Wir haben 1322 Artikel in allen Kategorien gefunden:

  • Los-Nr. 1

    MEISSEN Schlangenhalsvase

    Porzellan, 2. Hälfte 20. Jhdt., ovoider Korpus auf Rundstand, auf der Schulter 2 Griffe in plastischer Schlangenform, schauseitig Bouquetmalerei in passiger, goldstaffierter Kartusche, H ca. 40cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2

    MEISSEN Henkelvase

    um 1900, ovoider Korpus mit 2 seitlichen Griffen auf eckigem Stand, schau- und rückseitig Bouquetmalerei, Goldrand, H ca. 30cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 3

    MEISSEN Amphorenvase mit Bouquetmalerei

    um 1920 (Knauf-Schwerter), kraterförmiger Korpus mit 2 seitlichen Handhaben, Rundstand, ausgestellte Mündung, Goldrand, beidseitig Bouquetmalerei, H ca. 18cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 4

    MEISSEN Vase

    Dekor ¨Zwiebelmuster¨, 2. Hälfte 20. Jhdt., trompetenförmiger Korpus auf Rundstand, H ca. 16,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 5

    MEISSEN Gitterschale

    Porzellan, 2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor ¨Zwiebelmuster¨, runde Schale mit ansteigendem Rand, D ca. 28cm, 4 Schleifstriche

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 6

    MEISSEN Erdbeerkorb mit Weinlaub-Dekor

    ovaler, glockenförmig geschwungener Korpus mit reliefiertem Korbmuster und Rocaillekartuschen, durchbrochen gearbeiteter Deckel, plastischer Erdbeerknauf, Löffelaussparung, Schwertermarke des späten 20. Jhdts., H 17,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 7

    MEISSEN Muschelschale des 18. Jahrhunderts

    wellige Schale in Form einer Jakobsmuschel, im Spiegel Bouquet- und Streublumenmalerei, brauner Rand, am Boden Schwertermarke, D ca. 25cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 8

    MEISSEN Schale

    2. Hälfte 20. Jhdt., runde, gefächerte Schale mit Streublumendekor und Goldrand, D ca. 22cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 9

    MEISSEN Kuchenplatte

    runder Teller mit leicht welligem Rand, kobaltblauer Fond, Goldstaffage, Streublumendekor, 2. Hälfte 20. Jhdt., D ca. 28,5cm, Marke mit 2 Schleifstrichen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 10

    MEISSEN Gitterkorb

    wohl 18. Jhdt., ovaler Korb auf eingezogenem, ovalem Stand, Wandung mit barockem Durchbruch-Rankendekor, Goldstaffage, L ca. 19cm, H ca. 8cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 11

    MEISSEN Trembleuse Tasse (¨Zittertasse¨)

    Weißporzellan, 20. Hälfte 20. Jhdt., Doppelhenkeltasse mit Deckel auf Untertasse mit Durchbruchkorb, Schwertermarke mit 1 Schleifstrich

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 12

    3 Teile MEISSEN Porzellan

    Dekor ¨Indisch purpur¨, bestehend aus 2 Tellern (D 21,6cm), Form Neuer Ausschnitt, und 1 zylindrischen Vase auf blattförmigen Füßen (H 14,5cm), Goldränder, 2. Hälfte 20. Jhdt., teilweise berieben

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 13

    MEISSEN Mokkatasse

    um 1920 (Knauf-Schwerter), Dekor ¨Gelber Tiger und Bambus¨ mit Goldrand, 1. Wahl

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 14

    MEISSEN Mokkatasse

    19. Jhdt. (Knauf-Schwerter), ¨Indisches Dekor mit rotem Tiger¨ mit Goldrand, Untertasse mit 2 Schleifstrichen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 15

    MEISSEN Tasse mit Untertasse

    um 1925 (Pfeifferzeit), ¨Empire¨ Form mit Schwanenhalsgriff, Dekor ¨Rose¨ mit Goldrand

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 16

    MEISSEN Prunktasse

    um 1900 (Knauf-Schwerter), ¨B-Form¨, Mokkatasse mit kobaltblauem Fond und üppiger Goldstaffage, Reliefdekor

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 17

    MEISSEN Prunkteller

    runder, geschweifter Teller mit Reliefdekor (Rocaillen und Blümenbouquets) mit Ätzgoldstaffage auf karminrotem Grund, am Boden Manufakturmarke der 2. Hälfte 20. des Jhdts. und Pressnummer ¨53C¨ sowie Malermarke, D ca. 31cm, H ca. 7cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 18

    MEISSEN Prunkteller

    runder, geschweifter Teller mit Reliefdekor (Rocaillen und Blümenbouquets) mit Ätzgoldstaffage auf kobaltblauem Grund, am Boden Manufakturmarke der 2. Hälfte des 20. Jhdts. und Pressnummer ¨Z98B¨ sowie Malermarke, D ca. 31cm, H ca. 7cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 19

    MEISSEN Prunkteller

    runder, geschweifter Teller mit Reliefdekor (Rocaillen und Blümenbouquets) mit Ätzgoldstaffage auf kobaltblauem Grund, im Spiegel polychrome Bouquetmalerei, am Boden Manufakturmarke der 2. Hälfte des 20. Jhdts. und Pressnummer ¨Z98/4¨ sowie Malermarke, D ca. 31cm, H ca. 7cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 20

    MEISSEN Prunkteller

    runder, geschweifter Teller mit Reliefdekor (Rocaillen und Blümenbouquets) mit Goldstaffage auf kobaltblauem Grund, im Spiegel polychrome Bouquetmalerei, am Boden Manufakturmarke der 2. Hälfte des 20. Jhdts. und Pressnummer ¨53C¨ sowie Malermarke, D ca. 31cm, H ca. 7cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 21

    MEISSEN Prunkteller

    runder, geschweifter Teller mit Reliefdekor (Blätter) mit Ätzgold- und Goldstaffage auf grünem Grund, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, am Boden Manufakturmarke der 2. Hälfte des 20. Jhdts. und Pressnummer ¨CII3¨ sowie Malermarke, D ca. 31cm, H ca. 5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 22

    MEISSEN Prunkteller

    runder, geschweifter Teller mit Reliefdekor (Blätter) mit Ätzgold- und Goldstaffage auf kobaltblauem Grund, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, am Boden Manufakturmarke der 2. Hälfte des 20. Jhdts. und Pressnummer ¨CII3¨, ¨79C¨ sowie Malermarke, D ca. 31cm, H ca. 5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 23

    MEISSEN Prunkteller

    runder, geschweifter Teller mit Reliefdekor (Blätter) mit Ätzgold- und Goldstaffage auf kobaltblauem Grund, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, am Boden Manufakturmarke der 2. Hälfte des 20. Jhdts. und Pressnummer ¨CII3¨, ¨79C¨ sowie Malermarke, Marke mit 2 Schleifstrichen (2. Wahl), D ca. 31cm, H ca. 5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 24

    MEISSEN Prunkteller

    runder, geschweifter Teller mit Reliefdekor (Blätter) mit Ätzgold- und Goldstaffage auf karminrotem Grund, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, am Boden Manufakturmarke der 2. Hälfte des 20. Jhdts. und Pressnummer ¨CII3¨, ¨5C¨ sowie Malermarke, D ca. 31cm, H ca. 5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 25

    MEISSEN Prunkteller

    runder, geschweifter Teller mit Reliefdekor (Blätter) mit Ätzgold- und Goldstaffage auf kobaltblauem Grund, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, am Boden Manufakturmarke der 2. Hälfte des 20. Jhdts. und Pressnummer ¨CII3¨, ¨79¨ sowie Malermarke, Marke mit 2 Schleifstrichen (2. Wahl), D ca. 25cm, H ca. 4cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 26

    MEISSEN Prunkteller

    runder, geschweifter Teller mit Reliefdekor (Blätter) mit Ätzgold- und Goldstaffage auf kobaltblauem Grund, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, am Boden Manufakturmarke der 2. Hälfte des 20. Jhdts. und Pressnummer ¨CII3¨, ¨79¨ sowie Malermarke, D ca. 25cm, H ca. 4cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 27

    MEISSEN Prunkteller

    runder, geschweifter Teller mit Reliefdekor (Muscheln, Rocaillen und Schleifen) mit Ätzgold- und Goldstaffage, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, am Boden Manufakturmarke der 2. Hälfte des 20. Jhdts. und Pressnummer ¨AIII¨, sowie Malermarke, Marke mit 2 Schleifstrichen (2. Wahl), D ca. 27cm, H ca. 4cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 28

    MEISSEN Prunkteller

    runder, geschweifter Teller mit Reliefdekor (Weinreben) mit Ätzgold- und Goldstaffage, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, am Boden Manufakturmarke der 2. Hälfte des 20. Jhdts. und Pressnummer , ¨Z99¨ sowie Malermarke, D ca. 26,5cm, H ca. 5cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 29

    MEISSEN Prunkteller

    runder, geschweifter Teller mit Reliefdekor (Weinreben) mit Ätzgold- und Goldstaffage, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, am Boden Manufakturmarke der 2. Hälfte des 20. Jhdts. und Pressnummer ¨Z99¨ sowie Malermarke, D ca. 26,5cm, H ca. 5cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 30

    MEISSEN Prunkschale

    Porzellan, 2. Hälfte 20. Jhdt., ovale, passige Form, vertieft, Reliefdekor (Blätter und Rocaillen), Ätzgold-Staffage, kobaltblauer Fond, Modell ¨185¨, L ca. 31cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 31

    MEISSEN Prunktablett

    Porzellan, ovale, passige Form, mit ansteigendem Rand und 2 muschelförmigen Handhaben, Reliefdekor (Muscheln und Rocaillen), Ätzgoldstaffage auf kobaltblauem Fond, Streublümchenmalerei, am Boden Pressnummern und Malermarke, L ca. 46cm, Marke mit 2 Schleifstrichen

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 32

    MEISSEN Prunktablett

    2. Hälfte 20. Jhdt., eckige Form, mit ansteigendem, passigem Rand, Reliefdekor mit Muscheln und Rocaillen, Goldstaffage, im Spiegel Bouquetmalerei, ca. 41x41cm, 1. Wahl

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 34

    Paar MEISSEN Messerschleifer

    Weißporzellan, spätes 20. Jhdt., Schwertermarken, L ca. 26cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 35

    MEISSEN Teller

    Knaufzeit (um1900), Rosendekor, gewellter Rand mit Goldstaffage, gefächerte Fahne mit Reliefstruktur und Blütenblätterdekor, D 28cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 36

    MEISSEN Teller

    Dekor ¨Roter Hofdrache¨, Form Neuer Ausschnitt, 2. Hälfte 20. Jhdt., D ca. 25cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 37

    MEISSEN Teller, ¨Fels und Vogel¨

    Marcolini Schwerter-Marke (18. Jahrhundert), runder, leicht passiger Teller (Neuer Ausschnitt), vertieft, im Spiegel polychromes Fels und Vogel Dekor, Fahne mit Blütenmalerei, D ca. 25cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 38

    MEISSEN Wandteller ¨Holstentor zu Lübeck¨

    2. Hälfte 20. Jhdt., im Spiegel Druckdekor des Lübecker Wahrzeichens, D 25,5cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 39

    Paar Andenkentassen im Stile des Biedermeier

    mit Hamburger Veduten (1x ¨Galerie Hamburg¨, 1x ¨Lombardsbrücke¨) und Goldrand

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 42

    KPM Berlin Vase

    trompetenförmiger Korpus auf Rundstand, schauseitig handgemaltes ¨Iris¨ Dekor, Goldrand, am Boden blaue Zepter- und rote Reichsapfelmarke, spätes 20. Jahrhundert. H ca. 19cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 43

    KPM BERLIN Teekanne

    um 1800, ¨Empire¨-Form, bauchiger Korpus mit Ohrengriff und geschwungenem Ausguss, Goldstaffage und königsblauer Zierrand, am Boden Zeptermarke, H ca. 14cm, berieben

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 44

    Paar KPM BERLIN Durchbruchteller

    1x ¨à la Chinoise¨ (Goldmalerei mit chinesischen Figuren und Ornamenten), 1x ¨Bärenjagdszene¨ (Jäger mit Gewehren jagen 2 Bären in Landschaftskulisse), Goldstaffage, D ca. 23cm, am Boden blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 45

    KPM BERLIN Obst-Teller

    1914-18 (Kriegsmarke), ¨Rote Stachelbeeren¨, Ätzgold-Reliefrand mit Rocailledekor, D ca. 22cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 46

    KPM BERLIN Teller

    Weißporzellan und Bisquit (runde Reserve), ¨Harlekin¨ (Hermes?), D ca. 25cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 48

    ROSENTHAL Vase mit Silver-overlay

    um 1920, schlanke, facettierte Kelchform auf polygonalem Stand, kobaltblau glasiert, Silberüberfang in Form von Farnblättern, H ca. 33cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 49

    ROSENTHAL Stangenvase

    Porzellan, um 1970, hoher, zylindrischerKorpus mit geometrischem Golddekor, H ca. 42cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 50

    Paar METZLER & ORTLOFF Vasen

    Porzellan, um 1920, tiefbauchige Form mit hohem, zylindrischem Hals, auf der Wandung vollplastische Vogelstaffage und Reliefdekor (¨Trauben¨ bzw. ¨Kirschen¨), pastellfarbene Farbbemalung (Blautöne), H ca. 25cm, 1 Vogel am Schnabel minimal bestoßen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 51

    ROYAL COPENHAGEN Schenkkrug

    Dekor ¨Muselmalet¨ (Strohblumen) in blau (Unterglasur), birnenförmige Kanne, Modell ¨482¨, H ca. 25cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 52

    E. HONORÉ, PARIS Porzellan Milchkännchen

    19. Jahrhundert, mit handbemalten Genreszenen in ovalen Kartuschen und Golddekor auf hellblauem Grund, H ca. 13cm, am Boden gemarkt

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 53

    SÈVRES Porzellandose

    um 1920, grün glasiert, mit Floraldekor, Deckeldose mit leicht passiger Wandung, Scharnierdeckel mit Messingmontur, L 18cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 54

    SEVRÈS Deckelterrine auf Teller

    Porzellan, 19. Jahrhundert, kobaltblauer Fond mit feiner Goldstaffage, ovale Reserven mit handgemaltem Vogeldekor (u.a. ¨Petit Kakatas des Philipines¨, ¨Cotinga du Bresil¨), 2 blattförmige Griffe, Deckel mit Blütenknauf, D (Teller) ca. 23cm, H ca. 14cm, Dekor leicht berieben, Terrine am Rand 1x bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 55

    2 PORCELAIN DE PARIS Zigarrenascher

    1x Gepardendekor mit blauem Rand (bezeichnet ¨Chasses Royales¨), 1x Lippizaner mit gelb-goldenem Rand (bezeichnet ¨Le Magnifique¨), ca. 18x18cm bzw. 13x13cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 56

    Paar LIMOGES Mokkatassen

    Porzellan, 20. Jhdt., rosa Gitternetz mit Floraldekor und Goldstaffage, eckig-passige Form

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 57

    GARDNER Empiretasse mit Zarenmonogramm Alexander I

    Moskau, um 1810, zylindrische Tasse mit J-formigem Griff, breiter Goldrand, schauseitig und auf der Untertasse kobaltblaue Kartusche mit goldenem Widmungstext und Datierung ¨1814¨, Tasse ungemarkt

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 58

    Empire-Tasse

    ungemarkt, Weißporzellan, um 1820, Tasse in Glockenform mit Volutengriff, schauseitig Reiterszene in Grisaille-Malerei, Goldrand, Untertasse wohl ergänzt, Goldrand berieben

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 65

    MEISSEN Kaffeeservice ¨Grüner reicher Hofdrache¨

    Form ¨Neuer Ausschnitt¨, Ausführung 2. Hälfte 20. Jhdt., bestehend aus 6 Gedecken, 1 Konfektschale, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckertopf, 1. Wahl, neuwertiger Zustand

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 66

    MEISSEN Kaffeeservice

    Porzellan, 2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor ¨Streublume¨ mit Goldstaffage, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, bestehend aus 1 birnenförmigen Kaffeekanne (H 23cm), 6 Gedecken, Milchkännchen und Zuckertopf, 1 Fußschale mit Gitterrand, 1 dreistöckigen Etagère (H 40cm) sowie 4 Teetassen (mit 3 Untertassen), dazu 1 blütenförmige Korbschale, Kanne am Blütenknauf minimal bestoßen, 3 Untertassen und 1 Tasse bestoßen

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 67

    MEISSEN Kaffeeservice

    um 1900 (Knaufzeit), Dekor ¨Bouquet mit Insekten¨, Goldstaffage, Form Neuer Ausschnitt, Kuchenteller mit Ozier-Flechtrand, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 1 Kaffeekanne und 6 Kuchentellern

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 68

    MEISSEN Kaffeeservice (Prunkservice)

    2. Hälfte 20. Jhdt., B-Form, Prunkservice mit kobaltblauem Fond und üppigem Gold- und Ätzgolddekor, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 2 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchgießer und 1 Zuckertopf, Zuckertopf und Kanne 2. Wahl, sonst 1. Wahl

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 69

    MEISSEN Mokkaservice (Prunkservice)

    2. Hälfte 20. Jhdt., B-Form, kobaltblauer Fond, mit üppigem Gold- und Reliefdekor, bestehend aus 5 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchentellern (D15cm), 1 Mokkakanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckertopf, 2. Wahl (Marke mit 2 Schleifstrichen)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 70

    MEISSEN Tête-à-tête

    Dekor ¨Wellenspiel Relief¨, Entwurf SABINE WACHS, um 1993, Weißporzellan, bestehend aus 1 kugelförmigen Kanne, 2 Gedecken, Milchkännchen und Zuckertopf, neuwertiger Zustand

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 71

    MEISSEN Konvolut

    19. Jahrhundert (Knaufzeit und früher), bestehend aus 1 großen (D 40cm), 1 mittleren (D 27,5) und 7 Speisetellern sowie 1 Suppenteller, davon 8 Teller mit Dekor ¨Rose¨, glatter Rand, Dekor teilweise berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 73

    Umfangreiches ROSENTHAL Speiseservice ¨Maria¨

    diverse Epochen (klassisches Rosenthal, Classic Rose und Sonderedition ¨75 Jahre Maria¨), Weißporzellan mit Floral Reliefrand, bestehend aus 14 Speisetellern, 14 Suppentellern, 14 Menütellern, 14 Brottellern, 4 Platztellern, 1 großen flachen Schale, 4 flachen Schüsseln, 3 tifen Schüsseln, 1 Sauciere, 15 Kompottschalen/Fingerschalen (2 Größen), nur geringe Gebrauchsspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 74

    Umfangreiches ROSENTHAL Frühstücksservice ¨Maria¨

    Weißporzellan mit Reliefrand, diverse Epochen (meist Classic Rose), bestehend aus 11 Frühstückstellern, 1 großen Gebäckteller, 3 Kannen (diverse), 14 Teetassen, 12 Kaffeetassen, 8 Mokkatassen, 1 Butterglocke, 7 Eierbechern, 1 Rechaud, 3 Kerzenleuchter, 2 kleinen Vasen, 1 eckiger Kuchenplatte, nur geringe Altersspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 75

    ROSENTHAL Mokkaservice ¨Sheherazade¨

    Entwurf BJÖRN WIINBLAD, Form 4001, bestehend aus 7 Gedecken, 1 Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckertopf, neuwertiger Zustand

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 77

    LYNN CHASE Restservice ¨Amazonian Jaguar¨

    Porzellan, 24K Blattgold-Auflage, Leoparden-Dekor, bestehend aus 10 großen Tellern, 8 Beilagentellern, 5 tiefen Speisetellern, 6 Tassen mit Untertassen, 1 Anbietteller und einem 1-flammigen Kerzenleuchter, 1 Untertasse bestoßen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 78

    HOECHST Tete-a-tete

    Ausführung 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Rädermarke, bestehend aus 1 runden Tablett, D 32cm, 1 Teekanne, kugelförmig, 2 Gedecken 1 Milchgiesser und 1 Zuckertopf, handgemaltes Floraldekor (Bouquets), Goldstaffage, neuwertiger Zustand

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 79

    LOMONOSOV Teeservice ¨Kobalt-Netz¨

    sogenanntes ¨Zarenservice¨, bestehend aus 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Teekanne, Milchgießer und Zuckertopf, 1 Honigtopf, 1 Kerzenleuchter, 1 Keksteller sowie 1 kleinen Fußschale

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 80

    BING & GRÖNDAHL Restservice ¨Möve¨

    bestehend aus 4 Kaffeetassen mit Untertassen, 4 Kuchentellern, 4 weiteren Tassen mit Untertassen, 1 runden Fußschale sowie 1 Kandisschälchen, dazu 1 einflammiger Kerzenleuchter, 1 Tasse mit Haarriss

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 81

    6 große SPODE Milchkaffee-Tassen im Stile des 19. Jahrhunderts

    Dekor ¨Italian¨, Unterglasur Druckdekor in blau (italienische Landschaftsbilder), Ausführung um 2000 (1 Tasse mit ¨Greek¨-Dekor), 1 Tasse am Rand bestoßen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 82

    JAMES RIZZI (1950-2011) für ROSENTHAL (Studio line) Krug ¨Something fishy¨ (2002)

    limitierte Kunstreihe, Ex. 88/500, Manufakturmarke, gekantetes/gestuftes Gefäß mit polychromem Druckdekor, eckigem Henkel und kurzem Ausguss, H ca. 29cm, am Ausguss bestoßen, partiell Farbabrieb

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 90

    KPM BERLIN Porzellanbild

    signiert ¨F. Zapf¨, Ortsangabe ¨Dresden¨, um 1900, ¨Verrückte Liebe¨ (junger Kavalier mit Zylinder und Zigarre liebkost eine alte Dame), verso Manufakturmarke (Pressmarke) und Ritzmarkierungen, ca. 34x20cm, in Jugenstilrahmen (mit kleinen Fehlstellen)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 91

    Porzellanbild ¨F.H. Manufaktur¨

    handgemaltes Motiv nach Herrmann Kaulbach ¨Ein alter Schüler¨ (alter, bärtiger Mann lernt stricken von jungem Mädchen), verso monogrammiert ¨M.G.¨ und datiert ¨1976¨, Plattenmaß ca. 25x18cm, Rahmen ca. 40x35cm (in vergoldetem Prunkrahmen)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 92

    MICHEL BOUQUET (1807 Lorient/Frankreich - 1890 Paris)

    Öl auf Fayenceplatte (Veuve Dumas), ¨Flusslandschaft mit Seglern und Ruderboot¨, unten rechts signiert ¨M. Bouquet¨, verso Hersteller-Stempel (gepresst), im Oval, ca. 18x22,5cm, gerahmt (29x34cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 93

    JOHANN FRIEDRICH BÖTTGER (1682-1719), frühes Räuchergefäß ¨Chinesische Pagode mit Affe¨, 1710-1720

    undokumentierte Pagode, Meissen (ohne Marke) um 1715, Böttger-Porzellan, weiß glasiert, Figur einer chinesischen Pagode auf geschweiftem Sockel mit Rillenrand bei der Teezeremonie mit einem Affen, Rauchabzug durch Löcher in Mund, Ohren und Kanne, H ca. 9,5cm

    Limit: 7.000,00 €
  • Los-Nr. 94

    KPM BERLIN Porzellanfigur ¨Knieender Akt mit Fisch¨

    Entwurf SUSE MÜLLER, Weißporzellan, am Boden Zeptermarke und Pressnummern, H ca. 25,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 95

    KPM BERLIN Porzellanfigur ¨Spielender Bär¨

    Entwurf HEINRICH ERNST WEISSER, Weißporzellan, Ausführung des späten 20. Jahrhunderts, H ca. 18cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 96

    ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Lachender Hase¨

    Entwurf MAX HERMANN FRITZ, 1930er Jahre, grüne Stempelmarke ¨Selb/Plössberg¨, Modellnr. ¨510¨, sparsame Aufglasurbemalung, H 15,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 97

    ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Pelikan¨

    Entwurf FRITZ HEIDENREICH, Modell ¨1546¨, mit naturalistischer Farbstaffage, Ausführung um 1960, H ca. 15cm, an den Kopffedern leicht bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 98

    ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Venus mit Papagei¨

    Entwurf ADOLF OPPEL, Ausführung um 1930, sparsame Farb- und Goldstaffage, H 17cm, am Schwanzgefieder des Papageien restauriert

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 99

    Lore FRIEDRICH-GRONAU (1905-2002), figürliches ROSENTHAL Porzellan

    Tänzerin ¨Melody¨, Modell 1897, sparsam farbig bemalt und goldstaffiert, Kunstabteilung Selb um 1950, H ca. 24cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 100

    HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Mondsichelmadonna¨

    Entwurf PROFESSOR LUDWIG NICK, Weißporzellan, Ausführung der Kunstabteilung Selb (um 1960), H ca. 43cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 101

    HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Art Deco Tänzerin¨

    Entwurf Josef LORENZL (1892-1950), Weißporzellan mit sparsamer Goldstaffage, Ausführung um 1930, H ca. 15cm, am Daumen der rechten Hand bestoßen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 102

    HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Schreitender Puma¨

    um 1950, sparsame Farbbemalung, am Boden mit Werbeschriftzug ¨Ein Gruß von Puma¨ (Sportartikelhersteller in Herzogenaurach), L ca. 16cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 103

    NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Liegender Fuchs¨

    um 1920, Entwurf Prof. Theodor Kärner (1910), farbig bemalt, am Boden grüne Manufakturmarke, L 22cm, H ca. 7cm, an Vorderbein restauriert

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 104

    Paar NYMPHENBURG Porzellan Büsten

    Mädchen und Knabenbüste des Prinzen Louis Charles de Bourbon und seiner Schwester Princess Marie Zéphirine, Entwurf Franz Anton Bustelli nach einem Entwurf von J. J. Kändler (um 1753), Ausführung 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Weißporzellan, H ca. 26cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 105

    NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Zicklein¨

    Weißporzellan, Entwurf J.P. MENE, am Boden mehrfach gemarkt, H ca. 7,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 106

    NYMPHENBURG ¨Borsoi¨ Porzellanfigur

    Entwurf Pierre-Jules MÈNE (1820-1879) (am Sockel Preßsignatur), Ausführung um 1920, Weißporzellan, mehrfach gemarkt, L ca. 13cm, H ca. 14cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 107

    GOEBEL Porzellanfigur ¨Pelikan¨

    Modell PHILIPP HARTH aus dem Jahr 1955, Weißporzellan, Ausführung des späten 20. Jhdts., am Boden Manufakturmarke und bezeichnet ¨Pelikan 1955, Porzellanguß des original Modells, Goebel 1984¨, Pressnummer ¨38552¨, H 23cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 108

    GOEBEL Porzellanfigur ¨Ameisenbär¨

    Entwurf L. MISIC, farbig bemalt, original Aufkleber, L ca. 40cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 109

    AUGARTEN (Wien) Porzellanfigur ¨Reiter der spanischen Hofreitschule auf Lippizaner¨

    farbig bemalt und goldstaffiert, auf (ovaler) Plinthe bezeichnet ¨Pirouette- Spanische Reitschule¨, Ausführung des späten 20. Jhdts., H ca. 24cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 110

    ROYAL COPENHAGEN Bisquit-Porzellanfigur ¨Antiker griechischer Krieger¨

    Eneret, Entwurf BERTIL THORVALDSEN, auf eckigem Stand, rückseitig Wellen- und Pressmarke ¨Eneret¨, H ca. 19cm, Speer ergänzt

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 111

    BING & GRÖNDAHL Porzellanfigur ¨Mutter mit Kind¨

    Entwurf INGEBORG PLOCKROSS IRMINGER, pastellfarbene Farbbemalung, am Boden Manufakturmarken und Modellnummer ¨1552¨ sowie Prägemonogramm ¨I.P.I¨, H ca. 29cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 112

    BING & GRÖNDAHL Porzellanfigur ¨Mutterliebe¨ (Mutter im Korbstuhl sitzend umarmt ein Kind)

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 113

    BING & GRÖNDAHL Porzellanfigur ¨Sitzender Eisbär¨

    Entwurf DAHL JENSEN, sparsame Farbstaffage, am Boden Manufakturmarke ¨B&G¨ und Modellnummer ¨1629¨, sowie ¨R¨, H ca. 11,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 114

    BING & GRÖNDAHL Porzellanfigur ¨Sitzender Tiger

    Entwurf LAURITS JENSEN, naturalistische Farbbemalung, L ca. 28cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 120

    ROYAL COPENHAGEN Majolika Vase

    wohl um 1960, grün glasierte, leicht gerillte Wandung, Innenwandung schwarz glasiert, am Boden Manufakturmarke und nummeriert ¨2¨, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg, H ca. 23,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 121

    MAX LAEUGER Keramik Vase

    Ausführung Karlsruher Majolika, um 1920, hochbauchige Vase mit kurzem Mündungsrand, hellgrün glasierte Wandung mit schwarz-blauem Zweige-Dekor, am Boden Manufakturmarke, Modellnummer ¨1866¨ sowie Presssignatur und Bezeichnung ¨Baden¨, H ca. 22cm, an Stand und Mündungsrand leicht bestoßen/Glasurschäden, im Mündungs/Schulterbereich Haarriss

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 122

    WILHELM PETER AUGUST SÜS Jardiniere

    Ausführung KARLSRUHER Keramik Manufaktur, um 1910, runde, vertiefte Schale, umlaufend plastischer Puttoreigen, farbig staffiert, am Boden Manufakturmarke und Malermarke, D ca. 30cm, H ca. 19cm, mehrere Bruch-/Reparaturstellen, Schale mit Haarriss

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 123

    WIENER WERKSTÄTTEN Deckelkanne

    Majolika, gelb glasiert, bauchige Kanne, umlaufend Reliefdekor ¨stilisierte Blüten und Zeichen¨, B-förmiger Griff, loser, eingesteckter Deckel, am Boden ¨WW¨ Prägemarke und bez. ¨Made in Austria¨ sowie ¨945¨, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg, H ca. 16cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 124

    3 BUNZLAU Vasen

    Keramik, um 1900, diverse Formen und Dekore, H ca. 13-17cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 125

    BUNZLAU Kaffeekanne

    Keramik, um 1900, tiefbauchig, Ohrengriff, kurzer Ausguss, aufgesteckter Deckel, hell glasierte Wandung mit grün-blauem Streifendekor, H ca. 24cm, mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 126

    Keramikvase im Stile MUTZ

    tropfenförmiger Korpus mit blau-grün-beiger Verlaufglasur, am Boden unleserlich gemarkt, H ca. 29cm, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 127

    Wohl CHARLES CATTEAU Cachepot

    Ausführung Boch Keramik, La Louviere, um 1920, helle Craquelee-Glasur mit geometrischem Dekor in gelb-orange schwarz, am Boden mehrfach gemarkt, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg, H ca. 18,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 128

    Mid-century Fat Lava Keramikvase

    Deutsch um 1960, hoher, zylindrischer Korpus, Wandung mit Fischdekor (rot glasiert) und ¨Lava-Glasur¨ auf blauem Grund, am Boden gemarkt ¨W. Germany 546-52¨, H ca. 52cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 129

    PIERO FORNASETTI Tabakstopf

    Keramik, zylindrisches Gefäß mit Pfeifendekor, in Kartusche bezeichnet ¨Tobacco¨, Goldstaffage, am Boden gemarkt ¨Fornasetti, Milano, Made in Italy¨, H ca. 17cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 130

    SUSIE COOPER Keramikkrug

    Ausführung Gray´s Pottery, England, um 1930, bauchiger Krug mit Ohrenhenkel, Wandung vielfarbig mit kubistischem Dekor bemalt, am Boden Herstellermarken und bezeichnet ¨hand painted¨, H ca. 19cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 131

    ELISABETH PLUQUET Keramikvase

    dunkel (schwarz-grün, irisierend) glasiert, Tropfenform mit enger Mündung, Wandung umlaufend mit Ritzdekor ¨Jagdgöttin Diane mit Hunden und Hirschen¨ , am Stand umlaufendes Streifendekor, am Boden Künstlermonogramm und Ortsangabe ¨Bremen¨, H ca. 35cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 132

    THE MOOD Keramikvase

    schneckenförmiger Korpus mit naturalistischer braun-grauer Farbstaffage und Rillendekor, H ca. 35cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 133

    Keramik Vase

    um 1920, am Boden monogrammiert ¨LE¨, rot-braunes Tulpendekor auf orangefarben glasierten Grund, Craquelee, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg, H ca. 36cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 134

    RÖRSTRAND Mid-century Keramikschale

    eckige Schale, dunkles, mehrfarbiges ¨Schuppendekor¨, am Boden unleserlich signiert ¨Bengtson¨ (?), ca. 20x20cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 135

    Dänische Mid-century Keramik Schale

    eckige Schale mit heller Glasur und blau-rotem ¨Papillon¨-Dekor, am Boden gemarkt (Hersteller- und Malermarken), ca. 22x22cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 136

    Mid-century Keramik Krug

    Italien, um 1960, Edition der Distilleria Zanelli, Bologna, tropfenförmiger Korpus mit schnabelförmigem Ausguß, Ohrengriff, schwarz-weiß Dekor mit Etrusker-Motivik, H ca. 26cm, am Ausguss und Griff (Glasur) leicht bestoßen

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 138

    Antiker Henkelkrug

    helles Steinzeug, 15. Jhdt., wohl Siegburg Töpferei in der Aulpasse, bauchige Form mit ansetzendem Henkel, ebene Fußplatte, gewellter Stand, H 18cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 139

    ANNABERGER Humpen

    Steinzeug, braun glasiert, um 1700, Goldakzente, zylindrischer, walzenförmiger Korpus mit Reliefbändern mit Blätter- und Flechtdekor, Zinnmontur und -deckel, H ca. 15cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 140

    Englische Salbendose

    Keramik, um 1850, auf dem Deckel Druckbild mit symbolischer Szene ¨Löwe (England) schlägt Bär (Russland) auf die Schnauze, Hahn (Frankreich) beobachtet die Szene¨, am Boden gemarkt, D ca. 7cm, am Rand leicht bestoßen

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 142

    Fayence-Platte

    Delft, 18. Jahrhundert, wohl ¨De Porceleyne Claeuw¨, oval-passige Platte mit ansteigendem Rand, Blaumalerei mit Ranken, Blüten und Insekten, am Boden gemarkt und nummeriert ¨14¨, L ca. 26,5cm, mehrere kleine Glasurchips

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 143

    3 frühe Ofenkacheln

    wohl Delft, 2. Hälfte 18. Jhdt., Blaumalerei (höfische Figuren vor Landschaftskulisse), je ca. 21x19cm, in Holzrahmen (23x21cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 145

    Italienische Majolika-Tondo in der Art Urbino

    Darstellung des Traumes des Heiligen Joseph (Engel erscheint Joseph im Traum, um die Geburt Jesu anzukündigen), im rechten Bildrand monogrammiert ¨D.S.P¨, verso mehrfach in Bleistift unleserlich bezeichnet, D ca. 23,5cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 146

    Terrakotta-Figur ¨Bulldogge¨

    geschwärzt, unbekannter Hersteller des 20. Jhdts., L ca. 80cm, H ca. 30cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 160

    BACCARAT Kristallgläser

    Modell ¨Charmes¨ (Fußgläser), Entwurf um 1930, insgesamt 62-teilig, bestehend aus 12 Rotweingläsern, 12 Weißweingläsern, 12 Süßweingläsern, 12 Sherrygläsern, 12 Likörgläsern und 2 Karaffen

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 161

    6 Weingläser mit Emaillemalerei

    im Stile des Jugendstil, runde Kuppa auf schlankem Stiel und Rundstand, Kuppa umlaufend mit bunter Floralmalerei, H ca. 19cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 162

    im Stile der Jahrhundertwende, runde Kuppa mit bunter Floralmalerei, gedrehter Stiel, Rundstand, Goldrand, H ca. 21cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 163

    4 Kelch-/Pokalgläser im Stile LAUENSTEIN

    farbloses Kristall, 19. Jhdt., teilweise facettierter Stand und geschliffene (geätzte) Kuppa mit Goldrand, H ca. 29cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 164

    4 Weingläser

    Newcastle, um 1800, Kelchform mit trichterförmiger Kuppa mit feinem Schliff, teilweise satiniert, mit Sternennetz, tropfenförmiger Stiel, Rundstand, H ca. 18cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 165

    4 Biedermeier Bechergläser

    farbloses Glas, geschliffen und geätzt, mit Goldrand und Goldschliff, diverse Sinnsprüche (u.a. ¨Schöne Augen¨, ¨Meide was untreu ist¨), H ca. 7cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 166

    Großes Kelchglas

    19. Jhdt., runde Kuppa, schauseitig geschliffenes Monogramm ¨OS¨, Goldrand, Balusterstiel, facettiert, Rundstand, H 23cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 168

    Böhmisches Kelchglas

    19. Jhdt., Schwarzlotmalerei auf Goldgrund ¨Jagdszene mit Wildschweinen und Hirschen¨, hohe Kuppa auf facettiertem Stand mit eckigem Fuß, H ca. 23cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 169

    Andenkenglas ¨Strandpartie Warnemünde¨

    um 1900, farbloser Glaskelch mit facettiertem Stand, Kuppa mit vergoldetem Ätzbild eines Badehauses in Warnemünde, Goldrand, H ca. 24cm, Goldrand berieben

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 172

    2 Kugelvasen

    Kristall, amethystfarben überfangen, wohl Böhmen, um 1930, geschliffene Wandung mit Wellendekor, H ca. 14 bzw. 16cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 173

    Kristallkaraffe mit Silbermontur

    farbloser Kristallkorpus, Keulenform, mit Rillenschliff, Manschette 925er Silber, Deutsch, H ca. 29cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 174

    Schenkkrug (sogenannte ¨Kalte Ente¨)

    farbloses Kristall und versilbertes Metall, ovoider Korpus mit flächigem Schliff, Eiseinsatz, H ca. 27cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 176

    Wohl POSCHINGER (München) Jugendstil Keksdose

    farbloser Glaskorpus mit grünen Einschmelzungen und Ananasschliff, vernickelte Montur, Bügelgriff, H ca. 27cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 177

    WMF Jugendstil Ölkaraffe

    farbloses Glas und versilbertes Metall, tropfenförmiger, geschliffener Korpus, Montur mit organischem Jugendstil (Ranken-) Dekor, Straußenmarke, um 1900, H ca. 15cm, Deckel der Karaffe fehlt

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 178

    Jugendstil Flakon/Zerstäuber

    farbloses Kristall und versilbertes Metall, eckiger, konischer Glas-Korpus, martellierter Deckel mit stilisiertem Knospendekor, H ca. 16cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 179

    Jugendstil Glasflakon mit Silver-overlay

    tiefbauchiger Glaskorpus mit Silber-Überfang (Rankendekor), H ca. 7,5cm

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 180

    Vase im Stile des Jugendstil

    grün-violettes Glas, spindelförmiger Korpus, irisierendes Federdekor, am Boden Ätzmarke ¨AS¨ in Kreismarke, H ca. 24cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 186

    Glasvase

    Opal-weiß überfangenes und rosa-rotes Glas, tropfenförmiger Korpus mit zylindrischem Hals, ungemarkt, H ca. 12cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 187

    GUNTHER LAMBERT Vase

    farbloses und schwarz überfangenes Glas, geschnitten und geätzt, bauchiges, rundes Gefäß mit Fächerwandung, H ca. 15cm, D ca. 20cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 188

    3 Glas Paperweights

    wohl Caithness, Schottland, mit vilefarbigen Murrinen-Einschmelzugen und Sternzeichen (Löwe, Widder und Skorpion) in Goldfarbe auf schwarzem Grund, D ca. 8,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 189

    3 Glas Paperweights

    ovoid, facettiert, mit vielfarbigen Einschmelzugen in Blütenform, H ca. 9-12cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 192

    3 Glas Paperweights

    kugelförmig, farbloses Glas mit diversen farbigen Einschmelzugen meist in Blütenform, H ca. 7-9cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 193

    3 Glas Paperweights

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 194

    3 Glas Paperweights

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 195

    5 Glas Paperweights

    vielfarbiges Murrinen- (Millefiori) Dekor, Hersteller u.a. ¨Farfalla, München¨, D ca. 5-9cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 196

    2 Paperweights

    Glas, 1x ORIENT & FLUME, Kugelform mit buntem Pfauenfeder-Dekor, am Boden signiert und datiert ¨1982¨, D 9cm, 1x SIDDY LANGLEY, ovoide Form mit rot-blauem Wellendekor, H ca. 8cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 200

    ORREFORS Kristallschale

    farbloses Kristall, runde, zylindrische Schale mit umlaufendem Kerb-/Waffelschliff, am Boden signiert und nummeriert, D ca. 20cm, H ca. 8cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 201

    2 ORREFORS Kristallkaraffen

    1x Whiskey (eckig), 1x Likör (rund), beide mit original Aufklebern der Manufaktur, H ca. 24cm, nur minimale Gebrauchsspuren

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 202

    WMF IKORA Glasschale

    runde, vertiefte Schale, grün-braun geädert, D ca. 28cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 203

    2 GLASFACHSCHULE HAIDA (Steinschönau) Glasschalen

    um 1920, 1x ovale Schale mit Silhouettendekor in Schwarzlotmalerei ¨mit Tieren spielende Kinder¨, L 15cm, 1x runde Schale mit Floraldekor in Schwarzlot- und Emaillemalerei, D 8cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 204

    WILHELM BRAUN-FELDWEG für HIRSCHBERG Glaskrug

    grünes Glas, zylindrischer, hoher Korpus mit J-förmigem Griff, gedrückter Ausguss, ausgeschliffener Abriss, H ca. 34cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 207

    Murano Glasobjekt ¨Birne¨

    um 1960, bunte Streifeneinschmelzungen, farbloser Stiel, mit original Aufkleber , H ca. 20cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 208

    Murano Vase ¨Gambaro e Poggi per Cestari¨

    milchige Glasvase in Scavo Technik mit grünen Aufschmelzungen (Zick-Zack-Band), H 15cm, am Fries eine Fehlstelle

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 209

    Murano Vase

    blau marmoriertes Glas mit silberfarbenen Einsprenkelungen, trichterförmiger Korpus mit 2 flügelförmigen Griffen, gerippte Wandung, eingezogener Rundstand, H 21cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 210

    Murano Glasvase im Stile Dino Martens

    becherförmiger Korpus, rot überfangenes Glas mit Vielzahl bunten Einschmelzungen (Murrinen, Spiralen, Netze), ungemarkt, H ca. 13cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 211

    Wohl FLAVIO POLI (Murano) Glasvase

    farbloses Glas mit violett-grünen Einschmelzungen in ¨Sommerso¨-Technik, hoher, ovoider Korpus mit aufgeschmolzenen Noppen, H ca. 40cm, am Boden leicht gechipt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 212

    2 Murano Sommerso Glasvasen

    Entwurf wohl Flavio Poli, Ausführung u.a. Bucella Cristalli, Murano, 1x hocheckig mit blau-gelben Einschmelzugen, 1x gekantet mit violett-gelben Einschmelzungen, beide mit original Aufklebern ¨Murano¨, H 15 bzw. 21cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 213

    FLAVIO POLI (Murano) Sommerso Glasvase

    1960er Jahre, hoher, gekanteter Korpus mit blau-gelben Einschmelzungen in ¨Sommerso¨-Technik, H ca. 31cm, ungemarkt

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 214

    1960er Jahre, hocheckiger Korpus mit roten und gelben Einschmelzugen in Sommerso-Technik, ungemarkt, H ca. 30cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 215

    2 Sommerso Glaschalen

    Entwurf wohl Flavio Poli, Murano, 1960er Jahre, 1x nierenförmig mit grün-gelben Einschmelzungen, 1x dreieckig, gekantet, mit lila-gelben Einschmelzungen, L ca. 13 bzw. 16cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 216

    SEGUSO (Murano) Vase

    Glas, tropfenförmiger Korpus, beige-weiß überfangen, gerippte Wandung, am Boden original Aufkleber, H ca. 20cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 217

    SEGUSO (Murano) Vase

    opalisierendes Glas mit Goldstaubeinschmelzungen, kugelförmiger Korpus mit trichterförmiger Mündung, H ca. 15cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 220

    MOSER KARLSBAD Vasengefäß

    violettes Glas, um 1920, ovaler, facettierter Korpus, umlaufend vergoldetes Friesband mit antikisierender Motivik, am Boden Manufakturmarke, H ca, 12,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 221

    Wohl BOREK SIPEK Glasvase

    farbloses Glas, zylindrischer Korpus, ¨Kronen¨-Abschluss (im Randbereich Zick-Zack Aufschmelzungen), ausgeschliffener Abriss, H ca. 31cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 223

    ART VANNES Vase

    farbloses Kristall, Frankreich, um 1960, trichterförmiger, dickwandiger, gedrehter Korpus, am Boden Ätzmarke, H 23cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 224

    SAINT LOUIS Kristallvase

    farbloses Kristall, Modell ¨Deauville¨, leicht konische Form mit Kerbschliff (Sterne), original Aufkleber, H ca. 40cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 225

    VAL ST. LAMBERT Glasvase

    dickwandiges, farbloses Glas mit rosa Verlauf, tropfenförmiger, gedrehter Korpus, H ca. 36cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 226

    EMILE GALLÉ Vase

    grün-gelbes Glas, dunkelgrün überfangen, Wandung umlaufend mit geschnittenem Farnblatt-Dekor, auf der Wandung signiert ¨Gallé¨, H ca. 8,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 227

    EMILE GALLÉ Vase

    um 1900, zylindrischer Korpus, gelbes Glas, braun-blau überfangen, geschnittenes und geätztes Floraldekor ¨Margeriten¨, auf der Wandung signiert, H ca. 23cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 228

    DAUM Nancy Glasvase

    um 1900, keulenförmiger, tiefbauchiger Korpus, rosa-rotes Glas, mit dunklen Einsprenkelungen, Wandung mit Ätzsignatur, H ca. 26cm, Kratzspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 237

    Große Bodenvase in Balusterform

    Porzellan, verlaufende Ochsenblutglasur, klassische ¨Ming¨-Balusterform mit ausgestellter Mündung und eingezogenem Hals, ungemarkt, H ca. 80cm, am Mündungsrand 1 Haarriss (L ca. 4cm), gekauft im Berliner Antikhandel (Kurfürstendamm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 238

    Beeindruckende japanische Palastvase

    Porzellan, hohe Balusterform mit ausgestellter Mündung, Wandung mit Blaumalerei und Rotlack-Überfang, diverse asiatische Tier- und Pflanzendekore, auf Holzstand, H ca. 147cm (gesamt), Korpus rissig/restauriert

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 239

    Chinesisches Vorratsgefäß

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), hochbauchiger Korpus, auf der Schulter 4 Handhaben in Form von Fu-Hund-Köpfen, schau- und rückseitig Blaumalerei (Phönix und Päonien) auf hellem Grund, H ca. 50cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 240

    Paar chinesische Ming Vasen

    tropfenförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung, Blaumalerei ¨Floßfahrt¨ (3 Chinesen auf Floß in Flußlandschaftskulisse), am Boden blaue Doppelkreismarke, Unterglasur, H ca. 12cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 241

    Chinesische Porzellanvase

    Qing Dynastie, wohl um 1800, bauchiger Korpus mit langem, zylindrischen Hals, Blaumalerei ¨2 Chinesen in Gebirgslandschaft¨, verso Schriftbänder, sonst ungemarkt, Boden unglasiert, H ca. 28cm

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 242

    Chinesische Porzellanvase

    späte Qing-Dynastie, Balusterform, auf der Schulter Handhaben in Form von Fu-Hunden, helle, leicht seladongrüne Glasur, schauseitig höfische Genreszene in Blaumalerei, H ca. 43cm, mit geschnitztem Holzstand

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 243

    Chinesisches Vorratsgefäß/Ingwertopf

    Porzellan, hochbauchiger Korpus mit aufgestecktem Deckel, Wandung mit Blaumalerei ¨4 Chinesen¨, H ca. 28cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 244

    Chinesischer Ingwertopf

    Porzellan und Holz, Qing Dynastie (1644-1912), bauchiges Gefäß mit aufgestecktem Holzdeckel, Wandung mit Blaumalerei (Ranken und Glückszeichen), H ca. 23cm, gekauft bei ArchAngel (Hongkong)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 245

    Chinesisches Teegefäß

    Porzellan und Silber, Kangxi, Qing Dynastie (1644-1912), umlaufend Blaumalerei ¨Höfische Gartenszene¨, am Boden Blattmarke (Unterglasur, blau), Deckel und Montur Silber, fein ziseliertes Floraldekor, chinesische Punzen, H ca. 13cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 246

    6 chinesische Schalen von der ¨Tek Sing¨

    hell glasiertes Porzellan mit Blaumalerei, 19. Jahrhundert (vor 1822), runde, tief gemuldete Schalen, D ca. 16cm, mit original Aufklebern der Tek Sing Sonderauktion des Auktionshauses Nagel 2000

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 247

    11 chinesiche Teller von der ¨Tek Sing¨

    hell glasiertes Porzellan mit asiatischer Blaumalerei, 19. Jahrhundert (vor 1822), runde Teller mit ansteigendem Rand, am Boden gemarkt (Schriftzeichen in Kreismarke) und original Aufkleber der Tek-Sing Sonderauktion des Auktionshauses Nagel aus dem Jahr 2000, D ca. 20,5cm, teilweise am Rand leicht bestoßen, Haarisse oder leichte Glasurfehler

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 248

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 249

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 250

    Chinesische Porzellanschale ¨Ming¨

    runde, tiefe Schale auf kurzem Standring, helle Craqueleeglasur, Blaumalerei, D ca. 18cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 251

    Chinesische Porzellanschale im Stile ¨Ming¨

    runde Schale auf kurzem Standring, Wandung und Spiegel mit Drachendekor in Blaumalerei, am Boden 4-Zeichen-Marke, blau, unterglasur, D ca. 14,5cm, H ca. 6cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 252

    Chinesische Porzellanschale

    runde Schale auf kurzem Standring, hell glasiert, blaue Landschaftsmalerei mit Pagoden und Flußlauf, am Boden Zeichenmarke, Wandung mit 2 Haarissen, D ca. 14cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 253

    10 chinesische Porzellanlöffel von der ¨Tek Sing¨

    hell glasiertes Porzellan mit Blaumalerei, 19. Jahrhundert (vor 1822), L ca. 11cm, am Boden original Aufkleber der Tek-Sing Sonderauktion des Auktionshauses Nagel in Stuttgart aus dem Jahr 2000

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 254

    Chinesischer Porzellanteller im Stile der Ming Dynastie

    runder, leicht gemuldeter Teller, Fahne braun glasiert, mit stilisiertem Blätter-Reliefdekor, Spiegel weiß glasiert und craqueliert, mit Päonien- und Vogelmalerei in Unterglasur-blau, verso 4-Zeichen-Schriftzeichenmarke in eckiger Kartusche (auf braunem Grund), D ca. 37cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 255

    Chinesischer Teller, Chien Lung (1736-1796)

    Porzellan, hell glasiert, blau-rote Unterglasurmalerei ¨Phönix und kaiserlicher Drachen (mit 5 Klauen)¨, Fahne mit Päonien- und Rankenornament, am Boden blaue Schriftzeichnemarke, D ca. 23cm, am Rand 1 Restaurierungsstelle

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 256

    Chinesisches Deckelgefäß

    Porzellan, mit Bronzemontur, ovoider Korpus mit aufgestecktem Deckel, kurzer, eingezogener Knauf, Wandung umlaufend mit floraler Blaumalerei, auf craqueliertem, hellem Grund, am Boden 4-Zeichen Schriftmarke, H ca. 9cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 257

    Chinesische Porzellanschale

    20. Jahrhundert, runde, bauchige Form, Wandung grün-gelb glasiert mit vielfarbigem asiatischen Glückszeichen- und Blütendekor, am Boden rote Gummistempelmarke, D ca. 30cm, H ca. 15cm, auf geschnitztem Holzstand

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 258

    Chinesisches Vasen-/Vorratsgefäß

    Blüten- und Vasendekor in polychromer Malerei in 4 Kartuschen, am Boden Zeichenmarke, H ca. 21cm, ohne Deckel, Boden mit Bohrloch

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 259

    Chinesisches Vorratsgefäß

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912, um 1900), mit Holzdeckel, Wandung mit polychromem Floral- Vogeldekor, H ca. 19cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 260

    Chinesische Deckelvase

    Porzellan, hochbauchiges Gefäß mit eingestecktem Deckel mit Kugelknauf, Wandung umlaufend mit Drachen und Blütendekor, polychrome Malerei auf Goldgrund, am Boden Schriftzeichenmarke, blau, unterglasur, H ca. 16cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 262

    Paar chinesische Deckelgefäße

    Porzellan, späte Qing Dynastie (1644-1912, hier wohl um 1900), ovoider Korpus mit aufgestecktem Deckel, allseitig polychrome Malerei ¨Höfische Szenen mit Figuren und Pferden¨, am Boden rote Stempelmarke, H ca. 12cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 263

    Chinesische Siegeldose

    Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912, hier wohl Chien-Lung), runde ¨Savonette¨-Form, polychrome Malerei ¨Höfische Szene mit Kindern¨, umlaufend Floraldekor, D ca. 10cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 265

    Chinesisches Ritualkännchen

    Porzellan, in Porzellan-Behälter, eckiger Korpus mit kurzem Ausguss, Wandung allseitig mit vielfarbigem, asiatischem Landschafts- und Figurendekor, am Boden rote Stempelmarke, H ca. 12cm, Kanne am Rand bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 266

    Chinesisches Teekännchen

    Porzellan, Qing Dynastie, zylindrische Kanne mit Ohrengriff und geschwungenem Ausguß, famille-rose Vogel- und Pflanzendekor, H ca. 10cm, Deckel fehlt, am Griff restauriert

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 267

    Paar asiatische Koppchen, Porzellan

    ovoide Form auf kleinem Stand, hell glasiert, Craquelee, schauseitig Vogeldekor (auf Geäst sitzender Vogel), signiert, Stempelmarke, H ca. 6,5cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 268

    Paar asiatische Koppchen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 270

    5 chinesische ¨famille rose¨ Porzellan Objekte

    19. und 20. Jahrhundert, farbige asiatische Figuren-, Landschafts- und Floralbemalung, bestehend aus 2 Kannen, 2 Schalen und 1 großen Kännchen, H ca. 7 bis 15cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 271

    Chinesische Deckeltasse (für den europäischen Markt)

    Porzellan, becherförmige Tasse mit rankenförmigem Griff, aufgesteckter Deckel mit Knauf in Form einer Frucht, schauseitig fein bemalte Kartusche mit vielfiguriger höfischer Szene, Goldstaffage, H ca. 9cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 272

    Chinesische Porzellan Fußschale

    späte Qing Dynastie, polygonale Schale auf eingezogenem Rundstand, im Spiegel ¨Yin-Yang¨ Dekor in orange-schwarz, Goldstaffage, D ca. 18cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 275

    Chinesisches Ruji-Zepter

    Porzellan, türkis glasiert, mit Sonnenkreuz-Dekor und Durchbruchornament, am Boden Stempelmarke, L ca. 21cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 276

    Chinesischer Grillenkäfig

    Porzellan, wohl Kanton, 19. Jahrhundert, eckiger Korpus, Wandung allseitig mit Gitter-Durchbruchdekor, gelbes Drachendekor auf rotem Grund, am Boden rote Stempelmarke, L ca. 11,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 279

    Chinesischer Griff in ¨Vogel¨-Form

    wohl Han Dynastie (206 v. Chr.-220 n. Chr.), Bronze, rotbraun patiniert und Silber-tauschiert, vollplastische Figur eines Vogels mit Federkamm und stilisiertem Schwanzgefieder, auf brückenförmigem Stand, H ca. 14cm

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 281

    Chinesische Rotlackschale

    runde, tiefe Schale auf kurzem Stand, Wandung umlaufend fein geschnitzt (Glückszeichen, Blätter und Blüten) D ca. 11cm, H ca. 7cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 282

    Chinesische Rotlackdose

    bauchige Deckeldose, Metall, mit geschnittenem Wolken- und Rankendekor, im Inneren blaue Emaille, H ca. 11cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 283

    Chinesischer Rotlack Pinselbecher

    zylindrisches Gefäß, Wandung umlaufend mit geschnittenem asiatischem Landschafts- und Pflanzendekor, am Boden Schriftzeichenmarke, H ca. 14cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 286

    Chinesischer Pinselbecher, Bambus

    Qing Dynastie, 19. Jahrhundert, zylindrischer Becher, umlaufend reliefplastische Schnitzerei ¨Chinesische Landschaft mit Figuren und Pagoden¨, signiert (4 geschnitzte Schriftzeichen), H ca. 15,5 cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 288

    Chinesische Cloisonee Deckeldose

    Qing Dynastie, eckige Dose, Kupfer, mit aufgestecktem Deckel, polychromes Cloisonee-Floraldekor in runden Kartuschen auf blauem Grund, ca. 9,5x7x5cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 289

    Chinesisches Ritualgefäß im archaischen Stil

    Bronze, mit farbigem Glassteinbesatz, Reliefdekor mit Schriftzeichen und Mäanderbändern, am Boden Schriftzeichen-Marke in Rankenkartusche, H ca. 18,5cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 290

    Chinesischer Ritualbrenner im archaischen Stil

    Bronze, grau-grün patiniert, topfförmiger Korpus auf 3 Beinen mit Drachenkopfstaffage, Wandung mit Reliefdekor, 2 geschwungene Handhaben, H ca. 36cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 291

    Chinesische Yixing Zeremonial-Kanne

    brauner Scherben mit Zinn-Überfang, Griff, Ausguß und Knauf Jade, am Boden gemarkt (gepresste Zeichenmarke), H ca. 11cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 292

    Chinesisches Ding

    (archaisches Ritualgefäß), Bronze, grün patiniert, ovoides Gefäß auf 3 ausgestellten Beinen, ausgestellte Mündung mit 2 breiten Ausgüßen, Wandung mit Reliefdekor, H ca. 15,5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 293

    Archaischer chinesischer Bronze-Deckel (Knauf)

    vollplastische Figur eines beflügelten, verschlungenen Drachen, Bronze, grün patiniert, gold-tauschiert, mit Türkis-Besatz, gefüllter offener Boden, ehemals montiert, H ca. 5cm, 530g (brutto)

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 294

    Großes asiatisches Räuchergefäß

    Bronze, wohl um 1900, voll- und halbplastisches Drachen-, Vogel- und Floraldekor, aufgesteckter Deckel mit Durchbruchdekor, Handhaben in Form von (abnehmbaren/eingesteckten) Drachenfiguren, ungemarkt, H ca. 61,5cm, 1 Griff gelöst

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 295

    Chinesisches Bronze Henkelgefäß im archaischen Stil

    ovales Gefäß mit 1 seitlichen Griff, Wandung mit Reliefdekor, L ca. 22cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 297

    Paar asiatische Paperweights/Kaligrafie-Beschwerer

    Bronze, grün patiniert, je in Form eines Fußes in Koi-Karpfen Ornament, Guss des 20. Jhdts., L ca. 11cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 298

    Chinesische Bi-Scheibe

    braun-grüne Jade, geschnitzt, mit Reliefdekor ¨Stilisierte Wolken und Ranken¨, D ca. 11cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 301

    3 chinesische Schildpatt snuff-bottles

    18./19. Jahrhundert, flaschenförmiger Korpus mit kurzem, zylindrischen Hals, Wandung beidseitig mit feinem Durchbruchdekor beschnitzt (u.a. Affen, Vögel und Schmetterlinge, teilweise beweglich), 1 Fläschchen mit Stopfen, H ca. 7cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 304

    Chinesische Snuffbottle

    Peking-Glas und farbige Emaille, Savonette-Form, schau- und rückseitig runde Kartuschen mit Vasen- und Antiquitätenmalerei in polychromer Emaille, buntes Blätterdekor auf schwarzem Fond, H ca. 8cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 306

    Chinesische Snuffbottle

    Elfenbein, leicht konisches Gefäß, schauseitig graviertes und geschwärztes Blätterdekor (Tabakpflanze), H ca. 6cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 307

    Chinesisches Opiumschälchen, Elfenbein

    Kanton, 19. Jahrhundert, eckige Form mit runder Vertiefung, reliefplastische Figuren-, Landschafts- und Genreschnitzerei, ca. 9,2x10,7cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 308

    Netsuke

    Japan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, ¨Asiate mit ovoidem Korb¨, partiell ziseliert, H ca. 4cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 309

    Netsuke

    Japan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, ¨Hund greift Büffel¨, partiell geschwärzt, am Boden signiert, L ca. 4,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 310

    Netsuke

    Japan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, ¨Fabelwesen mit Drachenkopf¨, partiell geschwärzt, H ca. 5,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 311

    Netsuke

    Japan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, ¨sitzender Asiate mit langem Bart und Frucht¨, partiell geschwärzt, H ca. 3,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 312

    Netsuke

    Japan, Meiji-Epoche, Elfenbein, geschnitzt, ¨meditierender Buddha (?)¨, am Boden signiert, H ca. 3cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 313

    Netsuke

    Japan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, ¨Elefantenritt¨, partiell geschwärzt, am Boden signiert, H ca. 4cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 315

    Asiatische Elfenbeinfigur ¨Krötensammler mit Weidenkorb¨ (aus der fernöstlichen Mythologie)

    geschnitzt, um 1900, Darstellung mit einem Kind (mit Schlange und Fisch) zu seinen Füßen und Vielzahl Kröten, tlw. im Weidenkorb, H 28,9cm, Fehl-/Bruchstelle

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 316

    Gehstock

    Schuss Bambus, Knauf (Elfen-)Bein, ¨Hand mit Schriftrolle¨, um 1900, L ca. 95cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 318

    Chinesische Tang-Figur ¨Wächter¨ (Grabbeigabe)

    Terrakotta, hell patiniert, H ca. 26cm, 2003 gekauft bei ArchAngel (Hongkong) für HK$ 36.000.-

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 319

    Chinesisische Jade Schnitzerei ¨Guanyin¨

    2. Hälfte 20. Jahrhundert, hellgrüne, transluzente Jade, stehende Darstellung mit Zepter und wallendem Umhang, auf geschnitztem Holzstand montiert, H ca. 22cm (gesamt)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 321

    Jade-Gefäß im archaischen Stil

    Ritual-Brenner, eckige Form auf 4 Beinen, Wandung mit Reliefschnitzerei, 2 eckige Handhaben, H ca. 15cm

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 323

    2 chinesische (?) Potpourri Gefäße

    Porzellan mit Seladonglasur, ¨Wasservögel¨, roter Scherben, vollplastische Figur, auf dem Rücken 1 eingesteckter Deckel mit Lochung, ungemarkt, L ca. 22cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 324

    Paar chinesische Fu-Hunde

    Porzellan, farbig glasiert, ¨auf Sockel stehender Tempelhund, eine Tatze auf ein Katzenwesen gestützt¨, H ca. 24cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 325

    Blanc-de-Chine Figur, ¨Laotse auf seinem Ochsen¨

    Qing Dynastie, weiß glasierte Figur eines Flöte spielenden Chinesen (Laotse?), auf Ochsen reitend, ungemarkt, H ca. 19cm, Fehlstellen/Bestoßungen am rechten Fuß und Flöte

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 330

    Chinesische Silbervase

    wohl Shanghai um 1900, hohe, schlanke Kelchform auf gewölbtem Rundstand, Wandung mit reliefiertem Kirschblütendekor, Stand mit ziseliertem Akanthusblatt-Dekor, auf geschnitztem Rosenholzstand, H (Vase) ca, 20cm, 142g

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 331

    Silber Zigarettendose à la chinoise

    eckige Dose, leicht gewölbt, mit Scharnierdeckel, vorderseitig reliefiertes chinesisches Landschaftsdekor mit Figuren und Pagoden, verso ziseliertes Landschaftsbild mit Flußlauf und Brücke, ca. 12x8cm, 132g

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 333

    Chinesisches Käsch-Schwert

    (Glücks-Amulett), Qing Dynastie, Vielzahl chinesische Münzen mit eckiger Lochung zu einem Schwert verbunden, Metalldraht umwickelter Griff, kugelförmiges ¨Portepee¨, L ca. 55cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 334

    Tibetanischer Köcher für Räucherstäbchen, Pinsel oder Schriftrollen

    Kupfer und versilbertes Metall, schlanke, zylindrische Form mit reliefierten Schriftbändern, Deckel mit Türkis-Cabochon, 1 Gliederkette an Ringösen, L ca. 39cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 335

    Chinesisches Collier der Miao

    versilbertes Metall, beweglicher, sichelförmiger Anhänger an rundem Tragering, Türkis- und Korallen-Cabochon-Besatz, getriebenes, reliefiertes Drachen-, Phönix und Wolken-Dekor, leicht berieben, D ca. 27cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 336

    Chinesisches Collier der Miao

    Drahtgeflecht, versilbert, sichelförmig, mit Wellendekor, große Schließe in Ring Form, D ca. 25cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 337

    Chinesisches Leporello

    mit insgesamt 10 Fotografien der Kaiserfamilie (teilweise Gruppenporträts), späte Qing Dynastie (1644-1912), auf Pappe, Deckel mit Seidenbeschlag, ca. 17x12cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 338

    Chinesische Manilen (¨Primitivgeld¨)

    Bronze, grün patiniert, auf Papier montiert, gerahmt, rückseitig bezeichnet ¨Chinese ancient style coin¨, Rahmen ca. 22x22cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 340

    Paar japanische Bronzevasen

    Meiji, um 1910, facettierte Keulenform, hoher, schlanker Hals, Wandung mit reliefiertem Schildkrötendekor, am Boden signiert, H ca. 27cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 341

    Japanische Bronze Deckeldose

    Meiji-Zeit, hektagonale Form mit Scharnierdeckel, Wandung allseitig mit Reliefdekor ¨Vögel auf Geäst¨ sowie ¨Fruchtkörbe¨, D ca. 4,5cm

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 342

    Japanische Bronzefigur ¨Reiher¨

    dunkel patiniert, Meiji (um 1900), auf Holzstand mit stilisierten Schilfblättern, H (Figur) ca. 80cm, gesamt ca. 150cm

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 346

    Buddha-Kopf

    Steinguß, grün-braun patiniert, wohl Indonesien, 20. Jhdt., verso Stempelmarke auf eckiger Plinthe (schwarz) montiert, H (Kopf) ca. 11cm, gesamt ca. 20cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 347

    Tara Figur, Bronze

    partiell vergoldet, farbig bemalt und mit türkisfarbenen Steinen besetzt, 4-armige Tara mit Kette und Lotusblüte, im Meditationsgestus auf Lotusthron sitzend, H ca. 23cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 348

    Buddha Figur, Bronze, vergoldet

    wohl Nepal, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, im Scherensitz auf Lotusthron sitzender Buddha, eine Schale haltend, ziseliert und geschwärzt, am Boden Blütenmarke in Kupferplatte, H ca. 14cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 351

    Klangschale

    wohl Tibet, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Bronze, runde, tiefe Schale auf kurzem Standring, D ca. 23cm, H ca. 10cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 352

    2 Tibetanische Klangschalen

    Bronze, runde, vertiefte Schale mit hochgezogener Wandung, 1x martelliert, 1x glatte Wandung, dazu ein Schlägel aus Holz, D ca. 14cm-17,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 355

    Chinesische Klangschale

    Bronze, runde, tiefe Schale, Wandung umlaufend mit ziseliertem Drachen- und Phönixdekor, Mäanderfries, am Boden Drachen- und Schriftzeichenmarke, D ca. 24,5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 357

    Persisches Gefäß des 18./19. Jahrhunderts

    Messing, gehämmert, ziseliert und punziert, rundes, leicht konisches Gefäß, umlaufend mit Arabesken-, Ranken- und Flechtdekor in verschiedenförmigen Kartuschen, H ca. 20cm, mehrfach gedellt

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 358

    Chinesisches Rollbild

    Tempera auf Leinwand, beidseitig bemalt, ¨Höfische Szenen¨ bzw. ¨Kampfszene¨, wohl Qing Dynastie (1644-1912), Chien-Lung (?), ca. 60x37cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 359

    3 chinesische Tuschezeichnungen auf Reispapier

    Qing Dynastie (1644-1912), mit diversen erotischen Motiven, je ca. 25x20cm, gerahmt (39x34cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 361

    Japanischer ¨Shunga¨ Farbholzschnitt

    erotische Szene, 19. Jhdt., signiert, ca. 9x13cm, gerahmt (29x36cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 362

    Paar japanische ¨Shunga¨ Farbholzschnitte

    erotische Szene, 19. Jhdt., bezeichnet und signiert, je ca. 15x11cm, gerahmt (38x30cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 363

    Doppelblatt, ¨Liebesakte¨, 19. Jhdt., je ca. 16x23cm, zusammen gerahmt (56x43cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 364

    Chinesische Tuschezeichnung auf Reispapier

    ¨Beeren/Litchi¨, Schriftbänder und Stempelmarke, ca. 81x59cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 366

    Chinesischer Stellschirm/Paravent

    3-flügeliger Schirm (dzt. 3 lose Paneele), Leinenbezug auf Holzrahmen, Tusche und Temperafarbe, ¨Reiherdekor auf hellem, craqueliertem Grund¨, 1 Paneel signiert und rot gestempelt, H ca. 165cm, B ca. 63cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 370

    Chinesisches Rollbild ¨Kaligrafie¨

    Tusche auf Papier, Seiden-umrahmt, Blattmaß ca. 36x84cm, gesamt ca. 153x97cm, Holzrollen

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 371

    Chinesisches Rollbild

    ¨Bambus¨, Tusche auf Papier, mit Schriftbändern und roten Stempelmarken, Seidenumrahmung, Motivmaß ca. 115x48cm, gesamt ca. 190x60cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 372

    Chinesisches Rollbild

    ¨Pinie in gebirgiger Landschaft¨, Tusche auf Papier, Schriftbänder und rote Stempelmarke, Seidenumrahmung, ca. 68x44cm, gesamt ca. 160x56cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 373

    Chinesische Rollbild

    ¨Bambus¨, Tusche auf Papier, Schriftbänder und rote Stempelmarken, Seidenumrahmt, ca. 83x56cm, gesamt ca. 180x65cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 378

    Thanghka, Tibet um 1900

    ¨Vajrapani¨ (vielarmige Gottheit mit Drachenkopf), Tempermalerei auf gewachstem Leinentuch, ca. 48x35cm, in Seidenumrahmung (Seide rissig und Brüchig), ca. 80x50cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 380

    Tibetanische Tangka ¨Mandala¨

    Tempera und Goldfarbe auf gewachstem Leinen, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., in Seidenumrandung, an Holzstange, Motivmaß ca. 60x45cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 388

    7 indische Miniaturen

    Tempera- und Goldfarbe auf Elfenbeinplatte, diverse höfische Szenen, u.a. ¨Falkenjagd¨, ¨Tanz auf der Palast-Terrasse¨, ¨Tigerjagd¨, diverse Größen (von 10x6 bis 15x10cm), auf Papp-Kuverts montiert

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 390

    Asiatisches Medizinschränkchen

    wohl Japan, Meiji, eckiger, 2-türiger Korpus mit 1 Sockelschub, Kupferbeschläge, Türen mit Lack-Kassetten, furniert und intarsiert, H ca. 23cm, B 27cm, T 15cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 391

    Chinesischer Beistell-/Vasentisch

    20. Jhdt., hocheckiger, doppelstöckiger Korpus, verstrebt, rechteckige Platte auf hohen Vierkantbeinen, H ca. 77cm, Platte ca. 40x40cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 392

    Chinesischer Vasentisch

    Rosenholz, hocheckig, rechteckige Deckplatte (44x44cm) auf Schnitzzarge mit Ranken- und Glückszeichen-Durchbruchdekor, auf 4 hohen, verstrebten Rundbeinen, H ca. 106cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 393

    Chinesischer Vasentisch

    Rosenholz, hocheckig, rechteckige Deckplatte (30x30cm) auf Schnitzzarge mit Ranken- und Glückszeichen-Durchbruchdekor, auf 4 hohen, verstrebten Rundbeinen, H ca. 82cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 394

    Chinesischer Vasentisch

    wohl Rosenholz, rechteckige Platte (ca. 48x48cm), geschnitzte Zarge mit asiatischem Dekor, auf 4 geraden Vierkantbeinen, H ca. 50cm, Platte mit leichten Kratzspuren und Lichtschäden

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 395

    Chinesische Konsole

    Rosenholz, 20. Jhdt., eckige Platte mit geschnitzter Zarge mit Wolken- und Mäanderdekor, hohe, verstrebte Vierkantbeine mit Schnitzdekor, H ca. 86cm, Platte 120x40cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 396

    Paar chinesische Hufeisenstühle

    Rotlack, wohl späte Qing Dynastie (1644-1912), eckige Sitzfläche auf offenem, verstrebtem Stand, geschwungene Armlehnen, reliefplastische Drachen- und Wolkenschnitzerei

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 397

    Tischlampe

    Fuß in Form eines chinesisches Vorratsgefäßes des 19. Jahrhunderts, Blaumalerei (Phönix und Päonien), am Boden Doppelkreismarke (blau, unterglasur), heller, konischer Schirm, H (gesamt) ca. 60cm, Deckelgefäß restauriert

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 401

    Afrikanischer Tanzaufsatz der Ashanti

    Holz, geschnitzt und patiniert (gekalkt), ¨Schlangenwesen¨ (wellige, schlanke Figur mit stilisiertem Kopf und rautenförmigen ¨Schuppen¨), auf eckigem Holz-Stand montiert, H ca.98cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 402

    Afrikanische Ritualmaske

    Ton, dunkel patiniert, ¨kopf mit kantenförmigem Haarschmuck, wohl Songye, Kongo, hinter Glas gerahmt, H (Kopf) ca. 10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 403

    Afrikanische Fruchtbarkeitsfigur

    Holz, geschnitzt, wohl Mossi, Elfenbeinküste, weibliche, gekantete Figur, um die Hüfte eine Bead-Kette, geschwärzter Holzstand, H ca. 37cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 404

    Afrikanische Holzschnitzfigur

    Wurzelholz, poliert, ¨Knieender, ekstatischer weiblicher Akt¨, H ca. 30cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 405

    3 Ritualgefäße, wohl Melanesien

    Holz, geschnitzt, dunkel gebeizt, bestehend aus 2 ovalen, gemuldeten Schalen mit Griffen in Form von Drachenköpfen sowie einem Ritualhocker/Tisch, mit tropfenförmiger Platte auf 4 kurzen Rundbeinen, von Drachenwesen gestützt, L 30-45cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 406

    2 Bronzelöwen, wohl Ghana, 1.H. 20. Jhdt.

    gegossene Figuren (Hohlguß), L ca.55cm , 1 Figur mit Fehlstelle (Tatze fehlt)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 407

    Sahara-Bernstein Kette

    runde Scheibenglieder unterschiedlicher Stärke (ca. 1,5-2cm), auf schwarzer Kordel aufgezogen, L ca. 60cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 408

    Orientalischer Silber Trachtenanhänger mit Carneol

    wohl Turkmenistan, um 1900, getriebenes und ziseliertes Silber, tropfenförmiger Anhänger mit Carneol (?) Besatz und feinem Ranken- und Tierornament, H ca. 9cm, dazu 1 (ergänzte) Gliederkette

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 409

    6 koptische Prozessionskreuze

    Metall, versilbert, bzw. Messing, meist für die Stab-Montur, H ca. 30-35cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 410

    Sammlung koptischer Kreuze u.a. sakrale Anhänger

    insg. etwa 55 Stück, diverse Formen und Größen, 19. und 20. Jahrhundert, meist Metall, versilbert, teilweise fein ziseliert und mit Durchbruchdekor, H ca. 4 bis 10cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 411

    Afrikanisches Primitivgeld ¨Spirale¨

    Spiralgeld der Mongo, Nkundu, Kongo, Kupfer, dunkel patiniert, wohl frühes 20. Jhdt., auf eckiger Eisenplatte montiert, H ca. 100cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 412

    5 Manillen (Armreifen)

    Afrika, diverse, Bronze, Messing und versilbertes Metall, D 8,5-10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 413

    5 Manillen (Armreifen)

    Afrika, diverse, Bronze, Kupfer, Messing und versilbertes Metall, D ca. 7-13cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 420

    Fossiles Palmenblatt ¨Sabalites sp.¨

    Eozän (ca. 50 Mio Jahre alt), Fundort Green River, Wyoming USA, in Kalkstein-Ablagerung, ca. 112x112cm, etwa 64kg

    Limit: 18.000,00 €
  • Los-Nr. 423

    Konvolut Versteinerungen und Fossilien

    15 Stück, u.a. Muscheln, Panzertierchen, Krebse u.a, L ca. 4-10cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 425

    diverse, Schnecke, Seeigel, Muscheln, L ca. 2,5-6cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 427

    6 Bodenfunde, Steinzeit und später

    diverse Formen, Gesteine und Größen, alle gelocht, dazu 1 Eisen Pfeilspitze, L ca. 2-12cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 428

    Konvolut steinzeitlicher Faustkeile

    insg. 20 Stück, diverse Formen und Gesteine, L ca. 4-12cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 430

    6 große steinzeitliche Faustkeile- und Steinäxte

    diverse Formen und Gesteine, L ca. 11-14cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 431

    18 steinzeitliche Faustkeile

    diverse Größen, Formen und Gesteine, L ca. 5-9,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 432

    Konvolut steinzeitlicher Pfeilspitzen

    insg. 21 Stück, diverse Formen und Gesteine, L ca. 2-7cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 433

    Konvolut großer steinzeitlicher Faustkeile und Äxte

    diverse Formen und Gesteine, teilweise mit Fundort-Angaben, L ca. 6-10cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 435

    4 große steinzeitliche Äxte

    diverse Formen, Größen und Gesteine, alle mit Griff-Loch, L ca. 11-25cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 436

    4 steinzeitliche Äxte

    diverse Größen, Formen und Gesteine, alle mit Griff-Loch, la. ca. 9-13cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 437

    5 steinzeitliche Äxte

    diverse Formen, Größen und Gesteine, L ca. 10-20cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 439

    Versteinerter Baumstamm

    polierter Stein mit schwarz-weißer Maserung, L ca. 60cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 440

    Bernsteinbrocken

    mit Kristall- und Muscheleinschlüssen, L ca. 10cm, 116g

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 441

    5 Bergkristalle

    diverse Größen und Formen, H ca. 4-12cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 442

    Konvolut Bergristall

    diverse Formen und Größen, L ca. 5-7cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 444

    5 Glas Muggelsteine des 19. Jahrhunderts

    matt, schwarz, D ca. 7-9cm, teilweise leicht bestoßen

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 445

    Tafelaufsatz, Serpentin

    um 1900, polierte, ovale, vertiefte Schale auf 4 kurzen Säulen, polygonale Bodenplatte mit 4 gedrückten Kugelfüßen, L ca. 31cm, H ca. 13cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 446

    Serpentin Henkelgefäß

    poliert, amphorenförmig, mit 2 seitlichen gekanteten Griffen, schauseitig graviert ¨Eismeer¨, H ca. 7,5cm, ca. 770g

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 447

    Großer Serpentin-Mörser mit Stößel

    runde, tiefe Form, Wandung gerillt, wohl 18. Jahrhundert, D ca. 21cm, H ca. 11cm, Stößel L ca. 25cm, am Rand mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 448

    Stein-Mörser mit Stößel

    Aventurin (?), zylindrische, gemuldete Schale, kegelförmiger Stößel, D ca. 13cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 449

    Rhodonit (?) Schale

    wohl Idar-Oberstein, runde, tiefe Schale auf kurzem rundem Standring, D ca. 10,5cm, 155g

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 450

    Idar-Oberstein Schale

    Achat (hell, mit braunen Einschlüssen), 20. Jhdt., dünnwandige, ausgeschliffene Schale, H 4,5cm, D 10cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 451

    Achat Schale

    runde, glatte, polierte Schale mit ansteigendem Rand, D ca. 12cm, ca. 223g

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 452

    Rosenquarz-Schale

    wohl Idar Oberstein, ovale, tief gemuldete Schale, leicht welliger Rand, L ca. 19cm, H ca.8cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 453

    Marmor Obelisk

    rot-brauner Marmor, gestufter, eckiger Sockel, H ca. 44cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 454

    Obelisk

    Onyx (grün-braun), H ca. 70cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 456

    Visitenkartenschale des 19. Jahrhunderts

    Onyx, hell, ovale, vertiefte Schale mit vergoldeter Silbermontur mit plastischem Hasendekor, rückseitig gepunzt ¨A925¨ und ¨W¨, L ca. 17cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 457

    Tabatiere

    Elfenbein, Schildpatt, vergoldetes Metall und Temperamalerei, England, 18. Jhdt., runde Dose mit aufgestecktem Deckel, darin Porträt eines Uniformierten, D ca. 8cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 458

    Elfenbein Schnitzerei ¨Schädel¨

    wohl um 1900, naturalistische Miniatur eines menschlichen Schädels, H ca. 2cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 460

    2 Walroßzähne

    L 12 bzw 19cm, frühes 20. Jahrhundert

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 461

    Flaschenöffner mit Wildschweinhauer

    Pfeilring, Solingen, versilberte Montur, L ca. 20cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 462

    Zigarrenabschneider mit Walroßzahn

    Pfeilring, Solingen, versilberte Montur, L ca. 29cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 465

    7 REFBERG Pfeifen

    diverse, teilweise beraucht, alle im original Pappetui und Staubbeutel

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 466

    4 Pfeifen

    2x Svendborg, 1x Peterson, 1x Thurmann, alle unberaucht und in original Pappbox

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 467

    6 DUNHILL Pfeifen

    5x neu, 1x beraucht, im Klappetui, dazu 1 Dunhill Pfeifenstopfer und 1 Lederetui

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 470

    Dunhill Feuerzeug

    vergoldetes Metall, fein guillochiertes Rautendekor, im (ergänzten) Dunhill-Etui mit Bedienungsanleitung, leichte Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 471

    3 S.T. DUPONT Feuerzeuge

    versilbertes Metall, diverse Formen und Dekore (Rillen- und Waffelmuster), alle in Monogrammkartusche monogrammiert, H 48-55mm, Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft, ohne Box/Papiere

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 472

    2 S.T. Dupont Feuerzeuge

    Metall, vergoldet, unterschiedliche Rillen- und Waffeldekore, 1x monogrammiert ¨EB¨, H ca. 58 bzw. 62mm, Funktion ungeprüft, Gebrauchsspuren, ohne Box/Papiere

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 473

    2 S.T. DUPONT Feuerzeuge

    vergoldetes Metall und Chinalack, 1x rotvergoldet und Lack in Furnieroptik, 1x gelbvergoldet mit gold- und kupfereingesprenkeltem Schwarzlack, H ca. 6cm, 1 Deckel schließt nicht, Funktion sonst ungeprüft, ohne Box/Papiere, Gebrauchsspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 474

    S.T. DUPONT Feuerzeug

    vergoldetes Metall, Rillendekor, nur geringe Gebrauchsspuren, ohne Box/Papiere, Funktion ungeprüft, H ca. 62mm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 475

    S.T. DUPONT Feuerzeug

    vergoldetes Metall, Rautennetz-Dekor, monogr. HB, ca. 4,5 x 3,5cm, ohne Box/Papiere, Gebrauchsspuren, dzt. ohne Funktion

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 476

    Rothschild Feuerzeug

    vergoldetes Metall und dunkler Chinalack, im original Etui (beledert), Funktion ungeprüft, nut leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 477

    Rothschild Feuerzeug

    versilbertes Metall, Rillendekor, ¨Swiss Made¨, Funktion ungeprüft, H ca. 6cm, ohne Box/Papier, Gebrauchsspuren

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 478

    Goldenes Zigarettenetui

    um 1920, 585er Gelbgold (gestempelt 585 und BO), eckiges, gekantetes Etui mit Scharnierdeckel, beidseitig feines Guilloche-Dekor, ca. 7,7x5,2cm, 49g, minimal gedellt, leichte Kratzspuren

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 490

    Opernglas der Jahrhundertwende

    Hersteller J.H.C. Schulz, Hamburg, Metall, versilbert, mit Elfenbeinbeschlag und feiner Gold- und Emaillebemalung im asiatischen Stil (Vogel-, Insekten- und Pflanzenmotivik), Beschläge bestoßen/gerissen, im original Leder -Etui des Herstellers

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 492

    Konvolut Handlupen

    diverse, Griffe Holz bzw. Metall, diverse Größen und Stärken, meist um 1920/30, L 7-16cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 495

    4 Flachmänner (hip-flasks)

    diverse, Kristall, Leder, Silber und versilbertes Metall, alle um 1920/30, H 10-11cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 496

    3 Flachmänner (hip-flasks)

    England, frühes 20. Jahrhundert, Glas, versilbertes Metall und braunes Leder, diverse Modelle, Gebrauchsspuren, H ca. 15-19cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 497

    Flachmann, Moritz Mädler, Leipzig

    um 1920, Kristall, versilbertes und vernickeltes Metall, braunes Leder, geschliffener Glaskorpus mit ovalem, aufgestecktem vernickeltem Trinkbecher, Deckel mit Bajonett-Verschluß, handgenähtes Lederetui (Naht seitlich leicht geöffnet), H 17cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 499

    Paar Tischleuchter

    Alpacca, wohl Schweden, 1. Hälfte 20. Jhdt., Formensprache des Rokoko, je 1-flammig, H ca. 16cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 500

    Windlicht

    Glas und dunkel patiniertes Metall, amphorenförmiger Korpus mit farblosem Glaszylinder in geschmiedetem Metallkorb auf eckigem Stand mit Blätterrelief, H ca. 50cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 501

    Viktorianische Eisenamphore

    klassische 2-henkelige Amphorenform mit eingezogenem Hals auf Rundstand, schwarz emailliert, schauseitig polychrome Bouquetmalerei, im Halsbereich Goldstaffage, H ca. 44cm, mehrfach bestoßen, berieben

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 502

    Pflanzentrog

    Messing, Amphorenform, mit klassizistischem Zierornament (Gefäß), dazu 1 Faux-Efeu Gewächs in Pyramidenform, H 52cm, bzw. 140cm gesamt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 510

    Fußschale/¨Tazza¨ im Stile des Empire

    wohl Frankreich, 19. Jhdt., von Greifvogel gestützte Glasschale, H ca. 13cm, D 16cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 511

    Fußschale/¨Tazza¨ im Stile der Jahrhundertwende

    Messingguss, ¨Antikisierende weibliche Figur in wallendem Umhang, eine runde Schale stützend¨, auf rundem, gestuftem Marmorstand, H ca. 29cm, D ca. 24cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 512

    Jugendstil Tablett im Stile Jan Eisenlöffel

    um 1900, Messing und Kupfer, ovale Form mit Galerierand und 2 seitlichen Griffen mit geometrischem Durchbruchdekor, einige Altersspuren (Griff-Anschläge mit Löt-/Reparaturstellen, 1 Fuß fehlt), aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg, L ca. 60cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 513

    Paar Messing Krüge

    wohl England, Spät-Viktorianisch, kegelförmige Gefäße mit breitem Ausguß, Ohrengriff, Wandung mit Reliefdekor in Kroko-Haut Optik, ungemarkt, H ca. 30cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 514

    Weinflaschenhalter/Kühler der Jahrhundertwende

    zylindrisches Gefäß, Messing, Wandung umlaufend blau emailliert und schauseitig mit Bild einer Harfe-spielenden Nymphe dekoriert (Handmalerei in ovaler Kartusche mit Goldstaffage), H ca. 26cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 515

    Deckeldose des 19. Jahrhunderts

    Messing, ovaler Korpus mit Scharnierdeckel, Wandung mit Ranken-Reliefdekor, im Deckel 1 Miniatur auf Elfenbeinpaltte, ¨Bildnis eines Herren¨, L ca. 8,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 516

    Schmuckkassette ¨Historismus¨

    Messing, eckiger, truhenförmiger Korpus mit Scharnierdeckel und Fallschloß, Wandung und Deckel mit Reliefdekor ¨Putten¨, im Inneren mit brauner Seide ausgeschlagen, ca. 17x9x6cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 517

    Wandapplike im Stile des Klassizismus

    Messing, Guss wohl um 1900, 3-flammig, Wandmontur mit Schleifenstaffage, H ca. 48cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 518

    JAMES WHITE (Glasgow) Theodolit

    Messing, 19. Jhdt., in original Mahagoni-Box, im Inneren Herstelleraufkleber, 17,5x30,5x21,5cm, Funktion und Vollständigkeit ungeprüft

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 519

    Viktorianischer Tischkalender

    Messing, hocheckiger Korpus mit festem Bügelgriff auf eckigem Stand, 3 Anzeigen (Tag, Monat, Datum), über seitliche Kronen verstellbar, H ca. 17cm, leicht patiniert, Lötstelle am Griff

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 520

    Bronze Mörser

    17./18. Jahrhundert zylindrisches Gefäß mit ausgestellter Mündung, 2 seitliche Handhaben in Flügelform, Wandung mit Rillendekor, H 14cm, dazu 1 Stößel (H 26cm)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 521

    Bronze Mörser mit Stößel

    wohl 17. Jahrhundert, Faßform, mit eingezogenem Stand- und Mündungsbereich, H ca. 9cm, Stößel ca. 19cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 523

    Spätgotischer Bronzeleuchter

    1 gekantete Tülle, große Tropfschale, kurzer Rundstand, H ca. 9cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 524

    Paar Tischleuchter

    Marmor und vergoldete Bronze, Frankreich, 19. Jhdt., je 3-flammig, Leuchterarme in Rankenform mit Blätterdekor, Stand in Amphorenform, auf 3 Volutenfüßen mit Festonendekor, H ca. 29cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 525

    Paar Tischleuchter in Form von Fackeln haltenden Mohren

    Eisenguss, farbig bemalt, eckiger, gestufter Stand, Fackeln in gedrehter Füllhornform, Guss des späten 20. Jhdts., H ca. 30cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 526

    Beisteller ¨Mohr in orientalischer Tracht mit Äffchen und Tamburin¨

    Kunstharz, farbig bemalt, eckiger Stand, H ca. 37cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 527

    Beisteller/Visitenkartenhalter ¨Mohrenfigur in weißer Pluderhose, eine Muschelschale haltend¨

    Kunstharz, farbig bemalt, H ca. 27cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 528

    2 große Beisteller-Girandolen

    Italien, 20. Jahrhundert, Blech, Holz und Terrakotta, vielflammiger Leuchter mit geschmiedetem Blätterdekor, hell gefasst, Kristall-Prismenbehang, Tropfschalen Holz, Balusterschaft Holz, auf beige gefasstem Terrakotta-Sockel, H ca. 140cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 530

    Schirmständer

    braun beledert, Messing-Beschlag, England, um 1900, schauseitig Wappenornament, H ca. 53cm, Griffe fehlen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 532

    4 Gardinenstangen

    Eisen, geschmiedet und geschwärzt, Rundrohr, vergoldete Abschlüsse in Hakenform, dazu Anzahl Gardinenringe, L 210-350cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 533

    Medizinball, um 1960

    5 Kg, braunes Leder, D ca. 32cm, Patina

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 534

    Paar frühe Heugabeln

    naturgewachsenes Holz (Birke u.a.), L ca. 140 bzw 180cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 536

    3 Gehstöcke der Jahrhundertwende

    1x Schuß aus genopptem Wurzelholz, Griffstück in Form eines Wildschweinhauers mit Kupfermanschette, 2x Griffe versilbertes Metall, mit Edelholz Schuß, H ca. 80-90cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 537

    3 Ellen

    Holz, gekantet, mit Längenmaß-Angaben (50cm), um 1900, 1x mit Metallbeschlag

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 538

    3 Ellen des 19. Jahrhunderts

    Holz, gekantet, mit Längenmaß (50cm), diverse Hölzer

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 540

    5 Grubenlampen, sog. ¨Frösche¨

    Eisen und Messing, diverse, 19. Jahrhundert, L ca. 10-17cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 541

    Goldwaage

    im Holzetui, Frankreich, frühes 19. Jahrhundert, Feinwaage mit 2 Waagschälchen an grünem Faden, Anzahl Tellergewichte, im Inneren auf Papieretikett französisch bezeichnet ¨table des monnoies d´or et d´argent...¨, L Etui ca. 18cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 542

    7 Bechergewichte, Messing

    18./19. Jahrhundert, teilweise unvollständig, H ca. 2,5-4cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 543

    Jugendstil Blasebalg

    versilbertes Metall, Holz und nietenbeschlagenes Leder, ziseliertes und getriebenes/gehämmertes Jugendstildekor, blauer Steinbesatz, datiert ¨1911¨, L 64cm, B 26cm, Leder rissig/brüchig

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 550

    RAGNA GUTSCHOW (Entwurf) Gewürz-/Zuckerspender/-Kasten

    eckiger Edelholzkorpus mit losem Deckel, im Inneren 3 Silber-Schalen mit Rillendekor (D ca. 7cm)1 Löffel (auf Deckel, mit Mulde), L (Holzdose) 27cm, Neupreis Euro 480.-, Deckel mit Lichtschäden

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 551

    4 Wurzelholzgefäße in Fass-Form

    19. Jahrhundert, Schraubdeckel, Wandung und Deckel mit Rillendekor, H 4-7,5cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 553

    Teakholz Schale

    wohl Dänemark um 1970, tiefe runde Schale mit profiliertem Rand, D ca. 25cm, H ca. 15cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 554

    Teakholz Flaschenhalter

    wohl Dänemark um 1960, eckiger Korb mit hohem Steggriff, ungemarkt H ca. 30cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 555

    Kerzenleuchter, Nußbaum

    19. Jahrhundert, 1-flammig, gedrehter Schaft auf Rundstand, Elfenbeinbeschläge, H ca. 20cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 556

    Paar Tisch-/Kerzenleuchter

    Schaft Nussbaum, mit Messingmontur und -tülle, wohl England (viktorianisch), H ca. 22cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 557

    Deckel-/Zigarettendose mit Schildpatt-Beschlag

    England, um 1900, eckige Dose mit Scharnierdeckel, Druckknopf, im Inneren mit Zedernholz ausgeschlagen, ca. 18x9,5x5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 558

    Nähkästchen

    Jahrhundertwende, Rosenholz, furniert, eckige Dose mit Scharnierdeckel, im Inneren 1 vielfach gegliedertes herausnehmbares Nähfach, ca. 30x20x11cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 559

    Zigarrenbox

    Rosenholz, furniert, und Zedernholz, mit Messingbeschlägen, auf dem Deckel bezeichnet ¨Cigares¨, Scharnierdeckel, im Inneren 2 Fächer, um 1920, ca. 26x16x9,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 560

    Zigarrendose

    Holz mit Bein und Hornbeschlag (geometrisches Mosaik-Dekor), Handarbeit, Madeira, 20. Jahrhundert, ca. 25x17x7cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 561

    Holzschatulle

    Edelhölzer, furniert und intarsiert, Schachbrettmuster mit Sternintarsien, eckige Dose mit Scharnierdeckel, ca. 33x22x8cm, leichte Kratzspuren

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 565

    Indische Holzschatulle

    um 1900, eckiger Holzkorpus mit Scharnierdeckel, schwarz lackiert, auf dem Deckel handgemalte höfische Szenerie auf Palastterrasse, Wandung mit diversen Objekten (Schuhe, Vasen, Kannen) bemalt, im Inneren in Fächer gegliedert und rot lackiert, ca. 45x27x17cm, Alterrspuren

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 566

    Tablett à la chinoise, Rosenholz und Perlmutt

    wohl England, 19. Jahrhundert, eckiges Tablett mit 2 Messinggriffen, mit aufwendiger Perlmutt-Intarsierung (Vögel, Fledermäuse, Kirschblüten und Ranken), ca. 47x70cm, Intarsierung mit Fehlstellen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 569

    MANOLO BLAHNIK Schuhanzieher

    Aluminium, in Form eines Damen-Stilettos, am Boden gemarkt, L ca. 28cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 570

    Art Deco Tischspiegel

    Frankreich, um 1930, verchromtes Metall und (getöntes) Glas, polygonaler Spiegel, 3-farbiges Glas, in Schwenkhalterung, auf eckigem, beschwertem Stand, H ca. 41cm, Glas mit Blindstellen, Chrom fleckig, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 571

    7 ALESSI Serviettenringe

    verchromtes Metall, diverse Formen (geometrische Figuren)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 572

    ALESSI Anbietschale/Korb

    verchromtes Metall, runde Schale mit Durchbruchwandung (stilisierte Blüten) auf 4 Kugelfüßen, H ca. 8cm, D ca. 23cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 573

    PAUL WUNDERLICH (1927-2010) Tischleuchter

    schlanker Schaft mit trichterförmiger Tülle auf ovalem Stand, gemarkt und signiert, Ex. 516/900, H ca. 46cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 574

    BOREK SIPEK Tischleuchter für DRIADE

    versilbertes Metall, 7-flammiger Leuchter mit welligen Armen, trichterförmiger Stand mit Lochung, H 44cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 575

    Seletti Italia, Kerzenleuchter ¨The wise monkey¨

    Kunststoff, schwarz patiniert, ¨Affe, einen 5-flammigen Leuchter stützend¨, H ca. 45cm, leicht berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 576

    Schneider-Puppe, Frankreich um 1900

    leinenbezogener Torso auf geschwärztem, 3-beinigem Stand, am Hals gestempelt ¨44¨, H ca. 150cm, Altersspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 577

    Hutmodel für Damenhut mit Krempe

    wohl Buchenholz, grau patiniert, Jahrhundertwende, ca. 22x22x15cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 578

    Hutschachtel ¨Borsalino¨

    Papier, rot tapeziert, mit Borsalino-Aufdruck, H ca. 35cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 579

    Spanschachtel

    wohl Altes Land, 19. Jhdt., ovale Dose mit aufgestecktem Deckel, bäuerlich bemalt und beschriftet, L ca. 44cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 580

    Tischglobus, Räths, Leipzig

    1950, 1:38,6 Mio, lithografiertes Papier auf Kunsstoffglobus, verchromtes Gestänge, Rundstand, Holz, H ca. 50cm, Papier leicht gebräunt und fleckig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 581

    2-teiliges Schreibtischset

    Edelholz, bestehend aus 1 Federschale und 1 eliptischen Schale, um 1920/30, L ca. 28 bzw 50cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 582

    Paar Buchstützen

    Masse, farbig staffiert, ¨Georgian Estate House¨, H ca. 20cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 583

    Attrappe einer Mumm Champagnerflasche

    Fiberglas, dunkelgrün und hell lackiert, beschriftet ¨G.H. Mumm & Cie¨, um 1960, H ca. 83cm, Altersspuren

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 585

    Dekorative Holzkugel

    helles Hartholz mit Einschlüssen und Spannungsrissen, gehöhlt, oben abgeflacht, D ca. 35cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 586

    Paar ¨Bowles¨ Kugeln

    England, um 1900

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 600

    Emaille Werbeschild

    ¨Lüneburger Kronenbier 1485¨, Schildform, weiß-blau emailliert, Hersteller Emaillierwerk Hannover, Mellendorf, H ca. 60, B 40cm. mehrfach bestoßen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 601

    5 Emaille-Plaketten ¨Hamburg¨

    Messing, vergoldet und weiß emailliert, mit polychromen Hamburger Stadtwappen (2 Entwürfe), Guß H. Aurich, Dresden, um 1900, D ca. 9cm, Kratzspuren, Craquelee

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 602

    Emaille Werbeschild

    ¨Landschaftliche Brandkasse Hannover¨, eckige, gewölbte Tafel (15,5x23cm) mit Sachsenross auf rotem Grund, wohl um 1930

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 603

    Emailleschild der Jahrhundertwende

    ¨Post nach Johannesgeorgenstadt¨ bzw. verso bezeichnet ¨Post nach Schwarzenberg¨, blaue Schrift auf weißem Grund, ca. 32x17,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 604

    Emailleschild ¨Öffentlicher Fernsprecher¨

    Hersteller Ferro-Emaille, Dold, Offenburg i. B., gemarkt ¨1931¨, eckige Tafel für die Wandmontur, beidseitig Motiv eines von einer Hand gehaltenen Telefonhörers, ca. 40x40cm, teilweise bestoßen, berieben und craqueliert

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 605

    3 Spardosen, Blech und Kunststoff

    1x blau lackiertes Blech ¨Spare bei der Postsparkasse¨, um 1930, 1x zylindrische Blechdose mit Aufdruck ¨Sparkasse des Kreises Teltow¨, um 1920, 1x Kunststoff-Dose in Form eines gelben Briefkastens mit Aufschrift ¨Postsparkasse¨, um 1975, H 5-11cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 606

    Eisenkassette

    19. Jahrhundert, eckige Kassette mit Bügelgriff, Sicherheitsschloß mit 2 Riegeln, Scharnierdeckel, glatte Wandungen, ca. 13x26x18cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 607

    Reisekoffer/Überseekiste

    Metall (Blech), braun lackiert (Holz-/Furnieroptik), um 1900, eckige Truhe mit Scharnierdeckel, 2 seitliche Bügelgriffe, Messing-Fallschloss, ca. 47x64x46cm, Korpus gedellt

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 610

    BRION VEGA Fernseher ¨Algol¨

    schwarzes Kunststoff-Gehäuse, verchromter Griff und Beschläge, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 611

    BRIONVEGA Fernseher ¨Algol¨

    weißes Kunststoff-Gehäuse, verchromter Griff und Beschläge, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 612

    BRIONVEGA ¨CUBO ts 502¨ Kofferradio

    Ausführung um 1980, helles,eckiges Kunststoffgehäuse, aufklappbar, mit verchromtem, versenkbaren Griff und Beschlägen, Teleskopantenne, im Inneren schwarz lackiert, ca. 22x13x13cm, 1 Lamelle an Gehäusewandung bestoßen, Funktion ungeprüft

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 613

    WELTRON Stereoanlage der 1970er Jahre

    kugelförmiges Gehäuse aus cremefarbenem Kunststoff auf Rundstand, klappbarer/versenkbarer Griff, 2 seitliche integrierte Lautsprecher, mit AM/FM Radio und Kassettendeck, Teleskopantenne, Funktion ungeprüft, H ca. 30cm, aus der Sammlung Prof. Jens Christian Jensen, Hamburg

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 614

    KOMET Platten-Spieluhr mit Vielzahl Platten

    um 1900, eckiger Nußbaum-Korpus mit aufklappbarem Scharnierdeckel, Deckel kassettiert, mit intarsiertem Singvogel-Dekor, im Inneren goldener Schrift bezeichnet ¨Komet¨, Handkurbel-Aufzug, dazu insgesamt 27 Platten , Metall, mit Vielzahl Titeln, Spieluhr läuft, Funktion sonst ungeprüft, ca. 26x57x48cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 615

    Paar Napoleon III. Tischleuchter

    Bronze, vergoldet, 2. Hälfte 19. Jhdt., mit handbemalten Porzellanplaketten (Floraldekor), je 2 geschwungene Leuchterarme mit Blätter- und Blütendekor, H ca. 24cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 620

    Solitär-Spiel

    Spielsteine in Kugelform aus diversen Halbedelsteinen, auf runder Acryl-Platte, D 38cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 621

    2 Märklin Modell-Lokomotiven

    1x Diesellok ¨3021¨ (V 200 027), 1x Güterzuglokomotive ¨3027¨ (44 690) mit Tender, um 1970, beide im Originalkarton, Funktion ungeprüft

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 622

    Blechmodell der Titanic

    Hersteller Tucher-Walther, Nürnberg, lackiertes Blech, um 2000, L ca. 87cm, auf blau lackiertem Blechstand

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 623

    Sammlung früher Puppen und Puppenköpfe

    wohl Frankreich und England, 19./frühes 20. Jahrhundert, Holz, Metall, Stoff und Haar, bestehend aus 2 kleinen Gliederpuppen, H ca. 14cm, an Eisenständern montiert, und 5 Köpfen, diverse, meist farbig bemalt und mit Echthaar, H ca. 4-7cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 640

    Schreibzeug im russischen Stil, um 1920

    2 Kristall Tintenfässer auf schwarz getönter Glasplatte, in der Mitte ein ¨Zaren-Ei¨, blaues Glas, mit Doppeladler-Gravur und Goldstaffage, Federhalter und Montur Messing, ca. 22x13,5cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 641

    Tintenfass in Form eines Greifvogelkopfes

    Metall, vergoldet, wohl England, um 1900, auf grünem Marmorstand, Glasaugen, H ca. 11cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 642

    4 Tintenfässer des 19. Jahrhunderts

    Kristall, Silber, Messing und versilbertes Metall, je eckiger, farbloser Kristallkorpus, teilweise geschliffen, mit kugelförmigen Deckeln, tlw. monogrammiert, H ca. 8-11cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 643

    Tintenfass

    farbloses Kristall und Messing, wohl England, um 1900, eckiges Gefäß mit Federmulde, Messing-Montur, gewölbter Scharnierdeckel, Glaseinsatz, ca. 11x11cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 644

    Grosses Tintenfass

    Kristall und 800er Silber, Deutsch um 1900, eckiges, geschliffenes Kristallgefäß, Scharnierdeckel in Kugelform, darauf verschlungenes Monogramm ¨CP¨, am Boden leicht bestoßen, Deckel leicht gedellt, ca. 12,5x12,5x10cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 650

    2 Schreibgeräte

    Druckbleistifte, unbekannter Hersteller (ungemarkt), Gehäuse Metall, mit grüner ¨Schlangenhaut¨-Emaillierung und vergoldeten Beschlägen, L ca. 12,5cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 651

    12 Drehbleistifte, Silber

    diverse Modelle, ca. 1900-1930, L 11-12cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 652

    7 Drehbleistifte, Silber

    diverse, ca. 1900-1940, dazu 1 Minenhalter

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 654

    Montblanc Schreibset

    bestehend aus 1 Tisch-Federhalter mit Gelenkarm und 1 Füllfeder mit langem Gehäuse, Modell 232/ No. 22, vergoldete Beschläge, Feder 585er GG, in original Box (mit Gebrauchsanleitung und Garantieschein) der 1960/70er Jahre

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 655

    Montblanc Schreibgerät

    Füllfeder, schlankes Gehäuse, schwarzer Resin, versilbertes und vergoldetes Metall, Kappe mit Rillendekor, in original Montblanc Box mit Bedienungsanleitung, um 1990

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 656

    Montblanc Schreibgerät

    Füllfeder ¨Solitaire¨, Gehäuse 925er Silber, gerillt, bez. ¨1266¨, in schwarzem Montblanc Lederetui

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 657

    2 Montblanc Schreibgeräte

    Füllfedern, Modell ¨Carrera¨, versilbertes und geschwärztes Metall, gebürstet, Edelstahl-Clip mit Lochung, in original Montblanc Etui

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 658

    Montblanc Schreibgerät

    Füllfeder, schwarzer Resin mit vergoldeten Beschlägen, bez. ¨334 1/2¨, Feder 14K GG, in Montblanc Kunststoff-Box der 1970er Jahre

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 659

    3 Montblanc Schreibgeräte

    ¨Slim line¨ Füllfedern, Metallgehäuse, 2x gebürstet, 1x mattbraun mit vergoldeten Beschlägen, alle in original Montblanc Box (mit Aufdrucken ¨Iperi¨ und ¨The Open Championship¨)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 660

    2 Montblanc vintage Schreibgeräte

    grüner Resin mit vergoldeten bzw. versilberten Beschlägen, bestehend aus 1 Füllfeder (mit Gravur ¨Eichkatzel¨) und 1 Druckbleistift, in Montblanc Kunststoff-Box der 1970er Jahre

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 661

    Füllfedern, dunkelgrüner Kunstharz mit vergoldeten Beschlägen, 1 x bez. ¨204¨, 1x bez. ¨F 17 1/2¨, Altersspuren, in Montblanc Pappschachtel der 1960er Jahre

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 662

    Montblanc vintage Schreibgerät

    Füllfeder, Modell L139, um 1960, schwarzer Resin mit vergoldeten Beschlägen, auf dem Gehäuse graviert (kleiner Namenszug), dazu 1 Montblanc Kunsstoff-Box der 1970er Jahre

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 663

    Meisterstück Füllfeder, brauner und schwarzer (Kappe) Resin, vergoldete Beschläge, in original Montblanc Pappbox der 1960er Jahre, Feder 14K, ¨M¨

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 664

    Montblanc Schreibgerät

    Füllfeder, Modell Meisterstück No. 149, schwarzer Resin und vergoldete Beschläge, Feder 4810, 14K, ¨M¨, nur leichte Gebrauchsspuren, in Montblanc Box mit ¨Service Certificate¨

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 665

    Montblanc Schreibgerät

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 666

    Montblanc Schreibgerät

    Meisterstück 149, Füllfeder (schwarzer Resin mit vergoldten Beschlägen und 14K Goldfeder ¨M¨) im Set mit Montblanc Tintenfaß, in original Box mit Bedienungsanleitung, unbenutzter, neuwertiger Zustand

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 667

    Montblanc Schreibgerät mit Werbeaufschrift ¨Lucky Strike¨

    Füllfeder, Meisterstück 149, schwarzer Resin und vergoldete Beschläge, auf der Kappe graviert, in Montblanc Box

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 668

    Montblanc Schreibgerät

    Füllfeder, Modell ¨Meisterstück 146¨, versilbertes, gerilltes Gehäuse mit vergoldeten Beschlägen, Feder 4810, 14 K, ¨M¨, in Montblanc Box mit Bedienungsanleitung

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 669

    Montblanc Schreibgerät

    Füllfeder, Modell ¨Meisterstück 146¨, schwarzer Resin mit vergoldeten Bechlägen, Feder 14K GG, Modell 4810, ¨M¨, in Montblanc Box

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 670

    Montblanc Schreibgerät

    Füllfeder ¨Meisterstück 146¨, schwarzer Resin, Kappe Metall, versilbert, mit Rillendekor und vergoldeten Beschlägen, Feder 18K, ¨M¨, in Montblanc Box

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 671

    3 Montblanc Schreibgeräte

    ¨Meisterstücke¨, Gehäuse schwarzer Resin mit vergoldeten Beschlägen, bestehend aus 1 Füllfeder, 1 Druckbleistift, 1 Dreh-Kugelschreiber, in Montblanc Box, nur minimale Gebrauchsspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 672

    2 Montblanc Schreibgeräte

    ¨Meisterstücke¨, Gehäuse schwarzer Resin mit vergoldeten Beschlägen, 1x Füllfeder, 1x Dreh-Kugelschreiber, in Montblanc Box

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 673

    2 Montblanc Schreibgeräte

    ¨Meisterstück 161¨ (Drehkugelschreiber, ohne Mine) und ¨Meiserstück 146¨, roter Resin, vergoldete Beschläge, Feder 14K, 4810, ¨M¨, neuwertiger Zustand, in Montblanc Box

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 674

    3 Montblanc Schreibgeräte

    ¨Meisterstücke¨, bestehend aus 1 rotvergoldeten Füllfeder, 1 gelbvergoldeten Drehbleistift und einem versilberten und vergoldeten Drehkugelschreiber, guillochiert bzw. Rillendekor, in Montblanc Box

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 675

    3 Montblanc Schreibgeräte

    ¨Meisterstücke¨, roter Resin mit vergoldeten Beschlägen, 1x Rollerball, 1x Kugelschreiber (ohne Mine), 1x Füllfeder, in Montblanc Box mit Garantieschein

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 676

    3 Montblanc Schreibgeräte

    1980/90er Jahre, vergoldetes Metall und schwarzer Resin, Kappen mit Rillendekor, 1 Füllfeder, 1 Druckbleistift, 1 Kugelschreiber, in Montblanc Box

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 677

    3 Montblanc Schreibgeräte

    1980er Jahre, schwarzer Resin und vergoldete Beschläge, bestehend aus 1 Füllfeder, 1 Kugelschreiber und 1 Druckbleistift, in Montblanc Box

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 678

    Montblanc Schreibgerät

    Kugelschreiber, Modell ¨Meisterstück¨, schwarzer Resin, vergoldete Beschläge und Clip, in original Montblanc Box, derzeit ohne Mine, minimale Gebrauchsspuren

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 679

    Montblanc Schreibgerät

    Dreh-Kugelschreiber, Modell ¨Meisterstück¨, bordeaux-roter Resin, vergoldete Beschläge und Clip, in original Montblanc Box mit Service Guide, minimale Gebrauchsspuren

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 680

    Montblanc Schreibgerät

    Drehkugelschreiber (ohne Mine), ¨Meisterstück Solitaire¨, vergoldetes, guillochiertes Metallgehäuse, in original Box, neuwertiger Zustand

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 681

    Montblanc Schreibgerät

    ¨Meisterstück¨ Ballpoint, versilbertes und matt geschwärztes Metallgehäuse, in Montblanc Kunststoff Box

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 682

    Montblanc Schreibgerät

    ¨Pix-O-Mat¨ (4-Farben Kugelschreiber), vergoldetes, gerilltes Metallgehäuse mit vergoldetem Clip, in original Montblanc Box, wohl um 1975, nur geringe Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 683

    Montblanc Schreibgerät

    Modell ¨Generation¨, Rollerball, blaues Resin-Gehäuse mit vergoldeten Beschlägen und Clip, in original Montblanc Box mit Service Guide, nur minimale Gebrauchsspuren

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 684

    2 Montblanc Lederetuis

    1x ¨croco black¨ (für 1 Schreibgerät), 1x ¨antique bordeaux¨ für 2 Schreibgeräte, unbenutzter, neuwertiger Zustand, in original Box

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 686

    PELIKAN Schreibgerät

    Luxus-Füllfeder, Modell ¨Hunting¨, Limited Edition, Ex. 595/3000, grünes Resin und 925er Silber, Gehäuse mit Silbereinlage-Bild einer Jagdszene mit Hirsch und Hunden, Feder 18K, ¨M¨, in original Holzbox

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 687

    Pelikan Luxus-Füllfeder

    Modell Toledo 900, bez. 3 K 48, schwarzes Resin und vergoldetes Metall mit Pelikan-Dekor, Feder 14K, in Pelikan-Box

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 688

    PELIKAN Schreibgerät

    Luxus Füllfeder, Modell M 750 Jubilee ¨1838-1988¨, ¨Silver¨, versilbertes und vergoldetes Metall, guillochiertes Gehäuse, nummeriert 041621, Feder 18K, in original Pelikan Box, mit Papieren, unbenutzter Neuwaren-Zustand mit original Etikett

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 689

    PELIKAN Schreibgerät

    Modell Souverän, schwarze Kappe, grün marmorierter Schaft, vergoldete Beschläge und Clip, Feder ¨M¨, in original Pelikan Pappbox mit Garantieheftchen

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 690

    PELIKAN Schreibgerät

    Modell Souverän Klassik, grün-schwarze Ausführung mit schwarzer Kappe und vergoldeten Beschlägen, Feder 18K ¨B¨, L 14cm (großes Modell), in original Pelikan Box mit Garantieheftchen, neuwertiger Zustand

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 691

    PELIKAN Schreibgerät

    Modell Souverän Klassik, grün-schwarze Ausführung mit schwarzer Kappe und vergoldeten Beschlägen, Feder 18K ¨OBB¨, L 14cm (großes Modell), in original Pelikan Box mit Garantieheftchen, neuwertiger Zustand

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 692

    3 PELIKAN Schreibgeräte

    Modell Souverän, Ausführung Klassik (schwarz-grün gestreift), bestehend aus 1 Druckbleistift und 1 Füllfeder mit 14 K Feder ¨M¨ und 1 Rollerball, in original Pelikan-Box mit Garantieheftchen, neuwertiger Zustand

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 693

    3 PELIKAN Schreibgeräte

    Modell Souverän, Ausführung Klassik (schwarz-grün gestreift), bestehend aus 1 Druckbleistift und 1 Füllfeder mit 14 K Feder ¨KM¨ und 1 Rollerball, in original Pelikan-Box, neuwertiger Zustand

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 694

    3 PELIKAN Schreibgeräte

    Modell Souverän, Ausführung Klassik (schwarz-grün gestreift), bestehend aus 1 Druckbleistift und 1 Füllfeder mit 14 K Feder ¨M¨ und 1 Rollerball (ohne Mine), in original Pelikan-Box

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 695

    2 PELIKAN Schreibgeräte ¨Deutscher Herold¨

    Modell Souverän, Ausführung Klassik (schwarz-grün gestreift), bestehend aus 1 Kugelschreiber und 1 Füllfeder mit 14 K Feder ¨M¨, beide mit Werbegravur ¨Deutscher Herold¨, in grün beledertem Klappetui mit Goldprägung des Deutschen Herold, wohl um 1970

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 696

    2 Pelikan Schreibgeräte

    Modell Souverän ¨rot¨, bestehend aus 1 Drehkugelschreiber und 1 Füllfeder mit 14K Goldspitze ¨M¨, in original Box mit Garnatieheftchen, neuwertiger, unbenutzer Zustand

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 697

    2 Pelikan Schreibgeräte

    Modell Souverän, Ausführung ¨Malachit¨ (grün marmoriert), bestehend aus 1 Druckbleistift und 1 Füllfeder mit 14 K Feder, in original Pelikan Box mit Garantieheftchen, neuwertiger Zustand

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 698

    2 PELIKAN Schreibgeräte

    Modell Souverän, Ausführung blau-schwarz gestreift, bestehend aus 1 Druckbleistift und 1 Füllfeder mit 14 K Feder ¨M¨, in original Pelikan-Box mit Garantieheftchen, neuwertiger Zustand

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 699

    2 PELIKAN Schreibgeräte

    Modell Souverän, Ausführung ¨Schildpatt-braun¨, bestehend aus 1 Kugelschreiber (ohne Mine) und 1 Füllfeder mit Feder ¨M¨, in original Pappbox mit Garantieheftchen, neuwertiger, unbenutzter Zustand

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 700

    2 PELIKAN Schreibgeräte

    Modell Souverän, Ausführung ¨Schildpatt-braun¨, bestehend aus 1 Druckbleistift und 1 Füllfeder mit Feder 14 K ¨M¨, in original Pappbox mit Garantieheftchen, neuwertiger Zustand

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 701

    3 Pelikan Schreibgeräte im Lederetui

    braunes ¨Schildpatt¨-Dekor, Resin, mit vergoldeten Beschlägen, bestehend aus 1 Füllfeder mit 14K Goldfeder und 2 Druckbleistiften

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 702

    Pelikan Füllfeder im Lederetui

    schwarzer Resin mit vergoldeten Beschlägen, Feder 18K ¨M¨, in schwarzem Pelikan-Lederetui

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 703

    2 vintage Pelikan Füllfedern

    grünes Resin in Malachitoptik mit braunen Kappen und vergoldeten Beschlägen, in Pelikan Lederetui

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 704

    Pelikan Füllfeder

    1970er Jahre, schwarzes Resin mit vergoldeten Beschlägen, Feder 14K GG, in Pelikan Pappbox

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 705

    2 vintage Schreibgeräte

    1x ¨Big Ben¨, braunes Resin in Schildpatt-Optik, vergoldete Beschläge, 14K Goldfeder, 1x ¨Baby¨ Reisefeder, Resin mit 18K Goldbeschlag ¨Rautennetz¨

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 710

    Lederkoffer des 19. Jahrhunderts

    braunes Kernleder, eckiger Koffer, Lederschließe und-griff, ca. 26x45x34cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 711

    2 Hebammen-/Arzttaschen

    braunes Leder, vernickelte Metallbeschläge und Schließen, um 1900, L ca. 34 bzw 48cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 712

    Reisekoffer/Truhe des 19./20. Jahrhunderts

    mit grünem, gewachstem Leinenbeschlag und Ledergurten, Messing-Fallschloss, ca. 44x56x43cm, stärkere Patina

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 713

    3 Kissen

    Stoff mit Tigerfell-Print, 1 großes (ca. 45x45cm) und 2 kleinere Kissen (ca. 38x38cm), Reißverschluss, mit Kissenfüllung

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 715

    TOD`S Ledermantel

    beiges Lammleder mit dunklen Knöpfen, innen orangefarbenes Seidenfutter, mit Gürtel, geringe Tragespuren, am rechten Arm ein Kugelschreiberstrich

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 716

    Silberfuchs Weste

    Firma Dreyer, Grö ca. 38-40, neuwertiger Zustand

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 718

    HERMÈS Twilly Seidentuch

    schwarze Seide mit orangefarbenem Bänderdekor, L ca. 83cm, B 5cm, in zylindrischer Originalschachtel (orange), reinigungsbedürftig

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 719

    CARTIER Seidentuch

    Panther-Dekor, auf rotem Grund, umlaufender Schriftzug ¨Cartier¨, ca. 65x65cm, sehr guter Zustand, ohne Box

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 722

    MISSONI Shopper/Tasche

    schwarzer Stoff mit buntem Stäbchendekor

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 723

    RALPH LAUREN Handtasche

    cremefarbenes Leder, 2 Tragegriffe, ein großes Eingriff-Fach, Schließe aus silberfarbenem Metall, innen rotes Leder, ein Innenfach mit Druckknopf, ein abnehmbarer langer Schultertrageriemen, B ca. 30cm, H ca. 28cm, T 20cm, sehr guter Zustand, kaum Tragespuren

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 724

    SMYTHSON London, Handtasche und Reise-Portemonnaie

    hellblaues Leder, 2 lange Tragehenkel, ein großes Eingrifffach mit Reißverschluss, innen graues Wildleder, eine abnehmbare Innentasche, ca. 45cm x 30cm, Reise-Portemonnaie mit Vielzahl Innenfächer für Karten und Pass, B 24,5cm, H 14cm, beides in sehr gutem Erhaltungszustand, kaum Tragespuren

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 725

    LOUIS VUITTON Pochette

    Canvas in braun mit Monogramm-Dekor, hellbrauner, schmaler Trageriemen mit polierter Messing Karabiner-Schließe, ca. 22x12cm, leichte Gebrauchsspuren

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 726

    LOUIS VUITTON Pochette

    Canvas mit Monogramm-Dekor (LV), Kuvert-Form, polierte Messingschließe, vergoldete Messing-Tragekette, sowie langer Leder-Schultertrageriemen, B 23cm, H 13cm, T 4cm, nur leichte Tragespuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 727

    Louis Vuitton ¨soft shell¨ Reisekoffer

    braunes Monogramm-Canvas mit braunen Ledergurten und Griffen, 1 umlaufender Reßverschluß, ca. 45x60x20cm, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 730

    4 Ledertaschen/Etuis

    1. Hälfte 20. Jahrhundert, diverse Größen und Formen, teilweise militärisch, ohne Inhalt, L ca. 17-33cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 731

    Leder Zigarettenetui der deutschen Kaiserzeit

    cognacfarbenes Leder, auf dem Deckel Prägung des bekrönten Monogramms der 16. Schwadron (Uelzen/Lüneburg), im Inneren Widmung ¨¨S.l. Wachtmeister Kruse zur frdl. Erg. Herbst 1894, Lieutenant v. Schaumann¨, Hersteller Julius Bermann, Hannover, ca. 13,5x9cm, dazu 1 kurzer Brief zur Herkunft des Etuis, Leder auf dem Deckel leicht fleckig, sonst sehr guter Zustand

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 732

    Lederdose mit Kaisermonogramm

    runde, zylindrische Dose mit aufgestecktem Deckel, braunes Leder, auf dem Deckel geprägtes bekröntes Monogramm Kaiser Wilhelms, am Boden Herstellermarke ¨MZG¨, D ca. 17cm, H ca. 7cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 733

    Modellflugzeug Fokker DR.I ¨Richthofen¨

    Modell des legendären Dreidecker Jagdflugzeugs von Baron von Richthofen im 1. Weltkrieg, dem original entsprechend lackiert und staffiert, L ca. 100cm, Spannweite ca. 120cm, unbekannter Hersteller/Erbauer des späten 20. Jahrhunderts

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 734

    Modellflugzeug ¨Fokker D VII¨

    detailgetreuer Nachbau des legendären Kampfflugzeugs des 1. Weltkriegs, grün-gelb lackiert, mit divesresen Aufschriften, L ca. 100, Spannweite ca. 120cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 735

    Feldbett des 1. Weltkriegs

    grünes Leinen, Buchenholz und Metall, klappbares Gestell mit grünem Leinenbezug, 3 faltbare X-Stützen, verso gestempelt ¨Jan. 1915¨, ca. 198x78x44cm, Leinen fleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 736

    Helmbusch

    Rosshaar und vergoldetes Metall, Hersteller Franz Werner, Danzig, spätes 19. Jahrhundert, in original Box (zylindrischer Pappschuber), H ca. 25cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 737

    3 Schirmmützen und 1 Stahlhelm

    diverse, 1960/70er Jahre, u.a Feuerwehr Niedersachsen und Bundeswehr

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 738

    3 Kanonenkugeln, Eisen

    18./19. Jahrhundert, D ca. 6, 7 und 8cm, 1 Kugel beschriftet ¨Kanonenkugel aus Ratzeburger Museum¨

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 739

    2 Kanonenkugeln des 18./19 Jahrhunderts

    Hart-Holz, poliert und gebeizt, D ca.

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 740

    6 Kanonenkugeln des 17./18. Jahrhunderts

    Stein, geschlagen, D ca. 8-18cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 741

    4 Schlagstöcke/Batons

    diverse, 19./20. Jahrhundert, Leder, Gummi, Eisen und Holz, L 20-40cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 742

    Polizei-Unterführer Degen, Drittes Reich

    Stahl-Klinge Alcoso, Solingen, gekehlt, schwarz lackierte Metallscheide mit 1 Ringöse, mit Silberdraht-Portepee und Birnenleder, schwarzer gerillter Kunststoffgriff, Griffbeschlag fehlt (Hoheitszeichen), L ca. 95cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 743

    7 Seitengewehre und 1 Bajonett

    diverse, 1. und 2. Weltkrieg sowie späteres 20. Jahrhundert, 1x originalverpackt, L ca. 34-66cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 744

    8 militärische Messer und Seitengewehre

    diverse, 2. Weltkrieg und späteres 20. Jahrhundert, teilweise US-Army, L ca. 28-52cm, einige Messer mit Lederscheide

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 745

    Taschenuhrenhalter in Form eines Sänitätssoldaten der Weimarer Republik

    patinierter Zinkguß, am Pilasterstand Widmungsplakette ¨Ihrem Vorsitzenden zur Silberhochzeit, 29.6. 1926., Sanitätskolonne Jarmen (Vorpommern)¨, H ca. 25cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 746

    2 Taschenuhren ¨Eigentum der Fliegertruppen¨

    um 1920, Gehäuse 800er Silber bzw. versilbertes und vernickeltes Metall, D ca. 50mm1x Chronometer-Funktion mit zentraler Stoppsekunde, beide mit arabischen Ziffern und dezentraler Sekunde auf 6 Uhr, beide Uhren laufen, Funktion jedoch ungeprüft

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 748

    Carl Zeiss Jena Feldstecher (Fernglas)

    ¨Binoctem 7x50¨, schwarze Ausführung, in original Lederkoffer mit Tragegurt

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 749

    Carl Zeiss Jena Feldstecher

    um 1900, Gehäuse Messing, braun beledert, bezeichnet ¨D.R.P¨ und ¨Vergr.=12¨, Alters- und Gebrauchsspuren

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 751

    4 Grabenkunst Armreifen, 1. Weltkrieg

    aus Artillerie-Hülsen, teilweise vergoldet, teilweise im Inneren bezeichnet und graviert, u.a. ¨Feldzug 1914/15¨ sowie ¨Schützengraben Miszewo, Rußland-Feldzug 1914/15¨, 1 x mit Eisernem Kreuz und Eichenlaub-Beschlag

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 752

    2 Patriotische Ringe, 1914-18

    ausgeführt in 800er Silber, 1x vergoldet, emailliert, ovale bzw. schildförmige Platte mit ¨Eisernem Kreuz¨ und schwarz-weiß-roter Reichsflagge

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 754

    Nußschale mit Silberrand und militärischer Gravur

    runde Schale, Nußbaumholz, mit 835er Silbermontur, darauf Widmungsgravur ¨Offizierskorps-Wehrbezirkskommando Hamburg I, 1940-42, D ca. 30cm, Schale leicht fleckig, Rand leicht gedellt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 755

    Spardose, Blech, 1. Weltkrieg

    zylindrische Form, Deckel mit reliefiertem ¨Eisernem Kreuz¨ und Lorbeerkranz und Münzschlitz, H ca. 6cm

    Limit: 10,00 €
  • Los-Nr. 757

    Andenkenkrug der Kaiserzeit

    Mettlach Keramik, um 1890, zylindrischer Korpus mit versilberter Montur und Deckel, schauseitig Darstellung zweier wilhelminischer Soldaten mit Pickelhauben nebst Wappenschild mit Preussenadler, auf dem Deckel Widmungsgravur ¨Ihren A.W. v.d. Hey(dt) zur silbernen Hochzeit, 11.11.1891, gewidmet von Kameraden¨, am Boden Herstellermarke und Modell Nummer 1732, H ca. 23cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 758

    Bierzipfel

    Silber und Stoffband (blau-weiß-hellgrün), mit ovaler Emaille-Plakette ¨Vivat Erato! / Monogramm: F Ev! In Friede u. i. Streit, Ein Lied ist gut Geleit!¨, bez. Dresden, rückseitig graviert und gewidmet, 1925/26

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 759

    2 studentische Glashumpen

    Jahrhundertwende, 1x Saxonia (¨Ehre, Freundschaft, Vaterland¨), 1x Palaio Silesia (¨virtuti, veritati, honestati¨), je mit Zinnmontur, H ca. 16 bzw. 22cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 760

    Glashumpen mit Bildnis Kronprinz Friedrich Wilhelms

    Deutsche Kaiserzeit, zylindrischer Humpen mit Wabendekor, Ohrengriff, Zinnmontur, auf dem Deckel eine Porzellanplakette mit Bildnis des späteren Kaisers in Uniform mit Pickelhaube, verso bezeichnet ¨Kronprinz Fr. Wilhelm, Feldmarshall¨, H ca. 17cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 761

    Mettlach Bauhütten-Humpen

    Keramik, hell glasiert, schauseitig ein Schwalbenschwanz-Kreuz mit Strahlen und Lorbeerkranz, auf dem Zinndeckel Widmungsgravur ¨Ihrem lieben Hüttenbruder Hugo Friedr. Hartmann die Bauhütte z.w. Bl., W.S. 1906/07¨, H ca. 14cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 762

    Porzellanhumpen des 2. Weltkrieges

    zylindrischer Korpus, schauseitig ein lithografiertes Porträt-Bild, im Boden Lithophanie Porträt, Zinndeckel, Goldrand, H ca. 15cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 764

    5 Teile ¨Kriegsporzellan¨

    Kriegsjahre 1939-45, Weißporzellan, u.a. der Flieger-Unterkunfts-Verwaltung (Fl. U.V.), Hersteller Rosenthal, Haviland Bavaria und Königszell Porzellan, bestehend aus 1 Teller, 2 Suppentellern, 1 Schale und 1 Becher, am Boden Hoheitszeichen der Zeit und Manufakturmarken

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 766

    Studentisches Schattenbild

    Profildarstellung eines Studenten mit Couleur-Kappe, in Bleistift bezeichnet und datiert 1853, in vergoldetem Messingrahmen mit Schleifen- und Lorbeerstaffage, H ca. 9cm

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 767

    Kleines Konvolut Memorabilia, 1. Weltkrieg

    bestehend aus 1 Postkarte mit Eisernem Kreuz und Kinderfoto, 1 Glasschale mit Aufkleber ¨Das Eiserne Kreuz...¨, 1 Anhänger ¨Für Verdienste im Kriege¨, 1 Knopf-Spange mit Kreuzen, sowie 1 Kette mit Vielzahl Miniatur-Ehrenzeichen

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 768

    Konvolut Memorabilia, Deutsche Kaiserzeit

    u.a. 1 Eisernes Kreuz 1870, 1 Kriegsverdienst-Medaille, 1 Brosche mit Adler und 1 kleines Münzarmband, 1 Serviettenring mit Eisernem Kreuz, 1 Brieföffner in Form eines Degens, 1 Silberring mit Eisernem Kreuz, 1 Erinnerungsmedaille an das 9. Deutsche Turnfest, Hamburg 1898 uvm.

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 769

    Konvolut militärischer Bänder

    diverse Couleur, ca. 1920-1980

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 770

    Konvolut militärischer Bandschnallen und Farbbänder

    diverse, 1. und 2. Weltkrieg

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 771

    Konvolut militärischer Gürtel und Gürtelkoppeln

    Kaiserzeit, 1. Weltkrieg, 2. Weltkrieg, BRD u.a.

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 772

    Konvolut Anstecknadeln und Abzeichen

    diverse, teilweise vergoldet und emailliert, mit unterschiedlichen Königsmonogrammen, bekrönt, ca. 1900-1980

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 773

    Konvolut Schulterstücke/Epauletten

    insg. 20 Stück, diverse, Marine u.a.

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 774

    14 Eiserne Kreuze, 1. Weltkrieg

    12x mit Ringösen, 2x am Band, 2 Kreuze mit Anstecknadeln

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 775

    6 Verwundetenabzeichen für die Armee, 1. Weltkrieg

    schwarze Ausführung, dazu 1 Nadel

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 776

    2 Abzeichen für Militär Flugzeugführer

    1. Weltkrieg, Silber, 1x Hersteller Juncker, 1x gestempelt ¨Silber¨

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 777

    2 Deutsche Feld-Ehrenzeichen, 1. Weltkrieg

    Steckabzeichen, teilweise vergoldet und weiß emailliert, verso so bezeichnet und Ortsangabe ¨Hamburg 11¨

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 778

    3 Ehrenkreuze des Ehrenbundes sächsischer Weltkriegsteilnehmer

    u.a. Somme-Kreuz, Champagne-Kreuz und Ostfrontkreuz, farbig emailliert, dazu 1 Nadel ¨Gott mit uns, 1914¨ sowie 1 Medaille, Schleswig Holstein, ¨Pro Deo et Patria, 1914-18¨ am Band (mit kleinem Medaillon-Anhänger)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 779

    Konvolut Ehrenzeichen, 1. Weltkrieg und Kaiserzeit

    u.a für ¨Verdienste im Kriegerverein¨, ¨Zur Erinnerung an die Manöver¨

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 780

    Konvolut Orden und Ehrenzeichen

    1. und 2. Weltkrieg, an Band und Schnalle, diverse, u.a. Eisernes Kreuz, Kriegs-Verdienstkreuz

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 781

    5 ¨Schützenpreise¨

    diverse Medaillen, Silber, teilweise am Band, graviert und datiert, u.a. ¨1928¨ oder ¨Zevener Kinderschützenkönig 1961¨

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 782

    4 Medaillen zur Erinnerung an den 13. März 1938

    Drittes Reich, teilweise am Band

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 783

    Konvolut ¨Mutterkreuze¨

    (Ehrenkreuz der Deutschen Mutter), Drittes Reich, 5x Bronze, 3x Silber, dazu 3 kleine Mutterkreuz-Spangen, meist am Band

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 784

    Konvolut Reichs-Sportabzeichen

    Drittes Reich, 1.-3. Modell (¨DRL¨, teilweise mit Hohheitszeichen), Bronze, Silber und Gold sowie 1 Versehrtensportabzeichen, Anzahl Aufnäher und 6 Miniaturnadeln

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 785

    Konvolut Reiterabzeichen und Jugend-Reiterabzeichen

    Drittes Reich, Bronze, Silber und Gold, dazu 1 Miniatur-Nadel (Bronze)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 786

    4 SA Sportabzeichen

    Drittes Reich, Gold (Typ 2), 2x Silber (Typ 1), 2x Bronze (Typ2)

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 787

    10 Weltkriegs-Ehrenkreuze ¨1914-1918¨

    Drittes Reich, diverse Ausführungen, teilweise am Band

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 788

    4 Verwundetenabzeichen in Schwarz

    Drittes Reich, 1x in Pappetui, dazu 1 Miniaturnadel

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 789

    8 Eiserne Kreuze 2. Klasse, ¨1815-1939¨

    Drittes Reich, mit Ringösen, teilweise am Band

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 790

    3 Spangen zum Eisernen Kreuz

    Drittes Reich, 2x mit Nadel, 1x mit Schraube

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 791

    11 Kriegsverdienstkreuze

    Drittes Reich, teilweise am Band, 6x mit Schwertern, 1x ohne Schwerter, 2x im Papieretui

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 792

    5 militärische Auszeichnungen

    Drittes Reich, bestehend aus 1 Heeres-Flakkampfzeichen, 1 Erdkampf-Abzeichen, 2 Infanterie Sturmabzeichen, 1 Frontflugspange und 1 Panzerkampf-Abzeichen

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 793

    3 militärische Auszeichnungen

    Drittes Reich, bestehend aus 1 Panzerkampf-Abzeichen, 1 Infanterie Sturmabzeichen, 1 Heeres-Flakkampfzeichen (im Etui)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 794

    3 militärische Auszeichnungen

    Drittes Reich, bestehend aus 1 Nahkampf-Spange, 1 U-Boot Kriegsabzeichen (vergoldet, Hersteller Schwerin, Berlin), 1 Abzeichen für Marine Minensuch- und U-Jagd

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 795

    Diverse Auszeichnungen und Abzeichen

    Drittes Reich, u.a. ¨Für Kriegsverdienst¨, ¨Für Arbeit zum Schutze Deutschlands¨, ¨Wettkämpfe der SA-Gruppe in Niedersachsen 1936¨, teilweise am Band

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 796

    Drittes Reich, u.a. ¨SA-Treffen Düsseldorf 1932¨, ¨Seefahrt ist Not¨, ¨Wettkämpfe der SA-Gruppe Niedersachsen 1936¨, ¨Tag der Arbeit 1935¨, ¨Parteigründungsfeier Hamburg 1934¨, ¨Meine Erste Tat, Gau Hamburg 1936/37¨

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 797

    3 Treudienst-Ehrenzeichen

    Drittes Reich, 2x Silber, 1x Gold, an blauen Bändern, dazu und 1 Etui, rot, für die 2. Stufe (bez. ¨25¨)

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 798

    4 Auszeichnungen, Drittes Reich

    u.a ¨Treue Dienste in der Wehrmacht¨, ¨Für Kriegsverdienst 1939¨, ¨Für Arbeit zum Schutz Deutschlands¨, mit Trageösen

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 799

    Konvolut Abzeichen, Drittes Reich

    1x Allgemeines Sturmabzeichen, 1x ¨Narvik 1940¨, 1x ¨DLRG¨ sowie 1 vergoldeter Marinebeschlag und 3 Knöpfe einer Uniform der deutschen Kriegsmarine

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 800

    Konvolut Memorabilia, Drittes Reich

    u.a. Totenkopfring, 2x Brosche Olympia 1936, Reichsadler-Applikation, ¨Kreissieger 1939¨, Anzahl Nadeln und Knöpfe u.a.

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 801

    6 Abzeichen/Anstecknadeln ¨Deutsches Frauenwerk¨ u.a.

    Drittes Reich, teilweise emailliert, 1x 800er Silber

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 802

    Konvolut Ehrenzeichen/Medaillen

    u.a. Kosovo-Einsatz der NATO, SFOR- und KFOR-Medaillen, 2 DDR Medaillen sowie 1x ¨Das dankbare Hamburg seinen Freunden in der Not, 1962¨

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 803

    Konvolut Emaille Abzeichen

    u.a. Stadt Hamburg, Arbeiter Turn- und Sportbund, Deutsches Rotes Kreuz

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 804

    7 Weltkriegs-Ehrenkreuze ¨1914-1918¨

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 805

    Konvolut Auszeichnungen

    Drittes Reich, bestehend aus 2 ¨Ostmedaillen¨ (Winterschlacht im Osten 1941/42), 1 Infanterie Sturmabzeichen und 2 Treudienst-Ehrenzeichen (1x Gold, 1x Silber im Etui)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 806

    Konvolut russischer Orden und Ehrenzeichen

    2. Weltkrieg und UDSSR, teilweise vergoldet und emailliert, großteils am Band

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 807

    Konvolut Militaria

    Drittes Reich, bestehend aus 1 kleinen Flagge mit Hoheitszeichen der Zeit, 1 Handtuch ¨Kriegsmarine¨, 1 Armbinde ¨Deutsches Rotes Kreuz¨ sowie 1 schwarzes Seiden(Kranz-)band mit Eisernem Kreuz

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 808

    Konvolut Dokumente, 1900-1945

    diverse, u.a. Ausweise, Beitragskarten, Mitgliedsbücher, Militär- und Wehrpässe, Arbeitsbücher, Besitz- und Verleihungsurkunden

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 809

    Fliegernachlaß des Hans Lorenz

    Drittes Reich, bestehend aus 2 Fotoalben mit ausführlicher Fotodokumentation der Stationen des jungen Fliegers, 1 Flugbuch, 1 Karte (¨Unsere Westgrenze¨), 5 Büchern zum Thema ¨Fliegen¨ (u.a ¨Das Erkennen von Flugzeugen¨, ¨Fliegen lernen¨, ¨Flieger, Kämpfer, Kameraden¨), 1 Dreieckrechner, 1 kleines Blechmodell eines Flugzeugs, 1 Aufnäher, 1 Erkennungsmarke und 1 Anstecker ¨Fliegertrupp¨

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 810

    Konvolut Fotos und Postkarten, ca. 1900-1940

    Porträt- und Frontfotos sowie Gruppenfotos diverser Soldaten, Jahrhundertwende, 1. Weltkrieg und Drittes Reich (7 Stück), insg. 52 Stück, dazu 2 Pappschachteln ¨Feldpost¨ (1. Weltkrieg und Drittes Reich)

    Limit: 10,00 €
  • Los-Nr. 811

    3 Bücher, ¨Mein Kampf¨

    Adolf Hitler, ¨Hochzeitsausgaben¨, davon 2x sogenannte ¨Kriegsausgaben¨, 1x im Pappschober, mit Unterschriften der Bürgermeister von Lüneburg, Winsen bzw. Uetersen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 812

    Konvolut Weltkriegsliteratur

    1. Weltkrieg, u.a ¨Illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914-15¨, ¨Die Wochenschau 1917¨, ¨Im Schlachtgetümmel des Weltkrieges¨ und ¨Geschichte des Großherzoglich Mecklenburgischen Grenadier Regiments Nr. 89¨, insg. 6 Bücher

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 813

    Konvolut Weltkriegsliteratur

    teilweise Propagandaschriften des Dritten Reiches, u.a. ¨Volk ohne Raum¨, ¨Volksbuch unserer Kolonien¨, ¨Blut und Ehre¨..., insg. 22 Bücher

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 820

    Buch, ¨Einleitung zur Medaillen- oder Münzwissenschaft¨

    Peter Conrath Monath, Leipzig 1718, Ledereinband mit Goldprägung (erneuert), Register mit Vielzahl Stichen/Abbildungen, Titelkupfer ¨La Science des Medailles¨, gut erhalten

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 821

    Buch, ¨Historische Chroniken¨

    17. Jahrhundert, gebundene Sammlung beschnittener Blätter mit Vielzahl Kupferstichen historischer Szenen und Begebenheiten, u.a. ¨Eroberungen Carthagos¨, ¨Fünfter Sieg der Römer in Africa¨, ¨Neros Grausamkeit¨, ¨Wilhelm Tell¨, Pappeinband mit Lederrücken, Blätter gelöst/brüchig, teilweise mit handschriftlichen Bezeichnungen in Feder

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 822

    Anzahl frühe Bücher

    u.a. ¨Via Sicura del Paradiso...¨, Opera del Alessio Segala, Giovanni Battista & Antonio Bozzo, Brescia 1618, ¨De Sestertiis¨, Libre IV, Amsterdam 1656, ¨Pantheum Mythicum¨, Francisco Pomey, 1647, ¨Augustinus sui interpres¨, A.P. E.M. Pignone, Neapel 1786, in Schweinsleder und Pergamenteinbänden, teilweise Seiten lose, teilweise brüchig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 823

    2 Bücher, ¨Curiosites Historiques ou Recueil de Pieces Utiles a l´Histoire de France¨

    3 Bände, Amsterdam 1759, Pappeinband, rötlich marmoriert, stark bestoßen, Papier leicht gebräunt und wellig

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 824

    4 Bücher, ¨Memoires de Le Baron De Besenval¨

    (ecrits par lui-meme), Paris F. Buisson, 1805, Ledereinband mit Goldprägung, Einband leicht brüchig

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 825

    5 Bände ¨Heinel´s Geschichte des Preussischen Staates und Volkes¨

    Eduard Heinel, Verlag Friedrich Gerhard, Danzig 1835, marmorierter Pappeinband mit geprägtem Lederrücken

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 826

    4 Bände ¨Memoires pour Servir a l`Histoire Universelle de l` Europe depuis 1600 jus´quen 1716¨

    Mazieres/Garnier, Paris 1725, Lederrücken mit Goldprägung, schöner Zustand

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 827

    5 Bände ¨The History of Modern Europe...¨

    William Russell, London 1789, printed by Robinson and Hamilton, Lederrücken mit Goldprägung

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 828

    8 Bände ¨De la Monarchie Prussienne sous Frederic le Grand¨

    par le Comte de Mirabeau, London 1788, Pappeinband mit Lederrücken und Goldprägung

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 829

    7 Bände ¨Histoire de Francois Premier, Roi de la France¨

    M. Gaillard a Paris, chez Saillant avec privilege du Roi, 1766, Ledereinband mit Goldprägung

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 830

    6 Bände ¨L´Histoire du Regne de l´Empereur Charles-Quint¨

    par M. Robertson, gedruckt bei Pissot, Amsterdam 1788, Ledereinbände mit Goldprägung

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 831

    Buch, ¨Des galanten Sachsens zweyther Theil¨

    Altona, 1735, Pappeinband, marmoriert, Papier nur leicht gebräunt und fleckig, Einband berieben und bestoßen

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 833

    4 Bände ¨Heines sämtliche Werke¨

    Verlag Knaur, Leipzig, um 1900, grüner Jugendstil Leineneinband mit geprägtem Lederrücken, Goldschnitt

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 834

    ARNO SCHMIDT ¨Zettels Traum¨ (Faksimile-Wiedergabe)

    4. Auflage (1986), Dario G. C. Querini, Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag, Leineneinband, Plastikschoner (gerissen), in Pappschuber

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 835

    CERVANTES ¨Don Quijote¨

    4 Bände, illustriert von Eberhard Schlotter, Ex. 260 (2000er Auflage), 1983, mit 1 original Radierung des Künstlers, handsigniert und mit 160 ganzseitigen, farbigen Tafeln und 186 Vignetten, Leineneinband mit Lederrücken, Goldprägung

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 836

    2 CHRISTO & JEANNE CLAUDE Bücher

    1x ¨Christo & Jeanne Claude¨ mit Fotografien von Wolfgang Volz, Taschen Verlag, 1x ¨Verhüllter/Wrapped Reichstag Berlin¨, Taschen Verlag, auf dem Titelblatt von beiden Künstlern handsigniert ¨Christo et¨ ¨Jean-Claude¨, dazu eine handschriftlicher Widmung ¨for Renate, January 1996¨

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 841

    Bozzetto ¨Madonna¨

    brauner Scherben, wohl alpenländisch, 18. Jhdt., Reste alter, blauer Farbstaffage, auf eckigem Sockel, Bruchstelle im Halsbereich, H ca. 28cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 842

    Ikone der Ostkirche, 19. Jhdt.

    Tempera-Goldfarbe auf Eichenholzplatte, ¨Madonna mit Kind¨, versilbertes, betriebenes Okld, Farbsteinbesatz, ca. 25x20cm, gerahmt (30x24cm), geschwärzter goldstaffierter Holzrahmen, verglast

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 843

    Russische Ikone, um 1900

    ¨Maria mit Kind¨, Tempera und Goldfarbe auf Holz, ovaler Ausschnitt mit ziseliertem Silberbeschlag (¨Oklad¨) und Saatperlenumrandung, tropfenförmige, passige Holzplatte mit volkstümlichem Seidenbeschlag mit Goldfaden- und Perlstickerei sowie Steinbesatz, Gliederketten-Aufhängung, ca. 20x18cm, Seide rissig, Fehlstellen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 850

    ANONYMER KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Tempera auf Elfenbein, Miniatur ¨Porträt eines jungen Mannes¨, im Oval, 2,8x2,2cm, in samtbeschlagenem Messingrahmen (ca. 8x8cm, partiell vergoldet)

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 851

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Tempera auf Elfenbeinplatte, Miniatur ¨Porträt eines jungen Prinzen mit Gerte¨, am rechten Rand monogrammiert ¨M. G.¨, D ca. 8cm, Messingrahmen mit Biedermeier-Schleifenstaffage (11x9cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 852

    Tempera auf Elfenbein, Biedermeier Miniatur ¨Damenbildnis¨, unsigniert, rückseitig unleserlich bezeichnet/signiert, ca. 6x6cm, in Holzrahmen (11,5x11,5cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 853

    Englische Schule des frühen 19. Jahrhunderts

    Paar Porträts, Öl auf Metallplatte, 1x ¨Knabe mit Hund vor Landschaftskulisse¨, 1x ¨Mädchen mit kleinem Hund¨, unsigniert, je ca. 14x11,5cm, gerahmt (22x19,5cm), Farbe stärker berieben, craqueliert

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 854

    ANONYMER KÜNSTLER des 18. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt eines lesenden Herren mit Brille im Profil¨, im Oval, ca. 61,5x51cm, gerahmt (74x65,5cm), Leinwand mit 3 Löchern (geflickt), am Kinn retuschiert

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 855

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 18. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt Carl Gottlieb Pieschel, einen Brief haltend (u.a. bezeichnet ¨Magdeburg¨), verso bezeichnet ¨Carl Gottlieb Pieschel, gebohren 31. Decbr. 1737, gemalt den 30. Fbr. 1789 von Joh. Sylv. Schroeter¨, ca. 68x53cm, gerahmt (82x67cm), retuschiert, leicht craqueliert

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 856

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt des August Conrad Stendener (geb. 1.5.1800 gest. 1892 in Hamburg)¨ (verso auf Papieraufkleber entsprechend bezeichnet), ca. 42x35cm, gerahmt (53x46cm), minimale Retuschen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 857

    ANONYMER (wohl englischer) KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, ¨Bildnis eines jungen Edelmannes¨, um 1800, ca. 90x69cm, gerahmt (104x81cm), craqueliert, retuschiert

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 858

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt eines jungen Kaufmanns mit Schnurbart¨, um 1830 (Biedermeier), ca. 20,5x18cm, gerahmt (27x24cm), Leinwand gewellt, craqueliert

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 859

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt eines preußischen Offiziers¨, 19. Jhdt., unsigniert, ca. 56x45cm, gerahmt (62x50,5cm), stärker craqueliert

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 860

    Pastellzeichnung, ¨Biedermeier Porträt zweier Kinder mit Blumenkorb¨, unten rechts unleserlich signiert und datiert ¨1852¨, ca. 41x47cm, gerahmt (48x53cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 862

    JOHANN GOTTFRIED SCHADOW (1764 Berlin - 1850 ebenda)

    Kreidezeichnung auf Papier, ¨Studie liegender Akte (mythologische Szene)¨, unten rechts signiert ¨Schadow fec.¨ und datiert ¨1792¨, rückseitig handschriftlich bezeichnet ¨Nymphes et chasseur, Dessin à la sanguine¨, Blattmaß 22x17,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (35x28,5cm), gebräunt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 863

    ANONYM

    Kohlezeichnung auf Papier, ¨Stehender männlicher Akt¨, unsigniert, am linken Bildrand datiert ¨1843¨, ca. 51,5x25,5cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 87x51cm), Lichtrand, minimal stockfleckig, mittig Knickpfalz

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 864

    ANONYM

    Kohlezeichnung auf Papier, ¨Junger Diskuswerfer im Stile der Antike¨, 19. Jhdt., Papier mit Pressmarke ¨E.S.K.¨, ca. 66x33,5cm (in Passepartout), gerahmt (84,5x49cm), gebräunt, stockfleckig

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 865

    ANONYM, Umfeld Johann Heinrich Tischbein

    Federzeichnung, ¨Antikisierende Szene (Frau mit Kind und Spiegel nebst zwei Dienerinnen¨, wohl um 1820, ca. 20,5x27cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 41x49cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 866

    ANONYM

    Tuschezeichnung auf Papier, ¨Antikisierende Szene einer rituellen Kalbschlachtung¨, frühes 19. Jhdt., unsigniert, ca. 22x27,5cm (in Passepartout), gerahmt 50,5x60cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 867

    ANONYM

    Öl auf Papier, ¨Studie eines Architekturelements (Rocaille)¨, unsigniert/unbezeichnet, ca. 41x44cm, gerahmt (52,5x53cm), stockfleckig

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 868

    ANONYM

    Aquarell auf Papier, ¨Bukolische Landschaft mit Hirten an felsigem Flusslauf¨, ca. 16x20,5cm (in Passepartout), gerahmt (25x29cm), leichte Knickspuren

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 869

    ANONYMER KÜNSTLER des 17. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Elegante Gesellschaft mit Jagdhunden in weiter Landschaft, links im Vordergrund eine Burg¨, ca. 103x158cm, in gold staffiertem Holzrahmen mit üppigen Rocaillen (auf der unteren datiert ¨1628¨) gerahmt (ca. 130x180cm), craqueliert, kleinere Retuschen

    Limit: 5.000,00 €
  • Los-Nr. 870

    Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts, ¨F. REIMERS¨

    Öl auf Leinwand, ¨Elegante Herren beim Angeln an Schleuse¨, links unten signiert, datiert ¨1829¨, ca. 65x76cm, Leinwand mehrfach restauriert (Flicken), reinigungsbedürftig, im Prunkrahmen der Zeit

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 871

    ANTON ERIK CHRISTIAN THORENFELD (1839 Svendborg/Dänemark - 1907 Kopenhagen)

    Öl auf Leinwand, ¨Blick in ein Kellergewölbe mit Werkstatt¨, unten rechts signiert ¨A. Thorenfeld¨ und datiert ¨1876¨, ca. 38,5x53cm, gerahmt (52,5x67cm), minimaler Farbabrieb

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 873

    UNBEKANNTER KOPIST nach CARL SPITZWEG

    Öl auf Leinwand, nach dem Gemälde ¨Die Serenade¨ (Ständchen in spanischem Innenhof bei Nacht), unten links signiert ¨C.G. Zillmer¨, ca. 73x101cm, gerahmt (92x120cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 874

    JOSEF WAGNER-HÖHENBERG (1870 Höhenberg - 1937 München)

    Öl auf Leinwand, ¨3 Männer beim Gespräch in der Bierstube¨, unten rechts signiert ¨J. Wagner Höhenberg¨, ca. 58x75,5cm, gerahmt (78x96cm), Leinwand gewellt, retuschiert

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 875

    ANONYM, wohl Holland, 18. Jahrhundert

    Öl auf Holz, ¨Kuh in grasbestandener Landschaft¨, unsigniert, rückseitig bezeichnet ¨Von ihrer dankbaren Patientin¨, ca. 14,5x16,5cm, gerahmt (23x25,5cm), rahmungsbedingte Farbfehlstellen, berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 877

    Öl auf Pappe, ¨Puszta-Bauern in sommerlicher Landschaft vor strohbedeckter Hütte¨, unten links signiert ¨Mezey¨ und undeutlich datiert ¨[1]893¨, ca. 19x25cm, gerahmt (ca. 29x34,5cm), craqueliert

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 878

    GERMAN GROBE (1857 Hanau - 1938 Düsseldorf)

    Öl auf Leinwand, ¨Zwei Frauen in Dünenlandschaft¨, unten rechts signiert ¨German Grobe¨, ca. 50,5x60,5cm, gerahmt (ca. 73x83cm), craqueliert, leichter Farbabrieb

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 879

    Wohl THOMAS LUDWIG HERBST (1848 Hamburg - 1915 ebenda)

    Öl auf Karton, ¨Baumbestandene Landschaft¨, unten rechts signiert ¨Herbst¨ (stark verblasst), rückseitig größtenteils unleserlich gestempelt (¨Herbst¨), 32,5x51cm, gerahmt (43,5x62cm), mittig retuschiert

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 880

    ADOLPHE MORIN (1841 Stenay/Frankreich - 1880 Paris)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Landschaft im Abendrot mit Flusslauf, Angler und Gänsen¨, unten rechts signiert ¨A. Morin¨, ca. 60,5x81cm, gerahmt (75,5x96cm), craqueliert

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 881

    HENDRIK DIRK KRUSEMAN VAN ELTEN (1829 Alkmaar/Niederlande - 1904 Paris)

    Öl auf Leinwand, ¨Winterlandschaft mit Ruderer auf Teich, im Hintergrund eine Windmühle¨, unten links signiert ¨Kruseman v. Elten¨, ca. 42x65,5cm, gerahmt (62,5x85,5cm), kleine Farbfehlstelle am oberen Rand, Leinwand zweimal geflickt (rückseitig)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 882

    RUDOLF RESCHREITER (1868 München - 1939 ebenda)

    Gouache auf Pappe, ¨Gebirgslandschaft mit schneebedecktem Hohen Göll im Hintergrund¨, unten rechts signiert ¨R. Reschreiter¨, ca. 65x50cm, gerahmt (ca. 72,5x57cm), Rahmen mehrfach bestoßen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 883

    GEORGES AUFRAY (1864 Ecouen/Paris - 1941)

    Öl auf Malpappe, ¨Blick auf die Seine mit Brücke¨, unten rechts signiert ¨Au Fray¨, rückseitig Aufkleber mit Zertifikat des Antiquariats Finkwiller, Straßburg, des Weiteren ausführlich bezeichnet, ca. 16x26,5cm, gerahmt (26,5x36cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 884

    ALFRED V. JENSEN (1898 Dänemark - 1960)

    Öl auf Leinwand (auf Pappe montiert), ¨Ansicht von Venedig mit ruhenden Gondeln im Vordergrund¨, unten rechts signiert ¨Alfred V. Jensen¨, ca. 23x31,5cm, gerahmt (33,5x41,5cm), in den Randbereichen leicht berieben

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 885

    Wohl ETTORE GIANNI (Malta 1877 - ?)

    2 Aquarelle auf Pappe, ¨Amalfiküste (Neapel)¨, unsigniert, je ca. 19x29cm (in Passepartout montiert), gerahmt (35x46cm), Schmutzaufrieb

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 886

    ANONYM

    Öl auf Malpappe, ¨Küstensegler vor Bergkulisse¨, unsigniert, ca. 16x23,5cm, gerahmt (21x29,5cm), minimal fleckig und berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 887

    EMILE TESSON (Künstler des 19. Jahrhunderts)

    Paar Gemälde, Öl auf Holz, ¨Küsten- bzw. Hafenlandschaft¨, je unten links signiert ¨E Le Tesson¨, ca. 10,5x18cm, gerahmt (21x28cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 888

    FRÄNCIS-GLÜSING (eigentlich Martin Franz Glüsing, 1886 Hamburg - 1957 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨3 Segler auf See¨, unten links signiert ¨Fräncis-Glüsing¨, ca. 71x100cm, gerahmt (ca. 86x116cm), craqueliert, Leinwand gewellt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 889

    CARL HINRICHS (1903 Nürnberg - 1990 Schwerin)

    Öl auf Platte, ¨Segelboote auf See¨, unten rechts monogrammiert ¨KH¨, ca. 13x18cm, gerahmt (18x23,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 890

    ANTON LAMPRECHT (1901 Allershausen - 1984 München)

    Öl auf Leinwand, ¨Fischerboote auf See¨, unten rechts signiert ¨A. Lamprecht¨, ca. 76x100cm, gerahmt (85x110cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 891

    OSKAR KREIBICH (1916 Kriesdorf/Tschechien - 1984 Backnang)

    Öl auf Hartfaserplatte, ¨Hafenansicht von Hörnum¨, unten rechts signiert und datiert ¨[19]50¨ sowie ortsbezeichnet, ca. 70,5x107cm, gerahmt (ca. 78x115cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 892

    J. RITTER VON BOERSZOENYI

    Öl auf Leinwand, ¨Der Hafen von Hamburg¨, unten links signiert, auf Künstlerplakette zugeschrieben und betitelt, ca. 31x81cm, gerahmt (48x99cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 893

    WOLFGANG THOMS (1926 Archsum/Sylt - 2007 Sylt)

    Öl auf Leinwand, ¨Kapitänsbild¨ (¨The Lady and the tramp¨, auf Plakette entsprechend betitelt), unten rechts signiert und datiert ¨[19]84¨, ca. 14x22,5cm, gerahmt (28x36cm)

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 894

    GEORG LEMM (1867 Berlin - 1940)

    Öl auf Leinwand, ¨Ostseebrandung¨, unten rechts signiert ¨G. Lemm¨, verso auf 3 alten Papieraufklebern mehrfach bezeichnet und betitelt, ca. 72x108,5cm, gerahmt (87,5x124,5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 897

    ERICH HECKEL (1883 Döbeln -1970 Radolfzell am Bodensee)

    Mischtechnik (Aquarell und Kohle) auf Papier, ¨Blumenvase vor Buntglasfenster¨, unten rechts handsigniert ¨Heckel¨ und datiert ¨[19]67¨, ca. 21x16cm (in Passepartout), gerahmt (38x33cm), Lichtrand

    Limit: 2.400,00 €
  • Los-Nr. 898

    LUDOVIC VALLÉE (1864 Paris - 1939)

    Öl auf Pappe, ¨Stilleben mit Vase und Äpfeln¨, oben rechts signiert ¨L. Vallée¨, ca. 22,5x27,5cm, gerahmt (37x41,5cm), Pappe gewellt

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 899

    KAROLY PATKO (1895 Budapest/Ungarn - 1941 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit Zitronen und Pfirsichen auf Tisch nebst Kaffeetasse, auf weißer Serviette drapiert¨, unten rechts signiert ¨Patko¨, ca. 42x48cm, gerahmt (45x51cm), leichter Farbabrieb

    Limit: 4.000,00 €
  • Los-Nr. 900

    CARL JOHANN NIKOLAUS PIEPHO (1869 Frankfurt am Main - 1920 München)

    Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit weißen Rosen auf Tisch vor Spiegel¨, unten rechts signiert ¨Carl Piepho¨, ca. 80,5x65cm, gerahmt (93,5x78cm), Leinwand wellig, stark craqueliert, mehrere Farbfehlstellen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 901

    Öl auf Leinwand (auf Pappe montiert), ¨Karge nordische Landschaft mit zwei Pinien und Gräsern¨, unten rechts signiert ¨C. Piepho¨, ca. 38x48cm, gerahmt (45x54cm), kleine Farbfehlstelle, Farbabrieb, craqueliert, Pappe gewellt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 902

    Öl auf Pappe, ¨Blick auf ein Dorf, im Hintergrund eine Kirche¨, unten links signiert ¨Carl Piepho¨, ca. 35x47cm, gerahmt (ca. 45,5x59cm), Farbabrieb

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 903

    Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Menschenleere Dorfstraße¨, unten links signiert ¨Carl Piepho¨, ca. 44x55cm, gerahmt (56x68cm), Farbabrieb, reinigungsbedürftig

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 904

    WALTER DEXEL (1890 München - 1973 Braunschweig)

    Tinte auf Papier, ¨Apeninenlandschaft¨, unten links handsigniert ¨W. Dexel¨ und datiert ¨[19]13¨, rückseitig weitere Zeichnung (ebenfalls signiert und datiert), ca. 18,5x20,5cm (am oberen Rand auf Pappe montiert), ungerahmt, leicht gebräunt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 905

    FRITZ KRONENBERG (1901 Köln - 1960 Hamburg)

    Aquarell auf Papier, ¨Winterlandschaft am Bodensee¨, unten rechts signiert und datiert ¨[19]54¨ sowie ortsbezeichnet ¨Bodensee¨, ca. 46,5x60cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 68,5x83cm), Lichtrand unterhalb des Passepartouts

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 906

    Aquarell auf Papier, ¨Dorfstraße in Keilbeck¨ (unten links entsprechend betitelt), unten links mit Bleistift signiert ¨F. Kronenberg¨ und datiert ¨[19]46¨, ca. 38,5x56cm, gerahmt (59x70,5cm), an den Rändern teilweise leicht verfärbt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 907

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Platte, ¨Südlicher Innenhof mit Bäumen¨, unten rechts unleserlich signiert, 50x67cm, gerahmt (53x71cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 908

    PHILIPP KARL SEITZ (1901 Nürnberg - 1982 Hamburg)

    Öl auf Platte, ¨Zwei Bauernkaten in Baumlandschaft¨, unten rechts signiert ¨Seitz¨, ca. 17x22cm, gerahmt (23x28cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 909

    Öl auf Platte, ¨Häuserfassaden mit Treppenaufgang¨, unten rechts signiert ¨Seitz¨, ca. 17x22,5cm, gerahmt (23x28cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 910

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Kreidezeichnung auf Papier, ¨Fischerboote im Hafen¨, unten rechts sowie rückseitig unleserlich signiert, ca. 44,5x52cm (in Passepartout), gerahmt (60x68cm), gebräunt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 911

    ANONYM

    Kohlezeichnung auf Papier, ¨Georg Drachentöter¨ (wohl Entwurf für Bleiglasfenster), 1920er Jahre, unsigniert, ca. 60x42,5cm, gerahmt (78,5x61,5cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 912

    OTTO TETJUS TÜGEL (1892 Hamburg - 1973 Oese bei Bremervörd)

    Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Porträt Carl Albert Lange (Lasst Blumen sprechen! Lange lange ists her!)¨, am linken Bildrand monogrammiert, ca. 29,5x23,5cm (in Passepartout), gerahmt (40x30cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 913

    Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Porträt Carl Albert Lange mit Ansteckblume¨, mehrfach bezeichnet, handsigniert, datiert und gewidmet, am unteren Rand aufgeklebte, mit Bleistift beschriftete Papp-Plakette ¨Frau Frieda Lange v[on] i[hrem] O.T.T¨, ca. 26,5x20,5cm (auf Pappe montiert), ungerahmt, Klebespuren am unteren Rand

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 914

    Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Porträt Carl Albert Lange, rauchend¨, am unteren Rand mit Tinte bezeichnet ¨Opus von Tetjus Tügel, 27.IX.34, G.¨, ca. 20,5x14cm (auf Papierbogen montiert), ungerahmt, leicht gebräunt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 915

    Bleistiftzeichnung, ¨Porträt Carl Albert Lange mit Buch und Sonnenblume, rauchend¨, unten rechts handsigniert ¨O.T. Tügel¨ und datiert ¨1934¨, ca. 20,5x14cm (auf Papierbogen montiert), ungerahmt, leicht gebräunt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 916

    Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Porträt Frieda Lange (vor Fenster)¨, unsigniert, verso von fremder hand bezeichnet ¨Frieda Lange (Skizze von Tetjus Tügel), ca. 1936¨, ca. 26,5x22cm, ungerahmt, leicht gebräunt, an den Rändern mehrfach leicht eingerissen

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 918

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 20. Jahrhunderts

    Bleistiftzeichnung, ¨Bildnis eines eleganten Herren mit Fliege (Marlon Brando?)¨, unten links signiert ¨Rarcau¨ und datiert ¨[19]97¨, ca. 58x49cm, gerahmt (65,5x56,5cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 919

    CURT QUERNER (1904 Börnchen - 1976 Kreischa)

    Aquarell auf Papier, ¨Sitzender weiblicher Akt in Rückenansicht¨, unten rechts monogrammiert und datiert ¨9.4.[19]58¨, ca. 67x24cm, gerahmt (104x59cm), leichter Farbabrieb

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 920

    Wohl MAXIMILIAN JAHNS (1887 Hamburg - 1957 ebenda)

    Tinte und Kohle auf Papier, ¨Stehender weiblicher Akt mit hinter dem Rücken verschränkten Armen¨, unten links monogrammiert ¨M.J.¨, ca. 44x28cm (in Passepartout), gerahmt (68,5x51cm), am oberen Rand leicht eingerissen und geknickt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 921

    Kohlezeichnung auf Papier, ¨Sitzender weiblicher Akt in Rückenansicht¨, signiert ¨M. Jahns¨ und datiert ¨(19)30¨, ca. 48x32cm (in Passepartout), gerahmt (67,5x50cm), Knickspuren am unteren Rand

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 923

    JEAN-MARIE GOFFIN (1946)

    Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Weiblicher Akt (Hand auf dem Po)¨, unten rechts handsigniert ¨Goffin¨, ca. 50x40cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 84,5x65cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 924

    JEAN-MARIE GOFFIN (1946)

    Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Weiblicher Akt mit angezogenem Bein¨, oben rechts handsigniert ¨Goffin¨, ca. 50x40cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 84,5x65cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 925

    GÜNTER POLITSCHKA (1932 - 1995)

    Mischtechnik (Aquarell, Bleistift) auf Papier, ¨Sitzender weiblicher Akt im Profil¨, unten links signiert ¨Poli¨ und datiert ¨29.9.[19]87¨, ca. 42x30cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 67x57cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 926

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik (Aquarell, Bleistift) auf Papier, ¨Sitzender weiblicher Akt¨, rechts unleserlich monogrammiert und datiert ¨8.5.[19]46¨ (?), rückseitig weitere Bleistiftskizze eines weiblichen Akts, ca. 37x28cm (in Passepartout), gerahmt (63x52,5cm), Schmutzaufrieb

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 927

    WOLFGANG GABLER (1929 Kiel - 2000 Hamburg)

    Kreidezeichnung auf Papier, ¨Weiblicher Akt an Tisch sitzend¨, am linken Bildrand handsigniert ¨Gabler¨, ca. 59,5x42cm (in Passepartout montiert), ungerahmt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 928

    EDGAR AUGUSTIN (1936 Recklinghausen - 1996 Hamburg)

    Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Auf Stuhl sitzender weiblicher Akt¨, unten rechts handsigniert ¨E. Augustin¨ und datiert ¨[19]73¨, ca. 50x33cm (in Passepartout montiert), ungerahmt

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 932

    GERO FLURSCHÜTZ (1935 Leipzig)

    Öl auf Leinwand (auf Pappe montiert), ¨Mediterrane Häuserlandschaft¨, unten links signiert ¨Flurschütz¨ und datiert ¨[19]91¨, ca. 44x67cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 66x86,5cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 933

    DETLEF RAHN (1943 bei Berlin)

    Öl auf Leinwand, ¨Strandkörbe (in Dünenlandschaft)¨, unten links signiert ¨Rahn¨, ca. 100x60,5cm, gerahmt (107,5x67cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 934

    KARSTEN MEIWALD (1966 Ostwestfalen)

    Öl auf Leinwand, ¨Meeresbrandung vor weitem Horizont¨, unten rechts signiert ¨Karsten¨, ca. 100x150cm, gerahmt (106,5x157cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 935

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik (Tusche, Aquarell) auf Papier (beidseitig bemalt), ¨4 Szenen mit Landschaften und Figuren¨, unleserlich monogrammiert, Blattmaß ca. 32x50cm, ungerahmt, gebräunt, an den Ecken löchrig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 936

    ULLI BECKERS (1959)

    2 Mischtechniken (Kohle, Gouache) auf Papier, ¨Ritt auf dem Rhinozeros¨, je unten rechts handsigniert ¨U. Beckers¨, zusammen in Doppel-Passepartout montiert (72x56cm), ungerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 937

    ROLF HÄNDLER (1938 Halle/Saale)

    Mischtechnik (Aquarell, Bleistift) auf Briefumschlag der Galerie Brusberg (mehrfach gestempelt und adressiert), ¨Männerkopf nebst Katze¨, unten rechts signiert ¨R. Händler¨, 11x22cm, ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 938

    Mischtechnik (Aquarell, Bleistift) auf Briefumschlag der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München (mehrfach gestempelt und adressiert), ¨Männerkopf nebst Topfpflanze¨, unten rechts signiert ¨R. Händler¨ und datiert ¨8.II.[19]85¨, 16,2x23cm, ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 939

    Mischtechnik (Aquarell, Kohle) auf Briefumschlag der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München (mehrfach gestempelt und adressiert), ¨Liegende Frau nebst bärtigem Männergesicht¨, unten rechts signiert ¨R. Händler¨, 16,2x23cm, ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 940

    Mischtechnik (Aquarell, Bleistift) auf Papier, ¨Studie zu Beschneidung der Engel¨ (unten links sowie rückseitig entsprechend betitelt), unten rechts handsigniert und datiert ¨[19]80¨, rückseitig Künstlerstempel, ca. 42x59cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 941

    GÉRARD WALTHER (1943 Carcassonne)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Vier schreitende Figuren¨, unten rechts handsigniert und datiert ¨[19]86¨, ca. 20x21,5cm (auf Pappe montiert), ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 942

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik (Kreide, Öl, Kohle) auf Papier, ¨Zwei Gesichter nebst Shakespeare-Zitaten¨, unten rechts unleserlich signiert, ca. 67,5x48cm (in Passepartout), gerahmt (92,5x71cm), Lichtrand/Passepartout gebräunt

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 944

    KATJA VON NAGY

    Öl auf Leinwand, ¨Pierrot im Schneidersitz¨, unten rechts signiert ¨Nagy¨ und datiert ¨[19]74¨, ca. 80x45,5cm, gerahmt (88x53cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 945

    UWE BENDER (1943 Wesermünde)

    Wachsmalkreide auf Karton, ¨Boote in der Speicherstadt¨, unsigniert, rückseitig auf Aufkleber zugeschrieben, datiert ¨1986¨ und bezeichnet ¨Haus beim Schlump der Alsterdorfer Anstalten¨, ca. 65,5x100cm, gerahmt (69x104cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 946

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Platte, ¨Kopf im Profil¨, am unteren Rand handsigniert ¨Gambea¨, 35x25cm, gerahmt (47x37cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 947

    WOLFGANG FINCK (1945)

    Schablonendruck auf Papier, ¨Blüten auf rotem Grund (glitzernd)¨, unten links signiert ¨Finck¨ und datiert ¨[19]89¨, am unteren Rand unleserlich gestempelt, ca. 37,5x20cm, gerahmt (63,5x45cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 948

    WOLFGANG FINCK (1945)

    Mischtechnik/Collage, ¨Abstrakte Schichtung¨, oben rechts mit Bleistift signiert ¨Finck¨ und datiert ¨[19]87¨, ca. 19,5x12,5cm, gerahmt (54x40cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 950

    STEVE KAUFMAN (1960 Bronx/New York City - 2010 Vail/Colorado)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Robert de Nero - Taxi Driver¨, verso monogrammiert, Rahmen mit Monogramm-Stempel, ca. 127x117cm, ungerahmt

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 951

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Marilyn Monroe/Chanel No. 5¨, verso monogrammiert, Ex. 88/150, ca. 104x96,5cm, ungerahmt

    Limit: 1.300,00 €
  • Los-Nr. 952

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Marilyn Monroe/Norma Jeane¨, verso monogrammiert, Copyright-Stempel, Ex. 1/87, ca. 48,5x107cm, ungerahmt

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 954

    OSVALDO RASGIDO (argentinischer Künstler)

    Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit Flasche, Karaffe und Frucht¨, unten rechts sowie verso signiert und datiert ¨[19]61¨, ca. 87x65cm, gerahmt (107x87,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 955

    OSCAR HERRERO MIRANDA (1918 Santa Fe - 1968 Rosario/Argentinien)

    Öl auf Leinwand, ¨Weibliche Figur auf rotem Grund¨, unten links signiert ¨Herrero Miranda¨ und datiert ¨[19]65¨, ca. 70x58,5cm, gerahmt (86x76,5), leichte Farbabplatzer

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 956

    PAOLO FROSECCHI (1924 Florenz)

    Öl auf Leinwand, ¨2 weibliche Akte¨, unten rechts signiert ¨Frosecchi¨ und datiert ¨[19]81¨, ca. 40x30cm, gerahmt (76x66cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 957

    JUAN GRELA GUERRERO (1914 San Miguel de Tucumán/Argentinien - 1992 Rosario/Argentinien)

    Öl auf Platte, ¨Boot auf dem Parana (Fluss in Argentinien) bei Sonnenuntergang¨, unten rechts signiert ¨J. Grela G.¨ und datiert ¨1953¨, ca. 50x59cm, gerahmt (71x81cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 958

    PAOLO LAZZERINI (1954 Pietrasanta/Toskana)

    Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Strelitzien¨ (teilweise reliefplastisch), unten links signiert ¨Lazzerini P¨, ca. 59x48cm, gerahmt (82,5x72cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 959

    GIULIANA LAZZERINI (1950 Seravezza/Toskana)

    Öl auf Platte, ¨Blumentopf¨, unten links signiert ¨G. Lazzerini¨ und datiert ¨[19]76¨, rückseitig auf Platte erneut signiert und datiert, ca. 20,5x30cm, gerahmt (34x44cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 960

    JUAN NAVARRO RAMON (1903 Altea/Spanien - 1989 Sitges/Spanien)

    Öl auf Leinwand, ¨Informelle Komposition mit organischen Flächen¨, unten links signiert ¨Navarro-Ramon¨, ca. 80,5x129cm, gerahmt (85,5x134cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 961

    ESPINO (argentinischer Künstler)

    Öl auf Platte, ¨Anden-Indio-Zeichen¨ (rot-schwarz-weiß), oben rechts signiert ¨F. Espino¨, ca. 27x76cm, gerahmt (55,5x105cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 962

    GISELA BÜHRMANN (1925 Hamburg - 2011 ebenda)

    Mischtechnik (Kohle, Aquarell) auf Papier, ¨Anfang: Differenz oder Eintracht¨ (am unteren Rand entsprechend betitelt), unten rechts handsigniert ¨Gisela Bührmann¨ und datiert ¨1984¨ sowie unleserlich bezeichnet, ca. 45,5x56,5cm, gerahmt (61,5x81,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 963

    BERNARD SCHULTZE (1915 Pila/Polen - 2005 Köln)

    3D-Mischtechnik (Farbkreide, Bleistift, Gouache) auf Papier, ¨Zaghaft¨ (unten rechts entsprechend betitelt), unten rechts handsigniert ¨Bernard Schultze¨ und datiert ¨[19]89¨, ca. 28x38cm, gerahmt (35x45cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 964

    Öl auf Leinwand, ¨Idylle 3¨ (verso entsprechend betitelt), unten rechts monogrammiert ¨BS¨, unten links datiert ¨2001¨, verso signiert und erneut datiert, ca. 24,5x18,5cm, gerahmt (38x32cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 965

    THOMAS GROCHOWIAK (1914 Recklinghausen - 2012 Karlsruhe)

    Farbtinte auf Papier, ¨Stretta¨ (verso entsprechend betitelt), oben links und unten rechts handsigniert ¨Grochowiak¨ und datiert ¨[19]95¨, ca. 14x26cm, gerahmt (24x36cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 967

    FRIEDRICH EINHOFF (1936 Magdeburg - 2018 Hamburg)

    Mischtechnik (Tusche und Tinte) auf Papier, ¨Im Bordell¨, unsigniert, ca. 42,5x69cm, gerahmt (53x72,5cm)

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 968

    Mischtechnik (Acryl, Sand und Kohle) auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Schemenhafte Figuren¨, unsigniert, 108x150cm, ungerahmt

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 969

    Mischtechnik (Acryl, Kohle, Sand) auf Papier (auf Sperrholzplatte montiert), ¨Urinierende Figur¨, unsigniert, ca. 79x60cm, ungerahmt

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 970

    Mischtechnik (Acryl, Kohle und Sand) auf Sperrholzplatte, ¨Sitzende Figur¨, unten links handsigniert ¨Einhoff¨ und datiert ¨[19]97¨, ca. 75x56,5cm, ungerahmt

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 971

    Mischtechnik (Acryl, Kohle und Sand) auf Leinwand (auf Pappe montiert), ¨Rückenfigur¨, unsigniert, ca. 56x40cm, gerahmt (71x51cm)

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 973

    ROLF ROSE (1933 Halberstadt)

    Mischtechnik auf Holz, ¨2 Farbfelder (schwarz und rot)¨, verso signiert ¨Rose¨ und datiert ¨[19]90¨, ca. 29x29cm, ungerahmt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 974

    ROLF ROSE (1933 Halberstadt)

    2 Gemälde, Mischtechnik auf Leinwand, ¨Pokorra¨ (verso entsprechend betitelt), 2 ungerahmte Leinwände mit vertikalen Rillen, geschwärzt , mit Graphitstaub, verso signiert ¨R. Rose¨ und datiert ¨1994¨, je ca. 100x153,5cm, ungerahmt

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 975

    SIEGFRIED REICH AN DER STOLPE (1912 Stolp/Pommern - 2001 Altea/Spanien)

    Acryl auf Leinwand, ¨Im Grünen¨ (verso entsprechend betitelt), unten links signiert ¨S. Reich a. d. Stolpe¨, unten rechts datiert ¨[19]95¨, verso erneut bezeichnet, ca. 100x100cm, gerahmt (ca. 113x113cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 976

    Acryl auf Platte, ¨Vegetativ¨ (Informelle Komposition, verso entsprechend betitelt), unten links signiert ¨S. Reich a. d. Stolpe¨ und datiert ¨[19]55¨, ca. 76x96,5cm, gerahmt (100x121cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 977

    Mischtechnik auf Karton, ¨Cueva¨ (rückseitig entsprechend betitelt), unten rechts signiert ¨Reich a. d. Stolpe¨, unten links datiert ¨[19]62¨, ca. 45x58cm, gerahmt (64x78cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 978

    Mischtechnik auf Papier (auf Platte montiert), ¨Figurale Komposition auf schwarzem Grund¨, unten links signiert ¨S. Reich a. d. Stolpe¨, unten rechts datiert ¨[19]64¨, ca. 55x69cm, gerahmt (79x92,5cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 979

    KLAUS BENDIXEN (1924 Hannover - 2003 Heilbronn)

    Mischtechnik auf Platte, ¨Informelle Komposition in schwarz¨, unsigniert, ca. 30,5x37,5cm (in Passepartout), gerahmt (51x53cm), Passepartout gebräunt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 980

    GERHARD WENDLAND (1910 Hannover - 1986 Nürnberg)

    Tempera auf Papier, ¨Komposition in grau und schwarz¨, unten rechts handsigniert ¨Wendland¨ und datiert ¨[19]59¨, am unteren Rand mit Widmung ¨Für Mutter Klärchen¨, ca. 16x22,5cm (in Passepartout), ungerahmt, am rechten Rand minimal fleckig

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 981

    MONIKA HUBER (1959 Dingolfing)

    Öl auf Leinwand, ¨Informelle Komposition (umrahmtes Rechteck)¨, verso auf Aufkleber der Galerie Elke Dröscher datiert ¨1990¨, betitelt ¨Werknr. 90/2¨ und zugeschrieben, 150x180cm, ungerahmt

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 982

    MAKSA (eigentlich Lioubov Aleksevna Maksioutina, 1957 Kirowgrad - 2012 Hamburg)

    Mischtechnik auf Pappe, ¨Maskulin¨ (verso entsprechend betitelt), am linken Rand signiert ¨Maksa¨ und datiert ¨[19]99¨, ca. 21x15cm, gerahmt 27,5x27,5cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 984

    EBERHARD OERTEL (1937 Magdeburg)

    2x Öl auf Leinwand, 1x ¨Technisches Konstrukt¨ (unten rechts signiert ¨t. Oertel¨ und datiert ¨[19]74¨, darunter mit Widmung ¨Ein gut beleuchtetes Jahr 1975 wünsche ich Ihnen¨ und erneut signiert, ca. 16x13cm), 1x ¨Rote Trasse¨ (entsprechend betitelt, beidseitig bemalt, signiert ¨t. Oertel¨ und datiert ¨1981/12¨, ca. 14,5x12,5cm, in Passepartout), beide ungerahmt

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 985

    HANS STEINBRENNER (1928 Frankfurt am Main - 2008 ebenda)

    Acryl auf Hartfaserplatte, ¨Kreuz¨, rückseitig monogrammiert ¨H. ST.¨ und nummeriert ¨16/83¨, ca. 34x26cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 986

    REINER RUTHENBECK (1937 Velbert - 2016 Ratingen)

    rote Kreide auf Karton (hinter Acrylplatte), ¨Überkreuzung (rot auf schwarz)¨, rückseitig signiert ¨Ruthenbeck¨ und nummeriert (Ex. 5/20), ca. 51x71cm, 1989 bei Galerie Cora Hölzl (Düsseldorf) gekauft

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 987

    JESUS MULLOR (spanischer Künstler)

    Mischtechnik auf Fiberglasplatte, ¨Komposition mit Figuren¨, unten rechts handsigniert ¨Jesus Mullor¨, unten links bezeichnet ¨P.A.¨, ca. 124x186cm, gerahmt (159x221cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 988

    BRAM BOGART (1921 Delft/Niederlande - 2012 Sint-Truiden/Belgien)

    Mischtechnik auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Abstrakte Komposition (Relief)¨, unten rechts signiert und datiert ¨2001¨, ca. 129x89cm, gerahmt (140,5x100cm)

    Limit: 4.500,00 €
  • Los-Nr. 1000

    GEORG MATTHÄUS SEUTTER (1678 Augsburg - 1757 ebenda)

    handkolorierter Kupferstich, ¨Borussia Regnum¨ aus dem ¨Atlas Novus¨, ca. 54x60,5cm, gerahmt (58x64cm), Knickpfalz, leicht stockfleckig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1001

    JOHANN BAPTIST HOMANN (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)

    Kupferstich, koloriert, ¨Italia¨, ca. 51x57,5cm, gerahmt (ca. 67,5x74cm), Papier nur leicht gebräunt und fleckig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1002

    ANONYM

    Kupferstich-Guckkastenblatt, altkoloriert, ¨Le Ville de Venise¨, 18. Jhdt., am unteren Rand bezeichnet ¨Vue generale de la viele de Venise¨, ca. 27x40cm (in Passepartout), gerahmt (47x59cm), Papier leicht gebräunt und fleckig

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1003

    UNBEKANNTER KARTOGRAPH

    Stahlstich, handkoloriert, ¨Campus Martius¨, wohl 17. Jhdt., Blattmaß ca. 23x34cm, gerahmt (44x57cm), Papier gebräunt und leicht rissig, Wasserflecken

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1004

    GEORG BALTHASAR PROBST (1673-1750)

    handkolorierter Kupferstich, ¨Lübeck (Panorama)¨, ca. 39,5x109cm (auf 2 Platten gedruckt, in Passepartout), gerahmt (66x138cm), gebräunt, stockfleckig

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1005

    JOHANN FRIEDRICH PROBST (1721 Augsburg - 1781 ebenda)

    handkolorierter Kupferstich, ¨Hamburg (Panorama)¨, um 1745, ca. 39,5x109cm (auf 2 Platten gedruckt, in Passepartout), gerahmt (66x138cm), gebräunt, stockfleckig

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1006

    CORNELIUS SUHR (1781 Hamburg - 1857 ebenda) nach CHRISTOPH SUHR

    handkolorierte Lithografie, ¨Hamburg (und der nördliche Theil der Elbbrücke)¨, ca. 48x65cm (in Passepartout), gerahmt (74x89cm), gebräunt, Schmutzaufrieb, stockfleckig, Passepartout wellig

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1007

    handkolorierte Lithografie, ¨Die Elbbrücke von Harburg, nach Hamburg¨, verso alter Aufkleber der Galerie Commeter, ca. 48x65cm (in Passepartout), gerahmt (74x89cm), gebräunt, Schmutzaufrieb, stockfleckig, leicht gewellt

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1008

    FRANCIS PLACE (1771 London - 1854 ebenda)

    3 Radierungen, ¨Hafenszenen¨, jeweils unten links bezeichnet ¨F. Place inu. et fe¨, je ca. 9,5x18cm, gerahmt (26x36cm), gebräunt/fleckig

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1009

    ANONYM

    handkolorierter Kupferstich, ¨5 Figuren im hellenistischen Stil (im Zentrum weibliche Engelsfigur)¨, am unteren Rand bezeichnet ¨Corso delle fiaccole a Corinto¨, verso bezeichnet ¨Kupfer., handkol.¨ und datiert ¨1851¨, ca. 16x25cm, gerahmt (44x53cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1010

    ANONYM

    Paar Kupferstiche, handkoloriert, ¨allegorische Puttenmotive¨, um 1820, beide rückseitig auf Rahmen unleserlich bezeichnet, ca. 4x4,5cm, in Messingrahmen (8x8,5cm), gebräunt

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 1011

    4 Kupferstiche, koloriert, u.a. ¨Bärwurz¨ und ¨Färberbaum¨, teilweise mit handschriftlichen Vermerken, 2x rückseitig angebrachtes Zertifikat vom Antiquariat Van den Eynde (Brüssel), ca. 33x22,5cm, gerahmt (ca. 50x40cm), partiell leicht fleckig

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1013

    OTTO RODEWALD (1891 Schöningen - 1960 Hamburg)

    Radierung, ¨Stillleben mit Blumenvase und Spielzeug¨, unten rechts handsigniert, ca. 20x20cm, gerahmt (35x35cm)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1014

    Radierung, ¨Gebirge mit Mondsichel¨, unten rechts in der Platte monogrammiert, ca. 33x25cm (in Passepartout), gerahmt 41,5x31,5cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1015

    Radierung, ¨Gebirgslandschaft¨, unten rechts in der Platte monogrammiert, ca. 33x25cm (in Passepartout), gerahmt (41,5x31,5cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1016

    OSKAR KOKOSCHKA (1886 Pöchlarn a. d. Donau - 1980 Montreux/Schweiz)

    Farblithografie, ¨Hamburger Hafenansicht¨, unten rechts in der Platte signiert, unten links ortsbezeichnet ¨Hamburg¨ und datiert ¨1961¨, darunter von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet ¨A 93/2000¨, ca. 24x32cm (in Passepartout), gerahmt (44x53cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1017

    HEINRICH STEGEMANN (1888 Hamburg - 1945 ebenda)

    Lithografie, ¨Brücke mit Kutschen und Soldaten¨, unten rechts handsigniert ¨H. Stegemann¨, ca. 49x66cm, gerahmt (54x71,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1018

    9 Lithografien aus ¨Totentanz¨ (1945), alle verso mit Nachlassstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift datiert und bezeichnet ¨Ingeborg Stegemann¨, je ca. 27x21cm, ungerahmt, teilweise leicht gebräunt, Rändern leicht rissig

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1019

    ALFRED KUBIN (1877 Leitmeritz/Böhmen - 1959 Zwickledt)

    Buch, ¨Ein Totentanz. Die Blätter mit dem Tod¨, mit 24 Grafiken, Bruno Cassirer Verlag, 2. Auflage, ca. 35,5x28cm, leicht gebräunt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1020

    Mappenwerk ¨Ein neuer Totentanz¨ mit 24 Lithografien und dazugehörigem Heft (Inhaltsverzeichnis), alle in der Platte signiert, Wiener Verlag, 1947, ca. 43x31cm, gebräunt, Mappe teilweise berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1021

    Mappenwerk ¨Rauhnacht¨ mit 13 Lithografien, Inhaltsverzeichnis handsigniert ¨Kubin¨, ca. 38x48,5cm, Einband mit stärkeren Altersspuren, Inhaltsverzeichnis in der Knickpfalz eingerissen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1022

    ERNST BARLACH (1870 Wedel - 1938 Rostock)

    Buch, ¨Die Wandlungen Gottes¨ (1919-1920), mit 7 Holzschnitten, Verlag Paul Cassirer, Berlin, ca. 32,5x45cm, stark gebräunt, Blätter teilweise leicht eingerissen, Einband fleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1023

    Holzschnitt, ¨Der Puppenspieler¨, unten rechts handsigniert ¨E. Barlach¨, ca. 12x15cm, gerahmt (17x44cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1025

    Holzschnitt, ¨Drückende Lasten¨, unten rechts handsigniert ¨E. Barlach¨, ca. 10x15cm, gerahmt (20x30cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1026

    Holzschnitt, ¨Moses auf dem Sinai¨ (1928), am rechten Rand mit handschriftlicher Widmung an Carl Albert Lange, ca. 38x55cm (in Passepartout), gerahmt (53,5x70cm), gebräunt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1028

    Lithografie, ¨Der Durstige¨, unten rechts in der Platte signiert und undeutlich datiert, verso mit handschriftlichem Anschreiben Barlachs an Carl Albert Lange (in Feder), ca. 24,5x19cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 42x32cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1029

    KARL HENNEMANN (1884 Waren/Müritz - 1972 Schwerin)

    Holzschnitt, ¨Sommerliche Felder- und Wiesenlandschaft¨, unten rechts handsigniert, in der Platte monogrammiert, Bildmaß ca. 33x44cm, gerahmt (44,5x56,5cm), gebräunt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1030

    EMIL NOLDE (1867 Herzogtum Schleswig - 1956 Neukirchen)

    Holzschnitt, ¨Tändelei¨ (1917), unsigniert, Motivmaß ca. 40x30cm, ungerahmt, an den Rändern teilweise stärker eingerissen (nicht im Motiv), Papier gebräunt

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1031

    FRANS MASEREEL (1889 Blankenberge/Belgien - 1972 Avignon/Frankreich)

    Holzschnitt, ¨Voisins¨ (unten links entsprechend betitelt), unten rechts handsigniert und datiert ¨1951¨, Ex. 194/200, in der Platte monogrammiert und nochmals datiert, Druckmaß ca. 27x42cm (in Passepartout), ungerahmt, gebräunt, außerhalb des Motivs leicht fleckig

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1032

    KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg i. Pr. - 1945 Moritzburg bei Dresden)

    Lithografie, ¨Mutter mit Kind¨, unsigniert, ca. 41,5x27cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 54x36cm), Papier leicht gebräunt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1033

    MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

    Lithografie, ¨Die Verbitterung¨ (1920), unsigniert, rückseitig von fremder Hand bezeichnet ¨Max Beckmann 1920, Gallwitz 138¨, auf Rahmen Aufkleber der Galerie Levy, ca. 19,5x15cm (in Passepartout), gerahmt (36,5x29,5cm), Lichtrand

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1034

    GEORG GROSZ (1893 Berlin - 1959 ebenda)

    Lithografie, ¨Im Séparé. Hahn im Korbe¨ (um 1920), aus der Serie ¨Ecce Homo¨, unten rechts signiert ¨Grosz¨, ca. 34x25cm (in Passepartout), gerahmt (44,5x35,5cm)

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1035

    LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort/Niederlande)

    Radierung, ¨Hunde in Frontalansicht¨ (1913), unten rechts handsigniert, Ex. 11/15, rückseitig Aufkleber der Kunsthandlung Vonderband (Frankfurt am Main) mit Angabe ¨15 Exemplare für Luxusausgabe des Werkverzeichnises (Platte wurde vernichtet)¨, ca. 12x10,5cm, gerahmt (39,5x31cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1036

    Radierung, ¨Auf einem Tisch kauernder weiblicher Akt¨ (1913), unten rechts signiert ¨Lovis Corinth¨, ca. 27,5x18cm, gerahmt (51x40,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1037

    JEAN COCTEAU (1889 bei Paris - 1963 bei Paris)

    Kaltnadelradierung, ¨Ne pas vouloir etre dupe, c´etait la melodie de Paul Robin¨ (1953), 220er Auflage (Editioan Bernard Grasset), ca. 21,5x14,5cm, gerahmt (49x41,5cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1038

    Radierung, ¨Zwei ernst dreinblickende Herren¨, unsigniert, Edition Bernard Grasset (1953), Druckmaß ca. 21x15cm, gerahmt (ca. 39x31,5cm)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1039

    SONIA DELAUNAY-TERK (1885 Gradischsk/Ukraine - 1979 Paris)

    Pochoir, ¨Costume pour Tristan Tzara¨ (1923), 500er Auflage, unsigniert, Motivmaß ca. 28x19cm, gerahmt (43x36cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1040

    FERNAND LEGER (1881 Argenant/Frankreich - 1955 bei Paris/Frankreich)

    Farblithografie, ¨L´enfant à l´accordion¨ (1951), ca. 25,5x17cm, gerahmt (43,5x34,5cm)

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1041

    Farblithografie, ¨Femmes tenard des fleurs¨ (1922), unten rechts von fremder Hand datiert, ca. 23x36,5cm (in Passepartout), gerahmt (41x53cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1042

    HENRI MATISSE (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza)

    Heliogravure, ¨Weiblicher Akt¨ (1949), unten rechts in der Platte signiert, bezeichnet und datiert, ca. 33,5x22cm (in Passepartout), gerahmt (53x41cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1043

    Farblithografie (nach einem Scherenschnitt), ¨Femme bleue et verte¨ (1952), ca. 31x23cm (in Passepartout), gerahmt (44x36cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1044

    Farblithografie, ¨Le Couer¨ (1947, aus der Serie ¨Jazz¨), ca. 34,5x28cm (in Passepartout), gerahmt (51x43,5cm)

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1045

    Farblithografie, ¨Ornamentale Komposition mit Ranken auf gelbem Grund¨ (1948), unten rechts in der Platte signiert, ca. 35x25,5cm (in Passepartout), gerahmt (53x41cm), teilweise leicht fleckig, kleine Druckstelle am rechten Bildrand

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1046

    Nach HENRI MATISSE (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza)

    Farblithografie (Vintage Edition), ¨La Danse¨ (1938), Blattmaß ca. 30,5x37,5cm (in Passepartout), gerahmt (63x77cm), teilweise stärker berieben, Retuschen (Knickpfalz und unterer Bereich)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1047

    MARINO MARINI (1901 Pistoia - 1980 Viareggio)

    Farblithografie, ¨Akrobaten auf Pferd¨ (1955), unten rechts in der Platte signiert, ca. Motivmaß ca. 32x22,5cm (in Passepartout), gerahmt (54x39cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1048

    JOHANNA SCHÜTZ-WOLFF (1896 Halle/Saale - 1965 Söcking/Starnberg)

    Farbholzschnitt, ¨Tanzende Paare¨ (unten rechts entsprechend betitelt), unten rechts signiert ¨Schütz-Wolff¨ und datiert ¨1954¨, unten links bezeichnet ¨Eigendruck No. 100¨, ca. 79x62cm (auf Pappe montiert), ungerahmt, leicht stockfleckig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1049

    PABLO PICASSO (1881 Málaga/Spanien - 1973 Mougins/Frankreich)

    5 Farblinolschnitte, ¨Picador entrant dans l´arène¨, ¨Avant la pique II¨, ¨Banderilles¨, ¨Farol¨ und ¨Pique¨, je unten rechts mit Bleistift signiert, jeweils Ex. 32/50, ca. 16x22,5cm (in Passepartout), gerahmt (42,5x48cm), stärker (stock-)fleckig (außerhalb des Motivs)

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 1050

    Farblinolschnitt, ¨Bacchanal mit Wolken¨ (1959), WVZ Boeck 30, Motivmaß ca. 26,5x32cm, gerahmt (51,5x57cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1052

    Farblithografie, ¨Pierrot und nackte Frau¨ (1954), oben rechts in der Platte datiert, WVZ Cramer 78, ca. 23,5x35,5cm (in Passepartout), gerahmt (36x44cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1053

    Farblithografie, ¨Männerkopf mit Bartstoppeln¨, ca. 29,5x23cm (in Passepartout), gerahmt (54,5x45,5cm)

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1054

    Farblithografie, ¨Californi - Atelier des Künstlers¨ (1955, oben links in der Platte datiert), ca. 26x40cm (in Passepartout), gerahmt (41x58cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1055

    Heliogravure, ¨Antipolis¨ (1946, erschienen 1948), ca. 32x25cm (in Passepartout), gerahmt (53x41cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1056

    Heliogravure, ¨Blumenstilleben¨ (1948), ca. 15x19cm, gerahmt (30,5x34cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1057

    Heliogravure, ¨Faun mit Flöte nebst Reh¨ (1948), ca. 17,5x13,5cm, gerahmt (ca. 23x33cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1059

    SALVADOR DALI (1904 Figueres/Katalonien - 1989 ebenda)

    Radierung, ¨Place de Vosges¨ (1958), unten rechts handsigniert, unten links in der Platte datiert, Ex. 118/150, ca. 44,5x60cm, gerahmt (64x84cm), Ecke unten rechts und am unteren Rand Wasserflecken (außerhalb des Motivs)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1060

    Radierung, ¨Rom et Cadaques¨ (1972), unten rechts handsigniert, Ex. 178/250, ca. 44,5x60cm, gerahmt (64x84cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1061

    Farblithographie, ¨Vierfigürige Verehrungsszene¨, unten rechts Bleistiftsignatur, unten links bezeichnet ¨e.a.¨, darunter Prägestempel ¨Leon Amiel. Fine Art Publisher¨, Bildmaß ca. 54x42cm (in Passepartout), gerahmt (85x73cm), Lichtrand

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 1062

    4 Farblithografien (auf Arches Papier), ¨Vier Träume vom Paradies¨ (1973), jeweils unten rechts handsigniert, verschiedene Exemplare der 1000er Auflage, jeweils unten links von fremder Hand in deutscher Sprache betitelt, Druckmaß je ca. 54x42cm, Blattmaß je ca. 72x54cm, ungerahmt, leichter Lichtrand

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1063

    Farblithographie, ¨La Trasfigurazione (Die Verklärung)¨ aus der Serie ¨Les Vitraux¨ (1974), unten rechts Bleistiftsignatur, unten links nummeriert ¨XXXVIII/CCL¨ (38/250), Bildmaß ca. 55x40cm (in Passepartout), gerahmt (84x64cm), Lichtrand

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 1064

    Farblithographie, ¨La Parola Divina¨ aus der Serie ¨Les Vitraux¨, unten rechts Bleistiftsignatur, unten links nummeriert ¨XXXVIII/CCL¨ (38/250), Bildmaß ca. 55x40cm (in Passepartout), gerahmt (84x64cm), Lichtrand

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 1065

    Farblithographie, ¨La Pieta Nera¨ aus der Serie ¨Les Vitraux¨, unten rechts Bleistiftsignatur, unten links nummeriert ¨CCXXVIII/CCL¨ (228/250), Bildmaß ca. 55x40cm (in Passepartout), gerahmt (84x64cm), Lichtrand

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 1066

    SALVADOR DALI (1904 Figueras/Katalonien - 1989 ebenda)

    Farbradierung, ¨Le Coche et la Mouche aus¨ aus ¨Le Bestiaire de La Fontaine Dalinise¨ (1974), unten rechts signiert, Ex. 104/250, Druckmaß ca. 39,5x57cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 67x83,5cm), leicht gebräunt, leicht fleckig (unterer Rand)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1068

    2 Farbkaltnadelradierungen, ¨Blanchefleur¨ und ¨La Fiancee du Roi de Garbe¨, aus dem Zyklus ¨Le Decameron¨ (1972), jeweils unten rechts handsigniert, je Ex. 127/150, ca. 17x12,5cm, gerahmt (49x35cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1069

    2 Farbradierungen, ¨Le Combat avec le Morhoult¨ und ¨L´arrive d´Iseult¨ aus dem Zyklus ¨Tristan et Iseult¨ (1970), je unten rechts handsigniert, jeweils Ex. 23/75 (¨xxiii/lxxv¨), ca. 40x26,5cm, gerahmt (79x63cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1070

    EBERHARD SCHLOTTER (1921 Hildesheim - 2014 Altea/Spanien)

    4 Bände ¨Don Quijote¨, Künstlerausgabe mit 160 Originalradierungen (5 gerahmt) auf Bütten-Papier, Ex. 268/300, Verlag Frölich & Kaufmann, 4 Bd. à ca. 43x43x10cm, Ziegenledereinband

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1071

    HAP GRIESHABER (1909 Roth an d. Roth - 1981 Eningen unter Achalm)

    Farbholzschnitt, ¨Der Graf¨ (mit Titel- und Textblatt), unten rechts signiert, je ca. 45x35cm, ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1072

    Farbholzschnitt, ¨Der Jude¨ (mit Titel- und Textblatt), unten rechts signiert, je ca. 45x35cm, ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1073

    Farbholzschnitt, ¨Der Ritter¨ (mit Titel- und Textblatt), unten rechts signiert, je ca. 45x35cm, ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1074

    Farbholzschnitt, ¨Der Bauer¨, oben rechts signiert, je ca. 45x35cm, ungerahmt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1076

    JOAN MIRO (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca)

    Farbaquatintaradierung, ¨Abstrakte Komposition¨, unten rechts mit Bleistift signiert, Ex. 15/30, rückseitig undeutlich bezeichnet ¨Eurapolats¨ sowie datiert [19]52¨, Druckmaß ca. 39x52cm, gerahmt (65x85cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1077

    Farblithografie, ¨On Wave¨ (1976), WVZ Cramer 22, Blattmaß ca. 31x45cm, gerahmt (61x77,5cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1078

    Farblithografie, ¨Tier mit offenem Maul, darüber Schriftzug¨ (1977), verlegt bei Céret arte Adrien Maeght, Motivmaß ca. 66x52,5cm (in Passepartout), gerahmt (96x76cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1079

    Farblithografie, ¨Oiseau au Zephyr¨, WVZ Cramer 34, ca. 35,5x54,5cm (in Passepartout), gerahmt (52,5x67,5cm), mittig Knickpfalz, leicht gebräunt

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 1080

    UNBEKANNTER KÜNSTLER nach JOAN MIRO (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca)

    Pop-Up Bild (3-D) nach dem Werk ¨Femme au miroir¨, unten rechts Offset-Signatur ¨J Mirò¨ und Offset-Nummerierung ¨25/150¨, ca. 45x66,5cm, gerahmt (69,5x88cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1081

    HANS ARP (1886 Straßburg - 1966 Basel)

    Lithografie, ¨Schnurhut aus Arpaden¨ (1957), Ex. 3/180, unten rechts von fremder Hand datiert, ca. 28x18,5cm (in Passepartout), gerahmt (44x36,5cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1082

    ALEXANDER CALDER (1898 Pennsylvania/USA - 1976 NYC/USA)

    Farblithografie, ¨Ballons¨ (1971, unten links von fremder Hand datiert), ca. 37,5x27,5cm (in Passepartout), gerahmt (46,537cm)

    Limit: 360,00 €
  • Los-Nr. 1083

    VICTOR VASARELY (1906 Pécs - 1997 Paris)

    Farblithografie, ¨Abstrakte Flächenkomposition in braun, schwarz und weiߨ (1963), Motivmaß ca. 32,5x16,5cm, gerahmt (54x42cm)

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1084

    Mischtechnik auf Papier, ¨Graphische Komposition in schwarz¨ (1963), ca. 39,5x37cm, gerahmt (54x42cm)

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1085

    VICTOR VASARELY (1906 Pécs/Ungarn - 1997 Paris/Frankreich)

    Serigrafie, ¨Schachbrett mit Figuren¨, unten rechts signiert ¨Vasarely¨, Ex. 25/90, Druckmaß ca. 33x33cm, ungerahmt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1086

    SAUL STEINBERG (1914 bei Bukarest - 1999 New York)

    Farblithografie, ¨Geometrische Komposition/Grundriss¨, unten links in der Platte signiert und datiert ¨1970¨, ca. 37,5x54,5cm (in Passepartout), gerahmt (55x74cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1087

    MAX BILL (1908 Winterthur - 1994 Berlin)

    Farbithografie, ¨Geometrische Formen¨ (vielfarbig), unten rechts handsigniert ¨Max Bill¨, ca. 48x40cm, gerahmt (50x41,5cm)

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1088

    OTTO HERBERT HAJEK (1927 Nové Hute/Tschechien - 2005 Stuttgart)

    Farbserigrafie, ¨Grafische Komposition auf silbernem Grund¨, unten rechts handsigniert ¨Hajek¨, ca. 21x20,5cm (auf Papier montiert), ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1090

    Lithografie auf goldfoliertem Papier, ¨Wellen¨, am unteren Rand signiert ¨Wendland¨ und datiert ¨[19]67¨, ca. 22x31cm, ungerahmt, Knickspuren, leicht eingerissen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1091

    Radierung, ¨Komposition mit Halbkreis¨, unten rechts handsigniert ¨Wendland¨ und datiert ¨[19]63¨, Ex. 8/35, ca. 15x9,5cm (in Passepartout), ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1092

    (Farb-)Lithografie, ¨Auge¨ (auf Weihnachtsgruß), unten rechts handsigniert ¨Wendland¨ und datiert ¨[19]65¨, Ex. 47/100, ca. 30,5x22cm, ungerahmt, Papier mit Knickspuren

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1093

    Farblithografie (auf Pappe montiert), ¨Komposition auf ockerfarbenem Grund¨, am unteren Rand handsigniert ¨Wendland¨ und datiert ¨[19]63¨, Ex. 65/90, ca. 14,5x20,5cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1094

    Farblithografie, ¨Graue Komposition mit farbigen Akzenten¨, unten rechts handsigniert ¨Wenland¨ und datiert ¨[19]64¨, Ex. 117/120, ca. 22x32cm, ungerahmt, mittige Knickpfalz

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1095

    Farblithografie, ¨Komposition mit bunten Wellen¨, unten rechts handsigniert ¨Wendland¨ und datiert ¨[19]65¨, verso gestempelt ¨Jahresgabe 1965 der Albrecht Dürer Gesellschaft¨, Ex. 30/100, ca. 42x33cm, ungerahmt, rückseitig Reste alter Montierung (Klebespuren)

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1096

    HANS HARTUNG (1904 Leipzig - 1989 Antibes/Frankreich)

    Farblithografie, ¨Abstrakte Komposition mit schwarzen Strichen und Spiralen¨ (1958), unten rechts in der Platte signiert und datiert, ca. 31,5x23cm (in Passepartout), gerahmt (53x41cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1098

    BONET VALLRIBERA (1965 Sant Antoni)

    Farblithografie, ¨Komposition mit gelbem Strich¨, unten rechts handsigniert ¨Bonet Vallribera¨ und datiert ¨[20]04¨, Ex. 12/26, ca. 34x24,5cm, gerahmt (54x42cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1099

    ANONYM

    Holzschnitt, ¨Schwarzer Klecks mit farbigen Akzenten¨, unsigniert/unbezeichnet, ca. 59x52cm, ungerahmt

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1100

    AFRO BASALDELLA (1912 Udine/Italien - 1976 Zürich/Schweiz)

    Lithografie, ¨Informelle Komposition¨, unten rechts signiert ¨Afro¨, Ex. 97/300, ca. 50,5x65,5cm, ungerahmt, Ränder gebräunt

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1101

    JAN VOSS (1936 Hamburg)

    Farbradierung, ¨Informelle Komposition (in gelb-grün-blau)¨, unten rechts handsigniert ¨Voss¨ und datiert ¨[19]85¨, Ex. 11/50, Druckmaß ca. 98x73cm, gerahmt (ca. 139x108,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1102

    RICHARD HAMILTON (1922 London - 2011 Northend/UK)

    Radierung, ¨Reaper (a)¨, aus der gleichnamigen Serie aus dem Jahr 1949, unten rechts signiert ¨R. Hamilton¨, Druckmaß ca. 17,5x24,5cm, gerahmt (37x41,5cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1104

    ANDY WARHOL (1922 Pittsburgh - 1987 Manhatten/NYC)

    Farbserigraphie, ¨Marilyn Monroe auf violettem Grund¨, Auflage von ¨Sunday B. Morning¨ aus den frühen 1970er Jahren, verso schwarz gestempelt ¨Fill in your own signature¨, ca. 91,5x91,5cm, gerahmt (93,5x93,5cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1105

    Farbserigraphie, ¨Marilyn Monroe auf neon-pinkem Grund¨, Auflage von ¨Sunday B. Morning¨ aus den frühen 1970er Jahren, verso schwarz gestempelt ¨Fill in your own signature¨, ca. 91,5x91,5cm, gerahmt (93,5x93,5cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1106

    WALASSE TING (1929-2010)

    Farblithografie, ¨Liegende mit Blumen¨, rechts unten handsigniert (Bleistift), Ex. 184/200, ca. 70x100cm, gerahmt (82x112cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1107

    KLAUS FUSSMANN (1938 Velbert)

    Farboffset, ¨Stillleben mit Margeriten¨, unten rechts signiert und undeutlich datiert, Motivmaß ca. 37,5x43cm, gerahmt (44,5x54,5cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1108

    WERNER HELDT (1904 Berlin - 1954 Ischia/Italien)

    Farblithografie, ¨Berliner Häuser¨, unten rechts monogrammiert und datiert ¨[19]49¨, ca. 26x36cm (in Passepartout), gerahmt (41,5x51cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1109

    JAMES RIZZI (1950 New York City - 2011 ebenda)

    3D-Farbserigrafie, ¨One way street¨ (1990), unten links signiert, Ex. 337/350, ca. 9,5x21,5cm, gerahmt (34x43cm), stockfleckig

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1111

    ERNST FUCHS (1930 Wien - 2015 ebenda)

    Farblithografie, ¨Malcha (Porträt einer Dame mit Federhut und Rosenbouquet)¨, unten rechts signiert, Ex. 51/120, ca. Motivmaß ca. 36x26,5cm, gerahmt (61,5x51,5cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1112

    Farbaquatintaradierung, ¨Zyklopische Landschaft¨ (1967), unten rechts handsigniert ¨Ernst Fuchs¨, Ex. 124/200, ca. 22,5x48cm, gerahmt (56,5x76cm), leicht gebräunt und wellig

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1113

    Farbaquatintaradierung, ¨Toteninsel¨ (1971), unten rechts handsigniert ¨Ernst Fuchs¨, Ex. 28/100, ca. 44,5 x 58cm, gerahmt (ca. 70x90cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1114

    Radierung, ¨Jakob und Joseph¨ (1976), unten rechts handsigniert, Ex. 566/3000, ca. 19x17cm, gerahmt (39,5x32cm)

    Limit: 80,00 €