Wir haben 1278 Artikel in allen Kategorien gefunden:

  • Los-Nr. 2

    MEISSEN Vase

    2. Hälfte 20. Jhdt., sog. Trompetenform, schauseitig polychrome Bouquetmalerei, Goldrand, Schwertermarke, H 16cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 3

    Paar MEISSEN Vasen

    2. Hälfte 20. Jhdt., tiefbauchige Form, polychromes Rosen- bzw. Mohndekor, Goldrand, Schwertermarke, H 10,5cm, 1x 2 Schleifstriche

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 4

    3 Teile MEISSEN Porzellan

    20. Jhdt., bestehend aus 2 kleinen Vasen und 1 tiefen Schälchen, polychromes Streublumen- und Rosendekor mit Goldrand, Schwertermarke, H 3,5-6cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 5

    MEISSEN Vase

    um 1900 (Knaufzeit), konische facettierte Form, kobaltblauer Fond, Goldkartuschen mit polychromer Blumenmalerei, Schwertermarke, H 10cm, partiell berieben

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 6

    MEISSEN Vase

    um 1924 - 1934 (Pfeifferzeit), zylindrische Form, ovale Kartusche mit polychromer Bouquetmalerei auf gelben Fond, Goldstaffage, Schwertermarke, H 12,5cm, am Stand kleine Bestoßung

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 8

    MEISSEN Prunkteller

    20. Jhdt., Reliefdekor ¨Blätter und Knospen¨, Goldstaffage, im Spiegel Bouquetmalerei, Schwertermarke, D ca. 23cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 9

    MEISSEN Teller

    um 1750, Fahne mit Reliefdekor, polychromes ¨Kakiemon¨-Dekor mit Drachen und Phönix, Schwertermarke, D 23cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 10

    MEISSEN Teller

    um 1763-1774, Reliefdekor ¨Ozier¨, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Schwertermarke, D 23cm, berieben, Standring bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 11

    MEISSEN Teller

    2. Hälfte 19. Jhdt., Fahne mit Rocaille-Relief, polychromes ¨Kakiemon¨-Dekor mit Goldstaffage, Schwertermarke, D 24cm, berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 12

    MEISSEN Teller

    um 1750, Reliefdekor ¨Ozier¨, polychrome Blumenmalerei, Schwertermarke, D 29,5cm, berieben

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 13

    MEISSEN Teller

    2. Hälfte 19. Jhdt., durchbrochen gearbeiteter Rand, im Spiegel polychromes ¨Rosa Rose¨-Dekor, auf der Fahne 3 Kartuschen mit Knospendekor, Schwertermarke, D 23,5cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 14

    MEISSEN Teller

    19. Jhdt., Fahne mit violetter Schuppenmalerei, im Spiegel polychrome Watteauszene (wohl Hausmalerei), Schwertermarke, D 24cm, 2 Schleifstriche, partiell berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 15

    MEISSEN Teller

    um 1750, passige Form, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Schwertermarke, D 25,5cm, minimal berieben

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 16

    5 MEISSEN Teller

    19. Jhdt., polychromes Blumendekor, Schwertermarke, D 22-24cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 17

    MEISSEN Zierteller

    um 1900, runde Form mit geschwungenem Rand, Fahne mit Wellen und geometrischem Durchbruchdekor, im Spiegel polychrome Bukettmalerei, Goldrand, Schwertermarke, D 25cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 18

    MEISSEN Zierteller

    2. Hälfte 20. Jhdt., polychromes ¨Kakiemon¨-Dekor mit Schmetterlingen, Zierrand mit eisenrotem Blätterdekor, Schwertermarke, D 30cm, 4 Schleifstriche

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 20

    MEISSEN Gebäckschale

    2. Hälfte 20. Jhdt., ovale Form, Reliefdekor ¨Gotzkowsky¨, polychrome Blumenmalerei, Goldrand (berieben), Schwertermarke, L 25cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 21

    MEISSEN Anbietschälchen

    2. Hälfte 19. Jhdt., passige Form, polychromes Blümchen- und Insektendekor, Goldrand, Schwertermarke, D 13cm, bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 23

    MEISSEN Teedose

    um 1800, Reliefdekor ¨gebrochener Stab¨, rechteckiger Korpus mit gerundeter Schulter uns zylindrischem Hals, unterglasurblaues Streublumendekor, versilberter Deckel (ergänzt), Schwertermarke, minimal bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 25

    MEISSEN Deckeltasse mit Untertasse

    um 1774-1815 (Marcolini-Zeit), königsblauer Fond mit polychromer Blumenmalerei in ovalen Kartuschen, Schwertermarke, H 10cm, Untertasse ergänzt, Deckel bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 26

    Paar MEISSEN Tassen mit Untertassen

    um 1763-1774, runde Form mit Ohrenhenkel, polychrome Blumenmalerei, Goldrand stark berieben, Schwertermarke, H 4,5cm, Haarriss an beiden Henkeln

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 27

    MEISSEN Tasse mit Untertasse

    1. Hälfte 19. Jhdt., Empire-Form auf 3 Tierklauen, ovale Reserve mit dem Porträt von Napoleon in Grisaille Malerei, vergoldet, Schwertermarke, H 9cm, Füße mehrfach bestoßen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 28

    MEISSEN Tasse mit Untertasse

    2. Hälfte 19. Jhdt., 4-passige Form, polychrome Floralmalerei in passigen Reserven auf gelbem Fond, Schwertermarke, H 7,5cm, Untertasse bestoßen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 29

    MEISSEN Tasse mit Untertasse

    2. Hälfte 19. Jhdt., 4-passige Form, polychrome Floralmalerei in passigen Reserven auf rosa Fond, Schwertermarke, H 7,5cm, Untertasse bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 35

    KPM BERLIN Vase

    2. Hälfte 20. Jhdt., Weißporzellan, Balusterform, Zeptermarke, H 18cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 36

    KPM BERLIN Vase

    20. Jhdt., Weißporzellan, ovale, gefächerte Form, Zeptermarke, H 19cm, 1 Schleifstrich

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 37

    KPM BERLIN Vasengefäß ¨Trabant¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Trude Petri, flache, runde Flaschenform, seladongrün glasiert, Zeptermarke, H 20,5cm, Aufhängung (Ledergurt) fehlt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 39

    3 KPM BERLIN Teller

    um 1900, reliefierter Rocailledekor und Goldstaffage, Obst- und Floraldekor in polychromer Malerei, Zepter- und Reichsapfelmarke, D 22cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 40

    KPM BERLIN Fußschale

    20. Jhdt., Weißporzellan, weit ausgestellte Schale mit 2 seitlichen Handhaben auf kurzem Rundstand, blaue Zeptermarke, H 10cm, 1 Schleifstrich

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 41

    Paar KPM BERLIN Schälchen

    20. Jhdt., Weißporzellan, runde Schalen mit 2 seitlichen Ringgriffen, Zeptermarke, D ca. 13cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 42

    KPM BERLIN Porzellanschälchen

    um 1800, Gitterwandung, polychrome Floralmalerei mit Goldstaffage, Zeptermarke, H 3cm, 11x8cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 43

    KPM BERLIN Großer Henkelkorb

    um 1900, durchbrochen gearbeitete Wandung, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, vergoldet, Zeptermarke, H 14cm, D 26cm, 1 Schleifstrich

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 45

    KPM BERLIN Kerzenleuchter

    20. Jhdt., Weißporzellan, Balusterschaft mit plastischem Blütendekor, 1-flammig, Zeptermarke, H ca. 26cm, 1 Schleifstrich, teilweise bestoßen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 46

    KPM BERLIN Tintenzeug

    um 1900, mit polychromer Blumen- und Schmetterlingsmalerei, bestehend aus 1 großen Federschale (ca. 15x20cm), 1 Löschwalze und 2 eckigen Tintenfässchen, Zepter- und rote Reichsapfelmarke

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 50

    ROSENTHAL Vase

    um 1937, kugelförmiger Korpus mit trichterförmigem Hals/Mündung, blaues Vogel- und Pflanzendekor auf beigem Craquelee Fond, Goldrand, Manufakturmarke, H 21cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 51

    ROSENTHAL Vase

    um 1910, mit feinen Blütengirlanden, Röschen und Schleifen im Sèvres-Stil, Manufakturmarke, H 18cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 53

    NYMPHENBURG Ziervase

    2. Hälfte 20. Jhdt., gedrehter Balusterkorpus, polychromes Streublümchendekor mit Goldrand, Manufakturmarke, H 10,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 55

    POTSCHAPPEL CARL THIEME Doppelhenkeltasse mit Untertasse

    Ende 19. Jhdt., 4-passige Form, polychrome Watteauszenen und Floralkartuschen auf violettem Fond, feine Goldstaffage, Manufakturmarke, H 8,5cm, berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 56

    Doppelhenkel-Ziertasse mit Untertasse

    19. Jhdt., 4-passige Form, Kartuschen mit ¨Watteau¨-Malerei, flankiert von polychrome Blumenmalerei auf schwarzem Fond, Goldstaffage, Hausmalerei von Helena Wolfson, ¨AR¨-Marke, H 8cm, Untertasse geklebt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 58

    FÜRSTENBERG Tasse mit Untertasse

    um 1820-1830, ovale Reserve mit antikisierendem Krieger, rostrotes Zierband mit stilisiertem Blätterdekor, Manufakturmarke, H 6cm, berieben, bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 59

    2 Jugendstil Mokkatassen mit Untertassen

    um 1920, 1x HUTSCHENREUTHER, 1x unbekannte Manufaktur, mintgrünes und goldfarbenes Dekor, Manufakturmarke, H 3-5cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 60

    HUTSCHENREUTHER Vase

    um 1920, Entwurf Paul Fritz Klee, grüner Fond mit Goldrand, Manufakturmarke, H 10cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 62

    wohl VOLKSTEDT Teller

    19. Jhdt., passige Form, reliefierte Fahne, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Manufakturmarke, D 24cm, am Rand kleiner Brandriss

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 65

    wohl WIEN Kaffeekanne

    19. Jhdt., birnenförmiger Korpus, geschwungener Griff, Deckel mit plastischem Knauf, auf der Wandung polychromes Floraldekor, Manufakturmarke, H 19cm, Knauf geklebt

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 66

    wohl WIEN Kaffeekanne

    19. Jhdt., ¨Empire¨-Form, zylindrischer Korpus mit J-förmigem Griff, Wandung mit flächendeckendem Floraldekor in blau und gold, Manufakturmarke, H 18cm, Deckel und Wandung restauriert, Gold berieben

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 67

    WIEN Porzellan-Fußschale

    19. Jhdt., runde Schale mit königsblauem Rand, üppigem Golddekor und Rosenmalerei, Manufakturmarke, H 6cm, D 13,5cm, Stand bestoßen/restauriert

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 68

    wohl WIEN Teller

    19. Jhdt., passige Form, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Manufakturmarke, D 25,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 69

    wohl WIEN Porträttasse mit Untertasse

    um 1820, zylindrische Form, ovale Reserve mit Porträt eines Uniformierten mit Rüschenkragen, goldenes Sternendekor, Manufakturmarke, H 6,5cm, berieben, Lippe bestoßen/geklebt

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 70

    wohl WIEN Ansichtentasse mit Untertassen

    um 1820, mit polychromer Vedute der Peterskirche in Wien auf rosa Fond, ungemarkt, H 9cm, berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 71

    wohl WIEN Tasse mit Untertasse

    18./19. Jhdt., Landschaftsdekor mit Personen- und Architekturstaffage in Grisaille-Malerei mit polychromen Akzentuierungen, Goldornamentbordüre, Manufakturmarke, H 4,5cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 72

    Wohl WIEN Tasse mit Untertasse

    um 1800, astförmiger Griff, polychrome Blumenmalerei, Manufakturmarke, H 6,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 73

    WIEN AUGARTEN Tasse mit Untertasse

    20. Jhdt., Goldfond mit Reserve, polychrome Vogeldarstellung, Manufakturmarke, H 4cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 75

    Biedermeier Tasse mit Untertasse im Wiener Stil

    4-passige Form, üppige Floralmalerei, Manufakturmarke, H 6cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 76

    Tasse im Wiener Stil

    wohl Thüringen, um 1900, kobaltblauer Fond mit Goldstaffage, runde Reserve mit Druckbild ¨Antikisierende Szene¨, Manufakturmarke, H 6cm, berieben

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 80

    COALPORT Weinkrug mit Silbermontur der Familie Bismarck

    um 1878, Weißporzellan, partiell vergoldet, Manufakturmarke, vergoldete Sterling Silber-Montur (gepunzt, HEATH&MIDDLETON, Birmingham, 1878), am Scharnierdeckel Bismarck-Wappen, am Boden altes Etikett der Gebr. Friedländer, H 16cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 82

    SÈVRES Deckelgefäß

    19. Jhdt., kraterförmig mit seitlich gekanteten Henkeln, leicht gehöhter Deckel, floralornamentaler Fond, beidseitig Reserven mit Blumendekor, Manufakturmarke, H 19cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 83

    Pillen-/Deckeldöschen im Stile Sevres

    flache Dose mit Scharnierdeckel, gold-blaues Schuppendekor, 2 runde Reserven mit polychromen Vogeldarstellungen, ungemarkt, H 7cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 84

    Tasse mit Untertasse im Sèvres-Stil

    19. Jhdt., grünes Streifendekor mit polychromer Floralmalerei, Goldstaffage, Manufakturmarke, H 6cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 87

    Jugendstil Porzellanschälchen

    um 1900, muschelförmig, mit Reliefbild einer Nymphe mit Blume, petrolblau und weiß glasiert in der Art von Pâte-sur-Pâte, am Boden Pressnummer, L 17cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 88

    Porzellan-Löffel

    20. Jhdt., polychromes Schmetterlings- und Floraldekor, Goldstaffage, ungemarkt, L 21,5cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 90

    6 sogenannte ¨Kapitänstassen¨

    Repliken des späten 20. Jhdts., Hersteller ¨Captain`s Cup, Hamburg¨, alle mit handgemalten Seglermotiven, u.a. ¨Baltic¨, ¨Leopard¨, ¨Köster¨, Manufakturmarke, H 9,5cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 95

    MEISSEN Kernstück

    20. Jhdt., polychromer Streublumendekor mit Goldrand, bestehend aus großer Kaffeekanne, 1 kleinen Milchkännchen, 1 Zuckertopf und ovaler Keksplatte, Schwertermarke, Kanne an der Deckelknospe und im Innendeckel bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 96

    6 MEISSEN Teller

    um 1900, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, polychromes Streublumendekor, Goldrand, Schwertermarke, D 18cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 97

    3 MEISSEN Teegedecke

    20. Jhdt., polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Schwertermarke, Goldrand berieben, 1 Tasse am Lippenrand bestoßen, teilweise 2 Schleifstriche

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 98

    MEISSEN Konvolut

    2. Hälfte 20. Jhdt., polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, bestehend aus 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckertopf, 1 Milchgießer und 1 Vase, Schwertermarke, teilweise mit 2 Schleifstrichen, Kaffeekanne stark bestoßen, Blütenknäufe bestoßen

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 99

    Große MEISSEN Vorlegeplatte

    um 1900, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, ovale Platte, Schwertermarke, L 51cm, am Standring bestoßen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 100

    MEISSEN Teekanne

    um 1900, unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, astförmiger Ausguss und Griff, Schwertermarke, H 10cm, Rosenknauf bestoßen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 101

    3 MEISSEN Teller

    18./19. Jhdt., durchbrochen gearbeiteter Rand, unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, Schwertermarke, D 23,5cm, teilweise mit Brandrissen u.a. Fehlern

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 102

    MEISSEN Rest-Speiseservice

    um 1900, unterglasurblaues Dekor ¨Blaue Blume¨, bestehend aus 1 Deckelterrine mit Stand, 1 Deckelschale, 2 große Anbietplatten, 8 Speiseteller, 6 kleine Teller, 8 Brotteller, 1 Sauciere mit Löffel, Schwertermarke, 2 Schleifstriche, 1 Handhabe an der Terrine beschädigt

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 103

    MEISSEN Anbietplatte

    1. Hälfte 19. Jhdt., glatte Form, polychromes ¨Rosa Rose¨-Dekor, Fahne mit 3 Feldblumen, Schwertermarke, D 38,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 104

    6 MEISSEN Suppentassen mit Untertassen

    20. Jhdt., unterglasurgrünes Weinlaubdekor, dazu 1 Vase und 1 Gebäckteller, Schwertermarke, 1 Henkel beschädigt, Teller mit 2 Schleifstrichen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 106

    KPM BERLIN Speiseservice

    20. Jhdt., Weißporzellan, Reliefdekor ¨Rocaille¨, bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Beilagentellern, 2 ovalen Platten, 2 Saucieren, 2 Servierschalen, 4 Legumieren, Zeptermarke, 1 Schleifstrich

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 107

    Umfangreiches KPM BERLIN Speiseservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Weißporzellan, Reliefdekor ¨Kurland¨, bestehend aus 23 Speisetellern, 12 Suppentellern (3x 2. Wahl), 20 Beilagentellern (1x am Standring bestoßen), 12 Brottellern, 1 ovalen Platte, 2 großen Anbietplatten (1x 2. Wahl), 4 Gemüseschalen, 1 Sauciere (1 Handhabe geklebt), Zeptermarke

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 108

    KPM BERLIN Mokka-Restservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., Weißporzellan, Reliefdekor ¨Kurland¨, bestehend aus 6 Tassen mit 5 Untertassen, 1 Zuckertopf und 1 eckig ¨Königsplatte¨, Zeptermarke

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 110

    ROSENTHAL Teeservice

    um 1920, Form ¨Maria¨, mit buntem Schablonendekor ¨Beerenfrüchte¨, bestehend aus 6 Tassen mit 7 Untertassen, 1 Kanne, 1 Zuckertopf und 1 Milchgießer, Manufakturmarke, Teekanne am Ausguss bestoßen, Milchkanne mit Haarriss, 1 Untertasse geklebt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 111

    4 NYMPHENBURG Mokkatassen mit 5 Untertassen

    um 1920, Reliefdekor ¨Welle gerippt¨, polychrome Floralmalerei mit Goldstaffage, welliges Dekor mit Floralmalerei und Goldstaffage, Manufakturmarke, H 4cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 112

    Umfangreiches HUTSCHENREUTHER Speiseservice

    um 1890/1900, monochromes Historismus-Dekor, bestehend aus 27 Speisetellern, 9 Suppentellern, 9 Beilagentellern, 8 Brottellern, 3 Vorlegeplatten, 2 Saucieren, 1 Terrine, 2 Deckelschalen, 5 diverse Legumieren und Vorlagetellern, Manufakturmarke, berieben

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 114

    ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice

    20. Jhdt., unterglasurblauer Dekor ¨Blaue Blume¨, bestehend aus 6 Gedecken, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckertopf und 1 Milchgießer, Manufakturmarke, Kannenausguss minimal bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 115

    ROYAL COPENHAGEN Frühstücks-Restservice

    2. Hälfte 20. Jhdt., ¨Blaue Blume¨-Dekor in Unterglasurblau, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 7 Frühstückstellern, 5 Eierbechern, 1 Kanne, 5 Gebäckschalen, 2 Kerzenhaltern, Manufakturmarke, 1 Teller bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 116

    Große BING & GRÖNDAHL Vorlegeplatte

    1960er Jahre, Schuppenrelief, unterglasurblaues ¨Strohblumen¨-Dekor, ovale Platte, Manufakturmarke, L ca. 46cm, am Rand leicht bestoßen

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 117

    Umfangreiches BING & GRÖNDAL Speiseservice

    20. Jhdt., unterglasurblauer Dekor ¨Musselmalet¨, bestehend aus 10 Speisetellern, 10 Suppentellern, 12 Beilagentellern mit Gitterrand, 12 Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, 1 Deckelterrine, 2 Saucieren, 2 Fleischplatten, 4 große Gemüseschalen, Manufakturmarke

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 119

    LOMONOSSOW Restservice sog. ¨Zarenporzellan¨

    20. Jhdt., ¨Kobaltnetz¨-Dekor mit Goldstaffage, bestehend aus 4 Teegedecken, Milchkännchen, Zuckertopf und 3 Gebäcktellern, Manufakturmarke, minimal berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 122

    Umfangreiches HAVILAND LIMOGES Speiseservice

    um 1900, Lorbeerblattdekor mit Goldstaffage, bestehend aus 18 Speisetellern, 9 Beilagentellern, 3 Suppentellern, 1 runden Vorlegeteller, 1 Sauciere und 2 ovalen Servierplatten, teilweise bestoßen und restauriert

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 123

    Umfangreiches Kaffeeservice im Empire-Stil

    wohl Frankreich, 19. Jhdt., feines Floraldekor mit Goldrand, bestehend aus 4 Kannen (z.T. mit Drachenhalsausgüssen), 5 Tassen mit Untertassen, 2 Milchkännchen und 1 Zuckertopf sowie 1 Anbietschälchen, ungemarkt, z.T. berieben, bestoßen und repariert

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 124

    Kaffeekanne

    19. Jhdt., ¨Empire¨-Form, zylindrischer Korpus mit J-förmigem Griff, Wandung mit Zierbändern in Unterglasurblau, H 18cm, am Boden kleiner Brandriss

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 126

    HEREND Kaffeeservice

    20. Jhdt., polychromes Dekor ¨Oiseaux Rothschild¨, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckertopf sowie 1 Miniaturvase und 1 Keksteller, Manufakturmarke

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 127

    HEREND Restservice

    20. Jhdt., Dekor ¨Indische Blume¨, bestehend aus 5 Suppen-Deckelschalen/Tassen, 1 Sauciere und 1 Legumiere sowie 1 kleinen Buttercloche und 1 Schälchen, Manufakturmarke, teilweise bestoßen, 1 Tasse am Henkel beschädigt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 128

    3 Teile HEREND Porzellan

    20. Jhdt., polychromes Früchte- und Blumendekor, bestehend aus 1 ovalen Platte, 1 ovalen Schale mit Gitterrand und 1 Becher/Zahnstocherhalter, Manufakturmarke

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 129

    MEISSEN figürliches Porzellan ¨Winzergruppe¨ (mit Weinpresse)

    1. Hälfte 20. Jhdt., Entw. Johann Carl Schönheit (1730-1805), Modell-Nr. J3, Weißporzellan, Schwertermarke, 3 Schleifstriche, H 25 cm, Brandrisse

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 135

    KPM BERLIN Porzellanfigur ¨Diana-Meerkatze¨

    um 1920, Entwurf Anton Puchegger, polychrome Unterglasurmalerei, Zeptermarke und blaue Reichsapfelmarke, Jahreszeichen ¨U¨, H 29cm, kleiner Brandriss

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 136

    KPM BERLIN Porzellanfigur ¨Auerhahn¨

    1920er Jahre, polychrome Malerei, blaue Zepter- und Reichsapfelmarke, H 13cm, Schnabel minimal restauriert

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 137

    ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Harlekin mit Kugeln¨

    1920er Jahre, Entwurf Constantin Holzer-Defanti (1881-1951), Weißporzellan, Manufakturmarke, Presssignatur und nummeriert ¨88¨, H 12cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 139

    Paar NYMPHENBURG Porzellanfiguren ¨Putten¨

    20. Jhdt., Weißporzellan, Entwurf Franz Anton Bustelli, Manufakturmarke, H ca. 8-9cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 140

    HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Art Deco Tänzerin¨

    1930er Jahre, Weißporzellan, auf gestuftem Stand mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H 13cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 141

    Paar HEREND (Ungarn) Porzellanfiguren ¨Ungarische Puszta-Bauern¨

    20. Jhdt., Entwurf Károly Czapvary, farbig staffiert, auf eckiger Plinthe, Manufakturmarke, ca. 30-33cm, 1x am Stand bestoßen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 142

    ROYAL COPENHAGEN Porzellanfigur ¨Spielende Welpen¨

    20. Jhdt., Entwurf Erik Nielsen, Modell-Nr. 453cm, sparsame Farbstaffage, monogrammiert, Manufakturmarke, L 10cm, H 5,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 144

    Porzellan-Glocke

    Weißporzellan, Bienenkorbform mit Korbrelief, astförmiger Henkel mit reliefplastischem Blütendekor, z.T. vergoldet, ungemarkt, H 27cm, berieben

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 145

    Paar Porzellanbeisteller

    wohl Thüringen, 19. Jhdt., Weißporzellan, 2 Putti angelehnt an einen Baumstamm, gehöhter Rocaillesockel, Manufakturmarke, bestoßen/restauriert, H 22cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 150

    Weinkanne im Stile des Jugendstil

    Keramik, 20./21. Jhdt., mit Bronzemontur, grün glasiert, mit gelb-grünem Ranken- und Irisdekor, am Boden gemarkt, H ca. 35cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 151

    MARY ROSE YOUNG Vase und Krug

    Keramik, farbig glasiert, plastisch gearbeitetes Blütendekor, am Boden signiert, datiert (19)99, H 14-15 cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 152

    CLEMENT MASSIER Henkelvase

    Keramik, Entwurf JUAN GOLFE, irisierender Farbverlauf mit Ahornblatt- und Kirschdekor, hochbauchiges Vasengefäß mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, 2 seitliche, gekantete Handhaben, am Boden signiert und bezeichnet, H ca. 29cm, 1 Henkel gebrochen/geklebt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 153

    Paar Vasen

    Keramik, Balusterform, polychromes floralornamentales Dekor, am Boden gemarkt, H 18,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 154

    Jugendstil Keramikvase

    um 1900, blau-grüne Verlaufglasur, 2 organisch geformte Henkel, am Boden Pressnummer, unbekannter Hersteller, H ca. 20cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 155

    Keramikvase

    um 1930, ovoider Korpus, hell glasiert, mit blauem Punkt-/Tropfendekor, leicht gerippte Wandung, ausgestellte Mündung, am Boden bezeichnet ¨France¨, H ca. 15cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 157

    Elmshorner Keramik Cachepot

    rundes Gefäß, umlaufend polychromes Floraldekor in rot-blau-gelb, schwarzer Rand, am Boden Prägenummer, D ca. 20cm, Wandung mit Haarriss

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 159

    Sammlung Humpen und Walzenkrügen

    Fayence, 18./19. Jhdt., diverse, mit Scharffeuer-Malerei und Zinnmontur/-deckel, H 17-23cm, alle bestoßen und/oder geklebt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 160

    WEDGWOOD Teekanne

    sog. Queens Ware, 1940-1960, bauchiger Korpus mit geschwungenem Ausguss und gekantetem Henkel, reliefiertes Weinlaubdekor, hellblau und weiß glasiert, Ausguss mit Silbermontur, Manufakturmarke, H 11cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 161

    HORST KERSTAN (1941-2005) Teedose

    Keramik, seladonfarbene Glasur mit Craquelee, Holzdeckel, am Boden gestempelt und signiert ¨Kerstan¨, H ca. 11cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 163

    Fayenceteller

    wohl Kellinghusen, 18., Jhdt., polychromer Floraldekor, ungemarkt, D 30cm, mehrfach bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 164

    Fayenceteller

    wohl Delft, 18. Jhdt., polychromer Landschaftsdekor mit Personenstaffage, ungemarkt, D 31m, mehrfach bestoßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 165

    Fayenceteller

    wohl Delft, polychromer Landschaftsdekor mit Personenstaffage, ungemarkt, D 31cm, mehrfach bestoßen/Haarriss

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 166

    Fayenceteller

    wohl Delft, 18. Jhdt., vertiefte Form, unterglasurblauer ¨Chinoiserie¨-Dekor, auf der Fahne florales Dekor mit Personenstaffage, ungemarkt, D 35,5cm, mehrfach bestoßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 167

    QUINSEN Fischservice

    Keramik, farbig glasiert, mit reliefiertem Fisch- und Meeresfrüchtedekor, bestehend aus 1 Deckelterrine, 1 Fischplatte, 12 Speisetellern und 11 tiefen Tellern, Manufakturmarke

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 170

    GUNTER LAMBERT Teeservice für 4 Personen

    Ausführung Grazia Deruta Italien, Keramik, weiß glasiert, mit reliefiertem Weinlaubdekor, bestehend aus 1 Kanne, 4 Tassen mit Untertassen, 4 Müslischalen, 1 große Schale, 4 Teller, Manufakturmarke

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 171

    KERAMIK MANUFAKTUR KARSLRUHE Teeservice

    um 1930, Entwurf Ludwig König, bestehend aus 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen und 6 Kuchentellern, schwarz glasiert, partiell vergoldet, Manufakturmarke, z.T. bestoßen und berieben

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 172

    4 Terrinen ¨Enten¨

    Keramik, wohl Frankreich, polychrom glasiert, mit 2 Löffeln, H 10-18cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 175

    Runde Keramik-Reliefplatte im Stile der Renaissance

    Italien, im Hochrelief gearbeiteter Putto, weiß und hellblau glasiert, ungemarkt, D 25,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 177

    Paar Keramikfiguren ¨Staffordshire-Hunde¨

    England, um 1900, cremefarben glasiert, partiell farbig staffiert, Reste von Vergoldung, H 23-26cm, bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 178

    England, um 1900, cremefarben glasiert, partiell farbig staffiert, Vergoldung z.T. berieben, H 24,5-25cm, Haarrisse

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 179

    England, um 1900, cremefarben und eisenrot glasiert, partiell gold staffiert, H 32cm, Haarrisse, partiell berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 181

    Paar BJÖRN WIINBLAD Tischleuchter ¨Zentauren¨

    Keramik, hell glasiert, grüne Farbstaffage, am Boden signiert und datiert ¨1972¨, H ca. 30cm, beide Leuchter am Schwanz und Haarkranz bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 182

    BJÖRN WIINBLAD Fußschale in Form eines Kopfes

    Keramik, farbig staffiert, zylindrischer Schalen-Aufsatz, am Boden signiert und datiert ¨1969¨, H ca. 35cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 183

    ROYAL COPENHAGEN Keramikfigur ¨Bär¨

    Entwurf Knud Kyhn (1880-1969), polychrom glasiert, Künstlermonogramm, Manufakturmarke, H 15cm, L 21cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 184

    3 ROYAL COPENHAGEN Keramikfiguren ¨Bär, Rehkitz und Jüngling mit Bär¨

    Entwurf Knud Kyhn (1880-1969), polychrom glasiert, Künstlermonogramm, Manufakturmarke, H 7-10cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 185

    WIENER KUNSTKERAMISCHE WERKSTÄTTEN Keramikfigur ¨Mädchen mit Bouquet¨

    Entwurf wohl Michael Powolny ( (1871-1954), polychrom glasiert, Pressnummer 1392, Manufakturmarke, H 13cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 186

    Keramikfigur ¨Kirchgängerin¨

    wohl Niederlande, um 1900, farbig glasiert, Manufakturmarke, H 20cm, am Hals geklebt

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 190

    Russischer Kristall-Pokal

    farbloses Kristall, hohes, facettiertes und reich geschliffenes Gefäß mit überkragendem Deckel mit ausgeprägtem Kerbschliff, leicht ausgestellter, polygonaler Stand, schauseitig kyrillisch bezeichnet (Jubiläumspokal), H ca. 44cm, Deckel mehrfach minimal gechipt

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 191

    Glaspokal

    wohl Russland, um 1820, trichterförmige Kuppa, umlaufend mit Floral- und Facetteschliff, Balusterstiel mit roten Fadeneinschmelzungen, gewölbter Deckel mit korrespondierendem Dekor, H ca. 28cm, am Stand beschädigt/geklebt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 193

    Tiroler Noppenflasche

    18. Jhdt., tropfenförmiger Korpus, H 16cm, Wandung gerissen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 194

    Alpenländische Schnapsflasche

    farbloses Glas, Glasstopfen, Wandung geschliffen und monogrammiert ¨IMN¨, H 18cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 195

    Enghalskanne

    Glas, wohl alpenländisch, um 1800, Wandung mit geätztem Hirschdekor, Zinnmontur/-deckel, H 34cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 197

    Flühli Schnapsflasche

    farbloses Glas mit Emaillemalerei (Frau in Tracht), um 1800, Zinndeckel, Schraubverschluss, H 20cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 198

    Flühli Schnapsflasche

    milchiges Glas mit Emaillemalerei, um 1800, Zinndeckel, Schraubverschluss, H 20,5cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 199

    Sogenanntes Schnapsfass des 18. Jhdts.

    farbloses Glas mit Bandaufschmelzungen, Zinnmontur, H 13cm, Montur beschädigt

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 201

    Wappenglas in Pokalform

    farbloses Glas, trichterförmige Kuppa mit geschliffenem Wappen der Familie Merck (Hamburg), am Fuß graviert ¨A. Merck a.l. Neffen H. Merck z. fr. Erg. Heidelberg 1896¨, Stand mit Lufteinschlüssen, H ca. 27cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 202

    Glashumpen

    farbloses Glas, um 1800, Flaschenkürbisform mit flächigem Schliff, Ohrengriff und Zinnmontur, H 16,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 203

    Empire-Glas

    königsblaues Glas, facettierter Korpus, Stand mit Sternschliff, Goldstaffage, H ca. 10cm, leicht berieben

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 204

    Sogenanntes ¨Waldglas¨ Schnapsflasche

    um 1820, grünes Glas mit Zinndeckel, hochgerades Gefäß mit abgerundeten Kanten, H 20cm, an Mündung/Ausguss beschädigt

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 205

    Paar Kutschergläser des frühen 19. Jhdts.

    1x farblos, 1x grünliches Glas mit feinen Lufteinschlüssen, dickwandig, H ca. 8cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 206

    4 Kutschergläser des 19. Jhdts.

    farbloses, dickwandiges Glas, teilweise mit Lufteinschlüssen, H ca. 10cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 207

    Paar Pokalbecher

    farbloses Glas mit üppigem Jagdschliff und Floralornament, 19./20. Jhdt., H 15,5-19cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 209

    Biedermeier Glasbecher

    Milchglas, Wandung mit handgemaltem Bild eines Liebespaares nebst Ruinenkulisse, Goldrand, H 20cm, berieben

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 210

    Biedermeier Kristallschatulle

    farbloses, facettiertes Glas und vergoldete Blechmontur, 6,5x7,5x6,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 212

    Biedermeier Andenkenglas ¨Stephanskirche in Wien¨

    farbloses Glas, um 1820, geschliffen, Becherform, mit Goldstaffage, H 12cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 213

    Biedermeier (Bier)-Glas

    mit Emaillemalerei ¨Reiter zu Pferde¨ in ovaler Kartusche, H 12cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 214

    Biedermeier Becherglas

    farbloses Glas mit geschliffenem Rosen- und Blütengirlandendekor, mit Sinnspruch ¨Wandle auf Rosen¨, H 13cm, am Rand bestoßen

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 215

    Biedermeier Becherglas

    farbloses Glas, umlaufend auf der Wandung Landschaftsdekor mit Personenstaffage (Frau im antikisierendem Gewand mit Putto), graviertes Feston- und Medaillondekor, H 12,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 216

    Paar Biedermeier Pokalgläser

    farbloses Glas, geschliffenes und geätztes Landschafts-, Girlanden- und Floraldekor, H 11,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 218

    Böhmisches Kristallglas

    blau, rot und gelb überfangen, facettiert und geschnitten, H 13cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 219

    Böhmisches Pokalglas

    blaues Glas, 19. Jhdt., facettierte Kuppa mit Goldmalerei (Elegante Teegesellschaft), H 21,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 220

    Böhmisches Pokalglas

    wohl Steinschönau, farbloses Glas mit gelbem Rand, amphorenförmig, facettierte Kuppa, partiell bernsteinfarben getönt, mit Bacchantenornament, H 16,5cm, berieben, am Rand bestoßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 221

    Böhmisches Pokalglas

    rubinrotes Glas, 19. Jhdt., feines Golddekor (Festonen und Schleifen), H 18cm, berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 222

    Böhmisches Fußglas

    farbloses Glas mit runden, farbig getönten Reserven mit diversen Motiven und Floralschliff, H 16,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 223

    Böhmische Kristallvase

    wohl MOSER, amethystfarbenes Glas, facettierter, balusterförmiger Korpus, H ca. 25cm, 1x am Rand bestoßen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 224

    Paar böhmische Pokalgläser des 19. Jhdts.

    1x bernsteinfarben mit Jagdschliff, 1x blau und bernsteinfarben überfangen, mit ovaler Kartusche mit Hundemotiv, H 14-23cm, 1x bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 225

    Becherglas napoleonischer Zeit

    farbloser, facettierter Glaskorpus mit Darstellung eines Uniformierten und Parole ¨Es lebe der König!¨, Goldstaffage, H 10cm, berieben, am Rand bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 226

    Paar große Weingläser

    wohl Schweden, Mitte 20. Jhdt., farblose Kuppa mit Floral- und Vogelschliff auf grünem Kugelstand, H 25,5cm, 2x bestoßen, Fuß geklebt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 227

    7 Weinrömer

    grünes Glas, um 1900, runde Kuppa mit Weinrebenschliff, Kugelstand mit Noppen, H 16cm, minimal bestoßen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 228

    10 Weingläser

    um 1920, grüne Kuppa mit Wellenschliff auf farblosem, facettiertem Stand, H ca. 17cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 229

    10 Weinkelche

    Glas, rote Kuppa auf farblosem Stand mit Kugeldekor, unbekannter Hersteller des 21. Jhdts., H ca. 20cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 230

    6 große Weinkelche

    rotes und farbloses Glas, trichterförmige Kuppa auf farblosem Balusterstand, unbekannter Hersteller des späten 20. Jhdts., H ca. 21cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 231

    Großes Konvolut Gläser

    farbloses Glas, 2. Hälfte 19. Jhdt., trichterförmige Kuppen mit Waffelschliff und Rillendekor, bestehend aus 12 Rotweingläsern, 12 Weißweingläsern, 10 Süßweingläsern und 5 Sherrygläsern, H 12,5-14,5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 232

    Paar Wappengläser

    farbloses Glas mit unterschiedlichen Emaillewappen, um 1820, Reste eines Goldrands, H 12cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 235

    7 Jugendstil Sektschalen

    Kristall, um 1920, weite Kuppa, umlaufend gold staffiertes Jugendstil Spiralornament, H 20cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 236

    Jugendstil Weinkanne

    Kristall und 800er Silber, hoher, facettierter Korpus (farblos), Silbermontur/Griff mit Widmung ¨Ehrengabe gestift von Senator Justizrat de Meyer, Hannover¨ sowie ¨50 Jähriges Jubiläumsschiessen des Vereins für Freihandschiessen, Hannover 1912¨, H ca. 30cm, am Stand leicht bestoßen, Deckel leicht verzogen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 237

    Jugendstil Vase

    violett-grün irisierendes und lüstrierendes Glas, teilweise craqueliert, weit ausgestellter, organisch geformter Mündungsrand an konischem Korpus, ausgeschliffener Abriss, ungemarkt, H ca. 19cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 238

    Jugendstil Vase/Gefäß

    grün-violett lüstrierendes und irisierendes Glas, Metallmontur (Kupferblech) am Mündungsrand, tiefbauchiger, zylindrischer Korpus, H ca. 10cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 240

    Jugendstil Vase

    wohl POSCHINGER, um 1920, blaues Glas mit goldenem Rankendekor, hochbauchige Form mit kurzem Hals, ungemarkt, H ca. 15cm, leicht berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 241

    Jugendstil Vase

    wohl Kralik, Böhmen, um 1900, hoher Milchglaskorpus mit violetten Fadeneinschmelzungen, Metallmontur mit organischem Jugendstilornament, H ca. 40cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 242

    Käseglocke

    farbloses Kristall mit Sternschliff, H 15,5cm

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 245

    Vase mit Silver-Overlay

    quarzfarbenes Glas, um 1930, kugelförmig, eingezogener Hals, ausgestellte Mündung, H ca. 15cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 246

    Kristallvase mit Silbermontur

    Deutsch, um 1930, ovoider Korpus, facettiert, Mündung mit Silbermontur, Glas leicht fleckig, H ca. 25cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 247

    Karaffe

    Kristall und 800er Silber-Montur, um 1900, keulenförmiger Korpus mit aufwendigem Schliff (Schleuderstern, Waffelschliff u.a.), ohrenförmiger Griff, breiter Ausguss, facettierter Kugelstopfen, H ca. 33cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 248

    Karaffe

    farbloses Kristall und 800er Silber-Manschette, kegelförmiger Korpus mit schlankem Hals, zylindrische Manschette, facettierter Stopfen, H ca. 31cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 249

    Karaffen-Set in versilbertem Korb/Halter

    um 1900, bestehend aus 2 bauchigen, langhalsigen Kristallkaraffen mit Waffelschliff in versilbertem Gestell mit historisierendem Dekor, Stopfen bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 251

    Großes Apothekergefäß ¨Spiritus Pur¨

    Glas, um 1900, H ca. 40cm, ohne Stopfen, leicht berieben

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 252

    Menage

    Kristall und versilbertes Metall, England, um 1920, 6 Gefäße/Flakons in eckigem Gestell mit Ringgriff, gemarkt ¨EPNS¨, H 24cm, L 18cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 253

    Keksdose

    wohl Kralik, Böhmen, um 1900, grünes Glas mit violetten Einschmelzungen, Montur Kupfer, leicht gekanteter Korpus, beweglicher Bügelgriff, D ca. 12cm, H ca. 19cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 254

    Kristallkassette mit Bronzemontur

    19. Jhdt., auf dem Deckel Wappenschliff, wellige Wandung, 8,5x13x8,5cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 256

    Fußschale

    Kristall, wohl Schweden, um 1900, runde, wellige Schale mit Olivschliff, Balusterstand, H ca. 23cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 257

    Kerzenleuchter

    farbloses Glas, hoher, schlanker Balusterschaft, gedreht, runder Stand, zylindrische Tülle, H ca. 44cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 261

    FACON DE VENISE Becherglas

    leicht grünliches Glas mit Noppendekor und blauen Aufschmelzungen, wohl 18. Jhdt., H 8,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 263

    Paar LAUENSTEIN (?) Kelchgläser

    farbloses Glas, im Stand Lufteinschlüsse, Goldrand, H ca. 19cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 264

    Wohl LAUENSTEINER Glas

    19. Jhdt., farbloses Glas, Stiel mit Lufteinschlüssen, Kuppa mit Schriftzug ¨Luise¨, Goldrand, D 7,5cm, H 18,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 266

    Wohl HAIDA/STEINSCHÖNAU Becherglas

    farbloses Glas mit gelbem Rand, Emaille-Insektenmalerei, Kerbdekor, H 11cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 267

    Wohl HAIDA /STEINSCHÖNAU Kelchglas

    polychromes Emailledekor (Blätter) und Goldmalerei, H 15cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 269

    KLAUS MOJE Becherglas

    braunes, orangefarbenes und farbloses Glas, satiniert, zylindrische Form, am Boden signiert, H ca. 7cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 271

    Kleine Glasschale

    leicht konische Form mit blau-gelbem Fadendekor, am Boden signiert ¨Svamek (?)¨, dat. (19)94, D 10,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 273

    Große EISCH Vase

    blau irisierendes Glas mit violetten Fadeneinschmelzungen (gekämmt), viereckige Keulenform mit langem Hals, am Boden signiert, H ca. 45cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 274

    EISCH Pokalglas

    beigefarbene Kuppa mit schwarzen, gekämmtem Fadenaufschmelzungen auf schwarzem Stand, signiert und datiert ¨(19)90¨, H 23cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 275

    EISCH Glasvase/-objekt

    Milchglas, teilweise opalin und satiniert, geschnittenes Golddekor ¨Figuren¨, Wandung signiert und datiert ¨(19)80¨, H 30cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 276

    Kleine EISCH Vase

    grünes Glas (leicht irisierend) mit gekämmtem Fadendekor, bauchige Form, am Boden signiert und datiert ¨89¨, H ca. 12cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 278

    ORREFORS (Schweden) Kristallschale

    farbloses, dickwandiges Glas, trichterförmige, gefächerte Schale mit welligem und gezacktem Rand, am Boden signiert, H 14cm, D 19cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 279

    ANDRIES COPIER Glasvase

    für LEERDAM UNIKA, orange überfangenes Glas mit Blasendekor, Modell-Nr. X1560, signiert, H ca. 30cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 280

    Paar ALVAR AALTO Vasen

    Ausführung Iittala, farbloses Glas, H 20cm bzw. 25cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 283

    Große VENINI Vase

    blaues und grünes Glas, farblos überfangen und teilweise satiniert, konische Form, am Boden gemarkt ¨Venini 2007¨, original Aufkleber, H ca. 57cm, in original Karton

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 284

    VENINI (Murano) Glasvase

    grünes Glas, Flaschenkürbisform mit weit ausgestellter Mündung, am Boden Ätzsignatur, H ca. 20cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 285

    MURANO (wohl VENINI) Vase

    farbloses Glas mit grün-blau-violetten Fadeneinschmelzungen, bauchiger Korpus mit trichterförmigem Hals, H ca. 20cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 286

    Wohl SEGUSO (Murano) Vase

    ¨Scavo¨-Technik, grünes, satiniertes Glas, 3 aufgeschmolzene Handhaben, H 20cm, D ca. 22cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 287

    FLAVIO POLI (Murano) Vase

    ¨Sommerso¨, tropfenförmiger Korpus, rot-blauer Farbverlauf, H ca. 33cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 288

    Paar wohl MURANO Kelchgläser

    rosafarbenes Glas, um 1960, trichterförmige Kuppa auf trompetenförmigem Stand mit Scheibendekor, H ca. 20cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 289

    MURANO Figuren-Leuchter

    gelbes, rotes und farbloses Glas mit Goldeinsprenkelungen, Schaft in Form einer vollplastischen Greif-Figur, zylindrische Tülle mit leicht ausgestelltem Rand auf weit ausgestellter Tropfschale und rundem Stand, H 25,5cm, Tülle mit Haariss

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 290

    MURANO Tischspiegel im Stile eines Palazzo-Spiegels

    wohl um 1950, Glasstab-Rosettenbeschlag, Holz-Klappstand, H ca. 35cm, B ca. 25cm, 1 Rosette geklebt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 291

    MURANO Glasbecher

    blaues Glas, gedrehte Wandung, Stand mit Goldeinsprenkelungen, H 10cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 292

    MURANO (wohl Seguso) Vasengefäß

    ¨Scavo¨-Technik, milchiges Glas mit Lufteinschlüssen, blaue Spiral- und Noppenaufschmelzungen, H 14cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 293

    MURANO (wohl Salviati) Tazza

    blaues Glas, Stand mit Goldeinsprenkelungen, H 16cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 295

    ROMANO DONÀ Vase (aus der Serie ¨Indiscreto¨)

    Murano, farbloses, teilweise satiniertes Glas, zapfenförmiger Korpus mit 3 ovalen Anschnitten und flacher Mündung, dickwandig, im Inneren tropfenförmig eingeschmolzenes Streifendekor, H ca. 33cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 296

    MURANO Glasfigur ¨Fisch¨

    unbekannte Manufaktur, farbloses Glas mit vielfarbigen Glaseinschmelzungen, L ca. 40cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 297

    Ziervase mit Emaille-Landschaftsmalerei

    wohl Frankreich, 1. Hälfte 20. Jhdt., unleserlich signiert, H ca. 6cm, an Mündung leicht bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 300

    LALIQUE (France) Vasengefäß

    farbloses, satiniertes Glas, Pokalform, Kuppa mit Spatzen- und Geäst-Reliefdekor, eckiger Stand, am Boden signiert, H 13,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 301

    LALIQUE Fußschale

    farbloses und satiniertes Glas, runde, gemuldete und leicht gefächerte Schale auf rundem Stand mit 4 plastischen Spatzenfiguren, D 14cm, H 8cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 302

    DAUM NANCY Glasvase/-schale

    orange-violett gesprenkeltes Glas, runde, bauchige Form mit eingezogenem Stand, an der Wandung signiert, D ca. 14cm, H 8,5cm, Wandung berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 303

    EMILE GALLÉ Vase

    Frankreich, um 1910, keulenförmiger Korpus mit schlankem Hals, beigefarbenes Glas, braun-violett überfangen, mit geschnittenem und geätztem Blätter- und Blütendekor, Wandung signiert ¨Gallé¨, H ca. 15cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 310

    Chinesische Langhalsvase im Stile Ming

    wohl Qianlong (1711-1799), Qing-Dynastie, Vasen-, Ranken-, Wolken- und Glückszeichendekor in Blaumalerei, am Boden 6-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur) in Doppelkreis, H 42cm, am Hals restauriert

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 311

    Chinesische Vase

    Porzellan, Qianlong (1711-1799, Qing-Dynastie), runde Bildkartusche mit Darstellung einer Asiatin mit Hirsch auf rot-braunem Fond mit feiner Goldstaffage, am Boden eisenrote Zeichenmarke, H 21cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 312

    Chinesische Vase

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), hell glasiert, Balusterform, Wandung mit emailliertem Floraldekor, ungemarkt, H ca. 44cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 313

    Paar chinesische Vasen

    Kanton, späte Qing-Dynastie (1644-1912), Figurenmalerei mit höfischer Gartenszene und Schmetterlingen (famille rose), am Hals Drachendekor, Goldstaffage, H ca. 20cm, 1x am am Rand bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 314

    Chinesische Stangenvase

    Porzellan, polychrome Floralmalerei (Obstblüten, Seerosen und Insekten) in 4 Kartuschen, ungemarkt, H ca. 30cm, geklebt/restauriert

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 315

    Chinesische Keulenvase im Stile Ming

    Porzellan, Drachen- und Floraldekor in Blaumalerei, runder Stand (unglasiert), am Boden blaue 4-Zeichen-Marke, H ca. 35cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 316

    Asiatische Vase

    Porzellan, seladongrüne Glasur mit Craquelee-Dekor, hochbauchiger Korpus mit schlankem Hals, auf Holzstand, H ca. 22cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 317

    Asiatische Vase

    Porzellan, ochsenblutrote Glasur mit dunklen Farbfeldern, bauchige Keulenform, am Boden Pressmarke, H ca. 40cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 318

    Chinesische Vase

    Porzellan, ochsenblutrote Glasur, Balusterform, am Boden Zeichenmarke, H ca. 20cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 319

    Asiatische Vase

    Porzellan, hell glasiert, bauchige Zwiebelform, Wandung mit gedrückten und ausgestellten Rippen, am Boden asiatischer Stempel/Prägemarke, H ca. 27cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 320

    Paar kleine chinesische Balustervasen

    Porzellan, mit polychromer Darstellung ¨Chinesin in Landschaft¨ (im Motiv gespiegelt) sowie Schriftzeichen und Zierbändern, am Boden rote Zeichen-Marke, auf geschwärztem und geschnitztem Holzstand, H (gesamt) ca. 12,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 321

    Chinesische Porzellanvase

    amphorenförmiger Korpus, umlaufend polychrome Malerei (Päonien und Paradiesvögel), auf vergoldeten Bronzestand mit Tierklauenfüßen, Boden mit Lochbohrung (ehemals als Lampe montiert), H ca. 32cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 322

    Paar Urnengefäße im Stile der Han-Dynastie

    Steingut, braun glasiert, China, zwei bauchige Deckelgefäße in reduzierter ¨Vogelform¨ auf rundem, eingezogenem Standfuß, Boden unglasiert, H 7cm bzw. 8,5cm, Deckel 1x stark bestoßen,

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 323

    Asiatische Vierkantvase

    Porzellan, hochrechteckiger Korpus, weiß glasiert, allseitig mit Koi-Karpfendekor und Schriftbändern, am Boden rote eckige Zeichenmarke, H 26cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 324

    Großer chinesischer Pinselbecher

    Porzellan, zylindrischer Korpus mit polychromer Farbstaffage (Blütengewächse, Vasengefäße, Zierbänder, Schriftzeichen), am Boden Reste einer roten Zeichen-Marke, auf geschnitztem Holzstand, H ca. 28cm (auf Stand 32cm), berieben

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 325

    Chinesisches Porzellangefäß

    wohl Kangxi (1661-1722), Qing-Dynastie, bauchiges Gefäß, Wandung umlaufend mit Drachen- und Wolkendekor, D 20cm, mehrfach bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 326

    Paar chinesische Balustervasen mit Drachendekor

    Porzellan, Ching-Dynastie, Wandung umlaufend mit grün-blauem Drachen- und stilisiertem Wolkendekor, auf der Schulter eine vollplastische, powder-blu glasierte Drachenfigur, am Boden 6-Zeichen-Marke in Blau unterglasur, H ca. 30cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 327

    Chinesisches Deckelgefäß

    Porzellan, zylindrisches Gefäß auf eingezogenem, rundem Stand, Wandung mit polychromem Figuren- und Pagodenlandschaftsdekor, 2 seitliche Handhaben in verschlungener Astform, aufgesteckter, leicht überkragender Deckel mit korrespondierendem Dekor, am Rand gelbgrundiges Floral- und Rankendekor, Knauf in Knospenform, am Boden rote Stempel-Marke, H ca. 12cm, Innenrand unglasiert, Farbstaffage partiell leicht berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 328

    Chinesischer Becher

    Porzellan, wohl Ming-Dynastie, Weiß glasiert (in Partien leicht Eierschalenfarben getönt), umlaufend Figuren- und Landschaftsdekor in Blaumalerei, am Boden Zeichen-Marke in Blau, H ca. 8cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 329

    Chinesisches Henkelgefäß

    Messing, vasenförmiges Gefäß mit leicht eingezogenem, zylindrischem Hals und ausgestelltem Rand auf rundem Stand, umlaufend reliefiertes Ornamentaldekor, 1 seitlicher Ringgriff, am Boden Zeichen-Marke in geschwungener Kartusche, H ca. 16,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 330

    Paar asiatische Bronzevasen

    wohl China, späte Qing-Dynastie (1644-1912), braun patiniert, Reliefdekor (Vögel und Pflanzen), 2 seitliche Handhaben in Form von Elefantenköpfen, Reste alter Vergoldung, H ca. 17cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 331

    Zwei Cloisonné-Vasen

    um 1900, 1x ovoider Korpus, 1x Balusterform, feine Floraldekore mit Vögeln, je auf Holzstand, H ca. 9,5cm bzw. 12cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 332

    Chinesische Bronzevase

    bauchiges Vasengefäß mit reliefplastischem Drachen- sowie üppigem Ornamentdekor, eingezogene Mündung mit Lochung, eingezogener, runder Standfuß, am Boden reliefierte Schriftzeichen, H 14cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 333

    Powderblue-Vasengefäß

    Porzellan, kurze bauchige Balusterform mit ausgestellter Mündung auf kurzem Standring, Wandung innen und außen in Powderblue glasiert, am Boden 6-Zeichen-Marke in Blau unterglasur, H ca. 70cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 334

    Chinesische Schale

    Porzellan, ochsenblutrote Glasur (Innen- und Außenwandung), Koppchenform, am Boden 6-Zeichen-Marke, H 6,5cm, D 9cm, am Rand minimal bestoßen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 335

    Paar chinesische Teller

    Tao Kwang (1821-1850), Qing-Dynastie, polychromes Dekor mit Glückszeichen, Pfirsichen und Blüten, gelber Rand, D ca. 14cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 336

    Paar chinesische Teller im Stile der Ming-Dynastie

    Blaumalerei ¨Blumenkorb¨ auf weißem Fond, am Boden gemarkt, D ca. 10cm bzw. 15cm, 1x bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 337

    Chinesisches Vorratsgefäß

    Steinzeug, schwarz patiniert, wohl Han-Dynastie (206 v. Chr. bis 220 n. Chr), stark gebauchte Zapfenform mit Vertikalstreifen, eingezogener Hals, ausgestellte Mündung, H 25cm, B 27cm, am Rand bestoßen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 338

    Chinesischer Teller

    Porzellan, Spiegel und Fahne mit blauem Drachendekor, D ca. 40cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 339

    Archaisches chinesisches Gefäß mit zwei Henkeln

    Steinzeug, schwarz patiniert, wohl Han-Dynastie (206 v. Chr. bis 220 n. Chr), 15x15cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 340

    Schale im Stile Ming

    China, 17./18. Jhdt., Porzellan, leicht seladonfarben glasiert, ausgestellte Schale auf rundem, eingezogenem Standring, Wandung mit 6 Symbolen in Blaumalerei, Innenboden und Standring teilweise unglasiert, ungemarkt, H 8cm, D ca. 18cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 341

    Chinesische Schale

    Porzellan, wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), Schiffchenform, Wellendekor in Blaumalerei, L 17,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 342

    Chinesische Porzellanschale

    wohl Kangxi (1654-1722), Qing-Dynastie, runde Schale auf kurzem Standring, Wandung beidseitig mit polychromem Floral- und Insektendekor auf grünem Grund, fächerförmige Kartuschen mit asiatischem Landschaftsdekor, am Boden 6-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur) in Doppelkreis, H 8cm, D 16cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 343

    Chinesische Schale

    Porzellan, seladonfarbene Glasur, mit polychromem Vögel- und Schmetterlingsdekor sowie Floralornament, oval-passige Form, ca. 25x20cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 344

    Chinesische Schale

    sogenannte ¨Spinach-Jade¨ Optik, grüner Stein, D 12,5cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 345

    Chinesische Schale

    Porzellan, graue Craquelé-Glasur, tiefe Schale mit dezent passigem Rand, brauner Standring, H ca. 4cm, D ca. 10cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 346

    Chinesische Schale

    Porzellan, Enten- und Seerosendekor in Blaumalerei , leicht gemuldete Schale auf rundem Standring, am Boden blaue 4-Zeichen-Marke, D ca. 14cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 347

    Chinesisches Fußschälchen

    Porzellan, hell glasiert, Wandung mit flächendeckendem Schriftzeichendekor, weit ausgestellte Schale mit schwarzem Rand auf kurzem Standfuß, am Boden 4-Zeichen-Marke, D ca. 9cm, Haarriss

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 348

    Zwei chinesische Bronze-Glocken

    grün patiniert, wohl Song-Dynastie (960-1279), 1x Zapfenform, 1x elliptisch, Wandung mit geometrischem Reliefdekor, H ca. 6,5cm/5,5cm, stark patiniert, Bruch-/Fehlstellen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 349

    Zwei Porzellan-Koppchen

    China, 18. Jhdt., 1x mit Blaumalerei (Figuren in Landschaft), runder Stand, ungemarkt, H 4cm, D 6,5cm, am Rand leicht gechipt, 1x polychromes Dekor (Figuren in Pagodenlandschaft, Innenrand mit umlaufenden Zierbändern, runder Stand, ungemarkt, H 4,5cm, D 9cm, am Boden Spuren alter Beschriftung, berieben, Wandung mit Haarriss

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 350

    Paar chinesische Koppchen im Stile der Ming-Dynastie

    Porzellan, mit Landschaftsdekor mit Pagoden in Blaumalerei, am Boden 4-Zeichen-Marke, H ca. 5,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 351

    Chinesisches Koppchen

    Porzellan, trichterförmige Tasse mit Floraldekor in Blaumalerei, ungemarkt, H ca. 5,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 352

    Paar chinesische Becher

    Porzellan, seladongrüne Glasur mit Craquelee, H ca. 10cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 353

    Chinesische Holzschatulle

    Hartholz, rot-braun gebeizt, Qing-Dynastie (1644-1912), allseitig mit asiatischem Figruen-, Mäander- und Floraldekor, Messingbeschlag mit Fallschloss, seitlich 2 Bügelgriffe (Messing), H 27cm, L 32cm, B 23,5cm, Boden mit Bruchstelle

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 354

    Paar chinesische Deckel-/Salbendosen

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), je runde Dose mit aufgestecktem Deckel, polychromes Figuren- und Pflanzendekor, D ca. 10cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 355

    Asiatisches Deckelgefäß

    Porzellan, Balusterform, Kirschblütendekor auf blauem Grund, loser Deckel mit Zapfenknauf, dazu 1 geschnitzter Holzstand, am Boden blaue Zeichenmarke (Unterglasur), H ca. 35cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 356

    Asiatisches Teegefäß

    Porzellan, Vasenform mit aufgestecktem Deckel (im Inneren 1 Verschluss), weiß glasierte Wandung, umlaufend blaues asiatisches Dekor (Glückszeichen u.a.), H ca. 25cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 357

    Konvolut chinesischer Taotie-Masken und Ringe (12St.)

    Bronze, grün patineirt bzw. vergoldet, Taotie-Masken in diversen Ausführungen und Größen, D 1-3cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 358

    Kleine chinesische Tee-/Zeremonialkanne

    Porzellan, Tao Kwang (1821-1850), Qing-Dynastie, bauchiger Korpus mit geschwungenem Ausguss, fester Bügelgriff, Wandung mit chinesischem Genredekor in polychromer Malerei, am Boden eisenrote Zeichenmarke, H ca. 10cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 359

    Chinesisches Teekännchen

    Porzellan, hell glasiert, wohl Republikzeit (1912-1949), bauchiger Korpus, Drahthenkel, Wandung mit handbemaltem Motiv eines Weisen in Landschaft, verso Schriftbänder, D 12cm, H ca. 10cm, berieben, leicht bestoßen

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 360

    Chinesische Teekanne im Stile der Ming-Dynastie

    Porzellan, weiß glasiert, mit Landschaftsdekor in Blaumalerei, am Boden 4-Zeichen-Marke (blau, Unterglasur), H 13cm, Bügelgriff beschädigt/geklebt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 361

    Chinesisches Kannen-Set

    Porzellan, schwarzer Scherben, Zinnmontur mit Drachen-, Ranken- und Schriftzeichendekor, bestehend aus 2 gebauchten Teekannen (1x mit gewölbtem Deckel, Ohrengriff und kurzem Ausguss, 1x mit eingestecktem Zinndeckel, Bügelgriffen und geschwungenem Ausguss), 1 kleinen Wasserkrug mit geschwungenem Henkel und kurzem, geradem Ausguß und 1 Deckelgefäß mit 2 seitlichen Henkeln, am Boden verschieden gemarkt, u.a. Shanghai China

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 362

    Chinesische Porzellan-Teekanne

    brauner Scherben, kleine, gebauchte Kanne mit 1 Ausguß und 1 seitlichen Griff (hohl), eingesteckter Deckel mit Doppel-Loch und facettiertem Knauf, Wandung in Holz-Schnitzoptik (facetiert), ungemarkt, H 7,5cm, L ca. 15cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 363

    Zwei Stein-Keile

    wohl asiatisch, heller Stein, Neolith?, gelocht, ca. 10x7cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 364

    Chinesisches Ritualgefäß im Stile der Song-Dynastie

    brauner Scherben mit Seladonglasur, wohl Qing-Dynastie (1644-1912), bauchiges Gefäß, 2 seitliche Handhaben in Form von vollplastischen Drachenfiguren, eingesteckter Deckel mit Drachenfigur, ungemarkt, H ca. 25cm, B ca. 19cm

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 365

    Antiker asiatischer Ohrhänger

    Bronze mit gold-tauschiertem Ring-Dekor, mit drei Türkisen (?), halbrunde Form, D 3cm, patiniert, Reste von Steinbesatz

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 366

    Chinesisches Räuchergefäß

    Porzellan, farbig staffiert, hektagonale Form auf 3 kurzen Füßen, aufgesteckter Deckel mit 3 Löchern und vollplastischer Figurenstaffage (Fu-Hund), Wandung mit geometrischem Dekor in blau-weiß-braun, Oberseite mit schwarzem Blätterdekor auf türkisfarbenem Grund, H ca. 15cm, L ca. 13cm, Innenrand gechipt, Deckel mit diversen Bruch-/Klebestellen, innen berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 367

    Paar chinesische Räuchergefäße

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912, hier wohl 18. Jhdt.), gekantete, sich nach unten verjüngende Gefäße mit eingesetztem Deckel mit Lochung und je 2 seitlichen Handhaben in verschlungener Rankenform, polychromes, teilweise reliefplastisches Floral-, Ranken-, Beeren- und Vogeldekor auf hellem Grund, auf dem Deckel umlaufendes Mäanderband, am Boden rote Zeichen-Marke, H ca. 23,5cm, Wandung 1x gerissen/restauriert, diverse minimale Chips, berieben

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 368

    Chinesische Münze

    Bronze, grün patiniert, eckig gelocht, beidseitig Schriftzeichen, D 4cm

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 369

    4 chinesische Ritualgefäße

    Bronze, je auf 3 Beinen mit 2 seitlichen Handhaben, am Boden Stempel-Prägemarken, im Inneren Reliefdekor ¨Drachen¨, D ca. 6,5-10cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 370

    Asiatisches Zeremonial Trink-Set/Service

    um 1900, bestehend aus 6 Messing-Koppchen auf blütenförmiger Untertassen mit ziseliertem Blätterdekor, in original Lackdose (braun-gold) mit fächerförmigem Blätterdekor, ca. 25x19x12cm, Box mit Lackschäden (fleckig, bestoßen)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 371

    Zwei chinesische Snuff-bottles

    Peking-Glas, bauchige Form, Wandung mit polychromem Fisch-Dekor in Emaillemalerei, am Boden Zeichenmarke, H 7cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 372

    Chinesische Snuff-bottle/Medizin-Flasche

    Porzellan, ochsenblutrote Glasur, Flaschenkürbisform mit Deckel, am Boden Blattmarke (blau, Unterglasur), H ca. 8cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 373

    Chinesische Snuff-bottle

    Porzellan, mit Blaumalerei ¨Asiaten in Landschaft¨, Balusterform, Glasstopfen, H ca. 7cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 374

    Chinesische Snuff-bottle

    Peking-Glas, geschnitten, tropfenförmiger Korpus, Wandung mit Vogeldekor, roter Glasstopfen, H ca. 6cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 375

    Chinesische Snuff-bottle

    Bein, ovaler Korpus, Wandung beidseitig mit Darstellungen von Asiatinnen in Landschaft, H ca. 6cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 376

    Konvolut Snuff-bottles (4 Stück)

    China, Elfenbein, mit diversen ziselierten Erotik-Motiven (geschwärzt und teilweise farbig staffiert), 3x leicht konische Form mit geflachtem Schulterbereich und gewölbtem Stopfen, 1x runde Form mit gewölbtem Stopfen, H 6-7,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 377

    Konvolut Snuff-bottles (5 Stück)

    China, diverse, 1x Rotlack, geschnitzt, flache Flaschenform mit beidseitiger Geisha-Darstellung in Pagodenlandschaft, am Boden reliefierte Zeichen-Marke, korrespondierender Stopfen, 1x Bein, geschnitzt, flache Flaschenform mit Figuren- und Blütenstaffage, am Boden reliefierte Zeichen-Marke, korrespondierender Stopfen, 1x Malachit-Glas, geschnitzt, flache Flaschenform mit Seerosendekor, Messing-Deckel, 1x Bein, geschnitzt, gekantete Form mit Figurendarstellung in Pagodenlandschaft, am Boden reliefierte Zeichen-Marke, Stopfen mit blauem Steinbesatz, diverse Bruch-/Fehlstellen, 1x Glas mit flächendeckender Messingmontur (Ornamentaldekor) und Stoffbeschlag (besticktes Rosenmuster), eckige Form, Stopfen und Schulter mit grünem Steinbesatz, berieben, H 5-7cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 378

    7 chinesische Jade-Knöpfe

    Qing-Dynastie (1644-1912), Blütenform, hellgrüne Jade, fein geschnitzt, D ca. 3,5cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 379

    Chinesische Jadeschnitzerei (Knopf)

    bogenförmig, mit Schnitzereien Vögel und Seerosen, am Boden vier Lochbohrungen, H ca. 4cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 380

    Chinesischer Bronze-Löffel

    braun patiniert, Griff mit Jade-Abschluss und Holzbeschlag (Fleur-de-lis-Schnitzerei) und Perlmutt-Auflage ¨Skarabäus¨, schräg angeschnittener Schöpfer, umlaufend mit reliefierten Darstellungen der chinesischen Tierkreiszeichen, Griffmontur in Drachenhundkopf-Form, am Boden gemarkt ¨China¨, L ca. 19,5cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 381

    Vasenfragment auf Stand

    China, Porzellan, polychromes Dekor mit Drachen-, Feuer- und Sonnendarstellung, einfassender Holzstand mit geschnitztem Rankendekor, H (gesamt) ca. 33,5cm, mehrfach gerissen/restauriert, starke Farbabplatzer

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 382

    Vasenfragment auf Stand

    China, Porzellan, polychromes Floraldekor, einfassender Holzstand, geschnitzt, H (gesamt) ca. 31,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 383

    Chinesische Wunderkugel

    Elfenbein, geschnitzte Kugeln mit Drachen- und Rankendekor auf hohem Stand mit vollplastischer Figur eines Chinesen mit Zepter, Rundstand, H ca. 18cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 384

    Jade-Anhänger

    helle Jade, Gelbgold-Öse, eckige Form, u.a. mit geschnitztem Fledermaus-, Katzen- und Wolkendekor, 6x4,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 385

    Chinesische Silber-Dschunke

    um 1900, Handarbeit, mit Figuren und Kanonen, auf geschnitztem Wellenstand (geschwärztes Holz), L ca. 17cm, H 15cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 386

    Chinesisches Silber-Eimerchen

    mit reliefiertem Bambusdekor (umlaufend) und gekantetem Henkel, am Boden chinesische Punzen/gemarkt, H ca. 5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 387

    Chinesische Cloisonné-Dose (Opiumgefäß)

    zylindrischer Korpus aus Kupfer mit aufgestecktem Deckel, Deckel und Wandung mit türkisfarbenem Emaille-Schuppendekor, auf dem Deckel vielfarbige Glücksmarke, türkisfarbene Emaille, Schuppendekor, H ca. 5cm, D 5,5cm, Emaille teilweise bestoßen/Fehlstellen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 388

    Paar chinesische Snuff-bottles

    Lack, 1x dunkel patiniert mit Reliefdekor ¨Handelsszene¨, 1x rotbrauner Lack Reliefdekor ¨Päonien und Glückszeichen¨, H 7,5cm, 1 Stopfen fehlt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 389

    Chinesische Lackdose

    wohl Kanton, 19. Jhdt., eckige Dose, auf dem Deckel vielfigurige Darstellung einer höfischen Szenerie, ca. 19x19cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 390

    Paar chinesische Lackdosen

    Schwarzlack, mit diversem Stein-, Bein- und Perlmuttbesatz sowie sparsamer Farb- und Goldstaffage, je runde Dose mit Figurendekor ¨Spielende Kinder in Landschaft¨, 8x17,5cm bzw. 9,5x20,5cm, leichte Altersspuren (Kratzer, leichte Spannungsrisse, berieben)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 391

    Asiatische Lackdose mit Bein- und Perlmutteinlagen

    Rotlack, mit Farb- und Goldstaffage, eckige Truhenform mit abgerundeten Kanten, Scharnierdeckel mit passiger Goldgrund-Kartusche, darin Pagoden-, Vogel- und Floralauflagen, innen und am Boden gold-gesprenkelt, ca. 6,5x18x12,5cm, Schlüssel fehlt, Einlagen mit Fehlstellen, teilweise stärker berieben und bestoßen (Schlüsselloch)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 392

    Paar Lacktabletts

    Rotlack, China, Qing-Dynastie (1644-1912), eckige Tabletts mit abgerundeten Ecken, am Rand üppig beschnitztes Floral- und Blätterdekor, mittig rot-goldenes Vogel- und Gräserdekor auf schwarzem Grund, von reliefiertem Mäanderband gerahmt, ca. 30x45cm bzw. 27,5x42,5cm, mehrfach bestoßen

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 393

    Chinesisches Jade-Amulett

    hellgrüne Jade mit Einschlüssen, Ringform, genoppt, darauf plastisch geschnitzte Drachenfigur, L 9cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 394

    Chinesische Jade-Relieftafel

    oval, geschnitzt, mit Durchbruchdekor, Asiaten im Garten, L ca. 7cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 395

    Jade-Armreif

    dunkel grüne Jade mit schwarzen Einschlüssen, Durchbruchdekor ¨Blätterranken¨, D 7,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 396

    Bogenschützenring

    helle Jade, glatt poliert, D 3,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 397

    Chinesische Grabbeigabe (Jadering)

    grauweiße Jade, glatte Ringform, D 5cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 398

    Jadeschnitzerei ¨Affe auf Pferd¨

    hellgrüne Jade mit beige-grünen Einschlüßen, vollplastische Schnitzerei, L ca 5cm, H ca. 3cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 399

    Chinesisches Amulett

    grün-braune Jade, tropfenförmig, schauseitig Bambus-Schnitzerei, an Seiden-Kordelband, 6x3cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 400

    Asiatische Schale/Gefäß im Stile

    seladonfarben glasiert, tief gemuldete Schale mit leicht gerippter Außenwandung und schmalem Lippenrand, Wandung zum Boden im Verlauf unglasiert, H ca. 9,5cm, D ca. 16,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 401

    Chinesische Lackdose

    Qing-Dynastie (1644-1912), Holz, rot-schwarz lackiert, vierpassige Form mit Fledermaus- und Lotusdekor sowie Glückszeichen, H 10cm, L 37cm, T 25cm, leicht berieben

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 402

    Asiatische Vase

    Porzellan, wohl Japan, Mitte 20. Jhdt., ovoider Korpus mit schlankem, eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, schauseitig handgemaltes Floraldekor, am Boden asiatische Schriftmarke, blau, unterglasur, H ca. 26cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 403

    Japanischer Porzellanteller

    2. Hälfte 19. Jhdt., Obstblüten- u.a. Blütendekor auf dunklem Grund, Fahne mit Blätterdekor (grün-blau), am Boden Schriftzeichen, D ca. 18cm, berieben

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 404

    Imari Porzellanplatte

    Japan, um 1920 (Meiji), eckige Platte mit ansteigendem, welligem Rand, provenienztypisches rot-blau Dekor mit Obstblüten, Chrysanthemen und Vögeln, Goldstaffage, ca. 42x36cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 405

    Cloisonné-Teller

    Meiji (1868-1912), polychromes Vogel- und Pflanzendekor auf blauem Grund, verso Rankendekor auf hellem Fond, D ca. 15cm, bestoßen

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 406

    Japanische Bronzevasen

    Balusterform mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, umlaufend Metalleinlagen mit Enten und Geäst, ungemarkt, H ca. 21cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 407

    Archaische asiatische Fibel ¨Schlange¨

    Bronze, vergoldet und grün patiniert, mit Türkis-Beschlägen, L 18cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 408

    Japanische Bronzefigur ¨Schreitender Elefant¨

    Meiji, um 1900, mit Elfenbein-Stoßzähnen, am Boden asiatische Stempelmarke, L ca. 25cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 409

    Chinesische Steinfigur ¨Büffel¨ im Stile der Tang-Dynastie

    grüner Stein, geschnitzt, H 12cm, L 16cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 410

    Paar wohl thailändische Porzellanfiguren

    mit seladonfarbener Glasur, 1x reitende Figur, 1x essende Figur, H 8cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 411

    Sahara-Bernstein-Kette

    große Kugelglieder, leicht verlaufend, rote Bandschließe

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 412

    Sahara-Bernstein-Kette

    orange-gelber Bernstein, teilweise mit dekorativer Silber-Marketerie, Fadenschließe; L ca. 72cm, kleine Kugeln ca. D 2cm, große Kugeln ca. D 3,5cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 415

    Asiatische Gelehrtenfigur

    Cloisonné auf Kupfer, patiniert, (Umhang und Stock), Figur eines Weisen in wallendem Gewand mit langem Bart und Gehstock, am Boden gelocht, H ca. 13,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 416

    Chinesische Bronzefigur ¨Buddha¨

    wohl Ming-Dynastie (1368-1644), dunkel patiniert, mit Resten alter Vergoldung, auf (ergänztem) geschnitztem Holzstand mit Lotusblättern, H ca. 14cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 417

    Bronzefigur ¨Buddha¨

    vergoldet, wohl Indonesien, auf gestuftem Thron sitzende Buddhafigur, die Beine im Lotussitz, die Hände im Bhairava-Mudra, rückseitig Reste einer alten Montur, H ca. 33cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 418

    Buddha-Figur

    Bronze, dunkel patiniert, Buddha-Darstellung in Lotussitz, die Hände in Varada Mudra, auf Lotussockel, H ca. 18cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 419

    Asiatische Bronzefigur ¨Tara¨

    im Lotussitz sitzende Darstellung, ein Räuchergefäß haltend, auf Lotussockel, am Boden florale Zeichen-Marke, H 31,5cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 420

    Asiatische Bronzefigur ¨Tara¨

    im Lotussitz sitzende Darstellung, Glocke und Zepter haltend, auf Lotussockel, am Boden florale Zeichen-Marke, H 31,5cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 421

    Asiatische Bronzefigur ¨Geisha¨

    dunkel patiniert, stehende Darstellung mit langem Gewand und Fächer, auf runder Plinthe und rundem Holzsockel, H (gesamt) ca. 44,5cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 422

    Chinesischer Jade-Pinsel

    geschnitztes Blätterdekor, L 16cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 423

    Chinesische Snuff-bottle

    Peking-Glas, eckiges Fläschchen, Innenwandung beidseitig mit Katzenmotivik, Jade-Stopfen, H 8,5cm, ohne Riechstab

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 424

    Chinesische Snuff-bottle

    Peking-Glas, eckiges Fläschchen, Innenwandung beidseitig mit Kranichmotivik, Jade(?)-Stopfen, H 8,5cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 425

    Chinesische Jade-Schnitzerei ¨Phönix¨

    hellgrüne Jade mit braunen Einschlüssen, Oberseite mit ovaler Kartusche mit geschnitztem Mäanderband- und Schuppendekor, L ca. 18cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 426

    Buddhafigur

    grüner Stein (¨Jadeit¨), in meditativem Gestus auf Lotusthron sitzend, H ca. 20cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 427

    Chinesisches Stein-Objekt

    geschnitztes Pagoden- und Landschaftsdekor (geweißt) sowie Schriftzeichen auf braun-geädertem Naturstein, abgeschliffener Stand, rückseitig Vasen und Symbole sowie Schriftzeichen, Rand umlaufend mit Mäanderband, H 9,5cm, L ca. 12cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 428

    Chinesische Speckstein-Schnitzerei

    durchbrochen gearbeitetes Drachendekor (oberer Bereich), geflachter Stand, H ca. 8cm, L ca. 7cm, kleinere Chips/Bestoßungen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 429

    Chinesische Speckstein-Schnitzerei/Papierbeschwerer

    hoch-ovale Form mit plastisch geschnitztem Drachendekor, verso mit ziseliertem Landschaftsdekor, H ca. 8cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 430

    Zwei asiatische Buddha-Köpfe

    Stein, H ca. 10cm bzw. 15cm, 1x Bruchstelle am Hals

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 431

    Buddha Figur

    türkisfarbenes Glas (?), auf ovalem Silberstand (800er, Deutsch um 1920), montiert, H ca. 2,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 432

    Buddhafigur

    Marmor, wohl Nordindien, 19./20. Jhdt., im Lotussitz sitzender Buddha, die Hände in meditativem Mudra, H ca. 65cm, teilweise an Plinthe bestoßen

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 433

    Bergkristall-Schädel

    mit vergoldeter Metallmaske mit Smaragd- und Rubinbesatz, wohl Nepal, H ca. 15cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 434

    Chinesische Porzellanfigur, wohl Ming ¨Asiate mit Korb¨

    polychrom glasiert, H 21cm, Haarrisse, am Kopf/Hals geklebt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 435

    Große chinesische Grabbeigabe (Ring)

    wohl seladonfarbener Achat, eckige Außenwandung, rund gehöhlt, H ca. 5cm, D ca. 4,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 436

    Holzschnitzfigur ¨Liegender Buddha¨

    rot-gold lackiert, patiniert, mit Perlmutt-Augen und Glasstein-Besatz, wohl Indonesien, 20. Jhdt., L. ca. 55cm, diverse Lackschäden

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 437

    Jade-Schnitzerei ¨Fu-Hund und Echse¨

    weiße Jade, wohl Republik-Zeit, L 7,5cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 440

    Japanischer Holzschnitt des frühen 19. Jhdts.

    Asiatin mit Schriftrolle im langen Gewand und Schriftband, ca. 21x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (34x26cm), Papier leicht fleckig

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 442

    UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) Holzschnitt

    ¨Abendschauer über der großen Brücke in Atake¨, coloriert, Blatt 92 aus der Serie ¨100 berühmte Ansichten von Edo¨, wohl 19. Jhdt., Bildmaß ca. 26,5x18,5cm (in Passepartout), gerahmt (45x36cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 443

    coloriert, ¨Sich auf dem Feld frisierende Frauen¨, wohl 19. Jhdt., Bildmaß 22x16,5cm (in Passepartout), gerahmt (38x31,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 444

    Zwei UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) Holzschnitte

    ¨Provinz Izumi¨ und ¨Provinz Ise¨, coloriert, Blätter 4 und 7 aus der Serie ¨Berühmte Gegenden der mehr als 60 Provinzen¨, 19. Jhdt., Bildmaß 26,5x18,5cm (in Passepartout), gerahmt (45x36cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 445

    Zwei japanische Holzschnitte des 19. Jhdts., wohl Tsukioka Kunisada (1800-1875)

    coloriert, ¨Paar im Schilf bei Mondschein¨ und ¨Streitszene¨, von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet ¨Kanen Isukioka (1800-1875)¨, je rote Stempelmarke, je 17x23cm (in Passepartout), Papier leicht gebräunt und teilweise fleckig

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 446

    Mappe mit 10 asiatischen Tuschezeichnungen

    auf Reispapier bzw. Seide, 19./frühes 20. Jhdt., diverse Motive (Libellen, Bambusgewächs, Krebse, Figuren und Landschaften), ca. 18x22cm bzw. 13x20cm, ungerahmt

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 447

    HUANG ZHOU (Liang) (1925-1997)

    Tuschezeichnung auf Papier, ¨2 Hunde vor Bambusgewächs¨, links oben signiert und rot gestempelt, ca. 46x35cm, gerahmt (ca. 52x40cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 448

    DAN FENG LIANG (zeitgenössische chinesische Künstlerin)

    Tuschzeichnung auf Papier, ¨Spatzen auf Bambusgewächs¨, signiert, rote Stempelmarke, gerahmt, ca. 39x65cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 449

    Paar chinesische Tuschezeichnungen

    ¨Seerosen¨ bzw. ¨Bambus-Gewächs¨, mit chinesischen Schriftbändern und Stempeln, auf Reispapier, je ca. 100x50cm, gerahmt (geschwärzter Holzrahmen in Bambus-Optik)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 450

    Paar asiatische Tuschezeichnungen

    1x Kranich mit untergehender Sonne, 1x Obstblüte, am rechten Rand Schriftzeichen sowie roter Stempel, je ca 27x25cm (im Wechselrahmen - 1x Glas gesprungen)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 451

    Chinesische Tuschemalerei auf Reispapier ¨Kirschblüten¨

    mehrfach rot gestempelt und bezeichnet, Papier löchrig/beschädigt, auf Pappe montiert, ca 114x57cm, ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 452

    Chinesische Tuschezeichnung auf Goldgrund-Papier ¨Bambusgewächs¨

    rote Gummistempel und schwarze Schriftbänder, ca 32x41cm (gerahmt im Wechselrahmen)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 453

    Asiatische Tuschezeichnung ¨weiße Enten, schwimmend¨

    unten rechts roter Stempelmarke, 42x32cm (in Passepartout montiert), gerahmt (57x46cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 454

    Chinesische Tuschezeichnung ¨Yangtze-Landschaft¨ (mit Pagode und Obstblüte)

    rote Gummistempel und Schriftbänder, ca 55x34cm (gerahmt)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 456

    Chinesische Kaligraphie

    Tusche auf Papier, 20. Jhdt., links unten signiert und rot gestempelt, mit Gedicht/Spruchband ¨Der Lehrer des Kindes ging in die Berge um Kräuter zu sammeln und kehrte nicht zurück, der Berg war wolkenverhangen¨, ca. 105x40cm, gerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 457

    Wohl HOKUSAI KATSUSHIKA (1760-1849) Holzschnitt

    19. Jhdt., Japaner mit Flinte nebst Pinie, Schriftbänder und Stempelmarke, ca. 27x38cm (in Passepartout), gerahmt (43x53cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 458

    Kleine chinesische Seidenstickerei ¨Kranich in Landschaft¨

    grüne und farbige Seide, Goldfäden, ca. 10x20cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 459

    Chinesische Seidenmalerei ¨Yangtze-Landschaft¨

    auf 4 Seidebahnen, signiert und gestempelt, unmontiert, ca 90x190cm, Seide teilweise rissig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 460

    Chinesisches Rollbild ¨Yangtze-Landschaft¨

    Tusche auf Papier, signiert und rot gestempelt, ca 100x45cm (Bildmaß)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 461

    Thangka ¨Buddha Mandala¨

    Tibet, wohl 1. H. 20. Jhdt., Temperamalerei auf gewachstem Tuch, in Seide eingefaßt, ca 63x42cm bzw. 110x65cm, rückseitig gestempelt/geweiht

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 463

    HOKUSAI Paperback

    Nicolai Verlag, Nagata Seiji (Hrsg.), 2011

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 464

    Zwei Bücher ¨Porcelain of the National Palace Museum, Taiwan¨

    1x ¨Kuan Ware of the Southern Sung Dynastie¨ (Book II), 1x ¨Underglaze Red Ware of the Ming Dynastie¨, aus dem Jahr 1963, in Papiereinband und Pappschuber

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 465

    CHANG DAI CHEN Buch

    ¨The Great Yangtze River¨, aus dem Jahr 1968, in Pappschuber

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 470

    Chinesischer Konsolentisch

    Ulmenholz, Rotlack, Qing-Dynastie (1644-1912), eckige Platte auf 2-schübiger Zarge, Vierkantbeine, Messing-Ringgriffe, H ca. 83cm, Platte 133x61cm, Platte leicht fleckig

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 471

    Chinesischer Hufeisen-Jagdstuhl

    wohl Ulme, Qing-Dynastie (1644-1912), mit Messingbeschlägen, geflochtener Sitz, rot-braun patiniertes Holz, geschwungenes Rückenbrett mit Schnitzwerk (Drachen und Glückszeichen), H 106cm, B 68cm, T 70cm

    Limit: 3.500,00 €
  • Los-Nr. 472

    Wohl koreanischer 2-Satz-Tisch

    Ulmenholz, geschwärzt, um 1920, eckige Platte auf seitlichen, verstrebten Stützen mit ziselierten Messingbeschlägen, 64x68,5x34/58x52,5x31cm, Altersspuren, restaurierungsbedürftig

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 473

    Koreanischer Vorratsschrank

    Ulmenholz, geschwärzt, eckiger Korpus mit 2 Türen und 1 Sockelschub, ziselierte Messingbeschläge, Bügelgriffe, eckige, überkragende Deckplatte, H 72cm, B 76cm, T ca. 41cm, Altersspuren, restaurierungsbedürftig

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 474

    Chinesische Rotlack-Truhe

    wohl Ulme, rot lackiert, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Fallschloss mit rundem Beschlag (Messing, dunkel patiniert), 2 seitliche Bügelgriffe, ca. 123x54x52cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 475

    Indonesische Buddha-Figur

    Holz, geschnitzt, vergoldet, stehende Darstellung, H 85cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 476

    Indonesische Bronzefigur ¨Hand¨

    teilweise grün patiniert, Handrücken mit Schriftzeichen, Handfläche mit halbplastischer Affenfigur in Uniform, ovaler Stand, H 10,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 477

    Steinrelief

    wohl Myanmar, wohl 1. Hälfte 18. Jhdt., Darstellung eines auf Thron sitzenden Buddhas, daneben ihm zufächernde Tempeldiener, in Schaukasten (Holz, unverglast) montiert, ca. 19x24cm (Kasten 26x31,5x8cm), mehrere Fehlstellen/Bestoßungen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 479

    Paar indische Bronzefiguren

    19. Jhdt., je stehende Figur mit Kopfschmuck und traditionellem Gewand, 1x Trommel haltend, 1x Säbel und Schale haltend, je auf Rundstand, H 28-31cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 480

    Indische Teekanne

    versilbertes und vergoldetes Metall, mit Smaragd- und Rubinbesatz, Filigrandekor, H ca. 18cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 481

    Indische Miniatur auf Beinplatte

    3 ovale Kartuschen mit den Porträts des Großmoguls Shah Jahan und Munzaz Mahal sowie des Taj Mahal Mausoleums, feines Ranken- und Blütendurchbruchdekor, ca 8x17cm.

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 483

    2 Buchillustrationen ¨Shah Jahan und seine Frau Mumtaz Mahal¨,

    Indien, wohl 19. Jhdt., vielfarbige Darstellungen, vergoldet, mit Spruchbändern, 23x13,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (33x24cm), Spuren alten Wurmbefalls

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 484

    Buchillustration ¨Haremszene¨

    Indien, wohl 19. Jhdt., vielfarbige Darstellung mit Architekturstaffage, mit Schriftband, 22x15cm, gerahmt (32x26cm), Spuren alten Wurmbefalls

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 485

    Buchillustration ¨Shah Jahan (?) empfängt Beamte¨

    Indien, wohl 19. Jhdt., vielfigurige, kolorierte Darstellung, im oberen Bildbereich Jagdszene, 21,5x13,5cm, (in Passepartout montiert) gerahmt (36x24cm), Spuren alten Wurmbefalls

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 486

    Paar persische Henkelbecher

    Silber und Silberdraht, mit Türkisbesatz, um 1900, H 6,5cm, 114g, teilweise kleine Fehlstellen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 487

    3 persische Snuff-bottles

    Silber, Silberdraht, Horn und diverser Steinbesatz (u.a. Türkis, Koralle), 1x Rundflaschenform mit Trageöse, Stopfen mit blauem Steinbesatz, 7x6cm, 1x Vasenform mit feiner Gliederkette, 6,5x5cm, 1x naturalistische Hornform mit grober Gliederkette, Schraubverschluss mit Zacken-Aufsatz, H 9cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 488

    Persische Vase

    Silber (am Boden gepunzt), 2. Hälfte 19. Jhdt.., ovoider Korpus auf 3 Tierklauenfüßen, handgehämmerte Wandung mit Vogel- und Gartendekor, weit ausgestellte, gefächerte Mündung, H ca. 33cm, 1497g

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 489

    Persische Messing-Schale

    runde, handgehämmerte Schale mit polygonalem, weit ausgestelltem Rand mit reichem Ornamentdekor, leicht gewölbter Boden, auf rundem Standring, H ca. 9cm, D ca. 40,5cm, am Rand 3x gerissen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 490

    Persische Kupferschale

    mit Resten alter Versilberung, wohl frühes 19. Jhdt., runde Schale mit umlaufendem, fein ziseliertem Ranken- und Friesdekor, D ca. 22cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 500

    Drei südamerikanische Tonfiguren im präcolumbianischen Stil

    ¨Sitzende/Hockende Figuren¨, H ca. 20cm, teilweise bestoßen/Klebespuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 502

    Afrikanische Holzschnitzfigur/Instrument der Asha

    Figur mit geripptem Bauch, dazu 1 Holzring, H ca. 40cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 503

    Afrikanische Holzschnitzfigur/Reliquiarfigur

    Hartholz, dunkel gebeizt, Westafrika, 20. Jhdt., mit Kordelgeflecht, H 21cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 504

    Afrikanische Ahnenfigur

    ¨Mutter mit Kind¨, Hartholz, geschwärzt und in Partien Goldfarbe, H ca. 55cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 505

    Afrikanische Ritualfigur

    wohl Songye, dunkel patiniert, H ca. 60cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 506

    Ritualfigur der Songye

    Holz, geschnitzt, mit Lehm patiniert, wohl frühes 20. Jhdt., um den Hals eine Raphia-Flechtschnur, H ca. 50cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 507

    Afrikanische Ritualfigur der Akan (Ghana)

    ¨Stehende männliche Figur¨, mit Rafia-Umkordelung, H ca. 50cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 508

    Afrikanische Ritualfigur

    Yoruba (Nigeria), dunkel patiniertes Holz, weibliche Figur mit blauer und roter Gliederkette, H ca. 37cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 509

    Paar afrikanische Ritualfiguren

    wohl Yoruba (Nigeria), Holz, mit Bead- und Schneckenbesatz, H ca. 20-30cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 510

    Afrikanische Ahnen-/Ritualfigur

    Holz, hell und rötlich gefasst, stehende männliche Figur, H ca. 48cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 512

    Ashanti Fruchtbarkeitsfigur

    Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, männliche Figur mit großem Kopf, Bastgeflecht, H ca. 35cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 513

    Ashanti-Fruchtbarkeitsfigur

    Holz, dunkel patiniert, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., H 31cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 515

    Nkisi-Nagelfetisch-Figur

    Westafrika, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., Holz, Leder, Fell, Lehm und Nägel, dunkel patiniert, H ca. 60cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 516

    Afrikanische Eulenfigur der Holo

    Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, Glasaugen, H ca. 25cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 518

    Afrikanische Bronze-Reliefplatte

    Benin/Westafrika, ¨3 Stammesfiguren¨, ca. 15x15cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 519

    Afrikanische Bronzefigur

    wohl Benin (Westafrika), um 1900, ¨Frau mit Kind mit großem Stößel vor (Holz-)Bottich¨, H ca. 12cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 520

    Afrikanische Bronzefigur ¨Sitzender¨

    Benin, dunkel patiniert, H ca. 20cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 521

    Afrikanische Bronzefigur

    wohl Benin/Westafrika, ¨Mutter mit Kind auf Schemel¨, H ca. 30cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 522

    Afrikanische Bronzefigur ¨Katzenhaftes Fabelwesen¨

    Benin (Westafrika), H ca. 20,5cm, L ca. 35cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 523

    Afrikanische Bronzefigur ¨Büffel¨

    wohl Benin, 1. Hälfte 20. Jhdt., dunkel patiniert, H ca. 15cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 524

    Afrikanische Kleinbronze

    wohl Benin, frühes 20. Jhdt., ¨Männliche Figur mit langem Glied, die Hände/Arme in Folterbrett¨, auf eckiger Marmorplinthe (später) montiert, H ca. 6cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 525

    Afrikanische Bronzefigur ¨Leopard¨

    dunkel patiniert, wohl Benin (Westafrika), 1. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 13,5cm, L ca. 15,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 527

    Afrikanische Messingfigur

    wohl Westafrika, 20. Jhdt., ¨Perlhuhn¨, H ca. 15cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 528

    Trinkgefäß

    18./19. Jhdt., Nuss/Hülse, poliert, dunkel patiniert, mit versilberten klassizistischen Beschlägen mit Löwenköpfen und Ringgriffen, zylindrischer Ausguss/Mundstück, H ca. 10cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 529

    Afrikanische Bead-Maske

    Chokwe (Kongo), Holz, geschnitzt und geschwärzt, bunter Bead-Besatz, Haar aus Holzrohr, Lederbeschlag, H ca. 32cm

    Limit: 85,00 €
  • Los-Nr. 530

    Yako Tanzaufsatz/Maske

    Kongo, Holz, geschnitzt, hell patinierte Maske mit turmförmiger Kopfbedeckung, H ca. 60cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 531

    Paar afrikanische Tanz-/Ritualmasken (Kindermasken)

    Kongo/Zentralafrika, dunkel patiniert, H ca. 20cm/18cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 532

    Tanzmaske der Pende (Kongo)

    Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, sogenannte ¨Brettfrisur¨, H ca. 40cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 533

    Paar afrikanische Masken der Bumbe

    ¨Eulen-Stirnmasken¨, 1x hell patiniert, H ca. 25cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 534

    6 kleine afrikanische Masken (sogenannte Passport-Masken)

    u.a. der Lega (Kuba), teilweise farbig staffiert, H ca. 18-25cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 535

    Große afrikanische Tanzmaske

    wohl Gabun, Holz, braun-schwarz patiniert, keilförmiges Gesicht mit langer Nase, kegelförmigen Augen und spitzem Mund, H ca. 60cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 536

    Maske der Bamun (Kamerun)

    mit gelb-grünem Bead-Besatz und geflochtenem Haar, H ca. 23cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 538

    Afrikanische Tonfigur

    Westafrika (Nigeria?), Mitte 20. Jhdt., ¨3 Afrikaner in Boot¨, L ca. 20cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 539

    Afrikanisches Trinkgefäß

    Ton, bauchiger Korpus, Ausguss in Form eines maskenartigen Kopfes, Rundhenkel, H ca. 35cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 541

    Afrikanischer Stabaufsatz

    Bronze, dunkel patiniert, wohl Benin (Westafrika), 1. Hälfte 20. Jhdt., mit Darstellung eines Kriegers mit erhobenem Messer, H ca. 12cm, Fehlstelle an Messerspitze

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 542

    Afrikanische Manille

    Bronze, wohl 19. Jhdt., Spangenform, mit ziseliertem, geometrischem Dekor, L ca. 10cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 544

    Paar afrikanische Pfeifen

    1x Kuba (Nigeria), 1x Makonde (Tansania), geschnitztes Holz, L 51cm/26cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 545

    Afrikanischer Pfeifenkopf

    Ton, dunkel patiniert, Westafrika, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., ¨Weibliche Figur¨, H ca. 20cm, am Fuß bestoßen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 546

    Sammlung afrikanischer Holz-Kämme (7 Stück)

    West- und Zentralafrika (u.a. Luba, Kongo), meist mit Figurenstaffage, H ca. 20-30cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 547

    Sammlung afrikanischer Löffel (6 Stück)

    West- und Zentralafrika (Baule, Songye u.a.), Holz, diverse, mit Figurendekor (teilweise Fruchtbarkeitsfiguren), H 35-45cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 548

    Paar afrikanische Nackenstützen

    Westafrika, geschwärztes/patiniertes Holz, 1x sichelförmig, 1x mit Figurenstaffage, H 17cm, L 16,5cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 549

    Paar afrikanische Kopfstützten der Luba

    Holz, geschnitzt, mit Figurenstaffage, H ca. 15-20cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 551

    Deckeldose

    Elfenbein, Afrika, 1. Hälfte 20. Jhdt., ovale Dose, Deckel und Wandung mit Reliefschnitzerei ¨Elefanten¨, L ca. 9,5cm, Deckel mit Klebespuren

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 552

    Elfenbein-Amulett

    Westafrika, ¨2 Masken¨, bernsteinfarben patiniert, H ca. 5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 553

    Afrikanischer Knochen/Zahn

    Bein, mit Schnitzdekor (Elefanten u.a.), beschriftet, auf Stand montiert, H ca. 40cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 554

    Afrikanischer Ritual-/Fruchtbarkeitsstein in Phallus-Form

    mit Maskenmotiv, L ca. 17cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 556

    Afrikanisches Deckelgefäß

    Westafrika, Holz, dunkel patiniert, ¨Fisch¨, L ca. 35cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 557

    6 afrikanische Gefäße (Kräuter-, Ritual- und Palmweingefäße)

    u.a. Kuba, Kongo, Holz, geschnitzt, 1. Hälfte 20. Jhdt., je in Form von Köpfen, H ca. 15-28cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 558

    Afrikanisches Holzgefäß

    geschwärzt, Deckel mit Maskenstaffage mit Schneckenbesatz, zylindrisch, H ca. 12cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 559

    Afrikanisches Trinkgefäß der Chokwe (Angola)

    Holz, geschnitzt, schiffchenförmiges Gefäß mit 2 ovalen Trinköffnungen, L ca. 35cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 560

    Afrikanisches Vorratsgefäß

    Westafrika, 1. Hälfte 20. Jhdt., Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, Deckel mit Kopf-Staffage, D ca. 22cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 561

    Afrikanische Webrolle der Baule

    Elfenbeinküste, mit Staffage ¨Kopf eines Afrikaners¨, H ca. 20cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 562

    Afrikanisches Webtuch (sogenanntes Schlammtuch)

    Mali, geometrisches Dekor in schwarz, weiß und beige, ca. 120x180cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 564

    Afrikanisches Fenster/Fensterladen

    wohl Makonde, Holz, geschnitzt, mit Maskendekor, umflochten, hell patiniert, ca. 55x36cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 565

    Afrikanischer Stuhl

    Hartholz, dunkel patiniert, wohl Nigeria, Mitte 20. Jhdt., Armlehnen mit vollplastischen Löwenfiguren, Sockel mit 4 Figuren auf eckiger Bodenplatte stehend, H 78cm, B 53cm, T 35cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 580

    Ritualzepter

    Kota (Gabun), Holz, geschnitzt, mit Messingbeschlag, H ca. 35cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 581

    Afrikanisches Zepter/Ritualstab

    Kota (Gabun), Eisen, Messingbeschlag, Griff in Form einer Maske, L ca. 65cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 582

    Ritualmesser/Zepter

    Kota/Afrika, Eisen, Holz und Messingbeschlag, Griffende mit Maskenstaffage, L ca. 60cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 583

    Afrikanisches Zepter/Häuptlingsstock

    Hartholz, mit Tierkopf-Staffage ¨Vogelfigur¨, L ca. 50cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 584

    Zepter der Donge

    Holz, geschnitzt und geschwärzt, mit männlicher Figur, H ca. 59cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 585

    Zwei Kota Reliquiarzepter

    Holz, geschnitzt, Messing- und Kupferbeschlag, L 49cm/41cm

    Limit: 130,00 €
  • Los-Nr. 586

    Großer afrikanischer Ritualstab/Häuptlingsstock

    wohl Nigeria, 1. Hälfte 20. Jhdt., Holz, geschnitzt, keilförmiger Stab mit diversen Tier- und Figurenmotiven, L 105cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 587

    4 Handkeile/Ritualäxte der Kota (Gabun)

    Eisen, geschmiedet, Griffe mit Kupfergeflecht, sogenanntes Primitivgeld, H ca. 40cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 600

    Paradesäbel

    wohl Deutsch, 1. H. 20. Jhdt., ungemarkt, Griff Bakelit, schwarz, mit Silberdraht umwickelt, Heft und Scheide vernickeltes Metall, 1 Trageöse, L 92cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 601

    Marinedolch

    englische Marine, Hersteller Manton & Co., um 1900, Fischhaut-umwickelter Griff, Messing, mit Löwenkopf-Staffage, schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen und 2 Trageösen, Klinge mit Ätzdekor, leicht fleckig, L ca. 62cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 602

    Fahrtenmesser der Hitlerjugend

    um 1935, vernickelter Griff mit schwarzen Kunststoff-Beschlägen, geriffelt, eingelegtes HJ-Emblem, schwarz lackierte Scheide, Leder-Tragetasche, Klinge ungraviert, L 25cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 603

    Sogenanntes Seitengewehr

    1933-45, Griff Holz, gerillt, glatte Stahlklinge, schwarz lackierte Metallscheide, braune Leder-Tragetasche, L 38cm, Altersspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 604

    Dolch/Seitengewehr

    1933-45, vernickelter Griff mit Kunststoff-Einsatz, schwarz, gerillt, schwarze Lederscheide mit vernickelten Beschlägen, glatte Klinge, L 52cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 605

    Sogenanntes Seitengewehr mit Axt

    1933-45, Griffe Holz und Eisen, braune Ledertaschen mit Schließe, Hersteller Wiebelhaus & Co., Meschede, L 35-43cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 606

    Frühe Pistole

    wohl um 1800, Perkussionsschloss, Griff Nussbaum, 6-Kant-Schaft (Eisen) mit fein ziseliertem Dekor, L 21,5cm, Ladestab fehlt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 608

    Hirschfänger

    Alcoso, Solingen, 1. H. 20. Jhdt, Geweih-beschlagener Messinggriff/Heft, Lederscheide mit Messingbeschlägen und Eicheldekor, Klinge mit Ätzdekor ¨Hirschjagd¨, L 47cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 609

    Hirschfänger

    Hubertus, Solingen, 1. Hälfte 20. Jhdt., Griff Geweih mit versilberten Beschlägen und Hirschkopf und Rehkopf-Staffage, Scheide Leder, grün, gekehlte Klinge mit geätztem Hirschjagd-Dekor, am Griff Beschlag des DJV (Deutscher Jagd Verband) mit ¨Hubertuskopf¨-Dekor, L ca. 47cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 610

    Hirschfänger

    Solingen, wohl Mitte 20. Jhdt., Geweih-Griff mit Messingheft und Messingbeschlägen (Tierhufe), Scheide Leder, braun, geätzte Klinge mit Hirschjagdmotiv, L ca. 51cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 611

    Hirschfänger

    Solingen, wohl Mitte 20. Jhdt., Geweih-Griff mit Messingheft und Messingbeschlägen (Tierhufe und Eicheln), Scheide Leder, braun, geätzte Klinge mit Hirschjagdmotiv, L ca. 49cm, dazu 1 grünes Portepee

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 612

    Hirschfänger

    wohl Solingen, um 1930, Griff Geweih mit versilberten Beschlägen und Heft, Scheide Leder, schwarz, mit Eicheldekor, auf dem Griff Beschlag des Deutschen Jagdverbands der 1930er Jahre mit Hoheitszeichen der Zeit, Klinge mit Ätzdekor ¨Hirschjagd¨, fleckig/korridiert, L ca. 50cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 613

    Hirschfänger

    wohl um 1800, Griff Geweih, Heft Eisen, leicht geschwungene Klinge mit ¨Halbmond¨-Marke, Klinge leicht korrodiert, L ca. 78cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 614

    Hirschfänger

    wohl um 1800, Geweih-beschlagener Griff, Heft Messing mit Drachenkopf-Ornament, Klinge Eisen, leicht gekehlt, korrodiert, L ca. 70cm,

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 615

    Hirschfänger

    wohl 18. Jhdt., Griff Bein, mit Riffeldekor, Montur Eisen, Klinge doppelt gekehlt, korrodiert, L ca. 72cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 616

    Hirschfänger

    18. Jhdt., Griff Bein, Craquelee-Dekor, Messingmontur mit Fisch- und Vogeldekor, Klinge Eisen, gekehlt, mit Putto und Jagddekor, L ca. 66cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 618

    Tischglocke ¨Napoleon¨

    Bronze, kleine Glocke mit umlaufendem Reliefdekor (Greife, Obstkörbe flankierend), Ränder mit Blätterfries, bekrönt von einer vollplastischen Büstendarstellung Napoleon Bonapartes, innen eingehängter Klöppel, H ca. 10cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 619

    Zwei frühe Patronen/Pulverdosen

    wohl osmanisch, 18. Jhdt., 1x Messing, 1x Leder (mit starken Altersspuren), H 9-12cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 621

    Antike ¨Amphoriskos¨

    Mittelmeerraum, wohl 2. Jhdt. n.Chr., Bronze, grün patiniert, ovoides Gefäß mit eingezogenem Hals und 2 seitlichen Griffen, H ca. 10cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 622

    Antike Bronzefigur ¨Kore¨ (weibliche Figur mit Krone)

    dunkel patiniert, auf (ergänztem) Holzstand, H ca. 7cm (gesamt 12cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 623

    Fayencefigur ¨Uschebti¨ (Grabbeigabe in Form einer Mumie)

    grünlich patiniert, mit Hieroglyphen-Dekor, auf schwarzen Stand montiert, H ca. 16cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 624

    Peruanische Tonvase im präkolumbianischen Stil

    zylindrische Form mit plastischem Schlangendekor, H ca. 40cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 625

    Amphorengefäß im Stile der Antike

    Terrakotta, hochbauchiges Gefäß mit 2 seitlichen Handhaben auf (ergänztem) Eisenstand, H ca. 40cm, Gesamt ca. 110cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 626

    Antikes Öllämpchen

    Ton, wohl östlicher Mittelmeerraum, L ca. 7cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 627

    Archaische asiatische Tiger-Figur

    Bronze, grün patiniert, L ca. 10cm, H ca. 4,5cm, teilweise löchrig, Patina berieben

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 635

    ¨Walrosszahn¨ im Stile des 19. Jhdts.

    Kunstharz, mit maritimem Ornament ¨Sailing in the Arctic¨, L 15,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 636

    Bernsteinbrocken

    savonetteförmig, Unterseite mit Einschlüssen/löchrig, 8x4,6cm, 28g

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 637

    Bergkristall in Obeliskenform

    geschliffen, H ca. 12cm, am Sockel bestoßen

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 638

    Korallengewächs

    rote Koralle, H ca. 18cm, teilweise bestoßen/Klebestellen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 639

    Halskette/Collier

    vielreihige Korallenkette mit Knopfschließe, an den Ansätzen kleine türkisfarbene, orange und dunkelblaue Elemente, B ca. 4,5cm, L ca. 32cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 640

    Wachs-Bozzetto ¨Poseidon¨ (?)

    braun-grün-gold staffiert, Würzburg, um 1700, knieende Darstellung mit stilisiertem Wellenschlag, Brust von Muscheln bedeckt, am Boden mit Stoff beschlagen, H ca. 18cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 641

    Collage ¨Internationale Damen Bademoden¨

    Seiden-Patchwork, bedruckt und handcoloriert, um 1890, ca. 42x37cm, gerahmt (47x42cm), tlw. fleckig und rissig

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 642

    4 frühe Kacheln

    Friesland, um 1800, mit Hundemotiven, teilweise blaue und farbige Scharffeuer-Malerei, ca. 13x13cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 644

    Paar VOSSBERG Plaids/Überwürfe

    Baumwolle, gewebt, geometrisches Art Deco-Dekor in schwarz-beige, je ca. 250x210cm, reinigungsbedürftig, sonst guter Zustand

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 647

    Großer Flechtkorb

    grau patiniertes Rattangeflecht, eckiger Korb mit 2 seitlichen Griffen, ca. 60x60x60cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 648

    Großer Flechtkorb

    Rattangeflecht, zylindrischer Korb mit 2 seitlichen Griffen, H ca. 55cm, D ca. 65cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 649

    Salatbesteck

    Acetat und versilbertes Metall, unbekannter Hersteller des 21. Jhdts., L ca. 30cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 660

    Eisen-Kerzenleuchter

    geschmiedet, 2-flammig, auf Rundstand, H ca. 40cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 661

    Eisenleuchter

    geschmiedet, Niedersachsen, wohl um 1900, geschwärztes Eisen, 3-flammiger Leuchter mit ovaler Kartusche mit Reliefbild eines aufsteigenden Pferdes (Wahrzeichen des Landes Niedersachsen), 4-beiniger Stand, H ca. 56cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 662

    Großer Eisenleuchter

    wohl 16./17. Jhdt., dunkel patiniert, 3-flammig, schmaler, gedrehter Schaft auf 3-beinigem Stand, H 184cm, B 80cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 663

    2 Standleuchter

    wohl 17./18. Jhdt., Eisen, geschmiedet, 3-beiniger Stand, 1 Arm mit je einer Brennstelle, runde Tropfschale, Zapfenabschluß, höhenverstellbar, H ca. 155cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 664

    Großer Buch-/Bibelständer

    Eisen, geschmiedet, wohl 17. Jhdt., 2 schräge Buchstützen, seitlich 2 Leuchter mit welligem Klappmechanismus, auf gedrehtem Eisenstand in 3 geschwungene Füße auslaufend, H 154cm, B 65cm, T 62cm

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 665

    Geige

    Fichte und Birkenholz, unbekannter Hersteller des späten 19. Jahrhunderts, ungemarkt, dazu 2 Bögen (1 x alt, 1 x neu, Hersteller Dörfler), im Holzkasten, geschwärzt, 19. Jahrhundert, L 60cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 670

    Russische Lackdose

    eckige Dose mit Scharnierdeckel, darauf handgemaltes Bild einer Prima Ballerina, rechts unten kyrillisch signiert, ca. 15x10x4cm, leicht berieben

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 671

    Russisches (?) Lacktablett

    Pappmaché, schwarz lackiert, mit farbigem Blütendekor (Glockenblumen) und üppiger Goldstaffage, muschelförmiges Tablett mit ansteigendem Rand, L ca. 70cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 672

    Blechtablett

    wohl England, 2. Hälfte 19. Jhdt., hell lackiertes, eckiges Tablett mit 2 seitlichen Griffen, runde Kartusche mit handgemaltem Bild einer Dame in üppigem Kleid, L ca. 45cm, gedellt, berieben, Schmutzaufrieb

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 673

    Tablett

    ¨Art Deco¨, vernickeltes Metallgestell mit schwarzem Glaseinsatz/Platte, 2 seitliche Griffe, ca. 41x27cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 674

    Tablett

    Edelholz (wohl Wenge), dunkel gebeizt, 2 seitliche Handhaben, Metall, verchromt, unbekannter Hersteller des frühen 21. Jhdts., ca. 46x66cm, leicht bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 675

    Teakholz-Dose/Schatulle

    eckige, leicht gerundete Box mit Scharnierdeckel, ca. 17x35x30cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 676

    Korrespondenzen-Box

    Holz, blau lackiert, mit Gold-Dekor à la chinoise, schräger Scharnierdeckel, im Inneren 3 Fächer, 24x15x12cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 677

    Spät-Viktorianische Korrespondenzen-Box

    England, 19. Jhdt., Mahagoni-Korpus mit 2 Türen, geschrägt, im Inneren Vielzahl Fächer sowie 2 Tintenfässer und 1 Federschale, Schloss mit schildförmigem Messingbeschlag, H ca. 35cm, B 40cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 678

    Schatulle im Stile des Biedermeier

    Ahorn u.a. Edelhölzer, furniert, Truhenform, ovale Kartusche mit Figurenbild, H 10,5cm, 16,5x10cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 680

    Taschenuhrenständer im Stile des Empire

    Holz, geschnitzt und grün-gold gefasst, mit Amphoren- und Festonendekor, H ca. 24,5cm, dazu 1 Uhrwerk, Funktion ungeprüft

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 682

    Zwei Fächer

    19./frühes 20. Jhdt., 1x Perlmutt mit schwarzer Spitze, 1x Elfenbein mit heller Seide, 1x im Etui, L ca. 25cm/30cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 683

    Große Sanduhr

    um 1900, Holzgestell, Glasuhr, Spindelform, H ca. 20cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 684

    Brieföffner

    Griff Geweih, polierte Stahlklinge, in grüner Lederscheide mit Messingbeschlag, L 27cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 685

    Deckeldose in Form eines Krebs

    Silber, Panzer/Deckel mit Jacobskreuz (Emaille), mit Rubinauge (1x fehlend), L 14cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 687

    5 Gehstöcke des 19. Jhdts.

    mit Silbergriffen, teilweise Niello-Technik, geschwärzter Holzschuss, L ca. 84-92cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 688

    6 Gehstöcke des 19. Jhdts.

    mit Elfenbeingriffen, diverse, L ca. 86-90cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 700

    Streichholz-Etui

    wohl russisches Silber (ungepunzt), partiell vergoldet, Dekor in Niello-Technik (feines Schachbrettmuster), schauseitig vergoldetes, Monogramm ¨CMM¨ mit 7-zackiger Krone in ovaler Kartusche, ca. 6x4x1,5cm, leichte Kratzspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 701

    Reise-Necessaire/Zahnputzzeug

    Sterling Silber, vergoldet, England um 1900, bestehend aus 1 Zahnbürste, 1 Zahnpastadose und 1 Polierbürste, im braun belderten Etui, Deckel/Griffe mit Löwenkopfgravur

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 702

    Brillenetui

    Holz, mit Rochenhaut-Beschlag (grün gefärbt), ovales Etui mit Messingbeschlägen, L ca. 18cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 704

    Jugendstil Petschaft

    Bronze, mit Trauben- und Elipsendekor, Platte monogrammiert ¨HB¨, L ca. 8cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 705

    Jugendstil Reisebesteck in beledertem Etui

    mit geprägtem Reliefdekor ¨Vogel auf Geäst¨, H (Etui) ca. 10cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 706

    Jugendstil Nähkasten

    Obstholz, furniert und intarsiert, truhenförmiger Korpus mit Runddeckel auf 4 Tellerfüßen, Iris- u.a. Floraldekor, Metall Bandintarsien, partiell geschwärzt, H 28, B 36, T 21cm, Altersspuren, Reparaturstellen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 707

    Jugendstil-Stickerei

    Seide, 2-flügelig, ¨Iris-Dekor¨, um 1900, in grünem Seidenrahmen, hinter Glas gerahmt (53x53cm)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 708

    Jugendstil Blasebalg

    versilbertes Metall, Holz und nietenbeschlagenes Leder, ziseliertes und getriebenes/gehämmertes Jugendstildekor, blauer Steinbesatz, datiert ¨1911¨, L 64cm, B 26cm, Leder rissig/brüchig

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 709

    3 Teile Raucherutensilien

    Silber bzw. versilbertes Metall, brauner Krokoleder-Beschlag, um 1900, , im Inneren mit Zedernholz ausgeschlagen, bestehend aus 1 Zigarrendose, 1 Zigarettendose und 1 Streichholzdose, L ca. 7-18cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 710

    Streuer/Gewürz-Set

    vergoldetes Metall und rotes Glas, wohl um 1900/20, ¨Erdbeeren an Geäst¨, H ca. 10cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 711

    Großer Napoleon III. Tafelaufsatz/Jardiniere

    runde, tiefe Glasschale in vergoldeter Bronzemontur mit historisierendem Dekor, Handhaben in Form von Greifen, auf 4 Tatzenfüßen mit Festonen, H 31cm, D 33cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 712

    Paar Napoleon III. Beisteller

    Frankreich, um 1870, tazza-förmige, ovale Schalen mit Salamander-Dekor auf balusterförmigem Marmorstand (schwarz), H ca. 15cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 713

    Paar Beisteller mit Antilopenfiguren

    Bronze, grün patiniert, Frankreich, um 1920, H ca. 16cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 714

    Visitenkartenschale mit Figurenstaffage ¨Eisbär¨

    um 1920, schwarze, 3-eckige Marmorschale mir runder Muldung, Figur patinierter Zinkguss, H 10cm, B 22cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 715

    Paar Buchstützen in Säulenform

    grüner Marmor, eckige Plinthe und Deckplatte, H ca. 16cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 716

    Paar Buchstützen in Globus-Form

    1x Erde, 1x Sternenbilder, um 1930, H 14cm, 14x10cm, teilweise beschädigt/Altersspuren

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 717

    Paar Art Deco Buchstützen

    Marmor und Messing, ¨Schmetterlingsfiguren¨, H ca. 12cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 719

    Biedermeier Kinderstuhl

    Rahmen Buche, dunkel gebeizt, Sitz Lochgeflecht, Baluster- und Vierkantbeine, H ca. 20cm/37cm, Rahmen mit Bruchstellen

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 721

    Modell-Kommode im Stile des Rokoko

    Nußbaum (Vollholz), Lothringen, um 1860, 3-schübiger, geschwungener Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, Schübe mit Ranken-Schnitzwerk, innen tapeziert, H ca. 25cm, L 35,5cm, T 21cm, leichte Furnierschäden

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 722

    Kleine Wand-Schauvitrine

    Rahmen Holz, im Inneren verspiegelt, 2 Glasböden, gekantete Form, 56cmx34cmx17cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 723

    Wand-Schauvitrine

    Rahmen Holz, im Inneren mit Seide ausgeschlagen, 2 Glasböden, gekantete Form, 82cmx52cmx20cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 725

    Gartenskulptur ¨Löwe¨

    Steinguss, patiniert, auf Sockel, H ca. 119cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 726

    Paar Putto-Figuren ¨Allegorie des Sommers¨ und ¨Allegorie des Herbstes¨

    Sandstein, wohl Raum Bamberg, 18./19. Jhdt., , H ca. 81cm, 1 Plinthe restauriert, teilweise leicht bestoßen, aus der Sammlung Steinbach, Hamburg

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 727

    Dekorative Figur ¨Hand¨

    Metall, bronziert, unbekannter Hersteller des 21. Jhdts., H ca. 30cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 728

    Glasfigur

    ¨Schwein¨, grünes satiniertes Glas, vergoldetes Silber Halsband mit ¨Perlbehang¨, auf vergoldeter Silberplinthe montiert, H ca. 3cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 732

    Mikroskop ¨Row Optik, Rathenow¨

    VEB, um 1960, in Eichenholzkästchen, mit Vergrößerungstabelle, diverses Zubehör

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 733

    BANG & OLUFSEN Stereoanlage ¨Beosound Ouverture¨

    mit CD-Spieler, Radio und Kassettendeck, dazu 2 Lautsprecher ¨Beolab 6000¨, Funktion ungeprüft

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 734

    mit CD-Spieler, Radio und Kassettendeck, dazu 2 Lautsprecher ¨Beolab 8000 (Activ)¨, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 736

    Paar GUNTER LAMBERT Messingleuchter

    Balusterschaft auf Rundstand, H 29cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 737

    4 Messing-Kerzenleuchter im Stile des Bauhaus

    ehemals versilbert, H ca. 21cm, stark berieben

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 738

    Paar Messing Kerzenleuchter

    Guss des 20. Jhdts., zylindrischer Schaft auf ovalem Stand, H ca. 14cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 739

    Paar Messing Kerzenleuchter

    19. Jhdt., Balusterschaft auf polygonalem Stand mit Schiebemechanismus, H ca. 23cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 741

    Bronze-Leuchter

    pyramidenförmiger Stand mit weit ausgestellter Tropfschale und verschraubtem Dorn, wohl Gießerei Barth, Elmenhorst, H ca. 28,5cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 742

    Paar Barocke Bronzeleuchter

    18. Jhdt., je 4 Brennstellen an geschwungenen Leuchterarmen mit blütenförmigen Tropfschalen, plastische, bekrönte Adlerstaffage, reliefierter Balusterschaft an weitem Rundfuß mit umlaufendem, reliefplastischem Friesband (Maskaronen- und Blätterdekor), H ca. 54cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 743

    Bechergewichte

    Bronze, 18./19. Jhdt., mit Bügelgriff, H 6,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 744

    Schatulle im Stile Schinkel

    Berliner Eisen, wohl um 1820, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel auf gedrückten Kugelfüßen, Wandung mit historisierendem Reliefdekor, H 7,5cm, L 11cm, Scharnier defekt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 746

    Jugendstil Zinnschale

    wohl KAYSER, um 1900, Reliefbild einer Dame mit Sonnenhut (vor Garten stehend), H ca. 25cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 747

    Zinn-Kanne

    18. Jhdt., Balusterform mit langem Ausguss, ziseliertes Blätterdekor, H 33cm, stärker gedellt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 748

    Zinn-Humpen

    um 1800, hoher, zylindrischer Korpus mit umlaufendem, ziseliertem Dekor, Scharnierdeckel und Ohrengriff, H 30cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 749

    Zinn-Schale

    um 1700, runde Schale mit breitem, profiliertem Rand, gemuldet, auf der Fahne monogrammiert ¨PFG¨ und datiert ¨1700¨, ungepunzt, D ca. 38cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 750

    Paar Zinn-Schraubflaschen

    1x oktogonale Form mit beweglichem Bügelgriff und ziseliertem Floraldekor (H ca. 20cm), 1x 5-eckige Form mit Monogramm ¨SL¨ und ¨GK¨ sowie Datierung ¨1866¨ (H 11cm), beide leicht gedellt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 751

    4 Zinn-Kannen des 18./19. Jhdts.

    Scharnierdeckel, Schnabelausgüsse, teilweise monogrammiert und graviert, H ca. 9-25cm, Wandungen teilweise leicht gedellt

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 752

    5 Zinn-Humpen des 17. bis 18. Jhdts.

    zylindrische und tonnenförmige Gefäße mit Scharnierdeckel, teilweise graviert/ziseliert und u.a. datiert ¨1691¨, ¨1757¨, ¨1826¨, H 11-24cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 753

    Paar Zinn-Kannen des frühes 19. Jhdts.

    1x ovoider Korpus mit geschwungenem Ausguss, 1x zylindrischer Korpus mit kurzem Ausguss, 1x monogrammiert und datiert ¨1808¨, 1x reliefiertes Akanthusblatt-Dekor, H ca. 15cm bzw. 19cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 754

    Zinn-Humpen des 18. Jhdts.

    mit Scharnierdeckel und Kugelknauf, Wandung ziseliert (Brautpaar mit Lehnherr), beschriftet ¨Nach gemachtem Hochzeitsschmaus gehen wir mit der Braut nach Haus¨, auf dem Deckel monogrammiert ¨E.W.A.¨ und datiert ¨1789¨, H ca. 27cm, Wandung leicht gedellt

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 755

    Schraubkanne mit Drachenausguss

    um 1820, glockenförmiger Korpus, Griff mit Zapfenstaffage, Deckel mit Bügelgriff (beweglich), gestempelt ¨Block-Zinn¨, H ca. 25cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 756

    Zinn-Glockenkanne

    St. Gallen (Schweiz), 18. Jhdt., wohl Jakob Glinz, Deckel mit Ringgriff und Bajonett-Verschluss, auf der Wandung 1 Schildbeschlag, monogrammiert ¨AKB¨ und datiert ¨1802¨, H ca. 32cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 757

    Zinn-Humpen des 18. Jhdts.

    hoher, zylindrischer Korpus mit geschwungenem Griff und Scharnierdeckel, graviert ¨Nies Iversen¨ und datiert ¨1749¨, H ca. 30cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 758

    Paar Tischleuchter

    Zinn, je 3-flammig, gestuft, mit Durchbruch-Rankendekor, ovaler Stand, H ca. 30cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 759

    Metzger-Bierkrug

    Porzellan, Zinnmontur mit Adlerstaffage, Wandung mit lithographiertem und teilweise handstaffiertem Bild eines Schlachterbetriebes, Sinnspruch ¨Hoch lebe das edle Handwerk der Metzgerei¨, gewidmet Emil Günther, im Boden Lithophaniebild, H ca. 26cm, Wandung leicht berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 780

    Jugendstil Schreibtisch-Set (3-teilig)

    Zinn, diverse Jugendstil Floraldekore, bestehend aus 1 Tintenfass, 1 Becher und 1 Handleuchter

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 781

    Tintenfass

    Kristall und 800er Silber-Montur (Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd), eckiges, facettiertes Gefäß mit kegelförmigem Scharnierdeckel, H ca. 11cm, leicht bestoßen

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 782

    MONTBLANC Schreibgerät/Füllfeder ¨Meisterstück¨

    schwarzer Resin mit vergoldeten Beschlägen, Feder 14K Gelbgold, ¨4810¨, in schwarzem, samtbeschlagenem Etui, leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 800

    Art Deco Spieldose

    runde Holzbox mit abnehmbarem Deckel und Tragegriff, im Inneren zwei Spielkarten- sowie 8 Jeton-Fächer mit 5 verschiedenen Jetonfarben, H 11,5cm, D ca. 22cm, Box mit Altersspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 801

    Früher australischer Bumerang

    Holz, geschnitzt und gekerbt, L ca. 58cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 802

    Vintage Fahrrad

    Hersteller MIFA, um 1960, schwarz lackierter Stahlrahmen, Alu-Lenkrad, Metall-Pedale, Brooks-Ledersattel, neue Schwalbe Balloon Big Ben Reifen, Bremsen und Kette erneuert

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 803

    Roco Modell-Lok mit Tender

    Modell BR 56 DR, Spur HO, in Roco Box, aus Sammlung, leicht verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 804

    Roco Modell-Lok

    Modell BR 80, Rangier-Tenderlokomotive, Spur HO, in Roco original Box, aus Sammlung, leicht verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 805

    Lemaco Modell-Lok mit Tender

    Spur HO, Modell DRG BR 19 017, Ausführung Schwarz-rot, Kat. Nr. HO-059, in original Box, unbespielt, aus Sammlung, etwas eingestaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 806

    Lemaco Modell-Lok mit Tender

    Modell DB BR 01 1056, Kat. No. HO-004, unbespielt, in original Box (bestoßen/rissig), aus Sammlung, etwas verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 807

    Lemaco Modell-Lok mit Tender

    Spur HO, Modell DRG BR 13 17 (ex-Württ.), Ausführung Schwarz-rot, Kat. Nr. HO-002, in original Box, unbespielt, aus Sammlung, etwas eingestaubt , Funktion ungeprüft

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 808

    Lemaco Modell-Lok mit Tender

    Modell DRG BR 06, Stromlinienlok mit deutschem Hoheitszeichen der Zeit, Ausführung schwarz-rot, Kat. No. HO-025, in original Box, unbespielt, aus Sammlung, etwas verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 809

    Lemaco Modell-Lok mit Tender

    Modell DR BR 44 381, Ausführung schwarz-rot, Kat. No. HO-027/1, in original Box, unbespielt, aus Sammlung, etwas verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 810

    Christian Fuchs Modell Lok

    Spur HO, Modell 91 1903, Kleinserie aus Messing, Ausführung schwarz-rot, in original Box, unbespielt, aus Sammlung, etwas verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 811

    Christian Fuchs Modell Lok

    Spur HO, Modell BR 98 662, Kleinserie aus Messing, Ausführung schwarz-rot, in original Box, unbespielt, aus Sammlung, etwas verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 812

    Christian Fuchs Modell-Lok

    Modell BR 36 767, Kleinserie aus Messing, Ausführung schwarz-rot, in original Box, unbespielt, aus Sammlung, etwas verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 813

    Christian Fuchs Modell-Lok

    Modell BR 70 7126, Kleinserie aus Messing, Ausführung schwarz-rot, in original Box, unbespielt, aus Sammlung, etwas verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 814

    Christian Fuchs Modell-Lok

    Modell 70 089, Kleinserie aus Messing, Ausführung schwarz-rot, in original Box, unbespielt, aus Sammlung, etwas verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 815

    Fulgurex Modell-Lok

    Modell 65 018, Spur HO, Messing, Handarbeit, Ausführung schwarz-rot, in original Box, aus Sammlung, leicht verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 816

    Fulgurex Modell-Lok

    Modell BR 86 005, Spur HO, Messing, Handarbeit, Ausführung schwarz-rot, in original Box, aus Sammlung, leicht verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 817

    Fulgurex Modell-Lok mit Tender

    Modell DR 18 314, Spur HO, Messing, Handarbeit, Ausführung grün, in original Box, aus Sammlung, leicht verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 130,00 €
  • Los-Nr. 818

    Lemke Modell-Lok

    BR 62 DRG Foto, HO/DC, Art. LD062311, Messingmodel, Kleinserie, hellgraue Ausführung, mit original Box, aus Sammlung, unbespielt, leicht verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 819

    Lemke Modell-Lok mit Tender

    BR 05 005, Kohlenstaubversion, rote Lackierung, Kleinserie (60 Stk.), mit original Box, aus Sammlung, unbespielt, leicht verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 820

    Lemke Modell-Lok mit Tender

    Modell BR 18201 DR, Museumsversion, grün, Art. LD 18201, Messingmodell in kleiner Auflage, in original Box, aus Sammlung, unbespielt, leicht verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 821

    Lemke Modell-Lok mit Tender

    Modell BR 05 003 DB, Epoche III, Art. LC 05003, schwarz-rote Ausführung, Spur HO, in original Box, aus Sammlung, etwas verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 822

    Micro Metakit Modell-Lok

    Modell BR 97.2 DR, erste Bauserie, schwarz-rote Ausführung, Messingmodell, Kleinserie, Ex. 1/35, Art. Nr. 11203H, in original Box, aus Sammlung, unbespielt, leicht verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 823

    Micro-Metakit Modell-Lok mit Tender

    Modell BR T 18 1001DR, schwarz-rote Ausführung, Messingmodell, Kleinserie, Ex. 18/110 a. d. Jahr 2003, Art. Nr. 11203H, in original Box, aus Sammlung, unbespielt, leicht verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 824

    Schnabel Modell-Lok

    Modell 97 503 DR, Nr. 5149, Spur HO, schwarz-rote Ausführung, in original Box, aus Sammlung, Funktion ungeprüft

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 825

    Schnabel Modell-Lok

    Modell 97 401, Spur HO, grün-rote Ausführung, in Schnabel-Box, aus Sammlung, Funktion ungeprüft

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 826

    Liliput Modell-Lok

    Modell DR 75 1021, schwarz-rote Ausführung, in original Box, unbespielt, aus Sammlung, Funktion ungeprüft

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 827

    Metropolitan Modell Lok

    Modell DR Br. 94, Preuss. T16, Spur HO, Kleinserie, Ex. 70, in original Box, aus Sammlung, Funktion ungeprüft

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 828

    Metropolitan Modell-Bahn

    ¨Henschel-Wegmann-Zug¨, BR 61 001, DR, bestehend aus Lok und 4 Personen-Waggons, in original-Box, aus Sammlung. Funktion ungeprüft

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 829

    Train World Modell-Lok

    Baureihe 81 (Einheitslokomotive), DR, Modell 10684A, Messingmodell, schwarz-rote Ausführung, in original Box, aus Sammlung, Funktion ungeprüft

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 830

    Piko Modell-Lok

    Modell BR 75 582, Personenzug Tenderlokomotive, Spur HO, schwarz-rote Ausführung, in original Box, aus Sammlung, Funktion ungeprüft

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 831

    Pico Modell-Lok

    Modell BR 66 002 Tenderlokomotive, Spur HO, schwarz-rote Ausführung, in original Box, aus Sammlung, Funktion ungeprüft

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 832

    Westmodell Modell-Lok mit Tender

    Modell BR 56 603, DR, schwarz-rote Ausführung, in original Box, aus Sammlung, etwas verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 833

    Modell BR 02 009 DR ¨Einheitslokomotive¨, schwarz-rote Ausführung a.d. Jahr 1999, Ex. 69/100, mit original Box, aus Sammlung, Funktion ungeprüft

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 834

    Micro-Metakit Modell-Lok

    Modell BR 97 101 DR Localbahn Dampflokomotive, Gattung PtzL. 3/4, schwarz-rote Ausführung, Art. 90002H, mit original Box, aus Sammlung, leicht verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 835

    Rivarossi Modell-Lok

    Modell BR 77 122 DR, 1360, Spur HO, schwarz-rote Ausführung, in original Box, aus Sammlung, leicht verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 836

    Rivarossi Modell-Lok

    Modell BR 98 009 DR, 1340, Spur HO, schwarz-rote Ausführung, in original Box, aus Sammlung, leicht verstaubt, Funktion ungeprüft

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 850

    Buch ¨Sammlung der besten Reisebeschreibungen¨

    Brünn, 1789, gedruckt bei Joseph Traßler, Lederrücken, Pappeinband

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 851

    Buch ¨Ausserlesene Trost- und Leichensprüche¨

    Joseph Benedicto Carpzov, Leipzig, 1696, mit Titelkupfer, restaurierter Einband mit Lederrücken

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 852

    Paar Bücher ¨Hamburg¨

    1x ¨Versuch einer zuverlässigen Nachricht von dem kirchlichen und politischen Zustande der Stadt Hamburg in den neuen Zeiten (von Kaiser Ferdinand II. bis Leopold I.), 1733, 3. Theil, Ledereinband (brüchig/rissig) mit goldgeprägtem Titel ¨Hamburgische Nachrichten, 2. Band¨, 1x ¨Neue Chronik von Hamburg vom Entstehen der Stadt bis zum Jahre 1819¨, verfasst von Friedrich Gottlieb Zimmermann, Hamburg, 1820, Verlag Häßler, Pappeinband, marmoriert, mit Lederrücken, Einband bestoßen und berieben

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 854

    Das ¨Bild Buch¨

    Taschen Verlag, Stefan Aust, Franz Josef Wagner u.a., gebundene Ausgabe, ca. 38x27x10cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 855

    Buch ¨Marino Marini. Sculpture Painting Drawing¨

    A. M. Hammacher, Verlag Thames And Hudson London, 1970, bebildert, dunkelblauer Leineneinband (sonnengeblichen), in englischer Sprache

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 856

    Buch ¨Marino Marini. Druckgraphik¨

    Hrsg. v. den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen, Verlag F. Bruckmann München, 1976, Pappeinband

    Limit: 10,00 €
  • Los-Nr. 857

    Buch ¨Horst Janssen. Frühe Arbeiten Selbstportraits Landschaften Skizzen¨

    Hrsg. v. Kunstverein Hamburg, Verlag Christians, 1979, bebildert, Papiereinschlag

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 858

    Buch ¨Mark Rothko. Retrospektive¨

    Hubertus Gaßner, Christiane Lange, Oliver Wick, Verlag Hirmer München, 2008, bebildert, Papiereinband

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 859

    Buch ¨Cy Twombly. States Of Mind¨

    Achim Hochdörfer, Verlag Schirmer Mosel, 2009, bebildert, Papiereinschlag

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 860

    Buch ¨Paul Klee. Die Farbigen Werke im Kunstmuseum Bern¨

    Jürgen Glaesemer, Verlag Kornfeld und Cie in Bern, 1976, bebildert, heller Leineneinband, Papiereinschlag

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 861

    Buch ¨Paul Klee. Handzeichnungen I. Kindheit bis 1920¨

    Jürgen Glaesemer, Kunstmuseum Bern, 1973, bebildert, heller Leineneinband, Papiereinschlag

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 862

    Buch ¨Nolde. Ungemalte Bilder 1938-1945¨

    Hrsg. v. Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, 1973, 2. Auflage, bebildert, Papiereinband, Rückwand geklebt

    Limit: 10,00 €
  • Los-Nr. 863

    Buch ¨Picasso. Kunst ist immer erotisch¨

    Diana Widmaier Picasso, Verlag Prestel München, 2005, bebildert, Papiereinband

    Limit: 10,00 €
  • Los-Nr. 864

    Buch ¨Henri Matisse. Jazz & Cut Outs¨

    Gilles u. Xavier-Gilles Néret, Verlag Taschen, 2009, 2 Bände, bebildert, in Pappschuber

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 865

    Buch ¨Miró¨

    M. Rowell, Verlag Praeger München, 1973, bebildert, Stoffeinband, Papiereinschlag, in Schuber

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 866

    Buch ¨Henry Moore¨

    Giulio Carlo Argan, Verlag Praeger München, 1974, bebildert, Stoffeinband, Papiereinschlag, in Schuber

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 867

    Buch ¨Die Gemälde von Lovis Corinth. Werkkatalog¨

    Charlotte Berend-Corinth, Verlag F. Bruckmann München, 1958, bebildert, heller Leineneinband, Papiereinschlag

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 875

    Paar Sakral-/Kirchenleuchter

    Holz (wohl Linde), 18. Jhdt., Balusterform auf 3-füßigem Stand, Eisendorn, Reste alter Farbfassung, H 42cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 876

    Besamin-Türmchen

    Silber, wohl Berlin, 2. Hälfte 19. Jhdt., am Stand gepunzt (verschlagen), H ca. 18cm, 95g, gedellt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 877

    Modell eines Besamin-Türmchens

    Silber, Italien, um 1920, gestempelt ¨Firenze¨ und ¨C. Corsan¨, H ca. 6cm, 18g, Bekrönung mit Bruch-/Fehlstelle

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 878

    Paar Holzschnitzfiguren ¨Engel, ein Schriftband haltend¨

    farbig und gold gefasst, süddeutsch/alpenländisch, um 1820, H ca. 93cm, Fassung stärker bestoßen , Fehlstellen

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 879

    Spätgotische Holzschnitzfigur ¨Heilige Barbara¨(?)

    dargestellt mit Krone und Kelch, vermutlich 15./16. Jhdt., verso gehöhlt, Fassung in Partien später, H ca. 80cm, restauriert

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 880

    Ikone ¨3 Heilige der Ostkirche¨

    Russland, 19. Jhdt., Tempera mit Gold auf Holz, Darstellung des Hl. Afanasij, Hl. Mitrofan und Hl. Kyrill, kirchenslawisch bezeichnet, 33x24cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 900

    Biedermeier Miniatur ¨Herr im Frack¨

    unbekannter Künstler, um 1820, im Oval, Messingrahmen mit Ständer, H 8,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 901

    Miniatur ¨Junger Herr in Uniformjacke¨

    unbekannter Künstler, um 1820, im Rund, D 6,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 902

    Miniatur ¨Profilporträt eines Herren in grüner Uniform-Jacke¨

    unbekannter Künstler, napoleonische Zeit (um 1800), im Oval, Messingrahmen, H 5,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 903

    Zwei Miniaturen ¨Herr mit Bart¨ und ¨Dame mit Spitzenhaube¨

    unbekannter Künstler, je im Oval, mit Trageöse, H 5,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 904

    Miniatur ¨Porträt einer jungen Frau in Empirekleid¨

    Tempera auf Elfenbein, unbekannter Künstler, um 1800, gerahmt (11,5x9,5cm)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 906

    Zugeschrieben CHRISTOPH LUDWIG AGRICOLA (1667 Regensburg-1719 ebenda)

    Öl auf Kupferplatte, ¨Ideale Landschaft mit Wassermühle am Flusslauf, Figurenstaffage und Vieh¨, unsigniert, ca. 43x56cm, gerahmt (59x74cm), massive handgehämmerte Kupferplatte (Rahmen und Keilung ergänzt)

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 907

    ANONYMER KÜNSTLER des frühen 19. Jahrhunderts

    Öl auf Metallplatte, ¨Heuwagen und Bauern in Landschaftskulisse, im Hintergrund ein Blitzeinschlag¨, unsigniert, rückseitig datiert ¨1827¨, ca. 19x18cm, gerahmt (27x27cm), minimale Farbfehlstellen am linken und unteren Rand, kleine Delle am oberen Rand (mittig)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 908

    UNBEKANNTER MONOGRAMMIST des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Blick über den Öresund, im Hintergrund Schloss Kronberg¨, unten rechts monogrammiert ¨W.T.¨ sowie datiert ¨1849¨, ca. 26x38cm, gerahmt (34x45cm), partiell leicht craqueliert

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 909

    ANTON MÜLLER (1853 Wien-1897 ebenda)

    Öl auf Holz, ¨Marktszene mit Federviehverkäufer¨, unten rechts signiert, ca. 60x47cm, gerahmt (92x79cm), Prunkrahmen mit Künstlerplakette

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 910

    CARL SCHLICHTING-CARLSEN (1852 Flensburg-1903 Hellebaek)

    Öl auf Leinwand, ¨Fischerhaus an dänischer Küste¨, unten links monogrammiert, ca. 46x65cm, gerahmt (56x76cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 911

    HANS LUDVIG SMIDTH (1839 Nakskov-1917 Frederiksberg)

    Öl auf Leinwand, ¨Nach dem Kirchgang¨ (Dorfbewohner im Gespräch in weiter dänischer Weidelandschaft), unten links signiert, ca. 52x84cm, gerahmt (69x102cm), partiell leicht craqueliert

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 912

    Zugeschrieben VILHELM MARSTRAND (1810 Kopenhagen-1873 ebenda)

    Feder-Bleistiftzeichnung auf Papier (auf Papier montiert), ¨Friesischer Bauer in Holzschuhen¨, unsigniert, ca. 17x8cm, gerahmt (40x29cm), Papier gebräunt, fleckig, an den oberen Ecken eingerissen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 913

    PIERRE BALLUE (1855 La Haye Descartes-1928)

    Pastellkreide auf Papier, ¨Landschaft mit Teich, im Hintergrund Häuser¨, unten links signiert, ca. 27x34cm( in Passepartout montiert), gerahmt (52x59cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 914

    Porzellanmalerei ¨Familienporträt¨

    polychrome Darstellung auf Porzellanplatte (KPM BERLIN, gepresste Adlermarke), unten rechts signiert Alb. E. Knötschke, dat. 1847, vergoldeter Holzrahmen, 18x16cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 915

    Wohl JULIUS PAULSEN (1860 Odense-1940 Kopenhagen)

    Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Nordische Landschaft mit Gehöft in Abenddämmerung¨, unsigniert, ca. 21x25cm, gerahmt (26x31cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 916

    Wohl CARL OTTO HASLUNG (1842-1917, dänischer Maler)

    Öl auf Leinwand, ¨Kuh in weiter dänischer Landschaft¨, rückseitig bezeichnet sowie datiert ¨1863/64¨, ca. 15x22cm, gerahmt (24x31cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 917

    Wohl CARL FREDERICK SÖRENSEN (1818 Besser auf Samsö-1879 Kopenhagen)

    Öl auf Platte, ¨Küstenfischerboot am Strand¨, unsigniert, 25x36cm, gerahmt (35x45cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 918

    EDVARD MICHAEL JENSEN (1822 Kopenhagen-1915 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Badende Kinder an dänischer Küste¨, unten rechts signiert, ca. 29x38cm, gerahmt (45x54cm), rückseitig alter Papieraufkleber mit Beschreibung sowie datiert ¨1868¨, partiell leicht craqueliert

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 919

    PETER FREDERICK (NORDAHL) GROVE (1822-1885, dänischer Maler)

    Öl auf Leinwand, ¨Dänische Küstenlandschaft mit Kindern, Küstenfischern und Netzen, im Hintergrund ein Dampfsegler¨, unten links signiert, datiert ¨[18]62¨, 24x32cm, gerahmt (38x45cm), leicht craqueliert

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 920

    ANDREAS FRIIS (1890-1983, dänischer Maler)

    Öl auf Leinwand, ¨Zwei Damen am Badestrand von Skagen¨, unten links signiert, datiert ¨[19]26¨, ca. 31x41cm, gerahmt (39x49cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 921

    Öl auf Leinwand, ¨Damen am Strand¨, unten rechts signiert, Ortsangabe ¨Skagen¨, datiert ¨[19]28¨, ca. 33x48cm, gerahmt (46x61cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 922

    HANS PLUTTA (1902-1980, dänischer Künstler)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Kinder beim Laternelaufen¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]59¨, ca. 32x40cm, gerahmt (37xcm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 923

    THORALD LAESSOE (1816 Frederikshavn-1885 Kopenhagen)

    Öl auf Papier (auf Leinwand montiert), ¨Südliche Landschaft mit Flusslauf¨, unten rechts unleserlich monogrammiert, ca. 30x42cm, gerahmt (38x50cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 924

    OSKAR HERSCHEND (1853 Herschendgave-1891 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Küstenlandschaft mit Fischerhaus, Netzen und Booten¨, unten links signiert, datiert ¨1874¨, ca. 26x41cm, gerahmt (36x53cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 925

    ROBERT EDMONSTONE (1795-1834, schottischer Maler)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Ideale südliche Landschaft mit Schafen und Hirten¨, unsigniert, auf Plakette bezeichnet, ca. 51x62cm, gerahmt (65x76cm), partiell leicht craqueliert, retuschiert

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 926

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Morgenlandschaft mit Flusslauf und Jäger¨, unten links monogrammiert ¨H.B.¨ sowie datiert ¨1849¨, auf Plakette bezeichnet ¨Heinr.(ich) Bärmann¨, leicht craqueliert, minimale Kratzer

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 927

    Nachfolge AMBROSIUS BOSSCHAERT d.Ä. (1573 Antwerpen-1621 Den Haag)

    Öl auf Kupferplatte, ¨Blumenstilleben mit Schmetterlingen und Eidechse¨, unsigniert, ca. 25x19cm, gerahmt (34x28cm), Kratzer und Delle unten mittig (ca. 5cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 928

    PAUL THOMAS (1868-1910, französischer Maler)

    Öl auf Malkarton, ¨Südliche Landschaft mit weidenden Kühen¨, unten links signiert, ca. 24x33cm, gerahmt (30x40cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 929

    CLAUS DITTMER HERMANN HANSSEN (1876 Wedel-1916)

    Öl auf Leinwand, ¨Landschaft mit Pinien in Abenddämmerung¨, unten rechts unleserlich signiert, ca. 120x100cm, im Jugendstilrahmen gerahmt (140x120)

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 930

    PROF. ALFRED JENSEN (1897 Hamburg-1960 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Dampfschiffe und Küstensegler vor nordischer Küstenlandschaft¨, unten links signiert, datiert ¨1906¨, ca. 80x120cm, gerahmt (98x138cm), minimale Farbfehlstellen, kleine Retuschen

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 931

    PAUL MÜLLER-KÄMPF (1861 Oldenburg-1941 Berlin)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Kate in Ahrenshoop¨, unten links signiert, datiert ¨1908¨, mit Ortsangabe ¨Ahrenshoop¨, ca. 26x26cm, gerahmt (34x34cm), rückseitig auf altem Künstler-Atelier-Aufkleber bezeichnet ¨getönte Zeichnung¨

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 932

    UNBEKANNTER KÜNSTLER, signiert ¨Schelling¨

    Öl auf Holz, ¨Akrobaten beim Hochseilakt in der Manege¨, unten links signiert ¨Schelling¨, datiert ¨[19]49¨, ca. 60x62cm, gerahmt (73x76cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 933

    ANONYMER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, ¨Küstenlandschaft¨, unsigniert, rückseitig unleserlich signiert und datiert ¨1936¨, ca. 57x67cm, gerahmt (71x81cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 934

    MARIUS JENSEN HINDEVAD (1885-1977, dänischer Maler)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Tauben vor Mauerwerk¨, unten rechts monogrammiert sowie datiert ¨[19]35¨, ca. 47x60cm, gerahmt (52x65cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 935

    CARL CHRISTIAN FEDDERSEN (1876 Tonder-1936 Keitum)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Blick von Keitum auf Morsum¨, unten rechts signiert, ca. 36x50cm, gerahmt (41x55cm), stärkerer Farbabrieb

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 936

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 19./20. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Blühende Heidelandschaft¨, unsigniert, ca. 43x30cm, gerahmt (56x42cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 937

    FERDINAND BRUNNER (1870 Wien-1945 ebenda)

    Öl auf Karton, ¨Sommerlandschaft mit Hof in Niederösterreich¨, unten rechts signiert, datiert ¨1902¨, ca. 33x41cm, gerahmt (41x48cm), rückseitig eine weitere Landschaftsstudie

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 938

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Malpappe, ¨Schilfbestandenes Seeufer¨, unten rechts unleserliche Ritzsignatur ¨Kapern¨ (?), datiert ¨1921¨, ca. 17x25cm, gerahmt (26x32cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 939

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Malpappe, ¨Figuren vor Bauernkate¨, unten rechts unleserlich signiert und datiert ¨1914¨, ca. 25x36cm, gerahmt (31x42cm), partiell craqueliert

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 940

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 20. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Seelandschaft mit Schiffen und Ruderbooten¨, unten links unleserlich signiert ¨Polymann¨ (?), datiert ¨1929¨, ca. 50x60cm, gerahmt (59x69cm), partiell craqueliert mit kleinen Farbfehlstellen (u.a. am linken Rand sowie am rechten oberen Rand)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 941

    ANONYMER KÜNSTLER

    Öl auf Malpappe, ¨Verfallene Reetkate¨, unsigniert, um 1900, rückseitig bezeichnet ¨Münchener Schule¨, ca. 27x33cm, gerahmt (40x47cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 942

    VIGGO LANGER (1860 Leipzig-1942 Rungsted)

    Öl auf Leinwand, ¨Badende Kinder und Fischer am dänischen Strand¨, unten links signiert, datiert ¨1907¨, ca. 39x58cm, gerahmt (54x73cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 943

    HOLGER LÜBBERS (1850 Kopenhagen-1931 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Schlachtschiff mit dänischer und französischer Beflaggung feuert im belebten Hafen eine Salut-Salve ab¨, unten links signiert, ca. 29x42cm, gerahmt (41x54cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 944

    Öl auf Leinwand, ¨Ruderboot und Küstensegler vor wolkenverhangener Küstenlandschaft¨, unten links monogrammiert, 29x56cm, gerahmt (45x62cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 945

    HEINRICH PETERSEN-FLENSBURG (1861 Aarhus-1908 Düsseldorf)

    Öl auf Leinwand, ¨Fjordlandschaft mit Dampfschiff¨, unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet ¨Norwegische Küste¨ sowie datiert ¨1902¨, ca. 41x61cm, gerahmt (69x87cm), leicht fleckig, dünner Kratzer am oberen Rand (ca. 18cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 946

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Aquarell auf Papier, ¨Blick auf eine Hafenlandschaft mit Dreimaster¨, unten rechts signiert ¨A. Giebel¨, datiert ¨1918¨, ca. 23x38cm (in Passepartout montiert), gerahmt (43x56cm), leicht braunfleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 947

    ANONYM

    Aquarell auf Papier (auf Holz montiert), ¨Zoologischer Garten¨, unsigniert, unten links bezeichnet, ca. 10,5x17,5cm, gerahmt (27x33cm), Papier am linken Rand sowie oben rechts restauriert

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 948

    HENRY GUNDLACH (1884 Tarkastad/Südafrika-1964 Salzhausen)

    Öl auf Leinwand, ¨Landschaft mit grasenden Kühen und Bachlauf¨, unten links signiert, datiert ¨1940¨, rückseitig betitelt ¨An der Aue bei Hanstedt¨, ca. 51x71cm, gerahmt (59x79cm), partiell leicht craqueliert

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 949

    OTTO PIPPEL (1878 Lodz-1960 Planegg)

    Öl auf Leinwand, ¨Blick auf die Alpenspitze bei Garmisch¨, unten rechts signiert, rückseitig betitelt auf altem Papieraufkleber des Künstlers sowie der Galerie Cometer Hamburg, ca. 70x81cm, gerahmt (82x92cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 950

    ERICH MERCKER (1891 Zabern, Elsass-1973 München)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Pferdekutsche in verschneiter Winterlandschaft¨, unten rechts signiert, Ortsangabe ¨München¨, 65x65cm, ungerahmt, kleiner Kratzer (2cm) am rechten oberen Rand, kleine Farbfehlstellen an den Rändern

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 951

    HEINRICH BLUNCK-HEIKENDORF (1891 Kiel-1963 Heikendorf)

    Öl auf Leinwand, ¨Sommertag¨ (Bauernhaus im Sonnenschein), unten rechts signiert, rückseitig betitelt, ca. 60x70cm, gerahmt (72x82cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 952

    Öl auf Platte, ¨Seelandschaft¨, unten rechts signiert, ca. 50x60cm, gerahmt (59x68cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 953

    HENRY GUNDLACH (1884 Tarkstad/Südafrika-1964 Salzhausen)

    Öl auf Landschaft, ¨Blühende Wiesenlandschaft mit Bachlauf, im Hintergrund Gehöft mit weidenden Kühen¨, unten rechts signiert, ca. 61x81cm, gerahmt (71x91cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 954

    K. BARTLE (Künstler des 19./20. Jahrhunderts)

    Öl auf Leinwand, ¨Blumenstilleben in Amphore¨, unten rechts signiert, ca. 61x46cm, gerahmt (70x55cm), leicht craqueliert

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 955

    WILHELM HOFFMEISTER (1908 Berlin-1991 Hamburg)

    Öl auf Holzplatte, ¨Stilleben mit Flasche, Krug und Becher¨, unsigniert, ca. 46x40cm, ungerahmt, leicht fleckig

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 956

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Abstrakte Komposition¨, unten links signiert, datiert ¨[19]51¨, ca. 42x50cm, ungerahmt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 957

    Öl auf Malkarton, ¨Abstrakte Komposition¨, unsigniert, ca. 32x45cm, ungerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 958

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Reiter auf Pferd¨, unsigniert, ca. 61x47cm, ungerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 959

    HANS HARLÄNDER (1880 Hamburg-1943 Arnstadt)

    Öl auf Leinwand, ¨Blick auf den Hamburger Hafen¨, unten rechts signiert, 21x27cm, gerahmt (27x33cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 960

    GUSTAV SCHRAEGLE (1867 Bürgel-1925 Frankfurt am Main)

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt einer lachenden jungen Frau in schwarzem Kleid¨, datiert ¨1909¨, ca. 168x71cm, gerahmt (188x94cm), partiell craqueliert

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 961

    WOLFGANG GABLER (1929 Kiel-2000 Hamburg)

    Tuschezeichnung auf Papier, ¨Auf Stuhl sitzender Akt¨, unten rechts signiert, 34x24cm (in Passepartout montiert 65x50cm), ungerahmt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 962

    Mischtechnik auf Papier, ¨Auf Boden sitzender weiblicher Akt¨, unten rechts signiert, ca. 25x33cm (in Passepartout montiert 65x50cm), ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 963

    Mischtechnik auf Papier, ¨Weiblicher Akt¨, oben links signiert, ca. 34x24cm (am oberen Rand in Passepartout montiert 65x50cm), ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 964

    EDGAR AUGUSTIN (1936 Recklinghausen-1999 Hamburg)

    Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Sitzender weiblicher Akt¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]75¨, ca. 36x31cm (in Passepartout montiert 65x50cm), ungerahmt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 965

    WILHELM SCHÜTZE (1840 Kaufbeuren-1898 München)

    Öl auf Malkarton, ¨Früchtestilleben mit Trauben und Äpfeln¨, unten rechts signiert, 58x85cm, gerahmt (72x100cm), Karton leicht gebogen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 966

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 20./21. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Stilleben mit Brot, Bier und Knoblauch¨, unten rechts unleserlich signiert, ca. 31x41cm, gerahmt (49x59cm), mehrere kleine Farbfehlstellen am rechten Rand

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 967

    UNBEKANNTER MONOGRAMMIST des frühen 20. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Memento Mori¨, unten links unleserlich monogrammiert, ca. 64x47cm, gerahmt (83x69cm), minimale Farbfehlstellen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 968

    JOHANNES DRATH (1902-1983, Hamburger Maler)

    Öl auf Malkarton, ¨Stilleben mit Blumen und Flasche¨, unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet, ca. 36x24cm, gerahmt (41x30cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 969

    ERNST VOLBRECHT (1877 Hannover-1964 Hamburg)

    Öl auf Platte, ¨Schiffe im Hafen¨ (im Hintergrund Stadtkulisse), unten rechts Ritzsignatur, ca. 41x49cm, gerahmt (55x64cm), Rahmen mit Künstlerplakette, leicht craqueliert, kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 970

    GERDT MARIAN SIEWERT (1920 Berlin-1992 Hamburg)

    Öl auf Karton, ¨Abschied der Reservisten¨ (Figuren in nächtlicher Straße), unten links signiert, rückseitig signiert und betitelt, datiert ¨1969¨, 50x60cm, gerahmt (61x71cm), minimale Farbfehlstelle oben rechts

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 971

    LEONOR FINI (1907 Buenos Aires-1996 Paris)

    Aquarell auf Papier, ¨Zwei Figuren mit Peitsche in erotischer Szene¨, unten rechts signiert, ca. 38x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55x42cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 973

    RENATA JÄCKLE (geb. 1935 Landberg)

    Öl auf Leinwand, ¨Interieur mit Blumenvase und Krug¨, unten links monogrammiert, rückseitig signiert und datiert ¨1992¨, ca. 68x50cm, gerahmt (80x64cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 974

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Landschaft bei Nacht¨, unten links monogrammiert, datiert ¨[19]85¨, ca. 29x38cm, gerahmt (42x52cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 975

    Öl auf Leinwand, ¨Drei junge Damen mit Hut¨, unten links monogrammiert, datiert ¨2000¨, rückseitig signiert und datiert, ca. 40x40cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 976

    Öl auf Leinwand, ¨Blumenstilleben mit Margeriten in Krug¨, unten links monogrammiert und datiert ¨[19]86¨, ca. 70x35cm, gerahmt (85x51cm), rückseitig signiert und datiert

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 977

    Öl auf Leinwand, ¨Stilleben mit Hortensien in blauen Krug¨, unten rechts betitelt und monogrammiert, datiert [19]90¨, rückseitig signiert und datiert, ca. 42x26cm, gerahmt (63x39cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 978

    Öl auf Leinwand, ¨Junge Frau mit rotem Hut¨, oben betitelt ¨Roter Hut¨, monogrammiert ¨RJ¨ sowie datiert ¨[19]95¨, ca. 81x65cm, gerahmt (89x73cm), rückseitig signiert und datiert

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 979

    Wohl RENATA JÄCKLE (geb. 1935 Landberg)

    Hinterglasmalerei, ¨Stiefmütterchen¨, unsigniert, rückseitig bezeichnet, ca. 14x14cm, gerahmt (28x28cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 980

    HUBERT BERKE (1908 Buer (Westfalen)-1979 Köln)

    Aquarell/Zeichnung auf Papier, ¨Zeitgewebe¨, rückseitig signiert, datiert ¨1979¨, sowie betitelt, 25,5x21,5cm (am linken Rand in Passepartout montiert), Passepartout (53x39cm)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 981

    JOHN AMBROSE (1931-2010)

    Öl auf Leinwand, ¨Küstenlandschaft bei Cornwall mit Kojen und Booten¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]82¨, ca. 46x61cm, gerahmt (50x65cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 982

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Aquarell auf Papier, ¨Der Tod¨, unsigniert, ca. 62x46cm, gerahmt (86x66cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 983

    RUDOLF BEHREND (1895 Neuheikendorf-1979 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit Blumen¨, unten rechts Ritzsignatur, ca. 60x50cm, gerahmt (67x58cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 984

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik auf Pappe, ¨Seerosen¨, unten links unleserlich signiert ¨Dutta¨ (?), ca. 12x17cm (in Passepartout montiert), gerahmt (32x37cm)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 985

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Aquarell auf Papier, ¨Kostümentwurf für Engel aus Hänsel und Gretel¨, ca. 47x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (65x41cm), leicht fleckig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 986

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Aquarell auf Papier, ¨Kostümentwurf für eine Blumenfee¨, unsigniert, ca. 33x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (46x37cm), Papier leicht knittrig

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 987

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Aquarell, ¨Damengesellschaft im Salon¨, unten rechts unleserlich signiert ¨Berghaus¨ (?), ca. 32x50cm, gerahmt (45x58cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 988

    GABRIELE MEYER (1939 Tel Aviv-2018 Hamburg)

    Öl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition großformatiger Blumen¨, unten links signiert, datiert ¨2003¨, 100x100cm, ungerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 989

    Öl auf Leinwand, ¨Interieur mit Obstschale auf gedecktem Tisch, im Hintergrund Einblick in ein Musikzimmer¨, unten links signiert, datiert ¨2003¨, 100x100cm, gerahmt (105x105cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 990

    Öl auf Leinwand, ¨Interieur mit gedecktem Tisch vor bordeauxfarbener Wand¨, unten links signiert und datiert ¨2006¨, 100x100cm, gerahmt (104x104cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 991

    Öl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition¨, rückseitig bezeichnet ¨Jerusalem¨, datiert ¨1995¨, 100x100cm, gerahmt (102x102cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 992

    Öl auf Karton, ¨Abstrakte Komposition in Blau¨, unten links signiert, ca. 76x54cm, gerahmt (89x72cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 993

    Mischtechnik auf Papier, ¨Abstrakte Komposition¨, unten links signiert und datiert ¨2013¨, Motivmaße ca. 16x16cm, auf dem Karton hebräisch bezeichnet, gerahmt (49x42cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 994

    Öl auf Leinwand, ¨Komposition in braun und grün¨, unten links signiert, datiert ¨[19]98¨, 140x130cm, gerahmt (144x134cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 995

    Öl auf Leinwand, ¨Stadt am Meer¨, unten links signiert, datiert !¨[19]97¨, 100x110cm, gerahmt (104x114cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 996

    Öl auf Leinwand, ¨Südliche Landschaft im Herbst¨, unten links signiert, datiert ¨2006¨, 145x189cm, ungerahmt

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 997

    Öl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition mit Blumen¨, unten links signiert, datiert ¨[20]02¨ sowie bezeichnet ¨La vie humaine¨, 149x149cm, gerahmt (154x154cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 998

    Öl auf Leinwand, ¨Blick vom Balkon in eine südliche Landschaft¨, unten links signiert, datiert ¨2005¨, 170x220cm, gerahmt (174x224cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 999

    HANS ALVESEN (1943 Rützen/Guhrau)

    Mischtechnik, ¨Apomorphes Objekt¨ (1981), unten rechts signiert, unten links undeutlich bezeichnet und datiert, ungerahmt (ca. 31x30,5cm, in Passepartout)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1000

    HORST SKODLERAK (1920 Jugnaten-2001 Lübeck)

    Öl auf Platte, ¨Italienische Landschaft mit kleiner Stadt¨, unten links signiert, verso bezeichnet ¨Toskana...¨, ca. 15x16cm, gerahmt (20x21cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1001

    ALBERT FESER (1901 Hamburg-1993 ebenda)

    Öl auf Platte, ¨Blick auf den Hamburger Hafen¨, unten rechts signiert, 36x44cm, gerahmt (44x52cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1002

    Öl auf Platte, ¨Stilleben mit Blumen in Flasche¨, unten links signiert, datiert ¨1990¨, ca. 50x40cm, gerahmt (63x44cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1003

    LUIGI KASIMIR (1881 Ptuj, Slowenien-1962 Grinzing, Österreich)

    Wachskreide auf Pappe, ¨Mondnacht über dem Meer¨, unten rechts signiert, datiert ¨1917¨, 25,5x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (ca. 44,5x47cm), Wasserflecken, am unteren Bildrand Spuren alter Beschriftung, oben mittig kleine Fehlstelle

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1004

    Wachskreide auf Pappe, ¨Bäume am Feldrand¨, unten links signiert und datiert ¨1912¨, 41x25cm, gerahmt (ca. 54,5x38cm)

    Limit: 170,00 €
  • Los-Nr. 1005

    HORST JANSSEN (1929 Hamburg-1995 ebenda)

    Zeichnung/Filzstift auf Papier, ¨Quod Libet¨, unten links monogrammiert, ca. 33x24cm, gerahmt (44x34cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1006

    ARMIN SANDIG (1929 Hof/Saale-2015 Hamburg)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Abstrakte Komposition in violett¨, rückseitig signiert, betitelt ¨Vorschlag für Verwehtes¨ sowie datiert ¨1961¨, ca. 50x70cm, gerahmt (53x73cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1007

    TOM HOPS (1906 Hamburg-1976 ebenda)

    Aquarell auf Papier, ¨Blick auf eine Hallig im Regen¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]43¨, ca. 46x60cm (in Passepartout montiert), gerahmt (64x79cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1008

    Aquarell auf Papier, ¨Gestrandete Boote¨, unsigniert, ca. 47x61cm, gerahmt (61x75cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1009

    ERNST EITNER (1867 Hamburg-1955 ebenda)

    Öl auf Platte, ¨Waldweg¨, unten links signiert, ca. 24x25cm, gerahmt (35x36cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1010

    WILLI VOSS (1902 Hamburg-1973 ebenda)

    Öl auf Karton, ¨Winterlandschaft in Hamburg¨, rückseitig signiert, datiert ¨1963¨ sowie Ortsangabe ¨Wandsbek¨, ca. 32x37cm, gerahmt (47x52cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1011

    EYLERT SPARS (1903 Hamburg-1984 Seevetal)

    Öl auf Platte, ¨Winterlandschaft mit Bäumen und Häusern¨, unten links signiert, datiert ¨[19]47¨, ca. 46x58cm, gerahmt (56x68cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1012

    ANONYMER KÜNSTLER des. 20. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Ansicht von Rostock¨, unsigniert, ca. 68x86cm, gerahmt (80x97cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1013

    ANONYM

    Öl auf Holz, ¨Parkansicht in Nieblum auf Föhr¨, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, ca. 30x45cm, gerahmt (48x63cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1014

    WALTER KUHN (1916 Aarau-2007 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Baumbestandene Landschaft¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]89¨, ca. 65x85cm, gerahmt (72x82cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1015

    Öl auf Leinwand, Stilleben mit Feldblumen¨, oben rechts signiert, datiert ¨[19]95¨, ca. 96x80cm, gerahmt (109x94cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1016

    UWE ZIMMER (geb. 1937 Hamburg)

    Öl auf Holz, ¨Middle Earth¨, rückseitig betitelt, signiert sowie datiert ¨1971¨, ca. 41x35cm, gerahmt (62x55cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1017

    BO KRANK (dänischer Maler)

    Öl auf Leinwand, ¨Streifen¨, rückseitig signiert und datiert ¨[19]91¨, 90x130cm, gerahmt (96x136cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1049

    JOHN TURNBALL THOMSON (1821 auf Glororum bei Bamburgh-1884 Invercargill)

    Kupferstichkarte, koloriert, ¨Plan Of Singapore Town and Adjoining Districts¨, datiert ¨1846¨, wohl späterer Abzug, ca. 60x70cm, gerahmt (72x85cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1050

    Frühe Kupferstich-Karte ¨Livonia¨

    ¨Militaria Germanica communia, Per Gerardum Mercatorem Cum Privelegio¨, Baltikum, um 1700, ca. 37x47cm (in Passepartout montiert), gerahmt (64x74cm), Papier leicht gebräunt, Knickfalz geglättet

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1051

    GEORG BRAUN (1541 Köln-1622 ebenda) und FRANS HOGENBERG (1535 Mechelen-1590 Köln)

    Kupferstichkarte, koloriert, ¨Ansicht von Rostock¨ (Rostochium vrbs Vandalica [...]¨, ca. 36x48cm (in Passepartout montiert), gerahmt (54x69cm), leicht braunfleckig, geglättete Mittelfalz

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1052

    KAREL DUJARDIN (1622 Amsterdam-1678 Venedig)

    2 Radierungen, ¨Südliche Landschaften mit Ruinen¨, oben rechts bezeichnet sowie datiert ¨1658¨, je ca. 12x15cm (in Passepartout montiert), gemeinsam gerahmt (52x42cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1053

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Heliogravur, ¨Porträt eines jungen Adligen/Prinzen¨, unsigniert, ¨Druck Meisenbach Riffarth & Co Berlin¨, ca. 53x43cm (in Passepartout montiert), gerahmt (70x59cm)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1054

    JAN CHRISTIAN SEPP (1739 Amsterdam-1811 ebenda)

    Radierung, koloriert, ¨Schwalben¨ (Hirundo Agrestis), ca. 42x27,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (65x52cm), Papier minimal braunfleckig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1055

    3 Kupferstiche, koloriert, ¨Insekten und Vögel¨ (u.a. ¨Schöne Klettervögel¨ und ¨Verschiedene Einheimische Grillen-Arten¨), ca. 22x18cm (in Passepartout montiert), gerahmt (38x32cm), Papier leicht lichtrandig, braunfleckig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1056

    FERNAND KHNOPFF (1858 Grembergen bei Dendermonde - 1921 Brüssel)

    Farblithographie, ¨A travers les ages¨, 1894, unsigniert, ca. 19,5x15cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 55x43cm)

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1057

    AUBREY BEARDSLEY (1872 Brighton - 1898 Menton)

    Lithographie, ?Das Schwarze Cape?, 1893 (Entwurf), unsigniert, 28,5x21cm, gerahmt (30x24cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1058

    Lithographie, ¨The mirror of love¨, 1895 (Entwurf), unsigniert, 28,5x21cm, gerahmt (30x24cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1059

    Lithographie, ¨Selbstporträt im Bett¨, 1894 (Entwurf), unsigniert, 28,5x21cm, gerahmt (ca. 30x24cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1060

    Lithographie, ¨The God Pan Reading¨, 1895 (Entwurf), unsigniert, 28,5x21cm, gerahmt (30x24cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1061

    Lithographie, ¨The Battle of the Beaux and Belles¨, unsigniert, ca. 23x17cm (in Passepartout), gerahmt (32x25cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1062

    Lithographie, ¨The Peacock Skirt¨, 1894 (Entwurf), unsigniert, ca. 23x17cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 32x25,5cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1063

    Lithographie, ¨Design for the front wrapper of Leonard Smithers? Catalogue of Rare Books¨, 1896 (Entwurf), unsigniert, ca. 23x17cm (in Passepartout), gerahmt (32x25cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1064

    Lithographie, ¨Of a Neophyte¨, 1894 (Entwurf), unsigniert, ca. 23x17cm (in Passepartout), gerahmt (32x25cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1065

    Lithographie, ¨Venus between Terminal Gods¨, 1895 (Entwurf), unsigniert, ca. 23x17cm (in Passepartout), gerahmt (32x25cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1066

    Farblithographie, ¨The scarlet pastorale¨, 1894 (Entwurf), unsigniert, ca. 23x17cm (in Passepartout), gerahmt (32x25cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1067

    4 Modeblätter ¨Costumes Parisienne¨

    Farblithographien, 1913-1914, u.a. ¨Costumes de Yacht¨, gerahmt (19x12cm, in Passepartout)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1068

    Art Nouveau Plakat

    ¨Stehende Frau mit Zepter und Krone vor Zirkuszelt¨, ca. 69,5x50cm, gerahmt (ca. 73x53cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1069

    SIR LAWRENCE ALMA-TADEMA

    Farblithographie, ¨Under the Roof of Blue Ionian Weather¨, London, datiert ¨1910¨, ca. 35x83cm (in Passepartout montiert), gerahmt (76x125cm), Papier gebräunt, in ornamentalem Rahmen mit Besäulung und vergoldetem Fries

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1070

    OTTO PANKOK (1893 Mülheim an der Ruhr-1966 Wesel)

    Kaltnadelradierung, ¨Esel III¨, (1932), unten rechts in der Platte monogrammiert sowie mit Bleistift signiert, 35x40cm, gerahmt (60x63cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1071

    UNBEKANNTE KÜNSTLERIN

    Holzschnitt, ¨Märchen¨ (auf Hirschen reitende weibliche Akte), unten links bezeichnet, unten rechts unleserlich signiert ¨Emma Meyer¨ (?), ca, 23x22cm (in Passepartout montiert), gerahmt (41x41cm)

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 1073

    ERNST BARLACH (1870 Wedel-1938 Rostock)

    Farboffsetlithographie, ¨Moses mit den Gebotstafeln¨, unten rechts in der Platte signiert, Druck der ¨Ernst Barlach Gesellschaft¨, ca. 25x32cm, gerahmt (40x50cm)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1074

    ERNST BARLACH (1870 Wedel - 1938 Rostock)

    Lithographie, ¨Prometheus 2¨, unten rechts signiert, ungerahmt (25,5x26cm, in Passepartout), Blatt leicht fleckig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1075

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 20. Jhdts.

    Farb-Linolschnitt, ¨Clown¨, unten rechts unleserlich mit Bleistift signiert und datiert ¨54¨, unten links unleserlich bezeichnet, ungerahmt (59,5x45,5cm, in Passepartout), fleckig

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1076

    LESSER URY (1861 Miedzychód, Polen -1931 Berlin)

    Lithographie, ¨Dame mit großem Hut im Café¨, links unten signiert, 29x19,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (ca. 50x37,5cm), Wasserfleck am rechten Bildrand

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1077

    ALEXANDER CALDER (1898 Lawnton, Pennsylvania-1976 New York)

    Farblithographie, ¨Ohne Titel¨ (Abstrakte Komposition), 1963, Motivmaße ca. 28x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (44x44cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1078

    JEAN COCTEAU (1889 Maisons-Laffitte bei Paris-1963 Milly-la Foret bei Paris)

    Farblithographie, ¨Dionysos¨, unten links datiert ¨1957¨, Blattmaße 22,5x15,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (38x33cm)

    Limit: 340,00 €
  • Los-Nr. 1079

    Farblithographie, ¨Paar in Umarmung¨, unten links mit Bleistift datiert ¨1957¨, Blattmaße 22,5x15,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (36x27cm), WVZ Spielmann 182

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1080

    FERNAND LEGER (1881 Argentan-1955 bei Paris)

    Farblithographie, ¨Paris-Athlet¨, Ex. 1/5, Motivmaße 37x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55x45cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1081

    SERGE POLIAKOFF (1899 Moskau-1969 Paris)

    Farblithographie, ¨Composition rouge, blanche et noire¨, 1963, unten rechts mir Bleistift signiert, Ex. 120/120, ca. 19,5x25,5cm (in Passepartout montiert), im Wechselrahmen (35,5x40cm), Papier minimal gebräunt.

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1082

    HENRI MATISSE (1869 Le Cateau-Cambrésis-1954 Nizza)

    Farblithographie, ¨Nu bleu¨ (mit Vase und Äpfeln), um 1950, unsigniert, ca. 34x22cm (in Passepartout), gerahmt (58x46cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1083

    Farblithographie, ¨Abstrakte Komposition¨, (ca. 1938), Motivmaße 32,5x25cm (in Passepartout montiert), gerahmt (48x47cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1084

    PABLO PICASSO (1881 Málaga, Spanien-1973 Mougins, Frankreich)

    Offset, ¨Femme et enfant¨, 1923, unten rechts signiert, Ex. 2/50, ca. 27,5x38 (in Passepartout), gerahmt (ca. 46,5x56cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1085

    Farblithographie, ¨Weiblicher Akt und Mann mit Maske¨, oben rechts in der Platte datiert ¨[19]54¨, bezeichnet ¨III¨, ca. 24x32cm (in Passepartout montiert), gerahmt (43x54cm), WVZ Patrick Cramer ¨Catalogue raisonne¨ 1983, S. 411

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1086

    Heliogravure, ¨Flötenspielender Junge auf Bank sitzend¨, (1948), Blattmaße 14,5x19,3cm (in Passepartout montiert), gerahmt (28x32cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1087

    Farblithographie, ¨Femme en tenue turque VI¨ (Frau in türkischer Kleidung), im Stein datiert ¨[19]55¨, Motivmaße 42x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (67x53cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1088

    Farblithographie, ¨Nature morte¨, aus der Serie ¨Dans l´atelier de Picasso¨, 1957 gedruckt bei Mourlot (Paris), datiert ¨10.4.38¨, Ex. 103/250, Motivmaß ca. 22x27cm (in Passepartout), gerahmt (48x52cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1089

    ELLSWORTH KELLY (1923 Newburgh-2015 Spencertown)

    Farblithographie, ¨Red Cross¨, unsigniert, 37,5x27,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55x45cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1090

    ELLSWORTH KELLY (1923 Newburg-2015 Spencertown)

    Farblithographie, ¨Blaue und rote Fläche¨, (1966), Motivmaße 24x17cm (in Passepartout montiert), gerahmt (31x25cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1091

    EDUARDO CHILLIDA (1924 San Sebastian-2002 ebenda)

    Farblithographie, ¨Abstraktes Motiv¨, Motivmaße 36x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (53x41cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1092

    VICTOR VASARELY (1906 Pécs-1997 Paris)

    Lithographie, ¨Geometrische Komposition¨ aus der Serie ¨Donner a voir¨, 1989, unten rechts signiert, Ex. 83/250, Motivmaß 24x14,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55,5x45cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1093

    FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

    Serigraphie, ¨Komposition (in schwarz)¨, rechts unten monogrammiert ¨FW¨ und datiert ¨65¨, rückseitig bezeichnet, Blattmaß 20x20cm, gerahmt (25,5x26cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1094

    SÁNDOR BORTNYIK (1893 Marosvásárhely, Österreich-Ungarn - 1976 Budapest)

    4 Farbserigraphien aus der Mappe ¨Album MA¨, 1921, ¨Konstruktivistische Kompositionen¨ (1x doppelt), je unten rechts handsigniert, 3x nummeriert (Ex. 68/140), ungerahmt (47x38,5cm), in schwarzer Pappmappe (stark beschädigt)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1095

    SALVADOR DALI (1904 Figueres, Katalonien-1989 ebenda)

    Fardradierung, ¨The Shepherd¨ aus der Serie ¨The Song of Songs¨ (1971), unten rechts signiert, Ex. 51/250, Motivmaß ca. 41x25cm (in Passepartout montiert), gerahmt (61x46cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1096

    Farblithographie, ¨L´age d´or¨ aus der Serie ¨Don Quichotte de la Mancha¨ (1956-1957), unten rechts signiert, Ex. 98/300, Motivmaß ca. 41x61cm (in Passepartout montiert), gerahmt (ca. 61x81cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1097

    Radierung, ¨Pegasus¨ (aus der Serie ¨Quinze Gravures¨), 1968, unten rechts mit Bleistift signiert, bezeichnet ¨E.A. XII/XII¨, Motivmaß ca. 17,5x12,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (ca. 43,5x32,5cm), unterhalb des Passepartouts leicht stockfleckig, Lichtrand

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1098

    Radierung, ¨Napoleon¨, 1970, unten rechts mit Bleistift signiert, bezeichnet ¨Epreuve d?artiste¨, Trockenstempel ¨Orangerie Cologne¨, Motivmaß ca. 38,5x29,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (ca. 74x57,5cm), Lichtrand unterhalb des Passepartouts

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1099

    MARC CHAGALL (1887 Peskowatik bei Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

    Farblithographie, ¨Landschaft mit Holzhäusern¨ (Paysage aux Isbas), 1957, unsigniert, Motivmaß ca. 23x18,5cm, ungerahmt, linker Bildrand beschnitten und geklebt, Ränder umlaufend leicht knittrig, obere linke Blattkante mit Riss (ca. 1cm), Mourlot 192

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1100

    Lithographie, ¨Le prophete¨ (verso bezeichnet) aus der Serie ¨Les ateliers de Chagall¨, 1976 gedruckt bei Mourlot (Paris), Plattensignatur, Ex. 10/250, Motivmaß ca. 11x17cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 34x40cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1101

    Farblithographie, ¨La priere¨ (verso bezeichnet) aus der Serie ¨Les ateliers de Chagall¨, 1976 gedruckt bei Mourlot (Paris), Plattensignatur, Ex. 10/250, Motivmaß ca. 22,5x15,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 46,5x39,5cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1102

    Lithographie, ¨Michael rettet David¨ (David sauve par Michael), 1960, unsigniert, 35,5x36cm, ungerahmt (in Passepartout montiert), Mourlot 250

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1103

    MARC CHAGALL (1887 Peskowatik bei Vitebsk-1985 Saint-Paul-de-Vence)

    Farblithographie, ¨Juda-Vitraux pour Jerusalem¨, (1964), Auflage 250 Exemplare, Motivmaße 20x15cm (in Passepartout montiert), gerahmt (49x39cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1104

    Farblithographie, ¨Der Hahn und die Mondsichel¨ (Le Coq au Croissant), 1957, Buchcover für Jacques Lassaigne, herausgegeben vom Verlag Maeght, rückseitig bezeichnet, unsigniert, Blattmaß ca. 23x20cm, ungerahmt, an den Rändern leicht gebräunt und knittrig, Mourlot 193

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1105

    Farblithographie, ¨Haus in meinem Dorf¨ (La maison de mon village), 1960, unsigniert, Blattmaß ca. 32x24,5cm, ungerahmt, Mourlot 283

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1106

    Lithographie, ¨Darbietung¨, 1960, unsigniert, Blattmaß ca. 32x24,5cm, ungerahmt, Ränder leicht gebräunt, Mourlot 291

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1107

    Lithographie, ¨Pärchen vor dem Baume¨, 1960, unsigniert, Blattmaß ca. 32x24,5cm, ungerahmt, Ränder leicht gebräunt, Mourlot 292

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1108

    Farblithographie, ¨Die Verliebten in grau¨ (Les Amoureux en gris), 1957, unsigniert, Blattmaß ca. 23x20cm (in Passepartout montiert), gerahmt (43x39cm), Mourlot 194

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1109

    Farblithographie, ¨Christus in der Pendeluhr¨ (Christ a l?horloge), 1957, unsigniert, Blattmaß ca. 24x21cm (in Passepartout montiert), gerahmt (43x39cm), Mourlot 196

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1110

    Lithographie, ¨Das Dorf¨ (Le village), 1957, unsigniert, Blattmaß ca. 23x19,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (56x52cm), Blatt gebräunt, untere linke Ecke mit kleinem Knick, Mourlot 199

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1111

    Farblithographie, ¨Die Leiter¨ (L`Échelle), 1957, unsigniert, Blattmaß ca. 22,5x19,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (56x52cm), Blatt gebräunt, Mourlot 200

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1112

    Farblithographie, ¨Eiffelturm in Grün¨ (La Tour Eiffel verte), 1957, unsigniert, Bildmaß ca. 20x23cm (in Passepartout montiert), gerahmt (46x42,5cm), Ränder leicht gebräunt, Mourlot 201

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1113

    Farblithographie, ¨Blauschwarzer Strauߨ (Le Bouquet noir et bleu), 1957, unsigniert, Blattmaß ca. 23x19,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (56x52cm), Ränder minimal gebräunt, Mourlot 202

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1114

    Lithographie, ¨Blumen in der Hand¨ (Le Bouquet à la main), 1957, unsigniert, Blattmaß ca. 23x19,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (56x52cm), Ränder leicht gebräunt, Mourlot 207

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1115

    Farblithographie, ¨Kain und Abel¨ (Cain et Abel), 1960, unsigniert, Bildmaß ca. 35x25cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55x45cm), Mourlot 238

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1116

    Farblithographie, ¨Vision von Paris¨, 1960, unsigniert, Blattmaß ca. 32x24cm (auf Pappe montiert), gerahmt (41x34,5), Mourlot 287

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1117

    ALFRED KUBIN (1877 Leitmeritz, Böhmen-1959 Zwickledt)

    Lithographie, ¨Mit Fünfen (Zirkusreiterin)¨, 1944, unten rechts in der Platte signiert, monogrammiert und datiert, Motivmaß ca. 28x37cm, Blattmaß ca. 40x50cm, ungerahmt, unten links bezeichnet ¨G. Thormählen¨, Stockflecken

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1119

    UNBEKANNTER MONOGRAMMIST

    Holzschnitt, ¨Tanz im Moulin Rouge¨, Ex. 7/30, unten rechts monogrammiert, datiert ¨[19]55¨, ca. 29x42cm (in Passepartout montiert), gerahmt (46x57cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1120

    WOLFGANG HENNE (1949 Leipzig) & STEFFEN VOLMER (1955 Dresden)

    Grafik-Sammlung ¨Grafik zu Lyrik¨ zu Alfred Momberts ¨Tag und Nacht¨, 1983, insgesamt 11 Blätter: 4x Steffen Volmer (davon 3 Lithographien und 1 Aquatintaradierung) und 7x Wolfgang Henne (davon 4 Radierungen und 3 Aquatintaradierungen), alle Blätter signiert, Ex. 29/30, in Mappe (mit schwarzem Stoff beschlagen), 36x48,5cm/73x49cm, Blätter teilweise stockfleckig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1121

    OSKAR KOKOSCHKA (1886 Pöchlarn a. d. Donau-1980 Montreux, Schweiz)

    Lithographie, ¨The Action Painter¨ (der Künstler als Affe), unten rechts in der Platte monogrammiert und datiert ¨1959¨, ca. 42x40cm (in Passepartout montiert), gerahmt (75x68cm), Papier minimal braunfleckig, leicht lichtrandig, am rechten Rand leicht gewellt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1122

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Holzschnitt, ¨Abend¨ (Weiblicher Akt mit Borsoi), unten links bezeichnet, unten rechts unleserlich signiert und datiert, ca. 20x25cm (in Passepartout montiert), gerahmt (35x45cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1123

    Künstlermappe

    Leinenmappe mit je einer Farbserigrafie auf Karton, ¨Sechs mal erotische Grafik von Leipziger Künstlern¨, von W.E. Biedermann, H. Ebersbach, T. Ellmann, A. Hanske, W. Henne und M. Kunert, ¨Abstrakte Kompositionen¨, jedes Blatt signiert, datiert und nummeriert, Ex. 90/100, je 64,0x47,5cm, Blatt von T. Ellmann fehlt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1124

    PAUL WUNDERLICH (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de-Vassols)

    Farblithographie, ¨Skizzenblatt mit rotem Kopf¨, 1979, unten rechts signiert, im Stein spiegelverkehrt bezeichnet ¨Paul Wunderlich¨, Ex. 18/120, 84x64cm, gerahmt (91,5x71,5cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1125

    Heliogravure, ¨Weberhof in Keitum¨, unten rechts rechts in der Platte signiert, datiert ¨1929¨, Motivmaße ca. 31x45cm, gerahmt (52x66cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1126

    DIETER KRESSEL (1925 Düsseldorf-2015 Hamburg)

    Holzschnitt, ¨In der Bar¨, 1959, unten rechts signiert, Motivmaß ca. 39,5x30,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (ca. 64x50cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1127

    GEORGIOS DERPAPAS (1937 Katerini - 2014 Mykonos)

    Radierung, ¨Krabbe¨, unten rechts signiert und datiert ¨(19)60¨, Motivmaß ca. 20x33cm, gerahmt (39x51,5cm), leicht stockfleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1128

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Radierung, ¨Uhu¨, unten rechts signiert ¨Clausoi¨(?), unten links datiert ¨(19)22¨, Ex. 1/100, Blattmaß ca. 48x44cm, gerahmt (ca. 63x65cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1129

    HANS SPERSCHNEIDER (1928 - 1995)

    Aquatinta-Radierung, ¨Bäume¨, unten rechts signiert und datiert ¨(19)64¨, Ex. 3/30, unten links mit Widmung ¨Für Klaus, Juni 77¨, 34,5x45cm (in Passepartout), gerahmt (56x76cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1130

    IVO HAUPTMANN (1886 Erkner bei Berlin-1973 Hamburg)

    Lithographie, ¨Champs Elysee¨, 1960, unten rechts signiert (Bleistift), unten links Wasserzeichen, ca. 40x51cm, gerahmt (53x66cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1131

    WOLFGANG WERKMEISTER (1941 Berlin)

    Aquatintaradierung, ¨Vögel und Käfer¨, unten rechts signiert und datiert ¨(19)77¨, Bildmaß ca. 19,5x27cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 36x44cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1132

    LUIGI KASIMIR (1881 Pettau, Österreich-Ungarn-1962 Wien)

    Aquatintaradierung, ¨Blick auf den Hamburger Hafen¨, unten rechts signiert, ca. 45x60cm (in Passepartout montiert), gerahmt (68x81cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1133

    EDUARD BARGHEER (1901 Hamburg-1979 ebenda)

    Lithographie, ¨Stadtansicht¨, unten rechts mit Bleistift signiert, Blattmaß ca. 62,5x49cm, ungerahmt, unten rechts bezeichnet ¨Gertrud Thormählen¨, rechter Rand stärker gebräunt und stockfleckig, geknickt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1134

    HORST JANSSEN (1929 Hamburg - 1995 ebenda)

    Radierung, ¨Dir Sebastian¨, Ex. 71/100, rechts unten monogrammiert und datiert ¨91¨, ca. 29,5x20,5cm, gerahmt (55x46cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1136

    Radierung, ¨Tantchen memo¨ (1971), unten rechts monogrammiert und datiert ¨(19)71¨, unten links nochmals bezeichnet ¨Frühjahr 71¨, ungerahmt (26x19cm auf 53x39cm), an oberer Kante alter Kleberreste

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1137

    2 Radierungen, ¨Vorgetäuschte Kenntnisse¨/¨Vorgetäuschtes Wissen¨ (beide 1985), jeweils unten rechts monogrammiert, ungerahmt (1x 32,5x28cm, 1x 32,5x26cm, auf Passepartout)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1138

    2 Radierungen, ¨Langenhorn¨ (beide 1985), jeweils unten rechts monogrammiert, ungerahmt (34x24cm auf 35x29cm und 31x25 auf 33,5x29cm), je am unteren Rand auf Pappe montiert

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1139

    Radierung, ¨Facies articularis patellae¨ (1985), unten rechts monogrammiert, ungerahmt (31x25,5cm auf 33,5x29cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1140

    Radierung, ¨1-2 tot vor Glück oder auch 1 Fabeltier¨ (1972), unten rechts monogrammiert und datiert, ungerahmt (38x28cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1141

    Farboffset, ¨Porträt eines Herren mit Brille¨, unten rechts mit Bleistift monogrammiert, ca. 30x21cm (in Passepartout montiert), gerahmt (46x31cm)

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1142

    Lithographie, ¨Porträt von Christoph August Vulpius¨, unten rechts mit Bleistift monogrammiert, ca. 26x20cm (in Passepartout montiert), gerahmt (46x32cm)

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1143

    Farboffset, ¨Maria Regerskis begnadete Füßchen¨, unten rechts mit Bleistift monogrammiert, Motivmaße 38x18cm (in Passepartout montiert), gerahmt (61x51cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1144

    Radierung, ¨Halloooo Elbruf¨ (1983), unten rechts monogrammiert, ca. 29x21cm (in Passepartout), gerahmt (67x52cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1145

    Lithographie, ¨Laatzen`s Bilderbogen¨, unten rechts mit Bleistift monogrammiert, datiert ¨[19]67¨, ca. 61x42,5cm, gerahmt (71x51cm)

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1146

    Ausstellungs-Plakat, ¨Galerie am Mönchsteich¨, unten rechts monogrammiert, 70x37,5 cm, gerahmt (80x60cm)

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1147

    Ausstellungs-Plakat, ¨Titania, Lust- und Totentänzeleien¨ (zur Janssen-Ausstellung im Kunsthaus Dr. Hartl, Freising, 1994), unten rechts mit Bleistift monogrammiert, ca. 86x47cm (auf Papier montiert), gerahmt (94x63cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1148

    Ausstellungs-Plakat, ¨Artes Galerie Oslo¨ (1985), ca. 85x53cm, gerahmt (100x70cm)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1149

    Ausstellungs-Plakat, ¨Isar Galleri 1+1, 1985¨, 82x59cm, gerahmt (100x70cm)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1150

    Plakat (Farboffset), ¨Tinsdaler Steindruck¨, unten rechts mit Bleistift monogrammiert, ca. 81x42cm, gerahmt (94x63cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1151

    Ausstellungs-Plakat, ¨Atlantis¨ (Duisburg, 1984), unten rechts mit Bleistift monogrammiert, ca. 84x48cm (auf Papier montiert und verrutscht), gerahmt (100x56cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1152

    Ausstellungs-Plakat, ¨Lithografien¨, unten rechts monogrammiert, ca. 63x40cm, gerahmt (71x51cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1153

    Lithographie, ¨Selbst mit Skelett¨, unten rechts mit Bleistift monogrammiert, Blattmaße 20,5x9,5cm, ungerahmt

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 1154

    HANS THOMA (1839 Oberlehen-1924 Karlsruhe)

    Radierung, ¨Schnitter Tod¨ (Liebespaar mit Amor und Sensenmann), unten rechts signiert, ca. 18x16,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (42x33cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1155

    A. PAUL WEBER (1893 Arnstadt-1980 Schretstedt)

    Lithographie, ¨Gaukler und Hundemeute¨, unten links in der Platte monogrammiert, unten rechts mit Bleistift signiert, Motivmaße 33x43cm auf 50x65cm, ungerahmt

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1156

    JÖRN PFAB (1925 Hamburg - 1986 ebenda)

    geprägte Silberfolie, ¨Abstrakte Figur¨, Ex. 68/520, unten rechts monogrammiert, Bildmaß ca. 20x20cm, gerahmt (37,5x36,5cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1157

    MAX UHLIG (1937 Dresden)

    Lithographie, ¨Drei Figuren¨, unten rechts signiert und datiert ¨81/83¨ (Bleistift), ungerahmt (ca. 57x78cm), an den Ecken leichte Knicke

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1158

    MAX UHLIG (1937 Dresden)

    Lithographie, ¨Mann¨ (1989), unten rechts signiert und datiert (Bleistift) sowie unten links bezeichnet ¨E.A.¨, mittig unleserlich bezeichnet, ungerahmt (78x61cm), an den Ecken leichte Knicke

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1159

    MAX UHLIG (1937 Dresden)

    Lithographie, ¨Paar¨, unten rechts signiert und datiert ¨82/83¨ (Bleistift), mit Widmung (¨Für Klaus...¨), unten links Wasserzeichen, ungerahmt (ca. 70x52,5cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1160

    DAVID HOCKNEY (1937 Bradford)

    Farboffset, Ausstellungsplakat ¨Piscines de papier¨, 1978, Edition Herschler (Paris), unsigniert, 95x86,5cm, gerahmt (98x89,5cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1161

    ANDY WARHOL (1922 Pittsburgh-1987 Manhattan, NYC)

    Farbserigraphie, ¨Marylin Monroe auf grauem Grund¨, Auflage von ¨Sunday B. Morning¨ aus den frühen 1970er Jahren, verso gestempelt ¨Fill in your own signature¨, ca. 91,5x91,5cm, gerahmt (92x92cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1162

    Farbserigraphie, ¨Marylin Monroe auf grünem Grund¨, Auflage von ¨Sunday B. Morning¨ aus den frühen 1970er Jahren, verso gestempelt ¨Fill in your own signature¨, ca. 91,5x91,5cm, gerahmt (92x92cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1163

    GUDRUN VON LEITNER (1940)

    Farbradierung, ¨Tulpen im Regen¨, unten rechts signiert, unten links bezeichnet ¨e.a. IV¨, Motivmaß ca. 13x17,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 56x43,5cm), Blatt gebräunt

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1164

    K.L. SCHMALTZ (1932 Vellahn)

    Graphik, ¨Mikronetzwerk beta 47¨, unten rechts signiert, Ex. 1/50, ca. 28x30,5cm (in Passepartout), gerahmt (40,5x40,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1165

    GERHARD WENDLAND (1910 Hannover - 1986 Nürnberg)

    2 Farbradierungen, ¨Abstrakte Figuren¨, je unten rechts signiert und datiert ¨(19)63¨ (Bleistift), je 14,5x11,5cm (in Passepartout), gerahmt (31,5x24,5cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1166

    ZORAN ANTONIO MUSIC (1909 Österreich-Ungarn - 2005 Venedig)

    Aquatintaradierung, ¨Dalmatischer Boden¨ (1959), unten rechts signiert und datiert, E.A., mit Widmung (Bleistift) auf französischer Sprache aus dem Jahr 1965, ungerahmt (50x65cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1167

    Farblithographie, ¨Jardins déserts¨ (1968), unten rechts signiert und datiert, Ex. 7/100, ungerahmt (35x51cm, in Passepartout signiert)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1168

    FRANCIS BOTT (1904 Frankfurt a.M. - 1998 Lugano, Schweiz)

    Farblithographie, ¨Informelle Komposition in blau¨, unten rechts signiert, Ex. 59/65, ungerahmt (52x37cm), Blatt gebräunt und fleckig, oben links an Kante beschädigt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1169

    ANONYM

    Collage/Mischtechnik, ¨Komposition mit Figuren, Gesicht und Zeitungsausschnitten¨, unsigniert, ungerahmt (ca. 15x11,5cm auf 31x24cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1170

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Farbholzschnitt, ¨Strandvegetation¨, unten rechts unleserlich signiert ¨Fisken¨, datiert ¨[19]42¨, Ex. 3/20, ca. 60x50cm (in Passepartout montiert), gerahmt (83x73cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1172

    Foto-Druck ¨Marilyn Monroe, liegend und lesend¨

    Schwarzweiss-Fotografie, OneWest Publishing, Ex. 129/200, aus dem Jahr 2006, rückseitig bezeichnet, ca. 40x50cm (ungerahmt)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1173

    CHRISTIAN KOCH (Deutscher Motorsportfotograf)

    Foto-Druck auf Papier, ¨Goodwood 2009¨ (Boxengasse mit Grid-Girl und historischen Formel 2000 Rennautos¨, unten rechts signiert, unten links bezeichnet, Ex. 1/25, ca. 60x90cm auf 78x108cm, gerahmt (94x124cm)

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1174

    Foto-Druck ¨Das Rat Pack vor dem Sands Hotel¨ (ohne Joey Bishop)

    Schwarzweiss-Fotografie, 1960 (späterer Abzug), fotografiert von Bob Willoughby, unsigniert, ca. 20x14cm (in Passepartout), gerahmt (36,5x30,5cm)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1175

    Foto-Druck ¨Sean Connery und Ursula Andress¨

    Schwarzweiss-Fotografie zum Film ¨Dr. No¨, 1962 (späterer Abzug), unsigniert, ca. 32x25cm (in Passepartout), gerahmt (46x39cm)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 1176

    Foto-Druck ¨Liz Taylor¨

    Schwarzweiss-Fotografie, um 1960 (späterer Abzug), unsigniert, ca. 24x18cm (in Passepartout), gerahmt (41x35cm)

    Limit: 40,00 €