Wir haben 1162 Artikel in allen Kategorien gefunden:

  • Los-Nr. 1

    Paar große MEISSEN Amphorenvasen

    19. Jhdt., ovoider Korpus auf Rundstand, Flügelgriffe in Rankenform, kobaltblaue Glasur, Reliefdekor (Akanthusblätter) mit Ätzgoldstaffage, H ca. 60cm, Goldstaffage berieben

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 2

    Paar MEISSEN Vasengefäße

    1. Hälfte 19. Jhdt., Säulenform auf Rundstand, Festonendekor an Widderkopf-Griffen, Floralmalerei, Goldrand am Boden Manufakturmarke und Modellnummer ¨F 66¨, H ca. 8cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 3

    MEISSEN Vase

    2. Hälfte 20. Jhdt., Kelchform, schauseitig Blumenbouquet in polychromer Malerei, Purpur-Rand, Goldstaffage, Schwertermarke, H 16cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 4

    MEISSEN Porzellanvase

    2. Hälfte 20. Jhdt., spindelförmiger Korpus auf kurzem, zylindrischem Stand, Blaumalerei ¨Asiatisches Gartendekor¨, H ca. 30cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 6

    MEISSEN Prunkteller

    um 1924-1934 (Pfeifferzeit), runde passig geschwungene, leicht vertiefte Form, reliefplasisch gearbeitetes Weinlaubdekor, im Spiegel polychrome Bouquetmalerei, auf der Fahne kobaltblauer Fond mit reicher Goldstaffage, Schwertermarke, Gold berieben, D 26cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 7

    MEISSEN Teller

    Dekor ¨Grauer Mingdrache¨, Goldrand, D 25cm, Goldrand leicht berieben

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 9

    MEISSEN Gitterteller

    Knaufzeit (um 1870), im Spiegel bemalte Szene ¨Offiziere bei der Rast¨, Fahne mit 3 ovalen Kartuschen mit Blumenmalerei, D ca. 24cm, Kratzspuren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 11

    MEISSEN Fußschale

    ¨Röschendekor¨, Goldrand, passige Schale auf Balusterstand, H ca. 14cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 12

    MEISSEN Bonbonniere

    um 1920 (Pfeifer-Zeit), B-Form, tiefbauchiges Gefäß, Ätzgolddekor mit reliefierten Blüten und Rocaillen, Blümchenmalerei, H ca. 14cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 13

    MEISSEN Deckeldose/Bonbonniere

    Porzellan, frühes 19. Jhdt., blau glasiert, hochbauchiges Gefäß, schauseitig passige Reserve mit Vedute eines frühen Fabrikgeländes, gewölbter Deckel mit Figurenstaffage, H ca. 11,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 14

    MEISSEN Kaffeekanne

    Dekor ¨Indisch purpur¨ mit Goldstaffage, 20. Jhdt., birnenförmiger Korpus, H ca. 22cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 15

    Paar große MEISSEN Tassen mit Untertassen

    goldenes Girlandendekor, schauseitig ovale Reserven ¨Galantes Paar in romantischer Landschaft¨ (Hausmalerei), Schwertermarke, H 9,5cm, D (Untertasse) 18cm, 4 Schleifstriche

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 16

    MEISSEN Tasse mit Untertasse

    Porzellan, 1. Hälfte 19. Jhdt., Tasse in Empire-Form, schauseitig handgemalte Stadtansicht mit Flusslauf und Brücke, Untertasse mit goldenem Blütenreliefdekor, Goldrand, teilweise stärker berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 17

    MEISSEN Napoleon-Tasse mit Untertasse

    1. Hälfte 19. Jhdt., Empire-Form auf 3 Tierklauen, ovale Reserve mit dem Porträt Napoleon Bonapartes in Grisaille Malerei, vergoldet, Schwertermarke, H 9cm, Füße mehrfach leicht berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 19

    KPM BERLIN Teller aus dem ¨Preußisch-kaiserlichen Speiseservice¨

    Kaiser-Wilhelm-Monogramm (bekrönt), 1897, Weißporzellan mit rosa Rand, verso datiert, D 23cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 20

    4 KPM Berlin Teller

    Porzellan, blaue Zeptermarke, um 1900, Hausmalerei (polychromes Floral-Dekor), reliefierter Ätzgoldrand, D 22cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 21

    KPM BERLIN Porzellanschälchen

    um 1800, Gitterwandung, polychrome Floralmalerei mit Goldstaffage, Zeptermarke, H 3cm, 11x8cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 22

    KPM Porzellanvase ¨Kurland¨

    mit plastischen Widderköpfen, beidseitig polychromes Blumendekor, Goldrand, am Boden Manufakturmarken (Zepter und Reichsapfel), H 18cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 24

    ROSENTHAL Vase ¨Fast¨

    Entwurf CEDRIC RAGOT, Weißporzellan, H ca. 30cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 25

    ROSENTHAL Vase ¨Opening¨

    Entwurf LITTLE WONDER (Gyungju Choyn und John Stanislav Sadar), Weißporzellan, kugelförmig, mit ¨aufgebrochener¨ Mündung, H ca. 18cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 26

    JAMES RIZZI (1950-2011) für ROSENTHAL (Studio line) Vasen-Objekt ¨Love Kids¨

    limitierte Kunstreihe, Ex. 332/999, Manufakturmarke, ovoides, gefaltetes Vasengefäß mit polychromem Druckdekor, H ca. 24cm, B ca. 22cm, in original Karton (rissig)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 27

    JAMES RIZZI (1950-2011) für ROSENTHAL (Studio line) Vase ¨Be here now¨

    Art Collection No. 1 (499er Auflage), Manufakturmarke, zylindrisches Vasengefäß mit polychromem Druckdekor, H ca. 18,5cm, D ca. 12cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 28

    JAMES RIZZI (1950-2011) für ROSENTHAL (Studio line) Krug ¨Something fishy¨ (2002)

    limitierte Kunstreihe, Ex. 88/500, Manufakturmarke, gekantetes/gestuftes Gefäß mit polychromem Druckdekor, eckigem Henkel und kurzem Ausguss, H ca. 29cm, am Ausguss bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 29

    JAMES RIZZI (1950-2011) für ROSENTHAL (Studio line) Keksdose ¨Catmopolitan¨

    limitierte Kunstreihe, Ex. 266/750, Manufakturmarke, zylindrisches Gefäß mit polychromem Druckdekor und aufgestecktem Deckel, H ca. 21cm, D ca. 18,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 30

    JAMES RIZZI (1950-2011) für ROSENTHAL (Studio line) Tellerchen ¨Be here now¨

    Art Collection No. 1 (499er Auflage), Manufakturmarke, eckiger, vertiefter Teller mit polychromem Druckdekor, ca. 13x13cm, in original Karton (leicht rissig)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 31

    JAMES RIZZI (1950-2011) für ROSENTHAL (Studio line) Teller/Schale ¨Be here now¨

    Art Collection No. 1 (499er Auflage), Manufakturmarke, eckiger, vertiefter Teller mit polychromem Druckdekor, ca. 22x22cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 32

    JAMES RIZZI (1950-2011) für ROSENTHAL (Studio line) Künstlerteller ¨City people¨

    limitierte Kunstreihe, Ex. 0227/1500, Manufakturmarke, runder Teller mit polychromem Druckdekor, D ca. 31cm, am Rand geklebt, in original Karton (rissig)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 33

    3 Bisquitporzellanvasen mit Muschelrelief-Dekor

    Hutschenreuther und Kaiser Porzellan, 1980er Jahre, 1x hocheckig mit allseitigem Muschel- und Schneckendekor, H ca. 50cm, 1x rechteckig, beidseitiges Reliefdekor ¨fossile Schnecke¨, H 22cm, 1x keulenförmig, gekantet, mit ¨Fossiliendekor¨, H 19cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 35

    Amphorenvase im Stile des Empire

    Porzellan, wohl um 1920, kobaltblau glasierter, ovoider Korpus mit vergoldeter Metallmontur (Messing) mit historisierendem Dekor (Karyatidenköpfe, Schleife, Akanthusblätter), H ca. 55cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 37

    Große DRESDEN/POTSCHAPPEL Prunkdeckelvase

    20. Jhdt., balusterförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben in Form von geschwungenen Ästen, gehöhter Deckel und Rocaille-Sockel, reicher plastischer Blütendekor, schauseitig Darstellung einer Watteauszene, rückseitig Blumenmalerei, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H 70cm, Blüten stellenweise bestoßen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 38

    Paar POTSCHAPPEL (Dresden) Amphorenvasen

    Porzellan, ovoider Korpus mit seitlichem Griff auf eckigem Stand, runde Reserven mit Bouquetmalerei, üppige Goldstaffage auf königsblauem Fond, H ca. 30cm, 2. Wahl (1 Schleifstrich)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 39

    Kleine HELENA WOLFSOHN (Dresden) Deckelamphore

    ca.1886-1949, amphorenförmiges Deckelgefäß mit 2 gekanteten Henkel und geflachtem Deckel mit Goldknauf, auf Außenwandung und Deckel insgesamt 4 passige Reserven mit Kauffahrtteiszenen und Personenstaffage, florales Dekor, Goldstaffage, am Boden gemarkt, Knauf geklebt, berieben

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 40

    VOLKSTEDT Deckelvase

    Entwurf wohl Richard Eckart (gekreuzte Schwerter-Marke), um 1900, birnenförmiger Korpus auf eckigem Stand, schauseitig Reserve mit handbemalter Darstellung einer jungen Frau mit offenem Haar und entblößter Brust, feine Goldstaffage, aufgelegter Deckel, H 29cm, umlaufender Riss/Klebestelle (um die Reserve)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 41

    VOLKSTEDT (Thüringen) Deckeltasse auf Untertasse

    Porzellan, Entwurf Christian Nonne, 1787-1800, glockenförmige Tasse mit gekantetem Henkel und gewölbtem Deckel mit plastischer Kranz- und Schleifenstaffage, Kavalierszenen und Floraldekor in gefächerten Reserven, gold staffiertes Rankendekor, gemarkt, partiell leicht berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 42

    DRESDEN Andenkentasse mit Untertasse

    um 1900, königsblauer Fond mit schauseitiger Porträtdarstellung Friedrich des Großen (am Boden bez. ¨Friedrich II¨), gold staffiertes Ranken-, Lorbeer- und Perlbanddekor (reliefert), Glockenform auf 3 Tatzenfüßen, 1 geschwungener Henkel, am Boden gemarkt

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 43

    Empiretasse mit Untertasse

    19. Jhdt., ungemarkt, Weißporzellan mit Goldstaffage, Glockenform mit gekehltem Rundfuß und ausgestelltem Lippenrand, gedrehte Wandung mit goldenem Streifendekor, geschwungener Henkel, korrespondierende Untertasse, berieben

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 44

    Biedermeier Ansichtentasse

    19. Jhdt., ungemarkt, vasenförmiger Korpus auf gekehltem Rundfuß und mit ausgestelltem Lippenrand, schauseitig Architekturdarstellung eines norddeutschen Kaufmanns-Hauses, ohne Untertasse, H 14,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 45

    2 FÜRSTENBERG Ansichtenteller

    1. Hälfte 19. Jhdt., glatte Form, im Spiegel polychrome Architektur- und Personenstaffage, Goldrand, Manufakturmarke, D 20cm, berieben, 1x 1 Schleifstrich

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 46

    RICHARD KLEMM (Dresden) Ziertasse mit Untertasse

    Porzellan, leicht konische Tasse mit seitlichem Henkel, auf der Wandung Puttendarstellungen in eckigen Reserven, reiche Ätzgoldstaffage mit Netz- und Rankendekor, korrespondierende Untertasse, Manufakturmarke

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 47

    Teller im Wiener Stil

    Porzellan, um 1800, im Spiegel feine Landschaftsmalerei mit Figuren und Brunnen, violette Fahne mit Goldstaffage, ungemarkt, D ca. 20cm, berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 48

    GUSTAV ADOLF STULZ (Straßburg) Ziertasse mit Untertasse

    Porzellan, um 1900, zylindrische Tasse mit Ohrenhenkel, runde Kartusche mit Porträt Marie-Louises von Savoyen-Carignan (umrankt von hellen Emaille-Tropfen und goldenem Rankendekor) auf türkis-blauem Grund, korrespondierende Untertasse (mit rotem Farbsteinbesatz), gemarkt, partiell stärker berieben

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 49

    wohl WIEN Porträttasse mit Untertasse

    um 1820, zylindrische Form, ovale Reserve mit Porträt eines Uniformierten mit Rüschenkragen, goldenes Sternendekor, Manufakturmarke, H 6,5cm, berieben, Lippe bestoßen/geklebt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 50

    wohl WIEN Ansichtentasse mit Untertassen

    um 1820, mit polychromer Vedute der Peterskirche in Wien auf rosa Fond, ungemarkt, H 9cm, berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 51

    2 große IVAN JELÍNEK (*1951 Prag) Porzellan-Terrinen

    silberfarben glasiert, organisch geformt, je mit 2 seitlichen Griffen, am Boden Ritzsignatur, D 26cm bzw. ca. 30cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 53

    Große ROYAL COPENHAGEN Hummerschale

    Porzellan, pastellblaue Farbbemalung und Glasur, muschelförmige Schale mit plastischem Hummerdekor, Modellnummer 485, D ca. 27cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 54

    ATELIER PIERO FORNASETTI Teller ¨Tema e Variazioni¨

    Porzellan, Ausführung auf Scherzer Porzellan, Nr. 137, D ca. 27cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 56

    Gitterkorb

    Porzellan, wohl Frankreich, 19. Jhdt., ovale Korpus mit Durchbruchwandung, gewellter Goldrand, 2 seitliche, gedrehte Handhaben, im Spiegel polychromes Vogel- und Floraldekor in Kartusche, blauer Fond mit Schuppen- und Golddekor, Gitterwandung mit Rankendekor (kobaltblau), Außenwandung mit halbplastischer und plastischer Floralstaffage, unbekannte Manufaktur (2 Striche in blau), H ca. 9cm, 23x19,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 57

    Wohl SÈVRES Tasse mit Untertasse

    Porzellan, Goldstaffage auf königsblauem Grund, Fischereiszenen in Reserven, 2 seitliche Ohrenhenkel, am Boden Manufakturmarke (darin ¨ee¨, darunter ¨EA...¨, Goldstaffage partiell berieben, leichte Kratzer

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 58

    Wohl SEVRÈS Ziertasse mit Untertasse

    Porzellan, zylindrische Tasse mit Ohrenhenkel, abgerundete Kartusche mit Reiterszene (gold-umrandet) auf königsblauem Grund, Untertasse (wohl ergänzt) mit Landschaftsdekor (Zelte an Ufer, im Hintergrund eine Stadt), Fahne mit goldenem Blätterdekor auf königsblauem Grund, gemarkt, partiell stärker berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 65

    MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen

    Dekor ¨Aquatinta¨ (blaue Blumen mit goldenem Gräserdekor), Form Neuer Ausschnitt, um 1980, Goldrand, bestehend aus 6 Gedecken, Zuckertopf, Milchkännchen, Kaffeekanne und 1 großen Gebäckteller, neuwertig

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 66

    MEISSEN Mokkaservice

    B-Form, grüner Fond mit polychromem Blütendekor und reicher Goldstaffage, bestehend aus 1 Kanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckertopf, 6 Kuchentellern und 6 Tassen mit Untertassen

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 67

    Konvolut MEISSEN Porzellan (3 Teile)

    Dekor ¨Streublume¨, Goldrand, bestehend aus 1 oval-passigen Schale (L ca. 14cm) und 2 Vasen (1x 2.Wahl), diverse Epochen, 1 Vase am Rand stärker bestoßen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 68

    6 MEISSEN Tassen mit Untertassen

    Zwiebelmuster, 19. Jhdt., oval-passige Tassen auf korrespondierenden Untertassen, 3 Tassen am Henkel restauriert, 1 Tasse am Rand bestoßen, dazu 1 ¨Koppchen¨ (Henkel der Tasse entfernt, restauriert)

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 69

    6 MEISSEN Suppenschalen/Fingerbowls

    Zwiebelmuster, 2. Hälfte 20. Jhdt., leicht trichterförmige Schalen auf kurzem Standring mit Deckeln, D ca. 14cm, 3 Schleifstriche

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 70

    Großer MEISSEN Milchgießer und MEISSEN Kakao-/Café au lait Tasse

    Zwiebelmuster, 20. Jhdt.

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 71

    MEISSEN Gitterteller

    Zwiebelmuster, D 18cm, 3 Schleifstriche, dazu 1 Cachepot, H 13cm, D 16cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 72

    MEISSEN Gitterteller/Fußschalenaufsatz

    Zwiebelmuster, 20. Jhdt., D 21cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 73

    MEISSEN Blattschälchen

    Zwiebelmuster, 20. Jhdt., L 12,5cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 74

    Speiseservice von diversen Manufakturen (u.a. MEISSEN und TEICHERT)

    19. und 20. Jhdt., Zwiebelmuster, bestehend aus 14 Speisetellern (D ca. 24cm), davon 11x MEISSEN, 3x STADTMEISSEN, 1.-3. Wahl, 1 großen Deckelterrine (MEISSEN, 1 Schleifstrich), 7 Suppenteller (D 25cm, davon 6x STADTMEISSEN und 1x MEISSEN), 1 runden Schale (D 24cm, STADTMEISSEN), 1 Sauciere (STADTMEISSEN), 1 ovalen Vorlegeplatte (L 34cm, MEISSEN), 1 großen, ovalen Fleischplatte (L 62cm, MEISSEN), 1 Henkel-Suppenschale mit Metallmontur (D 24cm), 1 runden Deckelschale (MEISSEN, 4 Schleifstriche) sowie 1 eckigen Deckelschale (MEISSEN)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 76

    KPM BERLIN (Rest-)Service

    Weißporzellan mit grauem Rand und ¨DP¨-Monogramm, teilweise mit Bisquit-Kartuschen (Dekor ¨Urania¨ und ¨Arkadia¨), bestehend aus 8 Platztellern, 8 Speise- und 8 Suppentellern

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 77

    9 KPM BERLIN Mokkatassen (mit 11 Untertassen)

    um 1900, feine Floralmalerei mit üppigem Golddekor, rote Reichsapfel- und blaue Zeptermarke (Unterglasur), H 4,7cm, D 10,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 78

    Umfangreiches ROSENTHAL Speiseservice

    Weißporzellan, um 1920, mit Goldrand, auf der Fahne verschlungenes Goldmonogramm ¨AM¨, bestehend aus 10 Speisetellern, 10 Suppentellern, 18 Beilagentellern, 4 (kleinen) Fleischplatten, 2 eckigen Gemüseschalen, 2 Cabaret-Schalen, 1 Sauciere

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 79

    ROSENTHAL Tête-à-Tête ¨Drop¨

    Entwurf LUIGI COLANI, ungemarkt, Weißporzellan, bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer und 2 Gedecken

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 81

    DRESDEN Prunk-Gedeck

    Porzellan, spätes 19. Jhdt., bestehend aus 1 Kuchenteller und 1 Tasse mit Untertasse, Fahne mit reicher Ätzgoldstaffage auf königsblauem Grund und feinem Perlbanddekor, Spiegel (Teller) und Außenwandung (Tasse) mit Figurendekor ¨Kavalier mit Damen¨, Tasse auf 3 Klauenfüßen, innen ebenfalls mit Ätzgoldstaffage, je am Boden gemarkt ¨Handmalerei Dresden¨ und goldenes Wappen ¨KJC¨

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 82

    Konvolut HEREND Porzellan

    Dekor ¨Oiseaux Rothschild¨, bestehend aus 1 ovalen Schale (L ca. 20cm), 1 Deckeldose in Blattform (L ca. 14cm), 1 kleinen Keulenvase (H 13cm) sowie 1 Blattschale (L ca. 20cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 83

    12 GIEN Teller (dazu 1 großer Obstteller)

    Porzellan, Frankreich, Dekor ¨La Ronde des Fruits¨ (polychromes Obstdekor), D 21,5cm bzw. 30cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 84

    Richard GINORI Speiseservice

    Form ¨Museo¨, Dekor ¨Rete blu¨ (blaues Blütennetz), bestehend aus 8 Speisetellern, 8 Suppentellern, 8 Bouillon-Tassen mit Untertassen, , 1 großen Terrine mit plastischer Puttenfigur, 1 großen Fleischplatte, 2 ovalen Gemüseschalen sowie 1 Sauciere, neuwertiger Zustand

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 85

    Richard GINORI Frühstücksservice

    Form ¨Museo¨, Dekor ¨Rete blu¨ (blaues Blütennetz), betsehend aus 5 Tassen mit Untertassen, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 8 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckertopf, neuwertiger Zustand

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 86

    Umfangreiches WEDGWOOD Speiseservice ¨Queen Ware¨/¨Edme¨

    beige glasiert, geripptes Dekor, bestehend aus 16 Speisetellern, 16 Suppenschalen, 13 Salatschüsseln und 1 Sahnegießer, teilweise bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 87

    Umfangreiches WEDGWOOD Frühstücks-Service ¨Queen´s Ware¨/¨Edme¨

    beige glasiert, gerippte Fahnen, bestehend aus 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 4 Henkeltassen, 22 Frühstückstellern, 1 Saftkrug, 1 Zuckerschale, 1 Milchgießer, Kaffeekanne u.a.

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 88

    THISTLEDOWN Mokkaservice

    Porzellan, England, um 1960, Wandung matt-schwarz staffiert, mit Schablonendekor ¨Seepferdchen¨, Goldakzente, bestehend aus 6 hohen, zylindrischen Tassen, Milchkännchen und Zuckertopf

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 90

    Paar MEISSEN Porzellanfiguren ¨Eichelhäher und Eichhörnchen sowie Insekten auf Eichenbaum¨

    Entwurf J.J. KAENDLER (1740-50), Ausführung 18. Jhdt., Bemalung frühes 19. Jhdt., ungemarkt, Boden unglasiert, H ca. 40cm, diverse Bruch- und Fehlstellen (u.a. am Schwanz eines Vogels), 1 Stamm mit Klebe-/Reparaturstelle

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 91

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Allegorie auf die Luft¨ aus der Serie ¨Die vier Elemente¨

    Entwurf J. J. KAENDLER, Ausformung 2. Hälfte 20. Jhdt., blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer Z06/7065, Putto mit zwei Vögeln und Vogelkäfig, feine polychrome Aufglasurbemalung und Vergoldung, H 13 cm, ein Blatt des Baumes bestoßen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 92

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Allegorie auf das Wasser¨ aus der Serie ¨Die vier Elemente¨

    Entwurf J.J. KAENDLER (um 1770), Ausführung 2. Hälfte 20. Jhdt., Putto mit Reuse und Fischen, polychrom und gold staffiert, am Boden Manufakturmarke und Ritznummer 70757, Höhe 11 cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 93

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Allegorie auf das Feuer¨ aus der Serie ¨Die vier Elemente¨

    Entwurf J.J. KAENDLER (um 1770), Ausführung 2. Hälfte 20. Jhdt., Putto am Ofen mit Teekessel, farbig bemalt und gold staffiert, am Boden Manufakturmarke und Ritznummer 70656, H ca. 11cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 94

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Allegorie auf die Erde¨ aus der Serie ¨Die vier Elemente¨

    Entwurf J.J. KAENDLER (um 1770), Ausführung 2. Hälfte 20. Jhdt., Putto mit Spaten und Harke beim Pflanzen, bunt und gold staffiert, am Boden Manufakturmarke und Ritznummer 70659, Höhe 12 cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 95

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Kapellmeister/Dirigent¨ aus der ¨Affenkapelle¨

    Entwurf J.J. KAENDLER, Ausführung des späten 20. Jhdts., farbig bemalt und goldstaffiert, am Boden Ritznummer 60001 und Preßmarke 150B, H ca. 18cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 96

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Trompeter¨ aus der ¨Affenkapelle¨

    Entwurf J.J. KAENDLER, Ausführung des späten 20. Jhdts., farbig bemalt und goldstaffiert, am Boden Ritznummer 60005 und Pressnummer 138A, H ca. 14cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 97

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Sängerin¨ aus der ¨Affenkapelle¨

    Entwurf J.J. KAENDLER, Ausführung des späten 20. Jhdts., am Boden gemarkt 60007 und 181, H ca. 12cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 98

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Junger Bauer mit Weidenkorb und Gehstock¨

    um 1930, farbig staffiert, H ca. 10cm, Bruch-/Klebestelle am Stock

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 99

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Schlittschuhläufer¨

    Entwurf J.J. KAENDLER, Marcolini-Marke, farbig staffiert, H ca. 14,5cm, Bruch-/Klebestelle am Schnürsenkel

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 100

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Jäger mit Hund und Fasan¨

    spätes 20. Jhdt., Modell-Nr 60248, polychrom bemalt, Sockel gold staffiert, Schwertermarke, H ca. 14,5cm, Gurt der Tasche beschädigt, Klebestelle am Gewehr

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 101

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Putto als Bettler¨

    Entwurf HEINRICH SCHWABE, 2. Hälfte 19. Jhdt., als Bettler verkleideter Putto auf profiliertem Sockel, polychrome Malerei mit Goldstaffage, Schwertermarke, H 20cm, bestoßen/geklebt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 102

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Büste einer Dame¨

    19. Jhdt., farbig staffiert, auf Balusterstand, H ca. 11cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 104

    KPM BERLIN Porzellanfigur ¨Allegorie des Herbstes¨

    Weißporzellan, blaue Zeptermarke, H 11cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 106

    NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Capitano Spavento¨

    Entwurf FRANZ ANTON BUSTELLI (um 1760), Ausführung des 20. Jhdts., Modell-No. 27, Komödiantenfigur aus der Serie der ¨Commedia dell arte¨, farbig bemalt und goldstaffiert, H ca. 19cm, am Degen bestoßen (Bruchstück erhalten)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 107

    NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Falkner mit Vogel¨

    Entwurf THEODOR KÄRNER, Weißporzellan, H ca. 23cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 108

    NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Liegender Fuchs¨

    um 1920, Entwurf Prof. Theodor Kärner 1910, farbig bemalt, am Boden grüne Manufakturmarke, L 22cm, H ca. 7cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 109

    NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Zicklein¨

    farbig staffiert, H ca. 14cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 111

    ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Schleierfisch¨

    Entwurf FRITZ HEIDENREICH, Ausführung des späten 20. Jhdts., braun-goldene Farbstaffage, H ca. 22cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 112

    ROSENTHAL (Kunstabteilung Selb) Porzellanfigur ¨Schleierfische¨

    Entwurf PROF. HEIDENREICH, naturalistische Farbstaffage, um 1930, am Stand signiert, H ca. 40cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 114

    GOEBEL Porzellanfigur ¨Freimaurer¨

    farbig bemalt, Goldstaffage, Freimaurer auf eckigem Sockel stehend, am Boden gemarkt ¨Goebel¨ sowie ¨FR 34¨ und ¨1970¨, H ca. 32cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 115

    HEUBACH KUNST Porzellanfigur ¨Tucan¨

    Entwurf HERMANN FRITZ (1873-1948) für FRAUREUTH, sparsame rot-schwarz-goldene Farbstaffage, passiger Stand mit Goldrand, Presssignatur, H ca. 29cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 116

    ENS (Thüringen) Porzellanfigur ¨Leda mit dem Schwan¨

    Entwurf AUGUST WILHELM GOEBEL (1883-?), sparsame Farbstaffage, partiell vergoldet, Modellnummer 5530/2 (am Boden Pressmarke), L ca. 38cm, Sockel mit Brandriss, Goldstaffage berieben

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 117

    Porzellanfigur ¨Eleganter Herr mit Monokel¨

    19. Jhdt., polychrome Farbstaffage und sparsame Golstaffage, unbekannte Manufaktur (diverse Marken), H ca. 21cm, teilweise leicht berieben, Bohrloch

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 118

    CHELSEA PORCELAIN Porzellanfigur ¨Rokoko Jäger mit Fasanen¨

    18./19. Jhdt., Gold- und polychrome Farbstaffage, Rocaillestand, goldene Ankermarke, H ca. 24,5cm, Bruch-/Fehlstellen (Gehstock, Vögel)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 130

    KIELER KUNSTKERAMIK Vase

    Entwurf AUGUSTA KAISER, ovoider, leicht hochbauchiger Korpus mit leicht hochgezogenem Mündungsrand, blaues geometrisches Dekor (stilisierte Blätter) auf hellem Fond, glasiert, am Boden Manufaktur-Preßmarke, nummeriert 120, H ca. 29,5cm, am Standring leicht bestoßen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 131

    KIELER KUNSTKERAMIK Vase

    Entwurf AUGUSTA KAISER, ovoider, leicht hochbauchiger Korpus, geometrisches Dekor in gelb-braun auf hellem Fond (stilisierte Blätter), blau-grüner Rand, am Boden monogrammiert, nummeriert 118, craqueliert, H ca. 21cm, am Standring bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 132

    KARLSRUHER Keramik-Vase

    Entwurf wohl MAX LAEUGER, blau glasiert, stilisiertes Ranken- und Blütendekor in blau-grün, ovoider Korpus, H 33cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 133

    ANTJE BRÜGGEMANN-BRECKWOLDT (1941) Vasengefäß

    Keramik, hocheckige Form mit geometrischem Dekor, am Boden monogrammiert und datiert ¨(19)88¨, H 30cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 134

    Wohl BERTONCELLO Keramikvase

    Italien, hell glasiert, in Form eines Anemonengewächses mit Vielzahl Hälsen und Mündungen, ungemarkt, H 21cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 135

    Wohl ST. CLEMENT Keramikvase

    grün glasiert, Frankreich, um 1920, mit reliefiertem Hirschdekor, gestufter Rundstand, am Boden signiert ¨B. Letalle¨, H ca. 33cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 137

    Mid-Century Keramikvase

    wohl Italien, um 1960, schwarzes Pferdedekor auf rotem Grund, H ca. 38cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 138

    Mid Century Keramik-Vase

    wohl Italien, um 1960, schwarz glasiertes, zylindrisches Gefäß mit kurzem, eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, weißes Bambusdekor, ungemarkt, H ca. 20cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 139

    Art Deco Keramikvase

    türkisfarben glasiert, wohl Frankreich, um 1920, amphorenförmiger Korpus mit 2 spiralförmigen Handhaben, mit Golddekor ¨Meerjungfrauen und Schnecken¨, H ca. 27cm, Goldstaffage berieben

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 140

    Großes Deckelgefäß in Eulenform

    Keramik, grün glasiert, mit Zinnmontur, um 1960, ungemarkt, H 42cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 141

    GILBERT PARTANIER (1926) Keramik-Teller

    runder Teller mit polychromer, abstrakter Malerei und grün glasierter Rand, im Spiegel signiert und datiert ¨Partanier (19)75¨, D ca. 30,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 142

    Wohl IZNIK Fayence-Teller

    runder, vertiefter Teller, weiß glasiert, Unterglasur-blaue Malerei ¨Blüten und Vögel¨, D 31cm, H 4,5cm, am Rand bestoßen, Klebestelle

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 144

    Jugendstil Cachepot

    Keramik, vielfarbiges Reiher- und Pflanzendekor auf grünem Grund, H ca. 20cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 145

    Jugendstil Cachepot

    Keramik, grün-rot glasiert, zylindrische Form, reliefiertes, farbig staffiertes Floraldekor, H 16cm, D 19cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 146

    Jugendstil Cachepot

    Keramik, Floral-Reliefdekor, je 3 Wappenschilder mit bekröntem Monogramm ¨G. v. R., 1911¨, H ca. 20cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 147

    Dänische Keramik-Schale

    braun-grün glasiert, 19. Jhdt., runde Form mit welligem Rand, D 35cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 155

    BURGESS & LEIGH (Stoke) Restservice

    Keramik, Dekor ¨Ivy¨ (grün bedrucktes Efeudekor), bestehend aus 4 Tassen mit Untertassen und 1 Speiserestservice

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 156

    Kaffeeservice ¨Bauhaus¨

    wohl Bunzlau, um 1920/30, unbekannter Entwurf, Keramik, hell glasiert, blaues geometrisches Felderdekor mit roten Punkten, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckertopf, 4 Kuchentellern, 4 Tassen (mit Untertassen), teilweise minimal bestoßen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 160

    GUIDO CACCIAPUOTI (1892-1953) Große Keramikfigur ¨Königspinguine¨

    naturalistische Farbstaffage, wohl um 1930, rückseitig signiert, H ca. 68cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 161

    STEFFI FRICKER (Ronne, Dänemark) Keramikfigur ¨König¨

    blau-braun glasierte Figur eines Königs mit Teller und Krone, im Stand Herstelleretikett, H ca. 23cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 162

    GOEBEL/OESLAU Keramikfigur ¨Papagei mit Erdnuss, auf Buch¨

    um 1935, farbige (Spritz-)Bemalung, H ca. 20cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 163

    Keramik Figurengruppe ¨Flamingos¨

    wohl Italien, um 1980, ungemarkt, farbig staffiert, glasiert, H 35cm, Blattwerk mit Bruchstellen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 164

    Art Deco Keramikfigur ¨Schreitender Löwe¨

    wohl Frankreich, um 1920, braun-beige Sprenkelglasur, ungemarkt, L 38cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 165

    CHARLES LEMANCEAU (1905-1980) Keramikfigur ¨Elefanten¨

    grün glasiert, auf eckigem Stand, H 22cm, L ca. 33cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 166

    Paar Keramik-Figuren ¨Hasen¨

    wohl Staffordshire, 19. Jhdt., kauernde Hasen mit angelegten Ohren auf ovalem Sockel, helle Craqueleeglasur, sparsame Farbstaffage, Stand blau glasiert und goldstaffiert, ungemarkt, L ca. 9cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 167

    SITZENDORF (Gebrüder Voigt) Keramikfigur ¨Leopard¨

    naturalistische Farbstaffage, um 1930, am Boden blaue Stempelmarke, L ca. 38cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 168

    Paar Beisteller ¨Artischocken¨

    Keramik, farbig und weiß glasiert, am Boden gemarkt, auf eckigem Stand, H ca. 32cm, teilweise an Blattwerk bestoßen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 180

    Kristallvase mit Silbermontur

    Deutsch, um 1930, zylindrische, leicht konische Form mit Punkt- und Waffelschliff, Mündungsrand mit 925er Silbermontur (Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd), H ca. 26cm, Glas im Standbereich leicht milchig

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 181

    Weinkaraffe

    Kristall und 800er Silber-Montur, WILKENS, um 1900, ovoider, geschliffener Kristallkorpus, Montur mit Ohrengriff, Scharnierdeckel mit Kugelstaffage, Schnabelausguss, am Ausguss monogrammiert ¨AB¨, H ca. 30cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 182

    WMF Schenkkrug, sog. ¨Kalte Ente¨

    um 1920, farbloses Kristall mit Ananas- und Waffelschliff, vernickelte Montur mit Perlband und J-förmigem Griff, H ca. 30cm, Eis-Einsatz fehlt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 183

    Kristallkassette mit vergoldeter Bronzemontur

    19. Jhdt., auf dem Deckel 2 geschliffene Wappen, wellige Wandung, 8,5x13x8,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 184

    4 Glasgefäße

    farbloses Kristall und (Sterling) Silber, diverse Formen und Größen, England, 19. Jhdt., H ca. 3-18cm, Deckel teilweise leicht gedellt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 186

    Fußschale im Stile des Empire

    Kristall, wellige, runde Schale mit Waffel- und Sternschliff auf gestuftem, eckigem Stand, H ca. 18cm, D 22cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 187

    6 Weinrömer

    Kristall, blaue Kuppa, um 1930, Ananas- und Sternschliff, facettierter Stand, H ca. 21cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 188

    4 Biedermeier Süßweingläser

    grünes Glas, trichterförmige Kuppa, Balusterstand mit Rundfuß, H 13cm, D 7cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 189

    6 große FRANZ HEIDE Bechergläser im venezianischen Stil

    Böhmisch-Kamnitz, um 1920/30, 2x rot, 2x grün, 2x blau überfangen, facettiert geschliffen, feines, üppiges Golddekor, auf oktogonalem Stand, H ca. 16,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 190

    8 FACON DE VENISE Weinkelche des 19. Jahrhunderts

    grünes Glas, trichterförmige Kuppa auf kurzem Scheibenstand, am Mündungsrand Golddekor mit Ranken und Maskaronen, rot emailliertes Perlband, am Boden Abriss, H 14-15cm (leicht abweichend)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 191

    Konvolut ROSENTHAL Gläser ¨Coco Fragile¨

    bestehend aus 4 Grappagläsern, 4 Champagnerflöten, 4 Weißweingläsern und 4 Rotweingläsern, neuwertiger Zustand (teilweise original verpackt)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 193

    Paar Kerzenleuchter

    4 runde, farblose Glaskugeln auf getrepptem, satiniertem, viereckigem Stand, H ca. 46cm, an Tüllen und Stand bestoßen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 194

    Vase im Stile des französischer Art Nouveau

    Glas, farblos, satiniert und grün überfangen, Liliendekor, auf der Wandung undeutlich signiert ¨Burdy¨ (?), H ca. 25cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 195

    Jugendstil Glasvase

    rotes Glas, Flaschenkürbisform, ungemarkt, H 25cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 196

    Glasvase

    ¨Uranglas¨ (grün-gelb), tiefbauchige Form, ungemarkt, H 14,5cm, D 14cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 197

    Kugelvase

    grün überfangenes Glas, 1930er Jahre, welliger Schliff, H ca. 13cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 198

    Paar mid-century Glasvasen

    wohl Italien, um 1960, 1x Keulenform mit orange-roten Fadeneinschmelzungen, 1x Stangenform mit blauem Streifendekor, H 40cm bzw. 25cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 199

    WMF Schaumglasvase

    um 1930, farbloses Glas mit roten Fadeneinschmelzungen, hochbauchiger Korpus, eingezogener, kurzer Hals mit ausgestellter Mündung, H ca. 15cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 200

    WMF Schaumglasvase

    ovoider Korpus mit roten und schwarzen Fadeneinschmelzungen, ausgestellter Mündungsrand, H ca. 14cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 201

    WMF Glasvase

    Entwurf Erich Jachmann, grün-oranges Glas, im Verlauf, ovoider, dickwandiger Korpus, Wandung umlaufend mit elliptischem Schliff, H ca. 20cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 202

    Glasvase im Stile LÖTZ

    unbekannter Hersteller, leicht irisierendes Glas mit gekämmtem Fadendekor, hochbauchiger Korpus mit engem, eingezogenem Hals, H ca. 18cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 203

    Glas-Henkelvase in Scavo-Technik (wohl MURANO)

    grünes Glas, im Stile der Antike, Henkelgriff, H ca. 18cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 204

    Glasvase ¨Sommerso¨

    farbloses und graues Glas, leichte Tulpenform, H 19cm, D 14,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 205

    Parfumflakon

    farbloses Glas mit grüner Einschmelzung in Sommerso-Technik, Wandung satiniert und mit geschnittenem, überfangenem Blätterdekor, tropfenförmiges Gefäß mit flacher Seitenwandung und eckigem, schwarzem Stopfen, am Boden undeutlich signiert ¨Cassina¨ (?), datiert ¨1994¨ und nummeriert ¨65/500¨, H ca. 9cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 206

    4 Siphons

    Glas und Metall, Frankreich, um 1900, diverse Hersteller, H 26-32cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 210

    Wohl LÖTZ Jugendstil Glasgefäß/Schale

    violettes und grün lüstrierendes und irisierendes Glas mit Pfauenfeder-Dekor, um 1910, am Rand Messingmontur, D ca. 12cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 211

    LÖTZ Schale

    violettes Glas, marmoriert und irisierend, runde Schale mit eingezogenem Stand und ausgestellter Mündung, auf (ergänztem) schwarzem Glasstand, D ca. 25cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 212

    Paar LÖTZ Vasen

    gelb-orangefarbenes Glas, gedrehte, wulstige Wandung, H ca. 10cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 213

    LÖTZ Vase

    ¨Formosa¨-Dekor, grünes Glas mit blauen Fadenaufschmelzungen, gedrückte Mündung, wellig, H ca. 11cm

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 215

    GLASSCHULA HAIDA (Steinschönau) Glasvase

    um 1920, farbloses Glas mit rotem Überfang, ovoider Korpus, umlaufend Punktschliff, H ca. 25cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 216

    Wohl MOSER (Karlsbad) Glasvase

    um 1920, violettes Glas, facettierte Kugelform, ungemarkt, H ca. 13cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 218

    EMILE GALLÉ Henkelvase

    hellgelbes und ockerfarbenes Glas, um 1895, runder Stand, 2 seitliche, geschwungene Henkel , geschnittenes Chrysanthemendekor, am Boden signiert und bezeichnet ¨Modele et decor de posées, Christallerie d`Emile Gallé, H 27,5cm, leichte Kratzer

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 219

    EMILE GALLÉ Vase

    Frankreich, um 1900, apricotfarben überfangenes, geschnittenes und geätztes Glas, Glockenblumendekor, spindelförmiger Korpus mit Rundstand, H ca. 35cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 220

    Lalique Glasfigur, Igel

    farbloses, partiell satiniertes Glas, am Boden signiert, L ca. 13cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 221

    LALIQUE Vase ¨Ingrid¨

    Entwurf MARC LALIQUE, farbloses Glas, geschnitten und satiniert, mit stilisiertem Blätterdekor, dickwandig, am Boden Reste der Signatur ¨Lalique¨, H ca. 27cm, Wandung mit Kratzspuren, am Mündungsrand 1x leicht bestoßen

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 223

    BERTIL VALLIEN Glasschale für KOSTA BODA

    farbloses Glas, satiniert, mit blauen Faden- und Punktaufschmelzungen, runde, tiefe Schale, am Boden signiert, H ca. 11cm, D ca. 15cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 224

    BERTIL VALLIEN Glasvase

    Ausführung wohl KOSTA BODA (ungemarkt), farbloses Glas mit blauer Marmorierung und Luftbläschen im Verlauf, trichterförmiger Korpus auf Rundstand, H ca. 19cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 225

    BERTIL VALLIEN Glasvase

    Ausführung wohl KOSTA BODA, um 1980, farbloses Glas mit blauen Einsprenkelungen und Netz mit Lufteinschlüssen, trompetenförmiger Korpus auf Rundstand, am Boden signiert und nummeriert, H ca. 10cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 227

    Schwere ORREFORS Kristall-Schale

    farbloses Kristall, Kerbschliff, eckige Form mit runder Muldung, am Boden signiert, ca. 18x12cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 229

    MURANO Glasvase

    violett-blaues Glas (im Verlauf), Anemonenform mit welligem Rand, ausgeschliffener Rundstand, H ca. 22cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 230

    MURANO Henkelvase mit Murinen-Einschmelzungen

    farbloses und gelbes Glas mit vielfarben Murinen (Blüten-) Einschmelzungen, H ca. 5,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 231

    MURANO Glasvase

    farbloses Glas mit spiralförmigen, schwarz-goldenen Fadeneinschmelzungen, Flaschenkürbisform, H ca. 10cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 232

    Mandruzzato Vase, Murano

    farbloser Glasblock mit gelb-blauer Sommerso-Einschmelzung, seitlich reliefierte Wandung, schräger Anschnitt mit glatter Schau- und Rückseite, H ca. 17cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 233

    MURANO Glasschale ¨VeArt¨

    korallefarben und schwarz überfangenes Glas, trichterförmige Schale, am Boden signiert ¨Veart¨ und datiert ¨1984¨, H ca. 14cm, D ca. 33cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 234

    MURANO Kelchglas

    farbloses Glas mit blauen Aufschmelzungen, große, trichterförmige Kuppa auf doppelt gekehltem Balusterstand und Rundfuß, H ca. 29cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 235

    MURANO Glas Stele

    farbloses Glas mit violetten Staubeinsprenkelungen und vielfarbigem, gedrehtem Streifendekor, kegelförmig, auf eckigem, schwarzem Glasstand montiert, H ca. 38cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 236

    MURANO Tischspiegel

    passige Form mit Rosettenbeschlag, Holzstand, H c. 35cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 237

    MURANO Glasfisch

    grünes, gesprenkeltes Glas, L ca. 40cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 238

    GLASSTUDIO BOROVSKI Wandleuchte/Deko-Objekt ¨Papagei¨

    farbloses, blaues, grünes, rotes und orangefarbenes Glas, teilweise satiniert, verso signiert, H ca. 40cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 250

    Paar chinesische Seladonvasen

    wohl Ming-Dynastie (1368-1644), hohe, schlanke Balusterform, geschnittenes Floral-Rankendekor, im Standbereich Wellenornament, 2 seitliche Flügelgriffe (2 Reparaturstellen), eingezogener Hals, am Mündungsrand Mäanderfries, ungemarkt, H ca. 47cm, Schmutzaufrieb

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 251

    Ming-Vase in Meiping-Form, China

    Porzellan, hell glasiert, umlaufend blaues Drachendekor, Boden unglasiert, ungemarkt, H ca. 13,5cm, am Mündungsrand leicht bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 252

    Chinesische ¨Powder blue¨ Vase

    Meiping-Form (hochbauchig, mit kurzem, zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung), Innenwandung weiß glasiert, am Boden 6-Zeichen-Marke, H ca. 24cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 253

    Chinesische Vase im Stile Ming

    Porzellan, hochbauchiges Korpus mit zylindrischem Hals, schau- und rückseitig passige Kartuschen mit Vasen- und Antiquitätendekor, blauer Fond mit Obstblüten, am Hals Blätterdekor, ungemarkt, H ca. 40cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 254

    Chinesische Porzellanvase im Stile Ming

    wohl Qing Dynastie (1644-1912), zylindrischer Korpus mit eingezogenem Hals, Wandung umlaufend mit chinesischer Genremalerei in Blaumalerei, auf der Schulter Blätter- und Blütendekor, ungemarkt, H ca. 35cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 256

    Chinesisches Vasengefäß

    wohl Qianlong, 18. Jhdt., umlaufendes Chrysanthemen-Dekor in Blaumalerei, auf der Schulter und am Hals Blätterornament, am Boden 6-Zeichen-Marke in Doppelkreis (blau, Unterglasur), H 24cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 257

    Chinesische Porzellanvase

    wohl Qing Dynastie (1644-1912), urnenförmiger Korpus, königsblauer Fond, polychrome Figurenmalerei (Asiaten in Landschaft), am Boden Doppelkreismarke (blau, Unterglasur), H ca. 28cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 259

    Chinesische Porzellanvase

    zylindrisch, eingezogener Hals, leicht ausgestellte Mündung, umlaufend asiatische Jäger- und Handelsszenen mit 4 Figuren in Blaumalerei, Hals mit Blätterdekor, ungemarkt, H ca. 40cm

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 260

    Chinesisches Vasengefäß

    Porzellan, Kugelform mit vertiefter Mündung, blauer Zierrand, umlaufend polychromes Pfirsich- und Fledermausdekor, H ca. 20cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 261

    Chinesisches Vasen-/Vorratsgefäß

    Blüten- und Vasendekor in polychromer Malerei in 4 Kartuschen, am Boden Zeichenmarke, H ca. 21cm, ohne Deckel, Boden mit Bohrloch

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 262

    Chinesische Porzellanvase

    ¨famille jaune¨, 20. Jahrhundert, Flaschenkürbisform, abgeflachte Seiten, schauseitig asiatisches Landschaftsdekor mit 2 Hirschen, rückseitig Schriftbänder und rote Stempelmarken, Wandung mit üppigem Floral- und Schmetterlingsdekor auf gelbem Grund, H ca. 16,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 263

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, Wandung violett glasiert, an Mündung Goldrand, Innenwandung türkis glasiert, am Boden blaue Stempelmarke, H ca. 23,5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 264

    Chinesische Ochsenblutvase, Porzellan

    balusterförmig, zylindrischer Hals, ungemarkt, H ca. 20cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 265

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, mit hellgrüner Craquelé-Glasur, am Boden gepresste 4-Zeichen-Stempelmarke, H ca. 36cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 267

    Kleiner chinesischer Ingwertopf

    Porzellan, hell glasierte Wandung mit Blaumalerei mit Ranken und Glückszeichen, bauchige Form, ungemarkt, H ca. 10cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 268

    Chinesischer Ingwertopf

    Porzellan, weiß glasiert, Blaumalerei ¨Ranken und Glückszeichen¨, Holzdeckel, H ca. 30cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 271

    Chinesischer Pinselbecher

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), zylindrischer Korpus, Wandung mit Blaumalerei im Stile Ming, schau- und rückseitig runde Kartuschen mit Floraldekor, Grund mit feinem Blüten- und Spiralornament, ungemarkt, H ca. 15cm, leicht berieben

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 272

    Chinesischer Pinselbecher

    Porzellan, späte Qing-Dynastie (1644-1912), zylindrisches Gefäß, schauseitig Darstellung zweier Chinesen mit Fächern und Schirmen, rückseitig Schriftbänder und eisenrote Marken, am Boden 6-Zeichen-Marke (rot, Aufglasur), H ca. 12cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 273

    Chinesischer Pinselbecher/Vasengefäß

    Porzellan, wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), zylindrischer Korpus, Wandung umlaufend mit chinesischer Genreszene ¨2 Figuren in Gartenkulisse¨ sowie Schriftzeichen, H ca. 15cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 274

    Großer Pinselbecher

    Porzellan, China, wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912) oder Republikzeit (1912-1949), zylindrisches Gefäß, umlaufend eisenrotes Drachendekor, am Boden rote Stempelmarke, H ca. 14cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 275

    Chinesischer Pinselbecher

    Porzellan, um 1900, zylindrischer Korpus mit durchbrochener Wandung mit Vogel- und Päoniendekor, Schriftbändern und roter Stempelmarke, Reste eines Goldrands, Boden ungemarkt, H ca. 28cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 276

    Chinesischer Pinselbecher

    Porzellan, zylindrisches Gefäß, polychrome Malerei mit Figurendekor (Krieger und Kind in Landschaft), H ca. 13cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 277

    Chinesisches Pinselgefäß

    Porzellan, hoher, zylindrischer Korpus, Wandung mit handgemaltem Vogel- und Pflanzendekor sowie Schriftbändern, Reste eines Goldrands, am Boden blaue Stempelmarke, H ca. 28cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 278

    zylindrischer Korpus, umlaufend Gartenmotivik in Blaumalerei, passige Durchbruch-Kartuschen, am Boden blaue Zeichenmarke (Unterglasur), H ca. 15cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 279

    Chinesisches Pinselgefäß

    Porzellan, zylindrische Form auf 3 kleinen Füßen, umlaufend Floraldekor in Unterglasur-blau, am Boden Export-Siegelmarke, H 9cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 281

    Paar chinesische Becher

    Porzellan, zylindrischer Korpus, weiß glasiert, schauseitig Motiv eines Asiaten mit Hahn in Landschaft in polychromer Malerei, rückseitig feine Schriftbänder, am Boden Schriftzeichenmarke, blau, unterglasur, H ca. 7cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 282

    Paar chinesische Koppchen

    Porzellan, Becherform, hell glasiert, craqueliert, wohl späte Qing Dynastie, ungemarkt, H ca. 5,5cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 284

    Großer chinesischer Porzellanteller im Stile Ming

    runder Teller mit welligem Rand und leicht ansteigender Fahne, im Spiegel vielfigurige Reitermotivik in Blaumalerei, Fahne mit Vasendekor und kriegerischen Szenen in gefächerten Reserven, am Boden 6-Zeichen-Marke in Doppelkreis und älterer Papier-Sammlungsaufkleber, D ca. 40cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 285

    Chinesischer Porzellanteller im Stile der Ming Dynastie

    runder, leicht gemuldeter Teller, Fahne braun glasiert, mit stilisiertem Blätter-Reliefdekor, Spiegel weiß glasiert und craqueliert, mit Päonien- und Vogelmalerei in Unterglasur-blau, verso 4-Zeichen-Schriftzeichenmarke in eckiger Kartusche (auf braunem Grund), D ca. 37cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 286

    Chinesischer Porzellanteller

    Blaumalerei im Stile Ming, Qing Dynastie (1644-1912), ¨Bauern überqueren eine Flußbrücke¨, am Boden blaue ¨Pfirsich¨-Marke, D ca. 23cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 287

    Paar chinesische Porzellan-Teller

    wohl Kangxi, 18. Jhdt., Landschaftsdekor mit Pagoden an Flusslauf in Blaumalerei, ungemarkt, D 23,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 288

    Chinesischer Teller

    Porzellan, Chien-Lung, 18. Jhdt., polychrome Blumenmalerei (Tulpen, Rosen u.a.), D 22,5cm, Fahne mit Haarriss

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 289

    Chinesischer Porzellan-Teller

    Chien-Lung, 18. Jhdt., blaue und rote Floralmalerei mit goldenen Akzenten, brauner Zierrand, D 22,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 290

    2 chinesische Porzellanteller für den europäischen Markt

    Chien-Lung, 18. Jahrhundert, polychromes Floraldekor (Bouquetmalerei und Streublumen), Fahne mit rosa Sternennetz und goldenen Blättern, ungemarkt, D ca. 22,5cm, beide Teller am Rand bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 291

    Chinesischer Porzellanteller

    Chien-Lung, runder, glatter Teller, im Spiegel Vasen- und Antiquitätendekor in polychromer Malerei, Fahne mit Floralgirlanden, Goldstaffage und Goldrand, ungemarkt, D ca. 23cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 292

    Chinesischer Porzellan-Teller

    Chien-Lung, 18. Jhdt., runde, vertiefte Form, welliger blauer Rand, polychrome Blumenmalerei

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 293

    Chinesischer Porzellanteller

    Qing Dynastie (1644-1912), gelbe Glasur, feines Rankendekor, am Boden 6-Zeichen-Marke und ältere Papieraufkleber, D ca. 24cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 294

    Chinesischer Porzellanteller

    Qing Dynastie (1644-1912), runder, leicht vertiefter Teller, im Spiegel polychromes Vasen- und Blumendekor mit goldenen Schleifen, Fahne mit Mäanderband in Blaumalerei, am Boden blaue Zeichenmarke sowie 6 rote Schriftzeichen, D ca. 26cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 295

    Chinesischer Teller, Qing Dynastie

    feines Porzellan, rund, leicht gemuldet, Blaumalerei (Landschaft mit Pagode), am Boden Schriftzeichenmarke, blau, unterglasur, D ca. 13cm, Haarriss

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 296

    4 chinesische Porzellanteller

    wohl Qianlong, bestehend aus 3 kleineren (D 16cm) und 1 größerem (D 22cm) Teller mit vielfarbigem Floral- und Vogeldekor, großer Teller am Rand bestoßen, Dekor berieben

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 297

    Chinesicher Porzellanteller

    famille-jaune, wohl Republikzeit (am Boden rote Stempelmarke), im Spiegel handgemalte Genreszene (¨3 Asiatinnen beim Mahjong-Spiel in Gartenkulisse¨), Fahne mit feinem Floraldekor auf gelbem Grund, D ca. 23cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 299

    Chinesischer Porzellanteller

    runde, vertiefte Form, im Spiegel sowie auf Fahne umlaufend blaues Drachendekor, am Boden 6-Zeichen-Marke in Doppelkreis (blau, Unterglasur), D ca. 26cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 300

    Chinesische Porzellanplatte

    ovale Platte mit flächendeckender, polychromer Blumenmalerei auf schwarzem Grund, am Boden rote 6-Zeichen-Marke, L ca. 31cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 302

    Chinesische Porzellanschale ¨White Song¨

    wohl 19. Jhdt., runde, gemuldete Schale mit ausgestellter Mündung, leichtes Craquelé, Standring, D ca. 23cm, Glasureinschlüsse

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 303

    Chinesische Seladonschale im Stile Song

    wohl 19. Jhdt., fein craquelierte Glasur, weit ausgestellter Mündungsrand, runder Standring, D ca. 22cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 304

    Chinesische Porzellanschale im Stile Ming

    Blaumalerei (Ranken- und Floraldekor) auf weiß glasiertem Grund, ungemarkt, D ca. 29cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 305

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 306

    wohl 18. Jhdt., tiefe Schale auf kurzem Standring, Innenwandung und umlaufend mit asiatischem Floraldekor, ungemarkt, D ca. 14cm, Glasur partiell gebräunt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 307

    wohl 19. Jhdt., Blaumalerei (Lotus- und Rankendekor) auf hellem Grund, ockerbrauner Rand, D ca. 14cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 308

    tiefe Schale mit ausgestelltem Rand, umlaufend asiatische Genre- und Hofmotivik in Blaumalerei, am Rand Wellen- und Glückszeichendekor in gefächerten Feldern, D ca. 25cm, H ca. 12cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 309

    runde, gemuldete Schale, umlaufend Pferdedekor in Blaumalerei, im Spiegel Pferdemotiv in runder Kartusche, brauner Zierrand, am Boden 6-Zeichen-Marke in Doppelkreis, D ca. 25cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 310

    Chinesiche Porzellanschale im Stile Ming

    tiefe Schale auf rundem Standring, Innenwandung mit reliefiertem Blätterdekor, gezackter Rand, Blaumalerei, u.a. ¨Blüten-, bzw. Sonnenkreuz-Netze¨, am Boden 6-Zeichen-Marke in kaiserlicher Doppelkreismarke, H ca. 8cm, D ca. 13cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 311

    runde, vertiefte Schale, Blaumalerei, im Spiegel Landschaftsbild mit Hase, am Boden blaue 4-Zeichen-Marke, D ca. 14,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 312

    Paar chinesische ¨powder blue¨ Schalen

    18. Jahrhundert, wohl Qianlong, runde, tiefe Schalen, Außenwandung mit powder-blue Glasur und üppigem Golddekor (Ranken, Blüten, stilisierte Fledermäuse und Pagoden in Landschaft), Innenwandung mit rotem Mäanderzierband, im Spiegel 1 rote Blüte, ungemarkt, Dekor teilweise berieben, D ca. 17,5cm,

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 313

    Paar chinesische powder blue Schalen

    18. Jahrhundert, wohl Qianlong, runde, vertiefte Schalen, Aussenwandung mit powder-blue Glasur und üppigem Golddekor (Ranken, Blüten, stilisierte Fledermäuse und Pagoden in Landschaft), Innenwandung mit rotem Mäanderzierband, im Spiegel 1 rote Blüte, am Boden korrespondierende rote Blütenmarke, Dekor teilweise berieben, D ca. 17cm, H ca. 6cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 314

    Chinesische Porzellanschale

    Chien-Lung, runde, vertiefte Schale, im Spiegel vielfarbiges Dekor ¨Reiher in Gartenkulisse mit Chrysanthemen¨, Fahne mit diversem Vogeldekor, teilweise in Goldfarbe, ockerfarbener Rand, D ca. 23cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 315

    Chinesische Porzellanschale

    wohl um 1820, runde, glatte Form auf eingezogenem Rundfuß, umlaufend Floraldekor in Unterglasur-blau, ungemarkt, H 6,5cm, D 11,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 316

    Chinesische Porzellanschale

    Qing Dynastie (1644-1912), runde Schale auf kurzem Standring, Floral- und Mäanderdekor in purpur-rot (Unterglasur), D ca. 21,5cm

    Limit: 130,00 €
  • Los-Nr. 317

    Chinesische Schale

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), umlaufend monochromes rot-braunes Blüten- und Rankendekor auf hellem Grund, am Boden 6-Zeichen-Marke, H 13cm, D 23cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 318

    Chinesische Porzellanschale

    Qing Dynastie, tiefe Schale auf rundem Standring, Wandung mit Päonien- und Felsdekor, am Rand mehrfach restauriert, Wandung mit Haarriss, ungemarkt, D ca. 21cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 319

    Chinesische Porzellanschale mit Jade-grüner Glasur

    runde Schale auf rundem Standring mit leicht ausgestelltem Rand, Wandung grün glasiert, Innenwandung hell glasiert, am Boden 6-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), D ca. 14cm, H ca. 7cm, Boden der Schale leicht gebräunt und craqueliert

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 321

    Chinesische Fußschale

    Porzellan, wohl Tongzhi, Qing Dynastie (1644-1912), oval-passige Schale, hell glasiert, Wandung mit vielfarbigem asiatischen Dekor (Antiquitäten und Glückszeichen), am Boden rote Stempelmarke, L ca. 19cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 322

    Chinesische Fußschale

    Porzellan, wohl Tongzhi, Qing Dynastie (1644-1912), oval-passige Schale, hell glasiert, Wandung mit vielfarbigem asiatischen Dekor (Fledermäuse und Pfirsische), im Spiegel Bild eines ruhenden Asiaten nebst Schriftbändern, ungemarkt, L ca. 27cm, am Rand leicht bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 323

    Chinesische Fußschale

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912, hier 19. Jhdt.), oval-passige Schale auf korrespondierendem Stand, polychromes asiatisches Floral-, Insekten-, und Figurendekor, im Spiegel Schriftbänder, ungemarkt, L ca. 29cm, am Rand geklebt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 325

    Chinesisches Deckelgefäß, Porzellan

    Qing Dynastie, urnenförmiges Gefäß mit eingestecktem, gewölbtem Deckel, Wandung mit eisenrotem Phönix- und Drachendekor sowie feiner polychromer Blüten- und Rankenmalerei, an den Rändern Mäanderzierbänder, ungemarkt, H ca. 27cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 326

    Chinesische Deckeldose

    Porzellan, Kanton, famille verte, Goldstaffage, rechteckige Dose mit aufgestecktem Deckel, mit üppigem Figuren-, Vögel- und Schmetterlingsdekor, innen zwei-geteilt, Boden unglasiert, ungemarkt, ca. 6x18x9cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 327

    Chinesisches Ritualgefäß mit Seladonglasur im Stile Song

    5 Gu-förmige Hälse auf bauchigem Korpus mit Reliefdekor ¨Chinesischer Weise in Landschaft¨, eingezogener, ovaler Stand, ungemarkt, H ca. 30cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 328

    Chinesisches Henkelgefäß

    Porzellan, Ding-Form, flaches, bauchiges Gefäß mit 2 eckigen Handhaben, auf 3 kurzen Beinen, weiß glasiert, craqueliert, D ca. 7,5cm, H ca. 4,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 330

    Chinesisches Vorrats-/Teegefäß

    Porzellan, Vasenform, mit gedrehter Wandung, blau-weiß Blätterdekor, kurzer, zylindrischer Hals, ungemarkt, ohne Deckel, H ca. 15cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 331

    5 chinesische Medizingefäße

    Porzellan und Steinzeug, diverse (Vasen-)Formen mit unterschiedlichen Glasuren, 19. und 20. Jahrhundert, H ca. 7-9cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 332

    2 chinesische Yixing Zeremonialkannen

    Ton (brauner Scherben), 1x mit Silver-overlay und Jade Griff, 1x mit Zinnmontur und 2 beweglichen Bügelgriffen, beide Kannen mit Pressmarken, H 8 bzw 10cm, 1 Deckel fehlt

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 333

    Chinesische (Warmhalte-)Schale

    Porzellan, Chien-Lung, 18. Jahrhundert, oktagonale Form mit vertieftem, rundem Spiegel, 2 seitliche Handhaben (mit Einguss-/Ausgussöffnung), asiatisches Landschaftsdekor mit Figuren, Schiffen und Pagoden, Fahne mit Zierband mit Mäanderdekor, D ca. 22,5cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 334

    Chinesiche Nackenstütze in Form eines Vierkantgefäßes

    Porzellan, allseitig polychromes Floraldekor und Drachenmotivik in passigen Kartuschen, am Boden 6-Zeichen Schriftmarke (blau, Unterglasur), L ca. 43cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 336

    Chinesische erotische Figur

    Porzellan, wohl Kanton, um 1800, ¨Paar beim Liebesakt¨, sparsame Farbbemalung, Goldstaffage, L ca. 17cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 337

    Paar chinesische Katzenfiguren

    Porzellan, vielfarbig bemalt (Blüten, Blätter- und Vasendekor), ungemarkt, H ca. 19cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 338

    2 chinesische Katzenfiguren

    Porzellan, vielfarbig floral bemalt, 1x lauernde Katze, 1x schlafende Katze, am Boden Schriftzeichen-Marken, L 20 bzw 21cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 339

    Paar Fu-Hunde (Tempelhunde)

    Porzellan, türkisfarben glasiert, China, spätes 20. Jhdt., H ca. 20cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 341

    Paar Fu-Hunde

    grüner Speckstein, geschnitzt, China, 20./21. Jhdt., H ca. 20cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 342

    Buddha

    China, Qing Dynastie (19. Jahrhundert), Steinzeug, beige-braun glasiert, sitzende Darstellung auf Lotusbett und hektagonalem Stand, mehrere großflächige Glasurfehlstellen, H ca. 32cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 344

    Große Imari-Vase

    Japan, 19. Jhdt., Balusterform, provenienztypisches blau-rotes Floral- und Vogeldekor, Goldstaffage, am Boden 4-Zeichen-Marke, H ca. 80cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 345

    Imari Teller

    Porzellan, um 1900, runder, vertiefter Teller, provenienztypisches blau-rot Dekor mit Kreisen, geometrischen Dekoren und Hasenfiguren, teilweise Goldfarbe, D ca. 28cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 346

    Asiatische Porzellanschale

    ¨Imari¨-Dekor, 19. Jahrhundert, runde, tiefe Schale auf kurzem Standring, Wandung und Spiegel mit Floraldekor in blau-rot Malerei mit Goldakzenten, am Rand mehrfach bestoßen, Wandung mit 2 Haarrissen, D ca. 24cm, H ca. 10cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 350

    8 chinesische Elfenbeinfiguren ¨Die acht Unsterblichen¨ (Baxian)

    Figuren aus der chinesischen Mythologie (3 weibliche und 5 männliche Figuren), u.a. Li Tieguai, Han Xiangzi, Zhongli Quan, am Boden (Schriftzeichen-)Marken, graviert, auf geschnitzten Holzständern, H ca. 25cm, ein Attribut fehlt

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 351

    Netsuke ¨Affen¨

    Elfenbein, Japan, um 1920 (Meiji), ¨3 Affen¨ (nichts hören, nichts sehen, nichts riechen), H 3cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 352

    Netsuke

    Japan, wohl Meiji-Periode, Rosenholz, geschnitzt, ¨Samurai in kriegerischer Pose¨, dunkel patiniert, am Boden signiert, H ca. 5cm, Schwert/Lanze in der rechten Hand fehlt

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 353

    Netsuke

    Japan, wohl Meiji-Periode, Horn, geschnitzt, ¨Affenfamilie¨ (Mutter, sitzend, mit 2 auf ihren Knien sitzenden Jungen), H ca. 4,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 354

    Netsuke

    Japan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, geschnitzt, ¨verschlungenes Paar in Kimonos¨, fein ziseliertes Floraldekor, H ca. 5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 355

    Netsuke

    Japan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨Japaner mit Drachen¨, ziseliert und geschwärzt, am Boden signiert, H ca. 5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 356

    Netsuke

    Japan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨stehender Weiser mit Stab und Vogelhaus, auf der Schulter ein Kind¨, teilweise geschwärztes, ziseliertes Dekor, am Boden signiert, H ca. 5,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 357

    Netsuke

    Japan, wohl Meiji-Periode. Elfenbein, ¨2 Kinder reiten auf großem Fisch¨, teilweise geschwärztes Dekor, am Boden signiert, L ca. 5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 358

    Netsuke

    Japan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨3 Asiaten mit Bottich¨, teilweise geschwärzt, am Boden signiert, H ca. 4cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 359

    Netsuke

    Japan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨Fabelwesen mit Schale¨, partiell geschwärzt, auf dem Rücken signiert, H ca. 4,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 360

    Netsuke

    Japan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨Asiate mit Kürbis auf Weidenkorb sitzend¨, am Boden signiert, H ca. 5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 361

    Netsuke

    Japan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨knieende Japanerin mit Fächer und 2 Gesichtern¨ (bewegliches Gesicht), am Boden signiert, H ca. 5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 362

    Netsuke

    Japan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨Asiate mit Schlange und Kröte¨, am Boden signiert, H ca. 5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 363

    Netsuke

    Japan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨2 Kürbisse¨, L ca. 5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 364

    Netsuke

    Japan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨liegender Hund¨, am Boden signiert, L ca. 4cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 365

    Chinesische Korallenfigur

    Mitte 20. Jhdt., stehende weibliche Figur mit Korb, floral-umrankt, auf geschnitztem Rosenholzstand mit Silberfaden-Marketerie, H (Figur) 27cm, gesamt 30cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 367

    Buddha-Kopf

    Holz, geschnitzt, farbig gefasst, auf eckigem Hartholzsockel (ergänzt), H ca. 40cm, stärkere Witterungsspuren

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 368

    Fragment einer Buddhafigur

    Holz, Südost-Asien, auf eckigem Holzsockel montiert, H ca. 22cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 369

    Chinesische Reliefschitzerei

    Holz, dunkel gebeizt, ¨3 Fu-Hunde mit Jungen spielen mit einem Ball¨, ca. 28x108cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 370

    Asiatische Holzschnitzfigur ¨Makak¨ (Japanaffe)

    dunkel patiniert, wohl um 1920, H ca. 22cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 371

    Indonesischer Buddhakopf (wohl Fragment einer Figur)

    Bronze, mit Resten einer Vergoldung, im antiken Stil, H ca. 14cm, am Hals Bruchstellen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 372

    Paar indische Elefantenfiguren

    Messing, grün patiniert und vergoldet, Elefanten mit Satteldecke und Kopfschmuck, H ca. 18cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 373

    Indisches Tintengefäß in Form eines Elefanten

    Bronze, auf dem Elefantenrücken kleiner Scharnierdeckel, H 6cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 374

    Japanische Bronzefigur ¨Ratte (eine Kastanie haltend)¨

    Meiji, um 1900, am Boden Zeichenmarke, ca. 11x15cm, Schwanz fehlt

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 375

    Asiatisches Räuchergefäß

    Bronze, 19. Jahrhundert, ¨Konfuzius auf Ente reitend¨, gold-braun patiniert, teilweise Gold- und Silber-tauschiert (¨gold-splash¨), H ca. 23cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 377

    Große chinesische Grabbeigabe (Ring)

    wohl seladonfarbener Achat, eckige Außenwandung, rund gehöhlt, H ca. 5cm, D ca. 4,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 378

    Chinesische Bi-Scheibe, Jade

    runde, genoppte Scheibe mit Phönixstaffage, H ca. 9,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 379

    Jade Armreif

    ¨Kiwi¨-Jade, runder, glatter Reif, D ca. 8cm, 74g

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 380

    2 Jade-Ringe

    u.a. Bogenschützenring, weiße und hellgrüne Jade, D 34 bzw. 52mm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 381

    Asiatische Jade-Schnitzerei/Amulett

    dunkelgrüne Jade, runde Scheibe mit Durchbruch-Drachendekor, beidseitige Reliefschnitzerei, D 7cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 382

    hellgrüne Jade, reliefplastisches Drachendekor, D 5,5cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 383

    Asiatische Jade-Schnitzerei

    rote Jade, reliefplastische Schnitzerei ¨Drachenritt¨ (weiblicher Akt auf Drachen sitzend), D 5,5cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 384

    2 Jade Anhänger

    1x helle Jade, 1x wohl Rauchquarz, mit 14K Gelbgold-Auflage, ¨Enten/Kraniche im Flug¨, tropfenförmig, L 3,5cm/4,2cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 385

    Chinesische Jade-Relieftafel

    oval, geschnitzt, mit Durchbruchdekor, ¨Asiaten in Gartenkulisse¨, L ca. 7cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 387

    Paar chinesische Damen-Seidenschuhe

    Qing Dynastie (1644-1912), Floralornament mit Seide, Goldfäden und Papier, Ledersohlen, L ca. 24cm, Altersspuren

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 389

    3-teiliges chinesisches Teeservice, Qing Dynastie

    Zinn und Lack, bestehend aus 1 kleinen Kännchen mit Bügelgriff und 2 Koppchen, braune Lackwandung mit Reliefdekor (Glückszeichen, Ranken, Vögel...), alle Teile mit Lackschäden (Bruchstellen, Risse), H (Kanne) ca. 10cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 390

    Chinesische Lackdose

    Qing Dynastie (1644-1912), 19. Jhdt., eckige Dose mit Scharnierdeckel, allseitig asiatisches Genredekor, Goldmalerei, 5x9cm, H 7,5cm, mehrfach bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 391

    Chinesisches Tablett

    Holz und Schwarzlack, eckig, geschweifter Rand, ca. 40x40cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 392

    Chinesisches Tablett

    Holz und Schwarzlack, eckige, gekantete Form mit ansteigendem Rand, Golddekor, L ca. 60cm, B ca. 40cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 395

    Chinesischer Koffer/Truhe

    eckiger Korpus, beledert, hellgrün lackiert, 2 seitliche Bügelgriffe, Eisen, ca. 38x55x77cm, stärkere Patina, Deckelverband rissig

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 396

    Chinesischer Gong

    Qing Dynastie (1644-1912), Bronze, martelliert, partiell gold-tauschiertes Blütenornament, D 43cm, dazu 1 Holzschlägel mit Stoffummantelung

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 397

    Asiatische Regentrommel

    Bronze, dunkel patiniert, wohl Burma, 19. Jhdt., runde Platte mit Reliefdekor (Mäanderkreise und zentrales Sternelement) sowie 4 plastischen Froschfiguren auf eingezogenem, rundem Stand mit korrespondierendem Dekor und Blätterornament, D ca. 62cm, H ca. 44cm

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 398

    Paar chinesische Gardinenraffer

    wohl Qing Dynastie (1644-1912), Bronze, Montur mit asiatischem Durchbruchdekor, L ca. 29cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 399

    2 chinesische Schranktüren

    Holz, schwarz lackiert, wohl Kanton, 19. Jahrhundert, je hocheckige Paneele mit geschnitztem Vogel- und Rankendekor, Mäanderumrandung, Messinggriffe, ca. 117x66cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 400

    Chinesisches Altarhaus

    wohl asiatische Ulme, dunkel gebeizt, in Partien (innen) rot lackiert, Pagodenform mit 6 Flügeltüren und Säulen, Paneele mit Durchbruch-Schnitzwerk, Dach mit Drachenkopf-Ornamentik, wohl späte Qing-Dynastie, H 95cm, B 90cm, T 56cm

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 405

    Chinesische Malerei auf Alabaster-Tafel

    wohl Republikzeit, mythologische Darstellung zweier Asiaten in gebirgiger Landschaft, gerahmt, mit Bügelaufhängung, Platte (ca. 60x26cm) mit einer Reparaturstelle im linken unteren Eck, Rahmenmaß ca. 72x37cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 406

    Chinesischer Fächer (Entwurf ohne Griff)

    Tusche auf Papier, wohl um 1900, Mohnblütendekor und Kaligrafie, rote Stempelmarken, L (Fächer) ca. 60cm, gerahmt (46x69cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 408

    Chinesische Kaligrafie

    Tusche auf Papier, ¨7 Schriftzeichen¨, rote Stempelmarke, Papiermaß ca. 63x65cm, hinter Glas gerahmt (96x103cm), Papier partiell fleckig und gebräunt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 410

    Chinesische Seidenstickerei ¨Kraniche in Weiher mit Seerosen, Schilf und Libellen¨

    rote, violette und rosa Seide auf schwarzem Grund, auf stoffbezogenem Rahmen montiert, Motivmaß ca. 120x98cm, gerahmt (155x130cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 413

    Paar japanische Tuschezeichnungen

    Meiji (um 1900), ¨Vogel auf Geäst¨, rote Stempelsignaturen und Schriftbänder, Motivmaß ca. 20x27cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 37x43cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 414

    Asiatisches Rollbild ¨Tiger in Graslandschaft¨

    Tusche und Temperafarbe auf Papier, unten links signiert und gestempelt, auf seidenbeschlagener Papierrolle montiert, Motivmaß ca. 108x41cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 416

    Paar japanische Farbholzschnitte

    Meiji (um 1900), ¨Vögel auf Geäst¨, signiert, Stempelmarken, Motivmaß ca. 35x23cm (in Passepartout), gerahmt (43x54cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 417

    Meiji (um 1900), ¨Mäuse bzw. Ratten beim Nagen von Trauben/Wurzeln¨, rote Stempelmarken, signiert, Motivmaß ca. 25x19 (in Passepartout), gerahmt (ca. 45x48cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 418

    Japanischer Farbholzschnitt

    ¨Rabe auf Geäst mit Obstblüten¨, signiert, rote Stempelmarken, Blattmaß ca. 37x19cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 57x38cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 419

    Japanischer Farbholzschnitt

    ¨Zwei Silberreiher in Schilf stehend¨, in der Platte signiert und gemarkt, rote Stempelmarken, Motivmaß ca. 34x18cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 56x41cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 420

    Japanischer Farbholzschnitt

    ¨Zwei Reiher im Flug¨, signiert, rote Stempelmarke, Blattmaß ca. 34x26cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 56x43cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 421

    Japanischer Farbholzschnitt

    ¨Eichhörnchen auf Piniengeäst¨, links unten signiert und gestempelt, Motivmaß ca. 36x25cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 57x45cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 422

    Tibetanische Thangka ¨Mandala-Darstellung¨

    Tempera auf Leinwand, wohl 19. Jhdt., ca. 48x38cm, gerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 423

    rote Tempera und Goldfarbe auf schwarzem Grund (Leinwand), wohl 19. Jhdt., ca. 45x31cm, Leinwand wellig und brüchig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 424

    Tibetanische Thangka ¨Buddha-Darstellungen¨

    Tempera und Goldfarbe auf Leinentuch, 19. Jhdt., ca. 66x48cm, gerahmt, Tuch brüchig/rissig, Farbabrieb

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 425

    Tibetanische Thangka ¨Buddha-Mandala¨

    Tempera auf Leinwand, wohl um 1900, vielfarbige Darstellung, ca. 43x33cm, gerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 430

    Paar asiatische Cloisonné Lampenfüße

    balusterförmige Vasengefäße mit bunter Emaille, Pflanzen- und Vogeldekor, auf geschnitztem Holzstand montiert, 1-flammig elektrifiziert, H ca. 45cm, ohne Schirme

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 431

    Chinesischer Tischschirm mit Porzellanbild

    Rahmen dunkel gebeiztes Holz, im Stand rotgrundige florale Reliefschnitzerei, eingesteckte runde Porzellanplatte mit handgemaltem Vogel- und Pflanzendekor, signiert und gestempelt, D 28cm, H (gesamt) ca. 56cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 432

    Chinesischer Tischschirm mit Porzellan-Bildplatte

    wohl Rosenholz, geschnitzt, dunkel gebeizt, eckige Bildplatte mit feinem handgemalten Dekor ¨Grille auf Geäst¨, links oben signiert und gestempelt, PLattenmaß ca. 25x15cm, H (gesamt) 47cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 433

    Asiatischer Paravent/Stellschirm

    6-flügelig, Holz und Lack, geschnittenes und farbig staffiertes Pflanzen- und Vogeldekor, rückseitig Bambus- und Vogeldekor auf schwarzem Grund, H 185cm, H 183cm, B 246cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 434

    4-flügelig, Holz und Lack, geschnittenes und farbiges Pflanzen- und Vogeldekor auf goldenem Grund, von Drachenfiguren umrandet, rückseitig korrespondierendes Dekor auf schwarzem Lackgrund, H 184cm, H 183cm, B 162cm (x2)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 435

    Asiatischer 3-Satz-Tisch (¨nest of tables¨)

    feinmaseriges, asiatisches Hartholz, je eckige Deckplatte mit braunem Lederbezug mit Krokoprägung, darauf 1 Glasplatte, verstrebter, offener Stand mit leicht geschwungenen Streben und Zierornament in Form von Bi-Scheiben, H ca. 78cm, B 58cm, T 40cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 436

    Paar chinesische Beistell-/Vasentische

    Ulme, dunkel gebeizt, hocheckig, doppelstöckig, eckige Deckplatte, H 82cm, Platte 46x46cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 437

    Beistelltisch im asiatischen Stil

    Geflecht und Holz, schwarz lackiert, runde, vertiefte Platte auf zylindrischem Stand mit Vertikalstreben, H 60cm, D 51cm, Lack mehrfach bestoßen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 438

    Konsolentisch

    schwarz-braun-grüne Farbfassung, Südostasien, 20./21. Jhdt., eckige Deckplatte auf 5-schübigem Zargenkasten, 4 Balusterbeine, H 79cm, Platte ca. 195x58cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 439

    Große chinesische Konsole

    Ulme, rot und braun lackiert, eckiger Korpus mit 4 Türen und 3 Schüben, Ringgriffe Eisen, H ca. 88cm, L 200cm, T 47cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 440

    Chinesische Bank

    Ulme, dunkel gebeizt, gerades Sitzbrett auf ausgestelltem, verstrebtem Stand mit Blätterschnitzwerk, Rückenbrett 4-fach gegliedert mit Durchbruchschnitzerei ¨Blüten und Blätter¨, L ca. 176cm, H ca. 92cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 441

    Chinesischer Vorratsschrank

    Ulmenholz, rot-braun lackiert, Qing Dynastie (1644-1912), hocheckiger Korpus mit 4 ¨Falttüren¨, kassettiert, Türen und Seiten mit ¨Gitter¨-Durchbruchdekor, im Inneren 3 Fächer und 2 Schübe sowie 1 Bodenschub, auf hohen Vierkantbeinen, B 112cm, H 195cm, T 61cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 442

    Chinesischer Vorratsschrank

    Qing Dynastie (1644-1912), rot lackierter Korpus mit üppiger Figuren- und Landschaftsmalerei in Goldfarbe, 2-türiger, hocheckiger Korpus, Metallbeschläge und Stabschloss, H ca. 193cm, B 114cm, T 57cm, Altersspuren

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 443

    Chinesischer Halbschrank

    schwarz lackierter, 4-türiger Korpus mit diversen, handgemalten Floraldekoren (Front), bronzierte Messingbeschläge mit Stabschlössern, H ca. 84cm, B 120cm, T 40cm, Korpus mit Spannungsrissen, Lackschäden

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 444

    Chinesischer Hochzeitsschrank

    dunkel gebeiztes, asiatisches Hartholz, hocheckiger, konischer Korpus, 2-türig, 2 Sockelschübe, bronzierte Messingbeschläge und Bügelgriffe, H ca. 160cm, B 85cm, T ca. 48cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 449

    Afrikanische Holzliege/Bett

    wohl Baule, frühes 20. Jhdt., eckige Liegefläche mit geschnitztem Kopfteil/Kissen auf 4 kegelförmigen Beinen, dazu 1 farblose Glasplatte (Nutzung als Couchtisch), L ca. 205cm, B 42cm, H ca. 30cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 450

    Afrikanischer Ritualtisch (Medizinmann-Tisch)

    Holz, geschnitzt, eckige Platte mit Vielzahl gemuldeten Kräuterfächern, seitlich 2 vollplastische Krokodilköpfe, auf 4 ausgestellten Beinen, L ca. 100cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 451

    Afrikanische Nackenstütze der Himba, Angola

    Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, concave Stütze mit 2 seitlichen Handhaben in Form von plastischen Köpfen, rote Beadketten, L ca. 27cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 452

    Afrikanische Kopf-/Nackenstütze

    Zentralafrika, in Form eines doppelköpfigen Krokodils, L ca. 35cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 453

    Afrikanische Kopfstütze

    Holz, dunkel patiniert, wohl Kongo, gemuldetes Kissen, von 2 Figuren gestützt, H 18cm, B 21cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 454

    Afrikanischer Tanzaufsatz/¨Helm¨

    Westafrika, 20. Jhdt., vollplastisch geschnitzter Kopf, dunkel patiniert, H ca. 25cm, T 20cm, Riss/Klebestelle

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 456

    Afrikanische Tanzmaske der Chokwe, Angola

    Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, weibliches Gesicht mit haubenförmiger Haartracht, geschlossenen, eliptischen Augen, langer schlanker Nase und geöffnetem Mund mit Zähnen, H ca. 52cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 457

    Afrikanische Tanzmaske ¨Hasenkopf¨

    wohl Gabun/Westafrika, H ca. 35cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 458

    Afrikanische Tanz-/Ritualmaske

    Holz, dunkel patiniert, wohl Westafrika, 1. Hälfte 20. Jhdt., sichelförmige Augen und schmal geschlitzter Mund, Kopfbekrönung mit Kinderfigur, H 42cm, dazu 1 Metallstand

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 459

    Afrikanische Tanzmaske der Tabwa, Kongo

    Leder, farbige beads, Federn und Tierfell, H ca. 40cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 460

    Afrikanische Tanzmaske der Tsogo, Gabun

    Holz, geschnitzt, schwarz und beige patiniert, flache, runde Maske mit spitzem Kinn, sichelförmige Augenbrauen, dreieckiger Mund, H ca. 29cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 461

    Afrikanische Tanzmaske

    wohl Pende, Kongo, Holz, geschnitzt, das Gesicht weiß patiniert, H ca. 26cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 462

    Afrikanische Ritualmaske ¨Mbyua¨ der Pende, Kongo

    Holz, geschnitzt, 1 Gesichtshälfte des verzerrten Gesichts hell patiniert, H ca. 24cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 463

    Afrikanische Ritualmaske ¨Ngil¨ der Fang

    wohl Kamerun, Holz, geschnitzt, rotbraun patiniert, schlankes Gesicht mit spitzer Nase, H ca. 27cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 465

    3 afrikanische Ritualfiguren

    diverse, Holz, geschnitzt, patiniert, 1x auf Holzsockel montiert, aus Sammlung, H 8-13cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 466

    3 afrikanische Ritualfiguren

    diverse, Holz, geschnitzt, wohl Kongo, H ca. 13-19cm, aus Sammlung

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 467

    Afrikanische Ritualfigur der Ibibio, Nigeria

    ¨Dämon¨ (männliche Figur mit großem Glied, die Zunge ausgestreckt), Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, H ca. 30cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 468

    Afrikanische Ritualfigur, ¨Namchi¨ (Fruchtbarkeitsfigur)

    wohl Kamerun, Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, hohe, stehende Figur mit langem Hals, Bead- und Schneckenbesatz, H ca. 48cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 469

    Afrikanische Ritualfigur der Lumbo, Gabun

    Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, das Gesicht weiß gefasst, sitzende weibliche Figur, 2 Zepter haltend, H ca. 42cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 470

    Afrikanische Ritualfigur der Mossi, Burkina Faso

    Holz, geschnitzt, stehende, zepterförmige, stilisierte weibliche Figur mit Kerbdekor, dunkel patiniert, H ca. 38cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 471

    Afrikanische Ritualfigur, wohl Songye, Kongo

    Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, stehende männliche Figur, mit den Händen die Augen verdeckend, H ca. 35cm, Bruch-/Fehlstelle am linken Fuß

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 472

    Afrikanische Ritualfigur

    Holz, dunkel patiniert, Zentralafrika (wohl Kamerun), stehende Figur mit großem Kopf, H ca. 30cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 473

    2 Ritualfiguren

    Farbige Beads und Holz, dunkel patiniert, Kongo, H 18-30cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 474

    Afrikanische Fruchtbarkeitsfigur der Luba, Kongo

    Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, stehende weibliche Figur, H ca. 32cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 475

    Paar afrikanische Ahnenfiguren

    Holz, dunkel patiniert, wohl Songye, 1x männliche, 1x weibliche Figur, stehend, H 68cm-71cm, 1 Figur mit Spannungsrissen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 476

    Afrikanische Ritualfigur/Puppe

    Holz, geschnitzt, stilisierter Kopf, Kerbschnitzerei, partiell dunkel patiniert, am Boden auf Aufkleber bezeichnet ¨Fulse Kusimba, Region Arisinda¨, H ca. 23cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 477

    3 afrikanische Puppen ¨Fali¨, Kamerun

    Holz, Leder, Metall, Schnecken und farbige Beads, H ca. 29 bzw. 18cm, an Metallstand montiert (H gesamt ca. 52cm)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 478

    2 afrikanische Puppen mit beweglichen Gliedmaßen

    Holz, dunkel patiniert, Zentralafrika, H ca. 40cm, Holzzapfen mit Bruchstelle

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 479

    Afrikanische Power-Figur, Kongo

    Holz, Metall, Nieten, Schnecken, dunkel patiniert, ringförmiger Körper auf 2 nietenbeschlagenen Füßen, Gesicht mit Lachmund, Schneckenaugen, H ca. 35cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 484

    Seidenstickerei

    Historismus, vielfarbige Seiden- und Goldfäden auf violettem Samt, Maskaronen-, Greifen- und Pferdekopfdekor, sowie Ranken und Festonen, ca. 53x31cm, in massivem Holzrahmen gerahmt (86x59cm), leicht fleckig

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 485

    Konvolut antiker Münzen (römisch und griechisch)

    u.a. römische Kaiserzeit, D ca. 1-3cm, hinter Glas

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 486

    5 frühe Eisenschlösser

    asiatisch, orientalisch und europäisch, 18./19. Jhdt., diverse Formen und Mechanismen, 4x mit Schlüssel

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 487

    Betelnusszange

    Eisen, orientalisch, 18. Jhdt., L ca. 14cm, stärkere Altersspuren

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 488

    9 2-zackige Gabeln

    Eisen, geschmiedet, orientalisch, 18./19. Jhdt., teilweise ziseliert, L ca. 20-29cm, Altersspuren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 493

    Sammlung Logen-Memorabilien

    bestehend aus Gläsern, Anstecknadeln und Dosen, Büchern, Manschettenknöpfen, u.v.m.

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 494

    Studentischer Florett-Degen

    wohl um 1930, großes Gefäß mit vielfarbigem Couleur-Filz, Griff lederummantelt, gekantete Klinge (rostig), L ca. 106cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 495

    Zigarettendose

    Messingblech, datiert ¨1914¨, Deckel mit Reliefdarstellung eines Damenkopfes im Profil und Beschriftung der Entente-Mächte in englischer Sprache (Frankreich, Russland, England), ca. 12x10cm, mehrfach leicht gedellt

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 496

    Paar Wappentassen mit studentischem Wappen ¨Teutonia¨

    Porzellan, 19. Jhdt., ungemarkt, H 11cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 497

    COALPORT Weinkrug mit Silbermontur der Familie Bismarck

    um 1878, Weißporzellan, partiell vergoldet, Manufakturmarke, vergoldete Sterling Silber-Montur (gepunzt, HEATH&MIDDLETON, Birmingham, 1878), am Scharnierdeckel Bismarck-Wappen, am Boden altes Etikett der Gebr. Friedländer, H 16cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 498

    Miniatur ¨Otto von Bismarck¨

    auf Blechplatte, unbekannter Künstler, um 1900, im Rund, in vergoldetem Messingrahmen mit Schleifendekor, D ca. 7cm, Platte/Malträger ca. 8x8cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 500

    Paar Daguerreotypien des 19. Jahrhunderts im geprägten Papp-Etui

    ¨Porträt einer Dame¨ und ¨Porträt eines Herren¨, ca. 10x8,5cm, in vergoldetem, passigem Rahmen (rückseitig gerissen)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 501

    Frühes Fotoalbum

    wohl Rußland um 1900, bordeauxroter Samteinschlag mit vergoldeten Bronzebeschlägen mit Ranken- und Blütenmotivik, farbig emailliert, 20 Seiten mit Goldschnitt, ohne Fotos/unbenutzt, Schließe fehlt, ca. 31x38x8cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 502

    Geige Typ ¨Stradivari¨

    Tschechoslowakei, um 1900, im Innenkorpus Papieraufkleber ¨Antonius Stradivarius Cremonensis, 1721, Made in Czechoslowakia¨, mit Bogen, in Kasten, L 56cm, stärkere Gebrauchsspuren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 503

    Geige

    ungemarkt, 19. Jhdt., in Kasten mit brauner Krokoprägung, dazu 1 Bogen, im Kasten bezeichnet ¨Winterling, Hamburg¨, L 60cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 506

    Emaille Werbeschild

    ¨Torpedo Rad¨, gelb und rot emailliertes Blechschild mit Aufschrift Torpedo-Rad, Torpedo-Werke, Frankfurt am R.

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 507

    Frühes Emaille Werbeschild ¨Pepsi-Cola¨

    mit Werbespruch ¨Qualität, Quantität¨, blaugrundig, mit Kronenkorken-Abbildung, rechts unten Hersteller-Marke ¨Boos Hahn Pyroemail, Baden¨, wohl um 1960, ca. 100x48cm, Rückseite rostig

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 509

    Modellkommode

    Mahagoni, furniert, Mitte 19. Jhdt., 3-schübiger Korpus, rautenförmige Schlüsselblenden, geschwärzt, gedrückte Kugelfüße, H 36cm, B 43cm, T 25cm, Altersspuren

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 510

    Nähkästchen des 19. Jahrhunderts

    Mahagoni und Wurzelnuss, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, elliptischer Beinbeschlag, im Inneren tapeziert, 17x12x9cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 511

    Bücher-Kassette

    Holz, beledert, französisch beschriftet, Scharnierdeckel mit Klappbügel, am Boden gestempelt ¨Made in France¨, H 13,5cm, B 22cm, T 14cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 512

    Viktorianische Korrespondenzen-Box

    Rosenholz, England, eckige Box mit Scharnierdeckel, darin 2 Brief-/Einwurfschlitze mit Perlmuttschildern ¨Answered/Unanswered¨, runder Schlüsselbeschlag (Perlmutt), L ca. 25cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 513

    Holzschatulle

    England (Georgian), um 1800, eckige Box mit Scharnierdeckel, aufwendig intarsiert (Edelhölzer, Mahagoni), mit Muschel- und Rankendekor, 2 seitliche Griffe, vergoldete Schlüsselblende mit Blätterdekor, ca. 45x23x19cm, einige Furnierfehler

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 514

    Schatulle

    Holz, schwarz lackiert, farbig staffierte Blütenmalerei, Perlmutteinlagen, 27x20x11cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 515

    Biedermeier Holzschatulle

    Nussbaum und Esche, furniert, Fadenintarsien, eckige Box mit Scharnierdeckel, im Innendeckel ein Spiegel, ca. H 16xB30xT18cm, Korpus rissig, Furnierschäden

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 516

    Spanschachtel des 19. Jahrhunderts

    ovaler Korpus mit aufgestecktem Deckel, rotgrundig, mit farbiger, bäuerlicher Malerei, L ca. 30cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 517

    Siegeldose

    Holz, 19. Jhdt., rund, mit Sternintarsie, D ca. 10cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 518

    Brieföffner

    Klinge Elfenbein, Griff in Form eines Pferdekopfes, 800er Silber, Deutsch, um 1920, datiert ¨24.12.33¨

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 520

    Bronzevase

    um 1900, kegelförmiger Korpus mit Reliefdekor ¨Gingkoblätter und Beeren¨, ungemarkt, H ca. 24cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 521

    Paar Jugendstil Vasen

    wohl frankreich, um 1900, Metallguss, bronziert, reliefplastisches Dekor ¨Nymphen, Schmetterlinge und Blüten¨, H ca. 36cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 522

    Fußschale/Tafelaufsatz

    Horn und vernickeltes Metall, schiffchenförmige Schale auf Rundstand, H 21cm, L 30cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 523

    Kleines Naturmuschel-Fußschälchen

    Perlmutt auf ovalem 925er Silberstand, L ca. 10cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 524

    Salatbesteck

    vernickeltes Metall und Naturhorn, unbekannter Hersteller, L ca. 40cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 525

    6 Perlmutt-Löffel

    5 kleine Löffel (für Eier) mit runder Laffe, dazu 1 kleiner Löffel mit leicht abweichender Laffe, L ca. 13cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 527

    Paar Art Deco Tischleuchter/Tafelaufsätze

    Kupfer und vernickeltes Metall, halbmondförmig mit je 3 Streben, je 2-flammig, L 26cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 528

    Art Deco Rechaud

    bernsteinfarbenes Pressglas, wohl Frankreich um 1930, oval-passige Form, Wandung mit geometrischem Reliefdekor (Kassetten und Punkte), im Inneren 2 Teelicht-Mulden, vernickelter Aufsatz, gemarkt ¨OG¨, L ca. 27cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 530

    Holztablett ¨Braxton Home Collection¨

    hellgrüne Farbfassung (shabby chic), eckiges Tablett mit 2 seitlichen Griffen, L ca. 57cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 531

    Tablett

    Pappmaché und Schwarzlack, England, 19. Jhdt., passige Form mit ansteigendem Rand, im Spiegel Landschaftsbild mit Ruderer, Goldstaffage, rückseitig bezeichnet ¨Walton, Warrenty¨, L ca. 70cm, mehrfach restauriert, Goldfarbe berieben

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 532

    Blechtablett

    schwarz lackiert, mit farbiger Bemalung ¨Vögel und Blüten¨, wohl England, Mitte 19. Jhdt., eckig, gerundet, ansteigender Rand, ca. 40x30cm, berieben

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 534

    Paar Übertöpfe/Pflanztröge

    Eisen und Blech, schwarz lackiert, eckiger Korpus, glattwandig, an den Ecken Ringgriffe, Kugelabschlüsse, Handarbeit eines Hamburger Schlossers, H ca. 50cm bzw. 60cm, 45x45cm, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 535

    Paar große Pflanztöpfe (outdoor)

    Eisen und Blech, schwarz lackiert, würfelförmiger Korpus, x-verstrebte Wandung, Kugelabschlüsse, im Inneren Zinkwannen, seitliche Ringgriffe, Handarbeit eines Hamburger Schlossers, ca. 62x62x62cm, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 536

    3 Pflanztöpfe (outdoor)

    Eisen und Blech, schwarz lackiert, würfelförmiger Korpus, x-verstrebte Wandung, Kugelabschlüsse, im Inneren Zinkwannen, seitliche Ringgriffe, Handarbeit eines Hamburger Schlossers, ca. 50x50x50cm, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 537

    3 Pflanztöpfe (outdoor)

    Eisen und Blech, schwarz lackiert, würfelförmiger Korpus, x-verstrebte Wandung, Kugelabschlüsse, im Inneren Zinkwannen, seitliche Ringgriffe, Handarbeit eines Hamburger Schlossers, ca. 40x40x40cm, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 538

    Kupfer-Badewanne im Stile des 19. Jahrhunderts

    ovaler, schiffchenförmiger Korpus mit überkragendem Rand auf 4 Tierklauenfüßen (Gusseisen), martelliert/handgehämmert, dazu 1 Armatur mit Mischbatterie und Handbrause, Messing und Kupfer, vernickelt, auf Holzstand montiert, L (Wanne) ca. 175cm, H ca. 74cm

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 540

    Wand-Schauvitrine, Biedermeier, um 1820

    Rahmen Holz, im Inneren mit Seide ausgeschlagen, 2 Glasböden, gekantete Form, 82cmx52cmx20cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 541

    Schaukasten/Diorama mit Skelett-Präparat eines Haushuhns ¨Gallus domesticus¨

    um 1900, in allseitig verglastem Schaukasten, H 50cm, B 35cm, T 23cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 542

    Schaukasten/Diorama mit Präparat ¨Hirschkäfer¨ (Tripoxylus dichotumus)

    in 2-seitig verglastem, schwarzem Holzrahmen, ca. 16x13cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 543

    Schaukasten/Diorama mit Präparat ¨Käfer (mit gespreizten Flügeln)¨ (Chetorrhina poly...)

    in 2-seitig verglastem, schwarzem Holzrahmen, ca. 16x20cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 544

    Schaukasten/Diorama mit Präparat ¨Vogelspinne¨

    in 2-seitig verglastem, verschwarzem Holzrahmen, ca. 20x20cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 545

    Schaukasten/Diorama mit 2 präparierten Käfern ¨Goliathus¨

    in 2-seitig verglastem, schwarzem Holzrahmen, ca. 28x33cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 546

    Schaukasten/Diorama mit Präparat ¨Heuschrecke¨ (Pseudophyllidea)

    in 2-seitig verglastem, schwarzem Holzrahmen, ca. 20x32cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 547

    Schaukasten/Diorama mit Präparaten ¨Stabheuschrecke¨ (Tirachoidea eantoni)

    in 2-seitig verglastem, schwarzem Holzrahmen, ca. 38x22cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 548

    Kugelfisch-Präparat

    ¨Tetraodontidae¨, D ca. 20cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 549

    Schwertfisch-Zahn

    auf eckigem, geschwärztem Stand montiert, H ca. 60cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 550

    Präparat eines Pfeilschwanzkrebses

    auf eckigem Stand, montiert, H 80cm, B 32cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 551

    Diorama ¨Schmetterlinge und Falter¨

    an Geäst mit getrockneten Blättern montiert, unter Glasglocke und auf rundem, schwarzem Holzfuß, H 52cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 552

    Schädelpräparat mit beweglichem Unterkiefer (Federmontur)

    aufgesägte Schädeldecke, Oberkiefer mit 3 Zähnen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 554

    TIFFANY (Studio) Fußschale

    Metall, vergoldet, New York, um 1920, flache ¨Tazza¨-förmige Fußschale mit Weinrebendekor (reliefiertem Perlmutt-Einlagen), auf kurzem Rundstand, am Boden bezeichnet ¨Tiffany Studios, New York¨ und nummeriert ¨1733¨, D ca. 20,5cm, H ca. 4,5cm, leicht gedellt, Vergoldung berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 555

    Fußschale

    Marmor und vergoldetes Messing, um 1920, Stand in Säulenform, tazzaförmige Schale, H ca. 30cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 556

    Fußschale in Tazzaform

    Eichenholz, dunkel gebeizt, 19. Jhdt., runde, gemuldete Schale, gerippt, auf gestuftem Rundstand, H ca. 19cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 558

    Zinnteller

    rund, gemuldet, Fahne mit ziseliertem Blätterdekor, Namenszug ¨Dierks¨, datiert ¨1858¨, Bremer Punze, D ca. 35cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 559

    Tabatière

    Messing, Spätbarock, ovale, leicht gefächerte Form, leicht erhabener Scharnierdeckel, auf 3 Füßen, L 13cm, B 8cm, H 8,5cm, leicht verzogen, gedellt und kleinere Risse im Randbereich, 9cmx14cmx9cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 560

    Sektkühler ¨Historismus¨

    Kupfer und Messingblech, 2 seitliche Ringgriffe an Löwenköpfen, H ca. 21cm, Wandung leicht gedellt, fleckig

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 561

    Champagnerkühler des Historismus

    Messing, wohl Dänemark, um 1850, getriebenes Friesdekor (u.a. Putten, Ranken, beflügelte Löwen), 2 seitliche Bügelgriffe, im Inneren 1 Zinkwanne, kolportiert eine Schenkung König Frederiks VII. (von Dänemark) an Direktor Drewsen, H ca. 30cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 563

    Paar Windlichter

    Fuß Messing, mit vasenförmigem Glaszylinder, geschliffen, Rundstand auf 3 blattförmigen Füßen, Guss des 21. Jhdts., H 40cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 564

    Paar Windlichter

    Messing, Stand in Säulenform, auf geschwärztem, eckigem Stand, trichterförmiger Glaszylinder mit Waffelschliff, Guss des 21. Jhdts., H ca. 55cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 565

    Paar Kerzenleuchter/Windlichtständer (ohne Glaszylinder) im Stile des Empire

    Messing, teilweise geschwärzt, gekantete Säulenform, Rundstand, H ca. 37cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 566

    Paar Kerzenleuchter im Stile des Empire

    Messing, partiell geschwärzt, Säulenform, 1-flammig, H c. 28cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 567

    Paar Kerzenleuchter

    Kupfer und Messing, wohl England, 19. Jhdt., Säulenform mit korinthischen Kapitellen auf gestuftem Stand, H ca. 23cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 568

    Paar historische Kerzenleuchter

    Messing, poliert, Formensprache der Gotik, Balusterschaft auf gewölbtem Rundstand mit Durchbruchdekor (Rosetten) und rotem (Farb-)Steinbesatz (Glas), je 2-flammig, H ca. 30cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 569

    Paar Biedermeier Kerzenleuchter

    Messing und Glas, Balusterform, facettierter Glasschaft (Milchglas), Golddekor, H ca. 24cm, Tüllen leicht gedellt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 570

    Paar Kerzenleuchter, ¨Girandolen¨

    Messing, Kristallbehang, Formensprache des Barock, je 8-flammig, H ca. 77cm, 1 Leuchter mit Bruch- und Fehlstellen (1 Leuchterarm fehlt)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 571

    Paar Napoleon III. Tischleuchter/Beisteller

    vergoldetes Messing und grüner Marmor, je 2-flammig, Säulenschaft auf getrepptem, eckigem Stand, geschwungene Leuchterarme

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 572

    Paar Kerzenleuchter

    Bronze, feuervergoldet, Amphorenform auf Säulenstand, 1-flammig, H 11,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 573

    Paar Napoleon III. Wandleuchter

    Bronze, feuervergoldet, Frankreich, 19. Jhdt., je 3-flammig, Rankenarme an passiger Wandplatte mit Durchbruchdekor, Blätter- und Volutenornament, H ca. 30cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 574

    Paar Wandappliken des Empire

    Holz, geschnitzt und vergoldet, um 1800, je 2-flammig, mit Festonen-, Vasen- und Fackelornament, H ca. 53cm, Fassung mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 575

    Wandapplike ¨3 Blüten¨ Mid century

    wohl Italien, Metall, vergoldet, mit 2 geschwungenen Leuchterarmen für Kerzen, H ca. 70cm, B 38cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 576

    Wandapplike ¨Blütenzweig¨ Mid Century

    Italien, Mitte 20. Jhdt., Blech und Metall, vergoldet, mit 3 Kerzentüllen, H ca. 75cm, B 50cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 577

    Paar Wandappliken

    Blech, geschmiedet, Amphorenform mit Ranken- und Festonendekor, 3 geschwungene Leuchterarme mit Vasentüllen, H ca. 60cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 579

    Wohl MAISON BAGUE (Paris) Wandleuchter

    vergoldetes Blech, 6 geschwungene Leuchterarme an ornamentalter Wandmontur mit Ranken- und Blätterdekor, B ca. 103cm, H ca. 60cm, 1 Tülle mit Bruchstelle

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 581

    Paar Beisteller

    Holz, Blech und Bisquitporzellan, Deutsch, um 1800, Blüten- und Blättergewächs in amphorenförmigem Holzstand, vergoldet, eckiger Stand, H ca. 50cm, Fassung mehrfach bestoßen, alter Wurmbefall, Bisquitblüten teilweise bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 583

    Paar Art Deco Buchstützen ¨Steinböcke¨

    Zinkguss, bronziert, auf eckigem Marmorstand (grün), H ca. 11cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 584

    Paar Buchstützen ¨Zirkuselefanten (beim Handstand)¨

    Messing, auf gestuftem, geschwärztem Keramik-Stand, H ca. 20cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 586

    Mangroven-Stamm/Treibholz

    auf eckigen, geschwärzten Holzstand montiert, H ca. 200cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 587

    Paar dekorative Horn-Beisteller

    Naturhorn und vernickeltes Metall, Rundstand, H ca. 20cm, L ca. 30cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 588

    Beisteller

    Horn (Onyx), gedreht, auf eckigem Acrylstand montiert, H ca. 80cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 589

    4 dekorative Holzkugeln

    helles Tropen(?)-Holz, 3x D ca. 35cm, 1x D ca. 45cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 590

    Paar Beisteller/Gefäße

    Rotlack und Masse, kelchförmige Gefäße auf gestuftem Rundstand, H ca. 44cm, Lackschäden

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 591

    Paar Beisteller/Gefäße

    Rotlack und Masse, pokalförmige Gefäße auf gestuftem Rundstand, H ca. 48cm, Lackschäden

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 593

    GUNTER LAMBERT Windlicht

    farbloses Glas, amphorenförmiger Korpus, H ca. 45cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 594

    PATIO ANTIK Vase

    Steinzeug, violett glasiert, 2 seitliche Handhaben mit Ringgriffen, H ca. 30cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 595

    Schatulle, Ria & Yiouri AUGOUSTI

    Holzkorpus mit hellem Ziegenlederbezug, auf dem Deckel ¨egg-shell¨ Beschlag, braun, craqueliert, am Boden gemarkt ¨R&Y Augousti, Paris¨, ca. 6x18x12cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 596

    würfelförmige Holzschatulle mit Rochenhaut-Beschlag (hell und dunkel), Scharnierdeckel mit leicht geschwungenem, hellem Griff, innen vergoldet, am Boden Herstellermarke, ca. 9x9x9cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 597

    MARC BRAZIER JONES (1956) ¨Astrocharger Zodiac Candleholder¨

    Bronze und geschmiedetes Metall mit rotem Glassteinbesatz, Sphärenform, konvexer, farbloser Glaseinsatz mit Stern- und Wellendekor, 1 Teelicht-Halter, D ca. 22cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 598

    Paar Handtuchhalter

    verchromtes Metall, zylindrische Stange mit Kugelabschlüssen an ringförmiger Wandmontur, L ca. 63cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 599

    3 DRIADEKOSMO Fußschalen/Tortenständer

    Entwurf GIUSEPPE CHIGIOTTI, Edelstahl, D ca. 30-33cm, H 12-18cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 600

    ALESSI Kaffeeservice ¨Bombé¨

    Entwurf von Carlo Alessi (1945), bestehend aus Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen mit Zitronenpresse und 1 Tablett, Edelstahl und Bakelit

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 601

    ALESSI Wasserkessel ¨Pito¨

    Design: FRANK GEHRY, Edelstahl, glänzend und Mahagoniholzgriffe, 23,5 x 21,2 cm, Höhe 18,2 cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 602

    3 ALESSI Vorratsgefäße

    Entwurf MICHAEL GRAVES, Edelstahl, zylindrische Gefäße mit flachen, roten Kunststoffdeckeln, H 10cm (2x) - 18cm, 1 Deckel bestoßen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 603

    ALESSI Tablett ¨MGVASS¨ mit Griffen

    Entwurf MICHAEL GRAVES, , Edelstahl, rund, Steggriffe mit schwarzen Einsätzen, D 48cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 604

    ALESSI Standsieb ¨max le chinois¨

    Design PHILIPPE STARCK, Edelstahl, glänzend polierte Aussenseite, trichterförmig, auf 3 sichelförmigen Messingfüßen, H ca. 29cm, D 30cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 605

    ALESSI Servierschale mit Deckel

    verchromtes Metall, runde Form mit abnahmbarem Deckel (mit Aussparung für Löffel), innen weiße Porzellanschale, seitlich 2 Griffe, am Boden gestempelt Alessi, Inox 18/10, D ca. 30cm, H ca. 8cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 606

    EFM MILANO Schirmständer

    Entwurf C & E MAGNUSSON, Modell aus dem Museum of Modern Art (New York), Aluminium, teilweise poliert, kleeblattförmiger Ständer, gemuldeter Rundstand, H ca. 51cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 608

    BANG & OLUFSEN Stereoanlage ¨Beosystem 2500¨

    mit integrierten Lautsprechern, Radio, CD-Player und Kassettendeck sowie Systemfernbedienung

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 609

    Paar BANG & OLUFSEN Aktiv-Lautsprecher ¨Beolab 8000¨

    H ca. 135cm, Funktion ungeprüft

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 625

    DUNHILL Feuerzeug ¨Rollagas Gold Barley¨

    vergoldet, hocheckige Form mit feinem, geomtrischem Dekor (punziert), am Boden gemarkt ¨US.RE 24163¨ sowie bezeichnet ¨Patented¨ und ¨Made in Switzerland¨, 6,4x2,3x1,2cm, Funktion ungeprüft

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 626

    2 CARTIER Feuerzeuge

    vergoldetes Metall, je schlanke Form, gerundet, 1x Rotlack, mit Streifendekor, 1x Schwarzlack, am Boden gemarkt, Funktion ungeprüft, Gebrauchsspure, ohne Box/Papiere, H ca. 7cm;

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 627

    2 CARTIER Feuerzeuge

    Metall, versilbert, schlanke, hohe Form, gerundet, 1x gerippt, 1x Streifendekor mit violetten Streifen, H ca. 7cm, Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft, ohne Box/Papiere

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 628

    2 CARTIER Feuerzeuge

    vergoldetes Metall, schlanke, hohe Form, gerundet, 1x Rillendekor, 1x Kerbdekor, H ca. 7cm, Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft, ohne Box/Papiere

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 629

    3 S.F. DUPONT Feuerzeuge

    vergoldetes Metall, mit Riffel-/bzw. Kerbdekor, alle Feuerzeuge mit monogrammierter Kartusche, H ca. 4,7cm, Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft, ohne Box/Papiere

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 635

    Spring-/Turn-Bock der 1960er/70er Jahre

    braun belederter, gepolsterter Kasten auf 4 ausgestellten Beinen, Buche, höhenverstellbar, mit Eisenkappen und -rollen, Patina

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 636

    Medizinball

    hellbraunes Leder, 1950er Jahre, patiniert, D 30cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 637

    Blechspielzeug der 1960er Jahre

    unbekannter Hersteller, ¨Raumstation¨ (¨Control centre¨), lithografiertes Blech, Batteriebetrieb, H ca. 20cm, B ca. 18cm, unvollständig (Rakete fehlt), Funktion ungeprüft, Flugrost und Kratzer

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 638

    PRÄMETA Spielzeug/Modellauto ¨Jaguar XK 120¨

    verzinkte Metallkarosse, Federaufzug, L ca. 12cm, dazu 1 Schlüssen in Form eines Tankwarts, Funktion und Vollständigkeit ungeprüft

    Limit: 190,00 €
  • Los-Nr. 640

    Golfbag

    braunes Leder, unbekannter Hersteller, um 1980, für 2-4 ¨Clubs¨, schlanke, hohe Tasche mit langem Schultergurt, H ca. 90cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 641

    Arzttasche

    braunes Krokoleder, Messing-Beschläge, wohl England, um 1920, längliche Form mit Bügelgriff, L ca. 45cm, patiniert, Altersspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 642

    Lederkoffer mit organisierter Innenausstattung ¨AU DEPART, Paris¨

    Frankreich, um 1900, eckiger Koffer, braun beledert, mit Ledergurten und Messingbeschlägen, 2 bewegliche Bügelgriffe, im Inneren heller Baumwollbeschlag und rotes Leder, ca. 36x65x26cm, Altersspuren (Leder fleckig)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 644

    MCM Reisekoffer

    eckiger Hartschalenkoffer mit beledertem Tragegriff, schwarzer ¨MCM¨-Monogramm-Webbezug, Lederbeschläge, genietet, vergoldete Metallkanten, 2 Kombinationsschlösser, im Inneren orange-roter Seidenbeschlag und Anzahl Fächer und Gurte, 75x52x26cm, fast neuwertiger Zustand

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 645

    MULBERRY Koffer/Trolley ¨Scotchgrain¨

    in braun und cognac, Rollfunktion, im Inneren rot-grün karierter Stoffbezug, 80x50x25cm, guter Zustand

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 647

    MARIE MERCIE Strohhut

    Paris, Krempe mit Schleifendekor, D 55cm

    Limit: 85,00 €
  • Los-Nr. 648

    LOUIS VUITTON Regenschirm

    Monogramm-Dekor auf braunem Stoff, gebogener Holzgriff

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 649

    LOUIS VUITTON Regenmantel

    Gr. 38, braun-rot, Monogramm-Dekor, A-linienförmiger Schnitt, 70% Baumwolle, 30% Polyurethan, sehr guter Zustand

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 650

    BURBERRY ¨The Sandringham¨ Mantel

    100% Kaschmir, mit schwarzen Knöpfen, Gürtel, Größe UK 6, Ital 38, sehr guter Zustand

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 652

    FABERGÉ Seidentuch

    Seide, blau-rotes, geometrisches Dekor (Fabergé-typische Emailleoptik), ca. 90x90cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 653

    YVES SAINT LAURENT Seidentuch

    rostrot und lachsfarbene Seide, geometrisches Dekor (Vierecke), ca. 80x80cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 654

    HERMÈS Seidentuch Gavroche

    ca. 42x42cm, Seide, bordeauxfarben mit hellem Zentralfeld mit Parfum-Flacon Dekor

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 655

    HERMÈS Seidentuch Gavroche

    Brides de Gala, ca. 42x42cm, dunkelblauer Rand mit hellem zentralfeld, Trensendekor

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 656

    HERMÈS Seidentuch Gavroche

    ca. 42x42cm, Seide, schwarz mit hellem Zentralfeld mit Parfum-Flacon Dekor

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 657

    HERMÈS Seidentuch Carré

    Brides de Gala, braun-cremefarbene Seide, ca. 90x90cm, minimale Tragespuren

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 658

    HERMÈS Armband

    1 weißes und 1 beigefarbenes Lederband mit einer silberfarbenen, runden Schließe mit Aufschrift Hermès Paris (D 2cm), Gr. M (L 21,5cm), neuwertiger Zustand, im original Karton

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 659

    HERMÈS Aktentasche Danube vintage

    beiges/camelfarbenes Leder, Klappdeckel mit Schnappverschluss (2St.), Eingriffstasche vorne, Logo-Stempel innen und großes Innenfach, Tragehenkel bei Hermès erneuert, B 38cm, H 28cm, altersbedingte Gebrauchs-/Tragespuren (Kratzer, innen fleckig)

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 660

    HERMÈS Marwari gold Handtasche

    cognacfarbenes Leder, weiße Nähte, dunkelbraune, verstellbarer Schultertrageriemen, aufgenähte Aussentasche, innen beiges Leinen, eine Innentasche mit Reißverschluss, H 29,5cm, B 26,5cm, T 9cm, sehr guter Zustand

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 661

    CHRISTIAN DIOR ¨Lady Dior¨ Handtasche

    hellblau gefärbtes Lammleder, Steppnaht, zwei belederte Bügelgriffe, sowie ein langer Schultertrageriemen, Reißverschluss, innen ein Fach mit Reißverschluss, Garantiekarte vorhanden (2014 bei Harrod´s, London gekauft), B 33cm, H 25cm, T 7cm, sehr guter Zustand

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 662

    CHRISTIAN DIOR Handtasche

    ¨Wallet on a chain¨, puderrosa gefärbtes Lammleder, gesteppte Naht, vergoldete Metallkette, Metallschließe mit Dior-Aufschrift, innen violett gefärbtes Leder mit Vielzahl Kartenfächern, sowie einem Reißverschlußfach für Münzen, B 21cm, H 12cm, im original Karton mit Staubbeutel, minimale Tragespuren

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 663

    CHRISTIAN DIOR ¨Miss Dior Promenade¨ Handtasche

    fuchsiafarbenes Lammleder mit Steppnaht, Pouch-Form, lange silberfarbene Kette und Schließe mit Dior-Aufschrift, rückseitig ein Reißverschluss-Fach, innen weiß beledert mit einem kleinen Fach, B 26cm, H 21cm, T 9,5cm, sehr guter Zustand, mit Staubbeutel

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 664

    LOUIS VUITTON Aktenkoffer (Hartschalenkoffer) ¨President¨

    Monogramm-Canvas, eckiger Korpus, Ledergriff, gebürstete Beschläge und Fallschlösser, 41x31x6cm, Trage-/Altersspuren

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 665

    LOUIS VUITTON Galliera PM Handtasche

    Monogramm Canvas und Leder, mit ¨Louis Vuitton Inventeur Plate¨ auf der Schauseite, Magnetschließe, vergoldete Messingapplikationen, Schultertrageriemen aus beigem Leder, verstellbar, ca. 30 x 40 x 12 cm, sehr guter Zustand

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 666

    RALPH LAUREN Beuteltasche

    cognacfarbenes Leder, vergoldete Messingschließe mit Schlüssel auf Aussentasche, langer Schultertrageriemen, sowie 1 Bügelgriff, innen dunkelgrünes Leder, 1 Handyfach und ein Fach mit Druckknopf, H 35cm, B 30cm, T 14cm, sehr guter Zustand, mit Staubbeutel

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 667

    RALPH LAUREN Umhängetasche

    dunkelbraunes Wildleder, vergoldete Messingschließe mit Schlüssel auf Aussentasche, langer Schultertrageriemen, sowie 1 Bügelgriff, innen braunes Leinen, innen ein Fach mit Druckknopf, H 21cm, B 20cm, T 12cm, sehr guter Zustand, mit Staubbeutel

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 668

    YVES SAINT LAURENT Downtown Tote Handtasche

    dunkelbraunes Leder, Bast und beiges Leinen, 2 mittellange Tragehenkel, Messing-Reißverschluss, innen ein kleines Fach mit Reißverschluss, Adress-Anhänger, B 48cm, H 40cm, kaum getragen, sehr guter Zustand

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 669

    AIGNER Handtasche

    schwarzes Leder (Krokoprägung), vergoldete Metallapplikationen, 1 Druckknopf, innen 1 Reißverschlussfach, 2 Tragehenkel und 1 abnehmbarer Schultertrageriemen, mit Staubbeutel, H 37cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 671

    Handtasche

    unbekannter Hersteller, 2.H. 20. Jhdt., dunkelblaues Leder und beiges Leinen, vergoldete Messingschließen, H 28cm, B 37cm, T 20cm, altersbedingte Gebrauchsspuren (Messingmontur innen leicht gelöst, 1 Schraube fehlt), sonst guter Zustand

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 672

    Vintage Handtasche

    um 1950-60, Kroko-Leder, dunkelbraun, Messing-Schließe, 1 kurzer Trageriemen, B 25,5cm, H 16,5cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 673

    Vintage Handtasche

    wohl um 1930, Kroko-Leder, dunkelbraun, Messing-Montur, 2 kurzer Trageriemen, innen beledert und bezeichnet Made in England, ¨The Martin¨, B 33,5cm, H 14cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 680

    Buch ¨Codex Iuris Civilis Romani¨

    Leipzig, 1720, mit Kupferstich ¨Karl VI. (von Bernigeroth), geprägter Schweinsleder-Einband

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 681

    Goethes sämtliche Werke (20 Bände)

    Cotta`sche Verlag, 1840, insgesamt 40 Bände, Lederrücken mit Goldprägung, marmorierter Pappeinband, dazu 1 Namen-Register der in Goethes Werken erwähnten Personen (1842), Einbände teilweise brüchig/rissig

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 682

    Konvolut Bücher ¨Marilyn Monroe¨

    insg. 7 Stück, u.a. ¨Marilyn on Marilyn, Roger Taylor 1983¨, ¨Ich, Marilyn M., Norman Mailer¨, ¨Marilyn, John Kobal, Taschen Verlag¨, ¨Inside Hollywood, Richard DeNuet¨

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 683

    2 Kunstbücher ¨Fernand Leger¨

    1x ¨Zeichnungen, Bilder, Zyklen, 1930-55, Staatsgalerie Stuttgart 1988¨, 1x ¨Fernand Leger, Editions Beyeler, Basle, 1970¨

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 684

    Buch, Joan Miro

    ¨A toute epreuve¨ (Gravures sur bois de Joan Miro), Paul Eluard, Hrsg. Galerie Patrick Cramer, Genf 1984, im original Pappschober

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 685

    Buch, Juan Miro ¨Der Lithograph III¨

    Maeght, Paris, 1977, Vorwort von Joan Teixidor, Hrsg. Weber, Genf, mit 5 original Lithoraphien, Leinen- und Papiereinband vorhanden, guter Zustand

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 690

    Thora-Zeiger

    84 Zolotnik, Russland, 1873, mit rotem und blauem Steinbesatz (Koralle und Türkis?), Griff mit Davidstern und Blätterdekor, Griffabschluss mit plastischer Vogelfigur, am Griff mehrfach punziert, L ca. 33cm, 54g

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 691

    Kleine russische Ikone mit Silber-Oklad ¨Maria mit dem Kind¨

    84 Zolotnik (gestempelt), 19. Jhdt., Oklad mit getriebenem Reliefdekor und kirchenslawischer Bezeichnung, ca. 15x11cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 692

    Russische Ikone ¨Heiliger Nikolaus (umrahmt von weiteren Heiligen der Ostkirche)¨

    Tempera und Goldfarbe auf Holz, 19. Jhdt., kirchenslawisch bezeichnet, ca. 36x31cm, restauriert, Ergänzungen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 693

    Kleine russische Ikone ¨Heilige Familie¨

    Tempera und Goldfarbe auf Holz, 20. Jhdt., kirchenslawisch bezeichnet, ca. 13x10cm, Farbe leicht berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 694

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 16./17. Jahrhunderts (Süddeutsche Schule)

    Tempera auf Holz, ¨Ikonenhafte Darstellung der Maria mit Kind¨, ca. 29x24cm, gerahmt (39x35cm), Farbfehlstellen, Retuschen, Farbaufwerfungen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 695

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl/Tempera und Goldfarbe auf Leinwand, ¨Engelsfigur mit Trommel¨, wohl Argentinien, 19. Jhdt., ca. 50x40cm, gerahmt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 700

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Italienische Schule (wohl Umfeld Tintoretto), 16./17. Jhdt., Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Merkur tötet Argus¨ (Hirtenszene vor südlicher Landschaftskulisse), ca. 60x90cm, gerahmt (76x102cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 701

    JAN JANSZ VAN DER STOFFE (1611 Leiden - 1682)

    Öl auf Holz, ¨Rastende Soldaten nach der Schlacht¨, signiert ¨J.STOFFE 1659(?)¨, 26x61cm, gerahmt (mit Künstlerplakette), 35,5x71,5cm, Farbabrieb

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 702

    NICOLAES BERCHEM (1620 (Haarlem/Niederlande - 1683 Amsterdam)

    Kreide auf Papier, ¨Rastende nach der Hetzjagd¨, am rechten Bildrand (Steinblock) signiert, ca. 26,5x37cm (in Passepartout), gerahmt (44x53,5cm), stockfleckig, in den Randbereichen leicht rissig und wellig, obere Ecken gerissen

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 703

    ANONYMER KÜNSTLER des 18. Jahrhunderts

    Gouache auf Papier, ¨Schlachtenszene mit schwedischen Reitern¨ (Schlacht von Narva ?), um 1700, ca. 32x48cm, gerahmt (44x60cm)

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 704

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt einer Edeldame¨, unsigniert, ca. 44x31cm, gerahmt (52,5x39,5cm), Leinwand doubliert, craqueliert

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 705

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, ¨Ludwig XIV. im Krönungsornat¨, um 1780, unsigniert, rückseitig alte Papieraufkleber (¨Pour la galerie¨, ¨Carlsruhe¨), ca. 127x88,5cm, gerahmt (ca. 144x105cm), Kratzspuren, kleinere Retuschen, Farbfehlstellen, Leinwand am unteren Rand gerissen

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 706

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt eines Uniformierten¨, unsigniert, rückseitig bezeichnet ¨Justizmann Bühl, gemalt von H. Lauritzen, 1861¨, 49x38cm, gerahmt (53x42,5cm), Restaurierungsstellen, craqueliert, Leinwand leicht wellig

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 707

    Italienische Freskenmalerei

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Blumenbouquet in Vase¨ (floral umranktes Zentralmotiv mit Schleifenbekrönung), Pastelltöne auf hellem Grund, ca. 70x140cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 708

    GEORG VON SACHSEN WEIMAR

    Bleistiftzeichnung, ¨Der missglückte Ausflug¨ (3 berittene Soldaten), unten links betitelt und unleserlich signiert ¨[...] Gora¨ sowie datiert ¨12.II.1918¨, unten rechts monogrammiert ¨GA (?)¨, verso bezeichnet ¨Georg von Sachsen Weimar¨, ca. 20,5x31cm (in Passepartout), gerahmt (34x44cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 709

    Zugeschrieben ACHILLE DEVÉRIA (1800 Paris - 1857 ebenda)

    Bleistiftzeichnung (Skizze) auf Papier, ¨3 elegante Damen im Gespräch¨ (Damen je auf Zeichnung und Plakette benannt), auf Plakette und rückseitig zugeschrieben, ca. 21x26cm (in Passepartout), gerahmt (37x40cm), stark gebräunt und fleckig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 710

    JOSEF MUKAROWSKY (1851 Deutscher Bund - 1921 Klattau/Tschechien)

    Federzeichnung, ¨Zwei Damen im Boudoir¨, unten rechts signiert ¨J. Mukarovsky¨ und bezeichnet ¨Mnch. 00.¨ (München, 1900), ca. 42x31cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 60x48cm), 1 Fleck im unteren Drittel

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 711

    UNBEKANNTER KÜNSTLER nach einer Skizze von EDGAR DEGAS (1834 Paris - 1917 ebenda)

    Pastellkreide (schwarz, mit weißer Höhung)auf Papier, ¨Skizze einer Ballerina in Rückenansicht¨, unten rechts roter Atelierstempel, ca. 30x25cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 712

    KARL HERMANN SCHELLBACH (1850 Berlin - 1921 ebenda)

    Öl auf Leinwand (auf Hartfaserplatte), ¨Porträt eines Knaben¨, oben links signiert ¨Karl Schellbach¨, oben rechts datiert 1870 (¨MDCCCLXX¨), 28x23cm, gerahmt (36x30,5cm), craqueliert, an der rechten Schulter retuschiert, minimale Farbfehlstellen im oberen Bereich

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 713

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt eines jungen Mädchens mit roter Halskette¨, unsigniert, verso auf Rahmen unleserlich bezeichnet, ca. 21x17cm, gerahmt (ca. 30,5x27cm), berieben

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 714

    HANS HERRMANN (1858 Berlin - 1942 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Mädchen mit Violine¨, unten rechts signiert, ca. 62x42cm, gerahmt (ca. 70,5x49,5cm), stärkerer Farbabrieb, Leinwand unten links gerissen

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 716

    Wohl EDWIN HENRY LANDSEER (1802 London - 1873 ebenda)

    Aquarell, ¨Zwei Hunde im Schuppen¨, unten links signiert ¨E. Landseer¨, ca. 37x54cm (in Passepartout), gerahmt (59,5x76cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 717

    THORALD LAESSOE (1816 Frederikshavn-1885 Kopenhagen)

    Öl auf Papier (auf Leinwand montiert), ¨Südliche Landschaft mit Flusslauf¨, unten rechts unleserlich monogrammiert, ca. 30x42cm, gerahmt (38x50cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 718

    JOHANN VALENTIN G. RUTHS (1825 Hamburg - 1905 ebenda)

    Aquarell auf Papier (auf Pappe), ¨Waldlandschaft mit Teich bei Sonnenuntergang¨, unten rechts signiert ¨Valentin Ruths¨, ortsbezeichnet ¨Hamburg¨ und datiert ¨1888¨, ca. 28x38cm, gerahmt (36,5x46cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 719

    EUGEN FELIX PROSPER BRACHT (1842 Morges/Schweiz-1921 Darmstadt)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Bauernkate in sommerlicher Landschaft¨, unten links signiert, ca. 65x90cm, in Prunkrahmen gerahmt (97x120cm), leichter Farbabrieb im unteren, rechten Bildrand

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 720

    ROBERT AUGUST RUDOLF SCHIETZOLD (1842 Dresden - 1908 München)

    Öl auf Leinwand, ¨Chiemseelandschaft mit Bauern auf Heukähnen¨, unten rechts signiert, ortsbezeichnet ¨Mchn.¨ (München) und undeutlich datiert ¨(18)75¨ (?), verso auf alten Papieraufkleber zugeschrieben und ausführlich bezeichnet, ca. 64x102cm, gerahmt (77x125cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 721

    AUGUST KAUL (1873 Hamburg - 1949 Düsseldorf-Kaiserswerth)

    Öl auf Leinwand, ¨Bäuerliche Gesellschaft bei der Ernte¨, unten links signiert, darunter unleserlich bezeichnet, 45x55cm, gerahmt (59,5x70cm), craqueliert, Leinwand mit Druckstelle, minimale Farbfehlstellen am Rand

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 722

    VITUS STAUDACHER (1850 Gaimersheim bei Ingolstadt - 1925 Baden-Baden)

    Öl auf Holz, ¨Hirte in Ebersteinburger Landschaft mit Schafen und Kühen¨, unten links signiert und datiert ¨(18)81¨, verso auf Holz (teilweise unleserlich) bezeichnet, ca. 17x32,5cm, gerahmt (25x40,5cm), Kratzspuren, craqueliert

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 723

    PETER JOHAN SCHOU (1863 Kopenhagen - 1934 ebenda)

    Öl auf Platte, ¨Hügelige Feldlandschaft¨, unten rechts signiert und datiert ¨1930¨, verso zugeschrieben und bezeichnet, auf Rahmen alter Auktionsstempel, 27,5x37cm, gerahmt (36x46cm), gedellt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 724

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, ¨Landschaft mit Schafen¨, unsigniert, ca. 38x56cm, gerahmt (ca. 45x64cm), berieben, minimale Farbfehlstelle im unteren Drittel

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 725

    RUDOLF HÖCKNER (1864 Wolkenstein - 1942 Bad Mergentheim)

    Öl auf Karton, ¨Sommerliche Landschaft mit Baumbestand und Schaf¨, unten rechts signiert, ca. 20x26cm, gerahmt (34x40cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 726

    Öl auf Leinwand, ¨Karge norddeutsche Landschaft mit Pferdekarren¨, unten rechts signiert und datiert ¨1919¨, ca. 64x81,5cm, gerahmt (ca. 83,5x103cm, im Prunkrahmen), teilweise stärker craqueliert (mit kleineren Farbfehlstellen), Leinwand gedellt

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 727

    Öl auf Karton, ¨Winterlicher Birkenwald¨, unten rechts signiert und datiert ¨1930¨, ca. 35x50,5cm, gerahmt (ca. 48x63cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 728

    WILHELM VELTEN (1847 Sankt Petersburg/Russland - 1929 München)

    Öl auf Holz, ¨Winterliche Dorfszene mit Reitern¨, unten rechts signiert, ca. 16x26cm, ungerahmt, Farbe an den Rändern berieben (ehemalige Rahmenleiste)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 729

    PETER PAUL MÜLLER (1853 Berlin - 1930 Gauting)

    Öl auf Leinwand (auf Pappe montiert), ¨Jäger mit Hund in verschneiter Alpenlandschaft¨, ca. 33x47cm, gerahmt (44x57,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 730

    CARL SCHLICHTING-CARLSEN (1852 Flensburg-1903 Hellebaek)

    Öl auf Leinwand, ¨Fischerhaus an dänischer Küste¨, unten links monogrammiert, ca. 46x65cm, gerahmt (56x76cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 731

    UNBEKANNTER (wohl dänischer/Skagen) MALER

    Öl auf Pappe, ¨Dünenlandschaft mit Meeresbrandung¨, unten rechts undeutlich monogrammiert ¨G.S.¨ (?), ca. 24x33cm, gerahmt (34x43cm), kleine Farbfehlstelle (Malfehler) oben links

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 732

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Aquarell auf Papier, ¨Küstensegler in Naturhafen¨, um 1920, unten rechts signiert ¨K. Schmidt¨, ca. 18x11,5cm, gerahmt (ca. 38,5x31cm), fleckig, berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 733

    ASCAN LUTTHEROTH (1842 Hamburg - 1923 ebenda)

    Aquarell auf Papier, ¨Küstenlandschaft mit Schafen und Hirten¨, verso signiert ¨A. Lutteroth¨ sowie bezeichnet ¨Aus dem Nachlaß A. Lutteroths erworben im Jahr 1932?¨, ca. 22x46cm, gerahmt (47x70,5cm), kleiner Kleberest am linken Rand (dort rückseitig montiert)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 734

    Bleistiftzeichnung, ¨Verfallene Hütte in alpiner Landschaft¨, unten rechts signiert und datiert ¨25/5/63¨ca. 29x20cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 49x39cm), stockfleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 735

    FRIEDRICH KALLMORGEN (1856 Altona - 1924 Grötzingen)

    Öl auf Leinwand, ¨Bäuerinnen bei der Heuernte, im Vordergrund Federvieh¨, unten links signiert ¨Fr. Kallmorgen¨, ca. 62x81cm, gerahmt (ca. 79,5x101cm)

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 736

    Öl auf Leinwand, ¨Belebter Hamburger Hafen¨, unten rechts signiert ¨F. Kallmorgen¨, verso auf Rahmen mehrfach bezeichnet und gestempelt, ca. 46x68,5cm, gerahmt (61x83cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 737

    ANDREAS DIRKS (1866 Tinnum/Sylt - 1922 Düsseldorf)

    Öl auf Leinwand, ¨Industriehafen mit Seglern, Schleppern und Dampfschiffen¨, unten rechts signiert ¨Dirks¨, ca. 79x96cm, gerahmt (94x110cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 739

    PAUL WOLDE (1885 Köln - 1948 Geesthacht)

    Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Industriehafen¨, unten links signiert, ca. 75,5x94,5cm, gerahmt (81x101cm), mehrfach retuschiert (insbesondere im oberen Bereich), teilweise craqueliert

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 740

    PAUL KUTSCHA (1872 Pruchna - 1935 München)

    2 Kohlezeichnungen mit Weißhöhungen auf Papier, ¨Hamburger Hafenszenen¨, unten links bzw. rechts signiert, 1x ortsbezeichnet ¨Hamburg¨ und unleserlich datiert, je ca. 32x46cm (in Passepartout), ungerahmt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 741

    ERNST VOLBRECHT (1877 Hannover-1964 Hamburg)

    Öl auf Platte, ¨Schiffe im Hafen¨ (im Hintergrund Stadtkulisse), unten rechts Ritzsignatur, ca. 41x49cm, gerahmt (55x64cm), Rahmen mit Künstlerplakette, leicht craqueliert, kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 743

    ROBERT SCHMIDT-HAMBURG (1885 Berlin - 1963 Laboe)

    Öl auf Leinwand, ¨Golf von Neapel mit Vesuv¨, rechts unten signiert ¨R. Schmidt-Hamburg¨, ca. 40x60cm, gerahmt (50x70cm), Leinwand mit Riss (L ca. 2cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 744

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Holz (Spachteltechnik), ¨Amalfiküste¨, um 1960, unten links undeutlich signiert ¨Kiaff¨ (?), ca. 29,5x40cm, gerahmt (ca. 42,5x53cm), gebräunt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 745

    MAX RÖMER (1878 Hamburg - 1960 Funchal/Portugal)

    Gouache auf Papier, ¨Exotisch bewachsene Straße in Madeira, im Hintergrund ein Schiff¨, unten rechts signiert, ortsbezeichnet ¨Madeira¨ und datiert ¨1928¨, ca. 22,5x15cm, ungerahmt, am oberen Rand stärker berieben und leicht geknickt, rückseitig alte Klebespuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 746

    Aquarell auf Pappe, ¨Exotisch bewachsene Straße in Madeira, im Hintergrund ein Dampfschiff¨, unten rechts signiert und ortsbezeichnet ¨Madeira¨, ca. 19,5x28cm, ungerahmt, an den Ecken je kleines Loch

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 747

    HANS BOHRDT (1857 Berlin - 1945 ebenda)

    Aquarell auf Pappe, ¨Old Spanish Tower, Panama¨ (verso entsprechend bezeichnet), unten rechts signiert, ca. 18x25cm, ungerahmt, an den Ecken je kleines (Montur-) Loch

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 748

    Aquarell auf Pappe, ¨Mont Peleé, Martinique¨ (verso entsprechend bezeichnet), unten links signiert, ca. 18x25cm, ungerahmt, an den Ecken je kleines (Montur-) Loch

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 749

    Aquarell auf Pappe, ¨Trinidad¨ (verso entsprechend bezeichnet), unten links signiert, ca. 18x25cm, ungerahmt, an den Ecken je kleines (Montur-) Loch

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 750

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit Pfingstrosen in Schale¨, unten rechts signiert ¨Bauer¨, ca. 30x40,5cm, gerahmt (39x49cm, in blattvergoldetem Rahmen)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 752

    VICTOR UYTTERSCHAUT (1847 Brüssel - 1917 Boulogne-s.-Mer)

    Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Zwei Elefanten¨ (Studie), unten rechts signiert und undeutlich datiert, ca. 11x18cm (in Passepartout), gerahmt (31x38cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 753

    WILLI LORENZ (1901 Köln - 1981 ebenda)

    Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Zwei Büffel¨ (Studie), unten links signiert und datiert ¨31.7.69¨, ca. 25x32,5cm (in Passepartout), gerahmt (43x50cm), teilweise Schmutzaufrieb

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 754

    Kohlezeichnung auf Papier, ¨Drei Tiger¨ (Skizzen), unten links signiert und datiert ¨1939¨, ca. 39x56cm, gerahmt (58x74cm), Ränder mehrfach stark eingerissen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 755

    Kohlezeichnung auf Papier, ¨Tiger¨ (Skizzen), unten rechts signiert, ca. 38x56cm (in Passepartout), gerahmt (58x74cm), am linken Rand gebräunt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 756

    9 Blätter mit Kohlezeichnungen auf Papier, ¨Studien zu Löwen und Tigern¨, größtenteils signiert oder monogrammiert, ca. 42x30cm (leicht variierend), ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 757

    10 Blätter mit Kohlezeichnungen auf Papier, ¨Tierstudien (Löwen, Tiger, Hirsche)¨, teilweise signiert und datiert, verschiedene Formate, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 758

    9 Blätter mit Kohlezeichnungen auf Papier, ¨Tierstudien (Löwen, Tiger, Wild)¨, teilweise signiert, verschiedene Formate, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 759

    14 Blätter mit Kohlezeichnungen auf Papier, ¨Tierstudien (Löwen, Tiger, Antilope)¨, teilweise signiert und datiert, diverse Formate, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 760

    10 Blätter mit Kohlezeichnungen auf Papier, ¨Tierstudien (Löwen, Tiger, Gnu)¨, teilweise signiert und datiert, verschiedene Formate, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 761

    4 Blätter mit Zeichnungen (Kohle, Feder) auf Papier, ¨Tierstudien (Löwen, Kaninchen, Tiger)¨, teilweise signiert und datiert, verschiedene Formate, ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 762

    11 Blätter mit Zeichnungen (Kohle, Tusche, Bleistift) auf Papier, ¨Tierstudien (Löwen und Tiger)¨, teilweise signiert und datiert, verschiedene Formate, ungerahmt, teilweise mit stärkeren Alters-/Gebrauchsspuren

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 763

    HERMANN KOHLMANN (1907 Veltheim/Schweiz - 1982 Dresden)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Löwe und Junges¨, unten rechts signiert und datiert ¨1944¨, 30,5x36cm, gerahmt (37x41,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 764

    E. A. CARDNELL (unbekannter Künstler des 20. Jahrhunderts)

    Aquarell auf Malpappe, ¨Brüllender Tiger¨, unten rechts signiert und datiert ¨1956¨, verso auf altem Galerieaufkleber zugeschrieben und betitelt, 43,5x33,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 85x68cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 765

    FERDINAND SCHEBEK (1875 Wien - 1949 ebenda)

    Öl auf Pappe (auf Holzplatte montiert), ¨Löwenmutter mit ihren Jungen¨, oben links signiert und bezeichnet ¨Berlin 1911¨, ca. 53,5x70cm, ungerahmt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 766

    HEDWIG CASPRZIG (1886 Darkehmen/Ostpreußen - 1958 Berlin)

    Öl auf Leinwand, ¨Zwei liegende Löwen¨, unten rechts signiert und datiert ¨1910¨, ca. 73x93cm, gerahmt (86x106cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 768

    ILSE TESDORPF-EDENS (1892 Hamburg - 1966 ebenda)

    Öl auf Pappe, ¨Herbstliche Landschaft mit zwei Bäumen im Vordergrund¨, unten links signiert, ca. 33,5x25cm, gerahmt (43,5x34,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 769

    Öl auf Pappe, ¨Boote am Steg¨, unten rechts signiert (verso ¨Flusslauf mit Baumbestand¨, unten links signiert), ca. 29,5x23,5cm, gerahmt (38,5x31,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 770

    FRITZ JACOBSEN (1914 Kopenhagen - ?)

    Öl auf Leinwand, ¨Felsige Küstenlandschaft¨, unten rechts signiert und undeutlich datiert ¨(19)55¨(?), rückseitig auf altem Papieraufkleber in dänischer Sprache Künstlerbiografie, ca. 40x50,5cm, gerahmt (ca. 55x65cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 771

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, ¨Bauernhaus in baumbestandener Landschaft¨, unten rechts monogrammiert ¨C.S.¨, verso auf Rahmen und Leinwand größtenteils unleserlich in schwedischer Sprache bezeichnet, ca. 33,5x43cm, gerahmt (ca. 42,5x52cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 772

    ANONYM

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Expressionistische Winterlandschaft¨, um 1930, unsigniert, ca. 35,5x42cm, gerahmt (38x44cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 773

    ANONYM

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Expressionistische Winterlandschaft mit Bäumen¨, um 1930, unsigniert, ca. 33x42,5cm, gerahmt (38x47,5cm), stark gewölbt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 774

    HEINRICH RODE (1905 Hamburg - 1983 ebenda)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Derby-Platz Klein Flottbek¨, unten links signiert ¨H. Rode¨, verso bezeichnet und datiert ¨1951¨, ca. 31x55cm, gerahmt (ca. 48x72cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 776

    MICHEL LABLAIS (1925 Paris - 2017 Montpellier)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Proportions of a child¨ aus der Serie ¨Radieschen¨ (Darstellung eines Kindes nach Albrecht Dürer mit dessen Monogramm und Datierung oben links), unten rechts signiert und datiert ¨(19)96¨, oben rechts betitelt, ca. 28x20cm, gerahmt (34x26,5cm), dazu Postkarte und handsigniertes Werkverzeichnis mit Widmung ¨Au Docteur Ursula M. Disch avec mon amical souvenir, Janv. 1997¨

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 777

    MAX UHLIG (1937 Dresden)

    Tuschezeichnung auf Seidenpapier, ¨Bildnis eines Mannes¨, unten rechts signiert und datiert ¨[19]84¨, ca. 48x33,5cm (in Passepartout), ungerahmt, an den unteren Ecken gerissen (Passepartout-Montierung), Blattränder beschnitten (ungerade)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 778

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, ¨Hockender weiblicher Akt¨, verso bezeichnet ¨Raul Kenaio¨ sowie ¨Serie Hommage à Henri Lamens¨ und datiert ¨1996¨, ca. 91x76cm, gerahmt (ca. 106x91,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 779

    REINHARDT ZADO (1951 Much)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Blumentöpfe¨ und skizzenhafte Ergänzungen, am linken Bildrand signiert und datiert ¨1992¨, ca. 100x70cm, gerahmt (108x79,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 780

    ARNOLD FIEDLER (1900 Hamburg - 1985 ebenda)

    Tusche und Tinte auf Papier, ¨Informelle Komposition¨, unten links signiert und datiert ¨(19)63¨, Wasserzeichen ¨La Couronne¨, 20x25,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 36x42cm), Papier gebräunt und leicht fleckig, rückseitig Druckspuren der Zeichenfeder

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 781

    WILHELM HOFFMEISTER (1908 Berlin-1991 Hamburg)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Abstrakte Komposition¨, unten links signiert, datiert ¨[19]51¨, ca. 42x50cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 782

    Öl auf Malkarton, ¨Abstrakte Komposition¨, unsigniert, ca. 32x45cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 783

    Wohl ALOIS RIEDL (geb. 1935 St. Marienkirchen, Österreich)

    Öl auf Leinwand, ¨Ohne Titel¨ (abstrakte Komposition), unsigniert, ca. 30x24cm, gerahmt (33x27cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 785

    SANCHO M. GERKEN (1953 Kaiserslautern - 2009 Weilerbach)

    Öl auf Leinwand, ¨Das Selbstbewusstsein, oder: Andrea als Clown¨ (verso entsprechend betitelt), verso auf Rahmen signiert und datiert ¨31. Mai 74¨ bzw. ¨27.9.76¨, ca. 84x84cm, ungerahmt, stärkerer Farbabrieb, Leinwand gerissen (ca. 1x0,5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 786

    UNBEKANNTER KÜNSTLER nach MEL RAMOS

    Öl auf Leinwand, ¨Cohiba Cigars¨ (Frauenakt mit überdimensionaler Zigarre), ca. 203x103cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 787

    Kopie nach TAMARA DE LEMPICKA (1898 Warschau - 1980 Cuernavaca/Mexiko)

    Öl auf Leinwand, ¨Türkisches Bad (7 weibliche Akte)¨, ca. 89x100cm, ungerahmt, kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 788

    Öl auf Leinwand, ¨Portrait von Madame Allan Bott¨, ca. 160x96cm, ungerahmt, mehrere kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 789

    JUAN CASTILLA (1936) Holzplastik ¨Augen-Blick¨ (Darstellung zweier modischer Damen)

    Mischtechnik (Farbe, Print, Lack und Blattgold) auf leicht gewölbtem, bearbeitetem Holzbrett (Treibholz), H ca. 90cm, B 38cm

    Limit: 2.200,00 €
  • Los-Nr. 790

    JUAN CASTILLA (1931 Sevilla)

    Mischtechnik/Collage auf Holz, ¨Paris Model ¨(Porträt einer Frau mit rotem Haar), unsigniert, ca. 131,5x51cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 791

    JUAN CASTILLA (1931 Sevilla)

    Mischtechnik/Collage auf Holz, ¨Paris Model¨ (Porträt einer Frau mit schwarzem Haar), unten links signiert und datiert ¨2000¨, ca. 131,5x51cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 792

    RALPH SCHRIEVER

    Mischtechnik (mit Glitzerpartikeln) auf Leinwand, ¨Mythologische, altmeisterliche Szene¨, betitelt (verso auf Papieraufkleber) ¨Barocco¨, 160x120cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 793

    RALPH SCHRIEVER

    Mischtechnik (mit Glitzerpartikeln) auf Leinwand, ¨Pamela Andersen auf Motorrad¨, 160x120cm, ungerahmt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 794

    STEVE KAUFMAN (1960 Bronx/New York City - 2010 Vail/Colorado)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Marilyn Monroe¨ (Porträt auf grünem Grund), verso monogrammiert und Rahmen mit Monogramm-Stempel, ca. 116x116cm, ungerahmt

    Limit: 4.800,00 €
  • Los-Nr. 795

    ANDY WARHOL (1922 Pittsburgh/USA - 1987 Manhattan/NYC)

    Aquarell und Tinte auf Papier, ¨Pink Cat with green eyes¨, 1950er Jahre, unten rechts handsigniert, Blattmaß ca. 33x24cm, gerahmt (57x47cm)

    Limit: 5.000,00 €
  • Los-Nr. 796

    JÖRG DÖRING (1965 Ruhrgebiet)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Marlon Brando¨ (Foto von SAM SHAW), unten links signiert, verso teilweise unleserlich bezeichnet, Copyright Stempel ¨Sam Shaw/Shaw Family Archives Ltd., Officially licensed by V.I.P. AG Hamburg¨ sowie ¨Jörg Döring Strictly Limited¨, ca. 120x148cm, ungerahmt, teilweise minimaler Farbabrieb, Leinwand am unteren Rand gerissen

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 798

    ELVIRA BACH (1951 Neuenhain)

    Öl auf Leinwand, ¨Blumenzauber III.¨ (2005, verso entsprechend betitelt), rückseitig signiert, ca. 40x30cm, ungerahmt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 799

    DAVID SHANAHAN (zeitgenössischer Künstler)

    Öl auf Holz, ¨Alter Mann einen Jungen umarmend¨, unten rechts signiert ¨Shan¨, verso erneut signiert, ca. 46,5x61,5cm, gerahmt (56,5x71,5cm), kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 800

    ALEKSANDRAS VOZBINAS (1958 Vilnius)

    Öl auf Leinwand, ¨Blick über Vilnius¨, unten rechts signiert, verso erneut signiert, datiert ¨2001¨ und mehrfach bezeichnet (u.a. ¨Vilnius, panorama¨), ca. 40x50cm, gerahmt (50x60,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 801

    XIAOMIN LIU (1963 Tianjin/China)

    Öl auf Leinwand, ¨Die Hamburger Speicherstadt bei Dämmerung¨, verso signiert und ortsbezeichnet, ca. 120x80cm, ungerahmt, leichter Farbabrieb/Kratzspuren

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 802

    Öl auf Leinwand, ¨Hamburger Speicherstadt-Kanal bei bewölktem Himmel¨, unten links signiert und datiert ¨2001¨, verso erneut signiert, datiert (¨2000¨) und ortsbezeichnet, ca. 70x60cm, ungerahmt

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 803

    JACQUES HENRI ROGER (1942 Paris - 2012 Hamburg)

    Öl auf Leinwand (auf Malpappe montiert), ¨La Lettre volée (la partie de peche)¨, unten links signiert, rückseitig betitelt, ca. 150x120cm, gerahmt (162x132,5cm)

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 804

    VICTOR MATTHEWS (1963 NYC/USA)

    Öl/reliefierte Mischtechnik auf Leinwand, ¨Red Antarctica¨ (verso entsprechend betitelt), datiert ¨1994¨, verso signiert und betitelt, ca. 183x183cm, mit Fehlstellen (Reliefteile)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 805

    SERGI BARNILS (1954 Äquatorialguinea)

    Mischtechnik auf Platte, ¨La basilica de les dames formoses¨, unten rechts signiert, verso betitelt, datiert ¨1993¨ und bezeichnet, ca. 120x120cm, gerahmt (ca. 141x141cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 806

    PETER WOLFRAMM (1968)

    Mischtechnik (Öl und Seriegrafie) auf Aluminiumplatte, ¨Schmetterling¨ (verso entsprechend betitelt), unten rechts signiert und gestempelt, verso erneut signiert, datiert ¨2010¨ und nummeriert 2/100, ca. 50x100cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 807

    PETER WOLFRAMM (1968)

    Mischtechnik (Öl und Seriegrafie) auf Aluminiumplatte, ¨Die Blume¨ (verso entsprechend betitelt), unten rechts signiert und gestempelt, verso erneut signiert und nummeriert 4/100, ca. 50x100cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 810

    SEBASTIAN MÜNSTER (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel)

    4 handkolorierte Holzschnitte aus der ¨Kosmographie¨ (1544-1628), ¨Die erst general oder gemein Tafel¨, ¨Americae sive novi orbis¨, ¨Africae tabula nova¨ und ¨Asien¨, je ca. 31,5x36cm (in Passepartout), gerahmt (42,5x50cm, Rahmen rückseitig mit Sichtfenster), je mit mittiger Knickpfalz, leicht wellig

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 811

    JOHANNES WILHELM LAUREMBERG (1590 Rostock - 1658 Soro/Dänemark)

    Kuferstich, koloriert, ¨Meklenburg Ducatus¨, oben rechts bezeichnet ¨Meklenburg Ducatus Auctore Ioanne Laurenbergio¨, rückseitig Text, ca. 36,5x48cm, gerahmt (ca. 45x60cm, beidseitig verglaster Rahmen), leicht gebräunt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 812

    WILLIAM HOGARTH (1697 London - 1764 ebenda)

    Kupferstich, ¨A Midnight Modern Conversation¨ (1732), 33x46cm, gerahmt (47x60,5cm), gebräunt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 813

    JOHANN CHRISTOPH SYSANG (1703 Leipzig - 1757 ebenda)

    Kupferstich, ¨Bildnis des Maximilian Joseph, Churfürst in Bayern¨, unten rechts in der Platte bezeichnet ¨Sysang fc.¨, ca. 28,5x20cm (in Passepartout), gerahmt 42x32,5cm, (stock-)fleckig, gebräunt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 814

    Kupferstich, ¨Bildnis der Elisabeth Petrowna, Kaiserin von Russland¨, unten rechts in der Platte bezeichnet ¨Sysang fc.¨, ca. 28,5x20cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 43x31cm, (stock-)fleckig, gebräunt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 815

    JOHANN MARTIN BERNIGEROTH (1713 Leipzig - 1767 ebenda)

    Kupferstich, ¨Friedrich Ludewig, Printz von Wallis etc. etc.¨, unten rechts in der Platte bezeichnet ¨Gestochen von J. M. Bernigeroth 1740¨, ca. 27x20cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 40x30cm), (stock-)fleckig, gebräunt, 2 Eck-Rosetten am Rahmen fehlen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 816

    FRIEDRICH LEOPOLD BÜRDE (1792 Breslau - 1849 Detmold)

    Farblithografie, ¨Affe¨ (Cercopithecus pyrronotus Nisnas Darfur), unten rechts bezeichnet ¨F. Bürde/ad vivum fecit¨, ca. 26x44cm, gerahmt (28x46cm), leichter Lichtrand, Schmutzaufrieb

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 817

    JOHANN JAKOB (1704 Süßen - 1767 Augsburg) und JOHANN ELIAS (1739 Augsburg - 1809 ebenda) HAID

    Paar Mezzotinto-Blätter, ¨Etude du Dessin¨ und ¨Etude de la Sculpture¨, Darstellung jeweils zweier Damen beim Studien der Künste (oval abgesetzt), je unten rechts bezeichnet ¨J.J. Haid et filius excud [?]¨, ca. 20x16cm, gerahmt (ca. 25x19cm), gebräunt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 818

    WILLIAM I. WARD (1766 London - 1826 ebenda)

    Radierung nach einer Zeichnung von HENRY BERNARD CHALON (1770/71 UK - 1849 London), ¨Pug (A favorite dog of master Wm. Hy. West Betty)¨, unten links und rechts bezeichnet, veröffentlicht 1805, Druckmaß ca. 24x27,5cm, gerahmt (47x53,5cm), unten rechts fleckig

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 819

    SIMON CHARLES MIGER (1736 - 1828 Paris)

    Paar Stiche, ¨Freskenentwürfe¨, je Doppelblätter (No. 2 und No. 7), je ca. 29x48,5cm, gerahmt (54,5x74cm), Papier gebräunt und gewellt, fleckig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 820

    PIERRE BOUILLON (1776 Thiviers/Frankreich - 1831 Paris)

    Paar Faksimile-Drucke (Offset), ¨Vases et Urnes¨ (1x ¨Vase bachique¨, 1x ¨Vase¨), Bildmaß je ca. 27x22cm, gerahmt (ca. 47x39cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 821

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    4 Faksimile-Drucke (Offset), ¨Entwürfe für Appliken und Amphoren¨, 1x bezeichnet ¨Girandoles, et bras de chiminé¨, je nummeriert (41, 42, 78, 80), auf schwarz gestreiftem Passepartout montiert, Blattmaß ca. 26x16,5cm, gerahmt (45x36cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 822

    4 dekorative Architekturansichten des 19. Jahrhunderts

    Faksimile-Drucke (Offsets), Gebäudebezeichnungen in englischer Sprache (u.a. ¨South Front of Kedlestone Derbyshire¨), je ca. 50x77cm, gerahmt (ca. 63x90cm), Papier gebräunt, fleckig, 1 Verglasung fehlt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 824

    GEORGE ALGERNOON FOTHERGILL (1868-1945)

    Paar Faksimile-Drucke (Offset) nach alten ¨Vanity Fair¨ Abbildungen aus dem Jahr 1898, ¨Polospieler¨ (1x Neil Haig, 1x Major Michael Rimington), je ca. 39x21,5cm (in Passepartout), gerahmt (52x34,5cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 825

    SUSANNA PÖRTJE (Künstlerin des 20. Jahrhunderts)

    Paar Farboffsets, ¨Polospieler¨, in der Platte sowie jeweils unten rechts mit Bleistift signiert, datiert ¨(19)87¨, 1x Ex. 24/480, 1x Ex. 31/480, 54,5x39,5cm, gerahmt (83,5x63cm), Papier leicht gewellt und fleckig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 826

    2 Stiche/Modeblätter des 19. Jahrhunderts

    1x bezeichnet ¨Fraise avec Rabat¨, 1x ¨Fichu en Crepe¨, Frankreich, 19. Jahrhundert, ca. 12x9cm, gerahmt (gold-gefasster Holzrahmen, 24x20cm)

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 827

    Werbeplakat ¨Marie Brizard¨

    Farbserigrafie nach einem Entwurf von ANDRÉ WILQUIN (1899 - 2000), wohl um 1930, Darstellung eines Jungen, mit zwei weiteren Personen (nur Hände sichtbar) anstoßend, bezeichnet ¨La première Marie Brizard, la fine liqueur digestive appréciée depuis deux siècles¨, ca. 38x28cm, gerahmt (45x35cm), gekauft bei Galerie Nottbohm, Göttingen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 828

    OTTO M. URBAR (Künstler des 20. Jahrhunderts)

    Holzschnitt, koloriert, ¨Goethes Gartenhaus (in Weimar)¨, unten rechts handsigniert, unten links betitelt, ca. 27,5x20cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 49x39cm), am rechten Rand leicht stockfleckig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 829

    Großes Wandpaneel (2-teilig)

    Frankreich, um 1930, Lithographie auf Platte, 3 Löwen, auf Spanplatte montiert/tapeziert, H 200cm, B ca. 180cm, mehrfach berieben/bestoßen

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 830

    JOHANNES LARSEN (1867 Kerteminde - 1961 ?)

    Holzschnitt, ¨Ente¨, um 1900, unten links signiert, ca. 34x39,5cm (in Passepartout), gerahmt (53x57cm), gebräunt, (stock-)fleckig, Papier knitterig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 831

    EDVARD BAUDREXEL (1890 München - 1968 ebenda)

    Radierung, ¨Leopard¨, unten rechts signiert, oben links (unter Passepartout) bezeichnet ¨II. Druck¨, Motivmaß ca. 16x15cm, gerahmt (42x32cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 832

    ANONYM

    Radierung, ¨Widderkopf¨, unsigniert, ca. 14x19cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 40,5x34cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 833

    HANNES PETERSEN (1888 Berlin - ?)

    Farbradierung, ¨Der Venusmorgen¨ (weiblicher Akt auf Blütenwagen, von Putten gezogen und geschoben), unten rechts signiert, unten links betitelt, ca. 11,5x15,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 18x22cm), stockfleckig

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 835

    EUGENE SPIRO (1874 Breslau/Polen - 1972 NYC/USA)

    Lithografie, ¨Porträt der Lilli Lehmann mit Diadem¨ (verso auf Aufkleber entsprechend bezeichnet), unten rechts Bleistiftsignatur, ca. 22,5x14cm (in Passepartout), gerahmt (37,5x28cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 836

    ERNST BARLACH (1870 Wedel - 1938 Rostock)

    Lithografie, ¨Frau am Herd¨, unten rechts signiert, Bildmaß ca. 25,5x31cm, gerahmt (65x79,5cm), minimal stockfleckig

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 837

    Lithografie, ¨Die Stolze¨ (1919), unten rechts signiert, Motivmaß ca. 27x34cm (in Passepartout), gerahmt (53x59,5cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 838

    KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg i. Pr. - 1945 Moritzburg bei Dresden)

    Lithografie, ¨Mutter mit Kind¨ (1933), unten rechts Bleistiftsignatur, Blattmaß ca. 53x37,5cm, gerahmt (ca. 61x45cm), Papier leicht gebräunt

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 839

    OSKAR KOKOSCHKA (1886 Pöchlarn a. d. Donau - 1980 Montreux/Schweiz)

    Lithografie, ¨Stehender männlicher Akt im Profil¨, unten rechts mit Bleistift signiert, Ex. 44/65, ca. 60x42cm (in Passepartout), gerahmt (80x61,5cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 840

    OSKAR KOKOSCHKA (1886 Pöchlarn a. d. Donau - 1980 Montreux/Schweiz) Ausstellungsplakat

    ¨Kunstsalon Wolfsberg, Zürich - Marlborough Ltd., London 1965¨, unten rechts handsigniert, ca. 100x69,5cm, ungerahmt, Papier gebräunt, fleckig, gewellt, an den Rändern rissig

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 841

    EGON SCHIELE (1890 Tulln a. d. Donau - 1918 Wien)

    Lithografie, ¨Sitzender weiblicher Akt¨, unten rechts in der Platte signiert und datiert ¨1918¨, 89x62cm, in Jugendstilrahmen (ca. 115x82cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 842

    ÉMILE OTHON FRIESZ (1879 Le Havre/Frankreich - 1949 Paris)

    Lithografie, ¨Stehender weiblicher Akt¨, unten rechts platten- und handsigniert, unten links undeutlich nummeriert ¨6/25¨ (?), Prägestempel ¨Galerie des Peintres-Graveurs Paris¨, Blattmaß ca. 50x33cm, gerahmt (74,5x56cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 843

    ARNO BREKER (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf)

    Radierung, ¨Sappho¨(1978), unten rechts signiert, unten links bezeichnet ¨S/H.C.¨, 50er Auflage, Druckmaß ca. 13x11cm, gerahmt 38x33cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 844

    MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

    Kaltnadelradierung, ¨Porträt Frau H.M. (Naila)¨ (1923), unten rechts mit Bleistift signiert, Druckmaß ca. 15,5x12,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 34x30cm), Papier gebräunt

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 846

    GEORGES BRAQUE (1882 Argenteuil - 1963 Paris)

    Farblithografie, ¨Segelboot¨ (1949), Plattensignatur unten links, außerhalb des Drucks von fremder Hand datiert, WVZ Vallier, ca. 26x25,5cm, gerahmt (53x43cm)

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 852

    MARC CHAGALL (1887 Peskowatik bei Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence-1985 Saint-Paul-de-Vence)

    Farblithografie, ¨Moise¨ (Vogel und Kalb auf blauem Grund, 1960), WVZ Sorlier 229, ca. 36x25,5cm (in Passepartout), gerahmt (55x40,5cm)

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 855

    Farblithografie, ¨The tribe of Levi¨ (aus: ¨Twelve Maquettes of Stained Glass Windows for Jerusalem¨ 1961), unten rechts Plattensignatur, WVZ Sorlier 14, ca. 60x45cm (in Passepartout), gerahmt (94,5x77,5cm)

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 856

    Farblithografie, ¨The tribe of Benjamin¨ (aus: ¨Twelve Maquettes of Stained Glass Windows for Jerusalem¨ 1961), unten rechts Plattensignatur, WVZ Sorlier 23, ca. 60x45cm (in Passepartout), gerahmt (94,5x77,5cm)

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 857

    Farblithografie, ¨Der blaue Fisch¨ (1957), WVZ Sorlier 198, Blattmaß ca. 22,5x38cm, gerahmt (48,5x66cm), mittig Knickpfalz

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 858

    HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864 Albi/Frankreich - 1901 Schloss Malromé/Frankreich)

    Lithografie, ¨Femme couche - reveil¨ (aus: ¨Elles¨), 21,5x28cm, gerahmt (34,5x44,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 859

    JEAN COCTEAU (1889 Maisons-Laffitte bei Paris-1963 Milly-la Foret bei Paris)

    Radierung, ¨Zwei grimmige Herren¨ (1953), 220er Auflage (Éditions Bernard Grasset), ca. 21,5x14,5cm, gerahmt (48,5x38,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 860

    Farblithografie, ¨Artiste¨ (1954), unten rechts in der Platte signiert und datiert, Ex. 9/227, Blattmaß ca. 41x32,5cm, gerahmt (ca. 66x56cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 861

    Farblithografie, ¨Torero¨, unten rechts in der Platte signiert und datiert ¨1959¨, ca. 15,5x18cm (in Passepartout), gerahmt (33x38cm), kleiner Fleck am rechten Bildrand

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 862

    SALVADOR DALI (1904 Figueras/Katalonien-1989 ebenda)

    Radierung, ¨Le torero¨, unten rechts signiert, Ex. 160/400, ca. 40x31 (in Passepartout montiert), gerahmt (84x63cm), Papier gebräunt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 863

    SALVADOR DALI (1904 Figueres/Katalonien - 1989 ebenda)

    Farblithografie, ¨Venedig (Basilika und Campanile)¨, unten rechts signiert, Ex. CXXVII/CCCL (127/350), Motivmaß 42x57cm, gerahmt (61x76cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 864

    Radierung mit Goldhöhung, ¨Fleurs d´art¨ aus der Serie ¨Les Amours Jaunes de Tristan Corbière¨ (1974), unten rechts signiert, Ex. 12/300 (xii/cc), Druckmaß ca. 29,5x21cm, gerahmt (60,5x50cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 867

    PABLO PICASSO (1881 Málaga/Spanien -1973 Mougins/Frankreich)

    Fotolithografie, ¨Frauenporträt¨ (Hommage à Christian et Yvonne Zervos, 1971), lithografiert von Mourlot, WVZ Czwiklitzer 384, ca. 50,5x36,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 69x58cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 868

    JOAN MIRÓ (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca)

    Farblithografie, ¨Informelle Komposition mit grünem Kreis¨, unten rechts mit Bleistift signiert und gewidmet ¨Pour Nina Kandinsky avec mon affection¨, Ex. 77/150, Papier mit Wasserzeichen ¨Arohes¨, ca. 36,5x26,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 70x60cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 869

    Farblithografie, ¨Renou veau du Relief¨ (1961), 31x23,5cm (in Passepartout), gerahmt (54x44cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 870

    Farblithografie , ¨Grüner Klecks¨ (1965), ca. 37,5x27,5cm, gerahmt (ca. 52,5x44,5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 872

    JOAN MIRO (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca)

    Farblithografie, ¨Femme au miroir¨ (1956), unten links Plattensignatur, WVZ Cramer Nr. 36, ca. 37x53,5cm, gerahmt (59x79cm), mittig Knickpfalz

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 873

    HENRI MATISSE (1869 Le Chateau - 1954 Nizza)

    Farblithografie, ¨Apollon¨ (1953), unten links im Stein signiert und datiert, ca. 34x44,5cm (in Passepartout), gerahmt (59x68cm), mittig Knickpfalz

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 874

    ANDRÉ MASSON (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris)

    Farbradierung, ¨Les Erophages¨ (1960), Ex. 45/104, Motivmaß ca. 32x25,5cm, gerahmt (54x44cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 875

    HANS ARP (1886 Straßburg - 1966 Basel)

    Lithografie, ¨Nabelflasche aus Arpaden¨ (1957), unten rechts datiert, Ex. 3/180, ca. 36,5x23cm, gerahmt (57x47cm)

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 878

    BERNARD BUFFET (1928 Paris-1999 Tourtour)

    Mischtechnik (Farblithografie und Serigrafie), ¨Still-life with fried egg¨ (1955), Motivmaß ca. 19,5x14,5cm, gerahmt (42x33,5cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 879

    WALTER DEXEL (1890 München - 1973 Braunschweig)

    Farbserigraphie, ¨Lenin¨ (1970), unten rechts (unter Passepartout) signiert, 130er Auflage, WVZ Vitt 43, Blattmaß ca. 61,5x48,5cm, gerahmt (ca. 82,5x70,5cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 880

    GÜNTER GRASS (1927 Freie Stadt Danzig - 2015 Lübeck)

    Radierung, ¨Die Blechtrommel¨, unten rechts signiert und datiert ¨(19)79¨, Ex. 17/150, ca. 49x39cm, gerahmt (84x66cm), stark (stock-) fleckig, gebräunt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 881

    EDUARD BARGHEER (1901 Hamburg - 1979 ebenda)

    Radierung, ¨Selbstbildnis¨, unten rechts hand- und plattensigniert, datiert ¨(19)72¨, Ex. 3/75, Druckmaß ca. 42x30,5cm, Blattmaß ca. 53x39cm, ungerahmt, leicht fleckig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 882

    HORST JANSSEN (1929 Hamburg - 1995 ebenda)

    Radierung, ¨Selbst¨, unten rechts monogrammiert und datiert ¨(19)90¨, Ex. 98/100, ca. 20,5x12,5cm, gerahmt (30,5x22cm)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 883

    HORST JANSSEN (1929 Hamburg - 1995 ebenda) Ausstellungsplakat

    ¨Overbeck Gesellschaft Lübeck 25.9.-20.10.¨, unten rechts handmonogrammiert und datiert ¨(19)66¨, 87,5x62cm, ungerahmt, Verfärbung/Fleck unten rechts

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 884

    ¨Über den Gehorsam, Deutsches Schauspielhaus¨, unten rechts handmonogrammiert und datiert ¨(19)68¨, 86,5x61cm, ungerahmt, an den Rändern teilweise leichte Knickspuren, Verfärbung/Fleck unten rechts

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 885

    ¨Brockstedt¨, unten rechts handmonogrammiert und datiert ¨(19)67¨, ca. 87x62cm, ungerahmt, leichte Knickspuren und Flecken an den Rändern

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 886

    ¨Horst Janssen, Radierungen, Nov. 1971, Kornfeld¨, unten rechts handmonogrammiert, ca. 56x34cm, ungerahmt, leicht fleckig und gebräunt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 887

    HAP GRIESHABER (1909 Roth an d. Roth - 1981 Eningen unter Achalm) Ausstellungsplakat

    ¨Donaueschinger Musiktage 1970¨, unten rechts signiert, ca. 100x70cm, ungerahmt, fleckig, Papier leicht gewellt, an den Rändern rissig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 888

    PAUL WUNDERLICH (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)

    Farblithografie, ¨Chasing Girls¨ (1970), unten rechts signiert, in der Platte datiert, unten links bezeichnet ¨e.a.¨ (12 Exemplare), ca. 65x49,5cm, gerahmt (91x72cm)

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 889

    MARC TOBEY (1890 Wisconsin/USA - 1976 Basel/Schweiz)

    Farbaquatintaradierung, ¨The unknown pair¨, unten rechts signiert und datiert ¨1972¨, Ex. 22/96, unten links Prägestempel ¨Edition de Beauclair, Frankfurt am Main¨, Motivmaß ca. 27,5x26,5cm, Blattmaß ca. 53x45cm, ungerahmt, Lichtrand, Papier gebräunt/fleckig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 890

    ISRAEL PALDI (1892 Ukraine - 1979 Tel Aviv-Jaffa)

    Mischtechnik, ¨Informelle Komposition auf rotem Grund¨, unten rechts signiert, ca. 47,5x68cm (Rahmeninnenmaß), gerahmt (70x91cm), Stoffumrandung fleckig (Wachs)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 891

    Mischtechnik auf Papier, ¨Informelle Komposition auf violettem Grund¨, unten links signiert, ca. 44x58,5cm (in Passepartout), gerahmt (62,5x77,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 892

    ANDRÉ LANSKOY (1902 Moskau - 1976 Paris)

    Farblithografie, ¨Abstrakte Komposition auf blauem Grund¨, unten rechts signiert, Ex. 42/50 (XXXXII/L), Blattmaß ca. 71,5x47cm, gerahmt (ca. 101x74,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 893

    HANS HARTUNG (1904 Leipzig-1989 Antibes/Frankreich)

    Farblithographie, ¨Schwarze Pinselstriche auf türkisem Grund¨ (1964), ca. 31x23,5cm, gerahmt (48x40,5cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 896

    KAREL APPEL (1921 Amsterdam - 2006 Zürich)

    Farblithografie, ¨Abstrakte Komposition¨ (1962), unten rechts datiert, ca. 25x37,5cm (in Passepartout), gerahmt (42x54cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 897

    EMIL SCHUMACHER (1912 Hagen - 1999 Sant Josep de sa Talaia/Spanien)

    Farbaquatintaradierung, ¨21/1972¨, unten rechts signiert, Ex. 12/35, ¨Edition Rothe¨, ca. 22x16cm, gerahmt (67x54cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 899

    ION BITZAN (1924 Limanu/Rumänien - 1997 Bukarest)

    Kollage/Mischtechnik auf Papier, ¨Transparenter Kubus¨, unten rechts unleserlich nummeriert, Widmung ¨Pour M. et Mdme. Jaqueline et Werner Hofmann¨, verso Künstlerstempel, Blattmaß ca. 16x26cm, gerahmt (48x59cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 900

    YAACOV AGAM (1928 Rischon LeZion/Israel)

    Farbserigrafie, ¨Kinetische Komposition in blau, grau, schwarz und weiߨ, unten rechts signiert, Ex. 87/144, ca. 62x67cm (in Passepartout), gerahmt (100x99cm)

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 901

    DIETER ASMUS (1939 Hamburg)

    Farbserigrafie, ¨Zebra II¨ (1971), unten rechts signiert und datiert, Ex. 151/200, ca. 58x68,5cm, gerahmt (ca. 83,5x105cm)

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 902

    MEL RAMOS (1935 Sacramento/USA - 2018 Oakland)

    Farblithografie, ¨The Nile Queen¨ (1999), unten rechts signiert, Ex. 150/199, Motivmaß ca. 71,5x63cm, gerahmt (ca. 102x90cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 903

    ALLEN JONES (1937 Southampton/UK)

    Farbserigrafie, ¨Pour les levres¨ (1965), unten rechts signiert und datiert, unten links nummeriert ¨xxi¨ (200er Auflage), ca. 76x60cm, gerahmt (120x91cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 904

    A.R. PENCK (1939 Dresden - 2017 Zürich)

    Farbaquatintaradierung, ¨Männlicher und weiblicher Akt, sich gegenüber sitzend¨ (aus der Serie ¨Berlin Suite¨, 1990), unten rechts signiert, Ex. 49/60, ca. 77x108cm, gerahmt (84x113cm)

    Limit: 1.300,00 €
  • Los-Nr. 905

    Farbaquatintaradierung, ¨Weiblicher Akt in hochgestemmter Rückenlage¨ (aus der Serie ¨Berlin Suite¨, 1990), unten rechts signiert, Ex. 49/60, ca. 77x108cm, gerahmt (84x113cm)

    Limit: 1.300,00 €
  • Los-Nr. 906

    A.R. PENCK (1939 Dresden-2017 Zürich)

    3 Farbradierungen, 1x ¨Herbertstraße 76¨, 1x ¨Bar Haigh¨ und 1x ¨3 Porträts¨, jeweils unten rechts signiert, Ex. 11/15, ca. 17x125cm, gerahmt (44x52cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 907

    JAMES RIZZI (1950 New York City - 2011 ebenda)

    3D-Farbserigrafie, ¨One way street¨ (1990), unten links signiert, Ex. 337/350, ca. 9,5x21,5cm, gerahmt (34x43cm), stockfleckig

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 908

    3D-Farbserigrafie, ¨The greatest show on earth¨ (1995), unten links signiert, Ex. XXXIII/L (33/50), ca. 26x18cm, gerahmt (66,5x57cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 909

    RONI BEN SIMHON (1966 Tel Aviv)

    Multimedia auf Alu-Dibond hinter Flüssigacryl, ¨White Serie (Strandszene auf weißem Grund)¨, unten links signiert, 49er Auflage, ca. 89x89cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 910

    Multimedia auf Alu-Dibond hinter Flüssigacryl, ¨Strandszene mit Windgleitern¨, unten links signiert, 49er Auflage, ca. 120x50cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 911

    Multimedia auf Alu-Dibond hinter Flüssigacryl, ¨Hund und Surfer¨, unten links signiert, 49er Auflage, ca. 54,5x129,5cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 913

    FRANZ CHRISTIAN GUNDLACH (1926 Heinebach)

    Schwarzweißfotografie, ¨Kreuz-As und Herz-Dame¨ (1964), verso signiert, bezeichnet und gestempelt, auf Passepartout nummeriert ¨386/43¨ und ¨232/272¨, ca. 28x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (ca. 47x42,5cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 914

    LUC FOURNOL (1931 - 2007)

    Silbergelatineabzug, ¨Maria Callas, Paris¨ (1958), unten rechts signiert, ca. 20x28,5cm (in Passepartout), gerahmt (52,5x42,5cm), in den Randbereichen fleckig (außerhalb des Motivs)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 915

    LUC FOURNOL (1931 - 2007)

    Silbergelatineabzug, ¨Salvador Dali¨, unten rechts signiert, ca. 18,5x28cm (in Passepartout), gerahmt (52,5x42,5cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 916

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Schwarzweiß-Fotografie mit hangemalten Akzenten (X und K´s) in rot, weiß und gold, ¨Familie Kennedy 1961 bei einer Taufe in Westminster, London¨, verso auf Passepartout nummeriert ¨33/407¨ und ¨176/24¨, unsigniert, 32x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (ca. 44x36,5cm), knitterig

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 917

    DOCUMENTA 12 ¨Edition¨

    13 signierte/monogrammierte und nummerierte Fotodrucke (u.a. von MARTHA ROSLER und ALLAN SEKULA) zur Documenta 12, Ex. 0292/1000, Taschen-Verlag, Blattmaß je 43,5x65cm, ungerahmt, Blätter in losem Pappeinband und Schutzfolie (geöffnet)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 918

    Filmstill aus ¨Der Pate¨ (1972)

    Schwarzweiß-Fotodruck auf Alu-Dibond, ¨Al Pacino und Marlon Brando¨, ca. 113x90cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 919

    UNBEKANNTER FOTOGRAF

    Farb-Fotodruck auf Alu-Dibond, ¨Muhammad Ali im Kampf¨, ca. 181,5x142cm, 1 Leiste rückseitig gelöst, an unteren Ecken leicht verbogen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 920

    HANS STEINBRENNER (1928 - 2008) Bronzefigur ¨Stele¨ (in die Höhe gestapelte Blöcke)

    dunkel patiniert, monogrammiert ¨ST¨, Ex. 7/10, H 27cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 921

    ANONYM Bronzefigur ¨Stele¨ (abstrakte emporstrebende Figur)

    polierte Bronze auf rundem schwarzem Marmorsockel, wohl um 1980, unsigniert, H (gesamt) ca. 52cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 922

    FRANZ BERNHARD (1934 - 2012) Bronzefigur ¨Kopf¨

    dunkel patiniert, keilförmige Skulptur auf eckiger Plinthe, monogrammiert, Ex. 6/10, H ca. 26cm

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 923

    FRANZ BERNHARD (1934 - 2012) Bronzefigur ¨Liegender¨

    dunkel patiniert, abstrakte Skulptur, monogrammiert, Ex. 7/16, L ca. 33cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 924

    JOACHIM KUHLMANN (1943) Bronzefigur ¨Figuration zu Dali¨ (1999)

    dunkel patiniert und partiell poliert, abstrakte Figur, monogrammiert ¨JK¨, datiert ¨(19)99¨ und bezeichnet ¨E.A.¨, auf eckigem Bronzesockel, H (gesamt) ca. 20,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 925

    HORST EGON KALINOWSKI (1924 - 2013) Assemblage ¨Penthésilée¨ (1974)

    Holz, Leder, Seil, brustförmig ausgewölbte Platte mit darunter hängendem, gefülltem Lederbeutel, verso zugeschrieben, betitelt und mehrfach bezeichnet/nummeriert, ca. 57x87x10cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 926

    KARL-HEINZ ENGELIN (1924-1986) Bronzeskulptur ¨Weiblicher Torso¨ (1969)

    gold-braun patiniert, auf getrepptem Marmorsockel (schwarz), darauf Künstlerplakette, rückseitig monogrammiert ¨E¨ sowie nummeriert 3/3, H (Figur) 54cm, gesamt 67cm

    Limit: 2.800,00 €
  • Los-Nr. 927

    Bronzefigur ¨Torso vom Belvedere¨

    wohl Guss des 17. Jhdts., auf eckigem Marmorsockel (ergänzt), H (Figur) ca. 16cm, gesamt ca. 25cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 928

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Plastik ¨David¨

    Stahl, Press-Signatur, Auflage 2000, gemarkt ¨9135¨, Gießerei ¨G Reischauer¨, auf Rundsockel, H 13,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 929

    Gipstorso nach antikem römischen Vorbild ¨Bärtiger Athlet mit Schultertuch¨

    auf Eisenstand montiert, H (gesamt) ca. 60cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 930

    8 kleine ¨Idole¨ (Skulpturen)

    Blei, teilweise mit Messing- und Kupferbeschlägen sowie Perlbesatz, ¨Variationen weiblicher Figuren¨, monogrammiert ¨W¨, hinter Glas gerahmt (32x32cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 932

    DAVIDEE KAVIK (1915 - ?) Skulptur ¨Inuit mit Axt¨

    Speckstein (geschnitzt), Geweih, Leder, Darstellung eines Jägers mit erhobenem Lederstrick und Axt, am Boden datiert ¨1991¨ und nummeriert ¨204014¨ sowie unleserlich bezeichnet/signiert, am Boden Aufkleber ¨Canada, Eskimo Art¨, H ca. 18cm, Kratzspuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 933

    ANONYM Bronzefigur ¨Stehender mit Umhang und Tuch¨

    rot-grau patiniert, um 1960, auf eckiger Plinthe, unsigniert, H ca. 62cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 934

    FRITZ FLEER (1921 - 1997) Bronzerelief ¨Sitzendes Paar¨

    dunkel patiniert (matt), links oben monogrammiert und datiert ¨1981¨, an unterer Kante Gießereistempel ¨Guss Barth Elmenhorst¨, ca. 16,5x16cm, Kratzspuren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 935

    Bronzerelief nach KÄTHE KOLLWITZ ¨Die Klage¨

    braun patiniert, links unten bezeichnet ¨cop. E¨, ca. 23x20cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 937

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur ¨Liegender weiblicher Akt¨

    dunkel patiniert, monogrammiert ¨STL¨, auf geschwärztem, flachem Bronzesockel, H ca. 11,5cm, L ca. 21cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 938

    AUGUSTE RODIN (1840-1917) Bronzefigur ¨La Martyre¨ (Liegender weiblicher Torso)

    dunkel patiniert, wohl posthumer Guss, um 1920/30, auf Marmorplinthe montiert, Torso monogrammiert ¨R¨, 28,5x10x14cm, Plinthe 42x14cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 939

    AUGUSTE RODIN (1840 - 1917) ¨Jean D´Aire¨ (aus der Figurengruppe ¨Bourgeois de Calais¨)

    Masseguss, bronziert und dunkel patiniert, rückseitig Gießerstempel (geschwungenes ¨Y¨), unsigniert, auf quadratischem Marmorsockel (schwarz), H (gesamt) ca. 50cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 940

    TURI WEINMANN (1883 - 1950) Bronzefigur ¨Alte Reisigsammlerin am Stock¨

    dunkel patiniert, rückseitig auf naturalistischer Plinthe signiert, auf flachen Marmorsockel (grau) montiert, H (Figur) 21,5cm, gesamt 24cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 941

    GIUSEPPE RENDA (1859 - 1939) Bronzefigur ¨Tanzender Knabenakt mit Schellen¨

    dunkel patiniert, am Stand signiert ¨G. Renda Napoli¨ und monogrammiert ¨FB¨, naturalistische Plinthe, H ca. 35cm, 1 Fehlstelle (1 Schelle fehlt), partiell berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 942

    LOUIS VIDAL (1831 - 1892) Bronzefigur ¨Schreitender Löwe¨

    dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe, signiert ¨Vidal¨, L 47cm, H 26cm, partiell minimal berieben

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 943

    Beisteller ¨Viktoria¨ (Göttin mit Flügeln in Heldenpose mit Lorbeerkranz)

    vergoldeter Metallguss, wohl Frankreich, 19. Jhdt., auf säulenförmigem, hellem Marmorstand (auf 4 Füßen) montiert, H (gesamt) ca. 24cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 944

    Bronzefigur ¨Junger Zentaure¨

    grün patiniert, unbekannter Künstler, um 1920, monogrammiert ¨C.A.¨, Ortsangabe ¨Firenze¨, am Stand Gießereistempel ¨L. Rasmus¨, H ca. 22cm, berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 945

    Alabaster-Büste ¨Dante Alighieri¨

    unbekannter Künstler, um 1900, bezeichnet ¨Dantes¨, auf ovalen Marmorsockel montiert, H 17cm, kleine Reparaturstelle an der Nase

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 947

    HENRI HONORE PLÉ (1859 - 1922) Jugendstil Tischspiegel

    facettiertes Spiegelglas, flankiert von 2 weiblichen Figuren (bronzierter und patinierter Zinkguss), am Stand auf Plakette bezeichnet ¨Coquetterie (par Henri Plé)¨, H ca. 36cm, B ca. 47cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 950

    ANONYM Bronzefigur ¨Pferdebüste¨

    unbekannter (wohl italienischer) Künstler, 2. Hälfte 20. Jhdt., mit ornamentalem Ranken- und Floraldekor, H ca. 36cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 951

    Wiener Bronzefigur ¨Eisvogel mit Fisch im Schnabel auf Geäst sitzend¨

    polychrome Temperamalerei, auf Unterseite undeutlich gemarkt ¨K KO¨ (?), H ca. 9,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 952

    Bronzefigur ¨Ägyptische Katze¨

    Guss wohl um 1920, sitzende Darstellung einer Katze mit ornamentalem Halsband, H ca. 20cm, Löt-/Reparaturstelle am rechten Bein, Bohrloch in der linken Brust

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 953

    Bronzefigur ¨Jagdhund¨

    unbekannter Künstler, L ca. 14cm, H 6,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 954

    Art Deco Bronzefigur

    ¨2 Antilopen im Sprung¨, dunkel und grün patiniert, auf gestuftem Marmorstand (schwarz und rot) montiert, wohl Belgien um 1925, L ca. 44cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 955

    Elefantenfigur

    Kunststoff, hell lackiert, ¨Origami¨-Faltoptik, unbekannter Künstler/Entwurf des 20./21. Jhdts., H ca. 20cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 956

    BERND BERGKEMPER (1957) Steinskulptur ¨Liegende Katze¨

    schwarzer Granit, poliert, am Boden monogrammiert ¨BB¨ und nummeriert ¨IIII/XII¨, H ca. 21cm, L ca. 36cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 957

    Glasfigur ¨Pferdekopf¨

    farbloses Glas, rückseitig unleserlich signiert ¨Hlysz¨(?), auf Granitsockel montiert, H ca. 22cm bzw. 26cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 970

    FLAMANT Plaid

    graues Acryl, ca. 200x250cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 971

    Tibetanischer Teppich im ¨Tufenkian¨-Design

    Wolle, mit farbigem Floraldekor (großflächig), ca. 100x160cm, bei Oskuis (Hamburg) gekauft, Neupreis ? 1800.-, nur geringe Gebrauchsspuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 972

    Teppich, Bouchara

    Seide und Baumwolle, braun-grundig mit Provenienz-typischem geometrischem Felderdekor und stilisierten Figuren (Vögel und Blüten), ca. 180x120cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 973

    Ghom Teppich

    um 1960, hellgrundiges Zentralfeld mit üppigem Palmetten- und Rankendekor, 3-fach Borte mit Blütenornament, ca. 250x180cm, Umkettelung lose

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 974

    Persische Brücke

    um 1900, rautenförmiges Zentralfeld auf hellem Grund, Floraldekor, blaue Borte, ca. 195x142cm, leichter Formverlust, Flor betreten, Umkettelung erneuert, Restaurierungsstellen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 975

    Kashmir Vasenteppich

    Seide und Baumwolle, schwarzes Zentralfeld mit üppigem Ranken- und Palmettendekor sowie Vielzahl Vasenornamenten mit Tiermotivik, 6-fach Borte mit Rankendekor auf rostrotem Grund, ca. 206x140cm, leichte Lichtschäden, sonst guter Zustand

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 981

    Wandkonsole im Stile des Biedermeier

    wohl Birkenholz, furniert, trichterförmig, gekantet, ebonisierte Zarge, H ca. 25cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 982

    Biedermeier Wandkonsole

    Mahagoni, furniert, gekantete Deckplatte auf sich verjüngender Wandmontur, H ca. 32cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 983

    Bibliotheksleiter im englischen Stil

    Mahagoni, 4-sprossige ¨Wendeltreppe¨, H 141,5cm, B 58cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 984

    Blumensäule

    Holz, hell gefasst (Fassung ergänzt), viereckige Säule auf leicht passigem Stand mit 4 geschweiften Füßen, kannelierter Schaft, eckige Deckplatte (28x28cm), H 106cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 985

    Paar Blumensäulen ¨Empire¨

    Holz, goldfarben gefaßt, runder Stand mit reliefiertem Blattdekor auf 3 Kugelfüßen, kannelierter Säulenschaft, rundes Kapitell, Schweden, 19. Jhdt., D 26cm, H 133cm, leichte Farbabplatzer

    Limit: 1.700,00 €
  • Los-Nr. 986

    Paravent, Frankreich, Napoleon III (2.H. 19. Jhdt.)

    3-flügeliger Holzrahmen mit Stuckelementen, goldfarben gefasst, geschliffener Spiegeleinsatz, Einlagen mit Stichen von Fragonard u.a., sowie hellem, ¨petit-point¨-Stoffbezug, rückseitig heller Seidenbezug, H 178cm, B ca. 145cm, teilweise rissig, Fassung teilweise bestoßen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 989

    Provenzialischer Gartentisch

    geschwärzte Metallplatte (oval) auf schmiedeeisernem Stand mit geschwungenen Beinen, H 75cm, Platte 193x86cm, berieben, Rostspuren

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 990

    Französischer Gartentisch

    ovale, rote Marmorplatte auf verstrebtem Eisenstand mit historisierendem Dekor, H ca. 74cm, Platte 175x75cm, Platte mit 1 Reparaturstelle

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 991

    6 Eisenstühle

    aus Eisenbändern geflochtene Sitzfläche auf Scherenstand, Rücken mit Rankendekor, Rost

    Limit: 360,00 €
  • Los-Nr. 995

    GUNTHER LAMBERT Sofa

    Korbgeflecht mit gepolsterter (loser) Sitzauflage mit hellem Baumwollbezug, 2-Sitzer, gerundeter Rücken, L 154cm, T 90cm, H 82cm, guter Zustand

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 996

    8 LLOYD LOOM Geflechtstühle

    bestehend aus 2 Armlehnstühlen und 6 Stühlen ohne Armlehne, goldfarben lackiertes Geflecht, lose Sitzkissen mit rotem Samtbezug, Herstellerbeschläge

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 997

    Paar Rattan-Armlehnstühle

    unbekannter Hersteller, heller Leinenbezug, loses Sitzkissen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 999

    LIGNE ROSET Sitzgruppe ¨Togo¨

    Design: Michel Ducaroy, fliederviolettes Leder, bestehend aus einem 2-Sitzer-Element, 1 Eck-Element, und 1 Sessel, beliebig kombinierbar, Herstellermarken, leicht patiniert und mit Lichtschäden, fleckig

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1000

    Große Sitzinsel

    wohl Italien, um 2010, cognacbraun belederte Sitzfläche mit halbrunder Rückenlehne auf drehbarem Metallstand, rückseitig gemarkt (Lederprägung) ¨MV¨, D ca. 145cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1001

    VERZELLONI (Italien) 2-Sitzer Sofa ¨Divanitas¨

    Entwurf LIEVURE, ALTHERR, MOLINA aus dem Jahr 1996, Mid-Century Stil, rot-blau melierter Samt- und Seidenstoff, geometrisches Blütendekor, auf grau beschichteten Füßen, 80x170x80cm, Neupreis ca. Euro 2400.-

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1002

    Mid Century 3-Sitzer Sofa

    grüner Samtbezug, geheftet, mit losen Sitz- und Rückenkissen, B 210cm, T 90cm, H 70cm, leichte Lichtschäden

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1003

    2-Sitzer Sofa

    grüner Samtbezug, strenge, eckige Form mit 2 losen Sitz- und Rückenkissen, Blockfüße, Holz, geschwärzt, dazu 4 Samtkissen, blau, B ca. 215cm, T ca. 100cm, H ca. 70cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1004

    Armlehnsessel

    unbekannter Hersteller des 21. Jhdts., allseitig gepolstert, mit grüner Samthusse und losem Sitz- und Rückenkissen, B ca. 70cm, H (Rücken) ca. 75cm, T ca. 68cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1005

    Armlehnsessel

    unbekannter Hersteller des 21. Jhdts., allseitig gepolstert, mit bordeaux-rotem Samtbezug und losem Sitz- und Rückenkissen, B ca. 70cm, H (Rücken) ca. 75cm, T ca. 68cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1006

    KLOCK MOBLER (Norwegen) Armlehnstuhl im Mid Century Stil

    geschwärzter Holzrahmen, grüner Samtbezug, runder Rücken, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1007

    Paar Armlehn-/Medaillonstühle im Stile des Art Deco

    grüner Samtbezug, geheftet und genietet, Metallrahmen mit beigem Schrumpflack, Craquelee, Rosettenbeschläge, Beine mit Messingkappen, Bezug ergänzt

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1008

    Rattan Armlehnstuhl

    Italien, 2. Hälfte 20. Jhdt., rot-grün-schwarz lackiert, grüner Samtbezug, eckiger, verstrebter Rahmen, eckige, gepolsterte Sitzfläche

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1010

    EERO AARNIOS ¨Ball Chair¨

    Entwurf aus dem Jahr 1963, Ausführung wohl um 1970, kugelförmiger Fiberglas-Korpus auf Rundstand, im Inneren grüner Stoffbezug mit 2 losen Sitzkissen, D ca. 100cm, H ca. 120m

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1011

    EERO AARNIOS ¨Ball Chair¨

    Entwurf aus dem Jahr 1963, Ausführung wohl um 1970, kugelförmiger Fiberglas-Korpus auf Rundstand, im Inneren blauer Stoffbezug mit 2 losen Sitzkissen, D ca. 100cm, H ca. 120m

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1012

    IRVING HARPER & GEORGE NELSON Sitzbank ¨Marshmallow Love Seat # 5670¨

    Ausführung Herman Miller, wohl um 1960, petrolfarbener Seidenbezug, H ca. 78cm, T 70cm, B 130cm, starke Altersspuren (Seide rissig)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1013

    GEORGE NELSON ¨Coconut Chair¨

    Ausführung Vitra, 21. Jahrhundert, segelförmige Sitzschale, rot beledert, auf verchromtem Stand, neuwertiger Zustand (Ausstellungsstück), NP. ca. Euro 4500.-

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1014

    CHARLES EAMES ¨Softpad¨ Büro-/Konferenzstuhl

    Ausführung VITRA, um 1980, verchromter 4-strahliger Stand und Armlehnen, schwarz belederte Polsterung, geringe Altersspuren

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1015

    CHARLES EAMES ¨Plastic Side Chair¨

    Ausführung HERMAN MILLER, USA, um 1975, helle Fiberglas-Sitzschale mit braunem Hopsak-Bezug, weiß lackierter, 4-stahliger Stand

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1016

    LC 3 Sessel

    Entwurf Le Corbusier u.a., Ausführung Cassina, breite Ausführung, schwarzes Leder und verchromtes Stahlrohr, am Rahmen bezeichnet ¨Cassina LC3 No. 41183¨, neuwertiger Zustand (Ausstellungsstück) mit original Etiketten, NP. ca. ? 4000.-

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 1017

    Armlehnsessel

    schwarzes Leder, Italien, um 2000, eckiger Rahmen im ¨Bauhaus¨-Stil, gebürsteter Metall-Rundrohrstand, ungemarkt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1018

    Mid Century Clubsessel

    rot beledert, geheftet, konische Vierkantbeine, Holz, dunkel gebeizt, H (Rücken) 78cm, B 66cm, Patina

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1019

    Cocktail-Sessel der 1950er Jahre

    roter Skai-Leder-Bezug (erneuert), 4 ausgestellte Rundbeine (Buche)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1020

    Armlehnsessel im dänischen Mid-Century Stil

    roter Hopsack-Bezug, Sitzschale mit weit ausgestellten Armlehnen auf 4 verchromten Rundbeinen, unbekannter (wohl italienischer) Hersteller

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1021

    OLE WANSCHER ¨Colonial Chair¨ (OW 149)

    Ausführung CARL HANSEN, Dänemark, Rahmen Nussbaum geölt, Sitz- und Rückenkissen gepolstert mit Leder (schwarz) bezogen, neuwertiger Zustand, Neupreis Euro 3200.-

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1022

    8 Arne Jacobsen ¨Serie 7¨ Stühle

    Ausführung Fritz Hansen, wohl um 1980, schwarz lackierter Schichtholzsitz mit grauem Veloursbezug auf verchromten Stahrohr-Beinen mit Gummi-Kappen, am Boden gemarkt, Lackschäden und andere Gebrauchsspuren

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1024

    FRANK REENSKAUG Schaukelstuhl

    Ausführung BRAMIN, Teakholz, Dänemark, um 1970, helle, wollbezogene Kissen, Herstelleretikett, sehr guter Zustand

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1025

    Paar NICOLAS VON KRANICKE Armlehnsessel

    Art Deco Form mit grauem Schurwolle Nadelstreifen-Bezug (YSL, Paris), neuwertiger Zustand

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1026

    Paar FRATO (Italien) Armlehnstühle

    strenge, eckige, allseitig gepolsterte Form mit geometrischem Wollbezug, schwarz-weiß-gold gemustert, champagnerfarben lackiertes Gestell mit 4 leicht konischen Vierkantbeinen, Sitzhöhe 50cm, Rückenhöhe 90cm, B 62cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1027

    6 Esszimmer Armlehnstühle

    unbekannter Hersteller des 21. Jhdts., dunkelbrauner Leinenbezug, allseitig gepolstert, strenge, eckige Form auf 4 hohen, leicht konischen Vierkantbeinen, rückseitig Hersteller-Beschlag (Messing), neuwertiger Zustand

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1028

    CHARLES RENNIE MACKINTOSH ¨292 Hill House 1 Chair¨

    unbekannter Hersteller (ungemarkt), um 1990, geschwärztes Eichenholz, roter Stoffbezug, H ca. 140cm, sehr guter Zustand

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1030

    Safari-Stuhl

    um 1930, Gestell Faux-Bamboo (Hartholz) mit roter Belederung, genietet, verstrebter X-Stand

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1031

    ¨Faux Bamboo¨ Armlehnstuhl

    unbekannter Hersteller, Mitte 20. Jhdt., verchromter Stahlrohr-Rahmen, grüne, samtbezogene und gepolsterte Sitzfläche

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1032

    ¨Faux Bamboo¨ Stuhl

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1033

    Paar PLOSS Regiestühle

    Teakholz und heller Kunststoffbezug, Herstellerbeschlag (Metall), neuwertiger Zustand

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1034

    Paar GIANCARLO PIRETTI Klappstühle ¨Plia¨

    für DIVISIONE SEDIE CASTELLI (Italien), um 1960, verchromtes Metall und blau bzw. braun getönter Kunststoff, 1 Stuhl mit original Aufkleber, stärkere Kratzspuren, 1 Riss

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1037

    Bank in Gondel-Form

    Teakholz, 21. Jhdt., verstrebte Lehne, Vierkantbeine, B ca. 100cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1040

    Höhenverstellbarer Industrie Hocker

    auf 5 verchromten Beinen mit Rollen, runde Sitzfläche, grün beledert, D 36cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1041

    THONET Armlehnstuhl

    geschwärztes Bugholz, Lochgeflecht, Ausführung um 1950, geschwungene Arm- und Rückenlehnen, original Papieraufkleber, leicht berieben

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1042

    4 Freischwinger (wohl THONET)

    ungemarkt, Ausführung um 1980, verchromter Stahlrohr-Stand in Z-Form, Sitz- und Rückenfläche mit Lochgeflecht in Buchenholzrahmen, Kunststoff-Schoner, leichte Altersspuren

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1043

    Armlehnstuhl mit Drehmechanismus ¨Biedermeier¨

    runde Sitzfläche mit Lochgeflecht (erneuert), Rahmen Nußbaum furniert

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1044

    Jugendstil Armlehnstuhl im Stile der Wiener Werkstätten

    unbekannter Entwurf, um 1910, hellgrün lackierter, eckiger Rahmen mit strengen Formen, verstrebter Rücken mit versetztem, geometrischem Würfeldekor, rote Farbakzente, loses, braun beledertes Sitzkissen (ergänzt), stärkere Altersspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1046

    Rollzylinder-Sekretär

    unbekannter Hersteller, um 1990, wohl Eiche und Buche, schwarz lackiert, hoher, schlanker und gebauchter Korpus mit Rollzylinder, im Inneren 1 aufklappbare Schreibplatte und Vielzahl Fächer, H ca. 200cm, B 36cm, T 38-55cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1047

    DULA Rollcontainer

    weiß lackiertes und verchromtes Metall, 3-schübiger Korpus auf Rollen, neuwertiger Zustand, H ca. 63cm, B 46cm, T 58cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1048

    DULA Rollcontainer

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1049

    USM HALLER Schreib-/Konferenztisch

    weiß laminierte Platte auf verchromtem Stahlrohrgestell mit Rundbeinen, Herstelleretiketten, Platte ca. 75x150cm, nur leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1051

    Schreib-/Konsolentisch

    Metall, geschwärztes Vierkantrohr-Gestell, Deckplatte bronziert, Sonderanfertigung, H ca. 78cm, B ca. 140cm, T ca. 60cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1052

    Klappschreibtisch

    schwarz lackiert, aufklappbare Schreibplatte, schwarz beledert, im Inneren Vielzahl Fächer, verstrebter Stand mit Vierkantbeinen, Herstellerbeschlag (Metall) ¨RVR¨(?), H 80cm, B 75cm, T 45cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1053

    Schulpult mit 2 Freischwinger-Stühlen

    schwarz lackiertes Holz und verchromtes Metall, wohl Belgien, um 1960, eckige, profilierte Platte mit 2 aufklappbaren Fächern auf verchromtem Stahlrohr-Gestell, dazu 2 Freischwinger-Stühle mit schwarz lackierten Schichtholz-Platten, L (Tisch) ca. 128cm, H 78cm, T 55cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1054

    Bücherregal/Sideboard

    schwarz lackierter, eckiger Korpus mit 6 Fächern, X-verstrebte Seitenwandung, H ca. 85cm, B 133cm, T 38cm, leichte Lackschäden

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1055

    Regal (¨Holger Stewen¨)

    Eisen, geschwärzt, 3-stöckig, mit plastischem Kordeldekor, H ca. 181cm, B 125cm, T 40cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1056

    Regal (¨Holger Stewen¨)

    Eisen, geschwärzt, 3-stöckig gestuft, Rundrohr mit Kordelornament, farblose Glasplatte, H ca. 181cm, B 125cm, T 40cm, Glasböden teilweise leicht bestoßen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1057

    Konsole (¨Holger Stewen¨)

    Eisen, geschwärzt, doppelstöckig, Rundrohr mit Kordelornament, farblose Glasplatte, H 78cm, B 125cm, T 33cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1058

    Konsolentisch im Industrie-Design

    massive, dunkel patinierte Hartholzplatte auf 2 seitlichen Eisenstützen, verstrebt, mit Rost-Patina, H ca. 85cm, Platte 43x155cm, gekauft bei Olaf Thomas (Hamburg)

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 1059

    Konsolentisch

    Metall, Deckplatte bronziertes Metall, schlankes Vierkantrohr-Gestell, braun patiniert, H ca. 72cm, Platte 100x25cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1060

    Paar Encoignuren (Eckschränke)

    schwarz lackierter Birkenholzkorpus (Klavierlack), wohl Schweden, um 1930, je 1-türig, im Inneren 1 Einlegeboden, H 90cm, T 50cm, nur leichte Kratzspuren

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1061

    Mid Century Anrichte

    schwarz und himbeerrot lackierter Korpus mit 4 Türen auf 8 konischen, kannelierten Vierkantbeinen, Türfüllungen mit bedrucktem ¨Bienen¨-Dekor, H ca. 90cm, L ca. 220cm, T 50cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1062

    Kommode Mid Century

    3-schübiger Holzkorpus, Birke furniert, runde Holzknäufe, auf 4 kannelierten, konischen Rundbeinen, Schweden, um 1950-60, B 95cm, H 66,5cm, T 41cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1065

    Couchtisch ¨Habitat¨

    gelb lackierte Metallplatte und Eichenstützen, H 35cm, B 84cm, T 42cm, leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1066

    CHRISTIAN KREKELS (1942) Couchtisch à la chinoise

    eckige Platte mit getriebenem Messingbeschlag mit asiatischem Dekor auf schwarz lackiertem Stand mit Vierkantbeinen, Platte signiert und datiert 1978, ca. 140x70x48cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1067

    Paar Beistelltische

    unbekannter Hersteller/Entwurf, Messing, vergoldet, wohl um 1990, eckige Travertinplatte auf verstrebtem Scherenstand, Platte ca. 50x70cm, H 58cm, Metall mit leichten Kratzspuren

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1068

    Nierentisch

    Nussbaum, wohl Schweden, um 1960, passige, nierenförmige Platte auf 3 Rundbeinen mit Messingkappen, Deckplatte Glas, H ca. 60cm, L ca. 125cm

    Limit: 400,00 €