Stöbern Sie jetzt im Nachverkaufs-Katalog der vergangenen Auktion am 9. Dezember.

Wir haben 750 Artikel in allen Kategorien gefunden:

  • Los-Nr. 4

    Große MEISSEN Servierplatte

    Zwiebelmuster, Form Neuer Ausschnitt, L 43cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 17

    MEISSEN Tablett (sogenannte ¨Königsplatte¨)

    Porzellan, Schwertermarke, ¨X-Form¨, rechteckige Form mit seitlichen Handhaben, reliefiertes Weinlaubdekor, vergoldet, 37x23cm, 2. Wahl, minimal am Rand bestoßen

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 18

    MEISSEN Teller

    2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor ¨Roter Mingdrache¨, Schwertermarke, D ca. 25,5cm, 2 Schleifstriche

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 20

    MEISSEN Prunkteller

    20. Jhdt., mit reliefiertem Muscheldekor und Rocaille-Reserven, polychrome Blumenmalerei, Schwertermarke, D ca. 23cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 21

    Paar MEISSEN Prunkteller

    20. Jhdt., mit reliefiertem Muscheldekor und Rocaille-Reserven, polychrome Blumenmalerei, Schwertermarke, D ca. 29cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 22

    MEISSEN Zierteller

    19. Jhdt., runder Teller mit durchbrochen gearbeitetem Gitterrand und Flecht- und Blütendekor, im Spiegel blaue Streublumen-Malerei und 1 rocailleförmige Kartusche, Schwertermarke, 2 Schleifstriche, D ca. 25cm, Fahne mit Brandriss, leicht berieben

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 23

    Paar MEISSEN Teller

    um 1900 (Knaufzeit), Form ¨Neuer Ausschnitt¨, sog. ¨Kakiemon¨-Dekor (1x mit Wildkatzen und Bambus, 1x Chrysanthemen- und Vogeldekor), Schwertermarke, beide Teller am Rand bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 27

    MEISSEN Deckeldose/Bonbonniere

    um 1900 (um Knaufzeit), reliefiertes Rocailledekor mit reicher Ätzgoldstaffage, polychrome Blumenmalerei, Schwertermarke, H 18cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 35

    MEISSEN Tasse mit Untertasse

    um 1900 (Knaufzeit), Form ¨Neuer Ausschnitt¨, sogenanntes ¨Fels- und Vogeldekor¨ in polychromer Malerei, Goldstaffage, Schwertermarke, H 6,5cm, Gold teilweise berieben

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 38

    MEISSEN Prunktasse mit Untertasse

    19. Jhdt., Reliefdekor mit Blüten und Festonen, üppige (Ätz-) Goldstaffage, Schwertermarke, H 7cm, berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 64

    ROYAL COPENHAGEN Kaffeekanne

    20. Jhdt., Musselmalet-Dekor in unterglasurblauer Malerei, Manufakturmarke, H 23cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 65

    ROYAL COPENHAGEN Krebsschale

    20. Jhdt., ovale Schale mit Korbrelief und plastisch gearbeitetem Krebs, im Spiegel Fischdekor, polychrome Unterglasurmalerei, Manufakturmarke, D ca. 23 cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 69

    3 LIMOGES Zigarrenascher

    für Patek Philippe, mit Motiven diverser Patek Philippe Uhren-Gehäuse-Verzierungen, Editionen 1998, 1989, 2004, ca. 20x16cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 71

    FÜRSTENBERG Deckelvase

    20. Jhdt., Weißporzellan mit Goldstaffage, ovoider Korpus mit seitlichen Handhaben auf eckigem Sockel, Deckel mit plastischem Zapfenknauf, Manufakturmarke, H ca. 40cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 75

    RAUENSTEIN Kaffeekanne

    19. Jhdt., Reliefdekor ¨gebrochener Stab¨, unterglasurblauer Strohblumendekor, Manufakturmarke, H 29cm, Henkel restauriert

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 78

    Zwei WALLENDORF Teekannen und 1 Milchgießer

    19. Jhdt., bauchige Form, Reliefdekor ¨gebrochener Stab¨, grün-rotes ¨Bauernrosen¨-Dekor, Manufakturmarke, H 9-13cm, 1 Kanne am Ausguss minimal bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 81

    CARL TIELSCH Vase

    Altwasser, um 1900, Wandung mit (teilweise handgemaltem) Rosendekor (pastellfarben), H ca. 20cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 84

    Paar POTSCHAPPEL Teller

    Entwurf Carl Thieme, um 1900, reliefiertes ¨Prunkdekor¨ mit polychromer Blumenmalerei, Goldstaffage, Manufakturmarke, D 25cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 86

    RHENIA Porzellanschale

    20. Jhdt., weißer Pferdedekor auf schwarzem Fond, Manufakturmarke, L 24cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 94

    PMP SCHIERHOLZ Porzellan-Tisch im Stile des Rokoko

    2. Hälfte 20. Jhdt., runde Platte auf Balusterstand mit 3 geschweiften Beinen mit reliefiertem Muschel- und Blätterdekor, kobaltblaues und goldfarbenes Floraldekor, Manufakturmarke, H ca. 70cm, D 48cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 100

    Ornamentaler Porzellan-Zierkrug

    wohl Schlesien, um 1900, tiefbauchiges Gefäß mit hohem, engem Hals auf 4 Fischfiguren-Beinen, 1 seitlicher Rocaillegriff, Floraldekor und Goldstaffage, Pfeilmarke, H ca. 40cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 102

    Paar kleine Wandteller im geprägten Messingrahmen

    um 1850, handgemalte Darstellung zweier Beginen mit Kopftuch, ungemarkt, D (gesamt) ca. 15cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 111

    Paar MEISSEN Tassen mit Untertassen und Kuchentellern

    19. Jhdt., sog. ¨B-Form¨, Weißporzellan mit Goldrand, Kuchenteller (ergänzt) mit goldstaffiertem Muschel- und Rocaillerelief, Schwertermarke, 2 Schleifstriche, leicht berieben

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 114

    MEISSEN Konvolut Kaffee-Porzellan

    diverse Epochen, ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 5 Kekstellern, 1 ovalen Servierplatte mit 2 seitlichen Handhaben, 1 muschelförmigen Schale, 1 Blattschale, Schwertermarke, teilweise 2 Schleifstriche, einige Teile bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 122

    MEISSEN Restservice

    19. Jhdt., Dekor ¨Rosa Rose¨ (2 Teller mit abweichendem Dekor), bestehend aus 7 Speisetellern, 3 Suppentellern, 1 Servierteller und 1 großen Servierteller, Schwertermarke, Glasurfehler, leicht berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 127

    STADT MEISSEN/CARL TEICHERT Tischetagère

    1. Hälfte 20. Jhdt., 3-stöckig auf rundem Stand, durchbrochen gearbeitete Fahne, unterglasurblauer ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, mehrere Brandrisse, oberster Teller mit Haarriss, Manufakturmarke, H ca. 50cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 128

    7 wohl STADT MEISSEN Kaffeelöffel

    19. Jhdt., Porzellan und Messing, Griffe mit Zwiebelmusterdekor, ungemarkt, L 14cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 131

    LIMOGES Restservice (Kaffee und Tee)

    Porzellan, Design Regis Dho, Manufakturmarke, Dekor ¨Pharaon¨, polychromes Figuren- und Zierbanddekor auf orange-farbenem Grund, bestehend aus 6 Tee- und 6 Kaffeetassen auf Untertassen, Milchkännchen und Zuckertopf sowie 4 Kuchentellern (1x bestoßen)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 135

    Umfangreiches VILLEROY & BOCH Speiseservice

    20. Jhdt., sogenanntes Vitro-Porzellan, Dekor ¨Anjou¨ (braunes, lithographiertes Jagddekor, unterglasur), bestehend aus 12 Speisetellern, 12 tiefen Tellern, 11 Suppentassen mit Untertassen, 2 Deckelterrinen, 17 Beilagentellern, Salz- und Pfefferstreuern, 1 Krug, 1 Sauciere, 3 runden Schälchen und 1 eckigen Tablett, Manufakturmarke

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 140

    7 Deckeltassen

    19./20. Jhdt., Weißporzellan mit Goldstaffage, Deckel mit plastischem Fruchtknauf, ungemarkt, H 8cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 153

    ROYAL COPENHAGEN Porzellanfigur ¨Faun auf Schildkröte reitend¨

    20. Jhdt., Entwurf Christian Ludvig Thomsen, polychrome Unterglasurmalerei, Manufakturmarke, H 10cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 157

    ROYAL COPENHAGEN Porzellanfigur ¨Faun mit Eidechse auf einer Säule sitzend¨

    20. Jhdt., Entwurf Christian Ludvig Thomsen, polychrome Unterglasurmalerei, Manufakturmarke, H 21cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 159

    ROYAL COPENHAGEN Porzellanfigur ¨Faun mit Panflöte¨

    20. Jhdt., Entwurf Christian Ludvig Thomsen, polychrome Unterglasurmalerei, Manufakturmarke, H 14cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 161

    ROYAL COPENHAGEN Porzellanfigur ¨Faun mit Papagei¨

    20. Jhdt., Entwurf Christian Ludvig Thomsen, polychrome Unterglasurmalerei, Manufakturmarke, H 18cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 165

    16 NYMPHENBURG Figuren aus der ¨Gelben Frankenthaler Jagd¨

    1950er Jahre, nach Frankenthaler Modellen von Karl Gottlieb Lück, bestehend aus 1 Jagdgruppe mit 3 Jägern und erlegten Hirschen, 6 berittenen Jägern mit Hörnern und/oder Hunden, 9 Jagdhunden, polychrom staffiert, Manufakturmarke, auf 12 Figuren CT-Marke, 1 Hundegruppe bestoßen, 1 Hund und 1 Horn repariert

    Limit: 3.300,00 €
  • Los-Nr. 166

    14 Figuren aus der ¨NYMPHENBURGER Jagd¨

    1950er Jahre, gelbe Ausführung, bestehend aus 1 Jäger mit Pferd, 5 Jägern mit Jagdhörnern, 4 ¨Amphoren¨ und 4 Hundefiguren, Manufakturmarke, 1 Hundegruppe, Zügel und 2 Hunde bestoßen, 1 Hornbläser repariert

    Limit: 2.000,00 €
  • Los-Nr. 167

    11 Figuren aus der ¨NYMPHENBURGER Jagd¨

    1950er Jahre, Entw. August M. Göhring, blaue Ausführung, bestehend aus 1 Kutsche mit galanter Dame, 6 Jagdhunden, 1 Jägern (stehend), 2 berittenen Jägern, 1 Jäger mit Hunden, Manufakturmarke, 1 Jäger (stehend), Zügel und 1 Hundeleine bestoßen

    Limit: 2.200,00 €
  • Los-Nr. 173

    SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN Porzellanfigur ¨Bananenschneider mit Machete¨

    Entwurf Marta Schlameus (1924-?), sparsame Farbstaffage, auf polygonalem Sockel, am Boden Manufakturmarke (mit Schleifstrich), H 21cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 174

    BING&GRÖNDAL Porzellanfigur ¨Junge mit Ziehharmonika¨

    20. Jhdt., Entwurf Ingeborg Plockross Irminger, polychrome Unterglasurmalerei, Manufakturmarke, H 23cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 175

    GEROLD Porzellanfigur ¨Kakadu¨

    Manufakturmarke, 20. Jhdt., farbig staffiert, auf säulenförmiger Plinthe, H 31cm, am Kopfgefieder bestoßen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 177

    Porzellanfigur ¨Kavalier mit Tauben¨

    unbekannte (wohl Thüringer) Manufaktur, polychrome Malerei mit Goldstaffage, am Boden Ritznummer, H 24cm, minimal bestoßen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 178

    EMILE HÉBERT (1828-1893) Biskuitporzellan-Plakette

    Frankreich, datiert 1919, blau-weißes Reliefdekor mit antikisierender Szene mit jungen Frauen und Amoretten, signiert, rückseitig Widmung (französisch), D 21cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 194

    Wohl VILLEROY & BOCH Weinkanne/Krug

    Steinzeug, 2. Hälfte 19. Jhdt., ungemarkt, umlaufend historisierende Reliefbilder (Genrefiguren) auf blauem Grund, darüber Trinksprüche, darunter Weinreben u.a. Floraldekor, Zinndeckel/-montur, H ca. 35cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 196

    MUTZ (WITWE) ALTONA Keramikvase

    Keulenform, hell- und dunkelblau verlaufende Glasur, am Boden gemarkt, H 22cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 197

    Keulenform, hell-und dunkelblaue Glasur, am Boden gemarkt, H 13cm, Haarriss

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 198

    Paar Jugendstil Ziervasen

    Keramik, 1x Stiefmütterchendekor, 1x braunes Verlaufsdekor, H ca. 10-14cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 201

    VEUVE PERRIN Fayence-Dose

    Frankreich, 18./19. Jhdt., eckige Dose mit Scharnierdeckel, allseitig handgemaltes Dekor ¨Blumen und romantische Szene mit Anglern¨, Bronzemontur, am Boden gemarkt ¨VP¨, ca. 16x12x6cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 205

    WEDGWOOD Frühstücks-Restservice

    mit Silberfarbe handbemaltes Floraldekor, bestehend aus 10 Tassen mit 17 Untertassen, 1 großen Teller, 9 Frühstückstellern und 9 Speisetellern, England, um 1900, berieben und teilweise bestoßen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 206

    Wohl SAARGMÜND Fischservice

    Keramik, Manufakturmarke, alle Teile mit diversen Fischdekoren (teilweise handgemalt), bestehend aus 24 Tellern, 2 großen, ovalen Platten, 1 Deckelschale und 2 Saucieren, teilweise berieben, craqueliert und bestoßen

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 222

    Art Deco Likör-Set

    gelbes Glas/Kristall, unbekannter Hersteller, um 1930, facettierter Flakon auf oktogonalem Stand, 5 trichterförmige Likörschalen, H (Karaffe) ca. 25cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 223

    Likör-/Schnaps-Set

    Glas, 19. Jhdt., bestehend aus 1 Henkelkaraffe und 4 Henkel-¨Stamperln¨, alle mit emailliertem Wappendekor, Goldstaffage, H (Karaffe) 25cm, Gläser ca. 5,5cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 224

    Likör-Set, wohl Gablonz, um 1920

    Malachitglas, bestehend aus 1 Karaffe (H 27,5cm) mit Weinreben- und Blätterdekor und 6 Gläsern (H ca. 5,5cm) mit korrespondierendem Dekor

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 225

    Likör-Set

    wohl Lauscha, um 1930, farbiges Glas (diverse) mit Figurendekor (tanzende weibliche Akte), bestehend aus 1 blauen Karaffe (H 22,5cm), im Inneren 1 Figur, und 3 Likörschalen mit Figurenstand (grünes, violettes und blaues Glas), H 10cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 226

    Karaffe/Likörflasche

    farbloses Glas mit Emaillemalerei, schauseitig ovale Kartusche mit Landschafts- und Figurendekor (¨Hafenszene¨), rückseitig Floraldekor, im Schulterbereich facettiert, H ca. 27cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 229

    ¨Biedermeier¨ Karaffe

    farbloses und in Partien satiniertes Glas, kegelförmiger Korpus, facettiert, schlanker Hals, Kugelstopfen, H ca. 31cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 239

    Historismus Karaffe mit 2 (ergänzten) Bechern

    leicht grün lüstrierendes und irisierendes Glas, 2. Hälfte 19. Jhdt., Gold- und Emaille-Floraldekor, bauchige Karaffe (H ca. 28cm, gerippt) mit schlankem, zylindrischem Hals, Becher mit rot-grünem Punktdekor, H 9,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 240

    Schnapsflasche/Karaffe

    hell-grünes, leicht lüstrierendes und irisierendes Glas mit gedrückter Wandung (Rauten) und Goldmalerei (Blumen und Blätter), eckiger Korpus, H ca. 21cm, Gold berieben

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 244

    Jugendstil Weinkanne/Karaffe

    farbloses und grünes Glas, ovoider Korpus mit schlankem Hals und 1 seitlichen Griff auf rundem, getrepptem Stand, Zapfenstopfen, umlaufend Jugendstil-Floraldekor in Emaillemalerei, H ca. 37,5cm, am Stand minimal bestoßen

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 246

    Paar Kristall-Karaffen

    farbloses Kristall, England, 19. Jhdt., tonnenförmiger Korpus mit Waffel-, Kerb- und Flächenschliff, auf der Schulter facettiert, korrespondierender Stopfen, H ca. 27cm, beide Karaffen am Ausgussrand bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 247

    Paar Kristall-Karaffen

    farbloses Kristall, Keulenform, Wandung mit Rankenschliff, am Hals facettiert, im Standbereich Kreisschliff, facettierter Stopfen, H ca. 35cm, beide Karaffen mehrfach leicht bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 248

    Karaffe

    farbloses Glas, 19. Jhdt., ¨godronierte¨/gebauchte Kegelform mit schlankem Hals, aufgeschmolzene Griffe, Kegelstopfen, Wandung umlaufend mit Emaillemalerei ¨Friesenmotive¨ (Segler, Störche, Windmühlen), H ca. 29cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 249

    Karaffe

    Milchglas, um 1900, Balusterform, schau- und rückseitig ovale Kartusche mit antikisierenden Silhouettenbildern, rot, grau, blau staffiert, zapfenförmiger Stopfen, am Boden gemarkt ¨France¨, H 31cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 251

    3 Kristall-Krüge

    1. Hälfte 20. Jhdt., diverse Schliffe und Formen, je mit Ohrengriff, H ca. 18-22cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 252

    Flaschengefäß des 18. Jhdts.

    tiefbauchig, mit schmalem, zylindrischem Hals, H 16cm, am Hals abgeschliffen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 254

    Karaffe/Flakon

    unbekannte Manufaktur, grünes Glas, kugelförmig, mit Glas-Stopfen, H ca. 18cm

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 255

    Karaffe/Flakon

    gelbes und schwarzes Glas, um 1900/20, hohe ¨Bienenkorb¨-Form mit schwarzem Kugelstopfen, H ca. 23cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 258

    6 Weingläser

    um 1920, farblose Kuppa mit leicht welliger Wandung und Zierband mit Kerbschliff, grüner Stiel/Stand, H ca. 18cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 259

    4 trichterförmige Gläser, wohl Murano, 1.H. 20. Jhdt.

    gelbe Einsprenkelungen, wellige Wandung, runder Stand, H ca. 14cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 260

    Weinglas

    unbekannter Hersteller, um 1900, grüne Kuppa mit feinem Floralschliff, schlanker, facettierter Stiel auf rundem Stand, H ca. 19,5cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 261

    Paar Weinrömer

    Glas/Kristall, um 1920, 1x blau überfangen (mit Flächenschliff), 1x rubinrot überfangen (mit Kerb- und Olivschliff)

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 267

    Jugendstil-Ziervase

    bräunliches/quarzfarbenes Glas mit Zinnmontur (getriebenes Blech), schau- und rückseitig mit grünem Malachit-Cabochon-Besatz (oval), eckige Kegelform, Montur mit Reliefdekor ¨Jugendstilranken¨, H ca. 13,5cm, Montur rissig/brüchig

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 268

    3 Vasen

    schwarz-grün überfangenes Glas, zylindrische Form, H ca. 14-18cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 269

    Glasvase

    unbekannte Manufaktur, violett und grün irisierendes Glas, kegelförmiger Korpus, H ca. 20cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 271

    Paar Vasen aus der ¨PIZARRO COLLECTION¨

    1x rosafarbenes, 1x grau-violettes Glas, H ca. 32cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 272

    Paar Vasen (wohl DUTZ COLLECTION)

    quarzfarbenes Glas, zylindrische Form, H ca. 20cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 273

    Glasvase, wohl Murano

    quarzfarbenes Glas, zylindrischer Korpus, sich zum Stand verjüngend, im Mündungsbereich 1 umlaufende Fadenaufschmelzung, H ca. 30cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 274

    3 Glasvasen

    petrolfarbenes Glas, Keulenform, Punktschliff, um 1970, wohl Dänemark, ungemarkt, H 15-25,5cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 278

    Biedermeier Fußschale

    amethystfarbenes Glas mit Goldstaffage (Putten und Girlanden, umlaufend), runde, facettierte Schale auf trichterförmigem Stand, Goldrand, H ca. 18cm, D 19cm, Goldrand berieben

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 279

    Skandinavische Glasschale

    klares, hellblaues Glas mit blauer Äderung, ungemarkt, H 6cm, D 22cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 281

    2-teiliges Art Deco ¨Boudoir¨-Set

    Glas, unbekannter Hersteller, um 1920/30, bestehend aus 1 Flakon und 1 Deckelschale, flache, facettierte Gefäße, auf dem Deckel schwarz-gelb marmoriert, Flakon am Deckel leicht bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 282

    Caviar-Gefäß

    Glas und versilbertes Metall, um 1900, ¨Fass¨-Form, satiniertes Glaskorpus, Montur mit Aufschrift ¨Caviar¨ und Griff in Form eines Taues, H ca. 13cm, dazu 1 Löffel

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 285

    Servier-/Käseglocke im Stile des Empire

    Kristall, 19. Jhdt., ovale Haube auf ovalem Tablett, Waffel- und Kerbschliff, gezackter Rand, L ca. 28cm, am Rand teilweise bestoßen

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 288

    Paar große GUAXS Windlichter

    quarzfarbenes Glas, Frankreich, auf zylindrischem Beton-Stand, H ca. 40cm, D 30cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 290

    Windlicht/Laterne

    Rattan, geflochten, mit Kordelgriff, im Inneren 1 Glaszylinder, H ca. 52cm

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 291

    Windlicht/Laterne

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 292

    Großer Kerzenleuchter/Girandole

    unbekannter Hersteller, farbloses Kristall, 5-flammig, gekantet, eckiger Stand, H 58cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 309

    LOUIS COMFORT TIFFANY Vase ¨Favrile¨

    grün und violett lüstrierendes und irisierendes Glas, bauchige Vase, gerippt, am Boden signiert und nummeriert ¨1956¨, H ca. 16cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 313

    Wohl LÖTZ (Umfeld) Jugendstil Gesteckvase

    perlmuttfarben lüstrierendes und irisierendes Glas, bauchig, mit original Gesteckeinsatz (Messing-Blech), H ca. 14cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 314

    LOETZ Vase

    grünes, irisierendes Glas, ¨Papillon¨-Dekor, pokalförmiger, hochbauchiges Korpus mit schlankem, eingezogenem Fuß und weiter Kuppa, H 20cm, Rand beschliffen

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 319

    MURANO Vase

    kegelförmiger Korpus, mit vielfarbigem Millefiori-Dekor, ungemarkt, H 27cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 320

    MURANO Glasvase

    zylindrische Form, oval zum Stand leicht verjüngende Form, mit vielfarbigem Millefiori-Dekor, ungemarkt, H 27cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 321

    Wohl CENEDESE (MURANO) Vase

    farbloses und grün überfangenes Glas, trichterförmiges Gefäß mit 3 seitlich aufgeschmolzenen Griffen, Wandung in Scafo-Technik, H ca. 20cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 323

    MURANO Vase

    Glas, mit rot-blau-grünen Einschmelzungen, um 1970, hohe Anemonenform, gedreht, original Aufkleber ¨Made in Murano¨, H ca. 37cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 324

    Große (wohl MURANO) Vase im Stile Gaetano Pesce

    weiß überfangenes Glas mit farblosen und honigfarbenen Aufschmelzungen (Fäden), H ca. 36cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 325

    MURANO Millefiore-Vase

    eckiger Korpus mit kurzem Hals und weit ausgestellter Mündung, rot-weiß-blaue Einschmelzungen

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 326

    MURANO (wohl SALVIATI) Wein-/Kelchglas

    20. Jhdt., blaue Kuppa auf Figurenstand ¨Delfin¨, mit Goldeinsprenkelungen, H 20cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 328

    BAKALOWITS (Wien) Karaffe im Murano-Stil

    braunes und blaues Glas, flachbauchiger Korpus auf rundem Stand, seitlich blaue Noppenaufschmelzungen, mehrfach eingezogener Hals, kronenförmiger Stopfen, am Boden alter Papieraufkleber, 19. Jhdt., H ca. 30cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 329

    Paar MURANO Glasobjekte

    schwarzes und farbloses Glas (von hinten beleuchtet aubergine-farben), gedrehte Figuren mit hakenförmigen Abschlüssen, H ca. 40cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 330

    MURANO Serviettenring/Paperweight ¨Fisch¨

    Glas, blaue und goldene Einschmelzungen

    Limit: 20,00 €
  • Los-Nr. 331

    Wohl MURANO Snuff-bottle

    Glas, um 1900/20, mit buntem Fadendekor, H ca. 10cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 334

    KLAUS MOJE Vase in Becherform

    violett gefärbtes Glas mit Streifendekor, am Boden monogrammiert und datiert ¨63¨m H ca. 9cm, am Rand leicht bestoßen

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 335

    WMF ¨Ikora¨ Schale

    Glas, runde Schale, tief gemuldet, mit manufakturtypischem Dekor in grün-braun, D 22cm, H 7cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 347

    EISCH Vase

    blaues Glas mit vielfarbigem Sprenkeldekor, lüstrierende Aufschmelzungen am Mündungsrand und Hals, leicht gebauchte Vase mit kurzem Hals und ausgestelltem Mündungsrand, am Boden signiert, H ca. 22cm, ausgeschliffener Abriss

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 348

    wohl EISCH Glas-Paperweight

    kugelförmig, mit beige-violettem ¨Pfauenfeder¨-Dekor, D ca. 8cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 349

    MOSER KARLSBAD Vase

    grünes und farbloses Glas, hocheckiger Korpus mit aufwendig geschnittenem und graviertem Floralschliff (allseitig), H ca. 25cm, am Stand stark bestoßen

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 351

    Wohl STEINSCHÖNAU Vase

    Glas, mit Schwarzlot-Malerei ¨Magd mit Bierkrügen und Kannen¨ sowie Floraldekor, wohl Böhmen, Goldrand, H 22,5cm, am Rand bestoßen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 357

    Wohl FACHSCHULE HAIDA (Entwurf) Fußschale

    Ausführung vermutlich OERTEL, Glas, bernsteinfarben überfangen, um 1920/30, trichterförmige Schale, mit Rautenschliff und Blütendekor (graviert/geschliffen), auf rundem Stand mit Fächerschliff, H ca. 13,5cm, H 7cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 362

    3 LAUENSTEINER Kelchgläser

    farbloses Glas mit Goldrand, trichterförmige Kuppa mit Luftblasen-Einschlüssen, Balusterstiel, runder, gewölbter Stand, H 16cm, Goldrand berieben

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 363

    LAUENSTEINER Kelchglas

    farbloses Glas mit Goldrand, trichterförmige Kuppa auf Glockenfuß mit 2 großen Lufteinschlüssen, runder, gewölbter Stand, H 18cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 365

    Großes Konvolut ST. LOUIS Gläser (für Chopard)

    farbloses Kristall, teilweise geätzt (Kugelelemente), Kuppa mit Sternengirlande, Goldrand, bestehend aus 10 Rotwein- und 8 Weißweingläsern, 6 Sektflöten und 1 Karaffe, original Aufkleber ¨Saint Louis¨ und am Stand graviert ¨Chopard¨

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 366

    8 MOSER Rotweingläser ¨Splendid¨

    farbloses Kristall mit feinem Kerb- und Rautenschliff, breiter, ziselierter Platinrand mit historisierendem Floraldekor, teilweise original Aufkleber, neuwertiger Zustand

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 371

    Chinesische Vierkant-Vase

    Porzellan, Qing-Dynastie (wohl Qianlong, 1735-1796), allseitig vielfigurige Motive aus der chinesischen Mythologie, polychrome Malerei, in den Randbereichen ¨famille-rose¨ Dekor, ungemarkt, H ca. 44cm

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 372

    Chinesische Vierkant-Vase

    Porzellan, Qing-Dynastie (1644-1912), allseitig höfische Szenen in polychromer Malerei, Floraldekor, 2 seitliche Handhaben in Form von Fu-Hund-Köpfen mit Ring, ungemarkt, H ca. 42cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 376

    Paar asiatische Vasen

    Porzellan, China, 20. Jhdt., tiefbauchig, seitliche Löwenkopf-Griffe mit Ringen, flächendeckend polychrome Floral- und Insektenstaffage, schau- und rückseitig runde Reserven mit höfischen Szenerien, Goldränder, 6-Zeichen-Marke (auf Glasur, rot), H 34cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 377

    Chinesische Vase

    Porzellan, Keulenform, wellige Mündung, umlaufend vielfigurigen, polychromes Dekor ¨Kinder beim Spiel¨, am Boden eisenrote Gummi-Stempelmarke, H 45cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 378

    Chinesische Vase

    Porzellan, tiefbauchig, langer Hals mit welliger Mündung, höfische Szene ¨Kaiser Chin Lung (1735-1795) beim Betrachten einer Bildrolle mit Pfirsichmotiv¨, rote Stempelmarke, H 46cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 379

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, wohl Republik-Zeit (1912-1949), Wandung mit flächendeckendem, polychromem Blumendekor, leicht ausgestellte Mündung, am Boden rote Stempelmarke, H ca. 30cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 381

    Chinesische ¨famille-verte¨ Balustervase

    Kanton, Qing-Dynastie (1644-1912), schau- und rückseitig eckige Reserven mit vielfiguriger höfischer Szenerie, Floral- und Vogeldekor, H ca. 62cm, stark beschädigt/restauriert

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 383

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, späte Qing-Dynastie (1644-1912), umlaufend vielfigurige Szene mit Pferden in Landschaftskulisse, polychrome Bemalung, ungemarkt, H ca. 40cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 385

    Chinesische Vase

    Porzellan, Bronzestand, balusterförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben in Form von plastisch gearbeiteten Pfirsichen, umlaufend Tabakblatt-Dekor in polychromer Malerei, Goldstaffage, ungemarkt, H 37cm, Reste eines Goldrands

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 388

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, grün glasiert, Wandung umlaufend mit schwarzem Floral- und Koidekor (Unterglasur), leicht ausgestellte Mündung, schlanker Hals, Stempelmarke (blau), H ca. 30cm

    Limit: 340,00 €
  • Los-Nr. 389

    Chinesische Balustervase

    Porzellan, gelbe Glasur, ausgestellter Mündungsrand, am Boden Pressmarke mit chinesischen Zeichen, H 28cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 390

    Kleine chinesische Vase

    Porzellan, ochsenblutrote Glasur, innen grün, tiefbauchige Form mit eingezogenem Hals und kelchförmiger Mündung, Craquelee-Dekor, ockerfarbener Rand, am Boden 4-Zeichen-Marke, H 17,5cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 393

    Asiatische Cloisonné-Vase

    Balusterform, Bambus- und Obstblütendekor (polychrom) auf gelbem Fond, am Stand und Mündungsbereich versilberte Metallmontur, H ca. 32cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 394

    Asiatische Cloisonné-Vase

    Bronze, bauchiges Gefäß mit zylindrischem Hals, daran breites Zierband mit umlaufendem Floraldekor (polychrom), H 28cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 395

    Japanische ¨Meiji¨ Bronzevase

    um 1900, Keulenform, umlaufend reliefplastisches Koi-Dekor, am Boden signiert, H 33cm, Korpus 2x gedellt, Kratzer

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 400

    Paar asiatische Lackvasen

    brauner Lack mit umlaufendem goldenen und korallenroten Drachendekor, um 1900, Balusterform, auf geschnitztem Stand mit Blätterornament, H ca. 20,5cm, 1 Vase am Mündungsrand geklebt/restauriert

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 403

    Asiatisches Vorratsgefäß/Kanne

    Steinzeug (roter Scherben), mit gelb-blauer Sprenkelglasur, ovoides Gefäß mit 3 auf der Schulter aufgesetzten Handhaben und 1 kurzen Ausguss, H ca. 40cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 405

    Paar Gefäße im Stile Ming

    Porzellan, China, Blaumalerei (¨Figuren in Landschaft¨), H ca. 35cm

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 407

    Chinesisches Vorratsgefäß

    Steinzeug, braun und ockerfarben glasiert, wohl 18./19. Jhdt., umlaufend asiatische Schriftzeichen, H 45cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 408

    Großes Deckel-/Vorratsgefäß

    Porzellan, China, viereckige, hohe Form mit aufgestecktem Deckel, Wandung allseitig mit üppigem Floraldekor, eckige Reserven mit Figuren in Landschaft bzw. Vasen und Glückszeichen, Deckel mit Fächerknauf, auf 6-Kant-Postament, ungemarkt, H ca. 45cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 410

    Chinesisches Vorrats/Deckelgefäß

    polychromes Floraldekor auf grünem Fond, 4 passige Reserven mit Blüten- und Insektendekor, ungemarkt, H ca. 31cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 411

    Großes chinesisches Vorratsgefäß/Ingwertopf

    Porzellan, Blaumalerei ¨Vögel und Pflanzen¨, loser, aufgesteckter Deckel, ungemarkt, H ca. 25cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 412

    Großer Ingwertopf

    Porzellan, China, Floraldekor in Blaumalerei, mit Deckel, H ca. 28cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 415

    Paar chinesische Deckeldosen

    Porzellan, eisenrotes Fu-Hund-Dekor, am Boden rote 6-Zeichen-Marke, H 13cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 416

    Deckelgefäß/Vorratsdose

    Porzellan, China, wohl Kangxi (1654-1722), Qing-Dynastie, eckige Dose, gekantet, mit losem, aufgestecktem Deckel mit 4-passigem Griff, darauf eisenrote Schriftzeichen, Wandung allseitig mit polychromem Vogel- und Floraldekor, Goldstaffage, H ca. 13cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 417

    Chinesisches Deckelgefäß

    Porzellan, hell glasiert, wohl Ming-Dynastie (1368-1644), Blaumalerei (Gartenszenerien), bauchiges Gefäß mit losem Deckel, H ca. 13cm, am Rand mehrfach bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 418

    4 chinesische Deckelgefäße

    Porzellan, runde Form mit aufgelegtem Deckel, Wandung mit eisenrotem Fu-Hund-Dekor, H 9cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 419

    Chinesische Deckeldose

    Porzellan, polychrome Farbstaffage, passige Form, aufgesteckter Deckel, am Boden 4-Zeichen-Marke (blau, Aufglasur), H 7,5cm, B ca. 11cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 420

    Chinesisches Porzellan-Tablett

    Kanton, späte Qing-Dynastie (1644-1912), passiges Tablett, im Spiegel höfische Szene, polychrom bemalt, ansteigende Fahne mit blauem Fond, Goldrand, L ca. 34cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 423

    Chinesische Schale

    Porzellan, wohl Hsien-Feng-Periode (1851-1862), runde, passige Form auf gedrehtem Rundfuß, innen türkisfarben glasiert, außen Blumen- und Insektendekor (übermalt?), ungemarkt, D 19cm, Glasur berieben

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 425

    Kleine chinesische Schale

    Porzellan, Blaumalerei, am Boden 4-Zeichen-Marke, D 12,5cm, kleiner Brandriss in der Wandung

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 426

    Chinesische Reisschale

    Porzellan, blaues Floraldekor, wellige Wandung und Rand, kurzer Standring, ungemarkt, D ca. 11,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 427

    Koppchen mit Untertasse

    Porzellan, China, Qing-Dynastie (1644-1912), auf der Innenwandung und im Spiegel Dekor in Blaumalerei, Außenwandung mit kapuziner-braunem Fond, ungemarkt, H 4cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 430

    Kleine chinesische Fußschale

    Porzellan, Blaumalerei ¨Drachendekor¨, H 10cm, D 13,5cm, Fuß minimal bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 435

    Großer chinesischer Teller

    Porzellan, wohl Republikzeit (1912-1949), gemuldet, in 6 Fächer gegliederter Spiegel mit polychromen, höfischen Szenen und Vogel-/Floraldekor, Goldstaffage, am Boden rote Schriftzeichen-Marke, D 61cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 436

    Großer chinesischer Teller

    Porzellan, wohl Daoguang (1820-1850), Qing-Dynastie, im Spiegel polychrome Darstellung von 5 Chinesen auf Ochsen reitend, teilweise gold staffiert, ungemarkt, D 37cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 438

    Paar chinesische Teller

    Porzellan, wohl Guangxu (1875-1908), Qing-Dynastie, runder Teller mit ansteigendem Rand, polychromes Kürbis-, Ranken- und Glückszeichendekor, am Boden blaue Zeichenmarke (unterglasur), D 23cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 442

    Chinesisches Tellerchen

    Porzellan, Drachen- und Phönixdekor (grün und violett) auf gelbem Fond, am Boden Stempelmarke (schwarz), D 13cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 443

    Chinesisches Tellerchen

    Porzellan, Drachen- und Phönixdekor (grün und violett) auf gelbem Fond, am Boden Stempelmarke, D 13cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 455

    Guanyin

    Stein, geschnitzt, wohl China, 18. Jhdt., H ca. 14cm, mehrere Bruch- und Fehlstellen (Klebestelle am Hals, Zepter bestoßen)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 457

    Buddha-Figur

    Achat, geschnitzt, mit Türkis- und Korallenbesatz sowie roten Farbsteinen, wohl 19. Jhdt., H ca. 18cm, am Umhang restauriert, Fehlstellen (Steinbesatz)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 461

    3 Netsuken

    2x Elfenbein, geschnitzt, 1x Holz (wohl Buchsbaum), ¨Affe auf Fisch reitend¨, ¨Buddha mit Kind¨ und ¨Pfirsich(?)-Frucht¨, H 2-5cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 464

    Buddhafigur ¨Sitzender, lächelnder Buddha¨

    Bein, geschnitzt, auf dem Kopf 1 Korallencabochon (ergänzt), H ca. 6,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 469

    Fu-Hund-Figur

    Kalkstein, China, wohl Ming-Dynastie (1368-1644), H 20cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 471

    Chinesische Buchsbaum-Figur

    geschnitzt, ¨Liegender Mann mit Fisch¨, L 14cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 472

    Lackfigur ¨Laotse¨ (?)

    stehend, ein Kind haltend, am Boden gestempelt (chinesische Schriftzeichen), H ca. 18cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 475

    Buddha-Figur

    Bronze, Sitzender Buddha in üppigem Gewand, mit Spuren alter Vergoldung, H 22,5cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 477

    Paar Buddha-Figuren

    Bronze, vergoldet, auf Lotussockel stehend, in langem Gewand (mit ziseliertem Floraldekor), 1x zum Gebet gefaltete Hände, 1x zum Gebet verschränkte Hände, H 31,5cm

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 479

    Buddha-Figur

    Bronze, feuervergoldet, China, Ming-Dynastie (1368-1644), H 5,5cm, partiell beschädigt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 488

    Chinesische Bronzefigur

    dunkel patiniert, Qing-Dynastie (1644-1912), ¨Aus Baumstamm wachsender Bettler mit Bettelschale¨, H ca. 14cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 491

    Paar Cloisonné-Hähne

    China, 20. Jhdt., vielfarbig emailliert, mit Drachen- und Rankendekor, auf Baumstamm-förmigem Sockel, H 46cm, sehr guter Zustand, im Standbereich minimal gechipt

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 495

    Chinesisches Schnitz-Paneel

    Holz, gold-rot gefasst, Kanton, 19. Jhdt., mit Schnitzfiguren ¨Gelehrte vor Sänfte¨, ca. 33x12cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 501

    Chinesisches Ahnenbild

    Tusche und Tempera auf Papier, Qing-Dynastie (1644-1912, hier wohl um 1880), vielfigurig, auf seidenbeschlagener Rolle montiert, ca. 100x135cm (Bildmaß), an schwarzer Holzrolle, einige Farbfehlstellen/berieben

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 502

    Paar hochfeine Seidenmalereien (auf Papier montiert)

    China, Qing-Dynastie (1644-1912), 1x ¨Der junge Kaiser Guangxu¨ und 1x ¨Weng Tonghe¨ (Gelehrter und Lehrer Guangxus), je ca. 20x12cm, beschnitten, gerahmt

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 503

    Daoistische Seidenmalerei ¨Gelehrter mit Begleitfigur¨

    China, frühes 19. Jhdt., gerahmt (129x68cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 504

    Paar chinesische Seidenstickereien

    Figuren- und Landschaftsdekor, vielfarbig, auf hellem Grund, in Seiden-Passepartout, gerahmt, ca. 50x10cm, leichte Lichtschäden, Seide in Partien leicht brüchig/rissig

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 505

    Chinesische Seidenstickerei ¨Spatzen in Schneelandschaft mit Bambusgewächsen¨

    auf schwarzem Grund, um 1900/20, gerahmt 50,5x62,5cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 508

    Chinesisches Rollbild

    Tusche auf Papier, auf Seidenrolle, ¨Tiger in Waldlandschaft mit Bambus¨, rechts unten 2 Schriftbänder und 2 rote Stempelmarken, Bildmaß ca. 83x62cm, Rollenmaß ca. 135x74cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 514

    Chinesisches Altarhaus

    wohl asiatische Ulme, dunkel gebeizt, in Partien (innen) rot lackiert, Pagodenform mit 6 Flügeltüren und Säulen, Paneele mit Durchbruch-Schnitzwerk, Dach mit Drachenkopf-Ornamentik, wohl späte Qing-Dynastie, H 95cm, B 90cm, T 56cm

    Limit: 3.000,00 €
  • Los-Nr. 516

    Chinesischer Vasenständer in Form einer Bank

    Bronze, dunkel patiniert, China, Qing-Dynastie (1644-1912), Zarge mit Mäanderdekor, auf 4 verstrebten Beinen, H ca. 9cm, L ca. 22cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 517

    Asiatische Dim-Sum-Box

    rot lackiert, Metallmontur, wohl um 1920, 3-teilig, am Boden gestempelt (chinesische Schriftzeichen), H ca. 29cm, Lack berieben

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 519

    Chinesischer Pinselbecher

    Porzellan, hell glasiert, craqueliert, umlaufend eisenrote Schriftbänder, ungemarkt, H ca. 13cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 520

    Paar chinesische Pinselbecher

    Porzellan, zylindrische Form, vielfarbiges Päoniendekor, rückseitig Schriftbänder, am Boden blaue Zeichenmarke, H 16cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 523

    Bosatsu Räuchergefäß

    wohl Bronze, grün patiniert, China, Fußschale mit umlaufend plastischem Floraldekor, Deckel in Form eines Berges, H 27cm, aus rheinischer Sammlung

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 525

    Asiatischer Weihrauch-Brenner/Ritualgefäß

    Bronze, dunkel patiniert, Qing-Dynastie (1644-1912), bauchiges Gefäß auf 3 Beinen, 2 seitliche Ringgriffe an plastischen Fu-Hund-Köpfen, kurzer, zylindrischer Hals mit Durchbruchdekor, H ca. 12cm, am Mündungsrand bestoßen/Fehlstelle

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 527

    Paar Räucherstäbchen-Halter in Form zweier Elefanten im Stile des 18. Jhdts.

    Bronze, dunkel patiniert, Elefanten mit Rückenschmuck, ein Vasengefäß stützend, H 16cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 528

    Leuchtstein

    China, glatte Kartoffelform, grau, L 6cm, H 3cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 530

    Früher chinesischer Spiegel

    ¨LTV¨-Spiegel, Metall, grau patiniert, wohl Han-Dynastie (206 v.Chr.-220 n.Chr.), runde Form, Reliefdekor ¨Ranken¨, D 18cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 531

    Große Klangschale

    Bronze, dunkel patiniert und gehämmert, China, umlaufend chinesische Zeichen, auf Rotlack-Stand, geschnitzt und rot-gold gefasst, mit eingesetztem Flechtring, am Rand umlaufend chinesische Schriftzeichen (graviert), Stand mit Goldstaffage, Schlegel, H 60cm, Lackschäden, Wandung 1x gedellt

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 533

    Asiatische Yubi-Scheibe

    Stein (Granit?), mit Rillendekor, mittig gelocht, auf (ergänztem) Eisenstand, D ca. 40cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 534

    Große chinesische Yubi-Scheibe

    Stein (Granit?), mit geschnittenem ¨Noppendekor¨ (spiralförmig), auf (ergänztem) Eisenstand, D ca. 49cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 536

    Chinesisches Kreuz

    Hartholz mit üppigen Perlmutteinlagen, Qing-Dynastie (1644-1912), rückseitig alter Papieraufkleber mit chinesischen Schriftzeichen, H 46,5cm

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 540

    Elfenbein-Gefäß/Tintenspender

    wohl China, Qing-Dynastie (1644-1912), floral beschnitzt, auf 2 Stützen, längliche Form mit Klappdeckel, L 12cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 541

    Elfenbein-Kästchen

    Kanton, China, wohl um 1900, eckige Dose mit Scharnierdeckel, allseitig feine Durchbruch-Schnitzerei mit Vielzahl Kartuschen mit chinesischen Genreszenen, Floraldekor, ca. 13x8,5x5cm, Deckel mit Riss-/Reparaturstelle

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 542

    Asiatisches (indonesisches?) Zepter/Fächerhalter

    Elfenbein, wohl um 1920, partiell rot und schwarz staffiert (Ornamentaldekor), Abschluß/Kopf mit geschnitztem Rankendekor, konische Balusterform, L ca. 46cm, ca. 803g, 1 Haarriss/Reparaturstelle

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 548

    Sogenannter ¨Bogenschützenring¨/Spielring

    Silber, mit drehbarer Mittelschiene, Ornamentaldekor ¨Fledermäuse und Blätter¨, Perlrand, im Inneren punziert, RG ca. 58

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 549

    Silber-Armreif

    China, Spangenform, Reliefdekor ¨Blätter¨, im Inneren gepunzt, D ca. 7cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 553

    Chinesische Tischlampe

    Porzellan-Fuß in Form einer Hu-Vase, wohl Kangxi (1654-1722)/Qing-Dynastie (1644-1912), vielfarbiges Netzdekor, schau- und rückseitig Kartuschen mit Vogel- und Päoniendekor, Bronze-Montur, H (Vase) ca. 30cm, gesamt ca. 55cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 555

    Chinesischer Hochzeitsschrank

    Holz, rot lackiert, hochgerader, 2-türiger Korpus mit großen Messingbeschlägen, ziseliert, mit Drachendekor, Griffe in Vasenform, auf offenem Stand mit wellig ausgeschnittenen Beinen, H 180cm, B 108cm, T 60cm, altersbedingte Gebrauchsspuren (kleine Lackfehler, leicht bestoßen)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 557

    Paar chinesische Stühle

    wohl Ulme, Qing-Dynastie (1644-1912), geschweiftes Rückenbrett mit Tier- und Pflanzenschnitzwerk, eckige Sitzfläche auf verstrebtem Stand

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 558

    Chinesischer Stellschirm/Paravent

    Holz und Schwarzlack mit Perlmutt-Beschlägen, wohl um 1920, 3-flügelig, gestuft, mit reliefplastisch geschnitzten Pferdefiguren und Pflanzendekor aus Perlmutt, Goldstaffage, Füße mit Messingbeschlägen, H ca. 140cm, B (gesamt) ca. 140cm, Flügel teilweise rissig, Lackschäden, kleine Fehlstellen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 559

    Holz, Schwarzlack, (Speck-)Stein und Bein, wohl um 1920/30, 4-flügelig, vielfigurige, chinesische höfische Gartenszene vor Landschaftskulisse, Figuren aus Bein Speckstein und Perlmutt, Goldstaffage, Perlmutt-Einlagen, rückseitig handgemaltes Vogel- und Pflanzendekor, H ca. 184cm, B ca. 160cm, Altersspuren

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 561

    Chinesischer Hochzeitsschrank

    wohl Ulme, 2-türiger, eckiger Korpus, Türfüllungen mit rötlicher Lackierung und asiatischem Landschaftsdekor, Messingbeschläge, geschnitzte Zarge, H 181cm, B 108cm, T 60,5cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 562

    Chinesischer Halbschrank

    rot lackiert, wohl frühes 20. Jhdt., eckiger, leicht konischer Korpus mit 2 Türen und 2 Deckelschüben, brünierte Messingbeschläge, Ringgriffe, H 87,5cm, B 80cm, T 50,5cm, leichte Altersspuren, 1 Tür mit Spannungsriss

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 563

    Chinesischer Vitrinenschrank

    wohl Teakholz, eckiger Korpus mit 4 verglasten Türen und 4 Sockelschüben auf Blockbeinen, auf den Schüben asiatisches Figurendekor ¨Bauern, große Früchte (hellgrün) stützend¨, im Inneren 3 Regalböden, wohl um 1920/30, H 197cm, B ca. 200cm, T 35cm, Türen leicht verzogen

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 564

    Asiatischer Couchtisch

    sog. Opiumtisch, wohl Huang-Huali Holz, rechteckige Platte, kassettiert, Zarge mit Mäander-Schnitzwerk, auf 4 Vierkantbeinen mit Volutenschnitzerei, wohl 19. Jhdt., H 37cm, 55x103cm, Spannungsrisse

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 566

    Asiatischer Opium-/Couchtisch

    Ulme, gebleicht, eckige, verzapfte Platte auf 4 verstrebten Vierkantbeinen, H ca. 27cm, Platte 43x77cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 567

    Asiatischer Lacktisch

    Schwarzlack und Holz, mit aufwendigen Perlmutt-Einlagen, wohl China, um 1900, runder ¨tilt top¨ Klapptisch auf schlankem Balusterstand mit 3 Beinen, Vogel-, Insekten- und Blumendekor, H ca. 75cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 568

    Großer asiatischer Hocker/Bank

    wohl Ulme, gebleicht, wohl China, um 1920, eckige Sitzfläche auf 4-beinigem, verstrebtem Stand, H ca. 48cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 569

    Asiatischer Hocker/Schemel

    wohl Ulme, gebleicht, wohl China, um 1920, massive, handgeschlagene Sitzplatte auf 4-beinigem, verstrebtem Stand, H ca. 48cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 571

    Paar tibetanische Säulen

    Holz, vielfarbig lackiert, mit Floraldekor, 6-eckiger, leicht konischer Korpus, H ca. 92cm, Fassung/Bemalung teilweise bestoßen

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 582

    Afrikanische Tanz-/Ritualmaske

    Holz, geschnitzt und teilweise hell patiniert, wohl Kamerun, 20. Jhdt., schlankes, männliches Gesicht mit sichelförmigen Augen und spitzem Mund, H ca. 33cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 586

    Großer afrikanischer Tanzaufsatz/Helm

    Holz, geschnitzt, wohl Kuba, Kongo, 1. Hälfte 20. Jhdt., männliches Gesicht mit vielfarbigem ¨Bead¨ (Glasperlen) Besatz und geschnitzter Bekrönung ¨Figurenreigen¨, H ca. 54cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 587

    Afrikanische Tanzmaske

    Holz, teilweise weiß patiniert, wohl Gabun, männlicher Kopf mit sichelförmigen Augen, bekrönt von 1 plastisch geschnitzten Echse, H ca. 46cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 588

    Afrikanische Tanzmaske/-aufsatz

    Holz, Leinen, Fell und bunte ¨Beads¨ (Glasperlen), wohl Kuba, Kongo, 20. Jhdt., expressives männliches Gesicht, über den Augen ein Bead-Band, H ca. 40cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 589

    Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, wohl Zentralafrika, 1. Hälfte 20. Jhdt., mit Bastgeflecht befestigter Kiefer, H ca. 29cm, Spuren alten Wurm- und Holzbockbefalls

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 590

    Holz, wohl Gabun, 1. Hälfte 20. Jhdt., großer Kopf mit Augenschlitzen und partiell hell patiniertem Kerbdekor, Raphia-Halsschmuck, H ca. 37cm, Holz teilweise brüchig/Fehlstellen, Spuren alten Wurmbefalls

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 591

    Afrikanischer Tanzaufsatz/Helmmaske

    Holz, Leinen, Muscheln, Raphia und ¨Beads¨ (Glasperlen), wohl Lele, Kongo, Mitte 20. Jhdt., H ca. 26cm

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 593

    dunkel patiniertes Holz, Muscheln, Leinen, Tierhaar und farbige ¨Beads¨ (Glasperlen), wohl Lele, Kongo, H ca. 43cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 594

    dunkel patiniertes und hell gefasstes Holz, wohl Gabun, Mitte 20. Jhdt., männliches Gesicht mit Augenschlitzen und kleinem Mund, H ca. 30cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 595

    Große afrikanische Helmmaske/Tanzaufsatz

    Holz, hell gefasst, Bastgeflecht, wohl Gabun, 1. Hälfte 20. Jhdt., zylindrischer Helm mit 4 geschnitzten Masken, H ca. 37cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 597

    Afrikanischer Tanzaufsatz

    Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, Bastgeflecht, wohl Kongo, Mitte 20. Jhdt., ¨Zwillingsfigur¨ (mit 2 Köpfen, auf männlichem Kopf stehend, H ca. 68cm, Reste alten Fellbesatzes, Wurmfraß

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 612

    Afrikanische Fetisch-Figur/Vili

    Holz, geschnitzt, Kongo, wohl um 1900/20, stehende Figur, mit Raphia, Horn, Muschel, Nagel und Fellbesatz sowie Glasaugen, H ca. 49cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 614

    Große afrikanische Ritualfigur

    Holz, dunkel patiniert, wohl Songe, Kongo, wohl um 1920, stehende weibliche Figur mit Halskette und üppigem Kopfschmuck, im Gesicht hell gefasstes Kerbdekor, H ca. 82cm, Holz teilweise rissig, alte Wurmgänge

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 615

    Afrikanische Ritual-/Fetischfigur

    Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, Raphia-Geflecht, Leder und Fell, wohl Songe, Kongo, Gesicht mit Kerbschnitzerei, hell gefasst, hornförmige Bekrönung, H ca. 50cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 616

    Afrikanische Ritualfigur ¨Nkisi¨

    dunkel patiniertes Holz, wohl Songye, Kongo, Mitte 20. Jhdt., H ca. 42cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 618

    Afrikanische Holzschnitz-/Ritualfigur

    Holz, wohl Dogon, Mali, stehende männliche Figur mit langem Bart, H ca. 82cm

    Limit: 130,00 €
  • Los-Nr. 623

    wohl Ikenga, Nigeria, frühes 20. Jhdt., männliche Figur mit helmartiger Kopfbedeckung (wohl Europäer-Darstellung), Reste alten Fellbesatzes, H 33cm, Korpus rissig

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 624

    Afrikanische Ritualfigur

    Holz, geschnitzt, Lama-Kara, Nordost-Togo, 20. Jhdt., wohl Feld-Fetisch, stehende weibliche Figur mit Fruchtbarkeits-Symbolik, schlanker, langer Hals, zapfenförmiger Kopfschmuck, stilisiertes Haar in Kerbschnitzerei, H 60cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 625

    Afrikanische Ahnenfigur

    Holz, geschnitzt, Yoruba, Nigeria, weibliche Figur mit Zepter und großem Kopfschmuck, auf 2 Figuren (männlich/weiblich) stehend, H ca. 68cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 626

    Afrikanische Reliquienfigur ¨Königin¨

    Holz, geschnitzt, Egba, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jhdt., weibliche Figur mit Zepter und Mantel dargestellt (Ziegenopfer mit Bitte um Gesundheit eines Kindes), H ca. 50cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 627

    Afrikanische Fetischfigur ¨Kachtigidancou¨

    Moba, Nord-Togo, hohe, schlanke, zepterförmige Figur (männlich), auf Holzsockel montiert, H (gesamt) 73cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 628

    Afrikanische Ritualfigur ¨Biga¨

    dunkel patiniertes Holz, Mossi, Burkina Faso, als Mutterschutz-Spielzeug verwendet, auf eckiger Acrylplinthe montiert, H ca. 29cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 630

    Afrikanische Feldgeisterfigur

    Holz, geschnitzt, hohe, schlanke Figur mit langem Hals, Bast-umwickelt, große Ohren in Creolenform, H ca. 75cm

    Limit: 130,00 €
  • Los-Nr. 631

    Afrikanische Fruchtbarkeits-/Fetischfigur ¨Lisa¨/¨Lesu¨

    Holz, geschnitzt, Tim, Zentral-Togo, Westafrika, mit Muschel- und Perlbesatz sowie geschmiedeten Eisenbeschlägen (Speer und Schilde), H ca. 35cm

    Limit: 110,00 €
  • Los-Nr. 634

    Afrikanisches Ritualzepter/Fruchtbarkeitsfigur

    Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, wohl Benin, weibliche Figur mit Phallus-förmigem Griff, H ca. 27cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 635

    Afrikanische Holzschnitzfigur ¨2 Balaphonspieler¨

    Dogon, Mali, Mitte 20. Jhdt., H ca. 31cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 637

    Afrikanische Ritualfigur/-aufsatz

    Bronze, dunkel patiniert, wohl Benin, frühes 20. Jhdt., Kopf mit Ohrschmuck und sichelförmigen Augen, darauf 1 weiterer Kopf mit schlankem Hals und Creolen, H ca. 57cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 646

    Afrikanische Bronze ¨Gefangener vor der Hinrichtung¨

    dem Bildhauer Felix Idubor (Lagos, Nigeria) zugeschrieben, Figur eines knienden, geknebelten und gefesselten Mannes, auf Holzsockel (lose), H ca. 11cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 647

    Afrikanische Bronzefigur ¨Weiblicher Ahnenkopf¨

    Benin, Westafrika, 20. Jhdt., H ca. 55cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 648

    Afrikanische Bronzefigur ¨Mutter mit Kleinkind auf Schemel sitzend¨

    wohl Benin, Westafrika, 20. Jhdt., H ca. 38cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 655

    Afrikanisches (Bier-)Trinkgefäß

    Ton, dunkel patiniert, Muschel- und ¨Bead¨ (Glasperlen)-Besatz, wohl Kamerun, 1. Hälfte 20. Jhdt., dickbauchige Figur, sich den Bauch haltend, H ca. 33cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 656

    Afrikanisches Bronzegefäß

    wohl Benin, Westafrika, 20. Jhdt., zylindrisches (leicht konisches) Gefäß mit aufgestecktem Deckel, Wandung mit reliefierten Tierfiguren (Krokodil), auf dem Deckel Knauf in Form eines Kopfes, Kreisdekor, H ca. 17cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 657

    Afrikanische Ritualpfeife/¨Doppelpfeife¨

    Bronze, wohl Kamerun, Westafrika, frühes 20. Jhdt., je 2 Köpfe und Mundstücke mit vollplastischer Vogelstaffage, V-Form, Abschluss in Form eines Vogelkopfes, H ca. 48cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 658

    Afrikanisches Vorrats-/Ritualgefäß

    Holz, geschnitzt, wohl Kongo, Deckel mit Muschel- und ¨Bead¨ (Glasperlen)-Besatz, 2 Figuren (männlich und weiblich) halten ein zylindrisches Gefäß, L ca. 50cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 659

    Afrikanischer Webstock (?)

    Holz, geschnitzt und partiell hell gefasst, wohl Songe, Kongo, mit Figurenstaffage, Kerbschnitzerei, H ca. 52cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 662

    Paar afrikanische Paneele/Türen

    Holz, geschnitzt und geschwärzt, mit Lehm patiniert, wohl Westafrika, Mitte 20. Jhdt., mit Reliefschnitzerei ¨Figuren und Vögel sowie Mäander/Rauten¨, H ca. 160cm, B ca. 45cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 663

    Afrikanischer Gehstock

    Onyx-Horn, Griff in Form eines Wildschweinhauers, L ca. 87cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 667

    3 orientalische Fibeln

    wohl persisches Silber, ringförmig, ziseliert, D ca. 5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 668

    Paar Manillen (sogenanntes ¨Primitivgeld¨)

    Bronze, Afrika, 19. Jhdt., mit Kerbdekor, D 9-10cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 700

    Reisetasche

    braun belederter Holzkorpus mit Metall-Gurten und Nietenbeschlag, um 1890, Fallschloss Eisen, 2 geflochtene Ledergriffe, ca. 46x27x24cm, stärkere Altersspuren

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 701

    MCM Reisekoffer

    eckiger Hartschalenkoffer mit beledertem Tragegriff, schwarzer ¨MCM¨-Monogramm-Webbezug, Lederbeschläge, genietet, vergoldete Metallkanten, 2 Kombinationsschlösser, im Inneren orange-roter Seidenbeschlag und Anzahl Fächer und Gurte, 75x52x26cm, fast neuwertiger Zustand

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 703

    Paar Kissen

    violetter Leinenbezug, ca. 50x50cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 704

    Paar Kissen mit ¨Batik¨-Dekor

    Seide und Baumwolle, ¨Zickzack-Muster¨, ca. 36x36cm, mit Füllung, beide Kissen mit ¨Fäden¨/leicht beschädigt

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 705

    Kissen mit Web-Wollstoff

    schwarz-gelb-weiße Wolle, mit 2 aufgenähten ¨Crêpe¨-Bändern, ca. 48x35cm, mit Füllung

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 706

    Kissen mit ¨Batik¨-Dekor

    weiß-blaue Seide, rückseitig schwarzer Samt, geometrisches Kazak-Dekor, ca. 45x36cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 710

    Nerzmantel mit Chinchilla-Kragen

    Pelzmantel, geschorener schwarzer Nerz und heller Chinchilla (Kragen und Stulpen), ¨The Fur Salon¨, USA, Gr. ca. 38/40, ca. 5 Jahre alt, sehr guter Zustand, beim Kürschner (Steinbrück in Hamburg) gelagert, sowie gereinigt (Pelz Reinigung)

    Limit: 3.500,00 €
  • Los-Nr. 711

    Nerzmantel

    gerupfter, dunkelbrauner Pelzmantel mit breitem Kragen, Design Bisang, Zürich, gekauft bei ¨The Fur Salon¨, USA, ca. 5 Jahre alt, Gr. ca. 38/40, Herkunftsland der Felle Dänemark, leicht, sehr guter Zustand, beim Kürschner (Steinbrück in Hamburg) gelagert, sowie gereinigt (Pelz Reinigung)

    Limit: 3.500,00 €
  • Los-Nr. 712

    Persianermantel mit Barguzin-Zobel

    A-förmig geschnittener Pelzmantel, braun gefärbter Breitschwanz-Persianer mit breitem Zobelkragen und -stulpen, Hersteller Angelo Danzi, Ursprungsländer der Felle: Südafrika und Russland, gekauft bei ¨The Fur Salon at Sak`s Fifth Avenue¨, Größe 46E, ca. 5 Jahre alt, sehr guter Zustand, beim Kürschner (Steinbrück in Hamburg) gelagert, sowie gereinigt (Pelz Reinigung)

    Limit: 7.500,00 €
  • Los-Nr. 714

    Zebrafell

    afrikanisches Bergzebra

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 722

    Schädelschale/Ritualschale, wohl Südostasien

    mit versilbertem Blech ausgeschlagen, mittig 1 Moosachat (?), antik (19. Jhdt.), 18x13cm, H ca. 8cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 727

    Gefäß/Becher mit Bein-Beschlag

    Acetat (?), eckiger, leicht konischer Korpus, H ca. 13cm

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 742

    Kopf einer männlichen Schaufenster-Puppe

    Holz und Masse, mit naturalistischer Farbstaffage, um 1950/60, H ca. 28cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 750

    Rattan-Korb

    oval, mit 2 seitlichen Handhaben, dickes Geflecht, L ca. 60cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 752

    Kleines Tablett PENHALIGON`S London

    wohl Acetat in Elfenbein-Optik, London, auf 4 gedrückten Kugelfüßen, geschliffener Glaseinsatz, ca. 24x20cm, 1 Spannungsriss

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 753

    Holz-/Papier Maché Tablett

    wohl Potsdam, 19. Jhdt., oval-passige Form, gelber Fond mit Rosenbemalung, Muschelgriffe, auf Unterseite signiert, L 65cm, B 45cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 755

    Salatschüssel mit Salatbesteck ¨Royal Selangor¨

    Holz und versilbertes Zinn, D ca. 30cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 756

    Lackschale/Gefäß

    mit rot-schwarzem Streifendekor, auf Standring, im Inneren Goldfarbe, H ca. 11cm, Goldfarbe berieben

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 757

    WMF ¨Ikora¨ Vase

    Metall, versilbert, ovoider Korpus mit silber-schwarzem Streifendekor, runder Stand, am Boden gemarkt, H ca. 25cm, leicht berieben

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 760

    Große ¨Edwardian¨ Handlupe mit Elfenbeingriff

    England, um 1900, Lupe (D ca. 15cm) in versilberter Metall-Einfassung, Griffende mit Zapfenknauf, L 33cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 761

    Paperweight ¨Schleife¨

    goldfarben gefasster Masseguss, L ca. 15cm

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 762

    Opernglas (Treuer, Berlin)

    Messing und Schildpatt, um 1890, mit klappbarem Stabgriff

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 771

    ANDY WARHOL Lampenobjekt für CHANEL

    bedruckte Papiertüte mit ¨Chanel No. 5¨ Motiv, nach einem Siebdruck von Warhol, limitierte Auflage, 1997, Lizenz Andy Warhol Foundation, als Tischlampe/Leuchtkörper montiert, H ca. 25cm, Boden der Tüte für Elektrifizierung perforiert/eingerissen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 772

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 776

    Elfenbeinfächer

    Elfenbein und Seide, handbemalte antikisierende Szene ¨Das Urteil des Paris¨, Elfenbein mit Rocaille-Durchbruchdekor, farbig staffiert, Frankreich, um 1800, Seide tlw. brüchig, in ergänztem Schaukasten

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 778

    Verdure/Wandbehang, Raum Brüssel, 18. Jhdt.

    gewebter Stoff in Grün- und Blautönen, ¨Pfau in Parklandschaft mit See und Schwänen, im Hintergrund Blick auf eine Kirche¨, rückseitig Leinenbezug, ca. 160x145cm, Reparaturstellen, in Partien rissig/brüchig

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 779

    Paar Barocke Wandappliken

    wohl Eichenholz, geschnitzt, 18. Jhdt., mit Puttokopf-, Füllhorn-, Voluten- und Federstaffage, farbig und gold gefasst, je 2 Kerzenleuchter mit vasenförmigen Tüllen, H ca. 30cm, Fassung mehrfach bestoßen

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 780

    Paar Wandappliken, Barock

    alpenländisch, 18. Jhdt., Lindenholz, geschnitzt, grün-gold gefaßt, stark geschweift, mit Muschel-, Rocaille- und Blätterdekor, 2 Bronze Leuchterarme, geschweift, nachträglich elektrifiziert, 1 trapezförmiger Spiegel-Einsatz (mit Bruchstellen), H ca. 45cm, B 37cm, mehrere Bruch-/Fehlstellen, Fassung in Partien bestoßen

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 781

    Paar Wandapplikationen / Reliefbilder

    Teakholz, um 1960/70, ¨Vogel im Flug¨, L ca. 37cm bzw. 53cm, 1 Klebestelle

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 782

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 783

    Paar Mohrenfiguren mit Schale

    Kunstharz-Guss, farbig staffiert, am Boden bezeichnet ¨Thomas Messel, Made in England¨, H ca. 14cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 785

    Platre-Kapitell

    Frankreich, 19./20. Jhdt., mit stilisiertem Blätterdekor, H ca. 30cm, starke Witterungsspuren, bestoßen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 786

    Paar antike Öllampen

    wohl römisch, 1./2. Jhdt. n.Chr., Ton (fein), rötlich patiniert, 1x erotische Szene, 1x "Bärenkampf", je gemuldeter, runder Korpus mit Volutenschnauze mit Dochtloch, L ca. 11cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 788

    3 Teile persischer Schmuck/Fibeln (Schließen/Anhänger)

    wohl Silber, mit rotem Steinbesatz (korallenfarben) und bunter Emaille, wohl 19. Jhdt., D 8-13cm

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 790

    Paar orientalische Fibeln

    wohl Silber, Stabform mit eingearbeiteten Münzen (orientalisch/spanisch), L ca. 10-15cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 791

    Orientalisches Messing-Schloss

    19. Jhdt., ziseliert, mit 2 Stabschlüsseln, L ca. 12cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 792

    ¨Barocke¨ Modell-Truhe

    18./frühes 19. Jhdt., Nussbaum und Palisander auf Eiche, furniert und intarsiert, runder Deckel auf eckigem, leicht konischem Korpus, mit 2 seitlichen Bronze-Henkelgriffen mit sternförmigen Beschlägen, Bronze-Schlüsselblende und -knauf, Messingband-Marketerie, auf 4 (ergänzten) Blockfüßen, im Inneren eine sogenannte ¨Hohe Kante¨, H 25cm, 36x23cm, Altersspuren (Furnierschäden, Bruchstellen an Beschlägen)

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 793

    Schatulle in Truhenform

    Eiche mit Messing-Beschlägen, um 1900, 2 seitliche Ringgriffe, Schloss/Schlüssel vorhanden, H ca. 30cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 803

    Deckeldose mit Stroh beschlagen

    wohl um 1900, rechteckige, leicht passige Deckeldose mit flachem Scharnierdeckel, allseitig mit Stroh beschlagen, am Deckel Floraldekor, 14x11cm, H 8cm, leichte Altersspuren (Abplatzer/Fehlstellen)

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 810

    Schaukasten/Wandvitrine

    Holz, gold gerahmt, im Inneren 2 Regalböden, 1-türig, verglast, ca. 54x43cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 815

    Deckeldose

    Rubin, Onyx und andere Halbedelsteintafeln, Wandung Glasbeschlagen, rechteckige Form mit losem, flachem Deckel mit facettiertem Knauf, 19x12cm, H 7cm, Glaswandung teilweise mit Haarrissen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 818

    Stein-Deckeldose

    Rubin, Achat u.a., Idar Oberstein, 20. Jhdt., eckige Dose mit leicht gewölbtem Deckel, Wandung mit Rautenbeschlag (Silberdraht-umwickelt), ca. 11,5x7x4cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 819

    Stein-Deckeldose

    wohl Rubin und Onyx, Idar Oberstein, 20. Jhdt., eckige, leicht gebauchte Dose, ca. 9x7,5x4cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 820

    Stein-Deckeldose

    wohl Rhodonit (rot-grauer Stein), Idar Oberstein, 20. Jhdt., eckige Dose mit losem Deckel und gerundeten Ecken, L ca. 10cm, H 4,5cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 821

    Stein-Deckeldose

    wohl Achat und Bergkristall, schräger Korpus (Wippenform), L ca. 11cm

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 825

    Ovale Achat-Schale

    grün-beige Maserung, auf ovalem Stand, L 19cm, B 13cm, H 6cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 826

    Achat-Schale

    Idar-Oberstein, 20. Jhdt., dünnwandig, oval, auf ovalem Stand, L 14cm, B 10cm, H 5cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 828

    Stein-Fußschale

    wohl Achat (rötlich) auf Bergkristall-Stand, asymmetrische Schale auf zylindrischem Schaft und rundem Stand, H 17cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 829

    Stein-Fußschale

    Achat (beige-braun) auf versilbertem Jugendstil-Stand (graviert ¨1905¨) mit organischem Rankendekor, H ca. 26cm, Schale wohl später ergänzt/montiert

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 831

    Steinfigur ¨Fisch¨

    wohl Aquamarin, Idar Oberstein, 20. Jhdt., L ca. 18cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 833

    Großer Rosenquarz (¨Brocken¨)

    H ca. 25cm, ca. 5,4kg

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 835

    Elfenbeinschnitzerei ¨Auf Säule sitzende Amorette¨

    Erbach, Deutsch, um 1900, H ca. 10,5cm, an den Flügeln und Fingern bestoßen

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 841

    Christbaumständer

    Gusseisen, grün lackiert, um 1900, mit Märchendekor (bezeichnet ¨Aschenbrödel, Dornröschen, Rotkäppchen¨), Relief-/Durchbruchdekor, Stand mit 3 Schraubzwängen

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 843

    Biedermeier Feuerzange/Kaminbesteck

    Messing, 1. Hälfte 19. Jhdt., balusterförmiger Griff, Schleifendekor, L ca. 60cm, Gebrauchsspuren

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 845

    Paar ¨Empire¨ Beisteller

    Bronze (teilweise vergoldet) und Marmor (Carrara), Frankreich, 19. Jhdt., runde Schalen (Tazzaform) mit seitlichen Griffen, Außenwandung mit Efeurelief, Beschläge im Standbereich feuervergoldet, H ca. 20cm, kleines Loch

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 850

    Fuß-/Champagnerschale im Stile des Art Deco

    Messing, versilbert, runde, tiefe Schale auf gestuftem Stand, H ca. 20cm, D 27cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 851

    Art Deco Henkelschale

    vernickeltes Metall (Messing), runde Schale mit gekantetem Bügelgriff, Rautendekor, martellierter Boden, D 20cm, leicht gedellt, berieben

    Limit: 35,00 €
  • Los-Nr. 853

    ARCHIBALD KNOX (1864-1933) Kanne

    ¨Tudric¨ Zinn, poliert, zylindrisches Gefäß mit Scharnierdeckel und 1 seitlichen Ohrengriff (geschwärztes Holz), Wandung mit organischem ¨Arts & Craft¨-Dekor, am Boden gestempelt ¨T, Tudric¨ sowie ¨02811¨, H ca. 20cm, Scharnier mit Reparaturstelle

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 854

    Syphon

    Metall, schwarz-rot lackiert, um 1950/60, H 33cm, teilweise Lackabplatzer

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 857

    Viktorianischer geflochtener Drahtkorb

    England, 19. Jhdt., auf ovalem Fuß, mit 2 geflochtenen Griffen, L ca. 38cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 858

    Paar Metallkörbe

    ¨geflochtenes¨ Messingblech, England, 19. Jhdt., eckig, 1x mit Blechwanne, Ringgriffe, L 33cm/39cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 859

    Geflochtenes Draht-Tablett

    England, 19. Jhdt., eckig, ca. 40x25cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 860

    Geflochtenes Draht-Tablett

    Messing, England, 19. Jhdt., eckig, ca. 56x36cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 863

    Blechdose ¨Siedenkopf Kaffee-Rösterei, Bremen¨

    um 1930, lithographiertes Art Deco Dekor (Sterne und stilisierte Blätter) auf blauem Grund, mit Bildern orientalischer Kaffeeröster in runden Reserven, ca. 32x22x18cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 872

    Mörser mit Stößel

    Bronze, poliert, wohl 18. Jhdt., H ca. 11cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 874

    4 Bronze-Kasserollen des 19. Jhdts.

    runde Gefäße mit ja 1 seitlichen Eisengriff, D 11-20cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 875

    Messing-Cachepot auf 3 Tierklauenfüßen

    18./19. Jhdt., 2 seitliche Ringgriffe, Wandung mit getriebenem Floraldekor, H ca. 25cm, D 28cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 876

    Doppel-Ausguss-Kanne/Wasserbehälter (mit Aufhängevorrichtung)

    Messing, poliert, norddeutsch, 15. Jhdt. (?), mit beweglichem Bügelgriff, H ca. 17cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 878

    WMF Sektkühler

    Messing (mit Spuren alter Versilberung), Historismus (um 1890), graviertes Weinrebendekor, 2 seitliche Ringgriffe, H ca. 30cm, stark berieben

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 883

    Messing Kerzenleuchter

    19. Jhdt., getreppter Balusterschaft auf eckigem Stand, 1-flammig, im Schaft 1 Wachsschieber, H 27,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 884

    Messing Kerzenleuchter

    um 1830, Balusterschaft, H 26,5cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 885

    Messing Kerzenleuchter

    um 1830, Balusterschaft, H 21cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 887

    Kupfer-Schälchen

    emailliert, ¨Fisch¨-Form, polychrome Emaillemalerei ¨Blüten und Ranken¨, L ca. 20cm

    Limit: 30,00 €
  • Los-Nr. 888

    Jugendstil Federschale

    Messing, vergoldet, mit Jugendstil-Reliefdekor (Kopf einer Nymphe und Ranken), am Boden signiert ¨O. Götsch¨ und datiert ¨1900¨, L 23cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 890

    Großes Historismus Tintenfass

    Bronze, zylindrisches Gefäß mit umlaufendem Putten- und Girlandenrelief, darunter Schriftband ¨Fumina vincit Mira Silex Mirusque Later¨, runde Bodenplatte, am Deckel Öffnung mit Scharnier und Riegel, H 15cm, D 19,5cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 891

    Wohl SÈVRES Tintenfass/Schreibzeug

    Porzellan und Messing, vergoldet, 19. Jhdt., rot-grün staffierte Trommelform, Wandung mit Goldornament (Ranke), D ca. 11,5cm, H ca. 5,5cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 921

    PRÄMETA Modellauto ¨Jaguar XK 120¨

    Kölner Automodelle, Zinkguss, poliert, leicht patiniert, Federwerk mit Schlüsselaufzug (Schlüssel ergänzt), L 15cm

    Limit: 230,00 €
  • Los-Nr. 922

    PRÄMETA Modellauto ¨Buick 405¨

    Kölner Automodelle, Zinkguss, poliert/vernickelt, ¨Made in British Zone, Germany¨, Federwerk mit Schlüsselaufzug (original Schlüssel in Form eines Tankwarts), L ca. 14cm

    Limit: 230,00 €
  • Los-Nr. 923

    Spielzeug-Pferd

    Holz, geschnitzt, hell gefasst, wohl um 1900, mit Rosshaar-Schweif, H ca. 66cm, Farbfassung später

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 924

    Holzpferd (Kinderspielzeug zum Ziehen)

    geschnitzt, mit Resten alter Farbfassung, um 1900, auf eckigem Stand mit Eisenrollen montiert, Zaumzeug aus Leder und Schnur, Schweif aus Bast, H ca. 68cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 925

    Holz-Modell eines Jahrmarkt-Karrussels

    farbig staffiertes (Buchen-)Holz, um 1920, Rad mit 6 beweglichen Gondeln, Portal/Eingang in Form der Frauenkirche (München), Seilantrieb (ohne Motor), H ca. 61cm, stärkere Altersspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 950

    Reservisten Gesteckpfeife mit Porzellankopf

    ¨1. Batt, Großherzogl. Mecklenburger Feld Regiment No 60, Schwerin¨, lithographiert und handkoloriert, Eichenlaub-Reliefdekor, Deckel in Helm-Form, Gesteck mit Bruchstellen und unvollständig

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 951

    Ehrenmedaille der Stadt Hamburg

    Bronze, Guss Karberg, rückseitig bezeichnet ¨Das Gemeinwohl ist der Höchste Gesetz¨, D ca. 10cm, in original Etui (rote Pappe mit Goldprägung)

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 954

    Schiffsmodell eines Finkenwerder Kutters

    in verglastem Holzkasten, um 1920/30, L (Modell) ca. 30cm, Glaskasten H 48cm, B 55cm, T 25cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 970

    3 Bände ¨Traditions of Edinburgh¨

    Erstausgabe aus dem Jahr 1825, Robert Chambers, Verlag W & C. Tait, Edinburgh, brauner Ledereinband mit goldgeprägtem Rücken, sehr guter Zustand

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 971

    Buch ¨A Century of Change in Photographs¨

    Lynn Pam, Shanghai 1843-1949, Verlag Hai Feng, 1996

    Limit: 15,00 €
  • Los-Nr. 972

    Buch ¨Hamburg und seine Bauten¨, Band 2

    1914, herausgegeben vom Architekten- und Ingenieur-Verein zu Hamburg, Selbstverlag, insgesamt 2566 Abbildungen, 22 Tafeln, Pappeinband mit Leinenrücken, Einband (Rücken) rissig, bestoßen, Papier leicht gebräunt und stockfleckig

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 973

    MEYERS Konversationslexikon in 20 Bänden

    6. Auflage, Leipzig/Wien, 1906, Leineneinband mit geprägtem Lederrücken mit Jugendstildekor, ordentlicher Zustand, Leder leicht brüchig und berieben

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 974

    BREHMS Tierleben in 13 Bänden

    Bibliographisches Institut, Leipzig, 1922, Leineneinbände, rot-schwarz geprägt, guter Zustand

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1000

    4 ¨Devotionalien¨ (Reliefschnitzereien)

    Marmorstaub, Platre, Masse, in Messing und/oder Bronzerahmen, verglast, alpenländisch, 18. und 19. Jhdt., 1x ¨Josef mit Lamm¨, 1x ¨Lamm Gottes¨ (rückseitig Kruzifix Erscheinung am Himmel), 1x ¨Himmelfahrtsszene¨ und 1x ¨Jesus mit Dornenkrone¨, H 5,5-10cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1001

    Paar Kirchensymbole

    1x Christusmonogramm, Eisen, geschwärzt, 1x Nomensacrum ¨IHS¨, Messing, 19. Jhdt., H 22cm/26cm

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1003

    Paar große Sakralleuchter

    Bronze, 18. Jhdt., Balusterschaft mit ausgestellter Tropfschale und großem Dorn auf 3-eckigem Stand mit blattförmigen Füßen, schauseitig gravierte Engelsflügel, H ca. 74cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1004

    Paar Sakral-/Kirchenleuchter

    Holz (wohl Linde), 18. Jhdt., Balusterform auf 3-füßigem Stand, Eisendorn, Reste alter Farbfassung, H 42cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1006

    Reliefschnitzerei, Barock

    Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jhdt., ¨Gottvater nebst Putto, die Weltkugel haltend, auf Wolke sitzend¨, farbig und gold staffiert, Bruch- und Fehlstellen (u.a. 2 Finger der rechten Hand), H ca. 42cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1007

    Holzschnitzfigur, wohl ¨Heilige Barbara¨

    wohl Lindenholz, farbig gefasst, alpenländisch, wohl 1. Hälfte 19. Jhdt., Farbfassung, H 64cm, im Sockelbereich stärkere Spuren alten Wurmbefalls, Fehlstellen, Arme fehlen, Krone bestoßen, Fassung berieben und teilweise bestoßen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1008

    Elfenbein-Schnitzerei ¨Heiliger Joseph mit Jesuskind¨

    wohl süddeutsch, 18. Jhdt., an (ergänzter, geschwärzter) Holzmontur, auf Achatplinthe stehend (ergänzt), H (Figur) 12cm, H (gesamt) 16cm, 2 Bruch-/Klebestellen (rechter Arm und Kopf), rechter Fuß leicht bestoßen

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1009

    Holzschnitzfigur ¨Pietᨠ(Maria beweint Jesus nach der Kreuzabnahme)

    wohl Lindenholz, farbig gefasst, wohl Klausen, Südtirol, 17./18. Jhdt., auf gekantetem Stand, rückseitig ungefasst, H 15cm, einige Wurmkanäle, Fassung stark berieben und bestoßen, teilweise ergänzt, Bruchstelle an der linken Hand

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1011

    Holzschnitzfigur ¨Die Heilige Familie¨

    wohl Linde, farbig gefasst, alpenländisch, 17./18. Jhdt., Goldfarbe, H ca. 35cm, Ergänzungen (Sockel, Stab und Fassung)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1012

    Holzschnitzfigur ¨Heilige Margarita von Antiochia¨ (?)

    farbig und gold gefasst, 18. Jhdt., auf (ergänztem) Stand montiert, H (gesamt) ca. 36cm, Bruchstelle am linken Unterarm, Attribut (Kreuz?) fehlt, Fassung mehrfach bestoßen

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1013

    Holzschnitzfigur ¨Apostel¨

    vergoldet (in Partien ergänzte Goldfarbe), alpenländisch, 17./18. Jhdt., auf polygonaler Plinthe, H ca. 34cm, Fassung und Holz mehrfach bestoßen, Wurmgänge, Attribute fehlen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1015

    Russische Festtagsikone ¨13 Szenen aus dem Leben Jesu¨

    Eitempera auf Holz, 19./20. Jhdt., rot-brauner Grund, kirchenslawisch bezeichnete Motive, ca. 44x38cm, berieben und bestoßen

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1017

    Porzellanminiatur ¨Heilige Familie unter Palmengewächs¨

    ungemarkt, unbekannter Künstler, wohl Mitte 19. Jhdt., 9,5x6cm, in Holzrahmen (ergänzt, 13x10cm)

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1100

    ANONYMER KÜNSTLER des 18. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Kreuzabnahme¨, unsigniert, ca. 113x85cm, ungerahmt, Leinwand gewellt, Farbfehlstellen, craqueliert, retuschiert, unten links bestoßen mit kleinem Loch (1cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1101

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Mariä Verkündigung¨, unsigniert, ca. 110x81cm, gerahmt (116x87cm),craqueliert, retuschiert

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1102

    ANONYM

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Die Versuchung¨ (Weiblicher Halbakt), rückseitig auf Plakette bezeichnet ¨Mattheus van Helmont (1623 Antwerpen-1679 Brüssel), ca. 58x47cm, gerahmt (72x63cm), restauriert, retuschiert

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1103

    Wohl FRANZ JOSEF MENTELER (1777-1833)

    Hinterglasmalerei, ¨Maria Immaculata¨, unsigniert, verso von fremder Hand bezeichnet ¨Franz Josef Menteler¨, ca. 38x29cm, gerahmt (48,5x39cm), diverse Farbfehlstellen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1104

    ANONYM

    Öl auf Leinwand (auf Holz montiert), ¨Pieta-Studie¨, unsigniert, verso bezeichnet ¨Schule von Bardend van Orley¨, ca. 23x17cm, im Oval gerahmt (40x36cm), kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1105

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 17. Jahrhunderts

    Paar Gemälde, Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Vögel nebst Blumenbouquet in Vase¨, unsigniert, ca. 50x63cm, gerahmt (62x74cm), retuschiert

    Limit: 3.500,00 €
  • Los-Nr. 1106

    Wohl ABRAHAM RADEMAKER (1676/`77-1735 Haarlem)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Jagdhunde auf Lichtung¨, unten links signiert sowie datiert ¨1693¨, ca. 46x60cm, gerahmt (57x71cm), leicht craqueliert, retuschiert

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1107

    ANONYM

    Öl auf Leinwand (auf Karton montiert), ¨Porträt eines liegenden Hundes¨, unsigniert, ca. 24x50,5cm, gerahmt (33x61cm) zahlreiche Bestoßungen mit Farbfehlstellen

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1108

    ANONYM, wohl Künstler des 18. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Dreiviertelporträt eines Mannes im roten Mantel¨, unsigniert, wohl 18. Jahrhundert, 84x66cm, gerahmt (94x76cm), craqueliert, restauriert (an zwei Stellen verso doubliert 2x2cm), kleinere Retuschen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1109

    PAUL GROLLERON (1848 Seignelay (Yonne)-1901 Paris)

    Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Französische Soldaten auf der Rast, eine Karte studierend¨, unten links signiert, ca. 32x24cm, ungerahmt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1110

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Porträt einer jungen Frau im Spitzenkleid¨, oben rechts monogrammiert ¨CP¨ sowie datiert ¨1811¨, ca. 76x61cm, gerahmt (94x79cm), retuschiert

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1111

    MARY A. MILLINGTON (1800-1864) Miniatur

    aquarellierte Zeichnung auf Papier, ¨Porträt eines jungen Mädchens mit lockigem Haar¨, rückseitig auf dem Papier bez. ¨By Miss Millington (Artist), London 1829¨, L ges. 13cm, B 9,5cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1112

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand ¨Holländisches Mädchen¨, unten rechts unleserlich signiert, ca. 58x44cm, gerahmt (81x66cm), Leinwand leicht gewellt, kleinere Farbfehlstellen, an den Rändern kleinere Löcher

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1113

    JOHANNES THEOBALD RIEFESELL (1836 Hamburg-1895 ebenda)

    Federzeichnung, ¨Im Hafen mit Booten¨, unten rechts signiert, datiert ¨1883¨ sowie bezeichnet ¨Stadtdeich¨, ca. 8,5x13cm, gerahmt (23x29cm), Blatt leicht gebräunt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1114

    AUGUST RIEPER (1865 Hamburg-1940 München)

    Öl auf Leinwand, ¨Porträt einer jungen Frau¨, unten links signiert, verso bezeichnet ¨Weiblicher Studienkopf¨, ca. 29x23cm, gerahmt (45x40cm), partiell leicht craqueliert

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1116

    ANONYM, Künstler des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Holz, ¨Porträt einer jungen Dame im blauen Gewand¨, unsigniert, ca. 25x21cm, gerahmt (33x29,5cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1117

    ANONYMER wohl englischer KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, ¨Jäger mit erlegter Beute¨ und ¨Jagdhunde mit erlegtem Fuchs¨ unsigniert, ca. 24x40cm, gerahmt (28x44cm), partiell leicht craqueliert, 1x restauriert

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1119

    ANONYM

    Öl auf Holz, ¨Anbetung der Könige¨, 19. Jahrhundert, ca. 81x69cm, ungerahmt, craqueliert, kleinere Farbfehlstellen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1122

    UNBEKANNTER französischer KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Herbstliche Flußlandschaft mit Magd¨, unten links unleserlich signiert ¨C. Coline [?]¨, ca. 55x45cm, gerahmt (73x64cm), partiell minimal craqueliert, rückseitig 4 kleine Doublierungen

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1123

    AUGUST SCHLIECKER (1833 Hamburg-1911 Lauenburg/Elbe)

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Bauern bei der Heuernte¨, unten links signiert, datiert ¨1867¨, 24x32cm, gerahmt (42x51cm), partiell leicht craqueliert

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1125

    WILHELM BRÖKER (1848 Berlin-1933 Bad Kösen)

    Öl auf Holz, ¨Landschaft mit Bauernkate und Gewitterwolken¨, unten links signiert, datiert ¨1891¨, ca. 24x33cm, gerahmt (38,5x47cm), partiell leicht craqueliert

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1126

    JOHANNES H. L. DE HAAS (1832 Hedel-1908 Königswinter)

    Öl auf Holz, ¨Huhn mit Küken in Landschaft¨, unten rechts signiert, 50x39cm, gerahmt (55x66cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1127

    ALEXANDRE DEFAUX (1826 bei Paris-1900)

    Öl auf Holz, ¨Hühnerhof¨, unten rechts signiert, 40x37,5cm, gerahmt (61x53cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1128

    Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Hühner und Enten unter blühendem Obstbaum¨, unten rechts signiert, 55x46cm, gerahmt (70x60cm), partiell leicht craqueliert

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1129

    ARTHUR SIEBELIST (1870 Dresden-Loschwitz-1945 Hittfeld bei Harburg)

    Öl auf Leinwand (auf Karton montiert), ¨Grasende Schafe zwischen Obstbäumen¨, unten links signiert, datiert ¨1894¨, ca. 35x55cm, gerahmt (57x77cm), partiell leicht craqueliert

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1130

    Öl auf Platte, ¨Blick in einen Wald¨, unsigniert, rückseitig mit einer Expertise der Tochter Inge Peinert-Sieblist, ca. 36x47cm, gerahmt (46x57cm)

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1131

    ROBERT KNAUS (1900 Wien-?)

    Gouache auf Papier, ¨Weiße Lilien¨, unten rechts signiert, ca. 35x25cm, gerahmt (49x39cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1132

    HEINRICH REBENTISCH (Künstler des frühen 20. Jahrhunderts)

    Öl auf Leinwand, ¨Küstenlandschaft in Abenddämmerung¨, unten links signiert, datiert ¨1915¨, ca. 80x135cm, gerahmt (104x160cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1137

    DIETZ EDZARD (1893 Bremen-1963 Paris)

    Öl auf Platte, ¨Spaziergänger im Park¨, unten links signiert, datiert ¨[19]48¨, ca. 41x58cm, gerahmt (59x77cm)

    Limit: 1.600,00 €
  • Los-Nr. 1139

    UNBEKANNTER KÜNSTLER des 20. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand ¨Strand bei Teufelsbrück¨, oben rechts unleserlich signiert, ca. 42x52cm, gerahmt (62x69cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1140

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, ¨Stilleben mit Leuchter und Porzellangefäߨ unten rechts unleserlich signiert ¨Faudak¨, 35x27cm, gerahmt (44x36cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1141

    FRIEDRICH SCHAPER (1869 Braunschweig-1956 Hamburg)

    Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Schuster in seiner Werkstatt¨, unten rechts signiert, 60x45cm, gerahmt (82x67cm), minimale Farbfehlstellen

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1143

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Umkreis Worpswede

    Pastellkreide, ¨Bauernhof im Wald mit Flußlauf¨, unten rechts unleserlich signiert ¨C. Schulz [?]¨ sowie datiert ¨[19]38¨, ca. 25x36cm (in Passepartout montiert), gerahmt (40x50cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1145

    OSKAR MOLL (1875 Brieg-1947 Berlin)

    Öl auf Leinwand, ¨Landschaft bei München¨, rückseitig Stempel der Ehefrau ¨Marg. Moll¨, 55x66cm, gerahmt (75x86cm)

    Limit: 6.000,00 €
  • Los-Nr. 1146

    ANONYMER KÜNSTLER des 19. Jahrhunderts

    Öl auf Leinwand, ¨Blumenbouquet in Amphore¨, unsigniert, ca. 40x30cm, gerahmt (57x47cm), craqueliert, kleinere Retuschen

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1147

    THOMAS HERBST (1848 Hamburg-1915 ebenda)

    Öl auf Malkarton, ¨Blick in einen Wald¨, unsigniert, verzeichnet im WVZ von Meyer-Tönnesmann, rückseitig Nachlassstempel, ca. 27x20,5cm, gerahmt (45x39cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1148

    ERNST EITNER (1867 Hamburg-1955 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Kühe auf einer Wiese, mit Bachlauf¨, unten rechts signiert, ca. 40x66cm, gerahmt (57x82cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1149

    Öl auf Leinwand (auf Karton montiert), ¨Kühe im Stall¨, rückseitig von fremder Hand bezeichnet ¨Nachlass E. Eitner - Maria Wolters, geb. Eitner¨, ca. 41x53cm, gerahmt (45,5x56cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1150

    Öl auf Platte, ¨Porträt einer alten Schäferin¨, unten links monogrammiert ¨EE¨, rückseitig bezeichnet ¨Schäferin Abel¨, ca. 31x21cm, gerahmt (41x31cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1151

    IVO HAUPTMANN (1886 Erkner b. Berlin-1973 Hamburg)

    Aquarell, ¨Sommerlandschaft am Fluss¨, unten rechts signiert, datiert ¨1908¨, ca. 22x27cm (in Passepartout montiert), gerahmt (46x55,5cm), Papier leicht braunfleckig

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1152

    Mischtechnik, ¨Am Meer¨, unsigniert, verso Nachlassstempel¨, ca. 22x29cm (in Passepartout montiert, gerahmt (41x49cm), Papier minimal braunfleckig

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1154

    ARTHUR ILLIES (1870 Hamburg-1952 Lüneburg)

    Öl auf Malkarton, ¨Weinstock¨ (Fragment eines Bildes), unsigniert, ca. 42x21cm, gerahmt (43x39cm), durch Brand beschädigt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1155

    Öl auf Malkarton ¨Weintrauben¨ (Fragment eines Bildes), unsigniert, ca. 26x21cm, gerahmt (47x39cm), durch Brand beschädigt

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1156

    Öl auf Malkarton, ¨Gekreuzigter¨ (Fragment eines Bildes), unsigniert, ca. 79x65cm, gerahmt (101x86cm), durch Brand zerstört

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1161

    GRETCHEN WOHLWILL (1878 Hamburg-1962 ebenda)

    Aquarell, ¨Blick auf eine Landschaft¨, unten rechts signiert, ca. 27,5x38cm (in Passepartout montiert), gerahmt (46x56cm)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1162

    ERNST ODEFEY (1882 Hamburg-1964 Hamburg-Blankenese)

    Öl auf Malkarton, ¨Landschaft an der Elbe mit Seglern¨, unten links signiert, 50x69cm, gerahmt (64x82cm)

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1163

    ANONYM

    Öl auf Leinwand, ¨Pferdegespann¨, unsigniert, 1.H. 20. Jhdt., ca. 23x30cm, gerahmt (30x36cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1164

    R. BONNEVAL (20. Jahrhundert)

    Öl auf Platte, ¨Im Hafen¨, unten rechts signiert ¨R. Bonneval¨ sowie datiert ¨[19]70¨, rückseitig von fremder Hand bezeichnet ¨Stargard¨, 40x50cm, gerahmt (54x66cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1165

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Platte, ¨Südlicher Innenhof mit Bäumen¨, unten rechts unleserlich signiert, 50x67cm, gerahmt (53x71cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1166

    OTTO HELLMEIER (1908 Weilheim-1996)

    Öl auf Karton, ¨Landschaft mit Gehöft nebst Flußlauf mit Ruderboot¨, unten rechts signiert, ca. 36x56cm (in Passepartout montiert), gerahmt (54x74cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1167

    ANONYM

    Öl auf Holz, ¨Straßenszene auf dem Land¨, unsigniert, ca.23x36cm, gerahmt (34x46cm), Holz leicht rissig

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1169

    EYLERT SPARS (1903 Hamburg-1984 Seevetal)

    Mischtechnik auf Papier, ¨Dünenlandschaft auf Sylt¨, unten links signiert, datiert ¨[19]69¨, ca. 47x62cm (in Passepartout montiert), gerahmt (67x82cm), Papier leicht gewellt, leicht Lichtrandig

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1170

    Aquarell auf Papier, ¨Liegender weiblicher Akt¨, unten rechts monogrammiert, datiert ¨[19]65¨, ca. 46x62cm (in Passepartout montiert), gerahmt (75x90cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1174

    OTTO SCHIROP (1904 Hamburg-1958 ebenda)

    Gouache, ¨Der Hamburger Hafen¨, unten links signiert, datiert ¨[19]55¨, ca. 32x44,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (54x67,5cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1175

    WALTER HEIMIG (1881 Wesel-1955 Bad Ems)

    Öl auf Holz, ¨Elegantes Paar in Gartenkulisse¨, unten links signiert, 16x21cm, gerahmt hinter Glas (32x37cm), im Prunkrahmen (Rahmen leicht bestoßen)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1178

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, ¨Berliner Dom, davor winterliche Jahrmarktszene¨, unten rechts unleserlich signiert ¨Lothar Schmid (?)¨, ca. 80x60cm, gerahmt (95x74cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1180

    MIHÁlY SCHÉNER (1923 Medgyesegyháza-2009 Budapest)

    Öl auf Leinwand, ¨3 Figuren und 2 Masken¨, unten links signiert, ca. 50x31cm, gerahmt (58x39cm), Rahmen mit Künstlerplakette

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1181

    KARL KLUTH (1898 Halle-1972 Hamburg)

    Mischtechnik mit Federzeichnung, ¨Weiblicher Akt¨, unten rechts monogrammiert, datiert ¨[19]59¨, rückseitig bezeichnet ¨Sitzende mit Tuch auf den Knien III¨, ca. 50x61cm, gerahmt (90x77cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1182

    Mischtechnik mit Federzeichnung, ¨Weiblicher Akt¨, unten rechts monogrammiert, datiert ¨[19]59¨, rückseitig bezeichnet ¨Sitzende mit Tuch auf den Knien II¨, 55x46cm, gerahmt (80x71cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1185

    Öl auf Platte, ¨Musikinstrumente und Pferdeschädel¨, um 1955, ca. 120x80cm, gerahmt (132x91cm)

    Limit: 1.700,00 €
  • Los-Nr. 1186

    ARAM KUPEZIAN (geb. 1928 Moskau)

    Öl auf Leinwand,, ¨Stilleben im Profil¨, 1980, 70x89cm, gerahmt (88x107cm)

    Limit: 3.500,00 €
  • Los-Nr. 1187

    HERBERT SPANGENBERG (1907 Hamburg-1984 ebenda)

    Tempera auf Hartfaserplatte, ¨Nach dem Fest¨ (Porträt einer Frau), unten links signiert, datiert ¨[19]77¨, ca. 126x100cm, gerahmt (136x110cm), kleinere Farbfehlstellen oben rechts

    Limit: 3.800,00 €
  • Los-Nr. 1188

    Tempera auf Hartfaserplatte, ¨En Passant¨ (Dame mit Hut im Profil), unten links signiert, datiert ¨[19]82¨, verso bezeichnet, ca. 126x100cm, gerahmt (136x110cm)

    Limit: 3.800,00 €
  • Los-Nr. 1189

    JUAN CASTILLA (geb. 1931 Sevilla)

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Stilleben mit weißen Trauben und Granatäpfeln¨, unten links signiert, datiert ¨1996¨, Ortsangabe ¨Paris¨, ca. 65x92cm, gerahmt (73x100cm), 1 Kratzer (ca. 20cm) und kleine Farbfehlstelle (1cm) am linken Rand

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1190

    KARIN HAGENAUER (Künstlerin des 20. Jahrhunderts)

    Öl auf Leinwand, ¨Dame in weiter Landschaft¨, unten rechts signiert, datiert ¨1963¨, ca. 100x130cm, gerahmt (105x135cm), partiell craqueliert, Leinwand am Rand leicht gewellt

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1192

    THOMAS HELBIG (geb. 1967 Rosenheim)

    Bleistift und Wachs auf Karton, ¨Ratlose Wut¨ (Männlicher Akt), unten rechts signiert, datiert ¨[19]86¨, verso bezeichnet und signiert, ca. 146x90cm, gerahmt (150x93cm), leicht fleckig unten links

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1193

    AGATHE APKALNE (geb. 1977 Riga)

    Öl auf Leinwand, ¨Junge Frau auf einem Teppich liegend¨, 150x110cm, gerahmt (128x168cm)

    Limit: 4.800,00 €
  • Los-Nr. 1195

    DEGENHARD ANDRULAT (geb. 1954 Salzgitter)

    Öl/Mischtechnik auf Leinwand, ¨Streifen¨, 60x55cm, ungerahmt, verso unleserlich signiert und bezeichnet

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1196

    Öl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition¨, unten rechts unleserlich signiert, datiert ¨[19]66¨, ca. 66x97cm, gerahmt (70x99cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1197

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Mischtechnik auf Japanpapier, ¨Figuren¨, unten rechts signiert, ca. 42x59cm (in Passepartout montiert), gerahmt (66x84cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1198

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Öl auf Leinwand, ¨Paar Schuhe¨, unten rechts signiert ¨W. Auschwitz¨, datiert ¨[19]99¨, ca. 50x65cm, gerahmt (67x92cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1199

    EDUARD EDLER (1887 Hamburg-1969 ebenda)

    Öl auf Platte, ¨Boote vor Hongkong¨ unten links signiert, Ortsbezeichnung ¨Hong Kong¨, 46,5x66,5cm, gerahmt (60x80cm) partiell minimal craqueliert, 2 kleine Farbfehlstellen oben rechts

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1200

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Gouache, ¨Blumenstrauߨ, unten rechts unleserlich signiert, ca. 65x55cm, gerahmt (85x73cm), leicht lichtrandig

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1201

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Aquarell auf Papier, ¨Darstellung eines Teppichhändlers¨, unten links signiert ¨Demon¨, ca. 28x19cm, gerahmt (31x21,5cm)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1203

    Mischtechnik auf Platte, ¨Komposition im Stile des Art-Deco¨, unsigniert, 100x120cm, ungerahmt, kleinere Kratzer

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1204

    MIKHAEL ANIKEEV (geb. 1925)

    Öl auf Leinwand, ¨Weiblicher Akt¨, unten rechts monogrammiert, datiert ¨[19]94¨, rückseitig kyrillisch signiert und bezeichnet ¨Mediation¨, ca. 80x61cm, gerahmt (83x64cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1205

    OTTO QUIRIN (geb. 1927 Mönchengladbach)

    Kohlezeichnung, ¨Porträt von Erich Heckel¨, unten rechts Signatur des Künstlers und Handsignatur Erich Heckels, datiert ¨[19]64¨, ca. 55x37cm (in Passepartout montiert), gerahmt (80x60cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1206

    Kohlezeichnung, ¨Porträt von Otto Dix¨, unten rechts Signatur des Künstlers und Handsignatur Otto Dix`, bezeichnet sowie datiert ¨1964¨, Ortsangabe ¨Dresden¨, ca. 60x45cm (in Passepartout montiert), gerahmt (80x60cm), Papier braunfleckig

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1207

    Öl auf Leinwand, ¨Im Museum¨ (abstrakte Komposition mit Figuren), unten rechts signiert, datiert ¨2006¨, ca. 100x81cm, gerahmt (101x82cm)

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1208

    Collage, Mischtechnik auf Leinwand, ¨Farbfelder mit Feder¨, unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet ¨Mediterraneo¨ sowie datiert ¨1999¨, 46x55cm, gerahmt (47,5x56cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1209

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition¨, unten rechts signiert und datiert ¨[19]98¨, rückseitig bezeichnet ¨Spieltisch¨, 65x81cm, gerahmt (66x82cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1210

    ROLF DÜRIG (1926 Bern-1985 Veltheim)

    Öl auf Platte, ¨Über den Dächern von Lissabon¨, unten links signiert, datiert ¨[19]52¨, verso bezeichnet ¨Lisboa¨, ca. 49x70cm, gerahmt (66x86cm)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1211

    FRIEDRICH KARL GOTSCH (1900 Pries-1984 Schleswig)

    Wasserfarben auf Papier, ¨Abstrakte Landschaft¨, oben rechts signiert datiert ¨1957¨, ca. 76x52cm, gerahmt (102x75cm), Papier gewellt, leicht fleckig

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1213

    ANONYM

    Mischtechnik auf Leinwand, ¨4 Jahreszeiten¨ (im Stile der Freskomalerei), unsigniert, ca. 100x100cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1214

    ANGELIK RIEMER (1948 Kiel-2014 in Berlin)

    Öl auf Leinwand, ¨OhneTitel¨ (abstrakte Komposition), unten rechts signiert, datiert ¨[19]85¨, 140x140cm, gerahmt (142x142cm)

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1215

    PETRUS WANDREY (1939 Dresden-2012 Hamburg)

    Mixed-Media auf Platte, ¨Cyber-Dog¨, verso bezeichnet, signiert sowie datiert ¨1996¨, ca. 133x111cm, gerahmt (137x115cm)

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 1217

    NAFTALI BEZEM (1924 Essen), israelischer Maler und Bildhauer

    Aquarell auf Papier, ¨Männliche Figur in Landschaft¨, unten rechts signiert, ca. 17x17cm (in Passepartout montiert), ungerahmt

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1218

    NAFTALI BEZEM (1924 Essen, israelischer Maler und Bildhauer )

    Aquarell auf Papier, ¨Komposition mit Fisch und Kerzenleuchtern¨, unten rechts signiert, datiert ¨¨[19]89¨, Blattmaß 76x56cm, ungerahmt, Papier leicht gewellt

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1219

    REINHOLD EWALD (1880 Hanau-1974 ebenda)

    Öl auf Leinwand, ¨Stilleben mit Blumen und Früchten¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]70¨, ca. 75x80cm, gerahmt (77x82cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1260

    JOHANN BAPTIST HOMANN (1664 Oberkammlach-1724 Nürnberg)

    Kupferstich, koloriert, ¨Statuum totius Italiae [...]¨, ca. 50x58cm, gerahmt (53x61,5cm), geglättete Mittelfalz, leicht fleckig

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 1261

    Kupferstich, koloriert, ¨Regnorum Hispaniae et Portugalliae¨, ca. 49x57cm, gerahmt (53x61cm), Papier gebräunt, geglättete Mittelfalz

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1265

    CARL JOSEPH MEYER (1796 Gotha-1856 Hildburghausen)

    Kupferstichkarte, grenzkoloriert, ¨Neueste Karte von Arabien 1845¨, entworfen und gezeichnet von Hauptmann Radefeld, ca. 30x37cm, gerahmt (40x48cm)

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1267

    RICHARD HOUSTON (1721 Dublin-1775 London)

    Paar Mezzotinto hinter Glas, ¨Spring¨ und Autumn¨, unten rechts bezeichnet ¨R. Houston fecit¨, ca. 37x26cm, gerahmt (42x32cm), Blatt braunfleckig

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1268

    ROBERT SAYER (1725?1794) u.a.

    Paar Mezzotinto hinter Glas, ¨Lesende Dame¨ und ¨Gitarre spielende Dame¨, ca. 36x25cm, gerahmt (42x32cm), Papier gebräunt

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1269

    Radierung, ¨Binnenalster mit Lombardsbrücke¨, unten rechts in der Platte signiert, ca. 15x23cm (in Passepartout montiert), gerahmt (26x34cm)

    Limit: 55,00 €
  • Los-Nr. 1275

    WALTER BERGMANN (1904 Köln-1965)

    Farblithographie, ¨Komposition in blau-violett¨, unten rechts signiert, verso von fremder Hand bezeichnet ¨Casation-1938¨, ca. 43x61cm, gerahmt (78x89,5cm)

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1276

    Farblithographie, ¨Landschaft bei Nacht¨, unten rechts signiert ca. 45x32cm (in Passepartout montiert), ungerahmt

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1277

    Farblithographie, ¨Waldlandschaft bei Nacht, im Hintergrund ein Tempel¨, unsigniert, ca. 49x36cm (in Passepartout montiert), Blatt an den Ecken knittrig an den Ecken oben Löcher ehemaliger Montierung

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1279

    HERMANN TEUBER (1894 Dresden-1985 München)

    Radierung, ¨Affenreigen¨, unten rechts signiert sowie datiert ¨1959¨, Ex. 12/100, ca. 23x33,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (46,5x60,5cm)

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1280

    GREGORIUS DERPAPAS (1937 Katerin-2014 Mykonos)

    Radierung, ¨Krebs¨ unten rechts signiert, datiert ¨[19]63¨, ca. 20x33cm (in Passepartout montiert), gerahmt (46x61cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1281

    BRUNO BRUNI (geb. 1935 Gradara)

    Farblithographie, ¨Paar in Rückenansicht, sich umarmend¨, unten rechts signiert, bezeichnet ¨e.a.¨, ca. 58x49cm (in Passepartout montiert), gerahmt (104x83cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1282

    HAP GRIESHABER (1909 Roth an d. Roth-1981 Eningen unter Achalm)

    8 Holzschnitte, ¨Medaillons mit diversen Tier-Darstellungen¨ (aus der Folge zu Stephan Hermlin, Städte-Balladen), unten rechts signiert, ca. 15x15cm (in Passepartout montiert), gerahmt (32x27,5cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1283

    Farbholzschnitt, ¨Zwei Figuren¨, unten rechts signiert, ca. 45x34cm (in Passepartout montiert), gerahmt (65x54cm)

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1284

    Farbholzschnitt, ¨Zwei Figuren mit Engel¨, unten rechts signiert, 40x57cm (in Passepartout montiert), gerahmt (68x83cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1286

    HORST JANSSEN (1929 Hamburg-1995 ebenda)

    Radierung, ¨Langenhorn¨ (abstrakte Landschaft) unten rechts monogrammiert, ca. 27x22cm auf 31x25cm, gerahmt (36x31cm)

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1287

    Radierung, ¨Claudia¨ (Segelboote im Meer), unten rechts monogrammiert, datiert ¨[19]88¨, ca. 23x15cm auf 28x20cm gerahmt (36x28cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1288

    Farbradierung, ¨Komposition auf grünem Grund¨, unten rechts monogrammiert, datiert ¨[19]81¨, ca. 31x24cm auf 42x31cm (in Passepartout montiert), gerahmt (56x46cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1289

    A. PAUL WEBER (1893 Arnstadt-1980 Schretstaken)

    Lithographie, ¨Hai beim Angeln¨, unten rechts signiert, verso bezeichnet ¨Kleine Fische¨, 33x46cm, gerahmt (66x78cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1290

    Lithographie, ¨Die Phrase¨ (Karikaturistische Zeichnung eines Redehaltenden), unten rechts signiert, ca. 46x37cm, gerahmt (78x66cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1292

    Lithographie, ¨Das Bildungspflänzchen¨, unten rechts signiert, ca. 41x51cm, gerahmt (68x78cm)

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1293

    PAUL WUNDERLICH (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de-Vassols)

    Farblithographie, ¨Daniela mit dem Handschuh¨, unten rechts signiert, Ex. 242/1000, ca. 53x41cm, gerahmt (69,5x54,5cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1295

    KLAUS FUSSMANN

    Farbradierung, ¨Küstenlandschaft¨, unten rechts signiert, unten links unleserlich bezeichnet, ca. 20x26cm (in Passepartout montiert) gerahmt (51x56cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1296

    GEORGES BRAQUE (1882 Argenteuil-1963 Paris)

    Farblithographie mit Pochoir, ¨Le char blue¨ (Der blaue Wagen), Nachdruck, 23x346cm (in Passepartout montiert), gerahmt (47x58cm)

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1299

    JOAN MIRO (1893 Barcelona-1983 Palma de Mallorca)

    Farblithographie, ¨L`oiseau solaire¨ (Nachdruck), unsigniert, ca. 37x27cm (in Passepartout montiert), gerahmt (53,5x41cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1302

    HENRI MATISSE (1869 Le Chateau-1954 Nizza)

    Farblithographie, ¨Femme au Chapeau¨ (Nachdruck), ca. 33,5x24,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55x45cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1303

    PABLO PICASSO (1881 Malaga-1973 Mougins)

    Lithographie, ¨Männchen mit spitzem Hut¨ (Nachdruck), ca. 35x25cm (in Passepartout montiert), gerahmt (49x38cm)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1304

    Farblithographie, ¨Augen¨ (Nachdruck), ca. 22x22cm (in Passepartout montiert), gerahmt (46x45cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1307

    SERGE POLIAKOFF (1899 Moskau-1969 Paris)

    Farblithographie, ¨Komposition¨ (abstraktes Motiv in blau und rot), unsigniert, 31x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (59x48,5cm)

    Limit: 360,00 €
  • Los-Nr. 1308

    ANTONI TAPIES (1923 Barcelona-2012 ebenda)

    Farblithographie, ¨Abstraktes Motiv¨, unsigniert, ca. 37x26cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55x44,5cm)

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1309

    WILHELM VOLZ (1855 Karlsruhe-1901 München)

    Farblithographie, ¨Salome¨ (Nachdruck), ca. 27x18cm (in Passepartout montiert), gerahmt (45x34cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1319

    SALVADOR DALI (1904 Figueras, Katalonien-1989 ebenda)

    Farbradierung, ¨Des Königs Gefolge¨ aus ¨Das Hohe Lied des Salomon¨, unten rechts signiert, Ex. 95/250, ca. 40x25cm auf 56x37cm, gerahmt (65x45cm)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1323

    VICTOR VASARELY (1906 Pecs-1997 Paris)

    Farblithographie, ¨René Descartes, Le discours de la Méthode¨, unten rechts handsigniert, links unten bez. Ep.a., ca. 33x24,5 auf 46x40cm, gerahmt (64x55cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1324

    Farbserigraphie, ¨Zebra Variationen¨, unten rechts signiert, Ex. 81/250, ca. 66x46,5cm, gerahmt (81x62cm)

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1326

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    Farbradierung, ¨Formen¨, unten rechts signiert, datiert ¨[19]61¨, Ex. 7/60, ca. 30x49cm (in Passepartout montiert), gerahmt (66x79cm)

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1329

    Mischtechnik auf Bütten, ¨Cyber Katze¨, unten rechts in der Platte monogrammiert, datiert ¨1991¨, ca. 58x76cm, ungerahmt, rückseitig oben Spuren ehemaliger Montierung

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1330

    Siebdruck und Resynote-Big Money Paper, ¨Medicinal Plant¨, unten rechts signiert, datiert ¨2008¨, Ex. 1/24, unten links bezeichnet und mit Widmung ¨Für Katja¨, ca. 121x80cm, ungerahmt

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1331

    Mischtechnik auf Plot, auf KS-Platte, ¨Birds of Feather 5¨, unten rechts signiert und datiert ¨1996¨, verso bezeichnet, datiert und signiert, ca. 74x90cm, gerahmt (78x95cm)

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1332

    ANDY WARHOL (1922 Pittsburgh-1987 Manhattan, New York City)

    Farbserigraphie, ¨Campbell`s Hot dog Bean Soup¨, Auflage von ¨Sunday B. Morning¨, verso gestempelt ¨Filled in your own signature¨, ca. 89x58cm, gerahmt (90x59cm)

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1333

    Farbserigraphie, ¨Marylin Monroe¨, Auflage von ¨Sunday B. Morning¨, verso gestempelt ¨Filled in your own signature¨, 91,5 x 91,5cm, gerahmt (92x92cm)

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1334

    EDUARDO CHILLIDA (1924 San Sebastián-2002 ebenda)

    Kaltnadelradierung, ¨Ce maudit moi¨ (Das verfluchte ich), 1983 unten links signiert, Ex. 19/150, Blattmaß 32x24cm (in Passepartout montiert), gerahmt (55,5x45,5cm)

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1335

    ELLSWORTH KELLY (1923 Newburgh-2015 Spencertown)

    Farblithographie, ¨Blauer Notenschlüssel auf schwarzem Grund¨, unsigniert, ca. 38x27cm (in Passepartout montiert), gerahmt (54,5x45cm)

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1337

    UNBEKANNTER KÜNSTLER

    3 Fotographien, ¨Ken-Barbiepuppe in erotischen Stellungen¨, verso unleserlich signiert, datiert ¨2012¨, ca. 29x29cm (in Passepartout montiert), gerahmt (52,5x52,5cm)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1339

    ANONYM

    Poster, Offsetdruck ¨New York¨, unsigniert, ca. 98x69cm, gerahmt (101x70cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1382

    CARLOS AGUILAR (mexikanischer Künstler) ¨Zaubertrick¨ Bronzeskulptur

    Bronze und Messing, partiell vergoldet und farbig (weiß, rot und schwarz) staffiert, ¨in der Luft schwebende Hände mit Zauberstab, Karten aus einem Zylinder schüttend¨, auf Plakette bezeichnet ¨Aguilar, Mexiko, Ex. 23/50¨, rückseitig nummeriert, auf eckigem, schwarzem Marmorsockel, H ca. 92cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1383

    URUBATAN OLIVEIRA NUNES (1958, Brasilianischer Bildhauer) Bronze-Skulptur ¨Pferdekopf¨ (abstrahiert)

    dunkel patiniert, signiert ¨Urubatan¨, datiert ¨(19)87¨ und nummeriert 1/5, auf naturalistischem Steinsockel montiert, H (Skulptur) ca. 30cm, gesamt ca. 51cm, leicht berieben

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1384

    NAG ARNOLDI (1928-2017) Bronzefigur ¨Cavallo¨

    Bronze, teilweise poliert, sich aufbäumendes, abstrahiertes Pferd, auf viereckiger Bodenplatte mit Ritzsignatur ¨NAG¨, Exemplar 14/50, H ca. 24cm, Gussreste am Kopf und Hinterleib

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1385

    RAIMUND SCHMELTER (1950) Skulpturenpaar ¨Bär und Bulle¨ (Börsensymbole)

    dunkel und teilweise grün patiniert, reduzierte Darstellung, unsigniert, Bär ca. 6,5x12cm, Bulle ca. 8x12cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1386

    AXEL RICHTER (1960) Bronze-Skulptur ¨Die Woge¨

    abstrakte, kegelförmige Figur, auf flachem Holzsockel montiert, auf Unterseite monogrammiert und datiert ¨2005¨, H ca. 15,5cm, L ca. 43cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1387

    GEORG ENGST (1930) Bronze-Skulptur

    patinierte Bronze, signiert und datiert (19)80, Gießerei-Stempel Wittkamp Elmenhorst, ¨Der Schutzengel auf dem Rad¨, H 41cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1390

    KAREL TRINKEWITZ (1931 Mecerí?-2014) Skulptur ¨Verpackte Steine¨

    rückseitig bezeichnet und signiert, datiert ¨1985¨, ca. 26x25cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1395

    BRUNO BRUNI (1935) Bronzefigur, ¨Quasi Nuda¨

    dunkel patiniert und partiell vergoldet, Figur eines liegenden, weiblichen Akts, den Oberkörper in ein goldenes Tuch gehüllt, Press-Signatur und bezeichnet ¨E.A.¨ (Künstlerexemplar) sowie Gießereistempel, L ca. 70cm, Vergoldung leicht berieben

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1399

    Zinkguss-Figur ¨Schwimmerin¨, um 1930

    mit Badeanzug und Haube, wohl Gertrude Ederle, die erste Frau, die den Ärmelkanal durchschwamm, auf eckiger Marmorplinthe montiert, H ca. 23cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1405

    Figürlicher Metallguss ¨Liegender weiblicher Akt¨

    dunkel patiniert, um 1925/30, rückseitig monogrammiert ¨MM¨, auf eckiger Plinthe, L ca. 29cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1407

    OTTO SCHMIDT-HOFER (1873-1925) Bronzefigur ¨Harlekin¨

    goldfarben patiniert, Figur eines Harlekin mit Laute, auf schwarzem Sockel montiert, rückseitig auf Plinthe signiert ¨Schmidt-Hofer¨, H (Figur) 16,5cm, gesamt 22,5cm, Fehlstelle/Bruch an Laute, Sockel bestoßen

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1409

    VICTOR HEINRICH SEIFERT (1870-1953) Bronzefigur ¨Ritter¨

    dunkel patiniert, Figur eines Ritters in Rüstung mit aufgestelltem Schwert, auf oktogonaler Plinthe signiert ¨Prof. V. Seifert¨, auf würfelförmigem Marmorsockel (grau-weiß) montiert, darauf Widmungsplakette ¨Ehrenpreis d. Komitees f.d. Marienburg Luxuspferdemarkt zum Turnier und Rennen des Reitervereins Marienburg 3.7.27¨, H (Ritter) ca. 26cm, gesamt ca. 35,5cm, Schwert (Eisen) lose, leichte Kratzspuren, Sockel mehrfach bestoßen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1418

    Bronzefigur ¨Schreitender Berglöwe¨

    braun patiniert, unbekannter Künstler, Guss des späten 20. Jhdts., auf eckiger Plinthe (schwarzer Marmor) montiert, L (gesamt) ca. 40cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1425

    PROF. J. CHIURAZZI (tätig um 1870) Bronzefigur ¨Dionysos¨ (sog. Narziss von Pompeji)

    dunkel patiniert, Skulptur nach dem antiken Vorbild Pompejis, mit geschultertem Ziegenfell und abnehmbarem Feigenblatt, auf runder, flacher Plinthe mit umlaufenden Blätter-Friesen, darauf signiert ¨Chiurazzi, Napoli¨, H ca. 63cm, Plinthe stark oxidiert

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1427

    Figürlicher Zinkguss ¨David¨ (nach Donatello, um 1430)

    bronziert , Figur des David, dargestellt als nackter Jüngling mit Schwert, auf dem Kopf Goliaths stehend, wohl Guss des frühen 20. Jhdts., auf schwarzer Marmorplinthe montiert, H (gesamt) ca. 25cm

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1428

    Bronzefigur ¨Nike von Samothrake¨ (nach antikem Vorbild)

    unbekannter Künstler, unleserlicher Gießerstempel (¨? France¨), auf eckiger Plinthe und flachem Marmorsockel (grün), H (Figur) ca. 18cm, gesamt 19,5cm

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1429

    Bronzefigur ¨Löwe mit Schlange im Kampf¨ nach BARYE

    dunkel patiniert, unbekannter Künstler, Guss des späten 20. Jhdts., auf ovaler Marmorplinthe (schwarz) montiert, L ca. 30cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1431

    Bronzefigur ¨Etruskischer Stier¨ (nach antikem Vorbild)

    Guss der ¨Berlin Design¨, Auflage 3900, H ca. 6cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1432

    Bronzefigur ¨Zulu-Krieger mit Schild und Speer¨ nach JIM PONTER (Entwurf)

    Guss der Franklin Mint, farbig staffiert, H ca. 27cm

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1436

    ERICH FRITZ REUTER (1911-1997) Reliefplatte ¨2 Figuren¨

    Bronze, dunkel patiniert, ca. 40x40cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1438

    UNBEKANNTER KÜNSTLER Reliefplatte ¨Abstrakte Figur¨

    Eisen, geschwärzt, monogrammiert ¨HK¨, datiert (19)¨60¨, Guss Buderus, ca. 13x19cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1440

    Marmorbüste ¨Maure mit Umhang und Kopfbedeckung¨

    unbekannter Künstler, rosa und grau-brauner Marmor, wohl Italien, 20. Jhdt., H ca. 67cm

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 1441

    Marmorbüste ¨Minerva¨ (mit Flügelhelm dargestellt)

    unbekannter Künstler, nach antikem Vorbild, weißer Marmor, wohl Italien, 20. Jhdt., H ca. 62cm

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1443

    PETRUS WANDREY (1939 Dresden-2012 Hamburg) Tischuhr

    Funkuhr, ¨Lifetime¨ (in Form eines Skeletts), 1990, Edition Wandrey, Hamburg, nur 3 Stück gefertigt, 24,5x10x10cm

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1451

    Leder-Teppich

    Leder-Geflecht, schwarz-grau gefärbt, ca. 180x280cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1460

    Große KELIM Salztasche

    Türkei, 20. Jhdt., 1 Seite mit geometrischem Streifendekor, 1 Seite mit bunten Streifen, ca. 80x136cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1468

    Teppich/Brücke Bachtiar

    blaugrundig, mit farbigem (stilisiertem) Floraldekor, 3-fach Borte mit Blütenornament, ca. 200x135cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1471

    JAMUD Hauptteppich

    Turkmenistan, um 1900, braungrundig, mit flächendeckendem geometrischen Dekor, Borte mit stilisiertem Blütendekor, 280x195cm, Umkettelung erneuert, in Partien leicht abgetreten

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1500

    Kinder-Hochstuhl ¨Louis XV¨

    Holz mit heller Fassung und Goldstaffage, wohl Frankreich, frühes 19. Jhdt., schildförmiger Rücken, viereckige Sitzfläche (gefedert und gegurtet) mit cremefarbenem Stoffbezug, mit Armlehnen, Fußbrett, auf 4 leicht geschweiften, hohen Beinen mit Volutenabschlüssen, H ca. 100cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1501

    Paar Kinderstühle

    Eisenrohr-Rahmen (Rundrohr) mit Sitzfläche aus Eiche, wohl England, um 1920/30, Rückenbrett Schichtholz, H (Sitzfläche) 28cm, gesamt 52cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1502

    Treppenstuhl

    Eiche und Buche, um 1900, Klappmechanismus, H 86cm, B 40cm, T 37cm, stärkere Altersspuren/Patina (u.a. Farbreste)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1505

    Eichen-Truhe, wohl Spanien, 18./19. Jhdt.

    eckiger Korpus mit leicht gewölbtem Deckel, Seiten und Deckel mit plastisch geschnitztem Blätter-, Muschel-, Vogel- und Drachendekor, Eisenbeschläge, Stab-Fallschloss, auf 4-beinigem Stand mit geschnitzter Zarge mit Muschel- und Rocailledekor, H (Truhe) 60cm, B 130cm, T 63cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1509

    Säule

    Holz, grau und goldfarben gefasst, wohl Schweden, 19. Jhdt., kannelierte Säule auf eckigem Stand, H ca. 128cm, D 26cm, Fassung teilweise berieben

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1510

    Paar ¨DK Home¨ Säulen

    wohl Fiberglas/Masse, schwarzer Klavierlack, hoher, zylindrischer Korpus, H 110cm, D ca. 40cm, kleine Lackschäden

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1520

    DRIZZLE Glasregal

    Entwurf Luca Nichetta, Glasablage extra light klar, eloxiertes Aluminium schwarz, Messing satiniert, 6-stöckig, asymmetrischer Aufbau, H ca. 191cm, B 100cm, T ca. 35cm, gekauft bei Scala Wohnen, Hamburg

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1521

    Geschwärzte Eichenholz-Kommode

    unbekannter Hersteller des späten 20. Jhdts., 6-schübiger Korpus, Deckplatte und seitliche Wandung schwarz beledert, Leder-Riemengriffe, ca. 94x51cm, H 97cm, leichte Altersspuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1522

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1525

    Esstisch im Stile des Art Deco

    schwarzer Klavierlack, wohl Frankreich, 1.Hälfte 20.Jhdt., eckige, ausziehbare Platte mit 1 Einlegeplatte, auf 2 hohen, eckigen Stützen, H 77cm, B 166,5cm, T 91,5cm, teilweise leicht bestoßen, Lack mit leichten Kratzspuren und Wellen

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1527

    Esstisch

    wohl Teakholz, eckige Platte aus 5 Vollholz-Dielen auf 4 geraden Vierkantbeinen, ca. 93x220cm, H 78cm, Gebrauchs-/Altersspuren

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 1528

    MARIO BELLINI (1935) Esstisch ¨Colonnato¨

    Ausführung Cassina, um 1970, runde, rot-graue Marmorplatte auf 5 zylindrischen Marmorsäulen, gekauft bei Wichers, Hamburg, H 73cm, D 140cm, Platte mit 1 Wasserfleck

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1530

    MARC BRAZIER-JONES (1956) Schreibtisch ¨Flightfile¨

    Metall/Bronze, Eisen und Kupfer, eckige Platte auf 3 geschwungenen, gerippten Beinen und 1 Säulenbein, 1 Schubkasten mit 4 Schüben, signiert und datiert ¨1992¨, H ca. 77cm, 120x70cm, Oxidierungs- und andere Altersspuren

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 1531

    Glas-Schreibtisch

    unbekannter Hersteller, ovale Platte, farbloses Kristall, Facettschliff-Rand, im Zentralbereich satiniert, auf 2 3-eckigen Stützen, farbloses Acryl, L ca. 180cm, H ca. 75cm, leichte Altersspuren

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1533

    Konsolen-/Schminktisch

    Holz (Mahagoni, lackiert) und verchromtes Stahlgestell, rechteckiger, 2-schübiger Korpus auf rückseitig verstrebtem Stahlgestell, weiß lackierte Schübe mit je einem kugelförmigen Griff (farbloser Kunststoff), gekauft bei TH2, Hamburg, sehr guter Zustand, H 88cm, B 121cm, T 61cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1535

    Marmor-Tisch

    unbekannter Hersteller, runde, schwarz-weiß-braun geäderte Marmor-Platte auf 4-beinigem Stand (geschwärztes Vierkantrohr), H ca. 78cm, D ca. 120cm

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1537

    Paar Beistelltische

    unbekannter Hersteller/Entwurf, Messing, vergoldet, wohl um 1990, eckige Travertinplatte auf verstrebtem Scherenstand, Platte ca. 50x70cm, H 58cm, Metall mit leichten Kratzspuren

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1538

    Beistelltisch

    Plexiglas, eckige, gekantete Platte auf säulenförmigem Stand und polygonaler Bodenplatte, Kratzer, Platte lose aufgelegt, 65 x 60cm, H 77cm

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1542

    MATER Beistelltisch im Mid-Century-Stil

    dunkel gebeiztes Teak (?)-Holz, Dänemark, runde Platte (Schalenform) auf 3 schlanken, geschwärzten Metallbeinen, am Boden gemarkt, H ca. 39cm, D ca. 40cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1543

    Beistelltisch

    unbekannter Entwurf/ungemarkt, um 1960, eckige, leicht asymmetrische Platte (Teakholz, furniert) auf 4 schmalen Rundbeinen (Metall, geschwärzt) mit Gumminoppen, H ca. 38cm, Platte ca. 45x55cm, Furnierschäden u.a. Altersspuren

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1544

    Couchtisch, ¨Wabe¨

    unbekannter, wohl italienischer Hersteller/Entwurf, Kunststoff, weiß und hellblau gefärbt, wohl um 1990, gerundete Form mit 4 elliptischen Ausschnitten, ca. 90x90cm, H 25cm, leichte Gebrauchs-/Altersspuren (Kratzer)

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1545

    FIAM Couchtisch in Brückenform

    Italien, farbloses Glas, ca. 100x50cm, H ca. 35cm

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1549

    LLOYD LOOM Armlehnstuhl mit Beistelltisch

    Rattangeflecht, gold/bronzefarben staffiert, um 1920/30, am Boden original Herstelleraufkleber (¨Lloyd Loom, Lusty product¨), Tisch D 55cm, H 38cm

    Limit: 320,00 €
  • Los-Nr. 1555

    PAPADATOS 2-Sitzer Sofa

    grauer Stoffbezug mit breitem, blauem Keder, breite Armlehnen, L ca. 220cm, T 96cm, H 60cm, neuwertiger Zustand (¨Mustermöbel¨)

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1560

    GUNTER LAMBERT Daybed

    Rahmen Eisen und Messing, geschmiedet, mit Wellen-, Rauten- und Stabstrebten, kugelförmige Messingabschlüsse, ca. 200x90cm, dazu 1 Matratze mit rot-weiß gestreiftem Bezug und 6 lose Kissen, diverse (Leinen und Baumwolle, teilweise bedruckt)

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 1564

    Armlehnsessel ¨Bauhaus¨

    unbekannter (wohl italienischer) Hersteller des späten 20. Jhdts., schwarzes Leder und verchromtes Stahlrohr, eckiger Rahmen mit losen Sitz- und Rückenkissen, ungemarkt, H 68cm, B 76cm, T 69cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1565

    Armlehnsessel (¨Club Chair¨) im Stile des Art Deco

    gekanteter Rahmen, Rücken mit grauem Lederbezug mit schwarzen Nieten, grün-grauer Samtbezug, geschwärzte Vierkantbeine, neuwertiger Zustand

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1566

    Paar Armlehnsessel/¨Club Chairs¨

    braunes Leder mit schwarzer Nietung, loses Sitzkissen, hufeisenförmig, eckige (Vierkant-)Beine, geschwärztes Holz, patiniert/leichte Altersspuren

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1569

    MARCEL WOLTERINCK Armlehnstuhl

    Wolterinck-Design Studio, Laren, Holland, helle Leinen-Husse, darunter schwarzer Stoffbezug mit Doppelkeder, neuwertiger Zustand

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1570

    Armlehnsessel im ¨Mid-Century¨ Stil

    unbekannter Hersteller, Rahmen dunkles Tropenholz, Sitz- und Rückenfläche mit brauner Ledergurtung, leichte Altersspuren

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 1573

    8 JOHN HUTTON Esszimmer-Stühle (davon 2 Armlehner)

    breite Sitzfläche, konische Rückenlehne, allseitig gepolstert, schwarzer, gestreifter Stoffbezug, geschweifte, schwarze Vierkantbeine, Stoff mit nur leichten Alters-/Gebrauchsspuren

    Limit: 3.500,00 €
  • Los-Nr. 1576

    Paar FRITZ HANSEN Stühle ¨Serie 7¨

    Sitzschalen schwarz lackiertes Schichtholz, mit grauem ¨Hopsak¨-Bezug, verchromter, 4 beiniger Stahlrohrstand mit Gummikappen, am Boden gemarkt und datiert 1989, Stoff reinigungsbedürftig

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1577

    4 CHARLES & RAY EAMES Plastic chairs DAR

    weiße Kunststoff-Sitzschalen mit Armlehnen auf verchromtem Stahlrohrgestell ¨Eiffelturm¨, Ausführung Vitra, 2x 2005 und 2x 2009, original Aufkleber auf Unterseite, altersbedingte Gebrauchsspuren (Schmutzaufrieb, leichte Kratzer)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1579

    Brno Stuhl, MIES VAN DER ROHE für KNOLL INTERNATIONAL Schreibtischstuhl/¨Freischwinger¨

    verchromtes Stahlrohr, verstrebt, schwarz belederte Sitz-, Rücken- und Armlehnen, ungemarkt

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1583

    Sitzbank mit ¨Kelim¨ Webbezug

    eckige, gepolsterte Sitzfläche auf 4 Säulenbeinen, beiger/mauve-farbener Bezug mit geometrischem Dekor, L ca. 120cm, B 40cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1584

    Sitzbank um 1960

    unbekannter Entwurf/ungemarkt, Teakholz-Streben auf geschwärztem Eisenstand, L ca. 120cm, H 31cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1585

    Sitzbank

    unbekannter Hersteller, braunes Leder und grau beschichtetes Metall, eckige Sitzfläche auf 6 Vierkantbeinen, Sitzfläche ca. 195x43cm, leichte Altersspuren

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1588

    JOOP LIVING Hocker

    wohl Nussbaum, furniert, dunkel gebeizt, zylindrischer Korpus, runde, gepolsterte Sitzfläche mit braunem (Kuh-)Fellbezug, H ca. 50cm, D 42cm, Sitzhöhe 37cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1589

    Hocker

    rosa gefärbtes Schaffell und geschwärztes Holz, runde, gepolsterte Sitzfläche auf verstrebtem Stand mit Rundbeinen, H ca. 58cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1590

    Hocker/Pouf im ¨Mid-century¨-Stil

    Sitzfläche himbeerrotes Velour, auf vergoldetem Metall-Rundstand, H ca. 48cm, neuwertiger Zustand

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1591

    Industrie-Hocker

    unbekannter Hersteller, Eisen, grün lackiert, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., runde, höhenverstellbare Sitzfläche auf 5-beinigem Stand mit Rundstrebe (Fußraste), H ca. 70cm, Lack stark berieben

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1592

    PHILIPPE STARCK 2 Barhocker Royalton, 1988

    Aluminium, runde, gepolsterte Sitzfläche mit lachsrosa Stoffbezug auf 4 leicht geschweiften Beinen, am Boden gestempelt ¨Starck¨, 70 x 37 x 37 cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1600

    Aufsatz-Sekretär, wohl Holland, um 1780

    diverse Edelholzfurniere (Nußbaum, Rosenholz, Obstholz), 2-teiliger Korpus, 2-türiger Aufsatz mit Stern- und Floralintarsien, Unterschrank mit schräger, aufklappbarer Schreibplatte und einer Vielzahl Innenschübe, 2 Schübe auf 4 kannelierten Säulenfüßen, H ca. 195cm, B ca. 96cm, T ca. 53,5cm, Licht- und Furnierschäden

    Limit: 1.300,00 €
  • Los-Nr. 1601

    Sekretär, Napoleon III

    Frankreich, um 1900 (im Stile Louis XVI), eckiger Korpus mit leicht bombierter, aufklappbarer Schreibfläche und 1 Schub auf 4 hohen, geschweiften Beinen, Rosenholz furniert und Edelholz (Obsthölzer) intarsiert (Ranken- und Blumenkorb-Motivik), bronzierte Messing-Beschläge mit historisierendem Dekor (Widderköpfe, Schleifen, Lorbeerblätter), Galerierand auf geschweiftem Dach, H ca. 130cm, B ca. 60cm, Spannungsriss in Schreibplatte, kleinere Furnierschäden

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 1602

    Sekretär/Schreibmöbel, wohl Spanien, 19. Jhdt.

    Eichenholz, geschwärzt, 2-türiger Aufsatz mit kassettierten Türen mit Blattschnitzwerk, aufklappbarer Zargenkasten, auf offenem, 4-beinigem, verstrebtem Stand mit Kugel-Säulen, H ca. 105cm, B 83cm, T 51cm, Altersspuren

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1603

    Barock Schrägklappensekretär

    Eiche, hell-rosa Farbfassung (ergänzt), geschweifter, 4-schübiger Korpus, schräge, aufklappbare Schreibplatte, im Inneren Vielzahl Schübe und Fächer, beige gefasst, Bronzebeschläge in Blatt-/Rocailleform, 2 seitlich ausziehbare Plattenstützen, H 108cm, B 118cm, T 60cm

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1605

    Vitrinenschrank, Barock

    Holz mit hellem Schleiflack und Goldstaffage, 18. Jhdt., 2-teiliger, leicht gekanteter Korpus mit geschwungenem Giebel, Unterschrank mit 2 kassettierten Türen, Oberschrank mit 2 verglasten, verstrebten Türen, innen mit cremefarbenem Stoff ausgeschlagen, H ca. 219cm, B 125cm, T ca. 27cm, altersbedingte Gebrauchsspuren (fassung bestoßen), 1 Vitrinenglas gerissen

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1606

    ¨Stollenschrank¨ im Stile des italienischen Barock

    Nussbaum, Obst u.a. Edelhölzer, furniert und intarsiert, Italien, 2. Hälfte 20. Jhdt., 2-türiger, gebauchter Schrank mit geschweifter Bekrönung mit Muschel- und Rankenschnitzereien auf offenem Stand mit 4 stark geschwungenen Beinen mit Akanthusblatt-, Voluten- und Muschelschnitzwerk, verstrebt, im Inneren Vielzahl Fächer und Schübe, H 160cm, T ca. 50cm, B 80cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1607

    Barock Wand-/ Hängeschrank

    Eiche, Norddeutsch, 18. Jhdt., 2-türiger Korpus mit geschweiftem Giebel, verstrebte Glastüren, gerader Abschluß, im Inneren 2 Regalböden mit Löffelhaltern, H 84cm, B 86cm, T ca. 17cm, Altersspuren

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1608

    Dänische Kommode

    Korpus Eiche, rot gefasst, um 1800/20, 4-schübiger Korpus mit seitlichen 1/4-Säulen (kanneliert), auf 4-beinigem, hohem Stand mit Vierkantsäulen, Schlossblenden Messing, H ca. 83cm, 60x43cm

    Limit: 780,00 €
  • Los-Nr. 1609

    Kommode im Stile des Klassizismus

    rot und gold gefasst, wohl Dänemark, 19. Jhdt., eckiger, 3-schübiger Korpus auf kannelierten, leicht konischen Vierkantbeinen, Schübe mit Girlandendekor, Messingbeschläge mit Ringgriffen, Deckplatte mit Zahnfries und umlaufendem Kordeldekor, H 85cm, B 92cm, T 54cm, Fassung erneuert, leichte Altersspuren

    Limit: 1.300,00 €
  • Los-Nr. 1610

    Kleine Spät-Biedermeier Kommode

    Korpus Kiefer, 3-schübig, leicht geschweifte Platte, Vierkantbeine, H 73,5cm, B 71,5cm, T 42cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1617

    Sogenannter ¨Pfauenstuhl¨

    Rattangeflecht, 2. Hälfte 20. Jhdt., runde Sitzfläche, weit ausgestellte, hohe Rückenlehne, geschwungene Armlehnen, H ca. 147cm, Sitzhöhe 47cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1618

    Sogenannter ¨Pfauenstuhl¨

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1623

    Louis XV. Medaillon-Sessel

    Frankreich, spätes 19. Jhdt., hell gefasster Holzrahmen, auf kannelierten Beinen, gepolsterte Rücken-, Arm- und Sitzfläche mit hellem Leinenbezug (ergänzt, neuwertig), Fassung leicht berieben

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 1624

    Louis XVI. ¨Quarré¨-Sessel

    Frankreich, 19. Jhdt., grau gefasster Holzrahmen auf kannelierten Säulenbeinen, (neu) gepolsterte Rücken-, Arm- und Sitzfläche mit handgewebtem Leinenbezug (grau), neuwertig

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 1625

    Paar ¨Louis XV.¨ Armlehnstühle

    Frankreich, 19. Jhdt., grün-grau gefasster Holzrahmen, geschweift, mit gepolstertem Rücken, Armlehnen und Sitzfläche, ergänzter grauer Leinenbezug, neuwertig, neu gepolstert

    Limit: 750,00 €
  • Los-Nr. 1627

    11 Esszimmerstühle ¨Louis XV¨

    Holz mit heller Fassung und Goldstaffage, wohl Frankreich, frühes 19. Jhdt., schildförmiger Rücken, viereckige Sitzfläche (gefedert und gegurtet) mit cremefarbenem Stoffbezug, auf 4 leicht geschweiften Beinen mit Volutenabschlüssen, H 93,5cm, altersbedingte Gebrauchsspuren (müssen zum Teil neu gepolstert werden)

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1628

    2 Esszimmerstühle ¨Louis XV¨

    Holz mit heller Fassung und Goldstaffage, wohl Frankreich, frühes 19. Jhdt., schildförmiger Rücken, viereckige Sitzfläche (gefedert und gegurtet) mit cremefarbenem Stoffbezug, auf 4 leicht geschweiften Beinen mit Volutenabschlüssen, H 87cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 1630

    Biedermeier Armlehnstuhl

    Rahmen Mahagoni, Volutenarme, Balusterbeine, verstrebter Rücken, schwarzer Rosshaarbezug

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1631

    Biedermeier Armlehnstuhl

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1635

    Paar eklektizistische Armlehnstühle

    Mahagoni, wohl England, 19. Jhdt., eckiger Rahmen mit geradem Rückenbrett, Vierkantbeine mit Messingkappen, gepolsterte Armlehnen und Rücken-/Sitzfläche mit hellem Mohairbezug, Armlehnen mit Karyatiden-Figuren, bronziert, leichte Altersspuren (Lichtschäden)

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 1636

    6 englische ¨Sheraton¨ Stühle, 19. Jhdt.

    Rahmen Mahagoni, verstrebter Rücken mit Festonen- und Rosettendekor, trapezförmige Sitzfläche (2x mit schwarzem Rosshaar-, 2x türkisgrüner Seidenbezug), Altersspuren

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 1638

    Paar Barock-Stühle

    Rahmen Weichholz, Skandinavien (wohl Schweden), um 1760, hoher Rücken mit geschwungenem Rückenbrett, geschweift, Abschluss mit stilisiertem Floralornament, verstrebter Stand mit geschweiften und säulenförmigen Beinen, gedrechselte Streben, gepolsterte, konische Sitzfläche mit grobem (rissigem) Leinenbezug, Altersspuren

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1642

    Schwedische ¨Banquette¨ (Sitzgondel)

    Holz, geschnitzt, hell und gold lackiert, um 1900, eckige, gepolsterte Sitzfläche mit altrosa Seidenbezug, H ca. 43cm

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1644

    Paar Barhocker im Stile der Jahrhundertwende

    Holz und Eisen, runde Sitzfläche mit Lochgeflecht, verstrebte Rückenlehne mit Eingriff, auf geschmiedetem Eisenstand (grau-schwarz lackiert), klappbare Fußraste, Sitzhöhe 78cm, gesamt 105cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1651

    Dänischer Küchentisch

    Weichholz, Platte mit Resten alter Farbfassung (Bierfarbe), Stand mit 1-schübigem Zargenkasten und 4 leicht geschweiften Vierkantbeinen mit gräulicher Farbfassung (berieben/patiniert), Platte ca. 100x90cm, H ca. 78cm, Spuren alten Wurmbefalls, Platte mit Spannungsriss

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1652

    Biedermeier Küchentisch

    Kiefernholz, um 1820, eckige Platte auf 1-schübigem Zargenkasten, konische Vierkantbeine, Platte 195x68cm, Spuren alten Wurmbefalls

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1653

    Küchen-/Dielentisch im Stile des Barock

    Eiche, dunkel gebeizt, eckige Platte mit 2 aufklappbaren Flügeln auf 4-beinigem, verstrebtem Stand mit gedrückten Kugelfüßen, Eisen- und Bronzescharniere/Knäufe, H ca. 76cm, Platte ca. 50x135cm ( je 25cm)

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1654

    Küchentisch

    Eiche, 19. Jhdt., Platte schwarz gefasst, auf 4-beinigem, verstrebtem Stand (hell gefasst), H ca. 78cm, Platte ca. 130x74cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1655

    Worpsweder Tisch um 1920

    Eiche, ovale Platte auf verstrebtem Stand mit Schnitz- und Kerbornament, H ca. 78cm, D ca. 80-100cm, Platte teilweise fleckig, Altersspuren

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1656

    Hepplewhite Ess-/Spieltisch

    Mahagoni, furniert, Edelholz- (Obst-) Intarsien (Muschel- und Fadenintarsien), 18. Jhdt., mit Klappmechanismus, eckige, ausziehbare Platte auf 2-schübigem Zargenkasten, Vierkantbeine auf Rollen (Messing), H ca. 78cm, Platte 90x90cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1657

    Gateleg-Tisch

    Eiche, England, 19. Jhdt., ovale Platte, 2-seitig klappbar, auf verstrebtem Säulenstand, H ca. 76cm, Platte 103,5x43cm + 2x50cm, leichte Altersspuren

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1658

    Kleiner Kartentisch

    Umfeld Riemerschmid, Eiche, um 1900, eckige Platte mit 4 aufklappbaren Flügeln, im Inneren grüner Filz und Messing (Würfel-)Mulden, 4 organisch geformte Stützen, verstrebt (Bogenform), H 66cm, Platte ca. 56x56cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1659

    Esstisch, George III

    Mahagoni, Vollholz, sog. Drop-leaf-table, England, um 1820, eckige Platte mit 2 abklappbaren Flügeln, auf 4-beinigem Stand, Vierkantbeine mit Spatenfüßen, ausklappbare Stützbeine, H 74cm, L ges. 155cm (Mittelstück ca. 53cm), B 125cm, leichte Altersspuren

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1660

    ¨Trommeltisch¨ im englischen Stil

    Mahagoni, Stilmöbel des 20. Jhdts., runde, braun belederte Platte mit Prägung, Zargenkasten mit 1 Schub (und 4 Schlüsselblenden) auf Balusterstand mit 3 Beinen auf Messingrollen mit Tierklauen-Kappen, H ca. 62cm, D 50cm, Altersspuren/Furnierschäden

    Limit: 100,00 €
  • Los-Nr. 1662

    Konsolentisch

    Kiefernholz, hell (grau) gefasst, wohl Schweden, frühes 19. Jhdt., halbmondförmige Platte auf 3 leicht konischen Vierkantbeinen, H ca. 73cm, B 100cm, T 50cm, Platte mit Altersspuren (Kratzer, Spannungsrisse)

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1665

    Poudreuse/bonheur-de-jour

    Frankreich, 19. Jhdt., grau-grün gefasst, geschweifte Platte mit aufklappbarem Spiegel auf 3-schübiger Zarge und geschwungenen Beinen, H 7cm, Platte ca. 80x45cm, Fassung leicht berieben

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1667

    Gueridon / Beistelltisch

    Frankreich, 19. Jhdt., geschwärztes, in Partien goldstaffiertes Holz, runde Platte (aufgelegt) mit rot-braunem Marmor-Mosaik, Zarge mmit Perlrand, geschweifte Beine mit Blütenschnitzerei, verstrebter Stand mit Rosettenornament, H ca. 78cm, D 60cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1668

    Englischer ¨tilt top¨-Tisch

    Mahagoni, furniert, um 1820, runde Platte mit Klappmechanismus, Rosetten-Einlage, Fadenintarsie, auf Balusterstand mit 3 geschweiften Beinen, H ca. 70cm, Furnierschäden, Altersspuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1671

    Skandinavischer Beistelltisch mit Klappmechanismus

    um 1800, Stand hell gefasstes Holz, ovales Tablett, Blech, mit leicht ansteigendem Galerierand auf Balusterstand auf 3 geschweiften Beinen, H ca. 73cm, Tablett stark patiniert/gerostet, Fassung berieben

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1672

    Tablett-Tisch mit ¨Empire¨-Dekor

    Metall/Blech, braun lackiertes Tablett mit beige-schwarzem Dekor auf Scherenstand (Eisen), Tablett ca. 57x74cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1674

    Edwardian ¨Nest¨ (Satz) Beistelltische

    Mahagoni, England, um 1900, 3 Einsteck-Tische mit eckiger Platte, auf der Platte Perl-Stab-Dekor, H 67,5cm, B 48,5cm, T 33cm, leichte Altersspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1675

    Viktorianischer Nachttisch

    Mahagoni, eckiger Korpus mit 1 Tür, geschweifter Galerierand mit 2 seitlichen Eingriffen, auf 4 hohen, schlanken Vierkantbeinen, 1 Messing-Ringgriff, H 80cm, B 39cm, T 32cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1676

    Englisches Nachtschränkchen

    Mahagoni, um 1820, hochgerader, eckiger Korpus mit 1 Schub und 1 Tür, Beschläge/Griffe Messing, H ca. 80cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1678

    Beistelltisch

    Holz, hell (beige-grau) lackiert, eckige Platte auf verstrebtem Scherenstand, H 40cm, Platte ca. 50x50cm, Platte mit Spannungsriss (L 7cm), leicht berieben

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1679

    Paar Beistelltische/Gueridons im Stile des Biedermeier

    Birkenholz, furniert, eckige Platte auf 4 hohen, konischen Vierkantbeinen, H ca. 78cm, Platte ca. 56x36cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1685

    Großer Trumeaux-Spiegel

    Holz, Frankreich, frühes 19. Jhdt., hocheckiger Rahmen, hell gefaßt, mit aufgestucktem Ornament (Schild, Muscheln und Ranken), 215x108cm, Stuckwerk mehrfach bestoßen, kleinere Fehlstellen

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 1694

    Wandspiegel ¨Mamonia¨ im Stile des Art Deco

    gestufter, gekanteter Spiegel mit Vielzahl geschliffenen Einsätzen, H ca. 125cm, B ca. 100cm

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1695

    ANTONIO LUPI Spiegel

    Rahmen Metall (Eisen), gebürstet, ca. 36x36cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1696

    ANTONIO LUPI Spiegel

    Rahmen Metall, verchromt, ¨Buch¨-Form, ca. 40x80cm

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1702

    Paar TECNOLUMEN Wandappliken

    dreieckige Form, verchromtes Metall mit satiniertem Glas, H ca. 35cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1705

    Gr. Deckenlampe, NEIL von DELIGHTFUL

    vergoldetes Messing und schwarz lackiertes Metall, 8 Arme mit kugelförmigen, verstellbaren Leuchtkörpern (schwarz lackiert), ¨mid century¨ Stil, D 120cm, H 80cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 1706

    Große SANTA & COLE Pendelleuchte

    geschwärztes Rund-Gestell mit hellem, plissiertem Stoffbezug, 3 elektrische Brennstellen, D 80cm, H 44cm, Neupreis $ 1800,00, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1707

    FLOS Pendelleuchte ¨Ray S¨

    Entwurf RODOLFO DORDONI, 2007, runder, beige überfangener Glaskorpus an verchromtem Metallgestänge, D 43cm, H 27cm bzw. 67cm, Neupreis ca. ? 650,00.-, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1708

    Decken-/Pendellampe Typ ¨Artichoke¨ (nach einem Entwurf von Poul Hennigsen)

    unbekannter Hersteller, wohl um 1980, Aluminium Lamellen/Blätter, gefächert, H 45cm, D 40cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 1710

    RICHARD ESSIG Deckenlampe

    3 satinierte Kristallkuppeln in Blütenform an verchromtem Gestänge, 3-flammig elektrifiziert, H ca. 70cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1711

    Bauhaus Deckenleuchte

    kugelförmiger Milchglas-Schirm an verchromtem Gestänge, H ca. 55cm, D ca. 30cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1712

    HANS KÖGL Wand-/ Deckenleuchte ¨Sonne Aurora¨

    Metall, teilweise vergoldet, Wandlampe in Sonnenform, mittig Halbkugel, D ca. 90cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1713

    Deckenlampe

    unbekannter (wohl italienischer) Entwurf, um 1960/70, Stoffsegel (Lichtzelt) an langem, schwarzem Gestänge (¨Mobile¨-Form), L ca. 250cm, Stoff mit Altersspuren

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 1720

    Antike Holz-Deckenkrone

    Holz und geschmiedetes Eisen, wohl Skandinavien, frühes 19. Jhdt., schwarz-grün-gold gefasst, 6 geschwungene Leuchterarme mit Rankendekor, Balusterstaffage, Kettenaufhängung, nachträglich elektrifiziert (mit 3 Brennstellen), D ca. 80cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1730

    RALPH LAUREN HOME Stehlampe

    geschwärzter Metallstand, Gelenkarm, runder, heller Stoffschirm, 1 elektrische Brennstelle, H 145cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1731

    Paar JAQUES GARCIA Steh-/Leselampen, Modell ¨Alfred¨

    vergoldete Bronze, säulenförmiger Schaft auf 8-eckigem Stand, konischer, plissierter Seidenschirm in vergoldeter Montur, im Stile der Belle Epoque, Entwurf für das Hotel Costes in Paris, Neupreis à ca. Euro 1980,00, H ca. 135cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 1732

    JAQUE GARCIA Tischlampe, Modell ¨Diderot¨

    vergoldete Bronze, säulenförmiger Schaft auf 8-eckigem Stand, konischer, plissierter Seidenschirm in vergoldeter Montur im Stile der Belle Epoque, Entwurf für das Hotel Costes in Paris, Neupreis ca. Euro 1690,00, H ca. 72cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 1743

    ARTEMIDE Schreibtisch-/Klemmlampe ¨Tolomeo¨

    Entwurf M. de Lucchi und G. Fassina, Gelenkarm mit Stahldraht-Zug, Schraubklemme, Alu-Schirm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1744

    JIELDÉ Industrie-Tischlampe

    Gusseisen und Metall, Frankreich (Leyon), um 1930, Gelenkarm mit Kuppelschirm auf gusseisernem Bodenstand, auf der Kupper Hersteller-Beschlag, H ca. 75cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1746

    JNL DECORIS Tischlampe

    Holz, dunkel gebeizt, eckiger Bronzefuß, gerader, rechteckiger Korpus, heller, leicht konischer Seidenschirm, H 65cm

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1749

    HARVEY GUZZINI Tischlampe

    verchromtes Metall und milchfarbener Kunststoff, Italien, um 1970, kuppelförmiger Schirm mit seitlichen Schlitzen an verchromtem, gebogenem Gestänge, runde Bodenplatte, im Inneren 1 elektrische Brennstelle, leichte Altersspuren

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1750

    Paar FONTANA ARTE Tischlampen ¨Lampe à poser¨

    Entwurf Daniela Puppa (aus dem Jahr 1991), Milchglaskuppel und -stand auf elliptischem Alu-Fuß, 1 elektrische Brennstelle, H ca. 40cm, 1 Lampenschirm stark beschädigt/geklebt

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1751

    GUNTER LAMBERT Tischlampe

    schwarz beschichtetes Metall, Gelenkarm an schlankem Gestänge, 1 Leuchtspot, runder, getreppter Stand, H ca. 55cm, Funktion ohne Gewähr/Elektrisierung ungeprüft

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1752

    V-LAB Tischlampe ¨Gerüst¨

    unbekannter Entwurf des 20./21. Jhdts., Messing, gebürstet, verstrebter Aufbau, auf eckiger Bodenplatte, 2 elektrische Brennstellen, H 65cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 1753

    LAO YING (Kunsthandwerkliche Glasarbeiten) Tischlampe ¨Empire State Building¨

    verspiegeltes und satiniertes Glas, H ca. 85cm, 1 Glasbeschlag mit Riss, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 1760

    Tischlampe

    unbekannter Hersteller des 20. Jhdts., Schirm in Form einer alten Fechtmaske, auf geschwärztem Eisenstand montiert, 1 elektrische Brennstelle, H ca. 57cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1761

    Tischlampe

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1764

    Tischlampe

    verchromtes Metall, Stab-Stand, runde Bodenplatte, handgewebter, eckiger Leinenschirm (gemarkt ¨dh¨), 1 elektrische Brennstelle, H ca. 68cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1766

    Schreibtischlampe

    unbekannter Hersteller, um 1960, Milchglas-Kuppelschirm an vergoldetem Gestänge auf rundem Onyx-Stand, 2-flammig elektrifiziert, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1767

    Schreibtischlampe im Stile der 1920er Jahre

    Metall, poliert, Gelenkarm mit Federn, Metall-Kuppelschirm, runder Stand, H ca. 80cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1768

    Tischlampe

    unbekannter Hersteller, wohl 1920er Jahre, pilzförmige Milchglaskuppel an verchromtem, zylindrischen Stand auf runder, leicht gewölbter Bodenplatte, 2 elektrische Brennstellen, H ca. 47cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1769

    Tischlampe im Stile Mazda

    Stand und Schaft in Furnieroptik lackiert (hell), trichterförmige Milchglaskuppel, 1 elektrische Brennstelle, Zugschalter, Mitte 20. Jhdt., H ca. 75cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1771

    WILKINSON (New York) Tischlampe ¨Cattail & Waterlily¨

    um 1920, Fuß in Form eines knorrigen Baumstamms, bronziert, Kuppelschirm mit buntem Bleiglas ¨Seerosen¨-Dekor, 3-flammig elektrifiziert, H ca. 60cm, Bleiverglasung in Teilen gelöst/verzogen, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 1772

    Figurenlampe ¨Schreitendes Mädchen mit Früchtekorb und Marienkäfer¨

    Zinkguss, Frankreich, 19. Jhdt., auf naturalistischer Plinthe (darauf unleserlich signiert) und rundem, getrepptem Holzsockel, 2 elektrische Brennstellen an gebogener Stange, länglicher, konischer Seidenschirm (hell, plissiert), dimmbar, H (gesamt) ca. 65cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1774

    Paar Art Deco Tischlampen

    Fuß Metall/Zinkguss, teilweise farbig staffiert, gekanteter Stand mit plastischem Floraldekor, ohne Schirm, H 36cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1775

    Paar Tischlampen

    Füße Metall (Blech), mit schwarz-beigem Streifendekor, auf 4 goldfarbenen Tierklauenfüßen, 1 elektrische Brennstelle, konischer, schwarzer Stoffschirm, H ca. 45cm, Funktion ohne Gewähr, Metall teilweise rissig

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 1776

    Tischlampe

    Fuß in Form eines historistischen Messingleuchters mit 2 amphorenförmigen Tüllen an Rankenarmen auf leicht konischen Säulenstand und 4 Tatzenfüßen, 2-flammig elektrifiziert (nachträglich), länglicher, konischer Seidenschirm (hell, plissiert), Zapfenabschluss, dimmbar, H ca. 51cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1777

    Paar Tischlampen

    Holz, geschnitzt, mit sparsamer Farbstaffage, Amphorenform mit Blattdekor, ohne Schirm, H 56cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1778

    Paar Tischlampen in Form von dorischen Säulen

    Füße weißer Marmor, poliert, eckiger, gestufter Stand, dazu schwarz gewischte Metallschirme, innen vergoldet, 2-flammig elektrifiziert, H 78cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 1779

    Paar große Tischlampen

    Vasenförmiger Fuß mit Rattan umwickelt, hochbauchig, konischer, hell gewischter Pappschirm, innen vergoldet, H ges. ca. 75cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 1800

    BERNARD BUFFET Teller ¨Giraffe¨

    Hersteller ¨Le Medaillier, Paris¨, Sterling Silber, Ex. C 209, aus dem Jahr 1975, in original Karton, D ca. 20cm, ca. 210g

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1813

    Biedermeier Zuckerstreu-Löffel

    Silber, glatter Griff, runde, blütenförmige Streulaffe mit Durchbruchdekor, Griffende monogrammiert ¨S.A.¨, datiert ¨1848¨, L ca. 20cm

    Limit: 25,00 €
  • Los-Nr. 1814

    Biedermeier Kelle

    12 Lot Silber und geschwärztes Holz, Norddeutsch, um 1820, ovale Laffe, schlanker, flacher Griff, L ca. 45cm

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1821

    Vorlegelöffel im russischen Stil

    Sterling Silber, Dänemark, 19. Jhdt., verschlagene Jahreszahl unter 3-Türme-Marke, Beschaumeister Simon Groth (1863-1904), Meisterstempel ¨AM¨, runde Laffe, beidseitig mit ziseliertem Sakraldekor (Heiligenfiguren mit Spruchbändern ¨Op domine ora pro me?¨), Griff bandumwickelt mit Spruchband, L ca. 19cm, 80g

    Limit: 70,00 €
  • Los-Nr. 1832

    8 Teile Dessertbesteck

    Silber, Berlin/Preußen, um 1809-1860, bestehend aus 4 vierzackigen Gabeln und 4 Messern, schlanke, gekantete glatte Griffe, auf der Klinge gepunzt, zusammen ca. 270g

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1833

    6 Obstmesser

    Silber und Achat (rot-braun), Dänemark, Hertz, 19. Jhdt., eckige, gekantete Griffe, auf den Klingen gepunzt, Beschauzeichen Simon Groth (1863-1904), L ca. 17cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1850

    Paar Salieren

    Sterling Silber, Sheffield, 1917, ovale, bauchige Schälchen auf 4 Füßen mit Muscheldekor, L ca. 7cm, zusammen 84g

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1851

    Paar Salieren

    Sterling Silber, wohl London, 19. Jhdt., verschlagene Punze, runde Form auf 3 Füßen mit Muscheldekor, D ca. 7cm, zusammen 166g, gedellt

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 1854

    Silberschale

    800er Silber, mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, Blumenfestons-Dekor mit Paradiesvögeln, mit ergänztem Glaseinsatz, H 16cm, D 18,5cm, 659g

    Limit: 260,00 €
  • Los-Nr. 1855

    Silber-Schale

    900er Silber, wohl Italien, 20. Jhdt., runde, godronierte Form mit rocaillierter Handhabe, innen vergoldet, D ca. 16cm, H 7cm, 275g

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 1858

    Silber Anbietschale

    800er Silber, Deutsch, um 1920/30, runde Schale mit welliger Wandung auf 3 stilisierten Blattfüßen, D ca. 17cm, 186g

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1859

    Silber-Salver

    Sterling Silber, Birmingham, 1983, runde, passige Form mit Perlrand, auf 4 Tierklauen-/Greifvogelfüßen, D 25cm, ca. 520g

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1861

    3 Silber-Schälchen/¨finger bowls¨

    Sterling Silber, Birmingham, 1983, runde, passig-geschwungene Form auf eingezogenem Rundfuß, umlaufend ziseliertes Floral-Ornamentaldekor, D 13cm, H 5cm, 377g

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1862

    Silber-Schälchen

    Sterling Silber, Birmingham, 1983, passig-geschwungene Schiffchenform auf eingezogenem, ovalem Fuß, umlaufend ziseliertes Floral-Ornamentaldekor, H 6,5cm, L 16cm, 144g

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 1864

    Paar Silber-Fußschalen

    Sterling Silber, Birmingham, 1983, runde Form auf eingezogenem Rundfuß, Kordelband-Dekor, H 18cm, H 7cm, zusammen 527g

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1865

    Fußschale/Pokal

    Sterling Silber, Birmingham, 1912, runde Schale auf eingezogenem, rundem Stand, glatte Wandung, H ca. 20cm, 642g

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 1866

    Große Silber-Schale mit geschliffenem Glaseinsatz

    830er Silber, Deutsch, um 1930, runde, godronierte Schale auf stilisierten Tierklauenfüßen mit Blätterdekor, D 31cm, H 10cm, 515g

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 1870

    Anbietschale/Jardiniere

    800er Silber, Deutsch, um 1906, mit militärischer Widmung ¨Dem Pommerschen Feldartillerie Regiment No 17 Hauptmann Ette, 1891-1906¨, runde Schale mit martellierter Wandung (Hammerschlag) und welligem Rand, D 24cm, H ca. 10cm, dazu 1 original Glasschale/Einsatz (am Rand bestoßen), ca. 558g

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1876

    Silber-Henkeltopf

    Dänemark, 1940, runde, schlichte Form, gebaucht, mit geschwungenem Holzgriff, D 12,5cm, 230g, Wandung leicht gedellt

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1880

    Paar kleine Silber-Vasen

    wohl persisches Silber, trichterförmig, mit gewelltem Rand und Stand, Wandung mit ziseliertem Floraldekor, H ca. 11cm, zusammen 298g

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1882

    Paar Silber-Kerzenleuchter

    Sterling (?) Silber, wohl England, 19. Jhdt., verschlagene Punzen, runder Stand mit Rocailledekor, Stand gefüllt, H 26cm, leicht verzogen und gedellt

    Limit: 240,00 €
  • Los-Nr. 1885

    Silber-Zuckerstreuer

    Sterling Silber, Birmingham, 1983, Balusterform auf getrepptem Rundfuß, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Zapfenabschluss, H 18cm, 146g

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 1890

    4 persische Deckeldosen

    Silber (niedriger Feingehalt) mit Steinbesatz (Vielzahl Halbedelstein-Cabochons u.a. Achat, Karneol, Malachit), wohl um 1900, Silberdraht-Filigranarbeit, 2x rund, mit Scharnierdeckel (D 8cm), 1x zylindrisch, mit aufgestecktem Deckel (H 10cm), 1x eckig, mit Scharnierdeckel (15x10x4cm)

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1892

    Brillen-/Zwicker-Etui

    Sterling Silber, Birmingham, 1882, länglich-ovale Dose mit Scharnierdeckel, satiniert und teilweise rot-gold tauschiert, mit feiner Ziselierung (beidseitig) ¨Asiatisches Dekor¨ (Fächer, Ranken, Vasen), Druckknopf, L ca. 12,5cm, 70g (brutto)

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 1895

    Weinflaschenhalter

    Sterling Silber und Holz, Birmingham, 1983, runde Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und Kordelband-Dekor, D 14,5cm

    Limit: 65,00 €
  • Los-Nr. 1896

    Paar Silber-Schnapsbecher

    925er Silber, Meisterstempel W, leicht konische Becher mit Hammerschlag-Wandung mit Goldrand, Innenwandung vergoldet, in blauem Samt-Etui, H 4cm, zusammen 74g

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1898

    Silber Henkelbecher

    Sterling Silber, Sheffield, England, 1909, kelchförmiger Korpus mit J-förmigem Henkel, runder StandH 9cm, 62g

    Limit: 75,00 €
  • Los-Nr. 1902

    Silber-Deckelpokal

    Silber, um 1880, ovoider Korpus auf hohem Schaft mit üppigem, reliefiertem Ranken-, Blätter- und Rocailledekor auf passigem, rundem Stand, Wandung mit ovaler, Lorbeer-umrankter Reserve mit Widmungstext ¨Waidmanns Heil dem Königlichen Forstmeister Dittmar¨, Deckel mit korrespondierendem Dekor und Zapfenknauf, H 37cm, 463g, leicht verzogen

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 1903

    Silber-Kelch

    925er Silber, Israel, mit Silberdraht-Auflage (Blüten- und Girlandendekor), H 13cm, 80g

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1910

    Kaffee- und Teeservice (auf Tablett)

    900er Silber, handgehämmerte, godronierte/gedrehte Wandung, Zapfenknäufe und Ohrenhenkel, bestehend aus Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckertopf, 1 Milchgießer und 1 großen, ovalen Tablett mit seitlichem Griff, L Tablett ca. 65cm, zusammen ca. 4200g

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 1911

    Kaffeeservice auf Tablett

    Sterling Silber, Birmingham, 1983, bestehend aus 1 birnenförmigen Kaffeekanne mit geschwungenem Ausguss und Holzgriff, 1 bauchigen Milchkanne, 1 Zuckerschale mit 2 seitlichen Rocaillegriffen und 1 ovalen Tablett, Kordelband-Dekor, L (Tablett) 35cm, zusammen 1759g

    Limit: 950,00 €
  • Los-Nr. 1912

    Paar Kannen (Kakao und Tee)

    Sterling Silber, Birmingham, leicht facettierte Wandung, J-förmige Holzgriffe, H 15cm/17cm, 1 Deckelknauf (Teekanne) ergänzt, zusammen 701g

    Limit: 340,00 €
  • Los-Nr. 1914

    ¨Art Deco¨ Milch-und Zucker-Set

    Silber, Dänemark, 1924, Meisterstempel Gronlund, martellierte Wandung, Griff mit Holzeinsätzen, H ca. 10,5cm, zusammen ca. 370g

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 1915

    Silber Milch-und-Zucker-Set

    bestehend aus 1 birnenförmigen Milchkännchen und 1 schiffchenförmigen Zuckerschale, historisierendes Dekor, Formensprache des Rokoko, Reliefbilder im Stile Watteau, H 7cm bzw. 11cm, zusammen 180g

    Limit: 90,00 €
  • Los-Nr. 1916

    Wilkens Zucker & Sahne Set

    925er Silber, runder Zuckertopf (H 4cm) ohne Deckel mit glatter Wandung, dazu ein Sahnegießer (H 6cm) mit kurzem Ausguß und geschwungenem Griff, auf ovalem Tablett mit leicht ansteigendem Rand (L 19,5cm), Gesamtgewicht ca. 398g

    Limit: 180,00 €
  • Los-Nr. 1917

    Silber-Zuckerschale

    Sterling Silber, Schiffchenform, vierpassige Form mit 2 gekanteten, J-förmigen Henkeln und 4 Tatzenfüßen, gemarkt, H 9,5cm, L 19cm, 199g

    Limit: 95,00 €
  • Los-Nr. 1919

    Keksdose

    farbloses Glas und 800er Silber-Montur (deutsch, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd), Glaskorpus mit Riffeldekor und Floralschliff in Tonnenform, loser Deckel mit Kugelknauf und beweglichem Bügelgriff, H ca. 20cm

    Limit: 45,00 €
  • Los-Nr. 1941

    Fisch-Vorlegebesteck

    Metall, versilbert, mit Resten alter Vergoldung, Wilhelminische Zeit (Deutsch, um 1870), 2-teilig, bestehend aus Vorlegemesser, Klinge mit Durchbruchdekor ¨Fisch¨ und Vorlegegabel mit 4 Zinken, am Griffende monogrammiert ¨FW¨, mit eklektizistischem Dekor (Blätter und Muscheln), angeblich aus dem Besitz Kaiser Wilhelms (Geschenk an einen Hofdiener), L ca. 30cm

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1943

    Tablett

    versilbertes Metall, runde Form mit ansteigendem Rand und 2 seitlichen Steggriffen, D ca. 35cm, berieben, leichte Kratzer

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 1950

    Sektkühler im Stile des Art Deco

    Metall, versilbert, leicht konische Form auf überkragendem, rundem Stand, gestempelt ¨Nes-Design, Portugal¨, H 25cm, Wandung leicht gedellt, patiniert/Altersspuren

    Limit: 60,00 €
  • Los-Nr. 1955

    Kannen-Set

    Metall, versilbert (EPNS), England, um 1920, bestehend aus 1 Kaffee- und 1 Teekanne sowie Milch und Zucker, umlaufendes Zierband mit Flechtdekor, geschwungene Holzgriffe

    Limit: 140,00 €
  • Los-Nr. 1959

    Wohl persische Kassette/Schatulle

    Schildpatt und Silber/versilbertes Metall, 2.Hälfte 19. Jhdt., eckige Dose mit Scharnierdeckel, allseitig mit Silberornament-Beschlag (Ranken- und Pfauendekor), auf 4 (wohl ergänzten) Metallfüßen, 15,5x11,5cm, H 6cm, stärkere Altersspuren

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 2003

    Kaminuhr/Prunkpendule

    schwarz lackiertes Holz und vergoldete Messingbeschläge, rundes Zifferblatt (umrankt und von Frauenkopf bekrönt), von 4 gedrehten Säulen gehalten, auf eckigem, getrepptem Stand, auf Löwentatzen, H ca. 52cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2005

    Kaminuhr mit Drehpendel, ¨Mysterieuse¨

    feuervergoldetes Metall, Frankreich, um 1900, säulenförmiger Korpus mit plastischem Rankendekor, rundes, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Figurenstaffage ¨Stehendes Mädchen mit Angel (Pendel) in der Hand¨, Drehpendel mit Kugel, Schlagwerk auf Glocke, unter Glassturz (ohne Sockel, Glas leicht bestoßen), Uhr zur Zeit gängig

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 2007

    Kleine Kaminuhr mit 2 Beistellern, Frankreich, Napoleon III

    heller Marmor, rundes, emailliertes Zifferblatt mit floralem Rankendekor, bekrönt von plastischer Adlerstaffage, 4 zylindrische Säulen, Sonnenpendel, H ca. 37cm, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2010

    LALIQUE Tischuhr mit ¨Eulen¨-Dekor

    farbloses Glas, gewölbter Korpus mit Reliefdekor ¨Eulen¨, am Stand signiert ¨Lalique, France¨, rundes Zifferblatt (weiß) mit arabischen Ziffern, Quarz-Werk (dzt. ohne Funktion/Batterie), H ca. 9cm, B ca. 13cm

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 2020

    CHOPARD Herrenarmbanduhr ¨Luna D`oro¨

    rundes Gehäuse, Stahl, teilweise vergoldet, weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Day-date Anzeige, Mondphasen-Fenster, Quarzwerk, schwarzes Lederarmband mit Krokoprägung (orig. Chopard) mit geringen Tragespuren, vergoldete Dornschließe, Papiere vorhanden, ohne Box, Funktion ohne Gewähr (derzeit Batterie leer)

    Limit: 850,00 €
  • Los-Nr. 2021

    CHRISTIAN DIOR Damenarmbanduhr

    eckiges Stahlgehäuse, teilweise vergoldet, grau-goldenes Zifferblatt ohne Indices, vergoldete Zeiger, auf Zifferblatt bezeichnet Christian Dior, Paris, swiss made, 17-steiniges Werk, Handaufzug, Gehäuse verschraubt, Boden Nr. 9043 131103, schwarzes original Lederband mit Krokoprägung, Schließe mit CD, ungetragen mit Lagerspuren, Uhr läuft derzeit, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 2022

    LONGINES Herrenarmbanduhr

    Modell Ultronic, Stahlgehäuse, Stimmgabel-Uhrwerk (12 jewels), champagnerfarbenes Zifferblatt mit Stabziffern, fluoreszierende Zeiger, Datumsanzeige auf der ¨3¨, Referenz-Nummer 3480-1, um 1970, Stahlarmband ergänzt, Funktion ohne Gewähr (Uhr z.Zt. gängig)

    Limit: 280,00 €
  • Los-Nr. 2023

    MONTBLANC Armbanduhr ¨Meisterstück Star¨

    rundes Gehäuse (D ca. 32mm), Stahl vergoldet, schwarzes Zifferblatt mit goldenen Zeigern und Ziffern, Datumsanzeige auf der ¨6¨, Krone mit Montblanc-Stern, auf Gehäuserand bezeichnet ¨Meisterstück¨, Quarzwerk, im original Kasten, Armband mit leichten Tragespuren, Gehäuse in gutem Zustand, Funktion ohne Gewähr

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2024

    OMEGA Damenarmbanduhr

    Stahlgehäuse, oval, Modell Geneva Dynamic, um 1970, blau-silbernes Zifferblatt mit Stabindices, Datumsanzeige auf der ¨3¨, hellblauer Sekundenzeiger, Automatic-Werk, schwarzes Lederarmband, original Krone und Schließe, Funktion ohne Gewähr (derzeit gängig)

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2025

    OMEGA Herrenarmbanduhr ¨Seamaster¨ (Automatic)

    um 1960, vergoldetes Gehäuse (D 32mm), champagnerfarbenes Zifferblatt mit goldenen Stabindices und arabischen Zahlen, Zentralsekunde, Datumsanzeige auf 3 Uhr, ergänztes Lederarmband (nicht original), Glas mit Kratzspuren, Funktion ungeprüft

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2035

    Empire Spindeltaschenuhr

    wohl Schweiz, um 1820, Gehäuse (D c. 50mm) wohl Silber (ungepunzt), goldfarbenes Zifferblatt mit fein reliefiertem, antikisierendem Dekor ¨Gartenszene mit Cupid¨, emaillierte Ziffern, davon 4 leicht beschädigt, rückseitig kleine Dellen

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 2037

    HARRIS & SONS Doctorwatch mit 3/4-Platine

    London, um 1885, Gehäuse (D 55mm) Sterling Silber, weißes Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Sekunden, Chronograph (große Zentralsekunde mit seitlicher Arretierung), Schlüsselaufzug, dazu 1 Uhrenkette und 1 Schlüssel

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2038

    J. TRILLA (Geneve) Taschenuhr (sogenannte ¨Eisenbahneruhr¨)

    um 1890, großes, versilbertes Metallgehäuse ( D ca. 62mm) mit großer Trageöse, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, dezentrale Sekundenanzeige auf 6 Uhr, gebläute Zeiger, Ankerwerk mit 15 Steinen (¨ligne droite¨), Werk und Zifferblatt mit Glasabdeckung, Handaufzug, Glasabdeckung leicht bestoßen, Zifferblatt mit Haarriss, Funktion ungeprüft

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 2039

    Art Deco Taschenuhr

    Amerika, um 1920, trapezförmiges, gekantetes Gehäuse (ca. 45mm), Metall, vergoldet, helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen, dezentrale Sekunde auf 6 Uhr, gebläute Zeiger, Handaufzug

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 2040

    Antike Anstecknadel

    wohl Rotgold mit Silber, in Form einer Reitgerte mit aufgesetztem Fuchskopf mit Diamantbesatz (Altschliff), Augen 2 kleine Rubine, Gewicht 2,93g, L ca. 5cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 2041

    Große Brosche in Form eines Blumenbouquets mit kleinem Schmetterling

    750er Gelb- und Weißgold, mit zahlreichen farbigen Edelsteinen (Saphire, Rubine, Turmaline) und Diamantrosen (P-vsi), teilweise grün emailliert, Schmetterling aus grüner Jade (?), Gewicht 28,17g, L 7cm, B 5cm

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 2053

    Ohrhänger in Form von Kätzchen

    Silber, tlw. vergoldet, 2-teilig, Gewicht zus. 5,5g, L 2,5cm

    Limit: 40,00 €
  • Los-Nr. 2059

    Gr. Rauchquarz Anhänger Art Deco

    14 Kt. Gelbgold und Silber, gr. Rauchquarz, rechteckig facettiert, darüber 6 kl. Diamanten (Altschliffe und Rosen), ziselierte Öse mit Blattdekor, L ges. 6cm, B 3,5cm

    Limit: 620,00 €
  • Los-Nr. 2062

    Diamant-Armband

    750er Weißgold, 15 oktagonale Glieder mit je 1 Brillanten à ca. 0,20ct. (vsi, W, zus. ca. 3,00ct.), 15 Achtkant-Diamanten, à ca. 0,05ct. und 150 kleine Diamanten, zusammen ca. 1,30ct., L 18,5cm,

    Limit: 3.500,00 €
  • Los-Nr. 2065

    Antiker Brillant-Smaragd Ring

    zarte Weißgold-Schiene mit geschwungenem Ringkopf mit 1 Smaragd im Carréschliff (ca. 0,20ct.) und 1 Altschliffdiamant (ca. 0,25ct., vsi), an den Schultern je 5 kleine Diamanten, um 1900, Ringgröße 57, Gewicht ca. 2,40g, Smaragd an einer Ecke minim. bestoßen

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2067

    Art Deco Saphirring

    585er Gelbgold und Silber, elliptischer Ringkopf mit 5 Saphiren (mittlerer Stein oval facettiert ca. 7,6x5,8mm) und 18 Diamanten im Altschliff und Rosenschliff (si-P), Gewicht 6,80g, Ringgröße 48, Ringschiene vermutlich später erneuert

    Limit: 1.800,00 €
  • Los-Nr. 2071

    Opal-Ring

    Gelbgold (14K gestempelt), Opalcabochon, ca. 19mm x 11,6mm, H 5,7mm, Ringgröße 59

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 2072

    Opal-Diamantring

    585er Weißgold, ovaler Opal-Cabochon (ca. 9x20mm) umringt von 16 Brillanten, zusammen ca. 1,20ct., vvsi/W, Ringgröße 62, um 1960/70

    Limit: 780,00 €
  • Los-Nr. 2073

    Paar Ohrhänger mit Opal

    585er Gelb- und Weißgold, je ein ovaler Opal in strahlenförmiger Fassung, 1x mit 9 Brillanten (si-vsi), zus. ca. 0,45ct., L ca. 4cm, B 2,4cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 2075

    Smaragd-Kette

    ca. 105 Smaragde, facettiert geschliffen, zusammen ca. 70ct., Karabinerschließe in 585er Gelbgold, L ca. 46cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 2076

    Smaragdkette

    585er Weißgold-Schließe (elliptisch), zarte Kette im Verlauf, mit 10 kugelförmigen Silberelementen in unterschiedlichen Größen, L ges. 47cm

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 2078

    Smaragd-Brillantring

    750er Weißgold, ovaler, blütenförmiger Ringkopf, mittig ein ovaler Smaragd (ca. 0,40ct.,), 31 Diamanten im Brillantschliff, zus. ca. 1,00ct., vsi-si, Ringgröße 50, Gewicht 5,13g

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 2079

    Smaragdring

    585er Gelbgold, 3 Smaragd-Cabochons und 15 kl. Brillanten, Ringkopf in Form einer Gürtelschließe, Ringgröße 53, Gewicht 6,89g

    Limit: 700,00 €
  • Los-Nr. 2080

    Smaragd Bandring

    585er Gelbgold mit 1 ovalem Smaragd und 6 Brillanten, Ringgröße 53, Gewicht ca. 5g

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 2082

    Paar Smaragd-Saphir-Brillant Ohrstecker

    585er Gelbgold mit je 1 Smaragd (rund) in dreieckiger Fassung, darüber ein Saphir im Carréeschliff und 1 kl. Brillant (ca. 0,02ct.), L 1,3cm, Gewicht 2,45g

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2085

    Turmalin-Ring

    585er Gelb- und Weißgold, rechteckiger Ringkopf mit 1 Turmalin (ca. 13,7x10,22mm), seitlich 8 kl. Brillanten, Ringgröße 57, Gewicht ca. 8,98g, wohl um 1930

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 2086

    Lapis Kette

    27 Lapiskugeln, D 13-14mm, kugelförmige Schließe in 585er Gelbgold, L 44cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 2088

    Aquamarin-Kette

    helle Aquamarine in unterschiedlichen Größen, facettiert geschliffen, mit 9 Bergkristall-Kugeln (facettiert geschliffen) und Silberelementen, versteckte Bajonett-Schließe, L ges. 60cm

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 2089

    Aquamarin-Armband

    8 zylindrische, facettiert geschliffene Aquamarine (unterschiedlicher Farbgrad), 8 Silberplättchen und 4 graue Tahitiperlen, Flexiband

    Limit: 450,00 €
  • Los-Nr. 2090

    Beryll-Armband

    18 Karat Gelb- und Roségold, mit 8 floralen Gliedern mit je 1 oval facettierten rosa Beryll, um 1930-1950, L ges. 18cm, Gewicht 25,5g

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 2092

    Brillant-Collier

    750er Gelbgold, mittig 7 Brillanten, V-förmig angeordnet, zusammen ca. 0,40ct., si, W, Ges. L 39cm, Gewicht 9,7g

    Limit: 480,00 €
  • Los-Nr. 2093

    Brillant Kettenanhänger

    750er Weißgold mit ca. 20 Brillanten, zusammen ca. 1,00ct, TW, vs, blütenförmig angeordnet, D ca. 1,2cm

    Limit: 950,00 €
  • Los-Nr. 2094

    Paar Diamant-Ohrstecker

    Gelbgold mit je 1 Brillant, ca. 0,08ct., Gewicht ca. 1,64g

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 2095

    Paar Ohrstecker

    750er bicolor Gold, Hersteller Fa. Buchwald, je ein Brillant à ca. 0,10ct., TW, Stopper 585er Gelbgold, Gewicht 5,27g

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 2096

    Paar Ohrhänger mit Brillanten

    585er Gelbgold, je 2 Steine, TCr., 2-teilige Hänger mit 1 runden und 1 viereckigem Element, Juwelier Haugstätter, Gewicht ca. 4,6g. L 2cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 2100

    Brillantring

    585er Gelbgold, v-förmiger Ringkopf mit 13 Brillanten (in Schiene eingefasst), zusammen 0,26ct., TW, si, Meisterstempel CH, Ringgröße 53/54, Gewicht 2,22g

    Limit: 150,00 €
  • Los-Nr. 2101

    Brillantring

    585er Rotgold, 1 Brillant, ca. 0,55ct., P1, Gewicht 3,07g, Ringgröße 64, 1.H. 20. Jhdt.

    Limit: 680,00 €
  • Los-Nr. 2102

    Diamantring

    750er Weißgold, 3 Altschliff-Diamanten, 1x ca. 0,2ct., P, Ringgröße 63/64, Gewicht ca. 3,62g

    Limit: 290,00 €
  • Los-Nr. 2103

    Solitär Ring

    750er Weißgold, 1 Diamant im Brillantschliff, 1,04ct. River D, Piqué 1, Ringgröße 56/57, V-förmiger Ringkopf, mit Zertifikat

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 2104

    Brillantring

    750er Weißgold, 1 Diamant im Brillantschliff, ca. 1,45ct., lupenrein, W, Krappenfassung, Ringgröße 49

    Limit: 7.000,00 €
  • Los-Nr. 2105

    Diamantring

    750er Weißgold, 1 Brillant ca. 0,65ct., W, lupenrein, umringt von 8 kleineren Diamanten im Brillantschliff, zus. ca. 0,40ct., W, vvsi, Ringgröße 49/50

    Limit: 1.200,00 €
  • Los-Nr. 2106

    Platin-Ring

    950er Platin und 750er Gelbgold, 4 kleine Brillanten, zusammen ca. 0,12ct. (TW/vsi), Gewicht 9,30g, Ringgröße 54

    Limit: 550,00 €
  • Los-Nr. 2107

    Goldring

    585er Gelbgold, wellenförmiger, erhabener Ringkopf, teilweise satiniert, Gewicht 7,2g, Ringgröße 53

    Limit: 220,00 €
  • Los-Nr. 2111

    Koala Goldbrosche von WEMPE

    750er Gelbgold, in Form eines Koalabären, besetzt mit 16 Brillanten, zus. ca. 0,24ct., TW, lupenrein, und 1 Saphir (tropfenförmig, L 9,6mm, B 6,4mm), L ca. 4,5cm, B 3,5cm, nummeriert 8897, Gewicht ca. 27,5g, gekauft bei Juwelier Wempe, 1998

    Limit: 1.500,00 €
  • Los-Nr. 2113

    FABERGÉ Manschettenknöpfe mit blauer Emaille

    Modell F 1138, runde Form, 750er Gelbgold mit blauer Emaille, mittig je ein Brillant, zusammen 0,14ct., TW, if, limitiert 31/300, mit Zertifikat und Kaufbeleg von 1997, in original Schatulle

    Limit: 1.700,00 €
  • Los-Nr. 2114

    Paar DFB (Deutscher Fußball Bund) Manschettenknöpfe

    vergoldetes Metall und schwarzer Onyx, um 1960, gestempelt ¨Amerikaner¨

    Limit: 80,00 €
  • Los-Nr. 2116

    Armband mit Anhängern

    375er Rotgold, Gliederarmband mit 5 herzförmigen Schlossanhängern, Sheffield (England), um 1990, Gewicht 18,5g

    Limit: 330,00 €
  • Los-Nr. 2117

    Gelbgold Emaille Brosche

    wohl 750er Gelbgold (nicht punziert, geprüft) in Blütenform mit grüner und blauer Emaille, Gewicht 16,9g, D ca. 4,5cm

    Limit: 650,00 €
  • Los-Nr. 2118

    Goldring mit Emaille

    Gelbgold (mind. 750er, geprüft) mit konvexem Ringkopf, grün-blaues Emaille-Streifendekor mit Perlband, Gewicht 9g, Ringgröße 49

    Limit: 350,00 €
  • Los-Nr. 2119

    Halskette

    750er Weiß- und Gelbgold, Kordeloptik, Gewicht ca. 28g, L ges. 70cm, Italien, um 1980

    Limit: 900,00 €
  • Los-Nr. 2120

    Goldarmband

    585er Gelbgold, 2-reihig, glatte längliche Glieder, Steckschließe, wohl um 1960/70, Gewicht 11,4g

    Limit: 380,00 €
  • Los-Nr. 2121

    Kette mit Fisch-Anhänger

    585er Gelbgold (Fisch gestempelt 14K), Anhänger mit aufklappbarem Fach, Augen mit roten Schmucksteinen, Ges.Gewicht 33,8g, L Anhänger 9cm, L Kette 70cm

    Limit: 1.400,00 €
  • Los-Nr. 2124

    Gold und Topasarmspange

    585er Gelb- und Weißgold (nicht punziert), 10 kleine Brillanten und 1 großer Blautopas (37,5ct., unbehandelt), Gewicht 84g, kleine Größe, Auftragsarbeit gefertigt von Frau Bolig, Hamburg

    Limit: 3.200,00 €
  • Los-Nr. 2125

    Massiver Topasring

    750er Gelbgold, breite, massive Schiene mit getrepptem Ringkopf, darin 1 Blautopas, oval facettiert, 15,6mm x 11,8mm, Gewicht 57g, Ringgröße ca. 55, Sonderanfertigung

    Limit: 3.900,00 €
  • Los-Nr. 2126

    VAUBEL Sak`s Fifth Avenue Damenring

    Modeschmuck, 18 Kt. vergoldetes Metall, großer viereckiger grüner Stein, facettiert geschliffen, in breiter Schiene, innen graviert Vaubel 08, Ringgröße ca. 55, in original Schatulle, minim. Gebrauchsspuren

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 2129

    Ring und Paar Ohrstecker

    750er Gelbgold und weiße Perlen, tellerförmiger Ringkopf, mittig eine Perle

    Limit: 680,00 €
  • Los-Nr. 2130

    Paar Ohrhänger

    je 1 Südseeperle, weiß, D 14,4mm, Kreuz mit 10 Brillanten, 0,015ct., TW, vvs, 750er Gelbgold, L 3,5cm, guter Lüster

    Limit: 2.500,00 €
  • Los-Nr. 2131

    Paar Perlenohrhänger

    750er Weißgold mit je 1 grauen Perle, D 9,8mm, 7 kl. Brillanten in Blütenform, ungetragen, L ca. 2,5cm

    Limit: 600,00 €
  • Los-Nr. 2132

    Paar Perlohrstecker

    weiße Akoyaperlen, D 7,3-7,4mm, 585er Gelbgold-Stecker

    Limit: 120,00 €
  • Los-Nr. 2134

    Perlenkette

    weiße Süßwasser-Zuchtperlen, D ca. 9,5mm, guter Lüster, ¨Endlos-Kette¨ (ohne Schließe), L ca. 44cm

    Limit: 250,00 €
  • Los-Nr. 2135

    Perlenkette

    pastellfarbene (creme-rosa-violette) Süßwasser-Zuchtperlen, D ca. 8,8mm, guter Lüster, ¨Endlos-Kette¨ (ohne Schließe), L ca. 38cm

    Limit: 200,00 €
  • Los-Nr. 2136

    Perlenkette mit Farbsteinen

    weiße Akoyaperlen (D 7,2-7,7mm), mit 3 grünen und 2 violetten Fluorit-Steinen, 925er Silberschließe (eckig), L ges. 51cm

    Limit: 500,00 €
  • Los-Nr. 2137

    Doppelreihiges Perlencollier

    weiße Akoya-Perlen (D ca. 4,5-5,37mm), 585er Gelbgold Karabiner-Schließe, schöner Lüster

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2138

    Süßwasser-Perlenkette

    38 Perlen, cremeweiß, D ca. 10mm, kugelförmige Schließe in 585er Gelbgold, L 47cm

    Limit: 800,00 €
  • Los-Nr. 2139

    Akoyaperlen-Collier

    graue Perlen (D 6mm), 5-reihig, 585er Gelb- und Weißgoldschließe, 3 weiße Perlen, L ca. 40,5cm

    Limit: 1.000,00 €
  • Los-Nr. 2140

    Perlenarmband

    schwarze und weiße Akoyaperlen (D 6mm), vierreihig, 585er Gelbgold-Schließe mit Diamantbesatz, L 19cm

    Limit: 580,00 €
  • Los-Nr. 2141

    Süßwasserperlenkette mit chinesischen Schriftzeichen

    weiße bis blassrosa Perlen, 585er Gelbgold-Schließe in Löwenkopfform, L ca. 60,5cm

    Limit: 400,00 €
  • Los-Nr. 2145

    Korallen-Onyx Kette

    925er Silber Kugelschließe (Magnet, Langer Patent), kleine rote Korallenkugeln (D ca. 4-4,5mm) in drei Strängen mit einigen Onyxkugeln, Ges.L 46cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 2146

    Korallenanhänger in Form eines Buddha-Kopfes

    rote Koralle mit 925er Silber-Montur, daran 1 ovaler Opal und 1 roter, runder Stein (Turmalin ?), L ca. 6cm

    Limit: 160,00 €
  • Los-Nr. 2147

    Konvolut Korallenschmuck

    bestehend aus 2 Ketten (1x Engelshaut mit Kugelgliedern, D ca. 7mm, L ca. 44cm, 1x kleine Kugeln im Verlauf, mit Saatperlen, L ca. 78cm) sowie 1 Paar Ohrclips (Cabochons, D ca. 1cm)

    Limit: 50,00 €
  • Los-Nr. 2151

    Jade-Armreif

    hellgrüne Jade, glatt, D ca. 8cm, B 1,3cm

    Limit: 300,00 €
  • Los-Nr. 2151

    Jade-Armreif

    Limit: 300,00 €