Wir haben 1202 Artikel in allen Kategorien gefunden:

  • Los-Nr. 1

    Paar MEISSEN Potpourri-Vasengefäße

    um 1830 (Knauf-Zeit), Balusterform mit hoch gewölbtem Deckel, durchbrochene Korbflechtumrandung mit plastischem Blütenbesatz, am Boden Ritznummer ¨137¨, H ca. 33cm, mehrere Fehlstellen

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2

    Paar MEISSEN Vasen

    Knauf-Zeit (19. Jhdt.), Spindelform, schau- und rückseitig mit Bouquetmalerei, Schmetterlings- und Streublümchendekor, Goldrand (berieben), H ca. 25cm, 1 Vase am Stand leicht bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 3

    Paar MEISSEN Vasen

    1x ¨Blauer Mingdrache¨, 1x ¨Roter Hofdrache¨, je tropfenförmiger Korpus, Goldrand, H 14cm bzw. 10cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 4

    MEISSEN Vase

    Dekor ¨Roter Mingdrache¨, 2. Hälfte 20. Jhdt., Goldrand, H ca. 14cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 5

    MEISSEN ¨Königsplatte¨

    Dekor ¨Roter Mingdrache¨, 2. Hälfte 20. Jhdt., eckige Form mit 2 seitlichen Handhaben, Goldrand, 2. Wahl, ca. 38x22cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 6

    MEISSEN Kerzenleuchter

    Dekor ¨Grüner Mingdrache¨, 2. Hälfte 20. Jhdt., Säulenform, Goldrand, 1-flammig, H ca. 15cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 8

    3 MEISSEN Mokka-Tassen mit Untertassen

    1x ¨Reicher blauer Hofdrache¨, 1x ¨Indische Blume¨ und 1x ¨Tigerdekor¨, 2. Hälfte 20. Jhdt., am Boden gemarkt, D ca. 8cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 9

    MEISSEN Tasse des frühen 19. Jahrhunderts

    glockenförmiger Korpus mit goldstaffiertem Reliefdekor ¨antikisierende Figuren¨, auf ergänzter (B&G) Untertasse, H ca. 9cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 11

    MEISSEN Tischetagère

    Porzellan, Knaufzeit (um 1890), gewellter Rand, Golddekor im Spiegel und Kartuschen, Obstdekor, H ca. 17cm, D ca. 29cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 12

    MEISSEN Krug

    Dekor ¨Weinlaub¨, 2. Hälfte 20. Jhdt., ovoider Korpus mit Ohrengriff, H ca. 35cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 13

    MEISSEN Porzellanschale

    spätes 20. Jhdt., Dekor ¨Ilex¨ (Weihnachtsdekor), Form ¨Großer Ausschnitt¨, D 21,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 14

    MEISSEN Prunktellerchen

    B-Form, hellblauer Fond, Streublümchendekor, Ätzgoldstaffage, D ca. 15cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 16

    MEISSEN Teller

    Knauf-Zeit (um 1870), Zwiebelmuster mit Korallen- und Goldstaffage, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, D ca. 22cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 17

    MEISSEN Butter-/Deckeldose

    Zwiebelmuster, 20. Jhdt., flacher Deckel, runde Form, H ca. 7cm, D 11cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 18

    MEISSEN Fußschale

    2. Hälfte 20. Jhdt., Zwiebelmuster-Dekor, passige Schale mit Durchbruchrand auf Balusterstand, H ca. 18cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 19

    Große TEICHERT (Meissen) Fleischplatte

    Zwiebelmusterdekor, ovale Platte, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, spätes 19. Jhdt., L ca. 62cm, leicht berieben, Kratzspuren

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 25

    KPM BERLIN Vase (sogenannte ¨Chinesische Vase¨)

    Weißporzellan, weite Mündung, leicht eingezogener Hals, am Boden Zeptermarke, H ca. 27,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 26

    KPM BERLIN Vase ¨Fidibus¨

    Weißporzellan, Balusterform, zylindrischer Hals, ausgestellte Mündung, H 19cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 27

    KPM BERLIN Andenken-/Monogrammtasse

    ¨Friedrich der Große¨ (Monogramm ¨FR¨), Empire-Form, Goldstaffage, bekröntes Monogramm, H 6cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 28

    KPM BERLIN Andenkentasse

    mit Druckdekor einer Handschrift Friedrichs des Großen, Empire-Form, Goldrand, H 6cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 29

    KPM BERLIN Tasse (mit Untertasse) im Stile des Biedermeier

    grüner Fond mit ¨Ranken¨-Goldstaffage, schauseitig ¨Marktfrauen¨ (Motiv aus ¨Cries of London (Plate S)¨), Tasse am Rand leicht bestoßen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 30

    KPM BERLIN Tasse (mit Untertasse)

    Biedermeier, um 1815, rot-grünes Blumendekor auf goldfarbenem Grund, am Boden Zeptermarke, H 8cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 31

    KPM BERLIN Teller aus dem Großen Preußenservice Kaiser Wilhelms II.

    1908, rote Zepter- und Reichsapfelmarke sowie Palastmarke, eisenrotes und goldenes Dekor, Neuozier-Relief, zentral der preußische Adler, bekrönt, in Rocaillekartusche, rückseitig ¨WR¨ (Kaiser Wilhelm), D ca. 24,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 32

    KPM BERLIN Teller

    um 1914 (Kriegsmarke), üppige Floralmalerei (Bouquet), Rocaillerand mit Ätzgoldstaffage, D ca. 22cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 38

    Kleine NYMPHENBURG Amphorenvase

    Weißporzellan, Sockel mit Wappenschild, Griffe in Form von Maskeronenköpfen, H ca. 15cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 39

    NYMPHENBURG Deckelterrine

    ovale, passige Form, seitliche Handhaben, gehöhter Deckel mit plastischem Zitronenknauf, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, L ca. 25cm, H 16cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 40

    NYMPHENBURG Schale aus dem ¨Bayerischen Service¨

    polygonale Form mit durchbrochen gearbeitetem Rand, ovale Reserven mit kobaltblauen Rand, ¨Ansichten bei München¨ (am Boden so betitelt) in Grisaillemalerei, Goldstaffage, L ca. 16cm, H ca. 5cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 42

    FRAUREUTH (Kunstabteilung) Vase

    Porzellan, blau glasiert, um 1920, keulenförmiger Korpus, schauseitig Blumendekor, runder Stand, am Boden gemarkt, H 34cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 43

    VOLKSTEDT Deckelvase

    Entwurf wohl Richard Eckart (gekreuzte Schwerter-Marke), um 1900, birnenförmiger Korpus auf eckigem Stand, schauseitig Reserve mit handbemalter Darstellung einer jungen Frau mit offenem Haar und entblößter Brust, feine Goldstaffage, aufgelegter Deckel, H 29cm, umlaufender Riss/Klebestelle (um die Reserve)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 44

    PMR BAVARIA Vase mit Silver-Overlay

    Porzellan, um 1930, ovoider Korpus mit königsblauem Grund, H ca. 20cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 45

    Deckel-/Kaviargefäß

    Porzellan und 925er Silber, runde, blau glasierte Schale, aufgesteckter Deckel mit plastischer Fischfigur (Stör), H 6cm, D 10cm, Deckel 146g netto

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 46

    Teller im Wiener Stil

    Porzellan, um 1800, im Spiegel feine Landschaftsmalerei mit Figuren und Brunnen, violette Fahne mit Goldstaffage, ungemarkt, D ca. 20cm, berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 47

    ROYAL WORCESTER Teller

    Porzellan, um 1850, Dekor à la chinoise (gefächertes Blüten- und Obstdekor), teilweise kobaltblauer Grund, Goldstaffage, D ca. 22cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 50

    ROYAL COPENHAGEN Vasengefäß

    Porzellan, blütenförmiger Korpus, königsblau glasiert, Silbermontur von Michelsen (Hoflieferant), H ca. 15cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 51

    ROYAL COPENHAGEN Kanne

    Entwurf wohl Knud Kyhn (1880-1969), kürbisförmiges Gefäß, darauf eine Löwenfigur, braun-beige-blaue Verlaufglasur, am Boden Manufakturmarke und bez. ¨20/28¨, H ca. 23cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 52

    ROYAL COPENHAGEN Gitterschale

    Dekor ¨Strohblume¨ (Muselmalet), eckige Schale mit leicht ansteigendem Gitterrand, L ca. 25cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 54

    KARLSBAD Prunktasse

    Porzellan, Böhmen, 20. Jhdt., flache Teetasse auf Untertasse, ornamentale Goldstaffage mit Schwänen und Ranken auf königsblauem Fond, am Tassenboden polychrome Feinmalerei (Szene aus Rheingold), J-förmiger Henkel, am Boden bezeichnet ¨Rheingold¨

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 60

    MEISSEN Mokkaservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Blumenmalerei, Goldstaffage, vollständig für 6 Personen

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 61

    6 MEISSEN Mokkatassen (mit Untertassen)

    ¨B-Form¨, Weißporzellan mit Goldstaffage, 2. Hälfte 20. Jhdt., 2 Schleifstriche

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 62

    6 MEISSEN Tassen (mit Untertassen)

    2. Hälfte 20. Jhdt., Reliefdekor, Blumenmalerei, Goldstaffage, 2. Wahl, H 5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 63

    MEISSEN Kaffeeservice in Empire-Form

    um 1900 (Knaufzeit) und 1924 - 1934 (Pfeifferzeit), blaue Farbstaffage, bestehend aus 6 Tassen mit 7 Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne in Empire-Form, Milchgießer und Zuckertopf, Manufakturmarke, 1 Untertasse geklebt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 65

    3 NYMPHENBURG Mokkatassen

    handgemaltes Floraldekor

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 67

    KPM BERLIN Kaffeekanne

    Dekor ¨Kurland¨, Weißporzellan, am Boden Zeptermarke, H 22cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 68

    4 KPM BERLIN Kaffeetassen (mit Untertassen)

    Dekor ¨Kurland¨, Weißporzellan, 1. Wahl, neuwertiger Zustand

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 69

    Konvolut KPM BERLIN Porzellan

    spätes 19. Jhdt., bestehend aus 14 Obsttellern mit goldstaffiertem Gitterrand und diversem, polychromem Floraldekor, D 19,5cm, sowie 1 ovalen Schale (am Gitterrand restauriert), ca. 29x22cm, Zepter- und Reichsapfelmarke

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 70

    Umfangreiches KPM BERLIN Speiseservice

    Entwurf Alexander Kips, um 1895, Dekor/Form ¨Rokoko¨, pastellfarbenes Floraldekor und Goldstaffage wohl von Paul Nieth, bestehend aus 54 Tellern, 12 Suppentellern (D ca. 26cm), 12 Desserttellern, 1 Suppenterrine (am Blattwerk bestoßen) und diverses Zubehör u.a.: 2 petit four Teller, 2 kleine Schüsseln auf 4 Füßen (25x23cm), 4 Schüsseln (davon 3 mit Füßen, ca. 30,5x28cm), 2 kl. ovale Platten (32x28,5cm), 2 große Platten (oval, 38x33,5cm), 1 Saucière (leicht bestoßen)

    Limit: 4.000,00 €
  • Los-Nr. 72

    ROSENTHAL Fischservice

    um 1920, mit bedruckten Fischdekoren (diverse), bestehend aus 12 Speisetellern, 1 Terrine, 1 großen Fischplatte und 1 Sauciere

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 73

    6 ROSENTHAL Wende-Eierbecher (für Gänse- und Hühnereier)

    Porzellan, um 1930, Floraldekor, Goldrand, H ca. 10cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 75

    Umfangreiches HUTSCHENREUTHER Speiseservice

    um 1890/1900, Manufakturmarke, monochromes Historismus-Rankendekor, bestehend aus 27 Speisetellern, 9 Suppentellern, 9 Beilagentellern, 8 Brottellern, 3 Vorlegeplatten, 2 Saucieren, 1 Terrine, 2 Deckelschalen, 5 diversen Legumieren und Vorlegetellern, berieben

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 80

    ROYAL COPENHAGEN Restservice ¨Flora Danica¨

    Porzellan, Ausführung mit Durchbruchrand, Hausmalerei (am Boden signiert ¨E. Jelskov¨, über Copenhagen Wellenmarke), Gitterrand, Goldstaffage, bestehend aus 1 großen, runden Platte (D ca. 35cm), 12 Speisetellern (D 23,5cm) und 12 Suppentellern, alle Teller mit unterschiedlichen Blumenmotiven, verso in lateinischer und dänischer Sprache bezeichnet

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 81

    12 ROYAL COPENHAGEN Speiseteller und 2 Vorlegeschalen ¨Flora Danica¨

    Porzellan, Hausmalerei (am Boden signiert ¨E. Jelskov¨, über Copenhagen Wellenmarke), gezackter Zierrand, Goldstaffage, alle Teller mit unterschiedlichen Blumenmotiven, am Boden in lateinischer und dänischer Sprache bezeichnet

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 82

    5 ROYAL COPENHAGEN Teller ¨Flora Danica¨

    Porzellan, gezackter Goldrand, Floralmotive, Malermarke, 1 Schleifstrich, am Boden in lateinischer Schrift bezeichnet, D 3x 22cm, 2x 26cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 83

    12 ROYAL COPENHAGEN Speise-/Fischteller ¨Flora Danica¨

    Porzellan, Hausmalerei (am Boden signiert ¨E. Jelskov¨, über Copenhagen Wellenmarke), gezackter Rand, alle mit diversen Fischmotiven, am Boden in dänischer Schrift bezeichnet (Fischart), D 25,5cm, 1 Teller am Rand bestoßen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 84

    ROYAL COPENHAGEN Speiseservice

    ¨Ozier-¨ Flechtrand, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, bestehend aus 7 Speisetellern (D 25,5cm), 7 Menutellern (D 22cm), 4 Beilagentellern (D 17cm), 7 Suppentassen mit Untertassen, 2 ovalen Platten, 1 Terrine, 1 Deckelschale, 1 Sauciere, 1 ovalen Gemüseschale, 1 eckigen Schale, teilweise leicht berieben

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 85

    ROYAL COPENHAGEN Frühstücks-Service

    Dekor ¨Blaue Blume¨, bestehend aus 6 Kaffeetassen mit 10 Untertassen, 2 Teekannen, 1 Kaffeekanne, 1 Kakaokanne (ohne Deckel), 1 Milchkrug, 1 Milchkännchen (leicht bestoßen), 1 Sahnegießer (leicht bestoßen), 1 großen Zuckertopf, 1 kleinen Butterdose mit Tellerstand und Deckel, 2 Blattschalen, 2 flachen und 1 tiefen Teller, 1 runden Schale, 16 Mokkatassen, 2 Untertassen, 4 Eierbechern, 1 Zuckertopf, 3 custard creme-Tassen ohne Untertassen/Deckel, 6 Kakaotassen, 1 Teetasse mit 3 Untertassen, 1 ovalen Platte, 1 runden Keksteller, 1 oval-passigen Schälchen, 2 Konfekttellern und 2 Kuchentellern

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 86

    Konvolut ROYAL COPENHAGEN Porzellan

    frühes 19. Jahrhundert, bestehend aus 4 Tassen mit Untertassen, 1 Vase und 1 Henkeltasse, u.a. mit handgemalten idealen Landschaftsmotiven mit Figuren, Goldstaffage, am Boden blaue Wellenmarke, teilweise leicht berieben, 1 Untertasse mit Haarriss

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 90

    4 BING & GRONDAHL Obsteller

    Kopenhagen, mit Gitterrand, diverse Fruchtdekore, polychrome Malerei, Goldstaffage, D ca. 20cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 92

    HEREND Teeservice

    Dekor ¨Apponyi grün¨, bestehend aus 7 Tassen mit Untertassen, 8 Kuchentellern, 2 Schalen, 2 Milchgießern, 1 Zuckertopf und 1 Deckelvase

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 94

    HAVILAND LIMOGES Speiseservice

    Dekor ¨Muscadin¨, vollständig für 6 Personen, bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppenschüsseln mit Untertassen, 6 Beilagentellern und 1 Terrine

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 95

    HAVILAND LIMOGES Speise- und Kaffeeservice

    Weißporzellan mit feinem Goldrand, schlichte Form, bestehend aus 14 Speisetellern (D 30cm) und 14 Suppentellern sowie 6 Gedecken, neuwertiger Zustand

    Limit: 1.100,00 €
  • Los-Nr. 96

    HAVILAND LIMOGES Kaffeeservice

    Weißporzellan, Torse blanc, gedrehte Wandung, vollständig für 12 Personen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 97

    Dekor ¨Raynaud¨, Frankreich, um 1920, Formensprache des Empire, Goldstaffage, Schleifen- und Blätterdekor, bestehend aus 1 Kanne, 6 Tassen mit Untertassen sowie 1 Milchkännchen und 1 Zuckertopf, 1 Tasse geklebt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 99

    HERMÈS Teeservice

    Porzellan, Dekor ¨La Siesta¨, bestehend aus 6 Gedecken, 1 Teekanne, 1 Zuckertopf, 1 Milchkännchen, 3 Henkelbechern und 3 Konfekttellern, neuwertiger Zustand

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 100

    HERMÈS (Rest-)Speiseservice

    Porzellan, Dekor ¨La Siesta¨, bestehend aus 6 Speisetellern, 1 ovalen Platte und 1 eckigen Schale, neuwertiger Zustand

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 110

    MEISSEN-Büste ¨Proserpina¨

    Böttger Steinzeug (brauner Scherben), Jubiläumsedition 1982, limitierte Auflage, rückseitig gepresste Schwertermarke und mehrfach bezeichnet, auf gekehltem Holzsockel, H ges. 30cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 111

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Rokokodame mit Schaf¨

    Entwurf wohl J. KAENDLER, Pfeifferzeit (um 1930), farbig staffiert, H ca. 22cm, mehrfach bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 112

    MEISSEN Porzellanfigur ¨Papagei¨

    Pfeifferzeit (um 1925), naturalistische Farbbemalung, auf Natursockel sitzend, H ca. 20cm, leicht bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 114

    Paar KPM BERLIN Porzellanfiguren ¨Herbst und Sommer¨

    allegorische/Monatsfiguren, polychrom bemalt, am Boden gemarkt, H 13cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 115

    Paar KPM BERLIN Porzellanfiguren (¨Monatsfiguren¨)

    Weißporzellan, 2. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 11cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 120

    NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Julia¨

    Modell von Franz Anton Bustelli, um 1760, Modell No.11, Komödiantenfigur aus der Serie der Commedia dell arte, farbig (grün) bemalt, gold staffiert, flacher Rocaillensockel, H ca. 21cm, Ausführung des 20. Jahrhunderts

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 121

    NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Colombine¨

    Modell von Franz Anton Bustelli, um 1760, Modell-No.76, aus der Serie der Commedia dell arte ¨Colombine mit Maske¨, farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rocaillensockel, am Boden Manufakturmarke und Pressnummer, H ca. 21cm, Ausführung des 20. Jhdts.

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 122

    NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Donna Martina¨

    Modell von Franz Anton Bustelli, um 1760, Modell-No.87, Komödiantenfigur aus der Serie der Commedia dell arte, ¨Donna Martina mit Korbflasche¨, farbig bemalt, goldstaffiert, H 21cm, Ausführung des 20. Jahrhunderts

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 123

    NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Corine¨

    Modell von Franz Anton Bustelli, um 1760, Modell-No.205 Komödiantenfigur aus der Serie der Commedia dell arte ¨Corine mit Liebesbrief¨, Weißporzellan, H ca. 20cm, Ausführung des 20. Jahrhunderts

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 124

    NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Dottore¨

    Modell von Franz Anton Bustelli, um 1760, Modell-No.91 Komödiantenfigur aus der Serie der Commedia dell arte ¨Dottore mit Schlapphut¨, farbig bemalt, goldstaffiert, H ca. 21cm, Ausführung des 20. Jahrhunderts

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 125

    NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Scaramuz¨

    Modell von Franz Anton Bustelli, um 1760, Modell-No.240 Komödiantenfigur aus der Serie der Commedia dell arte ¨Scaramuz mit Mantel¨ farbig bemalt, gold staffiert, H ca. 20cm, Ausführung des 20. Jahrhunderts

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 126

    NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Pantalone¨

    Modell von Franz Anton Bustelli, um 1760, Modell-No.57, Komödiantenfigur aus der Serie der Commedia dell arte ¨Pantalone mit Dolch¨, farbig bemalt, gold staffiert, H ca. 19cm, Ausführung des 20. Jahrhunderts

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 127

    NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Capitano Spavento¨

    Modell von Franz Anton Bustelli, um 1760, Modell-No.27, Komödiantenfigur aus der Serie der Commedia dell arte ¨Capitano mit Degen und Dolch¨, farbig bemalt, goldstaffiert, H ca. 19cm, Ausführung des 20. Jahrhunderts, am Degen bestoßen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 128

    NYMPHENBURG Figurengruppe ¨Rokoko-Gesellschaft¨

    Weißporzellan, um 1930, Ausformung aus ALT-FRAUENTHAL-Modell, Rocaillesockel, H 23cm, L 22cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 131

    SITZENDORF Porzellanfigur ¨3 Grazien¨

    Entwurf nach Antonio Canova, Weißporzellan, am Boden Modellnummer 21304 und Manufakturmarke, Ausführung 2. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 32cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 132

    SITZENDORF (Thüringen) Porzellanfigur ¨Bäuerin mit Schürze und Gans¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., farbig bemalt, H ca. 20cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 133

    VOLKSTEDT Porzellanfigur ¨Ballspielende junge Frau mit 2 Windhunden¨

    Weißporzellan mit partieller Goldstaffage, passiger Stand mit Ritzmonogramm ¨AO¨, H ca. 46cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 134

    ENS Porzellanfigur ¨Papagei¨

    um 1930, farbig staffiert, auf astförmigem Sockel, H ca. 25cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 136

    GOEBEL Porzellanfigur ¨Carnival¨ (Harlekin)

    orange-rot bemalt und goldstaffiert, Goebel Archive Collection, Ex. 479/5000, 1986, H ca. 24cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 137

    GOEBEL Porzellanfigur ¨Tambourine¨ (orientalische Tänzerin)

    sparsam farbig bemalt und goldstaffiert, aus der Goebel Archive Collection, Ex. 477/5000, 1986, H ca. 25cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 139

    KNUD KYHN (1880-1969) Porzellanfigur ¨Sitzender Bär¨

    Ausführung Royal Copenhagen, Modell 20206, braun-beige Verlaufglasur, am Boden Herstellermarken, H ca. 18cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 140

    ROYAL COPENHAGEN Porzellanfigur ¨Mädchen mit ausgebreiteter Schürze¨

    pastellfarbene Bemalung, H ca. 10cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 142

    BING & GRONDAHL Visitenkartenschale

    Kopenhagen, Schale in Form eines Seerosen-Blattes mit Figurenstaffage ¨Junges Mädchen¨, pastellfarben bemalt, L ca. 20cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 143

    BING & GRONDAHL Porzellanfigur ¨Strickendes Mädchen¨

    Kopenhagen, pastellfarbene Unterglasur-Bemalung, H ca. 15cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 144

    BING & GRONDAHL Eneret Reliefplakette

    Bisquitporzellan, nach einem Motiv von Bertil Thorvaldsen (antikisierende, musizierende Gesellschaft), Kopenhagen, spätes 19. Jhdt., rückseitig gestempelt B&G eneret, 12x25cm, Platte leicht gewölbt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 147

    wohl KPM BERLIN Reliefplakette

    Bisquitporzellan (weiß), reliefiertes Damen-Profilbild, in der Platte unleserlich bezeichnet, dat. 1798, 20. Jhdt., 27x23cm, gerahmt (profilierter Holzrahmen mit Blattgoldauflage)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 150

    Konvolut WEDGWOOD Basalt ware

    4-teilig, bestehend aus 3 Fußschalen und einem Vasengefäß, klassizistisches Dekor, 19. Jhdt., diverse Größen und Formen, H 4-14cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 151

    WEDGWOOD Amphorenvase

    Feinsteinzeug (brauner Scherben), wohl 18./19. Jhdt., Wandung umlaufend mit orientalischen Händler-Motiven in feiner polychromer Encausticmalerei, runder Stand, H 16cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 152

    WEDGWOOD Amphorenvase

    sog. ¨jasper ware¨, Feinsteinzeug (blau), 20. Jhdt., weiße, antikisierende Relieffiguren, eckiger Sockel, 2 seitliche Handhaben, am Boden Preßmarken, H 22cm, B 10cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 154

    WEDGWOOD Fußschale in Tränkenform

    sog. ¨jasper ware¨, Feinsteinzeug in blau, mit umlaufenden, weißen, antikisierenden Relieffiguren, 20. Jhdt., H 13cm, D 23cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 157

    WEDGWOOD Kerzenständer

    sog. ¨basalt ware¨, schwarzes Feinsteinzeug, 20. Jhdt., viereckige Sockelform mit klassizistischem Dekor in gelb (Löwenköpfe), für 1 dickere Kerze, oder Teelicht, H 9cm, B 10cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 158

    2 MEISSEN Sakeflaschen

    Böttger Steinzeug (brauner Scherben), 20. Jhdt., tiefbauchige, gekantete Form, auf eckigem Stand, enger Hals, am Boden Manufakturmarken, H 23cm, D 8cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 159

    CROWN DUCAL WARE Cachepot

    Keramik, England, spät-viktorianisch, pokalförmiger Korpus, umlaufend mit vilefarbigem Floral-Druckdekor, Goldrand, H ca. 22cm, leicht berieben

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 161

    WIEN Fußschale mit Sepia-Medaillon

    Porzellan, runde, tiefe Schale, hell glasiert, schau- und rückseitig je eine polygonale Reserve (L`Abondance und La Sincéreté), Goldrand, am Boden blaue Manufakturmarke, Wien, spätes 18. Jhdt., H 11cm, D 21cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 163

    IZNIK Keramik-Teller

    Türkei, 16./17. Jhdt., Scharfffeuermalerei ¨Tulpen und Mohnblüten¨ (Unterglasur), D ca. 25cm, mehrfach bestoßen/restauriert

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 164

    Italienischer Fayence-Teller im Stile Urbino

    vielfarbige Scharfffeuermaleri ¨Laufender Putto¨, tief gemuldeter Teller, ungemarkt, D ca. 15cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 166

    Albarello/Apothekergefäß/Krug

    Fayence, 18. Jhdt., birnenförmiger Korpus mit Ohrengriff, Schnabelausguss, hell glasierte Wandung, craqueliert, mit polychromer Scharffeuermalerei (Unterglasur) ¨Pflanzen und Vögel¨, verso bezeichnet ¨Marie Catherine Godefroy, 1747¨, H ca. 23cm, am Griff restauriert, Haarriss, 1 Glasurfehlstelle

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 167

    Kleines Fayence-Gefäß/Albarello

    18. Jhdt., zylindrische Form, seitliche Handhabe, schauseitig Wappendekor, umlaufend Streublümchen mit Goldstaffage, am Boden bekrönte, verschlungene ¨CC¨-Marke, H ca. 8,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 170

    MÜNCHENER WERKSTÄTTEN Keramik-Krug

    um 1920, birnenförmiger Korpus mit 1 Ohrengriff und Zinndeckel mit Zapfendekor, rot-blau-türkise Verlaufglasur, am Boden Hersteller-Prägemarke, H ca. 15cm, leicht craqueliert

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 172

    2 MEISSEN Teedosen

    Böttger-Steinzeug (brauner Scherben), 20. Jhdt., 1x eckig, H ca. 13cm, 1x hektagonal, H 15cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 174

    MEISSEN Kännchen

    Böttger-Steinzeug (brauner Scherben), à la chinoise, 20. Jhdt., birnenförmiger Korpus, gekantet, mit Rocaillen Griff und langem Ausguß, am Boden gemarkt und nummeriert 85696, H 15cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 175

    MEISSEN Teekanne

    Böttger-Steinzeug (brauner Scherben), à la chinoise, 20. Jhdt., zylindrischer Korpus, auf der Wandung plastisches Drachen- und Echsendekor, eingesteckter Deckel mit Fu-Hund Staffage, am Boden mehrfach gemarkt und nummeriert 85642, H 14cm, D 10cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 177

    MEISSEN Teedose

    Böttger Steinzeug (brauner Scherben), polygonale Form mit Reliefwandung (asiatisches Vogel- und Floraldekor), am Boden mehrfach gemarkt und nummeriert, limitierte Auflage (Ex. 79/100), H 10cm, B 9cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 179

    Großer Steinzeug Krug

    in Form einer grotesken Fabelfigur mit Widderhörnern, wohl um 1900, grau-grüne Sprenkelglasur, ungemarkt, H ca. 47cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 180

    Paar Keramik-Vasengefäße

    hell (cremefarben) glasiert, Craquelé-Dekor, 21. Jhdt., unbekannter Hersteller, H ca. 17cm bzw. 33cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 181

    Fayence Potpourri-Deckelvase

    Formensprache des Rokoko, mit plastischen Blüten und reliefiertem Muscheldekor, umlaufend Blütenmalerei, H ca. 40cm, am Stand restauriert, Blütenwerk teilweise leicht bestoßen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 182

    Jugendstil Keramikschale

    unbekannte Manufaktur, um 1900, runde Schale mit blau-roter Verlaufglasur, Wandung mit Durchbruch- und Reliefdekor ¨Libellen¨, am Boden unleserlich gemarkt, D ca. 18cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 183

    Kellinghusener Fayenceschale

    runde, tiefe Schale mit provenienztypischem farbigem Floraldekor in Scharffeuermalerei, H ca. 14cm, D 25cm, mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 185

    Wohl VALLAURIS Keramikschale

    Frankreich, handbemalt, im Spiegel Figurenmalerei im Stile Picasso, am Boden monogrammiert ¨LGT¨(?), H 11cm, D 29cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 186

    MARCELO SABINO Keramikvase

    hell glasiert, hochbauchige Form mit enger Mündung, Pfauenfeder- und Blätterdekor, H 30cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 187

    MARCELO SABINO Deckelgefäß mit Elefantenstaffage

    Keramik, hell glasiert, hochbauchige Form, hell glasiert, stilisiertes Baumdekor, H 34cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 189

    Kachelbild ¨Vögel¨ im Stile des 18./19. Jahrhunderts

    insgesamt 20 farbig und blau bemalte Fliesen mit Vogel- und Pflanzenmotivik, auf Holzbrett montiert, ca. 40x53cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 190

    DIETMAR URBACH AG Figürliche Keramikschale ¨Eisbär¨

    Czechoslowakia (Prag), um 1920, Eisbär nebst Becken stehend, schwarz grünes Spritzdekor, am Boden gemarkt, H ca. 18cm, B ca. 20cm, leicht craqueliert

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 191

    VILLEROY & BOCH Keramikfigur ¨Kniender weiblicher Akt mit Artischocke¨

    Dänischburg bei Lübeck, um 1920/30, weiß glasiert, H ca. 25cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 200

    Paar Kristall Kratervasen

    Frankreich, 19. Jahrhundert, Waffel- und Facettschliff, eckiger Stand, H ca. 23cm, 1 Vase am Mündungsrand bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 221

    Jugendstil Kristallhumpen

    wohl WMF, farbloses Glas, geschliffen, mit versilbertem Zinndeckel mit organischem Jugendstilornament, um 1900, Wandung mit Eichstrich ¨0,5L¨, am Deckel gemarkt, H ca. 13cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 222

    Paar Kristall-Kerzenleuchter

    unbekannte Manufaktur, je 1 flammig, Stand mit Sternschliff, H ca. 10cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 224

    2 Vasengefäße/Windlichter

    violettes, dickwandiges Glas, zylindrische Form, mit eingedrückten Noppen, ausgeschliffener Abriss, H 18cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 225

    2 Vasengefäße/Windlichter

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 227

    Karaffe

    Glas und versilbertes Metall, um 1900, bauchiger Glaskorpus, gefrostet, Montur (Griff und Deckel) mit Reliefdekor ¨Muscheln¨, mit polychromem Irisdekor, ungemarkt, H ca. 16cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 228

    Glasgefäß im antiken, römischen Stil

    violettes, lüstrierendes und irisierendes Glas, tiefbauchig, zylindrischer Hals mit umlaufender Fadenaufschmelzung, H ca. 6cm, teilweise bestoßen

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 230

    Vase

    geschnittenes und geätztes Glas, braun überfangen, mit Blätterdekor, ungemarkt, H ca. 30cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 231

    Glasvase

    unbekannte Manufaktur, wohl Finnland, um 1970, ovoider, flacher Korpus, Wandung grau marmoriert mit Fadennetz, Innenwandung blau überfangen, H ca. 23cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 232

    Glasvase

    sogenanntes Schaumglas, farbloses Glas mit Vielzahl Lufteinschlüssen, trichterförmiger Korpus mit Lippenrand, ausgeschliffener Abriß. H ca. 13cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 233

    Große TAMAIAN Vase

    perlmuttfarben unterfangenes Glas, trichterförmiger Korpus mit farblosen, leicht irisierenden Glasaufschmelzungen, am Stand signiert, H ca. 30cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 234

    3 Paperweights

    Glas, je kugelförmig, mit diversen farbigen Einschmelzungen, D ca. 4-7cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 241

    Paar Pokalbecher

    farbloses Glas mit üppigem Jagdschliff und Floralornament, 19./20. Jhdt., H 15,5-19cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 242

    6 Weinrömer

    diverse, um 1920/30, verschiedenfarbige Kuppen mit diversem Schliff, H ca. 20cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 244

    3 CARL ROTTER (Lübeck) Wassergläser

    1x türkis-, 1x grau-, 1x orangefarbenes Glas mit Punktschliff, H ca. 8cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 246

    Konvolut ST. LOUIS ¨Thistle¨ Glas

    bestehend aus 1 großen Schenkkrug, H ca. 30cm, 6 Rotwein-(Thistle No. 2), 6 Weißwein-(Thistle No. 3), 6 Sherry- (Thistle No. 6) und 2 Longdrinkgläsern (Highballglas), NP ca. Euro 8750.-, teilweise mit original Aufklebern, neuwertiger Zustand

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 248

    DEGUÉ Glasschale in geschmiedeter Eisenhalterung

    orangefarbenes Glas mit farbigen Einsprenkelungen, Frankreich, um 1920, runde Schale in geschmiedeter Halterung/Korb mit festem Bügelgriff und Weinblattdekor, an der Wandung Ätzmarke ¨Degué¨, D ca. 25cm, H ca. 28cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 249

    Wohl VAL ST. LAMBERT Glasvase

    farbloses und rosafarbenes Glas, organische ¨Baumstamm¨-Form, H ca. 40cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 251

    EMIL GALLÉ Vase

    1904-06, runde, gedrückte Form mit hohem, schmalem Hals, dunkelviolett-farbenes Blütendekor, Wandung signiert ¨Gallé¨, H 13,5cm, kleiner Chip am Standring

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 252

    EMIL GALLÉ Vase

    1904-06, gedrückte Kugelform, gelbes, violett überfangenes Glas mit geschnittenem und geätztem Veilchendekor, Wandung signiert Galle, mit Sternmarke, H 10cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 253

    TIP GALLÉ Vase

    gelb-violett überfangenes Glas mit geschnittenem, geätztem Glockenblumendekor, kegelförmiger Korpus, H ca. 44,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 256

    DAUM Kerzenleuchter

    Glas, Frankreich, Stand gebaucht mit Milchglas-Einschmelzungen, verchromte Tülle, H ca. 15cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 257

    LALIQUE Kerzenleuchter

    satiniertes Glas, Frankreich, Stand in plastischer Blütenform, H ca. 8cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 258

    R. RIGOT (für BACCARAT) Glasfigur ¨Sitzende Katze¨

    farbloses Glas, Ex. 158/500, H ca. 29cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 260

    EISCH Glasschale

    gelb lüstrierendes Glas, Fadeneinschmelzungen, dunkler Rand, runde, tief gemuldete Form, am Boden signiert, D 25cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 265

    Rubinrote Kristallvase

    Umfeld Josef Hoffmann, wohl Böhmen, um 1915, facettierter Korpus, Becherform, ungemarkt, H ca. 15cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 266

    Deckelgefäß

    rubinrotes Kristall, wohl MOSER (Karlsbad), um 1930, zylindrisches, facettiertes Gefäß mit aufgestecktem Deckel, H ca. 15cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 267

    Vase im Stile MOSER (Karlsbad)

    wohl Böhmen, um 1920, bernsteinfarbenes Glas, kegelförmiger, facettierter Korpus, H ca. 22cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 269

    KARL WIEDMANN Glasvase

    farbloses und rauchfarbenes Glas, bauchiger, dickwandiger Korpus mit innenseitiger Rippung, am Boden unleserlich signiert ¨K. Wiedmann¨ und nummeriert ¨UH 911¨, H ca. 22cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 271

    WMF Ikora Schale

    Glas, herstellertypisches, geädertes braun-grün Dekor (eingeschmolzen), weit ausgestellte Schale auf Rundstand, D ca. 30cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 275

    MURANO Glasschale

    um 1960, runde, tiefe Schale mit eingeschmolzenem grünen Streifendekor, D ca. 20cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 276

    MURANO Glasschale

    grün-goldenes Streifendekor, ovale, vertiefte Schale auf Rundstand, L ca. 15cm, H ca. 8cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 277

    3 MURANO Schalen

    Glas, Sommerso-Technik, Mid-Century, 2x nierenförmig, 1x dreieckig, diverse Farben und Größen, teilweise mit original Aufkleber, H 7-8cm, D 10-18cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 278

    FLAVIO POLI (Murano) Glasschale

    um 1960, gekantete Schale mit gelb-roten Sommerso-Einschmelzungen, original Aufkleber, L ca. 13cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 280

    Glasvase, wohl Barovier, Murano

    Becherform, farbloses Glas mit blauen Einschmelzungen/Äderungen, schwarzer Lippenrand, ungemarkt, am Boden ausgeschliffener Abriss, H ca. 25cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 281

    MURANO Glasvase

    rosafarbenes Glas, um 1960, zylindrischer, gerippter Korpus, welliger Rand, H ca. 22cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 282

    Wohl MURANO Vase

    blaues Glas, satiniert, geschliffenes Wabendekor, gedrückte Kugelform, am Boden unleserlich signiert ¨Renny¨(?) und datiert ¨(19)97¨, H ca. 11cm, D ca. 20cm, teilweise leichte Kratzer

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 283

    Wohl SEGUSO (Murano) Vasengefäß

    blütenkelchförmiger Korpus auf rundem, gedrehtem Stand, weiße Fadeneinschmelzungen und Goldeinsprenkelungen, H ca. 25cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 285

    Paar BADROLI (MURANO) Glas-Enten

    farbloses und schwarzes Glas mit Goldeinsprenkelungen, original Aufkleber, L ca. 25cm bzw. 30cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 286

    3 MURANO (Seguso) Tür-/Schrankgriffe

    farbloses Glas mit Goldeinsprenkelungen, runde, gedrehte Knäufe an vergoldeter Montur, D ca. 9cm, T ca. 8cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 287

    2 MURANO (Seguso) Tür-/Schrankgriffe

    farbloses Glas mit Lufteinschlüssen (Blasen) und Goldeinsprenkelungen, um 1990, kugelförmige Knäufe an vergoldeter Messingmontur, L 10cm.

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 300

    Paar chinesische Seladonvasen

    wohl Ming-Dynastie (1368-1644), hohe, schlanke Balusterform, geschnittenes Floral-Rankendekor, im Standbereich Wellenornament, 2 seitliche Flügelgriffe (2 Reparaturstellen), eingezogener Hals, am Mündungsrand Mäanderfries, ungemarkt, H ca. 47cm, Schmutzaufrieb

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 301

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), hell glasiert, umlaufend polychromes Vogel- und Pflanzendekor, im Mündungsbereich Schriftbänder, H ca. 37cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 302

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), hell glasiert, schauseitig polychromes, vielfiguriges Genrebild ¨Frauen und Kinder in Gartenkulisse¨, verso Schriftbänder, am Hals 2 Flügelhenkel, am Boden Exportsiegel, sonst ungemarkt, H ca. 42cm, Mündungsbereich mit Klebestelle

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 303

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), hell und dunkelbraun glasiert, polychromes, asiatisches Schlachtenmotiv, vielfigurig, am Hals und auf der Schulter reliefiertes Drachendekor, am Boden Pressmarke mit Schriftzeichen, H ca. 31cm, an der Mündung restauriert/geklebt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 304

    Chinesische Balustervase der Qing Dynastie (1644-1912)

    Porzellan, hell glasiert, schauseitig Darstellung zweier Asiaten in Landschaftskulisse, ungemarkt, H ca. 14,5cm, am Stand leicht bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 305

    Chinesische Gu-Vase im Stile Ming

    Porzellan, hell glasiert, umlaufend Figuren- und Mäanderbanddekor in Blaumalerei, weit ausgestellte Mündung, am Boden blaue Doppelkreismarke, H ca. 48cm, am Boden Glasurrisse

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 306

    Chinesische Flügelhalsvase

    Porzellan, späte Qing Dynastie (1644-1912), balusterförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und goldstaffierten Flügelgriffen, schauseitig handgemalte asiatische Genreszene mit 2 Figuren in Landschaft, verso Schriftbänder, ungemarkt, H ca. 29cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 307

    Chinesische ¨famille rose Vase¨

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), Balusterform, auf der Schulter und am Hals plastische Drachenfiguren, vielfarbiges Vogel- und Pflanzendekor (Pfau- und Paradiesvogel), am Boden Exportsiegel, H ca. 31cm, Wandung mit Haarriss, an Mündung bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 308

    Chinesische ¨famille jaune¨ Balustervase

    Porzellan, wohl Republikzeit (1912-1949), üppiges, vielfarbiges Blüten- und Rankendekor auf gelbem Grund, am Boden rote Stempelmarke, H ca. 17cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 309

    Chinesische Vase

    Porzellan, wohl Republikzeit (1912-1949), bauchiger Korpus mit hohem, schlanken Hals, umlaufend vielfigurige chinesische Genremotive mit Reitern und höfischen Szenen, am Boden Reste einer roten Stempelmarke sowie Bohrloch für eine Elektrifizierung, H ca. 44cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 310

    Chinesische Vierkantvase

    Porzellan, wohl Republikzeit (1912-1949), hocheckiger Korpus, Wandung mit Figuren- (Genreszenen-) Motivik bzw. Schriftbändern, am Boden rote Stempelmarke, H ca. 19cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 311

    Chinesische Gu-Vase

    Porzellan, gelb glasiert, am Boden Pressmarke mit chinesischen Schriftzeichen, H 25cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 312

    Paar chinesische Vasengefäße

    Porzellan, flache O-Form auf eckigem, eingezogenem Stand, schau- und rückseitig asiatisches Vogel- und Landschaftsdekor, Wandung mit Drachen- und Rankendekor, 1 Vase als Lampe montiert, H (Gefäß) ca. 23cm, Goldstaffage berieben, 1 Vase am Stand restauriert

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 315

    Chinesischer Pinselbecher/Vasengefäß

    zylindrischer Korpus, umlaufend Gartenmotivik in Blaumalerei, passige Durchbruch-Kartuschen, am Boden blaue Zeichenmarke (Unterglasur), H ca. 15cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 316

    Porzellan, wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), zylindrischer Korpus, Wandung umlaufend mit chinesischer Genreszene ¨2 Figuren in Gartenkulisse¨ sowie Schriftzeichen, H ca. 15cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 317

    Chinesischer Pinselbecher

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), zylindrisches Gefäß, hell glasiert, craqueliert, schauseitig Landschaftsbild in Blaumalerei, am Boden Exportsiegel, H ca. 10,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 318

    Chinesischer Pinselbecher

    Qing Dynastie (1644-1912), zylindrisches Gefäß, grau-braun glasiert, craqueliert, schauseitig Reliefbild ¨Kirschbaum¨, am Boden Exportsiegel, H ca. 10cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 319

    Chinesischer Pinselbecher der Qing Dynastie (1644-1912)

    Porzellan, hoher, zylindrischer Korpus mit Durchbruchdekor, hell glasiert, polychromes asiatisches ¨1000 Antiquitäten-Dekor¨, am Boden rote Stempelmarke, H ca. 29cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 320

    Chinesischer Pinselbecher der Qing-Dynastie (1644-1912)

    Porzellan, hoher, zylindrischer Korpus, hell glasiert, asiatisches Obstblüten-Dekor, am Boden rote 4-Zeichen-Marke, H ca. 29cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 322

    Chinesisches Gefäß

    Porzellan, zylindrische Form, karminroter Fond, 4 Kartuschen mit asiatischem Figuren- und Landschaftsdekor sowie Schriftbändern, ungemarkt, H ca. 25cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 323

    Chinesisches ¨famille verte¨ Cachepot/Pflanzengefäß

    Porzellan, 20. Jhdt., hektagonales Gefäß auf korrespondierendem Untersetzer, Wandung mit Floraldekor, teilweise in eckigen Kartuschen, auf grünem Grund, eisenrotes Rankenornament, ungemarkt, H ca. 8cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 324

    Chinesisches ¨famille jaune¨ Vorratsgefäß

    wohl Republikzeit (1912-1949), bauchiges Gefäß mit aufgestecktem Deckel, umlaufend Blüten- und Rankendekor auf gelbem Grund, 4 runde Reserven mit asiatischen Schriftzeichen, am Boden rote 6-Zeichen-Marke, H ca. 14cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 325

    2 kleine chinesische Ingwertöpfe

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), bauchige Gefäße, hell glasiert, mit Blaumalerei (Vasen und Antiquitäten), Holzdeckel, 1 Gefäß am Boden gemarkt (4 chinesische Schriftzeichen), H ca. 11cm bzw. 13cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 326

    Chinesisches Vorratsgefäß/Ingwertopf

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), bauchiges Gefäß mit eingestecktem, flachem Deckel, Wandung mit Fledermaus- und Wolkenmotivik in Blaumalerei, ungemarkt, H ca. 13cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 327

    Chinesisches Vorratsgefäß

    Porzellan, vielfarbige Malerei mit chinesischen Genremotiven (Figuren und Pferde in Landschaft), am Boden 4-Zeichen-Marke in Doppelkreis (blau, Unterglasur), H ca. 30cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 328

    Chinesisches Vorratsgefäß

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), ovoider Korpus mit (ergänztem) flachem Deckel, umlaufend handgemalte farbige asiatische Motivik mit Paradiesvögeln, Schmetterlingen und Blüten, ungemarkt, H ca. 32cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 329

    Chinesisches Vorratsgefäß

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), ovoider Korpus mit flachem Deckel, schauseitig handgemalte farbige asiatische Genreszene mit 3 Frauen an Seerosenteich, verso Schriftbänder, ungemarkt, am Boden Exportsiegel, H ca. 28cm, Deckelrand leicht bestoßen, Wandung mit Haarriss

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 330

    Chinesisches Vorratsgefäß

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), ovoider Korpus mit gewölbtem Deckel mit Zapfenknauf, schauseitig handgemalte farbige Henkeltopf-Motivik, verso Schriftbänder, ungemarkt, am Boden Exportsiegel, H ca. 32cm, Deckelrand leicht bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 331

    Chinesisches Vorratsgefäß

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), ovoider Korpus mit (ergänztem) flachem Deckel mit Zapfenknauf, schauseitig handgemalte rot-grüne Vasenmotivik, verso Schriftbänder, ungemarkt, H ca. 32cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 332

    Chinesisches Vorratsgefäß

    Porzellan, hochbauchige Form mit lose aufgestecktem Deckel, polychromes Floral- und Paradiesvogeldekor auf schwarzem Grund, ungemarkt, H ca. 19cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 334

    Chinesische ¨famille rose¨ Fußschale

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), passige Schale auf Rundstand, Vogel- und Wolkendekor auf blau-rosa Grund, H ca. 3,5cm, D ca. 12cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 335

    Chinesische Fußschale

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), Wandung und Spiegel mit polychromem Pfirsich-, Kirschblüten-, Päonien- und Seerosendekor, am Stand Wellendekor, H ca. 12cm, Schale mit Haarrissen, leicht berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 336

    Chinesische Fußschale

    Porzellan, wohl Tongzhi, Qing Dynastie (1644-1912), oval-passige Schale, hell glasiert, Wandung mit vielfarbigem asiatischen Dekor (Antiquitäten und Glückszeichen), am Boden rote Stempelmarke, L ca. 19cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 337

    Chinesische Fußschale

    Porzellan, wohl Tongzhi, Qing Dynastie (1644-1912), oval-passige Schale, hell glasiert, Wandung mit vielfarbigem asiatischen Dekor (Figuren in Landschaft), im Spiegel Floraldekor, ungemarkt, L ca. 23cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 338

    Chinesische Fußschale

    Porzellan, wohl Tongzhi, Qing Dynastie (1644-1912), oval-passige Schale, hell glasiert, Wandung mit vielfarbigem asiatischen Dekor (Fledermäuse und Pfirsische), im Spiegel Bild eines ruhenden Asiaten nebst Schriftbändern, ungemarkt, L ca. 27cm, am Rand leicht bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 339

    Chinesische Fußschale

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912, hier 19. Jhdt.), oval-passige Schale auf korrespondierendem Stand, polychromes asiatisches Floral-, Insekten-, und Figurendekor, im Spiegel Schriftbänder, ungemarkt, L ca. 29cm, am Rand geklebt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 340

    4 chinesische Fußschalen

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), 1x eckig, 1x blütenförmig, 1x hektagonal, diverse asiatische Dekore, 2 Schalen mit Stempelmarken, D ca. 10cm bzw. L 19cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 342

    Chinesische Schale

    Porzellan, Ming-Dynastie (16. Jhdt.), runde, weit ausgestellte Schale, hell glasiert, mit Blaumalerei, H 7cm, D 18cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 343

    Asiatische Porzellanschale

    rotbrauner Scherben, hell glasiert, wohl China, Ming-Dynastie, tiefe Schale auf rundem Standring, dunkelblaue Malerei mit Enten, Seerosen und Reihern, H 10cm, D 20cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 344

    Chinesische Porzellanschale

    Qing Dynastie (1644-1912), runde Schale auf kurzem Standring, Floral- und Mäanderdekor in purpur-rot (Unterglasur), D ca. 21,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 345

    Chinesische Porzellanschale

    wohl Qing Dynastie (1644-1912)oval-passige Form auf eingezogenem Stand, Wandung mit farbiger asiatischer Malerei ¨Koi-Karpfen¨, Stand mit blauem Zierrand, am Boden rote Stempelmarke, L ca. 20cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 346

    Chinesisches Porzellanschälchen

    Qing Dynastie (1644-1912), runde Schale auf kurzem Standring, Wandung mit asiatischer Blaumalerei, am Boden 4-Zeichen Schriftmarke, D ca. 8,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 347

    helle Seladonglasur, feines Ranken- und Drachendekor, bauchige Wandung, am Boden 6-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), D ca. 6cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 348

    Chinesische Seladonschale

    roter Scherben, Ming Dynastie (1368-1644), mit matter, hellgrüner Glasur, runde, leicht vertiefte Form mit ansteigendem Lippenrand, im Inneren gerillt, ungemarkt, D 26cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 349

    Chinesische Schale im Stile Song

    runde Schale mit grün-grauer Glasur, verlaufend, Boden unglasiert, H ca. 9cm, D 17cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 350

    Chinesische Porzellanschale mit grauer Craquelee-Glasur

    blütenförmige Schale mit rundem Stand, schwarzes Craquelee, ungemarkt, D ca. 10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 352

    Paar chinesische Koppchen

    Porzellan, glockenförmiger Korpus auf kurzem Standring, Unterglasur-blaue Bemalung (Drachen, Glückszeichen. Mäander), Goldrand, am Boden blaue Zeichenmarke, H ca. 5,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 353

    Paar chinesische Koppchen

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912, hier 19. Jhdt.), unterschiedliche asiatische Pflanzen- und Tierdekore, ungemarkt, H ca. 7cm bzw. 4cm, 1 Koppchen und Untertasse restauriert, 1 Koppchen mit Haarrissen und wohl ergänzter Untertasse

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 355

    Chinesische Porzellanplatte der Qing-Dynastie (1644-1912)

    oval, im Spiegel Vogel- und Pflanzendekor, rostroter Zierrand mit ovalen Kartuschen mit asiatischem Landschaftsdekor, am (unglasierten) Boden 6 rote Schriftzeichen, L ca. 26cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 356

    Chinesische Porzellanplatte

    Qing Dynastie (1644-1912), eckige, gekantete Platte , hell glasiert, mit handbemalter vielfiguriger chinesischer Sagenmotivik (¨Kaiser und Drachen¨), ungemarkt, ca. 25x17cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 357

    9 chinesische Porzellanteller

    Kanton, 19. Jhdt., bestehend aus 8 kleineren Tellern (D 14cm) und 1 leicht vertieften Teller (D 21cm), alle mit vielfarbigem asiatischen Figuren-, Tier- und Landschaftsdekor, Goldsatffage, leicht berieben, mit Kaufbeleg der 1950er Jahre

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 358

    Asiatischer Buckelteller

    Porzellan, wohl frühes 19. Jhdt., blau-weißes Dekor, im Spiegel Landschaftsmalerei mit Pagoden, am Rand Floraldekor, Goldrand, ungemarkt, D ca. 24cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 360

    4 asiatische Porzellanteller

    19. Jhdt., diverse Größen und Dekore (Blaumalerei, Imari, famille rose...), D 19-25cm, teilwiese berieben, haarissig oder restauriert

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 361

    Chinesischer Porzellanteller

    Qing Dynastie (1644-1912), gelbe Glasur, feines Rankendekor, am Boden 6-Zeichen-Marke und ältere Papieraufkleber, D ca. 24cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 362

    Chinesischer Porzellanteller

    Qing Dynastie (1644-1912), ¨Schlachtenszene¨ in Blaumalerei, Rand mit Floraldekor, am Boden 6-Zeichen-Marke in Doppelkreis, D ca. 25cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 363

    Chinesischer Porzellanteller

    Qing Dynastie (1644-1912), weiß glasiert, 4 runde Kartuschen mit grünem und korallefarbenem Drachendekor, am Boden rote Stempelmarke, D ca. 18cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 364

    Paar chinesische Teller

    Qing Dynastie (1644-1912, hier wohl Chien-lung), gemuldeter Teller mit Blaumalerei (Floraldekor), ungemarkt, D ca. 22cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 365

    Chinesischer Teller

    Porzellan, mit blauem Drachen- und Wolkendekor, im Spiegel runde Reserve mit Phönix-Dekor, wohl 18./19. Jhdt., D 30cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 366

    Chinesischer Teller

    späte Qing Dynastie (1644-1912), runder Teller mit vielfarbigem Vogel- und Pfanzendekor (famille rose), türkisgrüner Zierrand mit stilisiertem Blätterdekor, D ca. 37cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 367

    Chinesischer Teller

    späte Qing Dynastie (1644-1912), flächendeckendes Blüten, (Glücks-) Zeichen- und Insektendekor (famille rose), türkisgrüner Zierrand mit stilisiertem Blätterdekor, D ca. 39cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 368

    Chinesischer ¨famille noir¨ Teller

    Porzellan, späte Qing Dynastie (1644-1912), polychromes Schmetterlings- und Blütendekor auf schwarzem Grund, am Boden rote Stempelmarke, D ca. 36cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 369

    Chinesischer Porzellanteller

    Qing Dynastie (1644-1912), runder Teller mit ansteigendem Rand, im Spiegel polychromes Pfauen- und Floraldekor, gelber Zierrand mit Blütenfries, ungemarkt, D ca. 34cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 370

    2 chinesische Teller für den europäischen Markt

    Porzellan, 18. Jhdt., Fahne mit schwarz-goldenem geometrischen ¨Flecht-¨Dekor, im Spiegel je 1 schwarze Rose, ungemarkt, D ca. 20,5cm, Dekor leicht berieben, beide Teller am Rand bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 372

    Gitterkorb auf Tellerstand für den europäischen Markt

    Porzellan, wohl China, 19. Jhdt., ovaler Korb mit Gitterwandung, polychromes Blumendekor und goldstaffierte Blattgriffe, auf ovalem Teller mit korrespondierendem Dekor, ungemarkt, L ca. 23cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 374

    Chinesische Stapeldose

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), 4 gestapelte, zylindrische Gefäße, hell glasiert, mit polychromem asiatischen Pflanzen- und Figurendekor, am Boden Exportsiegel, H ca. 12cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 375

    Chinesische Deckeldose

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), kugelförmiges Gefäß, aufgesteckter Deckel mit trichterförmigem Knauf, Koi-Karpfen und Gräserdekor, am Boden rote Gummistempelmarke, H ca. 12cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 376

    2 chinesische Deckeldosen in Karpfenform

    Porzellan, wohl um 1900, naturalistische Farbbemalung, ungemarkt, L ca. 23cm, Deckel einer Dose restauriert

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 377

    Chinesisches Deckelgefäß

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), rundes Gefäß, Wandung braun glasiert, Vielzahl Reserven mit farbigem Floraldekor, ungemarkt, H 13cm, Deckel restauriert/geklebt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 378

    Chinesisches Deckelgefäß

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), becherförmiger Korpus mit flachem Deckel, Wandung mit 1 eckigen Öffnung/Aussparung, Wandung und Deckel mit buntem Floraldekor, am Boden Reste einer roten Stempelmarke und Exportsiegel, H ca. 7cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 380

    Chinesisches Ritualgefäß im Stile der Song-Dynastie

    Porzellan, seladongrüne Glasur, craqueliert, auf 3 kurzen Beinen, D 15cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 381

    Chinesisches Ritualgefäß

    Porzellan, jadegrüne Glasur, wohl Song-Dynastie (960-1279), rundes Gefäß auf 3 Beinen, ungemarkt, H ca. 10cm, am Rand Reparaturstelle mit Goldfarbe

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 383

    4 Teile chinesisches Porzellan

    Qing Dynastie (1644-1912), bestehend aus 1 Schale, rund, umlaufend mit ¨Wald¨-Dekor, Innenwandung mit Vogel-, Pfirsich- und Schmetterlingdekor (D 12cm), 2 Tellerchen mit unterschiedlichem asiatischen Floral- und Glückzeichendekor (D ca. 13cm) sowie 1 Teller mit Fledermaus-, Blüten- und Glückzeichendekor, teilweise berieben und leicht bestoßen, Teller mit 2 Haarrissen im Randbereich

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 384

    3 Teile chinesisches Porzellan

    Qing Dynastie (1644-1912), bestehend aus einer Stapeldose (Deckel fehlt) und 2 kleinen zylindrischen Deckeldosen, alle mit diversem asiatischen Figuren-, Landschafts-, Pfirsich - und Schmetterlingsdekor, H 5 bzw. 8cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 386

    Chinesische Teekanne

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912, hier 19. Jhdt.), bauchiger Korpus mit schlankem Ausguss, Ohrengriff, Deckel mit Kugelknauf, Wandung mit sparsamer Blaumalerei ¨Blüten¨, Goldstaffage, H ca. 14cm, Kanne restauriert, haarrissig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 387

    Chinesisches ¨famille rose¨ Kännchen

    Porzellan, 19. Jhdt., bauchiger Korpus mit schlankem Ausguss, Ohrengriff, eingesteckter, gewölbter Deckel, umlaufend asiatisches Dekor mit Pflanzen, Fächern und Vasen, H ca. 11cm, am Ausguss bestoßen, Glasur mit Haarriss

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 388

    Chinesisches Porzellankännchen

    wohl Kangxi, Qing-Dynastie (1644-1912), trapezförmige Kanne mit J-förmigem Ausguss, schauseitig rotes Drachendekor, rückseitig Phönixdekor, am Ausguss Glückszeichen, am Boden eisenrote 6-Zeichen-Marke, H ca. 18cm

    Limit: 1.300,00 €
  • Los-Nr. 389

    Chinesische Kanne für den europäischen Markt

    Qianlong, Qing Dynastie (1644-1912), birnenförmiger Korpus mit Ohrengriff, kurzer Schnabelausguß, Wandung beidseitig mit polychromen Päoniendekor, am Rand eisenrotes Zierband, H ca. 20cm, Deckel/Montur fehlt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 393

    Paar Imari-Palastvasen

    Japan, wohl frühes 20. Jhdt., Balusterform, provenienztypisches Dekor mit feiner Tier- und Landschaftsmalerei in blau-rot (in Kartuschen), üppiges, flächendeckendes Blütenornament, Goldstaffage, am Boden rote Kreismarke, H ca. 62cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 394

    Japanische Imari Vase

    um 1900, Flaschenkürbisform, Wandung teilweise mit Blaumalerei ¨Asiatische Landschaft mit Teich, Vögeln und Fischen¨, im Mündungsbereich provenienztypisches rot-gold-Dekor mit Vögeln, Pflanzen und Libellen, am Boden eisenrote asiatische Schriftzeichen-Marke, H ca. 31cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 395

    Asiatische Imari Deckelvase

    19. Jahrhundert, hochbauchiger Korpus mit eingestecktem Deckel mit plastischer Drachenhund-Staffage, provenienztypisches blau-rot Dekor mit Drachen-, Fisch-, Vogel- und Floralmotivik, Goldstaffage, H ca. 56cm, am Mündungsrand bestoßen (Fehlstelle), Wandung restauriert, Deckel bestoßen und restauriert

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 396

    2 japanische Imari-Schalen

    2. Hälfte 19. Jhdt., provenienztypisches Pflanzen- und stilisiertes Blätterdekor in blau-rot, D 15cm bzw. 19cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 397

    Asiatischer Teller ¨Imari¨

    um 1800, runder, vertiefter Teller, blau-rotes Pflanzendekor, Goldstaffage, ungemarkt, D ca. 22cm, am Rand leicht bestoßen

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 399

    Satsuma Porzellanschale

    Japan, 20. Jhdt., gekantete Form mit polychromem Floral- und Drachendekor, am Boden rote Stempelmarke, L ca. 22cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 400

    Paar japanische Vasengefäße

    Bronze, dunkel patiniert, Meiji (um 1900), Balusterform (ovoid) mit eingezogenem Hals mit Drachenkopf-Griffen, Wandung umlaufend mit reliefiertem und ziseliertem Vogel-, Bambus- und Floraldekor, eingezogener Rundstand, am Boden Stempelmarke, H 32cm, teilweise gedellt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 404

    Paar chinesische Cloisonee Vasen mit Drachendekor

    Gu-Form, polychromes Ranken-, Vogel-, Blüten- und Drachendekor auf weißem Grund, wohl späte Qing Dynastie, H ca. 42cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 405

    Chinesische Cloisonee-Vase im archaischen Stil

    Bronze und farbige Emaille, wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), bauchige Balusterform, am Hals 2 seitliche Griffe in Form von Drachenköpfen, Floraldekor, ungemarkt, H ca. 21cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 406

    Cloisonné-Schale

    China, wohl frühes 20. Jhdt., runde Schale, Innenwandung mit Drachenmotivik, vielfarbig, umlaufend Drachen- und Wellendekor, runder Standring, am Boden rote Zeichenmarke, D ca. 22cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 407

    Asiatischer Cloisonné-Teller

    wohl 18. Jhdt., runder Teller mit polychromem Cloisonnée, im Spiegel Darstellung zweier Vögel im Flug mit Gräsern, Ranken und Blättern, ornamentaler Zierrand, kurzer Standring, D 40cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 408

    Cloisonné-Ei

    vergoldetes Metall und vielfarbiges Cloisonné mit Blüten- und Schmetterlingsdekor, auf Holzstand, H 22cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 410

    Chinesische Emaille-Vase

    gekantete Balusterform, allseitig polychromes Vogel- und Floraldekor (emailliert) auf türkisem Fond, ungemarkt, H ca. 23cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 411

    Chinesische Emaille Pflanzschale

    Kanton, wohl 19. Jahrhundert, eckige, gekantete Schale auf 4 Füßen, Wandung blau emailliert und polychrom mit Blütendekor bemalt, allseitig passige Kartuschen mit feiner Landschaftsmalerei, am Boden Schriftzeichen, L ca. 28cm, mehrfach restauriert

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 413

    Chinesische Bronzevase

    mit Reliefdekor ¨Drachen¨, Balusterform, umlaufend Drachen-, Vogel- und Landschaftsmotivik, ziseliert und reliefiert, am Boden Pressmarke, H ca. 24cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 414

    Asiatische Flaschenvase im archaischen Stil

    Bronzeguss, bauchig, mit Noppenwandung und Korallen- und Türkisbeschlag, auf der Schulter Reste zweier Tragösen, ovaler Stand, H ca. 20cm, Stand mit Bruchstelle

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 415

    Chinesisches Räuchergefäß im archaischen Stil

    Bronze und farbiges Cloisonee, runder Korpus auf 3 Beinen, Deckel mit Fu-Hund-Staffage, wohl Guss des 20. Jhdts., H ca. 19cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 417

    Fragment einer Buddha-Figur ¨Unterarm¨

    Bronze, vergoldet, mit Türkisbesatz, wohl Tibet, 18. Jhdt., L ca. 20cm, gedellt und leicht berieben

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 418

    Asiatischer Buddhakopf

    Bronze, dunkel patiniert, wohl 19. Jahrhundert, Fragment einer Figur, auf Holzstand montiert, H (gesamt) 41cm, Bruchstellen im Halsbereich, Hinterkopf fehlt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 419

    Chinesische Buddhafigur

    Bronze, stehende Darstellung mit welligem Umhang, die Hände in meditativem Gestus, auf ovalem Lotussockel, am Boden Exportsiegel, H ca. 15cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 420

    Garuda, Bronze vergoldet

    wohl Thailand, frühes 20. Jahrhundert, teilweise rot lackiert und mit Glassteinen besetzt, auf hektagonalem Stand stehend, die Hände in meditativem Gestus gefaltet, H ca. 58cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 421

    Tara

    Bronze, mit Resten roter Lackierung, wohl 19. Jhdt., auf Lotussockel sitzende Tara in meditativem Gestus, H ca. 18cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 422

    Tara-Figur

    Bronze, wohl Thailand, frühes 20. Jhdt., H ca. 18cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 423

    Paar asiatische Bronzefiguren ¨Drachenhunde¨

    mit rotem Glassteinbesatz, Güsse des späten 20. Jhdts., L ca. 16cm, H ca. 15cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 424

    Chinesische Bronzefigur ¨Janus-(doppel)köpfiger Drache¨

    wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), L ca. 16,5cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 426

    Chinesischer ¨Spiegel¨

    China, wohl Han-Dynastie, Metall, verzinkt, runde Reliefplatte mit Sternornament und Blätterdekor, leicht ansteigender Rand, D 14cm, Rückseite oxidiert

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 427

    Chinesischer ¨Spiegel¨

    Bronze, poliert, rund, schauseitig Reliefdekor ¨Reiher im Wasser¨, eckiger Griff, D 24cm, dazu original Holzbox, schwarz lackiert

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 429

    Chinesische Metallfigur ¨Asiate mit Holzhammer auf 2 großen Reissäcken sitzend¨

    dunkel patiniert, wohl späte Qing Dynastie (1644-1912), ungemarkt, H ca. 17cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 431

    Khmer Boddhisattva Figur

    Stein, stehende, 4-armige Darstellung im Halbrelief, die Hände gefaltet, reich verziertes Gewand, auf Steinsockel, H ca. 48cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 432

    Tang-Figur ¨Stehende männliche Figur mit Umhang¨

    Terrakotta, China, partiell farbig patiniert und jadegrün glasiert, auf eckigem Sockel (unglasiert), H ca. 19cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 433

    Buddhafigur

    Steinzeug, wohl Thailand, 18. Jhdt., teilweise seladonfarben glasiert, kniende Darstellung mit Kind, H 10,5cm, bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 435

    Chinesische Porzellanfigur ¨Lachender Buddha (mit spielenden Kindern)¨

    sparsam farbig und gold staffiert, am Boden Vier-Zeichen-Marke (gepresst), H 24,5cm, B ca. 27cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 436

    Chinesische Porzellanfigur im Stile der Ming Dynastie ¨Grüner Vogel¨

    blau, grün und braun glasiert, auf Durchbruchstand, H ca. 21cm, am Stand und Schnabel leicht bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 437

    Paar asiatische Fu-/Drachenhunde

    Porzellan, farbig glasiert, wohl China, 20. Jhdt., H ca. 30cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 439

    Chinesische Specksteinfigur ¨Pferd¨

    im Stile der Tang-Dynastie, grüner, jadefarbener Stein, H ca. 25cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 440

    Chinesische Achat-Schnitzerei ¨Drachenhund¨

    mit Floraldekor, L ca. 7,5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 442

    Paar südost-asiatische Figurenleuchter im archaischen Stil

    wohl Jade, geschnitzt, mit Rankendekor und Noppenornament, auf Rundsockel, H ca. 128cm, 1 Arm mit Bruch-/Klebestelle

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 443

    Chinesisches Ding (Ritualgefäß) im archaischen Stil

    Jade, rundes Gefäß mit weitem Ausguss auf 3 hohen, säbelförmigen Beinen, geschnitztes, geometrisches Dekor, H 11cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 444

    Chinesische Jadefigur ¨Drache¨

    vollplastisch geschnitzt, auf schwarzem Holzstand, L ca. 9cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 446

    Chinesische Jade-Schnitzerei

    Reliefschnitzerei mit Fisch, Hahn und Füllhorn, Savonetteform, einseitig beschnitzt, 19. Jhdt., 8x5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 447

    Chinesische Jadeschnitzerei ¨Laotse mit Reh¨

    grün-braune Jade, H ca. 8cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 448

    Jade-Reliefplatte

    geschnitzt, ¨Höfische Szene mit Kindern¨, eckige Platte, ca. 20x8cm, an den Rändern/Ecken leicht bestoßen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 449

    Paar asiatische Feng-shui Bäume in Vasengefäßen

    um 1900, Jade und anderes Gestein an Metallbäumen, in Porzellan Vierkantvasen eingesteckt, H (gesamt) ca. 33cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 450

    Asiatisches Jadeamulett im archaischen Stil

    wohl China, Qing Dynastie (1644-1912), mit Darstellung einer abstrakten Vogelfigur, ca. 6,5x6,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 452

    Chinesische Jade-Schale

    helle Jade, 19. Jhdt., runde, dünnwandige Schale auf kurzem Standring, H 6cm, D 19cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 453

    Kleine chinesische Jade-Schale

    spinach Jade, 20. Jhdt., runde, tiefe Form mit ausgestellter Mündung, H ca. 6cm, D 12,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 454

    lindgrüne Jade, 20. Jhdt., Koppchen-Form, D 10, H 5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 455

    Jade-Schale mit 800er Silbermontur

    Schleifenstaffage, H 5cm, D 10cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 457

    Geschnitzte Walnuss

    China, wohl Qing Dynastie (1644-1912), ¨1000 Figuren¨-Dekor, H ca. 4cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 458

    Konvolut Mandarin-Knöpfe

    Qing Dynastie (1644-1912), diverse, Metall, vergoldet, Peking-Glas u.a., L 3-5cm

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 459

    Snuff-bottle

    blauer Stein (Türkis?), schwarz geädert, hochbauchige Form mit zylindrischem Hals, Stopfen, China, 19. Jhdt., H 6cm, B 5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 460

    Chinesisches Amulett in Phallusform

    wohl Chalcedon, vermutlich 18. Jhdt., L 7cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 461

    Chinesisches Relief ¨Buddha als Asket¨

    wohl Lack, Masse und Darm, geschwärzt, rund, umkordelt, Kugeldekor, D ca. 16,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 463

    Konvolut asiatischer Netsuke

    5 Stück (3 Masken, Pfirsich, sichelförmige ¨Hülse¨ mit Drachen), Buchsbaum u.a. asiatische Edelhölzer, geschnitzt und poliert, L ca. 4-6cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 464

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Japaner mit Schwert und Hut, darauf ein Kleinkind mit Fratze¨, am Boden signiert, partiell geschwärzt, H ca. 6cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 465

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Sitzender Japaner mit Trommel und großem ¨Wackelkopf¨¨, am Boden signiert, partiell geschwärzt, H ca. 6cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 466

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Blinder, hockender Japaner mit Zepter und Kürbisgewächs mit einem beweglichen ¨Stielauge¨¨, verso signiert, partiell geschwärzt, H ca. 5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 467

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Japaner mit Schriftrolle auf Riesenkröte sitzend¨, am Boden signiert, partiell geschwärzt, H ca. 5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 468

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨hockender Japaner mit Schädel und großem Strohhut¨, am Boden signiert, partiell geschwärzt, H ca. 3,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 469

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Japaner mit Kimono auf einem Brillenträger kauernd¨, partiell geschwärzt, H ca. 4cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 470

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Japaner auf Riesenratte reitend¨, partiell geschwärzt, H ca. 4,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 471

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨2 Japaner beim Go-Spiel am Boden signiert, partiell geschwärzt, H ca. 3cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 472

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Schildkröte mit Drachenkopf¨, ovaler Stand, am Boden Schriftzeichen/Stempel, partiell geschwärzt, H ca. 3cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 473

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Äffchen¨, partiell geschwärzt, H ca. 3cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 474

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨2 Fische¨, partiell geschwärzt, H ca. 2cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 475

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Schlange¨, am Boden signiert, partiell geschwärzt, H ca. 2,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 476

    Netsuke

    Elfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Schwein¨, am Boden signiert, partiell geschwärzt, H ca. 3cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 478

    Konvolut asiatischer Vasenständer

    Holz, geschnitzt, diverse Größen, Hölzer und Dekore, 19. und 20. Jhdt., D ca. 9-20cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 479

    Asiatische Bi-Scheibe im archaischen Stil

    Bronze, grün patiniert, beidseitig reliefierte (Schrift-)Zeichen, in der Mitte quadratische Öffnung, D ca. 14cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 480

    Asiatisches Nähkästchen

    Holz, Schwarzlack und Bronze, wohl Japan, Meiji, truhenförmiger Korpus mit Scharnierdeckel, gestufter Deckel, Wandung und Deckel mit asiatischem Floral- und Vogeldekor (Bronze und Lack), 24x18cm.

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 482

    Chinesische Wärmflasche

    Messing, brüniert und ziseliert, wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), flachbauchiges Gefäß mit Bügelgriff und Schraubdeckel, reiches Ranken-, Glückszeichen- und Tierdekor, am Boden Zeichenmarke, D ca. 18cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 483

    Kleiner chinesischer Wassertropfer (für Gelehrten-Schreibtisch) in Form eines Bootes

    Metall, bronziert und stark patiniert, Qing Dynastie (1644-1912), darauf mit sitzender Buddha-Figur, am Boden Stempelmarke, L ca. 9,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 484

    Chinesische Teedose

    Zinn, ¨Kut Hing Pewter, Swatow¨ (am Boden gemarkt), um 1900, hektagonaler Korpus mit zylindrischem Deckel, Wandung mit Bambus- und Schriftzeichendekor, H ca. 16cm, Wandung mehrfach gedellt

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 485

    Chinesische Dose

    Holz (wohl Zedernholz) und Zinn, ¨Kut Hing Pewter, Swatow¨, späte Qing Dynastie (1644-1912), eckige Dose, auf dem Deckel ziseliertes Drachendekor, 2 seitliche Bügelgriffe, mehrfach gepunzt (u.a. mit ¨Sachsen-ross¨ der Welfen/Hannover), ca. 18,5x14,5x7,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 486

    Chinesische Zeremonialkanne

    Silber-Legierung, bauchige, gekantete Form mit Bügelgriff und geschwungenem Ausguss, Floral- und Tiermotivik in Reliefbildern, am Boden Stempelmarke, H 11cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 487

    2 chinesische Brenner/Stövchen der Qing Dynastie (1644-1912)

    Metall, versilbert, teilweise aufwendig mit asiatischer Motivik ziseliert, 1x rund/blütenförmig mit Durchbruchdeckel, 1x eckig, gekantet, ohne Deckel, beide Gefäße mit Bügelgriffen, D 12cm bzw. L 14cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 490

    6 japanische Lackschalen

    Rotlack mit Goldmalerei, runde Schalen mit Deckeln, D 12cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 491

    Chinesische Rotlack-Dose

    20. Jhdt., runde Dose mit aufgestecktem Deckel, Metallkorpus, auf dem Deckel geschnittenes Päoniendekor mit Schmetterlingen, Wandung mit Friesbändern und Ranken, am Boden chinesischer Papieraufkleber, H 8cm, D 21cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 492

    Chinesischer Rotlackteller

    auf Rosenholzstand, geschnittenes Reliefdekor ¨Päonien¨, am Boden Schriftbänder und Stempelmarken auf schwarzem Grund, D ca. 36cm, H gesamt 46cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 493

    Chinesischer Pinselbecher

    Rotlack, zylindrische Form, Wandung mit geschnittenem Drachen-, Wolken- und Floraldekor, 18. Jhdt., H 11cm, D 9cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 494

    Chinesische Rotlack-Dose

    runde gewölbte Form, auf dem Deckel geschnittenes, feines Drachenrelief, umlaufendes Rankenfries, Metallkorpus, Boden und Innenwandung blau emailliert, H 7cm, D 11cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 495

    Chinesisches Rotlack-Kästchen

    späte Qing-Dynastie, eckiges Kästchen mit Scharnierdeckel, auf 4 Kugelfüßen, Metallkorpus, innen blau emailliert, auf dem Deckel geschnittenes Landschaftsdekor mit Figuren und Flusslauf, H 5cm, B 10cm, T 8cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 496

    Asiatisches Lacktablett/Tischchen

    um 1900, rechteckig, gekantet, ausgeschnittene Wandung, orange-rot lackiert und goldstaffiert, ca. 31x31x12cm, Bruchstellen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 498

    8 chinesische Tusche-Steine

    mit asiatischem Reliefdekor und Schriftbändern, in original Box mit braunem Leinenbezug und altem Papieraufkleber, Steine je ca. 11x3,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 499

    Konvolut chinesischer Tusche-Steine

    19./20. Jhdt., diverse, Rot- und Schwarzlack mit Goldfarbe, 5-9cm, teilweise geklebt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 500

    Asiatischer Vogelkäfig

    Holz, dunkel gebeizt, architektonischer Aufbau mit 1 Schiebetür, H ca. 65cm, B 40cm, T 29cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 501

    Chinesisches Schnitzrelief

    ¨Vielzahl Drachen und Wolken umgeben eine Kugel¨, Wellenstand mit Schriftkartusche, H ca. 18cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 502

    Chinesisches Holzpaneel

    Rosenholz, mit 2 applizierten Jadeschnitzereien (Vase und Nashorn), halbplastische Schnitzerei mit Ornamentdekor, beige-braune Jade, Holztafel mit geschnitzten Schriftzeichen, Bügelaufhängung (Messing), ca. 70x38cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 503

    Kanton Reliefpaneel

    Holz, geschnitzt, rot und schwarz lackiert, Goldfarbe, eckiges Paneel mit geschnitztem Floraldekor, Messingbügel-Aufhängung, L ca- 44cm, H ca. 17cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 504

    Kantonschnitzerei ¨Fische¨

    Augen mit Mondstein-Besatz, Holz, vergoldet, 23x14cm, Fehlstellen im Rahmenbereich

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 505

    Kanton-Schnitzerei/Paneel

    Holz, geschnitzt, Goldfarbe, um 1920, halbplastische Schnitzerei ¨Vasen und Pflanzen¨, ca. 16,5x34cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 506

    Kanton-Schnitzerei/Paneel

    Holz, geschnitzt, rot-gold gefasst, 19. Jhdt., halbplastisches Drachendekor, 16x44cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 507

    Kanton-Schnitzerei/Paneel

    Holz, geschnitzt, gold staffiert, 20. Jhdt., halbplastisches Dekor ¨Pferde und Pagoden in asiatischer Landschaft¨, 25x60cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 508

    Kanton-Schnitzerei/Paneel

    Holz, geschnitzt, mit Resten alter Vergoldung, Qing Dynastie (1644-1912), plastische Vogel- und Blumenschnitzerei, 10x50cm, Bruchstellen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 510

    Chinesisches Kaiserporträt, wohl Jiaqing (1796?1820)

    Qing Dynastie, auf Drachenthron sitzender Kaiser, umgeben von Ahnen und Gelehrten, Temperafarbe auf Papier, auf Leinwand doubliert, Papier wellig, Bruch- und Fehlstellen, in Partien restauriert, gerahmt (Rahmen des 21. Jhdts), Bildmaß ca. 150x75cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 511

    Chinesisches Ahnenbild ¨Beamten-Dynastie¨

    Pigment-/Temperamalerei auf Stoff, Qing Dynastie (1644-1912, hier wohl um 1880), ca. 150x220cm, Knickfalte

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 512

    Chinesische Kalligraphie

    Goldfarbe auf eisenrotem, getuschtem Grund, ¨chinesische Schriftzeichen und Schriftbänder¨, Motivmaß ca. 70x40cm, gerahmt ca.107x55cm, ehemals Rollbild, gerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 513

    Chinesisches Rollbild ¨Wandernder Chinese mit Ding-Gefäߨ

    Tusche auf Papier , um 1900, mehrfach gestempelt, im rechten Bildrand Signatur und Schriftband, auf seidenbeschlagener Papierrolle montiert, Motivmaß ca. 100x45cm, L ca. 150cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 514

    Chinesisches Rollbild ¨3 Kinder stehlen einem Bauern Ernte¨

    Tusche auf Papier, im linken oberen Bildrand Signatur, Schriftbänder und Stempelungen, Motivmaß ca. 124x34cm, seidenbeschlagene Papierrolle (145x45cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 515

    Chinesisches Rollbild ¨Gelbe Chrysanthemen¨

    Tusche auf Papier, links oben Stempelmarke und Schriftband, rechts unten rote Stempelmarke, Motivmaß ca. 30x100cm, Rolle ca. 40x140cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 516

    Chinesisches Rollbild ¨Wildblumen¨

    Tusche auf Papier, schwarze Stempelsignatur, seidenbeschlagene Rolle, Motivmaß ca. 31x36cm, L ca. 120cm, Knicke

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 519

    3 japanische Holzschnitte (Dreierblatt) ¨Japanerinnen bei Prozession vor Landschaftskulisse¨

    wohl Hiroshige, 19. Jhdt., Blattmaß je ca. 34x23cm, zusammen gerahmt (53x93cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 520

    3 japanische Holzschnitte, ¨Schauspieler¨

    wohl Utagawa Kuniyoshi (1797-1861), 19. Jhdt., ungerahmt, teilweise beschnitten, ca. 36,5x25cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 521

    UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) 2 japanische Holzschnitte

    ¨Tiger Rain at Oiso Station¨ und ¨Picknickgeselleschaft an Flußlauf¨, ca. 24x36cm bzw. 22x35cm, ungerahmt, Papier leicht geknickt/gebräunt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 522

    2 erotische japanische Holzschnitte ¨Shunga¨

    wohl Koryusai ISODA (1735-1790), um 1770, 22x28cm bzw. 25x38cm, ungerahmt, Papier gebräunt und teilweise geknickt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 523

    3 japanische Holzschnitte

    wohl Koryusai ISODA (1735-1790), ¨höfische Szenen mit Geishas und Konkubinen¨, ja ca. 36x25cm, Papier leicht gebräunt und fleckig, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 524

    3 japanische Holzschnitte

    wohl Utagawa Kuniyoshi, 19. Jahrhundert, u.a Reisbauern im Regen, ¨Brücke vor Fuji¨, ¨Festumzug¨, je ca. 35x25cm, Papier leicht gebräunt, Ecken geknickt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 525

    2 japanische Holzschnitte des 19. Jahrhunderts

    wohl Kunisada UTAGAWA, ¨Schauspieler¨, je ca. 35x24cm, gerahmt (55x45cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 526

    2 japanische Farbholzschnitte des 19. Jahrhunderts

    wohl Kunisada UTAGAWA, ¨Samurai¨ (1x beim Ankleiden, 1x in Hoftracht) je ca. 35x24cm, gerahmt (55x45cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 528

    Japanischer Farbholzschnitt des 19. Jahrhunderts

    wohl Kunisada UTAGAWA, ¨2 Samurai mit Schwertern in Kampfhaltung¨, ca. 35x24cm, gerahmt (55x45cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 529

    Doppelblatt, ¨Züchtigung¨, unbekannter Künstler, Umfeld Utagawa Kunisada, je ca. 20x18cm, zusammen gerahmt (42x56cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 531

    Tibetanische Thangka

    stoffumrahmte, vielfigurige Darstellung (pyramidenförmige und zentrale Anordnung von Gottheiten), ca. 45,5x34cm, gesamt ca. 100x63cm, berieben/brüchig

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 532

    Thangka

    wohl Tibet, 18./19. Jhdt., Darstellung des Samantabhadra (¨der vollständig Glückliche¨) auf Lotusthron sitzend, umgeben von 6 weiblichen Gottheiten (Darstellung der Sinne), Temperafarbe auf Leinentuch, ca. 61x45cm, gerahmt, Leinwand beschnitten, Farbabreibungen u.a. Altersspuren

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 533

    Tibetanische Thangka

    Tempera und Goldfarbe auf Leinen, Manadala Darstellung mit Vielzahl Göttern, dunkelbrauner Grund, Leinwand beschnitten, knittrig, Farbfehlstellen, ca. 45x33cm, ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 534

    Tibetanische Thangka

    Tempera und Goldfarbe auf Leinwand, Mandala-Darstellung mit diversen Buddha- u.a. Gottheiten-Darstellungen, wohl um 1900, ca. 46x30cm, ungerahmt, Leinwand beschnitten, geknickt, berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 537

    Indische Malerei

    Tempera-/Pigmentfarbe auf Tuch, wohl spätes 19. Jhdt., vielfigurige Darstellung einer höfischen Gesellschaft mit 3 Mogulen zu Pferde, ca. 113x80cm, gerahmt (ca. 118x85cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 538

    Indische Malerei

    Tempera-/Pigmentfarbe auf Tuch, wohl spätes 19. Jhdt., insgesamt 16 Felder mit Vielzahl indischen Genremotiven, ca. 90x56cm, gerahmt (93x60cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 540

    Paar chinesische Tischschirme

    Porzellan und ebonisiertes Holz, je eckige, handbemalte Porzellanplatten mit asiatischem Vogel- und Floraldekor in geschnitztem Holzrahmen auf Kufenstand mit Durchbruch-Schnitzdekor, auf den Platten signiert und gemarkt, H (gesamt) ca. 67cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 541

    Chinesischer Tischschirm mit Porzellanbild

    Rahmen dunkel gebeiztes Holz, im Stand rotgrundige florale Reliefschnitzerei, eingesteckte runde Porzellanplatte mit handgemaltem Vogel- und Pflanzendekor, signiert und gestempelt, D 28cm, H (gesamt) ca. 56cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 542

    Chinesischer Tischschirm mit Porzellan-Bildplatte

    wohl Rosenholz, geschnitzt, dunkel gebeizt, eckige Bildplatte mit feinem handgemalten Dekor ¨Grille auf Geäst¨, links oben signiert und gestempelt, PLattenmaß ca. 25x15cm, H (gesamt) 47cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 545

    Chinesische Portalumrandung

    Holz, geschnitzt, 20. Jhdt., mit zahlreichen plastischen Tier-, Pflanzen- und Architekturmotiven, H 227cm, B 202,5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 547

    Chinesischer Lackschrank

    Schwarzlack und Ulmenholz, wohl Qing-Dynastie (1644-1912), hochgerader, 2-türiger Korpus auf kurzen Vierkantbeinen mit Messingkappen, auf den Türen vielfigurige Szenerie mit Asiaten und Drachenhunden, Bronzebeschläge (runder Griffbeschlag mit fein ziseliertem Floraldekor), Stab-Schloss, seitliche Wandung mit Vogel- und Obstblütenmalerei, H ca. 160cm, B 94cm, T 44cm, mehrfach bestoßen/Lackschäden, Spannungsrisse

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 549

    Sogenannter ¨Reistisch¨

    asiatisch, Geflecht, runde Form, kunstvolles, geometrisches Dekor, H 31cm, D 77cm, leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 550

    Chinesischer Hufeisenstuhl

    wohl um 1900, geschwungene Rücken- und Armlehnen, eckige Sitzfläche, 4 verstrebte Vierkantbeine, reiches Schnitzdekor (Figuren und Ranken), Mittelstrebe der Rückenlehne mit eingelegtem Tierdekor (teilweise mit Steineinlage)

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 551

    Chinesischer Hufeisen-/Klappstuhl

    helles, feinmaseriges Ulmenholz, geschnitztes Rückenbrett mit Drachen- und Wolkendurchbruchdekor, geflochtene Sitzfläche, Metallbeschläge

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 552

    Paar asiatische Beistelltische

    Holz, rot lackiert, Geflecht, vertiefte, runde Platte auf vertikal-verstrebtem, offenem Stand, H ca. 55cm, D ca. 60cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 553

    Chinesische Leiter

    wohl Ulmenholz, rot lackiert, 6 Sprossen, leicht konische Form, geschwungene Abschluss-Sprossen, H ca. 250cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 554

    Grillenkäfig in Form eines Fisches

    Indien, Messing, Durchbruch-Gitterwandung, auf dem Rücken Öffnung/Verschluss, L ca. 23cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 556

    Lampenfuß in Form einer chinesischen Porzellanvase

    Kanton-Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), Balusterform, mit vielfarbigem asiatischen Dekor (höfische Szenen, Vögel und Pflanzen), auf Holzstand, brünierte Messingmontur, 2-flammig elektrifiziert, H ca. 30cm (Vase) bzw. 57cm (Lampe), ohne Schirm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 557

    Tischlampe mit Fuß in Form eines chinesischen Ingwertopfes

    mit floraler Blaumalerei, konischer, heller Pappschirm mit blauem Rand, H 60cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 558

    Tischlampe

    Fuß in Form einer chinesischen Vase, Porzellan, mit polychromem ¨1000 Antiquitäten¨-Dekor, Montur Bronze, heller, konischer Seidenschirm, 1 elektrische Brennstelle, H ca. 40cm, Schirm fleckig, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 559

    Paar große Tischlampen

    Füße in Form chinesischer Balustervasen, Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), mit asiatischen Genremotiven (handbemalt) ¨Asiatinnen in Gartenkulisse¨, Montur Messing, bronziert, 2 elektrische Brennstellen, mit konischen, schwarz gewischten Pappschirmen, innen goldfoliert, H ca. 78cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 560

    Paar Tischlampen mit Füßen in Form chinesischer Pinselgefäße

    Porzellan, Blaumalerei (Vögel und Pflanzen), partiell rot staffiert, brünierte Messingmontur, pagodenförmige Pappschirme, hell, mit blauer Farbstaffage und je 2 elektrischen Brennstellen, H 70cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 562

    Thailändische Zigarettendose

    Silber, teilweise in Niello-Technik dekoriert, 2. Hälfte 20. Jhdt., eckige, flache, längliche Dose mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel Rankendekor, Elefanten- bzw. Tara-Ziselierung, im Deckel Widmungstext, L ca. 13cm, Gewicht 165g

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 564

    Koreanischer Teller

    Porzellan, hell glasiert, wohl 18. Jhdt., mit blau-braunem Vogel- und Obstblütendekor, verso rote Stempelmarke auf unglasiertem Boden, D ca. 25cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 565

    Koreanische Porzellanvase in Meiping-Form

    Seladonglasur, craqueliert, umlaufend Kranichmotivik in runden Kartuschen, stilisiertes Blätter- und Wolkendekor, am Boden blaue 2-Zeichen-Marke (Unterglasur), H ca. 20cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 566

    Koreanischer Ritualbrenner

    Porzellan, Seladonglasur, in Lotusblütenform, kugelförmiger Aufsatz/Deckel mit Durchbruchdekor, Rundstand auf 3 Beinen, am Boden blaue Schriftzeichen-Marke (Unterglasur), H ca. 16cm, 2 Blätter bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 568

    Koreanische Ritualmaske

    Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, wohl um 1930, bewegliche Kinnpartie (Fadenaufhängung), Leinenhaar, Kordelband, innenseitig rote Stempelmarke, H ca. 22cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 570

    Paar tibetanische Buddhafiguren

    Holz, geschnitzt und farbig bemalt, in meditativer Haltung, H ca. 12cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 571

    Tibetanische Gebetsmühle

    versilbertes Metall mit Korallen- und Türkisbesatz, wohl frühes 20. Jhdt., L 28cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 572

    Tibetanische Klangschale

    Bronze, fein ziseliert, D ca. 13cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 573

    Tibetanische Ritualschale (¨Kapala¨) in Forme einer Schädeldecke

    wohl 19. Jhdt., aufwendig ziseliertes Dekor (Tierzeichen, Floraldekor), versilberter Metallbeschlag mit Totenkopfmotivik (im Randbereich), ca. 16x14cm, einige Fehlstellen

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 574

    Bronze-Ritualglocke

    wohl Tibet, Reliefdekor, H ca. 13cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 575

    Betelnuss-Knacker

    Messing, wohl Tibet, 19. Jhdt., L 25cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 577

    Steinrelief ¨Buddha und seine Schüler¨

    wohl Burma, 19. Jhdt., L ca. 40cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 578

    Indonesisches Steinrelief ¨Buddha¨

    wohl 19. Jhdt., in metallbeschlagenem, getriebenem Etui, H 10cm.

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 579

    Indonesischer Buddhakopf (wohl Fragment einer Figur)

    Bronze, mit Resten einer Vergoldung, wohl um 1900, H ca. 14cm, am Hals Bruchstellen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 580

    Indonesische Holzschnitzfigur ¨Kniender Buddha, betend¨

    rot und gold staffiert, Glassteinbesatz, H ca. 17cm, berieben, brüchig

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 581

    Indonesischer Prunkdolch

    Griff Bronze, partiell vergoldet, mit rotem Glassteinbesatz, wohl um 1900, plastisches Drachendekor, geschmiedete Eisenklinge, L 46cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 582

    Indonesische ¨Bibel¨

    wohl frühes 20. Jhdt., lose gebundenes Papier mit Sanskrit-Handschriften, vergoldete, mit Glassteinen verzierte Deckel, L ca. 40cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 583

    Indische Bronzefigur ¨(Heilige) Kuh¨

    wohl Guss des frühen 20. Jhdts., auf eckigem Podest, H ca. 10cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 584

    Indisches Öl-Lämpchen

    Bronze, vertiefte Schale mit Vogelfigur und Plättchenbehang, Stand mit plastischer Tierfigur (Schildkröte?), runder Stand, H ca. 11,5cm, bestoßen, Bruch- und Fehlstellen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 585

    Kleine indische Öl-/Räucherlampe

    Bronze, wohl 19. Jhdt., zylindrische Stab-/Dochthalterung auf 4-beinigem Stand mit Klingelkugeln, H ca. 10cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 586

    Orientalische Deckeldose

    versilbertes Metall und farbige Emaillemalerei, wohl um 1900, runde Dose mit eingestecktem Deckel, Silber-Filigrandekor, Trageöse, D 7,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 587

    2 frühe persische Eisenschlösser

    wohl 17./18. Jhdt., mit Drehschlüsseln und bügelförmigen Schlössern, ziseliert, L ca. 16cm bzw. 20cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 588

    Persisches Emaille Teeservice

    wohl Silber, farbig emailliert, wohl um 1920, mit üppigem Palmetten-, Ranken- und Vogeldekor, bestehend aus 1 Tablett (34x24cm), 1 Zuckerschale, 6 Teeglashaltern (ohne Gläser) und 6 Löffeln, berieben, Retuschen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 589

    Persische Keramikschale

    wohl 16./17. Jhdt., runde, tiefe Schale auf engem Standring, glasiert und farbig bemalt (Scharffeuerfarben) ¨Weibliche Figur, sitzend und von Ranken umgeben¨, D ca. 23cm, H 11cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 590

    Persische Keramikschale

    wohl 16./17. Jhdt., runde, tiefe Schale auf engem Standring, glasiert und farbig bemalt (Scharffeuerfarben) ¨Männliche Figur im Schneidersitz¨, Blütendekor, D ca. 23,5cm, H 12,5cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 600

    Große afrikanische Tanz-/Ritualmaske

    wohl Yoruba, Nigeria, weibliche Maske, hell patiniert, darauf 1 Kinderfigur, Flechthaar haltend, H ca. 52cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 601

    Afrikanische Chokwe Tanzmaske

    Holz, geschnitzt, ornamental verziert, Kopfbedeckung mit Rafia-Geflecht und Holzstäbchen-Behang, buntes Haarband aus Glasgliedern, H 32cm, auf Metall-Stand, H 56cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 602

    Afrikanische Ritual-/Fruchtbarkeitsfigur

    wohl Songye, Kongo, ¨weibliche schwangere Figur¨ dunkel patiniertes Hart-Holz, geschnitzt, mit geometrischem Kerbdekor, auf Sockel montiert, schöne, glänzende Patina, H 39cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 603

    Afrikanische Holzschnitz-/Ritualfigur

    wohl Songye, Kongo, männliche Fruchtbarkeitsfigur aus patiniertem Hartholz auf eckigem, geschwärztem Stand, H (Figur) ca. 26cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 604

    Afrikanische Holzschnitzfigur

    wohl Songye, Mitte 20. Jhdt., dunkel gebeiztes Holz, Darstellung einer sitzenden, weiblichen Figur auf Schemel, H ca. 72cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 605

    Afrikanische Ritualfigur

    Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, ¨gebärende weibliche Figur¨, wohl Makonde, 20. Jhdt., mit Metallbeschlägen, Leinenrock und Eisen-Armreifen, H ca. 76cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 606

    Afrikanische Bead Ritualfigur

    wohl Kongo, 1. Hälfte 20. Jhdt., stehende männliche Figur, Stoff, Leder, Rafia und bunte Bead-Perlen, H ca. 100cm, Bruchstelle am Fuß

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 608

    Naga-Bronzefigur ¨Stehende weibliche Figur mit trommelförmigem Kopfschmuck¨

    wohl um 1900, 4-teilig (gesteckt), auf eckigem Sockel, H ca. 105cm, Bruch-/Fehlstelle an der rechten Hand

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 609

    Afrikanische Bronzefigur ¨Stehender Leopard¨

    wohl Benin, frühes 20. Jhdt., braun patiniert, H ca. 30cm, L ca. 49cm, Anzahl Bruch- und Reparaturstellen, während des Bafria-Krieges 1968 außer Landes gebracht

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 610

    Afrikanische Bronzefigur ¨Hahn¨

    Benin, Westafrika, wohl frühes 20. Jhdt., dunkel patinierte, vollplastische Figur auf eckigem Stand mit Durchbruchdekor, H 38cm, Bruch-/Fehlstellen

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 611

    wohl Benin, Westafrika, 20. Jhdt., ziseliert, naturalistische Darstellung auf Rundstand, H ca. 30cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 620

    Husaren-Uniform auf Kleiderbüste

    schwarzer Stoff mit heller Kordelnaht, rotvergoldete Knöpfe (rückseitig graviert ¨Th. Dicke, K.S.S.E.¨), kurzer Stehkragen, altersbedingte Gebrauchsspuren, geflickt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 621

    Reservistenkrug ¨Großherzoglich Mecklenburgisches Dragoner Regiment No 18¨

    Porzellan und Zinn, Montur mit vollplastischer Reiterfigur (Lanze fehlt), ¨Res. Neumann, Reserve 95-98¨, im Boden Lithophaniebild ¨Wirtshausszene¨, H 28cm, Haarrisse im Boden

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 630

    Antikes Keramik-/Tongefäß

    wohl römisch, 2 seitliche Handhaben, runder Standring, sich nach unten verjüngender, trichterförmiger Korpus, H ca. 18cm, Wandung mit hellem Sediment, Haarisse

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 631

    Kleines römisches Öl-/Salbengefäß in Amphorenform

    Terrakotta, dunkel patiniert, wohl römische Kaiserzeit, bauchiger Korpus mit Ohrengriff, 3-passiger Mündung und breitem Ausguss, Reste eines Ritzornaments, H ca. 5cm, Klebestelle am Ausguss

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 632

    Antikes Amphorengefäß

    Ton, auf der Schulter 2 Henkel, hochbauchig, Lippenrand, feines schwarzes Streifendekor, H ca. 18cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 640

    Paar Sphinx-Figuren

    wohl Bronze, grün patiniert, mit Pharaonenköpfen, L ca. 140cm, H ca. 70cm, Witterungsspuren

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 642

    Eisengefäß in Form einer Nautilusschnecke

    dunkel patiniert, um 1920, am Boden gemarkt ¨HAG¨, auf eckigem Stand, L ca. 20cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 644

    Paar Kaminböcke

    Eisen und Messing, Kugelstaffage, 19. Jhdt., L ca. 30cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 645

    Feuerkorb

    Eisen, geschmiedet, rund, H ca. 17cm, D ca. 60cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 646

    Messing-Bottich

    handgehämmert, ovaler, bauchiger Korpus mit 2 seitlichen Griffen, L ca. 40cm, Wandung mehrfach gedellt

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 647

    Empire Samowar

    Messing, um 1820, hochovaler Korpus auf 4 Füßen, Hahn mit Muschelmontur, 2 seitliche J-förmige Handhaben, H ca. 47cm, Wandung teilweise leicht gedellt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 649

    Paar hohe Windlichter im Stile des Empire

    Messing und Glas, hoher, kannelierter Säulenstand, Rundfuß, farbloser, trichterförmiger Glaszylinder, 1 Kerzenbrennstelle, H ca. 95cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 650

    Paar Windlichter im Stile des Empire

    Messing, brüniert und geschwärzt, hohe Glaszylinder mit Waffelschliff, H ca. 40cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 651

    Messing, vergoldet und geschwärzt, farbloser, trichterförmiger Glaszylinder auf eckigem, gestuftem Stand, H ca. 30cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 652

    Paar Windlichter im Stile des 19. Jahrhunderts

    Messing/Gelbguss und farbloses, geschliffenes Glas, hoher, trichterförmiger Glaszylinder auf Rundstand mit 3 Blattfüßen, H ca. 35cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 654

    Barocke Wandkonsole

    Holz, geschnitzt, gold und weiß gefasst. schlanke Wandplatte mit Schnitzwerk, geschweifte Deckplatte, H ca. 120cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 656

    Paar Wandappliken

    geschmiedetes Metall, goldfarben staffiert, 2-flammig, Rankendekor, H 37cm.

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 657

    Paar Wandappliken im Stile des Empire

    Bronze, feuervergoldet, Frankreich, 19. Jhdt., mit Vasen- und Fackelstaffage, reliefiertes Akanthus- und Lorbeerblatt-Dekor, je 2-flammig, H ca. 25cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 660

    2-teilige Supraporte/Reliefschnitzerei im Stile des italienischen Barock

    Nussbaum (Vollholz), wohl 18. Jhdt., mit plastischem Blätter-, Ranken- und Muscheldekor, H ca. 100cm, B ca. 70cm, 2013 bei Christie`s (London) gekauft, kleinere Bruch- und Fehlstellen

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 661

    Supraporte

    Holz, geschnitzt, hell gefasst, wohl Italien, 18./19. Jhdt., ¨Rocaille¨, teilweise gefasst und vergoldet, auf Eisenstand montiert, L ca. 140cm, Fassung teilweise bestoßen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 662

    Venezianische Reliefschnitzerei des 17. Jahrhunderts

    ¨Löwenkopf¨, Halbrelief, Eichenholz, dunkel gebeizt, auf Acrylstand montiert, H (Kopf) ca. 10,5cm, gesamt ca. 17cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 663

    Dekorative Supraporten-Malerei

    Temperafarbe auf Papier, mit floralen Ornamenten, im Stile des 19. Jahrhunderts, ca. 140x75cm, gerahmt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 664

    Temperafarbe auf Papier, mit floralen Ornamenten, wohl um 1900, ca. 105x95cm, gerahmt, Papier leicht wellig und gebräunt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 670

    Buchpresse

    Nussbaumholz und Buche, um 1800, eckige Druckplatten an Gewindestab, H ca. 98cm, B ca. 60cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 671

    ¨Machine Pneumatique à main pour Eteindre les allumettes¨ (Streichholz-Auspuster)

    Messing, vergoldet, auf runder Holzplatte montiert, D ca. 24cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 672

    Überseekoffer

    spätes 19. Jahrhundert, eckiger Korpus mit Holz- und Blechbeschlag, grün lackiert, Ledergriffe, Metallbeschläge, stärkere Patina, ca. 83x50x55cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 680

    Urnengefäß

    Bronze, vergoldet und Koktevo-Porphyr, Russland, Empire, 2. Hälfte 19. Jhdt., 3-passiger Stand, umlaufendes Blütenfries, rundes Deckelgefäß mit aufgestecktem Deckel mit Zapfenstaffage, von 3 vollplastischen Putten gestützt, H 44cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 681

    Bronze-Sakralleuchter

    17./18. Jhdt., mehrfach gegliederter Schaft auf dreipassigem Stand mit Kugelfüßen mit Klauen, große Tropfschale, H ca. 30cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 682

    Napoleon III. Jardiniere

    Bronze, vergoldet, Frankreich, ovale Schale mit Zink-Einsatz, mit Festonen-, Schleifen- und Blätterdekor, L ca. 45cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 683

    Verspiegeltes Tablett/Tafelaufsatz

    Rahmen Bronze, vergoldet, Frankreich, 19. Jhdt., oval-passige Form, Blätterdekor, L ca. 45cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 685

    Französisches Barometer

    Louis XVI., um 1800, runder Holzrahmen mit Festonen-, Trompeten- und Vogeldekor, geschnitzt und vergoldet, das Blatt mit roter Tinte in französischer Sprache bezeichnet, mit integriertem Thermometer, D ca. 40cm, H ca. 70cm

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 686

    Barockes Messinstrument

    Eisen, geschmiedet, mit Bronzemontur und Öse, wohl um 1700, auf Stand (ergänzt) montiert, H ca. 27cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 687

    Kleines Fernrohr des 19. Jahrhunderts

    Teleskopauszug, Lederbeschlag, L ca. 15-40cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 688

    Paar Türbeschläge des Barock

    Eisen, geschmiedet und ziseliert, Rankenform, L ca. 44cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 689

    Tischglobus

    England, um 1900, lithografiertes Papier auf Pappmaché-Korpus, auf schwarz lackiertem Holzstand, H ca. 40cm, Papier stark fleckig und gebräunt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 690

    Columbus-Erdglobus

    Berlin, um 1920, auf Holzstand, H ca. 40cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 691

    Paar Buchstützen in Form eines Bücherstapels

    Holz, mit hellem ¨Egg-shell¨-Beschlag und Messing-Zierbändern, 2 Bücher mit Fächern, H ca. 20cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 692

    Siegel-Set in Etui

    um 1900, bestehend aus 1 Brieföffner, 1 Petschaft und 1 Wachsmesser, Griffe Silber, mit Floraldekor der Jahrhundertwende

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 693

    Handlupe

    Griff Geweih und Sterling Silber, England, um 1900, L ca. 25cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 694

    Damen-Opernglas

    wohl Wien, um 1900, vergoldeter, klappbarer Messing-Griff mit fein guillochiertem und emailliertem Blumendekor, Griff 13cm, B (Glas) 9cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 695

    Frisier-/Tischspiegel im Stile des Empire

    Bronze, Frankreich, 19. Jhdt., runder, schwenkbarer Spiegel auf Balusterstand mit runder Bodenplatte, 2 Kerzenleuchter mit Gelenkarmen, Blätter- und Wellendekor, H ca. 45cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 696

    Trachtenschmuck

    mit viereckigem Element mit Muschel- und Steinbesatz, mit Fingerhüten in diversen Farben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 697

    Keramik-Schädel

    Keramik, 24K handvergoldet, Originalgröße (18x14cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 698

    Schädelpräparat

    mit Zähnen und Nervensträngen, wohl um 1900, H 17cm, B 16cm.

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 699

    Gipsmodell eines menschlichen Gehirns

    wohl um 1920, mit losen/beweglichen Teilen, auf polygonalem Stand, L ca. 17cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 701

    Diorama mit handkolorierten Zinnfiguren

    darunter Schiller, Goethe, Anna Amalia, ¨Gespräche im Tiefurter Park in Weimar um 1800¨ (verso auf Papieraufkleber so bezeichnet), wohl um 1930, ca. 16x20x10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 702

    2 Dioramen

    Koralle und Schnecken, in gemaltem, aquarelliertem Vasengefäß, auf Papieretikett unleserlich bezeichnet ¨Composizione ... Prof. Toroni, Firenze¨, im schwarz gefasstem, profiliertem Holzrahmen mit Glaseinsatz, ca. 50x40cm, Altersspuren (Rahmen mehrfach bestoßen)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 703

    ANTHONY REDMILE (London) Beisteller ¨Horn¨

    Metallmontur mit ovoidem Malachitbeschlag/Cabochon, auf polygonalem Stand montiert, H ca. 45cm, L ca. 50cm, Hornspitze leicht bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 704

    Schaukasten mit Meeresschnecken (Murex alabaster)

    13 helle Schnecken, an Metallstäben montiert, unter Glaskuppel, auf Holzstand mit feiner Floralintarsierung, H 61cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 705

    Paar Naturmuschel-Schalen

    Silber-Kugelfüße, L ca. 25cm, 1x leicht bestoßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 706

    Zwei versteinerte Schnecken

    poliert, L ca. 5-7cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 707

    Fossiler Haifischzahn

    Megalodon, 8x12cm, seltene Größe

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 708

    Holzschnitzfigur ¨Schwein¨

    dunkel patiniert, England, 19. Jhdt., L ca. 39cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 710

    Elfenbein Deckeldose

    runde, flache Form, Deutschland, 1. Hälfte 18. Jhdt., Deckel mit Miniaturmalerei (Damenportrait) in runder Bronze-beschlagener Reserve, H 2cm, D 6cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 712

    Deckeldose und Paperweight (je in Buchform)

    Kunstharz-Guss, 1x mit Hundestaffage, bezeichnet ¨handcrafted in Gloucestershire, England¨, L 16cm.

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 713

    Paar Tischdekorationen ¨Jagdhunde¨

    Metall, farbig lackiert, L ca. 12cm, Lackschäden

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 715

    Zwei Lockenten

    Holz, England, 19. Jhdt., farbig staffiert, je mit Bleigewichten, L ca. 33cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 716

    Paar ¨Door-stops¨ in Entenform

    braunes Leder, handgenäht, England, wohl um 1900, L 38cm, teilweise rissig/brüchig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 720

    3 Steinschloss-Pistolen des 19. Jhdts.

    teilweise mit Perlmutt-Einlagen, Messingbeschläge, wohl Nordafrika/arabische Halbinsel, L 43cm, Gebrauchs- bzw. Altersspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 721

    Florett

    Eisen, dunkel patiniert, wohl Spanien, 19. Jhdt., L ca. 100cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 722

    Kleine Sammlung Miniatur-/Modellwerkzeug

    Bein, geschnitzt, um 1900, insgesamt 9 Teile, bestehend aus Zangen, Hammern und Sticheln, in verglastem Etui (schwarze Pappe)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 723

    11 Tischkartenhalter

    Metall, versilbert und vergoldet, diverses ¨Wild-Dekor¨ (Wildschweine, Enten, Fasane, Eichhörnchen u.a.), in Etui, H ca. 2cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 724

    Metzger-Bierkrug

    Porzellan, Zinnmontur mit Adlerstaffage, Wandung mit lithographiertem und teilweise handstaffiertem Bild eines Schlachterbetriebes, Sinnspruch ¨Hoch lebe das edle Handwerk der Metzgerei¨, gewidmet Emil Günther, im Boden Lithophaniebild, H ca. 26cm, Wandung leicht berieben

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 726

    Paar große Glasgefäße des 19. Jahrhunderts

    farblose, kugelförmige Glasgefäße auf grün patiniertem Bronzestand mit antikisierenden Schlangenköpfen, im Inneren mit Wüstenbüschen dekoriert, H 54cm, D 40cm, teilweise gechipt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 739

    Konvolut Bernstein-Ketten (5 Stück) und 3 (Flexi-)Armbänder

    diverse Farben, Längen und Formen, Gesamtgewicht: 360g

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 740

    4 Korken/Stopfen

    Silber und Naturkorken, diverse (u.a. Fasan, Achatkugel, Amethyst), H 5-7cm.

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 741

    Konvolut Bernstein-Schmuck

    bestehend aus 7 Ketten, 2 Armbändern, 2 ¨Brocken¨ und 8 losen Steinen sowie 17 Teilen diverser Schmuck (Broschen, Clips, Manschettenknöpfe...), Gesamtgewicht: 697g

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 742

    Konvolut Bernstein-Brocken

    diverse Formen und Qualitäten, zusammen ca. 475g

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 743

    Konvolut Halbedelsteine (5 Stück)

    afghanischer Lapislazuli, Koralle, Rhodochrosit, Jaspis, diverse Größen und Formen, H Obelisk ca. 12cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 744

    Idar-Oberstein Figur ¨Ente¨

    verschiedene Achat-Arten, 20. Jhdt., L 15cm, B 6cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 746

    Seltene Heliotrop Fußschale im Stile des Art Deco

    rot-grün-blau gesprenkelt, ovale, tiefe Schale mit 2 seitlichen, gefächerten Handhaben auf polygonaler Plinthe, L 31cm, H 15,5cm

    Limit: 950,00 €
  • Los-Nr. 747

    Große Idar-Oberstein Schale

    Lapislazuli, 20. Jhdt., tiefe, ovale, leicht asymmetrische Form, L 27cm, B 20cm, T 10cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 748

    Große Labradorit-Schale

    Beckenform, dickwandig, L 31cm, B 19cm, T 8cm, aus alter Sammlung

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 749

    Große Idar-Oberstein Schale

    Moosachat, dünnwandig (transluzent), ovale, tiefe Form, ausgestellter Lippenrand, L 35cm, B 22cm, T 9,5cm, selten!

    Limit: 1.100,00 €
  • Los-Nr. 750

    Große Idar-Oberstein Schale

    Sodalith, 20. Jhdt., ovale, leicht asymmetrisch, tiefe Form, ovaler Standring, L 25cm, B ca. 20cm, H 13cm

    Limit: 1.100,00 €
  • Los-Nr. 751

    Idar-Oberstein Schale

    Lapislazuli, 8-passige, runde Schale (Blütenform) auf Standfuß (mit Tigeraugen-Scheibe), H 7,5cm, D 18cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 752

    Idar-Oberstein Schale

    Achat (rötlich), 20. Jhdt., dünnwandige, ausgeschliffene Schale mit welligem Rand, H 9cm, L 17cm, B 13,5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 753

    Idar-Oberstein Schale

    Achat (beige), 20. Jhdt., dünnwandige, ausgeschliffene Schale auf gekehltem Fuß, H 7,5cm, L 16cm, B 14cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 754

    Idar-Oberstein Schale

    Achat (hell, mit braunen Einschlüssen), 20. Jhdt., dünnwandige, ausgeschliffene Schale, H 4,5cm, D 10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 755

    Idar-Oberstein Schale

    Achat (orange), 20. Jhdt., dünnwandige, ausgeschliffene Schale, H 5,5cm, D 10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 756

    Idar-Oberstein Schale

    Achat, 800er Silbermontur (Schleife), 20. Jhdt., runde Schale, H 5cm, D 12,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 757

    Große Idar-Oberstein Schale

    Achat (blassrosa-braun-rötlich), runde Schale, H 6cm, D 35,5cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 758

    Jaspis-Schale

    20. Jhdt., dünnwandige, runde, tiefe Schale, H 11cm, D 15cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 760

    Deckeldose

    fossilientragender Muschelkalk, 20. Jhdt., aufwendig gearbeitet (auch innen poliert), zylindrische Form, aufgelegter, leicht konvexer Deckel, H 18,5cm, D 12,5cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 761

    Marmor-Deckeldose

    20. Jhdt., dünnwandig, ausgeschliffen, H 11cm, D 14cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 763

    Kannengefäß

    Achat (gelb-orange), fester, bogenförmiger Griff, kurzer Ausguss, H 16cm, Deckel minimal gechipt

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 764

    Paar Amphoren-/Urnengefäße/Beisteller

    roter Porphyr, Ägypten, 20. Jhdt., Balusterform mit aufgelegtem Deckel, H 25cm, am Deckel natürliche Bruchzone

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 765

    Marmor-Obelisk

    roter Marmor mit feinen grauen Einsprenkelungen, 1. Hälfte 19. Jhdt., viereckiger Sockel mit 4 weißen Marmorkugeln, H ca. 23cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 766

    Marmor-Vase

    roter, weiß geäderter Marmor, Italien, 19. Jhdt., runder Stand, leicht ausgestellte Mündung, H 21cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 767

    Vase

    Stein-Fluorit, Russland, 20. Jhdt., hochbauchige Balusterform mit ausgestellter Mündung, runder Stand, H 23cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 768

    Mörser

    Zöblitzer Serpentin, 19. Jhdt., zylindrische Form, ohne Stößel, H 14cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 769

    Großer Mörser des Barock

    Bronze, Gußnaht, Wandung mit 3 ringförmigen Ornamenten, 17./18. Jhdt., H 14cm, D 18cm

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 770

    Kleiner Mörser

    Bronze, braun patiniert, 2 seitliche Handhaben, auf rundem Stand, 18. Jhdt., H 8cm, D 12cm, ohne Stößel

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 771

    Paar Marmor-Beisteller in Tränkenform

    beiger Marmor mit schwarzen Einschlüssen, 19. Jhdt., runde Fußschale auf eckigem Podest, H ca. 22cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 780

    3 Teile WMF ¨Ikora¨ Metallwaren

    um 1930, herstellertypisches schwarz-silbernes Streifendekor, bestehend aus 2 ovoiden Vasen (H 18cm bzw. 25cm) und 1 Schale auf Scheibenfüßen (D 35 cm), partiell berieben, Kratzspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 781

    3 Teile Cocktailzubehör

    um 1960, Glas mit Metallnetz-Überzug, Montur Bakelit und vernickeltes Metall, bestehend aus 1 Shaker, 1 Siphon und 1 Ice-bucket, H 14-36cm.

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 783

    Holzvase

    braun-beige gemasertes Holz, hohe Keulenform, H ca. 103cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 784

    5 MEISSEN Kissen

    graue Seide mit Drachenstickerei, ca. 37x37cm, neuwertiger Zustand, mit Füllung

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 786

    2 gerahmte Zeitschriften ¨L`Illustration¨

    um 1930, einmal betitelt ¨Numero de L`aeronautique, 1934¨, 1x ¨Le Paquebot ¨Normandie¨ 1934¨, hinter Glas montiert

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 787

    Emaille-Werbeschild ¨Varta¨ (Batterien)

    blau-gelbe Emaille auf gewölbter Metallplatte, um 1950, ca. 73x47cm, mehrfach bestoßen, Rost

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 788

    Alte Schultafel

    um 1900, schieferschwarz lackierte Holzplatte in profiliertem Holzrahmen mit Kreideablage, ca. 122x94cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 800

    Große Badepuppe im Stile des 19. Jhdts.

    Porzellan, hell glasiert und partiell farbig bemalt, H 44cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 801

    Backgammon-Spiel

    Edelhölzer (Ahorn, Ebenholz und Obstholz), furniert und intarsiert, mit 2 Würfelbechern (Holz) und Spielfiguren aus Kunststoff, 7x48x29,5cm, leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 802

    ETIENNE AIGNER Spielekoffer

    bordeauxrot und schwarz beledert, eckiger Koffer mit Backgammon- und Schachmuster, 2 Würfelbecher, Spielfiguren (Metall), B 33cm, T16cm, leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 810

    Tintenfass in Form eines Vogels

    Kristall und Sterling Silber, Walker & Hall, London, 1901, Augen mit blauem Steinbesatz, H 12cm, Korpus gerissen/geklebt

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 811

    WATERMAN Füllfeder/Schreibgerät ¨slim line¨

    vergoldetes Metall und brauner Lack, in Etui

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 812

    MONTBLANC Schreibgerät ¨Meisterstück¨ Le Grand

    schwarzer Resin mit vergoldeter Montur, Goldfeder M

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 814

    CARTIER Feuerzeug

    Metall, vergoldet, hochrechteckige Form, fein punziert, Nr. 61902, H 7cm, in original Box, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 820

    BUBEN & ZÖRWEG Uhrenbeweger ¨Vantage 4¨ (für 4 Armbanduhren)

    handgefertiges Gehäuse mit 10 Schichten Schwarzlack und Makassar-Einlagen, innen schwarzes Velours, Sichtfenster, mit Displaysteuerung, 650-800-900 Umdrehungen pro Tag, einstellbare Drehrichtung, Speed Winding (Dauerbetrieb 1h), Ruhephase, im original Etui, H 24cm, B 30cm, T 25,5cm, unbenutzt/neuwertig, Batterie- und Netzbetrieb, Neupreis ca. ? 3200.-

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 821

    BANG & OLUFSEN Stereo-Anlage ¨Beosystem 2500¨

    Radio, CD-Player und Kassettendeck mit integrierten Lautsprechern ¨BeoLab 2500¨ sowie Systemfernbedienung BeoLink 1000, guter Zustand, Funktion jedoch ungeprüft

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 822

    Paar RIA & YIOURI AUGOUSTI Wandappliken/Vasengefäße

    schlanke, organische Form mit grünem Rochenhaut-Beschlag, H 61cm/47cm, Gebrauchsspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 823

    RIA & YIOURI AUGOUSTI Schmuck-Kästchen ¨Nikita¨

    geschwärzter Holzkorpus (rechteckig) mit grün gefärbtem Rochenhaut-Beschlag, 2-türig, innen Facheinteilung mit 8 Schüben, 31,5x24x26cm, Gebrauchsspuren

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 840

    Paar Seidenschleifen

    unbekannter Hersteller, 1x schwarz, 1x dunkelblau mit Punktdekor (¨Polka dots¨), mit Anstecknadel

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 841

    2 CHANEL Blüten

    Seide, Chamälien-Blüten, in original Box, Tragespuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 842

    Großes Seidentuch

    schwarz-weißes Streifen- und Punktdekor, gemarkt Milo-s, 110x200cm, Tragespuren

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 843

    CELINE Seidentuch

    rotes Kordeldekor auf blau-violettem Grund, ca. 140x140cm, in original Schatulle, leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 844

    CELINE Seidentuch

    rotes Kordeldekor auf grünem Grund, ca. 140x140cm, in original Schatulle, leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 845

    HERMÈS Tuch

    Carré, Seide, 90x90cm, rot-blaues Fischdekor, ¨Mare nostrum¨, leichte Tragespuren

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 846

    HERMÈS Tuch

    Carré, Seide, 90x90cm, hellgelb und braunes architektonisches Motiv, ¨Le soleil royal¨, Tragespuren

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 847

    LEONARD Seidentuch

    helle Seide mit großem, rosafarbenem Irisdekor, ca. 85x90cm, Tragespuren (fleckig)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 848

    EMANUEL UNGARO Seidentuch

    Seide mit Goldfäden, persisches Dekor mit Tiermotiven, ca. 150x110cm, Tragespuren

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 850

    YVES SAINT LAURENT Rive Gauche, Seidenbluse

    gelbe Seide, schwarze Knöpfe, Gr. 36, nur leichte Tragespuren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 851

    YVES SAINT LAURENT Rive Gauche Blazer

    dunkelblaue Baumwolle, Messing-Schließe, Gr. 38, nur leichte Tragespuren, dazu ein knielanger Rock (3 kleine Fehler/Löcher)

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 852

    YVES SAINT LAURENT Rive Gauche, Anzug

    bestehend aus Blazer und Hose, dunkelblaue Baumwolle, schwarze Knöpfe, Gr. 38, nur leichte Tragespuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 853

    CHRISTIAN LACROIX Jacke

    Samt, vielfarbiges Blumendekor, Gr. 36-38

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 854

    CHRISTIAN LACROIX Jacke

    Bouclé-Stoff, senfgelb, bestickter Kragen, mit Gürtel, Gr. 38

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 855

    MOSCHINO COUTURE Survival Jacket

    khakifarbene, kurze Military Safari-Jacke, Baumwolle, mit 14 aufgenähten Taschen und drei Messingknöpfen, diverses Zubehör: Puderpinsel, Kartenetui, Haarbürste, Lippenstiftetui, Kajalstift, Mascarafläschchen, Puderdose, kleiner Taschenspiegel mit Kette, Nagelfläschchen, Größe 40 (fällt klein aus), rückseitig beschriftet ¨survival jacket¨, im Museum FIDM (Fashion Institute Design und Merchandising), ¨MOSCHINO COUTURE REPETITA JUVAN¨ Kollektion Frühjahr/Sommer 1991

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 856

    LOUIS VUITTON Kurzarmbluse

    Baumwolle, senfgelb, Größe 38, großer Kragen, dreiviertel Ärmel, an den Manschetten runde (blütenförmige) Knöpfe mit Beads-Perlen in türkis, rot und weiß und korallenfarbenen Schmucksteinen, sehr guter Zustand

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 857

    FENDI ¨JEANS¨ Sakko/Blazer

    kariert, seitlich je ein roter, gummierter Zierstreifen, Gr. 38, leichte Tragespuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 858

    DIOR Sakko/Blazer

    kariert, schwarz-weiß, Fransen, Größe 38

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 859

    CHANEL Sakko/Blazer

    dunkelblaue Baumwolle, goldene Knöpfe, maritimer Stil, Gr. 38, leichte Tragespuren

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 860

    GUY LAROCHE Kleid

    Baumwolle, kurz, geblümt, 2-teilig, Größe 40, Tragespuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 861

    THIERRY MUGLER Korsett/Brustpanzer

    Kupfer, Vorderseite dunkelgrau patiniert, Defilé, seitlich 2 silberfarbene Lederriemen zur Befestigung, rückseitig ein Textilaufkleber mit Aufschrift Thierry Mugler, 1980 bei der Fashion Show von Jerry Hall getragen, H ca. 48cm, Tragespuren/Kratzer

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 864

    Nerzmantel

    geschorener Nerz, beige gefärbt, weit geschnitten, aufgenähte Taschen, sehr leicht, Gr. 38/40

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 865

    Kamelhaarmantel mit Nerzkragen

    halblanger Mantel mit braunem Nerzkragen und -Manschetten, innen beiges Seidenfutter, Riccardo Rozzi, Paris, Gr. 38/40, guter Zustand

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 866

    Nerz-Wendemantel

    brauner Nerz und grünlicher Nylon, halblanger, weit geschnittener Wendemantel, Gr. 38

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 867

    Steppjacke/Halbmantel

    wohl Chanel, beige Jacke mit Chanel Knöpfen, Gr. ca. 38, Hersteller-Label entfernt, Tragespuren (Flecken)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 868

    Kurzer Nerzmantel

    brauner Nerzpelz, Randbereiche in Streifenoptik, mit Gürtel und Kapuze, Gr. 38/40

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 869

    Waschbär Mantel

    Noewa Paris, braun-graue Wolle (Ärmel), mit Waschbärfell, Gr. 38/40

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 870

    Fuchsstola

    haselnussbraun gefärbter Fuchspelz, 220cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 871

    Fuchspelz-Kragen

    lila gefärbter Fuchspelz, lila Seidenfutter, 90x12cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 872

    3 Paar Handschuhe (u.a. DIOR)

    1x grauer Samt (Thinsulate), 1x camelfarbenes Leder mit Fellrand, Herstl. Buscarlet, 1x Christian DIOR (schwarzes Leder mit Reißverschluss, Gr. M), fast neuwertiger Zustand

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 880

    Leder-Aktenkoffer

    cognacfarbenes Leder, England um 1920, mit Messing-Beschlägen und Fallschlössern, Ledergriff, Prägemonogramm ¨GWA¨, H 31cm, B 46cm, leichte Kratzspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 881

    Beauty-Koffer

    Kroko-Leder und vergoldete Messingschließen, Mitte 20. Jhdt., rechteckige Form mit kurzem Tragegriff, B 32cm, H 16cm, T 19cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 883

    2 CELINE Reise-Kleidersäcke

    braunes Leder und Canvas

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 884

    CELINE Ledergürtel

    mit vergoldeter Schließe, bordeauxfarbenes Leder, Trensendekor, Größe 70, in original Box

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 886

    CHANEL Vintage Handtasche

    Krokodilleder, dunkelbraun, um 1950-60 (1964 gebraucht gekauft), Kuvertform, silberfarbenes CC-Logo, kurzer, belederter, fester Tragegriff, sowie silberfarbene Metallkette mit Ledereinsatz, ca. 25,5cm x 16cm, altersbedingter (guter) Zustand

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 887

    CHANEL Handtasche

    schwarzes Leder, gesteppt, Kuvertform mit vergoldetem ¨CC¨-Logo, langer Trageriemen mit vergoldetem Metall und Leder, ca. 22x14cm, in original Box, sehr guter Zustand

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 888

    CHRISTIAN DIOR Handtasche

    rotes Leder, langer Schulterriemen, ovale, vergoldete Metallschließe mit ¨CD¨-Logo, innen beiges Leder (mit leichten Gebrauchsspuren), rückseitig fleckig/Lackschäden

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 889

    PRADA Handtasche

    gelbes Leder und brauner Stoff, mehrere aufgesetzte Außen Taschen mit Reißverschluss, 2 Tragehenkel, B ca. 29cm, T 18cm, H 18cm, nur geringe Tragespuren

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 890

    Kleine LAUREN BY RALPH LAUREN Handtasche

    rotes Leder, lackiert, geprägtes Trensendekor, bez. Lauren by Ralph Lauren, rechteckige Form, langer Schulterriemen, ca. 24x18cm, guter Zustand

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 891

    LANCEL Portemonnaie

    graues Leder, rechteckige Form, Reißverschluss, innen Vielzahl Kartenfächer, ca. 19x11cm, sehr guter Zustand

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 892

    LOUIS VUITTON Portemonnaie

    hellbraunes Epileder, rechteckige Form, Druckknopf, innen ein Münzfach mit Reißverschluss, 14,5x9,5cm, sehr guter Zustand

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 893

    LOUIS VUITTON Handtasche

    sog. Shopper, Monogramm-Leder, 2 Tragebügel, 2 aufgenähte Aussentaschen, innen ein Fach mit Reißverschluss, ca. 56cm, H ca. 40cm (ohne Tragegriffe), Vintage, Alters-/Tragespuren

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 894

    LOUIS VUITTON Reisekoffer

    Monogramm-Canvas und helles Leder, im Inneren heller Seidenbeschlag, um 1970, ca. 70x50x23cm, Patina, Altersspuren, Reißverschluss defekt

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 895

    LOUIS VUITTON Sirius ¨Soft shell¨ Koffer

    Monogramm-Canvas, braun, mit beigen Ledergriffen und Gurten, ca. 50x70x20cm, nur leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 896

    Monogramm-Canvas, braun, mit beigen Ledergriffen und Gurten, ca. 65x47x20cm, nur leichte Tragespuren

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 920

    ¨Psalme-Buch¨ (Schleswig, 1804)

    in dänisch-nordfriesischer Sprache, geprägter brauner Ledereinband mit ornamentaler Silberschließe mit Silber-Filigranarbeit, Reliefdekor und rubinrotem Glasstein-Besatz, auf der Schließe datiert und monogrammiert, Deckel und Rücken mit Goldprägung, ca. 17x10x4cm, Rücken leicht rissig und betitelt ¨Psalmenbog¨

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 950

    ANDRÉ PIEYRE DE MANDIARGUES Buch ¨Chagall¨ (handsigniert)

    1974 Maeght Éditeur, Paris, 216 Seiten mit zahlreichen Abbildungen (teilweise farbig) und 1 doppelseitigen Original-Lithographie ¨La fleuve vert¨ (1974), mit ganzseitiger, eigenhändiger, zum Teil unleserlichen Widmung Chagalls ¨Pour M. Charles Spadlch Chbok (?), Souvenir 1978, Marc Chagall¨ sowie kleine Handzeichnung ¨Baum¨ (roter Buntstift), ca. 29x29,5cm, sehr guter Zustand

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 951

    Russische Ikone des 19. Jhdts. ¨Madonna mit Kind¨

    Tempera- und Ölfarbe auf Holz, vergoldetes Blech-Oklad, getrieben und ziseliert, in ergänztem Schaukasten (ca. 29,5x24,5x7cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 952

    Kruzifix im Stile der Gotik

    Metall, versilbert, um 1920, hektagonaler, gestufter Stand, H ca. 53cm, Versilberung leicht berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 953

    Holzschnitzfigur ¨Mondsichel-Madonna mit Kind¨

    vermutlich Obstholz, patiniert, wohl flämisch, um 1500, auf ergänztem Sockel, H ca. 25cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 954

    Holzschnitzfigur ¨Putto¨

    wohl Lindenholz, farbig staffiert, alpenländisch, 18. Jhdt., Darstellung mit Füllhorn und ausgebreiteten Flügeln, auf (ergänztem) Holzstand, H ca. 25cm, Fassung erneuert und bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 956

    Bozzetto ¨Madonna¨

    brauner Scherben, wohl alpenländisch, 18. Jhdt., Reste alter, blauer Farbstaffage, auf eckigem Sockel, Bruchstelle im Halsbereich, H ca. 28cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1000

    Miniatur ¨Herzog von Reichstadt¨

    Tempera auf Elfenbein, um 1900, nach einem Gemälde von Dalfinger, im Oval, Holzrahmen, ca. 7x6cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1001

    Zugeschrieben FRANS VAN MIERIS der Jüngere (1689 Leiden - 1763 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt des jungen Künstlers vor Staffelei¨, 31x26cm, gerahmt (43x37cm), craqueliert

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 1002

    ANONYMER KÜNSTLER des 18./19. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt eines jungen Mädchen in weißem Kleid im Oval¨, 76x60cm, ungerahmt, alte Retuschen

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1003

    ANONYMER KÜNSTLER des 18. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Portät einer Edeldame mit Perlschmuck¨, verso bezeichnet ¨nat.1722 den 5 Jan, denat 1782 den 20 May¨, 50x43,4cm, gerahmt (65x59cm), craqueliert

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1004

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt eines eleganten Herren¨, unsigniert, ca. 83,5x63cm, gerahmt (ca. 98x77,5cm), neue Rahmung (Vierke), Farbabrieb/-verlust, retuschiert, craqueliert

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1005

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Federzeichnung, coloriert, ¨Porträt einer jungen Frau mit Haube¨, datiert ¨1825¨, Ortsangabe ¨Florenz¨, 10x6cm, gerahmt (28x24cm), eingerissen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1006

    ANONYMER KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Holzplatte, ¨Porträt eines jungen Mädchens mit Flechtfrisur¨, um 1830, oval, 21x16cm, gerahmt (40x30cm), craquliert

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1007

    Öl auf Holz, ¨Porträt einer Dame in weißem Biedermeierkleid¨, unsigniert, rückseitig bezeichnet ¨Johanna Elisabeth Ludwig¨, 21x16cm, gerahmt (30x26cm), Farbfehlstelle im Auge der Dargestellen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1008

    Nachfolger ANSELM FEUERBACH (1829 Speyer - 1880 Venedig)

    Öl auf Leinwand (doubliert) ¨Profilporträt eines jungen Franziskanermönchs¨, 54x43,5cm, gerahmt (61x51cm), alter Firnis

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1009

    Öl auf Leinwand, ¨Biedermeier Porträt eines Herren¨, 23,5x19cm, gerahmt (28,5x23,5cm), retuschiert, craqueliert

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1010

    FRANZ KOBELL (1749 Mannheim - 1822 München)

    braune Feder auf Papier, ¨Kühe und Hirte in alpiner Landschaft¨, 9x11cm, gerahmt (24x27cm), Blatt beschnitten

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1011

    Zugeschrieben JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (1586 Utrecht - 1666 ebenda)

    Öl auf Eichenplatte, ¨Vielfigurige Szene vor Architekturkulisse¨, 43x73cm, gerahmt (56x80cm), Farbabsplitterungen im unteren Bildbereich

    Limit: 4.500,00 €
  • Los-Nr. 1012

    UNBEKANNTER MONOGRAMMIST des 17. Jahrhunderts

    Feder und Tusche auf Papier, ¨Diana mit Kind unter Baum sitzend¨, links unten mongrammiert ¨LC¨, verso Wasserzeichen, Amsterdam 1668, 31x22cm, gerahmt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1013

    ANONYMER (wohl tschechischer) KÜNSTLER des 17. Jahrhunderts

    braune Feder auf Papier, braun laviert, ¨Posaunender Engel¨, 20x10cm, gerahmt (40x31cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1014

    Zugeschrieben CESARE VECELLIO (1530 Pieve di Cadore/Italien - 1601 Venedig)

    Öl auf Leinwand, ¨Badende Venus¨, unsigniert, ca. 22x28cm, gerahmt (36x33cm), Expertise von Prof. Hermann Voss aus dem Jahr 1958, Farbabreibungen

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1015

    Zugeschrieben PATRICK NASMYTH (1787 Edinburgh - 1831 London)

    Öl auf Eichenplatte, ¨Englische Landschaft mit Weiher und Mühlen¨, 40x52cm, gerahmt (53x62cm), craqueliert, Retuschen

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1016

    EDMUND KANOLDT (1845 Großrudestedt - 1904 Bad Nauheim)

    Öl auf Leinwand, ¨Antigone beweint Polyneikes in Landschaft¨, rechts unten signiert, 82x63cm, gerahmt (95x73cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1017

    ANONYMER KÜNSTLER des 17. Jahrhunderts

    1 Paar, Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Heroische Szenen in bukolischer Landschaft¨, je 41x61cm, gerahmt (46x65cm), Farbabsplitterungen, Retuschen, craqueliert, Rahmen beschädigt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1018

    Öl auf Leinwand, ¨Romantische Landschaft¨, 34x46cm, gerahmt (46x59cm), craqueliert

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1019

    CHRISTIAN FRIEDRICH GILLE (1805 Ballenstedt am Harz -1899 Wahnsdorf bei Dresden)

    Öl auf Malpappe, ¨Hügelige Landschaft¨, unten rechts signiert, verso bezeichnet ¨Landschaft III¨, 23x30cm, gerahmt (35x40cm)

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1020

    Zugeschrieben CHRISTIAN MORGENSTERN (1805 München - 1867 München)

    Öl auf Leinwand, ¨Romantische Landschaft mit Hirten, Bergmassiv im Hintergrund¨, 29x44cm, verso von anderer Hand bezeichnet, gerahmt (43x58cm), craqueliert

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1021

    Zugeschrieben WILHELM GAIL (1804 München - 1890 München)

    Öl und Feder auf Malpappe, ¨Studie einer Familie mit Kind vor Ruinenkulisse¨, bezeichnet ¨Sept.27¨, 36x45cm, gerahmt (50x59cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1022

    JOHANN ANTON GRUBER (geb. Budapest, akt.1773-1808)

    Paar Gemälde, Öl auf Holz, ¨Jäger mit erlegter Beute in Landschaft¨ und ¨Spaziergänger in Landschaft¨, 1x signiert sowie verso bezeichnet ¨Johann Anton Gruber¨ und 1x unsigniert, ca. 31x40cm, gerahmt (35x44,5cm), craqueliert

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1023

    Öl auf Leinwand, ¨Erlegte Hasen und Fasane¨, signiert ¨R. Hulehnsen¨, 68x87cm, gerahmt (80x100cm), craqueliert, Rahmen beschädigt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1024

    Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit Früchten, Reben, Weinglas und Gefäßen¨, unsigniert, ca. 70x100cm, gerahmt (74,5x104cm), stärker craqueliert, Farbabrieb

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1025

    ANONYMER (französischer) KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Paar, Öl auf Leinwand, ¨Üppige Blumenstillleben vor Architekturkulisse¨, im Oval, je 46x36cm, gerahmt in prunkvollen Stuckrahmen mit plastischem Blütenbesatz (76x67cm) , Farbfehlstelle, craqueliert

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1028

    Wohl PETER FREDERICK (NORDAHL) GROVE (1822 Kopenhagen-1885 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Dänische Küstenlandschaft, im Hintergrund Segler¨, unsigniert, ca. 21x31cm, gerahmt (31x40cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1029

    PETER FREDERICK (NORDAHL) GROVE (1822-1885, dänischer Maler)

    Öl auf Leinwand, ¨Dänische Küstenlandschaft mit Kindern, Küstenfischern und Netzen, im Hintergrund ein Dampfsegler¨, unten links signiert, datiert ¨[18]62¨, 24x32cm, gerahmt (38x45cm), leicht craqueliert

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1030

    Wohl CARSTEN HENRICHSEN (1824 Kopenhagen-1897 ebenda)

    Öl auf Karton, ¨Sommerliche Seelandschaft mit schilfbestandenem Ufer¨, unten rechts monogrammiert ¨CH¨, ca. 16x21cm, gerahmt (21x26cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1031

    Wohl CARL FREDERICK SÖRENSEN (1818 Besser auf Samsö-1879 Kopenhagen)

    Öl auf Platte, ¨Küstenfischerboot am Strand¨, unsigniert, 25x36cm, gerahmt (35x45cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1032

    CARL FREDERIK SÖRENSEN (1818 Besser auf Samsö-1879 Kopenhagen)

    Öl auf Platte, ¨Marine mit 2-Master und Ruderern vor Hafenkulisse¨, unten links Ritzsignatur, datiert ¨1852¨, ca. 19x30cm, gerahmt (23x34cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1033

    OSKAR HERSCHEND (1853 Herschendgave-1891 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Küstenlandschaft mit Fischerhaus, Netzen und Booten¨, unten links signiert, datiert ¨1874¨, ca. 26x41cm, gerahmt (36x53cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1034

    Zugeschrieben CARL ROTTMANN (1797 Handschuhsheim/Heidelberg-1850 München)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Südliche Landschaft, im Hintergrund eine Festung und Blick auf das Mittelmeer¨, unsigniert, ca. 45x63cm, gerahmt (65x80cm), craqueliert, Leinwand mit Druckstelle

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1035

    WILLHELM HUBER (1787 Düsseldorf - 1871 Zürich)

    Öl auf Leinwand, ¨Amalfiküste mit Fischern¨, signiert und datiert ¨1829¨, 41x51cm, gerahmt (67x54cm), craqueliert, Rückseite Flickstellen

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 1036

    GIUSEPPE FERRARINI (1846 Parma/Italien - ?)

    Öl auf Leinwand, ¨Blick auf die Amalfiküste von der Terrasse des Castello Miramare in Maiori¨, unten links signiert und bezeichnet ¨Roma¨, verso auf Rahmen mehrfach bezeichnet und gestempelt, ca. 28x65cm, gerahmt (ca. 50x86,5cm), Rahmen mehrfach bestoßen, Leinwand gewölbt, partiell craqueliert

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1037

    JOHANN GEORG GMELIN (1810 Rom - 1854 Rom)

    Öl auf Leinwand, ¨Italienische Hafenszene¨, unten rechts signiert, 51x63cm, gerahmt (64x80cm)

    Limit: 4.500,00 €
  • Los-Nr. 1038

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Aquarellzeichnung, ¨Mailänder Dom¨, unten links bezeichnet ¨Milan Cathedral¨ und monogrammiert ¨M.D.¨, ca. 32,5x24cm (in Passepartout), gerahmt (60x49cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1039

    RUDOLF HARDORFF (1816 Hamburg - 1907 ebenda)

    Aquarell auf Papier, ¨Zwei Ruderer auf der Alster¨, unten links signiert ¨Rud. Hardorff¨, rückseitig Notiz ¨Ein Frühlingsabend auf der Alster bei Harvestehude, Aufgenommen im Jahr 1857, von Rud. Hardorff in Hamburg¨, 19,5x28cm, gerahmt (34x41,5cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1041

    ANONYMER (hollländischer) KÜNSTLER des 17. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨2 Raucher in einer Stube¨, 23x30 cm, gerahmt (35x40), stark craqueliert

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1042

    RAFFAELE MAINELLA (1856-1941 Venedig)

    Aquarell, ¨Orientale mit Kamel vor Memnonsäulen in Theben¨, unten links signiert, um 1900, ca. 33x66cm, gerahmt (45x78cm), im belederten Rahmen, Papier leicht gebräunt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1043

    FRANZ QUAGLIO (1844 München -1920 Wasserburg am Inn)

    Öl auf Holzplatte, ¨Rastende Soldaten¨, signiert unten rechts, 24x33cm, gerahmt (38x46cm), craqueliert

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1044

    JOHANN ADALBERT HEINE (um 1850-?)

    Öl auf Leinwand, ¨Beim Schachspiel¨ (Vielfigurige Gesellschaft in Rokoko-Kostümen), unten links signiert, 58x88cm, gerahmt (70x100cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1045

    HOLGER HVITFELDT JERICHAU (1861 Kopenhagen - 1900 ebenda)

    Öl auf Holz, ¨Schafhirten bei Sonnenuntergang¨, unten links signiert und datiert ¨1897¨, rückseitig mehrfach (unleserlich) unleserlich bezeichnet (u.a. ¨Nocturne, Motiv fra ...¨, ca. 45x69cm, gerahmt (ca. 59,5x83cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1046

    Ernst Haymann (München 1873 - München 1947)

    Öl auf Holz, ¨Spaziergang¨, unten rechts signiert, 22x17cm, gerahmt (45x39cm), Firnis leicht gebräunt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1047

    ANONYMER (wohl russischer) KÜNSTLER des 19. Jhdts.

    Öl auf Pappe, ¨Angler vor Hütte auf Steg sitzend¨, unsigniert, rückseitig alter Aufkleber der Kunsthandlung Heinrich Langhagen, ca. 26,5x32cm, gerahmt (36,5x42cm), kleinere Farbfehlstellen am unteren Rand

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1048

    Öl auf Holz, ¨Zwei Wäscherinnen am Fluss¨, unsigniert, ca. 24x32cm, gerahmt (34,5x42cm)

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1049

    CONSTANT ARTZ (1870 Den Haag -1951 Den Haag)

    Aquarell, ¨Enten mit Jungen an Teichufer¨, unten rechts signiert, , ca. 20x35cm, gerahmt (28x40cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1051

    Anonym

    Öl auf Leinwand, ¨Kühe im Stall¨, um 1900, ca. 49x70cm, gerahmt (64x86cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1052

    FRIEDRICH SCHAPER (1869 Braunschweig - 1956 Hamburg)

    Öl auf Malpappe, ¨Pferde¨, unten links signiert ¨Fr. Schaper¨, unten rechts unleserlich bezeichnet, ca. 31,5x41cm, gerahmt (43x53cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1053

    HENRICUS VEENENDAAL (1889-1972)

    Öl auf Leinwand, ¨Gehöft mit Baumbestand in Sommerlicht¨, unten rechts signiert, 50x70cm, gerahmt (77x56cm), Retuschen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1054

    Wohl ERNST HANS HOOFF (1868 Harbke bei Helmstedt - 1959 München)

    Öl auf Leinwand, ¨Sommerliche Dorfstraße mit Figuren¨, rechts unten signiert ¨Hooff¨, ca. 55x42cm, gerahmt (65x55cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1055

    Wohl PAUL NEUENBORN (1866 Stolberg (Rheinland)-1913 München)

    Öl auf Leinwand, rückseitig betitelt ¨Dünenblumen¨ (zwei Mädchen beim Blumenpflücken in nordischer Landschaft, im Hintergrund eine Windmühle), rückseitig auf dem Rahmen signiert und bezeichnet, ca. 59x42cm, gerahmt (63x47cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1056

    EMIL LEONHARD SMIDT (1878 Hamburg-1954 ebenda)

    Öl auf Leinwand (auf Holz montiert), ¨Blick von Pozzuali auf den Vesuv¨, unten links signiert und datiert ¨1911¨, Ortsangabe ¨Neapel¨, ca. 14x16cm, gerahmt (22x24cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1057

    Wohl ETTORE GIANNI (Malta 1877 - ?)

    Aquarell auf Papier, ¨Blick auf die Küste Neapels¨, unten rechts signiert ¨E. Gianni¨, ca. 16x41cm (in Passepartout montiert), gerahmt (27x51cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1058

    PATRICK VON KALCKREUTH (1898 Kiel - 1970 Starnberg)

    Öl auf Leinwand, ¨Meereswogen und Möwen¨, unten links signiert, ca. 71,5x100cm, gerahmt (80,5x109,5cm), oben rechts retuschiert, mittig nachbearbeitet, Farbabrieb

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1059

    RUDOLF POESCHMANN (1878 Dresden - 1954 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Landschaftsansicht (Zittauer Gebirgslandschaft)¨, unten links signiert sowie unleserlich bezeichnet, verso auf Rahmen betitelt und nochmals signiert, Ortsangabe ¨Dresden¨, ca. 56x70cm, gerahmt (70,5x83cm),

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1060

    PAUL WOLDE (1885 Köln - 1948 Geesthacht)

    Öl auf Leinwand, ¨Gebirgslandschaft¨, unten links signiert ¨P. Wolde¨, auf oberer Kante bezeichnet ¨E. Irrgang 15.10.34¨, ca. 41x34,5cm, ungerahmt, gebräunt, craqueliert

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1061

    UNBEKANNTER KÜNSTER des 20. Jahrhunderts

    1 Paar, Öl auf Holzplatte, ¨Fischerszenen¨, signiert unten rechts ¨Gilbert¨, 15x21cm, gerahmt (30x36cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1062

    JEAN PAUL KAYSER (1869 Hamburg - 1942 Donaueschingen)

    Aquarell auf Papier, ¨Ländliche Szene mit Bäuerin vor einer Scheune¨, unsigniert, rückseitig Aufkleber mit Authentizitätsnachweis von Friederike Kayser (Tochter des Künstlers), ca. 28,5x39cm, gerahmt (52x62cm),vergilbt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1063

    Öl auf Leinwand, ¨Das Gewächshaus¨, unsigniert, rückseitig Nachlass-Stempel sowie Authentizitätsnachweis von Melanie Kayser (Ehefrau des Künstlers), ca. 50,5x70,5cm, gerahmt (57x77,5cm), craqueliert

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1064

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Holz, ¨Blick auf die spanische Treppe in Rom¨, unten links undeutlich signiert ¨Goch¨ (?) und datiert ¨(19)65¨, ca. 50x60cm, gerahmt (ca. 58x67,5cm), berieben/Farbverlust, Schmutzaufrieb, Spannunsgrisse

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1065

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, ¨Blumenstillleben mit Kugelvase¨, unten links signiert ¨A. Hansen¨, ca. 90,5x100cm, gerahmt (ca. 94,5x103,5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1066

    ANONYMER KÜNSTLER des 20. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand (auf Pappe montiert), ¨2 liegende Löwen¨, unsigniert, um 1920, 35,5x46cm, gerahmt (38x48,5cm), berieben, Kratzer

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1067

    Wohl Curt MANZ (1900 Zürich - 1989 Paris)

    Öl auf Holz, ¨Porträt Gottlob Müller¨ (wohl Mitglied der Freimaurer-Loge Augsburg ¨Augusta¨), oben links undeutlich signiert ¨Manz (?)¨ und datiert ¨(19)28¨, ca. 43x30cm, gerahmt (64x53cm), leichter Farbabrieb, Rahmen beschädigt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1068

    WILHELM HEMPFING (1886 Schönau - 1948 Karlsruhe)

    Öl auf Holz, ¨Stehender weiblicher Akt im Halbprofil¨, unten links signiert und undeutlich datiert ¨(19)19¨(?), verso altes Papier mit Zuschreibung und Besitzerangabe, ca. 55x38,5cm, gerahmt (ca. 74x58cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1069

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Aquarell auf Papier, ¨Frivoler Tanz mit Tambourin¨, unten rechts undeutlich monogrammiert ¨T.S.¨, wohl um 1960, ca. 48x22,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 63x36,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1073

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 20. Jahrhunderts

    Pastellkreise auf Papier (auf Pappe montiert), ¨Kate am Meer¨, unten links unleserlich signiert und datiert ¨(19)47¨, verso erneut unleserlich signiert, ca. 38,5x46,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 67,5x73,5cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1074

    GUSTAV WUNDERWALD (1882 Köln - 1945 Berlin)

    Bleistiftzeichnung, ¨Lastenkähne auf der Oder im Winter¨, unten links signiert, ca. 23,5x31,5cm, gerahmt (ca. 35x47cm), 2 kleine Risse oben rechts, leichter Knick unten rechts

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1075

    WILHELM SCHODDE (1883 Altona - 1951 Lübeck)

    Öl auf Pappe, ¨Fischerboote¨, unten rechts signiert ¨W. Schodde¨, 35,5x51cm, gerahmt (47x64,5cm), stärkerer Farbabrieb

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1076

    MAX AHRENS (1898 Hamburg - 1967 Mölln)

    Öl auf Holz, ¨Eine Brücke in Salem¨, unten links signiert und ortsbezeichnet ¨Salem¨, ca. 36x46cm, gerahmt (49,5x60cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1077

    MAURICE UTRILLO (1883 Paris/Frankreich - 1955 Dax/Frankreich)

    Mischtechnik (Farblitho und Aquarell) auf Papier, ¨Le sacré coeur¨ aus der Serie ¨Paris Capitale¨ (1955), dazu kleine, ergänzte Aquarellzeichnung unten links (ca. 5x4cm), in der Platte sowie unten rechts mit Bleistift signiert ¨Maurice Utrillo V.¨ und undeutlich bezeichnet ¨Bon à tirer (?)¨ sowie in der Ecke unten rechts ¨W118e¨, verso bezeichnet ¨une aquarelle originale¨, ca. 50x33cm, ungerahmt, Kratzspuren/Papieraufrieb im unteren Drittel, starker Lichtrand, ergänzte Messkreuze

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1078

    KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

    Mischtechnik (Tinte und Ölkreide) auf Papier, ¨Steilküste bei Rügen¨, am unteren Rand mittig signiert ¨S. Rottluff¨, ca. 40x53cm, gerahmt (60,5x76cm), 1974 bei Brinke & Riemenschneider (Hamburg) gekauft (Kaufbeleg vorhanden)

    Limit: 8.000,00 €
  • Los-Nr. 1079

    ANTON WERNER (1902 Hamburg - 1976 ebenda)

    Öl auf Platte, ¨Blick auf den Michel vom Hamburger Hafen¨, unten links signiert und bezeichnet ¨Hamburg, St. Michael¨, ca. 90x110cm, gerahmt (101x121cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1080

    I. GERASSIMOFF (aktiv 1945-1954)

    Pastellkreide auf Papier, ¨Rikscha¨, unten rechts signiert, ca. 52x40cm (in Passepartout), gerahmt (64x49cm), Passepartout leicht vergilbt u. fleckig, Rahmen mit Gebrauchsspuren

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1082

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Katze mit Spielzeug in Kaminsims liegend¨, unsigniert, ca. 99x92,5cm, ungerahmt, partiell leicht berieben

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1083

    ECKARD HEIDRICH (1930 Gnadenfeld - 2018 ?)

    Mischtechnik auf Holz, ¨Komposition mit Profilbild und Fuߨ, an linker Kante signiert ¨E. Heidrich¨, 100x100cm, kleinere Farbabplatzer an den Kanten, Schmutzaufrieb

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1084

    JÜRGEN GÖRG (1951 Dernbach/Westerwald)

    Öl auf Leinwand, ¨Komposition mit Gefäßen und Figuren¨, teilweise Ritztechnik, unten rechts signiert, ca. 140,5x100,5cm, gerahmt (ca. 154x113cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1085

    ERNST VON REITZENSTEIN (1906 Hannover - 1991 Ascona/Schweiz)

    Mischtechnik auf Platte, ¨Fabelwesen¨, unten links monogrammiert ¨v.R.¨ und datiert ¨1989¨, ca. 81,5x61cm, gerahmt (ca. 101x81cm, Rahmen Sonderanfertigung Conzen Düsseldorf)

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 1086

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Fische auf blauem Grund¨, unten rechts monogrammiert ¨v.R.¨, ca. 60x70cm, gerahmt (72x82cm, Rahmen Sonderanfertigung Conzen Düsseldorf), kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1088

    ANDRÉS MONREAL (1937 Santiago de Chile - 2012)

    Öl auf Leinwand, ¨Nature Morte¨ (2003), unten rechts signiert, verso erneut signiert, 2x betitelt und datiert ¨(20)03¨, ca. 43x43cm, gerahmt (54x54cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1089

    ALEXANDRE MOTTE (1961)

    Mischtechnik auf Holzplatte, ¨Ballons Pinard de Rouge¨ (verso betitelt), oben links monogrammiert, verso signiert, erneut monogrammiert und datiert ¨(19)99¨, ca. 87x114cm, gerahmt (ca. 94x120cm), leichter Farbabrieb

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1090

    ANONYMER KÜNSTLER des 21. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Schreitende Frau in orangefarbenem Umhang vor Säulenportal¨, ca. 200x100cm, kleinere Farbfehlstellen/leichter Farbabrieb

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1091

    MICHAEL SCHÄFER (1953 Altena/Westphalen - 2004 Hamburg-Altona)

    Öl auf Leinwand, ¨Weiblicher Akt auf Strandtuch in Automat neben Cola Dose sitzend¨, oben links signiert ¨M. Schäfer¨, ca. 90x65cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1092

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, ¨Weiblicher Akt auf Sofa (Studie)¨, unsigniert, ca. 80x60cm, ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1093

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, ¨Stehender weiblicher Akt¨, unsigniert, ca. 50x39cm, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1095

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik (mit Glitzerpartikeln) auf Leinwand, ¨Silberne Liz Taylor auf goldenem Grund¨, unsigniert, 160x120cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1096

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik (mit Glitzerpartikeln) auf Leinwand, ¨Mick Jagger mit Zylinder¨, unsigniert, 160x120cm, Riss (ca. 7cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1097

    JÖRG DÖRING (1965 Ruhrgebiet)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Marilyn Monroe auf rotem Grund¨, darunter Zitatfragmente, links signiert, verso nummeriert ¨6/9¨, ca. 131x131cm, ungerahmt

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 1098

    KURT RUDOLF H. SONDERBORG (1923 Dänemark - 2008 Hamburg)

    Tusche auf Papier, ¨Peacemaker¨ (Sturmgewehr auf Stand) unten rechts signiert und datiert ¨(19)89¨, ca.69,5x99cm, gerahmt (100x130cm)

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 1099

    JIRI GEORG DOKOUPIL (1954 Krnov/Tschechoslowakei)

    Filzstift (violett) auf Papier, ¨Liegender weiblicher Akt¨, unten rechts signiert und datiert ¨(19)94¨, ca. 69x48cm, gerahmt (96x74cm), Wasserflecken

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1100

    RENATO GUTTUSO (1911 Bagheria/Italien - 1987 Rom)

    Tuschfederzeichnung auf Papier, ¨Weibliche Akte¨, unten rechts signiert und datiert ¨(19)72¨, ca. 73x101cm, gerahmt (82x110cm), Papier leicht gebräunt und teilweise geknickt

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1101

    JOSEF KAISER (1954 Batsch/Vojvodina)

    Bleistift/Kohlezeichnung, ¨Sitzender weiblicher Akt¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]77¨, ca. 65x48cm (in Passepartout montiert), gerahmt (85x66cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1102

    Wohl ANNEGRET GOEBELER (1943 Lüssow)

    Aquarell auf Papier, ¨Zwei stehende Akte¨, unten rechts signiert ¨Goebeler¨ und datiert ¨(19)95¨, ca. 69x58cm, gerahmt (93,5x81cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1103

    Wohl HORST JANSSEN (1929 Hamburg - 1995 ebenda)

    Bleistiftzeichnung auf Papier, teilweise weiß gehöht, ¨Blätter und Beeren¨, unsigniert, ca. 28x21,5cm, gerahmt (49x39,5cm), an den Rändern rissig und gebräunt, Ecke oben rechts beschnitten

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1104

    DIRK STEMMLER (1935)

    Tusche auf Papier, ¨Komposition mit Reiter und Basketball-Spieler¨, verso signiert und bezeichnet (Papier als Brief mit Briefmarke adressiert), ca. 44x57cm, ungerahmt, an den Ecken teilweise eingerissen, Papier knitterig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1105

    MAKSA (Lioubov Alekseevna Maksioutina)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Komposition mit schwarzem Kreis und X/O¨, unten links signiert ¨Maksa¨ und datiert ¨(19)94¨, verso bezeichnet ¨Maksa St. Petersburg, 1994¨

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1106

    ARMIN SANDIG (1929 Hof/Saale (Bayern) - 2015 Hamburg)

    Mischtechnik auf Leinwand, rückseitig bezeichnet ¨Große Badende¨, unten rechts monogrammiert, datiert ¨(19)73¨, 80x100cm, gerahmt (82x102cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1107

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Stoff, ¨Abstrakte Komposition mit farbigen Rundfeldern¨, unten rechts unleserlich signiert ¨m. F. Sürich (?)¨und datiert ¨(19)69¨, ca. 72,5x53cm (in Passepartout), gerahmt (89,5x69cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1108

    GABRIELE MEYER (1939 Tel Aviv-2018 Hamburg)

    Mischtechnik (Öl auf Offset-Druck) auf Pappe, ¨Informelle Komposition in blau¨, ca. 25,5x34,5cm, gerahmt (39,548,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1109

    Polyptychon (4-teiliges Gemälde), Öl auf Leinwand, ¨Abstrakte Farbkompositionen/Blumen¨, unten links monogrammiert und datiert ¨2003¨, ca. 200x50cm, gerahmt (203,5x53cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1110

    PETER LÜBBERS (1934 Hamburg - 1982 ebenda)

    Öl auf Platte, ¨Häuser und kahler Baum in kubistischer Manier¨, unten rechts signiert ¨P. Lübbers¨, verso ebenfalls bemalt ¨Verschneite Berglandschaft mit Hütte, im Vordergrund Blumenfeld¨ (mit diversen Farbfehlstellen), ca. 42x57,5cm, gerahmt (51,5x68,5cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1111

    HERBERT ZANGS (1924 Krefeld - 2003 ebenda)

    Mischtechnik auf Holzplatte, ¨Pastoses Farbnetz in weiߨ, unten links signiert ¨Zangs¨, ca. 83x45cm, gerahmt (963x53cm), 10 Bohrlöcher

    Limit: 6.500,00 €
  • Los-Nr. 1112

    LEO BENINGA (geb. 1971, lebt und arbeitet in Hamburg)

    Collage (Tusche, Tinte, Acryl) auf Papier und Leinwand, ¨Der unbekannte Garten¨ (2017), unten rechts signiert, ca. 38x44cm, gerahmt (58x50cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1113

    ROYAL NEBEKER (1945 San Francisco/USA - 2014)

    Collage (Öl und Papier) auf Leinwand, ¨Fantasy Worlds¨ (2009), verso betitelt ¨Fantasy world II¨, unsigniert, ca. 140x160cm

    Limit: 4.000,00 €
  • Los-Nr. 1114

    Collage (Öl und Papier) auf Leinwand, ¨Gjengangere-Dance of Life¨ (2009), unten rechts signiert, ca. 162x228cm

    Limit: 5.500,00 €
  • Los-Nr. 1115

    JACQUES HENRI ROGER (1942 Paris - 2012 Hamburg)

    Öl auf Leinwand (auf Malpappe montiert), ¨La Dentelière/Die Klöpplerin¨, unten links signiert ¨Jacques Roger¨ und datiert ¨1987¨, rückseitig erneut datiert ¨Decembre 1987¨ sowie Ortsangabe ¨Hamburg¨ und weitere Bezeichnungen/Angaben, ca. 125x105cm, ca. gerahmt (136x118cm)

    Limit: 2.800,00 €
  • Los-Nr. 1116

    WILHELM HOFFMEISTER (1908 Berlin - 1991 Hamburg)

    Aquarell auf Papier, ¨Abstrakte Komposition mit Segelboot¨, unten links signiert ¨Wim. Hoffmeister¨ und datiert ¨1.1.(19)56¨, ca. 50x65cm, gerahmt (75x94,5cm), Papier teilweise knitterig/gewellt, an den Ecken Spickspuren

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1117

    Aquarell auf Papier, ¨Komposition mit Rennwagen¨, unten links signiert, ca. 50,5x70,5cm, gerahmt (75x94,5cm), an den Rändern leichte Knickspuren

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1200

    ALBRECHT DÜRER (1471 Nürnberg - 1528 ebenda)

    Holzschnitt auf Papier montiert, ¨Sonnenweib und der siebenköpfige Drache¨, unten rechts nummeriert, verso deutscher Text, Buchblatt 1498 (Urausgabe, deutsch), 40x30cm, ungerahmt, Papier geknickt, leicht beschnitten

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1201

    WILLEM BLAEU (1571 Alkmaar/Niederlande - 1638 Amsterdam) und JOAN BLAEU (1596 Alkmaar - 1673 Amsterdam)

    partiell handkolorierte Kupferstich-Karte ¨Meklenburg Ducatus¨ aus ¨Theatrum orbis terrarum, sive, Atlas novus¨ (1645), ca. 39x51cm (in Passepartout montiert), gerahmt (ca. 58x71cm), Papier gebräunt, leichte Stockflecken

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1202

    GERHARDT VALK (1650-1726) UND LEONARD VALK (1675-1755)

    Kupferstich, coloriert, ¨Magna Brittania¨, 18. Jhdt., 49x60cm, gerahmt, (65x72cm) Papier leicht gebräunt und stockfleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1203

    JEAN MOYREAU (1690-1762)

    Stahlstich, coloriert, ¨Port de Mer¨, gerahmt (59x68cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1204

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 18. Jahrhunderts

    Paar Kupferstiche, ¨Terms for Busts¨ (bezeichnet ¨Pl. 119¨) und ¨Pedestals and Vases¨ (bezeichnet ¨Pl. 36¨), 1787, herausgegeben von I. & J. Taylor, London, je ca. 18,5x26cm (in Passepartout), hinter Glas gerahmt (35x44cm), leicht stockfleckig, Rahmen mehrfach bestoßen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1205

    SAVERIO MANETTI (1723-1784, Italien)

    Paar Kupferstiche, koloriert, ¨Vogeldarstellungen¨ (Lanius Cayanensis Lutens, Lanius minor coloribus varius u.a.), Druck des 19./20. Jahrhunderts, ca. 21x17cm (in Passepartout montiert), gerahmt (44x39cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1206

    ANDRÉ JOSEPH MÉCOU (c.1771-1837)

    Stich, coloriert, ¨Amor und Psyche¨, 38x70cm, gerahmt, vergoldeter Rahmen (60x70cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1207

    JOHANN ELIAS RIDINGER (1698 Ulm - 1767 Augsburg)

    4 Stiche, ¨Parforce-Hundemeute bei der Jagd¨, 32x50cm (in braunem Passepartout), gerahmt (49x64cm),

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1208

    Radierung, ¨Fuchs Gefährte¨, unten links bezeichnet, 35x28cm, gerahmt (54x46cm), gerahmt

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1215

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 20./21. Jhdts.

    Druck/Mischtechnik auf Acrylplatte, ¨Marie Antoinette¨, in verchromtem Alurahmen, ca. 190x150cm, gekauft im Schweizer Handel

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1216

    Original Filmplakat zu ¨La Caravane du Péché¨

    Entwurf von H. CERUTTI (Künstler des 20. Jhdts.), 1955, ca. L 160cm, B 118cm, ungerahmt, löchrig, starke Knickspuren

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1218

    MARC CHAGALL (1887 Peskowatik bei Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) Ausstellungsplakat

    ¨Reims - Musée des beaux-arts¨, Originalplakat aus dem Jahr 1960, ca. 78x53cm, ungerahmt, leicht gebräunt und geknickt (oberer Rand)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1219

    ¨Musée Rath - Geneve¨, Originalplakat aus dem Jahr 1962, ca. 75x53cm, ungerahmt, leicht gebräunt und geknickt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1220

    PABLO PICASSO (1881 Málaga/Spanien - 1973 Mougins/Frankreich) Ausstellungsplakat

    ¨La Célestine, Galerie Gabriel (Wien)¨, Plakat aus dem Jahr 1990, unten links bezeichnet ¨A III¨, Wasserzeichen im Papier, ca. 45,5x39,5cm, gerahmt (71,5x51cm), vergilbt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1221

    HANS ARP (1886 Straßburg - 1966 Basel)

    Lithografie, ¨Schnuruhr aus Arpaden¨ (1958), unten rechts datiert, Ex. 1/180, ca. 37x26cm, gerahmt (57x47cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1222

    GEORGES BRAQUE (1882 in Argenteuil - 1963 Paris)

    Farblithografie, ¨Abstrakte Figur auf schwarzem Grund¨, ca. 28,5x13,5cm, gerahmt (49x34cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1223

    Farblithografie, ¨Deux Oiseaux¨ (1958), im Stein signiert, ca. 27x22,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 47x40cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1224

    MARC CHAGALL (1887 Witebsk/Weißrundland - 1985 Saint-Paul-de-Vence/Frankreich)

    Farblithografie, ¨Hinter dem Spiegel¨ (1966), Maeght Edition, ca. 58x78cm, gerahmt (ca. 66x75cm), WVZ Sorlier 412

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 1225

    Farblithografie, ¨Träumerei¨ (1969), ca. 33x43cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 64x74cm), Knickfalz

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 1226

    Farblithografie, ¨Le peintre et son double¨ (1981), Motivmaß ca. 31x46,5cm, gerahmt (61,5x78,5cm), Knickfalz

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1227

    JEAN COCTEAU (1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt)

    Radierung, ¨Grimmiger Herr mit Brille¨ (1953), Edition Bernard Grasset (220 Exemplare), 21x15cm, gerahmt (ca. 43x37cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1228

    SALVADOR DALI (1904 Figueres/Katalonien - 1989 ebenda)

    Farbkaltnadelradierung, ¨Le Démon ailé¨, unten rechts signiert, Ex. XLIX/LXX, ca. 32x23,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (62,5x54cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1229

    Farbholzschnitt, ¨Dantes Beichte¨ aus ¨Fegefeuer. Die Göttliche Komödie¨ (31. Gesang), unten rechts sowie in der Platte signiert, Ex. 22/150, mit Zertifikat des Neusser Auktionshaus (vom 28.09.2987), Motivmaß ca. 24,5x17cm, gerahmt (ca. 59x53cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1230

    Radierung, ¨Rome and Cadaqués¨ (1972), unten rechts signiert, bezeichnet ¨E.A.¨, Motivmaß ca. 44,5x57,5cm (in Passepartout), gerahmt (61,5x81cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1231

    MAX ERNST (1891 Brühl - 1976 Paris/Frankreich)

    Farblithografie, ¨La Foret Bleu¨ (1962), ca. 31x23cm, gerahmt (47x38cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1232

    STANISLAW FIJALKOWSKI (1922 Sdolbuniw/Ukraine)

    Linolschnitt, ¨XXX Autostrada¨, unten rechts mit Bleistift signiert und datiert ¨(19)75¨, Ex. 22/40, mit Widmung an Dr. Wulf Schadendorf (datiert ¨26. VI. 78¨), ca. 64x49cm, ungerahmt, Lichtrand, stockfleckig

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1233

    HENRI MATISSE (1869 Le Cateau-Cambrésis/Frankreich - 1954 Nizza/Frankreich)

    Farblithografie, ¨Nu Bleu (Badende in blau)¨ (1952), ca. 33,5x22cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 47x34cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1234

    Farblithografie, ¨Nu bleu (Badende in Landschaft)¨ (1947), ca. 32x28,5cm (in Passepartout), gerahmt (44,5x44,5cm)

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1235

    Linolschnitt, ¨Teeny (Porträt von Alexina Teeny, Matisse`s Ehefrau)¨ (1938), in der Platte monogrammiert und datiert, ca. 29x21,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 57x47cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1236

    Farblithografie, ¨Verve (Tanzender Akt)¨ (1945), ca. 34x25cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 44x36cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1237

    Farblithografie, ¨Verve (Fallender Akt)¨ (1945), ca. 33x25cm (in Passepartout), gerahmt (44x36cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1238

    JOAN MIRÓ (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca)

    Farblithografie, ¨Peinture murale (Komposition mit gelbem Stern und rotem Fleck)¨ (1961), ca. 37x82cm (in Passepartout), gerahmt (60,5x105,5cm), zweifache Knickfalz

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1239

    Farblithografie, ¨Komposition mit grünem und rotem Punkt¨, ca. 34x25cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 55x45cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1240

    PABLO PICASSO (1881 Málaga/Spanien-1973 Mougins/Frankreich)

    Heliogravür, ¨Antipolis¨ (1948), ca. 32x24,5cm (in Passepartout), gerahmt 47,5x40cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1241

    Lithografie, ¨Kerze¨ (1961), Papier geprägt ¨Rives¨, Motivmaß ca. 14,5x10cm, gerahmt (44x36cm), WVZ Mourlot Nr. 361

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 1242

    PABLO PICASSO (1881 Málaga/Spanien - 1973 Mougins/Frankreich)

    Heliogravür, ¨Faun mit Flöte¨ (1948), ca. 19,5x15cm, gerahmt (31x25cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1243

    Farblithografie, ¨Tête d`homme X¨, in der Platte datiert ¨20.5.(19)64¨ und bezeichnet ¨X¨, ca. 30x23cm, gerahmt (47x37cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1244

    Farblithografie, ¨Toros y Toreros¨ (1957), in der Platte datiert ¨1.8.(19)57¨ und bezeichnet ¨IV¨, ca. 26,5x36,5cm, gerahmt (50x60cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1245

    Farblithografie, ¨Jaqueline¨ (1955), in der Platte datiert ¨26.11.(19)55¨, ca. 41,5x26cm (in Passepartout), gerahmt (69x53cm)

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 1246

    KARL ANTON FLECK (1928 Wien - 1983 ebenda)

    Farbradierung, ¨Figuren in Wohnraum¨, unten rechts monogrammiert ¨KAF¨ und datiert ¨1966¨, Ex. 1/10, ca. 47,5x57cm, ungerahmt, am oberen Rand horizontaler Knick

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1247

    Farbradierung, ¨Dame und feiner Herr¨ (unten links betitelt), unten rechts monogrammiert ¨KAF¨, datiert ¨(19)69¨, unten links bezeichnet ¨Epreuves d´artiste II¨, verso bezeichnet ¨Dame und ganz feiner Herr, 1969¨, Motivmaß zusammen ca. 16,5x30,5cm, Blattmaß ca.50x64,5cm, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1248

    REINER SCHWARZ (1940 Hirschberg im Riesengebirge)

    Lithografie, ¨Damenporträt im Profil (Ein Troßmädchen (?) für uns Graf)¨, unten rechts signiert und datiert ¨(19)66¨, Ex. 37/55, verso gestempelt ¨Jahresgabe der Albrecht Dürer-Gesellschaft¨, Bildmaß ca. 27,5x33,5cm, Blattmaß ca. 58x42cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1249

    PAUL WUNDERLICH (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)

    Farblithograhie, ¨Olympische Spiele¨, unten rechts signiert, ca. 85x63cm, gerahmt (91x68cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1250

    Lithografie, ¨Daniela mit dem Handschuh¨ (1973), unten rechts signiert, Ex. 9/1000, ca. 54x41cm, gerahmt (82,5x66cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1251

    BRUNO BRUNI (1935 Gradara/Italien)

    Farblithografie, ¨Umarmung¨, unten rechts signiert und bezeichnet ¨HC¨, ca. 78x52cm (in Passepartout), gerahmt (104,5x75cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1252

    Serigraphie, ¨Vor der Tür¨ (1968), unten rechts signiert, Ex. 21/100, ca. 68x59cm, gerahmt (99x85cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1253

    Farblithographie, ¨Zwei weibliche Akte beim Bekleiden¨, signiert und datiert ¨(19)86¨, Ex. 416/1000, ca. 83,5x62cm, gerahmt (88,5x68cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1254

    Farblithographie, ¨Un rêve¨ (weibliche Aktstudien), signiert und datiert ¨(19)84¨, Ex. 941/1000, ca. 88x63cm, gerahmt (94,5x71cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1255

    JUAN HERNANDEZ PIJUAN (1931 Barcelona - 2005 ebenda)

    Farbradierung, ¨Flor Bava¨ (1997), unten rechts signiert und datiert, Ex. 6/50, Motivmaß ca. 23x33,5cm, gerahmt (40x52cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1256

    JEAN MIOTTE (1926 Paris/Frankreich - 2016 Pignans/Frankreich)

    Farblithografie, ¨Abstrakte Komposition mit Farbklecksen¨, unten rechts signiert, Ex. 2/60, ca. 87x59,5cm, ungerahmt, Papier gebräunt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1257

    ANTONI TAPIES (1923 Barcelona - 2012 ebenda)

    Farblithografie, ¨Abstrakte Komposition¨ (1967), ca. 37,5x27,5cm, gerahmt (ca. 54x44cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1258

    SONIA DELAUNAY-TERK (1885 Gradischsk/Ukraine - 1979 Paris)

    Farbpochoir, ¨Composition 22/farbiges Parallelogramm¨ (1930), ca. 28x22,5cm, gerahmt (46x41cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1259

    MAX BILL (1908 Winterthur - 1994 Berlin)

    Farblithografie, ¨Farbfelder in rautenförmiger Anordnung¨, um 1970, unten rechts signiert, ca. 54,5x40cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 75x55,5cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1260

    EDUARDO CHILLIDA (1924 San Sebastian - 2002 ebenda)

    Lithografie, ¨Abstraktes Motiv (Puzzle)¨, in der Platte monogrammiert, ca. 38x27,5cm, gerahmt (55x44,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1261

    LYONEL FEININGER (1871 NYC/USA - 1956 ebenda)

    Lithografie, ¨Grafische Komposition¨ (Kirchturm), unten rechts handsigniert, verso gestempelt ¨Jahresgabe der Kestnergesellschaft 1955¨, Motivmaß ca. 29,5x22cm (in Passepartout), gerahmt (69,5x54,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1262

    PATRICK DUPRÉ (1945 Paris)

    Aluminiumgrafik, ¨Kinetischer Kreis¨, Prägesignatur, ca. 58x40,5cm, gerahmt (86x69cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1263

    ANYNOMER KÜNSTLER des 21. Jahrhunderts

    Mischtechnik (wohl Siebdruck) auf Leinwand, ¨Komposition mit blau-grauer Fläche¨, ungerahmt, 63x50cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1264

    Mischtechnik (wohl Siebdruck) auf Leinwand, ¨Komposition mit rosaroter Fläche¨, ungerahmt, 90x69cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1265

    A.R. PENCK (1939 Dresden-2017 Zürich)

    Lithografie, ¨Corrector (Strichmännchen und Löwe)¨, mit Bleistift signiert, Ex. 49/200, ca. 30x21cm, gerahmt (45,5x35cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1266

    Farbaquatintaradierung, ¨Tiger mit 2 Figuren¨ (aus der Serie ¨Berlin Suite¨, 1990), unten rechts signiert, Ex. 49/60, ca. 77x108cm, gerahmt (84x113cm)

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1267

    Farbaquatintaradierung, ¨Komposition mit Figuren¨ (aus der Serie ¨Berlin Suite¨, 1990), unten rechts signiert, Ex. 49/60, ca. 77x108cm, gerahmt (84x113cm)

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1268

    Farbaquatintaradierung, ¨3 Figuren auf orangefarbenem Grund¨ (aus der Serie ¨Berlin Suite¨, 1990), unten rechts signiert, Ex. 49/60, ca. 77x108cm, gerahmt (84x113cm)

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1269

    Farbaquatintaradierung, ¨Saxophonist¨ (aus der Serie ¨Berlin Suite¨, 1990), unten rechts signiert, Ex. 49/60, ca. 77x108cm, gerahmt (84x113cm)

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1270

    MATTHIAS KÖSTER (1961 Detmold)

    Farblithografie, ¨Edgar Allan Poe¨ (2001), unten rechts signiert, monogrammiert und datiert, Ex. 113/120, ca. 74,5x53,5cm (in Passepartout), gerahmt (92x72cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1271

    Farblithografie, ¨Famille A.C. Seurat¨, unten rechts signiert, monogrammiert und datiert ¨2000¨, Ex. 112/120, ca. 73,5x52,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca.92x72cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1272

    HORST JANSSEN (1929 Hamburg - 1995 ebenda)

    Lithografie, ¨Mann mit Murmel¨, unten rechts mit Bleistift signiert und datiert ¨(19)66¨, Ex. 39/40, ca. 60x48,5cm, gerahmt (ca. 62x51cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1273

    ANTONIO CALDERARA (1903 bei Mailand - 1978 Lago d`Orta)

    Farbserigrafie, ¨Abstrakte Komposition in Pastelltönen¨, verso signiert, datiert ¨1973¨, nummeriert ¨95/200¨ sowie unleserlich bezeichnet, ca. 59,5x59,5cm, ungerahmt, teilweise fleckig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1274

    GÜNTHER UECKER (1930 Wendorf bei Crivitz)

    Farblithografie, ¨Lohengrin¨ (1986), unten rechts signiert und datiert, Ex. 31/100, ca. 75x56cm, gerahmt (103x80cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1275

    JAN HAFSTRÖM (1937 Stockholm)

    Radierung, ¨Elegy¨ (schwarze Striche (geritzt) auf Raster), unten rechts signiert und datiert ¨1982¨, unten links bezeichnet ¨H.C.¨, mittig betitelt und mit Widmung ¨For Wulf Schadendorf¨, Motivmaß ca. 51x40cm, Blattmaß ca. 74x63cm, 1 Fleck (außerhalb des Druckbereichs)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1276

    BODO BODEN (1937)

    Farbserigrafie, ¨Albrecht Dürer Briefmarke¨, unten rechts signiert ¨G. Bodo Boden¨ und datiert ¨1969¨, ca. 50x70cm, ungerahmt, Papier gebräunt, teilweise leicht fleckig, an den Ecken leicht eingerissen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1277

    Radierung, ¨Not fade away¨ (so auf Blatt betitelt), unten rechts signiert, Ex. 7/20, Motivmaß ca. 23x14,5cm (in Pappepartout), gerahmt (63x53cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1278

    Holzschnitt, ¨Storm Stroll¨ (so auf Blatt betitelt), unten rechts signiert, Ex. 7/10, ca. 30x23cm (in Passepartout), gerahmt (46,5x34,5cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1279

    ANDY WARHOL (1922 Pittsburgh/USA - 1987 Manhattan, NYC)

    Farbserigraphie, ¨Marilyn (neon pink)¨, Edition ¨Sunday B. Morning¨ aus den 1970er Jahren, verso gestempelt ¨Fill in your own signature¨, ca. 83,5 x83,5cm, gerahmt (ca. 90x90cm), stärkere Wasserschäden in den Randbereichen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1280

    ANDY WARHOL (1922 Pittsburgh - 1987 Manhatten/NYC)

    Farbserigraphie, ¨Marilyn Monroe auf blauem Grund¨, Auflage von ¨Sunday B. Morning¨ aus den frühen 1970er Jahren, verso gestempelt ¨Fill in your own signature¨, ca. 91,5x91,5cm, gerahmt (92x92cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1281

    Farbserigraphie, ¨Marilyn Monroe auf grauem Grund¨, Auflage von ¨Sunday B. Morning¨ aus den frühen 1970er Jahren, verso gestempelt ¨Fill in your own signature¨, ca. 91,5x91,5cm, gerahmt (92x92cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1283

    RONI BEN SIMHON (1966 Tel Aviv)

    Multimedia auf Alu-Dibond hinter Flüssigacryl, ¨Figuren mit weiten Schatten¨, unten links signiert, ca. 50x120cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1284

    Multimedia auf Alu-Dibond, ¨Figuren am Strand¨, unten links signiert, ca. 50x120cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1300

    Schwarzweiß-Fotografie einer Atombombenexplosion (¨International News Photo¨)

    wohl Aufnahme der ¨Superbombe¨ (auch ¨Zar-Bombe¨ genannt) von 1961 auf der russischen Insel Nowaja Semlja, verso mehrfach in spanischer und englischer Sprache bezeichnet, gestempelt (u.a. ¨Propiedad de LA PRENSA¨) und beschriftet, ca. 23,5x17cm, ungerahmt, Papier gewellt, verso Schmutzaufrieb, Altersspuren

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1301

    wohl Aufnahme des Kernwaffentests ¨Ivy Mike¨ von 1952 auf der Insel Elugelab (Pazifik), verso mehrfach in spanischer und englischer Sprache bezeichnet, gestempelt (u.a. ¨Propiedad de LA PRENSA 2-Abr 1954¨) und beschriftet, ca. 12x21cm, ungerahmt, rechts oben Farbverlust, verso Schmutzaufrieb, Altersspuren

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1302

    UNBEKANNTER FOTOGRAF

    Schwarzweißfotografie auf Holz, Triptychon, ¨Marcel Marceau mit Zylinder und geschlossenen Augen¨, 3x ca. 170x42cm, Altersspuren

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1303

    UNBEKANNTER FOTOGRAF

    Schwarzweißfotografie auf Holz, ¨Marcel Marceau als Pantomime in 3-facher Ansicht¨, ca. 170x42cm, Altersspuren

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1304

    UNBEKANNTER FOTOGRAF

    Schwarzweißfotografie auf Holz, ¨Marcel Marceau als Pantomime in 5-facher Ansicht¨, ca. 42x159cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1305

    EL LISSITZKY (1890 Polschinok - 1941 Moskau)

    Schwarz-Weiß-Fotografie, ¨Selbstbildnis¨, entstanden 1924, Originalabzug vom Glasnegativ (1985), ca. 15,5x11cm, gerahmt (47,5x40,5cm), aus dem Nachlass Jen Lissitzky

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1306

    MARKUS TOLLHOPF (1962 Kassel)

    Farbfotografie, ¨New York City 2011¨ (2014), rückseitig auf Aufkleber signiert und betitelt, Ex. 1/1 (Einzelexemplar), ca. 166x56cm (in Passepartout), gerahmt (195x85cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1307

    UNBEKANNTER FOTOGRAF

    Fotodruck auf Alu-Dibond, ¨Hamburger Hafen¨, unsigniert, Galeriepreis ? 1400,00.-, ca. 75x221cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1308

    DAAN OUDE ELFERINK (1978 Niederlande)

    Farbfotografie hinter Flüssigacryl, ¨Grandma´s Kitchen (Verlassene Küchenruine)¨, verso auf Aufkleber signiert und bezeichnet, Ex. 3/10, ca. 58x42cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1309

    Farbfotografie hinter Flüssigacryl, ¨Melted (Eingesunkenes Hausdach)¨, verso auf Aufkleber signiert und bezeichnet, Ex. 3/10, ca. 58x42cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1310

    Farbfotografie hinter Flüssigacryl, ¨Family Ties (Verlassener Salon)¨, verso auf Aufkleber signiert und bezeichnet, Ex. 1/8, ca. 80x120cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1311

    Farbfotografie hinter Flüssigacryl, ¨Two sides of the story (verlassener Flur mit Wendeltreppe und zwei Türen)¨, verso auf Aufkleber signiert und bezeichnet, Ex. 1/8, ca. 80x120cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1312

    Farbfotografie hinter Flüssigacryl, ¨Spiral of Colors (Wendeltreppe)¨, verso auf Aufkleber signiert und bezeichnet, Ex. 2/8, ca. 80x120cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1313

    ESTHER HAASE (1966 Bremen)

    Fotografie (auf Pappe), ¨Christine mit einem kubanischen Tango-Tänzer¨, unten rechts signiert und datiert ¨(19)98¨, ca. 118x94cm, ungerahmt, an den Rändern diverse leichtere Knickspuren, am rechten Bildrand fleckig, gebräunt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1314

    WERNER BOKELBERG (1937 Bremen)

    Schwarzweiß-Fotografie, ¨Salvador Dali¨ (1965), rückseitig signiert, gestempelt ¨Copyright¨ und datiert ¨1965/2002¨, ca. 49,5x33cm (in Passepartout), gerahmt (71x53cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1315

    Schwarzweiß-Fotografie, ¨Romy Schneider vor Cartier¨ (1968), rückseitig signiert, gestempelt ¨Copyright¨ und datiert ¨1968/2003¨, ca. 33,5x49,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 55,5x71cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1349

    Antike Marmorskulptur ¨männlicher Kopf¨

    Fragment, wohl römische Kaiserzeit, auf Acrylstand montiert, H (Kopf) ca. 13cm, gesamt ca. 14,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1350

    Bronzefigur ¨Löwe¨

    Venedig, um 1500, wohl ehemals Teil einer Figurengruppe, L ca. 14cm, Montur fehlt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1352

    Bronzefigur ¨Torso vom Belvedere¨

    wohl Guss des 17. Jhdts., auf eckigem Marmorsockel (ergänzt), H (Figur) ca. 16cm, gesamt ca. 25cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1353

    CLODION (1738-1814) Bronzefigur ¨Putto¨ (Figur aus ¨Les putti musiciens¨)

    dunkel patiniert, 1. Hälfte 19. Jhdt., am Stand signiert ¨Clodion¨, auf rundem, hellem, gestuftem Marmorsockel, H 20cm, B 10cm, Triangel fehlt

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1354

    Bronzefigur ¨Putto/allegorische Figur mit Vögeln auf Blätterbett¨

    Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt., auf gestuftem Marmorsockel (schwarz-grau), L ca. 30cm, H ca. 20cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1355

    Bronzefigur/-gefäß ¨Flötespielender Händler mit Fässern, zu Pferde¨

    wohl Holland, 17. Jhdt., bewegliche Figur, darin 1 kleines Fach, auf eckigem Stand, H ca. 18cm, Stand mit Fehl-/Bruchstellen

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1360

    Bronzefigur ¨Kapitolinischer Dornauszieher¨

    nach antikem römischen Vorbild, dunkel patiniert, unbekannte Gießerei, wohl um 1900, H ca. 18,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1361

    Bronzefigur im Stile der Antike ¨Schlafender weiblicher Akt¨

    unbekannter Künstler, um 1900, auf ovaler Plinthe, rückseitig unleserlich gemarkt, L ca. 18,5cm, H ca. 5,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1362

    Bronzefigur im Stile der Antike ¨Stehender Jüngling mit drapiertem Umhang¨

    dunkel und grün patiniert, wohl Guss um 1900, auf rundem Stand, H ca. 13cm, Fehlstelle

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1363

    Bronzefigur ¨Hockender Jüngling mit Fass (im Stile der Antike)¨

    wohl Italien, 16. Jhdt., dunkel patiniert, würfelförmiger Sockel (ergänzt), H (Figur) 12cm, gesamt 17cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1364

    Antiker Alabasterkopf ¨Jüngling¨

    wohl römisch, vorchristlich (3. Jhdt. v. Chr.), Fragment einer großen Figur, auf (ergänztem) Travertinsockel, H (Kopf) 19cm, Nase bestoßen, Hinterkopf beschlagen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1365

    WILHELM FASSBINDER (1858-1915) ¨Büste des Cassius¨

    Bronze, dunkel patiniert, auf hocheckigem Stand, darauf schauseitig beeichnet ¨Cassius¨, verso signiert ¨W. Fassbinder¨ und datiert ¨1908¨, Ortsangabe ¨Köln¨, H 30,5cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1366

    Bronzefigur ¨Ägyptische Katze, sitzend¨

    dunkelgrün patiniert, Guss wohl um 1900, auf eckigem Sockel, ungemarkt, H 28,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1367

    Kleine Büste eines römischen Kaisers

    anonym, im Stile der Antike, wohl 1. Hälfte 18. Jhdt., Holzplinthe, H 14cm, B 7cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1370

    Figürlicher Eisenguss ¨An Huf leckendes Pferd, gesattelt¨

    dunkel patiniert, unbekannter Künstler des 19./20. Jhdts., auf naturalistischer Plinthe, L ca. 22cm, H ca. 13cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1371

    Wiener Bronze ¨Katzenreigen¨

    wohl Bergmann, um 1910, naturalistische Temperastaffage, H ca. 6,5cm, D ca. 9cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1372

    Holzschnitzfigur/Bozzetto ¨2 Putten umsorgen in Tuch gehülltes Kind¨

    wohl Buchsbaumholz, vermutlich Süddeutsch, frühes 16. Jhdt., auf oktogonalem Stand, H ca. 18cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1373

    Versilberter Metallguss im Stile des Art Nouveau ¨Kugelturnerin¨

    unbekannter Künstler, Guss des 20./21. Jhdts., am Sockel undeutlich signiert ¨Aime¨ (?), auf rundem Marmorsockel, H (gesamt) ca. 57,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1375

    ADOLF MÜLLER-CREFELD (1863-1934) Bronzefigur ¨Trinkende¨

    dunkel patiniert, stehende Darstellung eines weiblichen Akts mit Trinkschale auf naturalistischer Plinthe, signiert ¨Müller-Crefeld¨, eckiger Marmorsockel, H Figur ca. 34cm, gesamt ca. 38cm, berieben

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1376

    ALEXEI PETROVITCH GRATCHEV (ca. 1780-1850) Bronzefigur ¨Der Abschiedskuss¨

    dunkel patiniert, auf ovaler Plinthe kyrillisch signiert und bezeichnet ¨Sawodsch K.F. Werfel S. Petersburg (?)¨, H ca. 31cm, L ca. 21cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1377

    JEAN DE RONCOURT (Frz. Künstler des 19./20. Jhdts.) Plastik ¨Jäger mit Speer und Lendenschurz¨

    Zinkguss/Régule, ockerfarben patiniert, um 1920, auf polygonaler, schwarzer Marmorplinthe montiert, darauf bezeichnet ¨J. de Roncourt¨, L (Figur) ca. 50cm, H (Figur) ca. 45,5cm, gesamt 54x52cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1378

    Bronzefigur ¨Stehender Fechter mit Florett¨

    dunkel und partiell gold patiniert, verso signiert ¨Bernhardt¨ und datiert ¨1914¨, auf eckigem Stand, H ca. 20cm, berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1379

    Bronzefigur ¨Aesculap-Stab¨

    dunkel patiniert, ¨Schlange, sich um einen Stab schlängelnd¨, auf rundem, schwarzem Marmorsockel, H 50cm, D 14cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1380

    AUGUSTE RODIN (1840-1917) Bronzefigur ¨La Martyre¨ (Liegender weiblicher Torso)

    dunkel patiniert, wohl posthumer Guss, um 1920/30, auf Marmorplinthe montiert, Torso monogrammiert ¨R¨, 28,5x10x14cm, Plinthe 42x14cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1381

    Bronze ¨Löwenkopf¨

    wohl Italien oder Frankreich, 13. Jhdt., halbplastisch (H 4cm, B 3cm), auf Samt-beschlagener Platte montiert mit dunklem, profiliertem Holzrahmen des 17. Jhdts., Rahmen ca. 14x13cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1382

    Bronzefigur ¨Liegender weiblicher Akt¨

    dunkel patiniert, unleserlich signiert, undeutlicher Gießerstempel, Ex. 7/99, L ca. 30cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1383

    Jugendstil Kleinbronze ¨Erotischer weiblicher Akt mit Trauben, hockend¨

    unbekannter Künstler, um 1900, H ca. 6,5cm, berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1384

    Wohl DEDALO MONTALI (1909-2001) Holzskulptur ¨Sitzender weiblicher Akt¨

    expressionistische Darstellung einer hockenden weiblichen Figur auf eckigem Sockel, monogrammiert ¨DM¨, am Boden bezeichnet ¨Montali, Paris, 1976¨, H ca. 43cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1390

    JÜRGEN WÖLKE (1942 - 2010)

    Assemblage, ¨Berliner Bahn-Hof¨, verso signiert und datiert ¨(19)92¨, unten rechts an Bahnhäuschen u.a. bezeichnet ¨Wölke is ganz doof¨, H ca. 81cm, B 107cm, T ca. 20cm, Fehlstelle an Säulenzweigung

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1391

    Gerahmte Figur aus Leinen

    gewachster Leinenstoff (gefüllt), beige-rot-blau gestreift, unsigniert, in Schaukasten (Eiche, mit violettem Samtbeschlag, 35x35cm) montiert, H ca. 25cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1392

    DAVIDEE KAVIK (1915) Skulptur ¨Inuit¨

    Speckstein (geschnitzt), Horn, Leder, Darstellung eines knienden Inuit mit erhobenem Horn-Messer, in der anderen Hand eine Lederschlaufe haltend, am Boden signiert und bezeichnet ¨B1930¨, ca. 18x25x17cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1393

    Bronzefigur ¨Krokodil mit Fisch¨

    wohl Westafrika, 20. Jhdt., naturalistische Darstellung, L ca. 53cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1394

    LUDOVICO DE LUIGI (1933) Bronzefigur ¨San Marco 2 (Schreitender Hengst, 1979)¨

    goldfarben patiniert und poliert, auf Bauch signiert Ex. 223/1000, Gießereistempel ¨Venturi Arte¨, lose auf eckigem Travertinsockel, ca. 36x48cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1395

    ALFRED HRDLICKA (1928-2009) Bronzefigur ¨Kleiner weiblicher Torso¨ (1954)

    braun patiniert, monogrammiert ¨A.H.¨, Gießerstempel von Alfred Zöttl (Wien), Ex. 5/30, ca. 24,5x10x9cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1396

    MARIA PIRWITZ (1926-1984) Bronzefigur ¨Verschnürter weiblicher Torso¨ (1975)

    dunkel patiniert, auf eckiger, flacher Plinthe monogrammiert ¨MP¨ und datiert ¨(19)75¨, Gießerstempel ¨Guss Barth, Elmenhorst¨, H ca. 28,5cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1397

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Plastik ¨David¨

    Stahl, Press-Signatur, Auflage 2000, gemarkt ¨9135¨, Gießerei ¨G Reischauer¨, auf Rundsockel, H 13,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1398

    Paar MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Bronzefiguren ¨Otto & Otra¨ (1987)

    Darstellung eines weiblichen und männlichen Torso (zerlegbar), je Press-Signatur, je Ex. 213/999, auf Rundsockel, H ca. 9cm, gesamt 12,5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1399

    Bronzefigur ¨Männlicher Akt, gekrümmt in einer Ecke liegend¨

    dunkel patiniert, unbekannter Künstler des 20./21. Jhdts., ungemarkt, L ca. 15cm, T ca. 9cm, H ca. 5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1400

    ROBERT GRAHAM (amerikanischer Künstler, 1938-2008) Bronze-Platte

    ¨Weibliche Torsi¨, gewölbte Platte mit 6 Ansichten des weiblichen Körpers, rückseitig signiert ¨R. Graham¨, Ex. 4/6, H ca. 47cm, B 27cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1402

    Bronzefigur ¨Familienreigen¨

    dunkel patiniert, mattiert und poliert, unbekannter Künstler des 20./21. Jhdts., H ca. 18cm, D ca. 18cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1403

    TORSTEN MÜCKE (1964) Bronzefigur ¨2 Widder¨

    stilisierte Figuren auf eckigem Stand, am Stand signiert und datiert ¨(20)02¨, Gießerei Strassacker, Ex. 11/24, L ca. 50cm, H 20cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1405

    EQUIPO MIRÓ nach JOSEP BOFILL (1942) Bronzefigur ¨Reisegepäck mit Hut und Handschuhen¨

    dunkel patiniert, signiert ¨Miró¨ und datiert ¨1996¨, Ex. 276/3999, auf Travertin-Sockel, Gießereistempel, H ca. 30cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1406

    Bronzefigur ¨Ovoide Figur¨

    poliert und schwarz mattiert, nebst kleinerem, ¨aufgebrochenem¨ Ei, unsigniert, lose auf Granitsockel, L ca. 25cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1430

    AUBUSSON Teppich

    hellgrundig, mit rot-beige-braunem Floraldekor, ovales Zentralmedaillon mit Bouquetdekor, ca. 265x175cm, Altersspuren, Reparaturstellen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1431

    TAPPISSERIE Aubusson

    Frankreich, 18. Jhdt., Schleifen-, Girlanden- und Köcherdekor, vielfarbig, auf hellem Grund, ca. 180x70cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1433

    Isfahan Brücke

    mit provenienztypischem Floraldekor auf hellem Grund, um 1970, signiert, 1 Mio. Knoten/m2, ca. 103x171cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1434

    Keshan Teppich

    um 1980, üppiges Floraldekor auf blau-rotem Grund, 256x356cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1435

    Sarough Teppich

    um 1920, rotgrundig mit Vasen- und Rankendekor, ca. 206 x 130cm, Fransen beschnitten, Umkettelung erneuert

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1436

    Kazak Läufer

    um 1920, rotgrundig, im Zentralfeld 3 sternförmige Medaillons mit geometrischem, stilisiertem Blütendekor, 3-fach Borte mit Blütenornament, ca. 235x120cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1437

    Kazak Brücke

    um 1920, dunkelgrundiges, rautenförmiges Zentralfeld mit 2 sternförmigen und 1 rautenförmigen Medaillon, Vogelmotive, stilisiertes Blütendekor, 3-fach Borte mit Floralranken, Abrash, ca. 210x120cm, in Partien dünner Flor

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1450

    Paar Stellschirme/Paravents

    hocheckiger, schwarz lackierter Holzrahmen, Füllung mit Spiegel-/Silberfolie tapeziert (ornamentales Rankendekor), ca. 180x60,5cm, gekauft bei Marché Noir Interiors (Hamburg)

    Limit: 400,00 €