepartout fleckig und partiell am Rand beschädigt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1088

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, ¨Zwei Porträts indigener (südamerikanischer) Frauen in traditioneller Tracht¨, links bzw. rechts unten unleserlich signiert ¨Bomsak¨ (?), wohl um 1980, je ca. 80x60cm, gerahmt (ca. 83x63cm, in geschwärztem Eichenrahmen), beide mit Druckstelle, 1x craqueliert

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1091

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Platte, ¨Bäuerinnen bei der Feldarbeit¨, unten rechts unleserlich signiert, ca. 24x18cm, gerahmt (46x40cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1092

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Platte, ¨Bäuerinnen bei der Wäsche¨, unten rechts unleserlich signiert, ca. 24x18cm, gerahmt (46x40cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1095

    WILLY KNOOP (1888 Lütjenburg - 1966 ebenda)

    Mischtechnik auf Platte, ¨Blumenstillleben in Vase¨, oben links signiert und datiert ¨(19)44¨, 70,5x57,5cm, gerahmt (79x62,5cm), an einer Stelle stärker craqueliert/Farbfehlstellen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1100

    HERBERT JOHANNES MARXEN (1900 Flensburg - 1954 ebenda)

    Gouache auf Papier, ¨Französischer Offizier¨ (verso entsprechend bezeichnet), um 1945, unten links sowie unten rechts signiert, ca. 50x32cm, ungerahmt, Wasserflecken, am oberen Rand Fehlstelle (Klebebandabriss)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1101

    Öl auf Pappe, ¨Straße nach Nieblum¨ (verso entsprechend bezeichnet), unten rechts monogrammiert und datiert ¨(19)27¨, ca. 49x32cm, ungerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1102

    Feder- und Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Ein Amerikaner in Oberammergau¨ (1930), unten rechts monogrammiert, am oberen Rand bezeichnet ¨U.S.A. in Oberammergau (vor der Camera)¨, verso bezeichnet ¨Herbert Marxen 1930¨ sowie ¨Di¨, unten rechts Pressstempel ¨Adrian Brugger Nr. 440¨, ca. 47x30cm, ungerahmt, stockfleckig

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1105

    AUGUST EIGENER (1909 Holzminden/Weser - 1994 Hamburg)

    Mischtechnik (Tusche, Filzstift, Tempera) auf Papier, ¨Liegender weiblicher Akt¨, unten rechts monogrammiert, verso Papieretikett mit Künstlerdaten, ca. 45x65cm, gerahmt (51x71cm), an den Rändern gebräunt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1106

    WILHELM HOFFMEISTER (1908 Berlin-1991 Hamburg)

    Aquarell, Gouache auf Papier, ¨Posaunist mit Venus von Milo¨ (1973), oben mittig signiert und datiert ¨31.8.73¨, ca. 50x70cm (in Passepartout), gerahmt (76x96cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1107

    Aquarell, Gouache auf Papier, ¨Die schöne Zeit geht unter¨ (1988), unten mittig signiert und datiert ¨V.1988¨, ca. 50x70cm (in Passepartout), gerahmt (76x96cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1109

    HANS JÜRGEN KALLMANN (1908 Wolsztyn/Polen - 1991 Pullach im Isartal)

    Pastell auf Papier, ¨Porträt einer Dame in schwarzem Kleid¨, unten links signiert und datiert ¨(19)41¨, ca. 99x69cm, hinter Glas gerahmt (100x70cm), Ecke unten rechts beschädigt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1112

    LENZ KRAUS (1922 Ingolstadt - 2002 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Ingolstadt II¨ (verso entsprechend betitelt), unsigniert (verso zugeschrieben), ca. 60x80cm, gerahmt (68x87,5cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1113

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 20./21. Jahrhunderts

    Öl auf Pappe, ¨Herbstliche Stadtansicht¨, unten rechts signiert ¨TS Wiliniuk¨, ca. 21x29,5cm, gerahmt (26,5x35cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1114

    UNBEKANNTER russischer KÜNSTLER des 21. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Aussicht auf die Moika und die Isaak-Kathedrale, St. Petersburg¨ (verso auf Leinwand kyrillisch bezeichnet), unten rechts kyrillisch signiert ¨Robert Mif¨ sowie datiert ¨2001¨, ca. 40x29,5cm, gerahmt (47x37cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1116

    COLIN PAGE (1977)

    Öl auf Leinwand, ¨Route 105¨ (Amerikanische Vorstadtszene mit Strommasten), unten links signiert, verso betitelt, ca. 31x51cm, gerahmt (34x54cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1118

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Grüne Komposition mit Brieffragmenten¨, unten rechts unleserlich signiert ¨Tantkus (?)¨ sowie datiert ¨IX (20)14¨, ca. 49,5x40cm, gerahmt (53x43cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1119

    REINHARDT ZADO (1951 Much)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Blumentöpfe und skizzenhafte Ergänzungen¨, am linken Bildrand signiert und datiert ¨1992¨, ca. 100x70cm, gerahmt (108x79,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1120

    REINHARDT ZADO (1951 Much)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Tongefäße vor Sprossenfenster¨, unten rechts signiert und datiert ¨2000¨, ca. 100x70cm, gerahmt (107x78cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1122

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik/Collage, unten links betitelt ¨Geheimnis¨, oben links unleserlich signiert, ca. 22x39,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (ca. 62x70,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1123

    ANTONIUS HÖCKELMANN (1937 Oelde - 2000 Köln)

    Fettkreidezeichnung auf Papier, ¨Figur zwischen zwei Geiern¨, am unteren Rand signiert und datiert ¨1988¨, ca. 46x40cm (in Passepartout), gerahmt (75x67cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1124

    Fettkreidezeichnung auf Papier, ¨Weiblicher Akt mit Fabelwesen und Totenkopf¨, unten links signiert und datiert ¨1988¨, ca.44,5x39,5cm (in Passepartout), gerahmt (75x67cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1125

    GREGORIUS DERPAPAS (1937 Katerini/Griechenland - 2014 Mykonos/Griechenland)

    Öl auf Leinwand, ¨Die Gesichter des Eros¨, unten links signiert und datiert ¨(19)61-(19)68¨, ca. 65,5x43cm, gerahmt (80x57cm), partiell stärker craqueliert

    Limit: 4.000,00 €
  • Los-Nr. 1126

    CAMILLE HAGNER (1961 Zürich/Schweiz - ca. 1988)

    Öl auf Leinwand, ¨Kampf der Minotauren¨, links oben signiert ¨Hagner¨ und datiert ¨(19)86¨, ca. 46x92cm, gerahmt (62x106cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1127

    WAINER VACCARI (1949 Modena/Italien)

    Öl auf Leinwand, ¨Capriccio No. 41¨ (Menschlicher Kopf, ein Tierfell über dem Gesicht), unten links signiert ¨W. Vaccari¨ und datiert ¨(19)96¨, verso erneut signiert, datiert und bezeichnet, altes Papieretikett der Galerie Levy, ca. 25x21cm, gerahmt (25,5x21,5cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1131

    RYAN BONGERS (zeitgenössischer amerikanischer Künstler)

    Öl auf Platte, ¨Komposition mit Schädel, Gefäßen, Nüssen und rotem Faden, im Deckelgefäß ein Wesen mit roten Augen¨, unten links sowie verso signiert, 28x35,5cm, gerahmt (56x63cm), leichte Kratzer am unteren Rand

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1134

    KATRIN KASTEN (1946 Westerland/Sylt)

    Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit halbgeschälter Orange auf grauem Grund¨, verso auf Leinwand signiert und datiert ¨2002¨, ca. 50x40cm, gerahmt (53x43cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1135

    HEINRICH HEUER (1934 Sophienhof)

    Mischtechnik auf Platte ¨Abstraktes Stillleben mit Apfel und Birnen¨, unten rechts signiert, verso bezeichnet ¨Eigentum von Herrn und Frau Thonet 80er Jahre Wien¨, ca. 68,5x97cm, gerahmt (73x103cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1139

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Platte, ¨Junge beim Ballspiel in Häuserschlucht¨, rechts unten unleserlich signiert, ca. 92x58cm, gerahmt (99x65,5cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1140

    ERICA RISCH (Künstlerin des 20./21. Jahrhunderts)

    Öl auf Platte, ¨Abgesessen I¨ (verso betitelt, bezeichnet und datiert ¨1980¨), unten rechts monogrammiert und datiert, ca. 36x29cm, gerahmt (44x37,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1141

    Öl auf Platte, ¨Flugversuch II¨ (verso betitelt, bezeichnet und datiert ¨1981¨), unten links monogrammiert und datiert, ca. 60,5x50cm, gerahmt (68,5x58cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1143

    MARGARETHE KEITH (1942 Karbitz/Böhmen)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Monolithische Figuren¨, unten links signiert und datiert ¨(19)65¨, ca. 46x57cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 71x80cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1144

    Öl auf Leinwand, ¨Klausur¨ (Papier um Schreibfeder gewickelt), 1976, verso betitelt, datiert und bezeichnet ¨Auf besonderen Wunsch: M.K. 5.1.78¨, ca. 50x45cm, gerahmt (59x55cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1145

    Mischtechnik auf Papier, ¨Abstrakte Komposition mit zweigeteilter Fläche in blau¨, am unteren Bildrand signiert, ca. 46x57cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 72x82cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1148

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Platte, ¨Abstrakte Figuren in rot-blau auf grünem Grund¨, unten rechts (unter Passepartout) wohl Fragmente einer Signatur, ca. 74x100cm, gerahmt (78,5x106,5cm), mittig Kratzer/Farbabrieb

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1152

    GABRIELE MEYER (1939 Tel Aviv-2018 Hamburg)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Komposition mit weißer Figur¨, unten links monogrammiert und datiert ¨3/2005¨, ca. 80x60cm, gerahmt (91,5x71cm), Craquellé/leichter Farbverlust

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1154

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨3 Musiker¨, unten links mit Stern monogrammiert und datiert ¨2003¨, ca 150x140cm, gerahmt (155x145cm)

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 1155

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik (wohl Pastellkreide auf Radierung), ¨Informelle Komposition¨, rechts unten unleserlich mit Bleistift signiert (Pyamrotr?), Motivmaß ca. 19,5x14,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 44x37cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1157

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Informelle Komposition in gelb, blau und rot¨, verso bezeichnet ¨Durchbruch¨ unleserlich monogrammiert sowie datiert ¨2006¨, ca. 70x50cm, gerahmt (76x56cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1158

    ARIE JEAN VAN BUYTENE (1912-1976)

    Öl auf Leinwand, Spachtel/Action Painting, ¨Komposition in rot, blau und schwarz¨, unten rechts signiert, ca. 120x120cm, ungerahmt (mit schwarzem Tape an den Rändern abgeklebt)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1159

    CATJA PIVECKA

    Acryl auf Leinwand, ¨Kaleidoskop I¨ (Geometrische Komposition, verso bezeichnet), unten links signiert und datiert ¨(19)96¨, ca. 95,5x95,5cm, gerahmt (108x108cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1160

    CATJA PIVECKA

    Acryl auf Leinwand, ¨Kaleidoskop II¨ (Geometrische Komposition, verso auf Aufkleber bezeichnet), unten rechts signiert und datiert ¨(19)96¨, ca. 95,5x95,5cm, gerahmt (108x108cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1161

    Wohl WOLFGANG STEINER (1935 Crimmitschau/Sachsen)

    Aquarell auf Papier, ¨Informelle Komposition mit Zahlen und Buchstaben¨, unten rechts signiert ¨Steiner¨ und datiert ¨(19)89¨, ca. 108x75cm, gerahmt (123,5x89,5cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1163

    BEATE WASSERMANN (1947 Gensungen - 2018 in Hamburg)

    3 Mischtechniken (Tusche und Silberfolie) auf Papier, ¨Abstrakte Motive auf silbernen Quadraten¨, 1x monogrammiert, 2x signiert, 2x datiert ¨1987¨, 1x datiert ¨(19)90¨, 1x mit Widmung ¨Malte¨, 2x ca. 21x11cm, 1x 14x12cm, gerahmt (je 38,5x26,5cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1164

    3 Mischtechniken (blaue Tusche und Silberfolie) auf Papier, ¨Abstrakte Motive auf silbernen Quadraten¨, jeweils signiert und datiert ¨(19)87¨, 2x mit Widmung ¨Für Malte¨, 2x ca. 21x11cm, gerahmt (je 38,5x26,5cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1165

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Kollage, ¨Paris, Paris¨ (am unteren Rand entsprechend bezeichnet), unten rechts unleserlich monogrammiert und datiert ¨April (19)93¨, Blattmaß ca. 23x18cm, gerahmt (44x34cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1168

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Porträt Oskar Kokoschkas mit gepunkteter Krawatte¨, oben links unleserlich signiert, ca. 22,5x19cm, gerahmt (40,5x37,5cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1200

    CORNELIS CORT (1533 Hoorn - 1578 Rom)

    Stich, ¨Maria Magdalena bei der Buße¨, unten rechts beszeichnet ¨Corneli Cort fe 1573¨, unten mittig bezeichnet ¨In Roma prefso Carlo Losi¨, 55x40cm, ungerahmt, Stockflecken, teilweise eingerissen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1201

    HENDRICK GOLTZIUS (1558 Bracht -1617 Haarlem)

    Kupferstich auf Papier, ¨Dornenkrönung, aus der Passion Christi¨, bezeichnet ¨HG No. 97¨, verso Lilienwappen von 1647, 22x14cm, ungerahmt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1202

    STEFANO DELLA BELLA (1610 Florenz/Italien - 1664 ebenda)

    Radierung, ¨Hirten und Vieh in südlicher Landschaft¨, im Rund (D 12,5cm), links unten bezeichnet ¨Stef. Della Bella invent fecit¨, rechts unten bezeichnet ¨F.L.D. Ciatres exc. cum privil. Regis Christ.¨, rechts oben nummeriert ¨10¨, Blattmaß ca. 15x15cm, gerahmt (27x27cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1203

    Radierung, ¨Kesselpauker und Trompeter¨, 1634, beschriftet ¨ Des durchlauchten hochgeborenen Fürsten und Herzog Julius Friedrich Herzog zu Württemberg zum Aufzug zum Falken Rennen¨, 21x21cm, gerahmt (33x33cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1205

    ANONYMER KÜNSTLER des 18./19. Jahrhunderts

    Stich, handkoloriert, ¨Balance of Justice¨ (Erhängte), 1802, 26x40cm, ungerahmt, Stockflecken, teilweise eingerissen,

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1206

    JOHANN ADAM KLEIN (1792 Nürnberg - 1875 München)

    Radierung, ¨Der Hund nach Peter Fischer¨, a.d. Jahr 1815, Blattmaß ca. 13x10,5cm, gerahmt (ca. 32,5x26cm), wohl 1. Zustand, Papier leicht fleckig, Reste eines Wasserzeichens, gekauft bei Galerie Emanuel von Baeyer, London

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1207

    ANONYMER KÜNSTLER

    5 Radierungen, ¨Konvolut Naturhistorische Darstellungen¨, 25x16cm, ungerahmt

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1208

    ANONYMER KÜNSTLER des 18. Jhdts.

    16 Stiche, ¨ Konvolut Landschaftsdarstellungen von Sachsen¨, 7x9cm, ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1209

    ALEXIS HUBERT JAILLOT (1632 Avignon-lès-Saint-Claude/Frankreich - 1712 Paris/Frankreich)

    Kolorierter Stich, ¨Carte Generale des Cotes de L`Europe sur L`Ocean, Meridian de Paris 1693¨, ca. 64x90cm, in Wechselrahmen gerahmt, Knickpfalz, leicht gebräunt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1210

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Farblithographie, ¨2 Papageien¨ (Aratinga metanurus), Blatt 26, 19. Jhdt., ca. 35x25cm (in Passepartout), gerahmt (74x51cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1229

    CARL HOFER (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin)

    Lithographie, ¨Seenot¨ (Figuren an Rettungsboot), unten links handsigniert, unten rechts in der Platte monogrammiert, ca. 24,5x23,5cm, gerahmt (46x44cm), Papier stockfleckig und gebräunt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1230

    EMILIO GRECO (1913 Catania/Italien - 1995 Rom/Italien)

    Radierung, ¨Liebende¨, unten rechts handsigniert, Ortsangabe Rom, datiert ¨1969¨, Ex. 130/150, ca. 37x26cm, gerahmt (59x46cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1231

    BARBARA RUMPF (1960 Neustadt an der Weinstraße)

    Farbradierung, ¨Weiblicher Torso¨, unten rechts signiert und datiert ¨(19)89¨, e.a., mit unleserlicher Widmung, Motivmaß ca. 59x39,5cm (in Passepartout), gerahmt (87x65,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1232

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Radierung, ¨Weiblicher Akt¨, unten rechts unleserlich signiert ¨Stadtkus¨(?) und datiert ¨1989¨, Motivmaß ca. 27x14,5cm, gerahmt (43,5x33cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1234

    SALVADOR DALI (1904 Figueres/Katalonien - 1989 ebenda)

    Farblithographie, ¨Archangels in flight¨ (1974), aus der Serie ¨Les Vitraux¨, unten rechts signiert, unten links nummeriert ¨CLV/CCL¨ (155/250), ca. 65x48cm, ungerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1235

    Farblithographie, ¨Dudelsackspieler mit Vogel auf Krokodil¨ aus der Serie ¨Les Songes Drolatiques de Pantagruel¨ (1973), unten rechts signiert, Ex. 208/250, ca. 76x54cm, ungerahmt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1236

    Farblithographie, ¨Phantasiewesen auf rotem Grund¨, aus der Serie ¨Les Songes Drolatiques de Pantagruel¨ (1973), unten rechts signiert, unten links bezeichnet ¨E.A.¨ (Epreuve d´artiste), ca. 76x54cm, ungerahmt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1237

    SALVADOR DALI (1904 Figueras/Katalonien - 1989 ebenda)

    Farblithografie, ¨Landschaft mit Figuren und Zelten, im Hintergrund eine brennende Stadt¨, unten rechts signiert, Ex. 52/160, Bildmaß ca. 53x42,5cm (in Passepartout), gerahmt (83,5x68,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1238

    Farblithografie, ¨Figuren auf Promenade bei Sonnenuntergang¨, unten rechts signiert, Ex. 52/160, Bildmaß ca. 53x42,5cm, gerahmt (83,5x68,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1240

    MARC CHAGALL (1887 Witebsk/Weißrundland - 1985 Saint-Paul-de-Vence/Frankreich)

    Farblithographie, ¨Rotes Pferd vor nächtlichem Himmel¨ (1950), im Stein datiert und bezeichnet, Motivmaß ca. 36,5x51,5cm, gerahmt (ca. 65x78cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1243

    JEAN COCTEAU (1889 Maisons-Laffitte/Frankreich - 1963 Milly-la-Forêt/Frankreich)

    Kaltnadelradierung, ¨Streitendes Paar¨ (1953), Auflage 220 (Editions Bernard Grasset), ca. 21,5x14,5cm, gerahmt (45x33cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1246

    HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864 Albi/Frankreich - 1901 Schloss Malromé/Frankreich)

    Farblithographie, ¨Profilsilhouette einer Dame und eines Herren auf grünem Fond¨, Motivmaß ca. 30x20cm, gerahmt (50x38cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1247

    FERNAND LEGER (1881 Argenant/Frankreich - 1955 bei Paris/Frankreich)

    Lithographie, ¨Liebespaar mit Hund¨, Ex. 3/250, ca. 37x26,5cm, gerahmt (53x43cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1248

    Farblithographie, ¨La Fleur¨ (1952), ca. 30x23,5cm, gerahmt (50x64cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1249

    Farblithographie, ¨Frauenprofil¨ (1949), Motivmaß 23,5x18cm, gerahmt (42x34cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1250

    Farblithographie, ¨Buchstaben in gelb, rot und blau¨ (1966), 24x18,5cm (in Passepartout), gerahmt (41x35cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1252

    ALEXANDER CALDER (1898 Pennsylvania/USA - 1976 NYC/USA)

    Farblithographie, ¨Entre nous¨ (1973), ca. 38x55cm, gerahmt (79x64cm)

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 1255

    OTMAR ALT (1940 Wernigerode)

    Farblithographie, ¨Die Vögel¨, unten rechts signiert und datiert ¨1971¨, unten links betitelt sowie bezeichnet ¨e.a.¨, ca. 54x41cm, gerahmt (57x44cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1257

    HENRI MATISSE (1869 Le Cateau-Cambrésis/Frankreich - 1954 Nizza/Frankreich)

    Farblithographie, ¨Le Destin¨ (Das Schicksal) aus der Serie ¨Jazz¨ (1947), unsigniert, ca. 39x30cm, gerahmt (53x42,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1259

    HENRY MOORE (1898 Yorkshire/GB - 1986 Hertfordshire/GB)

    Farblithographie, ¨Figures allongées¨ (1971), Blattmaß ca. 30,5x23,5cm, gerahmt (43x35cm), WVZ Cramer I80

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1260

    EMMERSON WOELFFER (1914 Chicago/USA - 2003 Los Angeles/USA)

    Farblithographie, ¨Stele¨ (1979), im Stein signiert, ca. 60,5x41cm, gerahmt (77x56cm)

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1262

    VICTOR VASARELY (1906 Pécs/Ungarn - 1997 Paris/Frankreich)

    Farbserigraphie, ¨Vega¨ (1977), signiert, ca. 53x40cm (in Passepartout), gerahmt 71x55,5cm)

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1270

    ANTONI TAPIES (1923 Barcelona/Spanien - 2012 ebenda)

    Farblithographie, ¨Fußabdruck¨ (1972), ca. 39x29cm, gerahmt (57x46cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1272

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Farblithographie, unten links betitelt ¨Herbststillleben¨, unten rechts undeutlich signiert und datiert ¨(19)72¨, e.a., Motivmaß ca. 52x40cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 80x65,5cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1275

    FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 bei Neuseeland)

    ¨Cabo Verde¨, Ersttagsbrief mit Ersttagsstempel, Ex. 227/2000, Hrsg. Line Art (Offenbach), mit Zertifikat (rückseitig angebracht), gerahmt (33x39cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1276

    ARNULF RAINER, ERNST FUCHS & FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

    Seriegraphie, Gründungsmanifest zum ¨Pintorarium¨ (1959), ca. 42x117cm, ungerahmt, mehrfach geknickt (Knickpfalz), kleinere Risse an den Rändern

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1277

    Holzschnitt, ¨Das Paar¨, unten links signiert und datiert ¨(19)36¨, oben links nummeriert ¨80¨, in der Platte monogrammiert, Druckmaß ca. 27,5x17cm, Blattmaß 46x31cm, ungerahmt, gebräunt, in oberen Ecken Reste alten Klebebandes

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1278

    Holzschnitt, ¨Ein besserer Herr¨ (unten rechts entsprechend bezeichnet), um 1936, unten links signiert, oben rechts nummeriert ¨6¨, Druckmaß ca. 34x26,5cm, Blattmaß 33,5x27cm, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1279

    Holzschnitt, ¨Chinese¨ (unten rechts entsprechend bezeichnet), um 1936, unten links signiert, oben links nummeriert ¨23¨, in der Platte monogrammiert, ca. 29x21cm, ungerahmt, stockfleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1281

    Holzschnitt, ¨Der Neue¨ (unten rechts entsprechend bezeichnet), um 1936, unten links sowie in der Platte monogrammiert, oben links nummeriert ¨85¨, Blattmaß ca. 41,5x28cm, kleine Riss am unteren Papierrand (außerhalb des Motivs)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1284

    KARL ANTON FLECK (1928 Wien - 1983 ebenda)

    Mappenwerk ¨Kopfkissen¨ (1965) mit 6 Holzschnitten, jeweils monogrammiert ¨KAF¨ und datiert ¨1965¨, Ex. 5/10, 39,5x49,5cm, ungerahmt, Blätter am linken Rand geknickt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1292

    GEORGIOS DERPAPAS (1937 Katerini - 2014 Mykonos)

    Radierung, ¨Krabbe¨, unten rechts signiert und datiert ¨(19)60¨, Motivmaß ca. 20x33cm, gerahmt (39x51,5cm), leicht stockfleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1293

    MAX ERNST (1891 Brühl - 1976 Paris/Frankreich)

    Farblithographie, ¨Après moi¨ (1971), gedruckt bei Chave (Vence), 29x23cm (in Passepartout), gerahmt (43,5x38,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1295

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Radierung, ¨Uhu¨, unten rechts signiert ¨Clausoi¨(?), unten links datiert ¨(19)22¨, Ex. 1/100, Blattmaß ca. 48x44cm, gerahmt (ca. 63x65cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1297

    BRUNO BRUNI (1935 Gradara/Italien)

    Farblithographie, ¨Natura morta, la visite¨ (1984), unten rechts signiert und in der Platte bezeichnet sowie datiert, Ex. 614/1000, ca. 88x63cm, gerahmt (102x74,5cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1298

    PAUL WUNDERLICH (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)

    Farblithographie, ¨The garden of paradise¨ (1984), unten rechts signiert, in der Platte datiert ¨29.4.84¨, Ex. 544/1000, ca. 85x64,5cm, gerahmt (112x89,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1304

    MITSUO KANO (1933 Tokyo/Japan)

    Farblithografie, ¨Recollection 72-9¨ (unten links entsprechend bezeichnet), signiert, Ex. 1/50, Motivmaß ca. 54x39cm (in Passepartout), gerahmt (71x55cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1306

    ANDY WARHOL (1922 Pittsburgh/USA - 1987 Manhattan, NYC)

    Farbserigraphie, ¨Campbell´s¨, Edition ¨Sunday B. Morning¨ aus den 1970er Jahren, verso gestempelt ¨Fill in your own signature¨, ca. 89,5 x58,5cm, gerahmt (90,5x59,5cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1307

    Pop-up Collage, ¨No Jitterbuggin¨ (3 Jazzsänger ins Mikrofon singend), unten rechts signiert/bezeichnet ¨Stoffl¨(?), ca. 109,5x94cm (gerahmt)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1316

    DAAN OUDE ELFERINK (1978 Niederlande)

    Farbfotografie hinter Flüssigacryl, ¨Curling (Wendeltreppe)¨, verso auf Plakette signiert, Ex. 2/18, ca. 40x60cm, 2 Kratzer

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1317

    Farbfotografie hinter Flüssigacryl, ¨The Piano Room (in verlassener Villa)¨, verso auf Plakette signiert, Ex. 9/18, ca. 60x40cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1319

    Farbfotografie hinter Flüssigacryl, ¨Moments of light (Flügeltür in verlassener Villa)¨, verso auf Plakette signiert, Ex. 2/8, ca. 95x95cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1321

    Farbfotografie hinter Flüssigacryl, ¨Castello di Arcobaleno, Italy (Mosaikräume)¨, verso auf Plakette signiert, Ex. 3/8, ca. 80x120cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1353

    Victor BONATO (1934)

    Skulptur/Objekt (Spiegel), Objekt Titel ¨M-KK-72¨, Ex. 2/100, aus dem Jahr 1972, silberbelegtes Spiegelglas, leicht verzerrend, in poliertem Metallrahmen, ca. 40x40cm, rückseitig signiert und auf Papieraufkleber bezeichnet

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1354

    CLAUDIA BRIESKE (Künstlerin aus dem Raum Vechta) Plastik ¨Steinstapel¨

    Ton, patiniert, diverse eckige Formen, gestapelt, auf Metallplinthe, H ca. 140cm

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1361

    ROLF OEHRLEIN Bronzefigur ¨Schreitender¨

    abstrakte Formgebung, unsigniert, H 23,5cm, B ca. 13cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1362

    LASZLO SZABO (1917 - 1998) Bronzefigur ¨Abstrakte verschlungene Figuren¨

    braun patiniert, am Boden signiert ¨L. Szabo¨, ca. 9,5x18cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1363

    LASZLO SZABO (1917 - 1998) Bronzefigur ¨Abstrakte Figurenkomposition¨

    dunkel patiniert, signiert ¨L. Szabo¨, H ca. 15cm, stellenweise berieben

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1365

    3 abstrakte Bronzefiguren

    dunkel patiniert, 1x Ex. 115/200, 1x Ex 105/150, sonst ungemarkt, H ca. 12-14cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1366

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Plastik ¨Figur mit Zepter¨

    Eisen und Stein, abstrakte Darstellung auf hohem Sandstein-Sockel, darauf signiert ¨Felix S.G.¨, H ca. 35cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1367

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur ¨Emporstrebende Figuren¨

    am Stand signiert ¨L. Tinger¨, auf rechteckiger Plinthe, H ca. 27cm, L ca. 22cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1371

    ANONYMER KÜNSTLER Bronzefigur ¨Hockende Frau mit Spiegel¨

    grün patiniert, Figur eines weiblichen Aktes mit Handspiegel, auf gewölbtem Rundstand, ungemarkt, auf würfelförmigem, hellem Marmorsockel, H ca. 10cm, gesamt 19cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1372

    GISELA ENGELIN-HOMMES (1931) Bronzefigur ¨Kleine Stehende¨

    stehender weiblicher Akt, auf dem Gesicht eine Damentaschenuhr montiert (nachträglich), am Stand monogrammiert, am Boden Gießerstempel ¨Schöner Wohnen¨, Ex. 0/5, H ca. 16,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1381

    JUAN CLARA AYATS (1875-1958) Bronzefigur ¨Auf Schemel stehendes kleines Mädchen¨

    vergoldet, auf dem Schemel signiert ¨Juan Clara¨, verso gestempelt ¨Paris¨ und ¨515¨, H ca. 22cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1383

    VLACLAV SZCZEBLEWSKY (aktiv 1875-1900) Bronzefigur ¨Mousse Siffleur¨

    braun patiniert, pfeifender Junge auf Marmor-Rundsockel, am Stand signiert, Gießereistempel Samson (Hamburg), H ca. 24cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1384

    HENRI EUGÈNE (1872-1944) Bronzefigur/Chryselephantine (mit Bein-Einsätzen)

    ¨Figur des Geigenspielers Jean Baptiste Lully¨, am Stand signiert und bezeichnet ¨Lully¨, H ca. 28cm, an der Hand bestoßen

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1386

    Bronzefigur ¨Glaneuse¨ nach HENRI GODET (1863-1937)

    Stehende Frau mit verschränkten Armen und Kopftuch auf naturalistischer Plinthe, bezeichnet ¨Glaneuse par H. Godet, Salon des Beaux Arts¨, rückseitig Gießerstempel ¨Bronze Garanti Au Titre L.V. Deposee¨, nummeriert ¨8996¨, H ca. 24cm, Montierung gelockert

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1388

    VILLE VALLGREN (1855-1940) Bronzefigur ¨Trauernde¨

    stehende, weibliche Figur, die Hände über den Kopf gelegt, dunkel patiniert, am Sockel signiert ¨Vallgren¨, H ca. 16cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1398

    Bronzefigur ¨Junger Zentaure¨

    grün patiniert, unbekannter Künstler, um 1920, monogrammiert ¨C.A.¨, Ortsangabe ¨Firenze¨, am Stand Gießereistempel ¨L. Rasmus¨, H ca. 22cm, berieben

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1400

    Bronzefigur ¨Putto mit Angel und Fischen¨

    dunkel brüniert und partiell vergoldet, Frankreich, 19. Jhdt., auf passigem, geschnitztem Holzsockel, braun-gold gefasst, mit Reliefbild ¨Putten in Landschaft¨, H ca. 45cm, Fassung des Sockels teilweise leicht bestoßen, Angel mit Bruchstelle

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 1401

    JUST ANDERSEN u.a. Zinkguss-Figuren ¨Putto, Cupid und Faun¨

    3 figürliche Zinkgüsse, dunkel patiniert, Dänemark, um 1920, Putto signiert ¨Just A.¨, Faun monogrammiert ¨KH¨, Cupid bezeichnet ¨W. Green¨, H ca. 13-20cm, Patina teilweise berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1411

    HANNELORE BUSCHKOETTER (1923-2013) Bronzefigur ¨Liegende Katze¨

    dunkel patiniert, signiert ¨H. Buschkötter¨, 3,5x7,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1412

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur ¨Liegende Katze¨

    unsigniert, H ca. 4cm, L ca. 7cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1415

    ROSE MARIA STILLER (1920-1993) Bronzefigur ¨Ziege¨

    braun und partiell grün patiniert, am Bauch monogrammiert ¨RMS¨, ca. 12x13cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1416

    MILO (1955) Bronzefigur ¨Gepard¨

    braun patiniert, Gießereistempel ¨Bronze Garantie Paris¨, signiert, auf eckiger Marmorplinthe montiert, H (gesamt) ca. 18cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1418

    Wohl ALBERT KALBRANDT (1878-?) Bronzefigur ¨Liegendes Fohlen¨

    dunkel patiniert, rückseitig Stempelsignatur ¨Kahlbrandt¨, L ca. 11cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1419

    MOGENS BOGGILD (1901-1987) zugeschrieben

    Massefigur, schwarz patiniert, ¨Vogel auf Stange¨, eckiger Stand, unsigniert, am Boden älterer Papieraufkleber mit den Künstlerdaten, H ca. 41cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1423

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Paar Bronzefiguren ¨Nilpferd und Nashorn¨

    braun patiniert und partiell gold staffiert, H 15cm, L ca. 25cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1427

    PETER SOMMER zugeschriebene Plastik ¨Schreitende Engelsfigur¨

    Terrakotta und Stein, unsigniert, am Boden auf Papieraufkleber unleserlich bezeichnet ¨Peter Sommer, Derle´s Gallery¨, H ca. 27cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1429

    Terrakotta-Büste im Stile des Klassizismus

    England, 19. Jhdt., hell glasiert, verso gestempelt ¨London Potteries Lipscombe´s¨, H. ca. 60cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1430

    Gipsbüste der Venus nach antikem italienischen Vorbild (Neapel)

    dunkel patiniert, Guss wohl um 1900/20, H ca. 40cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1436

    Brieföffner/Dolch mit Figurenstaffage

    unbekannter Künstler des 20. Jahrhunderts, Griff Bronze, in Form eines weiblichen Aktes mit Krone (Meerjungfrau?), keilförmige Klinge, Stahl, poliert, L ca. 38cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1437

    Schnitzskulptur eines menschlichen Schädels

    unbekannter Künstler des 20. Jahrhunderts, wohl Makassar-Holz, mit Zähnen aus Bein, naturalistische Darstellung mit montiertem Unterkiefer, H ca. 15cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1438

    wohl Birkenholz, unbekannter Künstler des 20. Jahrhunderts, naturalistische Darstellung eines verwesenden Schädels mit Schlangen-, Frosch- und Echsenbefall, H ca. 7cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1439

    wohl Birkenholz, geschnitzt und hell patiniert, unbekannter Künstler des 20. Jahrhunderts, naturalistische Darstellung eines Schädels auf gekreuzten Knochen und mit Reptilienbesatz, H ca. 9cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1440

    Lisa LARSON (1931)

    Keramikfliese/Reliefplatte, Ausführung wohl Rörstrand, Schweden, eckige Platte (22,5x22,5cm) mit glasiertem Reliefbild ¨Katze¨, rechts unten Presssignatur ¨Lisa L¨, verso Wandhaken

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1441

    Lisa LARSON (1931)

    2 Keramikfliesen/Reliefplatten, Ausführung wohl Rörstrand, Schweden, eckige Platten (22,5x22,5cm) mit glasiertem Reliefbildern ¨König¨ bzw. ¨Elefanternritt¨, rechts unten Presssignatur ¨Lisa L¨, verso Wandhaken

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1442

    Lisa LARSON (1931)

    2 Keramikfliesen/Reliefplatten, Ausführung wohl Rörstrand, Schweden, eckige Platten (22,5x22,5cm) mit glasiertem Reliefbildern ¨Wikingerschiff¨ bzw. ¨Paar auf Pferd¨, rechts unten Presssignatur ¨Lisa L¨, verso Wandhaken

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1443

    Reliefplatte nach antikem römischen Vorbild

    Gips, dunkel patiniert/bronziert, wohl um 1900, 6 Friesbänder mit antikisierendem Dekor (Streitwagen, Reiter, und andere Figuren), im Eichenholzrahmen, Platte H 37cm, L ca. 135cm, Rahmen 45x143cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1452

    Dekorative Säule/Pilaster

    Holz, farbig bemalt in Malachit bzw. Lapislazuli-Optik, ehemals Ausstattung einer Yves Saint Laurent Boutique in Paris, H ca. 73cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1455

    Paar Eisenstühle auf Scherenstand

    20. Jhdt., geschwärztes Eisen und Eisenbänder, verstrebt, Kugelabschlüsse

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1456

    Paar französische Gartenstühle

    Arras, Eisengestell mit Streben, grün patiniert, Armlehnen in Volutenform, Tierklauenfüße

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1458

    Eisenhocker

    geschwärztes Eisen, eckige Sitzfläche mit Metallbändern, Scherenstand, darauf 1 Sitzkissen mit Rubelli-Bezug ¨Leopardenmuster¨

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1459

    Paar Rattan-Armlehnstühle

    hufeisenförmige Sitzfläche und geschwungener Rücken, unbekannter Hersteller des 20./21. Jhdts.

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1470

    JOSEF HOFFMANN Sitzgruppe ¨Fledermaus¨

    Ausführung WITTMANN (Wien), um 1970/80, bestehend aus 2 Armlehnstühlen, und 1 runden Salontisch (D 66cm, H 65cm), geschwärztes Holz, Webbezug der Wiener Werkstätten, Tisch am Stand mit Messingblech-Beschlag, Gebrauchsspuren

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 1472

    Wohl GRETE JALK Couchtisch

    Teakholz und Teakholz, furniert, Dänemark, um 1960, eckige, gerundete Platte auf verstrebtem, 4-beinigem Stand, ungemarkt, H ca. 60cm, Platte ca. 85x85cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1473

    Wohl GRETE JALK Couchtisch

    Dänemark, um 1960, mit Wendeplatte (1x Teak-Platte, 1x weiß laminierte Oberfläche), elliptische, lose Platte auf 4-beinigem, verstrebtem Stand mit Zeitschriftenablage mit Gitterstreben, H 48cm, L ca. 148cm, T 55cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1474

    FENDI Sofa ¨Eros¨

    blaues Leder mit Krokoprägung, flacher, geschwungener Korpus mit losem Rückenkissen auf verchromtem Metallgestell, B 280cm, T 110cm, H 44cm (Sitzhöhe 25cm), Neupreis ca. Euro 19.500.-, leichte Flecken

    Limit: 2.800,00 €
  • Los-Nr. 1475

    RIA & YIOURI AUGOUSTI Coiffeuse/Schminktisch mit Hocker

    ¨Egg-shell¨-Beschlag/Mosaik, 3-eckige Platte mit hellem Rochenhaut-Bezug, 1-schübige Zarge auf 3 hohen, geschwungenen Beinen, ovaler, geschliffener Spiegel, H ca. 170cm, dazu 1 brückenförmiger Hocker

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1477

    KNOLL INTERNATIONAL Armlehnstuhl/Freischwinger

    Modell ¨Brno¨, Entwurf Mies van der Rohe, satiniertes Rundrohr-Stahlgestell, schwarz belederte Sitz- und Rückenfläche, neuwertiger Zustand

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1479

    KNOLL INTERNATIONAL Beistelltisch Tulip Table

    Entwurf Eero Saarinen, Fuß Aluminium, weiß lackiert, Platte weiß laminiert, D ca. 41cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1482

    LE CORBUSIER Liege ¨LC4¨

    Ausführung CASSINA, verchromtes Stahlrohr und geschwärztes Metall, Liegefläche schwarzes Ponyfell, umkedert, gemarkt (Modellnummer ...), Gebrauchsspuren

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1486

    CLASSICON Ledersessel

    Modell ¨Satyr¨, weiß belederte Sitz- und Rückenfläche auf freischwingendem, verchromtem Stahlstand, Entwurf ¨Design for use¨, B 63cm, H 74cm, SitzH 40cm, leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1490

    Armlehnsessel im Mid Century Stil mit Ottomane

    Nussbaum-Sitzschale, schwarz beledert, 5-strahliger Alu-Stand, dazu 1 korrespondierende Ottomane, Leder patiniert (Kratzspuren), berieben, Furnierschäden

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1492

    Paar Mid Century Armlehnsessel

    unbekannter Hersteller, um 1970, anthrazitfarbener Wollbezug, allseitig gepolstert, gerade Form, 2 verchromte und verstrebte Kufen, B 80cm, H 71cm, SitzH 38cm, SitzT 50cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1495

    B&B ITALIA Armlehnstuhl ¨Arcella-5¨

    Entwurf Paolo Piva, Ausführung um 1995, türkisfarbenes Leder, Rundrücken, eckige Sitzfläche, Vierkantbeine, verchromte Stahlstreben, Patina, Leder mit Abrieb u.a. Altersspuren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1497

    Paar GINSBERGER ¨Eurochairs¨

    Entwurf HANS EICHENBERGER (aus dem Jahr 1966), Ausführung um 1970, Stahlgestell mit schwarz beledertem Kunstleder-Sitz- und Rückenkissen, Lederriemen, am Boden/Rahmen gemarkt (alte Papieraufkleber), nur leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1499

    6 Niels Otto Møller (1920-1981) Stühle ¨66¨

    Teakholzrahmen, hell, verstrebter Rücken, Sitzfläche aus hellem Geflecht, ungemarkt, einige Flecken

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1500

    4 FRITZ HANSEN Ameisen-Stühle Modell 3100

    Entwurf Arne Jacobsen, Schichtholz Sitzschale, hell lackiert (Farbton ¨silk¨), auf 3-beinigem Stand, original Hersteller-Etikett, Baujahr 2005

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1501

    ARNE JACOBSEN 3107 Stapelstuhl

    rot lackierter Holzsitz (Esche) auf 4 verchromten Stahlrohrbeinen, altersbedingte Patina

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1506

    5 CHARLES EAMES ¨Conference Aluminium Chairs¨ (EA 107)

    Ausführung HERMAN MILLER, um 1980, schwarzer Hopsack-Bezug, verchromter Aluminium-Rahmen, 4-strahliger Stand, Bezüge teilweise leicht fleckig, Gebrauchsspuren

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1507

    CHARLES EAMES ¨Conference Aluminium Chairs¨

    Ausführung Vitra, um 1980, schwarzer Hopsack-Bezug, verchromter Aluminium-Rahmen, 4-strahliger Stand, Bezüge teilweise leicht fleckig, Gebrauchsspuren

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1508

    CHARLES EAMES ¨Conference Aluminium Chair¨

    Ausführung HERMAN MILLER, um 1980, schwarzer Hopsack-Bezug, verchromter Aluminium-Rahmen, drehbar, 4-strahliger Stand, Bezug teilweise leicht fleckig, Gebrauchsspuren

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1509

    CHARLES EAMES Bürostuhl ¨EA 117¨

    schwarzer Hopsak-Bezug, verchromter Stahl- und Aluminiumrahmen, 5-strahliger Stand mit Rollen, höhenverstellbar, Kippmechanismus, Neupreis ca. ? 2200.-

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1510

    CHARLES & RAY EAMES Armlehnstuhl EA 116

    Ausführung Hermann Miller, schwarzer Kunstleder-Bezug, hohe Rückenlehne, drehbarer, verchromter Kreuzstand, leichte Altersspuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1511

    VITRA AC4 Bürostuhl

    Entwurf Antonio Citterio (2008), schwarz belederte, gepolsterte Sitz- und Rückenfläche, Hochrücken, Aluminium Drehkreuz (ohne Rollen), Armlehnen Aluminium

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 1514

    MUUTO Tisch

    Entwurf Mika Tolvanen, eckige Schichtholzplatte, weiß laminiert, auf 4-beinigem, weiß lackiertem Aluminium-Stand, H 73cm, ca. 70x70cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1517

    3 MUUTO Fiber Chair Swivel

    weiße Kunststoff Sitzschale auf weiß lackiertem 4-strahligem Drehstand, am Boden gemarkt, neuwertiger Zustand

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1518

    MUUTO Fiber Chair ¨Swivel¨ mit Armlehnen

    weiße Kunststoff-Sitzschale auf weiß lackiertem, 4-beinigem Stand mit Drehmechanismus, sehr guter Zustand

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1521

    LÖRIG Sitzbank

    Teakholz, Dänemark, um 1960/70, eckige Sitzplatte auf 2 seitlichen Stützen, am Boden Herstelleraufkleber, L ca. 150cm, H 40cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1529

    DONGHIA (John Hutton) Sofa

    3-sitzer mit hellem Webbezug, hohe Rückenlehne, leicht ausgestellte Armlehnen, lose Sitzkissen, auf 4 konischen Holzfüßen, B ca. 210cm, Rückenhöhr ca. 100cm, T ca. 95cm, sehr guter Zustand

    Limit: 950,00 €
  • Los-Nr. 1535

    PETER PRELLER Beistelltischchen ¨Jil¨

    Holz, blattvergoldet, Handarbeit, oval-passige Form auf 4 konischen Beinen, H 58cm, Platte 62x38,5cm, Neupreis ca. ? 3500.-/Stück

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1536

    DONGHIA (John Hutton) Couchtisch mit 2 Beistelltischchen

    Eisen und Bronze, je eckige, passige Eisenplatte mit Stern-Lochmuster auf 4-beinigem, verstrebtem Stand, Beine mit Riffeldekor, ca. 110x70x40cm bzw. D 45cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1539

    THONET Kinder-Schreibtisch ¨S 285¨

    Entwurf Marcel Breuer, geschwärzte Eichenholz, furniert und verchromtes Stahlrohr, H 66cm, B 100cm, nur leichte Altersspuren, am Boden Thonet-Aufkleber

    Limit: 1.300,00 €
  • Los-Nr. 1540

    THONET Armlehnstuhl mit Fußhocker

    um 1990, verchromtes Metallgestell, schwarz belederte Sitz- und Rückenfläche, geschwärzte Armlehne

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1542

    USM Haller Kitos Esstisch

    schwarz gebeizte Eichenholzplatte (furniert), auf verchromtem Säulenstand, mit 4-strahligem Kreuz, Gummifüße, D ca. 110cm, H 73cm, Platte mit Gebrauchsspuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1543

    USM Haller Regal

    3-stöckig, gelb lackiertes Metall und verchromtes Stahlrohr, B 77cm, T 37cm, H 110cm, leichte altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1551

    GUNTHER LAMBERT Metallregal im Industrie-Design

    Eisen und Blech, geschwärzt, hocheckig, 5-stöckig, wellige Streben und Stützen, bogenförmige Bekrönung, H ca. 210cm, B 86cm, T 38cm, teilweise Oxidierungsspuren und Kratzer

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1554

    Sideboard

    unbekannter Hersteller des 21. Jhdts., gelb lackiertes Eichenholz, eckiger Korpus (für die Wandmontur oder Boden) mit 2 Schüben und 2 Klappfächern, ungemarkt, ca. 200x45x43cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1561

    Art Deco Vitrinenschrank

    Nussbaum, furniert, wohl Frankreich, um 1930, oktogonaler Korpus mit 1 Tür, verstrebt, im Inneren 3 Glasböden, ca, H 172cm, B 112cm, T 27,5cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1566

    Vitrinenschrank im Stile Louis XV.

    Rosenholz u.a. Edelhölzer, furniert und intarsiert, Frankreich, Napoleon III., hochgerader Korpus mit gewölbter Tür und welligen Seiten, verglast, auf geschweiften Beinen, Vielzahl brünierte Beschläge, H ca. 164cm, B ca. 77cm, T ca. 43cm, diverse Furnierschäden, Altersspuren

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 1567

    Aufsatzschrank

    Dänemark, um 1790/1800, 2-teiliger Korpus, 2-türiger Unterschrank mit Kassetten-Türen auf kurzen, geschweiften Beinen, seitliche Tragegriffe (Bügelform), Aufsatz 2-türig, verglast, mit geometrischer Verstrebung, Original Glas, geschweifter Giebel (Zangenform) mit Zahnfries, Bronze Rosettenbeschlag und Zapfenstaffage, hell gefasst (Fassung später), H 235cm, B 115cm, T 36/54cm

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 1568

    Bauernschrank

    Kiefer, 2-türiger, gerader, gekanteter Korpus, Türen mit handbemalten Kassetten ¨Die vier Jahreszeiten¨, datiert 1821 und Widmung ¨Joseph Bichler¨, H 180cm, B 140cm, T 54cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 1569

    Vorratsschrank

    Eiche, wohl Spanien, 19. Jhdt., hochgerader, 1-türiger Korpus, Eisenbeschläge, Vierkantfüße, H ca. 190cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1575

    Kommode im Stile Louis XVI.

    Holz, Schweden, 1. Hälfte 20. Jhdt., 3-schübiger bombierter Korpus, weiß gefasst, florale Messing-Beschläge, 4 geschwungene Beine, grüne Marmorplatte, H 81cm, B 89cm, T 53cm

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 1581

    Kommode

    wohl Frankreich, 19. Jhdt., hell-gewischter, 3-schübiger Korpus auf kurzen, konischen Vierkantbeinen, kannelierte Zierstrebe (gold gefasst), B 112cm, T 50cm, H 88,5cm, teilweise berieben und leicht bestoßen

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1590

    Sofa im Stile Howard (anglo-amerikanisch)

    2-Sitzer, hellgrauer Wollbezug, geriffelt, auf 4 kurzen Balusterbeinen mit Messingrollen, ca. H 88cm, B 150cm, T 100cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1591

    Armlehnsessel im englischen Stil

    allseitig gepolstert, Ohrenbacken, Vierkantfüße, heller Bezug mit rosafarbenem Eichenlaubdekor bzw. hellgrauen Leinenkissen, guter Zustand

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1601

    Gustavianischer Hocker

    hell gefasstes Holz, 4 kannelierte Säulenbeine, gepolsteter, grauer Leinenbezug, H 40cm, B 50cm, T 42,5cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1602

    6 Stühle

    Schweden, 20. Jhdt., Holz, weiß gefasst, ovale Rückenlehne mit Rosenbekrönung, gepolsterte Sitzfläche mit textilem blau-weiß-gestreiften Bezug, 4 kannelierte Säulenbeine, verstrebt, H 94cm, T ca. 40 cm, B 48cm, 1 Farbfehlstelle

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1603

    4 Farmer´s Chairs

    Ulme, dunkel gebeizt, England, 19. Jhdt., gemuldete Sitzfläche, verstrebter Rücken und Stand

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1605

    Paar Sheraton Armlehnstühle

    Mahagoni und Rosenholz (Vollholz), England, 19. Jhdt., Sitz- und Rückenfläche mit Lochgeflecht, strenge Form mit geradem Rückenbrett mit geschnitztem Festonendekor, Vorderbeine und Stützen in Form kannelierter Säulen, Hinterbeine in Säbelform, (ergänzte) Sitzkissen mit Webbezug in Leopardenfell-Optik, Lochgeflecht teilweise brüchig/beschädigt, Altersspuren

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1606

    Paar Art Deco Armlehnsessel

    Frankreich, um 1920, Rahmen Nussbaum, roter Leinen-Webbezug, Kordel-Keder, Blockfüße, Bezug leicht fleckig, Keder gelöst

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1607

    Art Deco Esszimmer

    Palisander, furniert, und schwarzer Klavierlack, Frankreich, um 1920/30, bestehend aus 1 Tisch mit eckiger Platte (ca. 140x100cm) auf 2 Stützen und 6 Stühlen mit hellen Lederbezügen, dazu 2 Einlegeplatten à 65cm und Glasplatten, Tischplatte mit Kratzer

    Limit: 1.900,00 €
  • Los-Nr. 1612

    Esstisch im französischen Landhausstil

    eckige Platte auf 4 geschwungenen Beinen, H ca. 80cm, Platte ca. 160x90cm, leicht berieben/patiniert

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1613

    Provenzalischer Esstisch

    dunkel gebeiztes Weichholz, 19. Jhdt., eckige Tischplatte, bebrettert auf 2 seitlichen, verstrebten Klappstützen, H ca. 75cm, Platte ca. 212x69cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1614

    Englischer Esstisch im Stile Sheraton

    Mahagoni, England, 19. Jhdt., eckige Platte mit gerundeten Kanten, bestehend aus 2 ¨Konsolen¨ und 2 Einlegeplatten, H 72cm, Platte 117x120cm, Altersspuren

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1615

    Englischer George III. ¨tilt-top¨ Beistelltisch

    Mahagoni, um 1820, eckige Platte, gerundet, auf Balusterstand mit 3 geschwungenen, gekerbten Beinen, H ca. 64cm, Platte ca. 46x52cm, Altersspuren, Restaurierungen

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1617

    Georgian ¨breakfast table¨

    Eiche, dunkel gebeizt, England, um 1800, eckige Platte mit 2 seitlichen Klappen (¨drop leaf¨), 2-schübige Zarge, Ringgriffe, auf 2 seitlichen, verstrebten Stützen mit Messingkappen und Messingrollen, H 72cm, Platte 100x61cm, patiniert, Platte mit alten (restaurierten) Spannungsrissen

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1618

    Maritimer englischer Schreibtisch

    Mahagoni, wohl um 1920, eckige, grün belederte Platte, 3-schübige Zarge auf 2 seitlichen Schubkästen, Messingbeschläge und versenkte Griffe, H 76cm, Platte 135x58cm, Korpus teilweise rissig

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1619

    Wiener Biedermeier Schreibtisch

    Nussbaum, furniert, 19. Jhdt., eckige Schreibplatte mit Bandintarsien auf 5-schübigem Zargenkasten, 2 seitlichen Stützen in Lyra-Form, Schellack-poliert, H ca. 79cm, Platte 165x80cm

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1620

    Viktorianische Konsole/Schreibtisch

    Mahagoni, England, 2. Hälfte 19. Jhdt., eckige, braun belederte Platte, 2-schübiger Zargenkasten, auf 4 hohen, kannelierten Säulenbeinen, Knopfgriffe, H ca. 77cm, B 120cm, T 52cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1622

    Geweih-Tisch

    Stand aus Hirschgeweih (3-beinig), darauf runde Glasplatte, H ca. 45cm, D ca. 50cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1624

    Paar skandinavische Nachttische

    Holz, hell gefasst, auf 4 geschweiften Beinen, im ¨schwedischen Rokoko-Stil¨, 20. Jhdt., H 67cm, B 39,5cm, T 50cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1625

    2 skandinavische Nachttische im Rokoko-Stil

    Holz, hell gefasst, auf hohen geschweiften Beinen, 3-schübiger Korpus, mit Messing-Griffen, 20. Jdht., H 71cm, B 33cm, T 33cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1628

    Gueridon Napoleon III

    Rosenholz und andere Edelhölzer, furniert, doppelstöckig, ovale Platten auf 4 hohen, kannelierten Rundbeinen, mit vergoldeten Beschlägen, Frankreich, spätes 19. Jhdt., H ca. 92cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1630

    Beistell-/Lampentisch

    Harthölzer (parkettiert), eckige Deckplatten auf verstrebtem, brüniertem Messingstand, H ca. 58, Platte ca. 60x60

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1631

    Skandinavischer Beistelltisch

    Platte Kiefernholz (natur), helle Farbfassung (ergänzt), oval-passige Platte mit Klappmechanismus auf 3-beinigem Balusterstand, H ca. 70cm, Platte ca. 70x50cm, Patina/Altersspuren

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 1634

    Tablett-Tischchen

    abnehmbares Tablett, versilbertes Metall, oval, mit Galerierand, auf Holz-Klappstand, H ca. 60cm, L ca. 63cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1635

    Tablett-Tisch im Stile Sheraton

    Eibe, England, spätes 20. Jhdt., eckiges, gekantetes Tablett mit 2 seitlichen Griffen auf verstrebtem Holzstand, ca. 60x56x49cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1639

    Konsolentisch des skandinavischen Barock

    19. Jhdt., grüne Farbfassung, passige Platte auf 1-schübigem Zargenkasten, 4 geschwungene Beine mit Blätterschnitzwerk, marmorierte Platte, H ca. 75cm, B 70cm, T 45cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1642

    Konsole à la chinoise

    Holz, weiß lackiert (Klavierlack), eckige Platte mit umlaufender Rille auf 4 hohen Vierkantbeinen, H ca. 72cm, B 165cm, T 43cm, leichte Kratzspuren und kleine Lackschäden

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1643

    Konsolentisch im Stile Louis XVI.

    rot und gold gefasst, eckige, marmorierte Platte auf 1-schübigem Zargenkasten mit Zahnfries und geometrischem Rankendekor auf 4 kannelierten, hohen Beinen, H ca. 78cm, B 90cm, T 48cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1650

    Große Spiegelkonsole

    wohl Frankreich oder Italien, 19. Jhdt., vermutlich ¨marriage¨ (Spiegel im Stile Louis XVI., Konsole im Stile des italienischen Barock), (neu) vergoldeter Holzrahmen, Konsole mit Muschel-, Rocaille- und Blätterornament, helle (wohl ergänzte) Marmorplatte, H (gesamt) ca. 225cm, B ca. 135cm, T ca. 35cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1651

    Spiegel im Stile Louis Seize

    Frankreich, 19. Jhdt., eckiger Holzrahmen, gold gefasst, mit Schnitzbekrönung (Amphore, Kordeln, Blätter), H ca. 84cm, B 52cm, Bruch-/Reparaturstelle, Goldfassung teilweise bestoßen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1653

    Französischer Wand-/Aufsatzspiegel im Stile Louis XVI.

    Napoleon III. (um 1870), Rahmen Holz und Stuck, vergoldet, hocheckig, mit Blätter-, Schleifen-, Perl- und Bänderdekor, Amphoren- und Fackelbekrönung mit plastischem Schleifenornament, H ca. 190cm, B 120cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1656

    Französischer Kaminaufsatz-/Wandspiegel

    19. Jhdt., vergoldeter Rahmen, Bogenform, Perldekor und reliefiertes Floraldekor, H ca. 85cm, H ca. 66cm, Fassung/Goldfarbe teilweise bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1657

    Französischer Wandspiegel

    frühes 19. Jhdt., ¨Risanne Mirottier à Versaille¨, hell gefasster Holzrahmen (beige-gold), 123x97cm, Rahmen leicht bestoßen, Spiegelglas mit Blindstellen

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1660

    Mallorquinischer Wandspiegel des 18. Jhdts.

    Rahmen Holz, geschnitzt, eckiger Spiegel mit bogenförmiger Bekrönung, altes Spiegelglas, H ca. 50cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1661

    Art Deco Wandspiegel

    Rahmen Holz, mit Muschel- und Schneckenbeschlag, ca. 41x33cm, Spiegelglas mit starkem Craquelé und Blindstellen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1662

    Wandspiegel im Stile des Art Deco

    Frankreich, um 1920, oval-geschweifte Form mit geschliffenem Spiegelglas (Waffel- und Kerbschliff), L ca. 60cm, leicht fleckig/Blindstellen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1663

    Paar Spiegel im Mid Century Stil

    Rahmen Metall (Aluminium, poliert), dunkel gebeiztes Holz und Horn, oktogonale Form, unbekannter Hersteller, D ca. 73cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1700

    Paar wohl DELISLE (Paris) Wandappliken

    Bronze, vergoldet, Porzellan-Blütenbesatz, um 1960, je 2 Leuchterarme an geschwungenem Gestänge, runde Wandplatte mit plastischer Blütenstaffage, geschwärzte Eisen-Ranken mit plastischer Blütenstaffage, H ca. 43cm, B ca. 27cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1701

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1710

    Flurampel im Stile des Empire

    Glas und Metall, 20. Jhdt., im Inneren 3 Brennstellen, an Stangenaufhängung, H 60cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1711

    Flurampel im Stile des Empire

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1712

    Napoleon III. Deckenlampe/Ampel

    Frankreich, um 1880, vergoldetes Metall und rosafarbenes Glas, halbkugelförmiges Gestell mit Blätterdekor und Glaseinsatz, 6 geschwungene Leuchterarme mit Vasentüllen, an 3 langen Gliederketten, Glassteinbeschlag, H ca. 97cm, D ca. 32cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1726

    Tischlampe im Stile des Jugendstil ¨La Rochere¨

    Frankreich, Mitte 20. Jhdt., Kuppelschirm mit geschnittenem und geätztem Libellendekor, violett überfangen, Stand in Form eines Seerosenblattes, H ca. 30cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1730

    Tischlampe

    wohl MAISON CHARLES (Paris), Fuß in Form einer Amphore mit ¨Ananas¨-Staffage, Metall, versilbert und vergoldet, 1-flammig elektrifiziert, grauer, zylindrischer Stoffschirm (wohl ergänzt), H ca. 70cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1743

    Paar Tischlampen/Pendelleuchten, Mid Century

    unbekannter Herrsteller, um 1960, Eisen, Blech, bronziert, grün patiniert, zylindischer Leuchtkörper, Stäbchen, Metallplättchen, farbiges Glasmosaik, eine elektrische Brennstelle, ca. 40cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 1750

    BELUX Schreibtischlampe ¨Lifto¨

    schwarze Ausführung, Gelenkarm auf rundem Tischsockel, Halogenleuchtmittel, H ca. 124cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1761

    Bogenlampe der 1970er Jahre

    verchromtes Stahlrohr, schlankes, höhenverstellbares Gestänge, Rundstand (Tellerform), 1 kuppelförmiger Kunststoffschirm (milchig), H ca. 180cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1770

    Umfangreiches Speisebesteck

    800er Silber, um 1830, Bremer Silberwarenfabrik, ¨Chippendale¨-Dekor, Griffenden monogrammiert ¨M¨, bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln (750g), 12 Speiselöffeln (802g), 9 Menümessern (Griffe teilweise stärker gedellt), 12 Menügabeln (505g), 12 Bouillonlöffeln (424g), 12 Fischmessern (666g), 12 Fischgabeln (521g, leicht abweichende Dekore), 12 Obstmessern (leicht unterschiedliche Klingen), 16 Kuchengabeln (412g), 7 Kaffeelöffeln (175g), 6 Teelöffeln (122g), 12 Mokkalöffeln (149g), 8 Teilen Vorlegebesteck (371g) und 1 großen Kelle (245g), insgesamt 5142g

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1771

    Speisebesteck

    800er Silber, Deutsch, um 1910, Griffe mit Jugendstil-Blätterdekor, bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Kaffeelöffeln, 2 Fleischgabeln, 2 Saucenschöpfern, 1 Suppenkelle, 1 Butter- und 1 Käsemesser, Griffenden monogrammiert ¨SB¨, zusammen 1500g

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1774

    Kaffeebesteck

    Silber, Dänemark, 1928 (und später), Beschaumeister Christian Heise, Perlrand, monogrammiert ¨A.C.¨, bestehend aus 12 Kuchengabeln und 12 Kaffeelöffeln sowie 1 Sahnelöffel, zusammen ca. 283g

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1776

    25 Teelöffel

    Silber, Dänemark 1936, stilisiertes Faden- und Blätterdekor, L ca. 12cm, zusammen 316g

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1778

    11 Mokkalöffel

    800er Silber, Deutsch, um 1900, Kreuzfaden-Dekor, vergoldete Laffen, L ca. 10,5cm, 118g

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1779

    6 Mokkalöffel

    Silber, Dänemark, 1919, Christian Heise, Griffenden mit Blütendekor, zusammen 45g

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1780

    6 Kaffeelöffel

    800er Silber, Griff mit Perlband-Dekor, rückseitig datiert ¨7.10.31¨, zusammen 110g

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1782

    6 Silberlöffel

    Grimminger, um 1900, 800er Silber, Griffenden mit Jahrhundertwende-Festonendekor, monogrammiert ¨M.B¨, zus. 91g

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1786

    Paar Teile Vorlegebesteck

    800er Silber, Deutsch, um 1900, Spatendekor, Griffende monogrammiert (verschlungen), zusammen 80g

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1789

    Vorlegelöffel

    Silber, Dänemark, 1951, L ca. 21,5cm, 78g

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1790

    Silber-Kelle

    800er Silber, Deutsch, um 1900, ¨Sauerwein¨ Spatendekor, runder Schöpfer, L ca. 33cm, 239g

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1793

    Biedermeier Silberkelle

    ovaler Schöpfer, Stiel mit Blätterdekor, Griff Holz, geschwärzt, ungepunzt, L ca. 43cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 1794

    Tortenheber

    800er Silber, deutsch, Griff mit Disteldekor, vergoldeter Heber mit reliefiertem Rankendekor, L ca. 28cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 1796

    Kuchenmesser

    Silber, Dänemark, Beschaumeister Johannes Siggaard, Griffende mit Blätterdekor, Stahlklinge, L ca. 26,5cm, 71g

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1798

    2 frühe Zuckerzangen, Silber

    1x Empire, wohl Deutsch, mit traubenförmigen Greifern und Floraldekor, 1x wohl Holland, 19. Jhdt., mit muschelförmigen Greifern und plastischen Teufelsfiguren, L 16 bzw. 11cm, zus. 75g, 1 Greifer der Empire-Zange mit kleinem Riss

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1812

    Silbertablett

    835er Silber, Deutsch, um 1930, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, Rand mit Friesband ¨stilisiertes Rankendekor¨, ca. 30x30cm, 668g

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1813

    Kleines Tablett

    925er Silber, Hansen (Kiel), martelliert, ansteigender Rand (vergoldet), am Boden Widmungsgravur einer Cuxhavener Reederei, D 19cm, 274g

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1814

    Silber-Teller

    Sterling Silber, USA, um 1920, runder Teller mit reliefiertem Floral- und Puttendekor auf breiter Fahne, glatter Spiegel mit verschlungenem Monogramm (graviert), Lippenrand, D ca. 29,5cm, 502g

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1826

    Kaffee- und Teeservice

    835er Silber, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Empire-Form mit reliefplastischem Fruchtfries, bestehend aus ovalem Tablett, Kaffee-, Tee- und Milchkanne sowie Zuckerdose und Teesieb mit Untersetzer, zusammen 2195g

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1829

    Silber-Kaffeekanne

    Sterling Silber, England, 19. Jhdt., ovaler Korpus mit geschwungenem Ausguss auf 4 stilisierten Tierfüßen, Holz-Ohrengriff, Kordelrand, ziselierter Wappenlöwe, H 13cm, L 23cm, 360g

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1832

    Weinkanne

    Sterling Silber, Sheffield, 1902, Walker & Hall, birnenförmiger Korpus auf Rundstand, geschwärzter Holzgriff, Scharnierdeckel, Schnabelausguss, Wandung mit Schleifen-, Girlanden- und Akanthusblattdekor, H ca. 21cm, 317g, leicht gedellt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1844

    Jardiniere/Tafelaufsatz im Stile des französischen Empire

    915er Silber, vermutlich Barcelona, 1. Hälfte 20. Jhdt., ovaler, amphorenförmiger Korpus mit 2 seitlichen Griffen in Form von Schwanenfiguren, aufgesteckter, gewölbter Deckel mit korrespondierendem Schwanendekor, Akanthusblattrelief, ovale Bodenplatte auf 4 Schwanenfüßen, Zierfries mit Blätterornament, gestempelt ¨915¨ und ¨Ofrs¨ mit Glockenmarke sowie oktogonaler Punze mit Amphorenmarke, L ca. 33cm, H ca. 31cm, ca. 2240g

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 1846

    Silber-Jardiniere

    gepunzt ¨S 826¨, wohl Norwegen, um 1920, runde, tiefe Schale, Wandung mit reliefiertem Vogeldekor, geschliffener Glaseinsatz, D 26cm, 592g

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1857

    Große Zigarrendose

    925er Silber, eckige Dose mit Scharnierdeckel (fein punziert), im Inneren mit Zedernholz ausgeschlagen, Wandung mit Widmung ¨Claus, 2003¨ sowie im Inneren Widmungsplakette ¨Gebrüder Thonet¨, ca. 28x17x5,5cm, 1471g (brutto)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1858

    Bonbonniere in Pokalform

    Silber, wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt., mehrfach gepunzt (Hahnenmarke und Minervakopf) ¨Empire¨-Form mit Schwanengriffen, Blätterfries und Puttenfiguren, eckiger Stand mit 4 Tierklauenfüßen, geschliffener Glaseinsatz mit Olivschliff, Deckel mit Blätterdekor und Perlband-Griff, H ca. 27cm, 654g (netto)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1872

    Taufbecher

    800er Silber, um 1890, zylindrischer Becher auf 3 Kugelfüßen, Wandung mit ziseliertem Floraldekor, Widmung ¨Frida¨, datiert 8/10/99, H ca. 9cm, 65g, am Stand gedellt

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1873

    3 Silber-Becher

    835er Silber, Deutsch, M. Hansen, glatte Wandung, partiell vergoldet, 2 Becher mit Widmungstext, H ca. 8cm, 349g

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1886

    Paar Silber-Tischleuchter

    800er Silber, Deutsch, Grimminger (Schwäbisch Gmünd), sogenannte Verwandlungsleuchter (2- bzw. 1-flammig), Balusterschaft auf Rundstand, 2 geschweifte Leuchterarme, Vasentüllen, H ca. 35cm

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1887

    Paar Kerzenleuchter

    Sterling Silber, glatter, hoher Stabschaft, runder Stand, Formensprache des Art Deco, H 17cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1888

    Paar Kerzenleuchter

    Silber, Dänemark, um 1920, 1-flammige Leuchter auf ovalem Stand, Vasentülle, H 8cm, mehrfach gedellt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1900

    Silber-Schiff

    Modell eines kleinen Handelsseglers mit 1 Mast und 3 Mann-Besatzung, 19. Jhdt., auf Stand, L ca. 14cm, H 13cm, 75g, Stand mit Bruchstelle

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1901

    Silber-Schiff

    Modell eines Küstenseglers mit 1 Mast und 2 Mann-Besatzung, 19. Jhdt., L ca. 9cm, H ca. 10cm, 46g

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1905

    Silber-Vase

    835er Silber, Deutsch, um 1930, hochbauchige Form mit martellierter Wandung, Mündung mit Rillendekor, H ca. 16cm, 342g

    Limit: 130,00 €
  • Los-Nr. 1930

    Serviertablett

    Metall, versilbert (EPNS), England, um 1930, oval-passige Form mit 2 seitlichen Griffen und ansteigendem Rand, L ca. 56cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1943

    Schenkkrug

    Metall, versilbert, Pokalform mit großem Ohrengriff, leicht ausgestellte, gewellte Mündung, H ca. 20cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1945

    Senfgefäß

    Metall, versilbert, England, um 1900, ovales Gefäß mit Scharnierdeckel, Durchbruchwandung, fein ziseliertes Blätterdekor, blauer Glaseinsatz, L ca. 9cm, H 6cm, dazu 1 versilberter Löffel

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1952

    Zigarettendose

    Metall, versilbert, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, allseitig Reliefdekor (Genreszenen), im Inneren mit Zedernholz beschlagen, ca. 20x10x4cm, leicht berieben

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1955

    Paar versilberte Kerzenleuchter in Form von Sakralleuchtern

    Formensprache des Barock, unbekannter Hersteller des 20. Jahrhunderts, H ca. 33cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 2000

    Pendule/Kaminuhr

    Frankreich, 19. Jhdt., feuervergoldeter Metallguss mit Figurenstaffage (brüniert) einer lesenden Frau, Blätter-, Schleifen- und Volutendekor, rundes, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, geschwärzter, ovaler Holzstand, Glassturz, H (Uhr) ca. 25cm, gesamt ca. 37cm, Uhr läuft, Funktion sonst ungeprüft

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2003

    Kienzle Weltzeituhr

    Tischuhr mit rundem Stahlgehäuse, gebürstet, auf bogenförmigem Stand, helles Zifferblatt mit römischen Indices, im unteren Drittel bogenförmige Stundenanzeige mit arabischen Ziffern, auf dem Zifferblatt silberfarbene Weltkarte und bezeichnet Kienzle International, Quarzwerk, um 1970, D ca. 25cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2004

    KIENZLE ¨Weltzeit¨-Uhr

    zaponiertes und vergoldetes Messing, 1960er Jahre, rundes, flaches Gehäuse, auf dem Zifferblatt Weltkarte mit den Zeitzonen, 8-Tage-Werk, römische Ziffern, auf eckigem Stand, Handaufzug, H ca. 30cm, Zifferblatt leicht fleckig, Funktion ungeprüft

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2005

    KIENZLE Tischuhr der 1960er Jahre

    Gehäuse Messing, vergoldet und zaponiert, rundes Gehäuse, helles Zifferblatt mit Stabzeigern und Indices, gekanteter Stand, Handaufzug, D ca. 13cm, Funktion ungeprüft

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 2007

    JAEGER-LE COULTRE Tischuhr mit 8-Tage Stabwerk

    rundes Messinggehäuse in Taschenuhrenform, vergoldet, beidseitiges Sichtglas, gereinigt und funktionstüchtig, Ref. 557, D ca.13cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 2016

    Bifora Herrenarmbanduhr

    um 1960/70, Gehäuse Stahl, D ca. 34mm, versilbertes Zifferblatt mit Stabindices und Stabzeigern, Datumsanzeige auf 6 Uhr, Zentralsekunde, Handaufzug, ergänztes schwarzes Lederarmband mit Krokoprägung

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 2017

    BULGARI Damenarmbanduhr, B-Zero1, mit Handtasche

    Stahl-Armspange, rundes Gehäuse (D 3cm), Quarzwerk, schwarzes Zifferblatt, dreieckige Indices, rückseitig bez. BZ 30 S, nummeriert D 13137, auf der Lünette und auf der Armspange Bulgari-Schriftzug, mit original Box und Papieren (Zertifikatkarte), gekauft bei Juwelier Mahlberg, Hamburg, Funktion ohne Gewähr, dazu eine Damenhandtasche, Bulgari, beiges Leder und Canvas, D 14cm, B 5cm, langer Trageriemen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 2018

    BULOVA Armbanduhr

    vergoldetes, tankförmiges Gehäuse, helles Zifferblatt, vergoldete Stabzeiger, rückseitig graviert JAB, Nummer 7138270, bez. ¨B 10K goldfilled¨, Handaufzug, wohl um 1930, ergänztes, braunes Lederarmband, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 2019

    CARTIER Armbanduhr

    Tank Americaine, 750er Gelbgold, Saphir-Cabochon an der Krone, weißes Zifferblatt mit römischen Indices, gebläute Zeiger, rückseitig nummeriert 36698 SM, sowie 2482, ergänztes schwarzes Krokolederband, Cartier-Dornschließe, Quarzwerk, Gehäuse ca. 35x20mm, ohne Box/Papiere, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 2.200,00 €
  • Los-Nr. 2021

    EBEL Damenarmbanduhr

    750er Gelbgold, rechteckiges Gehäuse (ca. 23x26mm, H 7,3mm) Ecken mit 8 kleinen Brillanten besetzt, goldenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Indices, Handaufzug, goldenes Gliederarmband (vermutlich ergänzt), Gewicht ges. 57g, Funktion ohne Gewähr (derzeit nicht gängig)

    Limit: 2.200,00 €
  • Los-Nr. 2023

    OMEGA Speedmaster Herrenarmbanduhr

    Stahl/Gold Gehäuse, weißes Zifferblatt mit goldfarbenen römischen Indices, gebläute Zeiger, Datumsanzeige auf ¨12¨, Mondphase auf ¨6¨, Stundenanzeige auf ¨9¨, Lünette vergoldet mit Tachymeter, braunes Krokoarmband mit starken Tragespuren, original Dornschließe (vergoldet), Funktion ohne Gewähr

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 2025

    CARTIER Armbanduhr

    Modell ¨Ronde solo de Cartier¨, rundes, flaches Stahlgehäuse, helles Zifferblatt mit römischen Indices, gebläute Zeiger, Datumsanzeige auf der ¨3¨, Krone mit Saphir-Cabochon, Quarzwerk (Batterieservice von Cartier im November 2018 erneuert), schwarzes Krokoarmband mit Tragespuren, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 2032

    MAURICE LACROIX Frack-/Taschenuhr (Skelett)

    limitierte Auflage, um 1990, rundes, vergoldetes Gehäuse, beidseitig Kristallglas-Abdeckung/Deckel, Handaufzug, gemarkt ¨16180¨ und ¨1005¨, D ca. 5cm, H ca. 0,7cm, in original Box, ohne Papiere, Uhr läuft, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 2035

    DOXA ¨Eisenbahner¨ Taschenuhr

    vernickeltes Metall, rundes Gehäuse (D 66mm), weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, dezentrale Sekunde auf 6Uhr, Handaufzug (Krone auf 12Uhr), Trageöse, Rückseite und Deckel mit Darstellung einer Dampflok, bezeichnet ¨Anti Magnetique¨, Uhr läuft, Funktion sonst ungeprüft, Zifferblatt mit Haarriss

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 2038

    Longines open face Taschenuhr

    vernickeltes Gehäuse, D ca. 47mm, weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, dezentrale Sekunde auf 6 Uhr, Handaufzug, auf dem Blatt bezeichnet ¨878, Swiss, 4038¨, dazu 1 Uhrenkette, Uhr läuft, Funktion sonst ungeprüft, in original Box, Bj. ca. 1990

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2039

    F. L. Löbner Taschenuhr

    großes Modell (D 65mm), vernickeltes Metall, ¨open face¨, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, dezentrale Sekunde auf 6 Uhr, auf dem Blatt bezeichnet ¨F.L.Löbner, Königlicher Hof Uhrmacher, Berlin W.¨, Zifferblatt mit sehr feinen Haarissen, gebläute Zeiger, Handaufzug, Ringöse, Uhr läuft, Funktion sonst ungeprüft

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 2050

    Große Diamantbrosche

    Gelbgold und Silber, Altschliff-Diamanten und Diamantenrosen, 3 Rubinbaguettes (1 Stein fehlt), wohl um 1920, 15,4g, L ca. 7cm, B 3,5cm

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 2053

    Paar Ohrhänger

    585er Gelb- und Weißgold, stabförmige Ohrhänger mit 6 Altschliff-Diamanten, davon 1x ca. 0,25ct., si, I-J, L ges. 4cm, Gewicht zus. 3,39g

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2057

    Aquamarin-Kette

    375er Rotgold, zarte Kette mit einem ovalen Aquamarin, ca. 1,55ct., daran ein stabförmiger Anhänger mit einem Aquamarin im Navetteschliff, ca. 0,48ct., um 1900, Gewicht gesamt 3,72g

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 2059

    Antike Perlenkette

    weiße Perlen im Verlauf, D ca. 1,88-5,27mm, Art Deco-Schließe in 585er Weißgold und einem kleinen Diamanten, L ges. 45cm, vor der Schließe gerissen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2063

    Muschelgemme, Brosche/Anhänger

    Profilbild einer Dame, im Oval, vergoldete Fassung, 19. Jhdt., ca. 40x34mm, Fassung mit Altersspuren

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 2064

    Biedermeier Brosche

    Schaumgold und Koralle, ¨Schleifenform¨, Gewicht 7,09g, B ca. 3,5cm, minimal gedellt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 2066

    Korallen-Anhänger

    Gelbgold (nicht punziert), mit großem Korallen-Cabochon, mittig ein Brillant, ca. 0,15ct., vvsi, H, L (inkl. Öse) 4cm, B 2cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2072

    Damenring

    750er Weißgold, Zirkonia-Solitär, ca. 1,25ct., Ringgröße 60, Gewicht 3,45g

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2073

    Solitärring

    585er Rotgold, 1 Altschliff-Diamant, ca. 1,00ct., Krappenfassung, si2, H-I, um 1920, Ringgröße 55, Gewicht 3,18g

    Limit: 1.900,00 €
  • Los-Nr. 2075

    Antiker Saphir- und Diamantring

    585er Gelbgold, runder Ringkopf (D ca. 2cm), mittig 1 natürlicher Saphir, ca. 0,80ct., sowie 14 natürliche Saphiren und 11 Diamantrosen, Gewicht 5,85g, Ringgröße 54

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 2076

    Saphir Ring

    14K Gelbgold, mittig ein tropfenförmiger Saphir, ca. 1,25ct., flankiert von 12 Saphiren im Carréschliff (unterschiedlicher Farbqualität) und 6 kleinen Diamantrosen, in der Schiene monogrammiert THL, Ringgröße 57, Gewicht 4,69g

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2078

    Brillantring

    585er Weißgold, sternförmiger Ringkopf, mittig ein Brillant, ca. 0,25ct., 6 Brillanten, à ca. 0,05ct., 2 Diamantbaguettes à ca. 0,10ct., vsi-vvsi, H, Gewicht 9,15g, Ringgröße 57

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 2079

    Saphir- und Brillantring

    750er Weißgold, sternförmiger Ringkopf mit 4 tropfenförmig geschliffenen Saphiren und 4 Brillanten, zus. ca. 0,45ct., vvsi-lupenrein, H-I, Gewicht 9,15g, Ringgröße 58

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 2080

    Saphir- und Diamantring

    750er Weißgold, 1960er Jahre, rechteckiger Ringkopf mit 20 Brillanten, zusammen ca. 1,40ct., vvsi, H, mittig 5 rechteckige Saphire, zusammen ca. 2,50ct., Ringgröße 54, Gewicht 14g

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 2082

    Saphir-Brillant Ohrhänger

    585er Weißgold, Stecker mit je einem Brillanten, à ca. 0,45ct., si1-2, H, und je 1 Brillanten à ca. 0,07ct., daran ein Anhänger mit einem tropfenförmigen Saphir, ca. 1,20ct., umringt von 11 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,33ct., L ges. 2,5cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 2084

    Aquamarin Ring

    585er Gelbgold, 1 ovaler Aquamarin (ca. 3,00ct.), umringt von 14 Brillanten, zusammen ca. 0,55ct., vsi-vvsi, H-I, Ringgröße 57, Gewicht 5,25g

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 2085

    Saphir- und Brillantring

    750er Gelbgold, Schiene z.T. in Flechtoptik, mittig ein Saphircabochon (7,3x5,08, H 2,96mm), flankiert von je 3 Brillanten, zus. ca. 0,16ct., Gewicht 7,58g, Ringgröße 58

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2086

    3 Bandringe

    333er Gelbgold, zarte Bandringe mit je einem Farbstein-Cabochon und 2 kleinen Brillanten, Ringgröße 50-51, Gewicht zusammen ca. 11,49g

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2087

    Rubinring

    750er Weißgold, offene Schiene mit 30 Brillanten, mittig ein oval geschliffener Rubin, ca. 3,30ct., Ringgröße 52

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 2088

    Bandring mit Brillanten

    585er Weißgold, 3 Brillanten, 1x 0,45ct., 2x ca. 0,25ct., vvsi-lupenrein, H, Gewicht 9,82g, Ringgröße 54

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 2089

    Bandring mit Diamanten

    585er Weißgold, 5 Diamanten im Altschliff, 1x ca. 0,45ct., 2x ca. 0,15ct., 2x ca. 0,12ct., si, I-J, Gewicht 9,91g, Ringgröße 44/45

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 2090

    Damenring mit Goldtopas

    585er Weißgold, massive, breite Schiene mit einem rund geschliffenen Goldtopas, Ringgröße 54, Gewicht 14,36g

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 2091

    Diamantring

    585er Gelbgold, breite Schiene mit 1 Brillanten, ca. 0,25ct., si2, 4 Brillanten und 2 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,45ct., innen monogrammiert G.v.B., Gewicht 12,37g, Ringgröße 59/60

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 2093

    Brillant Ring

    585er Gelbgold, großer Ringkopf in organischer Form mit 1 Brillanten, ca. 0,05ct., si/W, Ringgröße 50, Gewicht 5,81g, gekauft bei Juwelier Sack, Lübeck, 1981

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2096

    Goldring

    Gelbgold und Weißgold, eckiger wendbarer Ringkopf, eine Seite mit blauer Glasplatte, eine Seite mit in A-Form eingesetzten Diamanten, Ringgröße 54/55, Gewicht 20g

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 2098

    Siegelring

    585er Gelbgold, 1 ovaler Lagenachat (hellblau), ungravierte Fläche ca. 17,33x13,74mm, Gewicht 9,71g, Ringgröße ca. 57

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 2099

    Damenring mit grünem Farbstein

    750er Weißgold, zarte Schiene mittig ein viereckig geschliffener, grüner Stein (wohl Peridot), in der Schiene Brillantbesatz, Ringgröße 50

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2100

    Brillant-Smaragd-Ring

    750er Weißgold, 1 Brillant, 0,51ct., vvsi, H, 1 Smaragd im Rundschliff, 0,64ct., Ringgröße 57, Gewicht 8,19g, um 1970

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 2101

    Smaragd Ring

    wohl 800er Gelbgold, Frankreich, zarte Schiene, erhöhter, blütenförmiger Ringkopf mit einem mittigen Smaragd im Ovalschliff, ca. 0,30ct., umringt von 8 Brillanten, zusammen ca. 0,64ct., vsi-vvsi, Ringgröße 51, Gewicht 3,33g

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2103

    Smaragd Ring

    585er Gelbgold, 3 -teiliger Ring mit 24 Brillanten und 3 Smaragden im Carré-Schliff, zusammen ca. 0,50ct., Ringgröße 52, Gewicht 6,56g

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 2106

    Paar Smaragd-Brillant Ohrclips

    750er Gelbgold, blütenförmig, je 6 Brillanten, zusammen ca. 0,55ct., lupenrein, H, dazu 1 runder (0,15ct.) und 1 tropfenförmiger Smaragd (0,24ct.), Gewicht zusammen ca. 7,36g, Länge 15,6mm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 2110

    Smaragd-Brillantbrosche

    750er Gelbgold, halbmondförmige, schmale Brosche mit 8 runden Smaragden und 9 Brillanten, zusammen ca. 0,70ct., vvsi, G-H, Gewicht 3,24g, L 5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2111

    Goldbrosche mit Edelsteinen

    750er Gelbgold, runde Form mit Durchbruchdekor, mittig blütenförmig angeordnete Saphire, außen 3 Rubine, 3 Saphire und 2 Smaragde, D ca. 2,8-3,0mm, sowie Vielzahl kleiner Diamanten, D ca. 33mm, Gewicht 11,77g

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2112

    Kettenanhänger

    Gelbgold, 6 Brillanten à ca. 0,15ct., vvsi, I-H, mittig ein Rubin, ca. 0,20ct., Gewicht 8,40g, D ca. 2cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 2113

    Opal-Brosche/Anhänger

    1 ovaler Milchopal, ca. 12ct., umringt von 20 Brillanten, zus. ca. 1,80ct., si-vsi, H, L ges. ca. 3cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 2114

    Blütenkorb-Brosche

    750er Gelbgold, 5 Amethyst-Blüten mit je einem kleinen Brillanten, 10 kleine Saphire, rund geschliffen, gerippter Korb mit Brillantrand, Gewicht gesamt ca. 9,97g, ca. 36x30mm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 2115

    Kleine Brosche / Kettenclip

    585er Gelbgold, Schleifenform, mittig ein ovaler Saphir, ca. 0,70ct., an den Schleifen 14 kleine Brillanten, Gewicht 3,08g, B 23mm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 2117

    Stabnadel/Brosche

    750er Gelbgold und Weißgold, mittig 1 Saphircabochon, flankiert von 6 Brillanten im Verlauf, zusammen ca. 0,30ct., rückseitig gestempelt ¨Handarbeit¨ (Juwelier Zang, Hamburg Eppendorf), L 5,4cm, B 0,8cm, Gewicht 7,85g

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2118

    Lapislazuli Brosche/Anhänger

    Gelbgold-Fassung (nicht punziert), 1 großer Lapislazuli-Cabochon, ca. 20ct., umringt von 2 gestuften Reihen mit Diamantrosen, ca. 3x2,5cm, Gewicht gesamt 19,57g, wohl Mitte 20. Jhdt.

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 2120

    Großer Anhänger mit Rosenquarz

    750er Gelbgold-Fassung, 1 ovaler Rosenquarz, ca. 80ct. (38x28mm, H 12mm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2121

    THEO FENNELL Kreuzanhänger

    750er Weißgold mit Tansanitbesatz, rückseitig monogrammiert TF, sowie 2000, englische Gold-Punzierung, L 4,5cm, B 2,5cm, an Weißgold-Gliederkette, in original Box

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 2123

    Brillant-Collier

    585er Gelbgold, halbrunder Anhänger mit 5 Brillanten, zusammen 0,07ct., vs/TW, Gewicht ca. 11,9g, Juwelier Sack, Lübeck, 1982 gekauft, an ergänzter Kautschuk-Kette in lila-rosa

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2124

    Goldcollier mit großem Carneol

    750er Gelbgold, stäbchenförmiges Collier mit großem Carneol (Munsteiner, 4,5x3,7mm), in der Fassung 2 kleine Brillanten, zusammen 0,10ct., P1, W, Gewicht ges. 26,81g

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 2126

    Gelbgold Collier

    750er Gelb- und Weißgold, mit 84 Brillanten, zus. ca. 3,00ct., um 1990-2000, Gewicht ca. 145g

    Limit: 5.000,00 €
  • Los-Nr. 2128

    Halskette mit Farbsteinen

    585er Gelbgold, 6 ovale Farbsteine (u.a. Amethyst, Topas, Citrin), Gewicht 57,45g, L 87,5cm

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 2131

    Panzerarmband

    585er Roségold, Gewicht 14,70g, L 20cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2132

    Panzerarmband mit Türkisen

    750er Gelbgold, massiv gearbeitet, 4 aufgesetzte Türkis-Cabochons (à ca. 10x8mm), Gewicht 50,4g, L 18,5cm

    Limit: 1.700,00 €
  • Los-Nr. 2133

    Schweres Panzerarmband mit Farbsteinen

    585er Gelbgold, massiv gearbeitet, 5 aufgesetzte Farbstein-Cabochons (wohl Turmalin, Amethyst, Topas, je ca. 12x10mm, H 6,5mm), Gewicht 78,23g, L 20,5cm, B ca. 1,1cm, um 1990

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 2136

    CHOPARD Armband ¨Happy Diamonds¨

    750er Gelbgold, Panzerarmband mit einem runden, verglasten Element mit Gravur Chopard, innen 3 kleine, bewegliche Brillanten in Gelbgoldfassung, zusammen ca. 0,15ct., Gewicht 27g, L ca. 19cm

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 2138

    Goldene Armspange mit Farbsteinen

    750er Gelbgold, Oberseite mit 4 Farbstein-Cabochons à ca. 8x6mm (2 Saphire, 1 Smaragd und 1 Rubin), sowie 57 kleine Brillanten, Gewicht gesamt 88,59g, D ca. 7,5cm, B 1,2cm, Smaragd leicht bestoßen

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 2140

    Armreif in Schlangenform

    750er Gelbgold und polychrome Emaille (gelb-grün-blau und rot), im Inneren gestempelt ¨Italy 18Kt¨, Gewicht gesamt 52,3g, Innenmaß ca. 5,5cm, B 1cm, Emaille an einer Stelle minimal bestoßen

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 2141

    Armspange mit Saphirbesatz

    Weißgold, oberes Drittel mit 19 Saphiren, rund geschliffen, insgesamt ca. 2,00ct., Innenmaß ca. 6cm, Gewicht 17,46g

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 2142

    Armspange mit Diamantbesatz

    750er Weißgold, pfeilförmiger Enden mit 16 Diamanten im Achtkantschliff und 6 Brillanten besetzt, Gewicht 23,1g, Breite innen ca. 6cm

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 2144

    Armspange Alfred Durante, ¨Deco¨

    Sterling Silber, partiell vergoldet (14K), mit keilförmiger Onyx-Einlage (1 Riss), gefächert und gestuft, gestempelt, Gewicht 119,29g, B 4,7cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2146

    CARTIER Trinity Creolen

    750er Gold, drei ineinander verschlungene Ringe aus Gelbgold, Weißgold und Roségold, Entwurf von Louis Cartier (1924), Clip-Steckverschluß, Gewicht 16,03g (zus,), innen graviert 750 und Cartier, nummeriert M 26764, leichte Tragespuren (keine Dellen)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 2147

    Paar Ohrclips

    Gelbgold, s-förmig, mit Clipverschluß, Gewicht 19,86g, L ca. 2,5cm, um 1990, leicht gedellt, Tragespuren

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 2149

    Paar Ohrhänger

    750er Gelbgold, gebürstet, mit je einer großen Mabéperle, weiß, mit leicht roséfarbenem Lüster, D ca. 16mm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2150

    Perlenring

    750er Gelbgold, gebürstet, eine große, weiße Mabéperle mit gutem Lüster, D ca. 16,5mm, Ringgröße 62

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2151

    Damenring mit Brillanten

    Weißgold, in der Schiene je 6 Brillanten, mittig ein Brillant, ca. 0,20ct., Ringgröße 52, Gewicht 1,95g, gekauft bei Juwelier Christ, Hamburg

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2153

    TIFFANY & CO. Ring 1837

    750er Gelbgold, Ring aus zwei verschlungenen Ringen, aus der Kollektion ¨1837¨, aussen mit dem Gründungsjahr von Tiffany & Co., sowie mit 750 und T & Co. graviert, Ringgröße 48, Gewicht 7,37g

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2155

    TIFFANY & CO. Amethystring

    925er Silber, oktogonal geschliffener Amethyst in Krappenfassung (D ca. 13mm), in der Schiene gestempelt Tiffany & Co. AG 925, Ringgröße 49

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2157

    CAROLINE RÜGGE Ring

    925er Silber und 900er Gelbgold, Pâte de verre und Perle, Ringgröße 50

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2158

    CAROLINE RÜGGE Ring

    925er Silber und 900er Gelbgold, Pâte de verre (grün, Blattform) und Koralle (Engelshaut), Ringgröße 57

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2159

    wohl CAROLINE RÜGGE Ohrstecker

    925er Silber und 900er Gelbgold, sowie Perlmutt, runde Form, D 11,14mm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 2161

    CAROLINE RÜGGE Zitatanhänger an Halsreif

    925er Silber mit 900er Gelbgold, Pâte de verre und eine kleine Korallenblüte, 24x16mm, Halsreif in 835er Silber, vergoldet

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2162

    CAROLINE RÜGGE Collier mit Kreuzanhänger

    925er Silber und 900er Gelbgold, vergoldeter Halsreif mit Kreuzanhänger, punziertes Dekor, mittig ein Pâte de verre, grün, 42 x 34mm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2163

    CAROLINE RÜGGE Perlenkette

    weiße Perlen (D ca. 9mm) und Pâte de verre, 2 grüne Blätter und ein rosa Viereck in 925er Silber und 900er Gelbgold eingefasst, L ges. 43cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2164

    HILDE LEISS Collier

    17 Granatstränge mit 925er Silber-Magnetschließe in Kugelform, L ca. 45,5cm, Neupreis ? 2000,-

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 2166

    Perlenkette mit englischer Goldschließe des 18. Jhdts.

    Süßwasser-Zuchtperlen (D 7,2-7,4mm), Schließe oval (L 3,5cm), mit blauer Emaillierung, Saatperlenbesatz, Blumenkorb-Motivik mit Alemandin- und Türkisbesatz, verso datiert und Widmung ¨Elisabeth Ditcher¨, 24. April 1787, L 44cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2167

    Perlencollier mit Goldschließe

    weiße Zuchtperlen, D ca. 9,2-8,7mm, ovale Goldschließe in 750er Gelbgold, an einer Seite ein ovaler Lapislazuli-Cabochon (11x14mm, H 5mm), auf der Kehrseite 2 ovale Saphire, je ca. 1,00ct., und 2 Brillanten, à ca.0,23ct., si-vsi, H, Gesamtlänge ca. 41cm

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 2168

    Perlenkette

    weiße Süßwasserperlen, D ca. 10,2-11,2mm, leicht unregelmäßig, abnehmbare Kugelschließe mit Rillendekor in Gelbgold (Gewicht 6,39g), Gesamtlänge ca. 47,5cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2169

    Perlencollier mit Smaragd- und Diamantschließe

    weiße Zuchtperlen mit leicht roséfarbenem Lüster, D ca. 7mm, 3-reihig, aufwendige Schließe (ca. 18x20mm) in 750er Weißgold mit 9 Smaragden (6x rund, 3x eckig geschliffen) und Diamantbesatz (Brillanten, Baguettes und Trapezschliff), insges. ca. 1,80ct., hoher Reinheits- und Farbgrad, L ca. 38cm

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 2171

    Ovaler Jade- und Brillantanhänger

    750er Weißgold, 1 ovaler Jade-Cabochon, umringt von 28 Brillanten, zusammen ca. 1,40ct., vsi-vvsi, Gewicht Anhänger 7,28g, ca. 2,5x2cm, Kette Gewicht 6,2g, L 40cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 2172

    Jade Ring mit Brillanten

    750er Weißgold, ovaler Jade-Cabochon (14x8,4mm), umringt von 20 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,50ct., Gewicht 5,48g, Ringgröße 50

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 2173

    Paar Jade Ohrstecker

    750er Weißgold, je ein ovaler Jade-Cabochon, umringt von 14 Brillanten, zusammen ca. 0,30ct., L ca.13,35mm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 2174

    Jadeanhänger mit Kette

    585er Gelbgold, rund gearbeitete Kette mit einem Anhänger, ovaler Jade-Cabochon (11,42x8,6mm), darüber 3 kleine Brillanten, Gewicht 10,5g

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 2176

    Libellen-Brosche

    14K Gelbgold, Flügel fein punziert, Korpus aus grüner Jade (elliptisch), 2 kleine Rubine als Augen, L ges. 27mm, B 35mm, Gewicht 2,92g

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 2177

    Jadekette

    dunkle Jade-Kugeln, D 10mm, Metallschließe, L ges. ca. 45cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 2178

    Jadekette

    hellgrüne Jadekugeln, D ca. 8,6mm, vergoldete Metallschließe, L ges. 78cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 2180

    Silber-Brosche mit Emaille ¨Gecko¨

    925er Silber mit Markasitenbesatz, grün-gelb emailliert, L ca. 5cm, Emaille teilweise leicht bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 2180

    Limit: 40,00 €